
 |
Abbildungen oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch:
Geschichtsbuch für Volksschulen
Teil 1
Verlag Hans v. Chamier, Essen;
Ausgabe von 1950, Leinenrücken, an
den Kanten bestoßen, 21 x 15 cm, 120 Seiten, befriedigender altersgemäßer
Zustand
Inhalt:
Der
Kulturkreis des Mittelmeeres, Nördlich der Alpen, Römer u. Germanen, Völkerwanderung,
Fränkisches Reich, Deutsches Kaiserreich und die europ. Staaten
Preis: 5 EUR
Abbildungen oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch:
Deutsche Geschichte im europäischen Zusammenhang
von Heinrich Müller und Reinhard Schantz;
Hirschgraben Verlag, Frankfurt/M.;
Ausgabe von 1968, Leinenrücken
mit lackiertem Hartpappeinband, 304 Seiten, vorn innen Schulstempel; sehr
guter altersgemäßer
Zustand
Inhalt:
Die Begründung der christlich-abendländischen Gemeinschaft; Zerfall der
abendländischen Gemeinschaft - Ansätze zu einem Aufbau in neuem Geist; Der
Verlust der kirchlichen Einheit in Reformation und Gegenreformation; Das
Zeitalter des Absolutismus; Revolution und Restauration. Durch Bruch des
nationalen Gedankens; Der Kampf um ein Weltstaatensystem
Preis: 8 EUR
|

 |
Die Reihe
Die Reise in die Vergangenheit
aus dem Westermann Verlag, Braunschweig
Abbildung oben rechts:
Die Reise in die Vergangenheit
Ein geschichtliches Arbeitsbuch
Ausgabe N - Band 3:
Geschichte und Politik in unserer Zeit
von Hans Ebeling / Wolfgang Birkenfeld;
Westermann Verlag Braunschweig;
Ausgabe von 1981, rundum lackierter
Paperback Einband; 300 Seiten; durchgehend
farbige Abbildungen, Tabellen und Fotos; leicht an den
Buchkanten bestoßen; vorn innen mit Schulstempel;
insgesamt guter altersgemäßer
Zustand,
Preis
7 EUR
Abbildung zweite Reihe Mitte:
Die Reise in die Vergangenheit
Ein geschichtliches Arbeitsbuch
Lehrerausgabe - Band 4:
Unser Zeitalter der Revolutionen und Weltkriege
von Hans Ebeling;
Westermann Verlag Braunschweig;
Ausgabe von 1968, Voll-Leinen Einband; 328 Seiten;
viele z.T. farbige Abbildungen, Tabellen und Fotos; an den
Buchkanten bestoßen - innen sauber; vorn innen ist eine Seite mit Tesafilm
schonend zum Rücken stabilisiert worden - Bindung aber ok;
insgesamt noch guter altersgemäßer
Zustand,
Preis
7 EUR
|

 |
Der Mensch im Wandel der Zeiten
Geschichts-Lehrbücher aus dem
Westermann Verlag
Braunschweig
u.a.
Rheinisch-westfälische Ausgabe
aus den 1950er Jahren; es handelt sich jeweils um
Paperback-Bände im Format 20,5 x 14,5 cm
Band 1:
Zeugen alter Zeit
Ausgabe von 1952, 176 Seiten, guter altersgemäßer Zustand
zum Inhalt:
Germanen und römer - Frankenzeit - Die deutsche Kaiserzeit - Die Zeit der
Klöster - Die Welt der Ritter - Das Leben der Bauern - Der Kampf um die
Königskrone - Die Stadt im Mittelalter - Die Alte und die Neue Welt - Der
grosse Krieg - Zeittafel
Band 2:
Gestalten der Neuzeit
Ausgabe von 1952,
210 Seiten, guter altersgemäßer Zustand
zum Inhalt:
MÄchtige Fürsten und freie Menschen - völker wollen
frei sein - Einigung Deutschland - Neue Wissenschaft und Technik - Erster
Weltkrieg - Zweiter Weltkrieg
Komplettpreis für beide Bände:
10 EURO
|


 |
Spiegel der Zeiten
Geschichts-Lehrbücher aus dem
Verlag Moritz Diesterweg, Frankfurt/M. u.a.
aus den 1960er Jahren; es handelt sich jeweils um
Bände mit Leinenrücken und lackiertem Hartpappeinband im Format 23,5 x 16 cm
Ausgabe A; Band I/II:
Aus Altertum und Mittelalter
Ausgabe von 1965, 166 Seiten, mit diversen
Karten, Fotos usw.; kaum an den Buchkanten bestoßen, sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO
Ausgabe A; Band III:
Vom Mittelalter zur Neuzeit
Ausgabe
von 1965, 186 Seiten, mit diversen Karten, Fotos usw.; an
den Buchkanten bestoßen; vorn innen Schulstempel; innen sonst sauber;
insgesamt guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Ausgabe A; Band IV:
Die Revolution und das 19. Jahrhundert
Ausgabe
von 1966, 180 Seiten, mit diversen
Karten, Fotos usw.; an den Buchkanten bestoßen, im vorderen
Einband unten ein kleiner Einriß; vorn innen Schulstempel; innen sehr viele
Randmarkierungen und Unterstreichungen im Text; insgesamt aber noch gut
lesbar und noch befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
Ausgabe A; Band V:
Die neueste Zeit
Ausgabe
von 1966, 204 Seiten, mit diversen
Karten, Fotos usw.; an den Buchkanten bestoßen; vorn innen
Schulstempel; innen sehr viele Randmarkierungen und Unterstreichungen im
Text; insgesamt aber noch gut lesbar und noch befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO
Neuausgabe aus den
1970er Jahren:
Abbildung unten Mitte
Ausgabe B; Band 2:
Vom Frankenreich bis zum Westfälischen Frieden
Ausgabe von 1973, 244 Seiten, mit diversen
Karten, Fotos usw.; kaum an den Buchkanten bestoßen; das Buch
wirkt völlig unbenutzt - hervorragender altersgemäßer Zustand
Preis: 8 EURO
|

 |
Geschichtliche Weltkunde
Geschichts-Lehrbücher aus dem
Verlag Moritz Diesterweg, Frankfurt/M. u.a.
aus den 1970er Jahren;
es handelt sich jeweils um
Kunststoffeinbände im Format 23 x 18 cm; von Wolfgang Hug u.a.;
Band 1:
Von der frühen Zeit der Menschen
bis zum Beginn der Neuzeit
Ausgabe um 1979, 256 Seiten, mit diversen
Karten, Fotos usw.; sehr guter und gepflegter altersgemäßer Zustand
Preis: 8 EURO
Band 2:
Vom Zeitalter der Entdeckungen
bis zum Ende des 19. Jahrhunderts
Ausgabe um 1979, 250 Seiten, mit diversen
Karten, Fotos usw.; sehr guter und gepflegter altersgemäßer Zustand
Preis: 8 EURO
Band 3:
Von der Zeit des Imperialismus bis zur
Gegenwart
Ausgabe um 1980,
290 Seiten, mit diversen
Karten, Fotos usw.; kaum an den Buchkanten bestoßen; auch innen
wie neu und sehr gepflegt, hervorragender altersgemäßer Zustand
Preis: 8 EURO
|


 |
Zeiten und Menschen
Geschichtliches Unterrichtswerk
Verlag Schöningh / Schroedel Paderborn
aus den 1960er Jahren; es handelt sich jeweils um
Bände mit rundum glanzlackiertem stabilen und hochwertigen Hardcovereinband im Format
von jeweils 23,5 x 15,5 cm
Ausgabe B; Band 1:
Urzeit-Mittelmeerkulturen und werdendes
Abendland (bis 900 n. Chr.)
Ausgabe von 1970, 210 Seiten, mit diversen
farbigen Karten, Fotos usw.; an den Buchkanten leicht bestoßen;
insgesamt sehr gepflegt, guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit
vergriffen
Ausgabe B; Band 2:
Die Zeit der abendländischen Christenheit
(900 - 1648)
Erstausgabe
von 1966, 194 Seiten, mit diversen
farbigen Karten, Fotos usw.; an den Buchkanten leicht bestoßen;
insgesamt sehr gepflegt und offensichtlich wenig benutzt, guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit
vergriffen
Ausgabe B; Band 3:
Das Werden der modernen Welt (1648 - 1900)
Erstausgabe
von 1968, 226 Seiten, mit diversen
farbigen Karten, Fotos usw.; an den Buchkanten leicht bestoßen;
vorn innen leerer Schulstempel; insgesamt sehr gepflegt und offensichtlich
wenig benutzt, guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit
vergriffen
Ausgabe B; Band 4:
Europa und die Welt
Das 20. Jahrhundert
Erstausgabe
von 1966, 240 Seiten, mit diversen
farbigen Karten, Fotos usw.; an den Buchkanten leicht bestoßen;
insgesamt sehr gepflegt und offensichtlich wenig benutzt, guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit
vergriffen
Abbildung unten links
(blau-weiß):
Ausgabe C; Band 4:
Die neueste Zeit
Das 20. Jahrhundert
Ausgabe von
1971, 210 Seiten, mit diversen
farbigen Karten, Fotos usw.; an den Buchkanten leicht bestoßen;
insgesamt sehr gepflegt und offensichtlich wenig benutzt, guter altersgemäßer Zustand
zum Inhalt:
Das Zeitalter des Imperialismus - Der Erste Weltkrieg - Die Welt
zwischen den Weltkriegen - Die Weimarer Republik - Die Hitler-Diktatur in
Deutschland - Der Zweite Weltkrieg - Die Welt nach dem Zweiten Weltkrieg
zur Zeit vergriffen
Abbildung unten rechts (grau-schwarz):
Ausgabe K; Band 2:
Politik, Gesellschaft, Wirtschaft von 800
bis 1776
Geschichte für Kollegstufe und Grundstudium
Ausgabe von
1979, 256 Seiten, mit diversen
farbigen Karten, Fotos usw.; an den Buchkanten leicht bestoßen;
insgesamt sehr gepflegt und offensichtlich wenig benutzt, guter altersgemäßer Zustand
zum Inhalt:
Das Karolingische Erbe - Die Zeit der sächsischen und salischen
Kaiser - Die Zeit der Hohenstaufen - Das Spätmittelalter - Beginn der
Neuzeit - Die Bildung des europäischen Staatensystems im Zeitalter des
Absolutismus - Die Grossmächte im Zeitalter der Aufklärung
Preis: 9 EURO |

 |
Geschichtliches Unterrichtswerk
Verlag Ernst Klett Stuttgart
aus den 1950er Jahren; es handelt sich jeweils um
Bände mit flexiblem Paperback-Einband und Leinenrücken im Format von jeweils 22,5 x 16 cm
Band III:
Geschichte der Neuzeit
vom Westfälischen Frieden
bis zur Mitte des 19. Jahrhunderts
Ausgabe von 1954,
178 Seiten, mit 78 Abbildungen usw.; an den Buchkanten
leicht bestoßen; insgesamt gepflegt, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO
Band IV:
Geschichte der Neuesten Zeit
von der Mitte des 19. Jahrhunderts
bis zur Gegenwart
Ausgabe von 1953,
178 Seiten, mit 90 Abbildungen usw.; an den Buchkanten
leicht bestoßen; insgesamt gepflegt, guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
|


|
Ein weiteres Schulbuch
aus dem Klett Verlag:
Geschichtserzählungen
von Hjalmar Kutzleb; Klett Verlag
Stuttgart;
Ausgabe um 1965, Leinenband am
Rücken mit Pappeinband; 126 Seiten; mit 78
Zeichnungen von Klaus Gelbhaar; leicht an den Buchkanten
bestoßen;
insgesamt guter altersgemäßer
Zustand,
Preis
6 EUR
|


|
Grundriss der Geschichte
für die Oberstufe der
Höheren Schulen - Ausgabe A
Verlag Ernst Klett Stuttgart
Ausgaben der 1950er
Jahre; es handelt sich jeweils um Bände im Papp-Einband mit
Leinenband am Rücken im Format von jeweils 23 x 16,5 cm; Ausgaben mit vielen
Karten
Band 1:
Geschichte der Alten Welt
Von den Anfängen der Menschheit bis zur
germanischen
und arabischen Völkerwanderung
Erstausgabe
von 1957, 186 Seiten, mit 24
Kartenskizzen; an den Buchkanten ganz leicht bestoßen;
innen ok.; gepflegter und sehr guter altersgemäßer Zustand
Inhalt (auszugsweise):
Die Kulturen der Urzeit - die ersten Hochkulturen
in den Flußoasen des Vorderen Orients und in der Ägäis - Die Zeit der großen
Wanderungen - Das griechische Mittelalter - Blütezeit und Verfall
Griechenlands - Das Zeitalter Alexanders des Großen und der Hellenismus -
Die Bildung des Imperium Romanum ....Der Zusammenbruch der Mittelmeerwelt
durch die germanische und arabische Völkerwanderung
Preis: 6 EURO
Band 2:
Vom Ende der Völkerwanderung bis zum Ende des
Absolutismus
Ausgabe um 1957,
240 Seiten, mit 29 Kartenskizzen; an den Buchkanten
ganz leicht bestoßen;
innen ok.; gepflegter und sehr guter altersgemäßer Zustand
Inhalt (auszugsweise):
Die Grundlegung einer neuen abendländischen Gemeinschaft durch die Franken
und die römische Kirche - Der abendländische Universalismus des
Hochmittelalters - die Auflösung der abendländischen Einheit und die
Entstehung einer neuen Staatsauffassung und Weltanschauung - Die Auflösung
der Glaubenseinheit im Zeitalter der Reformation .... Der
Ausklang des Zeitalter des Absolutismus
Preis: 6 EURO
Band 3:
Die moderne Welt - Erster Halbband
Bürgerlicher Liberalismus und nationale Bewegung
Erstausgabe von 1957,
160 Seiten, mit 23 Kartenskizzen; an den Buchkanten
ganz leicht bestoßen;
innen ok.; gepflegter und sehr guter altersgemäßer Zustand
Inhalt (auszugsweise):
Die Gründung einer modernen Demokratie in Amerika -
Die Französische Revolution - Das Zeitalter Napoleons - Das Zeitalter der
Restauration - ...... - Europa im Zeitalter Bismarcks
Preis: 6 EURO
Band 4:
Die moderne Welt - Zweiter Halbband
Weltstaatensystem und Massendemokratie
Erstausgabe von 1956,
196 Seiten, mit 29 Kartenskizzen; an den Buchkanten
ganz leicht bestoßen;
innen ok.; gepflegter und sehr guter altersgemäßer Zustand
Inhalt (auszugsweise):
Der Imperialismus und die Vorgeschichte des ersten Weltkrieges - Der erste
Weltkrieg - Die Epoche zwischen den Weltkriegen - Der zweite Weltkrieg - Die
Gegenwart 1945-1955
Preis: 6 EURO
|


 |
Menschen in ihrer Zeit
Verlag Ernst Klett Stuttgart
von Anfang bis Mitte der 1970er
Jahre; es handelt sich jeweils um Bände im stabilen
Hardcover-Einband im Format von jeweils 23,5 x 16,5 cm; Ausgaben mit vielen
farbigen Fotos und Abbildungen
olives Buch oben links:
Band 2:
Im Altertum
Erstausgabe
von 1965, 148 Seiten, an den Buchkanten etwas bestoßen;
innen ok.; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand
Inhalt:
Vorgeschichte - Der alte Orient - Die Griechen - Die Römer - Anhang: Damals
- Heute - Morgen
Preis: 6 EURO
violettes Buch oben rechts:
Band 3:
Im Mittelalter
Erstausgabe
von 1966, 148 Seiten, an den Buchkanten leicht bestoßen;
insgesamt gepflegt und noch guter altersgemäßer Zustand
Inhalt (Auszug):
Das Abendland entsteht - Die Menschen in der Karolingerzeit - Kaiser und
Papst im Hochmittelalter - Die Städte verändern Europas Gesicht - Ahnag:
Damals - Heute - Morgen
zur Zeit vergriffen
graues Buch Mitte links:
Band 6:
In unserer Zeit
2. Auflage von 1972, 196 Seiten, an den Buchkanten bestoßen;
vorn innen mit Schulstempel; guter altersgemäßer Zustand
Inhalt (Auszug):
Der Erste Weltkrieg - Die Welt zwischen den
Kriegen - Der Zwiete Weltkrieg - Die Welt sucht den Frieden
Preis: 7 EURO
blaues Buch Mitte rechts:
Erzählungen aus der Geschichte
von
Willy Kühn
Erstausgabe
von 1971, 156 Seiten, an den Buchkanten nur ganz leicht bestoßen;
insgesamt sehr gepflegt und offensichtlich kaum benutzt, sehr guter altersgemäßer Zustand
Inhalt (beispielhaft):
33 Geschichten: Deutsche siedeln im
Osten - Johann Gutenberg erfindet den Buchdruck - Columbus entdeckt Amerika
- Martin Luther und die Reformation - Der 30jährige Krieg verwüstet
Deutschland - George Washington und die Geburt der USA - Die Französiche
Revolution 1789 - Henri Dunant gründet das "Rote Kreuz" - Bismarck gründet
das "Deutsche Reich" - Die Fabriken und die Not der Fabrikarbeiter - Lenin,
der Gründer der Sowjet-Union - Vom Wirtschaftselend zur Hitlerdiktatur -
Anne Frank - das Schicksal eines jüdischen Mädchens
zur Zeit vergriffen
grünes
Buch unten links:
Band 4:
In der frühen Neuzeit
Ausgabe von 1967,
160 Seiten, an den Buchkanten leicht bestoßen;
innen sehr schön; insgesamt guter altersgemäßer Zustand
Inhalt (Auszug):
Eine neue Zeit bricht an - Glaubenskriege
erschüttern Europa - Die modernen Staaten werden aufgebaut - Das aufgeklärte
Jahrhundert
Preis: 7 EURO
braunes Buch unten rechts:
Band 3:
In der Neuzeit
Neuauflage von 1979,
208 Seiten, an den Buchkanten leicht bestoßen;
innen sehr schön; insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand
Inhalt (Auszug):
Die modernen Staaten werden aufgebaut - Das aufgeklärte Jahrhundert - Die
"Große Revolution" und ihre Folgen - Aus Untertanen werden Bürger - Mehr
Menschen - mehr Industrie - größerer Zusammenschlüsse: die Zeit der
Nationalstaaten
Preis: 7 EURO
|

 |
Kletts Geschichtliches Unterrichtswerk
für die Mittelklassen
Verlag Ernst Klett Stuttgart
von Ende der 1970er
/ Anfang der 1980er Jahre; es handelt sich jeweils um Bände im
stabilen Hardcover-Einband im Format von jeweils 23,5 x 16,5 cm; Ausgaben
mit vielen farbigen Fotos und Abbildungen
Ausgabe C, Band 1:
Urzeit und Altertum
Ausgabe
von 1979, 196 Seiten, an den Buchkanten nur leicht bestoßen;
insgesamt sehr gepflegt und offensichtlich wenig benutzt, guter altersgemäßer Zustand
Inhalt:
Die Urgeschichte -
Das Altertum - Die Griechen - Die Römer
zur Zeit vergriffen
Ausgabe C, Band 2:
Mittelalter und frühe Neuzeit
Erstausgabe
von 1981, 162 Seiten, an den Buchkanten nur leicht bestoßen;
insgesamt sehr gepflegt und offensichtlich wenig benutzt, guter altersgemäßer Zustand
Inhalt:
Das Abendland im Mittelalter - Europa und die
Welt
zur Zeit vergriffen
Ausgabe C, Band 3:
Das Werden des nationalen Staates
Erstausgabe
von 1981, 194 Seiten, an den Buchkanten nur leicht bestoßen;
insgesamt sehr gepflegt und offensichtlich wenig benutzt, guter altersgemäßer Zustand
Inhalt:
Absolutes Herrschertum - Der aufgeklärte Absolutismus - Das Zeitalter der
Französischen Revolution - Der Kampf um Freiheit und nationale Einheit -
Europa im Zeitalter Bismarcks
Preis: 7 EURO
Ausgabe C, Band 4:
Staatensystem und Weltpolitik
Erstausgabe
von 1983, 196 Seiten, an den Buchkanten nur leicht bestoßen;
insgesamt sehr gepflegt und offensichtlich wenig benutzt, guter altersgemäßer Zustand
Inhalt (auszugsweise):
Wirtschaft und Gesellschaft um die
Jahrhundertwende - Die Großmächte und ihre Konflikte - Der Erste Weltkrieg -
Die Weimarer Republik - Deutschland unter Hitler - Der Zweite Weltkrieg -
Deutschland nach 1945 - Mächte und Mächtegruppen
Preis: 7 EURO
|

 |
TEMPORA
Geschichte und Geschehen
Verlag Ernst Klett Stuttgart
von Ende der 1980er
/ Anfang der 1990er Jahre; es handelt sich jeweils um Bände im
stabilen Hardcover-Einband / z.T. auch Paperback-Einbände im Format von
jeweils 24,5 x 17,5 cm; Ausgaben mit vielen farbigen Fotos und Abbildungen
Geschichten und Geschehen 10;
Ausgabe N - Gymnasium:
Erstausgabe
von 1988, 284 Seiten, Paperback-Einband; an den Buchkanten
leicht bestoßen; vorn innen unbenutzter Schulstempel, insgesamt sehr
gepflegt und offensichtlich wenig benutzt, leichter Einriss am hinteren
Einband, sonst guter altersgemäßer Zustand
Inhalt:
Revolutionen in Rußland - Die Weimarer Republik
- Nationalsozialismus und Zweiter Weltkrieg - Deutschland 1945-1949 - Der
Ost-West-Konflikt und die deutsche Frage - Die Dritte Welt entsteht
Preis: 5 EURO
Geschichten und Geschehen 11;
Gymnasium:
Erstausgabe
von 1991, 280 Seiten, Hardcover-Einband; an den Buchkanten
leicht bestoßen; vorn innen unbenutzter Schulstempel, insgesamt sehr
gepflegt und offensichtlich wenig benutzt, guter altersgemäßer Zustand
Inhalt:
Griechische Welt und attische Demokratie - Rom - vom Stadtstaat zum
Weltreich - Herrschaft und Gesellschaft im Mittelalter - Städte und
Territorien: Neue Entwicklungen im Reich des hohen und späten Mittelalters -
Vom Mittelalter zur Neuzeit: Renaissance und Reformation - Anfänge des
modernen Staates im Zeitalter des Absolutismus und der Aufklärung
zur Zeit vergriffen
|

 |
Bände der Reihe
Lehrbuch für den
Geschichtsunterricht
aus
dem Volk und Wissen Verlag, Berlin
Abbildung oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch:
Geschichtsunterricht -
6. Schuljahr
Geschichte des Deutschen Volkes vom 10. bis zum 18.
Jahrhundert
Volk und Wissen Verlag, Berlin,
Ausgabe von 1955, von einem Autorenkollektiv erstellt; 280 Seiten
mit 2 Geschichtskarten im beigehefteten Anhang, Leinenrücken mit
Hartpappeinband; leicht an den Buchkanten bestoßen; insgesamt guter altersgemäßer
Zustand,
Preis:
11 EUR
Abbildung oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch:
Geschichtsunterricht -
8. Schuljahr
Volk und Wissen Verlag, Berlin,
Ausgabe von 1958, von einem Autorenkollektiv erstellt; 280 Seiten
mit 2 farbigen Geschichtskarten im Anhang, Leinenrücken mit Hartpappeinband;
leicht an den Buchkanten bestoßen; einige Unterstreichungen und Anmerkungen
am Text; insgesamt aber noch recht gepflegt und befriedigender altersgemäßer
Zustand,
zum Inhalt (beispielhaft):
Rußland bis zum Oktober 1917 - Die Große Sozialistische
Oktoberrevolution - Vom Aufbau des Sozialismus - die Novemberrevolution 1918
... - die Weimarer Republik 1924 bis 1933 - Die faschistische Diktatur und
die Vorbereitungen zum Kriege - Der Zweite Weltkrieg
Preis:
8 EUR
|

 |
Bände der Reihe
Lehrbuch für den
Geschichtsunterricht
der Oberschule
aus
dem Volk und Wissen Verlag, Berlin
Neuzeit
Volk und Wissen Verlag, Berlin,
Ausgabe von 1957, von einem Autorenkollektiv erstellt; 290 Seiten,
Leinenrücken mit Hartpappeinband; an den Buchkanten bestoßen; Einband
fleckig; Bindung etwas labil - am Vorsatz innen wurden die Seiten mit
Klebeband zum Rücken stabilisiert; alles fest und vollständig; mit einigen
Anmerkungen und Unterstreichungen am Text; insgesamt recht gepflegt und
befriedigender altersgemäßer
Zustand,
zum Inhalt (beispielhaft):
Die französische bürgerliche Revolution - Kampf gegen Napoleon
- Der Wiener Kongreß - Deutschland 1815 bis 1844 - Anfänge der
Arbeiterbewegung - Revolution und Konterrevolution 1848/1849 - Deutschland
1849 bis 1871 - Der Deutsche Imperialismus - Der erste Weltkrieg
Preis:
7 EUR
|
 |
Bände der Reihe
Geschichtslesebuch
aus
dem Volk und Wissen Verlag, Berlin
Geschichtslesebuch für das sechste Schuljahr
Volk und Wissen Verlag, Berlin,
Ausgabe von 1955, von Günter Wettstädt; 128 Seiten,
Leinenrücken mit Hartpappeinband; an den Buchkanten bestoßen; Einband
fleckig; insgesamt recht gepflegt und befriedigender altersgemäßer
Zustand,
zum Inhalt (beispielhaft):
Aus dem Leben der Bauern und Ritter. Vom Kampf der Slawen gegen
die deutschen Feudalherren - Die deutschen Städte im Mittelalter - Aus der
Zeit der Entdeckungen - Aus der Zeit der Reformation und des Großen
Deutschen Bauernkrieges - Vom Leben in Deutschland im 17. und 18.
Jahrhundert
Preis:
6 EUR
|

 |
Neuauflagen der Reihe
Geschichte
aus
dem Volk und Wissen Verlag, Berlin
Geschichte
Lehrbuch für Klasse 6
Volk und Wissen Verlag, Berlin,
Ausgabe von 1989, von einem Autorenkollektiv erstellt; 256 Seiten, Paperback Einband;
an den Buchkanten bestoßen; einige wenige Anmerkungen am Text mit Bleistift;
ansonsten recht gepflegt und befriedigender altersgemäßer
Zustand,
zum Inhalt (beispielhaft):
Germanen und Römer - Das Frankenreich - Vom Werden des
deutschen Feudalstaates und des deutschen Volkes - die mittelalterliche
Stadt und das Städtebürgertum - Könige und Fürsten kämpfen um die Macht im
deutschen Reich - Bauern, Städtebürger und Feudalherren im Kampf - Vorboten
einer neuen Zeit - Anhang
Preis:
6 EUR
|

 |
Das Unterrichtswerk
Erkunden und erkennen
für die Sachfächer der Hauptschule
im Schrödel Verlag, Hannover
u.a.
aus den 1960er Jahren; es handelt sich jeweils um Bände im
stabilen Hardcover-Einband im Format von
jeweils 23,5 x 16,5 cm; Ausgaben mit vielen Abbildungen
Erkunden und erkennen
Geschichte 1
Erstausgabe
von 1966, 140 Seiten, von Hans Döhn und Fritz Sandmann;
mit einem 8-seitigen Begleitheft; sehr guter altersgemäßer Zustand
Inhalt:
Von der Urzeit der Erde - Aus der Vor- und Frühgeschichte unserer Heimat -
Große Völker in alter Zeit - Das Zeitalter des christlichen Europa - Am
Beginn einer neuen Zeit
Preis: 6 EURO
|

 |
Das Unterrichtswerk
Menschen - Zeiten - Räume
Geschichtsbuch für die
Orientierungsstufe (5. und 6. Schuljahr)
im Cornelsen-Hirschgraben
Verlag; Frankfurt/M.
von Ende der 1980er Jahre;
Hrsg. Karl-Heinz Müller; es handelt sich jeweils um flexible rundum
lackierte wasserabweisende Paperback-Einbände im Format von
jeweils 26 x 19,5 cm; Ausgaben mit vielen farbigen Abbildungen
Erstausgabe
von 1989, 192 Seiten, an den Buchkanten bestoßen; innen gepflegt
und sauber; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand
Inhalt:
Von den Anfängen der Menschen und ihrer Geschichte
- Germanen und ihre Begegnung mit den Römern - Leben im Mittelalter - Der
Wandel des Lebens durch die Industrialisierung - Ägypten - Kultur im alten
Griechenland - Das klassische Griechenland - Kinder und Jugendliche unter
der Herrschaft der Nationalsozialisten
Preis: 7 EURO
|

 |
Wir erleben die Geschichte
Ein Arbeitsbuch für den Geschichtsunterricht
im Bayerischen
Schulbuchverlag München
aus den 1960er
Jahren;
es handelt sich jeweils um sehr stabile Bände
mit Leinenrücken und lackiertem Hartpappeinband im Format 24 x 17 cm; Ausgaben mit vielen farbigen Fotos und Abbildungen
1. Band: 5. und 6. Schuljahr:
Ausgabe
von 1967, 242 Seiten, das Buch wirkt völlig unbenutzt und
ist in hervorragendem altersgemäßen Zustand
Inhalt (auszugsweise):
Auf den Spuren der Höhlenmenschen - Der Mensch bebaut Felder und zähmt Tiere
- Das Metall verändert die Welt - Aus der Blütezeit Griechenlands - Das
römische Reich und die germnaischen Völker - Die germanischen Völker brechen
auf - .... - Reformation und 30jähriger Krieg
zur Zeit vergriffen
2. Band: 7. und 8. Schuljahr:
Ausgabe
von 1967, 258 Seiten, das Buch wirkt völlig unbenutzt und
ist in hervorragendem altersgemäßen Zustand
Inhalt (auszugsweise):
Das Zeitalter unbeschränkter Fürstenmacht -
Unvergängliche Kunst des Barock - Die Französische Revolution - die Zeit
Napoleons - ... - Die Weimarer Republik - Der Zweite Weltkrieg -
Gegenwart wird Geschichte
zur Zeit vergriffen
|
 |
Jakob Schaffner:
Der Aufgang des Reiches Heinrich I.
Nibelungen Verlag Berlin u.a.,
Ausgabe von 1940, 76 Seiten,
Paperback-Einband; guter
altersgemäßer Zustand
Preis 4 EUR
Otto Fürst von Bismarck:
Gedanken und Erinnerungen - Band III
Cotta´sche Buchhandlung; Stuttgart u.a.,
Ausgabe von 1919,
210 Seiten,
Hartpappeinband; guter
altersgemäßer Zustand
Preis 6 EUR
|

 |
Walter Gehl:
Deutsche Geschichte
in Stichworten
aus der Reihe
Hirts Stichwort Bücher:
Ferdinand Hirt Verlag Breslau, 1930er Jahre;
jeweils Hefte im Format 20 x 13,5 cm;
Heft 2:
Von 911 bis 1648
mit 14 Karten
Ausgabe von 1938; rd. 50 Seiten; an
den Heftkanten etwas bestoßen; insgesamt guter altersgemäßer Zustand
zum Inhalt:
Das Deutsche Reich als europäische Vormacht; Rückgewinnung des
ostgermansichen Bodens für das deutsche Volk; Das Aufblühen der deutschen
Städte; Der Verfall des Reichs; Die Umgestaltung der Welt; Die Zerreißung
des deutschen Volkes in Glaubenskämpfen
zur Zeit vergriffen
Heft 3:
Von 1648 bis 1871
mit 13 Karten
Ausgabe von 1938; rd. 50 Seiten; an
den Heftkanten etwas bestoßen; insgesamt guter altersgemäßer Zustand
zum Inhalt:
Die Vorherrschaft Frankreichs; Preußens Aufstieg zur deutschen
Großmacht; Die Umgestaltung Deutschlands und der Welt durch die Französische
Revolution und Napoleon; Die Befreiung Deutschlands und Europas von
französischer Herrschaft; Um Einheit und Freiheit; Das Werden des
Bismarck-Reiches
zur Zeit vergriffen
Heft 4:
Von 1871 bis 1940
mit 15 Karten
Ausgabe von 1938; rd. 50 Seiten; an
den Heftkanten etwas bestoßen; insgesamt guter altersgemäßer Zustand
zum Inhalt:
Das Bismarck-Reich als führende Macht Europas; Der Kampf gegen
Deutschland; Der Deutsche Aufbruch; Mitteleuropa unter deutscher Führung
zur Zeit vergriffen
|

 |
Ferdinand Hirt´s
Sachlesehefte:
1. Gruppe: Geschichte
Deutsches Werden
Ferdinand Hirt Verlag Breslau, 20er und 30er Jahre;
jeweils Paperback-Bände im DIN A 5 Format mit Abbildungs-Anhang in
Seidenglanz-Seiten
Heft 1:
Deutsche Frühzeit - Deutsches
Mittelalter (bis 1525),
Ausgabe von 1931; rd. 70 Seiten; guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Heft 2:
Deutsche Ohnmacht - Preußens Aufstieg
(bis 1815),
Ausgabe von 1931; rd. 80 Seiten; guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Heft 3:
Deutsche Einheit (Bis zur Gegenwart),
Ausgabe von 1930; rd. 120 Seiten; guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
siehe auch
weitere Sachlesehefte von Ferdinand Hirt
bei den Schulbüchern Bereich
Biologie und Erdkunde
|

 |
R. Riemeck:
Die Hanse
Dokumentation, Aus der Reihe "Die Laterne", Arbeitsmittel für
Volks-, Mittel und Oberschulen, Stalling Verlag Oldenburg,
Ausgabe um 1950, 32 Seiten,
Rücken-Leinenband mit Hartpappeinband, mit Signaturen; sonst guter
altersgemäßer Zustand
Preis 4 EUR
|

 |
Abbildungen oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch:
Die alte Stadt
Stalling Verlag Oldenburg;
Ausgabe um 1950, bearbeitet von R.
Riemeck; 32 Seiten, aus der Reihe "Die Laterne" - Arbeitsmittel für Schulen;
ursprünglich vermutlich war der Titel als Heft verlegt; mit sehr festem
stabilen Einband versehen; Signaturen auf dem Einband und der Titelseite,
insgesamt befriedigender altersgemäßer
Zustand,
Preis
4 EUR
Abbildungen oben rechts und
aufgeschlagenes unteres Buch:
Deutsche Geschichte
Die Bürger in ihren Städten - Abendländisches
Mittelalter II
Westermann Verlag Braunschweig u.a.;
Ausgabe von 1953, bearbeitet von
Hans Ebeling mit Bildern von Gustav Rüggeberg; 92 Seiten, ursprünglich
vermutlich war der Titel als Heft verlegt; mit sehr festem stabilen Einband
versehen; Signaturen auf dem Einband und der Titelseite, insgesamt
befriedigender altersgemäßer
Zustand,
Preis
4 EUR
|
 |
Wilhelm Kottenrodt:
Heinrich, der deutsche König
Teubner Verlag Leipzig u.a.; Reihe "Deutsches
Ahnenerbe: Lesestoffe für den Deutsch- und Geschichtsunterrricht";
Ausgabe von 1936, Heft mit
Paperback-Rücken im Umfang von 50 Seiten im Format 19 x 12,5 cm;
Illustrationen von Walter Rosch; Einband etwas fleckig,
insgesamt guter altersgemäßer
Zustand,
Preis
5 EUR
das andere abgebildete Heft
ist verkauft |
 |
Werner Conze:
Der Nationalsozialismus
In zwei Teilen:
1919 - 1934 und 1934 - 1945
Klett Verlag Stuttgart,
Ausgaben von 1973 und 1962, 86 und 112
Seiten, Paperback, 19,5 x 12,5 cm, guter Zustand,
Preis komplett 6 EUR
|
 |
Herbert Kranz:
Das Ende des Reiches
Deutsche Geschichte von 1932 bis 1945
Frankchke Buchhandlung, Stuttgart,
Ausgabe von 1961, 292 Seiten;
mit 21 Abbildungen auf 12 Tafeln;
Hartpappeinband mit Schutzumschlag; altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 11 EUR
|

 |
In
zwei Versionen:
Abbildungen oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch:
Deutschlands Leben
auf 12 Seiten und 12 Kartenbildern
von H. Pferdmenges; Verlag Deutsches Haus, Hamburg;
2. Auflage um 1932, Album mit
Leinenrücken und sehr festem Hartpappeinband im Format 23 x 32,5 cm, mit
diversen farbigen ganzseitigen Karten und ausführlichem Text - jeweils
einseitig beschrieben; sehr guter altersgemäßer Zustand,
Zum Inhalt:
Das Altertum - Europa nach der Völkerwanderung - Die Zeit
Karls des Großen - Die Entstehung, Größe, Lage und Einrichtung unseres
deutschen Hauses - Die ersten 400 Jahre unseres Volkslebens - Die zweiten
400 Jahre unseres Volkslebens - Deutschlands Tiefstand - Deutschland bis zum
Jahre 1800 - Im Jahre 1812 ist Deutschland verschwunden - Deutschland nach
dem Jahre 1815 - Deutschland vor und nach 1871 - Deutschland bis zum Jahre
1919
Preis: 15 EUR
Abbildungen
oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch:
Deutschlands Leben
2000 Jahre deutscher Lebensraum in Europa
von H. Pferdmenges; Verlag Deutsches Haus, Hamburg;
5. Auflage um 1935, Album mit
Pappeinband im Format 23 x 32,5 cm, mit diversen farbigen ganzseitigen
Karten und ausführlichem Text - jeweils zweiseitig beschrieben; sehr guter altersgemäßer Zustand,
Zum Inhalt:
Wehrmacht und Wehrwille - Europa am Ende der Völkerwanderung -
Die Zeit der Franken - Die Entstehung des ersten Reiches - Das erste Reich -
Verfall - Deutschlands Tiefstand - Deutschland bis zum Jahre 1800 - Im Jahre
1812 ist Deutschland verschwunden - Deutschland nach dem Jahre 1815 - Das
zweite Reich - Deutschland bis zum Jahre 1919 - Das Dritte Reich:
Deutschlands neues Leben
Preis: 9 EUR |