
 |
Abbildungen oben links und
aufgeschlagenes oberes Buch:
Lilian Brown:
Verheiratet mit Dinosauriern
Auf Fossilienjagd im indischen Dschungel
Ullstein Verlag Berlin, Erstausgabe
von 1951, mit 32 Bildtafeln, 244 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag,
Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt; sonst guter altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EURO
Abbildungen oben rechts und
aufgeschlagenes unteres Buch:
Max Reisch:
Indien - lockende Ferne
13.000 km mit dem Motorrad
Ullstein Verlag, Berlin; Ausgabe von 1960, 194 Seiten,
mit 26 Abbildungen und 4 Landkarten;
Voll-Leinen mit Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt,
sonst guter altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EURO |

 |
Abbildungen oben links und
aufgeschlagenes oberes Buch:
Heinrich Harrer:
Sieben Jahre in
Tibet
Mein Leben am Hofe des
Dalai Lama
Ullstein Verlag Berlin, Ausgabe von 1957, mit 24 Abbildungen und
einer Karte des Verfassers, 190 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag,
guter altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EURO
Abbildungen oben rechts und
aufgeschlagenes mittleres Buch:
Max Reisch:
König im Morgenland
Im Auto durch
Saudi-Arabien
Buchgemeinschaftsausgabe um 1955, 160 Seiten, mit vielen Fotos;
Voll-Leinen mit Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt,
sonst guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO
das dritte abgebildete Buch ist verkauft
|
 |
Ludwig Schneller:
Tischendorf-Erinnerungen
Von einer Entdeckungsreise
auf der
Sinai-Halbinsel
Merkwürdige Geschichte einer verlorenen Handschrift
Wallmann Verlag Leipzig, Ausgabe von 1940, 128 Seiten,
Hartpappeinband, 18,5 x 12,5 cm, am Rücken leicht beschädigt, Zustand
insgesamt befriedigend,
Preis: 5 EURO
Freya Stark:
Das Tal der Mörder
Persische Reisen
Rowohlt Verlag, Hamburg u.a., Erstausgabe von 1949, 380 Seiten,
Leinenrücken mit Hartpappeinband, Einband etwas fleckig, Zustand
insgesamt befriedigend,
Preis: 5 EURO
Ben Benny:
Geschichten aus der Wüste
Aus den Stein- und
Gebirgswüsten des Negev und Sinai
Bleicher Verlag Gerlingen, Erstausgabe von 1980, 144 Seiten,
Hardcover mit Schutzumschlag, guter Zustand,
Preis: 5 EURO
Lieselotte Rautenbach:
Fatime
Als Hofärztin im Harem König
Ibn Saud´s
Dokumentarbericht
mit 20 mehr- und einfarbigen Bildern,
Dr. Blume Verlag, Hamburg u.a., Erstausgabe von 1958,
220 Seiten, Voll-Leinen, mit verschiedenen Bibliotheksstempeln versehen,
Zustand sonst befriedigend,
Preis: 5 EURO
das fünfte abgebildete Buch ist verkauft
|
 |
Eugen Reith:
Zaubertrommeln am Barito
Bei Blasrohr- und Kopfjägern in
Borneo
Mit 30 Zeichnungen im Text und 14 Fotos auf 8 Kunstdrucktafeln,
Franckh´sche Verlagshandlung Stuttgart, Ausgabe von 1954, 82 Seiten,
Leinenrücken mit Hartpappeinband, 25,5 x 18,5 cm, guter bis befriedigender
Zustand,
Preis: 7 EUR
Brigitte
Peter:
Im Dschungel der
Gargar
Ein Neuguinea-Buch, Jugend u. Volk Verlag Wien u.a., Ausgabe von 1975, ca. 190
Seiten, 24,5 x 16,5 cm, Voll-Leinen-Einbandmit Schutzumschlag, guter Allgemeinzustand,
Preis: 6 EUR
Ivar
Lissner:
Menschen und Mächte am Pazifik
Deutsche Hausbücherei Hamburg, Ausgabe von 1937, 320 Seiten,
Voll-Leinen, Zustand befriedigend,
Preis: 5 EURO
|
 |
Hans Bertram:
Flug in die Hölle
Tatsachenbericht über den abenteuerlichen Flug des ersten deutschen Wasserflugzeuges von Berlin nach Australien im Jahr 1932
Mit vielen Schwarz-weiß-Fotos, Kurt Desch München, Ausgabe von 1951, 150 Seiten,
Voll-Leinen, Umschlag etwas fleckig, Zustand befriedigend
Preis: 7 EURO
F. Faber:
Rot leuchtet der
Song Cai
Bericht von einer Reise von Berlin nach Hanoi mit Flugzeug,
Eisenbahn und Auto
Ausgabe um 1956, mit vielen schwarz-weißen und farbigen Fotos; Mit
Geschenk-Widmung eines Arbeitskomitees (DDR) von 1957 für vorbildlichen Arbeitseinsatz,
Titelseite fehlt, 200 Seiten, Voll-Leinen mit Papier-Schutzumschlag, Umschlag beschädigt;
24 x 17 cm, guter Zustand,
Preis: 6 EURO
die
anderen abgebildeten Bücher sind verkauft
|
 |
Hans H. Heinisch:
Südostasien
Menschen, Wirtschaft und Kultur der Staaten und
Einzelräume
mit 72 Fotos und 19 Textkarten; Safari-Verlag Berlin;
Erstausgabe von 1954, 480 Seiten;
Voll-Leinen mit Schutzumschlag; Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt,
insgesamt in gutem altersgemäßen Zustand
Preis: 7 EURO
C. H. Philips:
Indien
mit 91 Fotos auf 60 Kunstdrucktafeln; Safari-Verlag Berlin;
Erstausgabe von 1949, 230 Seiten;
Voll-Leinen mit Schutzumschlag; Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt,
insgesamt in gutem altersgemäßen Zustand
dieser Band ist im Moment vergriffen
Heinrich Hauser:
Australien
Der fünfte Kontinent
mit 87 Fotos auf Kupfertiefdrucktafeln; Safari-Verlag Berlin;
Erstausgabe von 1952; 340 Seiten;
Voll-Leinen mit Schutzumschlag; Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt,
insgesamt in gutem altersgemäßen Zustand
Preis: 7 EURO
|

 |
Abbildungen oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch:
Andreas Reischek:
Cäsar -
der Freund des Neuseelandforschers Andreas Reischek
Büchergilde Gutenberg, Wien;
Erstausgabe von 1952, geschrieben von seinem Sohn Andreas
Reischek Jr.; 128 Seiten, mit vielen sehr
schönen zeitgenössischen Abbildungen; Leinenrücken mit
Hartpappeinband; Buchkanten
bestoßen, insgesamt noch recht guter altersgemäßer Zustand
Preis: 8 EURO
Abbildungen oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch:
(Kapitän) Arthur
Philipp:
Gründung der Strafkolonie Sydney
bearbeitet von Rudolf Plischke; Brockhaus Verlag, Leipzig;
Erstausgabe von 1923, 160 Seiten, mit vielen sehr
schönen zeitgenössischen Abbildungen; Hartpappeinband; Buchkanten
bestoßen, am Rücken leicht beschädigt; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO |