Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren
Alle angebotenen Bücher sind antiquarische Einzelstücke - keine Neuware!

Übersicht:  Kategorien
Übersicht:  Kinderbücher
Übersicht:   Beliebte Kinderbuch-Autoren

 

Ausgaben von  Mark Twain:

 

Alte GJB-Ausgaben (Göttinger Jugendbände) mit Leinenrücken
und lackiertem Einband
 von Ende der 1950er / Anfang der 1960er Jahre
 

Mark Twain:
Illustrationen jeweils von Kurt Schmischke
 

Tom Sawyers Abenteuer
Geschenkausgabe um 1958  mit 120 Seiten, Kanten bestoßen, befriedigender altersgemäßerZustand,
zur Zeit vergriffen
 

Die Abenteuer des Huckleberry Finn
Geschenkausgabe von 1961 mit 116 Seiten, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
 

Doppelband:
enthält die beiden obigen Einzelbände:
Tom Sawyer und Huckleberry Finn

Geschenkausgabe von 1961 mit ca. 236 Seiten, guter altersgemäßer Zustand,

zur Zeit vergriffen

 

 

Die neueren GJB-Ausgaben (Göttinger Jugendbände) mit rundum lackiertem Hartpappeinband
 von Mitte der 1960er Jahre

Mark Twain
 

Tom Sawyers Abenteuer
 Ausgabe von 1963, 120 Seiten, Illustrationen von Kurt Schmischke, mit Cellophan eingeschlagen, deshalb sehr guter altersgemäßer Zustand - offenbar kaum benutzt
Preis: 6 EURO
 

Die Abenteuer des Huckleberry Finn
 1961, 116 Seiten, Illustrationen von Kurt Schmischke
dieser Band ist zur Zeit vergriffen

 

 

Die neueren GJB-Ausgaben (Göttinger Jugendbände) mit rundum lackiertem Hartpappeinband
 von Mitte der 1960er Jahre:

Mark Twain
 

Ein Yankee am Hof des Königs Artus
 
Ausgabe von 1977, 104 Seiten, Illustrationen von Frantisek Chochola, altersgemäßer sehr guter Zustand
zur Zeit vergriffen

 

 

Weitere Ausgaben von
Mark Twain:

 

Abbildung oben links
Die Abenteuer des Tom Sawyer
Vollmer Verlag Wiesbaden,
Ausgabe um 1960, 19 x 13 cm, Voll-Leinen,  180 Seiten, guter Allgemeinzustand,
zur Zeit vergriffen
 

Abbildung oben rechts
Die Abenteuer des Huckleberry Finn
Vollmer Verlag Wiesbaden, Ausgabe um 1960, 19 x 13 cm, Voll-Leinen,  180 Seiten, guter Allgemeinzustand,
Preis: 6 EUR



Abbildung Mitte unten
Huckleberry Finns
Fahrten und Abenteuer
,
29 Illustrationen von Alexander Harder, Deutscher Verlag Berlin, Ausgabe von 1938, 270 Seiten,  Voll-Leinen, Rücken etwas schief, befriedigender Allgemeinzustand,
Preis: 7 EUR

 

 

Weitere Ausgaben von
Mark Twain:

Die Reihe aus dem Droemer Knaur Verlag
mit den Illustrationen von
Walter Trier:

 

Die Abenteuer des Tom Sawyer,
Droemer München Zürich, 
Ausgabe von 1969, 19 x 13 cm, Voll-Leinen, reich illustriert von Walter Trier, 270 Seiten, guter Allgemeinzustand,
zur Zeit vergriffen
 

Die Abenteuer des Huckleberry Finn
Droemer München Zürich, Ausgabe von 1962, 19 x 13 cm, Voll-Leinen, reich illustriert von Walter Trier, 270 Seiten, sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EUR

 

 

Weitere Ausgaben von
Mark Twain:

 

Abbildung  oben rechts
Der Prinz und der Bettelknabe

Aufbau Verlag Berlin u.a.,
Ausgabe von 1976, 328 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, Umschlag etwas beschädigt, sonst guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

Abbildung  oben links
und aufgeschlagenes Buch:

Prinz und Bettelknabe

Loewes Verlag, Stuttgart, Ausgabe von 1957, 264 Seiten, Illlustrationen von Fritz Fischer; Voll-Leinen mit Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt, sonst ist das Buch in sehr gutem altersgemäßer Zustand
Preis: 9 EUR

 

 

Weitere Ausgaben von
Mark Twain:

 

Abbildung  rechts
Der Prinz und der Bettelknabe
Eine Erzählung für große und kleine Leute

Kinderbuchverlag Berlin, Ausgabe von 1966, ca. 280 Seiten, Farbtafeln von Werner Klemke, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten leicht bestoßen,  sonst guter altersgemäßer Allgemeinzustand,
Preis: 6 EUR
 

Abbildung  links
Prinz und Bettelknabe
Erzählung

Obpacher Verlag München, Ausgabe um 1965, 216 Seiten, Illustrationen von Horst Loreck, Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag, guter altersgemäßer Allgemeinzustand,
Preis: 5 EUR

 

 

Weitere Ausgaben von
Mark Twain:

 

Abbildung oberes Buch
Tom Sawyer und Huckleberry Finn
Herder Verlag Freiburg u.a., Illustrationen von Eberhard Binder, Ausgabe von 1976, 510 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, Schutzumschlag etwas beschädigt, Buch in gutem Zustand,
dieses Buch ist vergriffen
 

Abbildung unten links
Tom Sawyer der Detektiv
Als ob´s Huck Finn erzählte

Alfred Holz Verlag Berlin, Ausgabe um 1960, Illustrationen von Ruprecht Haller, 88 Seiten, Leinenrücken mit Hochglanzeinband, leicht an den Buchkanten bestoßen; Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 6 EUR

 

Abbildung unten rechts
Tom Sawyers Abenteuer
Leuchtfeuer Verlag Hamburg, Ausgabe von 1928, 306 Seiten, Lederrücken mit Hartpappeinband und Lederecken, Einband etwas berieben, Zustand sonst ok.,
Preis: 7 EUR

 

kinderklassiker-twain2.JPG (6973 Byte)  

Weitere Ausgaben von
Mark Twain:

 


Abbildung unten links
Mit heiteren Augen
Sammlung von 15 Geschichten
mit sehr dekorativem Buchschmuck von Ellen Beck, Büchergilde Gutenberg Berlin, Ausgabe von 1928, 192 Seiten, 22 x 16,5 cm, Voll-Leinen, guter Zustand,
Preis: 10 EUR
 

Abbildung unten rechts
Heitere Geschichten
Sammlung von 16 Geschichten
Illustrationen von Karl Staudinger, Europäische Bildungsgemeinschaft, Stuttgart u.a., Ausgabe um 1965, 252 Seiten, Voll-Leinen, 20 x 12,5 cm, guter Zustand,
Preis: 5 EUR

 

 

Weitere Ausgaben von
Mark Twain:

Reihe aus dem Ensslin Verlag Reutlingen, 
mit Illustrationen von Heiner Rothfuchs
,
 jeweils Voll-Leinenbände mit Papier-Schutzumschlag im Format 21 x 13 cm,

 

Huckleberry Finn
Eine Mississippi-Erzählung
Ausgabe um 1990, 392 Seiten, sehr guter Zustand
Preis: 9 EURO
 

Tom Sawyers Abenteuer
Eine Mississippi-Erzählung
Ausgabe von 1967, 312 Seiten, guter Zustand,
zur Zeit vergriffen
 

Tom Sawyers neue Abenteuer
Die Reise im Ballon - Tom Sawyer als Detektiv
Ausgabe von 1986, Illustrationen von Rudolf Führmann, 240 Seiten; Papier-Schutzumschlag leicht beschädigt; sonst sehr guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

Weitere Ausgaben von
Mark Twain:
 

Tom Sawyer und Huckleberry Finn
Tosa Verlag Wien, Sonderausgabe um 1980, 442 Seiten, Illustrationen von Wilfried Zeller-Zellenberg und Nikolaus Plump, Hardcover mit Schutzumschlag, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR

Rauhe Sitten in Tennessee
und andere Geschichten

ausgewählt und übertragen von Karl F. Kohlenberg, Spectrum Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1983, 290 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband,  guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR

 

 

Weitere Ausgaben von
Mark Twain:
 

Die Abenteuer des Tom Sawyer
Bertelsmann Lesering;
Ausgabe um 1965, 236 Seiten, sehr schöne Illustrationen von Franziska Bilek, Leinenrücken mit lackietem Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
 

Huckleberry Finns Abenteuer
Vollständige Ausgabe

Dieterich Verlag Leipzig; Ausgabe von 1956; 458 Seiten; Voll-Leinen-Einband mit Schutzumschlag, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EUR

 

 

Weitere Ausgaben von
Mark Twain:
 

Abbildung linkes Buch:
Tom Sawyers Abenteuer und Streiche

Kölner Jugendverlag; Ausgabe um 1955, 160 Seiten, Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
 

Abbildung rechtes Buch:
Tom Sawyer
Ahorn Verlag Wien; Ausgabe von 1971; 254 Seiten; Bearbeitung von Lotte Trubel; Illustrationen von Erich Hölle; rundum lackierter Hardcover Einband; guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EUR

 

 

Weitere Tom Sawyer - Ausgaben
von
Mark Twain:
 

Abbildung linkes Buch
und aufgeschlagenes Buch:
Tom Sawyers Abenteuer

Verlag Neues Leben Berlin; Ausgabe von 1981, 224 Seiten, Illustrationen von Eberhard Binder; Paperback-Einband im Format 23,5 x 16 cm; guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR
 

Abbildung rechtes Buch:
Die Abenteuer Tom Sawyers
Eine lustige Geschichte
Weichert Verlag Berlin; Ausgabe um 1925; 300 Seiten; Voll-Leinen Einband; guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EUR

 

 

Weitere Huckleberry Finn - Ausgaben
von
Mark Twain:


 

Abbildung linkes Buch
und aufgeschlagenes Buch:
Die Abenteuer des Huckleberry Finn

Bertelsmann Lesering, Gütersloh;
Ausgabe von 1964, 382 Seiten, sehr schöne Illustrationen von Horst Lemke; Lederrücken mit Hartpappeinband; guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen

Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten von Horst Lemke


 

Abbildung rechtes Buch:
Huckleberry Finn
Kölner Jugendverlag; Ausgabe um 1965; 160 Seiten; Leinenrücken mit Hartpappeinband; guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR

 

 

In folgenden Kategorien
haben wir ebenfalls diverse Ausgaben von Mark Twain: (bitte Mausklick auf die Kategorie)

Kinderbücher - alte Heftserien für den Schulgebrauch - LUX-Lesebogen
Kinderbücher - Boje-Jugendbücher - rundum lackierte Jugendbuchreihen der 1950er bis 1990er Jahre
Kinderbücher - Heftserien und -Reihen - Abenteuerreihen - Das neue Abenteuer
Kinderbücher - Kinderbuchreihen - PEB-Bücherei - Abenteuer der Weltliteratur
Kinderbücher - Heftreihen - Abenteuer - Frische Saat
Literatur - Literarische Sammlungen -  bb-Taschenbuchreihe
Kinderbücher - Kinderbuchreihen - Taschenbuchreihen - Ravensburger Jugendbücher
Kinderbücher - Heftserien; Jugendzeitschriften - zum Schulgebrauch - Sammelbücherei

 

 

zur Übersicht:
Beliebte Kinderbuchautoren

 

 

zur allgemeinen Übersicht:
Kinderbücher

 

       zurück zum Anfang dieser Seite     
Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren