
 |
"Geschichtenbücher"
von
Helene
Weilen:
Abbildungen oben links
und
oberes aufgeschlagenes Buch:
Unser Teddy
Das Geschichtenbuch
Wunderbare Illustrationen von
Anny Hoffmann, Cormoran Verlag München,
Ausgabe um 2001, 130 Seiten, rundum
lackierter Hochglanzeinband, 24 x 17 cm,
sehr guter Zustand - offensichtlich nicht benutzt
Preis 9 EURO
Abbildungen oben rechts
und
unteres aufgeschlagenes Buch:
Familie Igel
Das Geschichtenbuch
Wunderbare Illustrationen von
Anny Hoffmann, Cormoran Verlag München,
Ausgabe von 2001, 146 Seiten, rundum
lackierter Hochglanzeinband, 24 x 17 cm,
nur ganz leicht an den Buchkanten bestoßen; guter altersgemäßer Zustand
Preis 8 EURO
|

 |
Die Breitschopf-Bilderbuchreihe
der 1960er Jahre
von
Helene
Weilen:
Es handelt sich um rundum lackierte Hartpappeinbände
im Format 21,5 x 23,5 cm:
Abbildungen oben links
und
oberes aufgeschlagenes Buch:
Doktor Seidelbast
Wunderbare Illustrationen von
Felicitas Kuhn, Anny Hoffmann und Gerti Mauser-Lichtl, Julius Breitschopf
Wien, Ausgabe von 1963, 68 Seiten
im Großdruck für Leseanfänger, Rundum-Hochglanzeinband, 21,5 x 23,5 cm,
Buchkanten bestoßen, insgesamt Buch in
befriedigendem altersgemäßen Zustand
zur Zeit vergriffen
Abbildungen oben rechts
und
unteres aufgeschlagenes Buch:
Mein Wichtel-Buch
Wunderbare Illustrationen von
Anny Hoffmann und Felicitas Kuhn, Julius Breitschopf
Wien, Ausgabe von 1962, 68 Seiten im Großdruck für Leseanfänger, Rundum-Hochglanzeinband, 21,5 x 23,5 cm,
innen mit einigen Flecken, etwas fingerfleckig; insgesamt Buch in
befriedigendem altersgemäßen Zustand
zur Zeit vergriffen
|

 |
Raritäten:
Die Teddy-Abenteuerbände
der
Breitschopf-Bilderbuchreihe
der 1960er Jahre
von
Helene
Weilen:
Es handelt sich um rundum lackierte Hartpappeinbände
im Format 21,5 x 23,5 cm:
Teddys Abenteuer
Wunderbare Illustrationen von
Anny Hoffmann, Julius Breitschopf
Wien, Erstausgabe von 1965, 68 Seiten
im Großdruck für Leseanfänger, Rundum-Hochglanzeinband, 21,5 x 23,5 cm,
Buchkanten etwas bestoßen, Rücken etwas labil; Bindung aber ok.; alle Seiten
fest und gepflegt und sauber; insgesamt ist das Buch in
befriedigendem altersgemäßen Zustand
Preis 12 EURO
|
 |
Weitere Ausgaben von
Helene Weilen:
Wieso Elfi?
Illustrationen von Anny Hoffmann,
Breitschopf Verlag Wien, Erstausgabe von 1951, 160 Seiten, 20 x
15 cm,
Leinenrücken mit Hartpappeinband, leicht an den Buchkanten bestoßen,
insgesamt guter altersgemäßer Zustand
Preis 8 EURO
Tonis glückliche Tage
Illustrationen von
Elisabeth Grauel von Mandelsloh,
Breitschopf Verlag Wien, Erstausgabe von 1973,
80 Seiten, 20 x
14 cm, stabiler rundum lackierter Hartpappeinband; sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis 6 EURO
|



 |
Weitere Ausgaben von
Helene
Weilen:
Kasimir der Igel
Illustrationen von Grete Huss, Herold
Verlag Wien u.a., Erstausgabe von 1954, 72 Seiten, Leinenrücken mit
Hartpappeinband, an den Buchkanten etwas bestoßen, Buch sonst in gutem Zustand
zur Zeit vergriffen
Mein großes Igel-Buch
Illustrationen von Anny Hoffmann, Julius Breitschopf
Wien, Ausgabe von 1961, 144 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, 21,5 x 23,5 cm,
Buch in gutem Zustand
zur Zeit vergriffen
Abbildung oben Mitte
und
aufgeschlagenes Buch ganz unten:
Mein großes buntes
Igel-Buch
Illustrationen von Anny Hoffmann,
Magnus Verlag in Lizenz von Julius Breitschopf
Wien, Ausgabe um 1965, 220 Seiten,
lackierter Hochglanzeinband in Hardcover, 22 x 15,5 cm,
Buch in gutem altersgemäßen Zustand
zur Zeit vergriffen
|
 |
Eine weitere schöne Ausgabe
von
Helene Weilen:
Mutti hat Ausgang
Illustrationen von Anny Hoffmann,
Breitschopf Verlag Wien, Ausgabe von 1950, 126 Seiten, 17 x 12 cm,
Leinenrücken, Zustand befriedigend,
Preis 6 EURO
|
 |
Die Susanne - Bücher
von
Helene Weilen:
Susi
Ein Jungmädchenbuch
Einbandbild von Willy Mayrl,
Breitschopf Verlag Wien, Ausgabe von
1948, 204 Seiten, 20,5 x
15 cm, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Einband fleckig; an den Buchkanten
bestoßen; innen auf einigen Seiten gelbe Flecke; insgesamt noch
befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis 6 EURO
Susi - oder Susanne?
Ein Mädchenbuch
Einbandbild von Willy Mayrl,
Breitschopf Verlag Wien, Ausgabe von 1949, 174 Seiten, 20,5 x
15 cm, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand,
Preis 8 EURO
|
 |
Weitere Bücher von
Helene Weilen:
Susannes Geheimnis
Verlagsbuchhandlung Julius Breitschopf Wien
u.a., Ausgabe von 1973, 228 Seiten, 22 x 15 cm,
Hardcover, guter Zustand
zur Zeit vergriffen
Drei finden einen Weg
Verlagsbuchhandlung Julius Breitschopf Wien
u.a., Ausgabe von 1973, 80 Seiten, 20 x 14 cm,
Hardcover, guter Zustand
Preis 4 EURO |