
 |
Till Eulenspiegel -
Variationen:
Abbildung links oben
und
oberes aufgeschlagenes Buch:
Till Eulenspiegel
Seine
Schwänke,
Schnurren und Streiche
Illustrationen von
Julius Schlattmann und H. Stache, für
die Jugend ausgewählt von N. J. Anders, Weichert Verlag Berlin,
Ausgabe um 1925, 256 Seiten,
Leinenrücken mit Hartpappeinband, Buchblock im Gelenk etwas gelockert -
Seiten aber alle fest; leicht an den Buchkanten bestoßen; insgesmt in gutem altersgemäßen Zustand,
zur Zeit vergriffen
Abbildung rechts oben
und
unteres aufgeschlagenes Buch:
Till Eulenspiegel
und seine lustigen Streiche
Illustrationen von
Ulrik Schramm, Tosa Verlag Wien,
Ausgabe um 1960, 174 Seiten,
Voll-Hochglanz-Rundumeinband, guter Zustand, 22,5 x 15 cm,
Preis 5 EUR
Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen
Arbeiten von
Ulrik Schramm |

 |
Till Eulenspiegel -
Variationen:
Abbildung links oben
und
oberes aufgeschlagenes Buch:
Till Eulenspiegels lustige Streiche
Illustrationen von
W. Baum, bearbeitet von Gabriel M. Matthes, Karl Müller
Verlag München,
Ausgabe um 1970, 256 Seiten,
fester hardvoer Einband; leicht an den Buchkanten bestoßen, insgesamt in gutem altersgemäßen Zustand,
Preis 5 EUR
Abbildung rechts oben
und
unteres aufgeschlagenes Buch:
Till Eulenspiegel
und seine lustigen Streiche
Illustrationen von
Ulrik Schramm,
neu erzählt von Margit Pflagner; Tosa Verlag Wien,
Ausgabe um 1958, 192 Seiten,
fester rundum lackierter Hartpappeinband, etwas an den Buchkanten bestoßen;
insgesamt guter altersgemäßer Zustand
Preis 7 EUR
Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen
Arbeiten von
Ulrik Schramm |

 |
Weitere
Till Eulenspiegel -
Variationen:
Abbildung links oben
und
oberes aufgeschlagenes Buch:
Till Eulenspiegel
Seine
Schwänke,
Schnurren und Streiche
Illustrationen von
Julius Schlattmann und H. Tischler, für
die Jugend ausgewählt von N. J. Anders, Rhein-Elbe Verlag Hamburg,
Ausgabe um 1925, 160 Seiten,
Leinenrücken mit Hartpappeinband, Rücken beschädigt und neu geleimt; Buch
noch in befriedigendem altersgemäßen Zustand,
Preis 7 EUR
Abbildung rechts oben
und
unteres aufgeschlagenes Buch:
Till Eulenspiegel
Aus
niederdeutscher Mundart
für die Jugend bearbeitet von Karl Freund;
mit vielen Buntbildern, Meidingers
Jugendschriften Berlin,
Ausgabe um 1920, 190 Seiten,
Leinenrücken mit Hartpappeinband; an den Buchkanten bestoßen; Buch insgesamt
in gutem altersgemäßen Zustand,
zur Zeit vergriffen
|
 |
Weitere
Till Eulenspiegel-
Ausgaben:
Abbildung rechts oben
Charles de Coster:
Uilenspiegel
und Lamme Goedzak
Ein fröhliches Buch trotz Tod und Tränen
Insel Verlag Leipzig, Sonderausgabe für die Deutsche Hausbücherei,
Ausgabe um 1930,
640 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Format18,5 x 12 cm, Einband
und Rücken etwas schmutzig, Zustand sonst ok.
Preis 8 EUR
Abbildung links oben
Till
Eulenspiegel
Abenteuer und Erlebnisse eines Bauernsohnes
ausgewählt und nacherzählt von Anne Geelhaar, Zeichnungen von
Otto Schubert,
Kinderbuchverlag Berlin, Ausgabe von 1956, 84 Seiten, Leinenrücken
mit Hochglanz-Pappeinband, Zustand gut,
Preis 6 EUR
Abbildung Mitte unten
Alte
und neue Geschichten von
Till Eulenspiegel
nach dem ältesten Druck neu übersetzt von Hans König,
Thienemanns Verlag Stuttgart, Illustrationen von
Rolf Winkler und Fritz Kredel,
Ausgabe von 1950,
64 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Buchkanten bestoßen; insgesamt
noch guter altersgemäßer
Zustand,
Preis 7 EUR
|

 |
Abbildung links oben
und oberes aufgeschlagenes Buch:
Till Eulenspiegels lustige Streiche
Loewes Verlag Stuttgart; für
die Jugend bearbeitet von
Gg. Paysen Petersen, Illustrationen von
Willy Planck und E. Liebenauer,
Ausgabe von 1951,
96 Seiten, Leinenrücken
mit Hartpappeinband, guter Zustand
zur Zeit vergriffen
Abbildung rechts oben
und unteres aufgeschlagenes Buch:
Ein kurzweilig Lesen
vom
Till Eulenspiegel
und was er für seltsame Possen getrieben hat
Ensslin Verlag Reutlingen, der Urfassung aus dem Jahre
1519 nacherzählt von Robert Münchgesang, Illustrationen von
Wilhelm M. Busch, Ausgabe von 1966, 260 Seiten, Leinenrücken
mit lackiertem Hartpappeinband; ganz leicht an den Buchkanten bestoßen;
sonst sehr gepflegt und sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis 9 EUR
Abbildung Mitte oben
und mittleres aufgeschlagenes Buch:
Charles de Coster:
Ulenspiegel
und Lamme Goedzak
Brongräber Verlag Berlin, Ausgabe von 1912, 615 Seiten, Leinenrücken, 20 x 15 cm,
Frakturschrift, lockere Buchbindung, z.T. etwas beschädigt und fleckig,
Preis 8 EUR
|

 |
Abbildung links oben
und oberes aufgeschlagenes Buch:
Till Eulenspiegel
Ein kurzweilig Lesen, wie er sein Leben vollbracht hat
Ehlers Verlag Mainz;
nach der ältesten Ausgabe
vom Jahre 1915 für die Jugend bearbeitet
von Paul Benndorf,
mit vielen schwarzen Bildern;
Ausgabe
um 1948, 80 Seiten, Hartpappeinband,
an den Buchkanten leicht bestoßen, insgesamt guter altersgemäßer Zustand
Preis 8 EUR
Abbildung rechts oben
und unteres aufgeschlagenes Buch:
Till Eulenspiegel
Union
Verlag Stuttgart,
mit acht Farbtafeln
von Nikolaus Plump, Ausgabe von 1962,
56 Seiten, Leinenrücken
mit lackiertem Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand
Preis 7 EUR
Abbildung Mitte oben
und mittleres aufgeschlagenes Buch:
Charles de Coster:
Ulenspiegel und Lamm Goedzak
Legende von ihren heroischen,
lustigen und ruhmreichen Abenteuern im Lande Flandern und andern Orts
Buchgemeinschaftsausgabe, Ausgabe um 1970, 640 Seiten,
mit 80
Bleistiftzeichnungen von Siegfried Oelke;
Kunstledereinband; Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
Preis 6 EUR
|

 |
Weitere
Till Eulenspiegel-
Ausgaben:
Abbildung links oben und
aufgeschlagenes Buch auch links oben
Till Eulenspiegel
Hrsg. Karl Hobrecker, Bertelsmann Lesering,
Ausgabe von 1955,
Illustrationen von Wolfgang Felten, 160 Seiten,
Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten bestoßen, Format 22 x 15
cm, Zustand befriedigend,
Preis: 7 EUR
Abbildung rechts oben und
aufgeschlagenes Buch auch rechts oben
Till Eulenspiegels lustige Streiche
Für die Jugend bearbeitet von Gg. Paysen Petersen, Loewes Verlag
Stuttgart, Illustrationen von E. Liebenauer und
Willy Planck,
Ausgabe von 1958,
190 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten bestoßen,
Format 21,5 x 15,5 cm, sehr guter altersgemäßer Zustand - offenbar kaum
benutzt,
Preis: 10 EURO
Abbildung links unten und
aufgeschlagenes Buch auch links unten
Till Eulenspiegel
Mit Illustrationen von Trude Richter,
Süd-West Verlag Marbach/ Neckar, Ausgabe um
1958, 128 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband,
guter Zustand,
Preis: 6 EUR
Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten
von
Trude Richter
Abbildung rechts unten und
aufgeschlagenes Buch auch rechts unten
Till Eulenspiegel
Schwänke und Schelmenstreiche
Union Verlag Stuttgart, Illustrationen von
Alfred Seidel und
Walter Schellenberger,
Ausgabe von 1952, 112
Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Buch etwas vergilbt, aber sonst
guter Zustand,
Preis 8 EUR
|

 |
Eine wunderschöne
alte
Münchhausen - Ausgabe:
Des Freiherrn von Münchhausen Reisen und Abenteuer
bearbeitet für die Jugend von Franz Hoffmann,
Thienemanns Verlag Stuttgart,
Ausgabe um 1920,
144 Seiten in Großdruck (natürlich Fraktur) für Leseanfänger,
mit 8 Tondruckbildern und 32 schwarzen Bildern von
Rolf Winkler;
Voll-Leinen im Format 21 x 16 cm; Einband etwas fleckig; insgesamt sehr
guter
altersgemäßer Zustand,
Preis: 17 EUR |

 |
Eine weitere
alte
Münchhausen - Ausgabe:
Gottfried August Bürger:
Des Freiherrn von Münchhausen wunderbare Reisen und
Abenteuer zu Wasser und zu Lande Ludwig
Liebel Verlag Nürnberg,
Ausgabe unter alliierter Genehmigung um
1948,
112 Seiten; mit Abbildungen von Hanns von Krannhals;
Leinenrücken mit Hartpappeinband; an den Buchkanten etwas bestoßen;
insgesamt befriedigender
altersgemäßer Zustand,
Preis: 8 EUR |

 |
Abbildung oben links
und
oberes aufgeschlagenes Buch:
Münchhausens wunderbare Reisen und
Abenteuer zu Wasser und zu Lande
nacherzählt von Ilse Lentz; mit
wunderbaren Illustrationen von Martin
Koser, Meidingers Jugendschriften Berlin,
Ausgabe um 1925,
194 Seiten,
Leinenrücken mit Hartpappeinband, Buchkanten etwas bestoßen, insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 11 EUR
Abbildung oben rechts:
Till Eulenspiegel / Münchhausen
Zwei deutsche Volksbücher
Fritzsche und Schmidt Verlag Leipzig,
Ausgabe um 1935,
252 Seiten,
Voll-Leinen im Format 17,5 x 11,5 cm; Einband etwas fleckig; befriedigender
altersgemäßer Zustand,
Inhalt:
Till Eulenspiegel: Nach der Ausgabe von
1519 bearbeitet von Karl Simrock; Münchhausen: deutsch von Gottfried August
Bürger
Preis: 5 EUR |

 |
Weitere
Münchhausen -
Ausgaben:
Abbildung oben links
und
oberes aufgeschlagenes Buch:
Gottfried August Bürger:
Münchhausens Reisen und Abenteuer
Illustrationen von
Alfred Seidel und Peter Jakob Schober, Union Verlag
Stuttgart, Ausgabe von 1953,
112 Seiten,
Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband; guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EUR
Abbildung oben rechts
und
unteres aufgeschlagenes Buch:
Gottfried August Bürger:
Münchhausens Abenteuer
für die Jugend herausgegeben von R. Münchgesang; Ensslin
Verlag Reutlingen; Ausgabe von 1930,
112 Seiten,
Leinenrücken mit Hartpappeinband, Einband und Rücken etwas fleckig, sonst befriedigender
altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
|

 |
Weitere
Münchhausen -
Ausgaben:
Abbildung oben links
und
oberes aufgeschlagenes Buch:
Gottfried August Bürger:
Wunderbare Reisen / Feldzüge und lustige Abenteuer des Freiherrn von Münchhausen
in Russland, wie er dieselben bei einer Flasche im
Zirkel seiner Freunde zu erzählen pflegt
mit zwanzig Pinselzeichnungen von
Josef Hegenbarth, Verlag der Nation Berlin, Ausgabe von 1986,
90 Seiten,
Voll-Leinen mit Schutzumschlag, 25 x 18 cm, Papier-Schutzumschlag leicht
fleckig, insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 8 EUR
Abbildung oben rechts
und
unteres aufgeschlagenes Buch:
Gottfried August Bürger:
Des Freiherrn von Münchhausen Reisen und Abenteuer
für die Jugend bearbeitet von Franz Hoffman, Zeichnungen von Rolf Winkler,
Thienemanns Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1950,
80 Seiten,
Leinenrücken mit Hartpappeinband, Einband fleckig, sonst befriedigender
altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR
|

 |
Weitere
Münchhausen -
Ausgaben:
Abbildung oben links
und
oberes aufgeschlagenes Buch:
Gottfried August Bürger:
Des Freiherrn von Münchhausen
wunderbare Reisen und Abenteuer
zu Wasser und zu Lande,
wie er sie bei der Flasche im Zirkel seiner
Freunde selbst zu erzählen pflegte
mit 72 Holzschnitten von Gustave
Doré, Ensslin Verlag, Reutlingen,
Ausgabe von 1949, 150 Seiten,
Leinenrücken mit Hartpappeinband, 21,5 x 15,5 cm, an den Buchkanten
bestoßen; leere Vorsatzseite innen fehlt; innen sonst ok. und insgesamt noch
befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR
Abbildung oben rechts
und
unteres aufgeschlagenes Buch:
Gottfried August Bürger:
Wunderbare Reisen und Abenteuer des Freiherrn von Münchhausen
zu Wasser und zu Lande,
wie er dieselben bei einer Flasche im Zirkel seiner
Freunde zu erzählen pflegte
mit Bildern nach den Holzschnitten von Gustave
Doré, Kinderbuchverlag Berlin, Ausgabe von 1954, 144 Seiten,
Leinenrücken mit Hartpappeinband, 24 x 17 cm, an den Buchkanten etwas
bestoßen, sonst recht guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 8 EUR
|

 |
Weitere
Münchhausen -
Ausgaben:
Abbildung oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch:
Gottfried August Bürger:
Die wundersamen Fahrten und Abenteuer des
Freiherrn von Münchhausen
auf und zu Bodenwerder,
Weichert Verlag Berlin, Ausgabe um 1910,
mit farbigem Titelbild, 240 Seiten, 21,5 x
15,5 cm, Leinenrücken, Buchbindung z.T. locker einige Seiten mit Klebeband repariert,
Zustand altersgemäß befriedigend,
Preis: 8 EUR
Abbildung oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch:
Gottfried August Bürger:
Münchhausen,
seine Reisen und Abenteuer
Loewes Verlag, Stuttgart; erzählt von E. D. Mund,
Ausgabe von 1964,
mit Illustrationen von Max Bollwage und Willy Planck,
160 Seiten, Format 22 x 16 cm, Leinenrücken; Leinenrücken mit
Hartpappeinband und Schutzumschlag; Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt;
sonst guter altersgemäßer Zustand
Preis: 9 EUR
|

 |
Weitere
Münchhausen -
Ausgaben:
Abbildung links oben und
aufgeschlagenes oberes Buch
Münchhausen
Wunderbare Reisen und lustige Abenteuer
Tosa Verlag Wien, Ausgabe um
1960, für die Jugend bearbeitet von Eva
Leitgeb, Illustrationen von Ulrik Schramm,
174 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, Format 22 x 15 cm, guter
altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EURO
Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen
Arbeiten von
Ulrik Schramm
Abbildung rechts oben und
aufgeschlagenes unteres Buch
Münchhausens wunderbare Reisen und Abenteuer
Ensslin Verlag, Reutlingen;
Ausgabe von 1936, nacherzählt von R. Münchgesang,
Illustrationen von Franz Müller-Münster,
192 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband; an den Buchkanten bestoßen;
innen noch recht schön und insgesamt noch guter
altersgemäßer Zustand,
Preis: 9 EURO
|

 |
Weitere
Münchhausen -
Ausgaben:
Abbildung links oben und
aufgeschlagenes oberes Buch
Münchhausen
Wunderbare Reisen zu Wasser und zu Lande, Feldzüge und
lustige Abenteuer des Freiherrn von Münchhausen
Büchergilde Gutenberg Frankfurt/M. u.a.,
Ausgabe von 1970, 156
Seiten, Illustrationen von Gerhard Oberländer,
Voll-Leinen, Einband leicht fleckig, Buch sonst in sehr gutem Zustand,
Preis: 6 EUR
Abbildung rechts oben und
aufgeschlagenes unteres Buch
Münchhausen
Die wundersamen Fahrten und Abenteuer des Freiherrn von
Münchhausen auf und zu Bodenwerder
nach der Ausgabe Gottfried August Bürgers neu bearbeitet von
Wilhelm von Beck, Weichert Verlag Berlin,
Ausgabe um 1925, 128 Seiten, Leinenrücken
mit Hartpappeinband, an den Buchkanten etwas bestoßen, sonst guter Zustand,
Preis: 8 EUR
|

 |
Weitere
Münchhausen -
Ausgaben:
Abbildung oben links und
aufgeschlagenes Buch oben links:
Münchhausen
Wunderbare Reisen zu Wasser und zu Lande, wie er dieselben
bei einer Flache im Zirkel seiner Freunde zu erzählen pflegte
Kinderbuchverlag Berlin,
Ausgabe von 1964, 144
Seiten, Illustrationen von Gustave Doré,
Leinenrücken mit Hartpappeinband, Einband leicht fleckig, Buch sonst
in altersgemäßem guten Zustand,
Preis: 6 EUR
Abbildung rechts oben und
aufgeschlagenes oberes rechtes Buch
Münchhausen
Wunderbare Reisen zu Wasser und zu Lande und lustige
Abenteuer des Freiherrn von Münchhausen
Hrsg. C. W. Schmidt, Deutsche Buchvertriebs- und
Verlags-Gesellschaft Berlin, mit 50 Bildern
nach den Holzschnitten der Originalausgabe, Ausgabe um 1930,
248 Seiten, Hartpappeinband, Zustand befriedigend,
Preis: 6 EUR
Abbildung links unten und
aufgeschlagenes Buch unten links:
Münchhausens
Reisen und Abenteuer
Union Verlag Stuttgart,
Ausgabe von 1950, 112
Seiten, Illustrationen von Peter Jakob
Schober, Leinenrücken mit
Hartpappeinband, Buch in altersgemäßem guten Zustand,
Preis: 5 EUR
Abbildung rechts unten und
aufgeschlagenes Buch rechts unten:
Münchhausen
Wunderbare Reisen zu Wasser und zu Lande und lustige
Abenteuer
Emil Vollmer Verlag Wiesbaden,
Ausgabe um 1955,
198 Seiten, 40 zeitgenössische Holzschnitte von
Willibald Cornelius,
Voll-Leinen mit Schutzumschlag, Buch in altersgemäßem guten Zustand,
Preis: 6 EUR
|

 |
Weitere
Münchhausen -
Ausgaben:
Abbildung links oben und
aufgeschlagenes Buch oben links:
Münchhausen
Des Freiherrn wunderbare Reisen und Abenteuer
Knaur Verlag Berlin u.a.;
Ausgabe von 1943, in
neuer Nacherzählung herausgegeben von Wilhelm von Scholz; 110
Seiten, mit 25 wunderbaren Bildern nach Aquarellen von
Martin Koser und Ruth Koser-Michaëls;
Rücken restauriert und mit Klebeband repariert, zum Schutz in Folie
eingeschlagen; innen sehr schön, insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
Abbildung rechts oben und
aufgeschlagenes Buch oben rechts:
Münchhausen
Seine Reisen und Abenteuer
Loewes Verlag Stuttgart,
Ausgabe um 1950,
wiedererzählt von E. D. Mund; 160 Seiten; Illustrationen von
Willy Planck;
Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag, sehr guter
altersgemäßer Zustand,
Preis: 10 EUR
Abbildung links unten und
aufgeschlagenes Buch unten links:
Münchhausen
Wunderbare Reisen und lustige Abenteuer
Tosa Verlag Wien,
Ausgabe um 1960, 130
Seiten; in neuer Nacherzählung bearbeitet von Gerhard Aick;
Illustrationen von Ulrik Schramm;
Rundum-Hochglanzeinband; guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR
Abbildung rechts unten und
aufgeschlagenes Buch unten rechts:
Münchhausens
wundersame Reisen und Abenteuer
Jugend und Volk Verlag Hildesheim,
Ausgabe um 1950, 190
Seiten; in der Fassung von Gottfried August Bürger;
mit Bildern von Gustav Doré;
Leinenrücken mit Hartpappeinband; an den Buchkanten etwas bestoßen; Einband
leicht fleckig, insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
|

 |
Münchhausen - Brevier
Einige wundersame Reisen und Abenteuer des Freiherrn
Hieronymus von Münchhausen
Broschüre aus der Münchhausen-Gedenkstätte
in Bodenwerder -
zusammengestellt und illustriert von Walter
Kubbernuss
Ausgabe um 1955,
Heft mit 16 Seiten; das DIN A 5 große Heft ist von einem
"Münchhausen" am 12.7.1959 anläßlich eines Besuches in Bodenwerder
signiert worden; dazu gehört ein 4 seitiges Faltblatt über das
Münchhausen-Gedenkzimmer - auch dieses ist handsigniert; sehr guter
altersgemäßer Zustand,
Preis: 8 EUR
|

 |
Abbildung
linkes Buch oben und
aufgeschlagenes oberes Buch
Miguel de Cervantes Saavedra:
Don Quijote
Leben und Abenteuer des sinnreichen Ritters von la Mancha
für die Jugend bearbeitet von P. Moritz;
Bilder von Willy Planck;
Loewes Verlag Stuttgart, Ausgabe
von 1946, 184 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband; einband
fleckig; an den Buchkanten etwas bestoßen, insgesamt befriedigender
altersgemäßer Zustand,
Preis 7 EURO
Abbildung rechtes Buch oben
und
aufgeschlagenes unteres Buch
Miguel de Cervantes:
Don Quichote
Leben und Taten des scharfsinnigen Ritters
Nacherzählt von Johanna Mühlenfeld;
Illustriert mit hervorragenden Bildern von Martin und
Ruth Koser-Michaëls,
Droemersche Verlagsanstalt München,
Ausgabe von 1958, 160 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband,
befriedigender altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten
von
Martin und Ruth Koser-Michaëls
|
 |
Abbildung rechtes Buch
Miguel de Cervantes Saavedra:
Leben und Taten des scharfsinnigen Ritters
Don Quixote de la Mancha
Unter Zugrundelegung
der Tieckschen Übersetzung; durchgesehen von Edmund Th. Kauer; Deutsche
Buchgemeinschaft Berlin, Ausgabe um 1930, 792 Seiten, Lederrücken mit
Hartpappeinband, 19 x 13 cm, befriedigender Zustand,
Preis 7 EURO
das andere abgebildete Buch ist
verkauft |

 |
Abbildung rechtes Buch
Miguel de Cervantes Saavedra:
Don Quijote
Leben und Abenteuer des sinnreichen Ritters von la Mancha
für die Jugend frei bearbeitet von P. Moritz;
Loewes Verlag Stuttgart; Ausgabe von 1939,
184 Seiten, mit 4 Bunt- und 34 Textbildern von
Willy Planck; Leinenrücken mit
Hartpappeinband, Rücken leicht beschädigt; an den Buchkanten bestoßen;
insgesamt altersgemäßer befriedigender Zustand,
Preis 7 EURO
|

 |
Abbildung
rechts oben und
aufgeschlagenes unteres Buch
Miguel de Cervantes Saavedra:
Don Quijote
Die denkwürdigen Abenteuer des tapferen Ritters von der
traurigen Gestalt
Illustrationen von
Gerhard Gossmann, Der Kinderbuchverlag Berlin,
Ausgabe von 1972, 250 Seiten, Großformatige
Ausgabe 30 x 21 cm, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, guter Zustand,
Preis 9 EURO
Abbildung links oben und
aufgeschlagenes oberes Buch
Miguel de Cervantes:
Leben und Taten des scharfsinnigen Ritters
Don Quixote
Stalling Verlag Oldenburg,
Ausgabe um 1947, vorn mit zwei
Widmungen, 300 Seiten, Hartpappeinband, am Rücken leicht beschädigt,
insgesamt befriedigender Zustand,
Preis 5 EURO
|

 |
Abbildung
rechts oben und
aufgeschlagenes unteres Buch
Miguel Cervantes de Saavedra:
Don Quichotte von der Mancha
Der Ritter von der traurigen Gestalt
Illustrationen von Horst Lemke und Wolfgang Günther,
Tosa Verlag Wien,
Ausgabe um 1970, 194 Seiten, rundum
lackierter Hardcovereinband; altersgemäßer guter Zustand,
Preis 5 EURO
das andere abgebildete Buch siehe bei den
Büchern
von Erich Kästner
Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten
von Horst Lemke
|

 |
Abbildung links oben und
aufgeschlagenes oberes Buch
Don Quichotte
Fahrten und Abenteuer des hochsinnigen Ritters von der Mnacha
und seines Knappen Sancho Pansa
bearbeitet von Walter Heichen - große Ausgabe;
Weichert Verlag Berlin,
Ausgabe um 1925, 256 Seiten; Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband;
leicht an den buchkanten bestoßen; insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 9 EURO
Abbildung
rechts oben und
aufgeschlagenes unteres Buch
Miguel de Cervantes:
Don Quichotes Abenteuer
mit 6 mehrfarbigen und 8 schwarzen
Wiedergaben nach Gemälden von Fritz Widmann,
für die Jugend ausgewählt von Anna Maria Ernst-Jelmoli; Rascher Verlag
Zürich u.a.; Erstausgabe von 1925, 190 Seiten,
Voll-Leinen; altersgemäßer sehr guter Zustand,
Preis 11 EURO
|

 |
Abbildung linkes Buch und
oberes aufgeschlagenes Buch:
Hans Jakob Christoffel von
Grimmelshausen:
Der abenteuerliche Simiplizissimus
Illustrationen von Martin und Ruth Koser-Michaëls,
Droemer Knaur Verlag München u.a.,
Ausgabe von 1960,
360 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag,
Papier-Schutzumschlag beschädigt; insgesamt guter
altersgemäßer Zustand,
Preis: 13 EUR
Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten
von
Martin und Ruth Koser-Michaëls
Abbildung rechtes Buch und
unteres aufgeschlagenes Buch:
Hans Jacob Christoffel von
Grimmelshausen:
Der abenteuerliche Simiplizissimus
für die reifere Jugend bearbeitet von Lauckhard;
mit sechs Bildern von M. Honegger;
Ausgabe um 1910,
240 Seiten, Voll-Leinen, an den Buchkanten bestoßen; Einband fleckig und
berieben, innen ok., insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis: 11 EUR
|
 |
Abbildung linkes Buch:
Hans Jakob Christoffel von
Grimmelshausen:
Der abenteuerliche Simiplizissimus
Illustrationen von H. Martin, Eriksen Verlag Bonn,
Ausgabe von 1948,
656 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, recht guter Zustand,
Preis 6 EUR
Abbildung rechtes Buch:
Hans Jacob Christoffel von
Grimmelshausen:
Der abenteuerliche Simiplizissimus
Velhagen und Klasing, Bonn,
Ausgabe von 1912, 132
Seiten, Voll-Leinen, guter Zustand,
Preis 5 EUR
|

 |
Eine weitere neuere Simplizissimus-Ausgabe:
Hans Jakob Christoffel von Grimmelshausen:
Der abenteuerliche Simiplizissimus
Illustrationen von Hans Arnold,
Ueberreuter Verlag Wien u.a.,
Ausgabe von 1975, 260
Seiten, Hartpappeinband mit Hochglanzumschlag, 24,5 x 17 cm, sehr guter
altersgemäßer Zustand,
Preis 8 EUR
|

 |
Abbildung linkes Buch und
oberes aufgeschlagenes Buch:
Hans Jakob Christoph von
Grimmelshausen:
Der abenteuerliche
Simplicius Simiplicissimus
Illustrationen von Gerhard Oberländer,
Büchergilde Gutenberg Frankfurt/M.,
Ausgabe von 1961,
530 Seiten, hochwertig verarbeitetes Buch; Voll-Leinen
mit Schutzumschlag; Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt; altersgemäßer
guter Zustand,
Preis 8 EUR
Abbildung rechtes Buch und
unteres aufgeschlagenes Buch:
Johann Jakob Christoffel von
Grimmelshausen:
Der abenteuerliche Simiplicissimus
Illustrationen von Josef Hegenbarth,
Reclam Verlag jun. Leipzig,
Ausgabe von 1963,
550 Seiten, Voll-Leinen; altersgemäßer
guter Zustand,
Preis 8 EUR
|

 |
Abbildung links oben und
aufgeschlagenes Buch:
Ilse Korn:
Der Falke unter dem Hut
Allerlei Märchen und Geschichten von
Spaßvögeln, Schelmen und anderen gewitzten Leuten
Illustrationen von Regine Grube-Heinecke,
Kinderbuchverlag Berlin,
Erstausgabe von
1967, 280 Seiten, rundum lackierter
Glanzeinband; kleinere Beschädigungen am Buchschnitt auf einigen vorderen
Seiten; ansonsten guter
altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EUR
Abbildung rechts oben :
Den Spott
zum Schaden
Prosaschwänke aus fünf Jahrhunderten
Hinstorff Verlag Rostock; Ausgabe von
1980; 470 Seiten; Voll-Leinen mit Schutzumschlag; Papier-Schutzumschlag
beschädigt, Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand
Preis: 8 EUR
|

 |
Abbildung links oben und
oberes aufgeschlagenes Buch:
Barbara Gehrts:
Kaiser - König - Edelmann
Bürger - Bauer - Bettelmann
Die ganz unglaublichen Geschichten von edlern Rittern, kühnen
Helden und wagemutigen Abenteurern, nach alten Volksbüchern neu erzählt
Illustrationen von Ulrik Schramm,
Loewes Verlag Bayreuth,
Erstausgabe von 1976, 290 Seiten,
Voll-Leinen mit Hochglanz-Schutzumschlag, sehr guter altersgemäßer Zustand,
zum Inhalt:
Tristan und Isolde; Fortunatus; Doktor Faust
Preis: 12 EUR
Abbildung rechts oben und
unteres aufgeschlagenes Buch:
Lustige Geschichten von Schelmen und Narren
Illustrationen von Isa Dietrich und Aiga Rasch,
Buch und Zeit Verlagsgesellschaft Köln,
Ausgabe um 1985, 260 Seiten, Hardcover
mit Hochglanz-Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag leicht beschädigt, sonst
guter altersgemäßer Zustand,
zum Inhalt:
Till Eulenspiegel, Münchhausen, Rübezahl
Preis: 12 EUR
|

 |
Abbildung links oben und
oberes aufgeschlagenes Buch:
Von Spaßvögeln,
Witzbolden und Schelmen
Sammlung von 50 Geschichten: Heiteres Komisches, verschieden
in der Sicht auf Leute, Alte und Junge, Damen und Herren, Gerade und Krumme,
Ernste und Heitere
Illustrationen von Christa Unzner,
Arena Verlag Würzburg (in Lizenz vom Verlag Neues Leben Berlin),
Ausgabe von 1984, 450 Seiten,
Hartpappeinband mit Papier-Schutzumschlag, 24 x 17 cm, guter bis
befriedigender Zustand,
zur Zeit vergriffen
Abbildung rechts oben und
unteres aufgeschlagenes Buch:
Von kühnen Räubern und Rebellen
Sammlung von 16 Geschichten: z.B. Don Quixote; Räuber
Ondraszek; Dubrowskij; Schibil; Der Heiducke Stanoi; Michael Kohlhaas;
Räuber Woynok; Klaus Störtebeker u.a.
Illustrationen von Klaus Ensikat, Arena
Verlag Würzburg (in Lizenz vom Verlag Neues Leben Berlin),
Erstausgabe von 1983, 500 Seiten,
Hartpappeinband mit Papier-Schutzumschlag, 24 x 17 cm, guter bis
befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis 7 EUR
|

 |
Gottwalt Weber:
Spaßige Kerle
Funkelnagelneue
Schildbürgerstreiche
Wunderbare Illustrationen von Carl
Schreiber, Leipziger Graphische
Werke, Ausgabe von 1928,
160 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, 22 x 15 cm, altersgemäßer guter Zustand,
Preis 12 EUR
|

 |
Abbildung linkes Buch oben und
aufgeschlagenes Buch links oben:
Hausbuch deutscher
Schwänke
mit Illustrationen
von Ulrik Schramm und Horst Lemke;
Tosa Verlag Wien; Ausgabe um 1980,
386 Seiten, Hardcover mit Hochglanz-Schutzumschlag, Buch in gutem
altersgemäßen Zustand,
zum Inhalt:
Till Eulenspiegel, Münchhausen, Die Schildbürger, Volksschwänke
Preis 8 EUR
Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten
von Horst Lemke
Abbildung rechtes Buch oben und
aufgeschlagenes Buch in der Mitte:
Bauern / Gauner/ lose Weiber
165 derbe Schwänke
Büchergilde Gutenberg, Erstausgabe von 1964,
242 Seiten,
mit 107 Holzschnitten
von Günther Stiller; Voll-Leinen
mit Schutzumschlag; sehr guter altersgemäßen Zustand,
zum Inhalt:
Von Bauern; Von groben Leuten, Fressern und Säufern; Von Gaunern;
Von Herren und Pfaffen, Mönchen und Nonnen; Von Eheleuten und Buhlern; Von
allerlei Narren; Von Listigen, Klugen und Weisen
zur
Zeit
vergriffen
Abbildung Mitte oben und
aufgeschlagenes unteres Buch:
Schelme, Streiche, Schabernack
Eine Sammlung der schönsten Streiche,
Schwänke und Schnurren
Lingen Verlag Köln,
Ausgabe um 1980,
208 Seiten, Illustrationen von
Rosemarlen Braun; Voll-Leinen mit
Hochglanz-Schutzumschlag; Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand,
zum Inhalt:
Till Eulenspiegel, Münchhausen, Weitere Schwänke und Schnurren
Preis 9 EUR
|

 |
Abbildung linkes Buch oben und
aufgeschlagenes Buch links oben:
Schwänke und Streiche
Schelmen- und Narrengeschichten
des 13. bis 19. Jahrhunderts
mit 316 Illustrationen
von Willibald Cornelius, Albrecht Dürer, Ludwig Richter....;
Gondrom Verlag Bayreuth; Erstausgabe von 1981,
640 Seiten, Hardcover mit Hochglanz-Schutzumschlag, Buch in gutem
altersgemäßen Zustand,
zur
Zeit
vergriffen
Abbildung rechtes Buch oben und
aufgeschlagenes Buch rechts oben:
C. Berg
(Pseudonym für Clara
Fromberg):
Schlupps der
Handwerksbursch
Mären und Schnurren
Siegel Verlag Frankfurt/M.,
Erstausgabe von 1947,
128 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten
bestoßen, Einband etwas fleckig, Rücken unten leicht beschädigt, insgesamt
noch in befriedigendem altersgemäßen Zustand,
Preis 5 EUR
Abbildung Mitte oben und
aufgeschlagenes unteres Buch:
Die Schildbürger
mit Illustrationen von Walter Schellenberger,
Union Verlagsgesellschaft, Stuttgart, Ausgabe
von 1946, 82 Seiten,
Leinenrücken mit Hartpappeinband, Einband leicht fleckig, Buch insgesamt in
befriedigendem altersgemäßen Zustand,
zur Zeit vergriffen
|
 |
Abbildung links
Die Schildbürger
und andere wundersame Geschichten
von Gustav Schwab; edition DRW Verlag
Leinfelden u.a., Ausgabe von 1991, Illustrationen von Peter Horlacher, 160 Seiten,
Hardcover-Einband mit Schutzumschlag; sehr guter altersgemäßer Zustand, das
Buch wirkt völlig unbenutzt
zum Inhalt:
Die Schildbürger - Die schöne Magelone - Das Schloß in der Höhle
Xa Xa
Preis: 7 EURO
Abbildung rechts
Die Schildbürger
und andere Schwänke
Sammlung der rund 30
Schildbürgerstreiche und Sammlung von rund 60 Volksschwänken
Tosa Verlag Wien, Ausgabe um 1965, Illustrationen von Ulrik
Schramm, 176 Seiten, rundum lackierter Hartpappeinband; sehr guter altersgemäßer Zustand
offenbar kaum benutzt,
Preis: 8 EURO
Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen
Arbeiten von
Ulrik Schramm
|

 |
Oberes mittleres Buch:
Josef
Winckler:
Der tolle Bomberg
Ein westfälischer Schelmenroman
Deutsche Verlags-Anstalt Stuttgart u.a.,
Ausgabe um 1935, 410 Seiten,
sehr stabiler Voll-Leinen Einband; sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis 9 EUR
rechtes unteres aufgeschlagenes Buch:
Josef
Winckler:
Der tolle Bomberg
Ein Schelmenroman
Jugendausgabe Ensslin Verlag Reutlingen,
Ausgabe von 1953, 304 Seiten, Leinenrücken, 21 x
13 cm, an den Kanten etwas bestoßen, Einband leicht fleckig, sonst befriedigender
altersgemäßer Zustand
Preis 5 EUR
Schelmenstreiche
Geschenk-Sammelband der Deutschen Jugendbücherei:
Ausgabe um 1920, insgesamt ca. 150 Seiten, recht abgegriffen, Buchbindung an einigen
Stellen locker und repariert,
Leinenrücken, 21 x 14 cm,
Inhalt:
Reineke Fuchs, Till Eulenspiegel,
Sieben Schwaben, Schildbürger, Münchhausen,
Preis 8 EURO
|

 |
Ilse van
Heyst:
Eulenspiegel und anderes Narrenvolk
Spectrum Verlag Stuttgart,
Ausgabe von 1973, 360 Seiten,
Illustrationen von Sieglinde Meder, rundum
lackierter sehr stabiler Hartpappeinband; sehr guter altersgemäßer Zustand
zum Inhalt:
Till Eulenspiegel - Das Lalenbuch - Hans Clauert - Die Sieben
Schwaben - Münchhausen - Nasr ed-Din - Die listige Dalilah
Preis 7 EURO
|
 |
Christian August Vulpius:
Der Räuberhauptmann
Rinaldo Rinaldini
Tosa Verlag Wien,
Ausgabe um 1965,
nacherzählt von Robert Schneider,
Illustrationen von Erich Hölle und Horst Lemke,
190 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband im Format 22 x 15 cm, guter Zustand,
zur
Zeit
vergriffen
Howard Pyle:
Robin Hood
Der Held vom Sherwoodwald und seine Gesellen
Tosa Verlag Wien,
Ausgabe um 1965,
Illustrationen von Gertrud Purtscher-Kallab,
260 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband im Format 22 x 15 cm, guter Zustand,
Preis 6 EUR
|
 |
Weitere Robin Hood
Bücher:
Tilman Röhrig:
Robin Hood
Solang es Unrecht gibt
Cecilie Dressler Verlag Hamburg,
Ausgabe von 1994, 414 Seiten, Rundum
lackierter Hardcovereinband im Format 21,5 x 16 cm, hochwertige
Verarbeitung; sehr guter Zustand,
Preis 8 EUR
In der Abbildung das rechte
Buch
Max
Voegeli:
Die abenteuerlichen Geschichten des
Robin Hood
Sauerländer Verlag Frankfurt/M.,
Illustrationen
von Felix Hoffmann,
Ausgabe von 1953, 218 Seiten,
Voll-Leinen, Einband etwas fleckig, Zustand sonst gut,
Preis: 7 EURO
|

 |
Eine weitere wunderbare
Robin Hood
- Ausgabe:
Karl Heinz Berger:
Robin Hood
der Rächer vom Sherwood
Kinderbuchverlag, Berlin,
Ausgabe um 1978,
184 Seiten, sehr schöne Illustrationen von
Horst Bartsch; Voll-Leinen mit
Schutzumschlag im Maxi-Format 29,5 x 21 cm, hochwertige
Verarbeitung; Papier-Schutzumschlag beschädigt; sonst altersgemäßer guter Zustand,
Preis 13 EUR
|

 |
Träumer, Ketzer und Rebellen
von Peter Klemm; Kinderbuchverlag, Berlin;
Erstausgabe von 1973, 190 Seiten;
Illustrationen von Horst Bartsch; sehr
fester Voll-Leinen Einband mit Schutzumschlag;
sehr guter
altersgemäßer Zustand - offensichtlich kaum benutzt,
Zum Inhalt:
Schlaraffia und Utopia - Der Traum vom goldenen Zeitalter -
Des armen Mannes Himmelreich auf Erden - Propheten - Reformer -
Revolutionäre
Preis: 14 EURO
|
 |
Die rheinischen Räuberbanden
Schinderhannes, Fetzer & Co.
in Originaldokumenten herausgegeben und kommentiert von
Heiner Boehncke und Hans Sarkowicz; Eichborn Verlag; Ausgabe
von 1993, 304 Seiten; Hardcover mit Hochglanz-Schutzumschlag;
sehr guter
altersgemäßer Zustand - offensichtlich kaum benutzt,
Preis: 9 EURO
|

 |
Abbildung linkes Buch und
aufgeschlagenes oberes Buch:
Das Lalebuch
Wunderseltsame, abenteuerliche, unerhörte
und bisher unbeschriebene Geschichten und Taten der Lalen
zu Laleburg
Eulenspiegel Verlag Verlin, Hrsg. Gerhard Steiner,
Ausgabe von 1977, 196
Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, sehr guter altersgemäßer
Zustand,
Preis 7 EUR
Abbildung rechtes Buch und
aufgeschlagenes unteres Buch:
Veit Bürkle:
Der Schelmensack
Alte deutsche Schelmen-, Narren- und Fürwitzgeschichten für
Erwachsene neu erzählt
Franz Eher Nachfolger Verlag München,
Ausgabe von 1941,
Scherenschnitte von Irmingard Straub,
344 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, innen z.T. gelbfleckig,
insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis 6 EUR
|

 |
Abbildung linkes Buch und
aufgeschlagenes oberes Buch:
Alphonse
Daudet:
Die wundersamen Abenteuer des Tartarin von Tarascon
Lizenzausgabe für Buchgemeinschaften,
Ausgabe um 1980,
Illustrationen von George Grosz; 160
Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag etwas
beschädigt; sonst sehr guter altersgemäßer
Zustand,
Preis 11 EUR
Abbildung rechtes Buch und
aufgeschlagenes unteres Buch:
Ulrich Bräker:
Lebensgeschichte und Abenteuer
des armen Mannes im Tockenburg
Greifenverlag zu Rudolstadt,
Ausgabe von 1969,
Illustrationen von Josef Hegenbarth,
230 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag etwas
beschädigt; sonst sehr guter altersgemäßer
Zustand,
Preis 11 EUR
|