Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren
Alle angebotenen Bücher sind antiquarische Einzelstücke - keine Neuware!

Übersicht  Kategorien
Übersicht  Kinderbücher
Übersicht Schul- und Lehrbücher

 

Geschichte

aufzaehlung1.gif (259 Byte) Unterrichtswerke vor 1945
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Unterrichtswerke nach 1945

 

aufzaehlung1.gif (259 Byte) Weltgeschichte; Internationale Geschichte
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Deutsche Geschichte
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Geschichts-Atlanten

 

aufzaehlung1.gif (259 Byte) siehe auch: Historische Romane und Abenteuer  Extra-Seite
aufzaehlung1.gif (259 Byte) siehe auch:  Entdeckungen, Eroberungen    Extra-Seite

        siehe auch bei den Göttinger Jugendbänden (GJB):  Aus der Geschichte

 

 

 

 

 

 

Unterrichtswerke vor 1945

 

TOP - Rarität:

Abriß der Weltgeschichte
mit zwei synchronistischen Tabellen der alten Geschichte
und der neuern Staatengeschichte
zunächst für den Jugend-Unterricht

von Friedrich Kohlrausch; Friedleins Buchhandlung, Leipzig; Ausgabe von 1861 !!!;  Leinenrücken mit Hartpappeinband und verstärkten Ecken im Format 27,5 x 23 cm; 78 Seiten in paralleler tabellarischer Darstellung - aufgeteilt in zehn Zeiträumen; Einband etwas berieben; innen erstaunlich gut erhalten und kaum etwas auszusetzen; insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand

Preis: 16 EURO

 

 

Geschichtswerk für mittlere Schulen
im Oldenbourg-Verlag, München u.a.
1920er/1930er Jahre; jeweils Voll-Leinenbände

 

Grundbuch - Teil 3:
 Deutsche Geschichte
vom Ausgange des Mittelalters bis zur Beendigung der Befreiungskriege

Ausgabe von 1927
; von Walther Lange; mit 8 Skizzen und 44 Abbildungen; 170 Seiten; an den Buchkanten bestoßen; leichte Beschädigungen am Rücken; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO

 

Grundbuch - Teil 4:
 Deutsche Geschichte
von der Beendigung der Befreiungskriege bis zur Gegenwart

Ausgabe von 1929
; von Walther Lange; mit 15 Skizzen und 64 Abbildungen; 230 Seiten; an den Buchkanten bestoßen; Buchblock im Gelenk etwas gelockert - aber alle Seiten fest; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO

 

 

 Lehrbuch für den Geschichtsunterricht in Seminaren
I. Teil: Geschichte des Altertums
Ausgabe von 1898; von L. Hoffmeyer und W. Hering; Ferdinant Hirt Verlag, Breslau; mit 35 Abbildungen im Text; 170 Seiten; Voll-Leinen; an den Buchkanten bestoßen; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO

 

 

 

 Die großen Mächte
für die Oberklassen höherer Lehranstalten aller Art
Ausgabe von 1916; von Leopold von Ranke; Cotta´sche Buchhandlung Stuttgart u.a.; 80 Seiten; Voll-Leinen; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO

 

 

 Geschichtsbuch für die deutsche Jugend
Mittelstufe - für die Jüngeren
Ausgabe von 1929; von Bernhard Kumsteller; Quelle und Meyer Verlag, Leipzig; 358 Seiten; Leinenrücken mit Hartpappeinband; leicht an den Buchkanten bestoßen; sonst noch sehr schön; insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand
zum Inhalt:
Geschichte der alten Griechen - Geschichte der alten Römer - Geschichte des deutschen Volkes und seiner Nachbarn
zur Zeit vergriffen

 

 

 Grundriß der Geschichte
für die Oberstufe höherer Lehranstalten
III. Teil: Neuzeit
Ausgabe von 1925; von G. Bonwetsch und H. Kania; Teubner Verlag, Berlin; Paperback-Ausgabe mit 106 Seiten; guter altersgemäßer Zustand
zum Inhalt:
Das Zeitalter der Reformation - Das Zeitalter der Gegenreformation und des Dreißigjährigen Krieges - Das Zeitalter des Absolutismus
Preis: 5 EURO

 

 

Geschichte in Erzählungen
aus der Reihe
Geschichtliche Arbeitshefte:

Julius Beltz Verlag Langensalza u.a., Hrsg. Friedrich Walburg; 1920er/1930er Jahre; jeweils Hefte im Format 18,5 x 13,5 cm - Paperback-Einband; diverse Illustrationen von O. E. Günther:

 

Heft 7:
 Im Grenzland
Eine Erzählung aus der Zeit der Römerherrschaft

Ausgabe um 1930
; 40 Seiten; an den Heftkanten etwas bestoßen; insgesamt guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
 

Heft 9/10:
 Der alte und der neue Glaube
Der Wodanswanderer - Winfried

Ausgabe um 1930
;80 Seiten; an den Heftkanten etwas bestoßen; Rücken beschädigt; insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis: 3 EURO

 

 

 

Unterrichtswerke nach 1945

schule-geschichte.JPG (21053 Byte)

 

Abbildungen oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch:
Geschichtsbuch für Volksschulen
Teil 1
Verlag Hans v. Chamier, Essen; Ausgabe von 1950, Leinenrücken, an den Kanten bestoßen, 21 x 15 cm, 120 Seiten, befriedigender altersgemäßer Zustand
Inhalt:

Der Kulturkreis des Mittelmeeres, Nördlich der Alpen, Römer u. Germanen, Völkerwanderung, Fränkisches Reich, Deutsches Kaiserreich und die europ. Staaten

Preis: 5 EUR

 

 

Abbildungen oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch:
Deutsche Geschichte im europäischen Zusammenhang
von Heinrich Müller und Reinhard Schantz; Hirschgraben Verlag, Frankfurt/M.
; Ausgabe von 1968, Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband, 304 Seiten, vorn innen Schulstempel; sehr guter altersgemäßer Zustand
Inhalt:

Die Begründung der christlich-abendländischen Gemeinschaft; Zerfall der abendländischen Gemeinschaft - Ansätze zu einem Aufbau in neuem Geist; Der Verlust der kirchlichen Einheit in Reformation und Gegenreformation; Das Zeitalter des Absolutismus; Revolution und Restauration. Durch Bruch des nationalen Gedankens; Der Kampf um ein Weltstaatensystem

Preis: 8 EUR

 

 

Die Reihe
Die Reise in die Vergangenheit
aus dem Westermann Verlag, Braunschweig

 

 

Abbildung oben rechts:
Die Reise in die Vergangenheit
Ein geschichtliches Arbeitsbuch
Ausgabe N - Band 3:
Geschichte und Politik in unserer Zeit
von Hans Ebeling / Wolfgang Birkenfeld; Westermann Verlag Braunschweig; Ausgabe von 1981, rundum lackierter Paperback Einband; 300 Seiten; durchgehend farbige Abbildungen, Tabellen und Fotos; leicht an den Buchkanten bestoßen; vorn innen mit Schulstempel; insgesamt guter altersgemäßer Zustand,

 Preis 7 EUR

 

Abbildung zweite Reihe Mitte:
Die Reise in die Vergangenheit
Ein geschichtliches Arbeitsbuch
Lehrerausgabe - Band 4:
Unser Zeitalter der Revolutionen und Weltkriege
von Hans Ebeling; Westermann Verlag Braunschweig; Ausgabe von 1968, Voll-Leinen Einband; 328 Seiten; viele z.T. farbige Abbildungen, Tabellen und Fotos; an den Buchkanten bestoßen - innen sauber; vorn innen ist eine Seite mit Tesafilm schonend zum Rücken stabilisiert worden - Bindung aber ok; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand,

 Preis 7 EUR

 

 

Der Mensch im Wandel der Zeiten
Geschichts-Lehrbücher aus dem

Westermann Verlag Braunschweig u.a.
Rheinisch-westfälische Ausgabe
aus den 1950er Jahren; es handelt sich jeweils um Paperback-Bände im Format 20,5 x 14,5 cm


Band 1:
Zeugen alter Zeit
Ausgabe von 1952, 176 Seiten, guter altersgemäßer Zustand
zum Inhalt:
Germanen und römer - Frankenzeit - Die deutsche Kaiserzeit - Die Zeit der Klöster - Die Welt der Ritter - Das Leben der Bauern - Der Kampf um die Königskrone - Die Stadt im Mittelalter - Die Alte und die Neue Welt - Der grosse Krieg - Zeittafel

Band 2:
Gestalten der Neuzeit
Ausgabe von 1952, 210 Seiten, guter altersgemäßer Zustand
zum Inhalt:
MÄchtige Fürsten und freie Menschen - völker wollen frei sein - Einigung Deutschland - Neue Wissenschaft und Technik - Erster Weltkrieg - Zweiter Weltkrieg
 

Komplettpreis für beide Bände: 10 EURO

 

 

Spiegel der Zeiten
Geschichts-Lehrbücher aus dem

Verlag Moritz Diesterweg, Frankfurt/M. u.a.
aus den 1960er Jahren; es handelt sich jeweils um Bände mit Leinenrücken und lackiertem Hartpappeinband im Format 23,5 x 16 cm

 

Ausgabe A; Band I/II:
Aus Altertum und Mittelalter
Ausgabe von 1965, 166 Seiten, mit diversen Karten, Fotos usw.; kaum an den Buchkanten bestoßen, sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO
 

Ausgabe A; Band III:
Vom Mittelalter zur Neuzeit

Ausgabe von 1965, 186 Seiten, mit diversen Karten, Fotos usw.; an den Buchkanten bestoßen; vorn innen Schulstempel; innen sonst sauber; insgesamt guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
 

Ausgabe A; Band IV:
Die Revolution und das 19. Jahrhundert
Ausgabe von 1966, 180 Seiten, mit diversen Karten, Fotos usw.; an den Buchkanten bestoßen, im vorderen Einband unten ein kleiner Einriß; vorn innen Schulstempel; innen sehr viele Randmarkierungen und Unterstreichungen im Text; insgesamt aber noch gut lesbar und noch befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
 

Ausgabe A; Band V:
Die neueste Zeit
Ausgabe von 1966, 204 Seiten, mit diversen Karten, Fotos usw.; an den Buchkanten bestoßen; vorn innen Schulstempel; innen sehr viele Randmarkierungen und Unterstreichungen im Text; insgesamt aber noch gut lesbar und noch befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO

 

 

Neuausgabe aus den 1970er Jahren:

Abbildung unten Mitte
Ausgabe B; Band 2:
Vom Frankenreich bis zum Westfälischen Frieden
Ausgabe von 1973, 244 Seiten, mit diversen Karten, Fotos usw.; kaum an den Buchkanten bestoßen; das Buch wirkt völlig unbenutzt - hervorragender altersgemäßer Zustand
Preis: 8 EURO

 

 

Geschichtliche Weltkunde
Geschichts-Lehrbücher aus dem

Verlag Moritz Diesterweg, Frankfurt/M. u.a.
aus den 1970er Jahren;
 es handelt sich jeweils um Kunststoffeinbände im Format 23 x 18 cm; von Wolfgang Hug u.a.;

 

 

Band 1:
Von der frühen Zeit der Menschen
bis zum Beginn der Neuzeit

Ausgabe um 1979, 256 Seiten, mit diversen Karten, Fotos usw.; sehr guter und gepflegter altersgemäßer Zustand
Preis: 8 EURO

 

Band 2:
Vom Zeitalter der Entdeckungen
bis zum Ende des 19. Jahrhunderts

Ausgabe um 1979, 250 Seiten, mit diversen Karten, Fotos usw.; sehr guter und gepflegter altersgemäßer Zustand
Preis: 8 EURO

 

Band 3:
Von der Zeit des Imperialismus bis zur Gegenwart
Ausgabe um 1980, 290 Seiten, mit diversen Karten, Fotos usw.; kaum an den Buchkanten bestoßen; auch innen wie neu und sehr gepflegt, hervorragender altersgemäßer Zustand
Preis: 8 EURO

 

 

Zeiten und Menschen
Geschichtliches Unterrichtswerk

Verlag Schöningh / Schroedel Paderborn
aus den 1960er Jahren; es handelt sich jeweils um Bände mit rundum glanzlackiertem stabilen und hochwertigen Hardcovereinband im Format von jeweils 23,5 x 15,5 cm

 

Ausgabe B; Band 1:
Urzeit-Mittelmeerkulturen und werdendes Abendland (bis 900 n. Chr.)

Ausgabe von 1970, 210 Seiten, mit diversen farbigen Karten, Fotos usw.; an den Buchkanten leicht bestoßen; insgesamt sehr gepflegt, guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
 

Ausgabe B; Band 2:
Die Zeit der abendländischen Christenheit
(900 - 1648)

Erstausgabe von 1966, 194 Seiten, mit diversen farbigen Karten, Fotos usw.; an den Buchkanten leicht bestoßen; insgesamt sehr gepflegt und offensichtlich wenig benutzt, guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
 

Ausgabe B; Band 3:
Das Werden der modernen Welt (1648 - 1900)

Erstausgabe von 1968, 226 Seiten, mit diversen farbigen Karten, Fotos usw.; an den Buchkanten leicht bestoßen; vorn innen leerer Schulstempel; insgesamt sehr gepflegt und offensichtlich wenig benutzt, guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
 

Ausgabe B; Band 4:
Europa und die Welt
Das 20. Jahrhundert

Erstausgabe von 1966, 240 Seiten, mit diversen farbigen Karten, Fotos usw.; an den Buchkanten leicht bestoßen; insgesamt sehr gepflegt und offensichtlich wenig benutzt, guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

Abbildung unten links (blau-weiß):
Ausgabe C; Band 4:
Die neueste Zeit
Das 20. Jahrhundert

A
usgabe von 1971, 210 Seiten, mit diversen farbigen Karten, Fotos usw.; an den Buchkanten leicht bestoßen; insgesamt sehr gepflegt und offensichtlich wenig benutzt, guter altersgemäßer Zustand
zum Inhalt:
Das Zeitalter des Imperialismus - Der Erste Weltkrieg - Die Welt zwischen den Weltkriegen - Die Weimarer Republik - Die Hitler-Diktatur in Deutschland - Der Zweite Weltkrieg - Die Welt nach dem Zweiten Weltkrieg
zur Zeit vergriffen

 

Abbildung unten rechts (grau-schwarz):
Ausgabe K; Band 2:
Politik, Gesellschaft, Wirtschaft von 800 bis 1776
Geschichte für Kollegstufe und Grundstudium

A
usgabe von 1979, 256 Seiten, mit diversen farbigen Karten, Fotos usw.; an den Buchkanten leicht bestoßen; insgesamt sehr gepflegt und offensichtlich wenig benutzt, guter altersgemäßer Zustand
zum Inhalt:
Das Karolingische Erbe - Die Zeit der sächsischen und salischen Kaiser - Die Zeit der Hohenstaufen - Das Spätmittelalter - Beginn der Neuzeit - Die Bildung des europäischen Staatensystems im Zeitalter des Absolutismus -  Die Grossmächte im Zeitalter der Aufklärung
Preis: 9 EURO

 

 

Geschichtliches Unterrichtswerk
Verlag Ernst Klett Stuttgart
aus den 1950er Jahren; es handelt sich jeweils um Bände mit flexiblem Paperback-Einband und Leinenrücken im Format von jeweils 22,5 x 16 cm

 

Band III:
Geschichte der Neuzeit
vom Westfälischen Frieden
bis zur Mitte des 19. Jahrhunderts

A
usgabe von 1954, 178 Seiten, mit 78 Abbildungen usw.; an den Buchkanten leicht bestoßen; insgesamt gepflegt, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO
 

Band IV:
Geschichte der Neuesten Zeit
von der Mitte des 19. Jahrhunderts
bis zur Gegenwart

A
usgabe von 1953, 178 Seiten, mit 90 Abbildungen usw.; an den Buchkanten leicht bestoßen; insgesamt gepflegt, guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

Ein weiteres Schulbuch
aus dem Klett Verlag:

Geschichtserzählungen

von Hjalmar Kutzleb; Klett Verlag Stuttgart; Ausgabe um 1965, Leinenband am Rücken mit Pappeinband; 126 Seiten; mit 78 Zeichnungen von Klaus Gelbhaar; leicht an den Buchkanten bestoßen; insgesamt guter altersgemäßer Zustand,

 Preis 6 EUR

 

 

Grundriss der Geschichte
für die Oberstufe der Höheren Schulen - Ausgabe A

Verlag Ernst Klett Stuttgart
Ausgaben der 1950er Jahre; es handelt sich jeweils um Bände im Papp-Einband mit Leinenband am Rücken im Format von jeweils 23 x 16,5 cm; Ausgaben mit vielen  Karten

 

Band 1:
Geschichte der Alten Welt
Von den Anfängen der Menschheit bis zur germanischen
 und arabischen Völkerwanderung
Erstausgabe von 1957, 186 Seiten, mit 24 Kartenskizzen; an den Buchkanten ganz leicht bestoßen; innen ok.; gepflegter und sehr guter altersgemäßer Zustand
Inhalt (auszugsweise):
Die Kulturen der Urzeit - die ersten Hochkulturen in den Flußoasen des Vorderen Orients und in der Ägäis - Die Zeit der großen Wanderungen - Das griechische Mittelalter - Blütezeit und Verfall Griechenlands - Das Zeitalter Alexanders des Großen und der Hellenismus - Die Bildung des Imperium Romanum ....Der Zusammenbruch der Mittelmeerwelt durch die germanische und arabische Völkerwanderung
Preis: 6 EURO

 

Band 2:
Vom Ende der Völkerwanderung bis zum Ende des Absolutismus
Ausgabe um 1957, 240 Seiten, mit 29 Kartenskizzen; an den Buchkanten ganz leicht bestoßen; innen ok.; gepflegter und sehr guter altersgemäßer Zustand
Inhalt (auszugsweise):
Die Grundlegung einer neuen abendländischen Gemeinschaft durch die Franken und die römische Kirche - Der abendländische Universalismus des Hochmittelalters - die Auflösung der abendländischen Einheit und die Entstehung einer neuen Staatsauffassung und Weltanschauung - Die Auflösung der Glaubenseinheit im Zeitalter der Reformation  ....   Der Ausklang des Zeitalter des Absolutismus
Preis: 6 EURO

 

Band 3:
Die moderne Welt - Erster Halbband
Bürgerlicher Liberalismus und nationale Bewegung
Erstausgabe von 1957, 160 Seiten, mit 23 Kartenskizzen; an den Buchkanten ganz leicht bestoßen; innen ok.; gepflegter und sehr guter altersgemäßer Zustand
Inhalt (auszugsweise):
Die Gründung einer modernen Demokratie in Amerika - Die Französische Revolution - Das Zeitalter Napoleons - Das Zeitalter der Restauration - ...... - Europa im Zeitalter Bismarcks
Preis: 6 EURO

 

Band 4:
Die moderne Welt - Zweiter Halbband
Weltstaatensystem und Massendemokratie
Erstausgabe von 1956, 196 Seiten, mit 29 Kartenskizzen; an den Buchkanten ganz leicht bestoßen; innen ok.; gepflegter und sehr guter altersgemäßer Zustand
Inhalt (auszugsweise):
Der Imperialismus und die Vorgeschichte des ersten Weltkrieges - Der erste Weltkrieg - Die Epoche zwischen den Weltkriegen - Der zweite Weltkrieg - Die Gegenwart 1945-1955
Preis: 6 EURO

 

 

Menschen in ihrer Zeit
Verlag Ernst Klett Stuttgart
von Anfang bis Mitte der 1970er Jahre; es handelt sich jeweils um Bände im stabilen Hardcover-Einband im Format von jeweils 23,5 x 16,5 cm; Ausgaben mit vielen farbigen Fotos und Abbildungen

 

olives Buch oben links:
Band 2:
Im Altertum
Erstausgabe von 1965, 148 Seiten, an den Buchkanten etwas bestoßen; innen ok.; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand
Inhalt:
Vorgeschichte - Der alte Orient - Die Griechen - Die Römer - Anhang: Damals - Heute - Morgen
Preis: 6 EURO

 

violettes Buch oben rechts:
Band 3:
Im Mittelalter
Ersta
usgabe von 1966, 148 Seiten, an den Buchkanten leicht bestoßen; insgesamt  gepflegt und noch guter altersgemäßer Zustand
Inhalt (Auszug):
Das Abendland entsteht - Die Menschen in der Karolingerzeit - Kaiser und Papst im Hochmittelalter - Die Städte verändern Europas Gesicht - Ahnag: Damals - Heute - Morgen
zur Zeit vergriffen

 

graues Buch Mitte links:
Band 6:
In unserer Zeit
2. Auflage von 1972, 196 Seiten, an den Buchkanten bestoßen; vorn innen mit Schulstempel; guter altersgemäßer Zustand
Inhalt (Auszug):
Der Erste Weltkrieg - Die Welt zwischen den Kriegen - Der Zwiete Weltkrieg - Die Welt sucht den Frieden
Preis: 7 EURO

 

blaues Buch Mitte rechts:
Erzählungen aus der Geschichte
von Willy Kühn
Ersta
usgabe von 1971, 156 Seiten, an den Buchkanten nur ganz leicht bestoßen; insgesamt sehr gepflegt und offensichtlich kaum benutzt, sehr guter altersgemäßer Zustand
Inhalt (beispielhaft):
33 Geschichten: Deutsche siedeln im Osten - Johann Gutenberg erfindet den Buchdruck - Columbus entdeckt Amerika - Martin Luther und die Reformation - Der 30jährige Krieg verwüstet Deutschland - George Washington und die Geburt der USA - Die Französiche Revolution 1789 - Henri Dunant gründet das "Rote Kreuz" - Bismarck gründet das "Deutsche Reich" - Die Fabriken und die Not der Fabrikarbeiter - Lenin, der Gründer der Sowjet-Union - Vom Wirtschaftselend zur Hitlerdiktatur - Anne Frank - das Schicksal eines jüdischen Mädchens
zur Zeit vergriffen

 

grünes Buch unten links:
Band 4:
In der frühen Neuzeit
Ausgabe von 1967, 160 Seiten, an den Buchkanten leicht bestoßen; innen sehr schön; insgesamt guter altersgemäßer Zustand
Inhalt (Auszug):
Eine neue Zeit bricht an - Glaubenskriege erschüttern Europa - Die modernen Staaten werden aufgebaut - Das aufgeklärte Jahrhundert
Preis: 7 EURO

 

braunes Buch unten rechts:
Band 3:
In der Neuzeit
Neuauflage von 1979, 208 Seiten, an den Buchkanten leicht bestoßen; innen sehr schön; insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand
Inhalt (Auszug):
Die modernen Staaten werden aufgebaut - Das aufgeklärte Jahrhundert - Die "Große Revolution" und ihre Folgen - Aus Untertanen werden Bürger - Mehr Menschen - mehr Industrie - größerer Zusammenschlüsse: die Zeit der Nationalstaaten
Preis: 7 EURO

 

 

Kletts Geschichtliches Unterrichtswerk
für die Mittelklassen

Verlag Ernst Klett Stuttgart
von Ende der 1970er / Anfang der 1980er Jahre; es handelt sich jeweils um Bände im stabilen Hardcover-Einband im Format von jeweils 23,5 x 16,5 cm; Ausgaben mit vielen farbigen Fotos und Abbildungen


 

Ausgabe C, Band 1:
Urzeit und Altertum
Ausgabe von 1979, 196 Seiten, an den Buchkanten nur leicht bestoßen; insgesamt sehr gepflegt und offensichtlich wenig benutzt, guter altersgemäßer Zustand
Inhalt:
Die Urgeschichte - Das Altertum - Die Griechen - Die Römer
zur Zeit vergriffen

 

Ausgabe C, Band 2:
Mittelalter und frühe Neuzeit
Erstausgabe von 1981, 162 Seiten, an den Buchkanten nur leicht bestoßen; insgesamt sehr gepflegt und offensichtlich wenig benutzt, guter altersgemäßer Zustand
Inhalt:
Das Abendland im Mittelalter - Europa und die Welt
zur Zeit vergriffen

 

Ausgabe C, Band 3:
Das Werden des nationalen Staates
Erstausgabe von 1981, 194 Seiten, an den Buchkanten nur leicht bestoßen; insgesamt sehr gepflegt und offensichtlich wenig benutzt, guter altersgemäßer Zustand
Inhalt:
Absolutes Herrschertum - Der aufgeklärte Absolutismus - Das Zeitalter der Französischen Revolution - Der Kampf um Freiheit und nationale Einheit - Europa im Zeitalter Bismarcks
Preis: 7 EURO

 

Ausgabe C, Band 4:
Staatensystem und Weltpolitik
Erstausgabe von 1983, 196 Seiten, an den Buchkanten nur leicht bestoßen; insgesamt sehr gepflegt und offensichtlich wenig benutzt, guter altersgemäßer Zustand
Inhalt (auszugsweise):
Wirtschaft und Gesellschaft um die Jahrhundertwende - Die Großmächte und ihre Konflikte - Der Erste Weltkrieg - Die Weimarer Republik - Deutschland unter Hitler - Der Zweite Weltkrieg - Deutschland nach 1945 - Mächte und Mächtegruppen
Preis: 7 EURO

 

 

TEMPORA
 Geschichte und Geschehen
Verlag Ernst Klett Stuttgart
von Ende der 1980er / Anfang der 1990er Jahre; es handelt sich jeweils um Bände im stabilen Hardcover-Einband / z.T. auch Paperback-Einbände im Format von jeweils 24,5 x 17,5 cm; Ausgaben mit vielen farbigen Fotos und Abbildungen


 

Geschichten und Geschehen 10;
Ausgabe N - Gymnasium:
Ersta
usgabe von 1988, 284 Seiten, Paperback-Einband; an den Buchkanten leicht bestoßen; vorn innen unbenutzter Schulstempel, insgesamt sehr gepflegt und offensichtlich wenig benutzt, leichter Einriss am hinteren Einband, sonst guter altersgemäßer Zustand
Inhalt:
Revolutionen in Rußland - Die Weimarer Republik - Nationalsozialismus und Zweiter Weltkrieg - Deutschland 1945-1949 - Der Ost-West-Konflikt und die deutsche Frage - Die Dritte Welt entsteht
Preis: 5 EURO

 

Geschichten und Geschehen 11;
Gymnasium:
Ersta
usgabe von 1991, 280 Seiten, Hardcover-Einband; an den Buchkanten leicht bestoßen; vorn innen unbenutzter Schulstempel, insgesamt sehr gepflegt und offensichtlich wenig benutzt, guter altersgemäßer Zustand
Inhalt:
Griechische Welt und attische Demokratie - Rom - vom Stadtstaat zum Weltreich - Herrschaft und Gesellschaft im Mittelalter - Städte und Territorien: Neue Entwicklungen im Reich des hohen und späten Mittelalters - Vom Mittelalter zur Neuzeit: Renaissance und Reformation - Anfänge des modernen Staates im Zeitalter des Absolutismus und der Aufklärung
zur Zeit vergriffen

 

 

Bände der Reihe
Lehrbuch für den
Geschichtsunterricht

aus dem Volk und Wissen Verlag, Berlin

 

 

Abbildung oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch:
Geschichtsunterricht -
6. Schuljahr
Geschichte des Deutschen Volkes vom 10. bis zum 18. Jahrhundert

Volk und Wissen Verlag, Berlin, Ausgabe von 1955, von einem Autorenkollektiv erstellt; 280 Seiten mit 2 Geschichtskarten im beigehefteten Anhang, Leinenrücken mit Hartpappeinband; leicht an den Buchkanten bestoßen; insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
 Preis: 11 EUR

 

Abbildung oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch:
Geschichtsunterricht -
8. Schuljahr
Volk und Wissen Verlag, Berlin, Ausgabe von 1958, von einem Autorenkollektiv erstellt; 280 Seiten mit 2 farbigen Geschichtskarten im Anhang, Leinenrücken mit Hartpappeinband; leicht an den Buchkanten bestoßen; einige Unterstreichungen und Anmerkungen am Text; insgesamt aber noch recht gepflegt und befriedigender altersgemäßer Zustand,
 zum Inhalt (beispielhaft):
Rußland bis zum Oktober 1917 - Die Große Sozialistische Oktoberrevolution - Vom Aufbau des Sozialismus - die Novemberrevolution 1918 ... - die Weimarer Republik 1924 bis 1933 - Die faschistische Diktatur und die Vorbereitungen zum Kriege - Der Zweite Weltkrieg

Preis: 8 EUR

 

 

Bände der Reihe
Lehrbuch für den
Geschichtsunterricht
der Oberschule

aus dem Volk und Wissen Verlag, Berlin

 

Neuzeit
Volk und Wissen Verlag, Berlin, Ausgabe von 1957, von einem Autorenkollektiv erstellt; 290 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband; an den Buchkanten bestoßen; Einband fleckig; Bindung etwas labil - am Vorsatz innen wurden die Seiten mit Klebeband zum Rücken stabilisiert; alles fest und vollständig; mit einigen Anmerkungen und Unterstreichungen am Text; insgesamt recht gepflegt und befriedigender altersgemäßer Zustand,
zum Inhalt (beispielhaft):
Die französische bürgerliche Revolution - Kampf gegen Napoleon - Der Wiener Kongreß - Deutschland 1815 bis 1844 - Anfänge der Arbeiterbewegung - Revolution und Konterrevolution 1848/1849 - Deutschland 1849 bis 1871 - Der Deutsche Imperialismus - Der erste Weltkrieg
 Preis: 7 EUR

 

 

Bände der Reihe
Geschichtslesebuch
aus dem Volk und Wissen Verlag, Berlin

 

Geschichtslesebuch für das sechste Schuljahr
Volk und Wissen Verlag, Berlin, Ausgabe von 1955, von Günter Wettstädt; 128 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband; an den Buchkanten bestoßen; Einband fleckig; insgesamt recht gepflegt und befriedigender altersgemäßer Zustand,
zum Inhalt (beispielhaft):
Aus dem Leben der Bauern und Ritter. Vom Kampf der Slawen gegen die deutschen Feudalherren - Die deutschen Städte im Mittelalter - Aus der Zeit der Entdeckungen - Aus der Zeit der Reformation und des Großen Deutschen Bauernkrieges - Vom Leben in Deutschland im 17. und 18. Jahrhundert
 Preis: 6 EUR

 

 

Neuauflagen der Reihe
Geschichte
aus dem Volk und Wissen Verlag, Berlin

 

Geschichte
Lehrbuch für Klasse 6

Volk und Wissen Verlag, Berlin, Ausgabe von 1989, von einem Autorenkollektiv erstellt; 256 Seiten, Paperback Einband; an den Buchkanten bestoßen; einige wenige Anmerkungen am Text mit Bleistift; ansonsten recht gepflegt und befriedigender altersgemäßer Zustand,

zum Inhalt (beispielhaft):
Germanen und Römer - Das Frankenreich - Vom Werden des deutschen Feudalstaates und des deutschen Volkes - die mittelalterliche Stadt und das Städtebürgertum - Könige und Fürsten kämpfen um die Macht im deutschen Reich - Bauern, Städtebürger und Feudalherren im Kampf - Vorboten einer neuen Zeit - Anhang

 Preis: 6 EUR

 

 

Das Unterrichtswerk
 Erkunden und erkennen
für die Sachfächer der Hauptschule
im Schrödel Verlag, Hannover u.a.
aus den 1960er Jahren; es handelt sich jeweils um Bände im stabilen Hardcover-Einband im Format von jeweils 23,5 x 16,5 cm; Ausgaben mit vielen Abbildungen

 

Erkunden und erkennen
Geschichte 1

Erstausgabe von 1966, 140 Seiten, von Hans Döhn und Fritz Sandmann; mit einem 8-seitigen Begleitheft; sehr guter altersgemäßer Zustand

Inhalt:
Von der Urzeit der Erde - Aus der Vor- und Frühgeschichte unserer Heimat - Große Völker in alter Zeit - Das Zeitalter des christlichen Europa - Am Beginn einer neuen Zeit

Preis: 6 EURO

 

 

Das Unterrichtswerk
 Menschen - Zeiten - Räume
Geschichtsbuch für die Orientierungsstufe (5. und 6. Schuljahr)
im Cornelsen-Hirschgraben Verlag; Frankfurt/M.
von Ende der 1980er Jahre; Hrsg. Karl-Heinz Müller; es handelt sich jeweils um flexible rundum lackierte wasserabweisende Paperback-Einbände im Format von jeweils 26 x 19,5 cm; Ausgaben mit vielen farbigen Abbildungen

Erstausgabe von 1989, 192 Seiten, an den Buchkanten bestoßen; innen gepflegt und sauber; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand

Inhalt:
Von den Anfängen der Menschen und ihrer Geschichte - Germanen und ihre Begegnung mit den Römern - Leben im Mittelalter - Der Wandel des Lebens durch die Industrialisierung - Ägypten - Kultur im alten Griechenland - Das klassische Griechenland - Kinder und Jugendliche unter der Herrschaft der Nationalsozialisten

Preis: 7 EURO

 

 

 Wir erleben die Geschichte
Ein Arbeitsbuch für den Geschichtsunterricht
im Bayerischen Schulbuchverlag München
aus den 1960er Jahren;
es handelt sich jeweils um sehr stabile Bände mit Leinenrücken und lackiertem Hartpappeinband im Format 24 x 17 cm; Ausgaben mit vielen farbigen Fotos und Abbildungen

 

 

1. Band: 5. und 6. Schuljahr:
A
usgabe von 1967, 242 Seiten, das Buch wirkt völlig unbenutzt und ist in hervorragendem altersgemäßen Zustand
Inhalt (auszugsweise):
Auf den Spuren der Höhlenmenschen - Der Mensch bebaut Felder und zähmt Tiere - Das Metall verändert die Welt - Aus der Blütezeit Griechenlands - Das römische Reich und die germnaischen Völker - Die germanischen Völker brechen auf - .... - Reformation und 30jähriger Krieg
zur Zeit vergriffen

 

2. Band: 7. und 8. Schuljahr:
A
usgabe von 1967, 258 Seiten, das Buch wirkt völlig unbenutzt und ist in hervorragendem altersgemäßen Zustand
Inhalt (auszugsweise):
Das Zeitalter unbeschränkter Fürstenmacht - Unvergängliche Kunst des Barock - Die Französische Revolution - die Zeit Napoleons -  ... - Die Weimarer Republik - Der Zweite Weltkrieg - Gegenwart wird Geschichte
zur Zeit vergriffen

 

 

Weltgeschichte; Internationale Geschichte

 

Standardwerk:

Veit Valentin:
Knaurs Weltgeschichte

bis zur Gegenwart fortgeführt von Albert Wucher; mit 520 zum Teil farbigen Abbildungen und Karten; Droemersche Verlagsanstalt München u.a.; Erstausgabe von 1959; 1130 Seiten, hochwertige Verarbeitung in Voll-Leinen mit Schutzumschlag, guter altersgemäßer Allgemeinzustand

Preis: 12 EUR

 

 

Der Zweite Weltkrieg - Ein Lexikon

Hrsg. Christian Zentner; Buchgemeinschaftsausgabe; Erstausgabe von 2005; 588 Seiten, sehr stabiler rundum lackierter Hartpappeinband; mit diversen zeitgenössischen Fotos; sehr guter altersgemäßer Zustand - das Buch wurde offenbar noch nicht benutzt

Zum Inhalt (Verlagsangaben):
Daten, Namen, Fakten - das unentbehrliche Nachschlagewerk zu allen poltischen, historischen und militärischen Fragen des Zweiten Weltkriegs. ... Auf neuesten Erkenntnissen der Wissenschaft basierend, vermittelt das vorliegende Lexikon einen umfassenden Überblick über historische Hintergründe, militärische Operationen und politische Konsequenzen...

Preis: 12 EUR

 

 

TOP - Raritäten:

Geschichte der Menschheit
berichtet im Stil einer Zeitung

von Sylvan Hoffman und C. Hartley Grattan; Deutsche Bearbeitung von Gerhard Prause; Redaktion Kristall; Hammerich und Lesser Verlag, Hamburg; Ausgaben Ende der 1950er / Anfang der 1960er Jahre; wunderbare lebendige Darstellung der Fakten; jeweils hochwertig verarbeitete rundum glanzlackierte Paperback-Bände im Maxi-Format 35 x 26 cm

 

 

1. Folge:
Von 3000 v. Chr. - 1410 n. Chr.
Ausgabe von 1960; !20 Seiten; sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 16 EUR

 

2. Folge:
Von 1411 - 1807
Ausgabe von 1960, 120 Seiten; sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 16 EUR

 

3. Folge:
Von 1808 - 1914
Ausgabe von 1960, 120 Seiten; sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 16 EUR

 

 

Deutsche Geschichte

 

Jakob Schaffner:
Der Aufgang des Reiches Heinrich I.
Nibelungen Verlag Berlin u.a.
, Ausgabe von 1940, 76 Seiten, Paperback-Einband; guter altersgemäßer Zustand
Preis 4 EUR

 

 

Otto Fürst von Bismarck:
Gedanken und Erinnerungen - Band III
Cotta´sche Buchhandlung; Stuttgart u.a., Ausgabe von 1919, 210 Seiten, Hartpappeinband; guter altersgemäßer Zustand
Preis 6 EUR

 

 

Walter Gehl:
Deutsche Geschichte
in Stichworten
aus der Reihe
Hirts Stichwort Bücher:

Ferdinand Hirt Verlag Breslau, 1930er Jahre; jeweils Hefte im Format 20 x 13,5 cm;
 

 

Heft 2:
 Von 911 bis 1648
mit 14 Karten

Ausgabe von 1938
; rd. 50 Seiten; an den Heftkanten etwas bestoßen; insgesamt guter altersgemäßer Zustand
zum Inhalt:
Das Deutsche Reich als europäische Vormacht; Rückgewinnung des ostgermansichen Bodens für das deutsche Volk; Das Aufblühen der deutschen Städte; Der Verfall des Reichs; Die Umgestaltung der Welt; Die Zerreißung des deutschen Volkes in Glaubenskämpfen
zur Zeit vergriffen
 

Heft 3:
 Von 1648 bis 1871
mit 13 Karten

Ausgabe von 1938
; rd. 50 Seiten; an den Heftkanten etwas bestoßen; insgesamt guter altersgemäßer Zustand
zum Inhalt:
Die Vorherrschaft Frankreichs; Preußens Aufstieg zur deutschen Großmacht; Die Umgestaltung Deutschlands und der Welt durch die Französische Revolution und Napoleon; Die Befreiung Deutschlands und Europas von französischer Herrschaft; Um Einheit und Freiheit; Das Werden des Bismarck-Reiches
zur Zeit vergriffen
 

Heft 4:
 Von 1871 bis 1940
mit 15 Karten

Ausgabe von 1938
; rd. 50 Seiten; an den Heftkanten etwas bestoßen; insgesamt guter altersgemäßer Zustand
zum Inhalt:
Das Bismarck-Reich als führende Macht Europas; Der Kampf gegen Deutschland; Der Deutsche Aufbruch; Mitteleuropa unter deutscher Führung
zur Zeit vergriffen

 

 

Ferdinand Hirt´s
Sachlesehefte:

1. Gruppe: Geschichte
Deutsches Werden

Ferdinand Hirt Verlag Breslau, 20er und 30er Jahre; jeweils Paperback-Bände im DIN A 5 Format mit Abbildungs-Anhang in Seidenglanz-Seiten
 

Heft 1:
 Deutsche Frühzeit - Deutsches Mittelalter (bis 1525),
Ausgabe von 1931; rd. 70 Seiten; guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
 

Heft 2:
 Deutsche Ohnmacht - Preußens Aufstieg (bis 1815),
Ausgabe von 1931; rd. 80 Seiten; guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
 

Heft 3:
 Deutsche Einheit (Bis zur Gegenwart),
Ausgabe von 1930; rd. 120 Seiten; guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

 

siehe auch
weitere Sachlesehefte von Ferdinand Hirt
bei den Schulbüchern Bereich
Biologie und Erdkunde
 

 

R. Riemeck:
Die Hanse
Dokumentation, Aus der Reihe "Die Laterne", Arbeitsmittel für Volks-, Mittel und Oberschulen, Stalling Verlag Oldenburg, Ausgabe um 1950, 32 Seiten, Rücken-Leinenband mit Hartpappeinband, mit Signaturen; sonst guter altersgemäßer Zustand
Preis 4 EUR

 

 

Abbildungen oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch:

Die alte Stadt
Stalling Verlag Oldenburg; Ausgabe um 1950, bearbeitet von R. Riemeck; 32 Seiten, aus der Reihe "Die Laterne" - Arbeitsmittel für Schulen; ursprünglich vermutlich war der Titel als Heft verlegt; mit sehr festem stabilen Einband versehen; Signaturen auf dem Einband und der Titelseite, insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand,

 Preis 4 EUR

 

 

Abbildungen oben rechts und
aufgeschlagenes unteres Buch:

Deutsche Geschichte
Die Bürger in ihren Städten - Abendländisches Mittelalter II
Westermann Verlag Braunschweig u.a.; Ausgabe von 1953, bearbeitet von Hans Ebeling mit Bildern von Gustav Rüggeberg; 92 Seiten, ursprünglich vermutlich war der Titel als Heft verlegt; mit sehr festem stabilen Einband versehen; Signaturen auf dem Einband und der Titelseite, insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand,

 Preis 4 EUR

 

 

Wilhelm Kottenrodt:
Heinrich, der deutsche König
Teubner Verlag Leipzig u.a.; Reihe "Deutsches Ahnenerbe: Lesestoffe für den Deutsch- und Geschichtsunterrricht"; Ausgabe von 1936, Heft mit Paperback-Rücken im Umfang von 50 Seiten im Format 19 x 12,5 cm; Illustrationen von Walter Rosch; Einband etwas fleckig, insgesamt guter altersgemäßer Zustand,

 Preis 5 EUR

 

das andere abgebildete Heft ist verkauft

 

 

Werner Conze:
Der Nationalsozialismus
In zwei Teilen:

1919 - 1934  und  1934 - 1945

Klett Verlag Stuttgart, Ausgaben von 1973 und 1962, 86 und 112 Seiten, Paperback, 19,5 x 12,5 cm, guter Zustand, 

Preis komplett 6 EUR

 

 

Herbert Kranz:

Das Ende des Reiches
Deutsche Geschichte von 1932 bis 1945

Frankchke Buchhandlung, Stuttgart, Ausgabe von 1961, 292 Seiten; mit 21 Abbildungen auf 12 Tafeln; Hartpappeinband mit Schutzumschlag; altersgemäßer guter Zustand, 

Preis: 11 EUR

 

 

In zwei Versionen:
 

 

Abbildungen oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch:
Deutschlands Leben

auf 12 Seiten und 12 Kartenbildern
von H. Pferdmenges; Verlag Deutsches Haus, Hamburg; 2. Auflage um 1932, Album mit Leinenrücken und sehr festem Hartpappeinband im Format 23 x 32,5 cm, mit diversen farbigen ganzseitigen Karten und ausführlichem Text - jeweils einseitig beschrieben; sehr guter altersgemäßer Zustand,
Zum Inhalt:
Das Altertum - Europa nach der Völkerwanderung - Die Zeit Karls des Großen - Die Entstehung, Größe, Lage und Einrichtung unseres deutschen Hauses - Die ersten 400 Jahre unseres Volkslebens - Die zweiten 400 Jahre unseres Volkslebens - Deutschlands Tiefstand - Deutschland bis zum Jahre 1800 - Im Jahre 1812 ist Deutschland verschwunden - Deutschland nach dem Jahre 1815 - Deutschland vor und nach 1871 - Deutschland bis zum Jahre 1919
Preis: 15 EUR

 

Abbildungen oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch:
Deutschlands Leben

2000 Jahre deutscher Lebensraum in Europa
von H. Pferdmenges; Verlag Deutsches Haus, Hamburg; 5. Auflage um 1935, Album mit Pappeinband im Format 23 x 32,5 cm, mit diversen farbigen ganzseitigen Karten und ausführlichem Text - jeweils zweiseitig beschrieben; sehr guter altersgemäßer Zustand,
Zum Inhalt:
Wehrmacht und Wehrwille - Europa am Ende der Völkerwanderung - Die Zeit der Franken - Die Entstehung des ersten Reiches - Das erste Reich - Verfall - Deutschlands Tiefstand - Deutschland bis zum Jahre 1800 - Im Jahre 1812 ist Deutschland verschwunden - Deutschland nach dem Jahre 1815 - Das zweite Reich - Deutschland bis zum Jahre 1919 - Das Dritte Reich: Deutschlands neues Leben
Preis: 9 EUR

 

 

Geschichts-Atlanten

 

Harms Geschichtsatlas
mit Bildern
Paul List Verlag München, Ausgabe von 1970, 50 Seiten mit diversen Abbildungen und Karten; 30 x 21 cm, Glatt-Leinen-Einband; sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis 8 EUR

 

Historischer Schulatlas
Von der Altsteinzeit bis zur Gegenwart

von F. W. Putzger; Velhagen und Klasing, Bielefeld u.a., 79. Auflage um 1968, 146 Seiten; 26,5 x 18 cm, sehr stabiler Voll-Leinen-Einband; sehr guter altersgemäßer Zustand - offensichtlich kaum benutzt,

Inhalt (auszugsweise):
Urgeschichte - Altertum - Mittelalter - Neuzeit und neueste Zeit

Preis 9 EUR

 

 

Historischer Weltatlas

von F. W. Putzger; Cornelsen - Velhagen und Klasing Verlag Berlin u.a., 98. Auflage von 1978, 146 Seiten zuzüglich eines großen und sehr genauen Registers im Anhang; 26,5 x 18 cm, sehr stabiler Voll-Leinen-Einband; vorn innen Schulstempel; sehr guter altersgemäßer Zustand - offensichtlich kaum benutzt,

Inhalt (auszugsweise):
Urgeschichte - Alter Orient - Griechenland und Hellenismus - Rom und Römisches Reich - Frühes Mittelalter - Hoch- und Spätmittelalter - Neuzeit - Neueste Zeit bis zur Gegenwart

Preis 9 EUR

 

 

Der grosse Atlas zum II. Weltkrieg

von Peter Young (Hrsg.); Südwest Verlag, München, Ausgabe von 1989, 288 Seiten, mit 247 Karten von Richard Natkiel und 262 Dokumentarfotos; Maxi-Format 29 x 22,5 cm; deutsche Bearbeitung von Christian Zentner; sehr fester rundum lackierter Hartpappeinband; sehr guter altersgemäßer Zustand - offensichtlich kaum benutzt,

Inhalt (auszugsweise):
Der deutsche Angriff - Der Krieg im Mittelmeerraum - Der Krieg in Nordafrika - Unternehmen Barbarossa - Die japanische Offensive - Der Krieg in Italien - Der Krieg im Pazifik - Der Burma-Feldzug - Die Sowjetunion schlägt zurück - Der Krieg in Nordwesteuropa - Der Seekrieg - Der Luftkrieg - Abkürzungen - Register

Preis 12 EUR

 

 

 

siehe auch: Historische Romane und Abenteuer  auf einer Extra-Seite:

siehe auch bei den Göttinger Jugendbänden (GJB):  Aus der Geschichte

 

 

Zur allgemeinen Übersicht:
Schul- und Lehrbücher

 

Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren