Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren
Alle angebotenen Bücher sind antiquarische Einzelstücke - keine Neuware!

Übersicht:  Kategorien
Übersicht:  Märchen und Sagen

 

Schelmenmärchen:

aufzaehlung1.gif (259 Byte) Eulenspiegel - Ausgaben
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Münchhausen - Ausgaben
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Don Quixote - Ausgaben
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Simplizissimus - Ausgaben
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Die sieben Schwaben - Ausgaben
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Weitere Schelmenmärchen
oder Zusammenfassungen diverser Schelmenmärchen

 

 

 

 

 

 

 

 

Eulenspiegel - Ausgaben:

 

Till Eulenspiegel -
Variationen:

 

 

Abbildung links oben und
oberes aufgeschlagenes Buch:
Till Eulenspiegel
Seine Schwänke, Schnurren und Streiche
Illustrationen von Julius Schlattmann und H. Stache, für die Jugend ausgewählt von N. J. Anders, Weichert Verlag Berlin, Ausgabe um 1925, 256 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Buchblock im Gelenk etwas gelockert - Seiten aber alle fest; leicht an den Buchkanten bestoßen; insgesmt in gutem altersgemäßen Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildung rechts oben und
unteres aufgeschlagenes Buch:

Till Eulenspiegel
und seine lustigen Streiche
Illustrationen von Ulrik Schramm, Tosa Verlag Wien, Ausgabe um 1960, 174 Seiten, Voll-Hochglanz-Rundumeinband, guter Zustand, 22,5 x 15 cm,
Preis 5 EUR

Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten von
Ulrik Schramm

 

 

Till Eulenspiegel -
Variationen:

 

 

Abbildung links oben und
oberes aufgeschlagenes Buch:
Till Eulenspiegels lustige Streiche
Illustrationen von W. Baum, bearbeitet von Gabriel M. Matthes, Karl Müller Verlag München, Ausgabe um 1970, 256 Seiten, fester hardvoer Einband; leicht an den Buchkanten bestoßen, insgesamt in gutem altersgemäßen Zustand,
Preis 5 EUR

 

 

Abbildung rechts oben und
unteres aufgeschlagenes Buch:

Till Eulenspiegel
und seine lustigen Streiche
Illustrationen von Ulrik Schramm, neu erzählt von Margit Pflagner; Tosa Verlag Wien, Ausgabe um 1958, 192 Seiten, fester rundum lackierter Hartpappeinband, etwas an den Buchkanten bestoßen; insgesamt guter altersgemäßer Zustand
Preis 7 EUR

Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten von
Ulrik Schramm

 

 

Weitere
Till Eulenspiegel -
Variationen:

 

 

Abbildung links oben und
oberes aufgeschlagenes Buch:

Till Eulenspiegel
Seine Schwänke, Schnurren und Streiche
Illustrationen von Julius Schlattmann und H. Tischler, für die Jugend ausgewählt von N. J. Anders, Rhein-Elbe Verlag Hamburg, Ausgabe um 1925, 160 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Rücken beschädigt und neu geleimt; Buch noch in befriedigendem altersgemäßen Zustand,
Preis 7 EUR

 

 

Abbildung rechts oben und
unteres aufgeschlagenes Buch:
Till Eulenspiegel
Aus niederdeutscher Mundart
für die Jugend bearbeitet von Karl Freund; mit vielen Buntbildern, Meidingers Jugendschriften Berlin, Ausgabe um 1920, 190 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband; an den Buchkanten bestoßen; Buch insgesamt in gutem altersgemäßen Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

Weitere
Till Eulenspiegel-
Ausgaben:

 

Abbildung rechts oben
Charles de Coster:
Uilenspiegel
und Lamme Goedzak

Ein fröhliches Buch trotz Tod und Tränen

Insel Verlag Leipzig, Sonderausgabe für die Deutsche Hausbücherei,
Ausgabe um 1930, 640 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Format18,5 x 12 cm, Einband und Rücken etwas schmutzig, Zustand sonst ok.
Preis 8 EUR

Abbildung links oben
Till Eulenspiegel
Abenteuer und Erlebnisse eines Bauernsohnes

ausgewählt und nacherzählt von Anne Geelhaar, Zeichnungen von
Otto Schubert, Kinderbuchverlag Berlin, Ausgabe von 1956, 84 Seiten, Leinenrücken mit Hochglanz-Pappeinband, Zustand gut,
Preis 6 EUR

Abbildung Mitte unten
Alte und neue Geschichten von
Till Eulenspiegel

nach dem ältesten Druck neu übersetzt von Hans König, Thienemanns Verlag Stuttgart, Illustrationen von
Rolf Winkler und Fritz Kredel, Ausgabe von 1950, 64 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Buchkanten bestoßen; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand,
Preis 7 EUR

 

maerchen-schelme1.JPG (47661 Byte)

 

Abbildung links oben
und oberes aufgeschlagenes Buch:

Till Eulenspiegels lustige Streiche
Loewes Verlag Stuttgart; für die Jugend bearbeitet von  Gg. Paysen Petersen, Illustrationen von Willy Planck und E. Liebenauer, Ausgabe von 1951, 96 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter Zustand
zur Zeit vergriffen

 

 

 

Abbildung rechts oben
und unteres aufgeschlagenes Buch:

Ein kurzweilig Lesen vom
Till Eulenspiegel
und was er für seltsame Possen getrieben hat

Ensslin Verlag Reutlingen, der Urfassung aus dem Jahre 1519 nacherzählt von Robert Münchgesang, Illustrationen von Wilhelm M. Busch, Ausgabe von 1966, 260 Seiten, Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband; ganz leicht an den Buchkanten bestoßen; sonst sehr gepflegt und sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis 9 EUR

 

 

 

Abbildung Mitte oben
und mittleres aufgeschlagenes Buch:

Charles de Coster:

Ulenspiegel
und Lamme Goedzak

Brongräber Verlag Berlin, Ausgabe von 1912, 615 Seiten, Leinenrücken, 20 x 15 cm, Frakturschrift, lockere Buchbindung, z.T. etwas beschädigt und fleckig,

Preis 8 EUR

 

 

Abbildung links oben
und oberes aufgeschlagenes Buch:

Till Eulenspiegel
Ein kurzweilig Lesen, wie er sein Leben vollbracht hat
Ehlers Verlag Mainz; nach der ältesten Ausgabe vom Jahre 1915 für die Jugend bearbeitet von Paul Benndorf, mit vielen schwarzen Bildern; Ausgabe um 1948, 80 Seiten, Hartpappeinband, an den Buchkanten leicht bestoßen, insgesamt guter altersgemäßer Zustand
Preis 8 EUR

 

 

 

Abbildung rechts oben
und unteres aufgeschlagenes Buch:

Till Eulenspiegel
Union Verlag Stuttgart, mit acht Farbtafeln von Nikolaus Plump, Ausgabe von 1962, 56 Seiten, Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand
Preis 7 EUR

 

 

 

Abbildung Mitte oben
und mittleres aufgeschlagenes Buch:

Charles de Coster:

Ulenspiegel und Lamm Goedzak

Legende von ihren heroischen, lustigen und ruhmreichen Abenteuern im Lande Flandern und andern Orts
Buchgemeinschaftsausgabe, Ausgabe um 1970, 640 Seiten,
mit 80 Bleistiftzeichnungen von Siegfried Oelke; Kunstledereinband; Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
Preis 6 EUR

 

 

Weitere
Till Eulenspiegel-
Ausgaben:

 

Abbildung links oben und
aufgeschlagenes Buch auch links oben

Till Eulenspiegel
Hrsg. Karl Hobrecker, Bertelsmann Lesering,
Ausgabe von 1955, Illustrationen von Wolfgang Felten, 160 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten bestoßen, Format 22 x 15 cm, Zustand befriedigend, 
Preis: 7 EUR
 

Abbildung rechts oben und
aufgeschlagenes Buch auch rechts oben

Till Eulenspiegels lustige Streiche
Für die Jugend bearbeitet von Gg. Paysen Petersen, Loewes Verlag Stuttgart, Illustrationen von
E. Liebenauer und Willy Planck, Ausgabe von 1958, 190 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten bestoßen, Format 21,5 x 15,5 cm, sehr guter altersgemäßer Zustand - offenbar kaum benutzt, 
Preis: 10 EURO

 

Abbildung links unten und
aufgeschlagenes Buch auch links unten

Till Eulenspiegel
Mit Illustrationen von
Trude Richter, Süd-West Verlag Marbach/ Neckar, Ausgabe um 1958, 128 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, guter Zustand,  
Preis: 6 EUR

Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten von
Trude Richter


 

Abbildung rechts unten und
aufgeschlagenes Buch auch rechts unten

Till Eulenspiegel
Schwänke und Schelmenstreiche

Union Verlag Stuttgart, Illustrationen von
Alfred Seidel und Walter Schellenberger, Ausgabe von 1952, 112 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Buch etwas vergilbt, aber sonst guter Zustand,
Preis 8 EUR

 

Weitere  Eulenspiegel-Ausgaben  siehe auf folgenden Seiten:

Kinderbücher – Göttinger Jugendbände der 1950er bis 1990er Jahre – Märchen und Sagen
Kinderbücher - Kinderbuchserien - PEB-Jugendbände - Ausgaben für kleine Kinder
Kinderbücher - Schelmenmärchen von Erich Kästner nacherzählt

 

 

 

Münchhausen - Ausgaben:

 

Eine wunderschöne alte
Münchhausen - Ausgabe:
 

Des Freiherrn von Münchhausen Reisen und Abenteuer
bearbeitet für die Jugend von Franz Hoffmann, Thienemanns Verlag Stuttgart, Ausgabe um 1920, 144 Seiten in Großdruck (natürlich Fraktur) für Leseanfänger, mit 8 Tondruckbildern und 32 schwarzen Bildern von Rolf Winkler; Voll-Leinen im Format 21 x 16 cm; Einband etwas fleckig; insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 17 EUR

 

 

Eine weitere alte
Münchhausen - Ausgabe:
 

Gottfried August Bürger:
Des Freiherrn von Münchhausen wunderbare Reisen und Abenteuer zu Wasser und zu Lande

Ludwig Liebel Verlag Nürnberg, Ausgabe unter alliierter Genehmigung um 1948, 112 Seiten; mit Abbildungen von Hanns von Krannhals; Leinenrücken mit Hartpappeinband; an den Buchkanten etwas bestoßen; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand,

Preis: 8 EUR

 

 

Abbildung oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch:
Münchhausens wunderbare Reisen und Abenteuer zu Wasser und zu Lande
nacherzählt von Ilse Lentz; mit wunderbaren Illustrationen von Martin Koser, Meidingers Jugendschriften Berlin, Ausgabe um 1925, 194 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Buchkanten etwas bestoßen, insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
 
Preis: 11 EUR

 

 

Abbildung oben rechts:
Till Eulenspiegel / Münchhausen
Zwei deutsche Volksbücher

Fritzsche und Schmidt Verlag Leipzig, Ausgabe um 1935, 252 Seiten, Voll-Leinen im Format 17,5 x 11,5 cm; Einband etwas fleckig; befriedigender altersgemäßer Zustand,
Inhalt:
Till Eulenspiegel: Nach der Ausgabe von 1519 bearbeitet von Karl Simrock; Münchhausen: deutsch von Gottfried August Bürger

Preis: 5 EUR

 

 

Weitere  Münchhausen - Ausgaben:

 

 

 

Abbildung oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch:
Gottfried August Bürger:
Münchhausens Reisen und Abenteuer
Illustrationen von Alfred Seidel und Peter Jakob Schober, Union Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1953, 112 Seiten, Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband; guter altersgemäßer Zustand,
 
Preis: 7 EUR

 

 

Abbildung oben rechts und
unteres aufgeschlagenes Buch:
Gottfried August Bürger:
Münchhausens Abenteuer
für die Jugend herausgegeben von R. Münchgesang; Ensslin Verlag Reutlingen; Ausgabe von 1930, 112 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Einband und Rücken etwas fleckig, sonst befriedigender altersgemäßer Zustand,
 
Preis: 6 EUR
 

 

Weitere  Münchhausen - Ausgaben:

 

 

Abbildung oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch:

Gottfried August Bürger:
Wunderbare Reisen / Feldzüge und lustige Abenteuer des Freiherrn von Münchhausen
in Russland, wie er dieselben bei einer Flasche im Zirkel seiner Freunde zu erzählen pflegt

mit zwanzig Pinselzeichnungen von Josef Hegenbarth, Verlag der Nation Berlin, Ausgabe von 1986, 90 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, 25 x 18 cm, Papier-Schutzumschlag leicht fleckig, insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand,
 
Preis: 8 EUR

 

 

Abbildung oben rechts und
unteres aufgeschlagenes Buch:

Gottfried August Bürger:
Des Freiherrn von Münchhausen Reisen und Abenteuer
für die Jugend bearbeitet von Franz Hoffman, Zeichnungen von Rolf Winkler, Thienemanns Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1950, 80 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Einband fleckig, sonst befriedigender altersgemäßer Zustand,
 
Preis: 5 EUR
 

 

Weitere  Münchhausen - Ausgaben:

 

 

Abbildung oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch:
Gottfried August Bürger:
Des Freiherrn von Münchhausen wunderbare Reisen und Abenteuer zu Wasser und zu Lande,
wie er sie bei der Flasche im Zirkel seiner Freunde selbst zu erzählen pflegte

mit 72 Holzschnitten von Gustave Doré, Ensslin Verlag, Reutlingen, Ausgabe von 1949, 150 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, 21,5 x 15,5 cm, an den Buchkanten bestoßen; leere Vorsatzseite innen fehlt; innen sonst ok. und insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand,
 
Preis: 5 EUR
 

 

Abbildung oben rechts und
unteres aufgeschlagenes Buch:
Gottfried August Bürger:
Wunderbare Reisen und Abenteuer des Freiherrn von Münchhausen zu Wasser und zu Lande,
wie er dieselben bei einer Flasche im Zirkel seiner Freunde zu erzählen pflegte

mit Bildern nach den Holzschnitten von Gustave Doré, Kinderbuchverlag Berlin, Ausgabe von 1954, 144 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, 24 x 17 cm, an den Buchkanten etwas bestoßen, sonst recht guter altersgemäßer Zustand,
 
Preis: 8 EUR
 

 

 

Weitere  Münchhausen - Ausgaben:

 

 

Abbildung oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch:

Gottfried August Bürger:
Die wundersamen Fahrten und Abenteuer des
Freiherrn von Münchhausen
auf und zu Bodenwerder
,
Weichert Verlag Berlin, Ausgabe um 1910, mit farbigem Titelbild, 240 Seiten, 21,5 x 15,5 cm, Leinenrücken, Buchbindung z.T. locker einige Seiten mit Klebeband repariert, Zustand altersgemäß befriedigend,
Preis: 8 EUR

 

Abbildung oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch:

Gottfried August Bürger:
Münchhausen,
seine Reisen und Abenteuer
Loewes Verlag, Stuttgart; erzählt von E. D. Mund
, Ausgabe von 1964, mit Illustrationen von Max Bollwage und Willy Planck, 160 Seiten, Format 22 x 16 cm, Leinenrücken; Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag; Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt; sonst guter altersgemäßer Zustand
Preis: 9 EUR

 

 

Weitere  Münchhausen - Ausgaben:

 

 

Abbildung links oben und
aufgeschlagenes oberes Buch
Münchhausen
Wunderbare Reisen und lustige Abenteuer

Tosa Verlag Wien, Ausgabe um 1960, für die Jugend bearbeitet von Eva Leitgeb, Illustrationen von Ulrik Schramm, 174 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, Format 22 x 15 cm,  guter altersgemäßer Zustand,  
Preis: 6 EURO

Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten von Ulrik Schramm

 

 

 

Abbildung rechts oben und
aufgeschlagenes unteres Buch
Münchhausens wunderbare Reisen und Abenteuer
Ensslin Verlag, Reutlingen;
Ausgabe von 1936, nacherzählt von R. Münchgesang, Illustrationen von Franz Müller-Münster, 192 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband; an den Buchkanten bestoßen; innen noch recht schön und insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand,  
Preis: 9 EURO

 

 

Weitere  Münchhausen - Ausgaben:

 

Abbildung links oben und
aufgeschlagenes oberes Buch
Münchhausen
Wunderbare Reisen zu Wasser und zu Lande, Feldzüge und lustige Abenteuer des Freiherrn von Münchhausen 

Büchergilde Gutenberg Frankfurt/M. u.a., Ausgabe von 1970, 156 Seiten, Illustrationen von Gerhard Oberländer,  Voll-Leinen, Einband leicht fleckig, Buch sonst in sehr gutem Zustand,   
Preis: 6 EUR

 

Abbildung rechts oben und
aufgeschlagenes unteres Buch

Münchhausen
Die wundersamen Fahrten und Abenteuer des Freiherrn von Münchhausen auf und zu Bodenwerder
nach der Ausgabe Gottfried August Bürgers neu bearbeitet von Wilhelm von Beck, Weichert Verlag Berlin, Ausgabe um 1925, 128 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten etwas bestoßen, sonst guter Zustand,
  

Preis: 8 EUR

 

 

Weitere  Münchhausen - Ausgaben:

 

Abbildung oben links und
aufgeschlagenes Buch oben links:

Münchhausen
Wunderbare Reisen zu Wasser und zu Lande, wie er dieselben bei einer Flache im Zirkel seiner Freunde zu erzählen pflegte 

Kinderbuchverlag Berlin,
Ausgabe von 1964, 144 Seiten, Illustrationen von Gustave Doré, Leinenrücken mit Hartpappeinband,  Einband leicht fleckig, Buch sonst in altersgemäßem guten Zustand,
Preis: 6 EUR

 

Abbildung rechts oben und
aufgeschlagenes oberes rechtes Buch

Münchhausen
Wunderbare Reisen zu Wasser und zu Lande und lustige Abenteuer des Freiherrn von Münchhausen

Hrsg. C. W. Schmidt, Deutsche Buchvertriebs- und Verlags-Gesellschaft Berlin,
mit 50 Bildern nach den Holzschnitten der Originalausgabe, Ausgabe um 1930, 248 Seiten, Hartpappeinband, Zustand befriedigend,  
Preis: 6 EUR

 

Abbildung links unten und
aufgeschlagenes Buch unten links:

Münchhausens Reisen und Abenteuer
Union Verlag Stuttgart,
Ausgabe von 1950, 112 Seiten, Illustrationen von Peter Jakob Schober, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Buch in altersgemäßem guten Zustand,   
Preis: 5 EUR

 

Abbildung rechts unten und
aufgeschlagenes Buch rechts unten:

Münchhausen
Wunderbare Reisen zu Wasser und zu Lande und lustige Abenteuer

Emil Vollmer Verlag Wiesbaden,
Ausgabe um 1955, 198 Seiten, 40 zeitgenössische Holzschnitte von Willibald Cornelius, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, Buch in altersgemäßem guten Zustand,
Preis: 6 EUR

 

 

Weitere  Münchhausen - Ausgaben:

 

Abbildung links oben und
aufgeschlagenes Buch oben links:
Münchhausen
Des Freiherrn wunderbare Reisen und Abenteuer 

Knaur Verlag Berlin u.a.;
Ausgabe von 1943, in neuer Nacherzählung herausgegeben von Wilhelm von Scholz; 110 Seiten, mit 25 wunderbaren Bildern nach Aquarellen von Martin Koser und Ruth Koser-Michaëls; Rücken restauriert und mit Klebeband repariert, zum Schutz in Folie eingeschlagen; innen sehr schön, insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand,   
zur Zeit vergriffen
 

Abbildung rechts oben und
aufgeschlagenes Buch oben rechts:

Münchhausen
Seine Reisen und Abenteuer 

Loewes Verlag Stuttgart,
Ausgabe um 1950, wiedererzählt von E. D. Mund; 160 Seiten; Illustrationen von Willy Planck; Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag, sehr guter altersgemäßer Zustand,   
Preis: 10 EUR

Abbildung links unten und
aufgeschlagenes Buch unten links:

Münchhausen
Wunderbare Reisen und lustige Abenteuer 

Tosa Verlag Wien,
Ausgabe um 1960, 130 Seiten; in neuer Nacherzählung bearbeitet von Gerhard Aick; Illustrationen von Ulrik Schramm; Rundum-Hochglanzeinband; guter altersgemäßer Zustand,   
Preis: 5 EUR

Abbildung rechts unten und
aufgeschlagenes Buch unten rechts:

Münchhausens
wundersame Reisen und Abenteuer 

Jugend und Volk Verlag Hildesheim,
Ausgabe um 1950, 190 Seiten; in der Fassung von Gottfried August Bürger; mit Bildern von Gustav Doré; Leinenrücken mit Hartpappeinband; an den Buchkanten etwas bestoßen; Einband leicht fleckig, insgesamt guter altersgemäßer Zustand,   
Preis: 6 EUR

 

 

Münchhausen - Brevier
Einige wundersame Reisen und Abenteuer des Freiherrn Hieronymus von Münchhausen 

Broschüre aus der Münchhausen-Gedenkstätte in Bodenwerder -
zusammengestellt und illustriert von Walter Kubbernuss

Ausgabe um 1955, Heft mit 16 Seiten;  das DIN A 5 große Heft ist von einem "Münchhausen" am 12.7.1959 anläßlich eines Besuches in Bodenwerder signiert worden;  dazu gehört ein 4 seitiges Faltblatt über das Münchhausen-Gedenkzimmer - auch dieses ist handsigniert; sehr guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 8 EUR

 

 

Don Quixote - Ausgaben:

 

Abbildung linkes Buch oben und
aufgeschlagenes oberes Buch

Miguel de Cervantes Saavedra:

Don Quijote
Leben und Abenteuer des sinnreichen Ritters von la Mancha
für die Jugend bearbeitet von P. Moritz; Bilder von Willy Planck; Loewes Verlag Stuttgart,  Ausgabe von 1946, 184 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband; einband fleckig; an den Buchkanten etwas bestoßen, insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis 7 EURO
 

 

 

Abbildung rechtes Buch oben und
aufgeschlagenes unteres Buch

Miguel de Cervantes:

Don Quichote
Leben und Taten des scharfsinnigen Ritters
Nacherzählt von Johanna Mühlenfeld; Illustriert mit hervorragenden Bildern von Martin und Ruth Koser-Michaëls, Droemersche Verlagsanstalt München, Ausgabe von 1958, 160 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, befriedigender altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen

Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten von
Martin und Ruth Koser-Michaëls

 

 

Abbildung rechtes Buch
Miguel de Cervantes Saavedra:

Leben und Taten des scharfsinnigen Ritters
Don Quixote de la Mancha
Unter Zugrundelegung der Tieckschen Übersetzung; durchgesehen von Edmund Th. Kauer; Deutsche Buchgemeinschaft Berlin, Ausgabe um 1930, 792 Seiten, Lederrücken mit Hartpappeinband, 19 x 13 cm, befriedigender Zustand,
Preis 7 EURO
 

das andere abgebildete Buch ist verkauft

 

 

Abbildung rechtes Buch
Miguel de Cervantes Saavedra:

Don Quijote
Leben und Abenteuer des sinnreichen Ritters von la Mancha

 für die Jugend frei bearbeitet von P. Moritz; Loewes Verlag Stuttgart; Ausgabe von 1939, 184 Seiten, mit 4 Bunt- und 34 Textbildern von Willy Planck; Leinenrücken mit Hartpappeinband, Rücken leicht beschädigt; an den Buchkanten bestoßen; insgesamt altersgemäßer befriedigender Zustand,

Preis 7 EURO

 

 

Abbildung rechts oben und
aufgeschlagenes unteres Buch

Miguel de Cervantes Saavedra:

Don Quijote
Die denkwürdigen Abenteuer des tapferen Ritters von der traurigen Gestalt
Illustrationen von Gerhard Gossmann, Der Kinderbuchverlag Berlin, Ausgabe von 1972, 250 Seiten, Großformatige Ausgabe 30 x 21 cm, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, guter Zustand,
Preis 9 EURO

 

 

Abbildung links oben und
aufgeschlagenes oberes Buch

Miguel de Cervantes:

Leben und Taten des scharfsinnigen Ritters Don Quixote
Stalling Verlag Oldenburg, Ausgabe um 1947, vorn mit zwei Widmungen, 300 Seiten, Hartpappeinband, am Rücken leicht beschädigt, insgesamt befriedigender Zustand,
Preis 5 EURO

 

 

Abbildung rechts oben und
aufgeschlagenes unteres Buch

Miguel Cervantes de Saavedra:

Don Quichotte von der Mancha
Der Ritter von der traurigen Gestalt
Illustrationen von Horst Lemke und Wolfgang Günther, Tosa Verlag Wien, Ausgabe um 1970, 194 Seiten, rundum lackierter Hardcovereinband; altersgemäßer guter Zustand,
Preis 5 EURO

 

 

das andere abgebildete Buch siehe bei den Büchern
von Erich Kästner

 

 

 

 

Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten von Horst Lemke

 

 

Abbildung links oben und
aufgeschlagenes oberes Buch

Don Quichotte
Fahrten und Abenteuer des hochsinnigen Ritters von der Mnacha
und seines Knappen Sancho Pansa
bearbeitet von Walter Heichen - große Ausgabe;
Weichert Verlag Berlin, Ausgabe um 1925, 256  Seiten; Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband; leicht an den buchkanten bestoßen; insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 9 EURO

 

 

Abbildung rechts oben und
aufgeschlagenes unteres Buch

Miguel de Cervantes:

Don Quichotes Abenteuer
mit 6 mehrfarbigen und 8 schwarzen Wiedergaben nach Gemälden von Fritz Widmann, für die Jugend ausgewählt von Anna Maria Ernst-Jelmoli; Rascher Verlag Zürich u.a.; Erstausgabe von 1925, 190 Seiten, Voll-Leinen; altersgemäßer sehr guter Zustand,
Preis 11 EURO

 

 

Simplizissimus-Ausgaben

 

Abbildung linkes Buch und
oberes aufgeschlagenes Buch:

Hans Jakob Christoffel von Grimmelshausen:
Der abenteuerliche Simiplizissimus

Illustrationen von  Martin und Ruth Koser-Michaëls, Droemer Knaur Verlag München u.a., Ausgabe von 1960
, 360 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag beschädigt; insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 13 EUR

Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten von
Martin und Ruth Koser-Michaëls

 

 

 

Abbildung rechtes Buch und
unteres aufgeschlagenes Buch:

Hans Jacob Christoffel von Grimmelshausen:
Der abenteuerliche Simiplizissimus

für die reifere Jugend bearbeitet von Lauckhard;
mit sechs Bildern von M. Honegger; Ausgabe um 1910, 240 Seiten, Voll-Leinen, an den Buchkanten bestoßen; Einband fleckig und berieben, innen ok., insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand,

Preis: 11 EUR

 

 

Abbildung linkes Buch:
Hans Jakob Christoffel von Grimmelshausen:
Der abenteuerliche Simiplizissimus

Illustrationen von H. Martin, Eriksen Verlag Bonn, Ausgabe von 1948
, 656 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, recht guter Zustand,
Preis 6 EUR

 

Abbildung rechtes Buch:
Hans Jacob Christoffel von Grimmelshausen:
Der abenteuerliche Simiplizissimus

Velhagen und Klasing, Bonn, Ausgabe von 1912, 132 Seiten, Voll-Leinen, guter Zustand,

Preis 5 EUR

 

 

Eine weitere neuere Simplizissimus-Ausgabe:

Hans Jakob Christoffel von Grimmelshausen:
Der abenteuerliche Simiplizissimus

Illustrationen von Hans Arnold, Ueberreuter Verlag Wien u.a., Ausgabe von 1975, 260 Seiten, Hartpappeinband mit Hochglanzumschlag, 24,5 x 17 cm, sehr guter altersgemäßer Zustand,

Preis 8 EUR

 

 

Abbildung linkes Buch und
oberes aufgeschlagenes Buch:

Hans Jakob Christoph von Grimmelshausen:
Der abenteuerliche Simplicius Simiplicissimus

Illustrationen von Gerhard Oberländer, Büchergilde Gutenberg Frankfurt/M., Ausgabe von 1961
, 530 Seiten, hochwertig verarbeitetes Buch; Voll-Leinen mit Schutzumschlag; Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt; altersgemäßer guter Zustand,
Preis 8 EUR

 

 

 

Abbildung rechtes Buch und
unteres aufgeschlagenes Buch:

Johann Jakob Christoffel von Grimmelshausen:
Der abenteuerliche Simiplicissimus

Illustrationen von Josef Hegenbarth, Reclam Verlag jun. Leipzig, Ausgabe von 1963
, 550 Seiten, Voll-Leinen; altersgemäßer guter Zustand,
Preis 8 EUR

 

 

Die sieben Schwaben

 

Rarität:
Abbildung linkes Buch und
aufgeschlagenes Buch:

Die sieben Schwaben
neu bearbeitet von Fritz Nothardt mit 7 Vollbildern und 26 Bildern im Text von Franz Bilko, Herold Verlag Stuttgart,
Ausgabe von 1953, 96 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten etwas bestoßen, insgesamt guter altersgemäßer Zustand
Preis 9 EUR

 

 

Abbildung rechtes Buch
Ludwig Aurbacher:
Die Abenteuer der sieben Schwaben und des Spiegelschwaben
Union Verlag Stuttgart,
Ausgabe von 1948, Illustrationen von Walter Schellenberger, 106 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Einband etwas fleckig, insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis 6 EUR

 

 

Abbildung linkes Buch und
aufgeschlagenes oberes Buch:

Ludwig Aurbacher:
Die Abenteuer der sieben Schwaben und des Spiegelschwaben
Union Verlag Stuttgart,
Ausgabe von 1962, Illustrationen von Nikolaus Plump, 74 Seiten, Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband, handschriftliche Namenseinträge vorn innen; Buch innen wellig; einige Ecken oben außen leicht beschnitten; sonst noch insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis 4 EUR

 

 

Abbildung rechtes Buch und
aufgeschlagenes unteres Buch:

Die sieben Schwaben
nacherzählt von Lilo Baur; Globus Verlag Hamburg
,
Ausgabe von 1949, Illustrationen von Joachim Trabant, 116 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Einband etwas fleckig, insgesamt guter altersgemäßer Zustand
Preis 5 EUR

 

 

Georg Paysen Petersen:
Lustige Schwabenstreiche

Loewes Verlag Stuttgart, Ausgabe um 1910, mit 34 sehr schönen Textbildern von H. Grobet, 152 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten bestoßen, innen in der Mitte des Buches auf einigen Blättern ca. 2 cm lange Einrisse; sonst ok. und gut gepflegt; insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand

Preis 8 EUR

 

 

Weitere Schelmenmärchen 
oder Zusammenfassungen diverser Schelmengeschichten:

 

Abbildung links oben und
aufgeschlagenes Buch:

Ilse Korn:
Der Falke unter dem Hut
Allerlei Märchen und Geschichten von Spaßvögeln, Schelmen und anderen gewitzten Leuten
Illustrationen von Regine Grube-Heinecke, Kinderbuchverlag Berlin, Erstausgabe von 1967, 280 Seiten, rundum lackierter Glanzeinband; kleinere Beschädigungen am Buchschnitt auf einigen vorderen Seiten; ansonsten guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EUR

 

 

Abbildung rechts oben :
Den Spott zum Schaden
Prosaschwänke aus fünf Jahrhunderten
Hinstorff Verlag Rostock; Ausgabe von 1980; 470 Seiten; Voll-Leinen mit Schutzumschlag; Papier-Schutzumschlag beschädigt, Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand
Preis: 8 EUR

 

 

Abbildung links oben und
oberes aufgeschlagenes Buch:

Barbara Gehrts:
Kaiser - König - Edelmann
Bürger - Bauer - Bettelmann
Die ganz unglaublichen Geschichten von edlern Rittern, kühnen Helden und wagemutigen Abenteurern, nach alten Volksbüchern neu erzählt
Illustrationen von Ulrik Schramm, Loewes Verlag Bayreuth, Erstausgabe von 1976, 290 Seiten, Voll-Leinen mit Hochglanz-Schutzumschlag, sehr guter altersgemäßer Zustand,
zum Inhalt:
Tristan und Isolde; Fortunatus; Doktor Faust

Preis: 12 EUR

 

 

 

Abbildung rechts oben und
unteres aufgeschlagenes Buch:

Lustige Geschichten von Schelmen und Narren
Illustrationen von Isa Dietrich und Aiga Rasch, Buch und Zeit Verlagsgesellschaft Köln, Ausgabe um 1985, 260 Seiten, Hardcover mit Hochglanz-Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag leicht beschädigt, sonst guter altersgemäßer Zustand,
zum Inhalt:
Till Eulenspiegel, Münchhausen, Rübezahl

Preis: 12 EUR

 


Abbildung links oben und
oberes aufgeschlagenes Buch:
Von Spaßvögeln, Witzbolden und Schelmen
Sammlung von 50 Geschichten: Heiteres Komisches, verschieden in der Sicht auf Leute, Alte und Junge, Damen und Herren, Gerade und Krumme, Ernste und Heitere
Illustrationen von Christa Unzner, Arena Verlag Würzburg (in Lizenz vom Verlag Neues Leben Berlin), Ausgabe von 1984, 450 Seiten, Hartpappeinband mit Papier-Schutzumschlag, 24 x 17 cm, guter bis befriedigender Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

Abbildung rechts oben und
unteres aufgeschlagenes Buch:

Von kühnen Räubern und Rebellen
Sammlung von 16 Geschichten: z.B. Don Quixote; Räuber Ondraszek; Dubrowskij; Schibil; Der Heiducke Stanoi; Michael Kohlhaas; Räuber Woynok; Klaus Störtebeker u.a.
Illustrationen von Klaus Ensikat, Arena Verlag Würzburg (in Lizenz vom Verlag Neues Leben Berlin), Erstausgabe von 1983, 500 Seiten, Hartpappeinband mit Papier-Schutzumschlag, 24 x 17 cm, guter bis befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis 7 EUR

 

 

Gottwalt Weber:
Spaßige Kerle
Funkelnagelneue Schildbürgerstreiche

Wunderbare Illustrationen von Carl Schreiber, Leipziger Graphische Werke, Ausgabe von 1928, 160 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, 22 x 15 cm, altersgemäßer guter Zustand,

Preis 12 EUR

 

 

Abbildung linkes Buch oben und
aufgeschlagenes Buch links oben:

Hausbuch deutscher Schwänke
mit Illustrationen von Ulrik Schramm und Horst Lemke; Tosa Verlag Wien; Ausgabe um 1980, 386 Seiten, Hardcover mit Hochglanz-Schutzumschlag, Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
 
zum Inhalt:
Till Eulenspiegel, Münchhausen, Die Schildbürger, Volksschwänke

Preis 8 EUR

Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten von Horst Lemke

 

 

Abbildung rechtes Buch oben und
aufgeschlagenes Buch in der Mitte:

Bauern / Gauner/ lose Weiber
165 derbe Schwänke
Büchergilde Gutenberg, Erstausgabe von 1964, 242 Seiten, mit 107 Holzschnitten von Günther Stiller; Voll-Leinen mit Schutzumschlag; sehr guter altersgemäßen Zustand,
 
zum Inhalt:
Von Bauern; Von groben Leuten, Fressern und Säufern; Von Gaunern; Von Herren und Pfaffen, Mönchen und Nonnen; Von Eheleuten und Buhlern; Von allerlei Narren; Von Listigen, Klugen und Weisen
zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildung Mitte oben und
aufgeschlagenes unteres Buch:

Schelme, Streiche, Schabernack
Eine Sammlung der schönsten Streiche, Schwänke und Schnurren
Lingen Verlag Köln, Ausgabe um 1980, 208 Seiten, Illustrationen von Rosemarlen Braun; Voll-Leinen mit Hochglanz-Schutzumschlag; Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand,
 
zum Inhalt:
Till Eulenspiegel, Münchhausen, Weitere Schwänke und Schnurren

Preis 9 EUR

 

 

Abbildung linkes Buch oben und
aufgeschlagenes Buch links oben:

Schwänke und Streiche
Schelmen- und Narrengeschichten
des 13. bis 19. Jahrhunderts
mit 316 Illustrationen von Willibald Cornelius, Albrecht Dürer, Ludwig Richter....; Gondrom Verlag Bayreuth; Erstausgabe von 1981, 640 Seiten, Hardcover mit Hochglanz-Schutzumschlag, Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
 
zur Zeit vergriffen

 

Abbildung rechtes Buch oben und
aufgeschlagenes Buch rechts oben:

C. Berg
(Pseudonym für Clara Fromberg):
Schlupps der Handwerksbursch
Mären und Schnurren
Siegel Verlag Frankfurt/M., Erstausgabe von 1947, 128 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten bestoßen, Einband etwas fleckig, Rücken unten leicht beschädigt, insgesamt noch  in befriedigendem altersgemäßen Zustand,
 
Preis 5 EUR

 

Abbildung Mitte oben und
aufgeschlagenes unteres Buch:

Die Schildbürger
mit Illustrationen von Walter Schellenberger, Union Verlagsgesellschaft, Stuttgart,  Ausgabe von 1946, 82 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Einband leicht fleckig, Buch insgesamt in befriedigendem altersgemäßen Zustand,
 
zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildung links
Die Schildbürger
und andere wundersame Geschichten
von Gustav Schwab; edition DRW Verlag Leinfelden u.a., Ausgabe von 1991, Illustrationen von Peter Horlacher, 160 Seiten, Hardcover-Einband mit Schutzumschlag; sehr guter altersgemäßer Zustand, das Buch wirkt völlig unbenutzt
zum Inhalt:
Die Schildbürger - Die schöne Magelone - Das Schloß in der Höhle Xa Xa
Preis: 7 EURO

 

Abbildung rechts
Die Schildbürger
und andere Schwänke
 Sammlung der rund 30 Schildbürgerstreiche und Sammlung von rund 60 Volksschwänken
Tosa Verlag Wien, Ausgabe um 1965, Illustrationen von Ulrik Schramm, 176 Seiten, rundum lackierter Hartpappeinband; sehr guter altersgemäßer Zustand offenbar kaum benutzt,
Preis: 8 EURO

Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten von Ulrik Schramm

 

maerchen-schelme3.JPG (45057 Byte)

 

Oberes mittleres Buch:
Josef Winckler:
Der tolle Bomberg

Ein westfälischer Schelmenroman
Deutsche Verlags-Anstalt Stuttgart u.a., Ausgabe um 1935, 410 Seiten, sehr stabiler Voll-Leinen Einband; sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis 9 EUR
 

rechtes unteres aufgeschlagenes Buch:
Josef Winckler:
Der tolle Bomberg

Ein Schelmenroman
Jugendausgabe Ensslin Verlag Reutlingen, Ausgabe von 1953, 304 Seiten, Leinenrücken, 21 x 13 cm, an den Kanten etwas bestoßen, Einband leicht fleckig, sonst befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis 5 EUR
 

Schelmenstreiche
Geschenk-Sammelband der Deutschen Jugendbücherei:
Ausgabe um 1920, insgesamt ca. 150 Seiten, recht abgegriffen, Buchbindung an einigen Stellen locker und repariert, Leinenrücken, 21 x 14 cm,
Inhalt:

Reineke Fuchs, Till Eulenspiegel, Sieben Schwaben, Schildbürger, Münchhausen,

Preis 8 EURO

 

maerchen-schelme4.JPG (27765 Byte)

 

Ilse van Heyst:
Eulenspiegel und anderes Narrenvolk

Spectrum Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1973, 360 Seiten, Illustrationen von Sieglinde Meder, rundum lackierter sehr stabiler Hartpappeinband; sehr guter altersgemäßer Zustand

zum Inhalt:
Till Eulenspiegel - Das Lalenbuch - Hans Clauert - Die Sieben Schwaben - Münchhausen - Nasr ed-Din - Die listige Dalilah

Preis 7 EURO

 

 

Christian August Vulpius:
Der Räuberhauptmann
Rinaldo Rinaldini

Tosa Verlag Wien,
Ausgabe um 1965, nacherzählt von Robert Schneider, Illustrationen von Erich Hölle und Horst Lemke, 190 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband im Format 22 x 15 cm, guter Zustand,
zur Zeit vergriffen
 

Howard Pyle:
Robin Hood
Der Held vom Sherwoodwald und seine Gesellen

Tosa Verlag Wien,
Ausgabe um 1965, Illustrationen von Gertrud Purtscher-Kallab, 260 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband im Format 22 x 15 cm, guter Zustand,
Preis 6 EUR

 

 

Weitere Robin Hood Bücher:

 

Tilman Röhrig:
Robin Hood
Solang es Unrecht gibt

Cecilie Dressler Verlag Hamburg,
Ausgabe von 1994, 414 Seiten, Rundum lackierter Hardcovereinband im Format 21,5 x 16 cm, hochwertige Verarbeitung; sehr guter Zustand,
Preis 8 EUR

 

In der Abbildung das rechte Buch
Max Voegeli:
Die abenteuerlichen Geschichten des Robin Hood
Sauerländer Verlag Frankfurt/M., Illustrationen von Felix Hoffmann, Ausgabe von 1953, 218 Seiten, Voll-Leinen, Einband etwas fleckig, Zustand sonst gut,

Preis: 7 EURO

 

 

Eine weitere wunderbare
Robin Hood - Ausgabe:

 

Karl Heinz Berger:
Robin Hood
der Rächer vom Sherwood

Kinderbuchverlag, Berlin, Ausgabe um 1978, 184 Seiten, sehr schöne Illustrationen von Horst Bartsch; Voll-Leinen mit Schutzumschlag im Maxi-Format 29,5 x 21 cm, hochwertige Verarbeitung; Papier-Schutzumschlag beschädigt; sonst altersgemäßer guter Zustand,

Preis 13 EUR

 

 

Träumer, Ketzer und Rebellen

von Peter Klemm; Kinderbuchverlag, Berlin; Erstausgabe von 1973, 190 Seiten; Illustrationen von Horst Bartsch; sehr fester Voll-Leinen Einband mit Schutzumschlag; sehr guter altersgemäßer Zustand - offensichtlich kaum benutzt,

Zum Inhalt:
Schlaraffia und Utopia - Der Traum vom goldenen Zeitalter - Des armen Mannes Himmelreich auf Erden - Propheten - Reformer - Revolutionäre

Preis: 14 EURO

 

 

Die rheinischen Räuberbanden
Schinderhannes, Fetzer  & Co.

in Originaldokumenten herausgegeben und kommentiert von Heiner Boehncke und Hans Sarkowicz; Eichborn Verlag; Ausgabe von 1993, 304 Seiten; Hardcover mit Hochglanz-Schutzumschlag; sehr guter altersgemäßer Zustand - offensichtlich kaum benutzt,

Preis: 9 EURO

 

 

Abbildung linkes Buch und
aufgeschlagenes oberes Buch:

Das Lalebuch
Wunderseltsame, abenteuerliche, unerhörte und bisher unbeschriebene Geschichten und Taten der Lalen zu Laleburg
Eulenspiegel Verlag Verlin, Hrsg. Gerhard Steiner,
Ausgabe von 1977, 196 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis 7 EUR

 

 

Abbildung rechtes Buch und
aufgeschlagenes unteres Buch:

Veit Bürkle:
Der Schelmensack
Alte deutsche Schelmen-, Narren- und Fürwitzgeschichten für Erwachsene neu erzählt

Franz Eher Nachfolger Verlag München,
Ausgabe von 1941, Scherenschnitte von Irmingard Straub, 344 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, innen z.T. gelbfleckig, insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis 6 EUR

 

 

Abbildung linkes Buch und
aufgeschlagenes oberes Buch:

Alphonse Daudet:
Die wundersamen Abenteuer des Tartarin von Tarascon
Lizenzausgabe für Buchgemeinschaften
,
Ausgabe um 1980, Illustrationen von George Grosz; 160 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt; sonst sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis 11 EUR

 

 

Abbildung rechtes Buch und
aufgeschlagenes unteres Buch:

Ulrich Bräker:
Lebensgeschichte und Abenteuer
des armen Mannes
im Tockenburg
Greifenverlag zu Rudolstadt,
Ausgabe von 1969, Illustrationen von Josef Hegenbarth, 230 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt; sonst sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis 11 EUR

 

 

 

Zur allgemeinen Übersicht:
Märchen und Sagen

 

Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren