 |
Raritäten:
Die klassischen
Original-Langerud-Ausgaben
der 1930er Jahre
aus dem Albert Langen
Verlag
von
Marie Hamsun:
Die Langerudkinder
Erzählung
Ausgabe von 1930, 230
Seiten, Voll-Leinen; Einband etwas fleckig; sonst guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
Die Langerudkinder im Winter
Erzählung
Ausgabe von 1930, 200
Seiten, Voll-Leinen; Einband etwas fleckig; sonst guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
Abbildung unten links:
Ola Langerud in der Stadt
Erzählung
Ausgabe von 1930, 220
Seiten, Voll-Leinen; guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 8 EURO
Abbildung unten rechts:
Ola Langerud in der Stadt
Erzählung
Ausgabe von 1930, 220
Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag und Original-Pappschuber,
Leineneinband gelbfleckig, sonst sehr guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
|

 |
Die Langerud-Ausgaben
im Verlag Langen / Müller
von
Marie Hamsun:
Klassische
Original-Ausgaben
der 1920er bis 1940er Jahre
ohne
Schutzumschlag
Die Langerudkinder
im Sommer
Mit 4 farbigen Vollbildern und 42 schwarzen Federzeichnungen von
Hermann Pezold, Langen/Müller Verlag München,
Ausgabe um 1940, 172
Seiten, Voll-Leinen, 22 x 16 cm, im Einband unten mit großem ehemaligen
Wasserfleck, innen sonst altersgemäßer befriedigender Zustand,
Preis 4 EURO
Die Langerudkinder
im Winter
Mit 4 farbigen Vollbildern und 47 schwarzen Federzeichnungen von
Hermann Pezold, Langen/Müller Verlag München,
Ausgabe um 1940, 162
Seiten, Voll-Leinen, 22 x 16 cm, Einband leicht fleckig, vorn innen
handschriftl. Namenseintrag; ansonsten sehr guter
altersgemäßer Zustand,
Preis 8 EURO
Die Langerudkinder
wachsen heran
Mit 4 farbigen Vollbildern und 52 schwarzen Federzeichnungen von
Hermann Pezold und G. A. Friedrichson, Langen/Müller Verlag München, Ausgabe um 1940, 150
Seiten, Voll-Leinen, 22 x 16 cm, altersgemäßer sehr guter Zustand,
zur Zeit vergriffen
Sehr seltener
Band:
Ola Langerud in der Stadt
Mit 4 farbigen Vollbildern und 47 schwarzen Federzeichnungen von
G. A. Friedrichson und Hermann Pezold, Langen/Müller Verlag München,
Ausgabe um 1940, 172
Seiten, Voll-Leinen, 22 x 16 cm, Einband fleckig und am Rücken ausgeblichen; sonst guter altersgemäßer Zustand,
Preis 7 EURO
|


 |
TOP - Raritäten
von
Marie Hamsun:
Klassische
Original-Ausgaben
der 1920er bis 1940er Jahre
mit
Schutzumschlag
Abbildung oben Mitte:
Die Langerudkinder
im Sommer
Mit 4 farbigen Vollbildern und 42 schwarzen Federzeichnungen von
Hermann Pezold, Langen/Müller Verlag München,
Ausgabe um 1932, 172
Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, 22 x 16 cm,
Schutzumschlag beschädigt, insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
Preis 11 EURO
Die Langerudkinder
wachsen heran
Mit 4 farbigen Vollbildern und 52 schwarzen Federzeichnungen von
Hermann Pezold und G. A. Friedrichson, Langen/Müller Verlag München, Ausgabe um 1940, 150
Seiten, 22 x 16 cm, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag
beschädigt, Buch ansonsten in gutem Zustand,
zur Zeit vergriffen
Sehr seltener
Band:
Die Langerudkinder
im Winter
Mit 4 farbigen Vollbildern und 47 schwarzen Federzeichnungen von
Hermann Pezold, Langen/Müller Verlag München,
Ausgabe um 1932, 160
Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, 22 x 16 cm,
Schutzumschlag etwas beschädigt, insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
Preis 13 EURO
Sehr seltener
Band:
Ola Langerud in der Stadt
Mit 4 farbigen Vollbildern und 47 schwarzen Federzeichnungen von
Hermann Pezold, Langen/Müller Verlag München,
Ausgabe um 1940, 172
Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, 22 x 16 cm,
Papier-Schutzumschlag leicht beschädigt, insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis 14 EURO
|

 |
Ausgaben von
Marie Hamsun:
Ausgaben von
Anfang
der 50er Jahre
im List Verlag:
Abbildung
oben rechts
Die Langerudkinder
wachsen heran
Paul List Verlag München, Erstausgabe von 1952, 320 Seiten,
Voll-Leinen mit Schutzumschlag, 21 x 14 cm, Papierumschlag leicht beschädigt, sonst
guter Zustand,
zur Zeit vergriffen
Abbildung
oben links (Angler)
Die Langerudkinder
im Sommer und Winter
Paul List Verlag München, Ausgabe von 1953, 340 Seiten,
Voll-Leinen mit Schutzumschlag, 21 x 14 cm, Papierumschlag leicht beschädigt, sonst
guter Zustand,
zur Zeit vergriffen
Abbildung
oben Mitte (Skiläufer)
Die Langerudkinder
im Sommer und Winter
Paul List Verlag München, Erstausgabe
von 1950, 340 Seiten,
Voll-Leinen mit Schutzumschlag, 21 x 14 cm, Papierumschlag leicht beschädigt, sonst
guter Zustand,
zur Zeit vergriffen
die
gleichen
Ausgaben in Voll-Leinen
ohne
Schutzumschlag:
Abbildung links unten:
a)
...wachsen heran
Ausgabe
von 1962,
Zustand altersgemäß gut
zur Zeit vergriffen
Abbildung rechts unten:
b)
...im
Sommer und Winter
Erstausgabe von 1950,
Einband und Buchschnitt etwas fleckig, Zustand sonst altersgemäß gut
Preis 5 EURO
|

 |
Weitere Ausgaben von
Marie Hamsun:
Ausgaben von
Ende
der 1950er/ Anfang 1960er Jahre
im List Verlag:
Die Langerudkinder
im Sommer und Winter
Paul List Verlag München,
Ausgabe von 1959, 340 Seiten,
Voll-Leinen mit Schutzumschlag, 21 x 14 cm, Papierumschlag leicht beschädigt, sonst
guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
Die Langerudkinder
wachsen heran
Paul List Verlag München,
Ausgabe von 1959, 320 Seiten,
Voll-Leinen mit Schutzumschlag, 21 x 14 cm, altersgemäßer
guter Zustand,
zur Zeit vergriffen
Die Enkel auf Langerud
Paul List Verlag München, Ausgabe von 1963,
185 Seiten,
Voll-Leinen mit Schutzumschlag und Klarsicht-Cellophan-Hülle, 21 x 14 cm, altersgemäßer
guter Zustand,
zur Zeit vergriffen |

 |
Die
Langerud-Ausgaben
von
Marie Hamsun
aus dem List-Verlag der 1970er Jahre:
Illustrationen jeweils von Marga
Karlson
Es handelt sich jeweils um rundum
glanzlackierte Ausgaben
im Format 20 x 12,5 cm:
Band 1:
Die Langerudkinder im Sommer
Ausgabe von 1978, 176
Seiten, altersgemäßer sehr guter Zustand,
Preis: 6 EURO
Band 2:
Die Langerudkinder im Winter
Ausgabe von 1976, 160
Seiten, altersgemäßer sehr guter Zustand,
Preis: 6 EURO
Band 3:
Ola Langerud in der Stadt
Ausgabe von 1976, 172
Seiten, altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 6 EURO
Band 5:
Die Enkel auf Langerud
Ausgabe von 1976, 180
Seiten, altersgemäßer guter Zustand,
zur Zeit
vergriffen
|

 |
Die
Langerud-Ausgaben
von
Marie Hamsun
aus dem TOSA-Verlag:
Illustrationen jeweils von Marga
Karlson
Die
Langerudkinder
im Sommer
Tosa Verlag Wien,
Ausgabe um 1965, 160 Seiten, rundum
lackierter Hochglanzeinband, altersgemäßer sehr guter Zustand - das Buch
wirkt völlig unbenutzt
Preis: 7 EURO
Die
Langerudkinder
im Winter
Tosa Verlag Wien,
Ausgabe um 1965, 160 Seiten, rundum
lackierter Hochglanzeinband, altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 6 EURO
Die Langerudkinder
wachsen heran
Tosa Verlag Wien, Ausgabe um 1965,
160 Seiten, rundum lackierter Hochglanzeinband, altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 6 EURO
Seltener
Band:
Ola Langerud in der Stadt
Tosa Verlag Wien,
Ausgabe um 1965, 160 Seiten, rundum
lackierter Hochglanzeinband, altersgemäßer sehr guter Zustand,
Preis: 8 EURO
|
 |
Weitere Ausgaben von
Marie Hamsun:
Tina und ihre Freundinnen
Eine Erzählung aus Norwegen
mit 15 Zeichnungen von Alfred Seidel,
Albert Langen Verlag München, Ausgabe von 1956,
136 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, 21 x 14 cm, recht guter
Zustand,
Preis 6 EURO
Der Regenbogen
Eine Autobiographie: Zu ihrem Leben mit Knut Hamsun
Paul List Verlag München,
Ausgabe von 1954, 340 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag,
sehr guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
|