 |
Ausgaben
mit Leinenrücken
und lackiertem Einband
der 1950er Jahre
Raritäten:
in zwei Versionen:
Silberpfeile am Start
Meister der Motoren in Glück und Pech
Ausgabe von 1954, mit Photos der Pressestelle von Daimler-Benz; je 64
Seiten, Illustrationen von F.M. Kieselbach,
Version a) linkes Buch:
sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 8 EUR
Version b) rechtes Buch:
mit einigen handschriftlichen Eintragungen, sonst guter Zustand
dieses Buch ist vergriffen
Josef S. Viera:
Autorennen
rund um die ganze Erde
Ein abenteuerliches Wettrennen
New York-Paris im Jahre 1908
Große Geschenkausgabe, 144 Seiten, Illustrationen von W.
Plantikow, sehr guter Zustand,
Preis: 7 EUR
Rarität:
Wilhelm Fischer:
Fußball-Weltmeisterschaft
Chile 1962
Erschienen 1 Woche nach dem Endspiel
am 17. Juni
1962
Große Geschenkausgabe, Erstausgabe (50.000 Stück), 144 Seiten, mit diversen
dpa-Photos, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 8 EUR
|

 |
Ausgabe
mit Leinenrücken
und lackiertem Einband
der 1950er Jahre
Rarität:
Das Spiel ihres Lebens
Deutsche Fussballer
erkämpfen die Weltmeisterschaft 1954
Ausgabe von 1954, 72 Seiten,
mit diversen
dpa-Photos und von Associated Press, Illustrationen von Kieselbach, an den
Buchkanten etwas bestoßen, sonst guter altersgemäßer Zustand,
Inhaltsverzeichnis: (Auszug)
Ganz Deutschland hielt den Atem an:
Der große Tag von Bern; 10:1 stehen die Wetten für Ungarn; Die
Überraschung: 2:0 Sieg über Jugoslawien; Der Regisseur im Hintergrund; Eine
Wette, die zu gewinnen ist; Die Sensation: Österreich 6 :1 ausgespielt;
Fritz-Walter-Wetter hält an; Nach acht Minuten 2:0 im Rückstand; Noch ist
Deutschland nicht verloren!; So schmeckt ungarisch Paprika; Eine Halbzeit
macht Fußballgeschichte; Sportlicher Dreiklang: schnell, sicher, korrekt;
Ein Tor entscheidet die Weltmeisterschaft; Ihnen haben wir in Bern
zugejubelt: Tabellen - Spiele und Mannschaftsaufstellungen; Deutschlands Weg
zum Finale in Bern; Weltmeisterschaften 1930 - 1950; WM System und
Zauberviereck
Preis: 18 EUR
|
 |
Ausgabe
mit Leinenrücken
und lackiertem Einband
der 1950er Jahre
Rarität:
Herbergers tapfere Elf
Im Brennpunkt der Weltmeisterschaft 1958
Ausgabe von 1954, 66 Seiten, mit diversen Photos von Associated Press, an den
Buchkanten etwas bestoßen, sonst guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
|
 |
Ausgabe
mit Leinenrücken
und lackiertem Einband
der 1950er Jahre
Rarität:
Thomas Trent:
Flamme von Olympia
Leuchtendes Symbol durch Jahrtausende
Ausgabe um 1955, 66 Seiten,
Illustrationen von Carl Fr. J. Benedek, an den
Buchkanten etwas bestoßen, Papierabrisse auf der Vorsatzseite innen; sonst guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 8 EUR
|
 |
Ausgaben
mit Leinenrücken
und lackiertem Einband
der 1950er Jahre
Günther Eddelbüttel:
Wettsegeln der Sieben
Atlantikregatta 1955
Ausgabe um 1956, Illustrationen von F.M. Kieselbach, 70 Seiten,
befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EUR
Rarität:
Heinz Pollay:
Es starten ...
... Weltmeister Hans-Günther Winkler
und Fritz Thiedemann
Ausgabe um 1956, Illustrationen von F.M. Kieselbach, 70 Seiten,
an einigen Stellen Bindung leicht gelockert, ansonsten befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis: 8 EUR
|

 |
Ausgabe
mit Leinenrücken
und lackiertem Einband
der 1950er / 1960er Jahre
Rarität:
Wilhelm Fischer:
Es starten für Deutschland
Die
Olympischen Spiele
in Squaw Valley und Rom 1960
Ausgabe vom September 1960, Leinenrücken mit starkem Hartpappeinband im
Maxiformat 29,5 x 21 cm, mit diversen Fotos der Spiele, 140 Seiten, Einband
fleckig, Buchkanten etwas abgestoßen, Buch aber insgesamt in gutem
altersgemäßen Zustand,
Preis: 8 EUR
|

 |
Ausgaben
mit Leinenrücken
und lackiertem Einband
der 1950er / 1960er Jahre
aus der Reihe
Aktuelle Göttinger Sportbücher:
Wilhelm Fischer:
Meister, Meter und Rekorde
Die Tage der Leichtathletik der Olympischen Spiele
von Rom 1960 und was danach geschah
mit zeitgenössischen Bildbeilagen; Ausgabe von 1960, Großer Geschenkband
mit 96 Seiten, sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 8 EUR
Wilhelm Fischer:
Männer, Fäuste und Motore
Von Rudolf Caracciola bis
Stirling Moss;
von Max Schmeling bis Gustav Scholz
mit zeitgenössischen Bildbeilagen; Ausgabe um 1960, Großer Geschenkband
mit 96 Seiten, sehr guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
Karl Schönerstedt:
Reiter, Pferde und Turniere
Deutschlands Reiter waren in Rom
gute Verlierer und große Sieger
mit zeitgenössischen Bildbeilagen; Ausgabe von 1960, Großer Geschenkband
mit 96 Seiten, sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 8 EUR
Wilhelm Fischer:
Männer, Kurven und Motoren
Berühmte Rennfahrer von gestern und heute -
Porsche im Kampf um die Weltmeisterschaft
mit zeitgenössischen Bildbeilagen;
Ausgabe von 1961, Großer Geschenkband mit 96 Seiten, sehr guter
altersgemäßer Zustand,
Preis: 8 EUR
|


 |
Ausgaben
mit Leinenrücken
und lackiertem Einband
der 1950er / 1960er Jahre
Aus der Reihe
Aktuelle Göttinger Sportbücher:
Abbildung oben links:
Wilhelm Fischer:
Spielen, Kämpfen, Siegen
Dreifachband:
enthält die Einzelbände:
1. König Fußball regiert:
Sepp Herberger und die Spiele der deutschen
Nationalmannschaft von 1954 bis heute
2. Reiter, Pferde und Turniere;
3. Leichtathletik:
Von Jesse Owens bis Armin Hary
Ausgabe vom Juli 1961, ca. 290 Seiten, Illustrationen von
Schmischke; mit vielen Fotos, Rücken ein wenig fleckig, sonst
guter Zustand
Preis : 8 EUR
Rarität:
spielen, kämpfen, wagen,
siegen
Vierfachband:
enthält die Einzelbände:
1. Das Spiel ihres Lebens:
Deutsche Fußballer erkämpfen die Weltmeisterschaft
2. Silberpfeile am Start:
Tagebuch des Rennsports;
3.
Günther
Eddelbüttel: Wettsegeln der Sieben:
Atlantikregatta 1955
4.
Heinz Pollay:
Es starten..:
Das hohe Lied der Springreiter
Ausgabe um 1956, ca. 250 Seiten, Illustrationen von
Kieselbach; mit vielen Fotos,
guter altersgemäßer Zustand
Preis : 11 EUR
Abbildung oben Mitte:
Wilhelm Fischer:
Spielen, Kämpfen, Siegen
Dreifachband:
enthält die Einzelbände:
1.
Fußball-Weltmeisterschaft Chile 1962:
2. Meister, Meter und Rekorde:
Die Tage der Leichtathletik der Olympischen Spiele von Rom 1960
und was danach geschah;
3. Reiter, Pferde und
Turniere:
Berühmte deutsche Springreiter und ihre Pferde
Ausgabe vom Juli 1962, ca. 300 Seiten, Illustrationen von
Schmischke; mit vielen Fotos, Rücken und Einband fleckig, sonst
guter altersgemäßer Zustand
Preis : 8 EUR
|
 |
Ausgaben
mit rundum lackiertem Einband
der 1960er / 1970er Jahre
Ernst Heyda:
Sport, Spiel, Spannung
Ernste und heitere Geschichten
von der schönsten Nebensache auf der Welt
Ausgabe von 1969, Illustrationen von Erwin Hauner, 160 Seiten,
Buch in gutem altersgemäßen Zustand
Preis: 5 EURO
Fritz Brustat-Naval:
Windjammer auf großer Fahrt
Die Welt der Segelschiffe wie sie wirklich war
Ausgabe von 1973, Illustrationen von Kurt Schmischke, 260
Seiten, Buch in gutem altersgemäßen Zustand
Preis: 6 EURO
Julius Moshage:
Tempo! Tempo!
Das Auto erobert die Welt
Ausgabe von 1968, Illustrationen von Erwin Hauner und Klaus
Kniepen, 100 Seiten, Buch in gutem altersgemäßen Zustand
Preis: 5 EURO
|
 |
Ausgaben
mit rundum lackiertem Einband
der 1960er / 1970er Jahre
Wilhelm Fischer:
Fußball-Weltmeisterschaft
England 1966
Deutschland ist Vizeweltmeister
Ausgabe von 1966, mit diversen Fotos, 128 Seiten, guter Zustand
Preis: 8 EURO
Ernst Heyda:
Spielen, kämpfen, siegen
Ernste und heitere Sportgeschichten
Ausgabe von 1971, mit diversen Fotos und Illustrationen von Erwin Hauner,
128 Seiten, befriedigender Zustand
Preis: 6 EURO
Wilhelm Fischer:
Die großen Spiele
Bundesliga 1968,
Cup-Spiele 1968, Länderspiele ab 1966
Ausgabe von 1968, mit diversen Fotos, Statistiken und Tabellen, 160 Seiten,
guter Zustand
Preis: 7 EURO
|
 |
Ausgaben
mit rundum lackiertem Einband
der 1960er / 1970er Jahre
Ein weiteres Sportbuch
von
Ernst Heyda:
Sein grosses Spiel
Ernste und heitere Geschichten von der sc hönsten
Nebensache auf der Welt
Neuausgabe von 1971, mit Illustrationen von
Kurt Schmischke,
86 Seiten, sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO
|