Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren
Alle angebotenen Bücher sind antiquarische Einzelstücke - keine Neuware!

Übersicht:  Kategorien
Übersicht:  Kinderbücher
Übersicht:   Beliebte Kinderbuch-Autoren

 

Ausgaben von Else Ury

Else Ury wurde 1877 als Kind einer seit drei Generationen in Berlin ansässigen jüdischen Kaufmannsfamilie geboren.

Ab 1900 veröffentlichte Else Ury in der Vossischen Zeitung Reiseberichte und Märchen.
1906 veröffentlichte sie die Erzählung Studierte Mädel - ein sehr aktuelles Thema,
denn das reguläre Frauenstudium wurde in Preußen erst 1908 erlaubt. Ihr bekanntestes Werk wurde die zehnteilige Nesthäkchen-Serie.

Als Jüdin wurde Else Ury 1935 aus der Reichsschrifttumskammer ausgeschlossen.
Das bedeutete Publikationsverbot. Ab 1936 emigrierten Familienmitglieder ihrer Familie, und ihr Bruder Hans verübte Selbstmord.
Else Ury wurde 1943 zusammen mit rund 1000 Berliner Juden nach Auschwitz-Birkenau deportiert.
Am folgenden Tag wurden aus diesem Transport nur wenige Männer zur Zwangsarbeit aussortiert,
alle anderen Deportierten wurden sofort in Gaskammern ermordet.

Dieses Haus in Karpac in Schlesien (Polen) am Fusse der Schneekoppe kaufte Else Ury 1926 für ihre Familie als Feriensitz.
Die Fotos stammen vom Mai 2008
(Privataufnahme: Heinsohn) und zeigen das Haus "Dom Nesthäkchen" (siehe Schriftzug oben auf der Vorderseite),
das heute als Pension dient und sehr schön restauriert ist.
Die Gedenktafel (in polnischer und deutscher Sprache) für Else Ury ist im Eingangsbereich vorn außen angebracht.
Die Beschriftung des Hauses sowie der Entwurf der Gedenktafel  wurde 2004 und 2005 von zwei Hamburgern in Absprache mit den Eigentümern gestaltet.
 

Inhalt dieser Seite:

aufzaehlung1.gif (259 Byte) Nesthäkchen - Die berühmte Meidinger-Originalausgabe: 20er und 30er Jahre
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Weitere Nesthäkchen - Ausgaben
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Professors Zwillinge
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Andere Ausgaben von Else Ury

Siehe auch die Beiträge von Else Ury in den alten Ausgaben im Auerbachs Kinder-Kalender:
Kinderbücher - Jahrbücher für Jungen und Mädchen - Auerbach-Kinder-Kalender

 

 

 

 

 

Nesthäkchen

Die berühmte vielgesuchte Meidinger-Originalausgabe: 1920er und 1930er Jahre
Nesthäkchen-Serie aus dem Meidinger Verlag Berlin,
jeweils Voll-Leinenbände oder Halbleinen, Format 20,5 x 15,5 cm, weiße Umschlagfarbe;
jeweils mit Textbildern und farbigen Illustrationen nach Originalen von
Robert Sedlacek (Normalfall) und Franz Kuderna; (z.T. auch von Carl Benedek und Helene Evers) - beim Buch jeweils erwähnt.

 

 

Else Ury:

 

 

Es handelt sich um eine ebenso entzückende Kinder- wie Puppengeschichte.

 

in verschiedenen Ausgaben:

 

 

Abbildung Buch links oben und
oberes aufgeschlagenes Buch:

Band 1:
Nesthäkchen und ihre Puppen

Eine Geschichte für kleine Mädchen, Erstausgabe um 1917, 192 Seiten, Hartpappeinband, sehr rare Ausgabe mit den
originalen Illustrationen von Franz Kuderna, Bindung und Einband ok., Buchkanten leicht bestoßen, insgesamt guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

Abbildung Buch rechts oben und
zweites aufgeschlagenes Buch von oben:

Band 1:
Nesthäkchen und ihre Puppen

Eine Geschichte für kleine Mädchen
221. bis 227. Tausend,
Ausgabe um 1925, 192 Seiten, Einband etwas fleckig, innen mit einigen gelben Altersflecken; aber alles gut lesbar und insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 23 EURO

 

Rarität:
Abbildung Buch rechts oben und
linkes unteres aufgeschlagenes Buch:

Band 1:
Nesthäkchen und ihre Puppen

Eine Geschichte für kleine Mädchen
Erstausgabe
um 1924 , Kriegsausgabe im Paperback-Einband ohne farbige Innen-Illustrationen; mit 15 Federzeichnungen von Robert Sedlacek; 192 Seiten, Einband fleckig, kleinere Knicke im vorderen und hinteren Einband; innen ok.; insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand,

zur Zeit vergriffen

 

Abbildung Buch rechts unten und
rechtes unteres aufgeschlagenes Buch:

Band 1:
Nesthäkchen und ihre Puppen

Eine Geschichte für kleine Mädchen
350. bis 354. Tausend,
Ausgabe um 1927, 192 Seiten, Illustrationen von Robert Sedlacek und Helene Evers; Voll-Leinen Einband; sehr guter altersgemäßer Zustand,

zur Zeit vergriffen

 

 

Else Ury:

 

Die Ausgabe macht mit unseren Kleinen den ersten Schritt aus der Kinderstube heraus in den Ernst des Lebens.

in verschiedenen Ausgaben:

 

Abbildung Buch links oben und
oberes aufgeschlagenes Buch:

Band 2:
Nesthäkchens erstes Schuljahr

Eine Geschichte für kleine Mädchen,
 189. bis 201. Tausend, um 1925, 196 Seiten,
Einband etwas fleckig, Buchrücken oben und unten leicht beschädigt, Buchkanten leicht bestoßen, innen einige Seiten mit Klebeband zum Rücken stabilisiert, unsauberer Buchschnitt,  insgesamt noch ausreichender altersgemäßer Zustand
Preis: 15 EURO

 

Abbildung Buch Mitte oben und
mittleres aufgeschlagenes Buch:

Band 2:
Nesthäkchens erstes Schuljahr

Eine Geschichte für kleine Mädchen
 240 bis 253. Tausend, um 1926, 196 Seiten,  Einband fleckig, Bindung ok.; leere Vorsatzseite vorn fehlt; insgesamt noch
guter altersgemäßer Zustand
Preis: 21 EURO

 

Abbildung Buch rechts oben und
unteres aufgeschlagenes Buch:

Band 2:
Nesthäkchens erstes Schuljahr

Eine Geschichte für kleine Mädchen
Erstausgabe um 1921
, 196 Seiten,
mit vielen Textbildern und farbigen Illustrationen nach Originalen von Franz Kuderna, Leinenrücken und Einband leider sehr braunfleckig, im hinteren Bereich ist eine Seite mit Tesafilm zum Rücken gefestigt worden, sonst Bindung gut, vorn innen handschriftlicher Namenseintrag von 1921, sonst sehr sauber, insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis: 22 EURO

 

 

Else Ury:

 

Das Buch zeigt das jetzt 10jährige Nesthäkchen
in einem Kinderheim an der Nordsee.

 

in verschiedenen Ausgaben:

 

 

Abbildung Buch links oben und
oberes aufgeschlagenes Buch:

Band 3:
Nesthäkchen im Kinderheim

Eine Geschichte für Mädchen von 8-12 Jahren, 182. bis 191. Tausend um 1925!!, 190 Seiten, Innenillustrationen von R. Sedlacek, Buchkanten und Rücken leicht bestoßen, innen mit einigen gelben Altersflecken; insgesamt altersgemäßer sehr guter Zustand
Preis: 24 EURO

 

 

Abbildung Buch rechts oben:
Band 3:
Nesthäkchen im Kinderheim

Eine Geschichte für Mädchen von 8-12 Jahren, 244. bis 248. Tausend um 1926, 190 Seiten, Ohne Vorschaltbild auf der Titelseite - mit zwei farbigen Vollbildern innen von Carl Benedek; an den Buchkanten leicht bestoßen, Einband etwas fleckig, Titelseite vorn innen mit hellem Klebeband schonend zum Rücken stabilisiert; Buchschnitt unsauber, Zustand altersgemäß befriedigend
Preis: 15 EURO

 

 

Abbildung Buch ganz unten und
unteres aufgeschlagenes Buch:

Band 3:
Nesthäkchen im Kinderheim

Eine Geschichte für Mädchen von 8-12 Jahren, 274. bis 278. Tausend, Ausgabe um 1928, 192 Seiten, Besonderheit: Die Innenillustrationen sind von Carl Benedek, das Vorsatzbild zeigt den Kapitän mit Nesthäkchen, Einband fleckig, Leinenrücken auf einer Seite eingerissen und repariert;  Buch sonst in gutem altersgemäßer Zustand.
Preis: 18 EURO

 

 

Else Ury:

 

Das wohl
seltenste
deutsche Kinderbuch:

Dieses Buch ist eine absolute Kostbarkeit,
weil normal praktisch nicht mehr erhältlich.

Es ist beileibe keine Kriegs- oder gar Hurrageschichte. Trotz des Ernstes, mit dem dieser Band durchwebt ist, zieht sich der goldene Faden des Humors hindurch.

 

in verschiedenen Ausgaben:

 

 

Abbildung Buch links oben, oberes aufgeschlagenes und
drittes aufgeschlagenes Buch von unten:

Band 4:
Nesthäkchen und der Weltkrieg

Eine Geschichte für Mädchen von 8-12 Jahren
 161. bis 170. Tausend, Ausgabe um 1925, 192 Seiten, Voll-Leinen, Vorsatzseite innen mit Tesafilm zum Rücken stabilisiert; Bindung sonst ok. - alle Seiten fest; insgesamt guter altersgemäßer Zustand.

Preis: 120 EURO

 

 

Abbildung Buch links oben und
zweites aufgeschlagenes Buch von oben:

Band 4:
Nesthäkchen und der Weltkrieg

Eine Geschichte für Mädchen von 8-12 Jahren, 146. bis 160. Tausend, um 1926, 192 Seiten, Rückennähte z.T. etwas eingerissen;  innen z.T. etwas gelbfleckig, insgesamt guter altersgemäßer Zustand.
dieses Buch ist zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildung Buch Mitte oben, drittes aufgeschlagenes Buch von oben und
unteres aufgeschlagenes Buch:

Band 4:
Nesthäkchen und der Weltkrieg

Eine Geschichte für Mädchen von 8-12 Jahren, Erstausgabe um 1922, 192 Seiten, Voll-Leinen, sehr guter altersgemäßer Zustand.
dieses Buch ist zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildung Buch rechts oben, zweites aufgeschlagenes Buch von oben
 und zweites aufgeschlagenes Buch von unten:

Band 4:
Nesthäkchen und der Weltkrieg

Eine Geschichte für Mädchen von 8-12 Jahren, 111. - 115. Tausend um 1925, 192 Seiten, hinterer Einband etwas fleckig; vorn innen handschriftlicher Namenseintrag; Bindung ok.; insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildung Buch rechts oben, zweites aufgeschlagenes Buch von oben
 und zweites aufgeschlagenes Buch von unten:

Band 4:
Nesthäkchen und der Weltkrieg

Eine Geschichte für Mädchen von 8-12 Jahren, 116. - 120. Tausend um 1925, 192 Seiten, Einband hervorragend sauber; kaum an den Buchkanten bestoßen; Buchblock insgesamt leicht schief; innen noch sehr schön; insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand,
dieser Band ist im Moment vergriffen

 

 

Abbildung Buch in der dritten Reihe von oben (Mädchen im roten Kleid)
 und zweites aufgeschlagenes Buch von unten:

Band 4:
Nesthäkchen und der Weltkrieg

Eine Geschichte für Mädchen von 8-12 Jahren, Erstausgabe von 1922, 192 Seiten, Einband leicht fleckig; Bindung ok.; insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

 

Else Ury:

 

Das Buch geleitet die junge Heldin durch das Gymnasium im Kreise fröhlicher Schulgefährten bei ernstem Streben und lustiger Backfischausgelassenheit bis zu dem glücklich bestandenen Abiturium.

 

 

Abbildung ganz oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch:
Band 5: Nesthäkchens Backfischzeit

Eine Jungmädchengeschichte
 Erstausgabe um 1924!!, 216 Seiten, Illustrationen von Paul Sedlacek,
Leinenrücken mit Hartpappeinband; Einband leicht fleckig; sehr guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildung ganz oben Mitte und
zweites aufgeschlagenes Buch von oben:
Band 5: Nesthäkchens Backfischzeit

Eine Jungmädchengeschichte
 171. bis 175. Tausend um 1928, 216 Seiten, sehr seltene Ausgabe mit der Cover-Illustration von Carl Benedek,
an den Buchkanten kaum bestoßen, Einband fleckig, Bindung ok; innen sauber, insgesamt guter altersgemäßer Zustand
Preis: 25 EURO

 

 

Abbildung ganz unten Mädchen im Heu und
zweites aufgeschlagenes Buch von unten:

Band 5:
Nesthäkchens Backfischzeit

Eine Jungmädchengeschichte,
186. - 190. Tausend um 1929
, 216 Seiten, Voll-Leinen, Besonderheit: Illustrationen von Carl Benedek!!; Voll-Leinen; sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 25 EURO
 

 

Else Ury:

 

Nach Tübingen auf die hohe Schule geht´s.. "´s gibt kein schöner Leben als Studentenleben" - jede der jungen Leserinnen wird darin einstimmen, die dem Nesthäkchen auf seiner schwäbischen Studentenfahr das Geleit gibt.

 

 

Abbildung oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch:
Band 6: Nesthäkchen fliegt aus dem Nest

Erzählung für junge Mädchen
 Erstausgabe um 1923, 192 Seiten, Illustrationen von Robert Sedlacek und Carl Benedek; Voll-Leinen, gute feste Bindung, Einband ganz leicht fleckig; Buchkanten etwas bestoßen; insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 29 EURO

 

 

Abbildung oben rechts und
unteres aufgeschlagenes Buch:
Band 6: Nesthäkchen fliegt aus dem Nest

Erzählung für junge Mädchen
 109. bis 115. Tausend um 1925, 192 Seiten, Buchblock zum Rücken im Gelenk etwas gelockert; aber Bindung und alle Seiten noch fest; ansonsten gepflegt und sauber und sehr guter altersgemäßer Zustand;

Preis: 22 EURO

 

 

Else Ury:

 

Das junge Doktornest tut sich gastlich den Leserinnen auf. Drinnen waltet Nesthäkchen als glückliche junge Frau und Mutter.

 

in verschiedenen Ausgaben:

 

 

Abbildung Buch links oben und
oberes aufgeschlagenes Buch:

Band 7:
Nesthäkchen und ihre Küken

Erzählung für junge Mädchen, 89. bis 93. Tausend um 1927, 196 Seiten, Voll-Leinen; altersgemäß sehr gut erhalten
dieser Band ist vergriffen

 

Abbildung Buch links unten und
 aufgeschlagenes unteres Buch:

Band 7:
Nesthäkchen und ihre Küken

Erzählung für junge Mädchen, 119. bis 123. Tausend um 1928, 196 Seiten, Voll-Leinen; altersgemäß sehr gut erhalten
Preis: 26 EURO

 

Abbildung Buch rechts oben und
unteres aufgeschlagenes Buch:

Band 7:
Nesthäkchen und ihre Küken

Erzählung für junge Mädchen,
60. bis 64. Tausend, um 1925, 196 Seiten, mit Schutzumschlag!!; Papier-Schutzumschlag beschädigt, aber repariert, Buch in gutem Zustand, 
dieser Band ist vergriffen

 

Abbildung Buch rechts unten und
 aufgeschlagenes unteres Buch:

Band 7:
Nesthäkchen und ihre Küken

Erzählung für junge Mädchen, 129. bis 133. Tausend um 1929, 196 Seiten, Illustrationen von Robert Sedlacek und Helene Evers; Voll-Leinen; Einband etwas fleckig und Buchkanten etwas bestoßen; insgesamt altersgemäß sehr gut erhalten
Preis: 27 EURO

 

 

Else Ury:

 

Die Jüngste ist Nesthäkchens Ebenbild und steht im Mittelpunkt des 8. Bandes. Nesthäkchen zeigt sich darin als verständnisvolle Erzieherin, als beste Freundin der heranwachsenden Kinder.

 

 

 

Abbildung Buch links oben und
oberes aufgeschlagenes Buch:

Band 8:
Nesthäkchens Jüngste

Erzählung für junge Mädchen, Erstausgabe um 1926, 254 Seiten, Voll-Leinen-Einband; Einband fleckig; sonst sehr gepflegt und sauber; mit kleiner Widmung von 1930 vorn innen; ansonsten sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 25 EURO

 

 

Abbildung Buch rechts oben und
mittleres aufgeschlagenes Buch:

Band 8: Nesthäkchens Jüngste
Erzählung für junge Mädchen
 Erstausgabe um 1926, 254 Seiten, Voll-Leinen; Einband leider sehr fleckig; an den Buchkanten bestoßen; zum Schutz mit Cellophanumschlag eingebunden; innen recht schön; insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand

Preis: 21 EURO

 

 

Abbildung Buch links unten und
oberes aufgeschlagenes Buch:

Band 8:
Nesthäkchens Jüngste

Erzählung für junge Mädchen
 79. bis 83. Tausend um 1928, 256 Seiten, Voll-Leinen; Illustrationen von Sedlacek, Einband etwas fleckig; ansonsten guter altersgemäßer Zustand

Preis: 23 EURO

 

 

Abbildung Buch rechts unten und
unteres aufgeschlagenes Buch:

Band 8:
Nesthäkchens Jüngste

Erzählung für junge Mädchen
 Erstausgabe um 1926, 256 Seiten, Illustrationen von Sedlacek und Carl Benedek, Bucheinband etwas fleckig; leicht am Rücken unten beschädigt; innen noch sehr schön; insgesamt in gutem altersgemäßen Zustand

Preis: 24 EURO

 

 

Else Ury:

 

Der 9. Band zeigt uns Nesthäkchen im Kreise ihrer brasilianischen und deutschen Enkelkinder.

 

Abbildung Buch links oben und
aufgeschlagenes Buch:

Band 9:
Nesthäkchen und ihre Enkel

Erzählung für junge Mädchen
85. bis 89. Tausend, Ausgabe um 1930
, 200 Seiten, Illustrationen von Robert Sedlacek; Bindung und Rücken in Ordnung, innen sauber, kaum an den Buchkanten bestoßen, altersgemäßer sehr guter Zustand
zur Zeit vergriffen

 

Abbildung Buch rechts oben und
aufgeschlagenes Buch:

Band 9:
Nesthäkchen und ihre Enkel

Erzählung für junge Mädchen
65. bis 69. Tausend um 1928
, 200 Seiten, Illustrationen von Robert Sedlacek; altersgemäßer sehr guter Zustand
dieser Band ist vergriffen

 

Abbildung Buch Mitte oben und
aufgeschlagenes unteres Buch:

Band 9:
Nesthäkchen und ihre Enkel

Erzählung für junge Mädchen
105. bis 109. Tausend um 1931
, 200 Seiten, Illustrationen von Robert Sedlacek und Helene Evers; Voll-Leinen; Einband fleckig; insgesamt altersgemäßer guter Zustand
Preis: 25 EURO

 

 

Else Ury:

 

Abschlußband der Reihe mit Nesthäkchen im großen Kreise einer schließlich harmonisch zusammenlebenden Familie.

 

 

Abbildung Buch links oben und
aufgeschlagenes Buch:

Band 10: Nesthäkchen im weißen Haar
Erzählung für junge Mädchen,
Erstausgabe um 1926, 216 Seiten, Einband etwas fleckig und Buchkanten etwas bestoßen, insgesamt altersgemäßer guter Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

Abbildung Buch rechts oben und
aufgeschlagenes Buch:

Band 10:
Nesthäkchen im weißen Haar

Erzählung für junge Mädchen
53. bis 57. Tausend, Ausgabe um 1931;
216 Seiten, Illustrationen von Robert Sedlacek; Voll-Leinen; Buchkanten leicht bestoßen; Einband etwas fleckig; insgesamt noch sehr guter altersgemäßer Zustand

dieser Band ist vergriffen

 

Abbildung Buch Mitte oben und
aufgeschlagenes Buch:

Band 10:
Nesthäkchen im weißen Haar

Erzählung für junge Mädchen
93 bis 97. Tausend, Ausgabe um 1933;
216 Seiten, Illustrationen von Robert Sedlacek und Carl Benedek; Voll-Leinen; am Rücken oben und unten beschädigt und etwas ausgefranzt; Einband fleckig; innen recht schön und insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 21 EURO

 

 

 

TOP - Rarität

Else Ury:

 

Der sehr seltene Anschlußband:
 Originalausgabe zur Nesthäkchen-Reihe
im Meidinger Verlag, Berlin:

 

 Für meine Nesthäkchenkinder
Acht Geschichten für Kinder von 8 bis 12 Jahren
Erstausgabe von 1932;
120 Seiten, Illustrationen von Wanda Lehre; Voll-Leinen; Einband fleckig; innen recht schön; Rücken nachgeleimt - Bindung etwas labil - aber alle Seiten fest; insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand,

Preis: 45 EURO

 

 

 

Weitere Nesthäkchen - Ausgaben

 

Else Ury:

Kinder- und Jugendbuchreihe
 Nesthäkchen

im Hoch-Verlag Düsseldorf, 19 x 14 cm,
Ausgabe mit
blauem, grauem und grünem
Leinenrücken;
mit Cover-Versionen siehe links
Illustrationen von Rudolf Hengstenberg
und Grete von Wille-Burchardt;
(z.T. mit Schutzumschlag wie bei der Serie weiter unten)

 

Ausgaben von 1950, 1951 und 1952

 

vorrätig zur Zeit:

 

Nesthäkchen und ihre Puppen
an den Buchkanten bestoßen; Einband fleckig; innen ist eine Abbildung von Kinderhand ausgemalt worden; insgesamt noch ausreichender altersgemäßer Zustand
Preis: 4 EUR

 

 Nesthäkchen im Kinderheim
Ausgabe von 1951; ohne Papier-Schutzumschlag, sonst guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR

 

 Nesthäkchens erstes Schuljahr
Einband etwas fleckig, mit Schutzumschlag, Zustand insgesamt noch gut
Preis: 7 EUR

 

 Nesthäkchens Backfischzeit
mit Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag leicht beschädigt, Zustand insgesamt gut
Preis: 7 EUR

 

 Nesthäkchen fliegt aus dem Nest
ohne Papier-Schutzumschlag, sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EUR

 

 Nesthäkchen und ihre Enkel
ohne Papier-Schutzumschlag, sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EUR

 

 Nesthäkchen im weißen Haar
ohne Papier-Schutzumschlag, sehr guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
 

 

 

Else Ury:

 

Kinder- und Jugendbuchreihe
Nesthäkchen

Hoch-Verlag Düsseldorf, 19 x 14 cm,
Ausgabe mit grünem Leinenrücken
Cover-Versionen siehe links;
Illustrationen von
Grete von Wille-Burchardt und Rudolf Hengstenberg

 

 Ausgaben von 1952 bis 1959

 

 

 Band 1: Nesthäkchen und ihre Puppen

In zwei Cover-Versionen:

a) linkes Buch oben -
Cover-Illustration v. Wille-Burchardt; Textillustrationen von Rudolf Hengstenberg
Ausgabe von 1957; an den Buchkanten ziemlich bestoßen; Einband fleckig; insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

b) rechtes Buch oben - Cover-Illustration v. Wille-Burchardt
Buch in gutem altersgemäßen Zustand
zur Zeit vergriffen


 

Band 2: Nesthäkchens erstes Schuljahr

In zwei Cover-Versionen:

a) in der Abbildung das Buch in der dritten Reihe (mit Schultüte):
- Cover-Illustration v. Hengstenberg
Buch in gutem altersgemäßen Zustand
zur Zeit vergriffen

b) in der Abbildung das Buch in der vierten Reihe (im Klassenraum):
- Cover-Illustration von Grete Wille-Burchardt
Ausgabe von 1959; Buch in gutem altersgemäßen Zustand
zur Zeit vergriffen


 

Band 3: Nesthäkchen im Kinderheim

In zwei Cover-Versionen:

a) linkes Buch in der zweiten Reihe (am Strand)
- Cover-Illustration v. Hengstenberg
Ausgabe von 1955; an den Buchkanten stark bestoßen; Einband fleckig; insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand;
zur Zeit vergriffen

b) rechtes Buch in der zweiten Reihe (auf der Schaukel)
- Cover-Illustration v. Wille-Burchardt

Kinderkritzelei auf der leeren Vorsatzseite; Buchkanten bestoßen; sonst befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR

 

Anmerkung:  Der alte Band 4 (siehe oben bei den Originalausgaben)
wurde nicht wieder aufgelegt

 

Band 5: Nesthäkchens Backfischzeit

In zwei Cover-Versionen:

a) Cover mit Lampe links im Hintergrund - Cover-Illustration v. Hengstenberg
Ausgabe von 195
4; an den Buchkanten bestoßen; insgesamt noch in gutem altersgemäßen Zustand
Preis: 7 EUR

b) Cover mit gelbem und rotem Oberteil der beiden Mädchen - Cover-Illustration v. Wille-Burchardt
Ausgabe von 1957;
an den Buchkanten bestoßen; befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EUR
 

 

Band 6: Nesthäkchen fliegt aus dem Nest

In zwei Cover-Versionen:

a) linkes Buch - Cover-Illustration v. Hengstenberg
Buch in gutem altersgemäßen Zustand
Preis: 7 EUR

b) rechtes Buch - Cover-Illustration v. Wille-Burchardt
Buch in gutem altersgemäßen Zustand
Preis: 7 EUR
 

 

seltener Band:
Band 7: Nesthäkchen und ihre Küken

In zwei Cover-Versionen:

a) Vierte Reihe von unten, linkes Buch (mit Kind auf dem Arm)
 - Cover-Illustration v. Wille-Burchardt

ohne Schutzumschlag, Einband fleckig; an den Buchkanten bestoßen; insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

b) Cover mit knieender Mutter vor dem Kind - Cover-Illustration v. Hengstenberg
ohne
Schutzumschlag, Buch in gutem altersgemäßen Zustand
Preis: 8 EUR
 

 

seltener Band:
Band 8: Nesthäkchens Jüngste

In zwei Cover-Versionen:

a) Vierte Reihe von unten, rechtes Buch (mit dem Hund an der Leine)-
Cover-Illustration v. Wille-Burchardt

Ausgabe von 1956
; an den Buchkanten etwas bestoßen; befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EUR

b) Dritte Reihe von unten, rechtes Buch (vor dem Schiff)
Cover-Illustration v. Rudolf Hengstenberg

Ausgabe von 1955; nur leicht an
den Buchkanten bestoßen; insgesamt guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen


 

seltener Band:
Band 9:  Nesthäkchen und ihre Enkel

In zwei Cover-Versionen:

a) Fünfte Reihe von unten, rechtes Buch (sitzend auf dem Pferd)-
Cover-Illustration v. Rudolf Hengstenberg

Ausgabe von 1953; B
uch in gutem altersgemäßen Zustand
Preis: 7 EUR

b) Ganz unten links (stehend neben dem Pferd)-
Cover-Illustration v. Wille-Burchardt

Ausgabe von 1958; an den Buchkanten bestoßen;
Buch noch in gutem altersgemäßen Zustand
Preis: 6 EUR


 

seltener Band:
Band 10: Nesthäkchen im weißen Haar

In zwei Cover-Versionen:

a) zweite Reihe von unten - Mitte:
Cover-Illustration v. Wille-Burchardt

mit Schutzumschlag, ein Blatt innen wurde mit Tesafilm wegen eines Einrisses geklebt; Abbildungen sind innen von Kinderhand ausgemalt worden; hinterer Einband nach überstandenem Feuchtigkeitsschaden verfärbt; insgesamt noch ausreichender altersgemäßer Zustand
Preis: 2 EUR

b) ganz unten rechts:
Cover-Illustration v. Rudolf Hengstenberg

Ausgabe von 1958; leicht an den Buchkanten bestoßen; B
uch in gutem altersgemäßen Zustand
Preis: 7 EUR

 

 

Weitere Nesthäkchen-Ausgaben von
Else Ury:

Kinder- und Jugendbuchreihe
Nesthäkchen

Hoch-Verlag Düsseldorf, 19 x 14 cm,
Ausgabe mit Rundum-Hardcover-Einband, Ausgaben um 1955, je ca. 190 Seiten, Illustrationen von Grete von Wille-Burchardt und Rudolf Hengstenberg

 

vorrätig zur Zeit:

 

Band 1:
Nesthäkchen und ihre Puppen
sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
 

Band 2:
Nesthäkchens erstes Schuljahr
Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 6 EUR
 

Band 3:
Nesthäkchen im Kinderheim
Buch in gutem altersgemäßen Zustand
Preis: 7 EUR
 

Band 4:
Nesthäkchens Backfischzeit
Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand
Preis: 7 EUR
 

Band 5:
Nesthäkchen fliegt aus dem Nest
Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand
Preis: 7 EUR
 

Band 6:
Nesthäkchen und ihre Küken
Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand, sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EUR
 

seltene Ausgabe:
Band 7:
Nesthäkchens Jüngste
sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EUR
 

seltene Ausgabe:
Band 8:
Nesthäkchen und ihre Enkel
guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
 

seltene Ausgabe:
Band 9:
Nesthäkchen im weißen Haar
guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

 

Weitere Nesthäkchen-Ausgaben von
Else Ury:

 

Neuere Ausgaben der Jugendbuchreihe
 Nesthäkchen

linkes Buch:
Nesthäkchen - Sammelband 3
enthält die Bände:
Nesthäkchen fliegt aus dem Nest;
Nesthäkchen und ihre Küken
;
Lizenzausgabe des Deutschen Bücherbundes Stuttgart u.a., Ausgabe von 1984, 220 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, guter bis befriedigender Zustand,
Preis: 5 EURO

 

 

Die
Buchgemeinschafts-Ausgabe

von
 Nesthäkchen

Cover-Illustrationen von Margret Rettich; Ausgabe jeweils um 1975, es handelt sich um Rundum-Glattleinenbände in guter Verarbeitung, jeweils im Format 21,5 x 15 cm,
 

Band 1 enthält die Bände:
Nesthäkchen und ihre Puppen;
Nesthäkchens erstes Schuljahr
;
  224 Seiten, sehr guter Zustand,
zur Zeit vergriffen
 

Band 2 enthält die Bände:
Nesthäkchen im Kinderheim;
Nesthäkchens Backfischzeit
;
  224 Seiten, sehr guter Zustand,
zur Zeit vergriffen
 

Band 3 enthält die Bände:
Nesthäkchen fliegt aus dem Nest;
Nesthäkchen und ihre Küken
;
  224 Seiten, sehr guter Zustand,
zur Zeit vergriffen
 

Band 4 enthält die Bände:
Nesthäkchens Jüngste;
Nesthäkchen und ihre Enkel
;
 224 Seiten, sehr guter Zustand,
Preis: 7 EURO

 

 

  Nesthäkchen
Nesthäkchen - Sammelband
enthält gekürzt die Bände:
Nesthäkchen und ihre Puppen;
Nesthäkchens erstes Schuljahr;
Nesthäkchen im Kinderheim;
Nesthäkchens Backfischzeit;
Nesthäkchen fliegt aus dem Nest
Lizenzausgabe des Tosa Verlages Wien, Ausgabe um 1965, 408 Seiten, Hardcover, guter bis befriedigender Zustand,
Preis: 5 EURO

 

 

Weitere neuere Ausgaben der
Jugendbuchreihe
 Nesthäkchen

im Hoch-Verlag Stuttgart u.a., Ausgaben der 80er Jahre, Rundum-Hochglanzeinbände im Format 21,5 x 15 cm;
 mit den Illustrationen von Arnhild Johne

vorrätig sind zur Zeit:
 

1. Band: Nesthäkchen und ihre Puppen
106 Seiten, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EURO

2. Band: Nesthäkchens erstes Schuljahr
106 Seiten, sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EURO

3. Band: Nesthäkchen im Kinderheim
110 Seiten, sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EURO

 

 

 

Professors Zwillinge

 

Sehr rare Reihe:

Else Ury:
Fünfbändige Reihe der Original-Ausgaben
von

Professors Zwillinge

in den Meidingers Jugendschriften, Berlin
Ausgaben der 20er Jahre
jeweils Leinenrücken mit Hartpappeinband oder Voll-Leinen,
Format der Bücher ist 21 x 16 cm

 

 

Abbildung Mitte oben und
oberes aufgeschlagenes Buch:

Band 1:
Professors Zwillinge - Bubi und Mädi

Eine Geschichte aus der Kinderstube
 für kleine Jungen und Mädchen

 198 Seiten,
26.bis 30.Tausend - Ausgabe um 1923; Voll-Leinen, Illustrationen von Robert Sedlacek, Rücken und Einband etwas fleckig; Rücken oben etwas beschädigt und neu geleimt; Buchschnitt und Blattkanten z.T. unsauber, innen noch sehr schön; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

Abbildung Mitte oben und
unteres aufgeschlagenes Buch:

Band 2:
Professors Zwillinge in der Waldschule

Erzählung für die Jugend
 218 Seiten,
36. bis 38. Tausend - Ausgabe um 1926; Voll-Leinen, Illustrationen von Robert Sedlacek, Buchkanten zum Rücken eingerissen und z.T. nachgeleimt; sonst guter altersgemäßer Zustand
Preis: 12 EURO

 

 

Die weiteren Bände der Original-Ausgaben
von Else Urys

Professors Zwillinge

in den Meidingers Jugendschriften, Berlin
Ausgaben der 20er Jahre
jeweils Leinenrücken mit Hartpappeinband oder Voll-Leinen, Format der Bücher ist 21 x 16 cm

 

Abbildung Mitte oben und
oberes aufgeschlagenes Buch:

Band 4:
Professors Zwillinge im Sternenhaus

Erzählung für die Jugend
 194 Seiten,
8. bis 12. Tausend - Ausgabe um 1922; Voll-Leinen,
Illustrationen von Robert Sedlacek, Einband etwas fleckig; Rücken leicht oben und unten beschädigt; innen noch sehr schön  insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

Abbildung linkes Buch und
unteres aufgeschlagenes Buch:

Band 5:
Professors Zwillinge -
Von der Schulbank ins Leben

Erzählung für die Jugend
 194 Seiten,
18. bis 20. Tausend - Ausgabe um 1928; Voll-Leinen,
Illustrationen von Robert Sedlacek, guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
 

Abbildung rechtes Buch
Band 5:
Professors Zwillinge -
Von der Schulbank ins Leben

Erzählung für die Jugend
 194 Seiten,
Erstausgabe um 1925; Voll-Leinen,
Illustrationen von Robert Sedlacek, abgerissener Buchrücken völlig neu verleimt; innen ok:, insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

 

Else Ury:
Fünfbändige Serie

Professors Zwillinge

im Hoch-Verlag Düsseldorf
Ausgaben der frühen 50er Jahre
Illustrationen von Eva Molineus v. Paszthory, jeweils Leinenrücken mit Hartpappeinband, Format der Bücher ist 19,5 x 14 cm

 

Buch links oben:
Band 1:
Bubi und Mädi

Eine Geschichte für kleine Jungen und Mädchen
 
Ausgabe von 1952, 192 Seiten, an den Buchkanten bestoßen, Einband ziemlich fleckig, Abbildungen im Buch recht sauber von Kinderhand ausgemalt; ansonsten Buch in noch befriedigendem altersgemäßen Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

Buch ganz unten:
Band 2:
Professors Zwillinge in der Waldschule

Eine Geschichte für kleine Jungen und Mädchen
 
Ausgabe von 1952, 210 Seiten, an den Buchkanten bestoßen, insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

Band 3: Professors Zwillinge in Italien
Eine Geschichte für Jungen und Mädchen
Ausgabe von 1955,  204 Seiten, befriedigender Zustand,
dieser Band ist zur Zeit vergriffen

 

Professors Zwillinge

Else Ury:
Fünfbändige Serie im Tosa Verlag Wien,
 Lizenzausgabe des Hochverlages;
Ausgaben um 1960
 
Illustrationen von Johannes Schlicker und Elisabeth Vallisch, Format jeweils 22 x 14,5 cm, je etwa 190 Seiten, jeweils rundum lackierter Hochglanzeinband

 

 

Bubi und Mädi
guter altersgemäßer Zustand
Preis: 8 EURO

 

In der Waldschule
guter altersgemäßer Zustand
Preis: 8 EURO

 

In Italien
sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 8 EURO

 

Von der Schulbank ins Leben
guter altersgemäßer Zustand
Preis: 8 EURO

 

Im Sternenhaus
 guter altersgemäßer Zustand
Preis: 8 EURO

 

 

Else Ury:
Dreibändige Erzählung
Professors Zwillinge
im Tosa Verlag Wien, Lizenzausgabe des Hochverlages; Ausgaben um 1965, Illustrationen von Marga Karlson und Helmut Preiss jun., Format jeweils 20 x 13,5 cm, je etwa 190 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband
 

vorrätig zur Zeit:
 

Die ersten Jahre
guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO

In der Waldschule
guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO

Von der Schulbank ins Leben
guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO

 

 

Andere Ausgaben von Else Ury

 

Raritäten:

 

Abbildungen oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch:
Else Ury:
Huschelchen
und andere Schulmädelgeschichten
Meidingers Jugendschriften Berlin, Ausgabe um 1920, 168 Seiten, mit hervorragenden Bildern in Farbendruck und vielen Textbildern von Otto Gebhardt, Hartpappeinband im Format 21 x 16 cm; Rücken schikld leider defekt und neu geleimt; Seiten alle fest; Buch zum Schutz in folie eingeschlagen; insgesamt altersgemäßer guter Zustand
zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildungen oben rechts und
unteres aufgeschlagenes Buch:
Else Ury:
Goldblondchen
Märchen und Erzählungen für Kinder von 7-11 Jahren
Meidingers Jugendschriften Berlin,
Ausgabe um 1920, 200 Seiten in Großdruck für Leseanfänger, mit einem Titelbild in Vierfarbendruck und vielen Textbildern von Otto Gebhardt, Hartpappeinband im Format 23 x 18 cm; am Rücken unten leicht eingerissen; Seiten alle fest; Einband etwas fleckig; vorn innen handschriftliche Widmung von 1921; altersgemäßer guter Zustand
zur Zeit vergriffen

 

 

Else Ury:
Flüchtlingskinder
Eine Erzählung für Kinder von 7-11 Jahren

Meidingers Jugendschriften Berlin, Ausgabe um 1925, 210 Seiten, mit Bildern in Farbendruck von Robert Sedlacek, völlig restaurierter Einband, Buch mit Bibliotheksstempel vorn innen; sehr fester Leinenrücken mit Hartpappeinband und verstärkten Ecken, Buchblock wird jedoch allmählich brüchig, an einigen Stellen von innen etwas aufgebrochen, Seiten jedoch noch fest, insgesamt noch sammelnswerter altersgemäßer Zustand

zur Zeit vergriffen

 

 

In folgender Kategorie
haben wir ebenfalls Ausgaben von Else Ury: (bitte Mausklick auf die Kategorie)

Kinderbücher - Jahrbücher für Jungen und Mädchen - Auerbach-Kinder-Kalender:   diverse Beiträge

 

 

zur Übersicht:
Beliebte Kinderbuchautoren

 

 

zur allgemeinen Übersicht:
Kinderbücher

 

   zurück zum Anfang dieser Seite   
Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren