
 |
Alois Brunnthaler:
In Polareis und Höllenglut
Finnland zwischen minus 40 und plus 120 Grad
Verlag für Jugend und Volk, Wien;
Erstausgabe von
1959; ca.160
Seiten mit großem Fotoanhang; Leinenrücken mit Hartpappeinband und
Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag beschädigt; Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 6 EUR
das andere abgebildete Buch ist
verkauft
|
 |
J. D. Papanin:
Das Leben auf einer Eisscholle
Ein Tagebuch
SWA Verlag Berlin;
Ausgabe von 1947; 324
Seiten; Leinenrücken mit Hartpappeinband; mit einer Karte im Anhang; Einband
etwas fleckig; insgesamt Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 6 EUR
Kurt Faber:
Unter Eskimos und Walfischfängern
Eismeerfahrten eines jungen Deutschen
Lutz Verlag Nachf. Stuttgart;
Ausgabe von 1942; 274
Seiten; Leinenrücken mit Hartpappeinband; mit einer Karte im Anhang; Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 6 EUR
Alina und Czeslaw Centkiewicz:
Der geheimnisvolle Kontinent
Über die Antarktis
Kinderbuchverlag Berlin;
Ausgabe von 1967; 266
Seiten; Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband; Rücken etwas fleckig;
insgesamt Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 7 EUR
|

 |
Abbildungen oben links und
aufgeschlagenes oberes Buch:
Arne
Höygaard:
Im Treibeisgürtel
Als Arzt unter grönländischen Eskimos
Westermann Verlag Braunschweig u.a.; mit 25 Abbildungen
auf Tafeln; Ausgabe von 1940; 130
Seiten; Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag,
Papier-Schutzumschlag beschädigt, Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 7 EUR
Abbildungen oben rechts und
aufgeschlagenes unteres Buch:
Ernst
Herrmann:
Das Nordpoplarmeer
- das Mittelmeer von morgen
mit 43 Abbildungen auf Kunstdrucktafeln und 35 Karten und
Skizzen im Text; Safari-Verlag Berlin;
Erstausgabe von 1949; 346 Seiten; Leinenrücken mit
Hartpappeinband und Schutzumschlag; Papier-Schutzumschlag beschädigt;
insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
|
 |
Robert E. Peary:
Schlittenreise zum Nordpol
Brockhaus Verlag Leipzig, Ausgabe von 1986, Illustrationen
von Werner Ruhner, 220 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, sehr guter
altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
das andere
abgebildete Buch ist verkauft |
 |
Hans Steen:
Roald Amundsen - Held der Arktis
Theodor Oppermann Verlag, Hannover, Ausgabe von 1956,
Illustrationen von Harald Neles, 152 Seiten, Leinenrücken mit
Hartpappeinband, Buch in sehr gutem Zustand,
Preis: 6 EUR
Hans Bauer:
Ein Leben für die Eskimos
Das Schicksal des Forschers Knud Rasmussen
VEB Brockhaus Verlag Leipzig, Ausgabe von 1965, 210 Seiten, mit 33 Bildtafeln, 1
Text- und 1 Ausschlagkarte, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, 21 x 15 cm, Umschlag leicht
beschädigt, Zustand insgesamt sehr gut,
Preis: 7 EURO
Wetterwarte am Pol
Abenteuerliche Geschichten in einer
arktischen Forschungssation
Brockhaus Verlag Leipzig, Ausgabe von 1964, 330 Seiten mit
diversen Abbildungen und Karten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, guter bis
befriedigender Zustand,
Preis: 6 EUR
Gontran de Poncins:
Kabluna
Bei den Robben-Eskimos
mit vielen Fotos, Büchergilde Gutenberg, Frankfurt/M., Ausgabe von 1957, ca.
250 Seiten, Voll-Leinen, 24 x 16,5 cm, Einband etwas fleckig, Zustand ansonsten
befriedigend,
Preis: 6 EURO
|
 |
Siegfried
Meier:
450 Tage in Antarktika,
Brockhaus Verlag Leipzig, 1977, mit 4 Farbtafeln, 44 Schwarzweißtafeln, 5
Textkarten, ca. 250 Seiten, 20,5 x 14,5 cm, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, guter
Allgemeinzustand,
Preis: 5 EUR
Sir Vivian Fuchs:
Quer über den Südpol
Die Bezwingung des sechsten Kontinents
mit 26 Abbildungen auf Tafeln und 6
Landkarten, Ullstein Verlag Berlin u.a., Erstausgabe von 1960, 160 Seiten,
Voll-Leinen, Einband etwas fleckig, ansonsten guter
Allgemeinzustand,
Preis: 6 EUR
Carsten Borchgrevink:
Festes Land am Südpol
Erlebnisse auf der Expedition nach dem
Südpolarland 1898 - 1900
Schaffsteins Grüne Bändchen, Köln, Ausgabe um
1905, mit Federzeichnungen von Paul Neuenborn, 92 Seiten mit vielen
Abbildungen und Karten, Format 17 x 11 cm, Paperback, befriedigender
Zustand,
Preis: 4 EUR
Kurt Lütgen:
Nebel vor Foyn
Menschen im Bannkreis der Antarktis
Signal-Verlag Baden-Baden, Erstausgabe von 1972, 160
Seiten, Abbildungen von Kurt Schmischke, Voll-Leinen, professionell
wasserfest foliert, guter Allgemeinzustand,
Preis: 7 EUR
|
 |
Wladimir Arsenjew:
Dersu Usala
der Taigajäger
Dokumentation einer sibirischen Expedition 1907;
Brockhaus Verlag Leipzig, Ausgabe von 1987, 288 Seiten,
Voll-Leinen mit Schutzumschlag, sehr guter Zustand,
Preis: 8 EUR
Walter Oelschner:
Im Birkenkahn und Hundeschlitten
Missionsverlag Stuttgart, Ausgabe von 1951, mit 25
Federzeichnungen von Richard Sapper, 144 Seiten,
Hartpappeinband mit Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag beschädigt, Buch
in gutem Zustand,
dieser Band ist im Moment vergriffen
Richard Biebl:
Bei Lappen und Rentieren
Reise durch Schwedisch-Lappland
mit 65 Abbildungen, Paul Zsolnay Verlag Berlin
u.a., Erstausgabe von 1947, 210 Seiten, mit sehr festem Kunstlederrücken
sowie Buchecken; professionell mit neuen Einband versehen; vorn mit
Bibliothekssignaturen, sonst guter Zustand,
Preis: 5 EUR
|


|
Aus
der Reihe
Reisen und Abenteuer
des Brockhaus-Verlages, Leipzig
Jeder Band enthält 160 Seiten Text, etwa 30 Abbildungen und 2 Karten und ist in sich
abgeschlossen.
Format der Bände:
19 x 14 cm. Bücher mit Leinenrücken:
Vilhjalmur Stefansson:
Jäger des hohen Nordens
(Übersetzung von Hunters of the Great North, New
York 1922),
Ausgabe von 1925, Zustand befriedigend,
zur Zeit vergriffen
Kapitän Robert F. Scott:
Letzte Fahrt
Die Abenteuer der Gefährten
Ausgabe von 1929,
Zustand befriedigend,
Preis 6 EURO
|