

 |
Rarität:
Eine sehr alte
Maja-Ausgabe
von
Waldemar Bonsels:
Die Biene Maja
und ihre Abenteuer
Deutsche Verlagsanstalt Stuttgart u.a., 675. bis 679. Tausend,
Ausgabe um 1930, 160 Seiten im
Großdruck für Leseanfänger; mit zwölf
wunderbaren mehrfarbigen Bildern von Franziska Schenkel,
Voll-Leinen-Einband, Buchformat 24 x 20 cm; insgesamt
sehr guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
|
 |
Die Biene Maja
und ihre Abenteuer
in zwei Versionen:
a) linkes Buch:
Deutsche Verlagsanstalt Stuttgart,
Jubiläumsausgabe von 1957:
über 1 Million Exemplare in deutscher Sprache
180 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband,
un den Buchkanten etwas bestoßen, insgesamt Zustand altersgemäß befriedigend,
Preis: 7 EUR
a)
rechtes Buch:
Südwestverlag München, Ausgabe um 1970, 190 Seiten, Illustrationen
von Franziska Zörner-Bertina, Rundum-Hochglanzeinband, guter Zustand,
Preis: 5 EUR
|

 |
weitere Maja-Ausgaben
von
Waldemar Bonsels:
Abbildungen linkes Buch
und
oberes aufgeschlagenes Buch:
Die Biene Maja
und ihre Abenteuer
Deutsche Verlagsanstalt Stuttgart u.a.,
Ausgabe von 1975, 184 Seiten,
Hardcover mit Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt, Buch
in sehr gutem altersgemäßen Zustand, innen wie neu,
Preis: 7 EUR
Abbildungen rechtes Buch
und
unteres aufgeschlagenes Buch:
Die Biene Maja
und ihre Abenteuer
Deutsche Verlagsanstalt Stuttgart u.a., 928. - 952. Tausend, Ausgabe von 1953, 150 Seiten,
wunderschöne Illustrationen von Anton M.
Kolnberger, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den
Buchkanten leicht bestoßen, Bindung ok., insgesamt befriedigender
altesgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
|

 |
weitere Maja-Ausgaben
von
Waldemar Bonsels:
linkes Buch oben:
Die Biene Maja
und ihre Abenteuer
Deutsche Verlagsanstalt Stuttgart u.a., 856. bis 865. Tausend, Ausgabe um 1930, 190 Seiten, Rundum-Hartpappeinband; Buchfalz
am Rücken eingerissen - aber neu verklebt und hält zusammen, an den
Buchkanten bestoßen, innen ok., Zustand insgesamt noch befriedigend,
Preis: 5 EUR
rechtes Buch oben:
Die Biene Maja
und ihre Abenteuer
Deutsche Verlagsanstalt Stuttgart u.a., 485. bis
534. Tausend, Ausgabe von 1922, 178 Seiten,
Paperback-Einband; innen vorn handschriftl. widmung von 1922; sehr guter
altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EUR
linkes Buch unten:
Die Biene Maja
und ihre Abenteuer
Deutsche Verlagsanstalt Stuttgart u.a., 791. bis 795. Tausend,
Ausgabe um 1935, 190 Seiten,
Voll-Leinen, an den Buchkanten bestoßen, Einband recht abgegriffen, innen
ok., Zustand insgesamt noch befriedigend,
Preis: 5 EUR
rechtes Buch unten
und aufgeschlagenes Buch:
Die Biene Maja
und ihre Abenteuer
Buchgemeinschaftsausgabe, Ausgabe um 1980, Wunderschöne Illustrationen von
Waltraut und Ottmar Frick, 172 Seiten, Rundum lackierter Hochglanzeinband,
wirkt völlig unbelesen; insgesamt sehr guter altersgemäßer
Zustand
zur Zeit vergriffen
|

 |
Weitere Ausgaben von
Waldemar Bonsels:
linkes Buch oben:
Die Biene Maja
und ihre Abenteuer
Deutsche Verlags-Anstalt Stuttgart, Ausgabe
von 1951, Einband-Illustration von
Anton Kolnberger, 190 Seiten, Leinenrücken mit
Hartpappeinband; an den Buchkanten bestoßen; insgesamt noch guter altersgemäßer
Zustand
Preis: 6 EURO
rechtes Buch oben
und aufgeschlagenes Buch:
Mario und die Tiere
Hoch-Verlag Düsseldorf;
Ausgabe um 1955,
mit 10 farbigen Illustrationen von Arthur
Schroeter; 210 Seiten; Leinenrücken
mit Hartpappeinband; an den Buchkanten bestoßen, insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
|

 |
Weitere Ausgaben von
Waldemar Bonsels:
linkes Buch oben
und aufgeschlagenes Buch:
Himmelsvolk
Ein Märchen von Blumen, Tieren und Gott
Buchgemeinschaftsausgabe, Ausgabe um 1980,
Illustrationen von
Waltraut und Ottmar Frick, 206 Seiten, Rundum lackierter Hochglanzeinband,
eine Buchecke unten leicht bestoßen, innen praktisch unbenutzt; insgesamt sehr guter altersgemäßer
Zustand
Preis: 7 EURO
rechtes Buch oben:
Freundschaften, Kämpfe und Jagden
Eine Auswahl der schönsten Tiergeschichten
Hoch-Verlag Düsseldorf, Ausgabe um 1952,
Illustrationen von
Wilhelm Kelter, zusammengestellt von Rose-Marie Bachofen; 80 Seiten,
Leinenrücken mit Hartpappeinband, sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO
|
 |
Weitere Ausgaben von
Waldemar Bonsels:
Himmelsvolk
Ein Märchen von Blumen, Tieren und Gott
Deutsche Verlags-Anstalt Stuttgart, Ausgabe um 1960, eine Einbandillustration von Anton
Kolnberger, keine weiteren innen im Buch, 230 Seiten,
Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter altersgemäßer
Zustand
zur Zeit vergriffen
Indienfahrt
Rütten und Loening, Frankfurt/M., Ausgabe
von 1925, 300 Seiten,
Voll-Leinen, Einband leicht fleckig, insgesamt guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO |
 |
Weitere Ausgaben von
Waldemar Bonsels:
linkes Buch:
Himmelsvolk
Ein Märchen von Blumen, Tieren und Gott
Schuster und Loeffler Verlag Berlin, Ausgabe von 1922, 206
Seiten, Hartpappeinband mit attraktivem Cover, Zustand gut;
zur Zeit vergriffen
rechtes Buch:
Mario
Ein Leben im Walde
Vier Falken Verlag Düsseldorf, Ausgabe von 1950, 456 Seiten,
Voll-Leinen, Einband etwas verbogen, Zustand sonst ok.
Preis: 6 EURO
|
 |
Weitere Ausgaben von
Waldemar Bonsels:
Aus den Notizen eines Vagabunden
aus dem Verlag Rütten & Loening, Frankfurt/M.,
jeweils Hartpappeinband Leinenrücken in befriedigendem Zustand:
Eros und die Evangelien
Ausgabe von 1921, 216 Seiten
Preis: 7 EURO
Menschenwege
Ausgabe
von 1922, 270 Seiten
Preis: 7 EURO
|
 |
Weitere Ausgaben von
Waldemar Bonsels:
Indienfahrt
Ausgabe von 1919, 262 Seiten;
aus dem Verlag Rütten & Loening, Frankfurt/M.,
Hartpappeinband; Buch in befriedigendem altesrgemäßen Zustand,
Preis: 6 EURO
rechtes abgebildetes Buch:
Das Anjekind
Eine Erzählung
Ausgabe
von 1922, Deutsche Verlagsanstalt
Berlin; 180 Seiten; sehr stabiler Hartpappeinband; Einband leicht fleckig;
insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
|
 |
Weitere Ausgaben von
Waldemar Bonsels:
linkes Buch oben:
Mario und die Tiere
Hoch Verlag Düsseldorf;
Ausgabe um 1960;
mit 10 farbigen Illustrationen von Arthur Schroeter, 208 Seiten,
Voll-Leinen, Rücken etwas ausgeblichen, Buch sonst in gutem altersgemäßen
Zustand,
zur Zeit vergriffen
rechtes Buch oben:
Mario und die Tiere
Lizenzausgabe für den Bertelsmann-Lesering;
Ausgabe von 1955;
mit 10 farbigen
Illustrationen von Arthur Schroeter, 208 Seiten, Leinenrücken mit
Hartpappeinband, Buchkanten leicht bestoßen, ansonsten in gutem
altersgemäßen Zustand,
Preis: 6 EURO
linkes Buch unten:
Das Anjekind
Erzählung
Keppler Verlag Baden-Baden, Ausgabe von
1949, 180 Seiten, Hartpappeinband mit Schutzumschlag, Buch in
gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 6 EURO
|