
 |
Gleich am Anfang
ein schönes plattdeutsches Kinderbuch:
Birgit Lemmermann:
Ut de Kinnertiet von Emil
Schintz Verlag Bremen; Erstausgabe von 1996; ca. 40
Seiten im Großformat 23,5 x 32 cm; rundum lackierter sehr stabiler
Hartpappeinband; sehr guter altersgemäßer Zustand - offenbar kaum gelesen
Preis: 9 EURO
|

 |
Wilhelm Hartung:
Rieder, Peer, Jägerslüüd un Buurn
Ziemlich wahre Geschichten, vergnügliche Verse
und "plattdeutsche" Zeichnungen
Glogau Verlag Hamburg; Erstausgabe von 1983; 160
Seiten im Format 25 x 17,5 cm; Hardcovereinband mit
Hochglanz-Schutzumschlag; leicht Beschädigung am unteren Seitenschnitt;
ansonsten sehr guter altersgemäßer Zustand - offenbar nicht gelesen
Preis: 7 EURO
|

 |
Klaus Groth:
Quickborn
Sammlung von Gedichten in Plattdeutsch
Lipsius Verlag, Kiel u.a., Ausgabe von 1913;
264 Seiten, sehr schöner Voll-Leinen Einband; sehr guter altersgemäßer
Zustand
Preis: 8 EURO
|
 |
Abbildung rechtes Buch:
Hermann Claudius:
Stummel
En Vertelln
Hermes Verlag Hamburg, Ausgabe von
1927, 104 Seiten, Pappeinband; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
Hermann Claudius:
Bodderlicker, sett di!
Kinderriemels
Spielreihe des Quickborn-Verlages Hamburg "Die Schul- und
Jugendbühne", Hrsg. Georg Clasen - Heft 30, Ausgabe von
1951, Heft mit 48 Seiten, Pappeinband; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
|
 |
Georg
Droste:
Slusohr
un anner eernste un vergnögte Vertellsels un Riemels
Quickborn Verlag Hamburg, Ausgabe um 1920, 112 Seiten, Hartpappeinband,
Zustand altersgemäß befriedigend,
Preis: 5 EURO
Augustin Wibbelt:
Ut´n Mönsterlanne
Pröwkes ut de plattdütsken Böker
Quickborn Verlag Hamburg, Ausgabe um 1930,
64 Seiten, Pappeinband,
Zustand altersgemäß befriedigend,
Preis: 4 EURO
|
 |
Carl Emil:
Plattdeutscher Humor
Eine Sammlung heiterer Vorträge
für 1 - 3 Personen
Ernst Oehrlein Verlag Hamburg, Heft mit 68 Seiten,
Sammlung von 16 Vorträgen, altersgemäßer befriedigender Zustand,
Preis: 5 EURO
Fritz Lau:
Katenlüd
Lühr und Dircks Garding, Ausgabe um 1920, 124 Seiten,
Rundum-Hartpappeinband, altersgemäßer befriedigender Zustand,
Preis: 6 EURO
die anderen abgebildeten
Bücher sind verkauft
|
 |
Abbildung oben links
Bernhard Trittelvitz:
De tolle Madam
plattdeutscher Roman
Evangelische Verlagsanstalt Berlin, Ausgabe von 1961, 128 Seiten,
Voll-Leinen, Einband ausgeblichen, Zustand sonst o.k.,
Preis: 4 EURO
Abbildung oben rechts
Adolf Stuhlmann:
Gesammelte Dichtungen
"Hasselpoggen"
Rimels un Määrken in
holsteensche Mundaart
Richard Hermes Verlag Hamburg, Ausgabe von 1919, 184 Seiten,
Hartpappeinband, 19 x 13 cm, befriedigender Zustand,
Preis: 5 EURO
das dritte abgebildete Buch
ist verkauft
|
 |
Lot mi an Land!
Een Hupen Döntjes
von de Hamborger Woterkant
Sammelt un rutgeben von Wilh. Frie. Wroost,
Zeichnungen von Otto
Werner; Köhler und Krüger Hamburg,
Ausgabe von 1926, 60
Seiten, Pappeinband, mit fester Klebefolie professionell eingeschlagen, 19,5
x 13,5 cm, befriedigender Zustand,
Preis: 5 EURO
Johann Hinrich Fehrs:
Maren
En Dörpromaan ut de Tiet von 1848/51
mit Bildern von Wilhelm Petersen; Meißners Verlag, Hamburg,
Ausgabe von 1937; 490 Seiten; Voll-Leinen; gute und feste Bindung; an den
Buchkanten etwas bestoßen; leicht fleckig; insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EURO
|
 |
Quickborn-Bücher
von der
Vereinigung von Freunden der niederdeutschen Sprache und Literatur
zu Hamburg.
Ab ca. 1910 erschienen in der Regel jährlich 2 Quickborn-Bücher, Ausstattung:
Paperback 19 x 13 cm
Band
14 (um 1916):
Plattdütsche Jungs in´n Krieg
Kriegsbiller von Gorch Fock, Otto Garber, Rudolf Kinau, Gustav Friedrich Meyer un
Hinrich Wriede,
64 Seiten
Preis 5 EURO
Band 31 (von 1925):
Gustav Friedrich Meyer:
Mannshand baben
Spaßige Volksvertelln in Schleswiger Platt
64 Seiten
Rücken beschädigt u. repariert,
deshalb nur 3 EURO
|
 |
Weitere
Quickborn-Bücher
Band
4 von 1913:
Theodor Dirks:
Van Jadestrand un Werserkant
Erzählungen und Gedichte
60 Seiten, sehr fleckiger Einband, innen gelbfleckig, Zustand insgesamt
noch befriedigend
Preis: 3 EURO
Band
13 um 1916:
Hinrich Wriede:
Leege Lüd
Enn lustig Spillwark in een Törn
50 Seiten, guter Zustand
Preis: 5 EURO
Band
16 um 1917:
Gustav Stille:
Osterworth
60 Seiten, vorn und hinten Einband mit
Klebeband zum Rücken stabilisiert, befriedigender Zustand
Preis: 4 EURO
Band
33 von 1926:
Hermann Claudius:
Vörsmack
Oles un Nies
60 Seiten, guter Zustand
Preis: 5 EURO
|
 |
Neuere Auflagen der
Quickborn-Bücher
Otto Tenne:
Dat Sünndagskind
un anner Vertellen
Erstausgabe von 1955; 154 Seiten, Paperback mit Leinenband
am Rücken; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 4 EURO
Emil Hecker:
Wunnerli Volk - de Minschen!
Geschichten ut en lütt Dörp
Erstausgabe von 1964; 124 Seiten, Paperback mit Leinenband
am Rücken; guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit
vergriffen
Emil Hecker:
Vun Lüd´as du un ick
Nie Geschichten vun Lüd´ut de Masch
Erstausgabe von 1958; 98 Seiten, Paperback; guter
altersgemäßer Zustand
zur Zeit
vergriffen
|

 |
Raritäten:
Ausgaben von
Walter Schmidkunz:
Waschechte Weisheiten
Bairisch-bäurische Sprichwörter und Redensarten
Richters Verlag Erfurt, Erstausgabe von 1936,
140 Seiten, bebildert von Paul Neu; Leinenrücken mit Hartpappeinband, Format
9,5 x 12,5 cm, an den Buchkanten bestoßen, Einband etwas fleckig, insgesamt
altersgemäßer
guter Zustand,
Preis: 7 EURO
Marterln und Grabschriften
nach der Sammlung von Ludwig von
Hörmann
Hrsg. Walter Schmidkunz; Richters Verlag
Erfurt, Ausgabe von 1941, 126 Seiten, bebildert von Paul Neu; Leinenrücken
mit Hartpappeinband, Format 9,5 x 12,5 cm, an den Buchkanten bestoßen,
insgesamt altersgemäßer
guter Zustand,
Preis: 7 EURO
|
 |
Hermann Wäschke:
Anhältsche Dorfjeschichten
Paschlewwer Jeschichten I
Historisches Museum Köthen;
Ausgabe von 1988;
110 Seiten; Paperback; altersgemäßer sehr guter Zustand,
Preis: 6 EURO
Mina Knallenfalls
Lewensgeschichte van äm selwer
vertault
Born Verlag Wuppertal; Ausgabe
um1960; 80
Seiten; Bilder von Albrecht Kettler;
Leinenrücken mit Hartpappeinband; sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EURO |
 |
Weiß Ferdl:
Bayerische Schmankerln
Hugendubel Verlag München;
Ausgabe von 1941;
Illustrationen von R. P. Bauer; 180 Seiten; Hartpappeinband; altersgemäßer
befriedigender Zustand,
Preis: 6 EURO
Werner Lenz:
Strohhut-Emil
Berliner Geschichten mit Illustrationen
des Autors
Mitteldeutscher Verlag Halle u.a.; Ausgabe von 1981; 256
Seiten; Voll-Leinen mit Schutzumschlag, altersgemäßer befriedigender Zustand,
Preis: 6 EURO |
 |
Humoristische
Romane aus dem Berliner Leben
in Berliner Mundart
von
Erdmann Graeser:
Lemkes sel. Wwe.
Das falsche Gebiß
Der blaue Amtsrichter
Berlin WW
Humoristischer Roman in drei Teilen, Kulturbuch-Verlag Berlin, Ausgabe um 1950,
286 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, befriedigender Zustand,
dieser Band ist vergriffen
Lemkes sel. Wwe.
Zur unterirdischen Tante
Die Sache macht sich
Edwin kriegt Nachhilfestunden
Humoristischer Roman in drei Teilen, Kulturbuch-Verlag Berlin, Ausgabe um 1950,
286 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, befriedigender Zustand,
zur Zeit
vergriffen
|
 |
Zwei weitere Ausgaben der Reihe von
Erdmann Graeser:
Lemkes sel. Wwe.
Das Spukhaus in Schöneberg
dtv-Taschenbuch von 1987, 160 Seiten; sehr guter
altersgemäßer Zustand,
Preis: 4 EURO
Lemkes sel. Wwe.
Zur unterirdischen Tante
dtv-Taschenbuch von 1987, 140 Seiten; sehr guter
altersgemäßer Zustand,
Preis: 4 EURO
|
 |
Lene Voigt:
Säk´sche Balladen Band I
Zeichnungen von Walter Rosch,
Verlag Bergmann München, Ausgabe um 1950, 80 Seiten, Paperback im Format 19
x 12,5 cm,
sehr guter altersgemäßer Zustand
dieser Band ist vergriffen
Lene Voigt:
Säk´sche Balladen Band II
Zeichnungen von Walter Rosch, Verlag Bergmann
München, Ausgabe um 1950, 78 Seiten, Paperback im Format 19 x 12,5 cm,
sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO
Albert Kunze:
Das säk´sche Obernbuch
Verlag Bergmann München, Ausgabe um 1950, 88
Seiten, Paperback im Format 19 x 12,5 cm,
guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO
|
 |
Lene Voigt:
Säk´sche Glassiger Band I
Zeichnungen von Walter Rosch, Verlag Bergmann
München, Ausgabe um 1950, 80 Seiten, Paperback im Format 19 x 12,5 cm,
sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO
Lene Voigt:
Säk´sche Glassiger Band II
Zeichnungen von Walter Rosch, Verlag Bergmann
München, Ausgabe um 1950, 72 Seiten, Paperback im Format 19 x 12,5 cm,
sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO
|
 |
Humor aus Ostpreußen
Sammlung von Anekdoten
und lustigen Geschichten
Gräfe und Unzer Verlag München,
Ausgabe von 1952, 140 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag,
Buch in gutem Zustand,
Preis: 8 EURO
die anderen abgebildeten Bücher sind verkauft
|