Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren
Alle angebotenen Bücher sind antiquarische Einzelstücke - keine Neuware!

Übersicht:  Kategorien
Übersicht:  Kinderbücher
Übersicht:   Beliebte Kinderbuch-Autoren

 

Ausgaben von Helene Weilen

 

"Geschichtenbücher"
von
Helene Weilen:

 

 

Abbildungen oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch:

Unser Teddy
Das Geschichtenbuch
Wunderbare Illustrationen von Anny Hoffmann, Cormoran Verlag München, Ausgabe um 2001, 130 Seiten, rundum lackierter Hochglanzeinband, 24 x 17 cm, sehr guter Zustand - offensichtlich nicht benutzt

Preis 9 EURO

 

Abbildungen oben rechts und
unteres aufgeschlagenes Buch:
Familie Igel
Das Geschichtenbuch
Wunderbare Illustrationen von Anny Hoffmann, Cormoran Verlag München, Ausgabe von 2001, 146 Seiten, rundum lackierter Hochglanzeinband, 24 x 17 cm, nur ganz leicht an den Buchkanten bestoßen; guter altersgemäßer Zustand

Preis 8 EURO

 

 

Die Breitschopf-Bilderbuchreihe
der 1960er Jahre
von
Helene Weilen:
Es handelt sich um rundum lackierte Hartpappeinbände
im Format 21,5 x 23,5 cm:

 

Abbildungen oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch:

Doktor Seidelbast
Wunderbare Illustrationen von Felicitas Kuhn, Anny Hoffmann und Gerti Mauser-Lichtl, Julius Breitschopf Wien, Ausgabe von 1963, 68 Seiten im Großdruck für Leseanfänger, Rundum-Hochglanzeinband, 21,5 x 23,5 cm, Buchkanten bestoßen, insgesamt Buch in befriedigendem altersgemäßen Zustand
 
zur Zeit vergriffen

 

Abbildungen oben rechts und
unteres aufgeschlagenes Buch:
Mein Wichtel-Buch
Wunderbare Illustrationen von Anny Hoffmann und Felicitas Kuhn, Julius Breitschopf Wien, Ausgabe von 1962, 68 Seiten im Großdruck für Leseanfänger, Rundum-Hochglanzeinband, 21,5 x 23,5 cm, innen mit einigen Flecken, etwas fingerfleckig; insgesamt Buch in befriedigendem altersgemäßen Zustand
 
zur Zeit vergriffen

 

 

Raritäten:

Die Teddy-Abenteuerbände
 der
 Breitschopf-Bilderbuchreihe
der 1960er Jahre
von
Helene Weilen:
Es handelt sich um rundum lackierte Hartpappeinbände
im Format 21,5 x 23,5 cm:

 

Teddys Abenteuer
Wunderbare Illustrationen von  Anny Hoffmann, Julius Breitschopf Wien, Erstausgabe von 1965, 68 Seiten im Großdruck für Leseanfänger, Rundum-Hochglanzeinband, 21,5 x 23,5 cm, Buchkanten etwas bestoßen, Rücken etwas labil; Bindung aber ok.; alle Seiten fest und gepflegt und sauber; insgesamt ist das Buch in befriedigendem altersgemäßen Zustand

Preis 12 EURO

 

 

Weitere Ausgaben von
Helene Weilen:
 

Wieso Elfi?
Illustrationen von Anny Hoffmann, Br
eitschopf Verlag Wien, Erstausgabe von 1951, 160 Seiten, 20 x 15 cm, Leinenrücken mit Hartpappeinband, leicht an den Buchkanten bestoßen, insgesamt guter altersgemäßer Zustand
Preis 8 EURO
 

Tonis glückliche Tage
Illustrationen von Elisabeth Grauel von Mandelsloh, Br
eitschopf Verlag Wien, Erstausgabe von 1973, 80 Seiten, 20 x 14 cm, stabiler rundum lackierter Hartpappeinband; sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis 6 EURO

 

 

Weitere Ausgaben von
Helene Weilen:

 

 

Kasimir der Igel
Illustrationen von Grete Huss, Herold Verlag Wien u.a., Erstausgabe von 1954, 72 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten etwas bestoßen, Buch sonst in gutem Zustand
 
zur Zeit vergriffen

 


Mein großes Igel-Buch
Illustrationen von Anny Hoffmann, Julius Breitschopf Wien, Ausgabe von 1961, 144 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, 21,5 x 23,5 cm, Buch in gutem Zustand
 
zur Zeit vergriffen
 

 

Abbildung oben Mitte und
aufgeschlagenes Buch ganz unten:
Mein großes buntes
Igel-Buch
Illustrationen von Anny Hoffmann, Magnus Verlag in Lizenz von Julius Breitschopf Wien, Ausgabe um 1965, 220 Seiten, lackierter Hochglanzeinband in Hardcover, 22 x 15,5 cm, Buch in gutem altersgemäßen Zustand
 
zur Zeit vergriffen

 

 

Eine weitere schöne Ausgabe von
Helene Weilen:

Mutti hat Ausgang
Illustrationen von Anny Hoffmann, Br
eitschopf Verlag Wien, Ausgabe von 1950, 126 Seiten, 17 x 12 cm, Leinenrücken, Zustand befriedigend,

Preis 6 EURO

 

 

Die Susanne - Bücher
 von
Helene Weilen:

 

Susi
Ein Jungmädchenbuch
Einbandbild von Willy Mayrl, Br
eitschopf Verlag Wien, Ausgabe von 1948, 204 Seiten, 20,5 x 15 cm, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Einband fleckig; an den Buchkanten bestoßen; innen auf einigen Seiten gelbe Flecke; insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand, 
Preis 6 EURO

 

Susi - oder Susanne?
Ein Mädchenbuch
Einbandbild von Willy Mayrl, Br
eitschopf Verlag Wien, Ausgabe von 1949, 174 Seiten, 20,5 x 15 cm, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand, 
Preis 8 EURO

 

 

Weitere Bücher von
Helene Weilen:
 

 Susannes Geheimnis
Verlagsbuchhandlung Julius Br
eitschopf Wien u.a., Ausgabe von 1973, 228 Seiten, 22 x 15 cm, Hardcover, guter Zustand
zur Zeit vergriffen

Drei finden einen Weg
Verlagsbuchhandlung Julius Br
eitschopf Wien u.a., Ausgabe von 1973, 80 Seiten, 20 x 14 cm, Hardcover, guter Zustand
Preis 4 EURO

 

 

In folgender Kinderbuch-Kategorie
haben wir ebenfalls Ausgaben von Helene Weilen : (bitte Mausklick auf die Kategorie)

Kinderbücher - Kinderbuchserien - Regenbogen-Reihe

 

 

zur Übersicht:
Beliebte Kinderbuchautoren

 

 

zur allgemeinen Übersicht:
Kinderbücher

 

   zurück zum Anfang dieser Seite   
Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren