
 |
Zu
Anfang ein wunderbares uraltes
Pflanzenkunde -
Buch:
E. Loew:
Pflanzenkunde
für den Unterricht an
höheren Lehranstalten
Erster Teil: Kursus 1 und 2, nebst Bestimmungstabellen:
Hirt Verlag, Breslau;
Ausgabe von
1887!!!; 176 Seiten; sehr fester Leinenrücken mit Hartpappeinband
und verstärkten Ecken; sehr feine Zeichnungen; guter altersgemäßer Zustand
zum Inhalt:
Beschreibung einzelner großblütiger Pflanzen - Grundbegriffe der
Botanik - Vergleichende Beschreibungen. Unterscheidung von Art, Gattung und
Familie
Preis: 12 EURO
|

 |
Herrmann - Köhn:
Lebenskunde
für Mittelschulen
Verlag Moritz Diesterweg; Frankfurt/M.;
Ausgaben von Anfang der 1940er Jahre;
Paperback-Bände im Format 23 x 16 cm
Heft 1:
Ausgabe von 1940; 100 Seiten; guter altersgemäßer Zustand
zum Inhalt:
Erwachendes Leben; Aus dem Tier- und Pflanzenleben in Gärten...;
Der Gartenboden und seine Nutzung für die Familie; Der Herbst beginnt; Der
Mensch: Unser Körper - Familienkunde; In Haus und Hof: Vom Bauernstand und
Bauernhof; Wintersnot und Frühlingsahnen
Preis: 5 EURO
Heft 3:
Ausgabe von 1942; 144 Seiten;
mit farbigen Tafeln im Anhang; guter altersgemäßer Zustand
zum Inhalt:
Vorbereitung und Grundlegung der Jahresarbeit - Im Nadelwald - Am
Wasser - Wiesen und Felder - Besondere Bodenkulturen - In Haus und Hof -
Natur und Mensch - Ein Gang durch den Tiergarten
Preis: 5 EURO
Heft 5 - Ausgabe B:
Ausgabe von 1943; 144 Seiten;
mit Tafeln, z.T. farbig im Anhang; guter altersgemäßer Zustand
zum Inhalt:
Die Lebensgemeinschaft des Buchenwaldes - Der Mensch als
Einzelwesen - Grunderscheinungen des Lebens - Die Zelle als Einzelwesen,
Trägerin des Erbgus und Grundbaustein der Organismen - Zusammenfassung der
wichtigsten Lebensgesetzlichkeiten und ihre Anwendung auf den Menschen - Wir
arbeiten im Garten
Preis: 5 EURO
Heft 6 - Ausgabe A:
Ausgabe von 1943; 130 Seiten;
mit zum Teil farbigen Tafeln im Anhang; guter altersgemäßer Zustand
zum Inhalt:
Die Vererbung ein Grundgesetz des Lebens - Die
Aufwärtsentwicklung der Lebewesen - Rassenkunde - Volk und Staat als Hüter
des Erbgutes - Wir arbeiten im Garten
zur Zeit
vergriffen
|

 |
Naturkunde für Mittelschulen
von Lorenzen, Clasen, Fitschen
Ferdinand Hirt Verlag Breslau, 1920er und 30er Jahre;
jeweils Paperback-Bände im Format 22,5 x 15 cm; mit vielen Abbildungen auf
Seidenglanzseiten
Erste Abteilung: Naturgeschichte
Zweites Heft: mit 78 Abbildungen und
farbigen Tafeln:
Ausgabe von 1926; 114 Seiten; an den
Buchkanten und am Rücken ziemlich bestoßen; aber noch befriedigender altersgemäßer Zustand
zum Inhalt:
Der Garten - einheimische Kriechtiere, Lurche und Fische - Vom
menschlichen Körper - Wesentliche Bestandteile des heimatlichen Bodens und
wichtige Mineralien im Haushalt des Menschen
Preis: 5 EURO
Erste Abteilung: Naturgeschichte
Drittes Heft: mit 89 Abbildungen und
farbigen Tafeln:
Ausgabe von 1926; 148 Seiten; an den
Buchkanten und am Rücken ziemlich bestoßen; aber noch befriedigender altersgemäßer Zustand
zum Inhalt:
Der Laubwald - Felder und Wiesen - Spargelfelder und Weinberge
- Weichtiere der Heimat - Wirbeltiere, insonderheit wichtige ausländische
Formen
Preis: 5 EURO
Erste Abteilung: Naturgeschichte
Ergänzungsheft:
Kleine Schulflora - mit 153 Abbildungen
Ausgabe von 1926; 63 Seiten mit
Abbildungsanhang; an den Buchkanten und am Rücken ziemlich bestoßen; aber
noch befriedigender altersgemäßer Zustand
zum Inhalt:
Schlüssel zum Bestimmen der Familien und einiger
alleinstehenden Arten - Familientabellen
Preis: 5 EURO
siehe auch
weitere Sachlesehefte von Ferdinand Hirt
bei den Schulbüchern Bereich
Geschichte und Erdkunde |

 |
Ferdinand Hirt´s
Sachlesehefte:
3. Gruppe: Naturkunde
Aus dem Buche der Natur
Ferdinand Hirt Verlag Breslau, 1920er und
1930er Jahre;
jeweils Paperback-Bände im DIN A 5 Format mit vielen Abbildungen auf
Seidenglanzseiten
Heft 1:
Tiere der Fremde
Ausgabe von 1930; 34 Seiten; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
Heft 2:
Im deutschen Wald
Ausgabe von 1931; 64 Seiten; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO
Heft 3:
Durch Heide und Moor, an Fluß und See
Ausgabe von 1930; 64 Seiten; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO
Heft 4:
Garten, Feld und Wiese
Ausgabe von 1928; 64 Seiten; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO
Heft 7:
Vom Menschen
Ausgabe von 1931; 48 Seiten; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
siehe auch
weitere Sachlesehefte von Ferdinand Hirt
bei den Schulbüchern Bereich
Geschichte und Erdkunde
|



 |
Die
Tierkunde - Reihe
von
Otto Schmeil,
M. Franke und O. Rabes:
Naturkunde für höhere Mädchenschulen, Lyzeen und
Studienanstalten
aus den Jahren 1910 bis 1920
im Quelle und Meyer Verlag Leipzig:
Es handelt sich Ausgaben im Format 22 x 15 cm mit Leinenband am Rücken und
Pappeinband; innen sind jeweils reichhaltige Abbildungen, z.T. farbige
Tafeln
2. Heft:
Vergleichende Betrachtung
von Vertretern der Wirbeltiere
Ausgabe von 1917; 82 Seiten;
mit 8 farbigen und 2 schwarzen Tafeln sowie
zahlreichen Textbildern nach Originalzeichnungen; Buchkanten etwas bestoßen, insgesamt
guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EURO
3. Heft:
Das Wichtigste von dem Baue und dem Leben der Gliedertiere in
vergleichender Betrachtung
Ausgabe von 1917; 82 Seiten;
mit 6 farbigen und 2 schwarzen Tafeln sowie
zahlreichen Textbildern nach Originalzeichnungen; Buchkanten etwas bestoßen, insgesamt
guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EURO
4. Heft: Klasse IV:
Behandlung einzelner Vertreter der niederen Tierkreise
Ausgabe von 1914; 76 Seiten;
mit 6 farbigen Tafeln sowie zahlreichen Textbildern
nach Originalzeichnungen; Buchkanten etwas bestoßen, insgesamt
guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EURO
5. Heft:
Die Typen und die wichtigsten Klasen des natürlichen Tiersystems in
vergleichender Übersicht
Ausgabe von 1915; 76 Seiten;
mit 4 farbigen Tafeln sowie zahlreichen Textbildern
nach Originalzeichnungen; Buchkanten etwas bestoßen, insgesamt
guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EURO
6. Heft:
Das Knochengerüst - Die Muskeln - Das Nervensystem - Die Sinnesorgane -
Die Organe der Atmung, des Blutkreislaufes und der Verdauung - Die
Harnorgane - Die Haut
Ausgabe von 1924; 120 Seiten;
mit 4 farbigen Tafeln sowie zahlreichen Textbildern
nach Originalzeichnungen; Buchkanten etwas bestoßen, insgesamt
guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EURO
|

 |
Die Biologie-Reihe von
Otto Schmeil
von Ende der 1940er Jahre
im Quelle und Meyer Verlag Heidelberg; genehmigt durch die
Besatzungsmächte:
Leitfaden der Tierkunde
Ausgabe von 1949; 380 Seiten;
mit 16 wunderbaren farbigen und etwa 700
Textbildern,
Leinenrücken mit Hartpappeinband, Buchkanten etwas bestoßen, insgesamt
guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 9 EURO
|

 |
Abbildungen oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
Otto Schmeil:
Leitfaden der Botanik
Ein Hilfsbuch für den Unterricht in der Pflanzenkunde an höheren
Lehranstalten
Mit 24 farbigen und 12 schwarzen Tafeln, sowie mit
zahlreichen Textbildern, Quelle und Meyer Leipzig,
Ausgabe von
1914, 410 Seiten, Voll-Leinen Einband im
Format 22,5 x 15,5 cm, vorn innen handschriftlicher Namenseintrag, sonst
innen sehr sauber, vorderer Einband fleckig, ansonsten guter
altersgemäßer Zustand,
Inhalt:
Das Pflanzenreich; Vom äußeren Bau und vom
Leben der Blütenpflanzen; Vom inneren Bau und vom Leben der Pflanzen; Von
den Schädigungen und Krankheiten der Pflanzen; Die Pflanzenwelt früherer
Zeiten; Geographische Verbreitungen; Über Pflanzensysteme
Preis: 9 EURO
|

 |
Abbildungen oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch
Karl Kraepelin:
Leitfaden für den zoologischen
Unterricht
in den unteren und mittleren Klassen der höheren Schulen
Erster Teil: Wirbeltiere
mit 226 Abbildungen im Text und 3 farbigen Tafeln;
Teubner Verlag, Leipzig u.a.,
Ausgabe von
1915, 160 Seiten, Hartpappausgabe, an den Buchkanten bestoßen,
am Einband wellig; innen noch sehr schön und insgesamt befriedigender
altersgemäßer Zustand,
Preis: 9 EURO
Abbildungen oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
O. Schmeil / J. Norrenberg:
Tierkunde
unter besonderer Berücksichtigung der Beziehungen
zwischen Bau und Lebensweise der Tiere
Ausgabe für Realanstalten - 2. Heft: Quinta
mit 9 mehrfarbigen Tafeln sowie zahlreichen Textbildern,
Quelle und Meyer Leipzig,
Ausgabe von
1925, 60 Seiten, Hartpappausgabe mit
Leinenband am Rücken, an den Buchkanten bestoßen, insgesamt befriedigender
altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EURO
|

 |
Das Unterrichtswerk
Pflanze, Tier und Mensch
aus den 1960er Jahren
im Ernst Klett Verlag, Stuttgart:
Pflanze, Tier und Mensch 2
Naturkundliches Arbeits- und Lernbuch
mit 140 sehr schönen Abbildungen von
Theo Homolka u.a.,
von Paul Hager, Klett Verlag, Stuttgart, Ausgabe von
1965,
94 Seiten, Pappeinband mit
Leinenband am Rücken, an den Buchkanten leicht bestoßen - Einband etwas
fleckig, insgesamt recht guter
altersgemäßer Zustand,
Inhalt:
Wir pflanzen, pflegen und beobachten - Vom Leben
auf der Wiese - Vom Leben in unseren Böden - Vom Leben am und im Wasser - Vm
Leben in Haus und Garten - Vom Leben der Pflanzen und Tiere
Preis: 6 EURO
|


 |
Das Unterrichtswerk
Biologie
aus den 1950er Jahren
im Ernst Klett Verlag, Stuttgart:
Ein Arbeits- und Lehrbuch
für Mittelschulen, Realschulen
und ähnliche Anstalten
Biologie 1
5. Schuljahr
mit 94 Abbildungen, 8
Kunstdrucktafeln und 3 Farbtafeln,
von Ernst Kruse, Klett Verlag, Stuttgart,
Ausgabe
um 1955,
112 Seiten, Pappeinband mit
Leinenband am Rücken, an den Buchkanten leicht bestoßen, mit Schulstempel
vorn innen; ansonsten gepflegt und sauber und insgesamt recht guter
altersgemäßer Zustand,
Inhalt (auszugsweise):
Die ersten Frühlingsblumen - Frühling im Nutzgarten -
Gefiederte Gäste des Menschen - Säugetiere in der Nähe der menschlichen
Siedlungen - Erntezeit im Garten und auf dem Felde ...
Preis: 6 EURO
Biologie 2
6. Schuljahr
mit 77 Abbildungen, 10
Kunstdrucktafeln und 3 Farbtafeln,
von Ernst Kruse, Klett Verlag, Stuttgart,
Ausgabe
um 1955,
112 Seiten, Pappeinband mit
Leinenband am Rücken, an den Buchkanten leicht bestoßen, mit Schulstempel
vorn innen; ansonsten gepflegt und sauber und insgesamt recht guter
altersgemäßer Zustand,
Inhalt (auszugsweise):
Frühling im Garten - Fürs Wandern
(Kennübungen) - Blühen und Fruchten im Park - Brutpflege in Garten, Feld und
Wald - Fischzucht und Fischerei - In Hecken, Knicks und am Waldesrand .....
Preis: 6 EURO
Biologie 3
7. Schuljahr
mit 82 Abbildungen und 10
Kunstdrucktafeln,
von Ernst Kruse, Klett Verlag, Stuttgart,
Ausgabe von 1953,
112 Seiten, Pappeinband mit
Leinenband am Rücken, an den Buchkanten leicht bestoßen, mit Schulstempel
vorn innen; Titelblatt vorn innen mit Tesafilm zum Rücken gefestigt;
ansonsten gepflegt und sauber und insgesamt recht guter
altersgemäßer Zustand,
Inhalt (auszugsweise):
Beim Kleingärtner - Bauernarbeit auf dem Feld und auf der
Wiese - Die Forstgemeinschaft unter dem Einfluß des Menschen - Merkstoffe
und Übersichten ...
Preis: 5 EURO
Biologie 4
8. Schuljahr
mit 83 Abbildungen, 8
Schwarzweiß-Bildtafeln und 4 Farbtafeln,
von Ernst Kruse, Klett Verlag, Stuttgart,
Ausgabe um 1955,
96 Seiten, Pappeinband mit
Leinenband am Rücken, an den Buchkanten leicht bestoßen, mit Schulstempel
vorn innen; Titelblatt vorn innen mit Tesafilm zum Rücken gefestigt;
ansonsten gepflegt und sauber und insgesamt recht guter
altersgemäßer Zustand,
Inhalt (auszugsweise):
Acker- und Waldboden als Lebensraum
niederer Tiere und Pflanzen - Unsere Gewässer als Lebensräume - Die grossen
Lebensräume der Erde ...
Preis: 5 EURO
Biologie 5
9. Schuljahr
mit 95 Abbildungen, 8 schwarz-weiße
Bildtafeln und 1 Farbtafel,
von Ernst Kruse, Klett Verlag, Stuttgart,
Ausgabe um 1955,
96 Seiten, Pappeinband mit
Leinenband am Rücken, an den Buchkanten leicht bestoßen, mit Schulstempel
vorn innen; ansonsten gepflegt und sauber und insgesamt recht guter
altersgemäßer Zustand,
Inhalt (auszugsweise):
Das Leben im Wasser - Die Zelle als
Grundbaustein der Lebewesen - Die Lebensvorgänge der Pflanzen als
Voraussetzung für das Leben der Tiere und Menschen - Plagegeister,
Schädlinge und Krankheitserreger unter den Tieren ...
Preis: 6 EURO
Biologie 6
10. Schuljahr
mit 101 Abbildungen, 9 schwarz-weiße
Bildtafeln und 1 Farbtafel,
von Ernst Kruse und Charlotte Bugdahl, Klett Verlag, Stuttgart,
Ausgabe um 1955,
104 Seiten, Pappeinband mit
Leinenband am Rücken, an den Buchkanten leicht bestoßen, gepflegt und sauber
und insgesamt recht guter
altersgemäßer Zustand,
Inhalt (auszugsweise):
Die Grunderscheinungen des Lebens - Die
Weitergabe der Anlagen von den Eltern auf die Nachkommen durch die Vererbung
- Die Geschichte des Lebens - Die Gemeinschaften des Lebens - Säuglings- und
Krankenpflege ...
Preis: 6 EURO
|

 |
Die Biologie-Reihe von
Werner Heiligmann, Horst Janus
und Helmut Länge
aus den 1960er und 1970er Jahren
im Ernst Klett Verlag Stuttgart:
Das Tier
Sammelband der Ausgaben:
Band 1: Wirbeltiere und Band 2: Wirbellose Tiere
Ausgabe von 1974; ca. 370 Seiten;
schöne farbige Textzeichnungen und diverse Fotos, Hardcover
Einband; an den Buchkanten bestoßen, innen sauber; insgesamt noch guter
altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
Die Pflanze
Sammelband der Ausgaben:
Band 1: Blütenpflanzen und Band 2: Weitere Blütenpflanzen und Blütenlose
Pflanzen
Ausgabe von 1976; ca. 290 Seiten;
schöne farbige Textzeichnungen und diverse Fotos, Hardcover
Einband; an den Buchkanten bestoßen, innen sauber; insgesamt noch guter
altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
|
|


 |
Die Biologie-Reihe von
Friedrich Lange
aus den 1950er Jahren
im Hermann Schroedel Verlag Hannover u.a.:
Biologie für mittlere Schulen
in sechs Büchern
Es handelt sich jeweils um Ausgaben mit Leinenrücken
und Pappeinbänden
im Format 23 x 16,5 cm
Biologie I
Teil I: ab 5. Schuljahr
Erstausgabe von 1957;
112 Seiten; 90
schöne zum Teil farbige Textzeichnungen,
leicht an den Buchkanten bestoßen, innen sauber und gepflegt; sehr guter
altersgemäßer Zustand,
Inhalt:
Frühblüter unter Busch und Baum - Die
Natur in voller Entfaltung - Im Gemüsegarten drängt die Arbeit - Im Obst-
und Ziergarten - Wir besuchen Wiesen und Gräben - Im sommerlichen
Gemüsegarten - Im Blumengarten - Tiere im Gemüsegarten - An den Hecken -
Tiere in der herbstlichen Flur - Der Winter naht - Haustiere - Vom Körper
des Menschen - Aus dem Winter in den Vorfrühling
Biologie II
Teil II: 6. Schuljahr
5. Auflage von 1966;
112 Seiten; 101
schöne
zum Teil farbige Textzeichnungen,
leicht an den Buchkanten bestoßen, innen sauber und gepflegt; sehr guter
altersgemäßer Zustand,
Inhalt:
In der Kinderstube der Bäume - Im
Obstgarten - Tierleben in Häusern und Türmen - An Schuttplätzen, Wegrändern
und Bahndämmen - Auf sonnigen Hügeln - In der Feldmark - Das Leben an und in
Gewässern - Beim Gärtner - Mit dem Förster im Revier - Herden- und Haustiere
fremder Länder - Vom menschlichen Körper - Blumenpflege im Winter
Biologie III
Teil III: 7. Schuljahr
5. Auflage von 1966;
112 Seiten; 126
schöne zum Teil farbige Textzeichnungen,
leicht an den Buchkanten bestoßen, innen sauber und gepflegt; sehr guter
altersgemäßer Zustand,
Inhalt:
Von der Ernährung - Das Lebensgebiet
der Laubwälder - Das Leben auf den Grünflächen von Stadt und Land - Die
wichtigsten Kulturen des Feldes - Pflanzen und Tiere im Wassergraben - Am
Rande von Kleingewässern - Nützliche und schädliche Insekten in Garten und
Haus - Im Zoo - Nähr- und Genußpflanzen fremder Länder - Der Stoffwechsel in
unserem Körper - Von unserem Ackerboden
Biologie IV
Teil IV: 8. Schuljahr
4. Auflage von 1966;
112 Seiten; 116
schöne zum Teil farbige Textzeichnungen,
leicht an den Buchkanten bestoßen, innen sauber und gepflegt; sehr guter
altersgemäßer Zustand,
Inhalt:
Allerlei Würmer im Boden und ihre
Wirksamkeit - Schädlinge in Obst- und Gemüsegarten - Befruchtung und
Keimlingsbildung bei den Pflanzen - Nadelwälder, ihre Hüter und Verderber -
Bäche und Flüsse - Land- und Wasserschnecken - Stehende Gewässer -
Verlandung und ihre Folgen - Hochmoor - Heide - Küste - Hochsee - Ungeziefer
- Vom menschlichen Körper - Systematischer Anhang
Biologie V
Teil V: 9. Schuljahr
Auflage von 1966;
112 Seiten; 119
schöne zum Teil farbige Textzeichnungen,
leicht an den Buchkanten bestoßen, innen sauber und gepflegt; sehr guter
altersgemäßer Zustand,
Inhalt:
Die Zelle - Urtiere - Niedere Bewohner
des Wassers - Parasitische Rund- und Plattwürmer - Das Tierreich -
Farnartige Gefäßpflanzen und Moose - Lagerpflanzen und Viren - Das
Pflanzenreich - Bau und Leistung von Wurzel, Blatt und Stengel - Pflanzen
führen Krümmungsbewegungen aus - Vom Körper des Menschen
Biologie VI
Teil VI: 10. Schuljahr
4. Auflage von 1966;
112 Seiten; 113
schöne zum Teil farbige Textzeichnungen,
leicht an den Buchkanten bestoßen, innen sauber und gepflegt; sehr guter
altersgemäßer Zustand,
Inhalt:
Fortpflanzung der Lebewesen - Die
Entwicklung befruchteter Eizellen bei Tieren - Die Vererbung - Vererbung und
Umwelt - Erbgesetze - Die Erbnatur des Menschen - Abstammung und Entwicklung
der Lebewesen - Die Stammesgeschichte des Menschen - Einflüsse des Menschen
auf die Natur - Erste Hilfe - Säuglings- und Kleinkinderpflege
Die Reihe ist zur
Zeit vergriffen
|

 |
Die Biologie-Reihe von
Werner Heiligmann und Horst Janus
aus den 1980er Jahren
im Ernst Klett Verlag Stuttgart:
Es handelt sich jeweils um Hardcover-Ausgaben
im Format 23 x 16,5 cm
Mensch - Tier - Pflanze 1
Erstausgabe von 1983;
146 Seiten;
schöne farbige Textzeichnungen
und diverse Fotos, Hardcover
Einband; an den Buchkanten bestoßen, innen sauber und gepflegt; vorn innen
Schulstempel; insgesamt noch guter
altersgemäßer Zustand,
Inhalt:
Der Mensch - Vom Wildtier zum Haustier - Pflanzen: Bau und
Lebensweise; Wirbeltiere in ihrem Lebensraum - Überwinterung der Tiere - Der
Schimpanse: ein menschenähnliches Tier - Tier und Beute - Der Singvogel und
sein Revier - Die Kriechtiere: wechselwarme Tiere - Feuchtlufttiere -
Wirbeltiere im Wasser - Lebensraum Wasser - Das System der Wirbeltiere -
Pflanze und Umwelt - Die Verwandtschaft der Pflanzen -
Pflanzengesellschaften und Pflanzenanbau - Aus dem Leben der Pflanzen - Wir
und unsere Umwelt - Das System der Pflanzen
Preis: 7 EURO
Mensch - Tier - Pflanze 2
Erstausgabe von 1983;
106 Seiten;
schöne farbige Textzeichnungen
und diverse Fotos, Hardcover
Einband; an den Buchkanten bestoßen, innen sauber und gepflegt; vorn innen
Schulstempel; insgesamt noch guter
altersgemäßer Zustand,
Inhalt:
Vielfalt im Insektenreich - Staatenbildung im
Insektenreich - Insekten, Umwelt, Mensch - Wald und Forst - Blütenpflanzen
der Wälder - Blütenlose Pflanzen der Wäler - Der Wald als Ökosystem - Vom
Einzeller zum Vielzeller - Wirbellose Tiere in ihrem Lebensraum -
Stoffwechselvorgänge bei Pflanze, Tier und Mensch - Besondere
Ernährungsformen - Verhaltensweisen von Mensch und Tier - Mannigfaltigkeit
und Ordnung der Lebewesen
Preis: 7 EURO
|


 |
Die Biologie-Reihen von
Otto Schmeil
aus den 1950er Jahren
im Quelle und Meyer Verlag Heidelberg:
Der Mensch
Menschenkunde - Gesundheitslehre -
Vererbungslehre
bearbeitet von Franz Spielberg;
Ausgabe von 1960; 150 Seiten;
sehr schöne farbige Textzeichnungen von B. Bock,
Leinenrücken mit Hartpappeinband, Buchkanten etwas bestoßen, insgesamt
guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EURO
Pflanzenkunde
Ausgabe in einem Band
bearbeitet von Hanns Koch;
Ausgabe von 1955; 396 Seiten;
sehr schöne farbige Textzeichnungen von B. Bock u.a.,
Leinenrücken mit Hartpappeinband, Buchkanten etwas bestoßen, Vorsatzseite
innen mit Klebeband zum Rücken stabilisiert; Bindung und Einband sonst ok.;
innen sehr schön und sauber; insgesamt
guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 9 EURO
Abbildung zweites Buch von unten
mit dem Eichhörnchen auf dem Einband:
Tierkunde
Ausgabe in zwei Bänden - 1. Band
bearbeitet von Walter Mergenthaler;
Ausgabe von 1957; 204 Seiten;
sehr schöne farbige Textzeichnungen von F. Barth u.a.,
Leinenrücken mit Hartpappeinband, Buchkanten bestoßen, etwas lockerer
Buchblock an Vor- und Nachsatzseite innen mit Klebeband zum Rücken
stabilisiert; Bindung und Einband sonst ok.; innen sehr schön und sauber;
insgesamt
befriedigender altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
Abbildung ganz unten
mit dem Eisvogel auf dem Einband:
Tierkunde
Ausgabe in einem Band
bearbeitet von Walter Mergenthaler;
Ausgabe von 1962; 354 Seiten;
sehr schöne farbige und schwarz-weiße Textzeichnungen von F. Barth u.a.,
Leinenrücken mit Hartpappeinband, Buchkanten etwas bestoßen, etwas lockerer
Buchblock im Gelenk an Vor- und Nachsatzseite; Bindung und Einband sonst ok.; innen sehr schön und sauber;
insgesamt
recht guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 12 EURO
|

 |
Otto Schmeil:
Tierkunde
Ausgabe in zwei Bänden
Ausgaben der 1960er und 1970er Jahre
im Quelle und Meyer Verlag Heidelberg:
Quelle und Meyer Heidelberg, jeweils ca. 180 Seiten, hervorragende
Illustrationen; Hardcover-Einbände im
Format 23,5 x 16,5 cm, jeweils guter
altersgemäßer Zustand,
Band 1:
zur Zeit
vergriffen
Band 2:
Ausgabe von 1969; Das Tierreich:
Gliederfüßler, Weichtiere, Stachelhäuter, Würmer, Hohltiere, Schwämme,
Urtierchen; Aus der allgemeinen Tierkunde
Preis: 6 EURO
|

 |
Otto Schmeil:
Pflanzenkunde
Ausgabe in zwei Bänden
Quelle und Meyer Heidelberg,
Ausgabe von
1965, zusammen 380 Seiten, hervorragende
Illustrationen; Hardcover-Einbände im
Format 23,5 x 16,5 cm, sehr guter
altersgemäßer Zustand,
Inhalt:
Vom Bau und Leben der Blütenpflanzen;
Pflanzenverwandtschaft; Samen- oder Blütenpracht der Heimat; Die Blütenlosen
Pflanzen; Lebensgemeinschaften und Pflanzenvereine; Werden und Vergehen in
einer Lebensgemeinschaft; Nutzpflanzen aus warmen Ländern; Die Pflanzenwelt
früherer Zeiten; die Pflanzenreiche der Erde; Naturschutz; Vom inneren Bau
und Leben der Pflanzen
zur Zeit
vergriffen
|

 |
Rarität:
Karl von Frisch:
Biologie
im
Bayerischen Schulbuchverlag
Ausgabe von 1967, monumentales Werk mit 448 Seiten,
sehr schöne farbige Zeichnungen sowie einiger Fotos; hochwertig
verarbeitetes Buch mit Leinenrücken und lackiertem Hartpappeinband im Format 24,5 x 17,5 cm, innen sauber;
sehr guter altersgemäßer Zustand - das Buch wurde offenbar kaum benutzt
Preis: 12 EURO
|

 |
Elisabeth Ewald:
Pflanzenkunde
in zwei Bänden
Bayerischer Schulbuchverlag
1. Band:
Ausgabe von 1966, 170 Seiten ( mit
Aufklapptafel der botanischen Klassen), sehr schöne farbige Zeichnungen von
Hildegard Müller-Christ sowie einiger Fotos,
Leinenrücken mit Hartpappeinband im Format 24 x 16,5 cm, innen z.T. mit
einigen Anmerkungen am Text mit Bleistift; an
den Buchkanten etwas bestoßen, sonst ok. und gepflegt und insgesamt recht
guter altersgemäßer Zustand
Preis: 11 EURO
2.
Band:
Ausgabe
von 1950;
248 Seiten ( mit
Aufklapptafel der botanischen Klassen),
sehr schöne farbige Zeichnungen von
Hildegard Müller-Christ sowie einiger Fotos,
Leinenrücken mit folierter Hartpappeinband im Format 24 x 16,5 cm, leere
Nachsatzseite im Buch mit einigen Bleistiftanmerkungen; sonst sehr saubere
und gtepflegte Ausgabe, insgesamt recht guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 13 EURO
|

 |
Tierkunde
in zwei Bänden
Bayerischer Schulbuchverlag
I. Band:
Wirbeltiere
I. Teil: Säugetiere
von
Walter Wüst,
Ausgabe von 1963, 170 Seiten,
sehr schöne farbige Zeichnungen von Ludwig
Binder,
Leinenrücken mit Hartpappeinband im Format 24 x 16,5 cm,
Klarsicht-Cellophan-Lackierung des Einbandes schlägt kleine Blasen;
ansonsten gepflegt und sauber
und insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
I. Band:
Wirbeltiere
II. Teil: Vögel, Kriechtiere, Lurche, Fische
von Walter Wüst,
Ausgabe von 1964, 210 Seiten,
sehr schöne farbige Zeichnungen von Ludwig
Binder, Leinenrücken mit Hartpappeinband im Format 24 x 16,5 cm,
innen sauber und etwas an den Buchkanten bestoßen; insgesamt
guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
II. Band:
Wirbellose Tiere
von Rolf und Grete Dircksen, Ausgabe von
1970, 260 Seiten,
sehr schöne farbige Zeichnungen von Jürgen
Ritter und Christine Bamberger,
wasserabweisender sehr fester Hartpappeinband im Format 24 x 16,5 cm, außen
wunderbar; sehr saubere und
gepflegte Ausgabe,
offenbar kaum benutzt und sehr guter
altersgemäßer Zustand,
Preis: 12 EURO
|

 |
Elisabeth Ewald
und Ernst Venzl:
Pflanzenkunde
in zwei Bänden
Bayerischer Schulbuchverlag
1. Band:
Ausgabe
von 1969, 144 Seiten, sehr schöne farbige Zeichnungen von
Jürgen Ritter sowie einiger Fotos,
Leinenrücken mit Hartpappeinband im Format 24 x 16,5 cm, an den Buchkanten
kaum bestoßen; vorn innen Schulstempel; innen sonst sauber; insgesamt guter altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EURO
2. Band:
Ausgabe
von 1970, 260 Seiten, sehr schöne farbige Zeichnungen von
Hildegard Christ und Jürgen Ritter sowie diverserFotos,
Hardcovereinband im Format 24 x 16,5 cm, an den Buchkanten kaum bestoßen -
Einband leicht fleckig; vorn innen Schulstempel; innen sonst sauber;
insgesamt guter altersgemäßer Zustand
Preis: 8 EURO
|

 |
Biologie heute
Schroedel
Schulbuchverlag, Hannover
S II:
Ausgabe von 1985, von Lutz Hafner u.a.; 336 Seiten, sehr
viele farbige Zeichnungen von Dietmar Erben u.a.,
Voll-Leinen - professionell foliert im Format 26 x 19,5 cm, an den Buchkanten
bestoßen; vorn innen Schulstempel; innen sonst sauber und gepflegt; insgesamt guter altersgemäßer Zustand
zum Inhalt:
Zellbiologie - Stoffwechsel der autotrophen Organismen -
Stoffwechsel der heterotrophen Organismen - Fortpflanzung und Entwicklung -
Genetik - Ökologie - Regelung und Steuerung - Verhaltensbiologie - Evolution
Preis: 9 EURO
|

 |
Die Biologischen Unterrichtswerke von
Harry Garms
im Westermann Verlag, Braunschweig:
Harry Garms:
Band I:
Pflanzen- und Tierkunde
Teil 1: Tierkunde
Westermann Verlag, Braunschweig,
Ausgabe von 1955,
200 Seiten, mit wunderbaren Abbildungen von
Siegfried Oelke und Esther Mühlberger; Leinenrücken mit
Pappeinband im Format 24 x 16,5 cm; guter altersgemäßer Zustand,
zum Inhalt:
Tierkunde - Wirbeltiere: Säugetiere - Vögel - Kriechtiere -
Lurche - Fische - Rückblick auf die Wirbeltiere
Preis: 8 EURO
|

 |
Weitere Biologische Unterrichtswerke von
Harry Garms
im Westermann Verlag, Braunschweig:
(Abbildungen oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch)
Harry Garms:
Die Natur - Band III
Pflanze, Tier und Mensch
Ein biologisches Unterrichtswerk; Westermann Verlag Braunschweig,
Ausgabe von 1965,
224 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, 24,5 x 17 cm, guter bis
befriedigender Zustand,
Preis: 5 EURO
(Abbildungen
oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch)
Harry Garms:
Lebendige Welt
Eine Kunde von Pflanzen
und Tieren und vom Menschen
Gesamtband, Westermann Braunschweig u.a.,
Ausgabe von 1965,
rd. 180 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, 24,5 x 17 cm, Rücken oben
und unten leicht beschädigt; an den Buchkanten etwas bestoßen; innen
sehr sauber; vorn mit Schulstempel; Zustand
altersgemäß gut bis befriedigend,
Preis: 6 EURO
|

 |
Rarität:
Das
Standardwerk von
Harry Garms:
Pflanzen und Tiere Europas
Ein Bestimmungsbuch
Westermann Braunschweig
Ausgabe von 1967,
350 Seiten, wunderbare farbige
Illustrationen von Wilhelm Eigener;
Voll-Leinen Einband im Maxi-Format 28 x 17 cm, Einband leicht fleckig; an den Buchkanten etwas bestoßen; innen
sehr sauber; insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand,
zur
Zeit
vergriffen
|