|
Ablauf
einer Bücherbestellung |
eMail an uns | zurück zur Startseite: Die Bücherkiste www.detlef-heinsohn.de |
|
| Kategorien | Autoren | Schlagworte | Illustratoren |
| Alle angebotenen Bücher sind antiquarische Einzelstücke - keine Neuware! | |||
Übersicht: Kategorien
Übersicht: Literatur
Übersicht: Literarische
Sammlungen und Reihen
RORORO-Taschenbücher
(Erstausgaben und höhere Auflagen)
Abkürzung: Rowohlt Rotations Romane
"Die rororo-Taschenbücher bringen ungekürzte Romane bekannter Autoren aus aller Welt."
Soweit aus den ersten Verlagsprospekten aus dem Jahre 1950.
Das Ganze nannte sich "Halbleinenflexibel" und war
für 1,50 DM in der Buchhandlung erhältlich.
Es handelt sich dabei um ein geklebtes Leinband
für den Buchrücken. Vorder- und Rückseite ist Taschenbuch-Pappe hochglänzend.
Die ersten 30 Bände hatten das Format 17,5 x 11,5 cm, danach wählte man das längere Format 19 x 11,5 cm,
das sich bis heute gehalten hat. Damit sind diese Taschenbücher etwa einen halben Zentimeter länger als die Exemplare der gesamten Konkurrenz
(Ullstein, Knaur, Goldmann, Fischer, dtv usw.).
Die Gestaltung der Umschlagseite besorgten jahrelang
Karl
Gröning und
Gisela
Pferdmenges.
Die Motive sind wunderbare zeitgenössische Kunstwerke und inzwischen heißbegehrte Sammlerobjekte
und die entscheidenden Markenzeichen der ganzen Serie.
In unserer Aufstellung beschreiben wir unsere
vorrätigen
Erstausgaben sowie höhere Auflagen
der ersten 12 Jahre von 1950 bis 1961.
Die Höhe der aufgeführten Preise bietet in etwa ein Spiegelbild über die Verfügbarkeit der Titel.
Diverse Bände waren zum Beispiel schon zwei Jahre nach Erscheinen
nicht mehr im Buchhandel über den Verlag erhältlich
und stellen echte Raritäten dar:
| Verfügbare Ausgaben von 1950 bis 1961 - Erstausgaben (EA) und höhere Auflagen |
|
Zur schnelleren
Orientierung: Laufende Nummern .... |
|||
| 1 - 11 | 125 - 134 | 225 - 233 | 333 - 342 |
| 12 - 23 | 135 - 144 | 234 - 243 | 343 - 354 |
| 24 - 34 | 145 - 152 | 244 - 251 | 355 - 364 |
| 35 - 47 | 153 - 162 | 252 - 258 | 365 - 374 |
| 48 - 59 | 163 - 169 | 259 - 269 | 375 - 386 |
| 60 - 72 | 170 - 178 | 270 - 278 | 387 - 400 |
| 73 - 82 | 179 - 190 | 279 - 290 | 401 - 414 |
| 83 - 92 | 191 - 198 | 291 - 303 | 415 - 430 |
| 93 - 104 | 199 - 208 | 304 - 312 | 431 - 440 |
| 105 - 115 | 209 - 216 | 313 - 321 | 441 - 482 |
| 116 - 124 | 217 - 224 | 322 - 332 | |
| Sonderausgaben der RORORO - Reihe |
| rowohlts deutsche enzyklopädie Extra - Seite |
Verfügbare Ausgaben von 1950 bis
1961
Erstausgaben (EA) und höhere Auflagen
|
|
||||
| Nr. | Autor | Titel | Bemerkungen |
Preis (in EUR) |
| 1a | Hans Fallada |
TOP-Rarität: Kleiner Mann - was nun? |
(siehe Einband-Cover obere Reihe ganz links) EA vom Mai 1950; Buchkanten leicht bestoßen; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand |
8 |
| 1b | Hans Fallada | Kleiner Mann - was nun? |
Achtung: Neu gestaltetes Einband-Cover (siehe Abbildung obere Reihe, zweites Buch von links) 5. Auflage vom Januar 1954; guter altersgemäßer Zustand |
4 |
| 1c | Hans Fallada | Kleiner Mann - was nun? | 7. Auflage vom Januar 1956; guter altersgemäßer Zustand | 3 |
| 1d | Hans Fallada | Kleiner Mann - was nun? | 13. Auflage vom Januar 1960 | 2 |
| 2a | Graham Greene | Am Abgrund des Lebens - Brighton Rock | EA Mai 1950; Buchschnitt fleckig; Leinenband am Rücken oben und unten leicht beschädigt; sonst ok. | 4 |
| 2b | Graham Greene | Am Abgrund des Lebens - Brighton Rock | 3. Auflage von 1951; an den Buchkanten etwas bestoßen; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand | 4 |
| 3 | Rudyard Kipling | Das Dschungelbuch | 4. Auflage von 1952; kleinere Knicke im Einband; insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand | 3 |
| 4 | Kurt Tucholsky |
TOP-Rarität: Schloss Gripsholm zur Zeit vergriffen |
EA Mai 1950; kleinere Knicke im Einband; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand | |
| 5a | Ernest Hemingway | Fiesta | EA Juli 1950 | 6 |
| 5b | Ernest Hemingway | Fiesta | 2. Auflage von 1951; guter altersgemäßer Zustand | 4 |
| 6a | Honore de Balzac | Oberst Chabert | EA Juli 1950; mit vielen kleinen Knicken im Einband; Zustand insgsamt noch befriedigend | 6 |
| 6b | Honore de Balzac | Oberst Chabert | 3. Auflage von 1955; mit vielen kleinen Knicken im Einband; insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand | 3 |
| 7a | Knut Hamsun | Mysterien | EA August 1950; guter altersgemäßer Zustand | 6 |
| 7b | Knut Hamsun | Mysterien | 2. Auflage von 1951; sehr guter altersgemäßer Zustand | 4 |
| 7c | Knut Hamsun | Mysterien | 4. Auflage von 1954; guter altersgemäßer Zustand | 3 |
| 8 | Rudolf Brunngraber | Radium - Roman eines Elements | EA August 1950; leicht an den Buchkanten bestoßen; guter altersgemäßer Zustand | 6 |
| 9 | Neil Paterson |
Auf Wettfahrt nach China - Die Biographie einer Urgroßmutter |
EA August 1950; leicht an den Buchkanten bestoßen; guter altersgemäßer Zustand | 6 |
| 10 | Archibald Joseph Cronin | Kaleidoskop in "K" | EA August 1950; guter altersgemäßer Zustand | 6 |
| 11 | Graham Greene | Orientexpress | EA September 1950; Knicke im Einband; Leinenband am Rücken oben leicht beschädigt; sonst ok. | 4 |
|
|
||||
| Nr. | Autor | Titel | Bemerkungen |
Preis (in EUR) |
| 12 | Joergen Frantz Jacobsen | Barbara und die Männer | 3. Auflage von 1954; guter altersgemäßer Zustand | 4 |
| 13a | Ernst von Salomon | Boche in Frankreich | EA Oktober 1950; guter altersgemäßer Zustand | 6 |
| 13b | Ernst von Salomon | Boche in Frankreich | 4. Auflage von 1953; sehr guter altersgemäßer Zustand | 4 |
| 13c | Ernst von Salomon | Boche in Frankreich | 5. Auflage von 1954 | 3 |
| 14 | Gustave Flaubert | November | EA Oktober 1950; guter altersgemäßer Zustand | 6 |
| 15a | Albert Camus | Die Pest | 3. Auflage vom 1952; befriedigender altersgemäßer Zustand | 3 |
| 15b | Albert Camus | Die Pest | 6. Auflage vom 1956 | 3 |
| 16a | Georg Bernanos | Die Sonne Satans | EA November 1950; befriedigender altersgemäßer Zustand | 6 |
| 16b | Georg Bernanos | Die Sonne Satans | 2. Auflage von 1955; sehr guter altersgemäßer Zustand | 4 |
| 17 | Wilhelm Speyer | Der Kampf der Tertia | 3. Auflage von März 1953; Knick im Einband; sonst guter altersgemäßer Zustand | 3 |
| 18 | Jacques Roumain | Herr über den Tau | EA Dezember 1950; sehr guter altersgemäßer Zustand | 6 |
| 19 | Jack London | Wolfsblut | EA Januar 1951; Einband etwas fleckig; Knick im hinteren Einband; sonst ok. | 5 |
| 20a | Gábor von Vaszary | Monpti | EA Januar 1951 | 6 |
| 20b | Gábor von Vaszary | Monpti | 2. Auflage vom Oktober 1952 | 3 |
| 20c | Gábor von Vaszary | Monpti | 4. Auflage von 1954; an den Buchkanten bestoßen; kleiner Einriss am hinteren Einband; sonst ok. | 2 |
| 20d | Gábor von Vaszary | Monpti | 11. Auflage von 1957; sehr guter altersgemäßer Zustand | 4 |
| 21 | William Faulkner |
Wendemarke
- Roman zur Zeit vergriffen |
3. Auflage vom März 1955 | |
| 22 | Herbert George Wells | Die Zeitmaschine | EA März 1951; sehr guter altersgemäßer Zustand | 6 |
| 23a | Joan Lowell | Ich spucke gegen den Wind | EA März 1951; guter altersgemäßer Zustand | 5 |
| 23b | Joan Lowell | Ich spucke gegen den Wind | 6. Auflage vom August 1955; sehr guter altersgemäßer Zustand | 3 |
| 23c | Joan Lowell | Ich spucke gegen den Wind | 12. Auflage vom August 1958 | 3 |
| 23d | Joan Lowell | Ich spucke gegen den Wind | 13. Auflage vom August 1959; an den Buchkanten bestoßen; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand | 2 |
|
|
||||
| Nr. | Autor | Titel | Bemerkungen |
Preis (in EUR) |
| 24a | Alfred Hayes | Das Mädchen auf der Via Flaminia - verfilmt unter dem Titel: Ein Akt der Liebe | EA von März 1951; guter altersgemäßer Zustand | 5 |
| 24b | Alfred Hayes | Das Mädchen auf der Via Flaminia - verfilmt unter dem Titel: Ein Akt der Liebe | 3. Auflage vom Mai 1956; kleiner Knick am vorderen Einband oben, sonst ok. | 2 |
| 25a | Betty Mac Donald | Das Ei und Ich | 7. Auflage vom August 1954 | 3 |
| 25b | Betty Mac Donald | Das Ei und Ich | 8. Auflage vom August 1955; sehr guter altersgemäßer Zustand | 4 |
| 26 | Graham Greene | Das Attentat | EA April 1951; leicht an den Buchkanten bestoßen; guter altersgemäßer Zustand | 5 |
| 27a | John Galsworthy | Ein Mädchen wartet | EA Juli 1952; mit kleineren Knicken im Einband; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand | 5 |
| 27b | John Galsworthy | Ein Mädchen wartet | 2. Auflage von Juli 1952; guter altersgemäßer Zustand | 3 |
| 27c | John Galsworthy | Ein Mädchen wartet | 7. Auflage von Juli 1957; sehr guter altersgemäßer Zustand | 4 |
| 28a | Hans Thomas | Percy auf Abwegen | 3. Auflage von 1953; Leinenrücken etwas beschädigt; sonst altersgemäßer ok. | 2 |
| 28b | Hans Thomas | Percy auf Abwegen | 4. Auflage von März 1954; Buchblock etwas schief; kleinere Knicke im Einband; leicht beschädigt; sonst ok. | 3 |
| 28c | Hans Thomas | Percy auf Abwegen | 7. Auflage von 1957; sehr guter altersgemäßer Zustand | 3 |
| 29 | Honoré de Balzac | Die Frau von dreissig Jahren | 5. Auflage vom Mai 1955; sehr guter altersgemäßer Zustand | 4 |
| 30 | James M. Cain | Der Defraudant | EA Mai 1951; Buchkanten bestoßen; kleinere Knicke im Einband; insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand | 3 |
| 31a | Thyde Monnier | Die kurze Strasse | EA Juni 1951; Leinenband am Rücken unten etwas beschädigt | 5 |
| 31b | Thyde Monnier | Die kurze Strasse | 5. Auflage von Dezember 1954; sehr guter altersgemäßer Zustand | 4 |
|
30/31 neue Bandnummer |
Thyde Monnier | Die kurze Strasse | 6. Auflage von 1958; Knicke im Einband; vorn unten eine Beschädigung im Einband | 3 |
| 32a | Evelyn Waugh | Eine Handvoll Staub |
Einbandcover Abbildung untere Reihe ganz links EA Juni 1951; guter altersgemäßer Zustand |
4 |
| 32b | Evelyn Waugh | Eine Handvoll Staub |
Achtung: Neues Einband-Cover: Nelken (siehe Abbildung: untere Reihe, zweites Buch von links) 4. Auflage von 1958; Knicke und kleine Einrisse im Einband; noch befriedigender altersgemäßer Zustand |
3 |
| 33 | Hans Christian Branner | Der Reiter | EA Juli 1951 | 5 |
| 34a | John Steinbeck | Die Schelme von Tortilla Flat | EA Juli 1951; Knicke im Einband; sonst insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand | 3 |
| 34b | John Steinbeck | Die Schelme von Tortilla Flat | 2. Auflage von 1952; diverse Knicke im Einband; sonst insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand | 2 |
|
|
||||
| Nr. | Autor | Titel | Bemerkungen |
Preis (in EUR) |
| 35 | Heinrich Mann | Professor Unrat | 6. Auflage von 1957; sehr guter altersgemäßer Zustand | 4 |
| 36 | Winston S. Churchill | Weltabenteuer im Dienst | EA August 1951; sehr guter altersgemäßer Zustand | 5 |
| 37/38 | Theodore Dreiser | Eine amerikanische Tragödie | EA Oktober 1951 | 6 |
| 39/40a | A. J. Cronin | Die Zitadelle | EA November 1951; mit diversen Knicken im Einband; unterer Teil des vorderen Einbandes mit Klebeband repariert, Leinenband am Rücken unten eingerissen | 3 |
| 39/40b | A. J. Cronin | Die Zitadelle | 9. Auflage von 1959; sehr guter altersgemäßer Zustand | 4 |
| 41a | Pearl S. Buck | Ostwind - Westwind | EA September 1951 | 6 |
| 41b | Pearl S. Buck | Ostwind - Westwind | 5. Auflage von März 1953 | 4 |
| 42a | R. G. Waldeck | Venus am Abendhimmel | EA Dezember 1951 | 5 |
| 42b | R. G. Waldeck | Venus am Abendhimmel | 10. Auflage von 1958; sehr guter altersgemäßer Zustand | 4 |
| 43a | Edgar Maass | Der Traum Philipps des Zweiten | EA September 1951 | 5 |
| 43b | Edgar Maass | Der Traum Philipps des Zweiten | 2. Auflage von 1953; Reste eines Feuchtigkeitsschadens als Ränder auf dem Papier zu sehen; sonst ok. | 1 |
| 44 | Max Dauthendey | Die acht Gesichter am Biwasee - Japanische Liebesgeschichten | EA Dezember 1951 | 5 |
| 45 | John Galsworthy | Das Schicksal der Irene Forsyte | EA Dezember 1951; sehr guter altersgemäßer Zustand | 5 |
| 46 | Joachim Ringelnatz |
Rarität: roro ringelnatz - Ausgewählte Gedichte |
EA Januar 1952; sehr guter altersgemäßer Zustand | 7 |
| 47 | Martin Beheim-Schwarzbach | Die diebischen Freuden des Herrn von Bisswange-Haschezeck - Ein Schelmenroman | EA Februar 1952 | 5 |
|
|
||||
| Nr. | Autor | Titel | Bemerkungen |
Preis (in EUR) |
| 48 | Graham Greene | Schlachtfeld des Lebens | EA Februar 1952; befriedigender altersgemäßer Zustand | 5 |
| 49 | Anatole France | Die Bratküche zur Königin Pedauque | EA März 1952; guter altersgemäßer Zustand | 5 |
| 50a | Kurt Tucholsky |
Zwischen gestern und morgen - Eine Auswahl aus seinen Schriften und Gedichten |
EA März 1952 | 5 |
| 50b | Kurt Tucholsky |
Zwischen gestern und morgen - Eine Auswahl aus seinen Schriften und Gedichten |
2. Auflage vom August 1952; befriedigender altersgemäßer Zustand | 3 |
| 50c | Kurt Tucholsky |
Zwischen gestern und morgen - Eine Auswahl aus seinen Schriften und Gedichten |
13. Auflage vom August 1959; sehr guter altersgemäßer Zustand | 3 |
| 51 | David Garnett |
Meine Frau die Füchsin und
Der Mann im Zoo Zwei Erzählungen |
EA April 1952; sehr guter altersgemäßer Zustand | 5 |
| 52 | Hammond Innes | Der weisse Süden | 2. Auflage von 1953; guter altersgemäßer Zustand | 3 |
| 53a | Gábor von Vaszary | Sie | EA Mai 1952 | 5 |
| 53b | Gábor von Vaszary | Sie | 6. Auflage von 1954; sehr guter altersgemäßer Zustand | 3 |
| 53c | Gábor von Vaszary | Sie | 14. Auflage von Juni 1958; guter altersgemäßer Zustand | 3 |
| 54 | Dieter Meichsner | Weisst Du, warum? | EA Mai 1952; guter altersgemäßer Zustand | 5 |
| 55a | Hans Fallada | Wer einmal aus dem Blechnapf frißt | EA Juni 1952; Rückenband oben und unten etwas beschädigt | 4 |
| 55b | Hans Fallada | Wer einmal aus dem Blechnapf frißt | 5. Auflage von 1955; guter altersgemäßer Zustand | 4 |
|
54/55 neue Bandnummer |
Hans Fallada | Wer einmal aus dem Blechnapf frißt | 10. Auflage von 1961; kleinere Knicke im Einband; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand | 3 |
| 56 | Heinrich Hauser |
Die letzten Segelschiffe -
Schiff, Mannschaft, Meer und Horizont |
EA Juni 1952; guter altersgemäßer Zustand | 5 |
| 57a | Gerhart Hauptmann | Wanda | EA Juli 1952 | 5 |
| 57b | Gerhart Hauptmann | Wanda | 3. Auflage von 1955; guter altersgemäßer Zustand | 3 |
| 58a | Gustave Flaubert | Madame Bovary | EA Juli 1952 | 5 |
| 58b | Gustave Flaubert | Madame Bovary | 5. Auflage von 1956; sehr guter altersgemäßer zustand | 4 |
| 59a | Jean Paul Sartre | Das Spiel ist aus | 3. Auflage vom 1953; guter altersgemäßer Zustand | 3 |
| 59b | Jean Paul Sartre | Das Spiel ist aus | 5. Auflage vom Dezember 1954 | 3 |
|
|
||||
| Nr. | Autor | Titel | Bemerkungen |
Preis (in EUR) |
| 60 | Carl Haensel | Der Kampf ums Matterhorn | EA August 1952; sehr guter altersgemäßer Zustand | 5 |
| 61 | Frederic Prokosch | Sturm und Echo | EA September 1952; guter altersgemäßer Zustand | 5 |
| 62a | Frank Thiess |
Stürmischer Frühling - Ein Roman unter jungen Menschen |
EA September 1952 | 5 |
| 62b | Frank Thiess |
Stürmischer Frühling - Ein Roman unter jungen Menschen |
5. Auflage von 1956; sehr guter altersgemäßer Zustand | 3 |
| 63a | Ludwig Thoma Zeichnungen von Olaf Gulbransson |
Die Lausbubengeschichten Lausbubengeschichten und Tante Frieda in einem Band |
4. Auflage von 1954; guter altersgemäßer Zustand | 3 |
| 63b | Ludwig Thoma Zeichnungen von Olaf Gulbransson |
Die Lausbubengeschichten Lausbubengeschichten und Tante Frieda in einem Band |
8. Auflage von Juni 1957 | 3 |
| 64 | Robert Musil | Drei Frauen | EA Oktober 1952; guter altersgemäßer Zustand | 4 |
| 65a | Allen Roy Evans | Der Zug der Renntiere | EA Oktober 1952; guter altersgemäßer Zustand | 4 |
| 65b | Allen Roy Evans | Der Zug der Renntiere | 3. Auflage von 1955; sehr guter altersgemäßer Zustand | 3 |
| 65c | Allen Roy Evans | Der Zug der Renntiere | 4. Auflage vom November 1956 | 2 |
| 66 | Norbert Jacques | Dr. Mabuse, der Spieler | EA November 1952; sehr guter altersgemäßer Zustand | 5 |
| 67/68 | Hans Fallada | Wolf unter Wölfen | EA November 1952; guter altersgemäßer Zustand | 5 |
| 69 | Pearl S. Buck | Die Mutter | EA Dezember 1952; sehr guter altersgemäßer Zustand | 4 |
| 70 | Bruno Frank | Cervantes | EA Dezember 1952; sehr guter altersgemäßer Zustand | 5 |
| 71a | Claude Anet | Ariane | EA Januar 1953 | 4 |
| 71b | Claude Anet | Ariane | 2. Auflage von Juli 1953 | 3 |
| 71c | Claude Anet | Ariane | 5. Auflage von 1956; sehr guter altersgemäßer Zustand | 3 |
| 72 | Leonhardt Frank | Die Räuberbande | EA Januar 1953; sehr guter altersgemäßer Zustand | 5 |
|
|
||||
| Nr. | Autor | Titel | Bemerkungen |
Preis (in EUR) |
| 73a | Jean Effel |
Als die Tiere noch sprachen - Ein Bilderbuch für die Jugend von 8 bis 80 Jahren |
EA Februar 1953; guter altersgemäßer Zustand | 4 |
| 73b | Jean Effel |
Als die Tiere noch sprachen - Ein Bilderbuch für die Jugend von 8 bis 80 Jahren |
4. Auflage von 1957; sehr guter altersgemäßer Zustand | 3 |
| 74 | Theodore Dreiser | Schwester Carrie | EA Februar 1953; sehr guter altersgemäßer Zustand | 5 |
| 75 | Graham Greene | Ein Sohn Englands | EA Februar 1953; guter altersgemäßer Zustand | 4 |
| 76 | Leonhard Frank | Das Ochsenfurter Männerquartett | EA März 1953; sehr guter altersgemäßer Zustand | 5 |
| 77 | Bertolt Brecht | Kalendergeschichten | 5. Auflage 1958; befriedigender altersgemäßer Zustand | 3 |
| 78a | Finn Soeborg | Und sowas lebt! - Ein heiterer Roman | EA März 1953; guter altersgemäßer Zustand | 4 |
| 78b | Finn Soeborg | Und sowas lebt! - Ein heiterer Roman | 2. Auflage von November 1953 | 2 |
| 78c | Finn Soeborg | Und sowas lebt! - Ein heiterer Roman | 3. Auflage 1954; vorn innen Widmung; sonst ok. | 2 |
| 79 | Ernst Kreuder | Die Gesellschaft vom Dachboden | EA April 1953; guter altersgemäßer Zustand | 4 |
| 80 | Peter Fleming |
Die sechste Kolonne Eine merkwürdige Geschichte aus unseren Tagen |
EA April 1953; guter altersgemäßer Zustand | 4 |
| 81 | Christopher Isherwood | Praterveilchen | EA April 1953; guter altersgemäßer Zustand | 4 |
| 82 | Bernard von Brentano | Theodor Chindler | EA Mai 1953; guter altersgemäßer Zustand | 4 |
|
|
||||
| Nr. | Autor | Titel | Bemerkungen |
Preis (in EUR) |
| 83a | Sinclair Lewis | Babbitt | EA März 1953; einband etwas schmutzig; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand | 3 |
| 83b | Sinclair Lewis | Babbitt | 2. Auflage 1953; befriedigender altersgemäßer Zustand | 2 |
| 83c | Sinclair Lewis | Babbitt | 4. Auflage vom Mai 1957 | 2 |
| 84a | Sigismund von Radecki |
Das ABC des Lachens Ein Anekdotenbuch zur Unterhaltung und Belehrung |
EA Mai 1953; guter altersgemäßer Zustand | 5 |
| 84b | Sigismund von Radecki |
Das ABC des Lachens Ein Anekdotenbuch zur Unterhaltung und Belehrung |
6. Auflage von 1956; guter altersgemäßer Zustand | 2 |
| 85 | James Thurber | Die letzte Blume | EA Juni 1953; guter altersgemäßer Zustand | 5 |
| 86 | Neil Paterson | Ein Mann auf dem Drahtseil - George Wilson Zwei Erzählungen |
EA Juni 1953; guter altersgemäßer Zustand | 5 |
| 87a | Jean Duché | Sie und Er - Roman | EA Juli 1953; guter altersgemäßer Zustand | 4 |
| 87b | Jean Duché | Sie und Er - Roman | 2. Auflage von Dezember 1953 | 2 |
| 87c | Jean Duché | Sie und Er - Roman | 8. Auflage von 1958; guter altersgemäßer Zustand | 2 |
| 88 | Erich Wildberger | Ring über Ostkreuz | EA Juli 1953; guter altersgemäßer Zustand | 5 |
| 89a | Gabor von Vaszary |
Wenn man
Freunde hat ... Pariser Geschichten |
EA August 1953; guter altersgemäßer zustand | 5 |
| 89b | Gabor von Vaszary |
Wenn man
Freunde hat ... Pariser Geschichten |
2. Auflage von Januar 1954 | 3 |
| 90 | Heinrich Eduard Jacob |
Johann Strauss - Vater und Sohn- Die Geschichte einer musikalischen Weltherrschaft |
EA August 1953; sehr guter altersgemäßer Zustand | 5 |
| 91a | Graham Greene | Die Kraft und die Herrlichkeit - Roman | EA September 1953; guter altersgemäßer Zustand | 4 |
| 91b | Graham Greene | Die Kraft und die Herrlichkeit - Roman | 5. Auflage von Juni 1956 | 2 |
| 92 | Nancy Mitford | Liebe eisgekühlt | EA September 1953; Knick im vorderen Einband; Bindung war defekt - Buch wurde nachgeleimt | 1 |
|
|
||||
| Nr. | Autor | Titel | Bemerkungen |
Preis (in EUR) |
| 93 | Alexander Lernet-Holenia | Die Abenteuer eines jungen Herrn in Polen - Roman | EA Oktober 1953; guter altersgemäßer Zustand | 4 |
| 94 | Hans Ruesch | Im Land der langen Schatten - Roman | EA Oktober 1953; guter altersgemäßer Zustand | 4 |
| 95 | Emil Belzner | Der Safranfresser | EA November 1953; guter altersgemäßer Zustand | 4 |
| 96/97a | Thyde Monnier | Liebe - Brot der Armen - Roman | EA November 1953; befriedigender altersgemäßer Zustand | 4 |
| 96/97b | Thyde Monnier | Liebe - Brot der Armen - Roman | 2. Auflage vom Dezember 1954; befriedigender altersgemäßer Zustand | 2 |
| 96/97c | Thyde Monnier | Liebe - Brot der Armen - Roman | 3. Auflage vom Dezember 1954; befriedigender altersgemäßer Zustand | 2 |
| 98a | Daniele Varé | Der Schneider himmlischer Hosen - Roman | EA Dezember 1953; guter altersgemäßer Zustand | 4 |
| 98b | Daniele Varé | Der Schneider himmlischer Hosen - Roman | 2. Auflage von April 1954 | 2 |
| 99 | Gábor von Vaszary | Zwei gegen Paris - Roman | EA Dezember 1953; kleine Fehlstelle (Eckchen am Einband); sonst guter altersgemäßer Zustand | 3 |
| 100 | Wilhelm Raabe | Stopfkuchen - Eine See- und Mordgeschichte | EA Januar 1954; guter altersgemäßer Zustand | 4 |
| 101a | Pearl S. Buck | Die Frau des Missionars | EA Januar 1954 | 4 |
| 101b | Pearl S. Buck | Die Frau des Missionars | 3. Auflage von November 1954 | 2 |
| 102 | Walter Jens | Nein - Die Welt der Angeklagten - Roman | EA Februar 1954; Einband mit einigen Knicken; sonst ok. | 3 |
| 103/104 | Sinclair Lewis | Dr. med. Arrowsmith - Roman | EA Februar 1954; Buchschnitt fleckig nach überstandenem abgetrockneten Wasserschaden; sonst ok. | 3 |
|
|
||||
| Nr. | Autor | Titel | Bemerkungen |
Preis (in EUR) |
| 105 | André Malraux | Der Königsweg - Roman | EA März 1954; sehr guter altersgemäßer Zustand | 4 |
| 106 | Christoph Erik Ganter | Panama - Roman um einen Kanal | EA März 1954; guter altersgemäßer Zustand | 4 |
| 107 | Alfred Polgar | Im Lauf der Zeit | EA April 1954; sehr guter altersgemäßer Zustand | 4 |
| 108 | Oscar Jacobsson | Adamson - 70 Bildgeschichten | EA April 1954 | 4 |
| 109a | Graham Greene | Das Herz aller Dinge | EA April 1954 | 4 |
| 109b | Graham Greene | Das Herz aller Dinge | 5. Auflage vom August 1957; kleine Fehlstelle: auf dem vorderen Einband oben die Außenecke | 1 |
| 109c | Graham Greene | Das Herz aller Dinge | 8. Auflage von 1959; sehr guter altersgemäßer Zustand | 2 |
| 110 |
Ilja Ilf Eugen Petrow |
Zwölf Stühle Roman | EA Mai 1954; guter altersgemäßer Zustand | 4 |
| 111 | Rudolf Brunngraber | Zucker aus Cuba - Roman eines Geldrausches | EA Mai 1954 | 4 |
| 112 | A. J. Cronin | Der neue Assistent - Roman | 4. Auflage von 1956; guter altersgemäßer Zustand | 2 |
| 113a | Kurt Kusenberg |
Mal was andres! Eine Auswahl seltsamer Geschichten |
EA Juni 1954; guter altersgemäßer Zustand | 4 |
| 113b | Kurt Kusenberg |
Mal was andres! Eine Auswahl seltsamer Geschichten |
3. Auflage 1957; guter altersgemäßer Zustand | 4 |
| 114/115 | Frank Thiess | Tsushima - Der Roman eines Seekrieges | EA Juni 1954; guter altersgemäßer Zustand | 4 |
|
|
||||
| Nr. | Autor | Titel | Bemerkungen |
Preis (in EUR) |
| 116 | Richard Katz | Leid in der Stadt - Roman | EA Juli 1954; guter altersgemäßer Zustand | 4 |
| 117a | Sinclair Lewis | Benzinstation - Roman | EA Juli 1954 | 4 |
| 117b | Sinclair Lewis | Benzinstation - Roman | 3. Auflage von März 1956 | 2 |
| 117c | Sinclair Lewis | Benzinstation - Roman | 7. Auflage von 1959; guter altersgemäßer Zustand | 2 |
| 118 | Michal Choromanski | Eifersucht und Medizin - Roman | EA Juli 1954; sehr guter altersgemäßer Zustand | 4 |
| 119 | Günther Weisenborn | Das Mädchen von Fanö | EA August 1954; sehr guter altersgemäßer Zustand | 4 |
| 120 | Sidonie-Gabrielle Claudine Colette | Die Fessel - Roman | EA August 1954; sehr guter altersgemäßer Zustand | 4 |
| 121 | Alfred Hayes | Alle deine Siege - Roman | EA August 1954; sehr guter altersgemäßer Zustand | 4 |
| 122 | Hans Reisiger | Ein Kind befreit die Königin Roman nach dem Leben der Maria Stuart |
EA September 1954; sehr guter altersgemäßer Zustand | 4 |
| 123/124 | John Galsworthy | Die Forsyte Saga zur Zeit vergriffen |
EA September 1954; in der Abbildung das helle Buch ganz unten links; guter altersgemäßer Zustand | |
|
123 neue Numerierung |
John Galsworthy | Die Forsyte Saga - Zweiter Band: In Fesseln |
Neue Nummerierung: In der Abbildung siehe das blaue Buch unten Mitte; 4. Auflage 1957; sehr guter altersgemäßer Zustand | 3 |
|
124 neue Numerierung |
John Galsworthy | Die Forsyte Saga - Dritter Band: Zu vermieten |
Neue Nummerierung: In der Abbildung siehe das grüne Buch unten rechts; 3. Auflage 1956; vorn innen mit Widmung; sonst sehr guter altersgemäßer Zustand | 3 |
|
|
||||
| Nr. | Autor | Titel | Bemerkungen |
Preis (in EUR) |
| 125 | Emil Belzner | Ich bin der König - Roman | EA Oktober 1954; sehr guter altersgemäßer Zustand | 4 |
| 126a | B. Traven | Das Totenschiff - Die Geschichte eines amerikanischen Seemannes |
EA Oktober 1954 | 4 |
| 126b | B. Traven | Das Totenschiff - Die Geschichte eines amerikanischen Seemannes |
2. Auflage von Juli 1955 | 2 |
| 127a | A. J. Cronin | Der spanische Gärtner - Roman | EA Oktober 1954 | 4 |
| 127b | A. J. Cronin | Der spanische Gärtner - Roman | 3. Auflage von 1956; Widmung vorn innen; kleinere Knicke im Einband; sonst ok. | 2 |
| 127c | A. J. Cronin | Der spanische Gärtner - Roman | 4. Auflage von Juli 1957 | 2 |
| 128 | Hans Henny Jahnn | 13 nicht geheure Geschichten zur Zeit vergriffen |
EA von November 1954; befriedigender altersgemäßer Zustand | |
| 129/130a | Ina Seidel | Das Wunschkind - Roman | EA November 1954; senkrechter durchgehender Knick auf vorderem Einband; Zustand sonst ok. | 2 |
| 129/130b | Ina Seidel | Das Wunschkind - Roman | 3. Auflage vom April 1955 | 3 |
| 131 | Kurt Tucholsky | Panter, Tiger & Co - Eine neue Auswahl | 6. Auflage 1957; guter altersgemäßer Zustand | 3 |
| 132a | Daniele Varè | Das Tor der glücklichen Sperlinge - Roman | EA Dezember 1954 | 4 |
| 132b | Daniele Varè | Das Tor der glücklichen Sperlinge - Roman | 2. Auflage von Mai 1958 | 2 |
| 132c | Daniele Varè | Das Tor der glücklichen Sperlinge - Roman | 8. Auflage von 1961; sehr guter altersgemäßer Zustand | 2 |
| 133 | Tania Blixen | Afrika - dunkel lockende Welt zur Zeit vergriffen |
EA Dezember 1954 | |
| 134 | Pearl S. Buck | Die erste Frau | 8. Auflage 1958; befriedigender altersgemäßer Zustand | 2 |
|
|
||||
| Nr. | Autor | Titel | Bemerkungen |
Preis (in EUR) |
| 135 | Joseph Conrad | Taifun - Roman | EA Januar 1955 | 4 |
| 136a | Hans Fallada | Damals bei uns daheim | EA Januar 1955 | 4 |
| 136b | Hans Fallada | Damals bei uns daheim | 3. Auflage 1956; guter altersgemäßer Zustand | 2 |
| 137 | Peter Freuchen | Larions Gesetz | EA Februar 1955 | 4 |
| 138 | François Mauriac | Fleisch und Blut - Roman | EA Februar 1955; sehr guter altersgemäßer Zustand | 4 |
| 139 | Hans Ruesch |
Rennfahrer - Roman zur Zeit vergriffen |
EA Februar 1955 | |
| 140 / 141a | Sidonie-Gabrielle Claudine Colette | Die Sterne blicken herab - Roman | EA März 1955 | 4 |
| 140 / 141b | Sidonie-Gabrielle Claudine Colette | Die Sterne blicken herab - Roman | 3. Auflage 1958; guter altersgemäßer Zustand | 2 |
| 143a | Sidonie-Gabrielle Claudine Colette | Gigi und andere Erzählungen | EA April 1955 | 4 |
| 143b | Sidonie-Gabrielle Claudine Colette | Gigi und andere Erzählungen | 6. Auflage von August 1957 | 2 |
| 144 | Charles Morgan | Das Bildnis | EA April 1955; sehr guter altersgemäßer Zustand | 4 |
|
|
||||
| Nr. | Autor | Titel | Bemerkungen |
Preis (in EUR) |
| 145a | Richard Mason | ... denn der Wind kann nicht lesen - Roman | EA April 1955; guter altersgemäßer Zustand | 4 |
| 145b | Richard Mason | ... denn der Wind kann nicht lesen - Roman | 4. Auflage 1957; guter altersgemäßer Zustand | 2 |
| 146a | André Gide | Die Verliese des Vatikan - Eine ironischer Roman | EA Mai 1955 | 4 |
| 146b | André Gide | Die Verliese des Vatikan - Eine ironischer Roman | 2. Auflage von 1956; sehr guter altersgemäßer Zustand | 2 |
| 147 | Arthur Miller | Brennpunkt - Roman | EA Mai 1955 | 4 |
| 148 | Frank Thiess | Der Weg zu Isabelle - Roman | EA Mai 1955; sehr guter altersgemäßer Zustand | 4 |
| 149a | Graham Greene | Das Ende einer Affäre | EA Juni 1955 | 4 |
| 149b | Graham Greene | Das Ende einer Affäre | 3. Auflage 1957; sehr guter altersgemäßer Zustand | 2 |
| 150 | Friedrich Dürrenmatt | Der Richter und sein Henker - Roman | 9. Auflage von 1961; befriedigender altersgemäßer Zustand | 2 |
| 151a | Jean Duché | Drei unter einem Dach - Roman | EA Juni 1955 | 4 |
| 151b | Jean Duché | Drei unter einem Dach - Roman | 2. Auflage von November 1955 | 2 |
| 151c | Jean Duché | Drei unter einem Dach - Roman | 4. Auflage von 1957; sehr guter altersgemäßer Zustand | 2 |
| 152 | Felix Hartlaub | Im Sperrkreis Aufzeichnungen aus dem Zweiten Weltkrieg |
EA Juli 1955 | 4 |
|
|
||||
| Nr. | Autor | Titel | Bemerkungen |
Preis (in EUR) |
| 153/154 | Marjorie K. Rawlings | Frühling des Lebens - Roman | EA Juli 1955; sehr guter altersgemäßer Zustand | 4 |
| 155 | Ulrich Becher | Die ganze Nacht | EA August 1955; sehr guter altersgemäßer Zustand | 4 |
| 156a | Joseph Hergesheimer | Das Pariser Abendkleid - Roman | EA August 1955; sehr guter altersgemäßer Zustand | 4 |
| 156b | Joseph Hergesheimer | Das Pariser Abendkleid - Roman | 4. Aufl. 1960; guter altersgemäßer Zustand | 2 |
| 157a | Sidonie-Gabrielle Claudine Colette | Erwachende Herzen - Roman | EA August 1955 | 4 |
| 157b | Sidonie-Gabrielle Claudine Colette | Erwachende Herzen - Roman | 2. Aufl. 1955; guter altersgemäßer Zustand | 2 |
| 158 | Niko Kazantzakis | Alexis Sorbas - Roman Abenteuer auf Kreta |
EA September 1955 | 4 |
| 159 | Mirko Szewczuk | Stars und Sterne - Siebzig Köpfe | EA September 1955; sehr guter altersgemäßer Zustand | 4 |
| 160 | Irving Stone | Zur See und im Sattel - Das Leben Jack Londons | EA September 1955; sehr guter altersgemäßer Zustand | 4 |
| 161 | Jean Giono | Der Husar auf dem Dach | EA Oktober 1955; guter altersgemäßer Zustand | 4 |
| 162 | Halldór Kiljan Laxness | Atomstation | EA Oktober 1955; vorn innen Namenseinträge; sonst sehr guter altersgemäßer Zustand | 4 |
|
|
||||
| Nr. | Autor | Titel | Bemerkungen |
Preis (in EUR) |
| 163 | Francois Mauriac | Die Sünde | EA Oktober 1955; sehr guter altersgemäßer Zustand | 4 |
| 164 | Giuseppe Berto | Der Himmel ist rot | EA November 1955 | 4 |
| 165/166 | John Galsworthy | Moderne Komödie - Roman | EA November 1955; sehr guter altersgemäßer Zustand | 4 |
|
165 neue Numerierung |
John Galsworthy | Moderne Komödie
Erster Band: Der weisse Affe |
3. Auflage von 1959; sehr guter altersgemäßer Zustand | 3 |
|
166 neue Numerierung |
John Galsworthy | Moderne Komödie
Zweiter Band: Der silberne Löffel |
2. Auflage von 1958; kleinerer Knick am hinteren Einband; sonst guter altersgemäßer Zustand | 2 |
|
166a neue Numerierung |
John Galsworthy | Moderne Komödie
Dritter Band: Schwanengesang |
2. Auflage von 1958; guter altersgemäßer Zustand | 3 |
| 167 | Pearl S. Buck | Gottesstreiter im fernen Land - Roman | EA Dezember 1955; guter altersgemäßer Zustand | 4 |
| 168 | Ludwig Tügel | Pferdemusik - Roman | EA Dezember 1955; altersgemäßer sehr guter Zustand | 4 |
| 169 | Frank Wedekind | Mina-Haha und andere Erzählungen | EA Dezember 1955; sehr guter altersgemäßer Zustand | 4 |
|
|
||||
| Nr. | Autor | Titel | Bemerkungen |
Preis (in EUR) |
| 170 | Wolfgang Borchert |
Draussen vor der Tür und ausgewählte Erzählungen zur Zeit vergriffen |
EA Januar 1956; sehr guter altersgemäßer Zustand | |
| 171a | Daniele Varé | Der Tempel der kostbaren Weisheit | EA Januar 1956 | 4 |
| 171b | Daniele Varé | Der Tempel der kostbaren Weisheit | 3. Auflage von 1957; guter altersgemäßer Zustand | 2 |
| 172a | John Masters | Dies ist die Nacht | EA Januar 1956 | 4 |
| 172b | John Masters | Dies ist die Nacht | 4. Auflage von 1959; guter altersgemäßer Zustand | 2 |
| 173/174a | Herman Melville | Moby Dick - Roman | EA Februar 1956 | 4 |
| 173/174b | Herman Melville | Moby Dick - Roman | 2. Auflage von 1956; guter altersgemäßer Zustand | 2 |
| 175 | Mascha Kaleko | Das lyrische Stenogrammheft | EA Februar 1956; sehr guter altersgemäßer Zustand | 4 |
| 176 | Richard Gordon | Aber Herr Doktor! | EA März 1956; sehr guter altersgemäßer Zustand | 4 |
| 177a | R. G. Waldeck | Wenn Sterne sinken | EA März 1956 | 4 |
| 177b | R. G. Waldeck | Wenn Sterne sinken | 2. Auflage 1957; befriedigender altersgemäßer Zustand | 2 |
| 177c | R. G. Waldeck | Wenn Sterne sinken | 5. Auflage vom Oktober 1960 | 2 |
| 178a | Sidonie-Gabrielle Glaudine Colette | Chéri - Roman | EA März 1956 | 4 |
| 178b | Sidonie-Gabrielle Glaudine Colette | Chéri - Roman | 5.Auflage 1958; sehr guter altersgemäßer Zustand | 2 |
|
|
||||
| Nr. | Autor | Titel | Bemerkungen |
Preis (in EUR) |
| 179/180 | Daphne Du Maurier |
Rebecca
- Roman zur Zeit vergriffen |
EA April 1956 | |
| 181 | Eilif Mortansson | Die schöne Malan - Roman | EA April 1956 | 4 |
| 182 | Graham Greene | Zentrum des Schreckens - Roman | EA Mai 1956; guter altersgemäßer Zustand | 4 |
| 183 | Marjorie K. Rawlings | Der ewige Gast - Roman | EA Mai 1956; sehr guter altersgemäßer Zustand | 4 |
| 184 | Jose Shercliff | Jane Avril vom Moulin Rouge | EA Mai 1956; sehr guter altersgemäßer Zustand | 4 |
| 185 | Ludwig Marcuse | Ignatius von Loyola | EA Juni 1956 | 4 |
| 186/187 | Pearl S. Buck | Söhne - Roman | EA Juni 1956 | 4 |
| 188 | Wilhelm Busch |
Hans Huckebein und andere Bildergeschichten zur Zeit vergriffen |
||
| 189 | Max Brod | Annerl - Roman des Kokains | EA Juli 1956 | 4 |
| 190 | Archibald Joseph Cronin | Das Haus der Schwäne - Roman | EA Juni 1956; sehr guter altersgemäßer Zustand | 4 |
|
|
||||
| Nr. | Autor | Titel | Bemerkungen |
Preis (in EUR) |
| 191 | C. S. Forester | Ein General | EA August 1956 | 4 |
| 192 |
Alain-Fournier (Henri-Alban Fournier) |
Der grosse Kamerad - Roman | EA August 1956; sehr guter altersgemäßer Zustand | 4 |
| 193 | Bruno Frank | Tage des Königs mit 45 Illustrationen von Adolf Menzel |
EA August 1956; sehr guter altersgemäßer Zustand | 5 |
| 194a | Nelson Algren | Der Mann mit dem goldenen Arm - Roman | EA April 1956 | 4 |
| 194b | Nelson Algren | Der Mann mit dem goldenen Arm - Roman | 5. Auflage 1958; guter altersgemäßer Zustand | 2 |
| 195a | Pierre Boulle | Die Brücke am Kwai - Roman | EA September 1956 | 4 |
| 195b | Pierre Boulle | Die Brücke am Kwai - Roman | 8. Auflage von Juni 1960 | 2 |
| 196a | Finn Soeborg | Uns geht´s gut! | EA September 1956; sehr guter altersgemäßer Zustand | 4 |
| 196b | Finn Soeborg | Uns geht´s gut! | 2. Auflage von November 1957 | 2 |
| 197 | Damon Runyon |
Schwere Jungen , leichte Mädchen - Grotesken vom Broadway zur Zeit vergriffen |
EA September 1956; Papierabschabung am hinteren Einband; sonst ok. | |
| 198a | Richard Katz | Per Hills schwerster Fall - Ein ernsthafter Kriminalroman | EA Oktober 1956 | 4 |
| 198b | Richard Katz | Per Hills schwerster Fall - Ein ernsthafter Kriminalroman | 2. Auflage 1959; sehr guter altersgemäßer Zustand | 2 |
|
|
||||
| Nr. | Autor | Titel | Bemerkungen |
Preis (in EUR) |
| 199a | Stuart Cloete | Wandernde Wagen | EA Oktober 1956; sehr guter altersgemäßer Zustand | 4 |
| 199b | Stuart Cloete | Wandernde Wagen | 3. Auflage 1960; guter altersgemäßer Zustand | 2 |
| 200a | Thomas Wolfe | Hinter jenen Bergen - Erzählungen | EA Oktober 1956; sehr guter altersgemäßer Zustand | 4 |
| 200b | Thomas Wolfe | Hinter jenen Bergen - Erzählungen | 4. Auflage 1959; sehr guter altersgemäßer Zustand | 2 |
| 201 | Friedrich Sieburg | Blick durchs Fenster - Aus zehn Jahren Frankreich und England |
EA November 1956; sehr guter altersgemäßer Zustand | 4 |
| 202/203 | John Hersey | Der Wall - Roman | EA November 1956; sehr guter altersgemäßer Zustand | 4 |
| 204 | M. K. Argus | Ein charmanter Gauner - Roman | EA Dezember 1956; sehr guter altersgemäßer Zustand | 4 |
| 205a | Alexander Roda Roda | Roda Roda´s Geschichten | EA Dezember 1956 | 4 |
| 205b | Alexander Roda Roda | Roda Roda´s Geschichten | 2. Auflage 1957; sehr guter altersgemäßer Zustand | 2 |
| 206 | Antoine de Saint-Exupéry | Flug nach Arras | EA Dezember 1956 | 5 |
| 207 | Nigel Balchin | Elf Jahre und ein Tag - Roman | EA Januar 1957; sehr guter altersgemäßer Zustand | 4 |
| 208 | André Gide | Die Falschmünzer - Roman | EA Januar 1957; guter altersgemäßer Zustand | 4 |
|
|
||||
| Nr. | Autor | Titel | Bemerkungen |
Preis (in EUR) |
| 209 | Rumer Godden | Eisvogel fängt Feuer - Roman | EA Januar 1957 | 4 |
| 210 | Maxim Gorki | Die Mutter - Roman | EA Februar 1957; sehr guter altersgemäßer Zustand | 5 |
| 211a | Graham Greene | Der dritte Mann | EA Februar 1957; Knick im vorderen Einband - sonst ok. | 3 |
| 211b | Graham Greene | Der dritte Mann | 5. Auflage 1961; guter altersgemäßer Zustand | 2 |
| 212a | Jean Hougron | Das Mädchen von Saigon | EA Februar 1957 | 4 |
| 212b | Jean Hougron | Das Mädchen von Saigon | 5. Auflage 1960; sehr guter altersgemäßer Zustand | 2 |
| 213 | Richard Gordon | Doktor ahoi! | EA Oktober 1956; sehr guter altersgemäßer Zustand | 4 |
| 214a | Ernst von Salomon | Die Kadetten | EA März 1957 | 4 |
| 214b | Ernst von Salomon | Die Kadetten | 2. Auflage 1958; Riss im Einband vorn mit Klebeband repariert; sonst ok. | 2 |
| 215 | Giovannino Guareschi | Don Camillo und Peppone - Roman | EA März 1957; sehr guter altersgemäßer Zustand | 4 |
| 216a | Ernest Hemingway | In einem andern Land | EA März 1957 | 5 |
| 216b | Ernest Hemingway | In einem andern Land | 7. Auflage 1960; Knicke im Einband; sonst ok. | 1 |
|
|
||||
| Nr. | Autor | Titel | Bemerkungen |
Preis (in EUR) |
| 217 | Heinrich Eduard Jacob | Dämonen und Narren - Drei Novellen | EA April 1957; guter altersgemäßer Zustand | 4 |
| 218 | Etsu Inagaki Sugimoto | Tochter der Samurai | EA April 1957 | 4 |
| 219a | Graham Greene | Zwiespalt der Seele | EA April 1957 | 4 |
| 219b | Graham Greene | Zwiespalt der Seele | 3. Auflage 1959; kleinere Knicke im Einband; sonst ok. | 2 |
| 220/221a | Archibald Joseph Cronin | Lucy Moore (Drei Lieben) - Roman | EA Mai 1957 | 4 |
| 220/221b | Archibald Joseph Cronin | Lucy Moore (Drei Lieben) - Roman | 3. Auflage 1959; kleinere Knicke im Einband; sonst ok. | 2 |
| 222 | Joseph Roth | Radetzkymarsch - Roman | EA Mai 1957; sehr guter altersgemäßer Zustand | 4 |
| 223 | Erskine Caldwell | Ein Haus im Hügelland - Roman | EA Juni 1957; sehr guter altersgemäßer Zustand | 4 |
| 224 | Edgar Maass | Der Fall Daubray | EA Juni 1957; sehr guter altersgemäßer Zustand | 4 |
|
|
||||
| Nr. | Autor | Titel | Bemerkungen |
Preis (in EUR) |
| 225 | Heinrich Spoerl | Wenn wir alle Engel wären | EA Juni 1957; sehr guter altersgemäßer Zustand | 4 |
| 226 | Nicholas Monsarrat | Esther Costello - Roman | EA Juli 1957; sehr guter altersgemäßer Zustand | 4 |
| 227 | Henry Miller | Lachen, Liebe, Nächte Sechs Erzählungen | EA Juli 1957; Einband mit Knick und unten mit einer kleinen Fehlstelle; sonst ok. | 3 |
| 228a | Gabor von Vaszary | Mit 17 beginnt das Leben | EA Juli 1957 | 4 |
| 228b | Gabor von Vaszary | Mit 17 beginnt das Leben | 3. Auflage 1957; kleine Fehlstelle an einer Ecke am hinteren Einband; sonst ok. | 2 |
| 229 | Sidonie-Gabrielle Claudine Colette | Chéris Ende - Roman | EA August 1957; guter altersgemäßer Zustand | 4 |
| 230 | Robin Maugham | Das Bittere und das Süsse - Roman | EA August 1957; sehr guter altersgemäßer Zustand | 4 |
| 231 | Giovannino Guareschi |
Don Camillo und seine Herde - Roman zur Zeit vergriffen |
EA August 1957 | |
| 232a | Hans Fallada | Heute bei uns zu Haus Ein anderes Buch - Erfahrenes und Erfundenes |
3. Auflage von 1958; sehr guter altersgemäßer Zustand | 2 |
| 232b | Hans Fallada | Heute bei uns zu Haus Ein anderes Buch - Erfahrenes und Erfundenes |
6. Auflage von 1961 | 2 |
| 233 | Richard Gordon | Hilfe! Der Doktor kommt - Ein tolldreister Roman | EA September 1957; sehr guter altersgemäßer Zustand | 4 |
|
|
||||
| Nr. | Autor | Titel | Bemerkungen |
Preis (in EUR) |
| 234a | Aubrey Menen | Eine unmoderne Frau - Roman | EA September 1957; sehr guter altersgemäßer Zustand | 4 |
| 234b | Aubrey Menen | Eine unmoderne Frau - Roman | 2. Auflage von Februar 1960 | 2 |
| 235 | Ludwig Bemelmans | "Incognito" durch Frankreich
und Paris - Eine vergnügte Geschichte |
EA Oktober 1957; guter altersgemäßer Zustand | 4 |
| 236/237 | Sinclair Lewis | Sam Dodsworth | EA Oktober 1957 | 4 |
| 238a | Wilhelm Speyer | Die goldene Horde - Roman | EA Oktober 1957 | 4 |
| 238b | Wilhelm Speyer | Die goldene Horde - Roman | 2. Auflage 1959; guter altersgemäßer Zustand | 2 |
| 239 | Heinrich Hauser | Brackwasser | EA November 1957; leider mit Knick im vorderen Einband; sonst ok. | 3 |
| 240 | Jean de la Varende | Unter der Maske - Roman | EA November 1957; sehr guter altersgemäßer Zustand | 4 |
| 241/242a | Daniele Varè | Der lachende Diplomat | EA November 1957 | 4 |
| 241/242b | Daniele Varè | Der lachende Diplomat | 2. Auflage 1958; befriedigender altersgemäßer Zustand | 2 |
| 243a | Heinrich Spoerl | Der Gasmann - Ein heiterer Roman | EA Dezember 1957; guter altersgemäßer Zustand | 4 |
| 243b | Heinrich Spoerl | Der Gasmann - Ein heiterer Roman | 3. Auflage 1958; guter altersgemäßer Zustand | 2 |
|
|
||||
| Nr. | Autor | Titel | Bemerkungen |
Preis (in EUR) |
| 244 | Victor Auburtin | Von der Seite gesehen - Eine Auswahl für alte und neue Auburtinisten | EA Dezember 1957 | 4 |
| 245 | Margery Sharp | Das Mädchen Cluny Brown - Roman | EA Dezember 1957; sehr guter altersgemäßer Zustand | 4 |
| 246 | Samuel Merwin | Die Seidenstrasse | EA Januar 1958; sehr guter altersgemäßer Zustand | 4 |
| 247 | Sidonie-Gabrielle Claudine Colette | Die Andere - Roman | EA Januar 1958 | 4 |
| 248 | Peter Fleming | Brasilianisches Abenteuer | EA Januar 1958; sehr guter altersgemäßer Zustand | 4 |
| 249 | Otto Bartning | Entzückte Meerfahrt | EA Februar 1958 | 4 |
| 250 | Tania Blixen | Kamingeschichten | EA Februar 1958 | 4 |
| 251 | Allen Roy Evans | Wind über weissen Wegen - Ein Tatsachenroman | EA Februar 1958 | 4 |
|
|
||||
| Nr. | Autor | Titel | Bemerkungen |
Preis (in EUR) |
| 252 | Walter Jens | Vergessene Gesichter - Roman | EA März 1958; sehr guter altersgemäßer Zustand | 4 |
| 253 | Leonhard Huizinga | Der siebente Tag | EA März 1958; guter altersgemäßer Zustand | 4 |
| 254a | Kasimir Edschmid | Der Liebesengel - Roman einer Leidenschaft | EA März 1958 | 4 |
| 254b | Kasimir Edschmid | Der Liebesengel - Roman einer Leidenschaft | 2. Auflage von August 1959 | 2 |
| 255 | Wilhelm Busch | Die fromme Helene | EA November 1957 | 5 |
| 256 | Wilhelm Busch | Tobias Knopp Abenteuer eines Junggesellen - Herr und Frau Knopp - Julchen | EA November 1957; guter altersgemäßer Zustand | 5 |
| 257 | Wilhelm Busch | Gedichte: Kritik des Herzens - Zu guter Letzt | EA November 1957 | 5 |
| 258 | Jean Hougron | Es begann in Saigon - Roman | EA Februar 1958 | 4 |
|
|
||||
| Nr. | Autor | Titel | Bemerkungen |
Preis (in EUR) |
| 259a | Gregor von Rezzori | Maghrebinische Geschichten | EA April 1958 | 4 |
| 259b | Gregor von Rezzori | Maghrebinische Geschichten | 5. Auflage von Mai 1960, guter altersgemäßer Zustand | 2 |
| 259c | Gregor von Rezzori | Maghrebinische Geschichten | 9. Auflage von Mai 1963 | 2 |
| 260 | William Faulkner | Soldatenlohn - Roman | EA April 1958 | 4 |
| 261 | Kurt Tucholsky |
Sehr rares Buch: Rheinsberg - Ein Bilderbuch für Verliebte und anderes |
EA April 1958; kleine Beschädigung am unteren Rand des vorderen Einbandes; Zustand sonst ok. | 5 |
| 262a | Heinrich Spoerl | Der Maulkorb | EA Mai 1958 | 4 |
| 262b | Heinrich Spoerl | Der Maulkorb | 2. Auflage von 1958; guter altersgemäßer Zustand | 2 |
| 263 / 264 | Bertolt Brecht |
Drei Groschen Roman zur Zeit vergriffen |
EA Mai 1958 | |
| 265 | Lion Feuchtwanger | Die häßliche Herzogin | EA Juni 1958 | 4 |
| 266 | Lawrence Edward Watkin | Der Tod im Apfelbaum | EA Juni 1958; guter altersgemäßer Zustand | 4 |
| 267 | Ilka Chase | Zu jung, um ohne Wunsch zu sein - Roman | EA Juni 1958 | 4 |
| 268 | Gabor von Vaszary | Heirate mich, Chéri | EA Juli 1958; vorn innen bei der Buchbeschreibung Notizen am Text; sonst ok. | 3 |
| 269 | Daniele Varè | Daniele in der Diplomatengrube | EA Juli 1958 | 4 |
|
|
||||
| Nr. | Autor | Titel | Bemerkungen |
Preis (in EUR) |
| 270a | Walther Kiaulehn | Lesebuch für Lächler | EA Juli 1958 | 4 |
| 270b | Walther Kiaulehn | Lesebuch für Lächler | 2. Auflage 1960; guter altersgemäßer Zustand | 2 |
| 271 | Sigismund von Radecki | Was ich sagen wollte | EA September 1958; guter altersgemäßer Zustand | 4 |
| 272 | Bruce Marshall | Du bist schön meine Freundin | EA August 1958; guter altersgemäßer Zustand | 4 |
| 273a | Sidonie-Gabrielle Claudine Colette | Geträumte Sünden - Roman | EA August 1958 | 4 |
| 273b | Sidonie-Gabrielle Claudine Colette | Geträumte Sünden - Roman | 4. Auflage 1960; guter altersgemäßer Zustand | 2 |
| 274a | Erskine Caldwell | Gottes kleiner Acker | EA August 1958 | 4 |
| 274b | Erskine Caldwell | Gottes kleiner Acker | 3. Auflage von 1960; sehr guter altersgemäßer Zustand | 2 |
| 275/276 | Thomas Wolfe | Schau heimwärts, Engel!
- Eine Geschichte vom begrabnen Leben |
EA September 1958; guter altersgemäßer Zustand | 4 |
| 277 | Gabor von Vaszary | Drei gegen Marseille - Roman | 3. Auflage von 1960; sehr guter altersgemäßer Zustand | 3 |
| 278 | Ernest Hemingway | In unserer Zeit - 15 Stories | EA Juli 1958; sehr guter altersgemäßer Zustand | 5 |
|
|
||||
| Nr. | Autor | Titel | Bemerkungen |
Preis (in EUR) |
| 279 | Ernest Hemingway | Männer ohne Frauen - 14 Stories | EA Juli 1968; Einband vorn leicht beschädigt | 4 |
| 280 | Ernest Hemingway | Der Sieger geht leer aus - 14 Stories | EA Juli 1958 | 5 |
| 281a | Sidonie-Gabrielle Claudine Colette | Claudine erwacht - Roman | EA Oktober 1958 | 4 |
| 281b | Sidonie-Gabrielle Claudine Colette | Claudine erwacht - Roman | 2. Auflage 1959; befriedigender altersgemäßer Zustand | 2 |
| 282 | Walter Mehring | Der Zeitpuls fliegt! Chansons - Gedichte - Prosa | EA Dezember 1958; sehr guter altersgemäßer Zustand | 4 |
| 283 | James Thurber | So spricht der Hund | EA Oktober 1958; sehr guter altersgemäßer Zustand | 4 |
| 284 | Graham Greene | Der stille Amerikaner | EA November 1958 | 4 |
| 285/286 | Jules Romains | Der Gott des Fleisches - Roman | EA November 1958; Rückenbeschriftung verblasst und unleserlich; sonst guter altersgemäßer Zustand | 3 |
| 287 | Erskine Caldwell | Sonnenstadt ohne Sterne | EA Oktober 1958; befriedigender altersgemäßer Zustand | 4 |
| 289 | Clive Staples Lewis | Jenseits des schweigenden Sterns - Roman | EA Dezember 1958; guter altersgemäßer Zustand | 4 |
| 290 | Allen Roy Evans | Ein glückliches Paar - Roman | EA Dezember 1958 | 4 |
|
|
||||
| Nr. | Autor | Titel | Bemerkungen |
Preis (in EUR) |
| 291 | Dylan Thomas | Unter dem Milchwald - Dramatisches - Erzählendes - Lyrisches Eine Auswahl |
EA November 1958; sehr guter altersgemäßer Zustand | 4 |
| 292 |
Marga Minco Jacob Presser |
Das bittere Kraut - Eine kleine Chronik Die Nacht der Girondisten |
EA Januar 1959 | 4 |
| 293/294 | Archibald Joseph Cronin | Der Hutmacher und sein Schloss - Roman | EA Januar 1959; Einband mit kleinem Knick; sonst guter altersgemäßer Zustand | 3 |
| 295 | Richard Gordon |
Käpt´n Ebbs - Seebär und
Salonlöwe - Ein tolldreister Roman |
EA Januar 1959; sehr guter altersgemäßer Zustand | 4 |
| 296 | Jorge Amado | Tote See | EA Februar 1959 | 4 |
| 297 | John Galsworthy | Blühende Wildnis | EA Februar 1959; sehr guter altersgemäßer Zustand | 4 |
| 298 | John Galsworthy | Über den Strom | EA Februar 1959; sehr guter altersgemäßer Zustand | 4 |
| 299 | Yukio Mishima | Die Brandung | EA März 1959; guter altersgemäßer Zustand | 4 |
| 300 | Robert Musil |
Die Verwirrungen
des Zöglings Törless zur Zeit vergriffen |
EA März 1959 | |
| 301/302a | Rachel Field | Hölle, wo ist dein Sieg? | EA März 1959 | 4 |
| 301/302b | Rachel Field | Hölle, wo ist dein Sieg? | 2. Auflage 1960; guter altersgemäßer Zustand | 4 |
| 303 | Jean Duché | Liebe für ein ganzes Leben | EA April 1959; guter altersgemäßer Zustand | 4 |
|
|
||||
| Nr. | Autor | Titel | Bemerkungen |
Preis (in EUR) |
| 304 | Joseph Hergesheimer | Tampico | EA April 1959; guter altersgemäßer Zustand | 4 |
| 305 | Pierre Boulle | Die Kehrseite der Medaille - Roman | EA April 1959; guter altersgemäßer Zustand | 4 |
| 306a | Erich Kuby |
Das ist des Deutschen Vaterland - 70 Millionen in zwei Wartesälen zur Zeit vergriffen |
EA April 1959 | |
| 306b | Erich Kuby | Das ist des Deutschen Vaterland - 70 Millionen in zwei Wartesälen |
2. Auflage 1959; guter altersgemäßer Zustand | 2 |
| 307a | Sidonie-G. C. Colette |
Claudine in Paris zur Zeit vergriffen |
EA Mai 1959 | |
| 307b | Sidonie-G. C. Colette | Claudine in Paris | 3. Auflage 1960; guter altersgemäßer Zustand | 2 |
| 308 | Evelyn Waugh | Aber das Fleisch ist schwach | EA Mai 1959; sehr guter altersgemäßer Zustand | 4 |
| 309/310 | Aldous Huxley | Geblendet in Gaza | EA Mai 1959; guter altersgemäßer Zustand | 4 |
| 311 | Samuel Beckett | Murphy | EA Juni 1959 | 4 |
| 312 | Nora Waln | Süsse Frucht, bittere Frucht - China - Roman | EA Juni 1959; guter altersgemäßer Zustand | 4 |
|
|
||||
| Nr. | Autor | Titel | Bemerkungen |
Preis (in EUR) |
| 313/314 | Jack Reynolds | Versuchung in Bangkok - Roman | EA Juni 1959 | 4 |
| 315 | Knut Hamsun | Hunger - Roman | ||