
 |
Alte Seydlitz - Ausgaben:
Seydlitzsche Geographie
Ausgabe B: Kleine Schulgeographie, ausgestattet mit 93
in den Text gedruckten bunten und schwarzen Karten und erläuternden
Holzschnitten, sowie einem Bilderanhange von 31 Landschaften und Hausformen.
21. Bearbeitung, Hirt Verlag,
Breslau 1892, Voll-Leinen, 21,5 x 14,5
cm, 328 Seiten und 40 Seiten Anhang, außen ein wenig abgestoßen, innen guter
Zustand,
Inhalt: Allgemeine Erdkunde,
Länderkunde
Preis 11 EUR
Seydlitz: Geographie
Ausgabe E: für Lyzeen und Höhere Mädchenschulen,
Hirt-Verlag, Breslau, 1918, Pappeinband, 22 x 14,5 cm, 103 Seiten, an den
Kanten abgestoßen,
Siebentes Heft: Allg.
Erdkunde, Ausführliche Behandlung eines Abschnittes aus der Länderkunde.
Lesestücke aus der geograph. Literatur, im Anhang Bilder zur Siedlungskunde
(16 Seiten).
Preis 5 EUR
Seydlitzsche Geographie
für höhere Lehranstalten, Vorstufe für Thüringen, mit
96 teilweise farbigen Karten, graphischen Darstellungen und
Landschaftsbildern, Hirt-Verlag Breslau 1932, Pappeinband, 21 x 14 cm, an
den Kanten abgestoßen, 98 Seiten,
Inhalt:
Grundbegriffe, Unser Heimatland Thüringen, Das Deutsche Reich, Die
Alpen, Europa, Eine Reise um die Welt.
Preis 7 EUR
Abbildung ganz unten links:
Seydlitz: Geographie
Ausgabe E: Hirt-Verlag,
Breslau, 1912, Pappeinband, 22 x 14,5 cm, 103 Seiten mit großem
Foto-Anhang, an den
Kanten bestoßen,
Sechstes Heft: Größenwerte - Deutschland - Mathematische
Erdkunde - Wiederholung der außereuropäischen Erdteile - Grundzüge der
Handelsgeographie und Verkehrswege; im Anhang Bilder deutscher Landschaften
(32 Seiten).
Preis 6 EUR
Abbildung ganz unten rechts:
Seydlitz: Geographie
für höhere Lehranstalten
Erstes Heft: Deutschland und seine
Nachbarländer - Globuskunde
Hirt-Verlag, Breslau, 1924, Pappeinband, 22 x 14,5 cm,
66 Seiten mit großem Foto-Anhang, an den
Kanten bestoßen,
Zum Inhalt:
Die einzelnen Landschaften des Deutschen
Reiches - Überblick über das Deutsche Reich - Übersichten - Die
Nachbarländer des Deutschen Reiches - Anhang: im Anhang 43 Bilder deutscher
Landschaften (24 Seiten).
Preis 5 EUR
|

 |
Eine weitere alte Seydlitz Ausgabe:
Erdkunde für Mittelschulen
Hirt Verlag,
Breslau 1929,
Pappeinband, 88 Seiten und 20 Seiten Anhang zum Thema: Unsere
niedersächsische Heimat (von Heinrich Laue), mit sehr schönen
zeitgenössischen Landschaftsaufnahmen; Heftkanten bestoßen; innen ok.;
insgesamt altersgemäßer guter
Zustand,
Inhalt:
Scheinbare tägliche Bewegung der Sonne und des Mondes - Globus - Relief und
geographische Karte - Norddeutschland
Preis 7 EUR
|
 |
Weitere alte Seydlitz - Ausgaben:
Abbildung unten links
Seydlitz: Geographie
für höhere Lehranstalten; Hirt-Verlag,
Breslau, 1930, Pappeinband,
22 x 14,5 cm, mit 95 Kartenskizzen und graphischen Darstellungen, 6 mehrfarbigen und 103
einfarbigen Landschaftsbildern, 136 Seiten und 40 Seiten Anhang, befriedigender Zustand
Fünftes Heft: Länderkundliche Betrachtung
Mitteleuropas
Preis 6 EUR
Abbildung unten rechts
Seydlitz: Geographie
Ausgabe E: für Höhere Mädchenschulen und verwandte Anstalten,
Hirt-Verlag, Breslau, 1904, Leinenrücken
mit Hartpappeinband, 22 x 14,5 cm, 184 Seiten, mit 57 Abbildungen und Karten, an den
Kanten ziemlich abgestoßen, Viertes Heft: Europa;
Mathematische Erdkunde; Verkehrs- und Handelswege
Preis 5 EUR
|

 |
Ferdinand Hirt´s
Sachlesehefte:
2. Gruppe: Erdkunde
Die Welt in Wort und Bild
Ferdinand Hirt Verlag Breslau, 1920er und
1930er Jahre;
jeweils Paperback-Bände im DIN A 5 Format mit vielen Abbildungen auf
Seidenglanzseiten
Heft 1a:
Deutsches Land und Volk
Ausgabe von 1931; rd. 80 Seiten; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO
Heft 1b:
Deutsches Volkstum und
Wirtschaftsleben
Ausgabe von 1931; rd. 90 Seiten; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO
Heft 2:
Durch Europa
Ausgabe von 1930; rd. 90 Seiten; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO
Heft 3:
Über See
Ausgabe von 1930; rd. 120 Seiten; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EURO
Heft 4:
Sonne, Mond und Sterne
Ausgabe von 1930; 32 Seiten; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
Heft 5:
Entdecker und Forscher
Ausgabe von 1931; 64 Seiten; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO
siehe auch
weitere Sachlesehefte von Ferdinand Hirt
bei den Schulbüchern im Bereich
Geschichte und Biologie |

 |
Emil Hinrichs
Erdkundebuch
für höhere Schulen
im Diesterweg Verlag Frankfurt/M.
Ausgaben aus den 1930er
und 1940er Jahren;
jeweils Paperback-Bände im Format 23 x 16,5 cm
Sechster Teil:
Die Erde als
Lebensraum
Ausgabe von 1940; 184
Seiten; mit diversen interessanten zeitgenössischen Karten, Tabellen und
Abbildungen; Buchkanten bestoßen; innen sauber; insgesamt guter altersgemäßer Zustand
zum Inhalt:
Die Erde als Ganzes - Das Weltmeer - Die Landschaftsgürtel der
Erde als Lebensräume - Zusammenfassungen - Von den Rassen und ihrer
Verbreitung über die Erde
Preis: 8 EURO
Siebenter Teil:
Die
staatliche und wirtschaftliche Gestaltung der Erde
Ausgabe von 1940; 184
Seiten; mit diversen interessanten zeitgenössischen Karten, Tabellen und
Abbildungen; Buchkanten bestoßen; innen sauber; insgesamt guter altersgemäßer Zustand
zum Inhalt:
Die Ausdehnung des europäischen Herrschafts- und Kulturbereiches
über die Erde - Das Britische Weltreich - Die Vereinigten Staaten von
Amerika - Die Großmacht Japan - Die Großmacht Frankreich - Das Römische
Imperium - Die Sowjetunion - Deutschlands Stellung und Anrecht im
Weltwirtschaftskampf
Preis: 9 EURO
|

 |
Unterrichtswerke
aus dem Teubner Verlag
der 1930er Jahre:
Abbildungen oben links und
aufgeschlagenes oberes Buch:
Teubners Erdkundliches Unterrichtswerk
für höhere Lehranstalten
Band 3: Die Ostfeste
Teubner Verlag Leipzig u.a.;
Ausgabe von 1931, mit 132
Abbildungen,Skizzen und 2 farbigen Tafeln; 160 Seiten; Hartpappeinband; Textstellen zum Teil
unterstrichen; leicht an den Buchkanten bestoßen; insgesamt noch recht guter altersgemäßer
Zustand,
Preis
7 EUR
Abbildungen oben rechts und
aufgeschlagenes unteres Buch:
Teubners Erdkundliches Unterrichtswerk
für höhere Lehranstalten
Band 6: Aus der allgemeinen Erdkunde
Teubner Verlag Leipzig u.a.;
Ausgabe von 1936, mit 104
Abbildungen und Skizzen; 130 Seiten; Hartpappeinband; Textstellen zum Teil
unterstrichen; oben und unten am
Rücken leicht beschädigt, insgesamt befriedigender altersgemäßer
Zustand,
Preis
5 EUR
|

 |
Das Unterrichtswerk
Erdkunde für Mittelschulen
aus dem Oldenbourg Verlag, München u.a.:
Erster und zweiter Teil
für Klasse 1 und 2
Deutschland und der Donauraum
von Otto Müller; Oldenbourg Verlag, München u.a.;
Ausgabe von 1941, mit 2 farbigen und 14
schwarzen Tafeln, 173 Bildern und Kartenskizzen; Hartpappeinband; am Rücken
oben und unten beschädigt; stark an den Buchkanten bestoßen; Bindung aber
noch erhalten und innen noch recht schön; insgesamt noch befriedigender altersgemäßer
Zustand,
Preis
5 EUR
|

 |
Seydlitz - Reihe
der 1950er Jahre
Hrsg. Christian Degn u.a.;
Verlag Ferdinand Hirt und Hermann Schroedel; Bände jeweils mit Leinenrücken
und Paperback im Format 24 x 19 cm;
Band 1: Das
Deutsche Vaterland - Wir und die Welt
Ausgabe von 1951; mit 353
Bildern, Skizzen und Karten im Text und 18 Bildern auf Tafeln; 130 Seiten;
leicht an den Buchkanten bestoßen; insgesamt guter altersgemäßer Zustand
Preis 8 EUR
|

 |
Seydlitz - Reihe
für Realschulen
und verwandte Schultypen der
1960er Jahre
Hrsg. Christian Degn, Erwin Eggert und Albert Kolb;
Verlag Ferdinand Hirt und Hermann Schroedel; Bände jeweils mit Leinenrücken
und Hartpappeinband im Format 25 x 19 cm;
Band 1: Deutschland
Ausgabe von 1967; mit 194 farbigen Bildern, Karten und Zeichnungen;
116 Seiten; vorn mit Bibliotheksstempel, da vormals Bibliotheksband;
zufriedenstellender altersgemäßer Zustand
Preis 6 EUR
Band 2: Europa
Ausgabe von 1966; mit 194 farbigen Bildern, Karten und Zeichnungen;
128 Seiten; vorn mit Bibliotheksstempel, da vormals Bibliotheksband;
zufriedenstellender altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Band 4: Asien
- Australien -
Weltmeer - Polargebiete
Ausgabe von 1969; mit 132 farbigen Bildern, Karten und Zeichnungen;
110 Seiten; vorn mit Bibliotheksstempel, da vormals Bibliotheksband;
zufriedenstellender altersgemäßer Zustand
Preis 6 EUR
Band 5: Deutschland
- Formende Kräfte der Erde
Ausgabe von 1969; mit 129 farbigen Bildern, Karten und Zeichnungen;
120 Seiten; vorn mit Bibliotheksstempel, da vormals Bibliotheksband;
zufriedenstellender altersgemäßer Zustand
dieser Band ist im Moment vergriffen
Band 6: Menschliche
Gemeinschaften
gestalten die Erde
Ausgabe von 1968; mit 123 farbigen Bildern, Karten und Zeichnungen;
130 Seiten; vorn mit Bibliotheksstempel, da vormals Bibliotheksband; innen
im unteren Teil der Seite etwas wellige Seiten, da vormals offensichtlich
Wasserschaden; insgesamt noch zufriedenstellender altersgemäßer Zustand
Preis 4 EUR
|


 |
Seydlitz - Reihe
der frühen 1960er Jahre
Hrsg. Christian Degn, Erwin Eggert und Albert Kolb;
Verlag Ferdinand Hirt und Hermann Schroedel; Bände jeweils mit Leinenrücken
und Hartpappeinband im Format 25 x 19 cm;
Band 1:
Deutschland
Das deutsche Vaterland
Ausgabe von 1962; mit 183 farbigen Bildern, Karten und Zeichnungen;
120 Seiten; befriedigender altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Band 3: Westfeste
Amerika - Ozeane - Polargebiete
Ausgabe von 1964; mit 202 farbigen Bildern, Karten und Zeichnungen; 120
Seiten; befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis 6 EUR
Band 3: Ostfeste
Afrika - Asien - Australien
Ausgabe von 1962; mit 254 farbigen Bildern, Karten und Zeichnungen; 110
Seiten; vorn mit Schulstempel, sonst befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis 6 EUR
Band 4: Deutschland
in Europa
Ausgabe um 1960; mit 150 farbigen Bildern, Karten und Zeichnungen;
160 Seiten; vorn mit Bibliotheksstempel, da vormals Bibliotheksband;
zufriedenstellender altersgemäßer Zustand
Preis 6 EUR
Band 4 M (für Realschulen):
Deutschland
Formende Kräfte der Erde
Ausgabe von 1965; mit 150 farbigen Bildern, Karten und Zeichnungen;
120 Seiten; guter altersgemäßer Zustand
Preis 6 EUR
Band 5: Erde
und Mensch
Ausgabe von 1965; mit 139 farbigen Bildern, Karten und Zeichnungen;
136 Seiten; vorn mit Bibliotheksstempel, da vormals Bibliotheksband;
zufriedenstellender altersgemäßer Zustand
Preis 6 EUR
Band 6: Das
Weltbild der Gegenwart
Ausgabe um 1965; mit 125 farbigen Bildern, Karten und Zeichnungen;
178 Seiten; vorn mit Bibliotheksstempel, da vormals Bibliotheksband; guter
Zustand
Preis 7 EUR
|

 |
Seydlitz - Reihe
der 1970er Jahre
Hrsg. Christian Degn, Erwin Eggert und Albert Kolb;
Verlag Ferdinand Hirt und Hermann Schroedel; Bände jeweils mit
abwaschbarem Rundum-Glatt-Leineneinband im Format 25 x 19 cm;
Band 3A: Afrika -
Asien - Ausstralien
Ausgabe um 1975; mit 225 farbigen Bildern, Karten und Zeichnungen; 120
Seiten; guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Band 3B: Amerika
- Ozeane - Polargebiete
Ausgabe um 1975; mit 134 farbigen Bildern, Karten und Zeichnungen; 120
Seiten; vorn Schulstempel, sonst sehr guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Band 4:
Deutschland - Probleme der Gegenwart
Ausgabe um 1975; mit 150 farbigen Bildern, Karten und Zeichnungen;
133 Seiten; vorn Schulstempel, sonst sehr guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Band 5: Erde
und Mensch
Ausgabe um 1975; mit 150 farbigen Bildern, Karten und Zeichnungen;
140 Seiten; vorn mit Schulstempel, sonst sehr guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Band 13: Das
Weltbild der Gegenwart II
Ausgabe um 1975; mit 79 farbigen Bildern, Karten und Zeichnungen; 150
Seiten; guter altersgemäßer Zustand
Preis 6 EUR
|


|
Heftserie
Erdkunde - Sacharbeitsbogen
für das 5. bis 9. Schuljahr
vom Lambert Lensing Verlag,
Dortmund
Hefte jeweils im Format DIN A 5 im
Umfang von ca. 16 Seiten;
Ausgaben um 1950
Alle angebotenen Hefte
haben einen befriedigenden bis guten Zustand, d.h. die Heftbindung ist in Ordnung,
die Hefte sind innen sauber und vollständig.
Mitteleuropa - Das Tiefland östlich der
Elbe
Einband etwas verschmutzt; insgesamt befriedigender altersgemäßer
Zustand
Preis: 3 EURO
Mitteleuropa - Das Tiefland westlich der
Elbe
Einband etwas verschmutzt; mit einigen Eintragungen von
Kinderhand; insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis: 2 EURO
Mitteleuropa - Das Hochgebirge
Einband etwas verschmutzt; mit einigen Markierungen am Text;
insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis: 3 EURO
Südeuropa -
Überblick über Südeuropa und das Mittelmeergebiet
Einband etwas verschmutzt; insgesamt befriedigender altersgemäßer
Zustand
Preis: 3 EURO
|


|
Heftserie
Erdkundliche - Sacharbeitsbogen
AUSSEREUROPA
für Volks- und Mittelschulen
vom Lambert Lensing Verlag,
Dortmund
Hefte jeweils im Format DIN A 5 im
Umfang von ca. 16 Seiten;
Ausgaben um 1950
Alle angebotenen Hefte
haben einen befriedigenden bis guten Zustand, d.h. die Heftbindung ist in Ordnung,
die Hefte sind innen sauber und vollständig.
Amerika
guter altersgemäßer
Zustand
Preis: 3 EURO
Asien
guter altersgemäßer
Zustand
Preis: 3 EURO
Afrika
guter altersgemäßer
Zustand
Preis: 3 EURO |


|
Heftserie
Erdkundliche Bilder
im Pädagogischen Verlag Berthold
Schulz, Berlin u.a.
Hefte jeweils im Format DIN A 5;
Ausgaben um 1950
Alle angebotenen Hefte
haben einen befriedigenden bis guten Zustand, d.h. die Heftbindung ist in Ordnung,
die Hefte sind innen sauber und vollständig.
Deutschland - Heft 4
Süddeutschland
Ausgabe von 1950; 56 Seiten; guter altersgemäßer
Zustand
Zum Inhalt:
Die Oberrheinische Tiefebene mit ihren Randgebirgen - Das
Schwäbisch-Fränkische Stufenland - Das Nabbecken und der Böhmisch-Bayrische
Wald - Das Vorland der deutschen Alpen - Die deutschen Alpen
Preis: 5 EURO
Europa - Heft 4
Die Apenninen-Halbinsel
Ausgabe von 1949; 50 Seiten; guter altersgemäßer
Zustand
Preis: 5 EURO
Ausser-Europa - Heft 1
Afrika
Ausgabe von 1951; 120 Seiten; guter altersgemäßer
Zustand
Zum Inhalt:
Fahrt um Afrika - Überblick über den Erdteil Afrika -
Nordafrika - Mittelafrika - Südafrika - Zusammenfassender Rückblick auf
Afrika
Preis: 5 EURO
|


|
Heftserie
Hagemanns
Erdkundliche Arbeitshefte
im Lehrmittelverlag Wilhelm
Hagemann, Düsseldorf
Hefte jeweils im Format 24 x 17 cm - mit
Karten auf einer Seite: auf der anderen Seite sind von den Schülern
Merksätze, Stichworte, Schaubilder, Namen usw. einzutragen;
Ausgaben um 1950
Alle angebotenen Hefte
haben einen befriedigenden bis guten Zustand, d.h. die Heftbindung ist in Ordnung,
die Hefte sind innen sauber und vollständig.
Heft 2
Deutschland
Ausgabe um 1950; 34 Seiten; die Karten
der linken Seite sind sauber vom Schüler mit Buntstiften ausgemalt worden;
auf der rechten Seite sind sehr sauber und sorgfältig handschriftlich
entsprechende Eintragungen zu den jeweiligen Karten gemacht worden;
gepflegter und recht guter altersgemäßer
Zustand
Preis: 5 EURO
|



 |
Heftserie
"MANN -
Erdkundliche Arbeitshefte"
Vom Heimatkreis zur weiten Welt
Hrsg. Hans Mann, im Ferd. Dümmlers Verlag
Bonn u.a., Hefte jeweils im Format DIN A 5 im Umfang von 70 SeitenAlle angebotenen Hefte
haben einen befriedigenden bis guten Zustand, d.h. die Heftbindung ist in Ordnung,
die Hefte sind innen sauber und vollständig.
Vom Vaterhaus zum Heimatkreis
Ein heimatkundliches Arbeitsheft
von Friedrich Rateike
Ausgabe von 1955, 70 Seiten; guter altersgemäßer Zustand;
zum Inhalt:
Vom Vaterhaus zur Schule - Wir erwandern die Heimatlandschaft -
Wir erforschen unseren Heimatort - Vom Heimatort zum Heimatkreis - Was die
Landkarten erzählen - Jetzt geht es in die Welt
zur Zeit vergriffen
Zwischen Ems und Weser
Kleine Heimat- und Landeskunde
von Hans Mann und Wilhelm Grotelüschen
Ausgabe von 1964; an den Heftkanten etwas bestoßen; insgesamt guter
altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Schleswig-Holstein
Brücke zum Norden - Kleine Heimat- und Landeskunde
von Hans Mann und Gerhard Pieske
Ausgabe von 1964; Einband ziemlich fleckig; Heftrücken etwas
beschädigt; sonst ok.
zur Zeit vergriffen
Deutschland
in seinen natürlichen Landschaften - Kleine
Deutschlandkunde
von Hans Mann
Ausgabe von 1962; guter altersgemäßer Zustand;
Preis: 4 EURO
Amerika - Arktis / Antarktis
Die Westfeste unserer Erdteile
von Hans Mann
Ausgabe von 1960; guter altersgemäßer Zustand;
Preis: 4 EURO
Afrika / Asien / Australien
Die Ostfeste unserer Erdteile (ohne Europa)
von Hans Mann
Ausgabe von 1957; guter altersgemäßer Zustand;
Preis: 4 EURO
Deutschland und die Welt
Eine kleine Wirtschaftskunde
von Hans Mann und Wilhelm Grotelüschen
Ausgabe von 1956; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 4 EURO
Von Himmel und Erde
Allgemeine Erd-, Himmels- und Wetterkunde
von Hans Mann
Ausgabe von 1962; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 4 EURO
|

 |
Emil Hinrichs
Erdkunde
für höhere Schulen
im Diesterweg Verlag Frankfurt/M. u.a.
Ausgaben aus den 1950er
und 1960er Jahren;
jeweils Leinenband am Rücken und Hartpappeinband im Format 23 x 15,5 cm
5. Band:
Europa
mit besonderer Berücksichtigung Deutschlands
Ausgabe von 1960; 310
Seiten; mit diversen interessanten zeitgenössischen Karten, Tabellen und
Abbildungen; Buchkanten kaum bestoßen; innen sauber; insgesamt guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
|

 |
Bände der Reihe
Die Weite Welt
Erdkunde für
Mittlere Schulen
aus dem Moritz Diesterweg
Verlag, Frankfurt u.a.
Hartpapp- und Paperback-Einbände im Format 23
x 15,5 cm
Hrsg. Emil Hinrichs
Ausgaben
von Anfang der 1950er Jahre
Band 1: Deutschland und Europa
Ausgabe
von 1953;
250 Seiten; Leinenrücken mit Hartpappeinband; an den Buchkanten etwas
bestoßen; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Band 2 - 2. Teilband: Amerika
Ausgabe
von 1953;
106 Seiten; Paperback-Einband; an den Buchkanten etwas bestoßen; insgesamt
befriedigender altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Band 3: Atlantischer Ozean - Australien und
Ozeanien - Polargebiete - Asien - Indischer Ozean
Ausgabe
von 1956;
126 Seiten; Paperback-Einband; an den Buchkanten etwas bestoßen; insgesamt
befriedigender altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
|

 |
Bände der Reihe
Von Erdteil zu Erdteil
Erdkundliche
Lese- und Arbeitsstoffe
aus dem Moritz Diesterweg
Verlag
Paperback-Einbände im Format 23
x 15,5 cm
Hrsg. Erich Augenreich und Rudolf Knirsch
Ausgaben
der 1960er Jahre
Afrika
Verlag Moritz
Diesterweg, Frankfurt/M. u.a., Ausgabe von 1964;
64 Seiten; hervorragender altersgemäßer Zustand; offensichtlich unbenutzt
Preis: 5 EUR
Amerika
Verlag Moritz
Diesterweg, Frankfurt/M. u.a., Ausgabe von 1964;
86 Seiten; hervorragender altersgemäßer Zustand; offensichtlich unbenutzt
Preis: 5 EUR
Asien - Australien
Ozeanien - Antarktis
Verlag Moritz
Diesterweg, Frankfurt/M. u.a., Ausgabe von 1964;
86 Seiten; hervorragender altersgemäßer Zustand; offensichtlich unbenutzt
Preis: 5 EUR
Deutschland
Verlag Moritz
Diesterweg, Frankfurt/M. u.a., Erstausgabe von
1964;
78 Seiten; hervorragender altersgemäßer Zustand; offensichtlich unbenutzt
Preis: 5 EUR
|

 |
Die Heft-Reihe
Raum und Gesellschaft
westermann-colleg
aus dem Westermann Verlag,
Braunschweig;
lackierte Paperback-Einbände im Format 25,5
x 17,5 cm
Ausgaben
der 1970er Jahre
Heft 1: Stadt und Stadtregion
von Klaus Temlitz,
Ausgabe von 1976;
76 Seiten; vorn innen Schulstempel; ansonsten hervorragender altersgemäßer Zustand; offensichtlich unbenutzt
Preis: 5 EUR
Heft 8: Landschaftsökologie
von Helmtraut Hendinger,
Ausgabe von 1977;
108 Seiten; vorn innen Schulstempel; ansonsten hervorragender altersgemäßer Zustand; offensichtlich unbenutzt
Preis: 5 EUR
|

 |
Bände der Reihe
Erdkunde
für Höhere
Lehranstalten
aus dem Schöningh Verlag Paderborn
jeweils Leinenband am Rücken mit Hartpappeinbänden im Format 23,5
x 16 cm
Ausgaben
der 1950er Jahre
Band 2:
Europa
ohne Mitteleuropa
Ausgabe
von 1951;
146 Seiten; leicht an den Buchkanten bestoßen, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EUR
Band 8:
Die Erde
als wirtschaftlicher und politischer Raum
Ausgabe um
1956;
178 Seiten; kaum an den Buchkanten bestoßen, sehr guter altersgemäßer
Zustand
Preis: 7 EUR
|

 |
Bände der Reihe
Länder und Völker
Erdkundliches
Unterrichtswerk
aus dem Ernst Klett Verlag Stuttgart
Leinenband am Rücken mit Pappeinbänden im Format 23
x 16 cm
Ausgaben
der 1950er Jahre
Band 1:
Europa
Die Mitte
Ausgabe
von 1952;
150 Seiten; leicht an den Buchkanten bestoßen, Einband fleckig; Abriss von
der Seite mit dem Inhaltsverzeichnis vorn; sonst alles vollständig und innen
sauber; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis: 3 EUR
Ausgabe A - Band 4:
Die Westfeste
Mit dem Atlantischen Ozean und den Polargebieten
Ausgabe
von 1957;
150 Seiten; leicht an den Buchkanten bestoßen, Einband fleckig;
befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EUR
|

 |
Bände der Reihe
Länder und Völker
Erdkundliches
Unterrichtswerk
aus dem Ernst Klett Verlag Stuttgart
Hardcover-Einbände im Format 23,5
x 16,5 cm
Hrsg. Franz Knieper, Hans Knübel, Karl Mayer uva.
Ausgaben
der 1960er und 1970 Jahre
Abbildung oben links:
Ausgabe C für Volksschulen
Band 1:
Deutschland
Ausgabe
von 1967;
140 Seiten; leicht an den Buchkanten bestoßen, innen sauber; insgesamt guter
altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Abbildung oben rechts:
Ausgabe C für Hauptschulen und Oberschulen
praktischen Zweiges
Band 3:
Die aussereuropäischen Erdteile
Ausgabe
von 1967;
176 Seiten; leicht an den Buchkanten bestoßen, innen sauber; insgesamt guter
altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EUR
Ausgabe B
Band 6:
Landschaftsgürtel -
Weltmächte - Wirtschaftsräume
Ausgabe
von 1969;
176 Seiten; leicht an den Buchkanten bestoßen, vorn innen Schulstempel,
sonst innen sauber; insgesamt guter altersgemäßer Zustand
zum Inhalt (auszugsweise):
Das Klima - Die Landschaftsgürtel der Erde -
Die industriereichen Großräume der Nordhalbkugel - Länder am Anfang der
Industrialisierung - Die Weltwirtschaft
Preis: 6 EUR
|

 |
Bände der Reihe
Fahr mit in die Welt
Erdkundliches
Arbeitsbuch
aus dem Moritz Diesterweg
Verlag
Paperback-Einbände im Format 23
x 15,5 cm
von Josef Kaiser und Wilhelm Ostermann
Ausgaben
der 1960er Jahre
I. Band: Deutschland
Verlag Moritz
Diesterweg, Frankfurt/M. u.a., Ausgabe von 1967;
190 Seiten; hervorragender altersgemäßer Zustand; offensichtlich unbenutzt
zur Zeit vergriffen
II. Band: Europa
(einschließlich Sowjetunion)
Verlag Moritz
Diesterweg, Frankfurt/M. u.a., Ausgabe von 1968;
152 Seiten; hervorragender altersgemäßer Zustand; offensichtlich unbenutzt
Preis: 7 EUR
III. Band: Aussereuropäische Erdteile
Deutschland und die Welt
Verlag Moritz
Diesterweg, Frankfurt/M. u.a., Ausgabe von 1967;
166 Seiten; mit Leinenband am Rücken; hervorragender altersgemäßer Zustand;
offensichtlich unbenutzt
Preis: 7 EUR
|

 |
Bände der Reihe
Dreimal um die Erde
aus dem Velhagen und Klasing
Verlag u.a.
Voll-Leinen-Einbände
im Format 23,5 x 16,5 cm
Ausgaben der 1960er und 1970er Jahre
Band 1
für
das 5. und 6. Schuljahr:
Erdkundliche Einzelbilder
Ausgabe von 1968; 160
Seiten; Einband leicht fleckig; ansonsten hervorragender altersgemäßer Zustand;
offensichtlich unbenutzt
zum Inhalt (auszugsweise):
rund um die Erde; vom Leben an der See - vom Leben auf der See -
In den kalten Gebieten - In den gemäßigten Gebieten - In den trockenen
Gebieten - In den feuchtheißen Gebieten um den Äquator ....
Preis: 7 EUR
Band 2
für
das 7. und 8. Schuljahr:
Erdteile und Länder
Ausgabe von 1970; 226
Seiten; Einband leicht fleckig; ansonsten hervorragender altersgemäßer Zustand;
offensichtlich unbenutzt
zum Inhalt (auszugsweise):
Der Erdteil Afrika - Die Länder des Tockengürtels vom Mittelmeer
bis zur Gobi - Vorder- und Hinterindien - Lateinamerika .....
Preis: 7 EUR
Band 3:
Unsere Welt im Wandel
Ausgabe
von 1972; 152
Seiten; Einband leicht fleckig; ansonsten hervorragender altersgemäßer Zustand;
offensichtlich unbenutzt; vorn innen Namenseintrag
zum Inhalt:
Wachstum und Verteilung der Erdbevölkerung - Ernährung der
Menschheit - Energiewirtschaft und ihre Rohstoffe - Industriewirtschaft -
Wirtschaftsbereiche, Sozialprodukt und Volkseinkommen - Wirtschaftliche
Zusammenschlüsse - Entwicklungshilfe - Verstädterung - Erholungsgebiete und
Fremdenverkehr - Umweltgefährdung - Krisengebiete der Welt - Erforschung
Eroberung des Weltraums
Preis: 7 EUR
|

 |
Ein weiterer Band der Reihe
Dreimal um die Erde
aus dem Velhagen und Klasing
Verlag u.a.
Voll-Leinen-Einbände
im Format 23,5 x 16,5 cm
Ausgaben der 1970er Jahre
Band 2
für
das 7. und 8. Schuljahr:
Räume und Probleme
Erstausgabe
von 1975; 226
Seiten; Name auf dem Einband; ansonsten hervorragender altersgemäßer Zustand;
offensichtlich kaum unbenutzt
zum Inhalt (auszugsweise):
Nigeria: Von der Kolonie zum unabhängigen Staat - Rassenkonflikte
in der Republik Südafrika - Soziale Reformen im Andenstaat Peru - Brasilien:
Wachstum der Wirtschaft und Armut der Massen - Volksrepublik China:
Entwicklung aus eigener Kraft - Sozialistische Planwirtschaft in der DDR
....
Preis: 7 EUR
|



 |
Die Reihe der
Schöningh - Erdkundebücher
der 1960er Jahre:
Abbildungen oben links:
Erdkunde 1
Deutsche Landschaften
bearbeitet von P. Busch, F. Kivelitz und W.
Schäfer; Schöningh Verlag Paderborn; Erstausgabe
von 1960, 170 Seiten in Seidenglanz mit sehr vielen
durchgehend farbigen Landschaftsaufnahmen, Karten usw.; Hardcover-Einband,
guter altersgemäßer
Zustand,
zur Zeit vergriffen
Abbildungen oben rechts:
Erdkunde 1
Deutsche Landschaften
bearbeitet von P. Busch, F. Kivelitz und W.
Schäfer; Schöningh Verlag Paderborn; Ausgabe von
1964, 170 Seiten in Seidenglanz mit sehr vielen
durchgehend farbigen Landschaftsaufnahmen, Karten usw.; Hardcover-Einband,
guter altersgemäßer
Zustand,
Preis
6 EUR
Abbildungen oben Mitte:
Erdkunde 2
Landschaftszonen der Erde
Europa-Sowjetunion - Amerika
Hamburg und die weite Welt
für Hamburger Schulen für die Klassen 7, 8
und 9; Schöningh Verlag Paderborn; Erstausgabe
von 1964, 258 Seiten in Seidenglanz mit sehr vielen
durchgehend farbigen Landschaftsaufnahmen, Karten usw.; Leinenrücken mit
Hartpappeinband,
guter altersgemäßer
Zustand,
Preis
6 EUR
Abbildungen unten links (grünes Buch):
Erdkunde 5
Deutschland
Schöningh Verlag Paderborn;
Erstausgabe von 1965, 258 Seiten in Seidenglanz mit sehr vielen
durchgehend farbigen Landschaftsaufnahmen, Karten usw.; Leinenrücken mit
Hartpappeinband,
guter altersgemäßer
Zustand,
Preis
6 EUR
Abbildungen ganz unten Mitte (braunes Buch):
Erdkunde 5
Deutschland
Ausgabe für höhere Lehranstalten
Schöningh Verlag Paderborn;
Erstausgabe von 1964, 166 Seiten in Seidenglanz mit sehr vielen
durchgehend farbigen Landschaftsaufnahmen, Karten usw.; Leinenrücken mit
Hartpappeinband,
guter altersgemäßer
Zustand,
Preis
6 EUR
Abbildungen unten rechts:
Erdkunde 6
Die Erde als Wirtschaftsraum
Schöningh Verlag Paderborn;
Erstausgabe von 1965, 258 Seiten in Seidenglanz mit sehr vielen
durchgehend farbigen Landschaftsaufnahmen, Karten usw.; Leinenrücken mit
Hartpappeinband,
guter altersgemäßer
Zustand,
Preis
6 EUR
|




|
Die Reihe der
Geographie - Lehrbücher
im Volk und Wissen Verlag, Berlin
aus den 1960er bis 1980er
Jahren:
Jeweils Paperback-Bände im Format 23 x 16,5 cm im
Verlag Volk und Wissen; Berlin:
Geographie 5
Lehrbuch für die Klasse 5:
Unsere Deutsche Demokratische Republik
Ausgabe
von 1984, 180 Seiten;
insgesamt sehr gepflegt und
guter altersgemäßer
Zustand,
Inhalt:
Die Tieflandsgebiete der DDR - Das Mittelgebirgsland
der DDR
zur Zeit vergriffen
Geographie 6
Lehrbuch für die Klasse 6:
Länder Europas
außer DDR und Sowjetunion
Ausgabe
von 1985, 176 Seiten; mit einigen Markierungen am Text; aber
insgesamt sehr gepflegt und
guter altersgemäßer
Zustand,
Inhalt:
Kapitalistische Länder Europas: Die BRD - Nordeuropa
- Westeuropa - Alpenländer - Südeuropa - Sozialistische Länder Europas:
Polen - CSSR - Weitere sozialistische Länder - Die wirtschaftliche
Zusammenarbeit der sozialistischen Länder im RGW
zur Zeit vergriffen
Abbildung zweite Reihe links:
Geographie 7
Lehrbuch für die Klasse 7:
Sowjetunion - Asien
Ausgabe
von 1980, 192 Seiten; leicht an den Buchkanten bestoßen; aber
insgesamt sehr gepflegt und
guter altersgemäßer
Zustand,
Inhalt:
Das Gradnetz und die Zeitzonen der Erde - Die
Sowjetunion - Asien - Begriffskatalog - Register
zur Zeit vergriffen
Abbildung zweite Reihe rechts:
Geographie 7
Lehrbuch für die Klasse 7:
Sowjetunion - Asien
Ausgabe
von 1986, 176 Seiten; leicht an den Buchkanten bestoßen;
leider sind an zwei Stellen Abbildungen ausgeschnitten
worden!!; ansonsten gepflegter altersgemäßer
Zustand,
Inhalt:
Das Gradnetz und die Zeitzonen der Erde - Die
Sowjetunion - Asien - Begriffskatalog - Register
Sonderpreis
3 EUR
Geographie 8
Lehrbuch für die Klasse 8:
Afrika - Amerika - Australien - Polargebiete
Ausgabe
von 1987, 190 Seiten; leicht an den Buchkanten bestoßen; Einband
fleckig; leider sind an zwei Stellen Abbildungen
ausgeschnitten worden!!; ansonsten gepflegter altersgemäßer
Zustand,
Inhalt:
Afrika - Amerika - Australien - Die Polargebiete -
Die zunehmende Stärke und der wachsende Einfluß des sozialistischen
Weltsystems
zur Zeit vergriffen
Geographie 9
Lehrbuch für die Klasse 9:
Zur allgemeinen physischen Geographie
Ausgabe
von 1978, 112 Seiten; Hardcover-Einband;
mit einigen Markierungen und wenigen Bemerkungen am Text; aber
insgesamt recht
guter altersgemäßer
Zustand,
Inhalt:
Die Lufthülle der Erde - Die Wasserhülle der Erde -
Die Gesteinskruste der Erde und ihre Veränderungen - Wichtige Abschnitte der
erdgeschichtlichen Entwicklung Mitteleuropas - Die Landschaft - Arbeit mit
Karte und Kompaß
zur Zeit vergriffen
|


|
Die Reihe der
TERRA - Erdkundebücher
im Ernst Klett Verlag
aus den 1980er
Jahren:
Hrsg. jeweils Arnold Schultze; Ernst Klett Verlag
Stuttgart; es handelt sich jeweils um Hardcover-Bände im Format 23 x 16 mit
durchgehend farbigem Fotosatz:
Abbildungen oben links:
Geographie 5./6. Schuljahr
Ausgabe B
Erstausgabe
von 1984, 196 Seiten mit 196 Fotos, 108 Zeichnungen und
Diagrammen, 70 Karten und Plänen und 27 Tabellen; außen Buchkanten leicht
bestoßen; innen wie neu; das Buch wirkt innen völlig unbenutzt; insgesamt
sehr
guter altersgemäßer
Zustand,
Inhalt:
Arbeit mit Globus und Karte, Am Meer; Im
Hochgebirge; Vulkane und Erdbeben; Wo die Kälte regiert; Im Tropischen
Regenwald; In der Wüste; Schiffarht und Häfen; Landwirtschaft in
Deutschland; Schätze der Erde - Bergbau und Industrie; Stadt und Land
zur Zeit vergriffen
Abbildungen oben rechts:
Geographie 7./8. Schuljahr
Ausgabe B
Erstausgabe
von 1985, 268 Seiten mit 228 Fotos, 222 Zeichnungen und
Diagrammen, 89 Karten und Plänen und 64 Tabellen; außen Buchkanten leicht
bestoßen; innen wie neu; das Buch wirkt innen völlig unbenutzt; insgesamt
sehr
guter altersgemäßer
Zustand,
Inhalt:
Menschen verändern ihre Lebensräume; die Erde
verändert sich; Eingriffe in den Nautrhaushalt; Das Naturgesetz der
Klimazonen und Höhenstufen; Thema Wetter; Die Erde als Himmelskörper; Große
Mächte; Entwicklungsprobleme - Entwicklunsprojekte; Hunger und Armut in
Entwicklungsländern; Riesezeiele - Reiseplanung; Rassen und Kulturen
zur Zeit vergriffen
Abbildungen oben Mitte:
Geographie 9./10. Schuljahr
Ausgabe B
Erstausgabe
von 1986, 228 Seiten mit 106 Fotos, 118 Zeichnungen und
Diagrammen, 89 Karten und Plänen und 39 Tabellen; außen Buchkanten leicht
bestoßen; innen wie neu; das Buch wirkt innen völlig unbenutzt; insgesamt
guter altersgemäßer
Zustand,
Inhalt:
Zentrale Orte versorgen die Bevölkerung;
Industriestandorte; Rationalisierung in der Landwirtschaft; BRD und DDR;
Menschwürdig wohnen; Stadterneuerung; Verkehrsprobleme - Verkhersplanung;
Die Umwelt erhalten; Grenzen und wirtschaftliche Zusammenschlüsse;
Weltwirtschaft;
Preis
7 EUR
|

 |
Abbildungen oben links und
aufgeschlagenes oberes Buch:
Erdkunde
Sachkunde für Abschlußklassen
von H. Andermann; Schroedel
Verlag Berlin u.a.;
Ausgabe von 1962, 120 Seiten,
Leinenband am Rücken mit lackiertem Einband; leicht an den Buchkanten
bestoßen, innen sauber - offensichtlich kaum benutzt, sehr guter altersgemäßer
Zustand,
zum Inhalt:
Der Mensch wandelt die Naturlandschaft zur
Kulturlandschaft - Die beiden Weltmächte USA und UdSSR - Menschen nutzen die
Rohstoffe der Erde - Europa und der Kampf gegen Armut und Hunger in der Welt
Preis
5 EUR
Abbildungen oben rechts und
aufgeschlagenes mittleres Buch:
Von der Heimat zur Welt 3
Lese- und Arbeitsbuch zur Erdkunde
von Wilhelm Dege u.a.; Klett
Verlag Stuttgart; Erstausgabe von 1965,
80 Seiten; Leinenband am Rücken mit lackiertem Einband; leicht an den
Buchkanten bestoßen, innen sauber - offensichtlich kaum benutzt, sehr guter altersgemäßer
Zustand,
zum Inhalt:
Ostasien - Südasien - Vorderasien - Afrika - Nordamerika -
Mittelamerika und die Inselwelt Westindiens - Südamerika - Australien und
Ozeanien - die Polargebiete
Preis
5 EUR
Abbildungen oben Mitte und
aufgeschlagenes unteres Buch:
Erdkunde 1
Erkunden und erkennen
von Helmut Andermann u.a.;
Schroedel Verlag Hannover u.a.; Erstausgabe von
1966, 148 Seiten; Hardcover Einband; sehr guter altersgemäßer
Zustand - offensichtlich nicht benutzt, Buch mit Begleitschrift!!
zum Inhalt:
So leben wir Menschen - An der Nord- und Ostseeküste - Meere,
Schiffe, Häfen - Im Hinterland der Nord- und Ostseeküste - Berlin - Im
größten Industriegebiet Europas - am Rand der Mittelgebirge - IN den
deutschen Mittelgebirgen - Gebirge und Ebenen in Oberdeutschland - Der Rhein
- Deutschland ist dreigeteilt - Die Alpen - Die Länder am Mittelmeer -
Länder im Norden Europas - Unsere westlichen Nachbarn - Zwischeneuropa -
Unser Erdteil Europa
Preis
7 EUR
|


|
Die Reihe der
Geographie - Lehrbücher
im Paul List Verlag, München.
aus den 1970er bis 1980er
Jahren:
Jeweils flexible lackierte abwaschbare Paperback-Bände
im Großformat 30 x 21 cm ; Hrsg. der Reihe: Holger du Bois und Gert Jahn;
Geographie 7/8
Mensch und Erde
Ausgabe
um 1980, 138 Seiten; leicht an den Buchkanten bestoßen; aber
insgesamt sehr gepflegt und noch recht
guter altersgemäßer
Zustand,
Inhalt:
Aufbaukurs: Klima, thermisch betrachtet; Der
Handlungsspielraum des Menschen in den Landschaftsgürteln der Erde;
Raumerschließung und Großmachtbildung; Menschen organisieren Industrie- und
Ballungsräume - Menschliche Gesellschaft und Naturraum sind ungleich
entwickelt
Preis
6 EUR
|


|
Das Unterrichtswerk
Mensch und Raum
im Cornelsen/Schroedel Verlag,
Hannover
aus den 1990er
Jahren:
Jeweils flexible lackierte abwaschbare Paperback-Bände
im Format 24 x 17 cm; Hrsg. Dieter Richter;
Erdkunde für die Orientierungsstufe
Ausgabe
von 1991, 192 Seiten; an den Buchkanten bestoßen; aber innen
gepflegt und noch recht
guter altersgemäßer
Zustand,
Inhalt:
Orientierung im Nahraum - An der deutschen
Nordseeküste - Orientierung auf der Erde - Bei den Eskimos auf Grönland - In
der Sahara - Im ländlichen Raum Niedersachsens - Unser Planet Erde -
Orientierung in Deutschland - Abbau und Verarbeitung von Bodenschätzen -
Transport von Gütern
Preis
6 EUR
|


 |
Rarität:
A. Hartleben´s
Kleiner Volks-Atlas
Hartleben Verlag, Leipzig;
Ausgabe um 1896 !!
Format 39 x 29 cm; Ledereinband mit verstärkten Ecken; Einband etwas
fleckig; insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand
Zum Inhalt (nur auszugsweise):
24 Hauptkarten und 30 Nebenkarten auf 40 Kartenseiten; mit den
neuesten statistischen Zahlen von 1895!!; Begleitender Text von Friedrich
Umlauft:
Mathematische Geographie - Colonien und Weltverkehr - Europa: Physikalische
Übersicht - Bevölkerung - Die Staaten; ....
Preis: 29 EURO
|

 |
Kleiner Volksatlas
Vorläufige Ausgabe
Volk und Wissen Verlag Berlin;
Ausgabe um 1930
Format 30 x 20 cm; broschürte Ausgabe mit Papiereinband; 34 Seiten;
Rücken beschädigt; innen noch recht schön; noch befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
|

 |
Atlas Escolar Universal
Editorial Seix Barral, Barcelona;
Ausgabe von 1964
in spanischer Sprache
Format 21 x 29 cm; broschürte Ausgabe mit Papiereinband; 34 Seiten; 16
großformatige Karten; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
|

 |
Knaurs Weltatlas
186 farbige Haupt- und Nebenkarten; Ausführlicher
geographischer, bevölkerungs- und wirtschaftspolitischer Text mit vielen
Spezialkarten, Tabellen und Schaubildern; Register mit 50.000 Stichwörtern.
Droemersche Verlagsanstalt Knaur
München u.a.;
Ausgabe von 1957
Format 24,5 x 16 cm; Voll-Leinen; 226 Seiten Text; 136 Seiten Register; innen sauber und gepflegt; insgesamt guter altersgemäßer Zustand
Preis: 11 EURO
|

 |
Weltatlas von heute
50 Karten - meist Großformat; 25.000 Namen im
Register; Karten der wichtigsten Reise- und Wandergebiete
KAHA - Verlag Köln, Ausgabe
von 1959
Maxi-Format 35 x 22 cm; Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband; an
den Buchkanten bestoßen; innen sauber und gepflegt; insgesamt guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
|

 |
Rarität:
Grosser IRO-Weltatlas
Mit 112 meist zehnfarbigen Landkartenseiten mit
über 140.000 Namen, einem ausführlichen Länderlexikon, Bildern aus aller
Welt, Flaggentafel und zwei Registern
14. Auflage von 1957
Maxi-Format 45 x 31 cm; Voll-Leinen; Einband leicht fleckig; innen sehr
sauber; insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 16 EURO
|

 |
Dierkes Weltatlas
begründet von C. Diercke; Westermann Verlag,
Braunschweig u.a.;
138. Auflage von 1967
Maxi-Format 34 x 23,5 cm; Schulatlas mit 168 Kartenseiten und einem
Namensverzeichnis von 56 Seiten im Anhang; Voll-Leinen; ein Doppelblatt
innen ist mit Tesafilm zum Rücken stabilisiert worden; Bindung sonst ok.; innen
gepflegt und
sauber; insgesamt guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen |

 |
Abbildungen oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch:
IRO-Weltatlas
Handausgbe
88 Kartenseiten mit über 60.000 Namen, ein reich
bebildertes Länderlexikon und ein Register
6. Auflage von
1954
Format 30 x 22 cm; Voll-Leinen; 50 Seiten Länderlexikon;
Register mit 80 Seiten; Einband gelbfleckig; Rücken unten leicht beschädigt;
an den Buchkanten etwas bestoßen; innen sehr
sauber; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO
Abbildungen oben rechts und
unteres aufgeschlagenes Buch:
IRO-Bildatlas der Welt
Mit 70 Kartenseiten und 10 Farbtafeln, reich
bebildertem Text und ausführlichem Register
1. Auflage von 1953
Format 30 x 22 cm; Ledereinband foliert; ehemals Exemplar
einer Lehrerbücherei, deshalb vorn innen Signaturhinweise; ansonsten sauber
und gepflegt; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis: 10 EURO
|

 |
Der Große ADAC Welt Atlas
Bundesrepublik Deutschland 1:200.000
ADAC-Verlag und Lexikographisches Institut; München,
Ausgabe von 1985; 416 Seiten - alles in
Seidenglanz; sehr fester Kunstledereinband; Format 38 x 27 cm; sehr guter
altersgemäßer Zustand
Zum Inhalt:
Enzyklopädischer Teil:
Erde und Universum - Wie die Erde entstand - Entwicklung des Lebens - Die
Vielfalt des Lebens - Kartenkunde (111 Seiten)
Kartenteil:
Internationaler Kartenteil - Deutschsprachige Länder - Statistischer Teil -
Bibliographie - Probleme der Namensschreibung in den Karten - INdex zu
beiden Kartenteilen
Preis: 15 EURO
|

 |
Der Große ADAC General Atlas
Bundesrepublik Deutschland 1:200.000
Mairs Geographischer Verlag München,
Ausgabe von 1985; Europa-Karten 1:
4.500.000; Bundesrepublik Deutschland 1:200.000; Die schönsten Reiseziele in
der BRD; Stadtpläne; Autobahnkarten; Spezialkarten; Alpenländer 1:750.000;
Register
Format 37,5 x 26,5 cm; fester rundum Hochglanzeinband; ca. 260 Seiten
Karten + ca. 140 Seiten Register; insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 9 EURO
|

 |
Alexander Weltatlas
Neue Gesamtausgabe
Ernst Klett Verlag Stuttgart
Erstausgabe von 1982
Inhalt:
Aufbau und Gliederung des Atlas; Einführung in die
Kartenarbeit; Geographische und physische Grundkarten; Thematische Karten:
Oberflächenformationen; Land- und Forstwirtschaft, Klima und Vegetation,
Energiewirtschaft, Bergbau und Industrie; Handel und Verkehr; Große Städte;
Bevölkerungsverteilung; Staaten und Politik, Wetter, Himmelskunde, Raumfahrt
180 Seiten Karten + 40 Seiten Register; Format 34 x 25 cm; stabiler
Glatt-Leinen-Einband; vorn innen Schulstempel; insgesamt sehr guter
altersgemäßer Zustand
Preis: 16 EURO
|

 |
Unsere Welt
Atlas - Große Ausgabe
Velhagen und Klasing / Hermann Schroedel
Ausgabe von 1976
Inhalt:
Deutschland - Mitteleuropa; Europa;
Außereuropäische Erdteile - Weltübersichten; Himmelskunde - Raumfahrt
144 Seiten Karten + 35 Seiten Register; Format 32 x 23,5 cm; stabiler
Glatt-Leinen-Einband; vorn innen Schulstempel - Einband etwas fleckig;
insgesamt guter altersgemäßer Zustand
Preis: 11 EURO
|

 |
Internationaler Atlas
Kümmerly+Frey, Rand McNally, Westermann;
viersprachig: deutsch - englisch - spanisch - französisch
Ausgabe von 1978
Inhalt:
Weltkarten, Karten der Ozeane und Erdteile;
Regionalkarten; Europa, UdSSR; Asien, Afrika, Australien/Ozeanien;
Anglo-Amerika; Latein-Amerika; Karten von Stadtregionen
278 Seiten Karten + 220 Seiten Register; Format 38 x 28 cm; stabiler
Leinen-Einband - foliert; Folie auf dem Leinen löst sich an einigen Stellen
- aber keine Beschädigung der Atlas-Oberfläche; insgesamt sehr guter
altersgemäßer Zustand
Preis: 22 EURO
|

 |
Bertelsmann Hausatlas
Bertelsmann Lesering
Erstausgabe von 1960
Inhalt:
Textteil: Astronomie -
Entdeckungsgeschichte der Erde - Natur der Erde - Geograph. Wörterbuch - Die
Welt in Zahlen - Namen und Sprachen - Länderkunde; Kartenteil:
Erdkarten - Europa - Asien - Afrika - Amerika - Australien
ca. 120 Seiten Karten + 100 Seiten Register; Format 32 x 23,5 cm;
stabiler Glatt-Leinen-Einband; insgesamt guter altersgemäßer Zustand
Preis: 9 EURO
|

 |
Atlas
International
Bertelsmann Gütersloh u.a.
Ausgabe von 1974
Inhalt:
Einführung; Topographische Karten: Kartenteil "Die
Welt"; Kartenteil "Mitteleuropa"; Thematische Karten: Kartenteil "Astronomie
- Klima - Bevölkerung - Wirtschaft"; Kartenteil "Reisegebiete; Register
ca. 180 Seiten Karten + ca. 230 Seiten Register; Format 39 x 27 cm;
stabiler Leder-Einband; insgesamt guter altersgemäßer Zustand
Preis: 14 EURO
|

 |
Neuer großer Weltatlas
Reise- und Verkehrsverlag RV Berlin u.a.
Ausgabe von 1975
Inhalt:
Das neue Bild der Erde aus dem All; Erde; Europa;
Afrika; Asien; Australien; Nordamerika, Südamerika; Erd- und Länderkarten;
ca. 190 Seiten Karten + ca. 80 Seiten Register; Format 36 x 27 cm;
stabiler Leder-Einband; an den unteren Buchkanten etwas gestaucht; insgesamt
guter altersgemäßer Zustand
Preis: 12 EURO
|

 |
Atlas für Hamburger Schulen
Westermann Verlag Braunschweig u.a.
Abbildungen oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch:
1. Teil:
Unsere Heimat
Ausgabe von 1972; 40
Seiten; Leinenrücken mit Hartpappeinband; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 9 EURO
Abbildungen oben rechts und
mittleres aufgeschlagenes Buch:
2.
und 3. Teil: Deutschland / Europa und die
übrigen Erdteile; Zahlen aus Heimat und Welt
Ausgabe von 1972; 56
Kartenseiten und 28 Textseiten mit Statistiken; Leinenrücken mit
Hartpappeinband; an den Buchkanten bestoßen; Rücken unten und oben
beschädigt; innen mit einigen kleineren Malereien - beeinträchtigt das Lesen
nicht; insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO
Abbildungen oben Mitte und
unteres aufgeschlagenes Buch:
Teil 1
Ausgabe von 1985; 34
Seiten; geheftet mit wasserabweisendem Paperback; sehr guter altersgemäßer
Zustand
zur Zeit
vergriffen
|

 |
Westermann - Atlas
Westermann Verlag Braunschweig u.a.
Ausgabe für Schleswig-Holstein
1. Teil:
Heimat und Welt
Ausgabe von 1958; 48
Seiten; Leinenrücken mit Hartpappeinband; Format 32,5 x 24 cm; an den Buchkanten bestoßen; Rücken
und Einband etwas fleckig ; Vorderseite etwas bemalt; auch innen deutliche
Benutzerspuren; aber nichts defekt oder zerrissen; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO
|

 |
Westermann - Atlas
Westermann Verlag Braunschweig u.a.
Ausgabe für Hessen
1. Teil:
Heimat und Welt
Ausgabe von 1960; 46
Seiten; Leinenrücken mit Hartpappeinband; Format 32,5 x 24 cm; an den Buchkanten bestoßen; Rücken
und Einband etwas fleckig ; Vorderseite mit einem Aufkleber; innen kaum
größere Benutzerspuren, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 8 EURO
|

 |
dtv - Perthes Weltatlas
Großräume in Vergangenheit und Gegenwart
Kartenwerk mit ausführlichen Erläuterungen; es handelt
sich jeweils um Paperback-Bände im Format 19,5 x 12,5 cm
Band 1:
Naher Osten
Ausgabe von 1977; 66
Seiten; mit 30 farbigen Karten; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
Band 3:
Südamerika
Ausgabe von 1975; 50
Seiten; mit 22 farbigen Karten; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
Band 6:
Sowjetunion
Ausgabe von 1975; 66
Seiten; mit 30 farbigen Karten; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
|
 |
Weltkarten
Kartenwerk von Time-Life,
Ausgabe von 1984
Die 5 Karten sind in einer Pappmappe mit vier Weltkarten im Format von
jeweils 20,5 x 25 cm enthalten:
Energiequellen - Nationaleinkommen -
Bevölkerungsdichte - Natürliche Vegetation; dazu eine gefaltete Weltkarte im
Format 127 x 83 cm (Staaten)
sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 4 EURO
|