Raritäten:
Die
Kleeblatt-
Mädchenerzählungen
von
Adolf Löhr:
im Robert Bardtenschlager Verlag Reutlingen,
Serie aus den 1940er Jahren
bis Anfang der 1950er Jahre
Leinenrücken mit Hartpappeinband im Format von jeweils
20,5 x 14,5 cm, jedes Buch hat eine in sich abgeschlossene Handlung.
Illustrationen jeweils von
Eva Kausche-Kongsbak und Lotte Oldenburg-Wittig;
Band 1:
Das glückliche Kleeblatt
Erstausgabe von 1940, sehr gepflegtes Buch;
leicht fleckig im Einband; aber offensichtlich nicht benutzt und insgesamt altersgemäßer sehr guter Zustand
Preis: 11 EUR
Band 2:
Kleeblatt
im Märchenland
Erstausgabe von 1941, 112 Seiten, Leinenrücken
mit Hartpappeinband, mit Illustrationen von
Lotte-Oldenburg-Wittig, Einband etwas
fleckig, sonst guter Zustand
zur Zeit vergriffen
Band 3:
Das Kleeblatt und sein Esel
Ausgabe von 1949, 112 Seiten, Leinenrücken
mit Hartpappeinband, mit Illustrationen von
Lotte-Oldenburg-Wittig, Vor- und
Nachsatzseite mit Klebeband zum Rücken stabilisiert; Einband etwas fleckig;
insgesamt noch altersgemäßer guter Zustand
Preis: 7 EUR
Band 4:
Kleeblatt
im Wochenende
Ausgabe von 1949, 112 Seiten, Leinenrücken
mit Hartpappeinband, mit Illustrationen von
Lotte-Oldenburg-Wittig, Bindung
vorn innen nachgeleimt; deshalb altersgemäßer guter Zustand
zur Zeit vergriffen
Band 5:
Das Kleeblatt
auf Wanderfahrt
Erstausgabe von 1941,
mit Illustrationen von Lotte Oldenburg-Wittig,
Leinenrücken mit Hartpappeinband; altersgemäßer sehr guter Zustand; offenbar
kaum belesen
Preis: 10 EUR
Band 6:
Kleeblatt in der Weinlese
Ausgabe von 1950,
mit Illustrationen von Lotte Oldenburg-Wittig,
Leinenrücken mit Hartpappeinband; altersgemäßer sehr guter Zustand; offenbar
kaum belesen
Preis: 10 EUR
Band 7:
Kleeblatt macht
Schwabenstreiche
Ausgabe von 1950,
mit Illustrationen von Lotte Oldenburg-Wittig und Gertraud Pankow,
Leinenrücken mit Hartpappeinband; Einband leicht fleckig; insgesamt
altersgemäßer guter Zustand
Preis: 8 EUR
linkes Buch:
Band 8:
Das Kleeblatt
an der grünen Weser
Ausgabe von 1948,112 Seiten, reiner
Hartpappeinband; sehr guter
altersgemäßer Zustand
Preis: 8 EUR
rechtes Buch:
Band 8:
Das Kleeblatt
an der grünen Weser
Ausgabe
von 1948, 112 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband;
Einband leicht fleckig; sonst sehr guter
altersgemäßer Zustand
Preis: 8 EUR
ganz unten linkes Buch (4
Mädchenköpfe):
Band 10:
Das Kleeblatt
und die Lorelei
Ausgabe von 1952, 124 Seiten, Leinenrücken mit
Hartpappeinband - schlichtes Cover, mit Illustrationen von Lotte-Oldenburg-Wittig
und Rudolf Misliwietz,
guter altersgemäßer Zustand
Preis: 8 EUR
Rarität:
ganz unten rechtes Buch:
Band 11:
Das Kleeblatt
und das Känguruh
Ausgabe von 1940, 120 Seiten, Leinenrücken mit
Hartpappeinband, mit Illustrationen von
Lotte-Oldenburg-Wittig,
recht guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen