Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren
Alle angebotenen Bücher sind antiquarische Einzelstücke - keine Neuware!

Übersicht:  Kategorien
Übersicht:  Kinderbücher
Übersicht:   Beliebte Kinderbuch-Autoren

 

Ausgaben von Magda Trott

Inhalt dieser Seite:      Mausklick!!

aufzaehlung1.gif (259 Byte) Die Pucki - Ausgaben
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Die Pommerle - Ausgaben
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Die Goldköpfchen - Ausgaben
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Sonstige Ausgaben von Magda Trott

 

 

 

 

 

 

 

Die Pucki - Ausgaben

 

Magda Trott:

 

Raritäten:
Pucki
-
Kinderbuchserie

Anton-Verlag Leipzig,
1930er Jahre,
je etwa 150 Seiten, Leinenrücken, Hartpappeinband,
18,5 x 13 cm, Bilder von Artur Scheiner, Fritz Baumgarten und G. Kirchbach

 

Band 1:
Försters Pucki
160 Seiten, Ausgabe um 1935, Bilder von Artur Scheiner; Einband fleckig, an den Buchkanten bestoßen; Rücken leider auf beiden Seiten eingerissen und nachgeleimt; Bindung aber noch ok; innen akzeptabel; insgesamt ausreichender altersgemäßer Zustand

zur Zeit vergriffen

 

Band 2:
Puckis erstes Schuljahr
152 Seiten, Ausgabe um 1935, Bilder von Artur Scheiner; an den Buchkanten bestoßen, Einband etwas fleckig; Bindung war defekt und wurde nachgeleimt - dadurch etwas ungleichmäßiger Buchschnitt; sonst ok. und noch befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis: 9 EUR

 

Band 3:
Pucki und ihre Freunde
150 Seiten; Ausgabe um 1935; Bilder von Fritz Baumgarten; Buchkanten bestoßen; befriedigend
er altersgemäßer Zustand;
Preis: 9 EUR

 

Band 4:
Pucki kommt in die höhere Schule
150 Seiten; Ausgabe um 1935; Bilder von G. Kirchbach; Buchkanten etwas bestoßen; sehr guter und gepflegter
altersgemäßer Zustand;
Preis: 12  EUR

 

Band 5:
Puckis neue Streiche
Ausgabe von 1937; Illustrationen von G. Kirchbach; nur ganz leicht an den Buchkanten bestoßen; Bindung ok.; gepflegter und sehr guter altersgemäßer Zustand;
Preis: 14 EUR

 

Band 6:
Puckis erster Schritt ins Leben
Ausgabe von 1937; 160 Seiten,  Illustrationen von G. Kirchbach; Einband etwas fleckig; Buchkanten etwas bestoßen; innen gepflegt; Buch in guterm altersgemäßen Zustand

Preis: 12 EUR

 

Band 7:
Puckis wird eine glückliche Braut
Ausgabe von 1937, 160 Seiten, Illustrationen von G. Kirchbach, Einband etwas fleckig, Buchkanten leicht bestoßen, guter altersgemäßer Zustand

Preis: 12 EUR

 

Band 8:
Puckis junge Ehe
Ausgabe von 1937, 160 Seiten, Illustrationen von G. Kirchbach, Buchkanten nur leicht bestoßen; Einband etwas fleckig; sonst sehr guter und gepflegter
altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

Band 9:
Puckis Familienglück
Ausgabe um 1935, 160 Seiten, Illustrationen von G. Kirchbach, an den Buchkanten leicht bestoßen, Einband fleckig; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand

Preis: 12 EUR

 

Band 10:
Pucki und ihre 3 Jungen
Ausgabe um 1935, 160 Seiten, Illustrationen von G. Kirchbach, Buchkanten kaum bestoßen; sehr guter
altersgemäßer Zustand
Preis: 14 EUR

 

Band 11:
Pucki, unser Mütterchen
Ausgabe von 1939, 160 Seiten, Illustrationen von G. Kirchbach, Buchkanten nur leicht bestoßen; sehr guter und gepflegter
altersgemäßer Zustand
Preis: 15 EUR

 

Band 12:
Puckis Lebenssommer
Ausgabe um 1935, 160 Seiten, Illustrationen von G. Kirchbach, an den Buchkanten bestoßen; leere Vorsatzseite fehlt; sauber und gepflegt und insgesamt guter altersgemäßer Zustand

zur Zeit vergriffen

 

 

Magda Trott:

 

Pucki -
Kinderbuchserie

Titania - Verlag, Stuttgart
Erste Nachkriegsausgaben ab 1948,

je etwa 150 Seiten, Leinenrücken, Hartpappeinband,
19 x 13 cm; Ausgaben noch in Frakturschrift;
Bilder von Artur Scheiner

 

 

Band 1:
Försters Pucki
160 Seiten, Ausgabe von 1950,
Illustrationen von Artur Scheiner; Einband fleckig, an den Buchkanten bestoßen; innen akzeptabel; insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

Band 2:
Puckis erstes Schuljahr
Ausgabe von 1949; Illustrationen von Artur Scheiner; an den Buchkanten leicht bestoßen; Bindung ok. und insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand;
zur Zeit vergriffen

 

Band 5:
Puckis neue Streiche
Ausgabe um 1948; Illustrationen von G. Kirchbach; an den Buchkanten etwas bestoßen; Buchblock im Gelenk gelockert und nachgeleimt - Seiten halten noch fest; insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand;
Preis: 11  EUR

 

Band 8:
Puckis junge Ehe
Ausgabe um 1948; Illustrationen von G. Kirchbach; an den Buchkanten bestoßen; Buchblock im Gelenk gelockert und nachgeleimt - Seiten halten noch fest; Einband fleckig; insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand;
Preis: 11  EUR

 

 

Magda Trott:


Pucki
-
Kinderbuchserie

Titania - Verlag,
Ausgaben etwa ab Mitte der 50er Jahre,

je etwa 150 Seiten, Leinenrücken, Hartpappeinband,
19 x 13 cm, z. T. mit Papier-Hochglanz-Schutzumschlag

 

 

Band 1: Försters Pucki
Illustrationen von Ingrid Hansen; guter altersgemäßer Zustand;
Preis: 4 EUR

 

Band 2: Puckis erstes Schuljahr
Illustrationen von Ingrid Hansen; guter altersgemäßer Zustand;
Preis: 4 EUR

 

Band 3: Pucki und ihre Freunde
Illustrationen von Ingrid Hansen; guter altersgemäßer Zustand;
Preis: 4 EUR

 

Band 4: Pucki kommt in die höhere Schule
 
Illustrationen von Ingrid Hansen; guter altersgemäßer Zustand;
Preis: 4 EUR

 

Band 5: Puckis neue Streiche
Illustrationen von Fritz Hartenstein; guter altersgemäßer Zustand;
Preis: 4 EUR


 

Rarität:
in der Abbildung das linke Buch:

Band 6: Puckis erster Schritt ins Leben
 
Ausgabe von 1951; altes Cover;
Illustrationen von Fritz Hartenstein; an den Buchkanten bestoßen; befriedigender altersgemäßer Zustand;
Preis: 6 EUR

in der Abbildung das rechte Buch:
Band 6:
Puckis erster Schritt ins Leben
 
Ausgabe
um 1953, neueres Cover; Illustrationen von Fritz Hartenstein, Einband fleckig; insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand;
Preis: 5 EUR

 

seltener Band:
Band 7: Pucki wird eine glückliche Braut
Illustrationen von Fritz Hartenstein, guter altersgemäßer Zustand;
Preis: 6 EUR

 

seltener Band:
Band 8: Pucki als junge Hausfrau
 
Illustrationen von Fritz Hartenstein, Einband etwas fleckig; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand;
Preis: 6 EUR

 

seltener Band:
Band 9: Puckis Familienglück
 
Illustrationen von Fritz Hartenstein, guter altersgemäßer Zustand;
Preis: 7 EUR

 

seltener Band:
Band 10: Pucki und ihre drei Jungen
Illustrationen von Fritz Hartenstein, guter altersgemäßer Zustand;
Preis: 7 EUR

 

sehr seltener Band:
Band 11: Pucki, unser Mütterchen
 
Illustrationen von Fritz Hartenstein, guter altersgemäßer Zustand;
Preis: 8 EUR

 

sehr seltener Band:
Band 12: Puckis Lebenssommer
 
Illustrationen von Fritz Hartenstein, guter altersgemäßer Zustand;
Preis: 8 EUR
 

 

Magda Trott:


Eine Neuausgabe der
Pucki
- Kinderbuchserie

im Bassermann - Verlag, München
Ausgaben etwa ab Beginn der 2000er Jahre,

je etwa 320 Seiten, jeweils rundum lackierter sehr stabiler Hardcover Einband im Format 21,5 x 15 cm. Illustrationen der Reihe von Ingrid Hansen.

 

Band 1: 
Puckis erste Abenteuer
enthält die alten Bände:
Försters Pucki - Puckis erstes Schuljahr
sehr g
uter altersgemäßer Zustand - das Buch wirkt völlig unbenutzt;
Preis: 8 EUR

 

 

 

Die Pommerle - Ausgaben

 

TOP - Raritäten:
 

 

Magda Trott:

"Pommerle" - Mädchenbuchreihe
der Leipziger Graphischen Werke / in gleichem Cover auch die Lizenzausgaben im Paul Franke Verlag

im dunklen rauhen Einband

Ausgaben aus den Dreissiger Jahren, je ca. 140 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Format jeweils 22 x 15,5 cm, Bilder von Albert Erbert; Titelaufdruck jeweils in Goldschrift

 

 

Pommerle
Eine Erzählung für Mädchen von 8-12 Jahren
Ausgabe von 1932 (Paul Franke Lizenzausgabe), 144 Seiten, mit 14 Bildern von Albert Erbert; sehr guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
 

Mit Pommerle durchs Kinderland
Eine Erzählung für Mädchen von 8-12 Jahren
Ausgabe um 1932 (Paul Franke Lizenzausgabe), 144 Seiten, mit 14 Bildern im Text von Albert Erbert; guter altersgemäßer Zustand
 Preis: 15 EUR
 

in der Abbildung das Mädchen mit dem Roller:
Pommerles Jugendzeit
Eine Erzählung für Mädchen von 8-12 Jahren
Ausgabe von 1932 (Paul Franke Lizenzausgabe , 144 Seiten, mit 14 Bildern von Albert Erbert; an den Buchkanten etwas bestoßen; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand
 Preis: 15 EUR

 

Pommerle, ein deutsches Mädel
Eine Erzählung für Mädchen
Erstausgabe von 1934 im Paul Franke Verlag, 144 Seiten, mit 14 Illustrationen von Oskar Theuer; guter altersgemäßer Zustand
 zur Zeit vergriffen
 

pommerle1.JPG (15640 Byte)

 

Magda Trott:

 

Raritäten!!

"Pommerle" - Mädchenbuchreihe
im Paul Franke Verlag

mit dem lackierten hellen Einband

 

Ausgaben aus den 1930er bis Anfang der 1950er Jahre, je ca. 140 Seiten, Leinenrücken mit sehr festem lackierten Hartpappeinband, Paul Franke Verlag Berlin, 22 x 15,5 cm,

Bilder auf dem Einband von Lotte Oldenburg-Wittig; innen z.T. auch von ihr, z.T. auch von Oskar Theuer, Albert Erbert oder Helmut Richter
 

 

Pommerle
Eine Erzählung für junge Mädchen
Ausgabe von 1932, 152 Seiten; Einbandillustration von Lotte Oldenburg-Wittig, Innenbilder von Albert Erbert; Rücken war beschädigt und wurde nachgeleimt; Bindung noch ok.; innen ziemlich gelbfleckig; Buch zum Schutz mit Klarsicht-Cellophan eingeschlagen; noch befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis: 16 EUR
 

Mit Pommerle durchs Kinderland
Erzählung für junge Mädchen
Ausgabe um 1935, 144 Seiten,
Deckelbild von Lotte Oldenburg-Wittig, 14 Innenbilder von Albert Erbert; Buchkanten kaum bestoßen; sehr guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
 

sehr seltener Band:
Pommerles Jugendzeit
Erzählung für junge Mädchen
Erstausgabe von 1932, 144 Seiten, 14 Bilder von Albert Erbert; an den Buchkanten bestoßen; Buchschnitt unsauber; innen z.T. gelbfleckig, aber alles gut lesbar; Bindung ok.; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis: 18 EUR


Pommerle, ein deutsches Mädel
Erzählung für junge Mädchen
Erstausgabe von 1934, 144 Seiten, 14 Bilder von Oskar Theuer; Buchkanten bestoßen; Bindung und Einband ok; sehr guter altersgemäßer Zustand
 zur Zeit vergriffen

 

Pommerle auf Reisen
Erzählung für Mädchen
Ausgabe um 1948 unter alliierter Kontrolle im Füllhorn Verlag (vormals Paul Franke Verlag), 160 Seiten in normaler Druckschrift (keine Fraktur), mit einem Deckelbild und Innenbildern von Lotte Oldenburg-Wittig; an den Buchkanten bestoßen; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand
 zur Zeit vergriffen

 

Pommerles letztes Schuljahr
Jugenderzählung
Erstausgabe von 1939, 144 Seiten,
mit Bildern von Lotte Oldenburg-Wittig; leicht an den Buchkanten bestoßen; insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

sehr seltenes Buch:
Pommerle im Frühling des Lebens
Erzählung für junge Mädchen
Erstausgabe von 1938, 144 Seiten, mit Bildern von Lotte Oldenburg-Wittig; sehr guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

 

 

Die Goldköpfchen - Ausgaben

 

Magda Trott:

 

Die Goldköpfchen -
Mädchenserie:

Leipziger Graphische Werke / in gleichem Cover auch die Lizenzausgaben im Paul Franke Verlag

Ausgaben um 1930, Illustrationen von Albert Erbert,  jeweils Leinenrücken mit Hartpappeinband, Format 19 x 12,5 cm,

 

Band 1:  Goldköpfchen
 Erzählung für junge Mädchen
Ausgabe um 1925, mit drei Voll-Bildern, 160 Seiten, sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 15 EUR
 

Band 2:  Goldköpfchens Schulzeit
 Erzählung für junge Mädchen
mit drei Voll-Bildern, Ausgabe um 1930, 160 Seiten, das Buch ist offensichtlich durch einen überstandenen Feuchtigkeitsschaden im Einband stark verbogen und sehr fleckig; innen ok.und insgesamt noch ausreichender altersgemäßer Zustand,
Preis: 4 EUR
 

Abbildungen siehe links den Schutzumschlag
und rechts den Einband des Buches:
Band 3:  Goldköpfchens Backfischzeit

Erzählung für junge Mädchen
mit drei Voll-Bildern; 160 Seiten, Ausgabe von 1932, Leinenrücken mit Hartpappeinband (ohne den abgebildete Schutzumschlag); leicht fleckig; insgesamt altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 9 EUR
 

Band 4:  Goldköpfchens Lehrzeit
 Erzählung für junge Mädchen
Ersta
usgabe von 1930, mit drei Voll-Bildern, 160 Seiten, an den Buchkanten kaum bestoßen, sehr guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
 

Band 5:  Goldköpfchens Brautzeit
 Erzählung für junge Mädchen

Erstausgabe von 1931
, mit drei Voll-Bildern, die z.T. gelockert waren und mit Tesafilm gefestigt wurden, 160 Seiten, Einband fleckig; an den Buchkanten etwas bestoßen, insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
 

Band 6:  Goldköpfchen im Beruf
 Erzählung für junge Mädchen

Ausgabe im Paul Franke Verlag, Ausgabe von 1933, mit drei Voll-Bildern, 160 Seiten, Einband fleckig, an den Buchkanten bestoßen; sonst altersgemäßer guter Zustand
zur Zeit vergriffen


Sehr seltener Band:
Band 7:  Goldköpfchens Glück und Leid

 Erzählung für junge Mädchen
Ersta
usgabe von 1932, mit drei Voll-Bildern, die z.T. gelockert waren und mit Tesafilm gefestigt wurden, 160 Seiten, an den Buchkanten bestoßen, Einband fleckig,  insgesamt recht guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

Sehr seltener Band:
Band 8:  Goldköpfchen als Mutter

 Erzählung für junge Mädchen
Ersta
usgabe von 1931, mit drei Voll-Bildern, 160 Seiten, an den Buchkanten bestoßen, Einband etwas fleckig, an den Buchkanten bestoßen; insgesamt recht guter altersgemäßer Zustand
Preis: 14 EUR

 

 

Magda Trott:

 

 

Die Goldköpfchen-
Mädchenserie:
Paul Franke Verlag Berlin

Ausgaben der 1930er Jahre

Illustrationen von Lotte Oldenburg-Wittig (Einbandbilder und zum Teil auch die Innenbilder) und Albert Erbert (Vollbilder im Buch), jeweils Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband, Format 19 x 12,5 cm,  z.T. vorn handschriftliche Namenseinträge

 

 

Band 1:  Goldköpfchen
160 Seiten, Buchblock und Bindung innen gelockert und nachgeleimt; Seiten noch fest; insgesamt noch ausreichender altersgemäßer  Zustand,
zur Zeit vergriffen
 

Band 2:  Goldköpfchens Schulzeit
160 Seiten, leicht an den Buchkanten bestoßen; Buchblock vorn innen im Gelenk etwas gelockert - aber alle Seiten fest; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EUR
 

Band 3:  Goldköpfchens Backfischzeit
160 Seiten, altersgemäßer sehr guter Zustand,
Preis: 15 EUR
 

Band 4:  Goldköpfchens Lehrzeit
160 Seiten, Ausgabe um 1930; altersgemäßer sehr guter Zustand,
Preis: 15 EUR
 

Band 5:  Goldköpfchens Brautzeit
160 Seiten, Ausgabe um 1930; sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 15 EUR
 

Band 6:  Goldköpfchen als Mutter
160 Seiten, Ausgabe um 1930; insgesamt altersgemäßer sehr guter Zustand,
Preis: 15 EUR
 

Band 7:  Goldköpfchens Glück und Leid
160 Seiten, Ausgabe um 1930; Rücken im unteren Bereich eingerissen und repariert; Bindung ansonsten ok.; innen noch recht schön; insgesamt altersgemäßer noch guter Zustand,
zur Zeit vergriffen
 

Band 8:  Goldköpfchen im Beruf
 Erzählung für junge Mädchen
 Erstausgabe von 1933, 160 Seiten, Buchkanten bestoßen; Rücken oben etwas nachgeleimt; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand
Preis: 10 EUR
 

Band 9:  Goldköpfchens großer Entschluß
 Erzählung für junge Mädchen
Erstausgabe von 1936; 160 Seiten, an den Buchkanten etwas bestoßen; insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
 

Sehr seltener Band:
Band 10:  Goldköpfchen im Kreise froher Jugend

 Erzählung für junge Mädchen
Erstausgabe um 1937; 160 Seiten, leicht an den Buchkanten bestoßen; insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

 

Die sehr seltenen Fortsetzungsbände
mit dem Titel:
Goldköpfchens Kinder

 

sehr seltener Band:
Band 11:  Die beiden Fipse

 Erzählung für junge Mädchen
Erstausgabe von 1939; 160 Seiten, Buchkanten etwas bestoßen; Einband etwas berieben; insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

sehr seltener Band:
Band 12: 
Erna´s lustige Reise
 Erzählung für junge Mädchen
Erstausgabe von 1939; 160 Seiten, leider ist die Bindung im Gelenk gebrochen und deshalb an verschiedenen Stellen im Buch mit Klebeband stabilisiert worden; sonst ok. und insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand, ,
zur Zeit vergriffen

 

 

Magda Trott:

 

Die Goldköpfchen-
Mädchenserie:
Engelbert-Verlag, Iserlohn

Ausgaben von 1949 bis in die frühen 1950er Jahre
Textzeichnungen jeweils von Ursula Neustädt, Alfred Dudda und Thea Hälbich-Herminghaus, Umschlagzeichnungen jeweils von Lotte Oldenburg-Wittig,
jeweils Leinenrücken mit Hartpappeinband
und
Papier-Schutzumschlag,
Format 18 x 12,5 cm
 

 

Cover erste Reihe links:
Band 1: Goldköpfchen
Papier-Schutzumschlag beschädigt, sonst guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen


Cover erste Reihe rechts:
Band 1: Goldköpfchen
Ausgabe von 1949; Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt, sonst guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO
 

Cover zweite Reihe rechts (sitzt über Büchern):
Band 2:
Goldköpfchens Schulzeit
Ausgabe von 1953; Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt, sonst guter altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EURO
 

Cover zweite Reihe links (sitzt auf dem Zaun):
Band 2:
Goldköpfchens Schulzeit
Papier-Schutzumschlag beschädigt, sonst guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
 

Band 3:  Goldköpfchens Backfischzeit
 Erzählung für junge Mädchen,  160 Seiten, Papier-Schutzumschlag beschädigt; Einband fleckig und bestoßen; Buchblock etwas verzogen und insgesamt noch in befriedigendem altersgemäßen Zustand 
Preis: 5 EUR
 

Band 4:  Goldköpfchens Lehrzeit
 Erzählung für junge Mädchen, 160 Seiten, Buch in gutem altersgemäßen Zustand 
zur Zeit vergriffen
 

Cover vierte Reihe links (mit Bräutigam):
Band 5:  Goldköpfchens Brautzeit
 Erzählung für junge Mädchen,  160 Seiten, Schutzumschlag etwas beschädigt, Buch in recht gutem Zustand 
zur Zeit vergriffen
 

Cover vierte Reihe rechts (allein):
Band 5:  Goldköpfchens Brautzeit
 Erzählung für junge Mädchen,  160 Seiten, Schutzumschlag etwas beschädigt, Buch in recht gutem Zustand 
Preis: 7 EUR
 

Band 6:  Goldköpfchen als Mutter
 Erzählung für junge Mädchen, 160 Seiten, mit Papier-Schutzumschlag, Schutzumschlag etwas beschädigt, Buch aber in gutem Zustand
zur Zeit vergriffen
 

sehr seltener Band:
Band 7:
Goldköpfchens Glück und Leid
Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt; insgesamt guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
 

sehr seltener Band:
Band 8:
Goldköpfchen im Beruf
Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt; insgesamt guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
 

Band 9:  Goldköpfchens großer Entschluß
 Erzählung für junge Mädchen, 
159 Seiten, Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt,  Buch in gutem Zustand,
zur Zeit vergriffen

Band 10:  Goldköpfchen im Kreise froher Jugend
 Erzählung für junge Mädchen, 
159 Seiten, Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt, Buch in gutem Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

Magda Trott:

 

Die Goldköpfchen-
Mädchenserie:
Engelbert-Verlag, Iserlohn

Ausgaben von 1949 bis in die frühen 1950er Jahre
Textzeichnungen jeweils von Ursula Neustädt, Alfred Dudda und Thea Hälbich-Herminghaus
jeweils Leinenrücken mit Hartpappeinband
ohne
Papier-Schutzumschlag,
Format jeweils 18 x 12,5 cm

 

Abbildung links oben mit Schulranzen:
Band 2: Goldköpfchens Schulzeit
 Erzählung für junge Mädchen

Ausgabe um 1955; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
 

Abbildung oben Mitte (Mädchen mit Gitarre):
Band 3:  Goldköpfchens Backfischzeit

 Erzählung für junge Mädchen
Ausgabe um 1955; 160 Seiten, Buch in gutem altersgemäßen Zustand 
Preis: 5 EUR
 

Abbildung loben rechts:
Band 4:  Goldköpfchens Lehrzeit

 Erzählung für junge Mädchen
Ausgabe von 1950; 160 Seiten, Format des Buches etwas größer: 19,5 x 12,5 cm; Buch in gutem altersgemäßen Zustand 
Preis: 5 EUR
 

Abbildung links unten mit Baby-Wiege:
Band 6:  Goldköpfchen als Mutter

 Erzählung für junge Mädchen
Ausgabe von 1949; 160 Seiten, Buchblock unten im Vorsatz zum Einband gelockert und mit hellem Klebeband schonend zum Rücken stabilisiert; Buch ansonsten in gutem altersgemäßen Zustand
Preis: 4 EUR
 

Abbildung rechts unten mit Kinderkreis:
Band 10:  Goldköpfchen im Kreise froher Jugend

 Erzählung für junge Mädchen
 Ausgabe von 1952; 164 Seiten; Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 5 EUR

 

 

Magda Trott:

 

Die sehr seltenen Fortsetzungsbände:
Goldköpfchen-Kinder

Mädchenserie:
Engelbert-Verlag, Iserlohn

Ausgaben der frühen 1950er Jahre
, Textzeichnungen jeweils von Alfred Dudda, Umschlagzeichnungen jeweils von Lotte Oldenburg-Wittig, jeweils Leinenrücken mit Hartpappeinband und Papierschutzumschlag, Format 18 x 12,5 cm,

 

Band 3:  Marion
Erstausgabe von 1953, 160 Seiten, Schutzumschlag etwas beschädigt, insgesamt guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

 

Magda Trott:

 

Die Goldköpfchen-
Mädchenserie im
Engelbert - Verlag, Balve
:

Ausgaben der 1960er und 1970er Jahre
 Innenillustrationen von Ingeborg Haun; z.T. von Ursula Neustädt; Aussenillustration von Lotte Oldenburg-Wittig;
Bände mit je ca. 140 Seiten, Format jeweils 18,5 x 12 cm,

Rundum-Hardcover-Einband,
zum Teil mit glatter, lackierter, zum Teil mit rauher Oberfläche

 

 

 

Band 1: Goldköpfchen
guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO
 

Band 2: Goldköpfchens Schulzeit
sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO


Band 3:
  Goldköpfchens Backfischzeit

 sehr guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
 

Band 4: Goldköpfchens Lehrzeit
sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
 

Band 5: Goldköpfchens Brautzeit
guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
 

Band 6: Goldköpfchen als Mutter
guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
 

Sehr seltener Band:
Band 7:
Goldköpfchens Glück und Leid
guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO
 

Sehr seltener Band:
Band 8:
Goldköpfchen im Beruf
guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO
 

Sehr seltener Band:
Band 9:
Goldköpfchens grosser Entschluss
guter altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EURO
 

Sehr seltener Band:
Band 10:
Goldköpfchen im Kreise froher Jugend
Einband etwas fleckig; sonst guter altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EURO


sehr seltener Band:
Band 11:
 Die beiden Fipse
guter altersgemäßer Zustand
Preis: 8 EURO
 

sehr seltener Band:
Band 12:
 Ernas lustige Reise
guter altersgemäßer Zustand
Preis: 8 EURO
 

sehr seltener Band:
Band 13:
 Marion
guter altersgemäßer Zustand
Preis: 8 EURO

 

 

Magda Trott:

Eine weitere Neuauflage
der Goldköpfchen - Serie
im Levermann - Verlag, Balve:

Ausgaben um 1990
 Illustrationen von Ingeborg Haun und Lotte Oldenburg-Wittig; Bände mit je ca. 140 Seiten, Format jeweils 19 x 12,5 cm,

Rundum lackierter Hochglanzeinband, abwaschbar

 

Band 1: Goldköpfchen
guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
 

Band 2: Goldköpfchens Schulzeit
diverse Seiten im Buch recht wellig von ehemaligem Wasserschaden, sonst guter altersgemäßer Zustand
Preis: 3 EURO

Band 3:  Goldköpfchens Backfischzeit
 sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO

Band 4: Goldköpfchens Lehrzeit
sehr guter altersgemäßer Zustand; wirkt völlig ungelesen
Preis: 6 EURO
 

Band 5: Goldköpfchens Brautzeit
sehr guter altersgemäßer Zustand; wirkt völlig ungelesen
zur Zeit vergriffen
 

Band 6: Goldköpfchen als Mutter
sehr guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
 

Band 8: Goldköpfchen im Beruf
sehr guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

 

 

Sonstige Ausgaben von Magda Trott

 

Die Rosemarie - Ausgaben
 von
Magda Trott:

 

 

Rosemarie und ihre Mutti
Eine Erzählung für Kinder
mit Bildern von Willy Helwig; Titania-Verlag Stuttgart, Erstausgabe von 1951, 160 Seiten, Hardpappeinband mit Leinenrücken,  18,5 x 12,5 cm, an den Buchkanten etwas bestoßen, Bindung und Rücken intakt, insgesamt altersgemäßer befriedigender Zustand
zur Zeit vergriffen

 

 

Rosemarie unser Sonnenschein
Eine Erzählung für Kinder, mit Bildern von Willy Helwig; Titania-Verlag Stuttgart, Erstausgabe von 1951, 160 Seiten, Hardpappeinband mit Leinenrücken,  18,5 x 12,5 cm, an den Buchkanten etwas bestoßen, Bindung und Rücken intakt, insgesamt altersgemäßer befriedigender Zustand
zur Zeit vergriffen

 

 

Rarität:
Rosemarie, das Heidekind
Eine Erzählung für Kinder
mit Bildern von Willy Helwig; Titania-Verlag Stuttgart, Erstausgabe von 1951, 160 Seiten, Hardpappeinband mit Leinenrücken ohne Schutzumschlag, 18,5 x 12,5 cm, an den Buchkanten etwas bestoßen, leider sind innen einige Abbildungen von Kinderhand bunt ausgemalt worden; insgesamt altersgemäßer befriedigender Zustand
Preis: 5 EURO

 

 

Weitere Bücher von
Magda Trott:

 

Abbildungen oben links
und aufgeschlagen das obere Buch:
Steffis Backfischzeit
Erzählung für junge Mädchen
Leipziger Graphische Werke, aus der Reihe der "Töchter-Bibliothek",
Erstausgabe von 1927, 186 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, innen z.T. etwas wellig, an den Buchkanten leicht bestoßen, sonst befriedigender Zustand
zur Zeit vergriffen

 

Abbildungen oben rechts
und aufgeschlagen das untere Buch:
Wo die Alpenrosen blüh´n
Eine Erzählung für junge Mädchen
Fischer Verlag Berlin u.a. (später Boje-Verlag),
Erstausgabe von 1939, Illustrationen von Lotte Oldenburg-Wittig, 144 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Bindung leider an verschiedenen Stellen locker und mit Klebeband zum Rücken stablisiert, Buch hält aber noch zusammen, an den Buchkanten etwas bestoßen
zur Zeit vergriffen

 

 

Eine Rarität
 von
Magda Trott:

 

Wildfang Doris
Eine Erzählung für junge Mädchen

Engelbert Verlag Balve; Ausgabe von 1960, 160 Seiten, Einbandbild und Innenillustration von Ditz von Schneidewind; Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten etwas bestoßen, innen ok.; insgesamt altersgemäßer guter Zustand

Preis: 8 EURO

 

Hier zur Illustratoren-Galerie
mit typischen Arbeiten von
Ditz von Schneidewind

 

 

Raritäten
 von
Magda Trott:

 

Abbildung linkes Buch:
Jungmädelstreiche

Eine lustige Erzählung
vorheriger Titel: "Steffys Backfischzeit"
Engelbert Verlag Balve; Ausgabe um 1955, 170 Seiten, Einbandbild von Ditz von Schneidewind; Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten bestoßen, innen ok.; insgesamt altersgemäßer befriedigender Zustand
zur Zeit vergriffen

 

Abbildung rechtes Buch:
Jungmädelstreiche

Erzählung für Mädchen
Füllhorn Verlag, Berlin (vormals Paul Franke Verlag); Ausgabe um 1948 unter alliierter Kontrolle, 156 Seiten, Einbandbild von Lotte Oldenburg-Wittig; Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten bestoßen, innen ok.; insgesamt altersgemäßer befriedigender Zustand
 zur Zeit vergriffen

 

boje-trott.JPG (35441 Byte)

 

Leinenrücken-Jugendbände
im Boje-Verlag
 mit stabilem Hartpappeinband
aus den 1950er Jahren
von
Magda Trott:

 

Barbara, der Unglücksrabe  
Eine heitere Erzählung
Ausgabe von 1952, 144 Seiten, Illustrationen von Lotte Oldenburg-Wittig, Buchkanten etwas bestoßen, insgesamt guter altersgemäßer Zustand
 zur Zeit vergriffen
 

Gustels Gespensterschloß  
E
ine Erzählung für junge Mädchen
Erstausgabe von 1950
, 144 Seiten, Illustrationen von Lotte Oldenburg-Wittig, Einband etwas fleckig, insgesamt guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
 

Marga in tausend Nöten  
E
in fröhliches Buch für junge Mädchen
Ausgabe um 1935!!!
, 144 Seiten, Illustrationen von Lotte Oldenburg-Wittig, an den Buchkanten etwas bestoßen, leicht am Rücken oben und unten beschädigt; insgesamt altersgemäßer befriedigender Zustand
dieses Buch ist zur Zeit vergriffen

 

 

 

Zur Übersicht:
Beliebte Kinderbuchautoren

 

 

Zur allgemeinen Übersicht:
Kinderbücher

 

   zurück zum Anfang dieser Seite   
Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren