Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren
Alle angebotenen Bücher sind antiquarische Einzelstücke - keine Neuware!

Übersicht:  Kategorien
Übersicht:  Kinderbücher
Übersicht:  Kinder- und Jugendbuchserien
Übersicht: 
Göttinger Jugendbücher (GJB) / Fischer Verlag

 

Sportbücher
                     Viele weitere Sportbücher siehe auf der Seite:  Sportbücher

GJB-Technik1.JPG (66157 Byte)

 

Ausgaben mit Leinenrücken
und lackiertem Einband
  der 1950er Jahre

 

Raritäten:
in zwei Versionen:

Silberpfeile am Start

Meister der Motoren in Glück und Pech
Ausgabe von 1954
, mit Photos der Pressestelle von Daimler-Benz; je 64 Seiten, Illustrationen von F.M. Kieselbach,

Version a) linkes Buch:
sehr guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 8 EUR

Version b) rechtes Buch:
mit einigen handschriftlichen Eintragungen, sonst guter Zustand

dieses Buch ist vergriffen

 

Josef S. Viera:
Autorennen
rund um die ganze Erde

Ein abenteuerliches Wettrennen
New York-Paris im Jahre 1908
Große Geschenkausgabe, 144 Seiten, Illustrationen von W. Plantikow, sehr guter Zustand,
Preis: 7 EUR

 

Rarität:
Wilhelm Fischer:

Fußball-Weltmeisterschaft Chile 1962
Erschienen 1 Woche nach dem Endspiel
am 17. Juni 1962
Große Geschenkausgabe, Erstausgabe (50.000 Stück), 144 Seiten, mit diversen dpa-Photos, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 8 EUR

 

 

Ausgabe mit Leinenrücken
und lackiertem Einband
  der 1950er Jahre

 

Rarität:

 

Das Spiel ihres Lebens
Deutsche Fussballer
erkämpfen die Weltmeisterschaft 1954
Ausgabe von 1954
, 72 Seiten, mit diversen dpa-Photos und von Associated Press, Illustrationen von Kieselbach, an den Buchkanten etwas bestoßen, sonst guter altersgemäßer Zustand,

Inhaltsverzeichnis: (Auszug)
Ganz Deutschland hielt den Atem an:

Der große Tag von Bern; 10:1 stehen die Wetten für Ungarn; Die Überraschung: 2:0 Sieg über Jugoslawien; Der Regisseur im Hintergrund; Eine Wette, die zu gewinnen ist; Die Sensation: Österreich 6 :1 ausgespielt; Fritz-Walter-Wetter hält an; Nach acht Minuten 2:0 im Rückstand; Noch ist Deutschland nicht verloren!; So schmeckt ungarisch Paprika; Eine Halbzeit macht Fußballgeschichte; Sportlicher Dreiklang: schnell, sicher, korrekt; Ein Tor entscheidet die Weltmeisterschaft; Ihnen haben wir in Bern zugejubelt: Tabellen - Spiele und Mannschaftsaufstellungen; Deutschlands Weg zum Finale in Bern; Weltmeisterschaften 1930 - 1950; WM System und Zauberviereck


 

Preis: 18 EUR

 

 

Ausgabe mit Leinenrücken
und lackiertem Einband
  der 1950er Jahre

 

Rarität:
Herbergers tapfere Elf

Im Brennpunkt der Weltmeisterschaft 1958

Ausgabe von 1954, 66 Seiten, mit diversen Photos  von Associated Press, an den Buchkanten etwas bestoßen, sonst guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

Ausgabe mit Leinenrücken
und lackiertem Einband
  der 1950er Jahre

 

Rarität:

Thomas Trent:
Flamme von Olympia

Leuchtendes Symbol durch Jahrtausende
Ausgabe um 1955
, 66 Seiten, Illustrationen von Carl Fr. J. Benedek, an den Buchkanten etwas bestoßen, Papierabrisse auf der Vorsatzseite innen; sonst guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 8 EUR

 

 

Ausgaben mit Leinenrücken
und lackiertem Einband
  der 1950er Jahre

 

Günther Eddelbüttel:
Wettsegeln der Sieben
Atlantikregatta 1955
Ausgabe um 1956, Illustrationen von F.M. Kieselbach, 70 Seiten, befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EUR

 

Rarität:
Heinz Pollay:

Es starten ...

... Weltmeister Hans-Günther Winkler
und Fritz Thiedemann

Ausgabe um 1956, Illustrationen von F.M. Kieselbach, 70 Seiten, an einigen Stellen Bindung leicht gelockert, ansonsten befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis: 8 EUR

 

 

Ausgabe mit Leinenrücken
und lackiertem Einband
  der 1950er / 1960er Jahre

 

Rarität:

Wilhelm Fischer:
Es starten für Deutschland
Die Olympischen Spiele
 in Squaw Valley und Rom 1960

Ausgabe vom September 1960, Leinenrücken mit starkem Hartpappeinband im Maxiformat 29,5 x 21 cm, mit diversen Fotos der Spiele, 140 Seiten, Einband fleckig, Buchkanten etwas abgestoßen, Buch aber insgesamt in gutem altersgemäßen Zustand,

Preis: 8 EUR

 

 

Ausgaben mit Leinenrücken
und lackiertem Einband
  der 1950er / 1960er Jahre

 

aus der Reihe
Aktuelle Göttinger Sportbücher:

 

Wilhelm Fischer:
Meister, Meter und Rekorde
Die Tage der Leichtathletik der Olympischen Spiele
von Rom 1960 und was danach geschah

mit zeitgenössischen Bildbeilagen; Ausgabe von 1960, Großer Geschenkband mit 96 Seiten, sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 8 EUR

 

Wilhelm Fischer:
Männer, Fäuste und Motore
Von Rudolf Caracciola bis Stirling Moss;
von Max Schmeling bis Gustav Scholz

mit zeitgenössischen Bildbeilagen; Ausgabe um 1960, Großer Geschenkband mit 96 Seiten, sehr guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

Karl Schönerstedt:
Reiter, Pferde und Turniere
Deutschlands Reiter waren in Rom
gute Verlierer und große Sieger

mit zeitgenössischen Bildbeilagen; Ausgabe von 1960, Großer Geschenkband mit 96 Seiten, sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 8 EUR

 

Wilhelm Fischer:
Männer, Kurven und Motoren
Berühmte Rennfahrer von gestern und heute - Porsche im Kampf um die Weltmeisterschaft
mit zeitgenössischen Bildbeilagen; Ausgabe von 1961, Großer Geschenkband mit 96 Seiten, sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 8 EUR

 

 

Ausgaben mit Leinenrücken
und lackiertem Einband
  der 1950er / 1960er Jahre

 

Aus der Reihe
Aktuelle Göttinger Sportbücher:

 

Abbildung oben links:
Wilhelm Fischer:
Spielen, Kämpfen, Siegen
Dreifachband:
enthält die Einzelbände:

1. König Fußball regiert:
Sepp Herberger und die Spiele der deutschen Nationalmannschaft von 1954 bis heute
2. Reiter, Pferde und Turniere;
3. Leichtathletik:
Von Jesse Owens bis Armin Hary
Ausgabe vom Juli 1961, ca. 290 Seiten, Illustrationen von Schmischke; mit vielen Fotos, Rücken ein wenig fleckig, sonst guter Zustand
Preis : 8 EUR

 

Rarität:
spielen, kämpfen, wagen, siegen
Vierfachband:
enthält die Einzelbände:
1. Das Spiel ihres Lebens:
Deutsche Fußballer erkämpfen die Weltmeisterschaft
2. Silberpfeile am Start:
Tagebuch des Rennsports;
3. Günther Eddelbüttel: Wettsegeln der Sieben:
Atlantikregatta 1955
4.
Heinz Pollay: Es starten..:
Das hohe Lied der Springreiter
Ausgabe um 1956, ca. 250 Seiten, Illustrationen von Kieselbach; mit vielen Fotos, guter altersgemäßer Zustand
Preis : 11 EUR

 

Abbildung oben Mitte:
Wilhelm Fischer:
Spielen, Kämpfen, Siegen
Dreifachband:
enthält die Einzelbände:

1. Fußball-Weltmeisterschaft Chile 1962:
2. Meister, Meter und Rekorde:
Die Tage der Leichtathletik der Olympischen Spiele von Rom 1960
und was danach geschah;
3. Reiter, Pferde und Turniere:
Berühmte deutsche Springreiter und ihre Pferde
Ausgabe vom Juli 1962, ca. 300 Seiten, Illustrationen von Schmischke; mit vielen Fotos, Rücken und Einband fleckig, sonst guter altersgemäßer Zustand
Preis : 8 EUR

 

 

Ausgaben mit rundum lackiertem Einband
der 1960er / 1970er Jahre
 

Ernst Heyda:
Sport, Spiel, Spannung
Ernste und heitere Geschichten
von der schönsten Nebensache auf der Welt

Ausgabe von 1969, Illustrationen von Erwin Hauner, 160 Seiten, Buch in gutem altersgemäßen Zustand
Preis: 5 EURO

Fritz Brustat-Naval:
Windjammer auf großer Fahrt
Die Welt der Segelschiffe wie sie wirklich war
Ausgabe von 1973, Illustrationen von Kurt Schmischke, 260 Seiten, Buch in gutem altersgemäßen Zustand
Preis: 6 EURO

Julius Moshage:
Tempo! Tempo!
Das Auto erobert die Welt
Ausgabe von 1968, Illustrationen von Erwin Hauner und Klaus Kniepen, 100 Seiten, Buch in gutem altersgemäßen Zustand
Preis: 5 EURO

 

 

Ausgaben mit rundum lackiertem Einband
der 1960er / 1970er Jahre

 

Wilhelm Fischer:
Fußball-Weltmeisterschaft
England 1966

Deutschland ist Vizeweltmeister

Ausgabe von 1966, mit diversen Fotos, 128 Seiten, guter Zustand
Preis: 8 EURO
 

Ernst Heyda:
Spielen, kämpfen, siegen
Ernste und heitere Sportgeschichten

Ausgabe von 1971, mit diversen Fotos und Illustrationen von Erwin Hauner, 128 Seiten, befriedigender Zustand
Preis: 6 EURO
 

Wilhelm Fischer:
Die großen Spiele
Bundesliga 1968, Cup-Spiele 1968, Länderspiele ab 1966

Ausgabe von 1968, mit diversen Fotos, Statistiken und Tabellen, 160 Seiten, guter Zustand
Preis: 7 EURO

 

 

Ausgaben mit rundum lackiertem Einband
der 1960er / 1970er Jahre

 

Ein weiteres Sportbuch
von
Ernst Heyda:
 

Sein grosses Spiel
Ernste und heitere Geschichten von der sc hönsten Nebensache auf der Welt

Neuausgabe von 1971, mit Illustrationen von Kurt Schmischke, 86 Seiten, sehr guter altersgemäßer Zustand

Preis: 6 EURO

 

                     Viele weitere Sportbücher siehe auf der Seite:  Sportbücher

 

 

zur Übersicht:
aller Ausgaben der
Göttinger Jugend-Bücher

 

 

       zurück zum Anfang dieser Seite     
Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren