Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren
Alle angebotenen Bücher sind antiquarische Einzelstücke - keine Neuware!

Übersicht:  Kategorien
Übersicht:  Tierbücher

 

Tierbuchautoren
mit dem Anfangsbuchstaben H

tiereH1.JPG (27502 Byte)  

Julius R. Haarhaus:
Die rote Exzellenz
Ein Tierroman
Voigtländer Verlag, Leipzig, Ausgabe von 1922, ca. 240 Seiten, Frakturschrift, 20 x 15 cm, Leinenrücken, Einband etwas verschmutzt und unansehnlich, Allgeminzustand befriedigend,
Preis: 7 EUR
 

Werner Hagen:
Erp

Die Geschichte einer Wildente
Schöningh Verlag Paderborn, Ausgabe von 1954, Frakturschrift, Illustrationen von Erich Schröder, 158 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband in Hochglanz, guter bis befriedigender Zustand,
Preis: 5 EUR

 

 

Carl Hagenbeck:
Von Tieren und Menschen

Erlebnisse und Erfahrungen

in zwei Versionen:

a) linkes Buch:
Mit zahlreichen Abbildungen, durchgesehen von Lorenz Hagenbeck, Vierfalken Verlag Düsseldorf, Ausgabe von 1950, 254 Seiten, Voll-Leinen mit Papier-Schutzumschlag, Schutzumschlag beschädigt, Buch aber in gutem Zustand, ,
Preis: 7 EUR

b) rechtes Buch:
Mit zahlreichen Abbildungen, Paul List Verlag Leipzig, Ausgabe von 1952, 238 Seiten, Voll-Leinen, 24 x 17 cm, Einband etwas schmutzig, Zustand sonst gut,
Preis: 9 EUR

 

 

Lorenz Hagenbeck:
Den Tieren gehört mein Herz

in zwei Versionen:

a) linkes Buch:
Stuttgarter Hausbücherei - Lizenzausgabe um 1965, 254 Seiten, mit diversen Fotos, 22 x 16 cm, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, hervorragender altersgemäßer Zustand, 
Preis: 7 EUR

b) rechtes Buch:
Hoffmann und Campe Original-Erstausgabe von 1955, 258 Seiten, mit diversen Fotos, 22 x 16 cm,  Voll-Leinen, guter altersgemäßer Zustand, 
Preis: 6 EUR

 

   

Bücher von John Hagenbeck siehe unter
Ausgaben von John Hagenbeck

 

tiereH2.JPG (40089 Byte)  

Klara Hofer:
Das Eichhörnchen
Eine rührende Geschichte, Heimeran-Verlag, Ausgabe von 1952, 46 Seiten, Hartpappeinband, 18 x 11 cm,  guter Zustand,  
Preis 3 EUR

 

(Abbildung unten rechts mit dem sitzenden Hund)
Emma Henn-Schmuttermaier:
Wie "sie" es sehen ...
Erlebtes und Erlauschtes unter Hunden
mit Kaltnadelradierungen von Anton Hartmann, Gotthard Peschko Verlag Darmstadt, Ausgabe von 1938, 160 Seiten, Hartpappeinband, Vorderseite außen etwas verschmutzt, Zustand sonst o.k.  
Preis 4 EUR
 

die anderen abgebildeten Bücher sind verkauft
 

 

Bücher von
Ditha Holesch:

 

Der schwarze Hengst Bento
Roman
mit 16 Tafeln, Ullstein Verlag Berlin, Ausgabe von 1965, 164 Seiten, Hardcover mit Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag beschädigt; sonst guter altersgemäßen Zustand,
Preis 8 EUR
 

Abbildung oben rechts:
Ruta, die Schäferhündin

Roman einer Tierfreundschaft
mit 32 Abbildungen, Ullstein Verlag Berlin, Erstausgabe von 1954, 144 Seiten, Voll-Leinen, ohne den abgebildeten Papier-Schutzumschlag, Buch in altesgemäßem guten Zustand,
   
Preis 5 EUR
 

Urian
Ein Bär aus den Karawanken

mit 29 Abbildungen auf Tafeln, Ullstein Verlag Berlin, Erstausgabe von 1958, 146 Seiten, Voll-Leinen, professionell abwaschbar foliert, Buch in altersgemäßem guten Zustand,
   
zur Zeit vergriffen
 

Der Gamsbock Tschief
und seine Berge
Ein Tierroman aus den Alpen

mit 26 Abbildungen auf Tafeln, Ullstein Verlag Berlin, Ausgabe von 1955, 146 Seiten, Voll-Leinen ohne den abgebildeten Schutzumschlag, Buch in altersgemäßem sehr guten Zustand,
Preis 5 EUR
 

Rarität:
Schatten über Itaoca
Das Buch vom schwarzen Jaguar
mit 16 Abbildungen auf Tafeln, Ullstein Verlag Berlin, Erstausgabe von 1949, 208 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, Papierschutzumschlag beschädigt, Buch in altersgemäßem guten Zustand,
zur Zeit vergriffen
 

Rarität:
Der Hund Xingu
Roman aus der brasilianischen Wildnis
Deutscher Verlag Berlin, Erstausgabe von 1941, 152 Seiten, Voll-Leinen; auf einer Seite innen eine Fehlstelle, aber unerheblich, insgesamt Buch in altersgemäßem guten Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

Zwei weitere Ausgaben von
Ditha Holesch:

 

linkes abgebildetes Buch:
Der schwarze Hengst Bento

Roman
mit 64 Aufnahmen; Im Deutschen Verlag Berlin, Ausgabe um 1939, 154 Seiten, Voll-Leinen, Buch in befriedigendem altersgemäßen Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

rechtes abgebildetes Buch:
Der schwarze Hengst Bento

Roman
mit 16 Tafeln, Ullstein Verlag Berlin, Ausgabe von 1971, 164 Seiten, Hardcover mit Schutzumschlag, sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis 6 EUR

 

 

Wynant D. Hubbard:
Bong Kwe
Biographie eines Büffels

Kindler Verlag München, Erstausgabe von 1958, 226 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, Buch in gutem Zustand,
 Preis: 6 EUR

 

Lutz Heck:
Großwild im Etoschaland
Erlebnisse mit Tieren in Südwestafrika
Ullstein Verlag Berlin u.a., mit 31 Aufnahmen des Verfassers, Erstausgabe von 1962, 160 Seiten, Voll-Leinen mit Hochglanz-Schutzumschlag, Buch in gutem Zustand,
 Preis: 7 EUR

 

das dritte abgebildete Buch ist verkauft

 

 

Zwei Ausgaben
gleichen Inhalts von
Carl Fr. Holz:
 

 

linkes oben abgebildetes Buch
und oberes aufgeschlagenes Buch:
Tiergeschichten und Jagdabenteuer
Bardtenschlager Verlag Reutlingen, Erstausgabe von 1949, 80 Seiten in alter Frakturschrift, mit farbigen Abbildungen; Leinenrücken mit Hartpappeinband; an den Buchkanten bestoßen, Einband fleckig; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand
 Preis: 6 EUR

 

rechtes oben abgebildetes Buch
und unteres aufgeschlagenes Buch:
Tiergeschichten und Jagdabenteuer
Bardtenschlager Verlag Reutlingen, Ausgabe von 1952, 80 Seiten in moderner Druckschrift, mit farbigem Umschlagbild von Willy Helwig; Leinenrücken mit Hartpappeinband; an den Buchkanten bestoßen, Einband fleckig; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand
 Preis: 4 EUR

 

 

Hier weitere Tierbücher mit Tierbuchautoren anderer Anfangsbuchstaben:

A B C D E
F G H I
J K L M N
O PQ R S
T U V W,X,Y Z

 

Zur  Übersicht:
Alle Tierbücher

 

Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren