Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren
Alle angebotenen Bücher sind antiquarische Einzelstücke - keine Neuware!

Übersicht:  Kategorien
Übersicht:  Kinderbücher
Übersicht:   Beliebte Kinderbuch-Autoren

 

Ausgaben von Else Ury

Else Ury wurde 1877 als Kind einer seit drei Generationen in Berlin ansässigen jüdischen Kaufmannsfamilie geboren.

Ab 1900 veröffentlichte Else Ury in der Vossischen Zeitung Reiseberichte und Märchen.
1906 veröffentlichte sie die Erzählung Studierte Mädel - ein sehr aktuelles Thema,
denn das reguläre Frauenstudium wurde in Preußen erst 1908 erlaubt. Ihr bekanntestes Werk wurde die zehnteilige Nesthäkchen-Serie.

Als Jüdin wurde Else Ury 1935 aus der Reichsschrifttumskammer ausgeschlossen.
Das bedeutete Publikationsverbot. Ab 1936 emigrierten Familienmitglieder ihrer Familie, und ihr Bruder Hans verübte Selbstmord.
Else Ury wurde 1943 zusammen mit rund 1000 Berliner Juden nach Auschwitz-Birkenau deportiert.
Am folgenden Tag wurden aus diesem Transport nur wenige Männer zur Zwangsarbeit aussortiert,
alle anderen Deportierten wurden sofort in Gaskammern ermordet.

Dieses Haus in Karpac in Schlesien (Polen) am Fusse der Schneekoppe kaufte Else Ury 1926 für ihre Familie als Feriensitz.
Die Fotos stammen vom Mai 2008
(Privataufnahme: Heinsohn) und zeigen das Haus "Dom Nesthäkchen" (siehe Schriftzug oben auf der Vorderseite),
das heute als Pension dient und sehr schön restauriert ist.
Die Gedenktafel (in polnischer und deutscher Sprache) für Else Ury ist im Eingangsbereich vorn außen angebracht.
Die Beschriftung des Hauses sowie der Entwurf der Gedenktafel  wurde 2004 und 2005 von zwei Hamburgern in Absprache mit den Eigentümern gestaltet.
 

Inhalt dieser Seite:

aufzaehlung1.gif (259 Byte) Nesthäkchen - Die berühmte Meidinger-Originalausgabe: 20er und 30er Jahre
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Weitere Nesthäkchen - Ausgaben
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Professors Zwillinge
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Andere Ausgaben von Else Ury

Siehe auch die Beiträge von Else Ury in den alten Ausgaben im Auerbachs Kinder-Kalender:
Kinderbücher - Jahrbücher für Jungen und Mädchen - Auerbach-Kinder-Kalender

 

 

 

 

 

Nesthäkchen

Die berühmte vielgesuchte Meidinger-Originalausgabe: 1920er und 1930er Jahre
Nesthäkchen-Serie aus dem Meidinger Verlag Berlin,
jeweils Voll-Leinenbände oder Halbleinen, Format 20,5 x 15,5 cm, weiße Umschlagfarbe;
jeweils mit Textbildern und farbigen Illustrationen nach Originalen von
Robert Sedlacek (Normalfall) und Franz Kuderna; (z.T. auch von Carl Benedek und Helene Evers) - beim Buch jeweils erwähnt.

 

 

Else Ury:

 

 

Es handelt sich um eine ebenso entzückende Kinder- wie Puppengeschichte.

 

in verschiedenen Ausgaben:

 

 

Abbildung Buch links oben und
oberes aufgeschlagenes Buch:

Band 1:
Nesthäkchen und ihre Puppen

Eine Geschichte für kleine Mädchen, Erstausgabe um 1917, 192 Seiten, Hartpappeinband, sehr rare Ausgabe mit den
originalen Illustrationen von Franz Kuderna, Bindung und Einband ok., Buchkanten leicht bestoßen, insgesamt guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

Abbildung Buch in der zweiten Reihe rechts (sitzt auf der Decke)
 und aufgeschlagenes Buch ganz rechts unten:

Band 1:
Nesthäkchen und ihre Puppen

Eine Geschichte für kleine Mädchen
355. bis 359. Tausend,
Ausgabe um 1927, 192 Seiten, Voll-Leinen; illustriert von Helene Evers; Einband fleckig, an den Buchkanten leicht bestoßen; Bindung ok. und alle Seite fest; insgesamt guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 18 EURO

 

Abbildung Buch links in der dritten Reihe
(Nesthäkchen füttert die Puppe) und
aufgeschlagenes Buch ganz unten rechts
Band 1: Nesthäkchen und ihre Puppen

Eine Geschichte für kleine Mädchen
360. bis 364. Tausend,
Ausgabe um 1927, 192 Seiten, Voll-Leinen mit dem sehr seltenen Schutzumschlag (Nesthäkchen füttert die Puppe); an den Buchkanten kaum bestoßen; Bindung ok. und alle Seite fest; Papier-Schutzumschlag beschädigt; insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand,

zur Zeit vergriffen

 

Abbildung Buch rechts in der dritten Reihe
Band 1: Nesthäkchen und ihre Puppen

Eine Geschichte für kleine Mädchen
320. bis 329. Tausend,
Ausgabe um 1926, 192 Seiten, Paperback-Einband; mit 15 Illustrationen nach Federzeichnungen von Robert Sedlacek (ohne Vorschaltbild neben der Titelseite); an den Buchkanten bestoßen; Knick im hinteren Einband; innen noch schön und insgesamt recht guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 11 EURO

 

Abbildung Buch links unten und
linkes unteres aufgeschlagenes Buch:

Band 1:
Nesthäkchen und ihre Puppen

Eine Geschichte für kleine Mädchen
Erstausgabe
um 1920, Kriegsausgabe im Paperback-Einband ohne farbige Innen-Illustrationen; mit 15 Federzeichnungen von Robert Sedlacek; 192 Seiten, Einband fleckig, kleinere Einrisse und Bestoßungen am vorderen und hinteren Einband; auch Rücken stark bestoßen und mit Abschabungen; Bindung aber ok. und Seiten fest; innen recht schön; vorn innen handschriftliche Widmung von 1928; insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand,

zur Zeit vergriffen

 

Abbildung Buch rechts unten und
rechtes unteres aufgeschlagenes Buch:

Band 1:
Nesthäkchen und ihre Puppen

Eine Geschichte für kleine Mädchen
310. bis 314. Tausend,
Ausgabe um 1928, 192 Seiten, Illustrationen von Robert Sedlacek; Voll-Leinen Einband; Einband fleckig; sonst guter altersgemäßer Zustand,

zur Zeit vergriffen

 

 

Else Ury:

 

Die Ausgabe macht mit unseren Kleinen den ersten Schritt aus der Kinderstube heraus in den Ernst des Lebens.

in verschiedenen Ausgaben:

 

Abbildung Buch links oben und
oberes aufgeschlagenes Buch:

Band 2:
Nesthäkchens erstes Schuljahr

Eine Geschichte für kleine Mädchen,
 189. bis 201. Tausend, um 1925, 196 Seiten,
Einband etwas fleckig, Buchrücken oben und unten leicht beschädigt, Buchkanten leicht bestoßen, innen einige Seiten mit Klebeband zum Rücken stabilisiert, unsauberer Buchschnitt,  insgesamt noch ausreichender altersgemäßer Zustand
Preis: 15 EURO

 

Abbildung Buch rechts oben und
unteres aufgeschlagenes Buch:

Band 2:
Nesthäkchens erstes Schuljahr

Eine Geschichte für kleine Mädchen
Erstausgabe um 1921
, 196 Seiten,
mit vielen Textbildern und farbigen Illustrationen nach Originalen von Franz Kuderna, Leinenrücken und Einband leider sehr braunfleckig, im hinteren Bereich ist eine Seite mit Tesafilm zum Rücken gefestigt worden, sonst Bindung gut, vorn innen handschriftlicher Namenseintrag von 1921, sonst sehr sauber, insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

Abbildung Buch zweite Reihe links (mit Schultüte) und
mittleres aufgeschlagenes Buch:

Band 2:
Nesthäkchens erstes Schuljahr

Eine Geschichte für kleine Mädchen
 259. bis 263. Tausend, Ausgabe um 1926, 196 Seiten, mit Illustrationen von Robert Sedlacek und Helene Evers; Voll-Leinen; Buchkanten leicht bestoßen; insgesamt
guter altersgemäßer Zustand
Preis: 24 EURO

 

Abbildung Buch zweite Reihe rechts (Kind sitzt mit Ranzen auf dem Rücken) und
mittleres aufgeschlagenes Buch:
(Der Schutzumschlag liegt auf dem Buch)
Band 2:
Nesthäkchens erstes Schuljahr

Eine Geschichte für kleine Mädchen
 
244. bis 248. Tausend, um 1926, 196 Seiten, Illustrationen von Robert Sedlacek; Voll-Leinen mit dem sehr seltenen Schutzumschlag - gezeichnet von Robert Sedlacek (siehe Abbildung); der Einband ist wie beim linken unteren abgebildeten Buch; der Papier-Schutzumschlag ist beschädigt; sonst ist das Buch in sehr gutem altersgemäßen
Zustand
zur Zeit vergriffen

 

Abbildung Buch in der dritten Reihe links
(2 Mädchen - Schutzumschlag liegt auf dem Buch)
und oberes aufgeschlagenes Buch:

Band 2:
Nesthäkchens erstes Schuljahr

Eine Geschichte für kleine Mädchen
 264. bis 273. Tausend, Ausgabe um 1926, 196 Seiten, mit Illustrationen von Robert Sedlacek und Helene Evers; Voll-Leinen; mit dem sehr seltenen Schutzumschlag von Helene Evers illustriert; Buchkanten kaum bestoßen; insgesamt sehr
guter altersgemäßer Zustand
Preis: 29 EURO

 

In der Abbildung das Buch in der dritten Reihe rechts (Mädchen und Stuhl)
und oberes aufgeschlagenes Buch:

Band 2:
Nesthäkchens erstes Schuljahr

Eine Geschichte für kleine Mädchen
 Erstausgabe um 1921,196 Seiten, mit Illustrationen von Robert Sedlacek und dem sehr seltenen Einbandbild vorn von Max Wulff; Voll-Leinen; Einband nachgedunkelt und fleckig; an den Buchkanten bestoßen; innen z.T. gelbfleckig; Bindung ok.; gut lesbar und insgeamt beffriedigender
altersgemäßer Zustand
Preis: 25 EURO

 

 

Else Ury:

 

Das Buch zeigt das jetzt 10jährige Nesthäkchen
in einem Kinderheim an der Nordsee.

 

in verschiedenen Ausgaben:

 

 

Abbildung Buch links oben und
linkes oberes aufgeschlagenes Buch:

Band 3:
Nesthäkchen im Kinderheim

Eine Geschichte für Mädchen von 8-12 Jahren
197. bis 201. Tausend um 1925
, 190 Seiten, Innenillustrationen von R. Sedlacek, Buchkanten und Rücken leicht bestoßen, Einband etwas fleckig; Buchblock insgesamt gelockert und innen vorn mit weißem Klebeband an einigen Stellen zum Rücken stabilisiert; Seiten halten aber noch fest; insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis: 16 EURO

 

Abbildung Buch rechts oben
und rechtes oberes aufgeschlagenes Buch:

Band 3:
Nesthäkchen im Kinderheim

Eine Geschichte für Mädchen von 8-12 Jahren
244. bis 248. Tausend
um 1926, 190 Seiten, Ohne Vorschaltbild auf der Titelseite - mit zwei farbigen Vollbildern innen von Carl Benedek; an den Buchkanten leicht bestoßen, Einband etwas fleckig, Titelseite vorn innen mit hellem Klebeband schonend zum Rücken stabilisiert; Buchschnitt unsauber, Zustand altersgemäß befriedigend
Preis: 15 EURO

Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten von Carl Fr. J. Benedek

 

Abbildung Buch zweite Reihe links unten (drei Kinder am Strand) und
unteres linkes aufgeschlagenes Buch:

Band 3:
Nesthäkchen im Kinderheim

Eine Geschichte für Mädchen von 8-12 Jahren
274. bis 278. Tausend, Ausgabe um 1928
, 192 Seiten, Besonderheit: Die Innenillustrationen sind von Carl Benedek, das Vorsatzbild zeigt den Kapitän mit Nesthäkchen, Einband fleckig, Leinenrücken auf einer Seite eingerissen und repariert;  Buch sonst in gutem altersgemäßer Zustand.
zur Zeit vergriffen

 

Abbildung Buch zweite Reihe rechts unten und
unteres rechtes aufgeschlagenes Buch:
(ohne den darauf liegenden Papier-Schutzumschlag)
Band 3:
Nesthäkchen im Kinderheim

Eine Geschichte für Mädchen von 8-12 Jahren
202. bis 216. Tausend, Ausgabe um 1924
, 192 Seiten, ohne den abgebildeten Papier-Schutzumschlag, der Einband ist ansonsten ganz ähnlich bei beim Buch rechts oben; die Innenillustrationen sind ebenfalls von Carl Benedek, Einband leider gelbfleckig; innen aber noch sehr schön; Bindung ok. und insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand.
Preis: 17 EURO

 

Abbildung Buch in der dritten Reihe Mitte und
unteres rechtes aufgeschlagenes Buch:
(mit dem darauf liegenden Papier-Schutzumschlag - Kinder am Strand)
Band 3:
Nesthäkchen im Kinderheim

Eine Geschichte für Mädchen von 8-12 Jahren
229. bis 233. Tausend, Ausgabe um 1925
, 192 Seiten, mit dem seltenen Papier-Schutzumschlag und der Einbandillustration von Robert Sedlacek, der Einband ist ansonsten ganz ähnlich wie bei beim Buch rechts oben; die Innenillustrationen sind  von Carl Benedek, Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand.
Preis: 26 EURO

 

 

Else Ury:

 

Das wohl seltenste deutsche Kinderbuch:

Dieses Buch ist eine absolute Kostbarkeit,
weil normal praktisch nicht mehr erhältlich.

Es ist beileibe keine Kriegs- oder gar Hurrageschichte. Trotz des Ernstes, mit dem dieser Band durchwebt ist, zieht sich der goldene Faden des Humors hindurch.

 

in verschiedenen Ausgaben:

 

 

Abbildung Buch links oben und
oberes aufgeschlagenes Buch:

Band 4:
Nesthäkchen und der Weltkrieg

Eine Geschichte für Mädchen von 8-12 Jahren
 212. bis 221. Tausend, Ausgabe um 1926, 192 Seiten, Voll-Leinen, Buchblock leicht im Gelenk vorn gelockert und schonend mit einem hellen Klebestreifen am Vosatz vorn innen gefestigt und stabilsiert; Bindung sonst ok.; Einband leicht fleckig; an den Buchkanten kaum bestoßen; innen noch sehr schön und insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand.

Preis: 120 EURO

 

Abbildung Buch rechts oben, zweites aufgeschlagenes Buch von oben
 und unteres aufgeschlagenes Buch:

Band 4:
Nesthäkchen und der Weltkrieg

Eine Geschichte für Mädchen von 8-12 Jahren
Erstausgabe um 1922!!!
, 192 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband; Buchkanten etwas bestoßen; Einband leicht fleckig; Bindung ok. und alle Seiten fest; innen alles gut lesbar und recht gepflegt; insgesamt guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 128 EURO

 

 

Abbildung Buch Mitte oben (Nesthäkchen vor dem Tannenbaum):
Band 4:
Nesthäkchen und der Weltkrieg

Eine Geschichte für Mädchen von 8-12 Jahren
Erstausgabe um 1922
, 192 Seiten, Voll-Leinen, sehr guter altersgemäßer Zustand.

dieses Buch ist zur Zeit vergriffen

 

Abbildung Buch in der dritten Reihe links (Mädchen im roten Kleid):
Band 4: Nesthäkchen und der Weltkrieg

Eine Geschichte für Mädchen von 8-12 Jahren
Erstausgabe von 1922
, 192 Seiten, Einband leicht fleckig; Bindung ok.; insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand,

zur Zeit vergriffen

 

Buch in der Abbildung dritte Reihe rechts ( mit der zerbrochenen Weltkugel); Cover des Einbandes oben rechts,
unteres aufgeschlagenes Buch:

Band 4:
Nesthäkchen und der Weltkrieg

Eine Geschichte für Mädchen von 8-12 Jahren
 106. bis 110. Tausend, Ausgabe um 1925, 192 Seiten, Voll-Leinen, mit dem sehr seltenen Schutzumschlag - gezeichnet von Robert Sedlacek; Papier-Schutzumschlag leicht beschädigt; Einband sehr schön und gepflegt durch den vorhandenen Schutzumschlag; sonst kaum bestoßen und insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand.

Preis: 130 EURO

 

Buch in der Abbildung ganz unten in der Mitte ( zwei Kinder mit Decken); Cover des Einbandes wie oben links,
oberes aufgeschlagenes Buch:
(Der Schutzumschlag liegt auf dem Buch)
Band 4:
Nesthäkchen und der Weltkrieg

Eine Geschichte für Mädchen von 8-12 Jahren
 212. bis 221. Tausend, Ausgabe um 1926, 192 Seiten, Voll-Leinen, mit dem sehr seltenen Schutzumschlag - gezeichnet von Robert Sedlacek; auch die Innen-Illustrationen sind von Robert Sedlacek;  Buch kaum bestoßen und insgesamt hervorragender altersgemäßer Zustand.

Preis: 135 EURO

 

 

Else Ury:

 

Das Buch geleitet die junge Heldin durch das Gymnasium im Kreise fröhlicher Schulgefährten bei ernstem Streben und lustiger Backfischausgelassenheit bis zu dem glücklich bestandenen Abiturium.

 

in verschiedenen Ausgaben:

 

Abbildung ganz oben links:
Band 5: Nesthäkchens Backfischzeit

Eine Jungmädchengeschichte
100. - 111. Tausend um 1925, 216 Seiten, Illustrationen von Paul Sedlacek, Voll-Leinen; Einband etwas fleckig; Bindung fest; innen schön und insgesamt
guter altersgemäßer Zustand
Preis: 25 EURO

 

Abbildung zweite Reihe links (Mädchen im Heu) und
aufgeschlagenes Buch oben links:

Band 5:
Nesthäkchens Backfischzeit

Eine Jungmädchengeschichte
186. - 190. Tausend um 1929
, 216 Seiten, Voll-Leinen, Illustrationen von Carl Benedek; Voll-Leinen; sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 25 EURO

Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten von Carl Fr. J. Benedek

 

Abbildung zweite Reihe rechts (Mädchen liest) und
aufgeschlagenes Buch rechts oben:
Band 5: Nesthäkchens Backfischzeit

Eine Jungmädchengeschichte
 186. bis 190. Tausend um 1929, 216 Seiten, sehr seltene Ausgabe mit der Cover-Illustration von Carl Benedek,
an den Buchkanten kaum bestoßen, Bindung ok; innen sauber, insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 28 EURO

 

Abbildung dritte Reihe Mitte (Mädchen mit Schneeball) und
aufgeschlagenes mittleres unteres Buch:
(Der Schutzumschlag liegt auf dem Buch)
Band 5: Nesthäkchens Backfischzeit

Eine Jungmädchengeschichte
 176. bis 185. Tausend um 1928, 216 Seiten, sehr seltene Ausgabe mit dem Original-Schutzumschlag - gezeichnet von Carl Benedek, ebenso die übrigen Illustrationen; das Einbandbild ist wie das in der zweiten Reihe rechts, Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt; das Buch ist in
sehr gutem altersgemäßen Zustand
Preis: 34 EURO

 

 

Else Ury:

 

Nach Tübingen auf die hohe Schule geht´s.. "´s gibt kein schöner Leben als Studentenleben" - jede der jungen Leserinnen wird darin einstimmen, die dem Nesthäkchen auf seiner schwäbischen Studentenfahr das Geleit gibt.

 

 

Abbildung oben links und
oberes linkes aufgeschlagenes Buch:
Band 6: Nesthäkchen fliegt aus dem Nest

Erzählung für junge Mädchen
 147. - 156. Tausend; Ausgabe um 1926, 192 Seiten, Illustrationen von Robert Sedlacek und Carl Benedek; Voll-Leinen, gute feste Bindung, Einband leicht fleckig; Buchkanten kaum bestoßen; insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 24 EURO

 

Abbildung oben rechts und
oberes rechtes aufgeschlagenes Buch:
Band 6: Nesthäkchen fliegt aus dem Nest

Erzählung für junge Mädchen
 99. bis 103. Tausend um 1924, 192 Seiten,  Illustrationen von Robert Sedlacek; leicht an den Buchkanten bestoßen; insgesamt sehr gepflegt und sauber und sehr guter altersgemäßer Zustand;

Preis: 26 EURO

Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten von Carl Fr. J. Benedek

 

Abbildung oben Mitte und
unteres mittleres aufgeschlagenes Buch:
(Der Schutzumschlag liegt auf dem Buch)
Band 6: Nesthäkchen fliegt aus dem Nest

Erzählung für junge Mädchen
 147. bis 156. Tausend um 1926, 192 Seiten, mit dem sehr seltenen Original-Schutzumschlag - gezeichnet von Carl Benedek; Einband ansonsten wie beim Buch oben links;  Illustrationen von Robert Sedlacek und Carl Benedek; der Papier-Schutzumschlag ist beschädit; ansonsten ist das buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand;

dieser Band ist vergriffen

 

Abbildung oben in der dritten Reihe Mitte (Mädchen mit Gitarre)
und oberes linkes aufgeschlagenes Buch:
(Der Schutzumschlag liegt auf dem Buch)
Band 6: Nesthäkchen fliegt aus dem Nest

Erzählung für junge Mädchen
 142. bis 146. Tausend um 1925, 192 Seiten, mit dem sehr seltenen Original-Schutzumschlag - gezeichnet von Robert Sedlacek; Einband ansonsten wie beim Buch oben links; Illustrationen auch von Robert Sedlacek; der Papier-Schutzumschlag ist etwas beschädigt; ansonsten ist das Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand;

Preis: 32 EURO

 

 

Else Ury:

 

Das junge Doktornest tut sich gastlich den Leserinnen auf.
Drinnen waltet Nesthäkchen als glückliche junge Frau und Mutter.

 

in verschiedenen Ausgaben:

 

 

In der Abbildung das Buch in der zweiten Reihe links
und aufgeschlagen links oben:

Band 7:
Nesthäkchen und ihre Küken

Erzählung für junge Mädchen
104. bis 108. Tausend um 1927
, 200 Seiten, Illustrationen von Robert Sedlacek und Helene Evers; Voll-Leinen; leere Vorsatzseite fehlt; ansonsten sehr gepflegt und altersgemäß sehr gut erhalten

Preis: 26 EURO

 

Abbildung Buch rechts oben
und aufgeschlagenes Buch links oben:

Band 7:
Nesthäkchen und ihre Küken

Erzählung für junge Mädchen
94. bis 98. Tausend, Ausgabe um 1926
, 196 Seiten, mit dem sehr seltenen Schutzumschlag, illustriert von Robert Sedlacek, auch Innenillustrationen von Sedlacek; Papier-Schutzumschlag beschädigt, Buch insgesamt in sehr gutem altersgemäßen Zustand, 
Preis: 29 EURO

 

Abbildung Buch links unten und
 aufgeschlagenes oberes linkes Buch
(Blumenkranz im Hintergrund):

Band 7:
Nesthäkchen und ihre Küken

Erzählung für junge Mädchen
119. bis 123. Tausend um 1928
, 196 Seiten, mit den Illustrationen von Robert Sedlacek und Helene Evers; Voll-Leinen; altersgemäß sehr gut erhalten

dieser Band ist vergriffen

 

Abbildung Buch rechts unten und
 aufgeschlagenes oberes rechtes Buch:
(die Kinder stehen um sie herum)
Band 7: Nesthäkchen und ihre Küken

Erzählung für junge Mädchen
Erstausgabe um 192
5, 196 Seiten, Illustrationen von Robert Sedlacek und Helene Evers; Einbandzeichnung von Cheru-Müller; Voll-Leinen; minimal an den Buchkanten bestoßen; altersgemäß sehr gut erhalten

Preis: 28 EURO

 

Abbildung mitleres unteres Buch und
 aufgeschlagenes unteres mittleres Buch:
(Der Schutzumschlag liegt auf dem Buch)
Band 7:
Nesthäkchen und ihre Küken

Erzählung für junge Mädchen
114. bis 118. Tausend um 1928
, 196 Seiten, Illustrationen von Robert Sedlacek und Helene Evers; mit dem sehr seltenen Schutzumschlag - gezeichnet von Helene Evers; Einbandzeichnung sonst wie das Buch links oben (siehe Abbildung); Voll-Leinen; Papier-Schutzumschlag beschädigt; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand

Preis: 32 EURO

 

 

Else Ury:

 

Die Jüngste ist Nesthäkchens Ebenbild und steht im Mittelpunkt des 8. Bandes. Nesthäkchen zeigt sich darin als verständnisvolle Erzieherin, als beste Freundin der heranwachsenden Kinder.

 

in verschiedenen Ausgaben:

 

 

Abbildung Buch links oben und
oberes linkes aufgeschlagenes Buch:

Band 8:
Nesthäkchens Jüngste

Erzählung für junge Mädchen
69. bis 73. Tausend um 1928
, 254 Seiten, Voll-Leinen-Einband; Einbandillustration sowie Innen-Illustrationen von Robert Sedlacek; Rücken hatte sich gelöst und wurde nachträglich nicht besonders kunstvoll wieder aufgeleimt; Bindung ansonsten ok. und alle Seiten fest; noch befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis: 15 EURO

 

Abbildung Buch rechts oben (am Flügel) und
oberes rechtes aufgeschlagenes Buch:

Band 8: Nesthäkchens Jüngste
Erzählung für junge Mädchen
 Erstausgabe um 1926, 254 Seiten, Voll-Leinen;
Einbandillustration sowie Innen-Illustrationen von Robert Sedlacek; Einband leider sehr fleckig; an den Buchkanten bestoßen; zum Schutz mit Cellophanumschlag eingebunden; innen recht schön; insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis: 19 EURO

 

Abbildung Buch links unten und
aufgeschlagenes oberes linkes Buch:

Band 8:
Nesthäkchens Jüngste

Erzählung für junge Mädchen
 79. bis 83. Tausend um 1928, 256 Seiten, Voll-Leinen;
Einbandillustration sowie Innen-Illustrationen von Robert Sedlacek; Einband etwas fleckig; ansonsten guter altersgemäßer Zustand
Preis: 23 EURO

 

Abbildung Buch rechts unten (unter Palmen) und
oberes rechtes aufgeschlagenes Buch:

Band 8:
Nesthäkchens Jüngste

Erzählung für junge Mädchen
 Erstausgabe um 1926, 256 Seiten, Illustrationen von Sedlacek und Carl Benedek, Voll-Leinen; leicht an den Buchkanten bestoßen; innen sehr gepflegt und insgesamt in sehr gutem altersgemäßen Zustand

Preis: 25 EURO

Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten von Carl Fr. J. Benedek

 

Abbildung Buch ganz unten Mitte (mit brauner Aktentasche) und
mittleres aufgeschlagenes Buch ganz unten:
(Der Schutzumschlag liegt auf dem Buch)
Band 8:
Nesthäkchens Jüngste

Erzählung für junge Mädchen
 97. bis 101.Tausend; Ausgabe um 1929, 256 Seiten, mit dem sehr seltenen Schutzumschlag - gezeichnet von Carl Benedek; Einbandzeichnung wie bim Buch unten links (siehe Abbildung); Illustrationen von Sedlacek und Carl Benedek, Voll-Leinen; Papier-Schutzumschlag beschädigt; Buch in gutem altersgemäßen Zustand

Preis: 32 EURO

 

 

Else Ury:

 

Der 9. Band zeigt uns Nesthäkchen im Kreise ihrer brasilianischen und deutschen Enkelkinder.

 

in verschiedenen Ausgaben:

 

 

Abbildung Buch links oben und
aufgeschlagenes oberes Buch:

Band 9:
Nesthäkchen und ihre Enkel

Erzählung für junge Mädchen
80. bis 84. Tausend, Ausgabe um 1928
, 200 Seiten, Voll-Leinen; Illustrationen von Robert Sedlacek; Bindung und Rücken in Ordnung, innen sauber, kaum an den Buchkanten bestoßen, altersgemäßer sehr guter Zustand
Preis: 27 EURO

 

Abbildung Buch rechts oben
und linkes aufgeschlagenes Buch:

Band 9:
Nesthäkchen und ihre Enkel

Erzählung für junge Mädchen
Erstausgabe um 1926, 200 Seiten, Illustrationen von Robert Sedlacek; an den Buchkanten bestoßen; Einband fleckig und nachgedunkelt; Bindung ok.; innen sehr gepflegt und  insgesamt altersgemäßer guter Zustand
Preis: 26 EURO

 

Abbildung Buch unten links und
aufgeschlagenes linkes Buch:

Band 9:
Nesthäkchen und ihre Enkel

Erzählung für junge Mädchen
105. bis 109. Tausend um 1931
, 200 Seiten, Illustrationen von Robert Sedlacek und Helene Evers; Voll-Leinen; Einband fleckig; insgesamt altersgemäßer guter Zustand
Preis: 24 EURO

 

Abbildung rechts unten (am Schiffsaufgang) und
aufgeschlagenes oberes Buch:
(Der Schutzumschlag liegt auf dem Buch)
Band 9:
Nesthäkchen und ihre Enkel

Erzählung für junge Mädchen
90. bis 94. Tausend um 1930
, 200 Seiten, Illustrationen von Robert Sedlacek und Helene Evers; Voll-Leinen mit dem äußerst seltenen Schutzumschlag - gezeichnet von Helene Evers; Einbandbild wie beim Buch oben links (siehe Abbildung); Papier-Schutzumschlag beschädigt; Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand
Preis: 32 EURO

 

 

Else Ury:

 

Abschlußband der Reihe mit Nesthäkchen im großen Kreise einer schließlich harmonisch zusammenlebenden Familie.

 

in verschiedenen Ausgaben:

 

Abbildung Buch links oben:
Band 10: Nesthäkchen im weißen Haar
Erzählung für junge Mädchen,
Erstausgabe um 1926, 216 Seiten, Einband etwas fleckig und Buchkanten etwas bestoßen, insgesamt altersgemäßer guter Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

Abbildung Buch rechts oben und
linkes aufgeschlagenes Buch:

Band 10:
Nesthäkchen im weißen Haar

Erzählung für junge Mädchen
78. bis 82. Tausend, Ausgabe um 1930;
216 Seiten, Illustrationen von Robert Sedlacek und Carl Fr. J. Benedek; Voll-Leinen; Buchkanten kaum bestoßen; Einband leicht fleckig; insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand

zur Zeit vergriffen

 

Abbildung Buch links unten und
aufgeschlagenes linkes Buch:

Band 10:
Nesthäkchen im weißen Haar

Erzählung für junge Mädchen
93 bis 97. Tausend, Ausgabe um 1933;
216 Seiten, Illustrationen von Robert Sedlacek und Carl Benedek; Voll-Leinen; am Rücken oben und unten beschädigt und etwas ausgefranzt; Einband fleckig; innen recht schön und insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand,

zur Zeit vergriffen

 

Abbildung Buch rechts unten - mit dem Schutzumschlag darauf liegend
und linkes aufgeschlagenes Buch

Band 10:
Nesthäkchen im weißen Haar

Erzählung für junge Mädchen
68. bis 72.Tausend, Ausgabe um 1930;
216 Seiten, mit dem sehr seltenen Original-Schutzumschlag - gezeichnet von Carl Benedek; Illustrationen von Robert Sedlacek; Voll-Leinen; Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt; insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 32 EURO

Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten von Carl Fr. J. Benedek

 

 

 

TOP - Rarität

Else Ury:

 

Der sehr seltene Anschlußband:
 Originalausgabe zur Nesthäkchen-Reihe
im Meidinger Verlag, Berlin:

 

 Für meine Nesthäkchenkinder
Acht Geschichten für Kinder von 8 bis 12 Jahren
Erstausgabe von 1932;
120 Seiten, Illustrationen von Wanda Lehre; Voll-Leinen; Einband fleckig; innen recht schön; Rücken nachgeleimt - Bindung etwas labil - aber alle Seiten fest; insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand,

zur Zeit vergriffen

 

 

 

Weitere Nesthäkchen - Ausgaben

 

Else Ury:

Kinder- und Jugendbuchreihe
 Nesthäkchen

im Hoch-Verlag Düsseldorf, 19 x 14 cm,
Ausgabe mit
blauem, grauem und grünem
Leinenrücken;
mit Cover-Versionen siehe links
Illustrationen von Rudolf Hengstenberg
und Grete von Wille-Burchardt;
(z.T. mit Schutzumschlag wie bei der Serie weiter unten)

 

Ausgaben von 1950, 1951 und 1952

 

 

Nesthäkchen und ihre Puppen
an den Buchkanten bestoßen; Einband fleckig; innen ist eine Abbildung von Kinderhand ausgemalt worden; insgesamt noch ausreichender altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

 Nesthäkchen im Kinderheim
Ausgabe von 1950; ohne Papier-Schutzumschlag, sonst recht guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR

 

 Nesthäkchens erstes Schuljahr
Ausgabe von 1950; Einband etwas fleckig, mit Papier-Schutzumschlag, Zustand insgesamt noch altersgemäß gut
Preis: 6 EUR

 

 Nesthäkchens Backfischzeit
Ausgabe von 1950; ohne Papier-Schutzumschlag, Zustand insgesamt altersgemäß gut
Preis: 6 EUR

 

 Nesthäkchen fliegt aus dem Nest
Ausgabe von 1950; ohne Papier-Schutzumschlag, Einband etwas fleckig; insgesamt recht guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR

 

seltener Band:
Nesthäkchen und ihre Küken
Ausgabe von 195
2;
ohne Papier-Schutzumschlag, Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand
Preis: 8 EUR

 

 Nesthäkchen und ihre Enkel
ohne Papier-Schutzumschlag, sehr guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

 Nesthäkchen im weißen Haar
ohne Papier-Schutzumschlag, sehr guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

 

Else Ury:

 

Kinder- und Jugendbuchreihe
Nesthäkchen

Hoch-Verlag Düsseldorf, 19 x 14 cm,
Ausgabe mit grünem Leinenrücken

Coverillustrationen und Textillustrationen von
Rudolf Hengstenberg

 

 Ausgaben von 1952 bis 1959

 

 

 Band 1: Nesthäkchen und ihre Puppen
Cover-Illustration und Textillustrationen von Rudolf Hengstenberg
Ausgabe von 1952; sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 9 EUR

 

Band 2: Nesthäkchens erstes Schuljahr
Cover-Illustration und Textillustrationen von Rudolf Hengstenberg
Ausgabe von 1952; Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand
zur Zeit vergriffen

 

Band 3: Nesthäkchen im Kinderheim
Cover-Illustration und Textillustrationen von Rudolf Hengstenberg
Ausgabe von 1952; an den Buchkanten leicht bestoßen; sehr guter altersgemäßer Zustand;
zur Zeit vergriffen

 

Anmerkung:  Der alte Band 4 (siehe oben bei den Originalausgaben)
wurde nicht wieder aufgelegt

 

Band 4: Nesthäkchens Backfischzeit
Textbilder und Cover von Rudolf Hengstenberg

Ausgabe von 1957
; Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand
Preis: 9 EUR

 

Band 5: Nesthäkchen fliegt aus dem Nest
Cover-Illustration und Textbilder von Rudolf Hengstenberg

Ausgabe von 1952
; an den Buchkanten bestoßen; B
uch noch in gutem altersgemäßen Zustand
Preis: 9 EUR

 

seltener Band:
Band 6: Nesthäkchen und ihre Küken
Textbilder und Cover von Rudolf Hengstenberg

Ausgabe von 1956;
Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand
zur Zeit vergriffen

 

seltener Band:
Band 7: Nesthäkchens Jüngste
Cover-Illustration und Textbilder  v. Rudolf Hengstenberg

Ausgabe von 1952; leicht an
den Buchkanten bestoßen; sehr guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

seltener Band:
Band 8:  Nesthäkchen und ihre Enkel
Cover-Illustration und Textbilder v. Rudolf Hengstenberg

Ausgabe von 1953; B
uch in sehr gutem altersgemäßen Zustand
zur Zeit vergriffen

 

seltener Band:
Band 9: Nesthäkchen im weißen Haar
Cover-Illustration und Textbilder von Rudolf Hengstenberg

Ausgabe von 1952; sehr guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

 

Else Ury:

 

Kinder- und Jugendbuchreihe
Nesthäkchen

Hoch-Verlag Düsseldorf, 19 x 14 cm,
Ausgabe mit grünem Leinenrücken

Coverillustrationen von
Grete von Wille-Burchardt;
Textillustrationen von Rudolf Hengstenberg

 Ausgaben von 1952 bis 1959

 

 

 Band 1: Nesthäkchen und ihre Puppen
Cover-Illustration v. Wille-Burchardt
Buch in gutem altersgemäßen Zustand
zur Zeit vergriffen

 

Band 2: Nesthäkchens erstes Schuljahr
- Cover-Illustration von Grete Wille-Burchardt
Ausgabe von 1959; Buch in gutem altersgemäßen Zustand
zur Zeit vergriffen

 

Band 3: Nesthäkchen im Kinderheim
- Cover-Illustration v. Wille-Burchardt; Textbilder von Rudolf Hengstenbergt

Buchkanten ganz leicht bestoßen; sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 9 EUR

 

Anmerkung:  Der alte Band 4 (siehe oben bei den Originalausgaben)
wurde nicht wieder aufgelegt

 

Band 4: Nesthäkchens Backfischzeit
 Cover-Illustration v. Wille-Burchardt

Ausgabe von 1957;
an den Buchkanten bestoßen; befriedigender altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

Band 5: Nesthäkchen fliegt aus dem Nest
Cover-Illustration v. Wille-Burchardt; Textbilder von Rudolf Hengstenberg;
Buch in gutem altersgemäßen Zustand
Preis: 7 EUR

 

seltener Band:
Band 6: Nesthäkchen und ihre Küken
 Cover-Illustration v. Wille-Burchardt

ohne Schutzumschlag, Einband fleckig; an den Buchkanten bestoßen; insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

seltener Band:
Band 7: Nesthäkchens Jüngste
Cover-Illustration v. Wille-Burchardt; Textbilder von Rudolf Hengstenberg

Ausgabe von 1956
; sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 9 EUR

 

seltener Band:
Band 8:  Nesthäkchen und ihre Enkel
Cover-Illustration v. Wille-Burchardt; Textbilder von Rudolf Hengstenberg
Ausgabe von 1956; mit Schutzumschlag; Buch in sehr
gutem altersgemäßen Zustand
Preis: 9 EUR

 

seltener Band:
Band 9: Nesthäkchen im weißen Haar
Cover-Illustration von Grete Wille-Burchardt; Textbilder von Rudolf Hengstenberg

Ausgabe von 1958; mit Schutzumschlag; leicht an den Buchkanten bestoßen; B
uch in sehr gutem altersgemäßen Zustand
Preis: 9 EUR

 

 

Weitere Nesthäkchen-Ausgaben von
Else Ury:

Kinder- und Jugendbuchreihe
Nesthäkchen

Hoch-Verlag Düsseldorf, 19 x 14 cm,
Ausgabe mit Rundum-Hardcover-Einband, Ausgaben um 1955, je ca. 190 Seiten, Illustrationen von Grete von Wille-Burchardt und Rudolf Hengstenberg

 

 

Band 1:
Nesthäkchen und ihre Puppen
guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
 

Band 2:
Nesthäkchens erstes Schuljahr
Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 6 EUR
 

Band 3:
Nesthäkchen im Kinderheim
Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand
Preis: 6 EUR
 

Band 4:
Nesthäkchens Backfischzeit
Buchschnitt etwas unsauber; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EUR
 

Band 5:
Nesthäkchen fliegt aus dem Nest
etwas fleckiger Buchschnitt; insgesamt in recht gutem altersgemäßen Zustand
Preis: 6 EUR
 

Band 6:
Nesthäkchen und ihre Küken
Buch in recht gutem altersgemäßen Zustand;
Preis: 7 EUR
 

seltene Ausgabe:
Band 7:
Nesthäkchens Jüngste
etwas an den Buchkanten bestoßen; insgesamt noch recht guter altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EUR
 

seltene Ausgabe:
Band 8:
Nesthäkchen und ihre Enkel
sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 8 EUR
 

seltene Ausgabe:
Band 9:
Nesthäkchen im weißen Haar
guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

 

Weitere Nesthäkchen-Ausgaben von
Else Ury:

 

Neuere Ausgaben der Jugendbuchreihe
 Nesthäkchen

linkes Buch:
Nesthäkchen - Sammelband 3
enthält die Bände:
Nesthäkchen fliegt aus dem Nest;
Nesthäkchen und ihre Küken
;
Lizenzausgabe des Deutschen Bücherbundes Stuttgart u.a., Ausgabe von 1984, 220 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, guter bis befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EURO

 

 

Die
Buchgemeinschafts-Ausgabe

von
 Nesthäkchen

Cover-Illustrationen von Margret Rettich; Ausgabe jeweils um 1975, es handelt sich um Rundum-Glattleinenbände in guter Verarbeitung, jeweils im Format 21,5 x 15 cm,
 

Band 1 enthält die Bände:
Nesthäkchen und ihre Puppen;
Nesthäkchens erstes Schuljahr
;
  224 Seiten, sehr guter Zustand,
zur Zeit vergriffen
 

Band 2 enthält die Bände:
Nesthäkchen im Kinderheim;
Nesthäkchens Backfischzeit
;
  224 Seiten, sehr guter Zustand,
zur Zeit vergriffen
 

Band 3 enthält die Bände:
Nesthäkchen fliegt aus dem Nest;
Nesthäkchen und ihre Küken
;
  224 Seiten, sehr guter Zustand,
zur Zeit vergriffen
 

Band 4 enthält die Bände:
Nesthäkchens Jüngste;
Nesthäkchen und ihre Enkel
;
 224 Seiten, sehr guter Zustand,
Preis: 7 EURO

 

 

  Weitere Neuausgaben der
Nesthäkchen - Reihe
im Tosa-Verlag, Wien

 

Abbildung oben Mitte:
Nesthäkchen - Sammelband 1
enthält gekürzt die Bände:
Nesthäkchen und ihre Puppen;
Nesthäkchens erstes Schuljahr;
Nesthäkchen im Kinderheim;
Nesthäkchens Backfischzeit;
Nesthäkchen fliegt aus dem Nest
Lizenzausgabe des Tosa Verlages Wien, Ausgabe um 1965, 408 Seiten!!!, Hardcover ohne Schutzumschlag, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 4 EURO

Abbildung unten links:
Nesthäkchen - Sammelband 1
enthält gekürzt die Bände:
Nesthäkchen und ihre Puppen;
Nesthäkchens erstes Schuljahr;
Nesthäkchen im Kinderheim;
Nesthäkchens Backfischzeit;
Nesthäkchen fliegt aus dem Nest
Lizenzausgabe des Tosa Verlages Wien, Ausgabe um 1970, 408 Seiten!!!, Hardcover mit Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag leicht beschädigt; guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EURO
 

Abbildung unten rechts:
Nesthäkchen und ihre Küken - Sammelband 2
enthält gekürzt die Bände:
Nesthäkchen und ihre Küken;
Nesthäkchens Jüngste;
Nesthäkchen und ihre Enkel;
Nesthäkchen im weißen Haar
Lizenzausgabe des Tosa Verlages Wien, Ausgabe um 1970, 394 Seiten!!!, Hardcover mit Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag leicht beschädigt; guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EURO

 

 

Weitere neuere Ausgaben der
Jugendbuchreihe
 Nesthäkchen

im Hoch-Verlag Stuttgart u.a.,

 Ausgaben der 1980er Jahre, Rundum-Hochglanzeinbände im Format 21,5 x 15 cm;  mit den Illustrationen von Arnhild Johne

 

 

 

1. Band: Nesthäkchen und ihre Puppen
106 Seiten, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EURO
 

2. Band: Nesthäkchens erstes Schuljahr
106 Seiten, sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EURO
 

3. Band: Nesthäkchen im Kinderheim
110 Seiten, sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EURO
 

4. Band: Nesthäkchens Backfischzeit
108 Seiten, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EURO

 

 

 

Professors Zwillinge

 

Sehr rare Reihe:

Else Ury:
Fünfbändige Reihe der Original-Ausgaben
von

Professors Zwillinge

in den Meidingers Jugendschriften, Berlin
Ausgaben der 20er Jahre
jeweils Leinenrücken mit Hartpappeinband oder Voll-Leinen,
Format der Bücher ist 21 x 16 cm

 

 

Abbildung Mitte oben und
oberes aufgeschlagenes Buch:

Band 1:
Professors Zwillinge - Bubi und Mädi

Eine Geschichte aus der Kinderstube
 für kleine Jungen und Mädchen

 198 Seiten,
26.bis 30.Tausend - Ausgabe um 1923; Voll-Leinen, Illustrationen von Robert Sedlacek, Rücken und Einband etwas fleckig; Rücken oben etwas beschädigt und neu geleimt; Buchschnitt und Blattkanten z.T. unsauber, innen noch sehr schön; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildung links oben (Kinder mit Vogelkäfig) und
drittes aufgeschlagenes Buch von oben:

Band 2:
Professors Zwillinge in der Waldschule

Erzählung für die Jugend
 218 Seiten,
36. bis 38. Tausend - Ausgabe um 1926; Voll-Leinen, Illustrationen von Robert Sedlacek, Buchkanten zum Rücken eingerissen und z.T. nachgeleimt; sonst guter altersgemäßer Zustand
Preis: 12 EURO

 

 

Abbildung rechts oben  (Kinder mit blumen und Früchten) und
unteres aufgeschlagenes Buch:

Band 3:
Professors Zwillinge in Italien

Erzählung für die Jugend
 224 Seiten,
37. bis 39. Tausend - Ausgabe um 1927; Voll-Leinen, Illustrationen von Robert Sedlacek, Einband leicht fleckig; sonst guter altersgemäßer Zustand
Preis: 16 EURO

 

 

Die weiteren Bände der Original-Ausgaben
von Else Urys

Professors Zwillinge

in den Meidingers Jugendschriften, Berlin
Ausgaben der 1920er Jahre
jeweils Leinenrücken mit Hartpappeinband oder Voll-Leinen, Format der Bücher ist 21 x 16 cm

 

Abbildung Mitte oben und
oberes aufgeschlagenes Buch:

Band 4:
Professors Zwillinge im Sternenhaus

Erzählung für die Jugend
 194 Seiten,
8. bis 12. Tausend - Ausgabe um 1922; Voll-Leinen,
Illustrationen von Robert Sedlacek, Einband etwas fleckig; Rücken leicht oben und unten beschädigt; innen noch sehr schön  insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

Abbildung linkes Buch und
unteres aufgeschlagenes Buch:

Band 5:
Professors Zwillinge -
Von der Schulbank ins Leben

Erzählung für die Jugend
 194 Seiten,
18. bis 20. Tausend - Ausgabe um 1928; Voll-Leinen,
Illustrationen von Robert Sedlacek, guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
 

Abbildung rechtes Buch
Band 5:
Professors Zwillinge -
Von der Schulbank ins Leben

Erzählung für die Jugend
 194 Seiten,
Erstausgabe um 1925; Voll-Leinen,
Illustrationen von Robert Sedlacek, abgerissener Buchrücken völlig neu verleimt; innen ok:, insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

 

Else Ury:
Fünfbändige Serie

Professors Zwillinge

im Hoch-Verlag Düsseldorf
Ausgaben der frühen 50er Jahre
Illustrationen von Eva Molineus v. Paszthory, jeweils Leinenrücken mit Hartpappeinband, Format der Bücher ist 19,5 x 14 cm

 

Buch links oben:
Band 1:
Bubi und Mädi

Eine Geschichte für kleine Jungen und Mädchen
 
Ausgabe von 1952, 192 Seiten, an den Buchkanten bestoßen, Einband ziemlich fleckig, Abbildungen im Buch recht sauber von Kinderhand ausgemalt; ansonsten Buch in noch befriedigendem altersgemäßen Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

Buch ganz unten:
Band 2:
Professors Zwillinge in der Waldschule

Eine Geschichte für kleine Jungen und Mädchen
 
Ausgabe von 1952, 210 Seiten, an den Buchkanten bestoßen, insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

Band 3: Professors Zwillinge in Italien
Eine Geschichte für Jungen und Mädchen
Ausgabe von 1955,  204 Seiten, befriedigender Zustand,
dieser Band ist zur Zeit vergriffen

 

Professors Zwillinge

Else Ury:
Fünfbändige Serie im Tosa Verlag Wien,
 Lizenzausgabe des Hochverlages;
Ausgaben um 1960
 
Illustrationen von Johannes Schlicker und Elisabeth Vallisch, Format jeweils 22 x 14,5 cm, je etwa 190 Seiten, jeweils rundum lackierter Hochglanzeinband

 

Bubi und Mädi
guter altersgemäßer Zustand
Preis: 8 EURO

 

In der Waldschule
guter altersgemäßer Zustand
Preis: 8 EURO

 

In Italien
sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 8 EURO

 

Von der Schulbank ins Leben
guter altersgemäßer Zustand
Preis: 8 EURO

 

Im Sternenhaus
 guter altersgemäßer Zustand
Preis: 8 EURO

 

 

Else Ury:
Dreibändige Erzählung
Professors Zwillinge
im Tosa Verlag Wien, Lizenzausgabe des Hochverlages; Ausgaben um 1965, Illustrationen von Marga Karlson und Helmut Preiss jun., Format jeweils 20 x 13,5 cm, je etwa 190 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband
 

vorrätig zur Zeit:
 

Die ersten Jahre
guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO

In der Waldschule
guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO

Von der Schulbank ins Leben
guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO

 

 

Andere Ausgaben von Else Ury

 

Raritäten:

 

Abbildungen oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch:
Else Ury:
Huschelchen
und andere Schulmädelgeschichten
Meidingers Jugendschriften Berlin, Ausgabe um 1920, 168 Seiten, mit hervorragenden Bildern in Farbendruck und vielen Textbildern von Otto Gebhardt, Hartpappeinband im Format 21 x 16 cm; Rücken schikld leider defekt und neu geleimt; Seiten alle fest; Buch zum Schutz in folie eingeschlagen; insgesamt altersgemäßer guter Zustand
zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildungen oben rechts und
unteres aufgeschlagenes Buch:
Else Ury:
Goldblondchen
Märchen und Erzählungen für Kinder von 7-11 Jahren
Meidingers Jugendschriften Berlin,
Ausgabe um 1920, 200 Seiten in Großdruck für Leseanfänger, mit einem Titelbild in Vierfarbendruck und vielen Textbildern von Otto Gebhardt, Hartpappeinband im Format 23 x 18 cm; am Rücken unten leicht eingerissen; Seiten alle fest; Einband etwas fleckig; vorn innen handschriftliche Widmung von 1921; altersgemäßer guter Zustand
zur Zeit vergriffen

 

 

Else Ury:
Flüchtlingskinder
Eine Erzählung für Kinder von 7-11 Jahren

Meidingers Jugendschriften Berlin, Ausgabe um 1925, 210 Seiten, mit Bildern in Farbendruck von Robert Sedlacek, völlig restaurierter Einband, Buch mit Bibliotheksstempel vorn innen; sehr fester Leinenrücken mit Hartpappeinband und verstärkten Ecken, Buchblock wird jedoch allmählich brüchig, an einigen Stellen von innen etwas aufgebrochen, Seiten jedoch noch fest, insgesamt noch sammelnswerter altersgemäßer Zustand

zur Zeit vergriffen

 

 

Rarität:

Else Ury:
Studierte Mädel
Eine Erzählung für
junge Mädchen
Union Verlag, Stuttgart u.a.,
Ausgabe um 1910, 230 Seiten, mit 8 Bildern von E. Rosenstand, Voll-Leinen; Buchblock im Gelenk etwas gelockert; Bindung etwas labil; Einband fleckig; insgesamt gepflegt und recht guter altersgemäßer Zustand

zur Zeit vergriffen

 

 

In folgender Kategorie
haben wir ebenfalls Ausgaben von Else Ury: (bitte Mausklick auf die Kategorie)

Kinderbücher - Jahrbücher für Jungen und Mädchen - Auerbach-Kinder-Kalender:   diverse Beiträge

 

 

Zur Übersicht:
Beliebte Kinderbuchautoren

 

 

Zur allgemeinen Übersicht:
Kinderbücher

 

   zurück zum Anfang dieser Seite   
Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren