
 |
Wilde Tiere fremder
Länder
HERBA-Sammelalbum
Folge 10
von Peter Kuhlemann,
Herba Verlag Emil Driess Plochingen,
Ausgabe von 1956,
Illustrationen von Edgar Windt und Werner Schicke, Leinenrücken mit Hartpappeinband; 64 Seiten mit
72 farbigen Fotos
komplett sorgfältig beklebt, Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
Preis 15 EUR
|

 |
Tier-Sammelalben von
Heinz
Sielmann
Hrsg. ESSO
Könige im Tierreich
ESSO-Sammelalbum Nr. 3
Hrsg. ESSO AG Hamburg,
Ausgabe von 1971, 82 Seiten,
53 komplett eingeklebte farbige Sammelbilder,
Sammelbilder in verschiedenen Formaten, Hardcover im
Format 21 x 19 cm, guter altersgemäßer Zustand,
Preis 12 EUR
Tiere zum Liebhaben
ESSO-Sammelalbum Nr. 8
Hrsg. ESSO AG Hamburg,
Ausgabe von 1973, 112 Seiten,
96 komplett eingeklebte farbige Sammelbilder,
Sammelbilder in verschiedenen Formaten, Hardcover im
Format 21 x 19 cm, guter altersgemäßer Zustand,
Preis 12 EUR
Babys in der Wildnis
Tierkinder lernen das Leben
ESSO-Sammelalbum Nr. 4
Hrsg. ESSO AG Hamburg,
Ausgabe von 1971, 114 Seiten,
34 komplett eingeklebte farbige Sammelbilder,
Sammelbilder in verschiedenen Formaten, Hardcover im
Format 21 x 19 cm, guter altersgemäßer Zustand,
Preis 12 EUR
siehe
auch unsere Tierbücher von
Heinz Sielmann
|

 |
Ein weiteres Sammelalbum von ESSO:
Hans Hass:
Vorstoß in
die Tiefe
ESSO-Sammelalbum Nr. 6
Hrsg. ESSO AG Hamburg,
Ausgabe von 1972, 116 Seiten,
96 komplett eingeklebte farbige Sammelbilder,
Sammelbilder in verschiedenen Formaten, Hardcover im
Format 21 x 19 cm, leicht am Rücken oben beschädigt und mit Klebeband repariert;
insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
siehe
auch unsere weiteren Ausgaben von
Hans Hass
|

 |
Tiere aus aller Welt
I. Teil
Silva-Album Nr. 1
von Hans Meierhofer und Anton Trieb, Verlag Silva-Bilderdienst
Zürich Erstausgabe von 1944,
insgesamt
60
komplett eingeklebte Sammelbilder auf 128 Seiten, Format 30 x
21 cm, umfangreicher Text, Voll-Leinen,
Einband fleckig, insgesamt guter
altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
|



|
VOSS - Kunstbilder
Sammelalben
"Das Tierreich"
in drei Bänden
Hrsg. Hamburger Margarine-Werke von Hinrich Voss,
Ausgaben von 1951, 1952 und 1953,
je Band 104 Seiten, Format der Sammelbilder jeweils 31 x 21 cm, umfangreicher Text
jeweils links auf einer Doppelseite, rechts jeweils 2 Kunstbilder im Format
16,5 x 14 cm, insgesamt jeweils guter
altersgemäßer Zustand
Band I von 1951:
mit 104 Seiten und allen 100
komplett eingeklebten Sammelbildern; an den Albumkanten leicht bestoßen;
innen sauber und gepflegt; sehr guter
altersgemäßer Zustand
Preis: 18 EURO
Band II von 1952:
mit 104 Seiten und 97 von 100
eingeklebten Sammelbildern - es fehlen also 3
einzelne Bilder; an den Albumkanten ziemlich
bestoßen und ausgefranzt; mit einigen Einrissen und Knicken im Einband;
Album war Bibliotheksbuch - aber offensichtlich nicht ausgeliehen, Signatur
und Ausleihkarten im Album; insgesamt noch befriedigender
altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Band III von 1953:
mit 104 Seiten und 97 von 100
eingeklebten Sammelbildern - es fehlen also 3
einzelne Bilder; an den Albumkanten nur leicht bestoßen;
Signatur unten am Albumrücken - aber keine weiteren Bibliotheksspuren; insgesamt guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
|

 |
Wunder der Tierwelt
Säugetiere
Hrsg. Cigaretten-Bilderdienst Hamburg-Bahrenfeld
1933,
insgesamt 200
komplett eingeklebte Sammelbilder auf 70 Seiten, Format 29 x
40 cm, umfangreicher Text, innen einige Einrisse mit Klebeband repariert,
Einband etwas fleckig, insgesamt guter
altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
|

 |
Wunder der Tierwelt
Album 3
Säugetiere
Hrsg. Cigaretten-Bilderdienst Hamburg-Bahrenfeld
1933,
insgesamt 200
komplett eingeklebte Sammelbilder auf 143 Seiten, umfangreicher Text, guter
altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
|

 |
Rarität:
Bwana Simba
Eine Weltreise durch das Reich der Tiere
Mohr-Sammelalbum Folge 2
von Ludwig Zukowsky; Hrsg. Frische Mohr Werke,
Margarinefabrik Hamburg-Altona, Ausgabe von 1952,
Pappeinband mit 80 Seiten im Format 23 x 32 cm,
mit 120 Farb-Sammelbildern vollständig bestückt
(Aufnahmen
aus folgenden Tierparks: Hagenbeck in Hamburg; Münster, Duisburg und Köln);
Format der Bilder meist 14 x 10 cm und 10 x 7 cm; leichte Beschädigung unten
am Rücken, insgesamt guter
altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
|

 |
Sammelalbum
der Berliner Morgenpost
aus den frühen 60er Jahren:
Unser Zoo
Berliner Morgenpost -
Sammelalbum Nr. 14
Vorstellung von über 150 Arten der interessantesten
Fischer und Krebstiere, Amphibien, Reptilien, Spinnen und Insekten
Hrsg. Berliner Morgenpost, Ausgabe von 1961, Texte von
Heinz-Georg und Ursula Klös, Bilder
von Wilhelm Eigener, Pappeinband im Format 21 x 30 cm,
52 Seiten mit 52 komplett und sorgfältig eingeklebten farbigen
Sammelbildern, jeweils im Format 19 x 13 cm, Album leicht
bestoßen an den Buchkanten, ansonsten in gutem Zustand: keine losen Seiten,
nicht bekritzelt oder eingerissen etc.
Preis 15 EUR |

 |
Gut Freund mit Tieren - Band 1
-
Köllnflocken-Album Serie 17
Hrsg. Köllnflockenwerke in Elmshorn;
Ausgabe von 1961,
Rundum-Hochglanzeinband mit 34 Seiten im Format 24 x 17 cm,
mit 48 Farb-Sammelbildern vollständig bestückt,
Format der Bilder 8 x 5 cm, guter
altersgemäßer Zustand
Preis 9 EUR
|

 |
Gut Freund mit Tieren - Band 2
-
Köllnflocken-Album Serie 18
Hrsg. Köllnflockenwerke in Elmshorn;
Ausgabe von 1962,
Rundum-Hochglanzeinband mit 34 Seiten im Format 24 x 17 cm,
mit 48 Farb-Sammelbildern vollständig bestückt,
Format der Bilder 8 x 5 cm, guter
altersgemäßer Zustand
Preis 11 EUR
|

 |
Wundersame Tierwelt
Köllnflocken-Album Serie 19
Hrsg. Köllnflockenwerke in Elmshorn;
Ausgabe von 1963,
Rundum-Hochglanzeinband mit 34 Seiten im Format 24 x 17 cm,
mit 48 Farb-Sammelbildern vollständig bestückt,
Format der Bilder 8 x 5 cm, sehr guter
altersgemäßer Zustand
Preis: 12 EUR
|

 |
Sammelalbum
der Berliner Morgenpost
aus den frühen 60er Jahren:
Unsere Bäume und Sträucher
Berliner Morgenpost -
Sammelalbum Nr. 11
Hrsg. Berliner Morgenpost,
Ausgabe von 1958, Texte von
C.R. Jelitto, Bilder
von Maria Astfalck-Vietz, lackierter Pappeinband im Format 21 x 30 cm, 52 Seiten mit 52 komplett und sorgfältig eingeklebten farbigen
Sammelbildern, jeweils im Format 19 x 13 cm, Album etwas
bestoßen an den Buchkanten, ansonsten in gutem Zustand: keine losen Seiten,
nicht bekritzelt oder eingerissen etc.
zur Zeit vergriffen |

 |
Blumen- und Blütenzauber
Hrsg. Zigarettenfabrik "Aurelia" - Ernst Karl Müller;
Ausgabe um 1935,
Pappeinband mit 58 Seiten im Format 31 x 23 cm,
mit 200 Farb-Sammelbildern vollständig bestückt,
Format der Bilder ca. 6,5 x 5 cm, kleinere Knicke auf dem Einband; sonst guter
altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
|

 |
Sammelalbum Nr. 19
der Saarbrücker Zeitung
Zimmerpflanzen - gut
gepflegt
Eine Übersicht der wichtigen und beliebten
Zimmerpflanzen
Ausgabe von 1963,
Texte von Gustav Adolf Henning, Pappeinband im Format 20 x 19,5 cm,
60 Seiten mit
24 komplett und sorgfältig eingeklebten farbigen Sammelbildern,
im Format 11 x 9 cm, Album kaum
bestoßen an den Buchkanten, insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
|

 |
Im Reich der Blumen
Köllnflocken-Album Serie 16
Hrsg. Köllnflockenwerke in Elmshorn;
Ausgabe von 1961,
Rundum-Hochglanzeinband mit 66 Seiten im Format 24 x 17 cm,
mit 96 Farb-Sammelbildern vollständig bestückt,
Format der Bilder 8 x 5 cm, Knick auf vorderem Einband; Papprücken unten
etwas beschädigt; sonst guter
altersgemäßer Zustand
Preis: 12 EUR
|

 |
Hans von der Nordmark:
Aus Forst und Flur
Ein naturkundliches Lebensbild in
Versen
WAGNER-Sammelalbum
4
Hrsg. Wagner-Margarine-Fabrik, Ausgabe um 1935,
Pappalbum im Format 31 x 23 cm, mit 240komplett
und sauber eingeklebte farbige Sammelbilder im Format 5,5 x 7 cm, Album in altersgemäßem
guten Zustand, Einband fleckig und bestoßen, vorn innen Namensstempel; sonst innen sehr sauber,
zur Zeit vergriffen
|

 |
Hans von der Nordmark:
Der rote Schelm
Ein naturkundliches Lebensbild in
Versen
ROSTOCK-Sammelalbum 3
Hrsg. Rostock Gebrüder Friedrich Söhne Margarinefabrik Holstein Sieg in
Elmshorn, Ausgabe von 1951, 28 Seiten mit
Hartpappeinband und Leinenband am Rücken, Format 20,5 x 26,5 cm, mit
28 komplett und sauber eingeklebte farbigen
Sammelbilder in den Formaten Format 10 x
7,5 cm und 14,5 x 10 cm, Album in altersgemäßem
guten Zustand, Einband leicht fleckig, kaum bestoßen und innen sehr sauber,
Preis 22 EUR
|

 |
Aus Wald und Flur - Album 3
Tiere unserer Heimat
Hrsg. Cigaretten-Bilderdienst
Hamburg-Bahrenfeld 501. bis 600. Tausend,
Ausgabe um 1938,
ca. 150 komplett und sauber eingeklebte Sammelbilder auf 128 Seiten,
umfangreicher Text, Format 31 x 23 cm, Einband leicht an den Kanten
beschädigt, leichte Einrisse an den Papierkanten im Album; insgesamt
sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 16 EUR
|

 |
Aus Wald und Flur - Album 1
Pflanzen unserer Heimat
Hrsg. Cigaretten-Bilderdienst
Hamburg-Bahrenfeld
1937,
175 komplett eingeklebte Sammelbilder
auf 128 Seiten, Format 31 x 23 cm, umfangreicher Text, insgesamt
altersgemäßer guter Zustand,
Preis 19 EUR
|

 |
Bedrohte Tiere und Pflanzen
unserer Heimat
(Album 1)
Quelle - Sammelalbum Folge 4
Urania Verlag Leipzig u.a.; Hrsg. Quelle, Fürth: Ausgabe von 1992,
Rundum-Hochglanzeinband, 27 x 20 cm, 94 Seiten mit
44 farbigen Fotos komplett sorgfältig vollständig
beklebt, Format der Fotos ca. 11 x 7,5 cm, das Album ist in
sehr gutem altersgemäßen Zustand,
zur Zeit vergriffen
|

 |
Blumen und Schmetterlinge
unserer Heimat
(Album 2)
Quelle -
Sammelalbum Folge 5
Urania Verlag Leipzig u.a.; Hrsg. Quelle, Fürth: Ausgabe von 1993,
Rundum-Hochglanzeinband, 27 x 20 cm, 94 Seiten mit
44 farbigen Fotos komplett sorgfältig vollständig
beklebt, Format der Fotos ca. 11 x 7,5 cm, das Album ist in
sehr gutem altersgemäßen Zustand,
zur Zeit vergriffen
|

 |
Pilze unserer Heimat
Gloria-Sammelalbum Folge 27
von Hanns Burckhardt, Gloria Verlag, Spreitenbach, Schweiz,
Sonderwerk - Großband:
Ausgabe von 1973,
Rundum-Hochglanzeinband, 31 x 22 cm, 160 Seiten mit
16 farbigen Fotos
komplett sorgfältig vollständig beklebt, Format der Fotos ca
20 x 14,5 cm, Eine Buchkante etwas bestoßen, insgesamt ist das Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
Preis 12 EUR
|

 |
Schönheit der Natur
Heimische Pflanzen und Tiere
Ein erlebnisreicher Streifzug durch
Feld, Wald und Flur
Penny-Bildband 7
von Kurt Blüchel, Penny Verlag Heusenstamm, Ausgabe von 1974,
Rundum-Hochglanzeinband, 24 x 21 cm, 140 Seiten mit
50 farbigen Fotos
komplett sorgfältig vollständig beklebt, Format der Fotos ca
12,5 x 8,5 cm, Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
zur Zeit vergriffen
|

 |
Rund um den
Bauernhof
Polyalbum Folge 18
von Alois Senti,
Polyalben, Spreitenbach, Schweiz, Ausgabe von 1975,
Rundum-Hochglanzeinband, 27 x 20 cm, 64 Seiten mit
49 farbigen Fotos
komplett sorgfältig beklebt, Format der Bilder 10 x 7 cm; Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
Preis 12 EUR
|

 |
Abbildungen oben links
und oberes aufgeschlagenes Album:
Tiere in Haus und Hof
HERBA-Sammelalbum
Folge 9
von Peter Kuhlemann,
Herba Verlag Emil Driess Plochingen, Ausgabe von 1955,
Leinenrücken mit Hartpappeinband; 64 Seiten
mit
72 farbigen Fotos sorgfältig komplett beklebt, Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
Preis 15 EUR
Abbildungen oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Album:
Tiere auf dem Bauernhof
HERBA-Sammelalbum
Folge 58
von Peter Kuhlemann,
Herba Verlag Emil Driess Plochingen, Ausgabe von 1973,
Leinenrücken mit Hartpappeinband; 64 Seiten
mit
40 farbigen Fotos sorgfältig komplett beklebt, Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
zur Zeit vergriffen
|

 |
Abbildungen oben links
und oberes aufgeschlagenes Album:
Die Vögel der Heimat
HERBA-Sammelalbum
Folge 2
von Peter Kuhlemann,
Herba Verlag Emil Driess Plochingen, 5 Auflage,
Ausgabe von 1956,
illustriert von Josef Bergmann und Werner Schicke, Leinenrücken mit Hartpappeinband; 64 Seiten mit
72 farbigen Fotos sorgfältig komplett beklebt , Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
Preis 14 EUR
Abbildungen oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Album:
Blumen am Wege
HERBA-Sammelalbum
Folge 8
von Franz Pfützenreiter,
Herba Verlag Emil Driess Plochingen, Erstausgabe
von 1954,
illustriert von Margret Roselieb und Werner Schicke, Leinenrücken mit Hartpappeinband; 64 Seiten
mit
72 farbigen Fotos sorgfältig komplett beklebt
, Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
zur Zeit vergriffen
|

 |
Tiere in Teich und
Tümpel
Europa-Bilderdienst Folge 6
von Klaus Paysan,
Europa-Bilderdienst Stuttgart,
Ausgabe von 1968,
Rundum-Hochglanzeinband im Format 21 x 24 cm; 54 Seiten
mit 50 farbigen Hochglanz-Fotos sorgfältig vollständig beklebt,
Bilder im Format ca. 17,5 x 11,5 cm; Seiten innen z.T. wellig, sonst Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
Preis 12 EUR
|

 |
Penny´s liebste Tiere
Alles über den
richtigen Umgang mit Tieren unserer Umgebung
Penny-Sammelalbum Nr. 6
von Eveline Jourdan, Penny-Verlag
Neu-Isenburg, Ausgabe von 1974, Rundum-Hochglanzeinband
im Format 24 x 21 cm; 136 Seiten
mit 50 farbigen Fotos sorgfältig vollständig beklebt,
Bilder meist im Format ca. 12 x 9 cm; Album oben am Rücken etwas beschädigt;
insgesamt ist das Buch in gutem altersgemäßen
Zustand,
Preis 13 EUR
|

 |
Abbildungen oben links
und oberes aufgeschlagenes Album:
Tierwelt der Heimat
HERBA-Sammelalbum
Folge 13
von Franz Pfützenreiter,
Herba Verlag Emil Driess Plochingen,
Ausgabe von 1960,
Illustrationen von Walter Söllner, Leinenrücken mit Hartpappeinband; 64 Seiten mit
72 farbigen Fotos
komplett sorgfältig vollständig beklebt, Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
Preis 15 EUR
Abbildungen oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Album:
Tiere aus Wald und Feld
HERBA-Sammelalbum
Folge 1
von Artur Eickhorn,
Herba Verlag Emil Driess Plochingen, 9.
Auflage von 1962,
Text von Albert Thümmel, Leinenrücken mit Hartpappeinband; 64 Seiten mit
46 farbigen Fotos
komplett sorgfältig vollständig beklebt, Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
Preis 15 EUR
|

 |
Streifzug an afrikanischen Flüssen
Polyalbum Folge 4
Text und Fotos von Hans Dossenbach,
Polyalben, Spreitenbach, Schweiz,
Ausgabe von 1971,
Rundum-Hochglanzeinband, 27 x 20 cm, 112 Seiten mit
49 farbigen Fotos
komplett sorgfältig beklebt, Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
Preis 8 EUR
Streifzug zu den
Löwen
Polyalbum Folge 2
Text und Fotos von Hans Dossenbach,
Zeichnungen von Paul Racle, Polyalben, Spreitenbach, Schweiz,
Ausgabe von 1971,
Rundum-Hochglanzeinband, 27 x 20 cm, 64 Seiten mit
49 farbigen Fotos
komplett sorgfältig beklebt, Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
Preis 8 EUR
|

 |
Safari
1
Kreuz und quer durch Ostafrika
Gloria-Sammelalbum Folge 1
von Hans Dossenbach, Gloria Verlag, Spreitenbach, Schweiz,
Ausgabe von 1969,
Rundum-Hochglanzeinband, 24 x 21 cm, 112 Seiten mit
60 farbigen Fotos
komplett sorgfältig vollständig beklebt, Format der Fotos ca.
16,5 x 9 cm, guter altersgemäßen Zustand,
Preis: 11 EUR
Safari 2
Kreuz und quer durch Ostafrika
Gloria-Sammelalbum Folge 7
von Hans Dossenbach, Gloria Verlag, Spreitenbach, Schweiz,
Ausgabe von 1969,
Rundum-Hochglanzeinband, 24 x 21 cm, 112 Seiten mit
60 farbigen Fotos
komplett sorgfältig vollständig beklebt, Format der Fotos ca.
12 x 10 cm, guter altersgemäßen Zustand,
Preis: 13 EUR
|



 |
Streifzug zu den
Vögel Ostafrikas 1
Polyalbum Folge 3
Text und Fotos von Hans Dossenbach,
Zeichnungen von Paul Racle, Polyalben, Spreitenbach, Schweiz,
Ausgabe von 1971,
Rundum-Hochglanzeinband, 27 x 20 cm, 64 Seiten mit
49 farbigen Fotos
komplett sorgfältig beklebt, Einzelbilder im Format 10 x 7
cm, Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
Preis 8 EUR
Streifzug zu den
Vögel Ostafrikas 2
Polyalbum Folge 11
Text und Fotos von Hans Dossenbach,
Zeichnungen von Rudolph Küenzi, Polyalben, Spreitenbach, Schweiz,
Ausgabe von 1974,
Rundum-Hochglanzeinband, 27 x 20 cm, 64 Seiten
mit
49 farbigen Fotos
komplett sorgfältig beklebt, Einzelbilder im Format 10 x 7
cm, Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
Preis 8 EUR
Streifzug zu den Vögel Ostafrikas 3
Polyalbum Folge 17
Text und Fotos von Hans Dossenbach,
Zeichnungen von Rudolph Küenzi, Polyalben, Spreitenbach, Schweiz, Ausgabe von 1975,
Rundum-Hochglanzeinband, 27 x 20 cm, 64 Seiten
mit
49 farbigen Fotos
komplett sorgfältig beklebt, Einzelbilder im Format 10 x 7
cm, Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
zur Zeit vergriffen
|

 |
Sammelalbum
der Berliner Morgenpost
von 1959:
Unsere Vogelwelt
Berliner Morgenpost -
Sammelalbum Nr. 12
Hrsg. Berliner Morgenpost, Ausgabe von 1959, Texte von
Katharina Heinroth, Bilder
von Robert Scholz, Pappeinband im Format 21 x 30 cm,
52 Seiten mit 52 komplett und sorgfältig eingeklebten farbigen
Sammelbildern, jeweils im Format 19 x 13 cm, Album kaum
bestoßen an den Buchkanten, ansonsten in gutem Zustand: keine losen Seiten,
nicht bekritzelt oder eingerissen etc.
Preis 18 EUR |

 |
Einheimische Vogelwelt
Gloria-Sammelalbum Folge 26
von Heinz Lutschak, Gloria Verlag, Spreitenbach, Schweiz,
Sonderwerk - Großband:
Ausgabe von 1973,
Rundum-Hochglanzeinband, 31 x 22 cm, 160 Seiten mit
16 farbigen Fotos
komplett sorgfältig vollständig beklebt, Format der Fotos ca
20 x 14,5 cm, eine Buchkante oben bestoßen, sonst ist das Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
Preis 12 EUR
|

 |
Bunte Vogelwelt
HERBA-Sammelalbum
Folge 57
von Peter Kuhlemann,
Herba Verlag Emil Driess Plochingen, Ausgabe von 1973,
illustriert von Josef Bergmann und Werner Schicke, Leinenrücken mit Hartpappeinband;
34 Seiten mit
40 farbigen Fotos sorgfältig komplett beklebt
, Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
zur Zeit vergriffen
|

 |
Hans von der Nordmark:
Winterzeit - Frühlingszauber
Naturkundliche Plauderein aus der
Heimatflur
ROSTOCK-Sammelalbum 4
Hrsg. Rostock Gebrüder Friedrich Söhne Margarinefabrik Holstein Sieg in
Elmshorn, Ausgabe von 1951, 28 Seiten mit
Hartpappeinband und Leinenband am Rücken, Format 20,5 x 26,5 cm, mit
47 von 48 sauber eingeklebten farbigen Sammelbildern im Format 10 x
7,5 cm, Bild Nr. 10 fehlt; Buch in altersgemäßem
guten Zustand, Einband leicht fleckig, kaum bestoßen und innen sehr sauber,
Preis 16 EUR
|

 |
Hans von der Nordmark:
Freund Adebar
ROSTOCK-Sammelalbum 2
Hrsg. Rostock Gebrüder Friedrich Söhne Margarinefabrik Holstein Sieg in
Elmshorn, Ausgabe von 1951, 16 Seiten mit
Hartpappeinband und Leinenband am Rücken, Format 20,5 x 26,5 cm, mit
komplett mit allen
16 sauber eingeklebten farbigen Sammelbildern im Format 10 x
7,5 cm, Buch in altersgemäßem
guten Zustand, innen sehr sauber,
Preis:
18 EUR
|

 |
Die Welt in Bildern
Album 5
Sondersammlung
deutscher Vögel
Hrsg. Zigarettenfabrik
"Jasmatzi" und "Constantin", insgesamt 180 komplett
eingeklebte Sammelbilder auf 32 Seiten, Ausgabe um 1930, Album durch
Feuchtigkeit ziemlich wellig, Zustand ansonsten o.k.
Preis 14 EUR
|

 |
Alle Vögel sind schon da ...Band 1
Köllnflockenalbum Serie 10
nach farbigen Lithographien
von John Gould
aus dem Jahre 1837
Hrsg. Köllnflockenwerke Elmshorn, Ausgabe von 1955/1956,
36 Bilder im
Album mit 26 Seiten, komplett beklebt, Größe der Bilder etwa jeweils
8 x 5 cm, Albumformat 24 x 17 cm, Rundum-Hochglanzeinband, an den Albumkanten
bestoßen, Einband etwas fleckig, Zustand insgesamt altersgemäß befriedigend,
Preis 12 EUR
|

 |
Alle Vögel sind schon da ...Band 2
Köllnflockenalbum Serie 11
nach farbigen Lithographien
von John Gould
aus dem Jahre 1837
Hrsg. Köllnflockenwerke Elmshorn, Ausgabe
von 1957, 48
Bilder im Album mit 34 Seiten, komplett beklebt, Größe der Bilder etwa jeweils
8 x 5 cm, Albumformat 24 x 17 cm, Rundum-Hochglanzeinband, an den Albumkanten
bestoßen, leider mit Wasserschaden: deshalb
stockfleckig - auch innen stockfleckig aufgrund der abgetrockneten
Feuchtigkeit - Bilder aber ok; auch alles gut lesbar,
zur Zeit vergriffen
|

 |
Unsere Singvögel
Köllnflockenalbum Serie 24
nach farbigen Lithographien
von John Gould
aus dem Jahre 1837
Hrsg. Köllnflockenwerke Elmshorn, Ausgabe von 1970,
48 Bilder im Album mit 40 Seiten, komplett beklebt, Größe der Bilder etwa jeweils
16 x 10 cm und 8 x 5 cm, Albumformat 20 x 19,5 cm, Rundum-Hochglanzeinband,
eine einzelne Seite hinten im Buch etwas beschädigt, Zustand insgesamt altersgemäß
gut,
zur Zeit vergriffen |

 |
Aus Deutschlands Vogelwelt
Album 5
Hrsg. Cigaretten-Bilderdienst Hamburg-Bahrenfeld
1936, insgesamt 200
komplett und sauber eingeklebte Sammelbilder auf 110 Seiten, umfangreicher Text,
sehr guter altersgemäßer Zustand - wie neu und offensichtlich nicht belesen
Preis 22 EUR
|

 |
Rarität:
Bunte Vögel aus aller Welt
Teil
I
KOSMOS-Album Nr. 9
Hrsg. KOSMOS Zigarettenfabrik Memmingen;
Ausgabe von 1953;
insgesamt 150 komplett eingeklebte Sammelbilder
im Format von jeweils 11 x 7 und 9 x 6 cm. Pappeinband im Format 32 x
23,5 cm; Album noch sehr gut erhalten, innen sehr gut und sauber;
insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis 24 EUR
|

 |
Rarität:
Bunte Vögel aus aller Welt
Teil
II
KOSMOS-Album Nr. 10
Hrsg. KOSMOS Zigarettenfabrik Memmingen;
Ausgabe von 1953;
insgesamt 150 komplett eingeklebte Sammelbilder im Format von jeweils 11 x 7 und 9 x 6 cm. Pappeinband im Format 32 x
23,5 cm; Rücken und Einband noch sehr gut erhalten - leicht fleckig und ein
klein wenig an den Albumkanten bestoßen, innen sehr gut und sauber;
insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis 24 EUR
|

 |
Schmetterlinge
Gloria-Sammelalbum Folge 34
von Eugen Pleisch mit Fotos von Albert Krebs; Zeichnungen:
Walter Ettmüller, Gloria Verlag, Spreitenbach, Schweiz,
Sonderwerk - Großband:
Ausgabe von 1975,
Rundum-Hochglanzeinband, 31 x 22 cm, 160 Seiten mit
16 farbigen Fotos
komplett sorgfältig vollständig beklebt, Format der Fotos ca
20 x 14,5 cm, das Buch ist in sehr gutem altersgemäßen Zustand,
Preis 14 EUR
|

 |
Unsere
Schmetterlinge
Polyalbum Folge 7
Text und Zeichnungen von Eugen Pleisch,
Fotos von Albert Krebs, Polyalben, Spreitenbach, Schweiz,
Ausgabe von 1971,
Rundum-Hochglanzeinband, 27 x 20 cm, 64 Seiten mit
49 farbigen Fotos
komplett sorgfältig beklebt, Einzelbilder im Format 10 x 7
cm, Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
Preis 8 EUR
|

 |
Tierkinder
Gloria-Sammelalbum Folge 13
von Hans Dossenbach, Gloria Verlag, Spreitenbach, Schweiz,
Ausgabe von 1971,
Rundum-Hochglanzeinband, 24 x 21 cm, 110 Seiten mit
60 farbigen Fotos
komplett sorgfältig vollständig beklebt, Format der Fotos ca.
12 x 10 cm, befriedigender altersgemäßen Zustand,
Preis 9 EUR
|

 |
Blick ins Leben
Polyalbum Folge 22
Luxus - Sonderwerk (Großband)
von W. R. Spira,
Polyalben, Spreitenbach, Schweiz,
Ausgabe von 1977,
Kunstlederrücken mit Hochglanzeinband im Maxi-Format 31 x 22 cm, ca. 120 Seiten mit
16 farbigen Fotos
komplett sorgfältig beklebt, Einzelbilder meist im Format 20
x 15
cm, Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand,
Inhalt:
Zutritt verboten! - Erwachen und Leben - Wer bin ich? -
Bande, die nicht reißen dürfen - Spiel - Vorbereitung fürs Leben - Zum
Nachblättern ...
Preis 19 EUR
|

 |
Die freundlichen Riesen
Polyalbum Folge 26
Luxus - Sonderwerk (Großband)
von W. R. Spira,
Polyalben, Spreitenbach, Schweiz,
Ausgabe von 1977,
Kunstlederrücken mit Hochglanzeinband im Maxi-Format 31 x 22 cm, 128 Seiten mit
16 farbigen Fotos
komplett sorgfältig beklebt, Einzelbilder meist im Format 20
x 15
cm, Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand,
Inhalt:
Giganten der Meere - Die Intellektuellen der Meere - Aus
der Schule geplaudert -
Wale und Delphine
Preis 19 EUR
|

 |
Streifzug
in europäische Sümpfe
Polyalbum Folge 1
Text und Fotos von Hans Dossenbach,
Zeichnungen von Rolf Baumann, Polyalben, Spreitenbach, Schweiz,
Ausgabe von 1971,
Rundum-Hochglanzeinband, 27 x 20 cm, 64 Seiten mit
49 farbigen Fotos
komplett sorgfältig beklebt, Einzelbilder im Format 10 x 7
cm, Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
Preis 10 EUR
|

 |
Zwischen Bergwald
und ewigem Schnee
Die Heimat der Alpentiere
Knorr-Album Folge 2
Hrsg. Knorr-Nahrungsmittelfabriken, Heilbronn,
Ausgabe um 1960, komplett beklebt mit 64
farbigen Bildern (meist 12 x 9 cm und 10 x 7 cm), umfangreicher Text, insgesamt 34 Seiten,
lackierter Pappeinband im Format 30 x 21 cm, hinterer Einband mit
einem Knick, Albumkanten etwas bestoßen; innen sehr guter Zustand,
Namenseintrag vorn innen;
insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis 15 EUR
|

 |
Sammelalbum
der Berliner Morgenpost
aus den frühen 60er Jahren:
Unser Aquarium
Berliner Morgenpost -
Sammelalbum Nr. 15
Vorstellung von über 150 Arten der interessantesten
Fischer und Krebstiere, Amphibien, Reptilien, Spinnen und Insekten
Hrsg. Berliner Morgenpost, Ausgabe von 1962, Texte von Werner
Schröder (Direktor des Berliner Aquariums),
Bilder
von Wilhelm Eigener, lackierter Pappeinband im Format 21 x 30 cm,
52 Seiten mit 52 komplett und sorgfältig eingeklebten farbigen
Sammelbildern, jeweils im Format 19 x 13 cm, Album kaum
bestoßen an den Buchkanten, insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis 18 EUR
|

 |
Sammelalbum Nr. 17
der Saarbrücker Zeitung
Treue Gefährten
Dreiundsiebzig Hunderassen - Vierzig
Farbfotos
Gebrauchshunde - Schutz-, Wach- und
Haushunde - Kleinhunde - Hetzhunde - Jagdhunde
Ausgabe von 1961,
Texte von Gustav Adolf Henning,
Bilder
von Wilhelm Eigener, Pappeinband im Format
20 x 19,5 cm, 60
Seiten mit 24 komplett und sorgfältig eingeklebten farbigen Sammelbildern,
in diversen Formaten - meist 10 x 8 cm, Album kaum
bestoßen an den Buchkanten, insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis 16 EUR
|

 |
Sammelalbum Nr. 2
der Zeitschrift
HÖR ZU, Hamburg
Unsere Hunde
Das große HÖR ZU - Sammelalbum
Ausgabe von 1979,
Von Eberhard Trumler, Paperbackeinband im Format
24,5 x 23 cm mit Spiralbindung, ca. 60
Seiten mit 40 komplett und sorgfältig eingeklebten farbigen Sammelbildern,
Format jeweils ca. 9,5 x 9,5 cm, Album kaum
bestoßen an den Buchkanten, insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis 15 EUR |