 |
Julius
R. Haarhaus:
Die rote Exzellenz
Ein Tierroman
Voigtländer Verlag, Leipzig, Ausgabe von 1922, ca. 240 Seiten,
Frakturschrift, 20 x 15 cm, Leinenrücken, Einband etwas verschmutzt und unansehnlich,
Allgeminzustand befriedigend,
Preis: 7 EUR
Werner Hagen:
Erp
Die Geschichte einer
Wildente
Schöningh Verlag Paderborn, Ausgabe von 1954, Frakturschrift, Illustrationen von
Erich Schröder, 158 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband in
Hochglanz, guter bis befriedigender Zustand,
Preis: 5 EUR
|
 |
Carl Hagenbeck:
Von Tieren und Menschen
Erlebnisse und Erfahrungen
in zwei Versionen:
a) linkes Buch:
Mit zahlreichen Abbildungen, durchgesehen von Lorenz Hagenbeck,
Vierfalken Verlag Düsseldorf, Ausgabe von 1950, 254 Seiten, Voll-Leinen mit
Papier-Schutzumschlag, Schutzumschlag beschädigt, Buch aber in gutem
Zustand, ,
Preis: 7 EUR
b)
rechtes Buch:
Mit zahlreichen Abbildungen, Paul List Verlag Leipzig,
Ausgabe von 1952, 238
Seiten, Voll-Leinen, 24 x 17 cm, Einband etwas schmutzig, Zustand sonst gut,
Preis: 9 EUR
|
 |
Lorenz Hagenbeck:
Den Tieren gehört mein Herz
in zwei Versionen:
a) linkes Buch:
Stuttgarter Hausbücherei -
Lizenzausgabe um 1965, 254 Seiten, mit diversen Fotos, 22 x 16 cm, Voll-Leinen mit Schutzumschlag,
hervorragender altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EUR
b)
rechtes Buch:
Hoffmann und Campe Original-Erstausgabe von 1955, 258 Seiten, mit diversen Fotos, 22 x 16 cm, Voll-Leinen, guter
altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
|
| |
Bücher von John Hagenbeck siehe unter
Ausgaben von John Hagenbeck
|
 |
Klara Hofer:
Das Eichhörnchen
Eine rührende Geschichte, Heimeran-Verlag, Ausgabe von 1952, 46 Seiten, Hartpappeinband,
18 x 11 cm, guter Zustand,
Preis 3 EUR
(Abbildung unten rechts mit dem sitzenden Hund)
Emma Henn-Schmuttermaier:
Wie "sie" es sehen ...
Erlebtes und Erlauschtes unter Hunden
mit Kaltnadelradierungen von Anton Hartmann, Gotthard Peschko
Verlag Darmstadt, Ausgabe von 1938, 160 Seiten, Hartpappeinband, Vorderseite außen etwas
verschmutzt, Zustand sonst o.k.
Preis 4 EUR
die anderen abgebildeten Bücher sind
verkauft
|

  |
Bücher von
Ditha Holesch:
Der schwarze Hengst Bento
Roman
mit 16 Tafeln, Ullstein Verlag Berlin,
Ausgabe von 1965, 164 Seiten, Hardcover mit
Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag beschädigt; sonst guter altersgemäßen Zustand,
Preis 8 EUR
Abbildung oben rechts:
Ruta, die Schäferhündin
Roman einer Tierfreundschaft
mit 32 Abbildungen, Ullstein Verlag Berlin,
Erstausgabe von 1954,
144 Seiten, Voll-Leinen, ohne den abgebildeten Papier-Schutzumschlag, Buch in altesgemäßem guten Zustand,
Preis 5 EUR
Urian
Ein Bär aus den Karawanken
mit 29 Abbildungen auf Tafeln, Ullstein Verlag Berlin,
Erstausgabe von 1958, 146
Seiten, Voll-Leinen, professionell abwaschbar foliert, Buch in altersgemäßem guten Zustand,
zur Zeit vergriffen
Der Gamsbock Tschief
und seine Berge
Ein Tierroman aus den Alpen
mit 26 Abbildungen auf Tafeln, Ullstein Verlag Berlin,
Ausgabe von 1955, 146
Seiten, Voll-Leinen ohne den abgebildeten Schutzumschlag, Buch in altersgemäßem
sehr guten Zustand,
Preis 5 EUR
Rarität:
Schatten über Itaoca
Das Buch vom schwarzen Jaguar
mit 16 Abbildungen auf Tafeln, Ullstein Verlag Berlin,
Erstausgabe von 1949,
208
Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, Papierschutzumschlag
beschädigt, Buch in altersgemäßem guten Zustand,
zur Zeit vergriffen
Rarität:
Der Hund Xingu
Roman aus der brasilianischen Wildnis
Deutscher Verlag Berlin,
Erstausgabe von 1941,
152
Seiten, Voll-Leinen; auf einer Seite innen eine Fehlstelle, aber
unerheblich, insgesamt Buch in altersgemäßem guten Zustand,
zur Zeit vergriffen
|
 |
Zwei weitere Ausgaben von
Ditha Holesch:
linkes abgebildetes Buch:
Der schwarze Hengst Bento
Roman
mit 64 Aufnahmen; Im Deutschen Verlag Berlin,
Ausgabe um 1939, 154 Seiten,
Voll-Leinen, Buch in
befriedigendem altersgemäßen Zustand,
zur Zeit vergriffen
rechtes
abgebildetes Buch:
Der schwarze Hengst Bento
Roman
mit 16 Tafeln, Ullstein Verlag Berlin,
Ausgabe von 1971, 164 Seiten, Hardcover
mit Schutzumschlag, sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis 6 EUR |
 |
Wynant D. Hubbard:
Bong Kwe
Biographie eines Büffels
Kindler Verlag München, Erstausgabe von 1958, 226 Seiten,
Voll-Leinen mit Schutzumschlag, Buch in gutem Zustand,
Preis: 6 EUR
Lutz Heck:
Großwild im Etoschaland
Erlebnisse mit Tieren in Südwestafrika
Ullstein Verlag Berlin u.a., mit 31 Aufnahmen des Verfassers,
Erstausgabe von 1962, 160 Seiten, Voll-Leinen mit Hochglanz-Schutzumschlag,
Buch in gutem Zustand,
Preis: 7 EUR
das dritte abgebildete Buch ist
verkauft
|

 |
Zwei Ausgaben
gleichen Inhalts von
Carl Fr. Holz:
linkes oben abgebildetes
Buch
und oberes aufgeschlagenes Buch:
Tiergeschichten und Jagdabenteuer
Bardtenschlager Verlag Reutlingen,
Erstausgabe von 1949, 80 Seiten
in alter Frakturschrift, mit farbigen Abbildungen; Leinenrücken mit
Hartpappeinband; an den Buchkanten bestoßen, Einband fleckig; insgesamt
befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EUR
rechtes oben abgebildetes
Buch
und unteres aufgeschlagenes Buch:
Tiergeschichten und Jagdabenteuer
Bardtenschlager Verlag Reutlingen,
Ausgabe von 1952,
80 Seiten in moderner Druckschrift,
mit farbigem Umschlagbild von Willy Helwig;
Leinenrücken mit Hartpappeinband; an den Buchkanten bestoßen, Einband
fleckig; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis: 4 EUR
|