Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren
Alle angebotenen Bücher sind antiquarische Einzelstücke - keine Neuware!

Übersicht:  Kategorien
Übersicht:  Tierbücher

 

Tierbuchautoren
mit dem Anfangsbuchstaben T

 

Die schönsten Tiergeschichten
von Ernest Thompson Seton

Sammlung von 9 Geschichten
Mit  200 Zeichnungen des Verfassers; Franck´sche Verlagshandlung, Ausgabe von 1963, 236 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag, altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 9 EUR

 

 

Weitere Bücher vom berühmtesten
Tiergeschichten-Verfasser
Ernest Thompson Seton:

 

Wilde Tiere zu Hause
Kosmos Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1948, ca. 188 Seiten, 20 x 14 cm, Leinenrücken, Zustand befriedigend,
zur Zeit vergriffen
 

Zwei kleine Wilde
Ein Buch von Jan und Sam und deren Treiben
in ihrem Reich und auf der Farm in Sanger

Kosmos Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1946, 220 Seiten, 20 x 14 cm, Leinenrücken mit Hartpappeinband, in Folie eingeschlagen, Zustand altersgemäß ok,
zur Zeit vergriffen

 

tiere-thompson3.JPG (48726 Byte)

 

Die Reihe der 1920er bis 1940er Jahre
im Kosmos Verlag
(jeweils mit Leinenrücken oder Voll-Leinen)
von
Ernest Thompson Seton:

 

 

Domino Reinhard
Die Lebensgeschichte eines Silberfuchses
Mit 8 Vollbildern und zahlreichen Textbildern nach Zeichnungen des Verfassers, Kosmos Verlag Stuttgart, Ausgabe um 1935, 90 Seiten, 20 x 14 cm, Voll-Leinen-Einband, Zustand befriedigend
Preis: 8 EUR

 

in der Abbildung das graue Buch oben rechts:
Monarch der Riesenbär
Mit 8 Vollbildern und zahlreichen Textbildern nach Zeichnungen des Verfassers zwei Erzählungen, Kosmos Verlag Stuttgart, Ausgabe um 1920, 110 Seiten, 20 x 14 cm, Voll-Leinen-Einband, Zustand befriedigend,
Preis: 8 EUR

 

in der Abbildung das helle Buch dritte Reihe rechts:
Monarch der Riesenbär
Mit 8 Vollbildern und zahlreichen Textbildern nach Zeichnungen des Verfassers zwei Erzählungen, Kosmos Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1921, 110 Seiten, 20 x 14 cm, Leinenrücken mit Hartpappeinband; guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR

 

in der Abbildung das braune Buch:
Prärietiere
und ihre Schicksale

Kosmos Verlag Stuttgart, Ausgabe um 1920,  256 Seiten, 20 x 14 cm, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Zustand altersgemäß befriedigend,
Preis: 6 EUR

 

TOP - Rarität:
in der Abbildung das blaue Buch links:
Prärietiere und ihre Schicksale

Kosmos Verlag Stuttgart, Erstausgabe von 1907,  294 Seiten, 20 x 14 cm, Voll-Leinen Einband, buchkanten leicht bestoßen; sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 9 EUR

 

Fahnenschwanz und Sandhügelhirsch
zwei Erzählungen, mit 12 Vollbildern und zahlreichen Abbildungen im Text, Kosmos Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1925, 185 Seiten, 20 x 14 cm, Voll-Leinen-Einband, Zustand gut, Buchbindung o.k.,

Preis: 7 EUR

 

Tiere der Wildnis
7 Erzählungen

mit 8 Vollbildern und zahlreichen Abbildungen im Text, Kosmos Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1925, 254 Seiten, 20 x 14 cm, Voll-Leinen-Einband, Zustand altesrgemäß gut, Buchbindung o.k.,

Preis: 8 EUR

 

Zwei kleine Wilde
Ein Buch von Jan und Sam und deren Treiben
in ihrem Reich und auf der Farm in Sanger

mit 12 Vollbildern und zahlreichen Abbildungen im Text; Kosmos Verlag Stuttgart, Ausgabe um 1925, 226 Seiten, 20 x 14 cm, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Zustand altersgemäß ok,
Preis: 8 EUR

 

Rarität:
Rolf, der Trapper
mit 10 Vollbildern und zahlreichen Abbildungen im Text; Kosmos Verlag Stuttgart, Erstausgabe von 1920, 266 Seiten, 20 x 14 cm, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Buchkanten bestoßen; Buchblock etwas schief; insgesamt ist der Zustand altersgemäß ok,
Preis: 8 EUR

 

Bingo
und andere Tiergeschichten
mit zahlreichen Abbildungen im Text; Kosmos Verlag Stuttgart, Ausgabe um 1930, 260 Seiten, 20 x 14 cm, Voll-Leinen; sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 10 EUR

 

 

Weitere Ausgaben von
Ernest Thompson Seton:

 

Tierhelden
Die Geschichte einer Katze, einer Taube, eines Luchses, eines Hasen, eines Hundes, zweier Wölfe und eines Rens
Kosmos-Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1956, 234 Seiten, mit  zahlreichen Textbildern des Verfassers, 20 x 14 cm, Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt; guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 9 EUR

 

Tiere der Wildnis
Tierschicksale dem echten Leben nacherzählt
Kosmos-Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1952, 234 Seiten, mit  zahlreichen Textbildern des Verfassers, 20 x 14 cm, Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag, sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 9 EUR

 

 

Weitere Bücher von
Ernest Thompson Seton:
 

linkes Buch
Wahb

Die Lebensgeschichte eines Grislybären
Kosmos-Verlag Stuttgart, Ausgabe um 1930,
88 Seiten, mit  zahlreichen Textbildern des Verfassers, 20 x 14 cm, Leinenrücken, Einband vorn fleckig, Leinenrücken unten etwas beschädigt, Zustand ansonsten befriedigend,
Preis: 6 EUR
 

rechtes Buch
Wahb

Die Lebensgeschichte eines Grislybären
Kosmos-Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1952,
88 Seiten, mit  zahlreichen Textbildern des Verfassers, 20 x 14 cm, Leinenrücken, Einband foliert, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 4 EUR
 

Abbildung oben Mitte (das dunkle Buch)
und das aufgeschlagene Buch

Wahb

Die Lebensgeschichte eines Grislybären
Kosmos-Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1951,
88 Seiten, mit  zahlreichen Textbildern des Verfassers, 20 x 14 cm, Leinenrücken mit sehr festem Hartpappeinband; Namenseintrag vorn innen auf der Vorsatzseite offenbar herausgeschnitten; sonst guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR

 

 

Eine weitere Ausgabe von
Ernest Thompson Seton:
 

Tito - die Wölfin
Und eine andere Tiergeschichte
(Mutter Krickente)
Mit  zahlreichen Textbildern nach Zeichnungen des Verfassers; Franck´sche Verlagshandlung, Ausgabe von 1954, 80 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 5 EUR

 

 

Die Reihe der 50er Jahre in
der Franckh´schen Verlagshandlung
(jeweils Leinenrücken mit Schutzumschlag):
Ernest Thompson Seton:

 

Tschink der Treue
und eine andere Tiergeschichte (Wacker der Widder)
Mit  zahlreichen Textbildern nach Zeichnungen des Verfassers; Franck´sche Verlagshandlung, Ausgabe von 1954, 80 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag, altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 7 EUR

Tito - die Wölfin
Und eine andere Tiergeschichte
(Mutter Krickente)
Mit  zahlreichen Textbildern nach Zeichnungen des Verfassers; Franck´sche Verlagshandlung, Ausgabe von 1954, 80 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag, altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 7 EUR

Fahnenschwanz
Die Geschichte eines Grauhörnchens
Mit  zahlreichen Textbildern nach Zeichnungen des Verfassers; Franck´sche Verlagshandlung, Ausgabe von 1956, 80 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag, altersgemäßer sehr guter Zustand,
Preis: 8 EUR

Monarch der Riesenbär
Die Lebensgeschichte eines Einzelgängers
Mit  zahlreichen Textbildern nach Zeichnungen des Verfassers; Franck´sche Verlagshandlung, Ausgabe von 1952, 114 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag, altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 7 EUR

 

 

Weitere Ausgaben von
Ernest Thompson Seton:
 

linkes Buch
Bingo
und andere Tiergeschichten

Kosmos Gesellschaft, Franckh´sche Verlagshandlung Stuttgart, Ausgabe von 1949, mit 8 Tafeln und zahlreichen Textbildern des Autors, Leinenrücken mit schlichtem Hartpappeinband, Zustand altersgemäß gut
 Preis: 5 EUR

rechtes Buch
Bingo
und andere Tiergeschichten

Kinderbuchverlag Berlin, Ausgabe von 1958, 192 Seiten, Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband, leeres Vorschaltblatt vorn entfernt, Zustand altersgemäß befriedigend,
Preis: 5 EUR

 

 

Ernest Thompson Seton:

Verschiedene Ausgaben von
Jochen Bär:
 

rechtes Buch oben
Jochen Bär
und drei andere Tiergeschichten
(Ein Straßentroubadour; Springmaus; Warum die Blaumeise einmal im Jahre den Verstand verliert)

Kosmos Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1954, Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag, 80 Seiten, guter Zustand,
Preis: 4 EUR
 

linkes Buch oben
Jochen Bär
und andere Tiergeschichten
(Vixen - Eine Mutter; Rotkrause)

Kosmos Verlag Stuttgart, Ausgabe um 1940, Voll-Leinen; 126 Seiten, guter Zustand,
Preis: 5 EUR
 

mittleres Buch
Jochen Bär
und andere Tiergeschichten
(Vixen - eine Mutter; Rotkrause)

Kosmos Verlag Stuttgart, Ausgabe um 1940, Voll-Leinen, 114 Seiten, einige Seiten innen etwas gelbfleckig, ansonsten guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
 

unteres Buch
Jochen Bär
und andere Tiergeschichten
(Vixen - eine Mutter; Rotkrause)

Kosmos Verlag Stuttgart, Ausgabe um 1930, Voll-Leinen, 128 Seiten, sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 8 EUR

 

tiereT1.JPG (33584 Byte)  

Hans Tolten:
Im Reich des Jaguars
Eine abenteuerliche Erzählung
Illustrationen von Heiner Rothfuchs, Quelle-Bücherfreunde, München, Ausgabe um 1960, 232 Seiten, Voll-Leinen, Umschlag leicht verschmutzt
Preis: 5 EURO

 

die anderen abgebildeten Bücher sind verkauft
 

 

Verschiedene Versionen
des bekannten Tierbuch-Klassikers von
Wera Tschaplina:

 

 

 

Abbildung oben links und
aufgeschlagen das obere Buch:

Vierbeinige Freunde
Tiererzählungen
Kinderbuchverlag Berlin, Ausgabe von 1951, mi
t sehr schönen Tierzeichnungen, 216 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten leicht bestoßen, Zustand sonst ok.
zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildung oben rechts und
aufgeschlagen das mittlere Buch:

Vierbeinige Freunde
Tiererzählungen
enthält außerdem zwölf neue Erzählungen "Zöglinge des Zoo", Progress Verlag Moskau, mi
t sehr schönen Tierzeichnungen der Autorin, Ausgabe um 1965, 348 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 12 EURO

 

 

Abbildung oben Mitte und
aufgeschlagen das untere Buch:

Vierbeinige Freunde
Tiererzählungen
mit sehr schönen Tierzeichnungen, SWA-Verlag Berlin, Ausgabe um 1955, 216 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Zustand befriedigend
zur Zeit vergriffen

 

 

Rarität:
Abbildung in der dritten Reihe von oben und
aufgeschlagen das untere Buch:

Vierbeinige Freunde
Tiererzählungen
Kinderbuchverlag Berlin, mi
t sehr schönen Tierzeichnungen der Autorin, Erstausgabe von 1951, 216 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag (in der Abbildung dahintergelegt), Buch im Großformat 25 x 18 cm, Papier-Schutzumschlag leicht beschädigt, insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 16 EURO

 

 

Ein weiteres Tierbuch von
Vera Tschaplina:

Die Igel in der Hundehütte
Erzählungen über allerlei Tiere

Kinderbuchverlag Berlin, mit Zeichnungen von Erdmut Oelschlaeger, Ausgabe von 1987, 90 Seiten, rundum lackierter Hartpappeinband; sehr guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 6 EURO

 

 

Ein weiteres Tierbuch von
Vera Tschaplina:

Tiere im Urwald
Erlebnisse im Naturschutzgevbiet von Belowesh

von Wera Tschaplina und G. Skrebitzki; Kinderbuchverlag Berlin, mit sehr schönen Zeichnungen von Fritz Bäuerle, Ausgabe von 1953, 228 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband; leicht an den Buchkanten bestoßen; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 8 EURO

 

 

Jewgeni Tscharuschin:
Wie Nikita dem Spatzen das Fliegen beibrachte
und andere Geschichten von Kindern und Tieren
Illustrationen vom Autor, Kinderbuchverlag Berlin, 268 Seiten, Ausgabe von 1974, Voll-Leinen mit Hochglanz-Papierumschlag, guter Zustand des Buches 
Preis: 6 EURO

 

Eduard Paul Tratz:
Tiere der Berge
Heering-Verlag Seebruck am Chiemsee, Ausgabe von 1953,  204 Seiten in Seidenglanz, 22,5 x 17 cm, Voll-Leinen mit Papier-Hochglanz-Schutzumschlag, Schutzumschlag leicht beschädigt, Buch in gutem Zustand,

Preis: 6 EURO

 

Rarität:
Else Thomé:
Die Salzberger Schwalbengeschichte
24
llustrationen der Verfasserin und 12 Aufnahmen, Druckhaus Tempelhof, Ausgabe von 1949, 96 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag etwas fleckig; ansonsten altersgemäßer sehr guter Zustand des Buches
Preis: 8 EURO

 

 

 

Hier weitere Tierbücher mit Tierbuchautoren anderer Anfangsbuchstaben:

A B C D E
F G H I
J K L M N
O PQ R S
T U V W,X,Y Z

 

 

Zur  Übersicht:
Alle Tierbücher

 

Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren