| |
Ernest
Thompson Seton
siehe unter T |

 |
TOPP-Rarität:
Abbildungen
oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch
C. G.
Schillings:
Mit Blitzlicht und Büchse
im Zauber des Eleléscho
Kleine Ausgabe der beide Werke: "Mit Blitzlicht und
Büchse"
und "Der zauber des Eleléscho"
Voigtländers Verlag Leipzig;
Erstausgabe von 1910;
mit 83 photographischen original-Tag- und
Nachtaufnahmen, urkundtreu in Autotypie wiedergegeen, und mit
dem Facsimile eines einleitenden Briefes von Theodore Roosevelt an den
Verfasser; 384
Seiten; Voll-Leinen; Einband etwas fleckig; Buchkanten
leicht bestoßen; vorn innen handschriftliche Widmung von 1919; insgesamt noch
sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis 29 EUR
Abbildungen oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
Vivi
Sann:
Die Luchsmutter und ihre Jungen
Geschichte einer Luchsmutter
Buchmeister Verlag Berlin; Erstausgabe
von 1943;
Illustrationen der Verfasserin;
78 Seiten; Leinenrücken mit Hartpappeinband; an den Buchkanten bestoßen;
innen Bindung an einer Stelle gebrochen und mit Klebeband zum Rücken
stabilisiert; Bindung sonst ok und insgesamt befriedigender altersgemäßer
Zustand
Preis 5 EUR
|

 |
Abbildungen
oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch
Hermann
Stieglitz:
Zwitsch fliegt nach
Ägypten
Geschichten von Kindern und Tieren
Walter Barbier Verlag Frankfurt/M. u.a.;
Ausgabe um 1955;
sehr schöne
Illustrationen von Helga Peemöller; 158
Seiten; Leinenrücken mit Hartpappeinband; Einband etwas fleckig; Buchkanten
leicht bestoßen; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand
Preis 6 EUR
Abbildungen oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
Karl Max
Schneider:
Mit Löwen und Tigern unter einem Dach
Gustav Weise Verlag Leipzig; Ausgabe um 1938;
Illustrationen von Felix Hennig;
98 Seiten; Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband; guter altersgemäßer
Zustand
Preis 7 EUR
|
 |
Felix Salten:
Perri
mit 37 Abbildungen von Günther Büsemeyer; Bertelsmann Lesering,
Ausgabe von 1959, 200 Seiten,
Voll-Leinen mit Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag beschädigt, Buch in
gutem altesgemäßen Zustand,
Preis: 5 EUR
|

 |
Weitere Ausgaben
von
Felix Salten:
Abbildung links oben:
Bambi
Eine Lebensgeschichte aus dem Walde
mit vielen Illustrationen, Müller Verlag Zürich,
Ausgabe
um 1955, 192 Seiten, Voll-Leinen, Umschlag verschmutzt, Allgemeinzustand befriedigend,
Preis: 7 EUR
Abbildung rechts oben:
Bambi und Bambis
Kinder
Eine Lebensgeschichte aus dem Walde, Eine Familie im Walde
2 Bände im Bertelsmann Lesering von
1960 und 1961, mit vielen
Illustrationen von Günther Büsemeyer, jeweils 200 Seiten,
Voll-Leinen mit Papierschutzumschlag, Umschläge etwas beschädigt, jeweils 19,5 x 12 cm,
Zustand der Bücher ist gut,
Preis zusammen: 11 EUR
Abbildung
ganz unten Mitte:
Bambi und Bambis
Kinder
Eine Lebensgeschichte aus dem Walde, Eine Familie im Walde
Gesamtausgabe beider Bände als
Buchgemeinschaftsausgabe um
1970, mit vielen Illustrationen von Hans
K. Stöckl, 334 Seiten,
Voll-Leinen mit Papierschutzumschlag, Umschlag etwas beschädigt, guter
altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Die Disney-Ausgaben von
Bambi siehe unter
Kinderbücher -
Bilderbücher -
Spezielle Bilderbuch-Autoren - Walt Disney
Alexander Schmook:
Schicksal im Tierleben
Mit 22 Aufnahmen von Hermann Fischer, Verlag Hanns Krach in Mainz,
Ausgabe von 1949, 280 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten
etwas abgestoßen, Zustand befriedigend,
Preis: 5 EUR
|

 |
Abbildungen
oben links
und mittleres aufgeschlagenes Buch
Eugen
Schuhmacher:
Ich filmte 1000 Tiere
Erlebnisse auf allen Kontinenten
Mit 63 Farbbildern und 16 Schwarz-weiß-Fotos, Deutscher Bücherbund
Stuttgart, Ausgabe von 1970, 376 Seiten, Voll-Leinen mit
Hochglanz-Schutzumschlag, Schutzumschlag leicht beschädigt, Buch in gutem
Zustand,
Preis 7 EUR
Abbildungen oben rechts
und oberes aufgeschlagenes Buch
Karl Ernst
Schünemann:
Mein Vogelfelsen im
Nordmeer
Mit 8 Farbtafeln und 44 Naturaufnahmen, Safari-Verlag
Berlin, Ausgabe von 1956, 190 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, guter
Zustand,
Preis 6 EUR
Abbildungen oben Mitte
und unteres aufgeschlagenes Buch
Emilijan Stanew:
Wolfsnächte
Sammlung von 16 Tier- und Jagdgeschichten
Mit Illustrationen von Hans Baltzer, Verlag Neues
Leben Berlin, Ausgabe von 1968, 250 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag,
Schutzumschlag leicht beschädigt, Buch in gutem Zustand,
zur Zeit vergriffen
|
 |
Venda Sõelsepp:
Plitsch, der junge
Spatz
und 11 andere
estnische Tiermärchen
mit vielen farbigen Bildern von Silvi Väljal,
Verlag Perioodika Tallinn, Ausgabe von 1983, 64 Seiten, Leinenrücken mit
Hartpappeinband, 22 x 17 cm, Buchkanten leicht bestoßen, insgesamt guter
altersgemäßer Zustand,
Preis 5 EUR
Alfred Otto Schwede:
Traianu und die Bärin
Rumänische
Erzählungen
Evangelische Verlagsanstalt Berlin, Ausgabe von 1970, 136
Seiten, Voll-Leinen mit Kunststoff-Folien-Schutzumschlag, guter
altersgemäßer Zustand,
Preis 4 EUR |

 |
Bücher von
Heinz Sielmann:
Mein Weg zu den Tieren
Sachbuch voller farbiger Fotos und Schwarzweiß-Fotos,
Bertelsmann Sachbuchverlag, Ausgabe von 1971, 192 Seiten, Großformat 27 x
19,5 cm, Hartpappeinband mit Hochglanz-Schutzumschlag, guter Zustand,
Preis 8 EUR
Expeditionen ins
Tierreich
Eine ungewöhnliche und spannende Entdeckungsreise durch die
letzten Wildnisse unseres blauen Planeten
Bildband mit hervorragenden z.T. ganzseitigen farbigen Fotos
und Schwarzweiß-Fotos, aufgegliedert nach Erdteilen, Naturalis Verlag
München u.a., Ausgabe von 1980, 416 Seiten in Seidenglanzpapier im
Großformat 35 x 25 cm, Leineneinband mit Hochglanz-Schutzumschlag,
Schutzumschlag etwas beschädigt, Buch aber in gutem Zustand,
Preis 11 EUR |
 |
Mervin Skipper:
Die
Dschungeltränke
Geschichten aus Borneo
Kosmos Verlag, Stuttgart, Ausgabe von 1956, 80 Seiten, Leinenrücken mit
Hartpappeinband und Papier-Schutzumschlag, guter altersgemäßer Zustand,
Preis 5 EUR
Fritz Siedel:
Elfi und Schmalzmann
und andere Tiergäste in meiner Wohnung
Kosmos Verlag, Stuttgart, Ausgabe von 1957, 80 Seiten,
mit 40 Fotos des Autors; Leinenrücken mit
Hartpappeinband und Papier-Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag etwas
beschädigt; sonst guter altersgemäßer Zustand,
Preis 5 EUR
Klaus Seehafer:
Die Nachtigall im Flieder niest
Geschichten und Fabeln, Gedichte, Lieder und Zungenbrecher
für kleine und große Leute
Ellermann Verlag, München, Ausgabe von 1980,
192 Seiten, mit 60 Federzeichnungen von Lilo Fromm;
Voll-Leinen mit Papier-Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag etwas
beschädigt; sonst guter altersgemäßer Zustand,
Preis 6 EUR
Hans Schomburgk:
Cleo - ein Schimpansenschicksal
Die Geschichte einer Schimpansin
Weichert Verlag, Hannover u.a., Ausgabe
von 1955, 130 Seiten, mit Illustrationen
von Heinrich von Medvey; Leinenrücken mit
Hartpappeinband, an den Buchkanten etwas bestoßen; insgesamt recht guter altersgemäßer Zustand,
Preis 5 EUR
|
 |
Ausgaben von
Hans
Wilhelm Smolik:
Abbildung oben rechts
Der schwarze Zimmermann
und andere Tiergeschichten
Sammlung von 4 Geschichten , Textillustrationen von
Hedda von Krannhals, Manz Verlag München, Ausgabe
von 1958, 156 Seiten, Voll-Leinen, Format 21 x 15cm, Einband fleckig, sonst
in gutem Zustand
Preis 6 EUR
Das goldene Herz des Waldes
Union Verlag Stuttgart, Erstausgabe von 1949, Illustrationen
von Gustl Koch, 72 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, altersgemäßer
befriedigender Zustand,
Preis 5 EUR
Schäfer Martin
und die Tiere
Westermann Verlag Braunschweig, Ausgabe um 1950, Illustrationen von Ingeborg
Wiedebusch, 104 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, altersgemäßer
guter Zustand,
Preis 6 EUR
|
 |
Weitere Ausgaben von
Hans
Wilhelm Smolik:
Tiere und Menschen
Textillustrationen von Alfred Seidel,
Bertelsmann Lesering, Erstausgabe von 1960, 190 Seiten, Leinenrücken mit
Hartpappeinband, Leinenrücken unten leicht beschädigt, sonst altersgemäßer
befriedigender Zustand,
Preis 5 EUR
Plink reist um die Welt
Vom großen Kreislauf des Wassers
Textillustrationen von Hedda von
Krannhals, Hoch Verlag Düsseldorf,
Erstausgabe von 1954, 64 Seiten,
Rundum-Hochglanzeinband, altersgemäßer befriedigender
Zustand,
Preis 5 EUR
Schniefnase
Aus dem Leben eines Igels
Textillustrationen von Hedda von
Krannhals, Rheinburg Bücherei Eltville,
Ausgabe um 1970, 100 Seiten,
Rundum-Hochglanzeinband, altersgemäßer guter
Zustand,
Preis 5 EUR |
 |
Else Soffel:
Der Steppenreiter
- und andere Tiernovellen, mit 15 Tierfotogaphien, Voigtländer Verlag Leipzig
4. Aufl. um 1930, 280 Seiten, Frakturschrift, 20,5 x 15,5 cm, Hartpappeinband, am Rücken
oben und unten leicht beschädigt, Allgemeinzustand befriedigend,
Preis: 9 EUR
Curt Strohmeyer:
Meister Bockert
Der Herr der Wasserburgen
Ein Biber-Roman
mit vierzig Aufnahmen, Büchergilde Gutenberg, Berlin, Ausgabe von 1935,
Voll-Leinen, 25 x 17,5 cm, Einband mit einigen unschönen brauen Flecken, Zustand und
Bindung ansonsten gut,
Preis 8 EUR
das dritte abgebildete Buch ist
verkauft
|

 |
Ausgaben von
Emilijan Stanew:
Abbildungen
oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch
Janko und der graue Wolf
Novelle
Verlag Swjat, Sofia,
Ausgabe von 1987,
174 Seiten, Illustrationen von Bujan Filtschew; Hardcover mit
Schutzumschlag, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
Abbildungen oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
Das naschhafte Bärchen
Kinderbuchverlag Berlin,
Ausgabe von 1973,
144 Seiten im Großdruck für Leseanfänger,
Illustrationen von Erika Klein; rundum lackierter Hardcovereinband, guter
altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
|