Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren
Alle angebotenen Bücher sind antiquarische Einzelstücke - keine Neuware!

Übersicht:  Kategorien
Übersicht:  Kinderbücher
Übersicht:   Beliebte Kinderbuch-Autoren

 

Ausgaben von Sophie Reinheimer

aufzaehlung1.gif (259 Byte) Die Rösel - Ausgaben
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Die Lackausgaben der Schneiderbücher
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Weitere Ausgaben der Autorin

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Die Rösel - Reihe:

 

Raritäten:
 

Die Rösel - Reihe
von
Sophie Reinheimer und Paul Gärtner:
 

 

Ausgaben der 1930er/1940 Jahre:

 

Abbildungen oben Mitte und
das obere aufgeschlagene Buch:

Klein-Rösel
Frohe Kinderzeit in der Weltmessestadt Leipzig

Erstausgabe von 1931, wunderschöne Illustrationen von Paul Helwig-Strehl, 96 Seiten in Extra-Großdruckbuchstaben, Leinenrücken mit Hartpappeinband im Format 21 x 15,5 cm, Einband leicht fleckig; innen sehr schön und wunderbar gepflegt; insgesamt in sehr gutem altersgemäßen Zustand

zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildungen oben links und
das mittlere aufgeschlagene Buch:

Rösel
Eine fröhliche Kleinmädchengeschichte

Ausgabe um 1932, Illustrationen von Grete Schmedes und Karl Bloßfeld, 96 Seiten in Extra-Großdruckbuchstaben, Einband fleckig; insgesamt guter altersgemäßer Zustand

zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildungen oben rechts und
das untere aufgeschlagene Buch:

Rösel, das große Mädel
Ausgabe um 1933, Illustrationen von Paul Helwig-Strehl, 110 Seiten, sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 16 EUR

 

schneider-roesel.JPG (69806 Byte)

 

Sophie Reinheimer:

Klein-Rösel
Kinderbuchserie für die jüngsten Leser

Illustrationen von Gerda Radtke

 

Ausgaben der frühen 1950er Jahre:

 

Band 1: Klein-Rösel
 Eine fröhliche Kindheit
64 Seiten, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EUR

Band 2: Rösel kommt zur Schule
64 Seiten, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EUR
 

Band 3: Rösels glückliche Zeit
80 Seiten,
guter altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EUR

 

 

Die  Rösel - Reihe von
Sophie Reinheimer:
 

Ausgaben der 1960er Jahre:

 

Klein-Rösel
Eine fröhliche Kindheit

Ausgabe um 1965, 64 Seiten, Illustrationen von Gerda Radtke, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EUR

Rösel kommt zur Schule
Ausgabe um 1965, 66 Seiten, Illustrationen von Gerda Radtke, guter altersgemäßer Zustand;
Preis: 6 EUR

 

 

 

Die Lackausgaben der Schneiderbücher:

 

Raritäten von
Sophie Reinheimer:

 

Ausgaben von 1949 bis 1950:
Der Schneiderverlag firmiert noch unter dem Verlagsnamen
 "Vier Tannen Verlag" (unter alliierter Besetzung):

Jugendbücher für die jüngsten Leser in Extra-Großdruck

 

Bunte Blumen
Ausgabe von 1949; 88 Seiten, Illustrationen von Kurt Rübner, am Rücken unten etwas beschädigt; sonst guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

schneider-reinheimer.JPG (19269 Byte)

 

Raritäten von
Sophie Reinheimer:

 

Ausgaben der 1950er Jahre:

 

Jugendbücher für die jüngsten Leser
in Extra-Großdruck

 

Bunte Blumen
88 Seiten,
Illustrationen von Kurt Rübner, einige Abbildungen innen sind von Kinderhand mit Buntstift ausgemalt worden - aber kaum störend; sonst guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
 

sehr seltener Band:
Die wunderbare Puppen-Reise
64 Seiten  in extra großer Schrift, Illustrationen von Gerda Radtke, am Rücken oben leicht beschädigt; sonst guter altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EUR
 

sehr seltener Band:
Tannenwalds Kinderstube

80 Seiten, Illustrationen von Gerda Radtke, leichte Beschädigung am Rücken oben wurde mit Tesafilm stabilisiert; Bindung ok. und sonst noch recht guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
 

sehr seltener Band:
Von Sonne Regen Schnee und Wind
96 Seiten, Illustrationen von Kurt Rübner und Gerda Radtke, guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
 

Heran, heran wer lesen kann!
64 Seiten in extra großer Schrift, Illustrationen von Kurt Rübner, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 8 EUR

 

 

Neuauflagen der obigen Bände von
Sophie Reinheimer:

 

Ausgaben der 1960er Jahre:

 

Von Sonne Regen Schnee und Wind
und anderen guten Freunden

Ausgabe um 1965, 96 Seiten, Illustrationen von Kurt Rübner und Felicitas Kuhn, altersgemäßer guter Zustand
Preis: 6 EUR
 

Bunte Blumen
Ausgabe um 1965, im Jahreslauf, 104 Seiten, Illustrationen von Eva-Maria Strauss, altersgemäßer guter Zustand
Preis: 6 EUR
 

Heran, heran wer lesen kann
Ausgabe um 1965, 66 Seiten, Illustrationen von Gerlinde Doerfler, altersgemäßer guter Zustand
Preis: 6 EUR

 

 

Weitere Neu-Ausgaben von
Sophie Reinheimer:

 

Ausgaben der 1970er/1980er Jahre:

 

Die wunderbare Puppen-Reise
in zwei Cover-Versionen:
(gleicher Inhalt)

a) linkes Buch: Ausgabe von 1977
 92
Seiten  in extra großer Schrift, Illustrationen von Ingeborg Haun; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR

a) rechtes Buch: Ausgabe von 1985
 92
Seiten  in extra großer Schrift, Illustrationen von Ingeborg Haun; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR

 

 

 

Weitere Ausgaben der Autorin:


Ausgaben von
Sophie Reinheimer:

 

Bunte Blumen
Sammlung von 17 kleinen Geschichten
erschienen jeweils im Franz Schneider Verlag, Berlin u.a.;
Illustrationen jeweils von Karl Alexander Brendel

 

 

In verschiedenen Versionen:

 

 

a) Erstausgabe von 1913
Abbildung links oben und oberes aufgeschlagenes Buch
 90 Seiten, 20,5 x 15 cm, Hartpappeinband, unterer Teil des Rückens beschädigt; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand, 
zur Zeit vergriffen

 

 

b) Ausgabe um 1920, 80. bis 84. Tausend
Abbildung rechts oben und zweites aufgeschlagenes Buch von oben
 90 Seiten, 20,5 x 15 cm, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Einband fleckig; auch innen zum Teil etwas gelbfleckig; Bind ist ok., alles gut lesbar und insgesamt altersgemäßer guter Zustand, zur Zeit vergriffen

 

 

c) Ausgabe um 1925, 106. - 110. Tausend
Abbildung Mitte oben und zweites aufgeschlagenes Buch von unten
 90 Seiten, 20,5 x 15 cm, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Einband etwas fleckig, insgesamt altersgemäßer guter Zustand, 
zur Zeit vergriffen

 

 

d) Ausgabe von 1943, 154. bis 163. Tausend
Abbildung das untere Buch in Sütterlin-Schreibschrift auf dem Einband
und aufgeschlagenes Buch ganz unten

 114 Seiten, 20,5 x 15 cm, Hartpappeinband, altersgemäßer sehr guter Zustand
Preis: 13 EURO

 

 

Weitere Ausgaben von
Sophie Reinheimer:

 

Abbildungen oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch
Bunte Blumen
Sammlung von 17 kleinen Geschichten

Vier Tannen Verlag Berlin u.a., Ausgabe von 1949, 90 Seiten, 19 x 13 cm, Leinenrücken mit lackeirtem Hartpappeinband, sehr guter altersgemäßer Zustand, 
Preis: 9 EURO

 

 

Abbildungen oben rechts und
unteres aufgeschlagenes Buch
Liebe kleine Welt
Von vielen Dingen, die Freude bringen

 

in zwei Versionen:

a) Leinenrücken mit Hartpappeinband
Franz Schneider Verlag München, Ausgabe um 1965, Illustrationen von Felicitas Kuhn und Eva-Maria Strauss, 146 Seiten, 22 x 15 cm, in recht großen Druckbuchstaben gesetzt, sehr guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
 

b) Hardcover
Franz Schneider Verlag München, Ausgabe um 1970, Illustrationen von Felicitas Kuhn und Eva-Maria Strauss, 146 Seiten, Hardcover, 22 x 15 cm, in recht großen Druckbuchstaben gesetzt, Einband etwas fleckig; sonst recht guter altersgemäßer Zustand
Preis: 8 EURO

 

 

TOP - Rarität:

Eine weitere
wunderschöne Ausgabe
von

Sophie Reinheimer:

 

Meine Märchenwelt
Wundersame Geschichten von Blumen, Bäumen,
Wolken und Wind

Franz Schneider Verlag München, Ausgabe um 1960, sehr schöne farbige und Schwarz-Weiß-Abbildungen von Felicitas Kuhn, 176 Seiten in sehr großen Druckbuchstaben, stabiler Glattleinen-Einband, Format 26 x 19 cm, an den Buchkanten kaum bestoßen, Bindung ok., altersgemäßer sehr guter Zustand,

zur Zeit vergriffen

 

 

weitere Ausgaben von
Sophie Reinheimer:

 

 

Abbildungen oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch
Von Sonne, Regen, Schnee und Wind
und anderen guten Freunden
Franz Schneider Verlag Berlin u.a., Ausgabe um 1928, 138 Seiten, Schwarzweißzeichnungen von Adolf Amberg; und farbige Vollbilder von Carl Alexander Brendel, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Einband etwas fleckig; auch innen z.T. gelbfleckig; insgesamt guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 11 EURO

 

 

Abbildungen oben rechts und
unteres aufgeschlagenes Buch
Die schönsten Märchen
zum Vorlesen und Selberlesen
Sammlung von 24 Märchen, Franz Schneider Verlag Berlin u.a., Ausgabe von 1985, 190 Seiten, Illustrationen von Felicitas Kuhn und Kurt Lange, Rundum-Hochglanzeinband, sehr guter altersgemäßer Zustand, wirkt völlig unbelesen

zur Zeit vergriffen

 

 

Eine weitere - sehr seltene - Ausgabe
von

Sophie Reinheimer:

O, Fritz - wohin sind wir geraten!
Eine Puppen- und Kleinmädchengeschichte
Schneider Verlag Leipzig; Ausgabe um 1933; 64 Seiten im Großdruck für Leseanfänger; Illustrationen von Marie Luise Scherer; Leinenrücken mit Hartpappeinband; Einband fleckig und berieben; einige Abbildungen innen sind von Kinderhand ausgemalt worden; Buchblock im Einband etwas gelockert - Seiten halten aber noch fest; insgesamt noch ausreichender altersgemäßer Zustand

zur Zeit vergriffen

 

 

Eine weitere - sehr seltene - Ausgabe
von

Sophie Reinheimer:

Aus des Tannenwalds Kinderstube
Schneider Verlag Leipzig; Ausgabe um 1930; 140 Seiten; Illustrationen von Richard Grimm und Franz Müller-Münster; Leinenrücken mit Hartpappeinband; Einband fleckig; sonst sehr schön - auch innen sauber und gepflegt; guter altersgemäßer Zustand

zur Zeit vergriffen

 

 

Eine weitere - sehr seltene - Ausgabe
von

Sophie Reinheimer:

Aus des Tannenwalds Kinderstube
Schneider Verlag Leipzig; Ausgabe um 1925; 130 Seiten; Illustrationen von Richard Grimm; Leinenrücken mit Hartpappeinband; Einband fleckig; der defekte Original-Rücken wurde irgendwann durch ein gut passendes braunes Leinenband ersetzt; innen etwas gelbfleckig - aber gepflegt und gut lesbar; insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand

zur Zeit vergriffen

 

 

Eine weitere - sehr seltene - Ausgabe
von

Sophie Reinheimer:

Der stumme Zoo

Schneider Verlag Berlin und Leipzig; Ausgabe um 1939; 64 Seiten; Illustrationen von Johannes Grüger; Leinenrücken mit Hartpappeinband; Einband fleckig; etwas an den Buchkanten bestoßen; innen noch schön; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand

Preis: 9 EURO

 

 

Eine weitere - sehr seltene - Ausgabe
von

Sophie Reinheimer:

Das kleine Reinheimerbuch
Elf der schönsten Märchen von Sophie Reinheimer

Schneider Verlag Leipzig; Ausgabe um 1927; 98 Seiten; Illustrationen von Martin Claus und Wilhelm Repsold; Leinenrücken mit Hartpappeinband; mit handschriftlicher Widmung vorn innen von 1928; sonst innen sauber und gepflegt, Buchkanten ganz leicht bestoßen; insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand

Preis: 14 EURO

 

 

Top - Rarität
von

Sophie Reinheimer:

Freunde ringsum!
Märchen
Schneider Verlag Berlin u. Leipzig; Erstausgabe von 1921!!!; 56 Seiten aus recht starker Pappe; Illustrationen von Franz Müller-Münster; sehr stabiler Hartpappeinband;  Einband etwas fleckig; innen sauber und gepflegt, insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand

zur Zeit vergriffen

 

 

Eine weitere Ausgabe von
Sophie Reinheimer:

 

Tannenwalds Kinderstube
Vier Tannen Verlag Berlin; Ausgabe von 1949; 72 Seiten im Großdruck für Leseanfänger; Illustrationen von Kurt Rübner; Hartpappeinband im Format 19 x 13 cm, guter altersgemäßer Zustand

zur Zeit vergriffen

 

 

Eine weitere Ausgabe von
Sophie Reinheimer:

 

Omas schönste Reinheimer-Märchen
Sammlung von 24 Märchen
Schneider Verlag München u.a.; Ausgabe von 1974; 190 Seiten; Illustrationen von Kurt Lange; Voll-Leinen mit Schutzumschlag; guter altersgemäßer Zustand

zur Zeit vergriffen

 

 

Weitere Ausgaben von  Sophie Reinheimer  siehe auch in folgenden Kinderbuch - Kategorien:

Kinderbücher - Kinderbuchserien - Schneiderbücher - Erste Schneider-Taschenbücher
Kinderbücher - Heftreihen, Jugendzeitschriften - Jugendland
Kinderbücher - Heftreihen, Jugendzeitschriften - Das Schulkind

 

 

 

Zur Übersicht:
Beliebte Kinderbuchautoren

 

 

Zur allgemeinen Übersicht:
Kinderbücher

 

Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren