


|
Die ersten Schneiderbücher
der
1920er/30er/40er Jahre:
Die Erika-Reihe
von
Margarete Haller:
Rarität:
Abbildung ganz oben
und aufgeschlagenes Buch:
Erika - Großband
6. und 7. Tausend um 1933!!!,
160 Seiten im Großdruck für Leseanfänger, Illustrationen von Lotte
Oldenburg-Wittig,
Leinenrücken mit Hartpappeinband; incl. Feedback-Formular des Verlages zum
Heraustrennen im Anhang des Buches; an den Buchkanten bestoßen; Abrieb am
vorderen Einband (siehe Abbildung); insgesamt befriedigender
altersgemäßer Zustand
Preis: 11 EUR
Erika
Ausgabe um 1935, 80 Seiten,
Illustrationen von Lotte
Oldenburg-Wittig,
Rücken war defekt und wurde durch ein dunkles Leinenband ersetzt; Einband
insgesamt mitCellophanumschlag zum Schutz eingeschlagen; noch befriedigender
altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR
Erika und Anneliese
Ausgabe von 1940,
80 Seiten, Illustrationen von Lotte
Oldenburg-Wittig,
Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt und fleckig; Buch in sehr gutem
altesgemäßen Zustand
Preis: 10 EUR
Erikas Reise
Ausgabe um 1936, 80 Seiten, Illustrationen von Lotte
Oldenburg-Wittig,
Vorsatzseite innen vorn im Gelenk etwas gelockert, insgesamt altersgemäßer guter Zustand
Preis: 7 EUR
Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten
von
Lotte Oldenburg-Wittig
|
 |
Rundum lackierte Schneiderbücher
von Anfang der
1950er Jahre:
Margarete Haller:
Die Erika-Reihe
Erika
Die fröhliche Geschichte einer Kinderfreundschaft
Illustrationen von Gerda
Radtke, guter altersgemäßer Zustand;
Preis: 7 EUR
Erika und Anneliese
Die Geschichte einer Kinderfreundschaft
Illustrationen von Gerda
Radtke, guter altersgemäßer Zustand;
Preis: 7 EUR
Erikas Reise
Illustrationen von Gerda
Radtke, guter altersgemäßer Zustand;
Preis: 7 EUR
Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten
von
Gerda Radtke
|
 |
Die ersten Schneiderbücher
der
1920er/30er/40er Jahre:
Ausgaben
der
Gisel und Ursel - Serie
von
Margarete Haller:
TOP-Raritäten:
Gisel und Ursel
Ausgabe um
1935, 66 Seiten, Illustrationen von Lotte
Oldenburg-Wittig, Hartpappeinband mit Schutzumschlag; sehr guter
altersgemäßer Zustand
- offenbar kaum
benutzt
Preis: 15 EUR
Gisel und Ursel
die beiden Sportmädel
Ausgabe von 1938, 66 Seiten,
Illustrationen von Lotte
Oldenburg-Wittig, Leinenrücken mit Hartpappeinband,
insgesamt guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit
vergriffen
Gisel und Ursel
die beiden Glücksmädel
Ausgabe um 1935, 60 Seiten, Illustrationen von Lotte
Oldenburg-Wittig, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 8 EUR
Gisel und Ursel
auf Fahrt
Vierter Band der erfolgreichen Reihe; Erstausgabe von 1940, 64 Seiten,
Illustrationen von Lotte
Oldenburg-Wittig, Leinenrücken mit Hartpappeinband und
Schutzumschlag!!!; guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit
vergriffen
Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten
von
Lotte Oldenburg-Wittig
|

 |
Die gleiche Reihe aus den
1920er/30er/40er Jahren
mit anderem Cover:
Gisel und Ursel - Serie
von
Margarete Haller:
Gisel und Ursel
auf Fahrt
Vierter Band der erfolgreichen Reihe; Erstausgabe von 1940, 64 Seiten,
Illustrationen von Lotte
Oldenburg-Wittig, Leinenrücken mit Hartpappeinband ohne
Schutzumschlag!!!; guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit
vergriffen
|

 |
Rundum lackierte Schneiderbücher
von Anfang der
1950er Jahre:
Margarete Haller:
Jugendbuchserie
"Gisel und Ursel"
je etwa 70 Seiten,
Illustrationen von Lotte Oldenburg-Wittig,
1. Band:
Gisel und Ursel
altersgemäßer guter
Zustand
Preis: 5 EUR
2.
Band:
Gisel und Ursel, die beiden Glücksmädel
altersgemäßer guter
Zustand
Preis: 5 EUR
3.
Band:
Gisel und Ursel, die beiden Sportmädel
altersgemäßer guter
Zustand
Preis: 5 EUR
seltener Band:
4.
Band:
Gisel und Ursel am Rhein
altersgemäßer guter
Zustand
Preis: 6 EUR
Rarität:
5.
Band:
Gisel und Ursel auf eigenen Wegen
altersgemäßer guter Zustand
Preis: 8 EUR
Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten
von
Lotte Oldenburg-Wittig
|
 |
Margarete Haller:
Gisel und Ursel,
die lustigen Zwillinge
Ungekürzter Sammelband
der vier
Einzelbände:
Die lustigen Zwillinge
Die beiden Glücksmädel
Die beiden Sportmädel
Auf Ferienreise am Rhein
Ausgabe
von 1953, 240 Seiten, Illustrationen von Lotte
Oldenburg-Wittig, Leinenrücken mit lackiertem
Hartpappeinband, Buch hatte offensichtlich vormals einen Wasserschaden und
ist beim Abtrocknen im Rückenbereich etwas wellig geworden; innen gepflegt
und sauber und ansonsten guter altersgemäßer
Zustand
Preis: 11 EUR
|
 |
Margarete Haller:
Jugendbuchserie
"Gisel und Ursel"
je etwa 70 Seiten,
Illustrationen von Lotte Oldenburg-Wittig, jeweils altersgemäßer guter
Zustand
Einzelband in neuerem Cover
(Ende der 1950er Jahre):
Gisel und Ursel, die beiden Glücksmädel
Preis: 5 EUR |
 |
Margarete Haller:
Die Gisel und Ursel-Reihe
mit den Illustrationen von Ulrike Zehe-Weinberg
Sammelbände der 1960er Jahre:
Band 1:
Gisel und Ursel, die lustigen Zwillinge
Ausgabe um 1965,
Zusammenfassung der Einzeltitel:
Gisel und
Ursel; Glücksmädel; Sportmädel
130 Seiten, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EURO
Band 2:
Gisel und Ursel auf frohen Fahrten
Ausgabe um 1965,
Zusammenfassung der Einzeltitel:
Gisel und
Ursel am Rhein; ...auf eigenen Wegen,
120 Seiten, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EURO
|
 |
Rundum lackierte Schneiderbücher
von Anfang der
1950er Jahre:
Margarete Haller:
Jugendbuchserie
"Hilde"
je etwa 70 Seiten, Illustrationen von Gerda Radtke
Band 1: Hilde die Wilde
Die lustige Geschichte vom Wirbelwind Hilde
und ihrem Freund Heinz Schluckauf
guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EUR
Band
2: Hilde und der Fünferbund
Neue Überraschungen rund um die wilde Hilde
guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EUR
Sehr seltener Band:
Band 3: Hilde und Heinz
Die wilde Hilde und ihre Freunde machen ernst
mit dem Tierschutz
sehr
guter altersgemäßer Zustand
Preis: 8 EUR
Sehr seltener Band:
Band 4: Hilde sorgt für die Tiere
guter altersgemäßer Zustand
Preis: 8 EUR
Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten
von
Gerda Radtke
|
 |
Rarität:
Margarete Haller:
Der Sammelband
Hilde und
Heinz -
die beiden Tierfreunde
enthält die vier
obigen Einzelbände ungekürzt
Illustrationen von Gerda
Radtke, 280 Seiten; Leinenrücken mit lackiertem Glanzeinband,
incl. Original-Schneiderbuch-Preisrätsel am Ende des Buches; leicht am
Rücken unten beschädigt; Buchschnitt sowie Rücken gebräunt und fleckig;
innen z.T. gelbfleckig; leere Vorsatzseite fehlt; Buchblock vorn und hinten
innen mit Klebeband zum Rücken stabilisiert, insgesamt noch befriedigender
altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
|

 |
Rarität:
Margarete Haller:
Hilde, die Wilde
bestehend aus den Einzelbänden:
Die wilde Hilde und der Fünferbund -
Hilde sorgt für die Tiere
Lizenzausgabe für Buch und Zeit Verlag Köln,
Ausgabe
um 1975; 156 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EURO
|
 |
Margarete Haller:
Die Neuauflagen
aus den 1960er Jahren:
Hilde
mit den Illustrationen von
Ulrike Zehe-Weinberg und Erich Hölle
Band 1:
Die wilde Hilde und der Fünferbund
Ausgabe von 1966, (enthält die früheren Einzeltitel:
Hilde, die Wilde; Hilde und der Fünferbund), 122 Seiten, guter
altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EURO
Band 2:
Hilde sorgt für die Tiere
Ausgabe von 1967, (enthält die früheren Einzeltitel:
Hilde und Heinz; Hilde sorgt für die Tiere), 110 Seiten, guter
altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EURO
|

 |
Eine Ausgabe der
1930er Jahre:
Margarete Haller:
Liselotte
Ausgabe um 1936,
80 Seiten, Illustrationen von Lotte
Oldenburg-Wittig,
Leinenrüdken mit lackiertem sehr festen Hartpappeinband; sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 11 EUR |

 |
Weitere Bände der ersten Schneiderbücher
der
1920er, 30er und 1940er Jahre:
von
Margarete Haller:
Lotte
und der Bund der Vier
Ausgabe von 1936, Illustrationen von Lotte
Oldenburg-Wittig, befriedigender Zustand
zur Zeit vergriffen
Gretel und die Quinta
Ausgabe um 1936, 64 Seiten,
Illustrationen von Lotte
Oldenburg-Wittig, guter bis befriedigender
altersgemäßer Zustand
Preis: 8 EUR
Die
Mädel von Oberhofen
Erstausgabe von 1933,
64 Seiten, Illustrationen von Käte Bernhardt,
Vorsatzseite etwas gelockert und mit Tesafilm zum Rücken gefestigt, sonst
guter altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EUR |
 |
Eine Rarität
der 1950er Jahre:
von
Margarete Haller:
Ilse
und der Wettbewerb
Ausgabe um 1953,
160 Seiten, Illustrationen von Christa W.
Gräfin von der Schulenburg, Leinenrücken
mit lackiertem Hartpappeinband; leere Vorsatzseite vorn innen fehlt;
Namenseintrag vorn innen von Kinderhand; insgeamt noch recht guter altersgemäßer Zustand
Preis: 9 EUR |
 |
Rundum lackierte Schneiderbücher
von Mitte der
1950er Jahre:
Margarete Haller:
Jugendbuchserie
Trixi
je etwa 70 Seiten,
Illustrationen von Marga
Karlson
Trixi
und das hilfreiche Kleeblatt
Rücken leicht beschädigt und mit
Klarsicht-Klebeband repariert, sonst ok.insgesamt noch befriedigender
altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR
Frohe
Tage für Trixi
Die Wunschreise nach Kopenhagen
guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EUR
Komm wieder, Trixi!
Rücken beschädigt und mit
Klarsicht-Klebeband repariert, sonst ok.insgesamt noch befriedigender
altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR
|

 |
Margarete Haller:
Doris
Erstausgabe von 1936; 80 Seiten,
Illustrationen von Willy Goertzen,
Buchblock am Nachsatz innen mit Tesafilm zum rücken gefestigt;
Buchkanten bestoßen; Einband fleckig; insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EUR
Neuausgabe dieses Buches:
Doris
Ein Mädchen packt zu
Ausgabe um 1955; 72 Seiten,
Illustrationen von Lotte Oldenburg-Wittig,
guter altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EUR
|
 |
Rundum lackierte Schneiderbücher
von Anfang der
1950er Jahre:
Mädchenbücher von
Margarete Haller:
Die kleine Neli
(in extra großer Schrift für Leseanfänger)
72 Seiten; Illustrationen von Anton M.
Kolnberger,
guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
siehe auch die jüngere Ausgabe
weiter unten
Die "Fünfte" hält
zusammen
78 Seiten; Illustrationen von Gerda Radtke
Preis: 5 EUR
Helga und ihre Freundinnen
64 Seiten;
Illustrationen von Gerda Radtke
Preis: 5 EUR
Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten
von
Gerda Radtke
|
 |
Margarete Haller:
Zwei Bände in unterschiedlicher Version:
TOP - Rarität:
a) Ausgabe von 1948 im Vier Tannen Verlag
(Nachkriegsname des Schneider Verlages):
linkes Buch
Marias große Reise
64 Seiten; Leinenrücken mit Hartpappeinband; an den Buchkanten
bestoßen; Einband berieben; befriedigender altersgemäßer Zustand;
Preis: 7 EUR
b) Ausgabe um 1952 im
Schneider Verlag:
rechtes Buch
Marias große Reise
64 Seiten; rundum lackierter Hartpappeinband; guter altersgemäßer
Zustand;
Preis: 6 EUR
|
 |
Rundum lackierte Schneiderbücher
von Anfang der
1950er Jahre:
Weitere Mädchenbücher
von
Margarete Haller:
Die Mädchen von Oberhofen
64 Seiten; Illustrationen von Gerda Radtke;
guter altersgemäßer Zustand;
zur Zeit vergriffen
Gretel schießt
den Vogel ab
64 Seiten; Illustrationen von Gerda Radtke;
guter altersgemäßer Zustand;
Preis: 5 EUR
Marianne und
ihre neue Freundin
64 Seiten; Illustrationen von Walter Rieck;
guter altersgemäßer Zustand;
Preis: 5 EUR
|
 |
Weitere Mädchenbücher
von
Margarete Haller:
in zwei
Versionen:
Ute, du bist
unmöglich! ,
rechtes Buch:
Ausgabe um 1959,
74 Seiten;
Illustrationen von Gerda Radtke,
guter Zustand
linkes Buch:
Ausgabe von 1966,
74 Seiten;
Illustrationen von Gerda Radtke
und Ulrike Zehe-Weinberg; guter Zustand
Preis je Band: 5 EUR
|
 |
Weitere Ausgaben
der 1960er und 1970er Jahre von
Margarete Haller:
Ich wünsch mir eine
Freundin
Ausgabe von 1978, Illustrationen von Nikolaus Moras, 92 Seiten, guter
altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
Viel Wirbel um den Kummerkasten
Ausgabe von 1973, Illustrationen von Eva Maria Damböck, 106 Seiten,
guter Zustand
Preis: 5 EURO
Erika, die Tochter des Kapitäns
Ausgabe um 1965, Sammelband: umfaßt die früheren Bände
Erika - Erika und Anneliese - Erikas Reise,
Illustrationen von Gerda Radtke, 160 Seiten, guter Zustand
Preis: 6 EURO
Die alten Erika-Bände der 50er Jahre siehe
weiter oben
Falsch verbunden und doch richtig
Ausgabe um 1968,
Illustrationen von Ulrike Zehe-Weinberg, 72 Seiten, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO
|
 |
Weitere Ausgaben
der 1960er und 1970er Jahre von
Margarete Haller:
Die kleine Neli
Ausgabe um 1970, Illustrationen von Hilmar Schmaderer, 76 Seiten,
guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EURO
siehe auch die ältere Ausgabe weiter oben
Hier sind wir zu Hause
Ausgabe von 1965, Illustrationen von Kajo Bierl und Maria Sorger, 80
Seiten, alatersgemäßer
guter Zustand
Preis: 5 EURO
|