
 
 

  |
Else Ury:
Es handelt sich um eine ebenso entzückende
Kinder- wie Puppengeschichte.
in verschiedenen Ausgaben:
Abbildung Buch links oben und
oberes aufgeschlagenes Buch:
Band 1: Nesthäkchen und ihre Puppen
Eine Geschichte für kleine Mädchen, Erstausgabe um 1917,
192 Seiten, Hartpappeinband, sehr rare Ausgabe mit den
originalen Illustrationen von Franz Kuderna, Bindung
und Einband ok., Buchkanten leicht bestoßen, insgesamt guter
altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Abbildung Buch in der zweiten Reihe rechts (sitzt auf
der Decke)
und aufgeschlagenes Buch ganz rechts unten:
Band 1: Nesthäkchen und ihre Puppen
Eine Geschichte für kleine Mädchen
355. bis 359. Tausend,
Ausgabe um 1927, 192 Seiten,
Voll-Leinen; illustriert von Helene Evers; Einband fleckig, an den Buchkanten leicht bestoßen;
Bindung ok. und alle Seite
fest; insgesamt guter altersgemäßer
Zustand,
Preis: 18 EURO
Abbildung Buch links in der dritten Reihe
(Nesthäkchen füttert die Puppe) und
aufgeschlagenes Buch ganz unten rechts
Band 1: Nesthäkchen und ihre Puppen
Eine Geschichte für kleine Mädchen
360. bis 364. Tausend,
Ausgabe um 1927, 192 Seiten,
Voll-Leinen mit dem sehr seltenen Schutzumschlag (Nesthäkchen füttert
die Puppe); an den Buchkanten kaum bestoßen;
Bindung ok. und alle Seite
fest; Papier-Schutzumschlag beschädigt; insgesamt sehr guter altersgemäßer
Zustand,
zur Zeit vergriffen
Abbildung Buch rechts in der dritten Reihe
Band 1: Nesthäkchen und ihre Puppen
Eine Geschichte für kleine Mädchen
320. bis 329. Tausend,
Ausgabe um 1926, 192 Seiten,
Paperback-Einband;
mit 15 Illustrationen nach Federzeichnungen von
Robert Sedlacek (ohne Vorschaltbild neben der Titelseite); an
den Buchkanten bestoßen; Knick im hinteren Einband; innen noch schön und
insgesamt recht guter altersgemäßer
Zustand,
Preis: 11 EURO
Abbildung Buch links unten und
linkes
unteres aufgeschlagenes Buch:
Band 1: Nesthäkchen und ihre Puppen
Eine Geschichte für kleine Mädchen
Erstausgabe
um 1920, Kriegsausgabe im
Paperback-Einband ohne farbige Innen-Illustrationen;
mit 15 Federzeichnungen von Robert Sedlacek; 192 Seiten,
Einband fleckig, kleinere Einrisse und Bestoßungen am vorderen und hinteren Einband;
auch Rücken stark bestoßen und mit Abschabungen; Bindung aber ok. und
Seiten fest; innen recht schön; vorn innen handschriftliche Widmung von
1928; insgesamt noch befriedigender altersgemäßer
Zustand,
zur Zeit
vergriffen
Abbildung Buch rechts unten und
rechtes unteres aufgeschlagenes Buch:
Band 1: Nesthäkchen und ihre Puppen
Eine Geschichte für kleine Mädchen
310. bis 314. Tausend,
Ausgabe um 1928, 192 Seiten,
Illustrationen von Robert Sedlacek; Voll-Leinen Einband;
Einband fleckig; sonst guter altersgemäßer
Zustand,
zur Zeit vergriffen
|


 |
Else Ury:
Die Ausgabe macht mit unseren Kleinen den ersten Schritt
aus der Kinderstube heraus in den Ernst des Lebens.
in verschiedenen Ausgaben:
Abbildung Buch links oben und
oberes aufgeschlagenes Buch:
Band 2: Nesthäkchens erstes Schuljahr
Eine Geschichte für kleine Mädchen,
189. bis 201. Tausend,
um 1925,
196 Seiten, Einband etwas fleckig, Buchrücken oben
und unten leicht beschädigt, Buchkanten
leicht bestoßen, innen einige Seiten mit Klebeband zum Rücken stabilisiert,
unsauberer Buchschnitt, insgesamt noch ausreichender altersgemäßer Zustand
Preis: 15 EURO
Abbildung Buch rechts oben und
unteres aufgeschlagenes Buch:
Band 2: Nesthäkchens erstes Schuljahr
Eine Geschichte für kleine Mädchen
Erstausgabe um 1921,
196 Seiten,
mit vielen Textbildern und
farbigen Illustrationen nach Originalen von
Franz Kuderna, Leinenrücken und Einband leider sehr
braunfleckig, im hinteren Bereich ist eine Seite mit Tesafilm zum
Rücken gefestigt worden, sonst Bindung gut, vorn innen handschriftlicher Namenseintrag von 1921, sonst sehr sauber,
insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand,
zur Zeit
vergriffen
Abbildung Buch zweite Reihe links (mit
Schultüte) und
mittleres aufgeschlagenes Buch:
Band 2: Nesthäkchens erstes Schuljahr
Eine Geschichte für kleine Mädchen
259. bis 263. Tausend,
Ausgabe um 1926,
196 Seiten, mit Illustrationen von
Robert Sedlacek und Helene Evers; Voll-Leinen;
Buchkanten leicht bestoßen; insgesamt guter altersgemäßer Zustand
Preis: 24 EURO
Abbildung Buch zweite Reihe rechts (Kind
sitzt mit Ranzen auf dem Rücken) und
mittleres aufgeschlagenes Buch:
(Der Schutzumschlag liegt auf
dem Buch)
Band 2: Nesthäkchens erstes Schuljahr
Eine Geschichte für kleine Mädchen
244. bis 248. Tausend,
um 1926,
196 Seiten, Illustrationen von Robert
Sedlacek; Voll-Leinen mit dem sehr seltenen Schutzumschlag
- gezeichnet von Robert Sedlacek
(siehe Abbildung); der Einband ist wie beim linken unteren
abgebildeten Buch; der Papier-Schutzumschlag ist beschädigt; sonst ist das
Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand
zur Zeit vergriffen
Abbildung Buch in der dritten Reihe
links
(2 Mädchen - Schutzumschlag liegt auf dem Buch)
und oberes aufgeschlagenes Buch:
Band 2: Nesthäkchens erstes Schuljahr
Eine Geschichte für kleine Mädchen
264. bis 273. Tausend,
Ausgabe um 1926,
196 Seiten, mit Illustrationen von
Robert Sedlacek und Helene Evers; Voll-Leinen;
mit dem sehr seltenen Schutzumschlag von Helene Evers illustriert; Buchkanten
kaum bestoßen; insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 29 EURO
In der Abbildung
das Buch in der dritten Reihe rechts (Mädchen und Stuhl)
und oberes aufgeschlagenes Buch:
Band 2: Nesthäkchens erstes Schuljahr
Eine Geschichte für kleine Mädchen
Erstausgabe um 1921,196 Seiten, mit Illustrationen von
Robert Sedlacek und dem sehr seltenen Einbandbild vorn von Max Wulff; Voll-Leinen;
Einband nachgedunkelt und fleckig; an den Buchkanten bestoßen; innen z.T.
gelbfleckig; Bindung ok.; gut lesbar und insgeamt beffriedigender altersgemäßer Zustand
Preis: 25 EURO
|


 |
Else Ury:
Das Buch zeigt das jetzt 10jährige Nesthäkchen
in einem
Kinderheim an der Nordsee.
in verschiedenen Ausgaben:
Abbildung Buch links oben und
linkes
oberes aufgeschlagenes Buch:
Band 3: Nesthäkchen im Kinderheim
Eine Geschichte für Mädchen von 8-12 Jahren
197. bis 201. Tausend um 1925, 190 Seiten,
Innenillustrationen von R. Sedlacek,
Buchkanten und Rücken leicht bestoßen, Einband etwas fleckig; Buchblock
insgesamt gelockert und innen vorn mit weißem Klebeband an einigen Stellen
zum Rücken stabilisiert; Seiten halten aber noch fest; insgesamt noch
befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis: 16 EURO
Abbildung Buch rechts oben
und rechtes oberes aufgeschlagenes Buch:
Band 3: Nesthäkchen im Kinderheim
Eine Geschichte für Mädchen von 8-12 Jahren
244. bis 248. Tausend um 1926, 190 Seiten,
Ohne Vorschaltbild auf der Titelseite - mit zwei
farbigen Vollbildern innen von Carl Benedek; an
den Buchkanten leicht bestoßen, Einband etwas fleckig, Titelseite vorn
innen mit hellem Klebeband schonend zum Rücken stabilisiert; Buchschnitt
unsauber, Zustand altersgemäß befriedigend
Preis: 15 EURO
Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten
von
Carl Fr. J. Benedek
Abbildung Buch zweite Reihe links unten (drei
Kinder am Strand) und
unteres linkes aufgeschlagenes Buch:
Band 3: Nesthäkchen im Kinderheim
Eine Geschichte für Mädchen von 8-12 Jahren
274. bis 278. Tausend, Ausgabe um 1928, 192 Seiten,
Besonderheit: Die Innenillustrationen sind von
Carl Benedek,
das Vorsatzbild zeigt den Kapitän mit Nesthäkchen,
Einband fleckig, Leinenrücken auf einer Seite eingerissen und repariert; Buch sonst in gutem altersgemäßer Zustand.
zur Zeit vergriffen
Abbildung Buch zweite Reihe rechts unten und
unteres rechtes aufgeschlagenes Buch:
(ohne den darauf liegenden
Papier-Schutzumschlag)
Band 3: Nesthäkchen im Kinderheim
Eine Geschichte für Mädchen von 8-12 Jahren
202. bis 216. Tausend, Ausgabe um 1924, 192 Seiten,
ohne den abgebildeten Papier-Schutzumschlag, der Einband ist ansonsten ganz ähnlich bei beim Buch
rechts oben;
die
Innenillustrationen sind ebenfalls von
Carl Benedek,
Einband leider gelbfleckig; innen aber noch sehr schön; Bindung ok. und
insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand.
Preis: 17 EURO
Abbildung Buch in der dritten Reihe
Mitte und
unteres rechtes aufgeschlagenes Buch:
(mit dem darauf liegenden
Papier-Schutzumschlag - Kinder am Strand)
Band 3: Nesthäkchen im Kinderheim
Eine Geschichte für Mädchen von 8-12 Jahren
229. bis 233. Tausend, Ausgabe um 1925, 192 Seiten,
mit dem seltenen Papier-Schutzumschlag und der
Einbandillustration von Robert Sedlacek, der Einband ist ansonsten ganz ähnlich
wie bei beim Buch
rechts oben;
die
Innenillustrationen sind von
Carl Benedek,
Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand.
Preis: 26 EURO
|

 


|
Else Ury:
Das wohl
seltenste
deutsche Kinderbuch:
Dieses Buch ist eine absolute Kostbarkeit,
weil
normal praktisch nicht mehr erhältlich.
Es ist beileibe keine Kriegs- oder gar Hurrageschichte.
Trotz des Ernstes, mit dem dieser Band durchwebt ist, zieht sich der goldene Faden des
Humors hindurch.
in
verschiedenen Ausgaben:
Abbildung Buch links oben und
oberes aufgeschlagenes Buch:
Band 4: Nesthäkchen und der Weltkrieg
Eine Geschichte für Mädchen von 8-12 Jahren
212. bis 221. Tausend,
Ausgabe um 1926, 192
Seiten, Voll-Leinen, Buchblock leicht im Gelenk vorn gelockert und schonend
mit einem hellen Klebestreifen am Vosatz vorn innen gefestigt und
stabilsiert; Bindung sonst ok.; Einband leicht fleckig; an den Buchkanten kaum
bestoßen; innen noch sehr schön und insgesamt sehr guter
altersgemäßer Zustand.
Preis: 120 EURO
Abbildung Buch rechts oben, zweites
aufgeschlagenes Buch von oben
und unteres aufgeschlagenes Buch:
Band 4: Nesthäkchen und der Weltkrieg
Eine Geschichte für Mädchen von 8-12 Jahren
Erstausgabe um 1922!!!,
192 Seiten,
Leinenrücken mit Hartpappeinband; Buchkanten etwas bestoßen; Einband
leicht fleckig; Bindung ok. und alle Seiten fest; innen alles gut lesbar und recht gepflegt; insgesamt
guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 128 EURO
Abbildung Buch Mitte oben (Nesthäkchen
vor dem Tannenbaum):
Band 4: Nesthäkchen und der Weltkrieg
Eine Geschichte für Mädchen
von 8-12 Jahren
Erstausgabe um 1922,
192 Seiten, Voll-Leinen, sehr guter altersgemäßer Zustand.
dieses Buch ist zur Zeit
vergriffen
Abbildung Buch in der dritten Reihe links (Mädchen
im roten Kleid):
Band 4: Nesthäkchen und der Weltkrieg
Eine Geschichte für Mädchen
von 8-12 Jahren
Erstausgabe von 1922,
192 Seiten,
Einband leicht fleckig; Bindung ok.; insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
Buch in der Abbildung
dritte Reihe rechts ( mit der zerbrochenen Weltkugel); Cover des Einbandes oben rechts,
unteres aufgeschlagenes Buch:
Band 4: Nesthäkchen und der Weltkrieg
Eine Geschichte für Mädchen von 8-12 Jahren
106. bis 110. Tausend,
Ausgabe um 1925, 192 Seiten, Voll-Leinen,
mit dem sehr seltenen Schutzumschlag -
gezeichnet von Robert Sedlacek; Papier-Schutzumschlag
leicht beschädigt; Einband sehr schön und gepflegt durch den vorhandenen
Schutzumschlag; sonst kaum bestoßen und insgesamt sehr guter
altersgemäßer Zustand.
Preis: 130 EURO
Buch in der Abbildung
ganz unten in der Mitte ( zwei Kinder mit Decken); Cover des Einbandes wie oben
links,
oberes aufgeschlagenes Buch:
(Der Schutzumschlag liegt auf
dem Buch)
Band 4: Nesthäkchen und der Weltkrieg
Eine Geschichte für Mädchen von 8-12 Jahren
212.
bis 221. Tausend,
Ausgabe um 1926, 192 Seiten, Voll-Leinen,
mit dem sehr seltenen Schutzumschlag -
gezeichnet von Robert Sedlacek; auch die Innen-Illustrationen sind von
Robert Sedlacek; Buch kaum bestoßen und insgesamt hervorragender
altersgemäßer Zustand.
Preis: 135 EURO
|


 |
Else Ury:
Das
Buch geleitet die junge Heldin durch das Gymnasium im Kreise fröhlicher Schulgefährten
bei ernstem Streben und lustiger Backfischausgelassenheit bis zu dem glücklich
bestandenen Abiturium.
in verschiedenen Ausgaben:
Abbildung ganz oben links:
Band 5: Nesthäkchens Backfischzeit
Eine Jungmädchengeschichte
100. - 111. Tausend um 1925,
216 Seiten, Illustrationen von Paul Sedlacek,
Voll-Leinen; Einband etwas fleckig; Bindung fest; innen schön und
insgesamt
guter altersgemäßer
Zustand
Preis: 25 EURO
Abbildung zweite Reihe links (Mädchen im Heu) und
aufgeschlagenes Buch oben links:
Band 5: Nesthäkchens Backfischzeit
Eine Jungmädchengeschichte
186. - 190. Tausend um 1929, 216 Seiten,
Voll-Leinen, Illustrationen von Carl Benedek; Voll-Leinen; sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 25 EURO
Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten
von
Carl Fr. J. Benedek
Abbildung zweite Reihe rechts (Mädchen
liest) und
aufgeschlagenes Buch rechts oben:
Band 5: Nesthäkchens Backfischzeit
Eine Jungmädchengeschichte
186. bis 190. Tausend um
1929, 216 Seiten,
sehr seltene Ausgabe mit der Cover-Illustration
von Carl Benedek, an den Buchkanten kaum bestoßen,
Bindung ok;
innen sauber, insgesamt sehr guter
altersgemäßer Zustand
Preis: 28 EURO
Abbildung dritte Reihe Mitte (Mädchen mit
Schneeball) und
aufgeschlagenes mittleres unteres Buch:
(Der Schutzumschlag liegt
auf dem Buch)
Band 5: Nesthäkchens Backfischzeit
Eine Jungmädchengeschichte
176. bis 185. Tausend um
1928,
216 Seiten,
sehr seltene Ausgabe mit dem
Original-Schutzumschlag - gezeichnet
von Carl Benedek, ebenso die übrigen Illustrationen; das Einbandbild ist
wie das in der zweiten Reihe rechts, Papier-Schutzumschlag
etwas beschädigt; das Buch ist in sehr gutem
altersgemäßen Zustand
Preis: 34 EURO
|


 |
Else Ury:
Nach Tübingen auf die hohe Schule geht´s.. "´s gibt kein
schöner Leben als Studentenleben" - jede der jungen Leserinnen wird darin
einstimmen, die dem Nesthäkchen auf seiner schwäbischen Studentenfahr das Geleit gibt.
Abbildung oben links und
oberes linkes aufgeschlagenes Buch:
Band 6: Nesthäkchen fliegt aus dem Nest
Erzählung für junge Mädchen
147. - 156. Tausend;
Ausgabe um 1926,
192 Seiten,
Illustrationen von Robert Sedlacek und Carl Benedek; Voll-Leinen, gute feste
Bindung, Einband leicht fleckig; Buchkanten kaum bestoßen; insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 24 EURO
Abbildung oben rechts und
oberes rechtes aufgeschlagenes Buch:
Band 6: Nesthäkchen fliegt aus dem Nest
Erzählung für junge Mädchen
99. bis 103. Tausend
um 1924,
192 Seiten,
Illustrationen von Robert Sedlacek; leicht an
den Buchkanten bestoßen; insgesamt sehr gepflegt und sauber und sehr guter altersgemäßer
Zustand;
Preis: 26 EURO
Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten
von
Carl Fr. J. Benedek
Abbildung oben Mitte und
unteres mittleres aufgeschlagenes Buch:
(Der Schutzumschlag liegt
auf dem Buch)
Band 6: Nesthäkchen fliegt aus dem Nest
Erzählung für junge Mädchen
147. bis 156. Tausend
um 1926,
192 Seiten, mit dem sehr seltenen Original-Schutzumschlag -
gezeichnet von Carl Benedek; Einband ansonsten wie beim Buch oben links; Illustrationen von Robert Sedlacek und Carl Benedek;
der Papier-Schutzumschlag ist beschädit; ansonsten ist das
buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand;
dieser Band ist vergriffen
Abbildung oben in der dritten Reihe Mitte
(Mädchen mit Gitarre)
und oberes linkes aufgeschlagenes Buch:
(Der Schutzumschlag liegt
auf dem Buch)
Band 6: Nesthäkchen fliegt aus dem Nest
Erzählung für junge Mädchen
142. bis 146. Tausend
um 1925,
192 Seiten, mit dem sehr seltenen Original-Schutzumschlag -
gezeichnet von Robert Sedlacek; Einband ansonsten wie beim Buch oben links; Illustrationen
auch von Robert Sedlacek;
der Papier-Schutzumschlag ist etwas beschädigt; ansonsten ist das
Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand;
Preis: 32 EURO |


 |
Else Ury:
Das
junge Doktornest tut sich gastlich den Leserinnen auf.
Drinnen waltet Nesthäkchen als
glückliche junge Frau und Mutter.
in verschiedenen Ausgaben:
In der Abbildung das Buch in der
zweiten Reihe links
und aufgeschlagen links oben:
Band 7: Nesthäkchen und ihre Küken
Erzählung für junge Mädchen
104. bis 108. Tausend um 1927,
200 Seiten,
Illustrationen von Robert Sedlacek und Helene Evers;
Voll-Leinen; leere Vorsatzseite fehlt; ansonsten sehr gepflegt und
altersgemäß sehr gut erhalten
Preis: 26 EURO
Abbildung Buch rechts oben
und aufgeschlagenes Buch links oben:
Band 7: Nesthäkchen und ihre Küken
Erzählung für junge Mädchen
94. bis 98. Tausend, Ausgabe um 1926, 196 Seiten,
mit dem sehr seltenen Schutzumschlag, illustriert
von Robert Sedlacek, auch Innenillustrationen von Sedlacek;
Papier-Schutzumschlag beschädigt, Buch insgesamt in sehr gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 29 EURO
Abbildung Buch links unten und
aufgeschlagenes oberes linkes Buch
(Blumenkranz im Hintergrund):
Band 7: Nesthäkchen und ihre Küken
Erzählung für junge Mädchen
119. bis 123. Tausend um 1928, 196 Seiten,
mit den Illustrationen von Robert Sedlacek und
Helene Evers; Voll-Leinen;
altersgemäß sehr gut erhalten
dieser Band ist vergriffen
Abbildung Buch rechts unten und
aufgeschlagenes oberes rechtes Buch:
(die Kinder stehen um sie herum)
Band 7: Nesthäkchen und ihre Küken
Erzählung für junge Mädchen
Erstausgabe um 1925, 196 Seiten,
Illustrationen von Robert Sedlacek und Helene Evers;
Einbandzeichnung von Cheru-Müller; Voll-Leinen;
minimal an den Buchkanten bestoßen; altersgemäß sehr gut erhalten
Preis: 28 EURO
Abbildung mitleres unteres Buch und
aufgeschlagenes unteres mittleres Buch:
(Der Schutzumschlag liegt auf
dem Buch)
Band 7: Nesthäkchen und ihre Küken
Erzählung für junge Mädchen
114. bis 118. Tausend um 1928, 196 Seiten,
Illustrationen von Robert Sedlacek und Helene Evers;
mit dem sehr seltenen Schutzumschlag - gezeichnet von Helene Evers;
Einbandzeichnung sonst wie das Buch links oben (siehe Abbildung);
Voll-Leinen; Papier-Schutzumschlag beschädigt; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand
Preis: 32 EURO
|


 |
Else Ury:
Die Jüngste ist Nesthäkchens Ebenbild und
steht im Mittelpunkt des 8. Bandes. Nesthäkchen zeigt sich darin als verständnisvolle
Erzieherin, als beste Freundin der heranwachsenden Kinder.
in verschiedenen Ausgaben:
Abbildung Buch links oben und
oberes linkes aufgeschlagenes Buch:
Band 8: Nesthäkchens Jüngste
Erzählung für junge Mädchen
69. bis 73.
Tausend um 1928, 254 Seiten, Voll-Leinen-Einband;
Einbandillustration sowie Innen-Illustrationen von Robert Sedlacek;
Rücken hatte sich gelöst und wurde nachträglich nicht besonders kunstvoll
wieder aufgeleimt; Bindung ansonsten ok. und alle Seiten fest; noch
befriedigender
altersgemäßer Zustand
Preis: 15 EURO
Abbildung Buch rechts oben (am Flügel) und
oberes rechtes aufgeschlagenes Buch:
Band 8: Nesthäkchens Jüngste
Erzählung für junge Mädchen
Erstausgabe um 1926,
254 Seiten, Voll-Leinen;
Einbandillustration sowie Innen-Illustrationen von
Robert Sedlacek; Einband leider sehr fleckig;
an den Buchkanten bestoßen; zum Schutz mit Cellophanumschlag eingebunden;
innen recht schön; insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis: 19 EURO
Abbildung Buch links unten und
aufgeschlagenes oberes linkes Buch:
Band 8: Nesthäkchens Jüngste
Erzählung für junge Mädchen
79. bis 83. Tausend um 1928,
256 Seiten, Voll-Leinen;
Einbandillustration sowie Innen-Illustrationen von
Robert Sedlacek; Einband etwas fleckig;
ansonsten guter altersgemäßer Zustand
Preis: 23 EURO
Abbildung Buch rechts unten (unter Palmen) und
oberes rechtes aufgeschlagenes Buch:
Band 8: Nesthäkchens Jüngste
Erzählung für junge Mädchen
Erstausgabe um 1926,
256 Seiten,
Illustrationen von Sedlacek und Carl Benedek,
Voll-Leinen; leicht an den Buchkanten bestoßen; innen sehr gepflegt und insgesamt in
sehr gutem
altersgemäßen Zustand
Preis: 25 EURO
Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten
von
Carl Fr. J. Benedek
Abbildung Buch ganz unten Mitte (mit brauner
Aktentasche) und
mittleres aufgeschlagenes Buch ganz unten:
(Der Schutzumschlag
liegt auf dem Buch)
Band 8: Nesthäkchens Jüngste
Erzählung für junge Mädchen
97. bis 101.Tausend;
Ausgabe um 1929,
256 Seiten,
mit dem sehr seltenen Schutzumschlag - gezeichnet
von Carl Benedek; Einbandzeichnung wie bim Buch unten links (siehe
Abbildung); Illustrationen von Sedlacek und Carl Benedek,
Voll-Leinen; Papier-Schutzumschlag beschädigt; Buch in gutem
altersgemäßen Zustand
Preis: 32 EURO |
 

 |
Else Ury:
Der
9. Band zeigt uns Nesthäkchen im Kreise ihrer brasilianischen und deutschen Enkelkinder.
in verschiedenen Ausgaben:
Abbildung Buch links oben und
aufgeschlagenes oberes Buch:
Band 9: Nesthäkchen und ihre Enkel
Erzählung für junge Mädchen
80. bis 84. Tausend, Ausgabe um 1928, 200
Seiten, Voll-Leinen; Illustrationen von Robert Sedlacek; Bindung und Rücken in Ordnung, innen sauber,
kaum an den Buchkanten
bestoßen, altersgemäßer sehr guter
Zustand
Preis: 27 EURO
Abbildung Buch rechts oben
und linkes aufgeschlagenes Buch:
Band 9: Nesthäkchen und ihre Enkel
Erzählung für junge Mädchen
Erstausgabe um 1926, 200
Seiten, Illustrationen von Robert Sedlacek;
an den Buchkanten bestoßen; Einband fleckig und nachgedunkelt; Bindung ok.;
innen sehr gepflegt und insgesamt altersgemäßer guter
Zustand
Preis: 26 EURO
Abbildung Buch unten links und
aufgeschlagenes linkes Buch:
Band 9: Nesthäkchen und ihre Enkel
Erzählung für junge Mädchen
105. bis 109. Tausend um 1931, 200
Seiten, Illustrationen von Robert Sedlacek und
Helene Evers; Voll-Leinen; Einband fleckig; insgesamt
altersgemäßer guter
Zustand
Preis: 24 EURO
Abbildung rechts unten (am
Schiffsaufgang) und
aufgeschlagenes oberes Buch:
(Der Schutzumschlag liegt auf
dem Buch)
Band 9: Nesthäkchen und ihre Enkel
Erzählung für junge Mädchen
90. bis 94. Tausend um 1930, 200
Seiten, Illustrationen von Robert Sedlacek und
Helene Evers; Voll-Leinen mit dem äußerst seltenen Schutzumschlag -
gezeichnet von Helene Evers; Einbandbild wie beim Buch oben links (siehe
Abbildung); Papier-Schutzumschlag beschädigt; Buch in sehr gutem altersgemäßen
Zustand
Preis: 32 EURO |
 

 |
Else Ury:
Abschlußband
der Reihe mit Nesthäkchen im großen Kreise einer schließlich harmonisch
zusammenlebenden Familie.
in verschiedenen Ausgaben:
Abbildung Buch links oben:
Band 10: Nesthäkchen im weißen Haar
Erzählung für junge Mädchen,
Erstausgabe um 1926, 216 Seiten,
Einband etwas fleckig und Buchkanten etwas bestoßen, insgesamt altersgemäßer guter Zustand,
zur Zeit vergriffen
Abbildung Buch rechts oben und
linkes aufgeschlagenes Buch:
Band 10: Nesthäkchen im weißen Haar
Erzählung für junge Mädchen
78. bis 82. Tausend, Ausgabe um
1930; 216 Seiten, Illustrationen von Robert Sedlacek
und Carl Fr. J. Benedek;
Voll-Leinen; Buchkanten kaum bestoßen; Einband leicht fleckig; insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Abbildung Buch links unten und
aufgeschlagenes linkes Buch:
Band 10: Nesthäkchen im weißen Haar
Erzählung für junge Mädchen
93 bis 97. Tausend, Ausgabe um 1933; 216 Seiten,
Illustrationen von Robert Sedlacek und Carl Benedek; Voll-Leinen;
am Rücken oben und unten beschädigt und etwas ausgefranzt; Einband
fleckig; innen recht schön und insgesamt noch guter altersgemäßer
Zustand,
zur Zeit vergriffen
Abbildung Buch rechts unten - mit dem Schutzumschlag darauf liegend
und linkes aufgeschlagenes Buch
Band 10: Nesthäkchen im weißen Haar
Erzählung für junge Mädchen
68. bis 72.Tausend, Ausgabe um
1930; 216 Seiten, mit dem sehr seltenen Original-Schutzumschlag -
gezeichnet von Carl Benedek; Illustrationen
von Robert Sedlacek; Voll-Leinen; Papier-Schutzumschlag
etwas beschädigt; insgesamt sehr guter altersgemäßer
Zustand,
Preis: 32 EURO
Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten
von
Carl Fr. J. Benedek
|



 |
Else Ury:
Kinder- und Jugendbuchreihe
Nesthäkchen
im
Hoch-Verlag Düsseldorf, 19 x 14 cm,
Ausgabe mit
blauem, grauem und grünem
Leinenrücken;
mit Cover-Versionen siehe links
Illustrationen von Rudolf Hengstenberg
und Grete von
Wille-Burchardt;
(z.T. mit Schutzumschlag wie bei der Serie weiter unten)
Ausgaben
von 1950, 1951 und 1952
Nesthäkchen und ihre Puppen
an den Buchkanten bestoßen; Einband fleckig;
innen ist eine Abbildung von Kinderhand ausgemalt worden; insgesamt noch ausreichender
altersgemäßer Zustand
zur Zeit
vergriffen
Nesthäkchen im Kinderheim
Ausgabe von 1950; ohne
Papier-Schutzumschlag, sonst recht guter altersgemäßer Zustand
Preis:
5 EUR
Nesthäkchens erstes Schuljahr
Ausgabe von 1950; Einband etwas fleckig,
mit Papier-Schutzumschlag, Zustand insgesamt noch
altersgemäß gut
Preis:
6 EUR
Nesthäkchens Backfischzeit
Ausgabe von 1950; ohne
Papier-Schutzumschlag, Zustand
insgesamt altersgemäß gut
Preis:
6 EUR
Nesthäkchen fliegt aus dem Nest
Ausgabe von 1950; ohne Papier-Schutzumschlag,
Einband etwas fleckig; insgesamt recht guter altersgemäßer Zustand
Preis:
5 EUR
seltener Band:
Nesthäkchen und ihre Küken
Ausgabe von 1952;
ohne Papier-Schutzumschlag, Buch in
sehr gutem altersgemäßen Zustand
Preis: 8 EUR
Nesthäkchen und ihre Enkel
ohne Papier-Schutzumschlag, sehr guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Nesthäkchen im weißen Haar
ohne Papier-Schutzumschlag, sehr guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
|



 |
Else Ury:
Kinder- und Jugendbuchreihe
Nesthäkchen
Hoch-Verlag Düsseldorf, 19 x 14 cm,
Ausgabe mit
grünem Leinenrücken
Coverillustrationen und
Textillustrationen von
Rudolf Hengstenberg
Ausgaben
von 1952 bis 1959
Band 1: Nesthäkchen und ihre Puppen
Cover-Illustration und Textillustrationen von Rudolf Hengstenberg
Ausgabe von 1952;
sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 9 EUR
Band 2: Nesthäkchens erstes Schuljahr
Cover-Illustration und Textillustrationen von Rudolf Hengstenberg
Ausgabe von 1952;
Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand
zur Zeit vergriffen
Band 3: Nesthäkchen im Kinderheim
Cover-Illustration und Textillustrationen von Rudolf Hengstenberg
Ausgabe von 1952; an den Buchkanten
leicht
bestoßen; sehr guter altersgemäßer
Zustand;
zur Zeit vergriffen
Anmerkung:
Der alte Band 4 (siehe oben bei den Originalausgaben)
wurde nicht wieder aufgelegt
Band 4: Nesthäkchens Backfischzeit
Textbilder und Cover von Rudolf Hengstenberg
Ausgabe von 1957;
Buch in sehr gutem
altersgemäßen
Zustand
Preis: 9 EUR
Band 5: Nesthäkchen fliegt aus dem Nest
Cover-Illustration und Textbilder von Rudolf Hengstenberg
Ausgabe von 1952; an den Buchkanten bestoßen;
Buch noch in gutem altersgemäßen
Zustand
Preis: 9 EUR
seltener Band:
Band 6:
Nesthäkchen und ihre Küken
Textbilder und Cover von Rudolf Hengstenberg
Ausgabe von 1956;
Buch in
sehr gutem altersgemäßen Zustand
zur Zeit vergriffen
seltener Band:
Band 7:
Nesthäkchens Jüngste
Cover-Illustration und Textbilder v. Rudolf Hengstenberg
Ausgabe von 1952; leicht an
den Buchkanten bestoßen; sehr guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
seltener Band:
Band 8: Nesthäkchen und ihre Enkel
Cover-Illustration und Textbilder v. Rudolf
Hengstenberg
Ausgabe von 1953; Buch in
sehr gutem altersgemäßen Zustand
zur Zeit vergriffen
seltener Band:
Band 9:
Nesthäkchen im weißen Haar
Cover-Illustration und Textbilder von Rudolf Hengstenberg
Ausgabe von 1952;
sehr guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
|

 



 |
Else Ury:
Kinder- und Jugendbuchreihe
Nesthäkchen
Hoch-Verlag Düsseldorf, 19 x 14 cm,
Ausgabe mit
grünem Leinenrücken
Coverillustrationen von
Grete von
Wille-Burchardt;
Textillustrationen von
Rudolf Hengstenberg
Ausgaben
von 1952 bis 1959
Band 1: Nesthäkchen und ihre Puppen
Cover-Illustration v.
Wille-Burchardt
Buch in gutem altersgemäßen Zustand
zur Zeit vergriffen
Band 2: Nesthäkchens erstes Schuljahr
- Cover-Illustration
von Grete Wille-Burchardt
Ausgabe von 1959; Buch in gutem altersgemäßen
Zustand
zur Zeit vergriffen
Band 3: Nesthäkchen im Kinderheim
- Cover-Illustration v. Wille-Burchardt;
Textbilder von Rudolf Hengstenbergt
Buchkanten ganz leicht bestoßen; sehr
guter altersgemäßer
Zustand
Preis: 9 EUR
Anmerkung:
Der alte Band 4 (siehe oben bei den Originalausgaben)
wurde nicht wieder aufgelegt
Band 4: Nesthäkchens Backfischzeit
Cover-Illustration
v. Wille-Burchardt
Ausgabe von 1957;
an den Buchkanten bestoßen; befriedigender altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Band 5: Nesthäkchen fliegt aus dem Nest
Cover-Illustration v.
Wille-Burchardt; Textbilder von Rudolf Hengstenberg;
Buch in
gutem altersgemäßen Zustand
Preis: 7 EUR
seltener Band:
Band 6:
Nesthäkchen und ihre Küken
Cover-Illustration v. Wille-Burchardt
ohne Schutzumschlag, Einband
fleckig; an den Buchkanten bestoßen; insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
seltener Band:
Band 7:
Nesthäkchens Jüngste
Cover-Illustration v. Wille-Burchardt;
Textbilder von Rudolf Hengstenberg
Ausgabe von 1956;
sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 9 EUR
seltener Band:
Band 8: Nesthäkchen und ihre Enkel
Cover-Illustration v. Wille-Burchardt;
Textbilder von Rudolf Hengstenberg
Ausgabe von 1956; mit
Schutzumschlag; Buch in sehr
gutem altersgemäßen Zustand
Preis: 9 EUR
seltener Band:
Band 9:
Nesthäkchen im weißen Haar
Cover-Illustration von Grete Wille-Burchardt; Textbilder von Rudolf Hengstenberg
Ausgabe von 1958; mit
Schutzumschlag; leicht an den Buchkanten
bestoßen; Buch in
sehr gutem altersgemäßen Zustand
Preis: 9 EUR
|


 |
Weitere Nesthäkchen-Ausgaben von
Else Ury:
Kinder- und Jugendbuchreihe
Nesthäkchen
Hoch-Verlag Düsseldorf, 19 x 14 cm,
Ausgabe mit Rundum-Hardcover-Einband,
Ausgaben um 1955, je ca. 190 Seiten,
Illustrationen von Grete von Wille-Burchardt
und Rudolf Hengstenberg
Band 1:
Nesthäkchen und ihre Puppen
guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
Band 2:
Nesthäkchens erstes Schuljahr
Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 6 EUR
Band 3:
Nesthäkchen im Kinderheim
Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand
Preis: 6 EUR
Band 4:
Nesthäkchens Backfischzeit
Buchschnitt etwas unsauber; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EUR
Band 5:
Nesthäkchen fliegt aus dem Nest
etwas fleckiger Buchschnitt; insgesamt in recht gutem altersgemäßen Zustand
Preis: 6 EUR
Band 6:
Nesthäkchen und ihre Küken
Buch in recht gutem altersgemäßen Zustand;
Preis: 7 EUR
seltene Ausgabe:
Band 7:
Nesthäkchens Jüngste
etwas an den Buchkanten bestoßen; insgesamt noch recht guter altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EUR
seltene Ausgabe:
Band 8:
Nesthäkchen und ihre Enkel
sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 8 EUR
seltene Ausgabe:
Band 9:
Nesthäkchen im weißen Haar
guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
|
 |
Weitere Nesthäkchen-Ausgaben von
Else Ury:
Neuere Ausgaben der Jugendbuchreihe
Nesthäkchen
linkes Buch:
Nesthäkchen - Sammelband 3
enthält die Bände:
Nesthäkchen fliegt aus dem Nest;
Nesthäkchen und ihre Küken;
Lizenzausgabe des Deutschen Bücherbundes Stuttgart u.a.,
Ausgabe von 1984,
220 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, guter bis befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EURO
|
 |
Die
Buchgemeinschafts-Ausgabe
von
Nesthäkchen
Cover-Illustrationen von
Margret Rettich; Ausgabe jeweils um 1975, es
handelt sich um Rundum-Glattleinenbände in guter Verarbeitung, jeweils im
Format 21,5 x 15 cm,
Band 1 enthält die Bände:
Nesthäkchen und ihre Puppen;
Nesthäkchens erstes Schuljahr;
224 Seiten, sehr guter Zustand,
zur Zeit vergriffen
Band 2 enthält die Bände:
Nesthäkchen im Kinderheim;
Nesthäkchens Backfischzeit;
224 Seiten, sehr guter Zustand,
zur Zeit vergriffen
Band 3 enthält die Bände:
Nesthäkchen fliegt aus dem Nest;
Nesthäkchen und ihre Küken;
224 Seiten, sehr guter Zustand,
zur Zeit vergriffen
Band 4 enthält die Bände:
Nesthäkchens Jüngste;
Nesthäkchen und ihre Enkel;
224 Seiten, sehr guter Zustand,
Preis: 7 EURO
|

 |
Weitere
Neuausgaben der
Nesthäkchen - Reihe
im Tosa-Verlag, Wien
Abbildung oben Mitte:
Nesthäkchen -
Sammelband 1
enthält gekürzt die Bände:
Nesthäkchen und ihre Puppen;
Nesthäkchens erstes Schuljahr;
Nesthäkchen im Kinderheim;
Nesthäkchens Backfischzeit;
Nesthäkchen fliegt aus dem Nest
Lizenzausgabe des Tosa Verlages Wien, Ausgabe um 1965, 408 Seiten!!!,
Hardcover ohne Schutzumschlag, guter
altersgemäßer Zustand,
Preis: 4 EURO
Abbildung unten links:
Nesthäkchen -
Sammelband 1
enthält gekürzt die Bände:
Nesthäkchen und ihre Puppen;
Nesthäkchens erstes Schuljahr;
Nesthäkchen im Kinderheim;
Nesthäkchens Backfischzeit;
Nesthäkchen fliegt aus dem Nest
Lizenzausgabe des Tosa Verlages Wien, Ausgabe
um 1970, 408 Seiten!!!,
Hardcover mit Schutzumschlag,
Papier-Schutzumschlag leicht beschädigt; guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EURO
Abbildung unten rechts:
Nesthäkchen und ihre Küken - Sammelband
2
enthält gekürzt die Bände:
Nesthäkchen und ihre Küken;
Nesthäkchens Jüngste;
Nesthäkchen und ihre Enkel;
Nesthäkchen im weißen Haar
Lizenzausgabe des Tosa Verlages Wien, Ausgabe
um 1970, 394 Seiten!!!,
Hardcover mit Schutzumschlag,
Papier-Schutzumschlag leicht beschädigt; guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EURO
|

 |
Weitere neuere Ausgaben der
Jugendbuchreihe
Nesthäkchen
im Hoch-Verlag Stuttgart u.a.,
Ausgaben der
1980er Jahre,
Rundum-Hochglanzeinbände im Format 21,5 x 15 cm; mit den Illustrationen von
Arnhild Johne
1. Band:
Nesthäkchen und ihre Puppen
106 Seiten, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EURO
2. Band:
Nesthäkchens erstes Schuljahr
106 Seiten, sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EURO
3. Band:
Nesthäkchen im Kinderheim
110 Seiten, sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EURO
4. Band:
Nesthäkchens Backfischzeit
108 Seiten, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EURO
|


 


 |
Sehr rare Reihe:
Else Ury:
Fünfbändige Reihe der Original-Ausgaben
von
Professors Zwillinge
in den Meidingers Jugendschriften, Berlin
Ausgaben der 20er Jahre
jeweils
Leinenrücken mit Hartpappeinband oder Voll-Leinen,
Format der Bücher ist 21
x 16 cm
Abbildung Mitte oben und
oberes aufgeschlagenes Buch:
Band 1:
Professors Zwillinge - Bubi und Mädi
Eine
Geschichte aus der Kinderstube
für kleine Jungen und Mädchen
198 Seiten,
26.bis
30.Tausend - Ausgabe um 1923;
Voll-Leinen,
Illustrationen von Robert Sedlacek, Rücken und Einband etwas
fleckig; Rücken oben etwas beschädigt und neu geleimt; Buchschnitt und Blattkanten z.T. unsauber,
innen noch sehr schön; insgesamt noch
guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Abbildung links oben (Kinder mit Vogelkäfig) und
drittes aufgeschlagenes Buch von oben:
Band 2:
Professors Zwillinge in der Waldschule
Erzählung
für die Jugend
218 Seiten, 36. bis 38. Tausend
- Ausgabe um 1926;
Voll-Leinen,
Illustrationen von Robert Sedlacek,
Buchkanten zum Rücken eingerissen und z.T. nachgeleimt; sonst guter altersgemäßer Zustand
Preis: 12 EURO
Abbildung rechts oben (Kinder mit blumen und
Früchten) und
unteres aufgeschlagenes Buch:
Band 3:
Professors Zwillinge in Italien
Erzählung
für die Jugend
224 Seiten, 37. bis 39. Tausend
- Ausgabe um 1927;
Voll-Leinen,
Illustrationen von Robert Sedlacek,
Einband leicht fleckig; sonst guter altersgemäßer Zustand
Preis: 16 EURO |

 |
Die weiteren Bände der Original-Ausgaben
von Else Urys
Professors Zwillinge
in den Meidingers Jugendschriften, Berlin
Ausgaben der 1920er Jahre
jeweils
Leinenrücken mit Hartpappeinband oder Voll-Leinen, Format der Bücher ist 21
x 16 cm
Abbildung Mitte oben und
oberes aufgeschlagenes Buch:
Band 4:
Professors Zwillinge im Sternenhaus
Erzählung
für die Jugend
194 Seiten, 8. bis 12.
Tausend - Ausgabe um 1922;
Voll-Leinen,
Illustrationen von Robert Sedlacek, Einband
etwas fleckig; Rücken leicht oben und unten beschädigt; innen noch sehr
schön
insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Abbildung linkes Buch und
unteres aufgeschlagenes Buch:
Band 5:
Professors Zwillinge -
Von der Schulbank ins Leben
Erzählung
für die Jugend
194 Seiten,
18. bis 20. Tausend - Ausgabe um 1928;
Voll-Leinen,
Illustrationen von Robert Sedlacek, guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Abbildung rechtes Buch
Band 5:
Professors Zwillinge -
Von der Schulbank ins Leben
Erzählung
für die Jugend
194 Seiten,
Erstausgabe um 1925;
Voll-Leinen,
Illustrationen von Robert Sedlacek,
abgerissener Buchrücken völlig neu verleimt; innen ok:, insgesamt noch
befriedigender altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen |

 |
Else Ury:
Fünfbändige Serie
Professors Zwillinge
im Hoch-Verlag Düsseldorf
Ausgaben der frühen 50er Jahre
Illustrationen von Eva Molineus v. Paszthory,
jeweils Leinenrücken mit Hartpappeinband, Format der Bücher ist 19,5 x 14 cm
Buch links oben:
Band 1:
Bubi und Mädi
Eine
Geschichte für kleine Jungen und Mädchen
Ausgabe von 1952, 192 Seiten,
an den Buchkanten bestoßen, Einband ziemlich fleckig,
Abbildungen im Buch recht sauber
von Kinderhand ausgemalt;
ansonsten Buch in noch
befriedigendem altersgemäßen
Zustand,
zur Zeit vergriffen
Buch ganz
unten:
Band 2:
Professors Zwillinge in der Waldschule
Eine
Geschichte für kleine Jungen und Mädchen
Ausgabe von 1952, 210 Seiten,
an den Buchkanten bestoßen, insgesamt befriedigender altersgemäßer
Zustand,
zur Zeit vergriffen
Band 3: Professors Zwillinge in
Italien
Eine
Geschichte für Jungen und Mädchen
Ausgabe von 1955,
204 Seiten, befriedigender
Zustand,
dieser Band ist zur Zeit vergriffen
|

 |
Professors Zwillinge
Else Ury:
Fünfbändige Serie im Tosa Verlag Wien,
Lizenzausgabe des Hochverlages;
Ausgaben um 1960
Illustrationen von Johannes Schlicker und Elisabeth
Vallisch, Format jeweils 22 x 14,5 cm, je etwa 190
Seiten, jeweils rundum lackierter Hochglanzeinband
Bubi
und Mädi
guter altersgemäßer
Zustand
Preis: 8 EURO
In
der Waldschule
guter altersgemäßer
Zustand
Preis: 8 EURO
In
Italien
sehr guter
altersgemäßer Zustand
Preis: 8 EURO
Von
der Schulbank ins Leben
guter altersgemäßer
Zustand
Preis: 8 EURO
Im
Sternenhaus
guter
altersgemäßer Zustand
Preis: 8 EURO
|
 |
Else Ury:
Dreibändige Erzählung
Professors Zwillinge
im Tosa Verlag Wien, Lizenzausgabe des
Hochverlages;
Ausgaben um 1965,
Illustrationen von Marga Karlson und Helmut Preiss jun., Format jeweils
20 x 13,5 cm, je etwa 190 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband
vorrätig zur Zeit:
Die ersten Jahre
guter
altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
In der Waldschule
guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
Von der Schulbank ins Leben
guter
altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
|