
 |
Ausgaben von
Gustav Schwab:
Die schönsten Sagen
des klassischen Altertums
Abbildungen oben links und
aufschlagenes oberes Buch
Tosa Verlag Wien u.a., Ausgabe
um 1970,
580 Seiten,
mit Illustrationen von
Erich Hölle;
Voll-Leinen mit Schutzumschlag; Papier-Schutzumschlag leicht beschädigt; guter altersgemäßer Zustand
zum Inhalt:
Kleinere Sagen - Die Argonauten - Herakles - Die Herakliden - Theseus
- Ödipus - Die thebanischen Kriege - Die Sagen Trojas - Die letzten
Tantaliden - Odysseus
Preis: 9 EURO
Abbildungen oben rechts und
aufschlagenes unteres Buch
Ueberreuter Verlag Wien, bearbeitet von Ilona Paar;
Ausgabe von 1974,
590 Seiten, mit antiken Bildtafeln;
Hardcover mit Schutzumschlag; vorn innen mit Schulstempel; guter altersgemäßer
Zustand
zum Inhalt:
Metamorphosen und kleinere Sagen - Die Argonauten - Herakles - Die
Herakliden - Theseus - Ödipus - Die thebanischen Kriege - Die Sagen Trojas -
Die letzten Tantaliden - Odysseus - Äneas - Mythologie der Griechen und
Römer
Preis: 8 EURO
|

 |
Weitere
Ausgaben von
Gustav Schwab:
Die schönsten Sagen
des klassischen Altertums
Abbildungen oben links und
aufschlagenes oberes Buch
Globus Verlag Hamburg, Ausgabe
um 1965,
660 Seiten,
mit Illustrationen von Martin Block;
Voll-Leinen mit Schutzumschlag; guter altersgemäßer Zustand
zum Inhalt:
Wie die ersten Menschen entstanden - Argonauten - Herakles - Ödipus -
Die Sieben gegen Theben - Die Trojasage - Die letzten Tantaliden - Odysseues
zur Zeit vergriffen
Abbildungen oben rechts und
aufschlagenes unteres Buch
Loewes Verlag Stuttgart, bearbeitet von Hans
Friedrich Blunck; Ausgabe von 1974,
570 Seiten, mit Illustrationen von H. E. Köhler; Voll-Leinen
mit Schutzumschlag; guter altersgemäßer
Zustand
zum Inhalt:
Ältere griechische Sagen - Die Argonautensage - Herakles - Herakliden
- Theseus - Ödipus - Die Sieben gegen Theben - Die Sagen Trojas - Die
letzten Tantaliden - Odysseus - Äneas - Namen- und Sachregister
zur Zeit vergriffen
|

 |
Weitere
Ausgaben von
Gustav Schwab:
Die schönsten Sagen
des klassischen Altertums
Abbildungen oben links und
aufschlagenes oberes Buch
Deutscher Bücherbund Stuttgart u.a., Ausgabe von 1965,
670 Seiten,
mit 32 Bildtafeln;
Voll-Leinen mit Schutzumschlag; guter altersgemäßer Zustand
zum Inhalt:
Metamorphosen und kleinere Sagen - Die Sagen Trojas - Die letzten
Tantaliden
Preis: 11 EURO
TOP - Rarität:
Abbildungen oben rechts und
aufschlagenes unteres Buch
Loewes Verlag Stuttgart, in freier
Auswahl für die Jugend bearbeitet von Emil Engelmann;
Ausgabe um 1925, 206 Seiten,
mit 6 farbenprächtigen Buntbildern von A.
Zick; Voll-Leinen; guter altersgemäßer
Zustand
zum Inhalt:
Metamorphosen und kleinere Sagen - Die Argonautensage - Herakles
- Theseus - Ödipus - die Sieben gegen Theben - Die Herakliden - Die Sagen
von Troja und Odysseus - Anhang über die griechische Götterlehre
zur Zeit vergriffen
|

 |
Weitere Ausgaben von
Gustav Schwab:
Die schönsten Sagen
des klassischen Altertums
Abbildung oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch:
Ausgabe im Herder Verlag Freiburg,
Illustrationen von Richard Seewald, Ausgabe von 1961,
614 Seiten,
Voll-Leinen, 24 x 16 cm, Einband etwas fleckig, Zustand altersgemäß gut
Preis: 6 EURO
Abbildung oben rechts
und
mittleres aufgeschlagenes Buch:
Buchgemeinschaftsausgabe,
Ausgabe
um 1965,
bearbeitet von Josef Guggenmos;
Zeichnungen von Gerhard Ulrich,
450 Seiten, Lederrücken mit Hartpappeinband, 21,5 x 15,5 cm, sehr guter
altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Abbildung
Mitte liegend
und unteres
aufgeschlagenes Buch:
Ausgabe im Gondrom Verlag Bindlach,
Ausgabe
um 1995,
bearbeitet von Hans Friedrich Blunck; 570 Seiten, sehr stabiler rundum
lackierter Hardcover Einband; 22,5 x 16 cm, sehr guter altersgemäßer
Zustand; das Buch wirkt unbenutzt
zur Zeit vergriffen
|
 |
Weitere Ausgaben von
Gustav Schwab:
Die schönsten Sagen
des klassischen Altertums
Abbildung oben
Ausgabe der
Stuttgarter Hausbücherei,
mit 16 Bildtafeln und 23 Zeichnungen, Ausgabe von 1955, 718 Seiten,
Voll-Leinen, 23 x 16 cm, Einband etwas fleckig, Zustand befriedigend
Preis: 7 EURO
Abbildung links unten
Ausgabe vom
Verlag Ensslin & Laiblin
Reutlingen,
Ausgabe von 1954,
bearbeitet und ergänzt von Richard Carstensen,
288 Seiten, Voll-Leinen, 23 x 17 cm, Einband fleckig, Zustand
befriedigend
Preis: 6 EURO
Abbildung rechts
unten
Ausgabe vom Loewes Verlag Ferdinand Carl
Stuttgart, Ausgabe von 1952,
in freier Auswahl bearbeitet von Emil Engelmann, 228 Seiten, Leinenrücken
mit Hartpappeinband, 21,5 x 15,5 cm, leicht an den Buchkanten bestoßen;
insgesamt guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO
|

 |
Eine weitere Ausgabe von
Gustav Schwab:
Die schönsten Sagen
des klassischen Altertums
Ausgabe des Ueberreuter Verlag Wien u.a.,
mit 16 Bildtafeln und 23 Zeichnungen nach antiken Originalen,
Ausgabe von 1951, 718 Seiten,
Voll-Leinen, 23 x 16 cm, Einband etwas staubig, Voratzseite innen mit
Klebeband zum Rücken schonend stabilisiert; Bindung sonst ok. und alle
Seiten fest; insgesamt guter altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EURO
|

 |
Die
griechischen Sagen
in Bildern erzählt
von Erich Lessing erzählt; mit Beiträgen von Ernest Borneman,
Wolfgang Oberleitner und Egidius Schmalzriedt
Bertelsmann Verlag München;
Ausgabe von 1982,
Luxusausgabe mit 300 Seiten, im Maxi-Format 33 x 25 cm, Hardcover mit
Hochglanz-Papier-Schutzumschlag sehr guter altersgemäßer Zustand,
Zum Inhalt:
Der historische Hintergrund der griechischen Mythen; Schöpfung und Urgötter;
Die Olmpischen Götter; Die Heroen; Religion und Mythos in der griechischen
Kunst; Recht und Sexualität im griechischen Mythos; Kunsthistorische
Beschreibung der Bilder; Quellenverzeichnis;
Preis:
24 EURO
|

 |
Abbildungen oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch
Alte
griechische Sagen
von Eduard Petiska; Werner Dausien Verlag Hanau;
Ausgabe von 1973,
Illustratioen von Zdenek Sklenar;
190 Seiten im Maxi-Format 28 x 21 cm, Voll-Leinen mit
Hochglanz-Papier-Schutzumschlag; sehr guter altersgemäßer Zustand,
Zum Inhalt:
Prometheus; Die Sintflut; Phaethon, Orpheus, Die Gründung Thebens; Midas;
Tantalus; Pelops; Niobe; Vom goldenen Vließ; Iason und Medea; Herakles;
Perseus; Dädalus und Ikaros; Theseus; Sisyphos; Bellerophontes; melagros;
Ödipus und Antigone; Eros und Psyche; Der Trojanische Krieg; Orestes; Die
Irrfahrten des Odysseus; Die letzte Geschichte ohne Ende
Preis:
16 EURO
Abbildungen oben rechts und
unteres aufgeschlagenes Buch
Homers
Ilias
von V. Kocourek nacherzählt; Werner Dausien Verlag Hanau;
Ausgabe von 1996,
Illustratioen von
Jiri Behounek;
250 Seiten im Maxi-Format 28 x 21 cm, rundum lackierter - sehr fester -
Hardcovereinband mit
Hochglanz-Papier-Schutzumschlag; sehr guter altersgemäßer Zustand,
Zum Inhalt:
Die Vorgeschichte; Der Zorn des Achilleus; Streit auf dem Olymp; Auf die
Probe gestellt; Der Zweikampf; Der Pfeil des Pandaros; Diomedes und die
Göttinnen; Abschied von Andromache; Noch ein Zweikampf; Am Rande der
Niederlage; Keine Aussöhnung; Die Nacht der Kundschafer; Die Schlacht im
Morgengrauen; Der Sturm auf die Mauer; Die Wende; Zeus greift ein; In
Achilleus´Rüstung; Der Tod des Patroklos; Die Trauer des Achilleus;
Aussöhnung mit Agamemnon; Das Blutbad am Skamannndros; Neuer Streit unter
den Göttern; Hektor fällt; Die Bestattung des Patroklos; Zeus hat
entschieden; In Achilleus´Zelt; Abschied von Hektor; Der Fall Trojas
Preis:
18 EURO
|

 |
Abbildungen oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch
Theseus
Illustrationen von Dieter Müller,
nach alten Sagen neu erzählt von Gisela Simon, Verlag Neues Leben Berlin,
Ausgabe von 1989, 172 Seiten,
Voll-Leinen mit Schutzumschlag, 23,5 x 17 cm, Umschlag etwas beschädigt,
Buch in sehr gutem Zustand,
Preis: 7 EURO
Abbildungen oben rechts und
mittleres aufgeschlagenes Buch
Herbert Mark:
Griechische Götter- und Heldensagen
mit 36 Fotos, Lizenzausgabe für Buchgemeinschaften,
Ausgabe um 1975, 360 Seiten,
Voll-Leinen mit Schutzumschlag, Format 22,5 x 15,5 cm, Buch in gutem Zustand,
Preis: 7 EURO
Abbildungen oben Mitte und
unteres aufgeschlagenes Buch
Römische Sagen
den Quellen nacherzählt von Richard Carstensen;
Illustrationen von
Klaus Gelbhaar, mit vielen Abbildungen, Ensslin Verlag Reutlingen,
Ausgabe von 1958, 270 Seiten,
Voll-Leinen im Format 23,5 x 17,5 cm, Einband unten ein wenig fleckig, Buch
sonst in gutem Zustand,
Preis: 8 EURO
|

 |
Abbildungen oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch
Caroline D.
Snedeker:
Lysis und Kallisto
Eine Geschichte aus dem alten Griechenland
Illustrationen von
Margret Rettich,
Gundert Verlag Hannover,
Ausgabe von 1964, 64 Seiten,
rundum lackierter Hartpappeinband;
Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 7 EURO
Abbildungen oben rechts und
unteres aufgeschlagenes Buch
Arjyris Eftaliotis:
Die Olivensammlerin
Griechische Erzählungen
Erich Röth Verlag Eisenach,
Ausgabe von 1955, 150 Seiten,
Leinenrücken mit Hartpappeinband; Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 6 EURO
|

 |
Abbildungen oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch
Arpad Szabo:
Das Goldene Vlies
Illustrationen von Jozsef
Pituk,
Corvina Verlag Budapest,
Ausgabe von 1971, 382 Seiten,
Voll-Leinen mit Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt,
Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 11 EURO
Abbildungen oben rechts und
unteres aufgeschlagenes Buch
Gerhard
Holtz-Baumert:
Daidalos und Ikaros
Illustrationen von
Klaus Ensikat,
Kinderbuchverlag Berlin,
Ausgabe von 1987, 64 Seiten,
rundum lackierter Glanzeinband;
Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 6 EURO
|
 |
Abbildung linkes Buch
Gustav Schwab:
Sagen des klassischen Alterums
Vollmer Verlag Wiesbaden u.a.,
Ausgabe um 1960, 196 Seiten, Voll-Leineneinband vorn fleckig, Zustand sonst
ok.,
Zum Inhalt: Prometheus; Deukalion und Pyrrha, Phaethon,
Kadmos; Dädalos und Ikaros; Argonauten; Herakles; Theseus; Ödipus; Troja;
Abenteuer des Odysseus;
Preis: 5 EURO
Abbildung rechtes Buch
Richard
Carstensen:
Römische Sagen
den Quellen nacherzählt;
Ensslin Verlag Reutlingen,
Ausgabe von 1995; 264 Seiten, Hardcover mit Hochglanz-Schutzumschlag,
neuwertiger Zustand,
Preis: 9 EURO
|

 |
Abbildung linkes oberes Buch
und oberes aufgeschlagenes Buch
Imre Trencsenyi-Waldapfel:
Die Töchter der Erinnerung
Götter- und Heldensagen der Griechen und Römer
mit einem Ausblick auf die vergleichende Mythologie
Rütten und Loening Berlin,
Ausgabe von 1974,
452 Seiten zuzüglich 49 Abbildung auf Hochglanzseiten im Anhang, Voll-Leinen
mit Schutzumschlag; hochwertiges Fachbuch
Zum Inhalt (nur Auszug):
Ursprung, Entwicklung und Bedeutung der Mythen - Weltschöpfung - Die Musen -
Die Entstehung der Welt und die Geburt der Götter - Der Olympos - Zeus und
Hera - Pallas Athene, Ares und Hephaistos - Apollon und Artemis - Aphrodite
- Hermes - Poseidon und die Götter des Meeres - Demeter und Hades - Dionysos
- Herakles - Homer und der Troische Sagenkreis - Die Mythen der griechischen
Tragödie - Die griechischen Götter in Rom und die römische Mythologie - Die
römische Heldensage - Die Götter des Ostens im Westen - Mythos und Märchen -
Register
Preis: 15 EURO
Abbildung rechtes oberes Buch
und unteres aufgeschlagenes Buch
Römische Sagen
neu erzählt von Ulla Leippe;
Fackelverlag Stuttgart,
Ausgabe um 1980; 256 Seiten, Hardcover Einband;
mit Abbildungen, guter altersgemäßer Zustand
Zum Inhalt (nur Auszug):
Vorwort - Äneas - Romulus und Remus - Numa Pompilius - Tullus Hostilius -
Ancus Marcius - Lucius Tarquinius Priscus - Lucius Tarquinius Superbus -
Brutus - Krieg mit den Etruskern - Menenius Agrippa - Koriolan - Die Fabier
- Cincinnatus - Appius Klaudius - Markus Furius Kamillus - Die Gallier
Preis: 7 EURO
|
 |
Gustav Schwab:
Die schönsten Sagen des klassischen Altertums
nach seinen Dichern und Erzählern -
Zweiter Teil
Schaffstein Verlag Köln, Ausgabe um 1920,
270 Seiten, Hartpappeinband, befriedigender altersgemäßer Zustand,
Zum Inhalt des zweiten Teils:
Die Troja - Sagen
Preis: 6 EURO
Griechische Sagen
bearbeitet von Richard Carstensen, Ensslin Verlag
Reutlingen, Ausgabe um 1965, 290 Seiten,
Voll-Glatt-Leinen mit Schutzumschlag, Format 23,5 x 17 cm, Buch in sehr gutem
altersgemäßen Zustand,
Zum Inhalt:
Von der Entstehung der Welt; Kleinere Sagen; Die Sage von Herakles; Die
Argonauten; Theseus; Oidipus und sein Geschlecht; Der trojanische Krieg; Das
Schicksal der Tantaliden; Die Irrfahrten des Odysseus; Die wichtigsten
Götter der alten Griechen
zur Zeit vergriffen
|
 |
Michael
Köhlmeier:
Die besten Sagen des klassischen Altertums
Piper Verlag München u.a.,
Ausgabe von 2001,
274 Seiten, Hardcover; sehr guter altersgemäßer Zustand - offenbar nicht
gelesen,
Zum Inhalt:
Die Entstehung der Welt - Götter und Menschen - Europa und ihr Bruder Kadmos
- Kreta - Ödipus - Herakles - Inachos - Die Danaiden - Antiope - Amphion und
Zethos - Tantalos - Atreus und Thyestes - Agamemnon und Orest - Troja -
Ilias - Odyssee
Preis: 8 EURO
Sagen der Völker
Ein Hausbuch europäischer Götter- und Heldensagen
bearbeitet von M. Wischmann,
Bardtenschlager Verlag München, Ausgabe um 1955,
320 Seiten,
Voll-Leinen, Buchrücken ausgeblichen; sonst ist das Buch in gutem
altersgemäßen Zustand,
Zum Inhalt:
Griechische Götter- und Heldensagen - Römische Sagen - Nordische Sagen -
Deutsche Heldensagen - Deutsche Rittersagen - Sagen aus Frankreich - Aus
spanischer Heldensage - Aus Englands Heldensage - Nachwort: Sagen der Völker
Preis: 9 EURO
|