Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren
Alle angebotenen Bücher sind antiquarische Einzelstücke - keine Neuware!

Übersicht:  Kategorien
Übersicht:  Kinderbücher
Übersicht:  Beliebte Kinderbuchautoren

 

Ausgaben von Rosa Barth

 

Ausgaben von
Rosa Barth:

 

 

Die Heldin der Insel
Erzählung für die Jugend
Mit Buntbildern von Otto Kubel
, Ensslin Verlag Reutlingen, Ausgabe von 1936, 80 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband; Buchkanten bestoßen; Einband etwas berieben; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO
 

 

Im Walsertal
Erzählung

Mit Umschlagbild und einem Buntbild von Otto Kube
l, Ensslin Verlag Reutlingen, Ausgabe von 1949, 80 Seiten, flexibler Paperback-Einband; altersgemäßer guter Zustand
Preis: 6 EURO

 

kinder-barth1a.JPG (25762 Byte)

kinder-barth1b.JPG (18570 Byte)

 

Weitere Ausgaben von
Rosa Barth:

 

Ein Ehrenwort  
Ensslin Verlag Reutlingen Ausgabe von 1934, 96 Seiten, Leinenrücken, an den Kanten etwas abgestoßen, vordere Titelseite mit Klebeband zum Rücken geklebt, sonst guter Zustand, Frakturschrift, 18 x 13 cm.
zur Zeit vergriffen

 

Was Peterli als Bergführer erlebte
Erzählung für die Jugend
Mit Buntbildern, Ensslin Verlag Reutlingen, Ausgabe von 1927, 96 Seiten, Leinenrücken, 18 x 12 cm, Umschlagfarbe ziemlich abgenutzt, innen o.k.
Preis: 7 EURO
 

 

Beim Röhrenbrunnen
Erzählung, Mit Buntbildern von Otto Kubel, Ensslin Verlag Reutlingen, Ausgabe von 1933, 80 Seiten, Leinenrücken, 18 x 13 cm, vorderer Einband berieben; sonst altersgemäßer guter Zustand
Preis: 7 EURO

 

 

Weitere Ausgaben von
Rosa Barth:

 

Der Jägerfranzel von Gerstruben  
Ensslin Verlag Reutlingen, mit Buntbildern von Otto Kubel, Ausgabe von 1952, 84 Seiten, Paperbackausgabe; an den Kanten leicht bestoßen, insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

Der Sohn der Berge
Erzählung
 
Verlag Philadelphia Buchhandlung Reutlingen
, mit Buntbildern von Otto Kubel, Ausgabe von 1938, 80 Seiten, Leinenrücken, an den Kanten bestoßen, insgesamt altersgemäßer befriedigender Zustand,
Preis: 6 EUR

das gleiche Buch ist erhältlich als Paperback-Ausgabe, Einbandbild wie bei der Leinenausgabe; etwa gleiches Alter; befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis 4 EURO

 

Weitere Ausgaben von
Rosa Barth:

 

 

Hannerl vom Achensee  
Ensslin Verlag Reutlingen, Ausgabe von 1936, 96 Seiten, Bunte Illustrationen von Otto Kubel; Leinenrücken, Format 18 x 13 cm, altersgemäßer guter Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

Almtoni vom Engadin
Ensslin Verlag Reutlingen, Ausgabe von 1931, 82 Seiten, Bunte Illustrationen von A. Untersberger; Leinenrücken, Format 18 x 13 cm, Buchkanten etwas bestoßen, vordere leere Vorsatzseite fehlt; vorn innen kleinere Kindermalerei, sonst sauber und gepflegt; insgesamt altersgemäßer guter Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

zur Übersicht:
Beliebte Kinderbuchautoren

 

 

zur allgemeinen Übersicht:
Kinderbücher

 

 

   zurück zum Anfang dieser Seite   
Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren