Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren
Alle angebotenen Bücher sind antiquarische Einzelstücke - keine Neuware!

Übersicht:  Kategorien
Übersicht:  Tierbücher

 

Tierbuchautoren
mit dem Anfangsbuchstaben F

 

 Svend Fleuron:

Gefesselte Wildnis
Roman eines zoologischen Gartens
Deutsche Hausbücherei Hamburg u.a.
, Ausgabe von 1955, 226 Seiten, Voll-Leinen, sehr guter altersgemäßer Zustand

Preis: 7 EURO

 

 

Eine wunderbare Neuausgabe von
 Svend Fleuron:

In Wald und Feld
Tierromane
Diederichs Verlag München,
Ausgabe von 1989, 550 Seiten, Voll-Leinen mit Hochglanz-Schutzumschlag, sehr guter altersgemäßer Zustand

Zum Inhalt:
Tjo - Die rote Koppel - Meister Lampe - Schroff, der Waldgesell

zur Zeit vergriffen

 

 

Ausgaben von
 Svend Fleuron:

 

 

das linke obere abgebildete und
das obere aufgeschlagene Buch:

Fleurons schönste Tiergeschichten

Auswahl von 7 Tiergeschichten
Diederichs Verlag Düsseldorf u.a., Ausgabe um 1960, 256 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, Einband im unteren Bereich etwas fleckig; sonst sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 8 EURO

 

 

das rechte obere abgebildete und
das untere aufgeschlagene Buch:

Unsere Freunde - die Tiere
23 von Fleurons schönsten Tiergeschichten
Diederichs Verlag Düsseldorf u.a., Ausgabe von 1954, 128 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt, sonst sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 9 EURO

 

tiere-fleuron2.JPG (24759 Byte)
weitere Ausgaben
von Svend Fleuron:

Ausgaben der 1950er Jahre:

Koss, der Waldhase
 Eine Erzählung für die Jugend
Hermann Schaffstein Verlag Köln, Erstausgabe von 1959, Illustrationen von Grete von Wille-Burchardt, Leinenrücken mit Hartpappeinband, 112 Seiten, Buch in gutem altersgemäßen Zustand,

zur Zeit vergriffen

Schroff der Waldgesell
Die Geschichte eines Dachses
Diederichs Verlag Düsseldorf, Ausgabe von 1955, 166 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, 20 x 13 cm, Umschlag etwas beschädigt, Buch in gutem altersgemäßen Zustand
zur Zeit vergriffen

Flax Ädilius
Das Leben eines Schäferhundes
Mit Aufnahmen von Hans Jesse
Diederichs Verlag Düsseldorf,
Ausgabe von 1953, 182 Seiten, Voll-Leinen mit festgeklebten (vormals Bibliotheks-Buch) Hochglanz-Schutzumschlag, 21 x 15 cm, Zustand befriedigend,
zur Zeit vergriffen

 

 

Weitere Bücher
von Svend Fleuron:

Die Reihe der
20er und 30er Jahre

aus dem Diederichs Verlag:
 

Tillip
Die Geschichte einer Buntspechtfamilie
Diederichs Verlag Jena,
Ausgabe von 1928, 168 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, 19 x 13 cm, guter Zustand
zur Zeit vergriffen

Flax Ädilius
Das bunte Leben eines Schäferhundes
Diederichs Verlag Jena,
Ausgabe von 1930, Einbandzeichnung von Eduard Ege, 232 Seiten, Voll-Leinen, 19 x 13 cm, Zustand altersgemäß gut,
zur Zeit vergriffen
 

Strix
Die Geschichte eines Uhus
Diederichs Verlag Jena, Ausgabe von 1926, 190 Seiten, Voll-Leinen , 19 x 13 cm, Zustand befriedigend,
Preis: 7 EURO
 

Tjo sucht Abenteuer
Die Geschichte eines Rehbocks
Diederichs Verlag Jena, Ausgabe um 1925, 172 Seiten, Voll-Leinen, sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 9 EURO
 

Eines Wikings Heldenfahrt
Ein Lachsroman
Diederichs Verlag Jena, Erstausgabe von 1930, 192 Seiten, Voll-Leinen, sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 10 EURO
 

 

Abbildung 3. Reihe links:
Schnipp Fidelius Adelzahn
Roman eines Dackels

Diederichs Verlag Jena, Ausgabe um 1925, 206 Seiten, Voll-Leinen, kaum irgendwelche Gebrauchsspuren; hervorragender altersgemäßer Zustand,
Preis: 11 EURO
 

 

Abbildung ganz unten Mitte:
Schnipp Fidelius Adelzahn
Roman eines Dackels

Diederichs Verlag Jena, Ausgabe von 1927, 206 Seiten, Voll-Leinen, wenig Gebrauchsspuren; sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 10 EURO

 

tiere-fleuron3.JPG (49969 Byte)

 

Weitere Ausgaben
von Svend Fleuron:

Die Reihe der 40er Jahre
aus dem Diederichs Verlag:

Schnock
 Das Leben eines Hechtes
 
Ausgabe von 1943, 146 Seiten, Hartpappeinband, Buch in gutem Zustand; 19 x 13 cm
zur Zeit vergriffen
 

Meister Lampe
 Roman
 Ausgabe um 1940, 200 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, Buch in gutem altersgemäßen Zustand
Preis: 6 EURO

Die rote Koppel
 Eine Fuchsgeschichte
 Ausgabe von 1942, 192 Seiten, Hardpappeinband, Einband etwas fleckig, Zustand sonst ok.; 19 x 13 cm
Preis: 5 EURO
 

Schnipp Fidelius Adelzahn
 Geschichte eines Dackels
 
Ausgabe von 1939, 214 Seiten, Voll-Leinen, Einband etwas fleckig, Zustand sonst ok.; 19 x 13 cm
zur Zeit vergriffen
 

Strix
Die Geschichte eines Uhus
 
Ausgabe von 1941, 190 Seiten, Voll-Leinen mit Papier-Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt, Buch in sehr gutem Zustand; 19 x 13 cm
zur Zeit vergriffen

Flax Ädilius
Das Leben eines Schäferhundes
 
Ausgabe von 1941, 190 Seiten, Voll-Leinen mit Papier-Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt, Buch in  gutem Zustand; 19 x 13 cm
zur Zeit vergriffen

 

 

weitere Ausgaben
von Svend Fleuron:

Die Reihe der frühen 20er Jahre
aus dem Diederichs Verlag:

 

Abbildung linkes Buch oben:
Wie Kalb erzogen wurde

Diederichs Verlag Jena, Ausgabe von 1920, 206 Seiten, Hartpappeinband, Seiten etwas wellig, Zustand insgesamt befriedigend,

Preis: 6 EURO
 

Abbildung rechtes Buch oben:
Wie Kalb erzogen wurde

Diederichs Verlag Jena, Ausgabe von 1916, 206 Seiten,
Voll-Leinen, altersgemäßer guter Zustand,

zur Zeit vergriffen

Die rote Koppel
Diederichs Verlag Jena, Ausgabe von 1923, 184 Seiten,
Voll-Leinen , 19 x 13 cm, befriedigender Zustand
zur Zeit vergriffen'
 

Strix
Die Geschichte eines Uhus

Diederichs Verlag Jena, Ausgabe von 1921, 206 Seiten, Hartpappeinband, Rücken etwas eingerissen, Zustand insgesamt altersgemäß befriedigend,

Preis: 5 EURO

Schnock
Ein Hechtroman von See und Sümpfen

Diederichs Verlag Jena, Erstausgabe von 1924, 144 Seiten, Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 7 EURO

Schnipp Fidelius Adelzahn
Ein Dackelroman

Diederichs Verlag Jena, Ausgabe von 1923, 200 Seiten, Hartpappeinband, Rücken auf einer Seite beschädigt und mit neu verklebt; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 6 EURO

 

 

Weitere Ausgaben
von Svend Fleuron:

 

Tjo entdeckt das Leben
Die Geschichte eines Rehbocks

Diederichs Verlag Jena, Ausgabe um 1930, 192 Seiten, Voll-Leinen, guter altersgemäßer Zustand

zur Zeit vergriffen
 

Die rote Koppel
Diederichs Verlag Jena, Ausgabe um 1930, 182 Seiten, Pappeinband mit Schutzumschlag, sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EURO
 

 

Abbildung 2. Reihe Mitte:
Schnipp Fidelius Adelzahn
Die Geschichte eines Dackels

Diederichs Verlag Düsseldorf u.a., Ausgabe von 1982, 190 Seiten, Hardcover mit Hochglanz-Schutzumschlag, sehr guter altersgemäßer Zustand

Preis: 7 EURO
 

Abbildung ganz unten Mitte:
Schnipp Fidelius Adelzahn
Die Geschichte eines Dackels

Diederichs Verlag Düsseldorf u.a., Ausgabe von 1961, 190 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, vorn innen Nameseintrag; sonst sehr guter altersgemäßer Zustand

Preis: 7 EURO

 

 

Zwei weitere
luxurös gestaltete Ausgaben
jeweils im Großformat
von

 Svend Fleuron:

 

 Abbildungen oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch
Tjo
Die Geschichte eines Rehbocks

Büchergilde Gutenberg, Ausgabe von 1964, 244 Seiten, Luxusausgabe in Voll-Leinen mit Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag leicht beschädigt, Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand

zur Zeit vergriffen

 

 Abbildungen oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
Strix
Die Geschichte eines Uhus

Büchergilde Gutenberg, Ausgabe von 1966, 240 Seiten, mit 30 Illustrationen von Josef Hegenbarth und einem Nachwort von Hans Halbey, Luxusausgabe in Voll-Leinen mit Schutzumschlag, Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand

Preis: 9 EURO

 

 

Weitere Ausgaben
von
 Svend Fleuron:

 

Die rote Koppel
Eine Fuchsgeschichte

Büchergilde Gutenberg, Frankfurt/M. u.a., Ausgabe von 1966, 176 Seiten, mit diversen sehr schönen Tierfotos; Voll-Leinen mit Hochglanz-Schutzumschlag, Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand

zur Zeit vergriffen

 

Der grosse Wolfszug
Geschichten von Wolf und Bär in der Wildmark
Adam Reitze Verlag Hamburg, Erstausgabe von 1958, 164 Seiten, Illustrationen von Herbert Thiele; Leinenrücken mit Hartpappeinband; Buchkanten leicht bestoßen; Buch in gutem altersgemäßen Zustand

zur Zeit vergriffen

 

 

Eine weitere Ausgabe von
 Svend Fleuron:

Der Graf auf Egerup
Roman

Diederichs Verlag Jena, Ausgabe von 1926, 260 Seiten, Voll-Leinen, Vorsatzseite vorn zum Rücken mit Klebeband stabilisiert, Zustand sonst befriedigend,

zur Zeit vergriffen

 

 

Eine alte Feldpost-Ausgabe von
 Svend Fleuron:

Die Brandgänse
7 Tiergeschichten
Diederichs Verlag Jena, Ausgabe von 1943, 70 Seiten, alte Paperbackausgaben - geheftet; insgesamt aber in recht gutem altersgemäßen Zustand,

Preis: 4 EURO

 

 

Weitere Bücher von
Svend Fleuron
in der Ausgabe der
Deutschen Buch-Gemeinschaft

jeweils Voll-Leinen-Bände im Format
19 x 12 cm,
Ausgaben von 1957 und 1958, Zustand jeweils gut
Preise jeweils 5 EURO pro Band

Strix
Die Geschichte eines Uhus,
20
0 Seiten,

Meister Lampe
192
Seiten

Kiekbusch
Die Geschichte eines Stöberhundes,
 
19
0 Seiten
zur Zeit vergriffen 

 

tiereF1.JPG (25773 Byte)  

Felix W. Freitag:
Tragödien im Tann
Geschichten von Jägern und Tieren, Fleischel Verlag Berlin, Ausgabe von 1919, 180 Seiten, Hartpappeinband, Wasserschäden und Verfärbungen (nur am Einband), 19,5 x 13,5 cm,
Preis: 4 EUR

 

Abbildungen oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch

Annie Francé-Harrar:

Tier und Liebe
Geschichten von Unterdrückten und Verkannten

Bücherkreis Berlin, Ausgabe von 1926, 192 Seiten, Voll-Leinen, 22,5 x 15 cm, guter Zustand,

Preis: 7 EUR

 

 

 

das andere Buch siehe unter
Tierbücher - Fabeln

 

Abbildungen oben rechts und
unteres aufgeschlagenes Buch

Rudolf Freericks:

Geheimnissse des Tierlebens
Wunder und Rätsel der Tierwelt
Deutsche Buchvertriebs- und Verlagsgesellschaft Düsseldorf, Ausgabe von 1958, 400 Seiten, Voll-Leinen mit Papier-Schutzumschlag, Schutzumschlag beschädigt, Buch in befriedigendem Zustand,

Preis: 5 EUR

 

 

das andere abgebildete Buch ist verkauft

 

 

Walter Findeisen:
Lockendes Frührot
Erzählungen aus Wald und Flur
Heimat Verlag Lengefeld i. Erzgebirge, Erstausgabe von 1953, 112 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag, Verfärbungen am Buchrücken, insgesamt guter altersgemäßer Zustand

Preis: 5 EUR
 

Arkady Fiedler:
Erlebnisse mit Urwaldtieren
mit 23 Illustrationen nach Zeichnungen von Michael Lissmann, Brockhaus Verlag Leipzig, Erstausgabe von 1953, 124 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag beschädigt, Buch insgesamt in gutem altersgemäßen Zustand

Preis: 5 EUR

 

 

Günther Feustel:
Tiere sind unsere Nachbarn
Altberliner Verlag Groszer, Erstausgabe von 1957, 112 Seiten, Illustrationen von Mathilde Ritter; Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten bestoßen; insgesamt noch recht guter altersgemäßer Zustand

Preis: 5 EUR
 

Ilse Friedrich:
Mit Lasso und Kamera
mit Illustrationen von Wilhelm eigener, Loewes Verlag Stuttgart, Erstausgabe von 1956, 64 Seiten, Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband, Buch insgesamt in gutem altersgemäßen Zustand

Preis: 5 EUR

 

 

Hier weitere Tierbücher mit Tierbuchautoren anderer Anfangsbuchstaben:

A B C D E
F G H I
J K L M N
O PQ R S
T U V W,X,Y Z

 

 

zur  Übersicht:
Alle Tierbücher

 

Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren