Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren
Alle angebotenen Bücher sind antiquarische Einzelstücke - keine Neuware!

Übersicht:  Kategorien
Übersicht:  Kinderbücher
Übersicht: Schul- und Lehrbücher
Übersicht: Mathematik und Rechnen

 

Mathematik und Rechnen in der Grundschule

 

Rechenbücher
von Backhaus und Wiese
aus dem Meyer Verlag Hannover
;
Reihe aus den 1920er Jahren; Leinenband am Rücken mit Hartpappeinbänden im Format von jeweils 22,5 x 14,5 cm;
Wunderschöne Illustrationen von Ernst Kutzer:

 

 

Heft 1:  - Ausgabe für wenig gegliederte Schulen
Gewinnung der Zahlbegriffe, der Reihe, der Zahlbeziehungen; Übungeninnerhalb der Zahlenreihe bis etwa 20; Übungen innerhalb der Zahlenreihe bis 100
Ausgabe von 1926; 88 Seiten; Leinenband oben und unten am Rücken beschädigt; Einband fleckig; innen z.T. kleinere Einrisse und Flecken; insgesamt noch ausreichender altersgemäßer Zustand
Preis:  12 EURO

 

 

Heft 5:  - 5. und 6. Schuljahr:
Ausgabe für wenig gegliederte Schulen
Brüche, Dezimalbrüche
Ausgabe von 1925; 98 Seiten; Einband etwas fleckig; innen z.T. kleinere Einrisse und Flecken; insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis:  7 EURO

 

 

A. Büttners Rechenbuch
Neubearbeitung 1928 von O. Teichmann
für den Regierungsbezirk Koblenz;
Ausgabe F in 3 Heften, Ferdinand Hirt und Sohn Leipzig, Hefte jeweils im Format 21,5 x 14 cm, Paerback mit hartem Pappumschlag, in dem Rechentafeln untergebracht sind. Alle Hefte sind innen sehr sauber und kaum unbenutzt (einige wenige Bleistiftmarkierungen gelegentlich. Rücken der Hefte z.T. leicht beschädigt. Sonst sind alle Bände in gutem altersgemäßen Zustand.

 

Heft 1: 1. und 2. Schuljahr
Die Zahlenreihe von 1 bis 10; Die Zahlenreihe von 1 bis 100;
64 Seiten

Heft 2: 3. bis 5. Schuljahr
Die Zahlenreihe von 1 bis 1000; Die große Zahlenreihe bis zur Million; Unsere Münzen, Maße und Gewichte; Unsere Stück- und Zeitmaße; Ernst und Scherz; Spiel und Spaß
88 Seiten

Heft 3: 6. bis 8. Schuljahr
Zur Übung und Wiederholung, Ergänzung und Erweiterung; Wie wir mit Brüchen rechnen; Wie wir mit Zehntelbrüchen oder Dezimalbrüchen rechnen; Die bürgerlichen Rechnungsarten; Volkswirtschaftliches Rechnen; Zahlen und Aufgaben aus dem Regierungsbezirk Koblenz
120 Seiten

 

Komplettpreis der drei Hefte:
 15 EURO
 

 

So lernen wir rechnen
Dietrichs Rechenbuch
Heft 1:
Der Zahlenraum von 1 bis 100
für das 1. und 2. Schuljahr
umgestaltet nach den Forderungen neuzeitlicher Unterrichtstechnik, von Hamacher; Verlag der Fuldaer Actiendruckerei in Fulda, Ausgabe um 1930;  Heftformat 21,5 x 14 cm, Paperback mit 92 Seiten, innen sehr sauber; Heft in gutem altersgemäßen Zustand.

Preis: 8 EURO
 

 

Rechenbuch für Volksschulen
von Paul Dohrmann

Hahnsche Buchhandlung Hannover, 1920er bis 1940er Jahre;
es handelt sich um Papiereinbände im Format 20,5 x 14 cm.

 

 

 

Heft 1:
für das 1. Schuljahr
 Ausgabe um 1946 (Ausgabe unter alliierter Kontrolle);  66 Seiten, mit kleinen Ausklapptafeln am Hefteinband; mit wunderbaren Zeichnungen; sehr guter altersgemäßer Zustand.
Inhalt:
Das Überschreiten mit Einern; Das Überschreiten mit reinen Zehnern; Einer und Zehner; Malnehmen und Teilen
Preis: 12 EURO

 

 

Heft 2:
für das 2. Schuljahr
 Ausgabe um 1930;  82 Seiten, mit kleinen Ausklapptafeln am Hefteinband; leider sehr zerschlissen: Rücken defekt und mit Tesafilm geklebt; innen mit einigen Tintenklecksen und Flecken - aber für das Alter durchaus akzeptabel; insgesamt noch in befriedigendem altersgemäßen Zustand.
Inhalt:
Das Überschreiten mit Einern; Das Überschreiten mit reinen Zehnern; Einer und Zehner; Malnehmen und Teilen
Preis: 7 EURO

 

 

Heft 3:
für das 3. Schuljahr
 Ausgabe von 1948;  82 Seiten,  Rücken etwas beschädigt und mit Tesafilm gefestigt; innen mit einigen Anstreichungen und Flecken - aber für das Alter durchaus akzeptabel; insgesamt noch in befriedigendem altersgemäßen Zustand.
Inhalt:
Malnehmen und Teilen; Der Zahlenraum bis 1000; Einfache Brüche
Preis: 8 EURO

 

 

Rechenbuch für Volksschulen
von A. H. Rottgardt und Th. Peters

Bergas Verlag Schleswig, 1920er bis 1940er Jahre;
es handelt sich um feste Hartpappeinbände mit Leinenrücken im Format 21 x 14,5 cm.

 

Heft 2:
3. und 4. Schuljahr
 Ausgabe von 1938;  114 Seiten, leicht an den Buchkanten bestoßen; insgesamt guter altersgemäßer Zustand.
Inhalt:
Der Zahlenraum von 1 bis 1000; Der unbegrenzte Zahlenraum; Anhang: Zum Kopfzerbrechen - zum Merken - zum Eintragen

zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildungen oben links und
das obere aufgeschlagene Buch:
Andeutungen zur Ertheilung des Rechen-Unterrichts
in der Volksschule

von Georg Scherer;  Langsche Buchhandlung, Tauberbischofsheim; Ausgabe von 1880!!!;  220 Seiten; Lederrücken mit Verstärkungen an den Buchkanten und starkem Hartpappeinband; an den Buchkanten bestoßen; innen noch sehr schön und sauber - gut lesbar; Bindung ok.; Buch in gutem altersgemäßen Zustand.
 Inhalt:
Leitende Grundsätze; Das reine Rechnen; Anschauungsstufe; Kenntnis der Grundzahlen; Das Ver- und Entvielfachen mit den Grundzahlen; Vorstellungs- und Begriffsstufe; Rechnen innerhalb 10000; Rechnen innerhalb 100000: Das angewandte Rechnen: Leitende Grundsätze - Lösung von Aufgaben
Preis: 12 EURO
 

 

Abbildungen oben rechts und
das mittlere und untere aufgeschlagene Buch:
So zählen und rechnen Kinder
Ein Rechenbuch für die dritte Klasse
an allgemeinen Volksschulen
von Konrad Falk;  Deutscher Verlag für Jugend und Volk Wien u.a.; Ausgabe um 1928;  130 Seiten; Leinenrücken mit Hartpappeinband; an den Buchkanten bestoßen; innen sehr schön und mit vielen wunderbaren Abbildungen; Buch insgesamt in gutem altersgemäßen Zustand.
Anmerkung: Das Buch gehörte dem Magistrat von Wien - wurde dort in Grundschulen eingesetzt (z.B. Rechnen mit Schillingen und Groschen)
 Inhalt (auszugsweise):
Unser Kleingeld; Was der Herbst bringt; Große Zahlen; Obstkauf; Zählen: Die Achterreih; Das Rechteck; Von der Häusern; Vom Rathaus; Verschieden große Dinge und Zahlen; Wettrennen; Große Kannen; Benzinfässer; Von der Eisenbahn; Die elektrische Stadtbahn; Beim Einakfuen; Von der Wasserleitung; Mauerziegel....
zur Zeit vergriffen
 

 

Hamburger Schulrechenbuch
Hrsg. Gesellschaft der Freunde des vaterländischen Schul- und Erziehungswesens, Ausgaben von 1917 bis 1918, Bände jeweils mit Leinenrücken und Hartpappeinband, innen sehr sauber, z. T. gelbfleckig und kaum benutzt, Buchkanten  altersgemäß bestoßen, Bindung ok.,

 

2. Teil / 3. Teil: 2. und 3. Klasse
Ausgabe von 1923 Beide Bände in einem Buch; jeweils ca. 60 Seiten Umfang, Buchblock im Gelenk gelockert, aber alle Seiten fest; alles gut lesbar und insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
 

8. Teil: 8. Klasse
Ausgabe von 1917, 104 Seiten Umfang, befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
 

 

Aufgabensammlung
für den Unterricht
in der Buchstabenrechnung und Algebra
Hrsg. Gesellschaft der Freunde des vaterländischen Schul- und Erziehungswesens, Hamburg, Ausgabe von 1921,  114 Seiten; Leinenrücken und Hartpappeinband, innen sehr sauber, z. T. gelbfleckig und kaum benutzt, Buchkanten  altersgemäß bestoßen, Bindung ok., insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand
Inhalt:
Rechnen mit absoluten Größen; Rechnen mit relativen Größen: Die vier Spezies in allgemeinen Zahlen; Proportionen; Leichtere Gleichungen; Schwierigere Gleichungen ersten Grades; Gleichungen ersten Grades mit zwei oder mehr Unbekannten; Berechnung geometrischen Aufgaben; Anhang mit Lösungen
Preis: 7 EURO
 

 

Leitfaden
für den Geometrie-Unterricht
nach dem neuen amtlichen Lehrplan für Hamburger Volksschulen
von M. Kröger, Otto Meißners Verlag Hamburg, Ausgabe von 1920, 98 Seiten; Leinenrücken und Hartpappeinband, innen sehr sauber, z. T. gelbfleckig und kaum benutzt, Buchkanten  altersgemäß bestoßen, Bindung ok., insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand
Inhalt:
Planimetrie; Stereometrie; Anhang mit Konstruktionen mittels Kreisbogen
Preis: 7 EURO
 

 

Hamburger Rechenbuch
Mathematik-Reihe im Verlag der Gesellschaft der Freunde des vaterländischen Schul- und Erziehungswesens Hamburg,
Ausgaben der 1950er Jahre
jeweils Paperback und später Leinenrücken im Format von jeweils 20,5 x 14,5 cm, Zeichnungen von Hans Gebauer und Otto Bätz
 

2. Schuljahr
Ausgabe von 1954, Zum weiteren Einleben in den Zahlenraum bis 100 - Zur Addition und Subtraktion bis 100 - Zum kleinen Einmaleins - Verschiedenes (Messen und Maße - Zur mathematischen Unterhaltung), 72 Seiten, Paperback, sehr sauber, sehr guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
 

3. Schuljahr
Ausgabe von 1955, Erweiterung des Zahlenraumes; Zum kleinen Einmaleins; Zur Addition und Subtraktion bis 1000; Zur Multiplikation und Division bis 1000; Verschiedenes, 96 Seiten, Paperback, am Rücken unten beschädigt; Einband vorn mit Kinderkritzelein; innen ok.; insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
 

4. Schuljahr
Ausgabe von 1957, Erweiterung des Zahlenraumes; Addition; Subtraktion; Multiplikation; Division, Verschiedenes, 114 Seiten, Paperback, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO
 

5. Schuljahr
Ausgabe von 1953, Erweiterung des Zahlenraumes; Übungen zu den vier Grundrechenarten; Rechnen mit Brücken; Rechnen mit Dezimalbrüchen; Verschiedenes, 136 Seiten, Paperback, innen sehr sauber, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO
 

6. Schuljahr
Ausgabe von 1955, Erweiterung des Zahlenraumes; Rechnen mit Brüchen und Dezimalbrüchen, Prozentrechnung, Schlußrechnung, Bank- und Börsenwesen, Flächenmaße und -berechnung, Schaubilder; Zur mathematischen Unterhaltung; Rechnen im Bereich der Heimatkunde und aus anderen Sachgebieten; 160 Seiten, Paperback, Bindung hinten mit Klebeband zum Rücken stabilisiert, innen sehr sauber, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO
 

8.-9. Schuljahr
Ausgabe von 1949, Zinsrechnung, Ernährung, Rohstoffe, Arbeit, Energie; Vom Handel; Geld, Bank- und Börsenwesen; Teilungs- und Mischungsrechnung; Schlußrechnung; Versicherungswesen; Familienhaushalt; Staatshaushalt; Schaubilder; Mathematische Unterhaltung; Verschiedene Sachgebiete; Sonstiges (Güterzüge - Uhr und Zeit - Strene Winter, heiße Sommer - Regen und Schnee - Unser deutsches Volk); Anhang (Wetter - Kalenderberechnungen - Lebensmittelzusammensetzung, Jahreslohnsteuertabelle, Maße und Gewichte - Postgebühren; 180 Seiten, Pappeinband, am Rücken unten etwas beschädigt; sonst guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO
 

8.-9. Schuljahr
Ausgabe von 1957, Zinsrechnung, Ernährung, Rohstoffe, Arbeit, Energie; Vom Handel; Geld, Bank- und Börsenwesen; Teilungs- und Mischungsrechnung; Schlußrechnung; Versicherungswesen; Familienhaushalt; Staatshaushalt; Schaubilder; Mathematische Unterhaltung; Verschiedene Sachgebiete; Sonstiges (Güterzüge - Uhr und Zeit - Strene Winter, heiße Sommer - Regen und Schnee - Unser deutsches Volk); Anhang (Wetter - Kalenderberechnungen - Lebensmittelzusammensetzung, Jahreslohnsteuertabelle, Maße und Gewichte - Postgebühren; 180 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, innen sehr sauber, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 8 EURO

 

 

Hamburger Rechenbuch
Mathematik-Reihe im Verlag der Gesellschaft der Freunde des vaterländischen Schul- und Erziehungswesens Hamburg,
Ausgaben von Ende der 1950er / Anfang der 1960er Jahre
jeweils lackierter (Anfangs noch unlackiert) Paperback Einband im Format von jeweils 20,5 x 14,5 cm, Zeichnungen von Wilhelm Zeß
 

4. Schuljahr
Ausgabe von 1960, Erweiterung des Zahlenraumes; Pflege des Kopfrechnens; Erarbeitung schriftlicher Lösungsverfahren; Zur mathematischen Unterhaltung - Maße und Gewichte - Zur Anwendung - Anhang; mit Klarsicht-Schutzumschlag; sehr guter altersgemäßer Zustand; das Buch wirkt völlig unbenutzt
Preis: 11 EURO
 

5. Schuljahr
Ausgabe von 1958, guter altersgemäßer Zustand;
Preis: 6 EURO
 

9. Schuljahr
Ausgabe von 1961, Prozentrechnen; Nichtdezimale ordnungen; bildliche Darstellungen; Vom menschlichen Körper; Rohstoff Erdöl; Aus der Bundesrepublik; Raumlehre; sehr guter altersgemäßer Zustand; das Buch wirkt völlig unbenutzt
Preis: 9 EURO

 

 

Weitere Auflagen dieser Reihe:

Hamburger Rechenbuch
Mathematik-Reihe im Verlag der Gesellschaft der Freunde des vaterländischen Schul- und Erziehungswesens Hamburg,
Ausgaben von Ende der 1960er Jahre;
jeweils Paperback  im Format von jeweils 20,5 x 14,5 cm, Zeichnungen von Lothar Rudloff
 

 

2. Schuljahr
Ausgabe von 1966, 58 Seiten, lackierter Paperback-Einband, Rücken oben und unten beschädigt; innen recht wenige Benutzerspuren; vorn innen Schulstempel; insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

3. Schuljahr
Ausgabe von 1969, 82 Seiten, lackierter Paperback-Einband, Einband mit diversen Knicken - vorn mit Tesafilm stabilisiert; innen recht wenige Benutzerspuren;  insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

4. Schuljahr
Ausgabe von 1970, 98 Seiten, lackierter Paperback-Einband, Einband mit kleineren Knicken; innen recht wenige Benutzerspuren; insgesamt guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

 

 Rechnen - Hamburg
Diesterweg Verlag, Frankfurt/M. u.a.; jeweils lackierte Paperback-Bände im Format 23 x 15,5 cm; Ausgaben von Hermann Thyen;
Ausgaben der 60er Jahre;

 

 

Heft 3 für das 3. Schuljahr
Ausgabe von 1961, 68 Seiten, kleinere Knicke im Einband, insgesamt guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO

 

Heft 4 für das 4. Schuljahr
Ausgabe von 1960, 84 Seiten, kleinere Knicke im Einband, insgesamt guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO

 

 

 Zahl und Raum
in unserer Welt
Ein Schülerbuch für Rechnen und Raumlehre in der Volksschule
Westermann Verlag Braunschweig u.a.; jeweils Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband im Format 22 x 16 cm; ; Ausgaben von Resag u.a.;
wunderbare Illustrationen von Karl Voß;

Ausgaben der 1950er und 1960er Jahre;

 

 

Band 1 für das 2. Schuljahr
Ausgabe von 1959, 83 Seiten, an den Buchkanten bestoßen; insgesamt guter altersgemäßer Zustand
zum Inhalt: (Auszug)
Systematik des Zahlenraumes 1-100; Ergänzen über Zehner; Pfennigeinkäufe; Dreier- und Sechserzahlen; Faktorenzerlegung; Knacknüsse; ......
zur Zeit vergriffen

 

Band 2 für das 3. Schuljahr
Ausgabe von 1961, 83 Seiten, an den Buchkanten bestoßen; insgesamt guter altersgemäßer Zustand
zum Inhalt: (Auszug)
Zahlenbereich bis 1000; Rechnen mit Geld; Das Stellenwert-System; Messen und Rechnen mit Liter; Längenmaße; Zeitrechnung; Bruchrechnung ....
zur Zeit vergriffen

 

 

Heimat und Zahl
Rechenwerk für die Volksschule
Ausgaben im Rudolf Zechner Verlag, Speyer
Ausgaben der 1960er Jahre
Es handelt sich um lackierte Pappeinbände mit Leinenband am Rücken
im Format 23 x 15,5 cm
 

1. Schuljahr:
von Heinrich katzenbach und Heinrich Rembe; 2. Auflage von 1965, 70 Seiten, mit wunderbaren Illustrationen von Hanna Forster und Ilse Schoner; an den Buchkanten bestoßen; Eintragungen und Markierungen mit Bleistift auf einigen Seiten von Kinderhand - das meiste aber recht sauber; die Fadenbindung ist innen defekt, so dass einige Blätter mit Tesafilm fixiert wurden; insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand

Zubehör:
Übungsblock "Malen und Rechnen" zum obigen Rechenbuch
Block im DIN A 5 Format - von oben abreißbar (beginnt ab Seite 4, endet auf Seite 30) mit diversen Mal- und Zuordnungsübungen im Zahlenraum bis 10; mit einigen Eintragungen mit Bleistift von Kinderhand; insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand

Komplettpreis: 8 EURO

 

 

Mein Rechenbegleiter
Sammlung von Sachaufgaben, stufenweise fortschreitend,
für Schule und häuslichen Fleiß von Friedrich Gschwindt;
 Ernst Klett Verlag Stuttgart, Hefte mit Pappeinband im Format 21 x 14,5 xm,
erschienen in den 1950er und 1960er Jahren
 

 

Im 4. Grundschuljahr
incl. Lehrerheft
32 Seiten, 338 Aufgaben aus diversen Sachgebieten; guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
 

Im 5. und 6. Schuljahr
48 Seiten, 394 Aufgaben aus diversen Sachgebieten; guter altersgemäßer Zustand
zum Inhalt:
Riesenzahlen - Schlußrechnen - Die Zeit - Vom Maßstab - Geld - Brüche
Preis: 3 EURO
 

Im 7. und 8. Schuljahr
48 Seiten, 393 Aufgaben aus diversen Sachgebieten; sehr guter altersgemäßer Zustand
zum Inhalt:
Dezimalbrüche - Dreisatz - Durchschnitts- und Prozentrechnung; Promille - Mischungen - Geamtwiederholung - Raumlehre
Preis: 3 EURO

 

 

Die Welt der Zahl
Rechenbuch für Volksschulen
in Westfalen und Lippe
Schroedel Verlag Hannover, Hefte im Format 20,5 x 14,5 xm,
erschienen Ende der 1940er und Anfang der 1950er Jahre
 

 

Ausgabe A - Heft 5 - V. Schuljahr
Ausgabe von 1950, 66 Seiten, ziemlich abgegriffen, mit einigen kleineren Knicken, einige kleinere Markierungen im Text, etwas gelbfleckig, aber gut lesbar; insgesamt noch befriedigender Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

Neuausgaben dieser Reihe
von Anfang der 1950er Jahre
für Nord-Niedersachsen:
Ausgaben im Format 21 x 14,5 cm,

 

Die Welt der Zahl
2. Schuljahr
für Nord-Niedersachsen
Schroedel Verlag Hannover,  Ausgabe von 1954, 72 Seiten, Pappeinband mit Leinenrücken; leicht an den Buchkanten bestoßen; innen gelegentlich mit einigen Markierungen - insgesamt aber noch gepflegt; zwei Bögen hinten aus der Bindung gelöst und nachgeleimt; sonst guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 4 EURO
 

Die Welt der Zahl
3. Schuljahr
für Nord-Niedersachsen
Schroedel Verlag Hannover, Ausgabe von 1954, 74 Seiten, Pappeinband mit Leinenrücken; leicht an den Buchkanten bestoßen; innen gelegentlich mit  Markierungen; sonst guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 4 EURO
 

Die Welt der Zahl
4. Schuljahr
für Nord-Niedersachsen
Schroedel Verlag Hannover, Ausgabe von 1954, 74 Seiten, Pappeinband mit Leinenrücken; leicht an den Buchkanten bestoßen; innen gelegentlich mit  Markierungen; sonst guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 4 EURO
 

Die Welt der Zahl
6. Schuljahr
für Nord-Niedersachsen
Schroedel Verlag Hannover, Ausgabe von 1954, 98 Seiten, Pappeinband mit Leinenrücken; leicht an den Buchkanten bestoßen; innen gelegentlich mit  Markierungen; zwei Bögen hinten aus der Bindung gelöst und nachgeleimt; sonst guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 4 EURO

 

 

Weitere Neuausgaben dieses Buches
von Ende der 1950er / Anfang der 1960er Jahre
für das Land Niedersachsen:

 

Die Welt der Zahl 3
Rechenbuch für Volksschulen
für das Land Niedersachsen
Schroedel Verlag Hannover, Ausgabe im Format 23 x 16 cm, Ausgabe von 1959, 72 Seiten, mit Illustrationen von Reinhard Herrmann; Pappeinband mit Leinenrücken; leicht an den Buchkanten bestoßen; innen sauber; guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EURO
 

Die Welt der Zahl 4
Rechenbuch für Volksschulen
Ausgabe Niedersachsen - 4. Schuljahr
Schroedel Verlag Hannover, Ausgabe im Format 23 x 16 cm, Ausgabe von 1959, 72 Seiten, mit Illustrationen von Reinhard Herrmann; Pappeinband mit lackiertem Leinenrücken; an den Buchkanten bestoßen; innen bis auf einige kleinere Markierungen am Text sauber; insgesamt guter altersgemäßer Zustand
Preis: 4 EURO
 

Die Welt der Zahl 5
Rechenbuch für Volksschulen
Ausgabe Niedersachsen - 4. Schuljahr
Schroedel Verlag Hannover, Ausgabe im Format 23 x 16 cm, Ausgabe von 1960, 80 Seiten; Leinenrücken mit lackiertem Pappeinband; an den Buchkanten bestoßen; auf den ersten und letzten Seiten leider Klebreste vom entfernten Schutzumschlag; sonst insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis: 4 EURO
 

Die Welt der Zahl 7
Rechenbuch für Volksschulen
Ausgabe Niedersachsen - 7. Schuljahr
Schroedel Verlag Hannover, Ausgabe im Format 23 x 16 cm, Ausgabe von 1960, 88 Seiten; Leinenrücken mit lackiertem Pappeinband; an den Buchkanten bestoßen; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
 

Die Welt der Zahl 8
Rechenbuch für Volksschulen
Ausgabe Niedersachsen - 8. Schuljahr
Schroedel Verlag Hannover, Ausgabe im Format 23 x 16 cm, Ausgabe von 1960, 96 Seiten; Leinenrücken mit lackiertem Pappeinband; an den Buchkanten leicht bestoßen; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
 

Die Welt der Zahl 9
Rechenbuch für Volksschulen
Ausgabe Niedersachsen - 9. Schuljahr
Schroedel Verlag Hannover, Ausgabe im Format 23 x 16 cm, Ausgabe von 1961, 128 Seiten; Leinenrücken mit lackiertem Pappeinband; sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO

 

 

Weitere Neuausgaben dieses Buches
aus den 1960er Jahren:

 

Die Welt der Zahl 3
Rechenbuch für Volksschulen
Ausgabe Niedersachsen - 3. Schuljahr
Schroedel Verlag Hannover, Ausgabe im Format 23 x 16 cm, Ausgabe von 1966, 72 Seiten, mit Illustrationen von Margot Baum und Monika Hartmann; Pappeinband mit Leinenrücken; leicht an den Buchkanten bestoßen; innen sauber; insgesamt guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

 

Weitere Regionalausgaben dieses Buches
aus den 1950er/1960er Jahren:

 

Die Welt der Zahl 5
Rechenbuch für Volksschulen
Ausgabe Baden-Württemberg - 5. Schuljahr
Schroedel Verlag Hannover, Ausgabe im Format 23 x 16 cm, Ausgabe von 1959, 80 Seiten; Leinenrücken mit lackiertem Pappeinband; an den Buchkanten kaum bestoßen; sauberes und gepflegtes Buch; sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO

 

 

Die Zauberfibel
Aus der Reihe "Zahl und Raum in unserer Welt - Band 1 -
Schülerarbeitsheft für das 1. Schuljahr"

von Resag-Bärmann-Reinlein; Westermann Verlag Braunschweig, 4. Auflage von 1965, 120 Seiten, mit sehr schönen Illustrationen von Karl Voß; rundum lackierter Paperback-Einband; auf den ersten Seiten  einige wenige Bleistiftmarkierungen; sonst ist die Fibel innen ungebraucht und in gutem altersgemäßen Zustand, außen leicht an den Buchkanten bestoßen
zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildungen oben links
und das obere aufgeschlagene Buch:
Das Bagel-Rechenbuch
für die Grundschule - 3. Schuljahr
von Walter Griesing u.a.; Bagel Verlag Düsseldorf, Ausgabe von 1967, 78 Seiten, mit Illustrationen vom Studion Rinschede Düsseldorf; Leinenband am Rücken mit Papp-Einband; das Buch ist völlig unbenutzt; hervorragender altersgemäßer Zustand
Preis: 11 EURO

 

 

Abbildungen oben rechts
und das untere aufgeschlagene Buch:
Wir rechnen 2
Rechenbuch für Volksschulen - 2. Schülerjahrgang
von Michael Hagen (Hrsg.) und Karl Dehm; Buchners Verlag Bamberg u.a., Ausgabe von 1957, 66 Seiten, mit Illustrationen von Alfred Heinz Kettmann; Papp-Einband; Einband etwas fleckig; innen sauber, insgesamt guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

 

Unser Rechenbuch 1
für Rheinland-Pfalz und Saarland

von Heinrich Katzenbach u.a.; Ernst Klett Verlag Stuttgart, Erstausgabe von 1967, 74 Seiten, mit Illustrationen von Hermine F. Schäfer und Lore Köhler; Leinenband am Rücken mit Papp-Einband; leicht an den Buchkanen bestoßen; etwas fleckig am Einband; sauberes und gepflegtes Buch; insgesamt guter altersgemäßer Zustand

Preis: 7 EURO

 

 

Wir lernen Mathematik
1. Schuljahr
von Walter Neunzig und Peter Sorger; Herder Verlag Freiburg, 11. Auflage von 1972, 112 Seiten, mit Illustrationen von Hermann Josef Baum; Hardcover Einband, an den Buchkanten etwas bestoßen; Eintragungen auf einigen Seiten von Kinderhand - das meiste aber recht sauber; insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO

 

 

 

Zur allgemeinen Übersicht:
Mathematik und Rechnen

 

Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren