Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren
Alle angebotenen Bücher sind antiquarische Einzelstücke - keine Neuware!

Übersicht:  Kategorien
Übersicht:  Märchen und Sagen

 

Spezielle Märchenthemen:

aufzaehlung1.gif (259 Byte) Zusammenfassende Sammlungen:  Märchen thematisch gegliedert
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Feenmärchen; Nixen; Frauen; Hexen
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Liebesgeschichten; Erotik
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Fromme Mären; Himmel und Hölle
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Spuk- und Gespenstergeschichten
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Fluß- und Meeressagen und - märchen
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Zwerge und Wichtel
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Märchen vom Bauernhof
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Kräutermärchen
  Schelmenmärchen   eigene Seite 

 

 

 

 

 

 

Zusammenfassende Sammlungen:  Märchen thematisch gegliedert

 

Phantastische Märchen
3-bändige Sammlung zu verschiedenen Märchenthemen

von Helga Gebert; Beltz und Gelberg Verlag, Ausgabe von 1980, Original-Schuber mit Paperback-Bänden im Umfang von jeweils ca. 190 Seiten; alle drei Bände in lackiertem Paperback-Einband in sehr gutem altersgemäßen Zustand - offenbar nicht benutzt,

zum Inhalt:
Meermädchen und Wassermänner (Ausg. 1982); Sammlung diverser Märchen;
Riesen und Drachen (Ausg. 1981); Sammlung diverser Märchen;
Zwerge (Ausg. 1980); Sammlung diverser Märchen

zur Zeit vergriffen

 

Feenmärchen; Nixen; Frauen; Hexen

 

Abbildung linkes Buch:
Die schlafende Schöne

Französische und deutsche Feenmärchen des 18. Jahrhunderts
Sammlung von 10 Märchen, Hrsg. Heinz Hillmann, R. Löwit Verlag Wiesbaden,
Ausgabe um 1965, 284 Seiten, Voll-Leinen, guter Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

Abbildung rechtes Buch:
Französische Feenmärchen
des 18. Jahrhunderts
Sammlung von 14 Märchen
 Mit Holzstichen von Karl-Georg Hirsch, Rütten und Loening Verlag Berlin,
Ausgabe von 1974, 544 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag beschädigt, Einband etwas fleckig, insgesamt altersgemäßer guter Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

Undine und andere Nixenmärchen
Sammlung von 4 Märchen
Buchverlag der Morgen Berlin, Ausgabe von 1966, 272 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, altersgemäßer guter Zustand,
zum Inhalt:
Friedrich de la Motte-Fouque: Undine
J.W. von Goethe: Die neue Melusine
Eduard Mörike: Historie Von der schönen Lau
Hans Christian Andersen: Die kleine Seejungfrau

Preis: 9 EURO

Märchen von Hexen und Weisen Frauen
Sammlung von 20 Märchen
 Hrsg. Sigrid Früh; Fischer Taschenbuch,
Ausgabe von 1987, 160 Seiten, altersgemäßer guter Zustand,
zum Inhalt:
Die Vernichtende und die Bedrohende -
Die Helfende und die Heilkundige -
Mythische Gestalten
zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildung linkes Buch oben
und oberes aufgeschlagenes Buch:

Königin im Leinenkleid
Sammlung von 34 Märchen von den klugen und liebenswerten Frauen
Kinderbuchverlag Berlin; erzählt von Ilse Korn, Illustrationen von Bernhard Nast, Ausgabe um 1978, 290 Seiten im Maxi-Format 28 x 19 cm, lackierter Glanzeinband mit sehr festem Einband, Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 8 EURO

 

Abbildung rechtes Buch oben
und unteres aufgeschlagenes Buch:

Feenmärchen

Sammlung von 14 Märchen
Aufbau Taschenbuch Verlag Berlin; Erstausgabe von 1997, 536 Seiten in Paperback; mit Holzstichen von Karl-Georg Hirsch; Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 3 EURO

 

Dschinnistan
oder auserlesene Feen- und Geistermärchen
von Christoph Martin Wieland; Rütten und Loening Verlag Berlin,
Illustrationen von Werner Klemke, Ausgabe von 1968, 512 Seiten, Voll-Leinen, Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

Neue Märchenwelt
12 Zauber-Märchen für Knaben und Mädchen
von Artur Wappler; Krüger Verlag dinkelsbühl,
Ausgabe von 1928, 66 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband; Einband und Rücken fleckig, innen ok; insgesamt in gutem altersgemäßen Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

Liebesgeschichten; Erotik

 

Abbildung oben links und
oberes linkes aufgeschlagenes Buch
Orientalisches Liebesfest
Auswahl von rund 35 Geschichten
zum Thema "Liebe"
illustriert von Wilhelm M. Busch, Lizenzausgabe für Buchgemeinschaften,
Ausgabe um 1970, 350 Seiten, Voll-Leinen mit Hochglanz-Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag beschädigt, Buch in gutem Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

Abbildung oben Mitte und
unteres aufgeschlagenes Buch
Der Lustgarten
Auswahl erotisch-satirischer Geschichten mit ca. 50 Autoren aus mehr als 2 Jahrtausenden
angelegt v. G. Cwojdrak; Illustrationen von Renate Totzke-Israel, Eulenspiegel Verlag Berlin,
Ausgabe von 1975, 344 Seiten,  23 x 17 cm, Hartpappeinband mit Schutzumschlag, Umschlag etwas beschädigt, Zustand des Buches gut,
zur Zeit vergriffen

 

Abbildung oben rechts
Liebesabenteuer
aus 1001 Nacht
Sammlung von 17 Geschichten
Illustrationen von Hilde Schlotterbeck, Fackelverlag Olten u.a.,
Ausgabe von 1968, 406 Seiten, Kunstlederrücken mit Hartpappeinband, 19 x 12 cm, guter bis befriedigender Zustand,

zur Zeit vergriffen

 

 

Das Papageienbuch
Sammlung kleiner Liebesgeschichten und Fabeln
Sammlung der 70 Erzählungen aus der ursprünglichen indischen Version (Originaltitel: SCHUKASAPTATI in Sanskrit), mit 29 ein- und mehrfarbigen Illustrationen von Renate Göritz, Rütten und Loening, Berlin, Ausgabe von 1975, 324 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, 28 x 19 cm, guter Zustand  
Preis: 10 EURO

 

Liebesgeschichten aus 1001 Nacht
mit Bildern von Fritz Weber, Antäus Verlag Lübeck, Ausgabe von 1939, 342 Seiten, Ledercüken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag; sehr guter altersgemäßer Zustand - das Buch wirkt ungelesen  
zur Zeit vergriffen

 

Fromme Mären, Himmel und Hölle

 

Pilgerfahrt im Märchenland
Fromme Mären
Sammlung von ca. 45 Märchen, ausgewählt und eingeleitet von Hans Hilger, Herder Verlag Freiburg; Ausgabe von 1941, Bilder von Mathilde Zangerle, 168 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag leicht beschädigt, Buch in gutem Zustand, 
Preis: 11 EURO

 

Spuk- und Gespenstergeschichten

 

Die Gespenstertruhe
Geistergeschichten aus aller Welt

Sammlung von ca. 35 Geschichten; Nymphenburger Verlagshandlung München; Sonderausgabe von 1967; mit 30 Zeichnungen von Alfred Kubin; 466 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, sehr guter altersgemäßer Zustand,
zum Inhalt:
Geistergeschichten von Defoe, Balzac, Kleist, Dumas, Poe, E.T.A. Hoffmann, Twain, Lagerlöf, Kamsun, Agatha Christie, Oscar Wilde, Heinrich Heine; Wilhelm Hauff; Truman Capote und vielen anderen.
Preis: 7 EURO
 

Hermann Schreiber:
Es spukt in Deutschland
Von Geistern, Hexen und Rittern ohne Kopf

Arena Verlag Würzburg, Ausgabe von 1975, Illustrationen von Günther Lawrenz, 250 Seiten, Hardcover mit Hochglanz-Schutzumschlag, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EURO
 

Unheimliche Geschichten von gestern
Klassische deutsche Erzählungen
aus dem 19. Jahrhundert

Deutscher Taschenbuch Verlag, Ausgabe von 1980,  290 Seiten, Paperback, an den Buchkanten etwas bestoßen, insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand,
zum Inhalt:
8 Geschichten von Goethe, Storm, v. Eichendorff, von Kleist, von Arnim, Gerstäcker, E. T. A. Hoffmann und Fontane.
Preis: 5 EURO

 

 

Das große Gespensterbuch
Sammlung von ca. 45 Geschichten
Hrsg. Barbara Bartos-Höppner und Burghard Bartos; Thienemann Verlag Stuttgart; Ausgabe von 1984; 240 Seiten; Illustrationen von Frank Ruprecht; Hardcover mit Schutzumschlag; Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt; guter altersgemäßer Zustand,
zum Inhalt:
Geschichten von Johann Peter Hebel; Teschechow, Uhland; goethe; Guareschi, Schnitzler, Bartos-Höppner, Hauff; Herderthomas Mann; Siegfried lenz, Theodor Storm, Clemens Brentano, Eduard Mörike und vielen anderen.
Preis: 7 EURO

 

Fréderic Boutet:
Die Dame in Grün
Sammlung von 15 unheimlichen Geschichten
Langen Müller Verlag München u.a.; Erstausgabe von 1971; 230 Seiten; Voll-Leinen mit Schutzumschlag; guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EURO

 

 

Fluß- und Meeressagen und - märchen

 

 

Abbildungen oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch:

Grünes Land und blaue Wellen
Geschichten und Märchen von Land und Meer

Sammlung von 4 Geschichten; Verlag Neues Leben Berlin, Ausgabe von 1986, 312 Seiten, nach Heinrich Smidt neu erzählt von Konrad Reich, Abbildungen aus zeitgenössischen Zeitungen und Zeitschriften; Voll-Leinen mit Schutzumschlag, sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EURO

 

 

Abbildungen oben rechts und
unteres aufgeschlagenes Buch:
Fluss- und Meeressagen
Sammlung von ca. 90 Sagen
Pawlak Verlag Herrsching, Ausgabe um 1990, 250 Seiten, gesammelt von J. A. Benkert; neu erzählt von Inge Dreecken; Hardcover-Einband, guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

Sagen vom deutschen Rhein
Sammlung von ca. 65 Sagen

von Else Franke; Stalling Verlag Oldenburg,
Ausgabe um 1928, 132 Seiten, mit 4 ganzseitigen farbigen Vollbildern in Offsetdruck und 37 Federzeichnungen von Carl Miersch; Leinenrücken mit Hartpappeinband; an den Buchkanten bestoßen; Einband fleckig; innen leicht wellig, aber ok. und gepflegt; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildung links:
Das Leuchten des Meeres
Seesagen und Schiffermärchen aus aller Welt
nach alten Quellen gesammelt und bearbeitet von Harry Trommer; Petermänken-Verlag Schwerin;
Ausgabe von 1960, 340 Seiten; Illustrationen von Herbert Bartholomäus; Voll-Leinen mit Schutzumschlag; guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

Abbildungen rechts:
Das Leuchten des Meeres
Seesagen und Schiffermärchen aus aller Welt
nach alten Quellen gesammelt und bearbeitet von Harry Trommer; VEB Hinstorff Verlag Rostock; Ausgabe von 1988, 320 Seiten; Illustrationen von Herbert Bartholomäus; Voll-Leinen mit Schutzumschlag; sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 8 EURO

 

 

Fluß- und Meeres-Sagen
Sagen-Erzählungen - Mythen

XENOS-Verlag Hamburg; Ausgabe um 1980, 250 Seiten; Illustrationen von Michael Pönnighaus und Friedrich Dohrmann; sehr fester rundum lackierter Hartpappeinband; einige Markierungen im Inhaltsverzeichnis des Buches; sonst sehr guter altersgemäßer Zustand,

Zum Inhalt:
Rhein - Reuss - Dreisam - Neckar - Brenz - Murg - Main - Lahn - Mosel - fulda - Innerste - Ilse - Ruhr - Weser - Donau - Lech - Isar - Ache - Traun - Drau - Nab - Steinach - Klodnitz - Neisse - Orla - Eger - Elbe - Ilm - Saale - Navel
Meeres-Sagen: von Küsten und Inseln - Von Wassermännern, Nixen und anderen Geistern - Von Seefahrern und Schiffen - Von Seeräubern und Piraten - Von allerlei Tieren

Preis: 8 EURO

 

 

Die schönsten Wesersagen

Nach den Überlieferungen aus schriftlichen und mündlichen Quellen zusammengetragen, in Stromrichtung geordnet und neu erzählt von Karl Paetow;  Sponholtz Verlag Hameln; Ausgabe von 1961, 250 Seiten; Illustrationen von Hans Happ; Voll-Leinen mit Schutzumschlag; sehr guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 9 EURO

 

 

Zwerge und Wichtel

 

Hinter den sieben Bergen
Zwergengeschichten

Sammlung von ca. 60 Geschichten; Urachhaus Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1991, Hrsg. Els Boekelaar und Ineke Verschuren, Illustrationen von František Chochola, 210 Seiten, Hardcover mit Schutzumschlag, sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 9 EURO

 

 

Märchen vom Bauernhof

 

Die schönsten Märchen vom Bauernhof
Erzählungen, Geschichten und Märchen

von Harald Polenz; Landschriftenverlag Bonn, Ausgabe von 1989, 140 Seiten; Voll-Leinen mit H0chglanz-Schutzumschlag; Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand - offenbar nicht benutzt,

Preis: 8 EURO

 

Kräutermärchen

 

Folke Tegetthoff:
Neue Kräutermärchen

Sammlung von 17 Märchen

Naymphenburger Verlag München, Ausgabe von 2007, 130 Seiten; rundum glanzlackierter Hardcover Einband; Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand - offenbar nicht benutzt,

zur Zeit vergriffen

 

 

zur allgemeinen Übersicht:
Märchen und Sagen

 

Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren