
 |
Abbildung oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch
Robert Lawson:
Glückliche Tage
Eine Hasengeschiche
Text und hervorragende Bilder vom
Autor; Buchgemeinschaft Jung-Donausland, Wien;
Erstausgabe von 1957; 112 Seiten;
Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband, leicht an den Buchkanten
bestoßen, innen etwas fingerfleckig, aber sauber,
insgesamt guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EUR
Abbildung oben
rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
Jane van
Lawick-Goodall:
Wilde Schimpansen
10 Jahre Verhaltensforschung am Gombe-Strom
mit 74 Aufnahmen von Hugo van
Lawick; Buchgemeinschaftsausgabe;
Ausgabe
um 1973; 250 Seiten; Voll-Leinen mit
Schutzumschlag; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EUR |
 
|
Tierbücher
von
Hermann Löns:
Abbildung oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch
Mümmelmann
Ein Tierbuch
Ausgabe von 1918
im Adolf Sponholtz Verlag Hannover, 1918, 168 Seiten, Buch-Einband völlig restauriert, Innenteil professionell repariert und
neu eingebunden, Voll-Leinen, 19 x 13 cm
Preis: 8 EURO
Abbildung oben rechts
und zweites aufgeschlagenes Buch von oben
Mümmelmann
Ein Tierbuch
Erstausgabe von 1911
im Adolf Sponholtz Verlag Hannover, 1911, mit 153 Lichtbildern nach
Naturaufnahmen, 240 Seiten, Voll-Leinen, 23,5 x 16,5 cm,
befriedigender Zustand
Preis: 14 EURO
Weitere Nicht-Tier-Bücher
von Hermann Löns
finden Sie unter:
Prosaliteratur -
Anfangsbuchstabe
L
|
 |
Weitere Tierbücher
von
Hermann Löns:
Tiergeschichten
Mümmelmann - Widu - Was da kreucht und fleugt
Mit 20 Federzeichnungen von W. Eigener, Sponholtz Verlag Hannover, Ausgabe von 1955, 344
Seiten, Voll-Leinen mit Papierschutzumschlag, Umschlag ziemlich verschlissen, Buch aber in
gutem Zustand,
Preis: 6 EURO
(Abbildung links)
Was da kreucht und fleugt
Ein Tierbuch
Gebrüder Paetel Verlag Berlin, Ausgabe von 1924, 160 Seiten, Voll-Leinen, Umschlag
etwas verfärbt, Zustand ansonsten gut,
Preis: 6 EURO
(Abbildung rechts)
Was da kreucht und fleugt
Ein Tierbuch
Gebrüder Paetel Verlag Berlin, Ausgabe von 1924, 160 Seiten, Leinenrücken mit
Hartpappeinband, vorn etwas verschmutzt, Zustand ansonsten gut,
Preis: 5 EURO
|
 |
Weitere Tierbücher
von
Hermann Löns:
(Abbildung hellgrünes Buch mit dem Kopf eines Bockes)
Im Wald und auf der Heide
Tiernovellen
mit 138 Fotos auf Kupfertiefdrucktafeln von Hermann Fischer, Safari-Verlag, Berlin,
Ausgabe um 1950, 128 Seiten, 24 x 17 cm, Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter Zustand,
Preis: 9 EURO
(Abbildung hellgraues Buch mit Greifvogel und Baum)
Mein grünes Revier
87 Federzeichnungen von Fritz Jaspert, 85 Abbildungen auf Kupfertiefdrucktafeln,
Safari-Verlag, Berlin, Ausgabe von 1950, 232 Seiten, 25 x 18 cm, Voll-Leinen, guter
Zustand,
Preis: 10 EURO
Weitere Nicht-Tier-Bücher
von Hermann Löns
finden Sie unter:
Prosaliteratur -
Anfangsbuchstabe
L
|
 |
Weitere Tierbücher
von
Hermann Löns:
Drei
Ausgaben von:
Aus Forst und Flur
Vierzig Tiernovellen
(Abbildung oben links)
mit vielen Abbildungen, Stuttgarter Hausbücherei,
80. Auflage, Ausgabe von 1952,
256 Seiten,
Voll-Leinen, guter bis befriedigender Zustand,
Preis: 7 EURO
(Abbildung oben rechts)
mit einer Einleitung von Karl
Soffel, einem Bildnis des Verfassers und fünfzehn Tierphotographien nach dem
Leben, Voigtländers Verlag Leipzig,
21. Auflage,
Ausgabe um 1917,
320 Seiten, Hartpappeinband, 20,5 x 15 cm,
guter Zustand,
Preis: 8 EURO
(Abbildung Mitte aufgeschlagen)
mit einer Einleitung von Karl
Soffel, einem Bildnis des Verfassers und fünfzehn Tierphotographien nach dem
Leben, Voigtländers Verlag Leipzig,
59. Auflage,
Ausgabe um 1925,
320 Seiten, Voll-Leinen, 20,5 x 15 cm, guter Zustand,
Preis: 8 EURO
|
 |
Weitere Tierbücher
von
Hermann Löns:
Im flammenden Morgenrot
Erzählungen und Dichtungen
Tier-, Jagd- und Naturschilderungen
ausgewählt und mit Vorwort versehen von Heinrich Sohnrey, mit 130
Tier- und Landschaftsbildern nach Naturaufnahmen (Kupfer-Tiefdruckbilder),
Friedrich Gersbach Verlag, Pad Pyrmont, Ausgabe von 1933, 240 Seiten,
Voll-Leinen, 23 x 16,5 cm, Einband etwas braunfleckig, Zustand ansonsten
gut,
Preis: 9 EURO
In Risch und Rohr
Eine Auswahl der schönsten
Tier- und Jagdgeschichten
Deutsche Buch-Gemeinschaft, Berlin u.a., Ausgabe von 1957, 376
Seiten, Lederrücken mit Hartpappeinband, 20 x 13 cm, guter Zustand,
Preis: 6 EURO
Weitere Nicht-Tier-Bücher
von Hermann Löns
finden Sie unter:
Prosaliteratur -
Anfangsbuchstabe
L
|

 |
Weitere Tierbücher
von
Hermann Löns:
Abbildung oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
Mein braunes Buch
Haidbilder
Sponholttz Verlag Hannover, Ausgabe von 1923, 176 Seiten,
Hartpappeinband, an einer Buchkante etwas bestoßen, sonst guter Zustand,
Preis: 8 EURO
Abbildung oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch
Widu
Ein neues Tierbuch
Sammlung von 22 Geschichten
Sponholttz Verlag Hannover, Ausgabe um 1930, 170 Seiten, Voll-Leinen,
vorn und hinten innen zum Rücken mit Klebeband gefestigt, ansonsten feste
Bindung und recht guter Zustand,
Preis: 9 EURO
|

 |
Tierbücher
von
Hedwig
Lohss:
Abbildung oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
Große Freud´am kleinen
Tier
Häusliche Erlebnisse mit allerlei Kriechzeug, mit Igeln und
lustigen Vögeln
mit 40 Aufnahmen der Autorin auf Tafeln, Knorr und Hirth München,
Estausgabe von 1941, 106 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag,
Papier-Schutzumschlag beschädigt, Buch in altersgemäßem guten Zustand,
Preis: 8 EURO
Abbildung oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch
Dina
und die Leute vom Sonnigen Winkel
Gundert Verlag Hannover, Ausgabe um 1960, Illustrationen von Karl
Eckle, 80 Seiten, Rundum-Hartpappeinband, Buch in gutem Zustand,
Preis: 5 EURO
|
 |
Friedrich von Lucanus:
Im Zauber des Tierlebens
Mit einem Bildnis des Verfassers und 32 Abbildungen,
Volksverband der Bücherfreunde, Wegweiser Verlag Berlin, Ausgabe von 1926,
348 Seiten, Lederrücken mit Hartpappeinband, 19 x 14 cm, guter bis
befriedigender Zustand,
zum Inhalt:
Tiere der Vorwelt; Fortpflanzung und Liebesleben; Biotechnik; Wanderungen;
In Nacht und Finsternis; Kunst und Handwerk im Leben der Tiere; Schutzfarben
und Nutztrachten; Verstellungskünste; Soziales Leben und Staatenbildung
Preis: 6 EUR Arthur-Heinz Lehmann:
Hengst Maestoso Austria
Liebesgeschichte zweier Menschen und eines edlen Pferdes
Büchergilde Gutenberg Berlin, Ausgabe von 1939, 252 Seiten, Leinenrücken mit
Hartpappeinband, Umschlag gelbfleckig, Zustand ansonsten befriedigend,
Preis: 4 EUR
|
 |
(Abbildung links)
Konrad Lorenz:
Er redete mit dem Vieh, den Vögeln und den Fischen,
Dr. Borotha-Schoeler Verlag, Wien, 1958, 241 Seiten, 21,5 x 13,5 cm, Voll-Leinen,
Zustand gut,
Preis: 5 EUR
(Abbildung rechts)
Konrad Lorenz:
Er redete mit dem Vieh, den Vögeln und den Fischen,
dtv-Großdruck (sehr augenfreundlich), Ausgabe von 1978, 210 Seiten, Paperback,
Zustand gut
Preis: 3 EUR
|