
 |
Clara Nast:
Pension Lustig
Eine Erzählung für
junge Mädchen
mit farbigen Vollbildern und Federzeichnungen von
Max Wulff, Weichert-Verlag Berlin,
Ausgabe um 1910, Voll-Leinen, 244 Seiten, 22 x 15 cm,
Einband etwas berieben, leicht an den Buchkanten bestoßen; Bindung ok.,
insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 14 EUR
|

 |
Clara Nast:
Wie es unserm Ännchen erging
Eine Erzählung für
Mädchen
mit farbigen Vollbildern und Federzeichnungen von H.
Tischler, Weichert-Verlag Berlin,
Ausgabe um 1920, Hartpappeinband, 162 Seiten, 22 x 15 cm,
Einband fleckig, an den Buchkanten bestoßen; Buchblock im Gelenk etwas
flocker; aber Bindung ok.,
insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
|

 |
Eine andere Cover - Version:
Clara Nast:
Wie es unserm Ännchen erging
Eine Erzählung für
Mädchen
mit farbigen Vollbildern und Federzeichnungen von H.
Tischler, Weichert-Verlag Berlin, Erstusgabe
von 1919, Leinenrücken mit Hartpappeinband, 254 Seiten, 22 x 15 cm,
Einband etwas fleckig, leicht an den Buchkanten bestoßen; Bindung ok.,
insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
|

 |
Mit den
Waffen der Nächstenliebe
in zwei Versionen
von
Clara Nast:
Abbildungen
oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch
Mit den Waffen der Nächstenliebe
Zeitgeschichtliche Erzählung
gleicher Inhalt
wie unteres Buch
mit vier Farbenbildern und vielen
Illustrationen von Oskar Theuer und Heinrich Susemihl, Weichert-Verlag Berlin, Ausgabe von
1915, Hartpappeinband, 240 Seiten, 22 x 16 cm, Buchbindung innen an einigen Stellen
locker, Allgemeinzustand altersgemäß gut,
zur Zeit vergriffen
Abbildungen oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
Mit den Waffen der Nächstenliebe
Zeitgeschichtliche Erzählung
gleicher Inhalt
wie obiges Buch
mit vier Farbenbildern und vielen
Illustrationen von Oskar Theuer und Heinrich Susemihl, Weichert-Verlag Berlin,
Ausgabe von
1915, Leinenrücken mit Hartpappeinband, 240 Seiten, 22 x 16 cm,
Einband recht fleckig, Allgemeinzustand altersgemäß befriedigend,
Preis: 8 EUR
|


 |
Ilses
Backfischjahre
in zwei Versionen
von
Clara Nast:
Abbildungen
oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch
Ilses Backfischjahre
Eine Erzählung für junge Mädchen
mit Vollbildern, Weichert-Verlag Berlin,
Ausgabe um 1925,
mit Illustrationen von Hanna Goerke; Leinenrücken mit Hartpappeinband, 228 Seiten, 22 x 16 cm,
leicht an den Buchkanten bestoßen; insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 15 EUR
Abbildungen
oben rechts
und mittleres aufgeschlagenes Buch
Ilses Backfischjahre
Eine Erzählung für junge Mädchen
mit Vollbildern, Weichert-Verlag Berlin, Erstausgabe von
1919, Leinenrücken mit Hartpappeinband, 228 Seiten, 22 x 16 cm, Buchbindung innen an einigen Stellen
locker, Rücken war auf einer Seite eingerissen und wurde geklebt, Bindung
innen ok, Einband fleckig und an den Buchkanten bestoßen, insgesamt noch
ausreichender altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Eine Neuausgabe des Ilse-Buches:
Abbildung ganz unten:
Ilses Backfischjahre
Müller Verlag Erlangen,
Ausgabe um 1980,
mit Illustrationen
208 Seiten, rundum lackierter sehr stabilder Hartpappeinband; guter
altersgemäßer Zustand
Preis: 4 EUR
|



 |
Die
Lottchen
- Reihe
von
Clara Nast:
Abbildungen
oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch
Lottchens Kinderzeit
Eine Erzählung für junge Mädchen
Weichert-Verlag Berlin, Erstausgabe um 1922,
mit Illustrationen von Wanda
Lehre; 252 Seiten;
Leinenrücken mit Hartpappeinband; kaum bestoßen; insgesamt
sehr guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Abbildungen oben Mitte
und aufgeschlagenes Buch ganz unten
Lottchens Jugendzeit
Eine Erzählung für jüngere Mädchen
Weichert-Verlag Berlin, Erstausgabe
um 1920,
mit Illustrationen von H. Tischler und Heinrich Susemihl; 230 Seiten;
Hartpappeinband; Rücken auf einer Seite eingerissen und nachgeleimt; Einband
mit altem getrockneten Wasserschaden - dadurch wellig und hinten verfärbt;
Buchblock insgesamt gelockert - Seiten halten aber noch; insgesamt noch
ausreichender altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Abbildungen
oben rechts
und mittleres aufgeschlagenes Buch
Lottchens Lehr- und
Wanderzeit
Der reiferen Mädchenwelt erzählt
Weichert-Verlag Berlin, Erstausgabe um 1910,
mit sehr schönen farbigen Vollbildern von Max Wulff
und mit Federzeichnungen von Heinrich Susmihl,
246 Seiten; Leinenrücken mit Hartpappeinband; Buchkanten bestoßen; kleine
Beschädigung am Leinenrücken; an den Vor- und Nachsatzseiten innen etwas
nachgeleimt; Bindung sonst ok; insgesamt befriedigender altersgemäßer
Zustand
zur Zeit
vergriffen
|


 |
Die
Hummelchen
- Reihe
von
Clara Nast:
Abbildungen
oben links
und oberes linkes aufgeschlagenes Buch
Hummelchen
Eine Erzählung für Mädchen
Weichert-Verlag Berlin, Ausgabe um 1923,
mit Illustrationen von Max Wulff und Oskar
Theuer; 256 Seiten; Leinenrücken mit
Hartpappeinband; Einband etwas fleckig; vorn innen Namenseinträge und
Namensstempel; kaum bestoßen; insgesamt
sehr guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit
vergriffen
Abbildungen
oben rechts
und oberes rechtes aufgeschlagenes Buch
Hummelchen geht in die Schule
Eine Erzählung für Mädchen
Weichert-Verlag Berlin, Ausgabe um 1923,
mit Illustrationen von Max Wulff und
Heinrich Susemihl; 224 Seiten;
Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag; Papier-Schutzumschlag
ziemlich verschlissen; vorn innen Namenseinträge; Buchkanten etwas bestoßen; insgesamt guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Abbildungen
unten links
und unteres linkes aufgeschlagenes Buch
Hummelchen will studieren
Eine Erzählung für junge Mädchen
Weichert-Verlag Berlin, Erstausgabe um 1920,
mit Illustrationen von Max Wulff und
Heinrich Susemihl; 224 Seiten;
Leinenrücken mit Hartpappeinband; Einband leicht fleckig; vorn innen
Namenseinträge und Namensstempel; kaum bestoßen; insgesamt
sehr guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Abbildungen
unten rechts
und unteres rechtes aufgeschlagenes Buch
Hummelchen will heiraten
Eine Erzählung für Mädchen
Weichert-Verlag Berlin,
Erstausgabe um 1920,
mit Illustrationen von Max Wulff; 250 Seiten;
Leinenrücken mit Hartpappeinband; Buchkanten bestoßen; Einband sehr fleckig;
Vor- und Nachsatzseite innen mit Tesafilm zum Rücken stabilisiert; Buchblock
innen an einer Stelle ebenfalls mit Klarsichtfilm zum Rücken gefestigt; z.T.
sehr gelbfleckig - aber alles gut lesbar; insgesamt noch ausreichender altersgemäßer Zustand
Preis: 8 EUR
Abbildungen
ganz unten Mitte
Hummelchen will heiraten
Eine Erzählung für Mädchen
Weichert-Verlag Berlin, Erstausgabe von 1917,
mit Illustrationen von Max Wulff; 252 Seiten;
Leinenrücken mit Hartpappeinband; Buchkanten kaum bestoßen; hervorragender altersgemäßer Zustand
- offensichtlich kaum benutzt
zur Zeit vergriffen
|

 |
Abbildungen oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch
Clara Nast:
Peterchen Tunichtgut
Eine
lustige Erzählung für die Jugend
Weichert Verlag Berlin, Ausgabe um 1925, mit Illustrationen von Max Wulff und H.
Susemihl, 250 Seiten; Leinenrücken mit Hartpappeinband, Einband
fleckig, an den Buchkanten bestoßen; Bindung ok., insgesamt befriedigender
altersgemäßer Zustand,
zur Zeit
vergriffen
Abbildungen oben rechts und
unteres aufgeschlagenes Buch
Clara Nast:
Christinchen´s letzte Reise
aus der Reihe "Christinchens
wundersame Lebensfahrt";
Weichert Verlag Berlin, Ausgabe um 1922, mit Illustrationen von
Hanna Goerke, 252 Seiten; Leinenrücken mit
Hartpappeinband und Schutzumschlag, Buchkanten kaum bestoßen;
Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt; insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 16 EUR
|