Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren
Alle angebotenen Bücher sind antiquarische Einzelstücke - keine Neuware!

Übersicht  Kategorien
Übersicht  Kinderbücher
Übersicht Schul- und Lehrbücher

 

Erdkunde, Geografie und Geologie

aufzaehlung1.gif (259 Byte) Unterrichtswerke und Heftreihen vor 1946
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Unterrichtswerke und Heftreihen nach 1945
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Einzelne Lehrbücher
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Atlanten

 

aufzaehlung1.gif (259 Byte) Lehrkarten und Lehrtafeln zur Erdkunde   Extra-Seite

 

 

 

 

 

 

Unterrichtswerke und Heftreihen
vor 1946:

schule-geo.JPG (29697 Byte)

 

Alte Seydlitz - Ausgaben:

 

Seydlitzsche Geographie
Ausgabe B: Kleine Schulgeographie, ausgestattet mit 93 in den Text gedruckten bunten und schwarzen Karten und erläuternden Holzschnitten, sowie einem Bilderanhange von 31 Landschaften und Hausformen. 21. Bearbeitung, Hirt Verlag, Breslau 1892, Voll-Leinen, 21,5 x 14,5 cm, 328 Seiten und 40 Seiten Anhang, außen ein wenig abgestoßen, innen guter Zustand,
Inhalt:
Allgemeine Erdkunde, Länderkunde
Preis 11 EUR

 

Seydlitz: Geographie
Ausgabe E: für Lyzeen und Höhere Mädchenschulen, Hirt-Verlag, Breslau, 1918, Pappeinband, 22 x 14,5 cm, 103 Seiten, an den Kanten abgestoßen,
Siebentes Heft:
Allg. Erdkunde, Ausführliche Behandlung eines Abschnittes aus der Länderkunde. Lesestücke aus der geograph. Literatur, im Anhang Bilder zur Siedlungskunde (16 Seiten).
Preis 5 EUR

 

Seydlitzsche Geographie
für höhere Lehranstalten, Vorstufe für Thüringen, mit 96 teilweise farbigen Karten, graphischen Darstellungen und Landschaftsbildern, Hirt-Verlag Breslau 1932, Pappeinband, 21 x 14 cm, an den Kanten abgestoßen, 98 Seiten,
Inhalt:
Grundbegriffe, Unser Heimatland Thüringen, Das Deutsche Reich, Die Alpen, Europa, Eine Reise um die Welt.
Preis 7 EUR

 

Abbildung ganz unten links:
Seydlitz: Geographie
Ausgabe E: Hirt-Verlag, Breslau, 1912, Pappeinband, 22 x 14,5 cm, 103 Seiten mit großem Foto-Anhang, an den Kanten bestoßen,
Sechstes Heft:
Größenwerte - Deutschland - Mathematische Erdkunde - Wiederholung der außereuropäischen Erdteile - Grundzüge der Handelsgeographie und Verkehrswege; im Anhang Bilder deutscher Landschaften (32 Seiten).
Preis 6 EUR

 

Abbildung ganz unten rechts:
Seydlitz: Geographie
für höhere Lehranstalten
Erstes Heft: Deutschland und seine Nachbarländer - Globuskunde
Hirt-Verlag, Breslau, 1924, Pappeinband, 22 x 14,5 cm, 66 Seiten mit großem Foto-Anhang, an den Kanten bestoßen,
Zum Inhalt:
Die einzelnen Landschaften des Deutschen Reiches - Überblick über das Deutsche Reich - Übersichten - Die Nachbarländer des Deutschen Reiches - Anhang: im Anhang 43 Bilder deutscher Landschaften (24 Seiten).
Preis 5 EUR

 

 

Eine weitere alte Seydlitz Ausgabe:
Erdkunde für Mittelschulen
Hirt Verlag, Breslau 1929, Pappeinband, 88 Seiten und 20 Seiten Anhang zum Thema: Unsere niedersächsische Heimat (von Heinrich Laue), mit sehr schönen zeitgenössischen Landschaftsaufnahmen; Heftkanten bestoßen; innen ok.; insgesamt altersgemäßer guter Zustand,
 Inhalt:
Scheinbare tägliche Bewegung der Sonne und des Mondes - Globus - Relief und geographische Karte - Norddeutschland
Preis 7 EUR

 

schule-geo3.JPG (21569 Byte)  

Weitere alte Seydlitz - Ausgaben:

 

Abbildung unten links
Seydlitz: Geographie
für höhere Lehranstalten; Hirt-Verlag, Breslau, 1930, Pappeinband, 22 x 14,5 cm, mit 95 Kartenskizzen und graphischen Darstellungen, 6 mehrfarbigen und 103 einfarbigen Landschaftsbildern, 136 Seiten und 40 Seiten Anhang, befriedigender Zustand   Fünftes Heft: Länderkundliche Betrachtung Mitteleuropas
Preis 6 EUR
 

Abbildung unten rechts
Seydlitz: Geographie
Ausgabe E: für Höhere Mädchenschulen und verwandte Anstalten, Hirt-Verlag, Breslau, 1904, Leinenrücken mit Hartpappeinband,  22 x 14,5 cm, 184 Seiten, mit 57 Abbildungen und Karten, an den Kanten ziemlich abgestoßen, Viertes Heft: Europa; Mathematische Erdkunde; Verkehrs- und Handelswege
Preis 5 EUR

 

Ferdinand Hirt´s
Sachlesehefte:

2. Gruppe: Erdkunde
Die Welt in Wort und Bild

Ferdinand Hirt Verlag Breslau, 1920er und 1930er Jahre; jeweils Paperback-Bände im DIN A 5 Format mit vielen Abbildungen auf Seidenglanzseiten

Heft 1a:
 Deutsches Land und Volk
Ausgabe von 1931; rd. 80 Seiten; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO

Heft 1b:
 Deutsches Volkstum und Wirtschaftsleben
Ausgabe von 1931; rd. 90 Seiten; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO

Heft 2:
 Durch Europa
Ausgabe von 1930; rd. 90 Seiten; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO

Heft 3:
 Über See
Ausgabe von 1930; rd. 120 Seiten; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EURO

Heft 4:
 Sonne, Mond und Sterne
Ausgabe von 1930; 32 Seiten; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO

Heft 5:
 Entdecker und Forscher
Ausgabe von 1931; 64 Seiten; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO

 

siehe auch
weitere Sachlesehefte von Ferdinand Hirt
bei den Schulbüchern im Bereich
Geschichte und Biologie

 

 

Emil Hinrichs
Erdkundebuch
für höhere Schulen

im Diesterweg Verlag Frankfurt/M.
Ausgaben aus den 1930er und 1940er Jahren;
jeweils Paperback-Bände im Format 23 x 16,5 cm

 

Sechster Teil:
 Die Erde als Lebensraum
Ausgabe von 1940; 184 Seiten; mit diversen interessanten zeitgenössischen Karten, Tabellen und Abbildungen; Buchkanten bestoßen; innen sauber; insgesamt guter altersgemäßer Zustand
zum Inhalt:
Die Erde als Ganzes - Das Weltmeer - Die Landschaftsgürtel der Erde als Lebensräume - Zusammenfassungen - Von den Rassen und ihrer Verbreitung über die Erde
Preis: 8 EURO

 

Siebenter Teil:
 Die staatliche und wirtschaftliche Gestaltung der Erde
Ausgabe von 1940; 184 Seiten; mit diversen interessanten zeitgenössischen Karten, Tabellen und Abbildungen; Buchkanten bestoßen; innen sauber; insgesamt guter altersgemäßer Zustand
zum Inhalt:
Die Ausdehnung des europäischen Herrschafts- und Kulturbereiches über die Erde - Das Britische Weltreich - Die Vereinigten Staaten von Amerika - Die Großmacht Japan - Die Großmacht Frankreich - Das Römische Imperium - Die Sowjetunion - Deutschlands Stellung und Anrecht im Weltwirtschaftskampf
Preis: 9 EURO

 

 

Unterrichtswerke
aus dem Teubner Verlag
der 1930er Jahre:

 

 

Abbildungen oben links und
aufgeschlagenes oberes Buch:

Teubners Erdkundliches Unterrichtswerk
für höhere Lehranstalten
Band 3: Die Ostfeste
Teubner Verlag Leipzig u.a.; Ausgabe von 1931, mit 132 Abbildungen,Skizzen und 2 farbigen Tafeln; 160 Seiten; Hartpappeinband; Textstellen zum Teil unterstrichen; leicht an den Buchkanten bestoßen; insgesamt noch recht guter altersgemäßer Zustand,

 Preis 7 EUR

 

Abbildungen oben rechts und
aufgeschlagenes unteres Buch:

Teubners Erdkundliches Unterrichtswerk
für höhere Lehranstalten
Band 6: Aus der allgemeinen Erdkunde
Teubner Verlag Leipzig u.a.; Ausgabe von 1936, mit 104 Abbildungen und Skizzen; 130 Seiten; Hartpappeinband; Textstellen zum Teil unterstrichen; oben und unten am Rücken leicht beschädigt, insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand,

 Preis 5 EUR

 

 

Das Unterrichtswerk
Erdkunde für Mittelschulen

aus dem Oldenbourg Verlag, München u.a.:

 

Erster und zweiter Teil
für Klasse 1 und 2
Deutschland und der Donauraum
von Otto Müller; Oldenbourg Verlag, München u.a.; Ausgabe von 1941, mit 2 farbigen und 14 schwarzen Tafeln, 173 Bildern und Kartenskizzen; Hartpappeinband; am Rücken oben und unten beschädigt; stark an den Buchkanten bestoßen; Bindung aber noch erhalten und innen noch recht schön; insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand,

 Preis 5 EUR

 

 

 

Unterrichtswerke und Heftreihen
nach 1945

 

Seydlitz - Reihe
der 1950er Jahre
Hrsg. Christian Degn u.a.; Verlag Ferdinand Hirt und Hermann Schroedel; Bände jeweils mit Leinenrücken und Paperback im Format 24 x 19 cm;

 

Band 1:  Das Deutsche Vaterland - Wir und die Welt
Ausgabe von 1951; mit 353 Bildern, Skizzen und Karten im Text und 18 Bildern auf Tafeln; 130 Seiten; leicht an den Buchkanten bestoßen; insgesamt guter altersgemäßer Zustand
Preis 8 EUR

 

 

Seydlitz - Reihe
für Realschulen
und verwandte Schultypen d
er 1960er Jahre
Hrsg. Christian Degn, Erwin Eggert und Albert Kolb; Verlag Ferdinand Hirt und Hermann Schroedel; Bände jeweils mit Leinenrücken und Hartpappeinband im Format 25 x 19 cm;

 

Band 1:  Deutschland
Ausgabe von 1967; mit 194 farbigen Bildern, Karten und Zeichnungen; 116 Seiten; vorn mit Bibliotheksstempel, da vormals Bibliotheksband; zufriedenstellender altersgemäßer Zustand
Preis 6 EUR
 

Band 2:  Europa
Ausgabe von 1966; mit 194 farbigen Bildern, Karten und Zeichnungen; 128 Seiten; vorn mit Bibliotheksstempel, da vormals Bibliotheksband; zufriedenstellender altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
 

Band 4:  Asien - Australien -
Weltmeer - Polargebiete

Ausgabe von 1969; mit 132 farbigen Bildern, Karten und Zeichnungen; 110 Seiten; vorn mit Bibliotheksstempel, da vormals Bibliotheksband; zufriedenstellender altersgemäßer Zustand
Preis 6 EUR
 

Band 5:  Deutschland - Formende Kräfte der Erde
Ausgabe von 1969; mit 129 farbigen Bildern, Karten und Zeichnungen; 120 Seiten; vorn mit Bibliotheksstempel, da vormals Bibliotheksband; zufriedenstellender altersgemäßer Zustand
dieser Band ist im Moment vergriffen
 

Band 6:  Menschliche Gemeinschaften
gestalten die Erde

Ausgabe von 1968; mit 123 farbigen Bildern, Karten und Zeichnungen; 130 Seiten; vorn mit Bibliotheksstempel, da vormals Bibliotheksband; innen im unteren Teil der Seite etwas wellige Seiten, da vormals offensichtlich Wasserschaden; insgesamt noch zufriedenstellender altersgemäßer Zustand
Preis 4 EUR

 

 

Seydlitz - Reihe
der frühen 1960er Jahre
Hrsg. Christian Degn, Erwin Eggert und Albert Kolb; Verlag Ferdinand Hirt und Hermann Schroedel; Bände jeweils mit Leinenrücken und Hartpappeinband im Format 25 x 19 cm;

 

Band 1:  Deutschland
Das deutsche Vaterland

Ausgabe von 1962; mit 183 farbigen Bildern, Karten und Zeichnungen; 120 Seiten; befriedigender altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
 

Band 3:  Westfeste
Amerika - Ozeane - Polargebiete

Ausgabe von 1964; mit 202 farbigen Bildern, Karten und Zeichnungen; 120 Seiten; befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis 6 EUR
 

Band 3:  Ostfeste
Afrika - Asien - Australien

Ausgabe von 1962; mit 254 farbigen Bildern, Karten und Zeichnungen; 110 Seiten; vorn mit Schulstempel, sonst befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis 6 EUR
 

Band 4:  Deutschland in Europa
Ausgabe um 1960; mit 150 farbigen Bildern, Karten und Zeichnungen; 160 Seiten; vorn mit Bibliotheksstempel, da vormals Bibliotheksband; zufriedenstellender altersgemäßer Zustand
Preis 6 EUR
 

Band 4 M (für Realschulen):  Deutschland
Formende Kräfte der Erde

Ausgabe von 1965; mit 150 farbigen Bildern, Karten und Zeichnungen; 120 Seiten; guter altersgemäßer Zustand
Preis 6 EUR
 

Band 5:  Erde und Mensch
Ausgabe von 1965; mit 139 farbigen Bildern, Karten und Zeichnungen; 136 Seiten; vorn mit Bibliotheksstempel, da vormals Bibliotheksband; zufriedenstellender altersgemäßer Zustand
Preis 6 EUR
 

Band 6:  Das Weltbild der Gegenwart
Ausgabe um 1965; mit 125 farbigen Bildern, Karten und Zeichnungen; 178 Seiten; vorn mit Bibliotheksstempel, da vormals Bibliotheksband; guter Zustand
Preis 7 EUR

 

 

Seydlitz - Reihe
der 1970er Jahre
Hrsg. Christian Degn, Erwin Eggert und Albert Kolb; Verlag Ferdinand Hirt und Hermann Schroedel; Bände jeweils mit abwaschbarem Rundum-Glatt-Leineneinband im Format 25 x 19 cm;

Band 3A:  Afrika - Asien - Ausstralien
Ausgabe um 1975; mit 225 farbigen Bildern, Karten und Zeichnungen; 120 Seiten; guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
 

Band 3B:  Amerika - Ozeane - Polargebiete
Ausgabe um 1975; mit 134 farbigen Bildern, Karten und Zeichnungen; 120 Seiten; vorn Schulstempel, sonst sehr guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
 

Band 4:  Deutschland - Probleme der Gegenwart
Ausgabe um 1975; mit 150 farbigen Bildern, Karten und Zeichnungen; 133 Seiten; vorn Schulstempel, sonst sehr guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
 

Band 5:  Erde und Mensch
Ausgabe um 1975; mit 150 farbigen Bildern, Karten und Zeichnungen; 140 Seiten; vorn mit Schulstempel, sonst sehr guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
 

Band 13:  Das Weltbild der Gegenwart II
Ausgabe um 1975; mit 79 farbigen Bildern, Karten und Zeichnungen; 150 Seiten; guter altersgemäßer Zustand
Preis 6 EUR

 

 

Heftserie
Erdkunde - Sacharbeitsbogen
für das 5. bis 9. Schuljahr
vom Lambert Lensing Verlag, Dortmund
 Hefte jeweils im Format DIN A 5 im Umfang von ca. 16 Seiten;
Ausgaben um 1950

Alle angebotenen Hefte haben einen befriedigenden bis guten Zustand, d.h. die Heftbindung ist in Ordnung, die Hefte sind innen sauber und vollständig.

 

Mitteleuropa - Das Tiefland östlich der Elbe
Einband etwas verschmutzt; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis: 3 EURO

Mitteleuropa - Das Tiefland westlich der Elbe
Einband etwas verschmutzt; mit einigen Eintragungen von Kinderhand; insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis: 2 EURO

Mitteleuropa - Das Hochgebirge
Einband etwas verschmutzt; mit einigen Markierungen am Text; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis: 3 EURO

Südeuropa -
Überblick über Südeuropa und das Mittelmeergebiet
Einband etwas verschmutzt; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis: 3 EURO

 

 

Heftserie
Erdkundliche - Sacharbeitsbogen
AUSSEREUROPA
für Volks- und Mittelschulen
vom Lambert Lensing Verlag, Dortmund
 Hefte jeweils im Format DIN A 5 im Umfang von ca. 16 Seiten;
Ausgaben um 1950

Alle angebotenen Hefte haben einen befriedigenden bis guten Zustand, d.h. die Heftbindung ist in Ordnung, die Hefte sind innen sauber und vollständig.

 

Amerika
guter altersgemäßer Zustand
Preis: 3 EURO
 

Asien
guter altersgemäßer Zustand
Preis: 3 EURO
 

Afrika
guter altersgemäßer Zustand
Preis: 3 EURO

 

 

Heftserie
Erdkundliche Bilder
im Pädagogischen Verlag Berthold Schulz, Berlin u.a.
 Hefte jeweils im Format DIN A 5;
Ausgaben um 1950

Alle angebotenen Hefte haben einen befriedigenden bis guten Zustand, d.h. die Heftbindung ist in Ordnung, die Hefte sind innen sauber und vollständig.

 

Deutschland - Heft 4
Süddeutschland
Ausgabe von 1950; 56 Seiten; guter altersgemäßer Zustand
Zum Inhalt:
Die Oberrheinische Tiefebene mit ihren Randgebirgen - Das Schwäbisch-Fränkische Stufenland - Das Nabbecken und der Böhmisch-Bayrische Wald - Das Vorland der deutschen Alpen - Die deutschen Alpen
Preis: 5 EURO

 

Europa - Heft 4
Die Apenninen-Halbinsel
Ausgabe von 1949; 50 Seiten; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO

 

Ausser-Europa - Heft 1
Afrika
Ausgabe von 1951; 120 Seiten; guter altersgemäßer Zustand
Zum Inhalt:
Fahrt um Afrika - Überblick über den Erdteil Afrika - Nordafrika - Mittelafrika - Südafrika - Zusammenfassender Rückblick auf Afrika
Preis: 5 EURO

 

 

Heftserie
Hagemanns Erdkundliche Arbeitshefte
im Lehrmittelverlag Wilhelm Hagemann, Düsseldorf
 Hefte jeweils im Format 24 x 17 cm - mit Karten auf einer Seite: auf der anderen Seite sind von den Schülern Merksätze, Stichworte, Schaubilder, Namen usw. einzutragen;
Ausgaben um 1950

Alle angebotenen Hefte haben einen befriedigenden bis guten Zustand, d.h. die Heftbindung ist in Ordnung, die Hefte sind innen sauber und vollständig.

 

Heft 2
Deutschland
Ausgabe um 1950; 34 Seiten; die Karten der linken Seite sind sauber vom Schüler mit Buntstiften ausgemalt worden; auf der rechten Seite sind sehr sauber und sorgfältig handschriftlich entsprechende Eintragungen zu den jeweiligen Karten gemacht worden; gepflegter und recht guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO

 


Heftserie

"MANN - Erdkundliche Arbeitshefte"
Vom Heimatkreis zur weiten Welt
Hrsg. Hans Mann, im Ferd. Dümmlers Verlag Bonn u.a., Hefte jeweils im Format DIN A 5 im Umfang von 70 Seiten

Alle angebotenen Hefte haben einen befriedigenden bis guten Zustand, d.h. die Heftbindung ist in Ordnung, die Hefte sind innen sauber und vollständig.

 

Vom Vaterhaus zum Heimatkreis
Ein heimatkundliches Arbeitsheft
von Friedrich Rateike
Ausgabe von 1955, 70 Seiten; guter altersgemäßer Zustand;
zum Inhalt:
Vom Vaterhaus zur Schule - Wir erwandern die Heimatlandschaft - Wir erforschen unseren Heimatort - Vom Heimatort zum Heimatkreis - Was die Landkarten erzählen - Jetzt geht es in die Welt
zur Zeit vergriffen

 

Zwischen Ems und Weser
Kleine Heimat- und Landeskunde
von Hans Mann und Wilhelm Grotelüschen
Ausgabe von 1964; an den Heftkanten etwas bestoßen; insgesamt guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

Schleswig-Holstein
Brücke zum Norden - Kleine Heimat- und Landeskunde
von Hans Mann und Gerhard Pieske
Ausgabe von 1964; Einband ziemlich fleckig; Heftrücken etwas beschädigt; sonst ok.
zur Zeit vergriffen

 

Deutschland
in seinen natürlichen Landschaften - Kleine Deutschlandkunde
von Hans Mann
Ausgabe von 1962; guter altersgemäßer Zustand;
Preis: 4 EURO

 

Amerika - Arktis / Antarktis
Die Westfeste unserer Erdteile
von Hans Mann
Ausgabe von 1960; guter altersgemäßer Zustand;
Preis: 4 EURO

 

Afrika / Asien / Australien
Die Ostfeste unserer Erdteile (ohne Europa)
von Hans Mann
Ausgabe von 1957; guter altersgemäßer Zustand;
Preis: 4 EURO

 

Deutschland und die Welt
Eine kleine Wirtschaftskunde
von Hans Mann und Wilhelm Grotelüschen
Ausgabe von 1956; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 4 EURO

 

Von Himmel und Erde
Allgemeine Erd-, Himmels- und Wetterkunde
von Hans Mann
Ausgabe von 1962; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 4 EURO

 

 

Emil Hinrichs
Erdkunde
für höhere Schulen

im Diesterweg Verlag Frankfurt/M. u.a.
Ausgaben aus den 1950er und 1960er Jahren;
jeweils Leinenband am Rücken und Hartpappeinband im Format 23 x 15,5 cm

 

5. Band:
 Europa
mit besonderer Berücksichtigung Deutschlands
Ausgabe von 1960; 310 Seiten; mit diversen interessanten zeitgenössischen Karten, Tabellen und Abbildungen; Buchkanten kaum bestoßen; innen sauber; insgesamt guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

 

Bände der Reihe
Die Weite Welt
Erdkunde für Mittlere Schulen
aus dem Moritz Diesterweg Verlag, Frankfurt u.a.
Hartpapp- und Paperback-Einbände im Format 23 x 15,5 cm
Hrsg. Emil Hinrichs

Ausgaben von Anfang der 1950er Jahre

 

 

Band 1: Deutschland und Europa
 Ausgabe von 1953;  250 Seiten; Leinenrücken mit Hartpappeinband; an den Buchkanten etwas bestoßen; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
 

Band 2  -  2. Teilband: Amerika
 Ausgabe von 1953;  106 Seiten; Paperback-Einband; an den Buchkanten etwas bestoßen; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
 

Band 3: Atlantischer Ozean - Australien und Ozeanien - Polargebiete - Asien - Indischer Ozean
 Ausgabe von 1956;  126 Seiten; Paperback-Einband; an den Buchkanten etwas bestoßen; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

 

Bände der Reihe
Von Erdteil zu Erdteil
Erdkundliche Lese- und Arbeitsstoffe
aus dem Moritz Diesterweg Verlag
Paperback-Einbände im Format 23 x 15,5 cm
Hrsg. Erich Augenreich und Rudolf Knirsch

Ausgaben der 1960er Jahre

 

 

Afrika
Verlag Moritz Diesterweg, Frankfurt/M. u.a., Ausgabe von 1964;  64 Seiten; hervorragender altersgemäßer Zustand; offensichtlich unbenutzt
Preis: 5 EUR

 

Amerika
Verlag Moritz Diesterweg, Frankfurt/M. u.a., Ausgabe von 1964;  86 Seiten; hervorragender altersgemäßer Zustand; offensichtlich unbenutzt
Preis: 5 EUR

 

Asien - Australien
Ozeanien - Antarktis
Verlag Moritz Diesterweg, Frankfurt/M. u.a., Ausgabe von 1964;  86 Seiten; hervorragender altersgemäßer Zustand; offensichtlich unbenutzt
Preis: 5 EUR

 

Deutschland
Verlag Moritz Diesterweg, Frankfurt/M. u.a., Erstausgabe von 1964;  78 Seiten; hervorragender altersgemäßer Zustand; offensichtlich unbenutzt
Preis: 5 EUR

 

 

Die Heft-Reihe
Raum und Gesellschaft
westermann-colleg
aus dem Westermann Verlag, Braunschweig;
lackierte Paperback-Einbände im Format 25,5 x 17,5 cm
Ausgaben der 1970er Jahre

 

Heft 1: Stadt und Stadtregion
von Klaus Temlitz, Ausgabe von 1976;  76 Seiten; vorn innen Schulstempel; ansonsten hervorragender altersgemäßer Zustand; offensichtlich unbenutzt
Preis: 5 EUR

 

Heft 8: Landschaftsökologie
von Helmtraut Hendinger, Ausgabe von 1977;  108 Seiten; vorn innen Schulstempel; ansonsten hervorragender altersgemäßer Zustand; offensichtlich unbenutzt
Preis: 5 EUR

 

 

Bände der Reihe
Erdkunde
für Höhere Lehranstalten
aus dem Schöningh Verlag Paderborn
jeweils Leinenband am Rücken mit Hartpappeinbänden im Format 23,5 x 16 cm
Ausgaben der 1950er Jahre

 

 

Band 2:
Europa
ohne Mitteleuropa
Ausgabe von 1951;  146 Seiten; leicht an den Buchkanten bestoßen, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EUR

 

Band 8:
Die Erde
als wirtschaftlicher und politischer Raum
Ausgabe um 1956;  178 Seiten; kaum an den Buchkanten bestoßen, sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EUR

 

 

Bände der Reihe
Länder und Völker
Erdkundliches Unterrichtswerk
aus dem Ernst Klett Verlag Stuttgart
Leinenband am Rücken mit Pappeinbänden im Format 23 x 16 cm
Ausgaben der 1950er Jahre

 

 

Band 1:
Europa
Die Mitte
Ausgabe von 1952;  150 Seiten; leicht an den Buchkanten bestoßen, Einband fleckig; Abriss von der Seite mit dem Inhaltsverzeichnis vorn; sonst alles vollständig und innen sauber; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis: 3 EUR

 

Ausgabe A - Band 4:
Die Westfeste
Mit dem Atlantischen Ozean und den Polargebieten
Ausgabe von 1957;  150 Seiten; leicht an den Buchkanten bestoßen, Einband fleckig;  befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EUR

 

 

Bände der Reihe
Länder und Völker
Erdkundliches Unterrichtswerk
aus dem Ernst Klett Verlag Stuttgart
Hardcover-Einbände im Format 23,5 x 16,5 cm
Hrsg. Franz Knieper, Hans Knübel, Karl Mayer uva.

Ausgaben der 1960er und 1970 Jahre

 

 

Abbildung oben links:
Ausgabe C für Volksschulen
Band 1:
Deutschland
Ausgabe von 1967;  140 Seiten; leicht an den Buchkanten bestoßen, innen sauber; insgesamt guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

Abbildung oben rechts:
Ausgabe C für Hauptschulen und Oberschulen praktischen Zweiges
Band 3:
Die aussereuropäischen Erdteile
Ausgabe von 1967;  176 Seiten; leicht an den Buchkanten bestoßen, innen sauber; insgesamt guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EUR

 

Ausgabe B
Band 6:
Landschaftsgürtel - Weltmächte - Wirtschaftsräume
Ausgabe von 1969;  176 Seiten; leicht an den Buchkanten bestoßen, vorn innen Schulstempel, sonst innen sauber; insgesamt guter altersgemäßer Zustand
zum Inhalt (auszugsweise):
Das Klima - Die Landschaftsgürtel der Erde - Die industriereichen Großräume der Nordhalbkugel - Länder am Anfang der Industrialisierung - Die Weltwirtschaft
Preis: 6 EUR

 

 

Bände der Reihe
Fahr mit in die Welt
Erdkundliches Arbeitsbuch
aus dem Moritz Diesterweg Verlag
Paperback-Einbände im Format 23 x 15,5 cm
von Josef Kaiser und Wilhelm Ostermann

Ausgaben der 1960er Jahre

 

 

I. Band: Deutschland
Verlag Moritz Diesterweg, Frankfurt/M. u.a., Ausgabe von 1967;  190 Seiten; hervorragender altersgemäßer Zustand; offensichtlich unbenutzt
zur Zeit vergriffen

 

II. Band: Europa
(einschließlich Sowjetunion)
Verlag Moritz Diesterweg, Frankfurt/M. u.a., Ausgabe von 1968;  152 Seiten; hervorragender altersgemäßer Zustand; offensichtlich unbenutzt
Preis: 7 EUR

 

III. Band: Aussereuropäische Erdteile
Deutschland und die Welt
Verlag Moritz Diesterweg, Frankfurt/M. u.a., Ausgabe von 1967;  166 Seiten; mit Leinenband am Rücken; hervorragender altersgemäßer Zustand; offensichtlich unbenutzt
Preis: 7 EUR

 

 

Bände der Reihe
Dreimal um die Erde
aus dem Velhagen und Klasing Verlag u.a.
Voll-Leinen-Einbände im Format 23,5 x 16,5 cm
Ausgaben der 1960er und 1970er Jahre

 

Band 1  für das 5. und 6. Schuljahr:
 Erdkundliche Einzelbilder
Ausgabe von 1968; 160 Seiten; Einband leicht fleckig; ansonsten hervorragender altersgemäßer Zustand; offensichtlich unbenutzt
zum Inhalt (auszugsweise):
rund um die Erde; vom Leben an der See - vom Leben auf der See - In den kalten Gebieten - In den gemäßigten Gebieten - In den trockenen Gebieten - In den feuchtheißen Gebieten um den Äquator ....

Preis: 7 EUR

 

Band 2  für das 7. und 8. Schuljahr:
 Erdteile und Länder
Ausgabe von 1970; 226 Seiten; Einband leicht fleckig; ansonsten hervorragender altersgemäßer Zustand; offensichtlich unbenutzt
zum Inhalt (auszugsweise):
Der Erdteil Afrika - Die Länder des Tockengürtels vom Mittelmeer bis zur Gobi - Vorder- und Hinterindien - Lateinamerika .....

Preis: 7 EUR

 

Band 3:
 Unsere Welt im Wandel
Ausgabe von 1972; 152 Seiten; Einband leicht fleckig; ansonsten hervorragender altersgemäßer Zustand; offensichtlich unbenutzt; vorn innen Namenseintrag
zum Inhalt:
Wachstum und Verteilung der Erdbevölkerung - Ernährung der Menschheit - Energiewirtschaft und ihre Rohstoffe - Industriewirtschaft - Wirtschaftsbereiche, Sozialprodukt und Volkseinkommen - Wirtschaftliche Zusammenschlüsse - Entwicklungshilfe - Verstädterung - Erholungsgebiete und Fremdenverkehr - Umweltgefährdung - Krisengebiete der Welt - Erforschung Eroberung des Weltraums

Preis: 7 EUR

 

 

Ein weiterer Band der Reihe
Dreimal um die Erde
aus dem Velhagen und Klasing Verlag u.a.
Voll-Leinen-Einbände im Format 23,5 x 16,5 cm
Ausgaben der 1970er Jahre

 

 

Band 2  für das 7. und 8. Schuljahr:
 Räume und Probleme
Erstausgabe von 1975; 226 Seiten; Name auf dem Einband; ansonsten hervorragender altersgemäßer Zustand; offensichtlich kaum unbenutzt
zum Inhalt (auszugsweise):
Nigeria: Von der Kolonie zum unabhängigen Staat - Rassenkonflikte in der Republik Südafrika - Soziale Reformen im Andenstaat Peru - Brasilien: Wachstum der Wirtschaft und Armut der Massen - Volksrepublik China: Entwicklung aus eigener Kraft - Sozialistische Planwirtschaft in der DDR ....

Preis: 7 EUR

 

 

Die Reihe der
Schöningh - Erdkundebücher
der 1960er Jahre:

 

Abbildungen oben links:
Erdkunde 1
Deutsche Landschaften
bearbeitet von P. Busch, F. Kivelitz und W. Schäfer; Schöningh Verlag Paderborn; Erstausgabe von 1960, 170 Seiten in Seidenglanz mit sehr vielen durchgehend farbigen Landschaftsaufnahmen, Karten usw.; Hardcover-Einband, guter altersgemäßer Zustand,

 zur Zeit vergriffen

 

Abbildungen oben rechts:
Erdkunde 1
Deutsche Landschaften
bearbeitet von P. Busch, F. Kivelitz und W. Schäfer; Schöningh Verlag Paderborn; Ausgabe von 1964, 170 Seiten in Seidenglanz mit sehr vielen durchgehend farbigen Landschaftsaufnahmen, Karten usw.; Hardcover-Einband, guter altersgemäßer Zustand,

 Preis 6 EUR

 

Abbildungen oben Mitte:
Erdkunde 2
Landschaftszonen der Erde
Europa-Sowjetunion - Amerika
Hamburg und die weite Welt
für Hamburger Schulen für die Klassen 7, 8 und 9; Schöningh Verlag Paderborn; Erstausgabe von 1964, 258 Seiten in Seidenglanz mit sehr vielen durchgehend farbigen Landschaftsaufnahmen, Karten usw.; Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand,

 Preis 6 EUR

 

Abbildungen unten links (grünes Buch):
Erdkunde 5
Deutschland
Schöningh Verlag Paderborn; Erstausgabe von 1965, 258 Seiten in Seidenglanz mit sehr vielen durchgehend farbigen Landschaftsaufnahmen, Karten usw.; Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand,

Preis 6 EUR

 

Abbildungen ganz unten Mitte (braunes Buch):
Erdkunde 5
Deutschland
Ausgabe für höhere Lehranstalten

Schöningh Verlag Paderborn; Erstausgabe von 1964, 166 Seiten in Seidenglanz mit sehr vielen durchgehend farbigen Landschaftsaufnahmen, Karten usw.; Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand,

 Preis 6 EUR

 

Abbildungen unten rechts:
Erdkunde 6
Die Erde als Wirtschaftsraum
Schöningh Verlag Paderborn; Erstausgabe von 1965, 258 Seiten in Seidenglanz mit sehr vielen durchgehend farbigen Landschaftsaufnahmen, Karten usw.; Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand,

 Preis 6 EUR

 

 

Die Reihe der
Geographie  - Lehrbücher
im Volk und Wissen Verlag, Berlin
aus den 1960er bis 1980er Jahren:

Jeweils Paperback-Bände im Format 23 x 16,5 cm im Verlag Volk und Wissen; Berlin:

 

Geographie 5
Lehrbuch für die Klasse 5:
Unsere Deutsche Demokratische Republik
Ausgabe von 1984, 180 Seiten; insgesamt sehr gepflegt und guter altersgemäßer Zustand,

 Inhalt:
Die Tieflandsgebiete der DDR - Das Mittelgebirgsland der DDR
zur Zeit vergriffen
 

Geographie 6
Lehrbuch für die Klasse 6:
Länder Europas
außer DDR und Sowjetunion
Ausgabe von 1985, 176 Seiten; mit einigen Markierungen am Text; aber insgesamt sehr gepflegt und guter altersgemäßer Zustand,

 Inhalt:
Kapitalistische Länder Europas: Die BRD - Nordeuropa - Westeuropa - Alpenländer - Südeuropa - Sozialistische Länder Europas: Polen - CSSR - Weitere sozialistische Länder - Die wirtschaftliche Zusammenarbeit der sozialistischen Länder im RGW
zur Zeit vergriffen
 

Abbildung zweite Reihe links:
Geographie 7
Lehrbuch für die Klasse 7:
Sowjetunion - Asien
Ausgabe von 1980, 192 Seiten; leicht an den Buchkanten bestoßen; aber insgesamt sehr gepflegt und guter altersgemäßer Zustand,

 Inhalt:
Das Gradnetz und die Zeitzonen der Erde - Die Sowjetunion - Asien - Begriffskatalog - Register
zur Zeit vergriffen
 

Abbildung zweite Reihe rechts:
Geographie 7
Lehrbuch für die Klasse 7:
Sowjetunion - Asien
Ausgabe von 1986, 176 Seiten; leicht an den Buchkanten bestoßen; leider sind an zwei Stellen Abbildungen ausgeschnitten worden!!; ansonsten gepflegter altersgemäßer Zustand,

 Inhalt:
Das Gradnetz und die Zeitzonen der Erde - Die Sowjetunion - Asien - Begriffskatalog - Register
Sonderpreis 3 EUR
 

Geographie 8
Lehrbuch für die Klasse 8:
Afrika - Amerika - Australien - Polargebiete
Ausgabe von 1987, 190 Seiten; leicht an den Buchkanten bestoßen; Einband fleckig; leider sind an zwei Stellen Abbildungen ausgeschnitten worden!!; ansonsten gepflegter altersgemäßer Zustand,

 Inhalt:
Afrika - Amerika - Australien - Die Polargebiete - Die zunehmende Stärke und der wachsende Einfluß des sozialistischen Weltsystems
zur Zeit vergriffen
 

Geographie 9
Lehrbuch für die Klasse 9:
Zur allgemeinen physischen Geographie
Ausgabe von 1978, 112 Seiten; Hardcover-Einband; mit einigen Markierungen und wenigen Bemerkungen am Text; aber insgesamt recht guter altersgemäßer Zustand,

 Inhalt:
Die Lufthülle der Erde - Die Wasserhülle der Erde - Die Gesteinskruste der Erde und ihre Veränderungen - Wichtige Abschnitte der erdgeschichtlichen Entwicklung Mitteleuropas - Die Landschaft - Arbeit mit Karte und Kompaß
zur Zeit vergriffen

 

 

Die Reihe der
TERRA - Erdkundebücher
im Ernst Klett Verlag
aus den 1980er Jahren:

Hrsg. jeweils Arnold Schultze; Ernst Klett Verlag Stuttgart; es handelt sich jeweils um Hardcover-Bände im Format 23 x 16 mit durchgehend farbigem Fotosatz:

 

Abbildungen oben links:
Geographie 5./6. Schuljahr
Ausgabe B
Erstausgabe von 1984, 196 Seiten mit 196 Fotos, 108 Zeichnungen und Diagrammen, 70 Karten und Plänen und 27 Tabellen; außen Buchkanten leicht bestoßen; innen wie neu; das Buch wirkt innen völlig unbenutzt; insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand,

 Inhalt:
Arbeit mit Globus und Karte, Am Meer; Im Hochgebirge; Vulkane und Erdbeben; Wo die Kälte regiert; Im Tropischen Regenwald; In der Wüste; Schiffarht und Häfen; Landwirtschaft in Deutschland; Schätze der Erde - Bergbau und Industrie; Stadt und Land
zur Zeit vergriffen

 

Abbildungen oben rechts:
Geographie 7./8. Schuljahr
Ausgabe B
Erstausgabe von 1985, 268 Seiten mit 228 Fotos, 222 Zeichnungen und Diagrammen, 89 Karten und Plänen und 64 Tabellen; außen Buchkanten leicht bestoßen; innen wie neu; das Buch wirkt innen völlig unbenutzt; insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand,
Inhalt:
Menschen verändern ihre Lebensräume; die Erde verändert sich; Eingriffe in den Nautrhaushalt; Das Naturgesetz der Klimazonen und Höhenstufen; Thema Wetter; Die Erde als Himmelskörper; Große Mächte; Entwicklungsprobleme - Entwicklunsprojekte; Hunger und Armut in Entwicklungsländern; Riesezeiele - Reiseplanung; Rassen und Kulturen
 zur Zeit vergriffen

 

Abbildungen oben Mitte:
Geographie 9./10. Schuljahr
Ausgabe B
Erstausgabe von 1986, 228 Seiten mit 106 Fotos, 118 Zeichnungen und Diagrammen, 89 Karten und Plänen und 39 Tabellen; außen Buchkanten leicht bestoßen; innen wie neu; das Buch wirkt innen völlig unbenutzt; insgesamt guter altersgemäßer Zustand,

 Inhalt:
Zentrale Orte versorgen die Bevölkerung; Industriestandorte; Rationalisierung in der Landwirtschaft; BRD und DDR; Menschwürdig wohnen; Stadterneuerung; Verkehrsprobleme - Verkhersplanung; Die Umwelt erhalten; Grenzen und wirtschaftliche Zusammenschlüsse; Weltwirtschaft;
Preis 7 EUR

 

 

Abbildungen oben links und
aufgeschlagenes oberes Buch:

Erdkunde
Sachkunde für Abschlußklassen
von H. Andermann; Schroedel Verlag Berlin u.a.; Ausgabe von 1962, 120 Seiten, Leinenband am Rücken mit lackiertem Einband; leicht an den Buchkanten bestoßen, innen sauber - offensichtlich kaum benutzt, sehr guter altersgemäßer Zustand,
zum Inhalt:
Der Mensch wandelt die Naturlandschaft zur Kulturlandschaft - Die beiden Weltmächte USA und UdSSR - Menschen nutzen die Rohstoffe der Erde - Europa und der Kampf gegen Armut und Hunger in der Welt

 Preis 5 EUR

 

Abbildungen oben rechts und
aufgeschlagenes mittleres Buch:

Von der Heimat zur Welt 3
Lese- und Arbeitsbuch zur Erdkunde
von Wilhelm Dege u.a.; Klett Verlag Stuttgart; Erstausgabe von 1965, 80 Seiten; Leinenband am Rücken mit lackiertem Einband; leicht an den Buchkanten bestoßen, innen sauber - offensichtlich kaum benutzt, sehr guter altersgemäßer Zustand,
zum Inhalt:
Ostasien - Südasien - Vorderasien - Afrika - Nordamerika - Mittelamerika und die Inselwelt Westindiens - Südamerika - Australien und Ozeanien - die Polargebiete
 Preis 5 EUR

 

Abbildungen oben Mitte und
aufgeschlagenes unteres Buch:

Erdkunde 1
Erkunden und erkennen
von Helmut Andermann u.a.; Schroedel Verlag Hannover u.a.; Erstausgabe von 1966, 148 Seiten;  Hardcover Einband; sehr guter altersgemäßer Zustand - offensichtlich nicht benutzt, Buch mit Begleitschrift!!
zum Inhalt:
So leben wir Menschen - An der Nord- und Ostseeküste - Meere, Schiffe, Häfen - Im Hinterland der Nord- und Ostseeküste - Berlin - Im größten Industriegebiet Europas - am Rand der Mittelgebirge - IN den deutschen Mittelgebirgen - Gebirge und Ebenen in Oberdeutschland - Der Rhein - Deutschland ist dreigeteilt - Die Alpen - Die Länder am Mittelmeer - Länder im Norden Europas - Unsere westlichen Nachbarn - Zwischeneuropa - Unser Erdteil Europa
 Preis 7 EUR

 

 

Die Reihe der
Geographie  - Lehrbücher
im Paul List Verlag, München.
aus den 1970er bis 1980er Jahren:

Jeweils flexible lackierte abwaschbare Paperback-Bände im Großformat 30 x 21 cm ; Hrsg. der Reihe: Holger du Bois und Gert Jahn;

 

Geographie 7/8
Mensch und Erde
Ausgabe um 1980, 138 Seiten; leicht an den Buchkanten bestoßen; aber insgesamt sehr gepflegt und noch recht guter altersgemäßer Zustand,

 Inhalt:
Aufbaukurs: Klima, thermisch betrachtet; Der Handlungsspielraum des Menschen in den Landschaftsgürteln der Erde; Raumerschließung und Großmachtbildung; Menschen organisieren Industrie- und Ballungsräume - Menschliche Gesellschaft und Naturraum sind ungleich entwickelt
Preis 6 EUR

 

 

Das Unterrichtswerk
Mensch und Raum
im Cornelsen/Schroedel Verlag, Hannover
aus den 1990er Jahren:

Jeweils flexible lackierte abwaschbare Paperback-Bände im Format 24 x 17 cm; Hrsg. Dieter Richter;

 

Erdkunde für die Orientierungsstufe
Ausgabe von 1991, 192 Seiten; an den Buchkanten bestoßen; aber innen gepflegt und noch recht guter altersgemäßer Zustand,

 Inhalt:
Orientierung im Nahraum - An der deutschen Nordseeküste - Orientierung auf der Erde - Bei den Eskimos auf Grönland - In der Sahara - Im ländlichen Raum Niedersachsens - Unser Planet Erde - Orientierung in Deutschland - Abbau und Verarbeitung von Bodenschätzen - Transport von Gütern
Preis 6 EUR

 

 

 

Einzelne Lehrbücher

 

H. H. Swinnerton:
Die Erde unter uns
Eine Geologie

Rheinische Verlags-Anstalt Wiesbaden, Ausgabe um 1955, 394 Seiten; Voll-Leinen mit Schutzumschlag, guter altersgemäßer Zustand,

zur Zeit vergriffen

 

Siegfried Rietschel:
Bau der Erde

Delphin-Naturbücherei; Stuttgart u.a., Ausgabe von 1970, 94 Seiten; Leinenrücken mit sehr stabilem lackiertem Einband; mit 240 farbigen Abbildungen; leicht an den Buchkanten bestoßen; insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand,
Inhalt (auszugsweise):
Bausteine der Erdkruste; Das Bestimmen von Mineralen; Die Kristallsysteme; Die Minerale; Die Gesteine; Das Gesicht der Erde; Die Verwitterung; Böden; Abtragung; Höhlen und Karst; Bäche und Flüsse;....; Kräfte der Tiefe; außerirdische Gesteine;....

 Preis 6 EUR

 

 

Völkerkunde
aus der Reihe: Die Erdkunde - XVI. Teil

Deuticke Verlag, Leipzig u.a.; von Heinrich Schurtz; Ausgabe von 1903, mit 34 Abbildungen; 180 Seiten; Voll-Leinen; sehr guter altersgemäßer Zustand,

Zum Inhalt:
Grundlagen der Völkerkunde - Vergleichende Völkerkunde - Die Völker der Erde

 Preis: 11 EUR

 

 

Abbildungen oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch:

Bei Bauern in Deutschland
Lesehefte Geographie im Ernst Klett Verlag Stuttgart, Erstausgabe von 1972, Heft mit 50 Seiten im Format 19,5 x 12 cm; mit Signaturen einer Schülerbbibliothek versehen, insgesamt guter altersgemäßer Zustand,

 Preis 3 EUR

 

 

das andere abgebildete Buch ist verkauft

 

 

 

Atlanten

 

Rarität:

A. Hartleben´s
Kleiner Volks-Atlas

Hartleben Verlag, Leipzig;

Ausgabe um 1896 !!

Format 39 x 29 cm; Ledereinband mit verstärkten Ecken; Einband etwas fleckig; insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand

Zum Inhalt (nur auszugsweise):
24 Hauptkarten und 30 Nebenkarten auf 40 Kartenseiten; mit den neuesten statistischen Zahlen von 1895!!; Begleitender Text von Friedrich Umlauft:
Mathematische Geographie - Colonien und Weltverkehr - Europa: Physikalische Übersicht - Bevölkerung - Die Staaten; ....

Preis: 29 EURO

 

 

Kleiner Volksatlas
Vorläufige Ausgabe

Volk und Wissen Verlag Berlin;

Ausgabe um 1930

Format 30 x 20 cm; broschürte Ausgabe mit Papiereinband; 34 Seiten; Rücken beschädigt; innen noch recht schön; noch befriedigender altersgemäßer Zustand

Preis: 5 EURO

 

 

Atlas Escolar Universal
 

Editorial Seix Barral, Barcelona;

Ausgabe von 1964
in spanischer Sprache

Format 21 x 29 cm; broschürte Ausgabe mit Papiereinband; 34 Seiten; 16 großformatige Karten; guter altersgemäßer Zustand

Preis: 5 EURO

 

 

Knaurs Weltatlas
186 farbige Haupt- und Nebenkarten; Ausführlicher geographischer, bevölkerungs- und wirtschaftspolitischer Text mit vielen Spezialkarten, Tabellen und Schaubildern; Register mit 50.000 Stichwörtern.

Droemersche Verlagsanstalt Knaur München u.a.;
Ausgabe von 1957

Format 24,5 x 16 cm; Voll-Leinen; 226 Seiten Text; 136 Seiten Register; innen sauber und gepflegt; insgesamt guter altersgemäßer Zustand

Preis: 11 EURO

 

 

Weltatlas von heute
50 Karten - meist Großformat; 25.000 Namen im Register; Karten der wichtigsten Reise- und Wandergebiete

KAHA - Verlag Köln, Ausgabe von 1959

Maxi-Format 35 x 22 cm; Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband; an den Buchkanten  bestoßen; innen sauber und gepflegt; insgesamt guter altersgemäßer Zustand

zur Zeit vergriffen

 

 

Rarität:

Grosser IRO-Weltatlas
Mit 112 meist zehnfarbigen Landkartenseiten mit über 140.000 Namen, einem ausführlichen Länderlexikon, Bildern aus aller Welt, Flaggentafel und zwei Registern

14. Auflage  von 1957

Maxi-Format 45 x 31 cm; Voll-Leinen; Einband leicht fleckig; innen sehr sauber; insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand

Preis: 16 EURO

 

 

Dierkes Weltatlas
begründet von C. Diercke; Westermann Verlag, Braunschweig u.a.;

138. Auflage  von 1967

Maxi-Format 34 x 23,5 cm; Schulatlas mit 168 Kartenseiten und einem Namensverzeichnis von 56 Seiten im Anhang; Voll-Leinen; ein Doppelblatt innen ist mit Tesafilm zum Rücken stabilisiert worden; Bindung sonst ok.; innen gepflegt und sauber; insgesamt guter altersgemäßer Zustand

zur Zeit vergriffen

 

Abbildungen oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch:
IRO-Weltatlas
Handausgbe
88 Kartenseiten mit über 60.000 Namen, ein reich bebildertes Länderlexikon und ein Register
6
. Auflage  von 1954
Format 30 x 22 cm; Voll-Leinen; 50 Seiten Länderlexikon; Register mit 80 Seiten; Einband gelbfleckig; Rücken unten leicht beschädigt; an den Buchkanten etwas bestoßen;  innen sehr sauber; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO

 

 

Abbildungen oben rechts und
unteres aufgeschlagenes Buch:
IRO-Bildatlas der Welt
Mit 70 Kartenseiten und 10 Farbtafeln, reich bebildertem Text und ausführlichem Register
1. Auflage  von 1953
Format 30 x 22 cm; Ledereinband foliert; ehemals Exemplar einer Lehrerbücherei, deshalb vorn innen Signaturhinweise; ansonsten sauber und gepflegt; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis: 10 EURO

 

 

Der Große ADAC Welt Atlas
Bundesrepublik Deutschland 1:200.000
ADAC-Verlag und Lexikographisches Institut; München, Ausgabe von 1985; 416 Seiten - alles in Seidenglanz; sehr fester Kunstledereinband; Format 38 x 27 cm; sehr guter altersgemäßer Zustand

Zum Inhalt:
Enzyklopädischer Teil:

Erde und Universum - Wie die Erde entstand - Entwicklung des Lebens - Die Vielfalt des Lebens - Kartenkunde (111 Seiten)
Kartenteil:
Internationaler Kartenteil - Deutschsprachige Länder - Statistischer Teil - Bibliographie - Probleme der Namensschreibung in den Karten - INdex zu beiden Kartenteilen

Preis: 15 EURO

 

 

Der Große ADAC General Atlas
Bundesrepublik Deutschland 1:200.000
Mairs Geographischer Verlag München, Ausgabe von 1985; Europa-Karten 1: 4.500.000; Bundesrepublik Deutschland 1:200.000; Die schönsten Reiseziele in der BRD; Stadtpläne; Autobahnkarten; Spezialkarten; Alpenländer 1:750.000; Register

Format 37,5 x 26,5 cm; fester rundum Hochglanzeinband; ca. 260 Seiten Karten + ca. 140 Seiten Register; insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand

Preis: 9 EURO

 

 

Alexander Weltatlas
Neue Gesamtausgabe

Ernst Klett Verlag Stuttgart

Erstausgabe von 1982

Inhalt:
Aufbau und Gliederung des Atlas; Einführung in die Kartenarbeit; Geographische und physische Grundkarten; Thematische Karten: Oberflächenformationen; Land- und Forstwirtschaft, Klima und Vegetation, Energiewirtschaft, Bergbau und Industrie; Handel und Verkehr; Große Städte; Bevölkerungsverteilung; Staaten und Politik, Wetter, Himmelskunde, Raumfahrt

180 Seiten Karten + 40 Seiten Register; Format 34 x 25 cm; stabiler Glatt-Leinen-Einband; vorn innen Schulstempel; insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand

Preis: 16 EURO

 

 

Unsere Welt
Atlas - Große Ausgabe
Velhagen und Klasing / Hermann Schroedel

Ausgabe von 1976

Inhalt:
Deutschland - Mitteleuropa; Europa; Außereuropäische Erdteile - Weltübersichten; Himmelskunde - Raumfahrt

144 Seiten Karten + 35 Seiten Register; Format 32 x 23,5 cm; stabiler Glatt-Leinen-Einband; vorn innen Schulstempel - Einband etwas fleckig; insgesamt guter altersgemäßer Zustand

Preis: 11 EURO

 

 

Internationaler Atlas
Kümmerly+Frey, Rand McNally, Westermann;
viersprachig: deutsch - englisch - spanisch - französisch

Ausgabe von 1978

Inhalt:
Weltkarten, Karten der Ozeane und Erdteile; Regionalkarten; Europa, UdSSR; Asien, Afrika, Australien/Ozeanien; Anglo-Amerika; Latein-Amerika; Karten von Stadtregionen

278 Seiten Karten + 220 Seiten Register; Format 38 x 28 cm; stabiler Leinen-Einband - foliert; Folie auf dem Leinen löst sich an einigen Stellen - aber keine Beschädigung der Atlas-Oberfläche; insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand

Preis: 22 EURO

 

 

Bertelsmann Hausatlas
Bertelsmann Lesering

Erstausgabe von 1960

Inhalt:
Textteil: Astronomie - Entdeckungsgeschichte der Erde - Natur der Erde - Geograph. Wörterbuch - Die Welt in Zahlen - Namen und Sprachen - Länderkunde; Kartenteil: Erdkarten - Europa - Asien - Afrika - Amerika - Australien

ca. 120 Seiten Karten + 100 Seiten Register; Format 32 x 23,5 cm; stabiler Glatt-Leinen-Einband; insgesamt guter altersgemäßer Zustand

Preis: 9 EURO

 

 

Atlas
International
Bertelsmann Gütersloh u.a.

Ausgabe von 1974

Inhalt:
Einführung; Topographische Karten: Kartenteil "Die Welt"; Kartenteil "Mitteleuropa"; Thematische Karten: Kartenteil "Astronomie - Klima - Bevölkerung - Wirtschaft"; Kartenteil "Reisegebiete; Register

ca. 180 Seiten Karten + ca. 230 Seiten Register; Format 39 x 27 cm; stabiler Leder-Einband; insgesamt guter altersgemäßer Zustand

Preis: 14 EURO

 

 

Neuer großer Weltatlas
Reise- und Verkehrsverlag RV Berlin u.a.

Ausgabe von 1975

Inhalt:
Das neue Bild der Erde aus dem All; Erde; Europa; Afrika; Asien; Australien; Nordamerika, Südamerika; Erd- und Länderkarten; 

ca. 190 Seiten Karten + ca. 80 Seiten Register; Format 36 x 27 cm; stabiler Leder-Einband; an den unteren Buchkanten etwas gestaucht; insgesamt guter altersgemäßer Zustand

Preis: 12 EURO

 

 

Atlas für Hamburger Schulen
Westermann Verlag Braunschweig u.a.

 

 

Abbildungen oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch:
1. Teil: Unsere Heimat
Ausgabe von 1972; 40 Seiten; Leinenrücken mit Hartpappeinband; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 9 EURO
 

Abbildungen oben rechts und
mittleres aufgeschlagenes Buch:
2. und 3. Teil: Deutschland / Europa und die übrigen Erdteile; Zahlen aus Heimat und Welt
Ausgabe von 1972; 56 Kartenseiten und 28 Textseiten mit Statistiken; Leinenrücken mit Hartpappeinband; an den Buchkanten bestoßen; Rücken unten und oben beschädigt; innen mit einigen kleineren Malereien - beeinträchtigt das Lesen nicht; insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO

 

Abbildungen oben Mitte und
unteres aufgeschlagenes Buch:
Teil 1
Ausgabe von 1985; 34 Seiten; geheftet mit wasserabweisendem Paperback; sehr guter altersgemäßer Zustand

zur Zeit vergriffen

 

 

Westermann - Atlas
Westermann Verlag Braunschweig u.a.
Ausgabe für Schleswig-Holstein

1. Teil: Heimat und Welt
Ausgabe von 1958; 48 Seiten; Leinenrücken mit Hartpappeinband; Format 32,5 x 24 cm; an den Buchkanten bestoßen; Rücken und Einband etwas fleckig ; Vorderseite etwas bemalt; auch innen deutliche Benutzerspuren; aber nichts defekt oder zerrissen; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO

 

 

Westermann - Atlas
Westermann Verlag Braunschweig u.a.
Ausgabe für Hessen

1. Teil: Heimat und Welt
Ausgabe von 1960; 46 Seiten; Leinenrücken mit Hartpappeinband; Format 32,5 x 24 cm; an den Buchkanten bestoßen; Rücken und Einband etwas fleckig ; Vorderseite mit einem Aufkleber; innen kaum größere Benutzerspuren, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 8 EURO

 

 

dtv - Perthes Weltatlas
Großräume in Vergangenheit und Gegenwart
Kartenwerk mit ausführlichen Erläuterungen; es handelt sich jeweils um Paperback-Bände im Format 19,5 x 12,5 cm
 

 

Band 1:
Naher Osten
Ausgabe von 1977; 66 Seiten; mit 30 farbigen Karten; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO

 

Band 3:
Südamerika
Ausgabe von 1975; 50 Seiten; mit 22 farbigen Karten; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO

 

Band 6:
Sowjetunion
Ausgabe von 1975; 66 Seiten; mit 30 farbigen Karten; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO

 

 

Weltkarten
Kartenwerk von Time-Life,
Ausgabe von 1984

 Die 5 Karten sind in einer Pappmappe mit vier Weltkarten im Format von jeweils 20,5 x 25 cm enthalten:

Energiequellen - Nationaleinkommen - Bevölkerungsdichte - Natürliche Vegetation; dazu eine gefaltete Weltkarte im Format 127 x 83 cm (Staaten)

sehr guter altersgemäßer Zustand

Preis: 4 EURO

 

 

Siehe auch:

aufzaehlung1.gif (259 Byte) Lehrkarten und Lehrtafeln zur Erdkunde   Extra-Seite

 

 

 

Zur allgemeinen Übersicht:
Schul- und Lehrbücher

 

Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren