Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren
Alle angebotenen Bücher sind antiquarische Einzelstücke - keine Neuware!

Übersicht:  Kategorien
Übersicht:  Tierbücher

 

Tierbuchautoren
mit dem Anfangsbuchstaben L

 

Abbildung oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch

Robert Lawson:  
Glückliche Tage
Eine Hasengeschiche
Text und hervorragende Bilder vom Autor; Buchgemeinschaft Jung-Donausland, Wien; Erstausgabe von 1957; 112 Seiten; Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband, leicht an den Buchkanten bestoßen, innen etwas fingerfleckig, aber sauber, insgesamt guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EUR

 

 

Abbildung oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch

Jane van Lawick-Goodall:  
Wilde Schimpansen
10 Jahre Verhaltensforschung am Gombe-Strom
mit 74 Aufnahmen von Hugo van Lawick; Buchgemeinschaftsausgabe; Ausgabe um 1973; 250 Seiten; Voll-Leinen mit Schutzumschlag; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EUR

 

tiere-loens1.JPG (15132 Byte)

tiere-loens1b.JPG (19994 Byte)


Tierbücher von

Hermann Löns:
 

Abbildung oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch

Mümmelmann
Ein Tierbuch
Ausgabe von 1918
im Adolf Sponholtz Verlag Hannover, 1918, 168 Seiten, Buch-Einband völlig restauriert, Innenteil professionell repariert und neu eingebunden, Voll-Leinen, 19 x 13 cm
Preis: 8 EURO
 

Abbildung oben rechts
und zweites aufgeschlagenes Buch von oben

Mümmelmann
Ein Tierbuch
Erstausgabe von 1911
im Adolf Sponholtz Verlag Hannover, 1911, mit 153 Lichtbildern nach Naturaufnahmen, 240 Seiten, Voll-Leinen, 23,5 x 16,5 cm, befriedigender Zustand
Preis: 14 EURO
 

 


Weitere Nicht-Tier-Bücher
von Hermann Löns
finden Sie unter:

Prosaliteratur -
Anfangsbuchstabe L
 

 

tiere-loens2.JPG (42962 Byte)

 

Weitere Tierbücher von
Hermann Löns:
 

Tiergeschichten
Mümmelmann - Widu - Was da kreucht und fleugt
Mit 20 Federzeichnungen von W. Eigener, Sponholtz Verlag Hannover, Ausgabe von 1955, 344 Seiten, Voll-Leinen mit Papierschutzumschlag, Umschlag ziemlich verschlissen, Buch aber in gutem Zustand,
Preis: 6 EURO

(Abbildung links)
Was da kreucht und fleugt
Ein Tierbuch
Gebrüder Paetel Verlag Berlin, Ausgabe von 1924, 160 Seiten, Voll-Leinen, Umschlag etwas verfärbt, Zustand ansonsten gut,
Preis: 6 EURO

(Abbildung rechts)
Was da kreucht und fleugt
Ein Tierbuch
Gebrüder Paetel Verlag Berlin, Ausgabe von 1924, 160 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, vorn etwas verschmutzt,  Zustand ansonsten gut,
Preis: 5 EURO

 

tiere-loens3.JPG (26393 Byte)

 

Weitere Tierbücher von
Hermann Löns:
 

(Abbildung hellgrünes Buch mit dem Kopf eines Bockes)
Im Wald und auf der Heide
Tiernovellen
mit 138 Fotos auf Kupfertiefdrucktafeln von Hermann Fischer, Safari-Verlag, Berlin, Ausgabe um 1950, 128 Seiten, 24 x 17 cm, Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter Zustand,
Preis: 9 EURO

(Abbildung hellgraues Buch mit Greifvogel und Baum)
Mein grünes Revier
87 Federzeichnungen von Fritz Jaspert, 85 Abbildungen auf Kupfertiefdrucktafeln, Safari-Verlag, Berlin, Ausgabe von 1950, 232 Seiten, 25 x 18 cm, Voll-Leinen, guter Zustand,
Preis: 10 EURO

 

Weitere Nicht-Tier-Bücher
von Hermann Löns
finden Sie unter:

Prosaliteratur -
Anfangsbuchstabe L
 

 

Weitere Tierbücher von
Hermann Löns:

Drei Ausgaben von:
Aus Forst und Flur

Vierzig Tiernovellen


(Abbildung oben links)
mit vielen Abbildungen, Stuttgarter Hausbücherei,
80. Auflage, Ausgabe von 1952
,
 256 Seiten, Voll-Leinen, guter bis befriedigender Zustand, 
Preis: 7 EURO

(Abbildung oben rechts)
mit einer Einleitung von Karl Soffel, einem Bildnis des Verfassers und fünfzehn Tierphotographien nach dem Leben, Voigtländers Verlag Leipzig,
 21. Auflage, Ausgabe um 1917,
 320 Seiten, Hartpappeinband, 20,5 x 15 cm, guter Zustand, 
Preis: 8 EURO

(Abbildung Mitte aufgeschlagen)
mit einer Einleitung von Karl Soffel, einem Bildnis des Verfassers und fünfzehn Tierphotographien nach dem Leben, Voigtländers Verlag Leipzig,
59. Auflage, Ausgabe um 1925
,
 320 Seiten, Voll-Leinen, 20,5 x 15 cm, guter Zustand, 
Preis: 8 EURO

 

 

Weitere Tierbücher von
Hermann Löns:

 

Im flammenden Morgenrot
Erzählungen und Dichtungen
Tier-, Jagd- und Naturschilderungen
ausgewählt und mit Vorwort versehen von Heinrich Sohnrey, mit 130 Tier- und Landschaftsbildern nach Naturaufnahmen (Kupfer-Tiefdruckbilder), Friedrich Gersbach Verlag, Pad Pyrmont, Ausgabe von 1933, 240 Seiten, Voll-Leinen, 23 x 16,5 cm, Einband etwas braunfleckig, Zustand ansonsten gut,
Preis: 9 EURO

In Risch und Rohr
Eine Auswahl der schönsten
Tier- und Jagdgeschichten

Deutsche Buch-Gemeinschaft, Berlin u.a., Ausgabe von 1957, 376 Seiten, Lederrücken mit Hartpappeinband, 20 x 13 cm, guter Zustand,
Preis: 6 EURO

 

Weitere Nicht-Tier-Bücher
von Hermann Löns
finden Sie unter:

Prosaliteratur -
Anfangsbuchstabe L

 

 

 

Weitere Tierbücher von
Hermann Löns:

 

Abbildung oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch

Mein braunes Buch
Haidbilder
Sponholttz Verlag Hannover, Ausgabe von 1923, 176 Seiten, Hartpappeinband, an einer Buchkante etwas bestoßen, sonst guter Zustand,
Preis: 8 EURO
 

Abbildung oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch

Widu
Ein neues Tierbuch
Sammlung von 22 Geschichten
Sponholttz Verlag Hannover, Ausgabe um 1930, 170 Seiten, Voll-Leinen, vorn und hinten innen zum Rücken mit Klebeband gefestigt, ansonsten feste Bindung und recht guter Zustand, 
Preis: 9 EURO

 

 

 

Tierbücher von
Hedwig Lohss:

Abbildung oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch

Große Freud´am kleinen Tier
Häusliche Erlebnisse mit allerlei Kriechzeug, mit Igeln und lustigen Vögeln
mit 40 Aufnahmen der Autorin auf Tafeln, Knorr und Hirth München, Estausgabe von 1941, 106 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag beschädigt, Buch in altersgemäßem guten Zustand,
Preis: 8 EURO

 

Abbildung oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch

Dina
und die Leute vom Sonnigen Winkel
Gundert Verlag Hannover, Ausgabe um 1960, Illustrationen von Karl Eckle, 80 Seiten, Rundum-Hartpappeinband, Buch in gutem Zustand, 
Preis: 5 EURO

 

tiereL1.JPG (35193 Byte)

 

Friedrich von Lucanus:  
Im Zauber des Tierlebens
Mit einem Bildnis des Verfassers und 32 Abbildungen, Volksverband der Bücherfreunde, Wegweiser Verlag Berlin, Ausgabe von 1926, 348 Seiten, Lederrücken mit Hartpappeinband, 19 x 14 cm, guter bis befriedigender Zustand,
zum Inhalt: Tiere der Vorwelt; Fortpflanzung und Liebesleben; Biotechnik; Wanderungen; In Nacht und Finsternis; Kunst und Handwerk im Leben der Tiere; Schutzfarben und Nutztrachten; Verstellungskünste; Soziales Leben und Staatenbildung

Preis: 6 EUR

 

Arthur-Heinz Lehmann:  
Hengst Maestoso Austria

Liebesgeschichte zweier Menschen und eines edlen Pferdes

Büchergilde Gutenberg Berlin, Ausgabe von 1939, 252 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Umschlag gelbfleckig, Zustand ansonsten befriedigend,
Preis: 4 EUR

 

(Abbildung links)
Konrad Lorenz:
 
Er redete mit dem Vieh, den Vögeln und den Fischen
,
Dr. Borotha-Schoeler Verlag, Wien, 1958, 241 Seiten, 21,5 x 13,5 cm, Voll-Leinen, Zustand gut,
Preis: 5 EUR
 

(Abbildung rechts)
Konrad Lorenz:
 
Er redete mit dem Vieh, den Vögeln und den Fischen
,
dtv-Großdruck (sehr augenfreundlich), Ausgabe von 1978, 210 Seiten, Paperback, Zustand gut 
Preis: 3 EUR

 

 

Hier weitere Tierbücher mit Tierbuchautoren anderer Anfangsbuchstaben:

A B C D E
F G H I
J K L M N
O PQ R S
T U V W,X,Y Z

 

zur  Übersicht:
Alle Tierbücher

 

Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren