Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren
Alle angebotenen Bücher sind antiquarische Einzelstücke - keine Neuware!

Übersicht  Kategorien
Übersicht  Kinderbücher
Übersicht Schul- und Lehrbücher

 

Andere Fremdsprachen (außer Englisch)
   
Englisch  siehe unter  Schul- und Lehrbücher - Englisch
 

aufzaehlung1.gif (259 Byte)

Französische Bücher  

aufzaehlung1.gif (259 Byte)

Holländische Bücher 

aufzaehlung1.gif (259 Byte)

Schwedische Bücher

aufzaehlung1.gif (259 Byte)

Finnische Bücher

aufzaehlung1.gif (259 Byte)

Italienische Bücher

aufzaehlung1.gif (259 Byte)

Lateinische Unterrichtswerke 

aufzaehlung1.gif (259 Byte)

Griechische Unterrichtswerke

 

aufzaehlung1.gif (259 Byte)

Fremdsprachige Liederbücher     Extra-Seite

aufzaehlung1.gif (259 Byte)

Pixi-Bücher auf Dänisch und Schwedisch     Extra-Seite

 

 

 

 

Französisch:

 

Abbildung oben links
und obere aufgeschlagene Bücher:

Etudes Francaises
Echanges

Grammatische Beihefte
(Edition courte 3 / Edition courte 4)
Klett Schulbuchverlag Stuttgart., Ausgaben von 1991 und 1992, broschürte Hefte im Umfang von jeweils ca. 50 Seiten im Format DIN A 5; vorn innen Namenseintrag; sonst guter altesgemäßer Zustand
Komplettpreis für beide Hefte: 5 EURO

 

 

Abbildung oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch:

Grund- und Aufbauwortschatz  Französisch

Klett Verlag, Erstausgabe von 1980, 240 Seiten, praktischer flexibler Kunststoffeinband, dadurch sehr robust und haltbar; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 4 EURO

 

 

Abbildung oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch:

Französisches Lehrbuch
A 1 Normalausgabe
von A. Grund und G: Neumann; Diesterweg Verlag Frankfurt/M., 3. Ausgabe von 1936, 160 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, einband fleckig; Leinenband oben und unten etwas eingerissen; Bindung an einigen Stellen etwas gelockert; die Seiten halten aber noch fest zusammen
Preis: 4 EURO

 

 

das andere abgebildete Buch ist verkauft

 

 

Französische Sprachlehre
(Gustav Plötz / Otto Kares)
Herbig Verlag Berlin 1911, 144 Seiten, 20,5 x 14 cm, Voll-Leinen, auf der Vorderseite oben schmutzig, sonst zufriedenstellender Zustand, Inhalt: Lautlehre, Formenlehre, Syntax,
Preis 5 EUR

Französisches Übungsbuch
v. Gustav Plötz
Ausgabe H für Lehrerbildungs-Anstalten, Herbig Verlag Berlin 1912, 20,5 x 14 cm, Voll-Leinen, an den Kanten recht abgestoßen, Zustand innen befriedigend, 292 Seiten, Inhalt: Formenlehre, Wortstellung, Zeiten, Konjunktiv, Verbformen, Artikel, Adjektiv, Umstandswort, Fürwort, Präpositionen
Preis 6 EUR

Französisches Elementarbuch
Ausgabe B für Gymnasien und Realgymnasien v. Gustav Plötz, Herbig Verlag Berlin 1918, Voll-Leinen, 21 x 13,5 cm, 250 Seiten, 63 Kapitel, Buchrücken unten beschädigt, innen sonst o.k.,
Preis 5 EUR

Alphonse Daudet:
Elf Erzählungen aus
Lettre de Mon Moulin
und Contes du Lundi,
in Auszügen mit Anmerkungen zum Schulgebrauch, Velhagen & Klasing, Bielefeld u.a.1910, Voll-Leinen, 17 x 11,5 cm, 78 Seiten, Zustand befriedigend,
Preis 5 EUR

Victor Hugo:
Hernani
Mit Anmerkungen zum Schulgebrauch, Velhagen & Klasing, Bielefeld u.a. um 1900, Titelseite fehlt, 17 x 11,5 cm, 192 Seiten, Leinenrücken, von außen recht verschmutzt, innen befriedigend,
Preis 4 EUR

 

Die französischen Originale:
Martine - Bände
mit den hervorragenden Illustrationen von
Marcel Marlier
im Casterman Verlag, Tournai;

in französischer Sprache!!

rundum lackierte Hardcover-Ausgaben im Format 26 x 20 cm; Umfang der Bände jeweils 24 Seiten; durchgehend farbig illustriert; Originaltext von Gilbert Delahaye,

Neuausgaben aus den 1990er und 2000er Jahren

 

Martine
 à la mer
Ausgabe um 1990, altersgemäßer sehr guter Zustand, offenbar kaum benutzt
Preis 6 EURO
 

Martine
 à la maison
Ausgabe um 1990, altersgemäßer sehr guter Zustand, offenbar kaum benutzt
Preis 6 EURO
 

Martine
 embellit son jardin
Ausgabe um 1990, altersgemäßer sehr guter Zustand, offenbar kaum benutzt
Preis 6 EURO

 

Sehr seltener Band:
Martine
 la nuit de noël
Ausgabe von 2009, altersgemäßer sehr guter Zustand, - mit Glitzeraufdruck in der Titelzeile - offenbar kaum benutzt
Preis 7 EURO

 

 

 

 

Holländisch:

 

Pop Up - Bilderbuch
Pinokkio
in holländischer Sprache
Mit 6 ausklappbaren Szenen des Märchens
R und B Verlag Lisse; Ausgabe von 1998; mit Illustrationen von Tony Wolf; sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis 6 EURO

 

 

Fundamentales Rechnen
(holländ.: Fundamenteel Rekenen)
Holländisches Schulbuch von 1953
Rechenfibel für den
Zahlenraum 1 bis 10
(Zählen, Addition und Subtraktion)
Leinenrücken, 19 x 13 cm, 32 Seiten, hübsche kleine Zeichnungen,   Titelbild ein wenig bekritzelt (siehe Abbildung), innen sauber, Buchbindung o.k.
Preis 5 EUR

 

 

Richard Scarry:
De Boerderij
(= Auf dem Bauernhof)
Bilderbuch zum Lesenlernen 
Deltas Verlag; Ausgabe von 1989, rund 20 Seiten Umfang, rundum lackierter sehr stabiler Glanzeinband im Format 26 x 23 cm; sehr guter altersgemäßer Zustand

Preis 6 EUR

 

Deutsche Bilderbücher
von Richard Scarry unter 
Bilderbücher spezieller Bilderbuchautoren -
Ausgaben von Richard Scarry

 

 

Richard Scarry:
eerste dieren
(= Erste Tiere)
Allererstes Bilderbuch mit Hartkartonseiten aus Seidenglanz
Deltas Verlag; Ausgabe von 1981, 8 Seiten in Hartkarton (Seidenglanz) im Format 16 x 16 cm; Leinenrücken mit lackiertem Einband; guter altersgemäßer Zustand

Preis 6 EUR

 

 

Deutsche Bilderbücher
von Richard Scarry unter 
Bilderbücher spezieller Bilderbuchautoren -
Ausgaben von Richard Scarry

 

 

 

 

Schwedisch:
        siehe auch schwedische Litho-Bilderbücher auf unserer Litho-Seite:
        siehe auch schwedische Wunderbücher auf unserer Wunderbuch-Seite:
        siehe auch schwedische Pixi-Bücher auf unserer Pixi-Buch-Seite:
        siehe auch einige schwedische Original-Bände von Astrid Lindgren auf unserer Astrid-Lindgren-Seite:
        siehe auch schwedische Original-Alfons-Bände (= Willi Wiberg) von Gunilla Bergström auf unserer Willi Wiberg-Seite:

 

Richard Scarry:
En dag med familjen Katt
(= Ein aufregender Tag für Familie Katz)
Richters Verlag Malmö; Ausgabe von 1992, rund 30 Seiten Umfang, rundum lackierter Glanzeinband im Format 21,5 x 20,5 cm; guter altersgemäßer Zustand

Preis 5 EUR

 

siehe auch
Deutsche Bilderbücher
von Richard Scarry unter 
Bilderbücher spezieller Bilderbuchautoren -
Ausgaben von Richard Scarry

 

 

Das schwedische Pendant
der Reihe
Meine Freunde die Tiere
im Carlsen Verlag
rundum lackierte Hardcover-Ausgaben im Format 22,5 x 21 cm

 

Asnan
in schwedischer Sprache!
von Anne-Marie Pajot; Fotos von Antoinette Barrère; Ausgabe von 1977, 16 Seiten, altersgemäßer sehr guter Zustand,
Preis 4 EURO

 

Die deutschen Bilderbücher dieser Reihe
siehe unter
Bilderbücher - Foto-Bilderbücher

 

 

Eine schwedische
 Petzi - Ausgabe im Buchformat

Carlsen Verlag
Carla und Vilhelm Hansen
komplett in schwedischer Sprache!!;
schwedischer Text von Jan Lööf
ca. 30 Seiten - nicht paginiert im Format 20,5 x 26,5 cm;
rundum lackierter sehr fester Hartpappeinband:
 

Rasmus Nalle pa Fisketur
Ausgabe von 1978, sehr guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 6 EURO

 

 

Die deutschen Bilderbücher der Petzi-Reihe
siehe unter
Bilderbücher - Bilderbuchfiguren - Petzi

 

        siehe auch schwedische Litho-Bilderbücher auf unserer Litho-Seite:
        siehe auch schwedische Wunderbücher auf unserer Wunderbuch-Seite:
        siehe auch schwedische Pixi-Bücher auf unserer Pixi-Buch-Seite:
        siehe auch einige schwedische Original-Bände von Astrid Lindgren auf unserer Astrid-Lindgren-Seite:
        siehe auch schwedische Original-Alfons-Bände (= Willi Wiberg) von Gunilla Bergström auf unserer Willi Wiberg-Seite:

 

 

 

Finnisch:

 

Richard Scarry:
Mita ihmiset tekevät
Painanut; Jyväskylä; Ausgabe von 2006, 64 Seiten Umfang!!!, rundum lackierter sehr fester Glanzeinband im Format 28 x 21 cm; sehr guter altersgemäßer Zustand - wirkt nicht benutzt

Preis 6 EUR

 

siehe auch
Deutsche Bilderbücher
von Richard Scarry unter 
Bilderbücher spezieller Bilderbuchautoren -
Ausgaben von Richard Scarry

 

 

 

 

Italienisch:

 

Eine weitere Ausgabe
 von
Richard Scarry
:

 

Uno, Due, Tre .. Dieci
I Libri Che Contano

in italienischer Sprache
Es handelt sich um Zählen-Lernen-Buch bis 10 mit 20 Seiten in lackiertem Hartkarton:
Mondadori Verlag Mailand, Ausgabe von 1998, Format 24 x 22 cm, kleinere Bestoßungen bei den vorstehenden Laschen; insgesamt guter altersgemäßer Zustand,

zur Zeit vergriffen

 

 

Die italienische Variante
des Buchstaben-Bilderbuchs
(gleiche Illustrationen)
 von
Richard Scarry
:

ABC

Arnoldo Mondadori Deitore Mailand,
Ausgabe von 1988, 55 Seiten im Großformat 31 x 25 cm, sehr fester Rundum-Hochglanzeinband, sehr guter altersgemäßer Zustand, das Buch wirkt kaum benutzt

zur Zeit vergriffen

 

 

Deutsche Bilderbücher
von Richard Scarry unter 
Bilderbücher spezieller Bilderbuchautoren -
Ausgaben von Richard Scarry

 

 

Eine weitere Neuausgabe
 von
Richard Scarry
:

 

Il Lungolibro
Aufklapp-Bilderbuch
in italienischer Sprache
Es handelt sich um ein rundum lackiertes abzurollendes Buch (Die Lokomotive und ihre 12 Waggons kommen dann zum Vorschein) mit vielen liebevoll gestalteten Details (Klappen und Türen mit diversen Überraschungen) - Der marginale italienische Text ist dabei getrost zu vernachlässigen
Arnoldo Verlag, Ausgabe von 2005, Format 16 x 22 cm, ausgeklapptes Format 26 x 250 cm, sehr guter altersgemäßer Zustand,

zur Zeit vergriffen

 

 

 

 

Lateinische Unterrichtswerke

 

Abbildung unten rechts:
Lateinisches Unterrichtswerk
Lese- und Übungsbuch und Kurzgefaßte lateinische Sprachlehre
Neue Ausgabe B: Lehrgang für späteren Lateinbeginn und für Sprachkurse
von Eduard Bornemann, Hirschgrabenverlag Frankfurt/M., Ausgabe von 1975, 244 Seiten mit Anhang : "Sprachlehre" (150 Seiten);  Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband, innen sauber, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EUR

 

die anderen abgebildeten Bücher sind verkauft

 

 

Caesar:
De Bello Callico

kritisch geprüfte vollständige Textausgabe von Hans Fluck; Schöningh Verlag Paderborn; Ausgabe um 1960; 180 Seiten; Voll-Leinen - foliert; guter altersgemäßer Zustand

Preis: 6 EUR
 

C. Iulii Caesaris Bellum Gallicum
Erläuterungen
Aschendorffs Sammlung Lateinischer und griechischer Klassiker; Hrsg. Wilhelm Haellingk; Ausgabe von 1961; 384 Seiten; Paperback-Einband - foliert; guter altersgemäßer Zustand

Preis: 6 EUR
 

 

Haeger-Schmidt:
Compendium Linguae Latinae
Hilfsbuch zur lateinischen Lektüre

Ernst Klett Verlag Stuttgart; Ausgabe um 1960; 136 Seiten; Hardcover-Einband; Einband etwas fleckig; an den Buchkanten etwas bestoßen; innen sauber; insgesamt guter altersgemäßer Zustand

zur Zeit vergriffen
 

Lateinische Wortkunde
Erläuterungen
von Max Leitschuh u.a.; Buchners Verlag Bamberg; Ausgabe von 1942; 122 Seiten; Leinenband am Rücken mit Paperback-Einband, an den Buchkanten etwas bestoßen; insgesamt guter altersgemäßer Zustand

zur Zeit vergriffen
 

 

 

 

Griechische Unterrichtswerke

 

Homers Odyssee
Schulausgabe von Paul Cauer; Freytag Verlag Leipzig u.a.; Ausgabe von 1905; 230 Seiten; Voll-Leinen; komplett in griechisch, z.T. einige Bleistiftanmerkungen im und am Text, aber wenig störend, nur leicht an den Buchkanten bestoßen; insgesamt guter altersgemäßer Zustand

Preis: 8 EUR

 

 

 

Zur allgemeinen Übersicht:
Schul- und Lehrbücher

 

Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren