 |
Hans Peterson
jeweils im Oetinger-Verlag Hamburg
Die preisgekrönten
Petter-Bände:
Hier kommt
Petter
Illustrationen von Margret Rettich, 151 Seiten,
Voll-Leinen
20 x 14 cm, Ausgabe von 1966, an den Buchkanten bestoßen, am Rücken oben
eine kleine Beschädigung; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR
Petter und
die Seilerbande
Illustrationen von Margret Rettich, 140
Seiten, Leinenrücken, 20 x 14 cm, Ausgabe von 1965, Buchkanten leicht
bestoßen, sonst altersgemäßer guter Zustand
Preis: 6 EUR
Petter
kommt wieder
Illustrationen von Margret Rettich, 151 Seiten, Leinenrücken,
20 x 14 cm, Ausgabe von 1964, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EUR
|
|

|
Weitere Kinderbücher
von
Hans Peterson
jeweils im Oetinger-Verlag Hamburg
Das beste Kinderbuch 1959
Matthias und das Eichhörnchen
Illustrationen von Ilon Wikland, 143 Seiten, Leinenrücken, 19 x 13,5 cm,
Ausgabe von 1965,
sehr guter
altersgemäßer Zustand
Preis: 8 EUR
ausgezeichnet mit dem Nils-Holgerson-Preis 1958
Matthias,
Martin und Mari
Illustrationen von Ilon Wikland, 176 Seiten, Leinenrücken, 19 x 13,5 cm,
Erstausgabe von 1961,
mit Klarsichtumschlag zum Schutz versehen; sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 9 EUR
Ein Löwe im Haus
Illustrationen von Ilon Wikland, 144 Seiten, Leinenrücken, 19,5 x 13 cm,
Ausgabe von 1961, Zustand altersgemäß gut
Preis: 6 EUR
|
 |
Weitere Kinderbücher von
Hans Peterson
Matthias hat seinen grossen Tag
Illustrationen von Ilon Wikland, 143 Seiten, Leinenrücken, 19 x 13,5 cm,
Erstausgabe von 1959, sehr guter altersgemäßer
Zustand; offenbar kaum benutzt
Preis: 9 EUR
Jonas geht
aus
Illustrationen von Rolf Rettich,
60
Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, 20,5 x 14,5 cm, Ausgabe von 1967, am
Buchrücken etwas bestoßen, Zustand sonst ok.,
Preis: 5 EUR
|
 |
Weitere Kinderbücher von
Hans Peterson
seltener
Band:
Matthias in Gefahr
Illustrationen von Ilon Wikland, Oetinger Verlag Hamburg, Erstausgabe
von 1960, 146 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Buchkanten etwas
bestoßen, Zustand sonst ok.
zur Zeit vergriffen
Lars
und Stina in der Klemme
Illustrationen von Aiga Rasch,
Boje-Verlag Stuttgart, Erstausgabe von 1972, 110 Seiten,
Rundum-Hochglanzeinband, guter Zustand
Preis: 7 EUR
|
 |
Weitere
Kinderbücher von
Hans Peterson
jeweils im Original-Ausgaben im Oetinger-Verlag, Hamburg
Unser Schweinchen im Regen
Illustrationen von Ilon Wikland, 60 Seiten, rundum lackierter Harcover-Einband, 20,5 x 14,5 cm,
Ausgabe von 1967, Zustand altersgemäß
sehr gut
Preis: 7 EUR
Als wir eingeschneit waren
Deutscher Jugendbuchpreis 1961 - Auswahlliste, Illustrationen von Ilon Wikland, 60 Seiten,
Rundum-Hochglanz-Einband, 20,5 x 14,5 cm, Ausgabe von 1960, ehemaliges Bibliotheksbuch,
deshalb Signaturen, Zustand befriedigend
zur
Zeit vergriffen |

 |
Sehr seltenes Buch:
Ein weiteres Kinderbuch von
Hans Peterson
im Oetinger-Verlag Hamburg
Der blaue Kanarienvogel
Illustrationen von Ylva Källström,
Erstausgabe von 1961, 26 Seiten,
rundum lackierter Hardcover Einband, Buch
in gutem altersgemäßen Zustand,
zur
Zeit vergriffen
|
 |
Ein
weiteres Kinderbuch von
Hans Peterson
im Oetinger-Verlag Hamburg
Jagd auf Janne
Illustrationen von Sabine Wilharm,
Erstausgabe von 1977, 144 Seiten,
Hardcover mit Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag leicht beschädigt, Buch
in gutem Zustand,
Preis: 6 EUR
|

 |
Ein
weiteres Kinderbuch von
Hans Peterson
im Oetinger-Verlag Hamburg
Komm mit mir kleine Bronx
Illustrationen von Margret
Rettich,
Erstausgabe von 1962, 144 Seiten,
Leinenrücken mit sehr festem Hartpappeinband; Einband etwas berieben,
Buchkanten bestoßen; innen sehr schön und insgesamt noch recht guter
altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EUR
|
 |
Rarität:
Ein
weiteres altes Kinderbuch von
Hans Peterson
im Oetinger-Verlag Hamburg
Lieselotte und die anderen
Illustrationen von
Margret Rettich,
Erstausgabe von 1966, 144 Seiten,
Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband; Buchkanten leicht bestoßen;
insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
|
 |
Weitere Kinderbücher von
Hans Peterson
jeweils im Oetinger-Verlag Hamburg
Der
Tag, an dem alles geschah
Illustrationen von Tord Nygren, 128 Seiten, Hardcover Einband, Erstausgabe von 1974, Zustand
altersgemäß sehr gut
Preis: 6 EUR
Expedition Schneessturm
Illustrationen von Volker Heydorn, Erstausgabe von 1970, 170 Seiten,
Hardcover mit Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag beschädigt, sonst sehr
guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO |
 |
Weitere Kinderbücher von
Hans Peterson
jeweils im Oetinger-Verlag Hamburg
Als
die Hühner weggeweht wurden
Illustrationen von Ilon Wikland,
60 Seiten im Großdruck für Leseanfänger, rundum lackierter Hardcover Einband, Erstausgabe von 1965, Zustand
altersgemäß gut
Preis: 6 EUR
Ein
ungewöhnliches Mädchen
Illustrationen von
Margret Rettich, 142 Seiten, Hardcover Einband
mit Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlg leicht beschädigt;
Erstausgabe von 1968, Zustand
altersgemäß gut
zur Zeit vergriffen
|