Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren
Alle angebotenen Bücher sind antiquarische Einzelstücke - keine Neuware!

Übersicht:  Kategorien
Übersicht:  Kinderbücher
Übersicht:  Heftreihen und Heftserien für Kinder und Jugendliche
Übersicht:  Hefte mit Abenteuern, Krimis usw.

 

aufzaehlung1.gif (259 Byte) Spannende Geschichten    aus dem Bertelsmann-Verlag
Ausgaben um 1925
Ausgaben der 1940er Jahre
Ausgaben nach dem Zweiten Weltkrieg

 

aufzaehlung1.gif (259 Byte) Spannende Geschichten    aus dem Rufer Verlag

 

 

 

 

 

Spannende Geschichten
aus dem Bertelsmann Verlag , Gütersloh,  
mit Textillustrationen und farbigem Umschlag; Format jeweils 20 x 14 cm.
Umfang vor dem zweiten Weltkrieg jeweils 16 Seiten, bei den neueren Ausgaben jeweils 32 Seiten.

In den Heften können zum Teil vorn Namenseinträge sein.
Gravierende weitere Mängel sind bei den Heftausgaben im Einzelnen beschrieben.

Zu unterscheiden sind die Ausgaben von vor und nach dem 2. Weltkrieg:

 

Ausgaben um 1925:

Nr. Autor Titel Bemerkungen Preis in EURO
8 Wilhelm Hauff

Die Geschichte von Kalif Storch

Ausgabe um 1925; Illustrationen von Gg. Röder, Umschlagblätter mit Tesafilm am Heftkörper befestigt, kleinere Knicke im Einband; sonst befriedigender altersgemäßer  Zustand 3
17 H. W. Riehl Jörg Muckenhuber Ausgabe um 1925; Illustrationen von Gg. Röder; Umschlagseite unten mit Tesafilm am Heftkörper gefestigt; kleinere Knicke im Einband; sonst befriedigender altersgemäßer Zustand 4
21 E. Frommel Zweierlei Treue Ausgabe um 1925; Illustrationen von Gg. Röder; Umschlagseite unten mit Tesafilm am Heftkörper gefestigt; kleinere Knicke im Einband; sonst befriedigender altersgemäßer Zustand 3

 

Ausgaben der 1940er Jahre:
    in  neuem Cover

Nr. Autor Titel Bemerkungen Preis in EURO
8 Theodor Müller-Alfeld

Alex
Geschichten von einem roten Räuber

Ausgabe um 1946; Illustrationen von Karl Mühlmeister, altersgemäßer guter Zustand 4
20 Wilhelm Ehmer

Das Ringen um den Himalaya
Eine kurze Geschichte der Kämpfe um die höchsten Gipfel der Erde

Ausgabe um 1940; Illustrationen von Karl Mühlmeister, von einer Bibliothek professionell mit weißem Schutzumschlag versehen; altersgemäßer guter Zustand 4
26 Hans Heuer

Amundsen erobert den Südpol

Ausgabe um 1940; Illustrationen von Karl Mühlmeister, von einer Bibliothek professionell mit weißem Schutzumschlag versehen; altersgemäßer guter Zustand 4

 

Ausgaben nach dem Zweiten Weltkrieg:
mit neuer Heftnummerierung; und später auch mit neuem Heftcover:

Nr. Autor Titel Bemerkungen Preis in EURO
6 Curt Riedel Radium
Der Fund am Großen Bären-See
Ausgabe von 1949; Illustrationen von Karl Mühlmeister, altersgemäßer guter Zustand 4
8 Herbert A. Löhlein Todesfahrt durch den Santos-Sumpf
Eine Tatsachenerzählung
Ausgabe von 1951; Illustrationen von Karl Mühlmeister, altersgemäßer guter Zustand 4
19 A. E. Johann Die Herde tobt
Der Treck zum Victoria-River
Ausgabe von 1952; Illustrationen von Günther Büsemeyer, altersgemäßer sehr guter Zustand 4
20 Curt Riedel Die Todeshöhle
Goldsucher im Graubären-Gebirge
Ausgabe von 1952; Illustrationen von Günther Büsemeyer, altersgemäßer sehr guter Zustand 4
21 Hans Jannasch Überfall im Somaliland
Erlebnisse im afrikanischen Busch
Ausgabe von 1953; Illustrationen von Günther Büsemeyer, altersgemäßer sehr guter Zustand 4

 

 

 

 

 

Die folgende Reihe aus dem Rufer-Verlag hat nichts mit der Heftreihe aus dem Bertelsmann-Verlag zu tun.

 

Spannende Geschichten
Abenteuer - Forschung - Weite Welt
aus dem Rufer Verlag , Gütersloh
,
Schriftleiter: Günther Bicknese,

bis zum Heft Nr. 45 beträgt der Umfang der Hefte 26 Seiten; ab Heft Nr. 46 jeweils 32 Seiten Umfang, ab Heft 78 mit 48 Seiten
mit Text-Illustrationen und mehrfarbigem Umschlag;
das Format ist bis zur Nr. 48 jeweils ca. 18,5 x 12 cm; ab Heft 49 jeweils ca. 19,5 x 13,5 cm;

Die Hefte sind ab 1954 viermal monatlich erschienen:
die hier vorgestellten Ausgaben stammen aus den Jahren 
1954, 1955 und 1956.

Das Format ist jeweils 18,5 x 11,5 cm, ab Heft Nr. 45 etwas größer: 19,5 x 13,5 cm.
Illustrationen häufig jeweils von Günther Büsemeyer, z.T. auch von Horst Kluger und Hans Alart.

Nr. Autor Titel Bemerkungen Preis in EURO
3 Willi Fehse Unter Wüstenräubern
zur Zeit vergriffen
Heftrücken komplett mit Textilklebeband versehen; starke Einrisse im vorderen Einband; Signatur auf vorderem Einband  
13 Frithjof Koch Abenteuer in Guatemala
zur Zeit vergriffen
sehr guter altersgemäßer Zustand  
17 Heinz Helfgen Start ins Ungewisse
Aus der Reihe "Hans Helfgen radelt um die Welt - Start der Serie"
zur Zeit vergriffen
sehr guter altersgemäßer Zustand  
19 Adam Albert Kuszak Falsches Spiel im Werk
zur Zeit vergriffen
Heftrücken komplett mit Textilklebeband versehen; Heftkanten bestoßen; Signatur auf vorderem Einband  
20 August K. Stöger Das Rätsel der Kautschukplantage
zur Zeit vergriffen
Heftrücken komplett mit Textilklebeband versehen; Heftkanten bestoßen; Signatur auf vorderem Einband  
21 Heinz Helfgen Von Bagdad bis Belutschistan
Aus der Reihe "Hans Helfgen radelt um die Welt -1. Folge"
zur Zeit vergriffen
Heftrücken im oberen Teil eingerissen und mit Tesafilm repariert; Signatur auf vorderem Einband  
22 Hans R. Queiser Raumschiff "RM 1" fliegt zum Mars Heftrücken komplett mit Textilklebeband versehen; Heftkanten bestoßen; Signatur und alte Briefmarke auf vorderem Einband 2
25 Heinz Helfgen Auf Umwegen bis Bombay
Aus der Reihe "Hans Helfgen radelt um die Welt - 2. Folge"
zur Zeit vergriffen
sehr guter altersgemäßer Zustand  
32 Frithjof Koch Das Gespenster-Wrack
zur Zeit vergriffen
Heftkanten bestoßen; Heftrücken unten etwas eingerissen; signatur auf vorderm Einband  
34 Lothar von Reppert-Rauten Heimliche Jagdfahrt
zur Zeit vergriffen
Heftkanten nur leicht bestoßen; Signatur auf vorderem Einband, sonst guter altersgemäßer Zustand  
35 Bernt Brist

Das Geheimnis der Alkenburg
zur Zeit vergriffen

kleinere unbedeutende Knicke, recht guter altersgemäßer Zustand  
Nr. Autor Titel Bemerkungen Preis in EURO
36 Josef Reding Löschtrupp Larry fällt vom Himmel
zur Zeit vergriffen
guter altersgemäßer Zustand  
37 Heinz Helfgen Vom Tiger-Pass zum Irawadi
Aus der Reihe "Hans Helfgen radelt um die Welt - 5. Folge"
guter altersgemäßer Zustand 3
38 H. W. Kappler Wir jagten einen Kopf
zur Zeit vergriffen
guter altersgemäßer Zustand  
40 Karl Helbig Was ist mit Casa Blanca?
zur Zeit vergriffen
guter altersgemäßer Zustand  
41 Heinz Helfgen Von Rangoon bis Bangkok
Aus der Reihe "Hans Helfgen radelt um die Welt - 6. Folge"
guter altersgemäßer Zustand 3
42 Alfred Salomon

Haltet den Deich!
zur Zeit vergriffen

guter altersgemäßer Zustand  
43 Willi Münch-Khe Robinsonade zu dritt  guter altersgemäßer Zustand 3
44 P. Pietzner-Clausen Sprung in die Neue Welt
zur Zeit vergriffen
guter altersgemäßer Zustand  
Nr. Autor Titel Bemerkungen Preis in EURO
ab Heft Nr. 46 ist der Umfang der Hefte jeweils 32 Seiten statt vorher 26 Seiten:
46 Lothar von Reppert-Rauten Gefährliche Ferien
zur Zeit vergriffen
Signatur auf vorderem Einband, unterer Heftrücken eingerissen und mit Tesafilm repariert  
47 L. Zukowsky Im "Moor des Teufels"
zur Zeit vergriffen
Signatur auf vorderem Einband, sonst guter altersgemäßer Zustand  
ab Heft Nr. 49 ist das Format der Hefte ca. 19, 5 x 13,5 cm:
49 Heinz Helfgen Frontflug bei Hanoi
Aus der Reihe "Hans Helfgen radelt um die Welt - 8. Folge"
Heftrücken oben eingerissen und mit Tesafilm repariert, sonst ok. 3
50 Rudolf Eger Der tolle Trenck Signatur auf vorderem Einband, Heftrücken mit Leinenstücken repariert, innen mit Tesafilm fixiert 2
51 H. W. Kappler In der Steppe verschollen
Abenteuer in Australien
Illustrationen von v. Roesner und Günther Büsemeyer; Hefteinband beschädigt; mit Leinenstücken und Tesafilm fixiert; noch ausreichender altersgemäßer Zustand 1
52 Josef Reding Froschmänner in Florida
zur Zeit vergriffen
Signatur auf vorderem Einband, Hefteinband lose und mit Leinenstücken und Tesafilm fixiert  
53 Heinz Helfgen Mit Kaiser Bao Dai auf Grosswildjagd
Aus der Reihe "Hans Helfgen radelt um die Welt - 9. Folge"
guter altersgemäßer Zustand 3
54 Jo Reuter Die Rache des Kaids  guter altersgemäßer Zustand 3
Nr. Autor Titel Bemerkungen Preis in EURO
55 Kurt Tanz Totenstadt im Dschungel Umschlag und Illustrationen von Günther Büsemeyer, sehr guter altersgemäßer Zustand 3
56 Günther Haselbusch Herko der Raubhecht Umschlag und Illustrationen von Günther Büsemeyer; eine der beiden Heftklammern defekt, sonst guter altersgemäßer Zustand 2
57 Heinz Helfgen

Vom Fujiyama zum Goldenen Tor
von Jamaika nach Südamerika, aus der Reihe "Hans Helfgen radelt um die Welt; 9. Folge"

Umschlag und Illustrationen von Günther Büsemeyer, sehr guter altersgemäßer Zustand 3
58 Hermann Falk Das Schmugglerschiff
zur Zeit vergriffen
Umschlag und Illustrationen von Günther Büsemeyer; Signatur auf vorderem Einband, Rücken auf ganzer Länge mit Leinenband fixiert; kleinere Knicke auf dem Einband; noch ausreichender altersgemäßer Zustand  
59 August Karl Stöger SOS - Ameisen! Umschlag und Illustrationen von Günther Büsemeyer, guter altersgemäßer Zustand 3
60 Carl G. Henze Der fliegende Dolch Umschlag und Illustrationen von Günther Büsemeyer, guter altersgemäßer Zustand 3
61 Heinz Helfgen

Durch den Wilden Westen
aus der Reihe "Hans Helfgen radelt um die Welt; 10. Folge"

Umschlag und Illustrationen von Günther Büsemeyer,  guter altersgemäßer Zustand 3
62 Kurt Tanz Tiger, Gaur, Greenhorn
zur Zeit vergriffen
Umschlag und Illustrationen von Günther Büsemeyer,  guter altersgemäßer Zustand  
Nr. Autor Titel Bemerkungen Preis in EURO
63 Hermann Freyberg Durst in der Sahara Umschlag und Illustrationen von Günther Büsemeyer, sehr guter altersgemäßer Zustand 3
64 Hans R. Queiser Die grosse Mauer
zur Zeit vergriffen
Umschlag und Illustrationen von Günther Büsemeyer,  Signatur vorn auf der Umschlagseite; Eigentümerstempel auf Seite 3; sonst guter altersgemäßer Zustand  
65 Heinz Helfgen

Gefangen auf Cuba
von Jamaika nach Südamerika, aus der Reihe "Hans Helfgen radelt um die Welt; 11. Folge"

Umschlag und Illustrationen von Günther Büsemeyer, sehr guter altersgemäßer Zustand 3
66 Otto Boris Die Wildfischer Umschlag und Illustrationen von Horst Kluger,  Signatur vorn auf der Umschlagseite; Eigentümerstempel auf Seite 3; sonst befriedigender altersgemäßer Zustand 2
67 H. W. Kappler Zweikampf in der Pampa Umschlag und Illustrationen von Günther Büsemeyer, sehr guter altersgemäßer Zustand 3
68 Fritz Moeglich Film mit Hindernissen Umschlag und Illustrationen von Günther Büsemeyer, guter altersgemäßer Zustand 3
69 Heinz Helfgen

Neuen Abenteuern entgegen
von Japan nach den USA, aus der Reihe "Hans Helfgen radelt um die Welt, 12. Folge"

Umschlag und Illustrationen von Günther Büsemeyer, Signatur auf vorderem Hefteinband; leichter kleiner Einriss; sonst  guter altersgemäßer Zustand 2
70 Heinrich Eisen Der grosse Teufel Umschlag und Illustrationen von Günther Büsemeyer, guter altersgemäßer Zustand 3
Nr. Autor Titel Bemerkungen Preis in EURO
71 Walther Ahrens Der donnernde Berg
zur Zeit vergriffen
Umschlag und Illustrationen von Günther Büsemeyer,  Signatur vorn auf der Umschlagseite; Eigentümerstempel auf Seite 3; sonst guter altersgemäßer Zustand  
72 Karl Hanninger

Suchaktion "Giraud"
zur Zeit vergriffen

hinterer Hefteinband beschädigt - Teil abgerissen, sonst ok.  
73 Heinz Helfgen Durch die grüne Hölle
aus der Reihe "Hans Helfgen radelt um die Welt, 13. Folge"
Umschlag und Illustrationen von Günther Büsemeyer, Heftrücken leicht beschädigt; Signatur auf dem Hefteinband; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand 2
74 Frithjof Koch Kampf um das Inkagrab Umschlag und Illustrationen von Günther Büsemeyer, guter altersgemäßer Zustand 3
75 Helmuth R. Pirath Mit der "Bonanza" zum Kongo Umschlag und Illustrationen von Günther Büsemeyer, guter altersgemäßer Zustand 3
76 Hansjörg Martin Diebe, Nacht und Nebel
zur Zeit vergriffen
Umschlag und Illustrationen von Günther Büsemeyer, guter altersgemäßer Zustand  
77 Fritz Moeglich Jagd nach Uran Umschlag und Illustrationen von Günther Büsemeyer, guter altersgemäßer Zustand 3
Die folgenden Hefte haben jeweils einen Umfang von 48 Seiten; zu den längeren Erzählungen gehören jetzt jeweils einige spannende Kurzgeschichten sowie Wissenswertes aus aller Welt.
78 P. Pietzner-Clausen

Flucht in die Freiheit

Umschlag und Illustrationen von Horst Kluger und Günther Büsemeyer, guter altersgemäßer Zustand 3
79 Helmuth R. Pirath Zwischenlandung in Südwest Umschlag und Illustrationen von Günther Büsemeyer, guter altersgemäßer Zustand 3
80 Helmut Höfling Verschollen in der Arktis Umschlag und Illustrationen von Günther Büsemeyer, guter altersgemäßer Zustand 3
Nr. Autor Titel Bemerkungen Preis in EURO
81 A. Strubberg Der Todesritt Umschlag und Illustrationen von Günther Büsemeyer, leicht wellig - offenbar nach überstandenem Feuchtigkeitsschaden; sonst guter altersgemäßer Zustand 2
82 Kurt Tanz "Leibniz-Garde" greift ein
zur Zeit vergriffen
Umschlag und Illustrationen von Horst Kluger und Günther Büsemeyer, sehr guter altersgemäßer Zustand  
84 Fritz Moeglich Die verschwundenen Perlen Umschlag und Illustrationen von Günther Büsemeyer, guter altersgemäßer Zustand 3
85 Georg Schönauer Die grosse Wette Umschlag und Illustrationen von Horst Kluger und Günther Büsemeyer, sehr guter altersgemäßer Zustand 3
86 August Karl Stöger Gefahr für Manuel Umschlag und Illustrationen von Horst Kluger und Günther Büsemeyer, Knicke und kleine Einrisse im Heftumschlag, sonst ok. 2,50
87 Helmuth R. Pirath Flug zu den Mau-Mau
zur Zeit vergriffen
   
88 Adam A. Kuszak Sprengort Stollen 7 Umschlag und Illustrationen von Horst Kluger, G. Colditz und Hans Alart, sehr guter altersgemäßer Zustand 3
89 Josef Reding Aufruhr im Negerviertel
zur Zeit vergriffen
Umschlag und Illustrationen von Hans Alart und Günther Büsemeyer, sehr guter altersgemäßer Zustand  
90 Kurt W. Streit Feuerflug nach Casablanca Umschlag und Illustrationen von H. Grohé, G. Colditz und Günther Büsemeyer, guter altersgemäßer Zustand 3
91 Helmuth R. Pirath Im Lande der Massai Umschlag und Illustrationen von Horst Kluger und Günther Büsemeyer, sehr guter altersgemäßer Zustand 3
Nr. Autor Titel Bemerkungen Preis in EURO
92 H. W. Kappler Goldrausch auf Feuerland sehr guter altersgemäßer Zustand 3
93 Josef Reding Rotrock Percys letzte Fährte Illustrationen von Hans Alart und Günther Büsemeyer; sehr guter altersgemäßer Zustand 3
94 Heinz Helfgen Im altern Ford durch Kanada Illustrationen von Günther Büsemeyer und H. Kluger; sehr guter altersgemäßer Zustand 3
95 Helmuth R. Pirath Von Kenia nach Kairo Illustrationen von Günther Büsemeyer; sehr guter altersgemäßer Zustand 3
96 Frithjof Koch Fix und die Piraten Illustrationen von Hans Alart und Günther Büsemeyer; Signatur vorn auf der Umschlagseite; Eigentümerstempel auf Seite 3; Heftrücken mit Tesafilm geklebt 2
97 Heinz Sponsel Atahualpas Fluch Illustrationen von Günther Büsemeyer; Heftrücken etwas beschädigt; sonst noch guter altersgemäßer Zustand 2
98 Heinz Helfgen Alaska voraus
aus der Reihe "Ich trampe zum Nordpol"
Illustrationen von Hans Alart und Günther Büsemeyer; sehr guter altersgemäßer Zustand 3
99 Georg Schönauer Lebendig begraben Illustrationen von Horst Kluger und Günther Büsemeyer; Eigentümerstempel auf Seite 3; Heftrücken mit Leinenband geklebt; Einband vorn und hinten beschädigt und geklebt 1
101 H. R. Queiser Flammen im ewigen Eis Illustrationen von Hans Alart und Günther Büsemeyer; guter altersgemäßer Zustand 3
Nr. Autor Titel Bemerkungen Preis in EURO
102 Heinz Helfgen Sibirien in Sicht
Aus der Reihe "Ich trampe zum Nordpol"
sehr guter altersgemäßer Zustand 3
103 Heinz Geck Notruf aus dem Dschungel
zur Zeit vergriffen
Illustrationen von Hans Alart und Günther Büsemeyer; vorderer Heftumschlag etwas fleckig, insgesamt guter altersgemäßer Zustand  
104 Walter G. Brandecker Gefahr droht bei Kaprun Illustrationen von Günther Büsemeyer; sehr guter altersgemäßer Zustand 3
105 Hans Eduard Dettmann Von Jacarés belagert Illustrationen von Günther Büsemeyer; sehr guter altersgemäßer Zustand 3
107 Hans Joachim Keiser Das Geheimnis der Hovas Illustrationen von Hans Alart, Horst Kluger und Günther Büsemeyer; guter altersgemäßer Zustand 3
108 Fritz Moeglich In der Gewalt tangutischer Räuber Illustrationen von Hans Alart und Günther Büsemeyer; guter altersgemäßer Zustand 3
111 H. Marbach Bahrein Fußballschlacht in Montevideo
zur Zeit vergriffen
Illustrationen von Hans Alart; Heftumschlag unten etwas eingerissen, kleinere Knicke im Einband; sonst guter altersgemäßer Zustand  
112 Karl Helbig Der Sohn des Ölkönigs Illustrationen diverser Illustratoren; Heftumschlag obenen etwas eingerissen; sonst guter altersgemäßer Zustand 2
113 Karl Springenschmid Es geht um den Zwölferturm Illustrationen von H. Kluger und Günther Büsemeyer; Heftrücken unten leicht eingerissen, sonst guter altersgemäßer Zustand 2
114 Heinz Helfgen Die Arktis ist grausam!
aus der Reihe "Ich trampe zum Nordpol"
Illustrationen von Hans Alart und Günther Büsemeyer; sehr guter altersgemäßer Zustand 3
115 Josef Reding Pestkahn "Stella Maris" Illustrationen von Pühn und Günther Büsemeyer; guter altersgemäßer Zustand 3
116 Heinz Geck Verirrt im australischen Busch Illustrationen von Hans Alart und Günther Büsemeyer; guter altersgemäßer Zustand 3
117 Heinz Geck Jagd ohne Gnade Illustrationen von Hans Alart, Horst Kluge und Günther Büsemeyer;  Heftumschlag am Rücken eingerissen, insgesamt guter altersgemäßer Zustand 2
118 Heinz Helfgen Mit Alapah aufs ewige Eis
aus der Reihe "Ich trampe zum Nordpol"
Illustrationen von Günther Büsemeyer; sehr guter altersgemäßer Zustand 3
Nr. Autor Titel Bemerkungen Preis in EURO
122 Heinz Helfgen Dem Pol entgegen
aus der Reihe "Ich trampe zum Nordpol"
Illustrationen von Günther Büsemeyer; guter altersgemäßer Zustand 3
123 Henry Gamarick Wettkampf um den Weltraum
zur Zeit vergriffen
Illustrationen von Günther Büsemeyer und Hans Alart; Heftrücken oben leicht eingerissen sonst guter altersgemäßer Zustand  
125 Josef Reding Achtung - Autobanditen! Illustrationen von Günther Büsemeyer und Hans Alart; Heftrücken mit Tesafilm geklebt, Einband vorn mit Fehlstelle; Seite 3 mit Eigentümerstempel 1
129 Hermann Behr Hochwasser Illustrationen von Günther Büsemeyer; guter altersgemäßer Zustand 3
130 Michael McGrand Sensation um Startnummer 27
zur Zeit vergriffen
Illustrationen von Günther Büsemeyer; Einband am Rücken leicht eingerissen, sonst guter altersgemäßer Zustand  
133 Josef Reding Wüstenpatrouille Illustrationen von Günther Büsemeyer; guter altersgemäßer Zustand 3
136 Dieter Abendroth Ein Tramp in Kansas Illustrationen von Günther Büsemeyer; Heftrücken mit Tesafilm geklebt, Einband vorn mit Signatur; Seite 3 mit Eigentümerstempel 1
137 H. W. Kappler Schlangenjäger Illustrationen von Günther Büsemeyer und Hans Alart; Heftrücken mit Tesafilm geklebt, Einband vorn mit Signatur; viele kleine Knicke; Seite 3 mit Eigentümerstempel 1
138 Harry Hothan Egon und die Opiumschmuggler
zur Zeit vergriffen
Illustrationen von Günther Büsemeyer; Heftrücken mit Leinenband geklebt, Einband mit vielen kleinen Knicken; Seite 3 mit Eigentümerstempel  
141 Georg Burk Gehetzt von der Legion
zur Zeit vergriffen
Illustrationen von Günther Büsemeyer und Hans Alart; Heftrücken mit Tesafilm geklebt, Einband vorn mit Signatur und einer Fehlstelle; viele kleinere Knicke; Seite 3 mit Eigentümerstempel;  

 

Sammelbände verschiedener Hefte gebunden zu einem Buch:

SB - Nr. Inhalt: Bemerkungen Preis in EURO
1  

Abbildung links:
Sammelband von 13 Heften:

7 Abenteuer von Heinz Helfgen:
Hefte Nr. 53, 57, 61, 65, 69, 73 und 94 (siehe bei den Einzelheften weiter oben)
6 Abenteuer von Helmuth R. Pirath:
Hefte Nr. 75, 79, 83, 87, 91 und 95 (siehe bei den Einzelheften weiter oben)
 

Hartpappeinband mit Leinenband am Rücken; rundum foliert; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand 8
2  

Abbildung rechts:
Sammelband von 6 Heften:

 Otto Boris: Heft Nr. 66 (siehe bei den Einzelheften weiter oben)
 H. W. Kappler: Hefte Nr. 51 und 67 (siehe bei den Einzelheften weiter oben)
 Jo Reuter: Heft Nr. 54 (siehe bei den Einzelheften weiter oben)
 Kurt Tanz: Hefte Nr. 55 und 62 (siehe bei den Einzelheften weiter oben)
 

Hartpappeinband mit Leinenband am Rücken; leider recht unprofessionell mit unsauberem Buchschnitt gebunden - innen sonst ok.; insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand 4

 

 

zur  Übersicht:
Hefte mit  Abenteuern, Krimis usw.

 

 

zur Übersicht:
Heftreihen und -serien für Kinder und Jugendliche

 

 

Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren