Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren
Alle angebotenen Bücher sind antiquarische Einzelstücke - keine Neuware!

Übersicht:  Kategorien
Übersicht:  Kinderbücher
Übersicht:   Beliebte Kinderbuch-Autoren

 

Ausgaben von Marie Hamsun

 

Raritäten:
 

Die klassischen Original-Langerud-Ausgaben
der 1930er Jahre
aus dem Albert Langen Verlag
von
Marie Hamsun:


 

Die Langerudkinder
Erzählung
Ausgabe von 1930, 230 Seiten, Voll-Leinen; Einband etwas fleckig; sonst guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
 

Die Langerudkinder im Winter
Erzählung
Ausgabe von 1930, 200 Seiten, Voll-Leinen; Einband etwas fleckig; sonst guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

Abbildung unten links:
Ola Langerud in der Stadt
Erzählung
Ausgabe von 1930, 220 Seiten, Voll-Leinen; guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 8 EURO


 

Abbildung unten rechts:
Ola Langerud in der Stadt
Erzählung
Ausgabe von 1930, 220 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag und Original-Pappschuber, Leineneinband gelbfleckig, sonst sehr guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

Die Langerud-Ausgaben
im Verlag Langen / Müller
von
Marie Hamsun:

Klassische Original-Ausgaben
der 1920er bis 1940er Jahre
ohne  Schutzumschlag

 

 

Die Langerudkinder
im Sommer
Mit 4 farbigen Vollbildern und 42 schwarzen Federzeichnungen von Hermann Pezold, Langen/Müller Verlag München, Ausgabe um 1940, 172 Seiten, Voll-Leinen, 22 x 16 cm, im Einband unten mit großem ehemaligen Wasserfleck, innen sonst altersgemäßer befriedigender Zustand,
Preis 4 EURO

 

Die Langerudkinder
im Winter
Mit 4 farbigen Vollbildern und 47 schwarzen Federzeichnungen von Hermann Pezold, Langen/Müller Verlag München, Ausgabe um 1940, 162 Seiten, Voll-Leinen, 22 x 16 cm, Einband leicht fleckig, vorn innen handschriftl. Namenseintrag; ansonsten sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis 8 EURO

 

Die Langerudkinder
wachsen heran
Mit 4 farbigen Vollbildern und 52 schwarzen Federzeichnungen von Hermann Pezold und G. A. Friedrichson, Langen/Müller Verlag München, Ausgabe um 1940, 150 Seiten, Voll-Leinen, 22 x 16 cm, altersgemäßer sehr guter Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

Sehr seltener Band:
Ola Langerud in der Stadt
Mit 4 farbigen Vollbildern und 47 schwarzen Federzeichnungen von G. A. Friedrichson und Hermann Pezold, Langen/Müller Verlag München, Ausgabe um 1940, 172 Seiten, Voll-Leinen, 22 x 16 cm, Einband fleckig und am Rücken ausgeblichen; sonst guter altersgemäßer Zustand,
Preis 7 EURO

 

 

TOP - Raritäten

von
Marie Hamsun:

 

Klassische Original-Ausgaben
der 1920er bis 1940er Jahre
mit  Schutzumschlag

 

Abbildung oben Mitte:
Die Langerudkinder
im Sommer
Mit 4 farbigen Vollbildern und 42 schwarzen Federzeichnungen von Hermann Pezold, Langen/Müller Verlag München, Ausgabe um 1932, 172 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, 22 x 16 cm, Schutzumschlag beschädigt, insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
Preis 11 EURO

 

Die Langerudkinder
wachsen heran
Mit 4 farbigen Vollbildern und 52 schwarzen Federzeichnungen von Hermann Pezold und G. A. Friedrichson, Langen/Müller Verlag München, Ausgabe um 1940, 150 Seiten, 22 x 16 cm,
Voll-Leinen mit Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag beschädigt, Buch ansonsten in gutem Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

Sehr seltener Band:
Die Langerudkinder
im Winter
Mit 4 farbigen Vollbildern und 47 schwarzen Federzeichnungen von Hermann Pezold, Langen/Müller Verlag München, Ausgabe um 1932, 160 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, 22 x 16 cm, Schutzumschlag etwas beschädigt, insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
Preis 13 EURO

 

Sehr seltener Band:
Ola Langerud in der Stadt
Mit 4 farbigen Vollbildern und 47 schwarzen Federzeichnungen von Hermann Pezold, Langen/Müller Verlag München, Ausgabe um 1940, 172 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, 22 x 16 cm, Papier-Schutzumschlag leicht beschädigt, insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis 14 EURO

 


Ausgaben von
Marie Hamsun:

Ausgaben von Anfang der 50er Jahre
im List Verlag:

Abbildung oben rechts
Die Langerudkinder
wachsen heran
Paul List Verlag München, Erstausgabe von 1952, 320 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, 21 x 14 cm, Papierumschlag leicht beschädigt, sonst guter Zustand,
zur Zeit vergriffen
 

Abbildung oben links (Angler)
Die Langerudkinder
im Sommer und Winter
Paul List Verlag München, Ausgabe von 1953, 340 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, 21 x 14 cm, Papierumschlag leicht beschädigt, sonst guter Zustand,
zur Zeit vergriffen
 

Abbildung oben Mitte (Skiläufer)
Die Langerudkinder
im Sommer und Winter
Paul List Verlag München, Erstausgabe von 1950, 340 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, 21 x 14 cm, Papierumschlag leicht beschädigt, sonst guter Zustand,
zur Zeit vergriffen


 

die gleichen Ausgaben in Voll-Leinen
ohne Schutzumschlag:

Abbildung links unten:
a)
...wachsen heran
Ausgabe von 1962, Zustand altersgemäß gut
zur Zeit vergriffen
 

Abbildung rechts unten:
b)
...im Sommer und Winter
 
Erstausgabe von 1950, Einband und Buchschnitt etwas fleckig, Zustand sonst altersgemäß gut
Preis 5 EURO

 


Weitere Ausgaben von

Marie Hamsun:

Ausgaben von Ende der 1950er/ Anfang 1960er Jahre
im List Verlag:

 

Die Langerudkinder
im Sommer und Winter
Paul List Verlag München, Ausgabe von 1959, 340 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, 21 x 14 cm, Papierumschlag leicht beschädigt, sonst guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen

Die Langerudkinder
wachsen heran
Paul List Verlag München, Ausgabe von 1959, 320 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, 21 x 14 cm, altersgemäßer guter Zustand,
zur Zeit vergriffen

Die Enkel auf Langerud
Paul List Verlag München, Ausgabe von 1963, 185 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag und Klarsicht-Cellophan-Hülle, 21 x 14 cm, altersgemäßer guter Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

Die Langerud-Ausgaben
von

Marie Hamsun

aus dem List-Verlag der 1970er Jahre:
Illustrationen jeweils von Marga Karlson

Es handelt sich jeweils um rundum glanzlackierte Ausgaben
im Format 20 x 12,5 cm:
 

 

Band 1: Die Langerudkinder im Sommer
Ausgabe von 1978, 176 Seiten, altersgemäßer sehr guter Zustand,
Preis: 6 EURO
 

Band 2: Die Langerudkinder im Winter
Ausgabe von 1976, 160 Seiten, altersgemäßer sehr guter Zustand,
Preis: 6 EURO
 

Band 3: Ola Langerud in der Stadt
Ausgabe von 1976, 172 Seiten, altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 6 EURO
 

Band 5: Die Enkel auf Langerud
Ausgabe von 1976, 180 Seiten, altersgemäßer guter Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

Die Langerud-Ausgaben
von
Marie Hamsun

aus dem TOSA-Verlag:
Illustrationen jeweils von Marga Karlson
 

 

Die Langerudkinder im Sommer
Tosa Verlag Wien
, Ausgabe um 1965, 160 Seiten, rundum lackierter Hochglanzeinband, altersgemäßer sehr guter Zustand - das Buch wirkt völlig unbenutzt
Preis: 7 EURO
 

Die Langerudkinder im Winter
Tosa Verlag Wien
, Ausgabe um 1965, 160 Seiten, rundum lackierter Hochglanzeinband, altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 6 EURO
 

Die Langerudkinder wachsen heran
Tosa Verlag Wien
, Ausgabe um 1965, 160 Seiten, rundum lackierter Hochglanzeinband, altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 6 EURO
 

Seltener Band:
Ola Langerud in der Stadt
Tosa Verlag Wien
, Ausgabe um 1965, 160 Seiten, rundum lackierter Hochglanzeinband, altersgemäßer sehr guter Zustand,
Preis: 8 EURO

 

 

Weitere Ausgaben von
Marie Hamsun:

 

Tina und ihre Freundinnen
Eine Erzählung aus Norwegen
mit 15 Zeichnungen von Alfred Seidel, Albert Langen Verlag München, Ausgabe von 1956, 136 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, 21 x 14 cm, recht guter Zustand,

Preis 6 EURO

 

Der Regenbogen
Eine Autobiographie: Zu ihrem Leben mit Knut Hamsun
Paul List Verlag München, Ausgabe von 1954, 340 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, sehr guter altersgemäßer Zustand,

zur Zeit vergriffen

 

 

In folgender Kategorie
haben wir ebenfalls Ausgaben von Marie Hamsun : (bitte Mausklick auf die Kategorie)

Kinderbücher - alte Hefte und Heftreihen - zum Schulgebrauch - Deutsches Lesewerk

 

 

Zur Übersicht:
Beliebte Kinderbuchautoren

 

 

Zur allgemeinen Übersicht:
Kinderbücher

 

Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren