Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren
Alle angebotenen Bücher sind antiquarische Einzelstücke - keine Neuware!

Übersicht:  Kategorien
Übersicht:  Weltreisende, Entdeckungen, Eroberer

 

Asien und Australien
In dieser Kategorie finden Sie Bücher, in denen reale Erlebnisse und Begebenheiten dargestellt werden.
Reine Abenteuerbände finden Sie unter  Kinderbücher - Abenteuerbände

 

Abbildungen oben links und
aufgeschlagenes oberes Buch:
Lilian Brown:
Verheiratet mit Dinosauriern
Auf Fossilienjagd im indischen Dschungel
Ullstein Verlag Berlin, Erstausgabe von 1951, mit 32 Bildtafeln, 244 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt; sonst guter altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EURO

 

 

Abbildungen oben rechts und
aufgeschlagenes unteres Buch:
Max Reisch:
Indien - lockende Ferne
13.000 km mit dem Motorrad
Ullstein Verlag, Berlin; Ausgabe von 1960, 194 Seiten, mit 26 Abbildungen und 4 Landkarten; Voll-Leinen mit Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt, sonst guter altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EURO

 

 

Abbildungen oben links und
aufgeschlagenes oberes Buch:
Heinrich Harrer:
Sieben Jahre in Tibet
Mein Leben am Hofe des Dalai Lama
Ullstein Verlag Berlin, Ausgabe von 1957, mit 24 Abbildungen und einer Karte des Verfassers, 190 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EURO

 

 

Abbildungen oben rechts und
aufgeschlagenes mittleres Buch:
Max Reisch:
König im Morgenland
Im Auto durch Saudi-Arabien
Buchgemeinschaftsausgabe um 1955, 160 Seiten, mit vielen Fotos; Voll-Leinen mit Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt, sonst guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO

 

 

 

das dritte abgebildete Buch ist verkauft

 

 

Ludwig Schneller:
Tischendorf-Erinnerungen

Von einer Entdeckungsreise
auf der
Sinai-Halbinsel

Merkwürdige Geschichte einer verlorenen Handschrift
Wallmann Verlag Leipzig, Ausgabe von 1940, 128 Seiten, Hartpappeinband, 18,5 x 12,5 cm, am Rücken leicht beschädigt, Zustand insgesamt befriedigend,
Preis: 5 EURO
 

Freya Stark:
Das Tal der Mörder

Persische Reisen
Rowohlt Verlag, Hamburg u.a., Erstausgabe von 1949, 380 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Einband etwas fleckig, Zustand insgesamt befriedigend,
Preis: 5 EURO
 

Ben Benny:
Geschichten aus der Wüste
Aus den Stein- und Gebirgswüsten des Negev und Sinai
Bleicher Verlag Gerlingen, Erstausgabe von 1980, 144 Seiten, Hardcover mit Schutzumschlag, guter Zustand,
Preis: 5 EURO
 

Lieselotte Rautenbach:
Fatime

Als Hofärztin im Harem König Ibn Saud´s
Dokumentarbericht

mit 20 mehr- und einfarbigen Bildern, Dr. Blume Verlag, Hamburg u.a., Erstausgabe von 1958, 220 Seiten, Voll-Leinen, mit verschiedenen Bibliotheksstempeln versehen, Zustand sonst befriedigend,
Preis: 5 EURO

das fünfte abgebildete Buch ist verkauft

 

 

Eugen Reith:
Zaubertrommeln am Barito

Bei Blasrohr- und Kopfjägern in Borneo
 Mit 30 Zeichnungen im Text und 14 Fotos auf 8 Kunstdrucktafeln, Franckh´sche Verlagshandlung Stuttgart, Ausgabe von 1954, 82 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, 25,5 x 18,5 cm, guter bis befriedigender Zustand,
Preis: 7 EUR
 

Brigitte Peter:
Im Dschungel der Gargar

Ein Neuguinea-Buch, Jugend u. Volk Verlag Wien u.a., Ausgabe von 1975, ca. 190 Seiten, 24,5 x 16,5 cm, Voll-Leinen-Einbandmit Schutzumschlag, guter Allgemeinzustand,
Preis: 6 EUR
 

Ivar Lissner:
Menschen und Mächte am Pazifik
Deutsche Hausbücherei Hamburg, Ausgabe von 1937, 320 Seiten, Voll-Leinen, Zustand befriedigend,
Preis: 5 EURO

 

Hans Bertram:
Flug in die Hölle
Tatsachenbericht über den abenteuerlichen Flug des ersten deutschen Wasserflugzeuges von Berlin nach Australien im Jahr 1932

Mit vielen Schwarz-weiß-Fotos, Kurt Desch München, Ausgabe von 1951, 150 Seiten, Voll-Leinen, Umschlag etwas fleckig, Zustand befriedigend 
Preis: 7 EURO
 

F. Faber:
Rot leuchtet der Song Cai

Bericht von einer Reise von Berlin nach Hanoi mit Flugzeug, Eisenbahn und Auto
Ausgabe um 1956, mit vielen schwarz-weißen und farbigen Fotos; Mit Geschenk-Widmung eines Arbeitskomitees (DDR) von 1957 für vorbildlichen Arbeitseinsatz, Titelseite fehlt, 200 Seiten, Voll-Leinen mit Papier-Schutzumschlag, Umschlag beschädigt;   24 x 17 cm, guter Zustand,
Preis: 6 EURO

 

 

die anderen abgebildeten Bücher sind verkauft

 

 

Hans H. Heinisch:
Südostasien
Menschen, Wirtschaft und Kultur der Staaten und Einzelräume

mit 72 Fotos und 19 Textkarten; Safari-Verlag Berlin; Erstausgabe von 1954, 480 Seiten; Voll-Leinen mit Schutzumschlag; Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt, insgesamt in gutem altersgemäßen Zustand
Preis: 7 EURO
 

C. H. Philips:
Indien
mit 91 Fotos auf 60 Kunstdrucktafeln; Safari-Verlag Berlin;
Erstausgabe von 1949, 230 Seiten; Voll-Leinen mit Schutzumschlag; Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt, insgesamt in gutem altersgemäßen Zustand
dieser Band ist im Moment vergriffen
 

Heinrich Hauser:
Australien
Der fünfte Kontinent
mit 87 Fotos auf Kupfertiefdrucktafeln; Safari-Verlag Berlin; Erstausgabe von 1952; 340 Seiten; Voll-Leinen mit Schutzumschlag; Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt, insgesamt in gutem altersgemäßen Zustand
Preis: 7 EURO

 

 

Abbildungen oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch:
Andreas Reischek:
Cäsar -
der Freund des Neuseelandforschers Andreas Reischek
Büchergilde Gutenberg, Wien; Erstausgabe von 1952, geschrieben von seinem Sohn Andreas Reischek Jr.; 128 Seiten, mit vielen sehr schönen zeitgenössischen Abbildungen; Leinenrücken mit Hartpappeinband; Buchkanten bestoßen, insgesamt noch recht guter altersgemäßer Zustand
Preis: 8 EURO
 

 

Abbildungen oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch:
(Kapitän) Arthur Philipp:
Gründung der Strafkolonie Sydney
bearbeitet von Rudolf Plischke; Brockhaus Verlag, Leipzig; Erstausgabe von 1923, 160 Seiten, mit vielen sehr schönen zeitgenössischen Abbildungen; Hartpappeinband; Buchkanten bestoßen, am Rücken leicht beschädigt; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO

 

 

 

Zur Übersicht:
Weltreisende, Entdeckungen, Eroberer

 

  Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren
Alle angebotenen Bücher sind antiquarische Einzelstücke - keine Neuware!