 |
Die schönsten
Tiergeschichten
von Ernest Thompson Seton
Sammlung von 9 Geschichten
Mit 200 Zeichnungen des Verfassers;
Franck´sche Verlagshandlung, Ausgabe von 1963,
236 Seiten, Leinenrücken mit
Hartpappeinband und Schutzumschlag, altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 9 EUR
|
 |
Weitere Bücher
vom berühmtesten
Tiergeschichten-Verfasser
Ernest Thompson Seton:
Wilde Tiere zu Hause
Kosmos Verlag Stuttgart,
Ausgabe von 1948, ca. 188 Seiten, 20 x 14 cm, Leinenrücken,
Zustand befriedigend,
zur Zeit vergriffen
Zwei kleine Wilde
Ein Buch von Jan und Sam und deren
Treiben
in ihrem Reich und auf der Farm in Sanger
Kosmos Verlag Stuttgart,
Ausgabe von 1946, 220 Seiten, 20 x 14 cm, Leinenrücken mit
Hartpappeinband, in Folie eingeschlagen,
Zustand altersgemäß ok,
zur Zeit vergriffen
|




 |
Die Reihe der 1920er bis 1940er Jahre
im Kosmos Verlag
(jeweils mit Leinenrücken oder Voll-Leinen)
von
Ernest Thompson Seton:
Domino Reinhard
Die Lebensgeschichte eines Silberfuchses
Mit 8 Vollbildern und zahlreichen Textbildern nach Zeichnungen des Verfassers,
Kosmos Verlag Stuttgart, Ausgabe um 1935, 90 Seiten,
20 x 14 cm, Voll-Leinen-Einband, Zustand befriedigend
Preis: 8 EUR
in der Abbildung das graue Buch oben rechts:
Monarch der Riesenbär
Mit 8 Vollbildern und zahlreichen Textbildern nach Zeichnungen des Verfassers zwei
Erzählungen, Kosmos Verlag Stuttgart, Ausgabe um 1920, 110 Seiten,
20 x 14 cm, Voll-Leinen-Einband, Zustand befriedigend,
Preis: 8 EUR
in der Abbildung das helle Buch dritte Reihe rechts:
Monarch der Riesenbär
Mit 8 Vollbildern und zahlreichen Textbildern nach Zeichnungen des Verfassers zwei
Erzählungen, Kosmos Verlag Stuttgart, Ausgabe von
1921, 110 Seiten,
20 x 14 cm, Leinenrücken mit Hartpappeinband; guter altersgemäßer
Zustand,
Preis: 6 EUR
in der Abbildung das braune Buch:
Prärietiere und ihre Schicksale
Kosmos Verlag Stuttgart, Ausgabe um 1920, 256 Seiten, 20 x 14 cm,
Leinenrücken mit Hartpappeinband,
Zustand altersgemäß befriedigend,
Preis: 6 EUR
TOP - Rarität:
in der Abbildung das blaue Buch links:
Prärietiere und ihre Schicksale
Kosmos Verlag Stuttgart,
Erstausgabe von 1907, 294 Seiten, 20 x 14 cm,
Voll-Leinen Einband, buchkanten leicht bestoßen; sehr guter
altersgemäßer Zustand,
Preis: 9 EUR
Fahnenschwanz und Sandhügelhirsch
zwei Erzählungen, mit 12 Vollbildern und zahlreichen Abbildungen im Text, Kosmos Verlag
Stuttgart, Ausgabe von 1925, 185 Seiten,
20 x 14 cm, Voll-Leinen-Einband, Zustand gut, Buchbindung o.k.,
Preis: 7 EUR
Tiere der
Wildnis
7 Erzählungen
mit 8 Vollbildern und zahlreichen Abbildungen im Text, Kosmos Verlag
Stuttgart, Ausgabe von 1925, 254 Seiten,
20 x 14 cm, Voll-Leinen-Einband, Zustand altesrgemäß gut, Buchbindung o.k.,
Preis: 8 EUR
Zwei kleine Wilde
Ein Buch von Jan und Sam und deren
Treiben
in ihrem Reich und auf der Farm in Sanger
mit 12 Vollbildern und zahlreichen Abbildungen im
Text; Kosmos Verlag Stuttgart,
Ausgabe um 1925, 226
Seiten, 20 x 14 cm, Leinenrücken mit Hartpappeinband,
Zustand altersgemäß ok,
Preis: 8 EUR
Rarität:
Rolf, der Trapper
mit 10 Vollbildern und zahlreichen Abbildungen im
Text; Kosmos Verlag Stuttgart, Erstausgabe von 1920, 266
Seiten, 20 x 14 cm, Leinenrücken mit Hartpappeinband,
Buchkanten bestoßen; Buchblock etwas schief; insgesamt ist der Zustand altersgemäß ok,
Preis: 8 EUR
Bingo
und andere Tiergeschichten
mit zahlreichen Abbildungen im
Text; Kosmos Verlag Stuttgart, Ausgabe um 1930, 260
Seiten, 20 x 14 cm, Voll-Leinen; sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 10 EUR
|
 |
Weitere Ausgaben
von
Ernest Thompson Seton:
Tierhelden
Die Geschichte einer Katze, einer Taube, eines
Luchses, eines Hasen, eines Hundes, zweier Wölfe und eines Rens
Kosmos-Verlag Stuttgart, Ausgabe von
1956, 234 Seiten, mit zahlreichen Textbildern des Verfassers, 20 x 14 cm,
Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag
etwas beschädigt; guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 9 EUR
Tiere
der Wildnis
Tierschicksale dem echten Leben
nacherzählt
Kosmos-Verlag Stuttgart, Ausgabe von
1952, 234 Seiten, mit zahlreichen Textbildern des Verfassers, 20 x 14 cm,
Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag, sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 9 EUR
|



|
Weitere Bücher
von
Ernest Thompson Seton:
linkes Buch
Wahb
Die Lebensgeschichte eines Grislybären
Kosmos-Verlag Stuttgart, Ausgabe um 1930,
88 Seiten, mit zahlreichen Textbildern des Verfassers, 20 x 14 cm,
Leinenrücken, Einband vorn fleckig, Leinenrücken unten etwas beschädigt,
Zustand ansonsten befriedigend,
Preis: 6 EUR
rechtes Buch
Wahb
Die Lebensgeschichte eines Grislybären
Kosmos-Verlag Stuttgart, Ausgabe
von 1952,
88 Seiten, mit zahlreichen Textbildern des Verfassers, 20 x 14 cm,
Leinenrücken, Einband foliert, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 4 EUR
Abbildung oben Mitte (das dunkle Buch)
und das aufgeschlagene Buch
Wahb
Die Lebensgeschichte eines Grislybären
Kosmos-Verlag Stuttgart, Ausgabe von
1951,
88 Seiten, mit zahlreichen Textbildern des Verfassers, 20 x 14 cm,
Leinenrücken mit sehr festem Hartpappeinband; Namenseintrag vorn innen auf
der Vorsatzseite offenbar herausgeschnitten; sonst guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR |
 |
Eine weitere Ausgabe
von
Ernest Thompson Seton:
Tito - die Wölfin
Und eine andere Tiergeschichte
(Mutter Krickente)
Mit zahlreichen Textbildern nach Zeichnungen des Verfassers;
Franck´sche Verlagshandlung, Ausgabe von 1954, 80 Seiten, Leinenrücken mit
Hartpappeinband, altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 5 EUR
|
 |
Die Reihe der 50er Jahre in
der Franckh´schen Verlagshandlung
(jeweils Leinenrücken mit Schutzumschlag):
Ernest Thompson Seton:
Tschink der Treue
und eine andere Tiergeschichte (Wacker der Widder)
Mit zahlreichen Textbildern nach Zeichnungen des Verfassers;
Franck´sche Verlagshandlung, Ausgabe von 1954, 80 Seiten, Leinenrücken mit
Hartpappeinband und Schutzumschlag, altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 7 EUR
Tito - die Wölfin
Und eine andere Tiergeschichte
(Mutter Krickente)
Mit zahlreichen Textbildern nach Zeichnungen des Verfassers;
Franck´sche Verlagshandlung, Ausgabe von 1954, 80 Seiten, Leinenrücken mit
Hartpappeinband und Schutzumschlag, altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 7 EUR
Fahnenschwanz
Die Geschichte eines Grauhörnchens
Mit zahlreichen Textbildern nach Zeichnungen des Verfassers;
Franck´sche Verlagshandlung, Ausgabe von 1956, 80 Seiten, Leinenrücken mit
Hartpappeinband und Schutzumschlag, altersgemäßer sehr guter Zustand,
Preis: 8 EUR
Monarch der Riesenbär
Die Lebensgeschichte eines Einzelgängers
Mit zahlreichen Textbildern nach Zeichnungen des Verfassers;
Franck´sche Verlagshandlung, Ausgabe von 1952, 114 Seiten, Leinenrücken mit
Hartpappeinband und Schutzumschlag, altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 7 EUR
|
 |
Weitere Ausgaben
von
Ernest Thompson Seton:
linkes Buch
Bingo
und andere Tiergeschichten
Kosmos Gesellschaft, Franckh´sche Verlagshandlung Stuttgart,
Ausgabe von 1949, mit 8 Tafeln und
zahlreichen Textbildern des Autors, Leinenrücken mit schlichtem Hartpappeinband, Zustand
altersgemäß gut
Preis: 5 EUR
rechtes Buch
Bingo
und andere Tiergeschichten
Kinderbuchverlag Berlin, Ausgabe von 1958, 192 Seiten, Leinenrücken mit
lackiertem Hartpappeinband, leeres Vorschaltblatt vorn entfernt, Zustand altersgemäß befriedigend,
Preis: 5 EUR |

 |
Ernest Thompson Seton:
Verschiedene Ausgaben von
Jochen Bär:
rechtes Buch oben
Jochen Bär
und drei andere Tiergeschichten
(Ein Straßentroubadour; Springmaus;
Warum die Blaumeise einmal im Jahre den Verstand verliert)
Kosmos Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1954, Leinenrücken mit
Hartpappeinband und Schutzumschlag, 80 Seiten, guter Zustand,
Preis: 4 EUR
linkes Buch oben
Jochen Bär
und andere Tiergeschichten
(Vixen - Eine Mutter; Rotkrause)
Kosmos Verlag Stuttgart, Ausgabe um 1940, Voll-Leinen; 126 Seiten,
guter Zustand,
Preis: 5 EUR
mittleres Buch
Jochen Bär
und andere Tiergeschichten
(Vixen - eine Mutter; Rotkrause)
Kosmos Verlag Stuttgart, Ausgabe um 1940,
Voll-Leinen, 114 Seiten, einige Seiten innen etwas gelbfleckig, ansonsten guter
altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
unteres Buch
Jochen Bär
und andere Tiergeschichten
(Vixen - eine Mutter; Rotkrause)
Kosmos Verlag Stuttgart, Ausgabe um 1930,
Voll-Leinen, 128 Seiten, sehr guter
altersgemäßer Zustand,
Preis: 8 EUR
|
 |
Hans Tolten:
Im Reich des Jaguars
Eine abenteuerliche Erzählung
Illustrationen von Heiner Rothfuchs, Quelle-Bücherfreunde,
München, Ausgabe um 1960, 232 Seiten, Voll-Leinen, Umschlag leicht verschmutzt
Preis: 5 EURO
die anderen abgebildeten Bücher sind
verkauft
|



 |
Verschiedene Versionen
des bekannten Tierbuch-Klassikers von
Wera Tschaplina:
Abbildung oben links und
aufgeschlagen das obere Buch:
Vierbeinige Freunde
Tiererzählungen
Kinderbuchverlag Berlin, Ausgabe von 1951, mit sehr schönen Tierzeichnungen,
216 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten leicht
bestoßen, Zustand sonst ok.
zur Zeit vergriffen
Abbildung oben rechts und
aufgeschlagen das mittlere Buch:
Vierbeinige Freunde
Tiererzählungen
enthält außerdem zwölf neue Erzählungen "Zöglinge des Zoo",
Progress Verlag Moskau, mit sehr schönen Tierzeichnungen
der Autorin, Ausgabe um 1965,
348 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 12 EURO
Abbildung oben Mitte und
aufgeschlagen das untere Buch:
Vierbeinige Freunde
Tiererzählungen
mit sehr schönen Tierzeichnungen, SWA-Verlag Berlin, Ausgabe um 1955, 216 Seiten,
Leinenrücken mit Hartpappeinband, Zustand
befriedigend
zur Zeit vergriffen
Rarität:
Abbildung in der dritten
Reihe von oben und
aufgeschlagen das untere Buch:
Vierbeinige Freunde
Tiererzählungen
Kinderbuchverlag Berlin, mit sehr schönen Tierzeichnungen
der Autorin, Erstausgabe von
1951,
216 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag
(in der Abbildung dahintergelegt),
Buch im Großformat 25 x 18 cm, Papier-Schutzumschlag leicht beschädigt,
insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 16 EURO
|


|
Ein weiteres Tierbuch von
Vera Tschaplina:
Die Igel in der Hundehütte
Erzählungen über allerlei Tiere
Kinderbuchverlag Berlin, mit
Zeichnungen von Erdmut Oelschlaeger,
Ausgabe von 1987,
90 Seiten, rundum lackierter Hartpappeinband; sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EURO
|


|
Ein weiteres Tierbuch von
Vera Tschaplina:
Tiere im Urwald
Erlebnisse im Naturschutzgevbiet von Belowesh
von Wera Tschaplina und G. Skrebitzki; Kinderbuchverlag Berlin, mit
sehr schönen Zeichnungen von Fritz
Bäuerle,
Ausgabe von 1953,
228 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband; leicht an den Buchkanten
bestoßen; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 8 EURO
|
 |
Jewgeni Tscharuschin:
Wie Nikita dem Spatzen das Fliegen beibrachte
und andere Geschichten von Kindern und Tieren
Illustrationen vom Autor, Kinderbuchverlag Berlin, 268 Seiten,
Ausgabe
von 1974, Voll-Leinen mit Hochglanz-Papierumschlag, guter Zustand des Buches
Preis: 6 EURO
Eduard Paul Tratz:
Tiere der Berge
Heering-Verlag Seebruck am Chiemsee,
Ausgabe von 1953,
204 Seiten in Seidenglanz, 22,5 x 17 cm, Voll-Leinen mit
Papier-Hochglanz-Schutzumschlag, Schutzumschlag leicht beschädigt, Buch in
gutem Zustand,
Preis: 6 EURO
Rarität:
Else Thomé:
Die Salzberger
Schwalbengeschichte
24
llustrationen der Verfasserin und 12 Aufnahmen,
Druckhaus Tempelhof, Ausgabe von 1949,
96 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag,
Papier-Schutzumschlag etwas fleckig; ansonsten altersgemäßer sehr guter
Zustand des Buches
Preis: 8 EURO |