Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren
Alle angebotenen Bücher sind antiquarische Einzelstücke - keine Neuware!

Übersicht:  Kategorien
Übersicht:  Kinderbücher
Übersicht:   Beliebte Kinderbuch-Autoren

 

Ausgaben von Hugh Lofting

Hugh Lofting wurde 1886 in Maidenhead in England geboren.

Nach seinem Studium ließ er sich in den USA nieder, wo er als freier Schriftsteller für verschiedene Zeitungen arbeitete.
Im Ersten Weltkrieg kämpfte er als Soldat in Frankreich und Flandern.
Dort schuf er in Briefen an seine Kinder die Gestalt des Doktor Dolittle, die ihn weltberühmt machen sollte.

 Lofting starb 1947 in Santa Monica in Kalifornien.

 

Die Doktor Dolittle-Serie
 von
Hugh Lofting:

Die Original-Leinenrücken-Ausgaben
im Williams  Co. Verlag, Berlin
 der 1930er und 1940er Jahre
 

jeweils Leinenrücken mit Hartpappeinband im Format 22,5 x 15 cm;

 

Doktor Dolittles Postamt
illustriert vom Autor, Ausgabe um 1935, 222 Seiten, Einband etwas fleckig; buchkanten leicht bestoßen; insgesamt noch altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 7 EUR

 

 

Die Doktor Dolittle-Serie
 von
Hugh Lofting:

jeweils Leinenrücken-Ausgaben
von Anfang der 1950er Jahre
 

 jeweils in gleicher Aufmachung vom Ueberreuter Verlag Wien, vom Atrium Verlag Zürich und vom Cecilie Dressler Verlag Berlin: jeweils Leinenrücken mit Hartpappeinband im Format 23 x 16 cm;

 

Doktor Dolittles geheimnisvoller See
illustriert vom Autor, Cecilie Dressler Verlag Berlin, Erstausgabe von 1952, 272 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten etwas bestoßen, sonst befriedigender  altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
 

Doktor Dolittles Tieroper
illustriert vom Autor, Verlag Carl Ueberreuter, Wien, Ausgabe von 1950, 256 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband (mit Klarsicht-Schutzumschlag), an den Buchkanten bestoßen, innen ok., Buchbindung voll intakt, insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
 

Doktor Dolittle und seine Tiere
illustriert vom Autor, Cecilie Dressler Verlag Berlin, Erstausgabe um 1950, 160 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten etwas bestoßen, innen ok., Buchbindung voll intakt, insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 10 EUR
 

Doktor Dolittles Postamt
illustriert vom Autor, Cecilie Dressler Verlag Berlin, Ausgabe um 1950, 222 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, altersgemäßer guter Zustand
zur Zeit vergriffen
 

Doktor Dolittles Zirkus
illustriert vom Autor, Cecilie Dressler Verlag Berlin, Ausgabe um 1950, 238 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, leicht an den Buchkanten bestoßen, insgesamt altersgemäßer guter Zustand
zur Zeit vergriffen
 

Doktor Dolittles schwimmende Insel
illustriert vom Autor, Cecilie Dressler Verlag Berlin, Erstausgabe um 1950, 160 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten minimal bestoßen, innen ok., Buchbindung voll intakt, insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 12 EUR

 

 

Die Doktor Dolittle-Serie
 von
Hugh Lofting:

jeweils Leinenrücken-Ausgaben im
 Cecilie Dressler Verlag Berlin
der 1960er und 1970er Jahre

 jeweils Leinenrücken mit Hartpappeinband
 im Format 22 x 15 cm;
 

Doktor Dolittles schwimmende Insel
illustriert vom Autor, Cecilie Dressler Verlag Berlin, Ausgabe um 1960, 220 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter Zustand,
Preis: 9 EUR
 

Doktor Dolittles neue Abenteuer
illustriert vom Autor, Cecilie Dressler Verlag Berlin, Ausgabe von 1973, 170 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag, altersgemäßer guter Zustand,
zur Zeit vergriffen
 

Doktor Dolittles Zoo
illustriert vom Autor, Cecilie Dressler Verlag Berlin, Ausgabe um 1970, 190 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag, sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 9 EUR

Doktor Dolittle und seine Tiere
illustriert vom Autor, Cecilie Dressler Verlag Berlin, Ausgabe um 1970, 162 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag, sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 9 EUR

 

 

Die Doktor Dolittle-Serie
 von
Hugh Lofting:

 

jeweils Rundum-Hochglanz-Ausgaben im
 Cecilie Dressler Verlag Berlin
der 1970er und 1980er Jahre

 jeweils im Format 22 x 15 cm

 

Doktor Dolittles Zoo
illustriert vom Autor, Cecilie Dressler Verlag Berlin, Ausgabe um 1980, 190 Seiten, altersgemäßer sehr guter Zustand,
Preis: 8 EUR

 

Doktor Dolittle und seine Tiere
illustriert vom Autor, Cecilie Dressler Verlag Berlin, Ausgabe von 1981, 160 Seiten, vorn einige Abbildungen von einem Kind ausgemalt, sonst altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 4 EUR

 

Doktor Dolittles Zirkus
illustriert vom Autor, Cecilie Dressler Verlag Berlin, Ausgabe um 1980, 190 Seiten, neuwertiger, sehr guter Zustand,
Preis: 9 EUR

 

Doktor Dolittles größte Reise
illustriert vom Autor, Cecilie Dressler Verlag Berlin, Ausgabe von 1980, 190 Seiten, altersgemäßer sehr guter Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

Doktor Dolittles Postamt
illustriert vom Autor, Cecilie Dressler Verlag Berlin, Ausgabe von 1978, 224 Seiten, altersgemäßer sehr guter Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

Doktor Dolittles Tieroper
illustriert vom Autor, Cecilie Dressler Verlag Berlin, Ausgabe um 1980, 190 Seiten, altersgemäßer sehr guter Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

Hugh Lofting:

 

Zwei weitere Lizenz-Ausgaben
des Bandes
Doktor Dolittle und seine Tiere

 

Abbildung oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch:

mit Holzschnitten von Wiltrud Jasper, Lizenzausgabe der Büchergilde Gutenberg, Ausgabe von 1956, 150 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten etwas bestoßen, insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR

 

 

 

das andere abgebildete Buch ist verkauft

 

 

Hugh Lofting:

Weitere Lizenzausgaben
der Doolittle-Bände:

Doktor Dolittles Zirkus
illustriert vom Autor, Bertelsmann Lizenzausgabe, Ausgabe um 1970, 252 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt, sonst guter Zustand
Preis: 7 EUR

 

 

In folgenden Kategorien
haben wir ebenfalls Ausgaben von Hugh Lofting: (bitte Mausklick auf die Kategorie)

Kinderbücher - Kinderbuchserien - Taschenbuchreihen - Ravensburger Jugendbuchreihen
Kinderbücher - Kinderbuchreihen - Taschenbuchreihen - Alex Taschenbücher (ATB)

 

 

Zur Übersicht:
Beliebte Kinderbuchautoren

 

 

Zur allgemeinen Übersicht:
Kinderbücher

 

Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren