Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren
Alle angebotenen Bücher sind antiquarische Einzelstücke - keine Neuware!

Übersicht:  Kategorien
Übersicht:  Tierbücher

 

Tierbuchautoren
mit dem Anfangsbuchstaben S

  Ernest Thompson Seton
siehe unter T

 

TOPP-Rarität:
Abbildungen oben links

und oberes aufgeschlagenes Buch
C. G. Schillings:
Mit Blitzlicht und Büchse
im Zauber des Eleléscho
Kleine Ausgabe der beide Werke: "Mit Blitzlicht und Büchse"
und "Der zauber des Eleléscho"

Voigtländers Verlag Leipzig; Erstausgabe von 1910; mit 83 photographischen original-Tag- und Nachtaufnahmen, urkundtreu in Autotypie wiedergegeen, und mit dem Facsimile eines einleitenden Briefes von Theodore Roosevelt an den Verfasser; 384 Seiten; Voll-Leinen; Einband etwas fleckig; Buchkanten leicht bestoßen; vorn innen handschriftliche Widmung von 1919; insgesamt noch sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis 29 EUR

 

 

Abbildungen oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
Vivi Sann:
Die Luchsmutter und ihre Jungen
Geschichte einer Luchsmutter
Buchmeister Verlag Berlin
; Erstausgabe von 1943; Illustrationen der Verfasserin; 78 Seiten; Leinenrücken mit Hartpappeinband; an den Buchkanten bestoßen; innen Bindung an einer Stelle gebrochen und mit Klebeband zum Rücken stabilisiert; Bindung sonst ok und insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis 5 EUR

 

 

Abbildungen oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch
Hermann Stieglitz:
Zwitsch fliegt nach Ägypten
Geschichten von Kindern und Tieren

Walter Barbier Verlag Frankfurt/M. u.a.; Ausgabe um 1955; sehr schöne Illustrationen von Helga Peemöller; 158 Seiten; Leinenrücken mit Hartpappeinband; Einband etwas fleckig; Buchkanten leicht bestoßen; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand
Preis 6 EUR

 

 

Abbildungen oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
Karl Max Schneider:
Mit Löwen und Tigern unter einem Dach
Gustav Weise Verlag Leipzig
; Ausgabe um 1938; Illustrationen von Felix Hennig; 98 Seiten; Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband; guter altersgemäßer Zustand
Preis 7 EUR

 

 

Felix Salten:
Perri

mit 37 Abbildungen von Günther Büsemeyer; Bertelsmann Lesering, Ausgabe von 1959, 200 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag beschädigt, Buch in gutem altesgemäßen Zustand,

Preis: 5 EUR

 

tiereS1.JPG (40814 Byte)

 

Weitere Ausgaben
von
Felix Salten:

Abbildung links oben:
Bambi
Eine Lebensgeschichte aus dem Walde  
mit vielen Illustrationen,   Müller Verlag Zürich, Ausgabe um 1955, 192 Seiten, Voll-Leinen, Umschlag verschmutzt, Allgemeinzustand befriedigend,
Preis: 7 EUR
 

Abbildung rechts oben:
 Bambi und Bambis Kinder
Eine Lebensgeschichte aus dem Walde, Eine Familie im Walde  
2 Bände im Bertelsmann Lesering von 1960 und 1961, mit vielen Illustrationen von Günther Büsemeyer, jeweils 200 Seiten, Voll-Leinen mit Papierschutzumschlag, Umschläge etwas beschädigt, jeweils 19,5 x 12 cm, Zustand der Bücher ist gut, 
Preis zusammen: 11 EUR
 

Abbildung ganz unten Mitte:
 Bambi und Bambis Kinder
Eine Lebensgeschichte aus dem Walde, Eine Familie im Walde  
Gesamtausgabe beider Bände als Buchgemeinschaftsausgabe um
1970, mit vielen Illustrationen von Hans K. Stöckl,  334 Seiten, Voll-Leinen mit Papierschutzumschlag, Umschlag etwas beschädigt, guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

Die Disney-Ausgaben von Bambi siehe unter
Kinderbücher - Bilderbücher -
Spezielle Bilderbuch-Autoren - Walt Disney

 

 

Alexander Schmook:
Schicksal im Tierleben

Mit 22 Aufnahmen von Hermann Fischer, Verlag Hanns Krach in Mainz, Ausgabe von 1949, 280 Seiten,  Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten etwas abgestoßen, Zustand befriedigend,
Preis: 5 EUR

 

 

Abbildungen oben links
und mittleres aufgeschlagenes Buch
Eugen Schuhmacher:

Ich filmte 1000 Tiere
Erlebnisse auf allen Kontinenten

Mit 63 Farbbildern und 16 Schwarz-weiß-Fotos, Deutscher Bücherbund Stuttgart, Ausgabe von 1970, 376 Seiten, Voll-Leinen mit Hochglanz-Schutzumschlag, Schutzumschlag leicht beschädigt, Buch in gutem Zustand,
Preis 7 EUR

 

Abbildungen oben rechts
und oberes aufgeschlagenes Buch
Karl Ernst Schünemann:

Mein Vogelfelsen im Nordmeer
Mit 8 Farbtafeln und 44 Naturaufnahmen, Safari-Verlag Berlin, Ausgabe von 1956, 190 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, guter Zustand,
Preis 6 EUR

 

Abbildungen oben Mitte
und unteres aufgeschlagenes Buch
Emilijan Stanew:

Wolfsnächte
Sammlung von 16 Tier- und Jagdgeschichten

Mit Illustrationen von Hans Baltzer, Verlag Neues Leben Berlin, Ausgabe von 1968, 250 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, Schutzumschlag leicht beschädigt, Buch in gutem Zustand,
zur Zeit vergriffen
 

 

Venda Sõelsepp:
Plitsch, der junge Spatz
und 11 andere estnische Tiermärchen
mit vielen farbigen Bildern von Silvi Väljal, Verlag Perioodika Tallinn, Ausgabe von 1983, 64 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, 22 x 17 cm, Buchkanten leicht bestoßen, insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
 
Preis 5 EUR

 

Alfred Otto Schwede:
Traianu und die Bärin
Rumänische Erzählungen
Evangelische Verlagsanstalt Berlin, Ausgabe von 1970, 136 Seiten, Voll-Leinen mit Kunststoff-Folien-Schutzumschlag, guter altersgemäßer Zustand,

Preis 4 EUR

 

 

Bücher von
Heinz Sielmann:

 

Mein Weg zu den Tieren
Sachbuch voller farbiger Fotos und Schwarzweiß-Fotos, Bertelsmann Sachbuchverlag, Ausgabe von 1971, 192 Seiten, Großformat 27 x 19,5 cm, Hartpappeinband mit Hochglanz-Schutzumschlag, guter Zustand,
Preis 8 EUR

 

Expeditionen ins Tierreich
Eine ungewöhnliche und spannende Entdeckungsreise durch die letzten Wildnisse unseres blauen Planeten

Bildband mit hervorragenden z.T. ganzseitigen farbigen Fotos und Schwarzweiß-Fotos, aufgegliedert nach Erdteilen, Naturalis Verlag München u.a., Ausgabe von 1980, 416 Seiten in Seidenglanzpapier im Großformat 35 x 25 cm, Leineneinband mit Hochglanz-Schutzumschlag, Schutzumschlag etwas beschädigt, Buch aber in gutem  Zustand,
Preis 11 EUR

 

tiereS2.JPG (56489 Byte)  

Mervin Skipper:
Die Dschungeltränke
Geschichten aus Borneo
Kosmos Verlag, Stuttgart, Ausgabe von 1956, 80 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband und Papier-Schutzumschlag, guter altersgemäßer Zustand, 
  Preis 5 EUR

 

Fritz Siedel:
Elfi und Schmalzmann
und andere Tiergäste in meiner Wohnung
Kosmos Verlag, Stuttgart, Ausgabe von 1957, 80 Seiten, mit 40 Fotos des Autors; Leinenrücken mit Hartpappeinband und Papier-Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt; sonst guter altersgemäßer Zustand, 
  Preis 5 EUR

 

Klaus Seehafer:
Die Nachtigall im Flieder niest
Geschichten und Fabeln, Gedichte, Lieder und Zungenbrecher
 für kleine und große Leute
Ellermann Verlag, München, Ausgabe von 1980, 192 Seiten, mit 60 Federzeichnungen von Lilo Fromm; Voll-Leinen mit Papier-Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt; sonst guter altersgemäßer Zustand, 
  Preis 6 EUR

 

Hans Schomburgk:
Cleo - ein Schimpansenschicksal
Die Geschichte einer Schimpansin
Weichert Verlag, Hannover u.a., Ausgabe von 1955, 130 Seiten, mit Illustrationen von Heinrich von Medvey; Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten etwas bestoßen; insgesamt recht guter altersgemäßer Zustand, 
  Preis 5 EUR

 

 

Ausgaben von
Hans Wilhelm Smolik:
 

Abbildung oben rechts
Der schwarze Zimmermann

und andere Tiergeschichten
Sammlung von 4 Geschichten , Te
xtillustrationen von Hedda von Krannhals, Manz Verlag München, Ausgabe von 1958, 156 Seiten, Voll-Leinen, Format 21 x 15cm, Einband fleckig, sonst in gutem Zustand 
Preis 6 EUR
 

Das goldene Herz des Waldes
Union Verlag Stuttgart, Erstausgabe von 1949, Illustrationen von Gustl Koch, 72 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, altersgemäßer befriedigender Zustand,
Preis 5 EUR
 

Schäfer Martin und die Tiere
Westermann Verlag Braunschweig, Ausgabe um 1950, Illustrationen von Ingeborg Wiedebusch, 104 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, altersgemäßer guter Zustand,
Preis 6 EUR

 

 

Weitere Ausgaben von
Hans Wilhelm Smolik:

 

Tiere und Menschen
Textillustrationen von Alfred Seidel, Bertelsmann Lesering, Erstausgabe von 1960, 190 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Leinenrücken unten leicht beschädigt, sonst altersgemäßer befriedigender Zustand,
Preis 5 EUR
 

Plink reist um die Welt
Vom großen Kreislauf des Wassers

Textillustrationen von Hedda von Krannhals, Hoch Verlag Düsseldorf, Erstausgabe von 1954, 64 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, altersgemäßer befriedigender Zustand,
Preis 5 EUR
 

Schniefnase
Aus dem Leben eines Igels

Textillustrationen von Hedda von Krannhals, Rheinburg Bücherei Eltville, Ausgabe um 1970, 100 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, altersgemäßer guter Zustand,
Preis 5 EUR

 

 

Else Soffel:
Der Steppenreiter
  
- und andere Tiernovellen, mit 15 Tierfotogaphien, Voigtländer Verlag Leipzig 4. Aufl. um 1930, 280 Seiten, Frakturschrift, 20,5 x 15,5 cm, Hartpappeinband, am Rücken oben und unten leicht beschädigt, Allgemeinzustand befriedigend,
Preis: 9 EUR
 

Curt Strohmeyer:
Meister Bockert
Der Herr der Wasserburgen
Ein Biber-Roman
mit vierzig Aufnahmen, Büchergilde Gutenberg, Berlin, Ausgabe von 1935, Voll-Leinen, 25 x 17,5 cm, Einband mit einigen unschönen brauen Flecken, Zustand und Bindung ansonsten gut, 
Preis 8 EUR

 

das dritte abgebildete Buch ist verkauft

 

 

Ausgaben von
Emilijan Stanew:

 

Abbildungen oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch
Janko und der graue Wolf
Novelle

Verlag Swjat, Sofia, Ausgabe von 1987, 174 Seiten, Illustrationen von Bujan Filtschew; Hardcover mit Schutzumschlag, guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 6 EUR
 

Abbildungen oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
Das naschhafte Bärchen
Kinderbuchverlag Berlin, Ausgabe von 1973, 144 Seiten im Großdruck für Leseanfänger, Illustrationen von Erika Klein; rundum lackierter Hardcovereinband, guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 6 EUR

 

 

Hier weitere Tierbücher mit Tierbuchautoren anderer Anfangsbuchstaben:

A B C D E
F G H I
J K L M N
O PQ R S
T U V W,X,Y Z

 

zur  Übersicht:
Alle Tierbücher

 

Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren