Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren
Alle angebotenen Bücher sind antiquarische Einzelstücke - keine Neuware!

Übersicht:  Kategorien
Übersicht:  Weltreisende, Entdeckungen, Eroberer

 

Arktis und Antarktis
In dieser Kategorie finden Sie Bücher, in denen reale Erlebnisse und Begebenheiten dargestellt werden.
Reine Abenteuerbände finden Sie unter  Kinderbücher - Abenteuerbände

 

Alois Brunnthaler:
In Polareis und Höllenglut
Finnland zwischen minus 40 und plus 120 Grad
Verlag für Jugend und Volk, Wien; Erstausgabe von 1959; ca.160 Seiten mit großem Fotoanhang; Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag beschädigt; Buch in gutem altersgemäßen Zustand,  
Preis: 6 EUR

 

 

 

das andere abgebildete Buch ist verkauft

 

 

J. D. Papanin:
Das Leben auf einer Eisscholle
Ein Tagebuch
SWA Verlag Berlin; Ausgabe von 1947; 324 Seiten; Leinenrücken mit Hartpappeinband; mit einer Karte im Anhang; Einband etwas fleckig; insgesamt Buch in gutem altersgemäßen Zustand,  
Preis: 6 EUR

 

Kurt Faber:
Unter Eskimos und Walfischfängern
Eismeerfahrten eines jungen Deutschen
Lutz Verlag Nachf. Stuttgart; Ausgabe von 1942; 274 Seiten; Leinenrücken mit Hartpappeinband; mit einer Karte im Anhang; Buch in gutem altersgemäßen Zustand,  
Preis: 6 EUR

 

Alina und Czeslaw Centkiewicz:
Der geheimnisvolle Kontinent
Über die Antarktis
Kinderbuchverlag Berlin; Ausgabe von 1967; 266 Seiten; Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband; Rücken etwas fleckig; insgesamt Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand,  
Preis: 7 EUR

 

 

Abbildungen oben links und
aufgeschlagenes oberes Buch:
Arne Höygaard:
Im Treibeisgürtel
Als Arzt unter grönländischen Eskimos

Westermann Verlag Braunschweig u.a.; mit 25 Abbildungen auf Tafeln; Ausgabe von 1940; 130 Seiten; Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag beschädigt, Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
 
Preis: 7 EUR

 

 

Abbildungen oben rechts und
aufgeschlagenes unteres Buch:
Ernst Herrmann:
Das Nordpoplarmeer
 - das Mittelmeer von morgen
mit 43 Abbildungen auf Kunstdrucktafeln und 35 Karten und Skizzen im Text; Safari-Verlag Berlin; Erstausgabe von 1949; 346 Seiten; Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag; Papier-Schutzumschlag beschädigt; insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
 
Preis: 6 EUR

 

 

Robert E. Peary:
Schlittenreise zum Nordpol

Brockhaus Verlag Leipzig, Ausgabe von 1986, Illustrationen von Werner Ruhner, 220 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, sehr guter altersgemäßer Zustand,
 
Preis: 6 EUR

 

 

das andere abgebildete Buch ist verkauft

 

 

Hans Steen:
Roald Amundsen - Held der Arktis

Theodor Oppermann Verlag, Hannover, Ausgabe von 1956, Illustrationen von Harald Neles, 152 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Buch in sehr gutem Zustand,
 
Preis: 6 EUR
 

Hans Bauer:
Ein Leben für die Eskimos
Das Schicksal des Forschers Knud Rasmussen
VEB Brockhaus Verlag Leipzig, Ausgabe von 1965, 210 Seiten, mit 33 Bildtafeln, 1 Text- und 1 Ausschlagkarte, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, 21 x 15 cm, Umschlag leicht beschädigt, Zustand insgesamt sehr gut,
Preis: 7 EURO
 

Wetterwarte am Pol
Abenteuerliche Geschichten in einer
arktischen Forschungssation
Brockhaus Verlag Leipzig, Ausgabe von 1964, 330 Seiten mit diversen Abbildungen und Karten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, guter bis befriedigender Zustand, 
Preis: 6 EUR
 

Gontran de Poncins:
Kabluna
Bei den Robben-Eskimos

mit vielen Fotos, Büchergilde Gutenberg, Frankfurt/M., Ausgabe von 1957, ca. 250 Seiten, Voll-Leinen, 24 x 16,5 cm, Einband etwas fleckig, Zustand ansonsten befriedigend, 
Preis: 6 EURO

 

 

Siegfried Meier:
450 Tage in Antarktika
,
Brockhaus Verlag Leipzig, 1977, mit 4 Farbtafeln, 44 Schwarzweißtafeln, 5 Textkarten, ca. 250 Seiten, 20,5 x 14,5 cm, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, guter Allgemeinzustand,
Preis: 5 EUR
 

Sir Vivian Fuchs:
Quer über den Südpol
Die Bezwingung des sechsten Kontinents
mit 26 Abbildungen auf Tafeln und 6 Landkarten, Ullstein Verlag Berlin u.a., Erstausgabe von 1960, 160 Seiten, Voll-Leinen, Einband etwas fleckig, ansonsten
 guter Allgemeinzustand,
Preis: 6 EUR
 

Carsten Borchgrevink:
Festes Land am Südpol
Erlebnisse auf der Expedition nach dem Südpolarland 1898 - 1900
Schaffsteins Grüne Bändchen, Köln, Ausgabe um 1905, mit Federzeichnungen von Paul Neuenborn, 92 Seiten mit vielen Abbildungen und Karten, Format 17 x 11 cm, Paperback, befriedigender Zustand,

Preis: 4 EUR
 

Kurt Lütgen:
Nebel vor Foyn
Menschen im Bannkreis der Antarktis
Signal-Verlag Baden-Baden, Erstausgabe von 1972, 160 Seiten, Abbildungen von Kurt Schmischke, Voll-Leinen, professionell wasserfest foliert, guter
Allgemeinzustand,
Preis: 7 EUR

 

 

Wladimir Arsenjew:
Dersu Usala
der Taigajäger

Dokumentation einer sibirischen Expedition 1907;
Brockhaus
Verlag Leipzig, Ausgabe von 1987, 288 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, sehr guter Zustand,
Preis: 8 EUR

Walter Oelschner:
Im Birkenkahn und Hundeschlitten

Missionsverlag Stuttgart, Ausgabe von 1951, mit 25 Federzeichnungen von Richard Sapper, 144 Seiten, Hartpappeinband mit Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag beschädigt, Buch in gutem
Zustand, 
dieser Band ist im Moment vergriffen

Richard Biebl:
Bei Lappen und Rentieren
Reise durch Schwedisch-Lappland

mit 65 Abbildungen, Paul Zsolnay Verlag Berlin u.a., Erstausgabe von 1947, 210 Seiten, mit sehr festem Kunstlederrücken sowie Buchecken; professionell mit neuen Einband versehen; vorn mit Bibliothekssignaturen, sonst
guter Zustand, 
Preis: 5 EUR

 

welt2a.JPG (17170 Byte)

welt2b.JPG (37024 Byte)

 

Aus der Reihe
Reisen und Abenteuer
des Brockhaus-Verlages, Leipzig


Jeder Band enthält 160 Seiten Text, etwa 30 Abbildungen und 2 Karten und ist in sich abgeschlossen. Format der Bände:

19 x 14 cm. Bücher mit Leinenrücken:

 

 

Vilhjalmur Stefansson:
Jäger des hohen Nordens
(Übersetzung von Hunters of the Great North, New York 1922),
Ausgabe von 1925, Zustand befriedigend,
zur Zeit vergriffen

 

Kapitän Robert F. Scott:
Letzte Fahrt
Die Abenteuer der Gefährten
Ausgabe von 1929, Zustand befriedigend,
Preis 6 EURO

 

 

 

Zur Übersicht:
Weltreisende, Entdeckungen, Eroberer

 

Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren