
 |
Alte
GJB-Ausgaben (Göttinger Jugendbände)
mit Leinenrücken
und lackiertem Einband
von Ende der 1950er / Anfang der 1960er Jahre
Mark
Twain:
Illustrationen jeweils von Kurt Schmischke
Tom Sawyers Abenteuer
Geschenkausgabe um 1958 mit 120 Seiten, Kanten bestoßen,
befriedigender altersgemäßerZustand,
zur Zeit vergriffen
Die Abenteuer
des Huckleberry Finn
Geschenkausgabe von 1961 mit 116 Seiten, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
Doppelband:
enthält die beiden obigen Einzelbände:
Tom Sawyer und Huckleberry Finn
Geschenkausgabe von 1961 mit ca. 236 Seiten, guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
|
 |
Die
neueren GJB-Ausgaben (Göttinger Jugendbände) mit rundum lackiertem
Hartpappeinband
von Mitte der 1960er Jahre
Mark Twain
Tom Sawyers Abenteuer
Ausgabe von 1963, 120 Seiten,
Illustrationen von Kurt Schmischke, mit
Cellophan eingeschlagen, deshalb sehr guter altersgemäßer Zustand - offenbar
kaum benutzt
Preis: 6 EURO
Die Abenteuer des
Huckleberry Finn
1961, 116 Seiten, Illustrationen von Kurt Schmischke
dieser Band ist zur Zeit vergriffen
|
 |
Die
neueren GJB-Ausgaben (Göttinger Jugendbände) mit rundum lackiertem
Hartpappeinband
von Mitte der 1960er Jahre:
Mark Twain
Ein Yankee am Hof des Königs Artus
Ausgabe von 1977, 104 Seiten,
Illustrationen von Frantisek Chochola,
altersgemäßer sehr guter Zustand
zur Zeit vergriffen
|
 |
Weitere
Ausgaben von
Mark Twain:
Abbildung oben links
Die Abenteuer des Tom
Sawyer
Vollmer Verlag Wiesbaden, Ausgabe um 1960, 19 x 13 cm, Voll-Leinen, 180 Seiten, guter
Allgemeinzustand,
zur Zeit vergriffen
Abbildung oben rechts
Die Abenteuer des
Huckleberry Finn
Vollmer Verlag Wiesbaden, Ausgabe um 1960, 19 x 13 cm, Voll-Leinen, 180 Seiten, guter
Allgemeinzustand,
Preis: 6 EUR
Abbildung Mitte unten
Huckleberry
Finns
Fahrten und Abenteuer,
29 Illustrationen von Alexander Harder, Deutscher Verlag Berlin, Ausgabe von 1938, 270 Seiten, Voll-Leinen, Rücken etwas schief, befriedigender Allgemeinzustand,
Preis: 7 EUR
|
 |
Weitere Ausgaben von
Mark Twain:
Die Reihe aus dem Droemer Knaur Verlag
mit den
Illustrationen von
Walter Trier:
Die Abenteuer des Tom Sawyer,
Droemer München Zürich, Ausgabe von 1969, 19 x 13 cm, Voll-Leinen, reich illustriert von
Walter Trier, 270 Seiten, guter Allgemeinzustand,
zur Zeit vergriffen
Die Abenteuer des Huckleberry Finn
Droemer München Zürich, Ausgabe von 1962, 19 x 13 cm, Voll-Leinen,
reich illustriert von
Walter Trier, 270 Seiten, sehr guter
altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EUR
|

 |
Weitere Ausgaben von
Mark Twain:
Abbildung
oben rechts
Der Prinz und der Bettelknabe
Aufbau Verlag Berlin u.a., Ausgabe von 1976, 328 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag,
Umschlag etwas beschädigt, sonst guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
Abbildung
oben links
und aufgeschlagenes Buch:
Prinz und Bettelknabe
Loewes Verlag, Stuttgart, Ausgabe von 1957,
264 Seiten, Illlustrationen von Fritz Fischer; Voll-Leinen mit Schutzumschlag,
Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt, sonst ist das
Buch in sehr gutem altersgemäßer Zustand
Preis: 9 EUR
|
 |
Weitere Ausgaben von
Mark Twain:
Abbildung
rechts
Der Prinz und der Bettelknabe
Eine Erzählung für große und kleine Leute
Kinderbuchverlag Berlin, Ausgabe von 1966, ca. 280 Seiten, Farbtafeln von
Werner Klemke, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den
Buchkanten leicht bestoßen, sonst guter altersgemäßer Allgemeinzustand,
Preis: 6 EUR
Abbildung
links
Prinz und Bettelknabe
Erzählung
Obpacher Verlag München, Ausgabe um 1965, 216 Seiten, Illustrationen von
Horst Loreck, Leinenrücken mit Hartpappeinband und
Schutzumschlag, guter altersgemäßer Allgemeinzustand,
Preis: 5 EUR
|
 |
Weitere Ausgaben von
Mark Twain:
Abbildung oberes Buch
Tom Sawyer und Huckleberry Finn
Herder Verlag Freiburg u.a., Illustrationen von Eberhard Binder, Ausgabe von
1976, 510 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, Schutzumschlag etwas
beschädigt, Buch in gutem Zustand,
dieses Buch ist vergriffen
Abbildung unten links
Tom Sawyer der Detektiv
Als ob´s Huck Finn erzählte
Alfred Holz Verlag Berlin, Ausgabe um 1960, Illustrationen von Ruprecht
Haller, 88 Seiten, Leinenrücken mit Hochglanzeinband, leicht an
den Buchkanten bestoßen; Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 6 EUR
Abbildung unten
rechts
Tom Sawyers Abenteuer
Leuchtfeuer Verlag Hamburg, Ausgabe von 1928, 306 Seiten, Lederrücken mit
Hartpappeinband und Lederecken, Einband etwas berieben, Zustand sonst ok.,
Preis: 7 EUR
|
 |
Weitere Ausgaben von
Mark Twain:
Abbildung unten links
Mit heiteren Augen
Sammlung von 15 Geschichten
mit sehr dekorativem Buchschmuck von Ellen Beck, Büchergilde
Gutenberg Berlin, Ausgabe von 1928, 192 Seiten, 22 x 16,5 cm, Voll-Leinen, guter Zustand,
Preis: 10 EUR
Abbildung unten rechts
Heitere Geschichten
Sammlung von 16 Geschichten
Illustrationen von Karl Staudinger, Europäische
Bildungsgemeinschaft, Stuttgart u.a., Ausgabe um 1965, 252 Seiten, Voll-Leinen, 20 x 12,5
cm, guter Zustand,
Preis: 5 EUR |

 |
Weitere Ausgaben von
Mark Twain:
Reihe aus dem
Ensslin Verlag Reutlingen,
mit Illustrationen von
Heiner Rothfuchs,
jeweils Voll-Leinenbände mit
Papier-Schutzumschlag im Format 21 x 13 cm,
Huckleberry Finn
Eine Mississippi-Erzählung
Ausgabe
um 1990, 392 Seiten, sehr guter Zustand
Preis: 9 EURO
Tom Sawyers Abenteuer
Eine Mississippi-Erzählung
Ausgabe von 1967, 312 Seiten, guter Zustand,
zur Zeit vergriffen
Tom Sawyers neue Abenteuer
Die Reise im Ballon - Tom Sawyer als Detektiv
Ausgabe von 1986, Illustrationen von Rudolf
Führmann, 240 Seiten; Papier-Schutzumschlag leicht beschädigt; sonst sehr
guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
|
 |
Weitere Ausgaben von
Mark Twain:
Tom Sawyer und Huckleberry Finn
Tosa Verlag Wien, Sonderausgabe um 1980, 442 Seiten,
Illustrationen von
Wilfried Zeller-Zellenberg und Nikolaus Plump, Hardcover mit Schutzumschlag,
guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
Rauhe Sitten in Tennessee
und andere Geschichten
ausgewählt und übertragen von Karl F. Kohlenberg, Spectrum Verlag
Stuttgart, Ausgabe von 1983, 290 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband,
guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
|
 |
Weitere Ausgaben von
Mark Twain:
Die Abenteuer des Tom Sawyer
Bertelsmann Lesering; Ausgabe um 1965,
236 Seiten, sehr schöne Illustrationen von
Franziska Bilek, Leinenrücken mit lackietem Hartpappeinband,
guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
Huckleberry Finns Abenteuer
Vollständige Ausgabe
Dieterich Verlag Leipzig; Ausgabe von
1956; 458 Seiten; Voll-Leinen-Einband mit Schutzumschlag,
guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EUR
|
 |
Weitere Ausgaben von
Mark Twain:
Abbildung linkes Buch:
Tom Sawyers Abenteuer und Streiche
Kölner Jugendverlag; Ausgabe um 1955,
160 Seiten, Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband,
guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
Abbildung rechtes Buch:
Tom Sawyer
Ahorn Verlag Wien; Ausgabe von 1971;
254 Seiten; Bearbeitung von Lotte Trubel;
Illustrationen von Erich Hölle; rundum lackierter Hardcover
Einband;
guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EUR
|

 |
Weitere Tom Sawyer
- Ausgaben
von
Mark Twain:
Abbildung linkes Buch
und aufgeschlagenes Buch:
Tom Sawyers Abenteuer
Verlag Neues Leben Berlin; Ausgabe von 1981,
224 Seiten, Illustrationen von Eberhard Binder;
Paperback-Einband im Format 23,5 x 16 cm;
guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR
Abbildung rechtes Buch:
Die Abenteuer Tom Sawyers
Eine lustige Geschichte
Weichert Verlag Berlin; Ausgabe
um 1925;
300 Seiten; Voll-Leinen
Einband;
guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EUR
|

 |
Weitere Huckleberry
Finn
- Ausgaben
von
Mark Twain:
Abbildung linkes Buch
und aufgeschlagenes Buch:
Die Abenteuer des Huckleberry Finn
Bertelsmann Lesering, Gütersloh; Ausgabe von 1964,
382 Seiten, sehr schöne Illustrationen von
Horst Lemke;
Lederrücken mit Hartpappeinband;
guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten
von Horst Lemke
Abbildung rechtes Buch:
Huckleberry Finn
Kölner Jugendverlag; Ausgabe
um 1965;
160 Seiten; Leinenrücken mit Hartpappeinband;
guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR
|