Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren
Alle angebotenen Bücher sind antiquarische Einzelstücke - keine Neuware!

Übersicht:  Kategorien
Übersicht:  Weltreisende, Entdeckungen, Eroberer

 

Ausgaben spezieller Autoren -
Reiseschriftsteller
In dieser Kategorie finden Sie Bücher, in denen reale Erlebnisse und Begebenheiten dargestellt werden.
Reine Abenteuerbände finden Sie unter  Kinderbücher - Abenteuerbände

aufzaehlung1.gif (259 Byte) Ausgaben von Hans Otto Meissner
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Ausgaben von A. E. Johann
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Ausgaben von Erich Wustmann
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Ausgaben von Thor Heyerdahl
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Ausgaben von Sven Hedin
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Ausgaben von Hans Schomburgk
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Ausgaben von Hugo Adolf Bernatzik
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Ausgaben von Alfred Brehm

 

 

 

 

Ausgaben von Hans Otto Meissner

 

Ausgaben von
Hans-Otto Meissner
 

 

Im Alleingang zum Mississippi
Die Abenteuer des Pierre Radisson
Mundus Verlag Stuttgart, Ausgabe um 1970, 240 Seiten, Voll-Leinen mit Hochglanz-Schutzumschlag, sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EURO
 

 

Louisiana für meinen König
Die Abenteuer des Robert de La Salle
Buchgemeinschaftsausgabe, Ausgabe um 1970, 240 Seiten, Voll-Leinen mit Hochglanz-Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt; insgesamt guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO

 

 

Ausgaben von
Hans-Otto Meissner
 

Traumland Südwest
Südwest-Afrika: Tiere-Farmen-Diamanten
Cotta Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1968, 432 Seiten, Voll-Leinen mit Hochglanz-Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag leicht beschädigt, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO
 

Inseln der Südsee
Sieben Reisen ins Paradies
Bertelsmann-Lizenzausgabe von 1979, 290 Seiten, Hardcover mit Hochglanz-Schutzumschlag, sehr guter altersgemäßer Zustand
 zur Zeit vergriffen

 

 

Eine weitere Ausgabe von
Hans-Otto Meissner

Jagd auf weiße Bären
Hebel Verlag Stuttgart; Ausgabe um 1972; 164 Seiten, Illustrationen von Lonati und Kurt Schmischke; rundum lackierter Glanzeinband; guter altersgemäßer Zustand
 zur Zeit vergriffen

 

 

Ausgaben von A. E. Johann:


Bücher von
A. E. Johann:
 

Gross ist Afrika
Europas dunkle Schwester

Bertelsmann Gütersloh, Ausgabe von 1957, 400 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, 23 x 16 cm, Buch in gutem Zustand,  
 zur Zeit vergriffen
 

Grosse Weltreise
Ein Führer zu den Ländern und Völkern dieser Erde

Bertelsmann Gütersloh, Ausgabe von 1960, 432 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, 23 x 16 cm, Buch in gutem Zustand,  
 zur Zeit vergriffen
 

Wo ich die Erde am schönsten fand
Ein Weltreisender erzählt .... 

mit diversen Fotos, ca. 350 Seiten, Europäischer Buchclub Stuttgart, Ausgabe um 1965, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, 21 x 13 cm, Schutzumschlag z.T. beschädigt, Zustand befriedigend,
 zur Zeit vergriffen

 

 

Eine weitere Ausgabe von
A. E. Johann:

Wohin die Erde rollt
Bericht über eine Weltreise in dieser Zeit
C.Bertelsmann Verlag Gütersloh, Ausgabe von 1964, Voll-Leinen;  23 x 16 cm, 350 Seiten, Einband etwas fleckig, insgesamt guter altersgemäßer Zustand
 Preis: 7 EURO

 

 

Weitere Ausgaben von
A. E. Johann:
 

Die Schönheit unserer Erde
Die hundert berühmtesten Stätten und Landschaften
Buchgemeinschaftsausgabe, Ausgabe um 1975, 224 Seiten; rundum lackierter Glanzeinband; Maxi-Format 27 x 20 cm; guter altersgemäßer Zustand
 Preis: 7 EURO

Evas Wildnis
Eine kanadische Liebeslegende
Buchgemeinschaftsausgabe, Ausgabe um 1975, 352 Seiten; Hardcover Einband mit Hochglanz-Schutzumschlag; Format 21 x 13 cm; guter altersgemäßer Zustand
 Preis: 6 EURO

 

 

Ausgaben von Erich Wustmann
siehe auch Ausgaben von Erich Wustmann in der Kategorie:
 Kinderbücher - Ausgaben von Erich Wustmann


Ausgaben von
Erich Wustmann

aus dem Neumann Verlag, Radebeul u.a.;
es handelt sich jeweils um Leinen- bzw. Halbleinenbände im Format 24,5 x 17,5 cm, die Bände enthalten einen qualitativ hochwertigen Fototeil.

 

 

Abbildung oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch:

1000 Meilen im Rentierschlitten
Ein Leben in der Wildmark

mit vielen hervorragenden farbigen und Schwarz-weiß Fotos, Erstausgabe von 1953, Halbleinen, 150 Seiten, Einband etwas fleckig, Buch aber insgesamt in gutem Zustand,

Preis: 7 EURO

 

Abbildung oben rechts und
mittleres aufgeschlagenes Buch:

Weiter Weg in Tropenglut
36.000 Kilometer durch Brasilien

mit vielen hervorragenden farbigen und Schwarz-weiß Fotos, Erstausgabe von 1958, 268 Seiten,  Voll-Leinen, Einband etwas fleckig, Buch in gutem Zustand,

Preis: 8 EURO

 

Abbildung unten Mitte und
unteres aufgeschlagenes Buch:

Crao
Indianer der Roten Berge
mit vielen hervorragenden farbigen und Schwarz-weiß Fotos, Erstausgabe von 1958, 180 Seiten, Voll-Leinen, Einband etwas fleckig, Buch aber insgesamt in gutem Zustand,

Preis: 7 EURO

 

 

Weitere  Ausgaben von
Erich Wustmann:

 

Wilde Reiter im Sertão
Ensslin Verlag Reutlingen, mit 21 Schwarz-Weiß-Fotos des Verfassers, Erstausgabe von 1962, 184 Seiten, professionell foliert und mit sehr starkem Voll-Leinen-Einband versehen, sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EURO

 

Abschied von den Indianern
Neumann Verlag Leipzig u.a.; Ausgabe von 1987; 154 Seiten; Voll-Leinen mit Schutzumschlag; guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EURO

 

 

Weitere  Ausgaben von
Erich Wustmann:

 

Abbildung oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch:

Isbjörn
Wo Männer und Eisbären sich begegnen
Neumann Verlag Radebeul u.a.,
Erstausgabe von 1955, 160 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag stark beschädigt, Buch sonst in gutem altersgemäßen Zustand,
 zur Zeit vergriffen

 

Rarität:
Abbildung oben rechts und
unteres aufgeschlagenes Buch:

Tollkühne Färinger
Vogelfang und Grindwaljagd im Nordatlantik
Thienemanns Verlag Stuttgart;
Erstausgabe von 1939; 94 Seiten; Voll-mit Fotos des Verfassers und 1 Karte; Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten bestoßen; oben und unten am Rücken leicht beschädigt - Leinenband an einer Seite einige cm eingerissen; Einband fleckig;  mit Schutzumschlag; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand,
 zur Zeit vergriffen

 

siehe auch Ausgaben von Erich Wustmann in der Kategorie:
  Kinderbücher - Ausgaben von Erich Wustmann

 

Ausgaben von Thor Heyerdahl


Ausgaben von
Thor Heyerdahl:

Fua Mulaku
Reise zu den vergessenen Kulturen der Malediven
Mit vielen, z.T. farbigen Fotos, Bertelsmann München, Ausgabe von 1986, 344 Seiten, 24 x 16 cm, sehr guter Zustand,

dieses Buch ist zur Zeit vergriffen
 

Aku-Aku
Das Geheimnis der Osterinsel
mit 64 vierfarbigen und 6 einfarbigen Abbildungen, 3 Karten, Verlag Ullstein, Berlin u.a., Ausgabe von 1958, 384 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag beschädigt, Buch in sehr gutem Zustand,

dieses Buch ist zur Zeit vergriffen
 

Abbildung unten rechts:
Kon - Tiki

Ein Floss treibt über den Pazifik
Mit 66 Abbildungen und 2 Karten, Ullstein Verlag Wien, Ausgabe von 1951, 292 Seiten, Voll-Leinen, 22,5 x 15 cm, Einband recht schmutzig, von innen o.k.,
 
dieses Buch ist zur Zeit vergriffen
 

Abbildung unten links:
Doppelband:
Kon - Tiki
Ein Floss treibt über den Pazifik
Aku-Aku
Das Geheimnis der Osterinsel
mit 29 einfarbigen und 22 vierfarbigen Abbildungen auf 32 Tafelseiten und 2 Karten, Verlag Ullstein, Frankfurt/M. u.a., Ausgabe von 1980, 400 Seiten, Hardcover mit Hochglanzschutzumschlag, Buch in sehr gutem Zustand,

zur Zeit vergriffen

 

 

Eine weitere Ausgabe von
Thor Heyerdahl:

Expedition Ra
Im Papyrusboot über den Atlantik

Volk und Welt Verlag Berlin; Ausgabe von 1985; 280 Seiten; Paperbackausgabe; mit vielen farbigen Fotos; an den Buchkanten etwas bestoßen, insgesamt guter altersgemäßer Zustand

Preis: 7 EURO

 

 

Eine weitere Ausgabe von
Thor Heyerdahl:

Fatu Hiva
Steinzeit-Abenteuer in der Südsee

Buchgemeinschaftsausgabe; Ausgabe um 1980; 384 Seiten; Voll-Leinen mit Hochglanz-Schutzumschlag; Papier-Schutzumschlag leicht beschädigt; insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand

Preis: 7 EURO

 

 

Ausgaben von Sven Hedin


Ausgaben von
Sven Hedin:

(das linke Buch oben)
Durch Asiens Wüsten
Brockhaus Verlag Leipzig, Au
sgabe von 1923, Vordere Umschlagseite zum Buchrücken mit Klebeband gefestigt, Zustand befriedigend,
dieses Buch ist zur Zeit vergriffen
 

(das rechte Buch oben)
Durch Asiens Wüsten
Brockhaus Verlag Wiesbaden, A
usgabe von 1950, 192 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband und Papierschutzumschlag, Buch in gutem Zustand,
dieses Buch ist zur Zeit vergriffen

Eroberungszüge in Tibet
mit 240 Abbildungen und Zeichnungen des Verfassers und einer Karte, Brockhaus Verlag Leipzig, Ausgabe von 1944, 330 Seiten, Paperback, 17 x 12 cm, Kanten ein wenig verbogen, Buch ansonsten in befriedigendem Zustand,
Preis: 5 EURO

Von Pol zu Pol
Vom Nordpol zum Äquator (Neue Folge)
Brockhaus Verlag Leipzig, 36. Auflage 1926, 298 Seiten, Voll-Leinen, 19,5 x 14 cm, vordere Seiten zum Buchrücken locker und mit Klebeband repariert, Zustand sonst o.k.
Preis: 8 EURO

 

 

Eine weitere Ausgabe von
Sven Hedin:

Reisen mit Sven Hedin

Brockhaus Verlag Wiesbaden, Ausgabe von 1967, 330 Seiten, mit 28 Abbildungen auf Kunstdrucktafeln und 4 Kartenskizzen; Voll-Leinen mit Hochglanz-Schutzumschlag; sehr guter altersgemäßer Zustand

Zum Inhalt:
Vorwort von Heinrich Harrer; Beitrag von Erhard Rühle; Der Forscher gab dem Buch, aus dem der Stoff dieses Bandes zum größten Teil stammt, den Titel "Mein Leben als Entdecker"; das Buch gibt einen Gesamtüberblick über die Reisen Hedins

Preis: 12 EURO

 

 

Eine weitere
sehr seltene Ausgabe von
Sven Hedin:

Transhimalaja
Neue Abenteuer in Tibet
Brockhaus Verlag Leipzig, Ausgabe von 1919, 160 Seiten, Hartpappeinband, sehr guter altersgemäßer Zustand

Preis: 10 EURO

 

 

Eine weitere Ausgabe von
Sven Hedin:

Abenteuer in Tibet
Brockhaus Verlag Wiesbaden, Ausgabe von 1959, 168 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag, sehr guter altersgemäßer Zustand

Preis: 7 EURO

 

 

Weitere sehr seltene Ausgaben von
Sven Hedin:

 

 

Abbildungen oben links und
aufgeschlagenes oberes Buch:
Der wandernde See

mit 151 Abbildungen und 10 Karten, Brockhaus Verlag Leipzig, Ausgabe von 1942, 298 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag, sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 11 EURO

 

 

Abbildungen oben rechts und
aufgeschlagenes unteres Buch:
Sven von Hedins abenteuerliche Reise
durch Tibet
Auf Grund von Hedins Werk "Abenteuer in Tibet" der Jugend und dem Volke erzählt von Gustav Gast
mit 4 Bildern; Union Verlag Stuttgart u.a.; Ausgabe um 1925, 210 Seiten; Voll-Leinen; einband berieben; an den Buchkanten bestoßen; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis: 9 EURO

 

 

Ausgaben von Hans Schomburgk

 

Bücher von
Hans Schomburgk:

 

in der Abbildung das obere Buch links:
Meine Freunde im Busch
Eine Filmfahrt durch Afrika
Verlag der Nation Berlin, Ausgabe von 1954, 328 Seiten, mit diversen Abbildungen, Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag, 21 x 16 cm, Papier-Schutzumschlag beschädigt, Zustand ansonsten gut,
Preis: 8 EURO
 

in der Abbildung das obere Buch rechts:
Pulsschlag der Wildnis
Verlag der Nation Berlin, Ausgabe von 1953, 384 Seiten, mit diversen Abbildungen von  alfred Will, Leinenrücken mit Hartpappeinband, 316 Seiten, Einband etwas fleckig, Zustand ansonsten gut,
Preis: 7 EURO
 

in der Abbildung das linke Buch unten:
Zelte in Afrika
Fahrten - Forschungen - Abenteuer in sechs Jahrzehnten
Verlag der Nation Berlin, Ausgabe von 1958, 384 Seiten, mit diversen Abbildungen, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, Format 20,5 x 14,5 cm, Schutzumschlag beschädigt, Buch in gutem Zustand,
dieses Buch ist zur Zeit vergriffen

 

in der Abbildung das rechte Buch unten:
Zelte in Afrika
Fahrten - Forschungen - Abenteuer in sechs Jahrzehnten
Verlag der Nation Berlin, Ausgabe von 1960, 384 Seiten, mit diversen Abbildungen, Voll-Leinen, Format 20,5 x 14,5 cm, recht vergilbt, Einband etwas fleckig, Zustand ansonsten gut,
Preis: 5 EURO

 

 

Ein biografisches Buch
von
Hans Schomburgk:

 

Jäger, Forscher, Kameramann
Ein Leben für Afrika
Weichert Verlag Hannover u.a.
,
Ausgabe von 1954, 192 Seiten, mit diversen Abbildungen von Helmut Betz, Leinenrücken mit Hartpappeinband; guter altersgemäßer Zustand

dieses Buch ist zur Zeit vergriffen
 

 

weitere Ausgaben von Schomburgk siehe unter:
Kinderbücher - Kinderbuchserien - Neuer Jugendschriftenverlag - Stabilo-Reihe

 

 

Ausgaben von Hugo Adolf Bernatzik


Ausgaben von
Hugo Adolf Bernatzik:

linkes Buch
Die Geister der gelben Blätter

Forschungsreisen in Hinterindien
 Bertelsmann, Ausgabe von 1962, 316 Seiten, Voll-Leinen mit Papier-Schutzumschlag, 21,5 x 15,5 cm, Buch in gutem Zustand,
Preis: 7 EUR

rechtes Buch
Jagd am Blauen Nil

Typen und Tiere im Sudan
 mit 107 Abbildungen und zwei Karten, Bertelsmann, Ausgabe von 1952, 200 Seiten, Voll-Leinen, 23 x 17 cm, Buch in gutem Zustand,
Preis: 7 EUR

 

 

Ausgaben von Alfred Brehm

Ausgaben von
Alfred Brehm:

 

Polarstern und Tropensonne
Reisen, Jagden und Tiergeschichten
Hrsg. Carl W. Neumann, mit vier farbigen Bildern von K. Mühlmeister, Thienemanns Verlag, Stuttgart um 1920, 145 Seiten, Leinenrücken, 21 x 16 cm, befriedigender Zustand,
Preis 8 EURO

 

In Steppe und Urwald
Reisen, Jagden und Tiergeschichten
Hrsg. Carl W. Neumann, Mit vier farbigen Bildern von K. Mühlmeister, Thienemanns Verlag, Stuttgart um 1920, 145 Seiten, Leinenrücken, 21 x 16 cm, befriedigender Zustand,
dieses Buch ist zur Zeit vergriffen
 

 

siehe auch die bekannten
Tierbände von Alfred Brehm

 

 

zur Übersicht:
Weltreisende, Entdeckungen, Eroberer

 

Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren