Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren
Alle angebotenen Bücher sind antiquarische Einzelstücke - keine Neuware!

Übersicht:  Kategorien
Übersicht:  Kinderbücher
Übersicht:   Beliebte Kinderbuch-Autoren

 

Ausgaben von Hans Peterson

 

Hans Peterson
jeweils im Oetinger-Verlag Hamburg

Die preisgekrönten
Petter
-Bände:
 

Hier kommt Petter
Illustrationen von Margret Rettich, 151 Seiten, Voll-Leinen 20 x 14 cm, Ausgabe von 1966, an den Buchkanten bestoßen, am Rücken oben eine kleine Beschädigung; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR

Petter und die Seilerbande
Illustrationen von Margret Rettich, 140 Seiten, Leinenrücken, 20 x 14 cm, Ausgabe von 1965, Buchkanten leicht bestoßen, sonst altersgemäßer guter Zustand
Preis: 6 EUR

Petter kommt wieder
Illustrationen von Margret Rettich, 151 Seiten, Leinenrücken, 20 x 14 cm, Ausgabe von 1964, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EUR

 

kinderklassiker-peterson2.JPG (31168 Byte)

 

Weitere Kinderbücher von
Hans Peterson
jeweils im Oetinger-Verlag Hamburg

 

Das beste Kinderbuch 1959
Matthias und das Eichhörnchen
Illustrationen von Ilon Wikland, 143 Seiten, Leinenrücken, 19 x 13,5 cm, Ausgabe von 1965, sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 8 EUR
 

ausgezeichnet mit dem Nils-Holgerson-Preis 1958
Matthias, Martin und Mari
Illustrationen von Ilon Wikland, 176 Seiten, Leinenrücken, 19 x 13,5 cm, Erstausgabe von 1961, mit Klarsichtumschlag zum Schutz versehen; sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 9 EUR
 

Ein Löwe im Haus
Illustrationen von Ilon Wikland, 144 Seiten, Leinenrücken, 19,5 x 13 cm, Ausgabe von 1961, Zustand altersgemäß gut
Preis: 6 EUR

 

 

Weitere Kinderbücher von
Hans Peterson

 

Matthias hat seinen grossen Tag
Illustrationen von Ilon Wikland, 143 Seiten, Leinenrücken, 19 x 13,5 cm, Erstausgabe von 1959, sehr guter altersgemäßer Zustand; offenbar kaum benutzt
Preis: 9 EUR
 

Jonas geht aus
Illustrationen von Rolf Rettich, 60 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, 20,5 x 14,5 cm, Ausgabe von 1967, am Buchrücken etwas bestoßen, Zustand sonst ok.,
Preis: 5 EUR

 

 

Weitere Kinderbücher von
Hans Peterson

 

seltener Band:
Matthias in Gefahr

Illustrationen von Ilon Wikland, Oetinger Verlag Hamburg, Erstausgabe von 1960, 146 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Buchkanten etwas bestoßen, Zustand sonst ok.
zur Zeit vergriffen
 

Lars und Stina in der Klemme
Illu
strationen von Aiga Rasch, Boje-Verlag Stuttgart, Erstausgabe von 1972, 110 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, guter Zustand
Preis: 7 EUR

 

kinderklassiker-peterson3.JPG (22273 Byte)

 

Weitere Kinderbücher von
Hans Peterson
jeweils im Original-Ausgaben im Oetinger-Verlag, Hamburg

 

Unser Schweinchen im Regen
Illustrationen von Ilon Wikland, 60 Seiten, rundum lackierter Harcover-Einband, 20,5 x 14,5 cm, Ausgabe von 1967, Zustand altersgemäß sehr gut
Preis: 7 EUR
 

Als wir eingeschneit waren
Deutscher Jugendbuchpreis 1961 - Auswahlliste, Illustrationen von Ilon Wikland, 60 Seiten, Rundum-Hochglanz-Einband, 20,5 x 14,5 cm, Ausgabe von 1960, ehemaliges Bibliotheksbuch, deshalb Signaturen, Zustand befriedigend
zur Zeit vergriffen

 

 

Sehr seltenes Buch:

Ein weiteres Kinderbuch von
Hans Peterson
 im Oetinger-Verlag Hamburg

Der blaue Kanarienvogel
Illustrationen von Ylva Källström, Erstausgabe von 1961, 26 Seiten, rundum lackierter Hardcover Einband, Buch in gutem altersgemäßen Zustand,

zur Zeit vergriffen

 

 

Ein weiteres Kinderbuch von
Hans Peterson
 im Oetinger-Verlag Hamburg

Jagd auf Janne
Illustrationen von Sabine Wilharm, Erstausgabe von 1977, 144 Seiten, Hardcover mit Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag leicht beschädigt, Buch in gutem Zustand,

Preis: 6 EUR

 

 

Ein weiteres Kinderbuch von
Hans Peterson
 im Oetinger-Verlag Hamburg

Komm mit mir kleine Bronx

Illustrationen von Margret Rettich, Erstausgabe von 1962, 144 Seiten, Leinenrücken mit sehr festem Hartpappeinband; Einband etwas berieben, Buchkanten bestoßen; innen sehr schön und insgesamt noch recht guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 7 EUR

 

 

Rarität:
 

Ein weiteres altes Kinderbuch von
Hans Peterson
 im Oetinger-Verlag Hamburg

Lieselotte und die anderen
Illustrationen von Margret Rettich, Erstausgabe von 1966, 144 Seiten, Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband; Buchkanten leicht bestoßen; insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand,

zur Zeit vergriffen

 

 

Weitere Kinderbücher von
Hans Peterson
jeweils im Oetinger-Verlag Hamburg
 

Der Tag, an dem alles geschah
Illustrationen von Tord Nygren, 128 Seiten, Hardcover Einband, Erstausgabe von 1974, Zustand altersgemäß sehr gut
Preis: 6 EUR
 

Expedition Schneessturm
Illustrationen von Volker Heydorn, Erstausgabe von 1970, 170 Seiten, Hardcover mit Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag beschädigt, sonst sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO

 

 

Weitere Kinderbücher von
Hans Peterson
jeweils im Oetinger-Verlag Hamburg
 

Als die Hühner weggeweht wurden
Illustrationen von Ilon Wikland, 60 Seiten im Großdruck für Leseanfänger, rundum lackierter Hardcover Einband, Erstausgabe von 1965, Zustand altersgemäß gut
Preis: 6 EUR
 

Ein ungewöhnliches Mädchen
Illustrationen von Margret Rettich, 142 Seiten, Hardcover Einband mit Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlg leicht beschädigt; Erstausgabe von 1968, Zustand altersgemäß gut
zur Zeit vergriffen

 

 

In folgenden Kinderbuch-Kategorien
haben wir ebenfalls Ausgaben von Hans Peterson: (bitte Mausklick auf die Kategorie)

Kinderbücher - Kinderbuchserien - Oetinger AUSLESE Reihe
Kinderbücher - Heftserien und -reihen - zum Schulgebrauch - Weitere Reihen - VEW Ganzschriften
Kinderbücher - Kinderbuchreihen -  Kinderbuchreihe Sonne, Mond und Sterne
Kinderbücher - Scheibschrift-Ausgaben

 

 

Zur Übersicht:
Beliebte Kinderbuchautoren

 

 

Zur allgemeinen Übersicht:
Kinderbücher

 

Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren