


 |
Raritäten:
Die Rösel - Reihe
von
Sophie Reinheimer und
Paul Gärtner:
Ausgaben der
1930er/1940 Jahre:
Abbildungen oben Mitte und
das obere aufgeschlagene Buch:
Klein-Rösel
Frohe Kinderzeit in der Weltmessestadt Leipzig
Erstausgabe von 1931, wunderschöne Illustrationen von Paul Helwig-Strehl, 96 Seiten in
Extra-Großdruckbuchstaben, Leinenrücken mit Hartpappeinband im Format 21 x
15,5 cm, Einband leicht fleckig; innen sehr schön und wunderbar gepflegt;
insgesamt in sehr gutem altersgemäßen Zustand
zur
Zeit vergriffen
Abbildungen oben links und
das mittlere aufgeschlagene Buch:
Rösel
Eine fröhliche Kleinmädchengeschichte
Ausgabe um 1932,
Illustrationen von Grete Schmedes und Karl Bloßfeld, 96 Seiten in
Extra-Großdruckbuchstaben, Einband fleckig; insgesamt guter altersgemäßer
Zustand
zur
Zeit vergriffen
Abbildungen oben rechts und
das untere aufgeschlagene Buch:
Rösel, das große Mädel
Ausgabe um 1933,
Illustrationen von Paul
Helwig-Strehl,
110 Seiten, sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 16 EUR
|
 |
Sophie Reinheimer:
Klein-Rösel
Kinderbuchserie
für die jüngsten Leser
Illustrationen von
Gerda Radtke
Ausgaben der frühen
1950er Jahre:
Band 1: Klein-Rösel
Eine fröhliche Kindheit
64 Seiten, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EUR
Band 2:
Rösel kommt zur Schule
64 Seiten, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EUR
Band 3: Rösels glückliche Zeit
80 Seiten, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EUR
|
 |
Die
Rösel -
Reihe von
Sophie Reinheimer:
Ausgaben der 1960er
Jahre:
Klein-Rösel
Eine fröhliche Kindheit
Ausgabe um 1965, 64
Seiten, Illustrationen von Gerda Radtke, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EUR
Rösel kommt zur Schule
Ausgabe um 1965, 66
Seiten, Illustrationen von Gerda Radtke, guter altersgemäßer
Zustand;
Preis: 6 EUR
|

|
Raritäten von
Sophie Reinheimer:
Ausgaben von 1949 bis
1950:
Der Schneiderverlag firmiert noch unter dem
Verlagsnamen
"Vier Tannen Verlag" (unter alliierter Besetzung):
Jugendbücher für
die jüngsten Leser in Extra-Großdruck
Bunte Blumen
Ausgabe von
1949; 88 Seiten,
Illustrationen von Kurt Rübner,
am Rücken unten etwas beschädigt; sonst guter altersgemäßer Zustand
zur
Zeit vergriffen
|

|
Raritäten von
Sophie Reinheimer:
Ausgaben der
1950er Jahre:
Jugendbücher für
die jüngsten Leser
in Extra-Großdruck
Bunte Blumen
88 Seiten, Illustrationen von Kurt Rübner,
einige Abbildungen innen sind von Kinderhand mit Buntstift ausgemalt worden
- aber kaum störend; sonst guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
sehr
seltener Band:
Die wunderbare Puppen-Reise
64 Seiten in extra großer Schrift,
Illustrationen von Gerda
Radtke, am Rücken oben leicht beschädigt;
sonst guter altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EUR
sehr
seltener Band:
Tannenwalds Kinderstube
80 Seiten,
Illustrationen von Gerda Radtke, leichte Beschädigung am
Rücken oben wurde mit Tesafilm stabilisiert; Bindung ok. und sonst noch
recht guter altersgemäßer
Zustand
zur Zeit vergriffen
sehr
seltener Band:
Von Sonne Regen Schnee und Wind
96 Seiten, Illustrationen von Kurt Rübner und Gerda Radtke,
guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Heran, heran wer lesen kann!
64 Seiten in extra großer Schrift,
Illustrationen von Kurt Rübner, guter altersgemäßer
Zustand
Preis: 8 EUR
|
 |
Neuauflagen der obigen Bände von
Sophie Reinheimer:
Ausgaben der 1960er
Jahre:
Von Sonne Regen Schnee
und Wind
und anderen guten Freunden
Ausgabe um 1965, 96 Seiten, Illustrationen von Kurt
Rübner und Felicitas Kuhn,
altersgemäßer guter Zustand
Preis: 6 EUR
Bunte Blumen
Ausgabe um 1965, im Jahreslauf, 104
Seiten, Illustrationen von Eva-Maria Strauss,
altersgemäßer guter Zustand
Preis: 6 EUR
Heran, heran wer lesen kann
Ausgabe um 1965, 66
Seiten, Illustrationen von Gerlinde Doerfler,
altersgemäßer guter Zustand
Preis: 6 EUR
|
 |
Weitere Neu-Ausgaben von
Sophie Reinheimer:
Ausgaben der
1970er/1980er Jahre:
Die wunderbare Puppen-Reise
in zwei
Cover-Versionen:
(gleicher Inhalt)
a)
linkes Buch: Ausgabe von
1977
92 Seiten in extra großer Schrift, Illustrationen von
Ingeborg Haun; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR
a)
rechtes Buch: Ausgabe von
1985
92 Seiten in extra großer Schrift, Illustrationen von
Ingeborg Haun; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR
|



 |
Ausgaben von
Sophie Reinheimer:
Bunte Blumen
Sammlung von 17 kleinen Geschichten
erschienen jeweils im Franz Schneider Verlag, Berlin u.a.;
Illustrationen jeweils von Karl Alexander
Brendel
In verschiedenen Versionen:
a) Erstausgabe von 1913
Abbildung links oben und oberes
aufgeschlagenes Buch
90 Seiten,
20,5 x 15 cm, Hartpappeinband, unterer Teil des Rückens beschädigt;
insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
b)
Ausgabe um 1920, 80. bis 84. Tausend
Abbildung rechts oben und zweites aufgeschlagenes
Buch von oben
90 Seiten, 20,5 x 15 cm, Leinenrücken
mit Hartpappeinband, Einband fleckig; auch innen zum Teil etwas gelbfleckig;
Bind ist ok., alles gut lesbar und insgesamt
altersgemäßer guter Zustand, zur Zeit vergriffen
c) Ausgabe um 1925, 106. - 110. Tausend
Abbildung Mitte oben und zweites aufgeschlagenes Buch von unten
90 Seiten,
20,5 x 15 cm, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Einband etwas fleckig,
insgesamt altersgemäßer guter Zustand,
zur Zeit vergriffen
d)
Ausgabe von 1943, 154. bis 163. Tausend
Abbildung das untere Buch in
Sütterlin-Schreibschrift auf dem Einband
und aufgeschlagenes Buch ganz unten
114 Seiten, 20,5 x 15 cm,
Hartpappeinband, altersgemäßer sehr guter Zustand
Preis: 13 EURO
|

 |
Weitere Ausgaben von
Sophie Reinheimer:
Abbildungen
oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch
Bunte Blumen
Sammlung von 17 kleinen Geschichten
Vier Tannen Verlag Berlin u.a., Ausgabe von 1949, 90 Seiten,
19 x 13 cm,
Leinenrücken mit lackeirtem Hartpappeinband, sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 9 EURO
Abbildungen
oben rechts und
unteres aufgeschlagenes Buch
Liebe kleine Welt
Von vielen Dingen, die Freude bringen
in zwei Versionen:
a) Leinenrücken mit Hartpappeinband
Franz Schneider Verlag München, Ausgabe um 1965,
Illustrationen von
Felicitas Kuhn und Eva-Maria Strauss, 146
Seiten, 22 x 15 cm, in recht großen Druckbuchstaben gesetzt, sehr guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
b)
Hardcover
Franz Schneider Verlag München,
Ausgabe um 1970,
Illustrationen von
Felicitas Kuhn und Eva-Maria Strauss, 146 Seiten, Hardcover, 22 x 15 cm, in recht großen Druckbuchstaben gesetzt, Einband
etwas fleckig; sonst recht guter altersgemäßer
Zustand
Preis: 8 EURO
|

 |
TOP - Rarität:
Eine weitere
wunderschöne Ausgabe
von
Sophie Reinheimer:
Meine Märchenwelt
Wundersame Geschichten von Blumen, Bäumen,
Wolken und
Wind
Franz Schneider Verlag München, Ausgabe um 1960, sehr schöne farbige und
Schwarz-Weiß-Abbildungen von Felicitas Kuhn, 176 Seiten
in sehr großen Druckbuchstaben, stabiler Glattleinen-Einband, Format
26 x 19 cm, an den Buchkanten kaum bestoßen, Bindung ok., altersgemäßer
sehr guter Zustand,
zur Zeit vergriffen
|

 |
weitere Ausgaben von
Sophie Reinheimer:
Abbildungen
oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch
Von Sonne,
Regen, Schnee und Wind
und anderen guten Freunden
Franz Schneider Verlag Berlin u.a.,
Ausgabe um 1928, 138
Seiten, Schwarzweißzeichnungen von Adolf
Amberg; und farbige Vollbilder von Carl Alexander Brendel, Leinenrücken mit Hartpappeinband,
Einband etwas fleckig; auch innen z.T. gelbfleckig; insgesamt guter
altersgemäßer Zustand,
Preis: 11 EURO
Abbildungen
oben rechts und
unteres aufgeschlagenes Buch
Die schönsten Märchen
zum Vorlesen und Selberlesen
Sammlung von 24 Märchen, Franz Schneider Verlag Berlin u.a.,
Ausgabe
von 1985, 190 Seiten, Illustrationen von Felicitas Kuhn und Kurt Lange,
Rundum-Hochglanzeinband, sehr guter altersgemäßer Zustand, wirkt völlig
unbelesen
zur Zeit vergriffen
|
 |
Eine weitere - sehr seltene - Ausgabe
von
Sophie Reinheimer:
O, Fritz - wohin sind wir geraten!
Eine Puppen- und Kleinmädchengeschichte
Schneider Verlag Leipzig;
Ausgabe um 1933; 64 Seiten im Großdruck für Leseanfänger;
Illustrationen von Marie Luise Scherer;
Leinenrücken mit Hartpappeinband; Einband fleckig und berieben; einige
Abbildungen innen sind von Kinderhand ausgemalt worden; Buchblock im Einband
etwas gelockert - Seiten halten aber noch fest; insgesamt noch ausreichender altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
|

 |
Eine weitere - sehr seltene - Ausgabe
von
Sophie Reinheimer:
Aus des Tannenwalds Kinderstube
Schneider Verlag Leipzig;
Ausgabe um 1930;
140 Seiten;
Illustrationen von Richard Grimm und Franz Müller-Münster;
Leinenrücken mit Hartpappeinband; Einband fleckig; sonst sehr schön - auch
innen sauber und gepflegt; guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
|

 |
Eine weitere - sehr seltene - Ausgabe
von
Sophie Reinheimer:
Aus des Tannenwalds Kinderstube
Schneider Verlag Leipzig;
Ausgabe um 1925;
130 Seiten;
Illustrationen von Richard Grimm;
Leinenrücken mit Hartpappeinband; Einband fleckig; der defekte
Original-Rücken wurde irgendwann durch ein gut passendes braunes Leinenband
ersetzt; innen etwas gelbfleckig - aber gepflegt und gut lesbar; insgesamt
noch befriedigender altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
|

 |
Eine weitere - sehr seltene - Ausgabe
von
Sophie Reinheimer:
Der stumme Zoo
Schneider Verlag Berlin und Leipzig;
Ausgabe um 1939;
64 Seiten;
Illustrationen von Johannes Grüger;
Leinenrücken mit Hartpappeinband; Einband fleckig; etwas an den Buchkanten
bestoßen; innen noch schön; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis: 9 EURO
|

 |
Eine weitere - sehr seltene - Ausgabe
von
Sophie Reinheimer:
Das kleine Reinheimerbuch
Elf der schönsten Märchen von Sophie Reinheimer
Schneider Verlag Leipzig;
Ausgabe um 1927;
98 Seiten;
Illustrationen von Martin Claus und Wilhelm Repsold;
Leinenrücken mit Hartpappeinband; mit handschriftlicher Widmung vorn innen
von 1928; sonst
innen sauber und gepflegt, Buchkanten ganz leicht bestoßen; insgesamt
sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 14 EURO
|

 |
Top - Rarität
von
Sophie Reinheimer:
Freunde ringsum!
Märchen
Schneider Verlag Berlin u. Leipzig;
Erstausgabe von 1921!!!;
56 Seiten aus recht starker Pappe;
Illustrationen von Franz Müller-Münster;
sehr stabiler Hartpappeinband; Einband etwas fleckig;
innen sauber und gepflegt, insgesamt
sehr guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
|

 |
Eine weitere Ausgabe von
Sophie Reinheimer:
Tannenwalds Kinderstube
Vier Tannen Verlag Berlin;
Ausgabe von 1949; 72 Seiten im Großdruck für Leseanfänger;
Illustrationen von Kurt Rübner;
Hartpappeinband im Format 19 x 13 cm, guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
|
 |
Eine weitere Ausgabe von
Sophie Reinheimer:
Omas schönste Reinheimer-Märchen
Sammlung von 24 Märchen
Schneider Verlag München u.a.;
Ausgabe von 1974; 190 Seiten;
Illustrationen von Kurt Lange;
Voll-Leinen mit Schutzumschlag; guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
|