Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren
Alle angebotenen Bücher sind antiquarische Einzelstücke - keine Neuware!

Übersicht:  Kategorien
Übersicht:  Kinderbücher
Übersicht:  Comics, Bildergeschichten, Cartoons und Karikaturen
Übersicht:  Comics, Bildergeschichten

 

Mickyvision
erschienen im Ehapa Verlag, von November 1962 bis Juni 1977,
die zweite Serie von 1967 bis Dezember 1993
.

Es handelt sich um normale Großbände im Format 26 x 18 cm.
Der Umfang der Bände ist jeweils ca. 36 Seiten.

Alle angebotenen Bände haben normalerweise einen guten altersgemäßen Zustand:
d.h. normale leichte Gebrauchsspuren mit heilem Rücken und intakter Bindung, der Einband ist jeweils in Ordnung;
innen sauber und gepflegt, wobei Namenseinträge vorhanden sein können;
z.T. aber mit normalen kleineren Bestoßungen und Knicken an den Heftkanten.
Besondere Mängel sind beim jeweiligen Heft erwähnt.

Heft-Nr. Titelstory - Weitere Inhalte / Beilagen Bemerk. Preis in EURO
25 / 1965 Mary Poppins III
zur Zeit vergriffen
nur ganz leicht an den Heftkanten bestoßen; guter altersgemäßer Zustand  
50 / 1974 Dagobert: Die Sieben-Augen-Bande leicht wellig; an den Heftkanten bestoßen; kleiner Einriss am vorderen Einband; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand 1
2 / 1975 Dagobert: Schatzsuche im Echotal an den Heftkanten bestoßen; vorderer Einband mit kleinen Knicken; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand 1
11 / 1975 Die Comic-Fälscher an den Heftkanten bestoßen; vorderer Einband mit kleinen Knicken; kleiner Einriss am Heftrücken; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand 1
3 / 1979 Dagobert: Verlobung wider Willen an den Heftkanten bestoßen; vorderer Einband mit kleinen Knicken; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand 1
5 / 1979 Dagobert: Wer zuletzt lacht ... vorderer Einband mit Knicken; insgesamt recht guter altersgemäßer Zustand 1
7 / 1979 Donald Duck: Die gute alte Zeit guter altersgemäßer Zustand 1,50
8 / 1979 Dagobert: Die vierte Dimension guter altersgemäßer Zustand 1,50
9 / 1979 Dagobert: Die vierte Dimension an den Heftkanten bestoßen; vorderer Einband mit kleinen Knicken; die obere Heftklammer fehlt ??(nicht eingrissen); insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand 1

 

Heft-Nr. Titelstory - Weitere Inhalte / Beilagen Bemerk. Preis in EURO
10 / 1979 Ein elefantöses Gedächtnis guter altersgemäßer Zustand 1,50
11 / 1979 Die seltsame Wandlung an den Heftkanten bestoßen; vorderer Einband mit kleinen Knicken; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand 1
12 / 1979 Tick, Trick und Track: Vom Regen in die Traufe an den Heftkanten bestoßen; vorderer Einband mit kleinen Knicken; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand 1
1 / 1980 Das Schrumpfgas an den Heftkanten bestoßen; vorderer Einband mit kleinen Knicken; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand 1
5 / 1980 Donald Duck: Fleischlose Zeiten guter altersgemäßer Zustand 1,50
9 / 1980 Dagobert: Der schnellere Weg guter altersgemäßer Zustand 1,50

 

Heft-Nr. Titelstory - Weitere Inhalte / Beilagen Bemerk. Preis in EURO
10 / 1980 Donald Duck: Das Glück wendet sich an den Heftkanten bestoßen; vorderer Einband mit kleinen Knicken; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand 1
6 / 1981 Donald Duck: Ferien einmal anders mit kleineren Knicken im Einband; guter altersgemäßer Zustand 1
1 / 1982 Tick, Trick und Track: Der schreckliche Schneemensch guter altersgemäßer Zustand 1,50
6 / 1982 Donald Duck: Die unwillkommenen Retter guter altersgemäßer Zustand 1,50
7 / 1982 Dagobert: Die Tafeltraube Edelsüß 2. Auflage; guter altersgemäßer Zustand 1
9 / 1982 Dagobert: Die Macambo-Maske 2. Auflage; guter altersgemäßer Zustand 1
10 / 1982 Donald Duck: Das Geburtstagsgeschenk guter altersgemäßer Zustand 1,50
12 / 1982 Dagobert: Das Geheimnis des Mondsees 2. Auflage; guter altersgemäßer Zustand 1

 

Heft-Nr. Titelstory - Weitere Inhalte / Beilagen Bemerk. Preis in EURO
1 / 1983 Panzerknacker: Siggi schlägt wieder zu 2. Auflage; guter altersgemäßer Zustand 1
2 / 1983 Donald Duck: Die tanzenden Steinstatuen guter altersgemäßer Zustand 1
3 / 1983 Donald Duck: Der Dauer-Kauer guter altersgemäßer Zustand 1
4 / 1983 Donald Duck: Die Entschlackungskur 1. Auflage; guter altersgemäßer Zustand 1
4 / 1983 Dagobert: Der neue Fähnleinführer 2. Auflage; an den Heftkanten bestoßen; vorderer Einband mit kleinen Knicken; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand 1
6 / 1983 Donald Duck: Der Naturbursche des Jahres guter altersgemäßer Zustand 1
8 / 1983 Dagobert: Hauskauf mit Hindernissen guter altersgemäßer Zustand 1

 

Heft-Nr. Titelstory - Weitere Inhalte / Beilagen Bemerk. Preis in EURO
2 / 1984 Donald Duck: Bügel-Probleme guter altersgemäßer Zustand 1
4 / 1984 Moby Duck: Das magische Auge 2. Auflage; guter altersgemäßer Zustand 1
5 / 1984 Donald Duck: Ein Herz für Tiere guter altersgemäßer Zustand 1
7 / 1984 Donald Duck: Das Wettfischen 1. Auflage; guter altersgemäßer Zustand 1
7 / 1984 Dagobert: Ferien auf der Zwillingsinsel 2. Auflage; guter altersgemäßer Zustand 1
12 / 1985 Dagobert: Die Armbänder von Ducklas McDuck 2. Auflage; an den Heftkanten bestoßen; vorderer Einband mit kleinen Knicken; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand 1

 

Heft-Nr. Titelstory - Weitere Inhalte / Beilagen Bemerk. Preis in EURO
5 / 1989 Donald Duck: Das neue Haus guter altersgemäßer Zustand 1
4 / 1990 Dagobert: Schlechte Geschäfte guter altersgemäßer Zustand 1
16 / 1990 Dagobert: Olympische Träume guter altersgemäßer Zustand 1
15 / 1991 Donald Duck: Ins All entführt mit kleineren Knicken; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand 0,50

 

 

siehe auch  Bilderbuch-Reihen und -Serien

siehe auch  Hefte und Heftserien für Kinder und Jugendliche

 

 

Zurück zur alphabetischen Liste
Comics, Bildergeschichten

 

 

Zur allgemeinen Übersicht:
Comics und Cartoons, Karikaturen

 

 

Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren