Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren
Alle angebotenen Bücher sind antiquarische Einzelstücke - keine Neuware!

Übersicht:  Kategorien
Übersicht:  Märchen und Sagen
Übersicht:  Märchen-  und Sagensammlungen nach Ländern / Regionen

 

Klassische Sagen des Altertums

Weitere Sagen des Griechischen Altertums siehe auf der Seite
Kinderbücher - GJB-Jugendbände - Märchen und Sagen


Ausgaben von
Gustav Schwab:

Die schönsten Sagen
des klassischen Altertums

 

 

Abbildungen oben links und
aufschlagenes oberes Buch

 Tosa Verlag Wien u.a., Ausgabe um 1970, 580 Seiten, mit Illustrationen von Erich Hölle; Voll-Leinen mit Schutzumschlag; Papier-Schutzumschlag leicht beschädigt; guter altersgemäßer Zustand
zum Inhalt:
Kleinere Sagen - Die Argonauten - Herakles - Die Herakliden - Theseus - Ödipus - Die thebanischen Kriege - Die Sagen Trojas - Die letzten Tantaliden - Odysseus
Preis: 9 EURO

 

 

Abbildungen oben rechts und
aufschlagenes unteres Buch

 Ueberreuter Verlag Wien, bearbeitet von Ilona Paar; Ausgabe von 1974, 590 Seiten, mit antiken Bildtafeln; Hardcover mit Schutzumschlag; vorn innen mit Schulstempel; guter altersgemäßer Zustand
zum Inhalt:
Metamorphosen und kleinere Sagen - Die Argonauten - Herakles - Die Herakliden - Theseus - Ödipus - Die thebanischen Kriege - Die Sagen Trojas - Die letzten Tantaliden - Odysseus - Äneas - Mythologie der Griechen und Römer
Preis: 8 EURO

 


Weitere Ausgaben von
Gustav Schwab:

Die schönsten Sagen
des klassischen Altertums

 

 

Abbildungen oben links und
aufschlagenes oberes Buch

 Globus Verlag Hamburg, Ausgabe um 1965, 660 Seiten, mit Illustrationen von Martin Block; Voll-Leinen mit Schutzumschlag; guter altersgemäßer Zustand
zum Inhalt:
Wie die ersten Menschen entstanden - Argonauten - Herakles - Ödipus - Die Sieben gegen Theben - Die Trojasage - Die letzten Tantaliden - Odysseues
zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildungen oben rechts und
aufschlagenes unteres Buch

 Loewes Verlag Stuttgart, bearbeitet von Hans Friedrich Blunck; Ausgabe von 1974, 570 Seiten, mit Illustrationen von H. E. Köhler; Voll-Leinen mit Schutzumschlag; guter altersgemäßer Zustand
zum Inhalt:
Ältere griechische Sagen - Die Argonautensage - Herakles - Herakliden - Theseus - Ödipus - Die Sieben gegen Theben - Die Sagen Trojas - Die letzten Tantaliden - Odysseus - Äneas - Namen- und Sachregister
zur Zeit vergriffen

 


Weitere Ausgaben von
Gustav Schwab:

Die schönsten Sagen
des klassischen Altertums

 

 

Abbildungen oben links und
aufschlagenes oberes Buch

 Deutscher Bücherbund Stuttgart u.a., Ausgabe von 1965, 670 Seiten, mit 32 Bildtafeln; Voll-Leinen mit Schutzumschlag; guter altersgemäßer Zustand
zum Inhalt:
Metamorphosen und kleinere Sagen - Die Sagen Trojas - Die letzten Tantaliden
Preis: 11 EURO

 

 

TOP - Rarität:
Abbildungen oben rechts und
aufschlagenes unteres Buch

 Loewes Verlag Stuttgart, in freier Auswahl für die Jugend bearbeitet von Emil Engelmann; Ausgabe um 1925, 206 Seiten, mit 6 farbenprächtigen Buntbildern von A. Zick; Voll-Leinen; guter altersgemäßer Zustand
zum Inhalt:
Metamorphosen und kleinere Sagen - Die Argonautensage - Herakles - Theseus - Ödipus - die Sieben gegen Theben - Die Herakliden - Die Sagen von Troja und Odysseus - Anhang über die griechische Götterlehre
zur Zeit vergriffen

 

 

Weitere Ausgaben von
Gustav Schwab:

Die schönsten Sagen
des klassischen Altertums

 

 

Abbildung oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch:

Ausgabe im Herder Verlag Freiburg, Illustrationen von Richard Seewald, Ausgabe von 1961, 614 Seiten, Voll-Leinen, 24 x 16 cm, Einband etwas fleckig, Zustand altersgemäß gut
Preis: 6 EURO

 

Abbildung oben rechts
und mittleres aufgeschlagenes Buch:
Buchgemeinschaftsausgabe,
Ausgabe um 1965, bearbeitet von Josef Guggenmos; Zeichnungen von Gerhard Ulrich, 450 Seiten, Lederrücken mit Hartpappeinband, 21,5 x 15,5 cm, sehr guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

Abbildung Mitte liegend
und unteres aufgeschlagenes Buch:
Ausgabe im Gondrom Verlag Bindlach,
Ausgabe um 1995, bearbeitet von Hans Friedrich Blunck; 570 Seiten, sehr stabiler rundum lackierter Hardcover Einband; 22,5 x 16 cm, sehr guter altersgemäßer Zustand; das Buch wirkt unbenutzt
zur Zeit vergriffen

 

 

Weitere Ausgaben von
Gustav Schwab:

Die schönsten Sagen
des klassischen Altertums

 

Abbildung oben
Ausgabe der Stuttgarter Hausbücherei, mit 16 Bildtafeln und 23 Zeichnungen, Ausgabe von 1955, 718 Seiten, Voll-Leinen, 23 x 16 cm, Einband etwas fleckig, Zustand befriedigend
Preis: 7 EURO
 

Abbildung links unten
Ausgabe vom Verlag Ensslin & Laiblin Reutlingen, Ausgabe von 1954, bearbeitet und ergänzt von Richard Carstensen, 288 Seiten, Voll-Leinen, 23 x 17 cm, Einband fleckig, Zustand befriedigend
Preis: 6 EURO
 

Abbildung rechts unten
Ausgabe vom Loewes Verlag Ferdinand Carl Stuttgart, Ausgabe von 1952, in freier Auswahl bearbeitet von Emil Engelmann, 228 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, 21,5 x 15,5 cm, leicht an den Buchkanten bestoßen; insgesamt guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO

 

 

Eine weitere Ausgabe von
Gustav Schwab:

Die schönsten Sagen
des klassischen Altertums

Ausgabe des Ueberreuter Verlag Wien u.a., mit 16 Bildtafeln und 23 Zeichnungen nach antiken Originalen, Ausgabe von 1951, 718 Seiten, Voll-Leinen, 23 x 16 cm, Einband etwas staubig, Voratzseite innen mit Klebeband zum Rücken schonend stabilisiert; Bindung sonst ok. und alle Seiten fest; insgesamt guter altersgemäßer Zustand

Preis: 7 EURO

 

 

Die griechischen Sagen
in Bildern erzählt
von Erich Lessing erzählt; mit Beiträgen von Ernest Borneman, Wolfgang Oberleitner und Egidius Schmalzriedt

 Bertelsmann Verlag München; Ausgabe von 1982, Luxusausgabe mit 300 Seiten, im Maxi-Format 33 x 25 cm, Hardcover mit Hochglanz-Papier-Schutzumschlag sehr guter altersgemäßer Zustand,

Zum Inhalt:
Der historische Hintergrund der griechischen Mythen; Schöpfung und Urgötter; Die Olmpischen Götter; Die Heroen; Religion und Mythos in der griechischen Kunst; Recht und Sexualität im griechischen Mythos; Kunsthistorische Beschreibung der Bilder; Quellenverzeichnis;

Preis: 24 EURO

 

 

Abbildungen oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch

Alte griechische Sagen
 von Eduard Petiska; Werner Dausien Verlag Hanau;
Ausgabe von 1973, Illustratioen von Zdenek Sklenar; 190 Seiten im Maxi-Format 28 x 21 cm, Voll-Leinen mit Hochglanz-Papier-Schutzumschlag; sehr guter altersgemäßer Zustand,
Zum Inhalt:
Prometheus; Die Sintflut; Phaethon, Orpheus, Die Gründung Thebens; Midas; Tantalus; Pelops; Niobe; Vom goldenen Vließ; Iason und Medea; Herakles; Perseus; Dädalus und Ikaros; Theseus; Sisyphos; Bellerophontes; melagros; Ödipus und Antigone; Eros und Psyche; Der Trojanische Krieg; Orestes; Die Irrfahrten des Odysseus; Die letzte Geschichte ohne Ende
Preis: 16 EURO

 

 

Abbildungen oben rechts und
unteres aufgeschlagenes Buch

Homers Ilias
 von V. Kocourek nacherzählt; Werner Dausien Verlag Hanau;
Ausgabe von 1996, Illustratioen von Jiri Behounek; 250 Seiten im Maxi-Format 28 x 21 cm, rundum lackierter - sehr fester - Hardcovereinband mit Hochglanz-Papier-Schutzumschlag; sehr guter altersgemäßer Zustand,
Zum Inhalt:
Die Vorgeschichte; Der Zorn des Achilleus; Streit auf dem Olymp; Auf die Probe gestellt; Der Zweikampf; Der Pfeil des Pandaros; Diomedes und die Göttinnen; Abschied von Andromache; Noch ein Zweikampf; Am Rande der Niederlage; Keine Aussöhnung; Die Nacht der Kundschafer; Die Schlacht im Morgengrauen; Der Sturm auf die Mauer; Die Wende; Zeus greift ein; In Achilleus´Rüstung; Der Tod des Patroklos; Die Trauer des Achilleus; Aussöhnung mit Agamemnon; Das Blutbad am Skamannndros; Neuer Streit unter den Göttern; Hektor fällt; Die Bestattung des Patroklos; Zeus hat entschieden; In Achilleus´Zelt; Abschied von Hektor; Der Fall Trojas
Preis: 18 EURO

 

 

Abbildungen oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch

Theseus
Illustrationen von Dieter Müller, nach alten Sagen neu erzählt von Gisela Simon, Verlag Neues Leben Berlin, Ausgabe von 1989, 172 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, 23,5 x 17 cm, Umschlag etwas beschädigt, Buch in sehr gutem Zustand,

Preis: 7 EURO

 

 

Abbildungen oben rechts und
mittleres aufgeschlagenes Buch

Herbert Mark:
Griechische Götter- und Heldensagen
mit 36 Fotos, Lizenzausgabe für Buchgemeinschaften, Ausgabe um 1975, 360 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, Format 22,5 x 15,5 cm, Buch in gutem Zustand,

Preis: 7 EURO

 

 

Abbildungen oben Mitte und
unteres aufgeschlagenes Buch

Römische Sagen
den Quellen nacherzählt von Richard Carstensen; Illustrationen von Klaus Gelbhaar, mit vielen Abbildungen, Ensslin Verlag Reutlingen, Ausgabe von 1958, 270 Seiten, Voll-Leinen im Format 23,5 x 17,5 cm, Einband unten ein wenig fleckig, Buch sonst in gutem Zustand,

Preis: 8 EURO

 

 

Abbildungen oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch

Caroline D. Snedeker:
Lysis und Kallisto
Eine Geschichte aus dem alten Griechenland
Illustrationen von Margret Rettich, Gundert Verlag Hannover, Ausgabe von 1964, 64 Seiten, rundum lackierter Hartpappeinband; Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand,

Preis: 7 EURO

 

 

Abbildungen oben rechts und
unteres aufgeschlagenes Buch

Arjyris Eftaliotis:
Die Olivensammlerin
Griechische Erzählungen
Erich Röth Verlag Eisenach, Ausgabe von 1955, 150 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband; Buch in gutem altersgemäßen Zustand,

Preis: 6 EURO

 

 

Abbildungen oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch

Arpad Szabo:
Das Goldene Vlies
Illustrationen von Jozsef Pituk, Corvina Verlag Budapest, Ausgabe von 1971, 382 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt, Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand,

Preis: 11 EURO

 

 

 

Abbildungen oben rechts und
unteres aufgeschlagenes Buch

Gerhard Holtz-Baumert:
Daidalos und Ikaros
Illustrationen von Klaus Ensikat, Kinderbuchverlag Berlin, Ausgabe von 1987, 64 Seiten, rundum lackierter Glanzeinband; Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand,

Preis: 6 EURO

 

 

Abbildung linkes Buch
Gustav Schwab:
Sagen des klassischen Alterums

Vollmer Verlag Wiesbaden u.a., Ausgabe um 1960, 196 Seiten, Voll-Leineneinband vorn fleckig, Zustand sonst ok.,
Zum Inhalt: Prometheus; Deukalion und Pyrrha, Phaethon, Kadmos; Dädalos und Ikaros; Argonauten; Herakles; Theseus; Ödipus; Troja; Abenteuer des Odysseus;
Preis: 5 EURO

 

Abbildung rechtes Buch
Richard Carstensen:
Römische Sagen
den Quellen nacherzählt; Ensslin Verlag Reutlingen, Ausgabe von 1995; 264 Seiten, Hardcover mit Hochglanz-Schutzumschlag, neuwertiger Zustand,
Preis: 9 EURO

 

 

Abbildung linkes oberes Buch
und oberes aufgeschlagenes Buch

Imre Trencsenyi-Waldapfel:
Die Töchter der Erinnerung
Götter- und Heldensagen der Griechen und Römer
mit einem Ausblick auf die vergleichende Mythologie

Rütten und Loening Berlin, Ausgabe von 1974, 452 Seiten zuzüglich 49 Abbildung auf Hochglanzseiten im Anhang, Voll-Leinen mit Schutzumschlag; hochwertiges Fachbuch
Zum Inhalt (nur Auszug):
Ursprung, Entwicklung und Bedeutung der Mythen - Weltschöpfung - Die Musen - Die Entstehung der Welt und die Geburt der Götter - Der Olympos - Zeus und Hera - Pallas Athene, Ares und Hephaistos - Apollon und Artemis - Aphrodite - Hermes - Poseidon und die Götter des Meeres - Demeter und Hades - Dionysos - Herakles - Homer und der Troische Sagenkreis - Die Mythen der griechischen Tragödie - Die griechischen Götter in Rom und die römische Mythologie - Die römische Heldensage - Die Götter des Ostens im Westen - Mythos und Märchen - Register

Preis: 15 EURO

 

 

Abbildung rechtes oberes Buch
und unteres aufgeschlagenes Buch

Römische Sagen
neu erzählt von Ulla Leippe; Fackelverlag Stuttgart, Ausgabe um 1980; 256 Seiten, Hardcover Einband; mit Abbildungen, guter altersgemäßer Zustand
Zum Inhalt (nur Auszug):
Vorwort - Äneas - Romulus und Remus - Numa Pompilius - Tullus Hostilius - Ancus Marcius - Lucius Tarquinius Priscus - Lucius Tarquinius Superbus - Brutus - Krieg mit den Etruskern - Menenius Agrippa - Koriolan - Die Fabier - Cincinnatus - Appius Klaudius - Markus Furius Kamillus - Die Gallier
Preis: 7 EURO

 

 

Gustav Schwab:
Die schönsten Sagen des klassischen Altertums

nach seinen Dichern und Erzählern - Zweiter Teil
Schaffstein Verlag Köln,
Ausgabe um 1920, 270 Seiten, Hartpappeinband, befriedigender altersgemäßer Zustand,
Zum Inhalt des zweiten Teils:
Die Troja - Sagen

Preis: 6 EURO

 

Griechische Sagen
bearbeitet von Richard Carstensen, Ensslin Verlag Reutlingen, Ausgabe um 1965, 290 Seiten, Voll-Glatt-Leinen mit Schutzumschlag, Format 23,5 x 17 cm, Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand,
Zum Inhalt:
Von der Entstehung der Welt; Kleinere Sagen; Die Sage von Herakles; Die Argonauten; Theseus; Oidipus und sein Geschlecht; Der trojanische Krieg; Das Schicksal der Tantaliden; Die Irrfahrten des Odysseus; Die wichtigsten Götter der alten Griechen

zur Zeit vergriffen

 

 

Michael Köhlmeier:
Die besten Sagen des klassischen Altertums

Piper Verlag München u.a., Ausgabe von 2001, 274 Seiten, Hardcover; sehr guter altersgemäßer Zustand - offenbar nicht gelesen,
Zum Inhalt:
Die Entstehung der Welt - Götter und Menschen - Europa und ihr Bruder Kadmos - Kreta - Ödipus - Herakles - Inachos - Die Danaiden - Antiope - Amphion und Zethos - Tantalos - Atreus und Thyestes - Agamemnon und Orest - Troja - Ilias - Odyssee

Preis: 8 EURO

 

Sagen der Völker
Ein Hausbuch europäischer Götter- und Heldensagen

bearbeitet von M. Wischmann, Bardtenschlager Verlag München, Ausgabe um 1955, 320 Seiten, Voll-Leinen, Buchrücken ausgeblichen; sonst ist das Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
Zum Inhalt:
Griechische Götter- und Heldensagen - Römische Sagen - Nordische Sagen - Deutsche Heldensagen - Deutsche Rittersagen - Sagen aus Frankreich - Aus spanischer Heldensage - Aus Englands Heldensage - Nachwort: Sagen der Völker

Preis: 9 EURO

 

Weitere Sagen des Griechischen Altertums siehe auf der Seite
Kinderbücher - GJB-Jugendbände - Märchen und Sagen

 

zur Übersicht:
Märchen-  und Sagensammlungen nach Ländern / Regionen

 

 

zur allgemeinen Übersicht:
Märchen und Sagen

 

Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren