Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren
Alle angebotenen Bücher sind antiquarische Einzelstücke - keine Neuware!

Übersicht  Kategorien
Übersicht  Kinderbücher
Übersicht   Beliebte Kinderbuch-Autoren

 

Ausgaben von Waldemar Bonsels

 

Rarität:

 

Eine sehr alte
Maja-Ausgabe

von

Waldemar Bonsels:

Die Biene Maja
und ihre Abenteuer

Deutsche Verlagsanstalt Stuttgart u.a., 675. bis 679. Tausend, Ausgabe um 1930, 160 Seiten im Großdruck für Leseanfänger; mit zwölf wunderbaren mehrfarbigen Bildern von Franziska Schenkel, Voll-Leinen-Einband, Buchformat 24 x 20 cm; insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand

zur Zeit vergriffen

 

kinder-bonsels.JPG (15780 Byte)  

Die Biene Maja
und ihre Abenteuer

in zwei Versionen:

a) linkes Buch:
Deutsche Verlagsanstalt Stuttgart,
 Jubiläumsausgabe von 1957:
über 1 Million Exemplare in deutscher Sprache
180 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband,  un den Buchkanten etwas bestoßen, insgesamt Zustand altersgemäß befriedigend,
Preis: 7 EUR

a) rechtes Buch:
Südwestverlag München, Ausgabe um 1970, 190 Seiten, Illustrationen von Franziska Zörner-Bertina, Rundum-Hochglanzeinband, guter Zustand,
Preis: 5 EUR

 

 

weitere Maja-Ausgaben
von

Waldemar Bonsels:

 

Abbildungen linkes Buch und
oberes aufgeschlagenes Buch:

Die Biene Maja

und ihre Abenteuer

Deutsche Verlagsanstalt Stuttgart u.a., Ausgabe von 1975, 184 Seiten, Hardcover mit Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt, Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand, innen wie neu,
Preis: 7 EUR

 

Abbildungen rechtes Buch und
unteres aufgeschlagenes Buch:

Die Biene Maja

und ihre Abenteuer

Deutsche Verlagsanstalt Stuttgart u.a., 928. - 952. Tausend, Ausgabe von 1953, 150 Seiten,
wunderschöne Illustrationen von Anton M. Kolnberger, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten leicht bestoßen, Bindung ok., insgesamt befriedigender altesgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

weitere Maja-Ausgaben
von

Waldemar Bonsels:

linkes Buch oben:
Die Biene Maja

und ihre Abenteuer

Deutsche Verlagsanstalt Stuttgart u.a., 856. bis 865. Tausend, Ausgabe um 1930, 190 Seiten, Rundum-Hartpappeinband; Buchfalz am Rücken eingerissen - aber neu verklebt und hält zusammen, an den Buchkanten bestoßen, innen ok., Zustand insgesamt noch befriedigend,
Preis: 5 EUR
 

rechtes Buch oben:
Die Biene Maja

und ihre Abenteuer

Deutsche Verlagsanstalt Stuttgart u.a., 485. bis 534. Tausend, Ausgabe von 1922, 178 Seiten, Paperback-Einband; innen vorn handschriftl. widmung von 1922; sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EUR
 

linkes Buch unten:
Die Biene Maja

und ihre Abenteuer

Deutsche Verlagsanstalt Stuttgart u.a., 791. bis 795. Tausend, Ausgabe um 1935, 190 Seiten, Voll-Leinen, an den Buchkanten bestoßen, Einband recht abgegriffen, innen ok., Zustand insgesamt noch befriedigend,
Preis: 5 EUR
 

rechtes Buch unten
und aufgeschlagenes Buch:

Die Biene Maja
und ihre Abenteuer

Buchgemeinschaftsausgabe, Ausgabe um 1980, Wunderschöne I
llustrationen von Waltraut und Ottmar Frick, 172 Seiten, Rundum lackierter Hochglanzeinband, wirkt völlig unbelesen; insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

 

Weitere Ausgaben von
Waldemar Bonsels:

 

linkes Buch oben:
Die Biene Maja
und ihre Abenteuer
Deutsche Verlags-Anstalt Stuttgart, Ausgabe von 1951, Einband-Illustration von Anton Kolnberger, 190 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband; an den Buchkanten bestoßen; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO

 

rechtes Buch oben
und aufgeschlagenes Buch:

Mario und die Tiere
Hoch-Verlag Düsseldorf; Ausgabe um 1955, mit 10 farbigen Illustrationen von Arthur Schroeter; 210 Seiten; Leinenrücken mit Hartpappeinband; an den Buchkanten bestoßen, insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

Weitere Ausgaben von
Waldemar Bonsels:

 

linkes Buch oben
und aufgeschlagenes Buch:

Himmelsvolk
Ein Märchen von Blumen, Tieren und Gott
Buchgemeinschaftsausgabe, Ausgabe um 1980, Illustrationen von Waltraut und Ottmar Frick, 206 Seiten, Rundum lackierter Hochglanzeinband, eine Buchecke unten leicht bestoßen, innen praktisch unbenutzt; insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EURO

 

rechtes Buch oben:
Freundschaften, Kämpfe und Jagden
Eine Auswahl der schönsten Tiergeschichten
Hoch-Verlag Düsseldorf, Ausgabe um 1952, Illustrationen von Wilhelm Kelter, zusammengestellt von Rose-Marie Bachofen; 80 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO

 

Weitere Ausgaben von
Waldemar Bonsels:

 

Himmelsvolk
Ein Märchen von Blumen, Tieren und Gott
Deutsche Verlags-Anstalt Stuttgart, Ausgabe um 1960, eine Einbandillustration von Anton Kolnberger, keine weiteren innen im Buch, 230 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
 

Indienfahrt
Rütten und Loening, Frankfurt/M., Ausgabe von 1925, 300 Seiten, Voll-Leinen, Einband leicht fleckig, insgesamt guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO

 

 

Weitere Ausgaben von
Waldemar Bonsels:

linkes Buch:
Himmelsvolk
Ein Märchen von Blumen, Tieren und Gott
Schuster und Loeffler Verlag Berlin, Ausgabe von 1922, 206 Seiten, Hartpappeinband mit attraktivem Cover, Zustand gut;
zur Zeit vergriffen

rechtes Buch:
Mario
Ein Leben im Walde
Vier Falken Verlag Düsseldorf, Ausgabe von 1950, 456 Seiten, Voll-Leinen, Einband etwas verbogen, Zustand sonst ok.
Preis: 6 EURO

 

Weitere Ausgaben von
Waldemar Bonsels:
Aus den Notizen eines Vagabunden
aus dem Verlag Rütten & Loening, Frankfurt/M., jeweils Hartpappeinband Leinenrücken in befriedigendem Zustand:
 

Eros und die Evangelien
Ausgabe von 1921
, 216 Seiten
Preis: 7 EURO
 

Menschenwege  
Ausgabe von 1922
, 270 Seiten
Preis: 7 EURO

 

 

Weitere Ausgaben von
Waldemar Bonsels:

 

Indienfahrt
Ausgabe von 19
19, 262 Seiten; a
us dem Verlag Rütten & Loening, Frankfurt/M., Hartpappeinband; Buch in befriedigendem altesrgemäßen Zustand,
Preis: 6 EURO
 

rechtes abgebildetes Buch:
Das Anjekind
Eine Erzählung
 
Ausgabe von 1922
, Deutsche Verlagsanstalt Berlin; 180 Seiten; sehr stabiler Hartpappeinband; Einband leicht fleckig; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO

 

 

Weitere Ausgaben von
Waldemar Bonsels:

linkes Buch oben:
Mario und die Tiere
Hoch Verlag Düsseldorf; Ausgabe um 1960; mit 10 farbigen Illustrationen von Arthur Schroeter, 208 Seiten, Voll-Leinen, Rücken etwas ausgeblichen, Buch sonst in gutem altersgemäßen Zustand,
zur Zeit vergriffen
 

rechtes Buch oben:
Mario und die Tiere
Lizenzausgabe für den Bertelsmann-Lesering; Ausgabe von 1955; mit 10 farbigen Illustrationen von Arthur Schroeter, 208 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Buchkanten leicht bestoßen, ansonsten in gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 6 EURO
 

linkes Buch unten:
Das Anjekind
Erzählung
Keppler Verlag Baden-Baden, Ausgabe von 1949, 180 Seiten, Hartpappeinband mit Schutzumschlag, Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 6 EURO

 

In folgender Kinderbuch-Kategorie
haben wir ebenfalls Ausgaben von Waldemar Bonsels: (bitte Mausklick auf die Kategorie)

Kinderbücher - Bilderbücher - Bilderbuchreihen - Pevau-Minibilderbücher

 

 

zur Übersicht:
Beliebte Kinderbuchautoren

 

 

zur allgemeinen Übersicht:
Kinderbücher

 

Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren
Alle angebotenen Bücher sind antiquarische Einzelstücke - keine Neuware!