Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren
Alle angebotenen Bücher sind antiquarische Einzelstücke - keine Neuware!

Übersicht  Kategorien
Übersicht  Kinderbücher
Übersicht Schul- und Lehrbücher

 

Biologie

aufzaehlung1.gif (259 Byte) Unterrichtswerke und Heftreihen vor 1946
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Unterrichtswerke und Heftreihen nach 1945
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Einzelne Lehrbücher

 

aufzaehlung1.gif (259 Byte) Lehrkarten und Lehrtafeln zur Biologie       Extra-Seite

siehe auch unter Natur und Pflanzenwelt, Garten und Landwirtschaft

 

 

 

 

 

 

Unterrichtswerke und Heftreihen vor 1946

 

Zu Anfang ein wunderbares uraltes
Pflanzenkunde - Buch:

 

E. Loew:
Pflanzenkunde
für
den Unterricht an höheren Lehranstalten
Erster Teil: Kursus 1 und 2, nebst Bestimmungstabellen:

Hirt Verlag, Breslau; Ausgabe von 1887!!!; 176 Seiten; sehr fester Leinenrücken mit Hartpappeinband und verstärkten Ecken; sehr feine Zeichnungen; guter altersgemäßer Zustand

zum Inhalt:
Beschreibung einzelner großblütiger Pflanzen - Grundbegriffe der Botanik - Vergleichende Beschreibungen. Unterscheidung von Art, Gattung und Familie

Preis: 12 EURO

 

 

Herrmann - Köhn:
Lebenskunde
für Mittelschulen

Verlag Moritz Diesterweg; Frankfurt/M.; Ausgaben von Anfang der 1940er Jahre; Paperback-Bände im Format 23 x 16 cm

Heft 1:
Ausgabe von 1940; 100 Seiten; guter altersgemäßer Zustand
zum Inhalt:
Erwachendes Leben; Aus dem Tier- und Pflanzenleben in Gärten...; Der Gartenboden und seine Nutzung für die Familie; Der Herbst beginnt; Der Mensch: Unser Körper - Familienkunde; In Haus und Hof: Vom Bauernstand und Bauernhof; Wintersnot und Frühlingsahnen
Preis: 5 EURO
 

Heft 3:
Ausgabe von 1942; 144 Seiten; mit farbigen Tafeln im Anhang; guter altersgemäßer Zustand
zum Inhalt:
Vorbereitung und Grundlegung der Jahresarbeit - Im Nadelwald - Am Wasser - Wiesen und Felder - Besondere Bodenkulturen - In Haus und Hof - Natur und Mensch - Ein Gang durch den Tiergarten
Preis: 5 EURO
 

Heft 5 - Ausgabe B:
Ausgabe von 1943; 144 Seiten; mit Tafeln, z.T. farbig im Anhang; guter altersgemäßer Zustand
zum Inhalt:
Die Lebensgemeinschaft des Buchenwaldes - Der Mensch als Einzelwesen - Grunderscheinungen des Lebens - Die Zelle als Einzelwesen, Trägerin des Erbgus und Grundbaustein der Organismen - Zusammenfassung der wichtigsten Lebensgesetzlichkeiten und ihre Anwendung auf den Menschen - Wir arbeiten im Garten
Preis: 5 EURO
 

Heft 6 - Ausgabe A:
Ausgabe von 1943; 130 Seiten; mit zum Teil farbigen Tafeln im Anhang; guter altersgemäßer Zustand
zum Inhalt:
Die Vererbung ein Grundgesetz des Lebens - Die Aufwärtsentwicklung der Lebewesen - Rassenkunde - Volk und Staat als Hüter des Erbgutes - Wir arbeiten im Garten 
zur Zeit vergriffen

 

 

Naturkunde für Mittelschulen
von Lorenzen, Clasen, Fitschen

Ferdinand Hirt Verlag Breslau, 1920er und 30er Jahre; jeweils Paperback-Bände im Format 22,5 x 15 cm; mit vielen Abbildungen auf Seidenglanzseiten

 

 

Erste Abteilung: Naturgeschichte
Zweites Heft: mit 78 Abbildungen und farbigen Tafeln
:
Ausgabe von 1926
; 114 Seiten; an den Buchkanten und am Rücken ziemlich bestoßen; aber noch befriedigender altersgemäßer Zustand
zum Inhalt:
Der Garten - einheimische Kriechtiere, Lurche und Fische - Vom menschlichen Körper - Wesentliche Bestandteile des heimatlichen Bodens und wichtige Mineralien im Haushalt des Menschen
Preis: 5 EURO

 

Erste Abteilung: Naturgeschichte
Drittes Heft: mit 89 Abbildungen und farbigen Tafeln
:
Ausgabe von 1926
; 148 Seiten; an den Buchkanten und am Rücken ziemlich bestoßen; aber noch befriedigender altersgemäßer Zustand
zum Inhalt:
Der Laubwald - Felder und Wiesen - Spargelfelder und Weinberge  - Weichtiere der Heimat - Wirbeltiere, insonderheit wichtige ausländische Formen
Preis: 5 EURO

 

Erste Abteilung: Naturgeschichte
Ergänzungsheft:
Kleine Schulflora - mit 153 Abbildungen
Ausgabe von 1926
; 63 Seiten mit Abbildungsanhang; an den Buchkanten und am Rücken ziemlich bestoßen; aber noch befriedigender altersgemäßer Zustand
zum Inhalt:
Schlüssel zum Bestimmen der Familien und einiger alleinstehenden Arten - Familientabellen
Preis: 5 EURO

 

siehe auch
weitere Sachlesehefte von Ferdinand Hirt
bei den Schulbüchern Bereich
Geschichte und Erdkunde

 

 

Ferdinand Hirt´s
Sachlesehefte:

3. Gruppe: Naturkunde
Aus dem Buche der Natur

Ferdinand Hirt Verlag Breslau, 1920er und 1930er Jahre; jeweils Paperback-Bände im DIN A 5 Format mit vielen Abbildungen auf Seidenglanzseiten

 

Heft 1:
 Tiere der Fremde
Ausgabe von 1930; 34 Seiten; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO

Heft 2:
 Im deutschen Wald
Ausgabe von 1931; 64 Seiten; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO

Heft 3:
 Durch Heide und Moor, an Fluß und See
Ausgabe von 1930; 64 Seiten; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO

Heft 4:
 Garten, Feld und Wiese
Ausgabe von 1928; 64 Seiten; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO

Heft 7:
 Vom Menschen
Ausgabe von 1931; 48 Seiten; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO

 

 

siehe auch
weitere Sachlesehefte von Ferdinand Hirt
bei den Schulbüchern Bereich
Geschichte und Erdkunde
 

 

Die Tierkunde - Reihe
von
Otto Schmeil,
M. Franke und O. Rabes:
Naturkunde für höhere Mädchenschulen, Lyzeen und Studienanstalten
aus den Jahren 1910 bis 1920
im Quelle und Meyer Verlag Leipzig:

Es handelt sich Ausgaben im Format 22 x 15 cm mit Leinenband am Rücken und Pappeinband; innen sind jeweils reichhaltige Abbildungen, z.T. farbige Tafeln

 

2. Heft:
Vergleichende Betrachtung
von Vertretern der Wirbeltiere
Ausgabe von 1917; 82 Seiten; mit 8 farbigen und 2 schwarzen Tafeln sowie zahlreichen Textbildern nach Originalzeichnungen; Buchkanten etwas bestoßen, insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EURO
 

3. Heft:
Das Wichtigste von dem Baue und dem Leben der Gliedertiere in vergleichender Betrachtung
Ausgabe von 1917; 82 Seiten; mit 6 farbigen und 2 schwarzen Tafeln sowie zahlreichen Textbildern nach Originalzeichnungen; Buchkanten etwas bestoßen, insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EURO
 

4. Heft: Klasse IV:
Behandlung einzelner Vertreter der niederen Tierkreise
Ausgabe von 1914; 76 Seiten; mit 6 farbigen Tafeln sowie zahlreichen Textbildern nach Originalzeichnungen; Buchkanten etwas bestoßen, insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EURO
 

5. Heft:
Die Typen und die wichtigsten Klasen des natürlichen Tiersystems in vergleichender Übersicht
Ausgabe von 1915; 76 Seiten; mit 4 farbigen Tafeln sowie zahlreichen Textbildern nach Originalzeichnungen; Buchkanten etwas bestoßen, insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EURO
 

6. Heft:
Das Knochengerüst - Die Muskeln - Das Nervensystem - Die Sinnesorgane - Die Organe der Atmung, des Blutkreislaufes und der Verdauung - Die Harnorgane - Die Haut
Ausgabe von 1924; 120 Seiten; mit 4 farbigen Tafeln sowie zahlreichen Textbildern nach Originalzeichnungen; Buchkanten etwas bestoßen, insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EURO

 

 

Die Biologie-Reihe von
Otto Schmeil
von Ende der 1940er Jahre
im Quelle und Meyer Verlag Heidelberg; genehmigt durch die Besatzungsmächte:

 

Leitfaden der Tierkunde
Ausgabe von 1949; 380 Seiten; mit 16 wunderbaren farbigen und etwa 700 Textbildern, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Buchkanten etwas bestoßen, insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 9 EURO

 

 

Abbildungen oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch

Otto Schmeil:
Leitfaden der Botanik
Ein Hilfsbuch für den Unterricht in der Pflanzenkunde an höheren Lehranstalten
Mit 24 farbigen und 12 schwarzen Tafeln, sowie mit zahlreichen Textbildern, Quelle und Meyer Leipzig, Ausgabe von 1914, 410 Seiten, Voll-Leinen Einband im Format 22,5 x 15,5 cm, vorn innen handschriftlicher Namenseintrag, sonst innen sehr sauber, vorderer Einband fleckig, ansonsten guter altersgemäßer Zustand,
Inhalt:
Das Pflanzenreich; Vom äußeren Bau und vom Leben der Blütenpflanzen; Vom inneren Bau und vom Leben der Pflanzen; Von den Schädigungen und Krankheiten der Pflanzen; Die Pflanzenwelt früherer Zeiten; Geographische Verbreitungen; Über Pflanzensysteme

Preis: 9 EURO

 

 

Abbildungen oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch

Karl Kraepelin:
Leitfaden für den zoologischen Unterricht
in den unteren und mittleren Klassen der höheren Schulen
Erster Teil: Wirbeltiere
mit 226 Abbildungen im Text und 3 farbigen Tafeln; Teubner Verlag, Leipzig u.a., Ausgabe von 1915, 160 Seiten, Hartpappausgabe, an den Buchkanten bestoßen, am Einband wellig; innen noch sehr schön und insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand,

Preis: 9 EURO

 

 

 

Abbildungen oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch

O. Schmeil / J. Norrenberg:
Tierkunde
unter besonderer Berücksichtigung der Beziehungen zwischen Bau und Lebensweise der Tiere
Ausgabe für Realanstalten - 2. Heft: Quinta

mit 9 mehrfarbigen Tafeln sowie zahlreichen Textbildern, Quelle und Meyer Leipzig, Ausgabe von 1925, 60 Seiten, Hartpappausgabe mit Leinenband am Rücken, an den Buchkanten bestoßen, insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand,

Preis: 5 EURO

 

 

Unterrichtswerke und Heftreihen nach 1945

 

Das Unterrichtswerk
Pflanze, Tier und Mensch
aus den 1960er Jahren
im Ernst Klett Verlag, Stuttgart:

 

Pflanze, Tier und Mensch 2
Naturkundliches Arbeits- und Lernbuch

mit 140 sehr schönen Abbildungen von Theo Homolka u.a., von Paul Hager, Klett Verlag, Stuttgart, Ausgabe von 1965, 94 Seiten, Pappeinband mit Leinenband am Rücken, an den Buchkanten leicht bestoßen - Einband etwas fleckig, insgesamt recht guter altersgemäßer Zustand,

Inhalt:
Wir pflanzen, pflegen und beobachten - Vom Leben auf der Wiese - Vom Leben in unseren Böden - Vom Leben am und im Wasser - Vm Leben in Haus und Garten - Vom Leben der Pflanzen und Tiere

Preis: 6 EURO

 

 

Das Unterrichtswerk
Biologie
aus den 1950er Jahren
im Ernst Klett Verlag, Stuttgart:
Ein Arbeits- und Lehrbuch für Mittelschulen, Realschulen
und ähnliche Anstalten

 

Biologie 1
5. Schuljahr

mit 94 Abbildungen, 8 Kunstdrucktafeln und 3 Farbtafeln, von Ernst Kruse, Klett Verlag, Stuttgart, Ausgabe um 1955, 112 Seiten, Pappeinband mit Leinenband am Rücken, an den Buchkanten leicht bestoßen, mit Schulstempel vorn innen; ansonsten gepflegt und sauber und insgesamt recht guter altersgemäßer Zustand,
Inhalt (auszugsweise):
Die ersten Frühlingsblumen - Frühling im Nutzgarten - Gefiederte Gäste des Menschen - Säugetiere in der Nähe der menschlichen Siedlungen - Erntezeit im Garten und auf dem Felde ...

Preis: 6 EURO

 

Biologie 2
6. Schuljahr

mit 77 Abbildungen, 10 Kunstdrucktafeln und 3 Farbtafeln, von Ernst Kruse, Klett Verlag, Stuttgart, Ausgabe um 1955, 112 Seiten, Pappeinband mit Leinenband am Rücken, an den Buchkanten leicht bestoßen, mit Schulstempel vorn innen; ansonsten gepflegt und sauber und insgesamt recht guter altersgemäßer Zustand,
Inhalt (auszugsweise):
Frühling im Garten - Fürs Wandern (Kennübungen) - Blühen und Fruchten im Park - Brutpflege in Garten, Feld und Wald - Fischzucht und Fischerei - In Hecken, Knicks und am Waldesrand .....

Preis: 6 EURO

 

Biologie 3
7. Schuljahr

mit 82 Abbildungen und 10 Kunstdrucktafeln, von Ernst Kruse, Klett Verlag, Stuttgart, Ausgabe von 1953, 112 Seiten, Pappeinband mit Leinenband am Rücken, an den Buchkanten leicht bestoßen, mit Schulstempel vorn innen; Titelblatt vorn innen mit Tesafilm zum Rücken gefestigt; ansonsten gepflegt und sauber und insgesamt recht guter altersgemäßer Zustand,
Inhalt (auszugsweise):
Beim Kleingärtner - Bauernarbeit auf dem Feld und auf der Wiese - Die Forstgemeinschaft unter dem Einfluß des Menschen - Merkstoffe und Übersichten ...

Preis: 5 EURO

 

Biologie 4
8. Schuljahr

mit 83 Abbildungen, 8 Schwarzweiß-Bildtafeln und 4 Farbtafeln, von Ernst Kruse, Klett Verlag, Stuttgart, Ausgabe um 1955, 96 Seiten, Pappeinband mit Leinenband am Rücken, an den Buchkanten leicht bestoßen, mit Schulstempel vorn innen; Titelblatt vorn innen mit Tesafilm zum Rücken gefestigt; ansonsten gepflegt und sauber und insgesamt recht guter altersgemäßer Zustand,
Inhalt (auszugsweise):
Acker- und Waldboden als Lebensraum niederer Tiere und Pflanzen - Unsere Gewässer als Lebensräume - Die grossen Lebensräume der Erde ...

Preis: 5 EURO

 

Biologie 5
9. Schuljahr

mit 95 Abbildungen, 8 schwarz-weiße Bildtafeln und 1 Farbtafel, von Ernst Kruse, Klett Verlag, Stuttgart, Ausgabe um 1955, 96 Seiten, Pappeinband mit Leinenband am Rücken, an den Buchkanten leicht bestoßen, mit Schulstempel vorn innen; ansonsten gepflegt und sauber und insgesamt recht guter altersgemäßer Zustand,
Inhalt (auszugsweise):
Das Leben im Wasser - Die Zelle als Grundbaustein der Lebewesen - Die Lebensvorgänge der Pflanzen als Voraussetzung für das Leben der Tiere und Menschen - Plagegeister, Schädlinge und Krankheitserreger unter den Tieren ...

Preis: 6 EURO

 

Biologie 6
10. Schuljahr

mit 101 Abbildungen, 9 schwarz-weiße Bildtafeln und 1 Farbtafel, von Ernst Kruse und Charlotte Bugdahl, Klett Verlag, Stuttgart, Ausgabe um 1955, 104 Seiten, Pappeinband mit Leinenband am Rücken, an den Buchkanten leicht bestoßen, gepflegt und sauber und insgesamt recht guter altersgemäßer Zustand,
Inhalt (auszugsweise):
Die Grunderscheinungen des Lebens - Die Weitergabe der Anlagen von den Eltern auf die Nachkommen durch die Vererbung - Die Geschichte des Lebens - Die Gemeinschaften des Lebens - Säuglings- und Krankenpflege ...

Preis: 6 EURO

 

 

Die Biologie-Reihe von
Werner Heiligmann, Horst Janus
und Helmut Länge

aus den 1960er und 1970er Jahren
im Ernst Klett Verlag Stuttgart:

 

 

Das Tier
Sammelband der Ausgaben:
Band 1: Wirbeltiere und Band 2: Wirbellose Tiere
Ausgabe von 1974; ca. 370 Seiten; schöne farbige Textzeichnungen und diverse Fotos, Hardcover Einband; an den Buchkanten bestoßen, innen sauber; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

Die Pflanze
Sammelband der Ausgaben:
Band 1: Blütenpflanzen und Band 2: Weitere Blütenpflanzen und Blütenlose Pflanzen
Ausgabe von 1976; ca. 290 Seiten; schöne farbige Textzeichnungen und diverse Fotos, Hardcover Einband; an den Buchkanten bestoßen, innen sauber; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

Die Biologie-Reihe von
Friedrich Lange
aus den 1950er Jahren
im Hermann Schroedel Verlag Hannover u.a.:

Biologie für mittlere Schulen
in sechs Büchern

Es handelt sich jeweils um Ausgaben mit Leinenrücken und Pappeinbänden
 im Format 23 x 16,5 cm

 

Biologie I
Teil I: ab 5. Schuljahr
Ersta
usgabe von 1957; 112 Seiten; 90 schöne zum Teil farbige Textzeichnungen, leicht an den Buchkanten bestoßen, innen sauber und gepflegt; sehr guter altersgemäßer Zustand,
Inhalt:
Frühblüter unter Busch und Baum - Die Natur in voller Entfaltung - Im Gemüsegarten drängt die Arbeit - Im Obst- und Ziergarten - Wir besuchen Wiesen und Gräben - Im sommerlichen Gemüsegarten - Im Blumengarten - Tiere im Gemüsegarten - An den Hecken - Tiere in der herbstlichen Flur - Der Winter naht - Haustiere - Vom Körper des Menschen - Aus dem Winter in den Vorfrühling

Biologie II
Teil II:  6. Schuljahr
5. Auflage von 1966; 112 Seiten; 101 schöne zum Teil farbige Textzeichnungen, leicht an den Buchkanten bestoßen, innen sauber und gepflegt; sehr guter altersgemäßer Zustand,
Inhalt:
In der Kinderstube der Bäume - Im Obstgarten - Tierleben in Häusern und Türmen - An Schuttplätzen, Wegrändern und Bahndämmen - Auf sonnigen Hügeln - In der Feldmark - Das Leben an und in Gewässern - Beim Gärtner - Mit dem Förster im Revier - Herden- und Haustiere fremder Länder - Vom menschlichen Körper - Blumenpflege im Winter

Biologie III
Teil III:  7. Schuljahr
5. Auflage von 1966; 112 Seiten; 126 schöne zum Teil farbige Textzeichnungen, leicht an den Buchkanten bestoßen, innen sauber und gepflegt; sehr guter altersgemäßer Zustand,
Inhalt:
Von der Ernährung - Das Lebensgebiet der Laubwälder - Das Leben auf den Grünflächen von Stadt und Land - Die wichtigsten Kulturen des Feldes - Pflanzen und Tiere im Wassergraben - Am Rande von Kleingewässern - Nützliche und schädliche Insekten in Garten und Haus - Im Zoo - Nähr- und Genußpflanzen fremder Länder - Der Stoffwechsel in unserem Körper - Von unserem Ackerboden

Biologie IV
Teil IV:  8. Schuljahr
4. Auflage von 1966; 112 Seiten; 116 schöne zum Teil farbige Textzeichnungen, leicht an den Buchkanten bestoßen, innen sauber und gepflegt; sehr guter altersgemäßer Zustand,
Inhalt:
Allerlei Würmer im Boden und ihre Wirksamkeit - Schädlinge in Obst- und Gemüsegarten - Befruchtung und Keimlingsbildung bei den Pflanzen - Nadelwälder, ihre Hüter und Verderber - Bäche und Flüsse - Land- und Wasserschnecken - Stehende Gewässer - Verlandung und ihre Folgen - Hochmoor - Heide - Küste - Hochsee - Ungeziefer - Vom menschlichen Körper - Systematischer Anhang

Biologie V
Teil V:  9. Schuljahr
Auflage von 1966; 112 Seiten; 119 schöne zum Teil farbige Textzeichnungen, leicht an den Buchkanten bestoßen, innen sauber und gepflegt; sehr guter altersgemäßer Zustand,
Inhalt:
Die Zelle - Urtiere - Niedere Bewohner des Wassers - Parasitische Rund- und Plattwürmer - Das Tierreich - Farnartige Gefäßpflanzen und Moose - Lagerpflanzen und Viren - Das Pflanzenreich - Bau und Leistung von Wurzel, Blatt und Stengel - Pflanzen führen Krümmungsbewegungen aus - Vom Körper des Menschen

Biologie VI
Teil VI:  10. Schuljahr
4. Auflage von 1966; 112 Seiten; 113 schöne zum Teil farbige Textzeichnungen, leicht an den Buchkanten bestoßen, innen sauber und gepflegt; sehr guter altersgemäßer Zustand,
Inhalt:
Fortpflanzung der Lebewesen - Die Entwicklung befruchteter Eizellen bei Tieren - Die Vererbung - Vererbung und Umwelt - Erbgesetze - Die Erbnatur des Menschen - Abstammung und Entwicklung der Lebewesen - Die Stammesgeschichte des Menschen - Einflüsse des Menschen auf die Natur - Erste Hilfe - Säuglings- und Kleinkinderpflege

 

Die Reihe ist zur Zeit vergriffen

 

 

Die Biologie-Reihe von
Werner Heiligmann und Horst Janus
aus den 1980er Jahren
im Ernst Klett Verlag Stuttgart:

Es handelt sich jeweils um Hardcover-Ausgaben
 im Format 23 x 16,5 cm

 

Mensch - Tier - Pflanze 1
Erstausgabe von 1983; 146 Seiten; schöne farbige Textzeichnungen und diverse Fotos, Hardcover Einband; an den Buchkanten bestoßen, innen sauber und gepflegt; vorn innen Schulstempel; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand,
Inhalt:
Der Mensch - Vom Wildtier zum Haustier - Pflanzen: Bau und Lebensweise; Wirbeltiere in ihrem Lebensraum - Überwinterung der Tiere - Der Schimpanse: ein menschenähnliches Tier - Tier und Beute - Der Singvogel und sein Revier - Die Kriechtiere: wechselwarme Tiere - Feuchtlufttiere - Wirbeltiere im Wasser - Lebensraum Wasser - Das System der Wirbeltiere - Pflanze und Umwelt - Die Verwandtschaft der Pflanzen - Pflanzengesellschaften und Pflanzenanbau - Aus dem Leben der Pflanzen - Wir und unsere Umwelt - Das System der Pflanzen
Preis: 7 EURO

 

Mensch - Tier - Pflanze 2
Erstausgabe von 1983; 106 Seiten; schöne farbige Textzeichnungen und diverse Fotos, Hardcover Einband; an den Buchkanten bestoßen, innen sauber und gepflegt; vorn innen Schulstempel; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand,
Inhalt:
Vielfalt im Insektenreich - Staatenbildung im Insektenreich - Insekten, Umwelt, Mensch - Wald und Forst - Blütenpflanzen der Wälder - Blütenlose Pflanzen der Wäler - Der Wald als Ökosystem - Vom Einzeller zum Vielzeller - Wirbellose Tiere in ihrem Lebensraum - Stoffwechselvorgänge bei Pflanze, Tier und Mensch - Besondere Ernährungsformen - Verhaltensweisen von Mensch und Tier - Mannigfaltigkeit und Ordnung der Lebewesen
Preis: 7 EURO

 

 

Die Biologie-Reihen von
Otto Schmeil
aus den 1950er Jahren
im Quelle und Meyer Verlag Heidelberg:

 

 

Der Mensch
Menschenkunde - Gesundheitslehre - Vererbungslehre
bearbeitet von Franz Spielberg; Ausgabe von 1960; 150 Seiten; sehr schöne farbige Textzeichnungen von B. Bock, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Buchkanten etwas bestoßen, insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EURO

 

Pflanzenkunde
Ausgabe in einem Band
bearbeitet von Hanns Koch; Ausgabe von 1955; 396 Seiten; sehr schöne farbige Textzeichnungen von B. Bock u.a., Leinenrücken mit Hartpappeinband, Buchkanten etwas bestoßen, Vorsatzseite innen mit Klebeband zum Rücken stabilisiert; Bindung und Einband sonst ok.; innen sehr schön und sauber; insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 9 EURO

 

Abbildung zweites Buch von unten
mit dem Eichhörnchen auf dem Einband:
Tierkunde
Ausgabe in zwei Bänden - 1. Band
bearbeitet von Walter Mergenthaler; Ausgabe von 1957; 204 Seiten; sehr schöne farbige Textzeichnungen von F. Barth u.a., Leinenrücken mit Hartpappeinband, Buchkanten bestoßen, etwas lockerer Buchblock an Vor- und Nachsatzseite innen mit Klebeband zum Rücken stabilisiert; Bindung und Einband sonst ok.; innen sehr schön und sauber; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

Abbildung ganz unten
mit dem Eisvogel auf dem Einband:
Tierkunde
Ausgabe in einem Band
bearbeitet von Walter Mergenthaler; Ausgabe von 1962; 354 Seiten; sehr schöne farbige und schwarz-weiße Textzeichnungen von F. Barth u.a., Leinenrücken mit Hartpappeinband, Buchkanten etwas bestoßen, etwas lockerer Buchblock im Gelenk an Vor- und Nachsatzseite; Bindung und Einband sonst ok.; innen sehr schön und sauber; insgesamt recht guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 12 EURO

 

Otto Schmeil:
Tierkunde
Ausgabe in zwei Bänden

Ausgaben der 1960er und 1970er Jahre
im Quelle und Meyer Verlag Heidelberg:

 

 

Quelle und Meyer Heidelberg, jeweils ca. 180 Seiten, hervorragende Illustrationen; Hardcover-Einbände im Format 23,5 x 16,5 cm, jeweils guter altersgemäßer Zustand,

 

Band 1:
zur Zeit vergriffen

 

Band 2:
Ausgabe von 1969
; Das Tierreich: Gliederfüßler, Weichtiere, Stachelhäuter, Würmer, Hohltiere, Schwämme, Urtierchen; Aus der allgemeinen Tierkunde
Preis: 6 EURO

 

 

Otto Schmeil:
Pflanzenkunde
Ausgabe in zwei Bänden

Quelle und Meyer Heidelberg, Ausgabe von 1965, zusammen 380 Seiten, hervorragende Illustrationen; Hardcover-Einbände im Format 23,5 x 16,5 cm, sehr guter altersgemäßer Zustand,

Inhalt:
Vom Bau und Leben der Blütenpflanzen; Pflanzenverwandtschaft; Samen- oder Blütenpracht der Heimat; Die Blütenlosen Pflanzen; Lebensgemeinschaften und Pflanzenvereine; Werden und Vergehen in einer Lebensgemeinschaft; Nutzpflanzen aus warmen Ländern; Die Pflanzenwelt früherer Zeiten; die Pflanzenreiche der Erde; Naturschutz; Vom inneren Bau und Leben der Pflanzen

zur Zeit vergriffen

 

 

Rarität:

Karl von Frisch:
Biologie
im Bayerischen Schulbuchverlag

Ausgabe von 1967, monumentales Werk mit 448 Seiten, sehr schöne farbige Zeichnungen sowie einiger Fotos; hochwertig verarbeitetes Buch mit Leinenrücken und lackiertem Hartpappeinband im Format 24,5 x 17,5 cm, innen sauber; sehr guter altersgemäßer Zustand - das Buch wurde offenbar kaum benutzt

Preis: 12 EURO

 

 

Elisabeth Ewald:
Pflanzenkunde

in zwei Bänden

Bayerischer Schulbuchverlag

 

1. Band:
Ausgabe von 1966, 170 Seiten ( mit Aufklapptafel der botanischen Klassen), sehr schöne farbige Zeichnungen von Hildegard Müller-Christ sowie einiger Fotos, Leinenrücken mit Hartpappeinband im Format 24 x 16,5 cm, innen z.T. mit einigen Anmerkungen am Text mit Bleistift; an den Buchkanten etwas bestoßen, sonst ok. und gepflegt und insgesamt recht guter altersgemäßer Zustand
Preis: 11 EURO

 

2. Band:
Ausgabe von 1950; 248 Seiten ( mit Aufklapptafel der botanischen Klassen), sehr schöne farbige Zeichnungen von Hildegard Müller-Christ sowie einiger Fotos, Leinenrücken mit folierter Hartpappeinband im Format 24 x 16,5 cm, leere Nachsatzseite im Buch mit einigen Bleistiftanmerkungen; sonst sehr saubere und gtepflegte Ausgabe, insgesamt recht guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 13 EURO

 

 

Tierkunde
in zwei Bänden

Bayerischer Schulbuchverlag

 

 

I. Band: Wirbeltiere
I. Teil: Säugetiere
von Walter Wüst, Ausgabe von 1963, 170 Seiten, sehr schöne farbige Zeichnungen von Ludwig Binder, Leinenrücken mit Hartpappeinband im Format 24 x 16,5 cm, Klarsicht-Cellophan-Lackierung des Einbandes schlägt kleine Blasen; ansonsten gepflegt und sauber und insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

I. Band: Wirbeltiere
II. Teil: Vögel, Kriechtiere, Lurche, Fische
von Walter Wüst, Ausgabe von 1964, 210 Seiten, sehr schöne farbige Zeichnungen von Ludwig Binder, Leinenrücken mit Hartpappeinband im Format 24 x 16,5 cm, innen sauber und etwas an den Buchkanten bestoßen; insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

II. Band: Wirbellose Tiere
von Rolf und Grete Dircksen, Ausgabe von 1970, 260 Seiten, sehr schöne farbige Zeichnungen von Jürgen Ritter und Christine Bamberger, wasserabweisender sehr fester Hartpappeinband im Format 24 x 16,5 cm, außen wunderbar; sehr saubere und gepflegte Ausgabe, offenbar kaum benutzt und sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 12 EURO

 

 

Elisabeth Ewald und Ernst Venzl:
Pflanzenkunde

in zwei Bänden

Bayerischer Schulbuchverlag

 

 

1. Band:
Ausgabe von 1969, 144 Seiten, sehr schöne farbige Zeichnungen von Jürgen Ritter sowie einiger Fotos, Leinenrücken mit Hartpappeinband im Format 24 x 16,5 cm, an den Buchkanten kaum bestoßen; vorn innen Schulstempel; innen sonst sauber; insgesamt guter altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EURO

 

2. Band:
Ausgabe von 1970, 260 Seiten, sehr schöne farbige Zeichnungen von Hildegard Christ und Jürgen Ritter sowie diverserFotos, Hardcovereinband im Format 24 x 16,5 cm, an den Buchkanten kaum bestoßen - Einband leicht fleckig; vorn innen Schulstempel; innen sonst sauber; insgesamt guter altersgemäßer Zustand
Preis: 8 EURO

 

 

Biologie heute
Schroedel Schulbuchverlag, Hannover

 

S II:
Ausgabe von 1985, von Lutz Hafner u.a.; 336 Seiten, sehr viele farbige Zeichnungen von Dietmar Erben u.a., Voll-Leinen - professionell foliert im Format 26 x 19,5 cm, an den Buchkanten bestoßen; vorn innen Schulstempel; innen sonst sauber und gepflegt; insgesamt guter altersgemäßer Zustand

zum Inhalt:
Zellbiologie - Stoffwechsel der autotrophen Organismen - Stoffwechsel der heterotrophen Organismen - Fortpflanzung und Entwicklung - Genetik - Ökologie - Regelung und Steuerung - Verhaltensbiologie - Evolution

Preis: 9 EURO

 

 

Die Biologischen Unterrichtswerke von
Harry Garms
im Westermann Verlag, Braunschweig:

 

Harry Garms:
Band I: Pflanzen- und Tierkunde
Teil 1: Tierkunde

Westermann Verlag, Braunschweig, Ausgabe von 1955, 200 Seiten, mit wunderbaren Abbildungen von Siegfried Oelke und Esther Mühlberger; Leinenrücken mit Pappeinband im Format 24 x 16,5 cm; guter altersgemäßer Zustand,

zum Inhalt:
Tierkunde - Wirbeltiere: Säugetiere - Vögel - Kriechtiere - Lurche - Fische - Rückblick auf die Wirbeltiere

Preis: 8 EURO

 

natur-pflanzen7a.JPG (19839 Byte)

natur-pflanzen7b.JPG (27902 Byte)

 

Weitere Biologische Unterrichtswerke von
Harry Garms
im Westermann Verlag, Braunschweig:

 

 

(Abbildungen oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch)

Harry Garms:
Die Natur - Band III
Pflanze, Tier und Mensch
Ein biologisches Unterrichtswerk; Westermann Verlag Braunschweig,
Ausgabe von 1965, 224 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, 24,5 x 17 cm, guter bis befriedigender Zustand,
Preis: 5 EURO

 

 

(Abbildungen oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch)

Harry Garms:
Lebendige Welt
Eine Kunde von Pflanzen
und Tieren und vom Menschen
Gesamtband, Westermann Braunschweig u.a.,
Ausgabe von 1965, rd. 180 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, 24,5 x 17 cm, Rücken oben und unten leicht beschädigt; an den Buchkanten etwas bestoßen;  innen sehr sauber; vorn mit Schulstempel; Zustand altersgemäß gut bis befriedigend,
Preis: 6 EURO

 

 

Rarität:

Das
Standardwerk von

Harry Garms:

Pflanzen und Tiere Europas
Ein Bestimmungsbuch
Westermann Braunschweig
Ausgabe von 1967, 350 Seiten, wunderbare farbige Illustrationen von Wilhelm Eigener; Voll-Leinen Einband im Maxi-Format 28 x 17 cm, Einband leicht fleckig; an den Buchkanten etwas bestoßen;  innen sehr sauber; insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand,

zur Zeit vergriffen

 

 

Einzelne Lehrbücher

naturwiss-bio3.JPG (14718 Byte)

 

H. Drawert:
Allgemeine Botanik
Buske Verlag Hamburg, Ausgabe von 1974, 320 Seiten, Paperback, befriedigender altersgemäßer Zustand
zum Inhalt:
Morphologie; Zytologie; Histologie; Fortpflanzung; Genetik; Physiologie der Pflanze

Preis: 4 EURO

 

Standardwerk:
W. Bemmann u.a.:
Lehrbuch der Biologie
für die Fachschulen für Landwirtschaft

Deutscher Bauernverlag, Leipzig, Ausgabe von 1959, 604 Seiten, Leinenrücken mit sehr festem Hartpappeinband; sehr guter altersgemäßer Zustand
zum Inhalt:
Einführung in die Biologie - Botanik - Zoologie - Entstehung, Entwicklung und Abstammung der Lebewesen

Preis: 14 EURO

 

 

Biophysik
Ein Lehrbuch

Hrsg. Walter Hoppe u.a.; Springer Verlag Berlin u.a.; Ausgabe von 1978; 724 Seiten; mit 604 Abbildungen; hochwertiger Glattleinen-Einband; vorn innen Schulstempel; sehr guter altersgemäßer Zustand - offensichtlich kaum benutzt,

Zum Inhalt:
Bau der Zelle - Der chemische Bau biologisch wichtiger Makromoleküle - Physikalische Methoden zur Bestimmung der strukturellen Eigenschaften von Biomolekülen - Intra- und Intermolekulare Wechselwirkungen - Energieübertragungsmechanismen - Stahlenbiophysik - Tracer-Methoden in der Biologie - Energetische und statistische Beziehungen - Enzyme als Biokatalysatoren - Die biologische Funktion der Nucleinsäuren - Sensorische Transduktionsprozesse - Photobiophysik - Biomechanik - Elektrorezeption und Ortung im elektrischen Feld - Geo-Biophysik - Kybernetik - Evolution

Preis: 15 EURO

 

 

Abbildungen oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch

Hermann Linder:
Biologie
Lehrbuch für die Oberklassen der höheren Schulen

Metzlersche Verlagsbuchhandlung Stuttgart;
Ausgabe von 1961, 330 Seiten, 456 Textbildern, davon 43 mehrfarbig, 18 Schwarztafeln und 16 Vierfarbtafeln; Leinenrücken mit Hartpappeinband; sehr guter altersgemäßer Zustand; scheint unbenutzt zu sein
Preis: 8 EURO

 

 

Abbildungen oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch

Hans Joachim Bogen:
Knaurs Buch der modernen Biologie
Droemer Knaur München u.a.,
Ausgabe von 1967, 336 Seiten, 150 meist farbige Zeichnungen von Klaus Bürgle und 78 Fotos, Voll-Leinen mit Schutzumschlag; innen sehr sauber, hervorragender Zustand, das Buch wirkt völlig ungelesen
Preis: 8 EURO

 

 

siehe auch  Lehrkarten und Lehrtafeln zur Biologie;

 

siehe auch folgende naturwissenschaftlichen Reihen:

KOSMOS  Reihen für Naturfreunde;
Teubners Kleine Naturwissenschaftliche Bibliothek, Leipzig

 

 

Zur allgemeinen Übersicht:
Schul- und Lehrbücher

 

Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren