 |
Svend Fleuron:
Gefesselte Wildnis
Roman eines zoologischen Gartens
Deutsche Hausbücherei Hamburg u.a.,
Ausgabe von 1955, 226 Seiten,
Voll-Leinen, sehr guter
altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EURO
|
 |
Eine wunderbare
Neuausgabe von
Svend Fleuron:
In Wald und Feld
Tierromane
Diederichs Verlag München,
Ausgabe von 1989, 550 Seiten,
Voll-Leinen mit Hochglanz-Schutzumschlag, sehr guter
altersgemäßer Zustand
Zum Inhalt:
Tjo - Die rote Koppel - Meister Lampe - Schroff, der
Waldgesell
zur Zeit vergriffen
|

 |
Ausgaben
von
Svend Fleuron:
das linke obere abgebildete
und
das obere aufgeschlagene Buch:
Fleurons schönste Tiergeschichten
Auswahl von 7 Tiergeschichten
Diederichs Verlag Düsseldorf u.a., Ausgabe um 1960, 256 Seiten,
Voll-Leinen mit Schutzumschlag, Einband im unteren Bereich etwas fleckig;
sonst sehr guter
altersgemäßer Zustand
Preis: 8 EURO
das rechte obere abgebildete
und
das untere aufgeschlagene Buch:
Unsere Freunde - die Tiere
23 von Fleurons schönsten Tiergeschichten
Diederichs Verlag Düsseldorf u.a.,
Ausgabe von 1954, 128 Seiten,
Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag
etwas beschädigt, sonst sehr guter
altersgemäßer Zustand
Preis: 9 EURO
|
 |
weitere
Ausgaben
von Svend Fleuron:
Ausgaben
der 1950er Jahre:
Koss, der Waldhase
Eine Erzählung für die Jugend
Hermann Schaffstein Verlag Köln,
Erstausgabe von 1959,
Illustrationen von Grete von Wille-Burchardt,
Leinenrücken mit Hartpappeinband, 112 Seiten, Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
zur Zeit vergriffen
Schroff der Waldgesell
Die Geschichte eines Dachses
Diederichs Verlag Düsseldorf, Ausgabe von 1955, 166 Seiten, Voll-Leinen mit
Schutzumschlag, 20 x 13 cm, Umschlag etwas beschädigt, Buch in gutem
altersgemäßen Zustand
zur Zeit vergriffen
Flax Ädilius
Das Leben eines Schäferhundes
Mit Aufnahmen von Hans Jesse
Diederichs Verlag Düsseldorf, Ausgabe von 1953, 182 Seiten, Voll-Leinen mit festgeklebten
(vormals Bibliotheks-Buch) Hochglanz-Schutzumschlag, 21 x 15 cm, Zustand befriedigend,
zur Zeit vergriffen
|


 |
Weitere Bücher
von Svend Fleuron:
Die Reihe der
20er und 30er Jahre
aus dem Diederichs Verlag:
Tillip
Die Geschichte einer Buntspechtfamilie
Diederichs Verlag Jena, Ausgabe von 1928, 168 Seiten, Voll-Leinen mit
Schutzumschlag, 19 x 13 cm, guter Zustand
zur Zeit vergriffen
Flax Ädilius
Das bunte Leben eines Schäferhundes
Diederichs Verlag Jena, Ausgabe von 1930, Einbandzeichnung von Eduard Ege,
232 Seiten, Voll-Leinen, 19 x 13 cm, Zustand altersgemäß gut,
zur Zeit vergriffen
Strix
Die Geschichte eines Uhus
Diederichs Verlag Jena, Ausgabe von 1926, 190 Seiten, Voll-Leinen ,
19 x 13 cm, Zustand befriedigend,
Preis: 7 EURO
Tjo sucht Abenteuer
Die Geschichte eines Rehbocks
Diederichs Verlag Jena, Ausgabe um
1925, 172 Seiten, Voll-Leinen, sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 9 EURO
Eines Wikings Heldenfahrt
Ein Lachsroman
Diederichs Verlag Jena, Erstausgabe von
1930, 192 Seiten, Voll-Leinen, sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 10 EURO
Abbildung 3. Reihe
links:
Schnipp Fidelius Adelzahn
Roman eines Dackels
Diederichs Verlag Jena, Ausgabe um
1925, 206 Seiten, Voll-Leinen, kaum irgendwelche
Gebrauchsspuren; hervorragender altersgemäßer Zustand,
Preis: 11 EURO
Abbildung ganz unten
Mitte:
Schnipp Fidelius Adelzahn
Roman eines Dackels
Diederichs Verlag Jena, Ausgabe von
1927, 206 Seiten, Voll-Leinen, wenig
Gebrauchsspuren; sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 10 EURO
|

 |
Weitere Ausgaben
von Svend Fleuron:
Die Reihe der 40er Jahre
aus dem Diederichs Verlag:
Schnock
Das Leben eines Hechtes
Ausgabe von 1943, 146 Seiten,
Hartpappeinband, Buch in
gutem Zustand; 19 x 13 cm
zur Zeit vergriffen
Meister Lampe
Roman
Ausgabe um 1940, 200 Seiten,
Voll-Leinen mit Schutzumschlag, Buch in
gutem altersgemäßen Zustand
Preis: 6 EURO
Die rote Koppel
Eine Fuchsgeschichte
Ausgabe von 1942,
192 Seiten,
Hardpappeinband, Einband etwas fleckig, Zustand sonst ok.; 19 x 13 cm
Preis: 5 EURO
Schnipp Fidelius
Adelzahn
Geschichte eines Dackels
Ausgabe von 1939, 214 Seiten,
Voll-Leinen, Einband etwas fleckig, Zustand sonst ok.; 19 x 13 cm
zur Zeit vergriffen
Strix
Die Geschichte eines Uhus
Ausgabe von 1941, 190 Seiten, Voll-Leinen
mit Papier-Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt, Buch in
sehr gutem Zustand; 19 x 13 cm
zur Zeit vergriffen
Flax Ädilius
Das Leben eines Schäferhundes
Ausgabe von 1941, 190 Seiten, Voll-Leinen
mit Papier-Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt, Buch in gutem Zustand; 19 x 13 cm
zur Zeit vergriffen
|

 |
weitere Ausgaben
von Svend Fleuron:
Die Reihe der frühen 20er Jahre
aus dem Diederichs Verlag:
Abbildung linkes Buch
oben:
Wie Kalb erzogen wurde
Diederichs Verlag Jena, Ausgabe von 1920, 206 Seiten,
Hartpappeinband,
Seiten etwas wellig, Zustand insgesamt befriedigend,
Preis: 6 EURO
Abbildung rechtes Buch
oben:
Wie Kalb erzogen wurde
Diederichs Verlag Jena, Ausgabe von 1916, 206 Seiten,
Voll-Leinen,
altersgemäßer guter Zustand,
zur Zeit vergriffen
Die rote Koppel
Diederichs Verlag Jena, Ausgabe von 1923, 184 Seiten,
Voll-Leinen ,
19 x 13 cm, befriedigender Zustand
zur Zeit vergriffen'
Strix
Die Geschichte eines Uhus
Diederichs Verlag Jena,
Ausgabe von 1921, 206 Seiten,
Hartpappeinband,
Rücken etwas eingerissen, Zustand insgesamt altersgemäß befriedigend,
Preis: 5 EURO
Schnock
Ein Hechtroman von See und Sümpfen
Diederichs Verlag Jena,
Erstausgabe von 1924, 144 Seiten, Hartpappeinband,
guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EURO
Schnipp Fidelius Adelzahn
Ein Dackelroman
Diederichs Verlag Jena,
Ausgabe von 1923, 200 Seiten, Hartpappeinband,
Rücken auf einer Seite beschädigt und mit neu verklebt; insgesamt noch guter
altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EURO
|

 |
Weitere Ausgaben
von Svend Fleuron:
Tjo entdeckt das Leben
Die Geschichte eines Rehbocks
Diederichs Verlag Jena,
Ausgabe um 1930, 192 Seiten, Voll-Leinen, guter altersgemäßer
Zustand
zur Zeit vergriffen
Die rote Koppel
Diederichs Verlag Jena,
Ausgabe um 1930, 182 Seiten, Pappeinband mit Schutzumschlag, sehr
guter altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EURO
Abbildung 2. Reihe
Mitte:
Schnipp Fidelius Adelzahn
Die Geschichte eines Dackels
Diederichs Verlag Düsseldorf u.a.,
Ausgabe von 1982, 190 Seiten, Hardcover mit
Hochglanz-Schutzumschlag, sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EURO
Abbildung ganz unten
Mitte:
Schnipp Fidelius Adelzahn
Die Geschichte eines Dackels
Diederichs Verlag Düsseldorf u.a.,
Ausgabe von 1961, 190 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag,
vorn innen Nameseintrag; sonst sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EURO
|

 |
Zwei weitere
luxurös gestaltete Ausgaben
jeweils im Großformat
von
Svend Fleuron:
Abbildungen oben
links
und oberes aufgeschlagenes Buch
Tjo
Die Geschichte eines Rehbocks
Büchergilde Gutenberg,
Ausgabe von 1964, 244 Seiten, Luxusausgabe in Voll-Leinen mit
Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag leicht beschädigt, Buch in sehr gutem
altersgemäßen Zustand
zur Zeit vergriffen
Abbildungen oben
rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
Strix
Die Geschichte eines
Uhus
Büchergilde Gutenberg,
Ausgabe von 1966, 240 Seiten, mit 30 Illustrationen von Josef
Hegenbarth und einem Nachwort von Hans Halbey, Luxusausgabe in Voll-Leinen mit
Schutzumschlag, Buch in sehr gutem
altersgemäßen Zustand
Preis: 9 EURO
|
 |
Weitere Ausgaben
von
Svend Fleuron:
Die rote Koppel
Eine Fuchsgeschichte
Büchergilde Gutenberg, Frankfurt/M. u.a.,
Ausgabe von 1966, 176 Seiten, mit diversen sehr schönen
Tierfotos; Voll-Leinen mit
Hochglanz-Schutzumschlag, Buch in sehr gutem
altersgemäßen Zustand
zur Zeit vergriffen
Der grosse Wolfszug
Geschichten von Wolf und Bär in
der Wildmark
Adam Reitze Verlag Hamburg,
Erstausgabe von 1958, 164 Seiten,
Illustrationen von Herbert Thiele;
Leinenrücken mit Hartpappeinband; Buchkanten leicht bestoßen; Buch in gutem
altersgemäßen Zustand
zur Zeit vergriffen |
 |
Eine weitere Ausgabe
von
Svend Fleuron:
Der Graf auf Egerup
Roman
Diederichs Verlag Jena,
Ausgabe von 1926, 260 Seiten, Voll-Leinen, Vorsatzseite vorn zum
Rücken mit Klebeband stabilisiert, Zustand sonst befriedigend,
zur Zeit vergriffen
|
 |
Eine alte Feldpost-Ausgabe
von
Svend Fleuron:
Die Brandgänse
7 Tiergeschichten
Diederichs Verlag Jena,
Ausgabe von 1943, 70 Seiten, alte Paperbackausgaben - geheftet;
insgesamt aber in recht gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 4 EURO
|
 |
Weitere Bücher
von
Svend Fleuron
in der Ausgabe der
Deutschen Buch-Gemeinschaft
jeweils Voll-Leinen-Bände
im Format
19 x 12 cm, Ausgaben von 1957 und 1958, Zustand jeweils gut
Preise jeweils 5 EURO pro Band
Strix
Die Geschichte eines Uhus,
200 Seiten,
Meister Lampe
192 Seiten
Kiekbusch
Die Geschichte eines Stöberhundes,
190 Seiten
zur Zeit vergriffen
|
 |
Felix W. Freitag:
Tragödien im Tann
Geschichten von Jägern und Tieren, Fleischel Verlag Berlin, Ausgabe von 1919, 180
Seiten, Hartpappeinband, Wasserschäden und Verfärbungen (nur am Einband), 19,5 x 13,5
cm,
Preis: 4 EUR
|

 |
Abbildungen oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch
Annie Francé-Harrar:
Tier und Liebe
Geschichten von Unterdrückten und Verkannten
Bücherkreis Berlin, Ausgabe von 1926, 192 Seiten,
Voll-Leinen, 22,5 x 15 cm, guter Zustand,
Preis: 7 EUR
das andere Buch siehe unter
Tierbücher - Fabeln
|

 |
Abbildungen oben rechts
und
unteres aufgeschlagenes Buch
Rudolf Freericks:
Geheimnissse des Tierlebens
Wunder und Rätsel der Tierwelt
Deutsche Buchvertriebs- und Verlagsgesellschaft
Düsseldorf, Ausgabe von 1958, 400 Seiten, Voll-Leinen mit
Papier-Schutzumschlag, Schutzumschlag beschädigt, Buch in befriedigendem
Zustand,
Preis: 5 EUR
das andere
abgebildete Buch ist verkauft |
 |
Walter Findeisen:
Lockendes Frührot
Erzählungen aus Wald und Flur
Heimat Verlag Lengefeld i. Erzgebirge,
Erstausgabe
von 1953, 112 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag,
Verfärbungen am Buchrücken, insgesamt guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR
Arkady Fiedler:
Erlebnisse mit Urwaldtieren
mit 23 Illustrationen nach Zeichnungen von Michael
Lissmann, Brockhaus Verlag Leipzig, Erstausgabe von 1953, 124 Seiten,
Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag
beschädigt, Buch insgesamt in gutem altersgemäßen Zustand
Preis: 5 EUR
|
 |
Günther
Feustel:
Tiere sind unsere Nachbarn
Altberliner Verlag Groszer,
Erstausgabe von 1957, 112 Seiten,
Illustrationen von Mathilde Ritter; Leinenrücken mit Hartpappeinband,
an den Buchkanten bestoßen; insgesamt noch recht guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR
Ilse Friedrich:
Mit Lasso und Kamera
mit Illustrationen von
Wilhelm eigener, Loewes Verlag Stuttgart,
Erstausgabe von 1956, 64 Seiten,
Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband, Buch insgesamt in gutem altersgemäßen Zustand
Preis: 5 EUR
|