Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren
Alle angebotenen Bücher sind antiquarische Einzelstücke - keine Neuware!

Übersicht:  Kategorien
Übersicht:  Literatur

 

Plattdeutsch, Mundarten, Bräuche und Sitten

Norddeutsche Mundarten
Sonstige Mundarten
Bräuche, Volkssitten, Traditionen

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Norddeutsche Mundarten

Die plattdeutschen und hochdeutschen Werke von Fritz Reuter
siehe unter   
"Prosaliteratur - Anfangsbuchstabe R" (hier klicken)
;

die plattdeutschen und hochdeutschen Werke von Gorch Fock
siehe unter    
"Prosaliteratur - Anfangsbuchstabe F" (hier klicken)

die plattdeutschen und hochdeutschen Werke von Rudolf Kinau
siehe unter   
"Prosaliteratur - Anfangsbuchstabe K" (hier klicken)

 

Gleich am Anfang
ein schönes plattdeutsches Kinderbuch:

 

Birgit Lemmermann:
Ut de Kinnertiet von Emil

Schintz Verlag Bremen; Erstausgabe von 1996; ca. 40 Seiten im Großformat 23,5 x 32 cm; rundum lackierter sehr stabiler Hartpappeinband; sehr guter altersgemäßer Zustand - offenbar kaum gelesen

Preis: 9 EURO

 

 

Wilhelm Hartung:
Rieder, Peer, Jägerslüüd un Buurn
Ziemlich wahre Geschichten, vergnügliche Verse
und "plattdeutsche" Zeichnungen

Glogau Verlag Hamburg; Erstausgabe von 1983; 160 Seiten im Format 25 x 17,5 cm; Hardcovereinband mit Hochglanz-Schutzumschlag; leicht Beschädigung am unteren Seitenschnitt; ansonsten sehr guter altersgemäßer Zustand - offenbar nicht gelesen

Preis: 7 EURO

 

 

Klaus Groth:
Quickborn
Sammlung von Gedichten in Plattdeutsch

Lipsius Verlag, Kiel u.a., Ausgabe von 1913; 264 Seiten, sehr schöner Voll-Leinen Einband; sehr guter altersgemäßer Zustand

Preis: 8 EURO

 

 

Abbildung rechtes Buch:
Hermann Claudius:
Stummel
En Vertelln
Hermes Verlag Hamburg, Ausgabe von 1927, 104 Seiten, Pappeinband; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO

 

Hermann Claudius:
Bodderlicker, sett di!
Kinderriemels

Spielreihe des Quickborn-Verlages Hamburg "Die Schul- und Jugendbühne", Hrsg. Georg Clasen - Heft 30, Ausgabe von 1951, Heft mit 48 Seiten, Pappeinband; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO

 

 

Georg Droste:
Slusohr
un anner eernste un vergnögte Vertellsels un Riemels
Quickborn Verlag Hamburg, Ausgabe um 1920, 112 Seiten, Hartpappeinband, Zustand altersgemäß befriedigend,
Preis: 5 EURO

 

 

Augustin Wibbelt:
Ut´n Mönsterlanne
Pröwkes ut de plattdütsken Böker
Quickborn Verlag Hamburg, Ausgabe um 1930, 64 Seiten, Pappeinband, Zustand altersgemäß befriedigend,
Preis: 4 EURO

 

 

Carl Emil:
Plattdeutscher Humor
Eine Sammlung heiterer Vorträge
für 1 - 3 Personen

Ernst Oehrlein Verlag Hamburg, Heft mit 68 Seiten, Sammlung von 16 Vorträgen, altersgemäßer befriedigender Zustand,

Preis: 5 EURO
 

Fritz Lau:
Katenlüd
Lühr und Dircks Garding, Ausgabe um 1920, 124 Seiten, Rundum-Hartpappeinband, altersgemäßer befriedigender Zustand,

Preis: 6 EURO

 

 

die anderen abgebildeten Bücher sind verkauft
 

 

Abbildung oben links
Bernhard Trittelvitz:
De tolle Madam
plattdeutscher Ro
man
Evangelische Verlagsanstalt Berlin, Ausgabe von 1961, 128 Seiten, Voll-Leinen, Einband ausgeblichen, Zustand sonst o.k.,
Preis: 4 EURO
 

Abbildung oben rechts
Adolf Stuhlmann:
Gesammelte Dichtungen
"Hasselpoggen"
Rimels un Määrken in holsteensche Mundaart

Richard Hermes Verlag Hamburg, Ausgabe von 1919, 184 Seiten, Hartpappeinband, 19 x 13 cm, befriedigender Zustand,
Preis: 5 EURO

 

das dritte abgebildete Buch ist verkauft
 

 

Lot mi an Land!
Een Hupen Döntjes
von de Hamborger Woterkant
Sammelt un rutgeben von Wilh. Frie. Wroost, Zeichnungen von Otto Werner; Köhler und Krüger Hamburg, Ausgabe von 1926, 60 Seiten, Pappeinband, mit fester Klebefolie professionell eingeschlagen, 19,5 x 13,5 cm, befriedigender Zustand,
Preis: 5 EURO

 

Johann Hinrich Fehrs:
Maren
En Dörpromaan ut de Tiet von 1848/51
mit Bildern von Wilhelm Petersen; Meißners Verlag, Hamburg, Ausgabe von 1937; 490 Seiten; Voll-Leinen; gute und feste Bindung; an den Buchkanten etwas bestoßen; leicht fleckig; insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EURO

 

plattdeutsch2.JPG (76743 Byte)  

Quickborn-Bücher
von der
Vereinigung von Freunden der niederdeutschen Sprache und Literatur
zu Hamburg
.
Ab ca. 1910 erschienen in der Regel jährlich 2 Quickborn-Bücher, Ausstattung: Paperback 19 x 13 cm

 

Band 14 (um 1916):
Plattdütsche Jungs in´n Krieg
Kriegsbiller von Gorch Fock, Otto Garber, Rudolf Kinau, Gustav Friedrich Meyer un Hinrich Wriede
,
64 Seiten
Preis 5 EURO
 

Band 31 (von 1925):
Gustav Friedrich Meyer:
Mannshand baben
Spaßige Volksvertelln in Schleswiger Platt
64 Seiten
Rücken beschädigt u. repariert,

deshalb nur 3 EURO

 

 

Weitere
Quickborn-Bücher

 

Band 4 von 1913:
Theodor Dirks:
Van Jadestrand un Werserkant
Erzählungen und Gedichte

60 Seiten, sehr fleckiger Einband, innen gelbfleckig, Zustand insgesamt noch befriedigend
Preis: 3 EURO
 

Band 13 um 1916:
Hinrich Wriede:
Leege Lüd
Enn lustig Spillwark in een Törn

50 Seiten, guter Zustand
Preis: 5 EURO
 

Band 16 um 1917:
Gustav Stille:
Osterworth
6
0 Seiten, vorn und hinten Einband mit Klebeband zum Rücken stabilisiert, befriedigender Zustand
Preis: 4 EURO
 

Band 33 von 1926:
Hermann Claudius:
Vörsmack
Oles un Nies
6
0 Seiten, guter Zustand
Preis: 5 EURO

 

 

Neuere Auflagen der
Quickborn-Bücher

 

Otto Tenne:
Dat Sünndagskind
un anner Vertellen
Erstausgabe von 1955; 154 Seiten, Paperback mit Leinenband am Rücken; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 4 EURO
 

Emil Hecker:
Wunnerli Volk - de Minschen!
Geschichten ut en lütt Dörp
Erstausgabe von 1964; 124 Seiten, Paperback mit Leinenband am Rücken; guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
 

Emil Hecker:
Vun Lüd´as du un ick
Nie Geschichten vun Lüd´ut de Masch
Erstausgabe von 1958; 98 Seiten, Paperback; guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

 

 

Sonstige Mundarten

 

Raritäten:

Ausgaben von
Walter Schmidkunz:

 

Waschechte Weisheiten
Bairisch-bäurische Sprichwörter und Redensarten

Richters Verlag Erfurt, Erstausgabe von 1936, 140 Seiten, bebildert von Paul Neu; Leinenrücken mit Hartpappeinband, Format 9,5 x 12,5 cm, an den Buchkanten bestoßen, Einband etwas fleckig, insgesamt altersgemäßer
guter Zustand,
Preis: 7 EURO

 

Marterln und Grabschriften
nach der Sammlung von Ludwig von Hörmann

Hrsg. Walter Schmidkunz; Richters Verlag Erfurt, Ausgabe von 1941, 126 Seiten, bebildert von Paul Neu; Leinenrücken mit Hartpappeinband, Format 9,5 x 12,5 cm, an den Buchkanten bestoßen, insgesamt altersgemäßer
guter Zustand,
Preis: 7 EURO

 

 

Hermann Wäschke:
Anhältsche Dorfjeschichten
Paschlewwer Jeschichten I

Historisches Museum Köthen; Ausgabe von 1988; 110 Seiten; Paperback; altersgemäßer sehr gut
er Zustand,
Preis: 6 EURO
 

Mina Knallenfalls
Lewensgeschichte van äm selwer vertault
Born Verlag Wuppertal; Ausgabe um1960; 80 Seiten; Bilder von Albrecht Kettler; Leinenrücken mit Hartpappeinband; sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EURO

 

 

Weiß Ferdl:
Bayerische Schmankerln
Hugendubel Verlag München; Ausgabe von 1941; Illustrationen von R. P. Bauer; 180 Seiten; Hartpappeinband; altersgemäßer
befriedigender Zustand,
Preis: 6 EURO
 

Werner Lenz:
Strohhut-Emil
Berliner Geschichten mit Illustrationen des Autors

Mitteldeutscher Verlag Halle u.a.; Ausgabe von 1981; 256 Seiten; Voll-Leinen mit Schutzumschlag, altersgemäßer befriedigender Zustand,
Preis: 6 EURO

 

plattdeutsch14.JPG (33876 Byte)  

Humoristische Romane aus dem Berliner Leben
in Berliner Mundart
von
Erdmann Graeser:

Lemkes sel. Wwe.
Das falsche Gebiß
Der blaue Amtsrichter
Berlin WW
Humoristischer Roman in drei Teilen, Kulturbuch-Verlag Berlin, Ausgabe um 1950, 286 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, befriedigender Zustand,
dieser Band ist vergriffen

Lemkes sel. Wwe.
Zur unterirdischen Tante
Die Sache macht sich
Edwin kriegt Nachhilfestunden
Humoristischer Roman in drei Teilen, Kulturbuch-Verlag Berlin, Ausgabe um 1950, 286 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, befriedigender Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

Zwei weitere Ausgaben der Reihe von
Erdmann Graeser:

Lemkes sel. Wwe.
Das Spukhaus in Schöneberg
dtv-Taschenbuch von 1987, 160 Seiten; sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 4 EURO

Lemkes sel. Wwe.
Zur unterirdischen Tante
dtv-Taschenbuch von 1987, 140 Seiten; sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 4 EURO

 

 

Lene Voigt:
Säk´sche Balladen Band I
Zeichnungen von Walter Rosch, Verlag Bergmann München, Ausgabe um 1950, 80 Seiten, Paperback im Format 19 x 12,5 cm,
sehr guter altersgemäßer Zustand
dieser Band ist vergriffen
 

Lene Voigt:
Säk´sche Balladen Band II
Zeichnungen von Walter Rosch, Verlag Bergmann München, Ausgabe um 1950, 78 Seiten, Paperback im Format 19 x 12,5 cm,
sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO

Albert Kunze:
Das säk´sche Obernbuch
Verlag Bergmann München, Ausgabe um 1950, 88 Seiten, Paperback im Format 19 x 12,5 cm,
guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO

 

 

Lene Voigt:
Säk´sche Glassiger Band I
Zeichnungen von Walter Rosch, Verlag Bergmann München, Ausgabe um 1950, 80 Seiten, Paperback im Format 19 x 12,5 cm,
sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO

Lene Voigt:
Säk´sche Glassiger Band II
Zeichnungen von Walter Rosch, Verlag Bergmann München, Ausgabe um 1950, 72 Seiten, Paperback im Format 19 x 12,5 cm,
sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO

 

 

Humor aus Ostpreußen
Sammlung von Anekdoten
und lustigen Geschichten
Gräfe und Unzer Verlag München,
Ausgabe von 1952, 140 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, Buch in gutem Zustand,
Preis: 8 EURO

 

die anderen abgebildeten Bücher sind verkauft

 

Bräuche, Volkssitten, Traditionen

 

Frieder Stöckle:
Fahrende Gesellen
Des alten Handwerks Sitten und Bräuche
Arena Verlag Würzburg,
Erstausgabe von 1980;  226 Seiten, Hardcover mit Schutzumschlag, vorn innen Widmung; Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand
zur Zeit vergriffen

 

 

Lebende Volksbräuche in Schleswig-Holstein

Boyens Verlag Heide, Erstausgabe von 1973;  42 Seiten und 32 Fotos im Anhang, Voll-Leinen mit Schutzumschlag; Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand - das Buch wirkt unbenutzt;

Preis: 7 EURO

 

 

 

zur allgemeinen Übersicht:
Literatur

 

 

Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren