Übersicht: Kategorien
Übersicht: Kinderbücher
Übersicht:
Beliebte Kinderbuch-Autoren
Ausgaben von
Konrad Kölbl
Konrad Kölbl war ein deutscher Schriftsteller (1912 -
1994); diverse Bücher sind unter dem Pseudonym Conny Cöll veröffentlicht worden.
Konrad Kölbl schuf in seiner im Eigenverlag veröffentlichten Conny-Cöll-Reihe
eine Leihbuchreihe, die den Abenteuern einer Hauptfigur (Conny Cöll) gewidmet
war.
Kölbl stellte seinem Helden "Trixi" alias Conny Cöll einen gezähmten Timberwolf
(Schwarzwolf),
ein berühmtes Pferd (Satan) und eine Gruppe unerschrockener Männer an die Seite,
die den Schurken und Desperados Amerikas das Garaus machen.
Handlungsmäßig beschränkt sich Kölbl nicht auf den Wilden
Westen, einige Romane spielen in Süd- und Mittelamerika,
und auch der Goldrausch in Alaska wird zum Hintergrund einer
abenteuerlichen Handlung.
Zwischen 1951 und 1956 wurden 50 Titel in dieser Reihe
veröffentlicht, später kamen rund 40 weitere Romane hinzu,
die mehrfach auch - in oftmals gekürzter Form - als Romanhefte neu aufgelegt
wurden.
Die Conny Cöll-Bände hatten und haben einen enormen Erfolg und
eine große Fan-Gemeinde. Das Motto des Verlages "Wer einen liest, liest
alle!" ist durchaus richtig;
die Bände, die durchweg nach einem ähnlichen Strickmuster aufgebaut sind, haben
einen regelrechten Suchtcharakter.
Die durchaus packende Schreibweise von Konrad Kölbl erinnert mich (D. Heinsohn)
immer wieder an Karl May.
Inhalt dieser Seite:
Großbände der 1950er
Jahre
- Hartpappeinbände
Es handelt sich um Bände mit Leinenrücken und sehr festem
Hartpappeinband im Format 19 x 13,5 cm.
Zum Teil sind die Bände mit einer Plastikfolie (Supronyl) zum Schutz überzogen.
Viele Bände sind als Leihbücher gelaufen - dann jeweils mit Signaturen und
entsprechenden Ausleihstempelungen im Buch.
Es existieren keine offiziellen Bandnummern. Zugrundegelegt
wurde die Reihenfolge aus den Listen der Verlagswerbung in den Büchern.
Einbandillustrationen von Leo Neubauer und
Baitz.
Alle Bände bis auf 4 Stück sind von
Konrad Kölbl
verfaßt worden. Die Bände 14, 23, 25 und 27 stammen aus der Feder von
Bill Hasting.
Dabei ist klar erkennbar, dass es sich um einen anderen Autor handelt. Die Bände
von Hasting fallen in der Qualität der Darstellung deutlich
gegenüber den Bänden von Konrad Kölbl ab (D. Heinsohn).
 |
| Band-Nr. |
Titel |
Bemerkungen |
Preis in EURO |
| 1 |
Trixi
zur Zeit vergriffen |
2.
Auflage von 1952; ehemaliges Leihbuch; nur Fragmente der
Supronyl-Hülle vorhanden; an den Buchkanten bestoßen; Buchschnitt
etwas unsauber; insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand |
|
| 2 |
Die
Unbezwingbaren
zur Zeit vergriffen |
Erstausgabe von 1952; ehemaliges Leihbuch; nur Fragmente
der Supronyl-Hülle vorhanden; an den Buchkanten bestoßen; Buchschnitt
etwas unsauber; insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand |
|
| 3 |
Marjou |
Erstausgabe von 1952; kein ehemaliges Leihbuch; ohne Supronyl-Hülle; an den Buchkanten bestoßen; Buchschnitt etwas unsauber;
Einband etwas berieben; insgesamt noch recht guter altersgemäßer Zustand |
14 |
| 4 |
Die 13.
Kerbe
zur Zeit vergriffen |
Erstausgabe von 1952; ehemaliges Leihbuch; nur Fragmente
der Supronyl-Hülle vorhanden; an den Buchkanten bestoßen; Buchschnitt
etwas unsauber; Buchrücken mit unschönen Supronyl-Resten; insgesamt
noch befriedigender altersgemäßer Zustand |
|
| 5 |
Das
Greenhorn
zur Zeit vergriffen |
Erstausgabe von 1952; kein Leihbuch; mit
Original-Schutzumschlag; ohne die Leihbuch-Supronyl-Hülle; guter
altersgemäßer Zustand |
|
| 6 |
Er
zur Zeit vergriffen |
|
|
| 7 |
Bunny
Ney |
Erstausgabe von 1952; ehemaliges Leihbuch; keine
Supronyl-Hülle; an den Buchkanten bestoßen; Buchschnitt etwas
unsauber; Titelschrift auf dem Buchrücken z.T. abgeblättert; insgesamt
noch befriedigender altersgemäßer Zustand |
9 |
|
  |
| Band-Nr. |
Titel |
Bemerkungen |
Preis in EURO |
| 8 |
Grauwolf |
Erstausgabe von 1952; ehemaliges Leihbuch; keine
Supronyl-Hülle; an den Buchkanten bestoßen; Buchschnitt etwas
unsauber; Titelschrift auf dem Buchrücken z.T. abgeblättert; insgesamt
noch befriedigender altersgemäßer Zustand |
9 |
| 9 |
Tipply
Greek |
Erstausgabe von 1952; ehemaliges Leihbuch; Supronyl-Hülle
vorhanden; an den Buchkanten bestoßen; Buchschnitt etwas unsauber;
insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand |
10 |
| 10 |
Die "sanfte Miss" |
Erstausgabe von 1952; ehemaliges Leihbuch; Supronyl-Hülle
vorhanden; an den Buchkanten bestoßen; Buchschnitt unsauber; Buchblock
verzogen; wurde innen nachgeleimt, weil sich Seiten gelöst hatten;
leider schlechter äußerer und innerer Zustand |
5 |
| 11 |
Tolle
Kerle |
Erstausgabe von 1952; ehemaliges Leihbuch; Supronyl-Hülle
vorhanden; an den Buchkanten bestoßen; Buchschnitt etwas unsauber;
insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand |
10 |
| 12 |
Das Grab
der Maya |
Erstausgabe von 1952; ehemaliges Leihbuch; Supronyl-Hülle
vorhanden; an den Buchkanten bestoßen; am Rücken unter der
Supronyl-Hülle beschädigt; insgesamt noch befriedigender altersgemäßer
Zustand |
9 |
| 13 |
Schimpa |
Erstausgabe von 1953;
ehemaliges Leihbuch; Supronyl-Hülle vorhanden; an den Buchkanten
bestoßen; Buchschnitt etwas unsauber; insgesamt noch befriedigender
altersgemäßer Zustand |
10 |
| 14 |
Cat |
Erstausgabe von 1952; von Bill Hasting verfaßt;
ehemaliges Leihbuch; Supronyl-Hülle vorhanden; an den Buchkanten
bestoßen; Buchschnitt etwas unsauber; am Gelenk Rücken/Einband etwas
beschädigt; insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand |
10 |
| 15 |
Der Teufel selber
zur Zeit vergriffen |
|
|
|
 |
| Band-Nr. |
Titel |
Bemerkungen |
Preis in EURO |
| 16 |
Der
andere Trixi |
Erstausgabe von 1953;
ehemaliges Leihbuch; Supronyl-Hülle vorhanden; an den Buchkanten
bestoßen; Buchschnitt etwas unsauber; insgesamt noch recht guter
altersgemäßer Zustand |
12 |
| 17 |
Bring
ihn lebend - Conny
zur Zeit vergriffen |
Erstausgabe von 1953;
ehemaliges Leihbuch; Supronyl-Hülle vorhanden; an den Buchkanten
bestoßen; Buchschnitt etwas unsauber; am Rücken etwas unschön oben
ausgefranzt; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand |
|
| 18 |
Das Baby |
Erstausgabe von 1953;
ehemaliges Leihbuch; Supronyl-Hülle vorhanden; an den Buchkanten
bestoßen; Buchschnitt etwas unsauber; insgesamt befriedigender
altersgemäßer Zustand |
11 |
| 19 |
San
Franzisko 1906
zur Zeit vergriffen |
Erstausgabe von 1953;
ehemaliges Leihbuch; Supronyl-Hülle vorhanden; an den Buchkanten
bestoßen; am Rücken unter der Supronyl-Hülle beschädigt; auf den
letzten Blättern des Buch am Blattrand etwas angeknabbert; insgesamt
noch befriedigender altersgemäßer Zustand |
|
| 20 |
Bestie
Wolf |
Erstausgabe von 1953;
ehemaliges Leihbuch; Supronyl-Hülle vorhanden; an den Buchkanten
bestoßen; Buchschnitt etwas unsauber; insgesamt befriedigender
altersgemäßer Zustand |
11 |
| 21 |
Der alte
Jim |
Erstausgabe von 1953;
ehemaliges Leihbuch; Supronyl-Hülle vorhanden; an den Buchkanten
bestoßen; Buch in sich verzogen; Buchschnitt unsauber; insgesamt noch befriedigender
altersgemäßer Zustand |
9 |
|
 |
| Band-Nr. |
Titel |
Bemerkungen |
Preis in EURO |
| 22 |
Der
"Kleine Benjamin" |
Erstausgabe von 1953;
ehemaliges Leihbuch; mit Supronyl-Hülle; am Vorsatz etwas eingerissen;
sehr unsauberer Buchschnitt; an den Buchkanten bestoßen;
in sich verzogen und mit vielen Stempelungen; insgesamt noch
ausreichender altersgemäßer
Zustand |
7 |
| 23 |
Der
Azteken-Gott |
Erstausgabe von 1953;
von Bill Hasting verfaßt; ehemaliges Leihbuch; Supronyl-Hülle
vorhanden; an den Buchkanten bestoßen; Buchschnitt etwas unsauber;
insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand |
11 |
| 24 |
Faustrecht
zur Zeit vergriffen |
Erstausgabe von 1954;
ehemaliges Leihbuch; Supronyl-Hülle vorhanden; an den Buchkanten
bestoßen; Buchschnitt etwas unsauber; insgesamt befriedigender
altersgemäßer Zustand |
|
| 25 |
Ohne
Gnade |
Erstausgabe von 1954;
von Bill Hasting verfaßt; ehemaliges Leihbuch; Supronyl-Hülle
vorhanden; an den Buchkanten bestoßen; insgesamt recht guter
altersgemäßer Zustand |
12 |
| 26 |
Strandgut des Westens |
Erstausgabe von 1954;
ehemaliges Leihbuch; Supronyl-Hülle vorhanden; an den Buchkanten
bestoßen; insgesamt recht guter altersgemäßer Zustand |
13 |
| 27 |
Rache für Ed Spring
zur Zeit vergriffen |
von
Bill Hasting verfaßt |
|
| 28 |
Der
graue Held |
Erstausgabe von 1954;
ehemaliges Leihbuch; Supronyl-Hülle vorhanden; an den Buchkanten
bestoßen; Buchschnitt etwas unsauber; insgesamt noch befriedigender
altersgemäßer Zustand |
11 |
|
  |
| Band-Nr. |
Titel |
Bemerkungen |
Preis in EURO |
| 29 |
Der
Traurige
zur Zeit vergriffen |
Erstausgabe von 1954;
ehemaliges Leihbuch; Supronyl-Hülle vorhanden; an den Buchkanten
bestoßen; insgesamt noch recht guter altersgemäßer Zustand |
|
| 30 |
Samuel
Colt |
Erstausgabe von 1954; ehemaliges Leihbuch; Supronyl-Hülle
vorhanden; an den Buchkanten bestoßen; Buchschnitt etwas unsauber;
insgesamt recht guter altersgemäßer Zustand |
12 |
| 31 |
Blondy
zur Zeit vergriffen |
Erstausgabe von 1954;
ehemaliges Leihbuch; Supronyl-Hülle vorhanden; an den Buchkanten
bestoßen; Buchschnitt etwas unsauber; insgesamt guter altersgemäßer
Zustand |
|
| 32 |
Satica |
Erstausgabe von 1954;
ehemaliges Leihbuch; Supronyl-Hülle vorhanden; an den Buchkanten
bestoßen; insgesamt recht guter altersgemäßer Zustand |
12 |
| 33 |
So long |
Erstausgabe von 1955; ehemaliges Leihbuch; Supronyl-Hülle
vorhanden; an den Buchkanten etwas bestoßen; Buchschnitt etwas unsauber;
insgesamt noch recht guter altersgemäßer Zustand |
12 |
| 34 |
Texanerblut |
Erstausgabe von 1955; ehemaliges Leihbuch; Supronyl-Hülle
vorhanden; an den Buchkanten bestoßen; Buchschnitt etwas unsauber;
insgesamt noch recht guter altersgemäßer Zustand |
14 |
| 35 |
Die große Zeit
zur Zeit vergriffen |
|
|
| 36 |
Der
Gentleman |
Erstausgabe von 1955; ehemaliges Leihbuch; Supronyl-Hülle
vorhanden; an den Buchkanten bestoßen; Buchschnitt etwas unsauber;
insgesamt noch recht guter altersgemäßer Zustand |
14 |
|
 |
| Band-Nr. |
Titel |
Bemerkungen |
Preis in EURO |
| 37 |
Der
Gigant |
Erstausgabe von 1955;
ehemaliges Leihbuch; Supronyl-Hülle vorhanden; an den Buchkanten
bestoßen; insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand |
11 |
| 38 |
Die
Nummer "Zwei"
zur Zeit vergriffen |
Erstausgabe von 1955; ehemaliges Leihbuch; Supronyl-Hülle
vorhanden, aber an einigen Stellen beschädigt; Buchblock im Gelenk
gelockert; an den Buchkanten bestoßen;
insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand |
|
| 39 |
Sieben
tote Hügel |
Erstausgabe von 1955;
ehemaliges Leihbuch; Supronyl-Hülle vorhanden; an den Buchkanten
etwas bestoßen; Buchschnitt etwas unsauber; insgesamt guter altersgemäßer
Zustand |
14 |
| 40 |
Der
Schläfer |
Erstausgabe von 1955;
ehemaliges Leihbuch; Supronyl-Hülle vorhanden; an den Buchkanten
bestoßen; insgesamt recht guter altersgemäßer Zustand |
14 |
| 41 |
Helden der Wildnis
zur Zeit vergriffen |
|
|
| 42 |
Blitz-Sunny |
Erstausgabe von 1956; ehemaliges Leihbuch; Supronyl-Hülle
vorhanden - aber an einigen Stellen eingerissen; unsauberer
Buchschnitt; an den Buchkanten bestoßen;
insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand |
8 |
| 43 |
Iximaya |
Erstausgabe von 1956; ehemaliges Leihbuch; Supronyl-Hülle
vorhanden; an den Buchkanten bestoßen;
insgesamt noch recht guter altersgemäßer Zustand |
14 |
|
 |
| Band-Nr. |
Titel |
Bemerkungen |
Preis in EURO |
| 44 |
Treu bis
in den Tod |
Erstausgabe von 1956;
ehemaliges Leihbuch; Supronyl-Hülle vorhanden; an den Buchkanten
etwas bestoßen; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand |
14 |
| 45 |
Nordlicht |
Erstausgabe von 1956; ehemaliges Leihbuch; Supronyl-Hülle
vorhanden; an den Buchkanten bestoßen;
insgesamt recht guter altersgemäßer Zustand |
14 |
| 46 |
Tausend
helle Lichter |
Erstausgabe von 1956;
ehemaliges Leihbuch; Supronyl-Hülle vorhanden; an den Buchkanten
etwas bestoßen; insgesamt guter altersgemäßer
Zustand |
14 |
| 47 |
Feuerland
zur Zeit vergriffen |
|
|
| 48 |
König
der Spieler |
Erstausgabe von 1956; ehemaliges Leihbuch; Supronyl-Hülle
vorhanden; an den Buchkanten bestoßen;
insgesamt noch recht guter altersgemäßer Zustand |
14 |
| 49 |
Der schnitzende Sheriff
zur Zeit vergriffen |
|
|
| 50 |
Raubtier Mensch |
Erstausgabe von 1956;
kein ehemaliges Leihbuch; Supronyl-Hülle
vorhanden; sehr guter altersgemäßer Zustand - das Buch wirkt kaum
gelesen und wie neu |
21 |
| 51 |
Tornado |
Erstausgabe von 1957; ehemaliges Leihbuch; Supronyl-Hülle
vorhanden; an den Buchkanten bestoßen;
insgesamt noch recht guter altersgemäßer Zustand |
14 |
| 52 |
Die
Wasser Manitus |
Erstausgabe von 1957; ehemaliges Leihbuch; Supronyl-Hülle
vorhanden, schlägt aber kleine Blasen; an den Buchkanten bestoßen;
insgesamt noch recht guter altersgemäßer Zustand |
13 |
|
  |
| Band-Nr. |
Titel |
Bemerkungen |
Preis in EURO |
| 53 |
Die
Cajuns |
Erstausgabe von 1957;
ehemaliges Leihbuch; Supronyl-Hülle vorhanden und etwas gekräuselt; an den Buchkanten etwas bestoßen; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand |
15 |
| 54 |
Dixieland
zur Zeit vergriffen |
|
|
| 55 |
Am Ende der Welt |
Erstausgabe von 1957; kein
ehemaliges Leihbuch; Supronyl-Hülle
vorhanden und leicht gekräuselt; sehr guter altersgemäßer Zustand -
das Buch wirkt kaum gelesen und wie neu |
21 |
| 56 |
Zion |
Erstausgabe von 1957; ehemaliges Leihbuch; Supronyl-Hülle
vorhanden; an den Buchkanten bestoßen;
insgesamt noch recht guter altersgemäßer Zustand |
15 |
| 57 |
Sein
größtes Spiel |
Erstausgabe von 1958; ehemaliges Leihbuch; Supronyl-Hülle
vorhanden, aber an einigen Stellen eingerissen; an den Buchkanten bestoßen;
Bindung ok. und noch alle Seiten fest;
insgesamt noch recht guter altersgemäßer Zustand |
14 |
|
 |
| Band-Nr. |
Titel |
Bemerkungen |
Preis in EURO |
| 58 |
Norton II., Kaiser von Amerika
zur Zeit vergriffen |
|
|
| 59 |
Colt-König
zur Zeit vergriffen |
|
|
| 60 |
Old
Hickory
zur Zeit vergriffen |
Erstausgabe von 1958; kein
ehemaliges Leihbuch; leicht an den Buchkanten bestoßen; insgeamt recht
guter altersgemäßer Zustand |
|
| 61 |
Der "Müde Bill"
zur Zeit vergriffen |
|
|
| 62 |
Die Arizona-Stoy
zur Zeit vergriffen |
|
|
| 63 |
Zwei bernsteingelbe Augen
zur Zeit vergriffen |
|
|
| 64 |
Terror
zur Zeit vergriffen |
|
|
|
Die "Weißen Conny Cöll
- Reprintausgaben"
um 1980
Unvergessene History-Western von Konrad Kölbl
Originalgetreue Reprint-Ausgaben
der Werke von 1953 bis 1960 aus dem
Kölbl Verlag, München:
Es handelt sich um feste Einbände mit hellem glatten
Kunstledereinband im Format 17,5 x 11 cm; zum Teil mit
Papier-Schutzumschlägen;
Einbandillustrationen von Leo Neubauer.
 |
| Band-Nr. |
Titel |
Bemerkungen |
Preis in EURO |
| 6a |
Der
Traurige |
Coverbild obere Reihe, ganz links (Mann
und Hund):
guter altersgemäßer
Zustand |
6 |
| 6b |
Der
Traurige |
Coverbild obere Reihe, zweites Buch von
links - Cover rötlich koloriert:
mit Original-Schutzumschlag; sehr guter altersgemäßer
Zustand |
7 |
| 7a |
Tornado |
Coverbild obere Reihe, zweites Buch von
rechts (Mann mit Pferd und Hund):
leicht fleckig am Rücken; insgesamt guter altersgemäßer
Zustand |
6 |
| 7b |
Tornado |
Coverbild obere Reihe, ganz rechts
(Stadtszene):
mit Original-Schutzumschlag; sehr guter altersgemäßer
Zustand |
7 |
| 8a |
Blitz-Sunny |
Coverbild untere Reihe, ganz links
(Mann blickt nach vorn):
guter altersgemäßer Zustand |
7 |
| 8b |
Blitz-Sunny |
Coverbild untere Reihe, zweites Buch
von links (Mann blickt nach rechts):
guter altersgemäßer Zustand |
7 |
| 9 |
Nur ein Cowboy |
guter altersgemäßer Zustand |
7 |
| 10 |
Nacht über Texas |
guter altersgemäßer Zustand |
7 |
|
 |
| Band-Nr. |
Titel |
Bemerkungen |
Preis in EURO |
| 11 |
Colt-König |
guter altersgemäßer
Zustand |
7 |
| 12 |
Sieben tote Hügel |
Gelenk vorn innen am Vorsatz
schonend mit Tesafilm stabilisiert; sonst guter altersgemäßer
Zustand |
5 |
| 13 |
Tausend helle Lichter |
Rücken gebräunt durch
ungleichmäßigen Lichteinfall im Bücherbord; sonst guter altersgemäßer
Zustand |
6 |
| 14 |
Der Prärie-Lord |
guter altersgemäßer
Zustand |
7 |
| 15 |
Iximaya |
guter altersgemäßer
Zustand |
7 |
| 16 |
Die Cajuns |
guter altersgemäßer
Zustand |
7 |
|
 |
| Band-Nr. |
Titel |
Bemerkungen |
Preis in EURO |
| 24 |
Unzertrennlich
zur Zeit vergriffen |
sehr guter altersgemäßer
Zustand |
|
| 25 |
Faustrecht
zur Zeit vergriffen |
|
|
| 26 |
Nordlicht
zur Zeit vergriffen |
Rücken gebräunt durch
ungleichmäßigen Lichteinfall im Bücherbord; sonst guter altersgemäßer
Zustand |
|
| 27 |
Die "sanfte Miss"
zur Zeit vergriffen |
|
|
| 28 |
Terror
zur Zeit vergriffen |
|
|
| 29 |
Rhett Steve - Symbol einer Zeit
zur Zeit vergriffen |
|
|
| 30 |
Bernsteinauge
zur Zeit vergriffen |
|
|
| 31 |
Der
Gigant |
sehr guter altersgemäßer
Zustand |
7 |
| 32 |
So long
zur Zeit vergriffen |
Rücken gebräunt durch
ungleichmäßigen Lichteinfall im Bücherbord; sonst guter altersgemäßer
Zustand |
|
| 33 |
Harte
Schule |
sehr guter altersgemäßer
Zustand |
7 |
| 34 |
Arizona-Story
zur Zeit vergriffen |
|
|
| 35 |
Der
freiwillige Lump |
sehr guter altersgemäßer
Zustand |
7 |
|
  |
| Band-Nr. |
Titel |
Bemerkungen |
Preis in EURO |
| 36 |
"Mister Welt"
zur Zeit vergriffen |
|
|
| 37 |
Der Schläfer |
sehr guter altersgemäßer Zustand |
7 |
| 38 |
Der
"Müde Bill" |
sehr guter altersgemäßer
Zustand |
7 |
| 40 |
Inferno |
sehr guter altersgemäßer
Zustand |
7 |
| 41 |
Der
schnitzende Sheriff |
sehr guter altersgemäßer
Zustand |
7 |
| 42 |
Helden der Wildnis
zur Zeit vergriffen |
|
|
|
Conny Cöll´s abenteuerliche Western-Stories
- Taschenbuchausgaben der 1950er Jahre
Es handelt sich um Taschenbuchausgaben im Format 18 x 12 cm
aus den 1950er Jahren.
|
Rückenansicht der Bände dieser Reihe:
 |

 |
Konrad Kölbl:
Whatombo, der Kodiakbär
Conny Cöll Verlag München u.a.;
Erstausgabe von
1955; 144 Seiten; Buchkanten bestoßen; Rücken oben und unten
leicht bestoßen; kleinere Knicke im Einband; insgesamt noch befriedigender
altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EURO
Grauwolf
(gekürzte Ausgabe des Großbandes "Grauwolf")
Conny Cöll Verlag München u.a.;
Erstausgabe von
1955; 144 Seiten; Buchkanten stark bestoßen; Rücken beschädigt
und im unteren Teil defekt; vorderer Einband im Vorsatz innen mit Tesafilm
am Buchblock befestigt; auch im Nachsatz mit Tesafilm stabilisiert; diverse
Knicke im Einband; insgesamt noch ausreichender altersgemäßer
Zustand,
Preis: 3 EURO
Über die Prärie
Band 6
Conny Cöll Verlag München u.a.;
Erstausgabe von
1955; 144 Seiten; Illustrationen von
Neubauer und Hübsch-Wuggetzer; Buchkanten etwas bestoßen; kleinere Knicke im Einband;
Rücken ok.!!; insgesamt recht guter
altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EURO |
Die kleine Reihe
-
Tierbücher aus Conny Cöll´s Abenteuerwelt -
Paperbackausgaben
der 1950er Jahre
Es handelt sich um rundum lackierte Paperbackausgaben im
Format 18 x 12 cm aus den 1950er Jahren.
|
Rückenansicht der Bände dieser Reihe:
 |
 |
Konrad Kölbl:
Band 1:
Iximaya
Conny Cöll Verlag München u.a.;
Erstausgabe von
1957; 160 Seiten rundum lackierter Hardcover-Einband; Knicke im
Einband; an den Buchkanten etwas bestoßen; insgesamt noch altersgemäßer
recht guter Zustand,
Preis: 6 EURO
Band 7:
Brent, der Grisly
Conny Cöll Verlag München u.a.;
Erstausgabe von
1957; 160 Seiten rundum lackierter Hardcover-Einband; Knick im
hinteren Einband; an den Buchkanten etwas bestoßen; insgesamt noch altersgemäßer
recht guter Zustand,
Preis: 6 EURO
Band 11:
Der graue Held
Conny Cöll Verlag München u.a.;
Erstausgabe von
1957; 160 Seiten rundum lackierter Hardcover-Einband; kleinere Knicke im
Einband; an den Buchkanten leicht bestoßen; insgesamt noch altersgemäßer
guter Zustand,
Preis: 7 EURO |
 |
Konrad Kölbl:
Band 2:
Nordlicht
Conny Cöll Verlag München u.a.;
Erstausgabe von
1957; 160 Seiten rundum lackierter Hardcover-Einband; kleinere Knicke im
Einband; an den Buchkanten etwas bestoßen; insgesamt noch altersgemäßer
recht guter Zustand,
Preis: 7 EURO
Band 8:
Der alte Jim
Conny Cöll Verlag München u.a.;
Erstausgabe von
1957; 160 Seiten; Hardcover-Einband; an den Buchkanten bestoßen;
kleinere Knicke am Einband; insgesamt altersgemäßer
befriedigender Zustand,
Preis: 6 EURO |
Aus der gleichen Reihe "Conny Cöll´s Abenteuerwelt"
gab es auch Ausgaben mit Leinenrücken und festem Hartpappeinband (gleiches
Format 18 x 12 cm);
diese Bände sind hier gesondert aufgeführt:
Die kleine Reihe
-
Tierbücher aus Conny Cöll´s Abenteuerwelt -
Leinenrücken mit festem Hartpappeinband;
Ausgaben der 1950er Jahre
|
Rückenansicht der Bände dieser Reihe:
 |
 |
Konrad Kölbl:
Troll, der Wildkater
Conny Cöll Verlag München u.a.;
Erstausgabe von
1955; 144 Seiten; Leinenrücken mit festem Hartpappeinband;
Buchblock war z.T. im Gelenk gelockert und wurde nachgeleimt; anonsten ok.
und insgesamt noch altersgemäßer
befriedigender Zustand,
Preis: 6 EURO |
Conny
Cöll - Jugendreihe der 1950er Jahre
- Hartpappeinbände
Es handelt sich jeweils um feste rundum lackierte
Hartpappeinbände im Format 19 x 13 cm aus den 1950er Jahren:
|
Rückenansicht der Bände dieser Reihe:
 |
 |
Konrad Kölbl:
Brent, der Grisly
Die packende Geschichte eines Grisly-Bären
Conny Cöll Verlag München
u.a.; Erstausgabe
von 1953; 80 Seiten rundum lackierter Hardcover-Einband; altersgemäßer
sehr guter Zustand,
Preis: 8 EURO
In der Biberburg
Eine spannende und äußerst lehrreiche
Tiergeschichte
Conny Cöll Verlag München
u.a.; Erstausgabe
von 1953; 80 Seiten rundum lackierter Hardcover-Einband;
altersgemäßer
sehr guter Zustand,
zur Zeit vergriffen |

 |
Weitere Ausgaben von
Konrad Kölbl:
Der Wolfskönig
Eine ungewöhnliche Tiergeschichte
aus den Wäldern Nordamerikas
Conny Cöll Verlag München u.a.; Erstausgabe von
1953; Illustrationen von Wuggetzer;
80 Seiten rundum lackierter Hardcover-Einband;
altersgemäßer guter Zustand,
zur Zeit vergriffen
Wolfsliebe
Conny Cöll Verlag München
u.a.; Erstausgabe
von 1958; 64 Seiten rundum lackierter Hardcover-Einband; altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 8 EURO
Zwei bernsteingelbe Augen
Conny Cöll Verlag München
u.a.; Erstausgabe
von 1953; 80 Seiten rundum lackierter Hardcover-Einband;
altersgemäßer
sehr guter Zustand,
zur Zeit vergriffen |


 |
Weitere Ausgaben
von
Konrad Kölbl:
Der schwarze Wolf
Eine Wolfsgeschichte
aus den Wäldern Nordamerikas
Conny Cöll Verlag München u.a.; Erstausgabe von
1953; Illustrationen von Wuggetzer;
64 Seiten rundum lackierter Hardcover-Einband;
altersgemäßer
sehr guter Zustand,
zur Zeit vergriffen
Zentaur, der Riesenhengst
Conny Cöll Verlag München
u.a.; Erstausgabe
von 1958; 64 Seiten rundum lackierter Hardcover-Einband; Illustrationen von Leo Neubauer; etwas
an den Buchkanten bestoßen; insgesamt altersgemäßer guter Zustand,
zur Zeit vergriffen
Cat
Die Geschichte einer Silberlöwin
Conny Cöll Verlag München
u.a.; Erstausgabe
von 1953; 80 Seiten rundum lackierter Hardcover-Einband;
altersgemäßer guter Zustand,
zur Zeit vergriffen
Jonas, der Biber
Die Geschichte einer Silberlöwin
Conny Cöll Verlag München
u.a.; Erstausgabe
von 1958; 64 Seiten rundum lackierter Hardcover-Einband; am
Rücken oben etwas beschädigt und mit Tesafilm überzogen; insgesamt altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 7 EURO |

  |
Weitere Ausgaben
von
Konrad Kölbl:
Ramnose, König der Wälder
Conny Cöll Verlag München u.a.;
Erstausgabe von
1958;
Illustrationen von Leo Neubauer;
64 Seiten rundum lackierter Hardcover-Einband; am Rücken oben etwas
beschädigt und mit Tesafilm repariert; sonst ok. und insgesamt noch altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 6 EURO
Der Geächtete
Die ungewöhnliche Story Warren Kent´s, seines
jungen Grisly-Bären und des Vielfraßes, des meistgehaßten Tieres der
nordamerikanischen Wildnis
Conny Cöll Verlag München
u.a.; Erstausgabe
von 1953; 80 Seiten rundum lackierter Hardcover-Einband; am
Rücken unten etwas beschädigt und mit Tesafilm repariert; insgesamt altersgemäßer guter Zustand,
zur Zeit vergriffen
Helden der Wildnis
aus der Conny-Cöll-Jugendreihe, München,
Erstausgabe von 1958, 64 Seiten, Rundum-Hardcover
abwaschbar, Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand,
zur Zeit vergriffen
Rothaar
Die Geschichte einer Hündin
Conny Cöll Verlag München u.a.; Erstausgabe von
1953; Illustrationen von Wuggetzer; 64 Seiten
rundum lackierter Hardcover-Einband;
altersgemäßer guter Zustand,
zur Zeit vergriffen |
Conny Cöll - Romanreihen:
Conny
Cöll - Romanhefte aus der Reihe der "Silber-Wildwest-Romane"
Herausgeber, Zauberkreis Verlag, Rastatt,
1953 bis 1996.
Druck zweispaltig; Heftformat 22,5 x 16 cm; Umfang meist ca. 64 Seiten;
Verkaufspreise ursprünglich 60 - 70 Pf.
Es gab fast 2000 Nummern dieser Reihe im Laufe der Jahre mit jeweils
verschiedenen Autoren.
Autor der hier vorgestellten Conny Cöll-Bände ist jeweils Konrad Kölbl:
  |
| Band-Nr. |
Titel |
Bemerkungen |
Preis in EURO |
| 332 |
Teufel
in Schwarz
zur Zeit vergriffen |
leicht an den Heftkanten
bestoßen; insgesamt guter altersgemäßer
Zustand |
|
| 364 |
Vance
Laramie
zur Zeit vergriffen |
leicht an den Heftkanten
bestoßen; insgesamt guter altersgemäßer
Zustand |
|
| 368 |
Der
Prärie-Lord
zur Zeit vergriffen |
leicht an den Heftkanten
bestoßen; insgesamt guter altersgemäßer
Zustand |
|
| 481 |
Ein
harter Kämpfer |
leicht an den Heftkanten
bestoßen; insgesamt sehr guter altersgemäßer
Zustand |
4 |
| 487 |
Blitzende Colts
zur Zeit vergriffen |
leicht an den Heftkanten
bestoßen; insgesamt guter altersgemäßer
Zustand |
|
| 523 |
Rhett
Steves schnellere Hand
zur Zeit vergriffen |
leicht an den Heftkanten
bestoßen; insgesamt guter altersgemäßer
Zustand |
|
|
Neuzeit-Wildwest
Herausgeber, Neuzeit-Verlag, München,
1960 bis 1964.
Druck zweispaltig; Heftformat 23 x 15,5 cm; Umfang meist ca. 64 Seiten;
Verkaufspreise ursprünglich 60 - 70 Pf.
Es gab 128 Nummern dieser Reihe mit verschiedenen Autoren.
Von den meisten Nummern gibt es 2 Auflagen. Die 1. Auflage hat ein etwas anderes
Cover (siehe Abbildungen) - jeweils mit dem Untertitel:
"Lektüre zur Freude - Spannung zur Entspannung - Unterhaltung zur Erholung".
Autor der hier vorgestellten Conny Cöll-Bände ist jeweils Konrad Kölbl:

 |
| Band-Nr. |
Titel |
Bemerkungen |
Preis in EURO |
| 10 |
Colorado-Jim |
2. Auflage; an den Heftkanten
bestoßen; leichte Einrisse; Lesewulst; noch ausreichender
altersgemäßer Zustand |
2 |
| 32 |
Der
grosse Kampf |
1. Auflage; leicht an den Heftkanten
bestoßen; insgesamt sehr guter altersgemäßer
Zustand |
4 |
| 44 |
San
Franzisko 1906 |
1. Auflage; leicht an den Heftkanten
bestoßen; sehr guter altersgemäßer
Zustand |
4 |
| 46 |
Tausend
helle Lichter |
1. Auflage; an den Heftkanten
bestoßen; kleinere Knicke im Einband; befriedigender altersgemäßer
Zustand |
3 |
| 58 |
"So long
..." |
1. Auflage; leicht an den Heftkanten
bestoßen; sehr guter altersgemäßer
Zustand |
4 |
|
Neuer Western
Herausgeber, Neuzeit-Verlag, München,
1967 bis 1973.
Druck einspaltig; Heftformat 22,5 x 15,5 cm; Umfang meist ca. 64 Seiten;
Verkaufspreise ursprünglich 80 Pf bis zum Schluß 1,00 DM.
Es gab 140 Nummern dieser Reihe mit verschiedenen Autoren.
Autor der hier vorgestellten Conny Cöll-Bände ist jeweils Konrad Kölbl:
 |
| Band-Nr. |
Titel |
Bemerkungen |
Preis in EURO |
| 57 |
Satica |
minimal an den Heftkanten
bestoßen; insgesamt sehr guter altersgemäßer
Zustand; das Heft wirkt ungelesen |
4 |
| 63 |
Zion |
minimal an den Heftkanten
bestoßen; insgesamt sehr guter altersgemäßer
Zustand; das Heft wirkt ungelesen |
4 |
| 66 |
Der
törichte Sheriff |
minimal an den Heftkanten
bestoßen; insgesamt sehr guter altersgemäßer
Zustand; das Heft wirkt ungelesen |
4 |
| 69 |
Sein
grösstes Spiel |
minimal an den Heftkanten
bestoßen; insgesamt sehr guter altersgemäßer
Zustand; das Heft wirkt ungelesen |
4 |
|
Rauher Westen
Herausgeber, Neuzeit-Verlag, München,
1966 bis 1968.
Druck einspaltig; Heftformat 22,5 x 15,5 cm; Umfang meist ca. 64 Seiten;
Verkaufspreise ursprünglich 70 Pf bis zum Schluß 1,00 DM.
Es gab 104 Nummern dieser Reihe mit verschiedenen Autoren.
Autor der hier vorgestellten Conny Cöll-Bände ist jeweils Konrad Kölbl:
 |
| Band-Nr. |
Titel |
Bemerkungen |
Preis in EURO |
| 76 |
Treffpunkt Utah |
minimal an den Heftkanten
bestoßen; insgesamt sehr guter altersgemäßer
Zustand; das Heft wirkt ungelesen |
4 |
| 77 |
Zwei
bernsteingelbe Augen |
minimal an den Heftkanten
bestoßen; insgesamt sehr guter altersgemäßer
Zustand; das Heft wirkt ungelesen |
4 |
| 78 |
Raubtier
Mensch |
minimal an den Heftkanten
bestoßen; insgesamt sehr guter altersgemäßer
Zustand; das Heft wirkt ungelesen |
4 |
| 83 |
Schimpa |
minimal an den Heftkanten
bestoßen; insgesamt sehr guter altersgemäßer
Zustand; das Heft wirkt ungelesen |
4 |
| 84 |
Treu bis
in den Tod |
minimal an den Heftkanten
bestoßen; insgesamt sehr guter altersgemäßer
Zustand; das Heft wirkt ungelesen |
4 |
| 85 |
Feuerland |
minimal an den Heftkanten
bestoßen; insgesamt sehr guter altersgemäßer
Zustand; das Heft wirkt ungelesen |
4 |
| 88 |
Am Ende
der Welt |
minimal an den Heftkanten
bestoßen; insgesamt sehr guter altersgemäßer
Zustand; das Heft wirkt ungelesen |
4 |
|
Roman-Quelle (gelbes Bild)
Herausgeber, Neuzeit-Verlag, München,
1968 bis 1970.
Druck einspaltig; Heftformat 22,5 x 15,5 cm; Umfang meist ca. 64 Seiten;
Verkaufspreise ursprünglich 80 Pf bis zum Schluß 90 Pf.
Es gab 190 Nummern dieser Reihe mit den Band-Nummern 701-890 mit verschiedenen
Autoren.
Autor der hier vorgestellten Conny Cöll-Bände ist jeweils Konrad Kölbl:
 |
| Band-Nr. |
Titel |
Bemerkungen |
Preis in EURO |
| 846 |
Die von
der Waffe leben |
minimal an den Heftkanten
bestoßen; insgesamt sehr guter altersgemäßer
Zustand; das Heft wirkt ungelesen |
4 |
| 848 |
So long
... |
minimal an den Heftkanten
bestoßen; insgesamt sehr guter altersgemäßer
Zustand; das Heft wirkt ungelesen |
4 |
| 851 |
Faustrecht |
minimal an den Heftkanten
bestoßen; insgesamt sehr guter altersgemäßer
Zustand; das Heft wirkt ungelesen |
4 |
| 853 |
Strandgut des Westens |
minimal an den Heftkanten
bestoßen; insgesamt sehr guter altersgemäßer
Zustand; das Heft wirkt ungelesen |
4 |
|
 |
| Band-Nr. |
Titel |
Bemerkungen |
Preis in EURO |
| 858 |
König
der Spieler |
minimal an den Heftkanten
bestoßen; insgesamt sehr guter altersgemäßer
Zustand; das Heft wirkt ungelesen |
4 |
| 866 |
Heiße
Kämpfe |
minimal an den Heftkanten
bestoßen; insgesamt sehr guter altersgemäßer
Zustand; das Heft wirkt ungelesen |
4 |
| 883 |
Der
blonde Texaner |
minimal an den Heftkanten
bestoßen; insgesamt sehr guter altersgemäßer
Zustand; das Heft wirkt ungelesen |
4 |
| 885 |
Der
Satan von Alaska |
minimal an den Heftkanten
bestoßen; insgesamt sehr guter altersgemäßer
Zustand; das Heft wirkt ungelesen |
4 |
| 886 |
Colt-Lady |
minimal an den Heftkanten
bestoßen; insgesamt sehr guter altersgemäßer
Zustand; das Heft wirkt ungelesen |
4 |
| 887 |
Goldrausch am Cowley-River |
minimal an den Heftkanten
bestoßen; insgesamt sehr guter altersgemäßer
Zustand; das Heft wirkt ungelesen |
4 |
|
Conny Cöll in einer
anderen Dimension - Mystery Fiction-Roman von Konrad Kölbl
 |
Der neue Mensch
Mystery Fiction-Roman von Konrad Kölbl
Conny Cöll Verlag München u.a.;
Erstausgabe von
1958; 128 Seiten im
Paperback-Einband; Miniformat ca. 13 x 9 cm; sehr guter Zustand,
offenbar nicht gelesen
Preis: 6 EURO |