Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren
Alle angebotenen Bücher sind antiquarische Einzelstücke - keine Neuware!

Übersicht:  Kategorien
Übersicht:  Kinderbücher

 

Science Fiction und Weltraum-Abenteuer
für Kinder und Jugendliche

aufzaehlung1.gif (259 Byte) Boje-Weltraumabenteuer
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Science Fiction  im Schneider Verlag
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Sonstige Science Fiction - Ausgaben
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Die Perry Rhodan  - Reihe
  Science Fiction Abenteuer  von Rolf Ulrici       Extra-Seite!!

siehe auch   Luftfahrt und Fliegerei; Astronomie und Raumfahrt

 

 

 

 

 

Boje-Weltraumabenteuer


Serie der
Boje - Weltraumabenteuer

Serie erschienen im Boje-Verlag Stuttgart, Anfang der 70er Jahre; es handelt sich um Hochglanz-Rundum-Einbände (Hardcover) im Format 19 x 13 cm; Umschlag-Illustrationen von Klaus Bürgle

vorrätig zur Zeit:
 

Jack Williamson:
Die Weltraumfalle
Ausgabe um
1974, 120 Seiten, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EURO

Gregory Benford:
Das Jupiterprojekt
Erstauflage
von 1978, 170 Seiten, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EURO

Peter Dubina:
Entscheidung im Weltraum
3. Auflage
von 1978, 128 Seiten, sehr guter Zustand,
Preis: 7 EURO

Klaus Frühauf:
Der Flug in die Sonne
Erstauflage
von 1979, 176 Seiten, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EURO

Peter Dubina:
Mars - Planet der Geister
5. Auflage
von 1978, 142 Seiten, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EURO

Bruce Carter:
Wettlauf mit der Zeit
Erstauflage
von 1979, 136 Seiten, guter Zustand,
Preis: 7 EURO

Lothar Streblow:
Der Wasserplanet
aus der Serie "Raumschiff Pollux"
Erstauflage
von 1979, 126 Seiten, sehr guter Zustand, wirkt kaum benutzt
Preis: 7 EURO

Lothar Streblow:
Die Bewohner des grünen Planeten
aus der Serie "Raumschiff Pollux"
Erstauflage
von 1974, 120 Seiten, guter Zustand,
Preis: 7 EURO
 

Lothar Streblow:
Zielplanet Rondir II
aus der Serie "Raumschiff Pollux"
2. Auflage von 1982
, 128 Seiten, guter Zustand,
zur Zeit vergriffen

Robert Brenner:
Unternehmen "Aldebaran"
aus der Serie "Lee Casimir"
Erstauflage
von 1971, 128 Seiten, Cellophan-Überzug löst sich an der Rückenkante, Bindung natürlich ok., insgesamt guter Zustand,
dieser Band ist zur Zeit vergriffen

Walter Ernsting:
Mit Lichtgeschwindigkeit zu Alpha II
Ausgabe von 1975, 120 Seiten, in
sgesamt guter Zustand,
dieser Band ist zur Zeit vergriffen

Walter Ernsting:
Das Geheimnis im Atlantik
Ausgabe von 1976, 160 Seiten, in
sgesamt guter Zustand,
dieser Band ist zur Zeit vergriffen

 

 

Weitere Bände der
Boje - Weltraumabenteuer

Serie erschienen im Boje-Verlag Stuttgart, Anfang der 70er Jahre; es handelt sich um Hochglanz-Rundum-Einbände (Hardcover) im Format 19 x 13 cm; Umschlag-Illustrationen von Klaus Bürgle
 

Robert Brenner:
Der Mann vom Neptun
Erstausgabe von 1970, 130 Seiten, vorn innen handschriftl. Namenseintrag; sonst guter altersgemäßer
Zustand,
Preis: 6 EURO

Roger Elwood (Hrsg.):
Reise in die Unendlichkeit
Science Fiction Geschichten
Erstausgabe von 1976, 160 Seiten, sehr guter altersgemäßer
Zustand,
Preis: 7 EURO

 

 

Weitere Bände der
Boje - Weltraumabenteuer

Serie erschienen im Boje-Verlag Stuttgart, Anfang der 70er Jahre; es handelt sich um Hochglanz-Rundum-Einbände (Hardcover) im Format 19 x 13 cm; Umschlag-Illustrationen von Klaus Bürgle
 

Hugh Walters:
Die Erde in Gefahr
Erstausgabe von 1980, 160 Seiten, guter altersgemäßer
Zustand,
zur Zeit vergriffen

Arthur C. Clarke:
Die Delphininsel
Erstausgabe um 1970, 200 Seiten, guter altersgemäßer
Zustand,
zur Zeit vergriffen
 

 

Weitere Bände der
Boje - Weltraumabenteuer

Serie erschienen im Boje-Verlag Stuttgart, Anfnag der 70er Jahre; es handelt sich um Hochglanz-Rundum-Einbände (Hardcover) im Format 19 x 13 cm; Umschlag-Illustrationen von Klaus Bürgle

Ausgaben von
Andre Norton:
 

Der unheimliche Planet
Erstausgabe
von 1972, 220 Seiten, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EURO

Verschwörung im All
Erstauflage
von 1975, 204 Seiten, guter Zustand,
Preis: 7 EURO

Herrscher über den Abgrund
Erstausgabe
von 1977, 208 Seiten, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EURO

 

 

Weitere Bände der
Boje - Weltraumabenteuer

Serie erschienen im Boje-Verlag Stuttgart, Anfnag der 70er Jahre; es handelt sich um Hochglanz-Rundum-Einbände (Hardcover) im Format 19 x 13 cm; Umschlag-Illustrationen von Klaus Bürgle

Ausgaben von
Douglas Hill:
Die Geschichte der Abenteuer
von Keill Randor

 

Der Weltraumspion
Erstausgabe von 1981
, 144 Seiten, guter atlersgemäßer Zustand
Preis: 7 EURO

Alarm im All
Erstausgabe von 1981
, 144 Seiten, guter atlersgemäßer Zustand
Preis: 7 EURO

 

 

 

Science Fiction - Ausgaben im Schneider Verlag

 

Science Fiction - Ausgaben
im Schneider-Verlag

Die Tom Swift-Abenteuer
von
Victor Appleton:
 

Tom Swift startet den Silbervogel
Erstausgabe von 1973, Illustrationen von Hans Held,
 90 Seiten, altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 6 EURO

Tom Swift: Tauchfahrt ins Abenteuer
Erstausgabe von 1974, Illustrationen von Hans Held,
 90 Seiten, altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 6 EURO

 

 

Science Fiction - Ausgaben
im Schneider-Verlag

 

C. H. Rathjen:
raumflug ins abenteuer
Erstausgabe von 1970, Deutsche Bearbeitung von Rolf Ulrici, Illustrationen von Walter Rieck,
 122 Seiten, altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 6 EURO
 

M. Reynolds:
notruf aus dem all
Erstausgabe von 1968, Illustrationen von Walter Rieck,
 120 Seiten, guter Zustand,
Preis: 6 EURO
 

Pierre Debresse:
Zeitschiff Janus V - Aufbruch in die Vergangenheit
Erstausgabe von 1977, Illustrationen von Ulrike Heyne
 126 Seiten, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EURO
 

Charles Kingsley:
Die Wasserkinder
Erstausgabe von 1984, Illustrationen von Oldrich Jelinek,
218 Seiten, sehr guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

Weitere Science Fiction - Ausgaben
im Schneider-Verlag

 

Die Science Fiction - Reihe
Mein geheimnisvoller Freund
von
Reinhart Stalmann:

 

Topp-Rarität:
Band 1:
Sein großer Freund vom andern Stern
Erstausgabe von 1971, Illustrationen von Ulrik Schramm,
 122 Seiten, guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
 

Band 2: alarm im raumschiff
Die Wundermenschen von Bela
Erstausgabe von 1972, Illustrationen von Nikolaus Moras und Ulrik Schramm,
 140 Seiten, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EURO
 

Sammelband: Mein geheimnisvoller Freund
enthält die beiden obigen Einzelbände
Erstausgabe von 1976, Illustrationen von Nikolaus Moras und Ulrik Schramm,
 220 Seiten, Hardcover mit Schutzumschlag; sehr guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

Die Reihe
Unheimliche Gegner...
im Schneider-Verlag

Ausgaben von
Rainer M. Schröder
:

Unheimliche Gegner
der vierten Art
Kampf im Ufo
Erstausgabe von 1978, Illustrationen von Werner Heymann, 138 Seiten,
guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EURO

Unheimliche Gegner
der fünften Art
Das Andromeda-Rätsel
Erstausgabe von 1979, Illustrationen von Werner Heymann, 138 Seiten,
guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EURO

Unheimliche Gegner
der sechsten Art
Die Sternenfalle
Erstausgabe von 1979, Illustrationen von Werner Heymann, 138 Seiten,
guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EURO

 

 

Sammelband der Reihe:
Unheimliche Gegner ...
 von
Rainer M. Schröder
:

Planeten des Grauens
Raumschiff Novatlan auf Sternenkurs
umfaßt die drei ungekürzten obigen Einzelbände:
Unheimliche Gegner der vierten Art; Unheimliche Gegner der fünften Art; Unheimliche Gegner der sechsten Art

Erstausgabe von 1979, Illustrationen von Werner Heymann, 382 Seiten,
guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 14 EURO

 

 

Die
Commander Perkins
-
Ausgaben
im Schneider-Verlag

Ausgaben von
H. G. Francisco
:

Band 1:  Der rote Nebel
Erstausgabe von 1979, Illustrationen von Werner Heymann, 122 Seiten,
guter Zustand,
Preis: 6 EURO

Band 2:  Planet der Seelenlosen
Erstausgabe von 1979, Illustrationen von Werner Heymann, 122 Seiten,
guter Zustand,
Preis: 6 EURO

Band 3:  Der verbotene Stern
Erstausgabe von 1980, Illustrationen von Werner Heymann, 122 Seiten,
guter Zustand,
Preis: 6 EURO

Band 4: Im Land der grünen Sonne
Erstausgabe von 1980, Illustrationen von Werner Heymann, 122 Seiten,
guter Zustand,
Preis: 6 EURO

Band 5: Verloren in der Unendlichkeit
Erstausgabe von 1981, Illustrationen von Werner Heymann, 122 Seiten,
guter Zustand,
Preis: 6 EURO
 

sehr seltene Ausgabe:
Band 6:
Im Bann der glühenden Augen
Erstausgabe von 1981, Illustrationen von Werner Heymann, 122 Seiten, altersgemäßer sehr
guter Zustand,
Preis: 7 EURO
 

sehr seltene Ausgabe:
Band 7: Der dritte Mond
Erstausgabe von 1983, Illustrationen von Werner Heymann, 122 Seiten,
guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EURO
 

sehr seltene Ausgabe:
Band 8: Das Rätsel der sieben Säulen
Erstausgabe von 1984, Illustrationen von Herbert Horn, 122 Seiten,
guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EURO
 

Rarität:
Band 9: Die Zeitfalle
Erstausgabe von 1984, Illustrationen von Herbert Horn, 122 Seiten,
guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

Die Star-Ship Serie
im Schneider-Verlag

Ausgaben von
Alan G. Kermit:

 

Planet der bösen Träume
Erstausgabe von 1980, Illustrationen von Herbert Horn, 90 Seiten,
guter Zustand,
Preis: 5 EURO

Die unheimliche Raumstation
Erstausgabe von 1981, Illustrationen von Herbert Horn, 90 Seiten,
guter Zustand,
Preis: 5 EURO

Das Loch im Weltraum
Erstausgabe von 1979, Illustrationen von Herbert Horn, 90 Seiten,
guter Zustand,
Preis: 5 EURO

 

 

Weitere
Science Fiction - Romane
im Schneider-Verlag

 

H. G. Francisco:
Geheime Befehle aus dem Jenseits
Erstausgabe von 1978, Illustrationen von Werner Heymann, 142 Seiten,  Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand

Preis: 6 EURO

Jo Pestum:
Nachts bin ich ein Astronaut
aber das weiß keiner
Erstausgabe von 1989, Illustrationen von Margit Pawle, 78 Seiten im Großdruck für Leseanfänger; Buch in gutem altersgemäßen Zustand

Preis: 6 EURO

Simon Schott:
Das Geheimnis des Tempelplaneten
Erstausgabe von 1987, Illustrationen von Enrico Richter, 190 Seiten,  Buch in gutem altersgemäßen Zustand

Preis: 6 EURO

 

 

Weitere
Science Fiction - Romane
im Schneider-Verlag

 

Hugh Walters:
Der Chor der Verdammten
Erstausgabe von 1983, Illustrationen von Jean-Michel Paillé, 190 Seiten,
guter Zustand,
zur Zeit vergriffen
 

Ruf der Sterne
21 phantastische Geschichten
Beiträge u.a. von Alan A. Grant; Angus Allan; M.S. Goodall; Lee Stone; Erstausgabe von 1983, Illustrationen von Jean-Michel Paillé, 380 Seiten,
guter Zustand,
Preis: 7 EURO

Alan Dean Foster:
Das schwarze Loch
Das Buch zum Film (Disney)
Ausgabe von 1980, Illustrationen von Herbert Horn, mit diversen Filmfotos, 192 Seiten, Hardcover mit Schutzumschlag, Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand

Preis: 7 EURO

 

 

Weitere
Science Fiction - Romane
im Schneider-Verlag

 

Die  Geheimformel - Reihe von
Dimiter Inkiow
:

 

Geheimformel 101:
Planet der kleinen Menschen
Erstausgabe von 1978, 110 Seiten, Illustrationen von N. Grzewski, Rundum-Hardcover-Lackeinband, guter
altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EURO

Geheimformel 102:
Club der Unsterblichen
Erstausgabe von 1978, 108 Seiten, Illustrationen von N. Grzewski, Rundum-Hardcover-Lackeinband, guter
altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EURO

Geheimformel 103:
Das Geheimnis der Gedankenleser
Erstausgabe von 1979, 96 Seiten, Illustrationen von N. Grzewski, Rundum-Hardcover-Lackeinband, guter
altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EURO

 

 

 

Sonstige Science Fiction - Ausgaben

 

Ausgaben der 50er und 60er Jahre
von
Erich Dolezal:

im Österreichischen Bundesverlag Wien; jeweils Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag; Format jeweils 21 x 13 cm; Illustrationen von F. Limberg und E. Graimme-Sagai

 

Mond in Flammen
Ausgabe um 1955; 170 Seiten; vormals Bibliotheksband; Stempel überklebt, Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt und mit Klebeband mit den Vor- und Nachsatzseiten befestigt; insgesamt altersgemäßer befriedigender Zustand,
Preis: 6 EURO

Abbildung oben rechts:
Raumfahrt - Traumfahrt
Erstausgabe von 1961; 166 Seiten; vormals Bibliotheksband; Stempel überklebt, Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt und mit Klebeband mit den Vor- und Nachsatzseiten befestigt; insgesamt altersgemäßer befriedigender Zustand,
Preis: 6 EURO

Sekunde X
Himmelsschiffe landen
Ausgabe von 1962; 170 Seiten; vormals Bibliotheksband; Stempel überklebt, Papier-Schutzumschlag stärker beschädigt und mit Klebeband mit den Vor- und Nachsatzseiten befestigt; insgesamt altersgemäßer befriedigender Zustand,
Preis: 5 EURO

Abbildung unten rechts:
Unternehmen Mars
Ausgabe um 1956; 178 Seiten; vormals Bibliotheksband; Stempel überklebt, ohne Papier-Schutzumschlag; insgesamt altersgemäßer befriedigender Zustand,
Preis: 5 EURO

 

 

Sehr seltene Reihe:
"Astronaut Mike Mars"
Science-Fiction Reihe der 60er Jahre

von
Donald A. Wollheim:

in der PEB-Bücherei, Engelbert Verlag Balve, jeweils abwaschbare Hardcover-Bände im Format 21 x 14 cm
 

Band 1: Das Raumkommando
Illustrationen von Werner Kulle, Erstausgabe von 1966, 140 Seiten, Bindung von innen an einigen Stellen gelockert, aber noch haltbar, außen ok., insgesamt altersgemäßer befriedigender Zustand,
zur Zeit vergriffen
 

Band 2: Astronaut Mike Mars fliegt die X-15
Illustrationen von Werner Kulle, Erstausgabe von 1966, 128 Seiten, altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 7 EURO
 

Band 3: Auf Kap Kennedy
Illustrationen von Werner Kulle, Erstausgabe von 1967, 128 Seiten, altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 7 EURO
 

Band 4: In Orbit
Illustrationen von Werner Kulle, Erstausgabe von 1967, 130 Seiten, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EURO
 

Band 5: Retter im All
Illustrationen von Werner Kulle, Erstausgabe von 1968, 154 Seiten, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EURO
 

Band 6: Astronaut Mike Mars und der unbekannte Satellit
Illustrationen von Werner Kulle, Erstausgabe von 1968, 154 Seiten, sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EURO


Band 7: Flug zum Mond
Illustrationen von Werner Kulle, Erstausgabe von 1969, 144 Seiten, guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

Science-Fiction Reihe
für die Jugend
im  Albert Müller Verlag;
Rüschlikon u.a.

Reihe aus den 70er Jahren
 jeweils Rundum-Hochglanzbände im Format 19 x 13 cm,

vorrätig sind:

 Carl L. Biemiller:
Geheimauftrag für Aquanauten
Ausgabe von 1975, 140 Seiten, guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 6 EURO

 Clifford Simak:
Die Falle im Mondkrater
Ausgabe von 1977, 114 Seiten, guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 6 EURO

  H. Beam Piper:
Was ist los auf Planet Zeno?
Ausgabe von 1976, 130 Seiten, guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 6 EURO

Robert A. Heinlein:
Kip überlebt auf Pluto
"Sirius"-Science-Fiction für die Jugend
Ausgabe von 1978, 194 Seiten, Zustand altersgemäß gut

 zur Zeit vergriffen

 

 

Raumpatrouille-
Science-Fiction Serie
im Weichert-Verlag Hannover von
Terry Cane:

Reihe aus den 1980er Jahren
 jeweils Rundum-Hochglanzbände im Format 19 x 12,5 cm,
Illustrationen von Wak
 

Rettung der Basis Imperial
Ausgabe von 1982, 64 Seiten, altersgemäßer guter Zustand,

zur Zeit vergriffen

Flugechsen im Fadenkreuz
Ausgabe von 1983, 64 Seiten, altersgemäßer guter Zustand,

zur Zeit vergriffen

Kampf auf dem Planeten Prait
Ausgabe von 1982, 64 Seiten, altersgemäßer guter Zustand,

zur Zeit vergriffen

Unbekannte Dimension
Ausgabe von 1982, 64 Seiten, altersgemäßer guter Zustand,

zur Zeit vergriffen

 

 

Science-Fiction Reihe
im TOSA-Verlag

Reihe aus den 60er Jahren
 jeweils Rundum-Hochglanzbände im Format 22 x 15 cm, Illustrationen von Ludek Pesek

vorrätig sind:
 

 Erich Dolezal:
Jenseits von Raum und Zeit
Roman aus drei Welten
Ausgabe von 1968, 198 Seiten, guter Zustand,

Preis: 7 EURO
 

 Robert Silverberg:
Die Stadt unter dem Eis
Ein utopischer Roman
Ausgabe von 1968, 194 Seiten, guter altersgemäßer Zusand

Preis: 7 EURO
 

 Arthur C. Clarke:
Die letzte Generation
Ein utopischer Roman
194 Seiten, an den Buchkanten etwas bestoßen, Zustand sonst gut

zur Zeit vergriffen

 Robert A. Heinlein:
Ein Doppelleben im Kosmos
Ein utopischer Roman
194 Seiten, Zustand gut

zur Zeit vergriffen

 

 

Die Science-Fiction Serie
alarm im weltraum
in der PEB-Bücherei im Engelbart-Verlag Balve
von
C. V. Rock
:
Illustrationen jeweils von Klaus Bürgle;
jeweils lackierte Hardcover-Einbände
 

 

Patrouillenkreuzer WAP 792
Ausgabe von 1974, 124 Seiten, guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

Die Geheimnisse des Planeten Syna
 Erstausgabe von 1975, 109 Seiten,
guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EURO

 

Spion auf Luna II
 Erstausgabe von 1976, 126 Seiten, sehr
guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

Die lebende Zeitbombe
 Erstausgabe von 1978, 126 Seiten, sehr
guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

Entführung der Deneb III
 Erstausgabe von 1977, 126 Seiten, sehr
guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

Sammelband
der Serie
alarm im weltraum
in der PEB-Bücherei im Engelbart-Verlag Balve
von
C. V. Rock
:
Illustrationen jeweils von Klaus Bürgle;
jeweils lackierte Hardcover-Einbände
 

vorrätig ist:

Sammelband 1:
enthält die ungekürzten Einzelbände:
Patrouillenkreuzer WAP 792;
Die Geheimnisse des Planeten Syna

Erstausgabe von 1979, 222 Seiten, sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 9 EURO

 

 

Wassili Sachartschenko:
Eine Reise in das Morgen
Verlag Neues Leben, Erstausgabe von 1954, Illustrationen von Gerhard Schulz, 184 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Oberfläche etwas berieben, an den Buchkanten etwas bestoßen, Buch insgesamt in zufriedenstellendem Zustand

Preis:  7 EURO

Klaus Frühauf:
Am Rande wohnen die Wilden
Wissenschaftlich-phantastischer Roman
Verlag Neues Leben Berlin, Ausgabe von 1987, Illustrationen von Werner Ruhner, 346 Seiten, Hardcover, guter Zustand, 

Preis: 5 EURO

 

Kir Bulytschow:
Julka und die Außerirdischen
Zwei phantastische Geschichten
Kinderbuchverlag Berlin, Erstausgabe von 1989, Illustrationen von Günter Wongel, 136 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, guter Zustand, 

zur Zeit vergriffen
 

 

Hans J. Alpers / Ronald M. Hahn:
Die rätselhafte Schwimminsel
Ensslin Verlag Reutlingen, Erstausgabe von 1978, Illustration von Manfred Glemser, 160 Seiten, Rundum lackierterHartpappeinband; sehr guter altersgemäßer Zustand

Preis: 6 EURO
 

Bo Anders:
Omega 2
und der Planet der Verschollenen
Loewe Verlag Bayreuth, Erstausgabe von 1983, Illustrationen von Tilman Michalski, 250 Seiten, Hardcover mit Hochglanz-Schutzumschlag; sehr guter altersgemäßer Zustand

Preis: 7 EURO
 

Robert Westall:
Ein Leben mit Laura
Sauerländer Verlag Aarau u.a., Erstausgabe von 1989, 280 Seiten, Hardcover mit Hochglanz-Schutzumschlag; sehr guter altersgemäßer Zustand

Preis: 7 EURO

 

 

Rarität:
Otto Willi Gail
:
geb. am 18.7.1896 in Gunzenhausen (Franken)

Hans Hardt´s Mondfahrt
Eine abenteuerliche Erzählung
Union Verlag Stuttgart; Ausgabe von 1947; mit 8 ganzseitigen Einschalttafeln von H. und B. von Römer; 192 Seiten; Leinenrücken mit Hartpappeinband; an den Buchkanten bestoßen; Einband sehr berieben und fleckig; insgesamt noch ausreichender altersgemäßer Zustand

Preis: 7 EURO
 

Luděk Pesek:
Die Mondexpedition
14 mal 24 Stunden auf dem Mond
Georg Bitter Verlag Recklinghausen; Sonderausgabe von 1969 (zum Jahr der ersten realen Mondlandung!!!); sehr schöne Illustrationen von Autor; 90 Seiten; rundum lackierter sehr fester Glanzeinband; sehr guter altersgemäßer Zustand

Preis: 7 EURO
 

Martin Hollburg
(Pseudonym für die Autoren
Wolfgang E. Hohlbein  und  Martin Eisele):

Sternenschiff der Abenteuer
Zwei Weltraum-Abenteuer:
Der Findling im All - Schatten an Bord
Buchgemeinschaftsausgabe um 1984; 258 Seiten; Hardcover mit Hochglanz-Schutzumschlag; sehr guter altersgemäßer Zustand

Preis: 7 EURO

 

 

Raritäten:

Abenteuer mit Mark Brandis-
Science-Fiction Serie
Original-Ausgaben
im Herder Verlag Freiburg u.a.
 

Reihe aus den 70er und 80er Jahren
 es handelt sich jeweils um in sich abgeschlossene Episoden; jeweils lackierte Hardcoverbände im Umfang von ca. 190 bis 200 Seiten; Format jeweils 20 x 12,5 cm,
 Illustrationen von Robert André
 

Countdown für die Erde
Gefahr aus dem Weltraum
 Ausgabe von 1976; guter altersgemäßer Zustand

zur Zeit vergriffen
 

Astronautensonne
Falsches Spiel im Weltraum
Ausgabe von 1983; ehemaliges Bibliotheksbuch mit entsprechenden Signaturen auf dem Rücken und den Vorsatzseiten; Einband professionell verstärkt und foliert; altersgemäßer guter Zustand,

Preis: 6 EURO

Vargo-Faktor
Loch im Weltraum
Ausgabe von 1982, ehemaliges Bibliotheksbuch mit entsprechenden Signaturen auf dem Rücken und den Vorsatzseiten; Einband professionell verstärkt und foliert; altersgemäßer guter Zustand,

Preis: 6 EURO
 

Aufstand der Roboter
Duell im Weltraum
Ausgabe von 1981, altersgemäßer guter Zustand,

zur Zeit vergriffen

Verrat auf der Venus
Flucht in den Weltraum
Ausgabe von 1979, altersgemäßer guter Zustand,

zur Zeit vergriffen

Kurier zum Mars
Hetzjagd im Weltraum
Ausgabe von 1977, altersgemäßer guter Zustand,

zur Zeit vergriffen

Unternehmen Delphin
Machtkampf um das Weltall
Ausgabe von 1981, altersgemäßer guter Zustand,

zur Zeit vergriffen
 

Rarität:
Bordbuch Delta VII
Alarm im Weltraum
Ausgabe von 1971, Hardcover mit Schutzumschlag; sehr guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 11 EURO
 

Ikarus, Ikarus ...
Falscher Kurs im Weltraum
Ausgabe von 1984, ehemaliges Bibliotheksbuch mit entsprechenden Signaturen auf dem Rücken und den Vorsatzseiten; Einband professionell verstärkt und foliert; altersgemäßer guter Zustand,

Preis: 6 EURO
 

Sirius-Patrouille
Kalter Krieg im Weltraum
Ausgabe von 1979, ehemaliges Bibliotheksbuch mit entsprechenden Signaturen auf dem Rücken und den Vorsatzseiten; Einband professionell verstärkt und foliert; altersgemäßer guter Zustand,

Preis: 6 EURO
 

PANDORA-Zwischenfall
Versuchung im Weltraum
Ausgabe von 1984, ehemaliges Bibliotheksbuch mit entsprechenden Signaturen auf dem Rücken und den Vorsatzseiten; Einband professionell verstärkt und foliert; altersgemäßer guter Zustand,

Preis: 6 EURO

 

 

Alarm im Weltraum
Doppelband:
Bordbuch Delta VII - Verrat auf der Venus

Buchgemeinschaftsausgabe; Ausgabe um 1971; 286 Seiten; Illustration von Rolf Rettich;  Hardcover mit Schutzumschlag, sehr guter altersgemäßer Zustand

zur Zeit vergriffen

 

Meuterei im Weltraum
Doppelband:
Raumsonde Epsilon - Aktenzeichen Illegal
Buchgemeinschaftsausgabe; Ausgabe um 1975; 286 Seiten; Illustration von Rolf Rettich;  Hardcover mit Schutzumschlag, sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 9 EURO
 

SOS im Weltraum
Doppelband:
Vorstoß zum Uranus - Salomon 76

Buchgemeinschaftsausgabe; Ausgabe von 1974; 286 Seiten; Illustration von Rolf Rettich;  Hardcover mit Schutzumschlag, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 9 EURO

 

 

Perry Rhodan  - Reihe

 

Die Perry Rhodan - Reihe
der Erbe des Universums

 

Die grosse Weltraum-Serie im Pabel-Verlag Rastatt
von
Karl Heinz Scheer und Clark Darlton

 Es handelt sich um um eine saubere durchgehende Sammlung
von 58 aufeinander folgenden Heften
der 4. Auflage von 1980/1981,
wunderbar gesammelt in Original-Kunstleder-Sammlern; dadurch sind alle Hefte in sehr gutem Zustand: Heftkanten kaum mit Benutzerspuren, sondern sehr gut erhalten
 

Jeder Sammler enthält 12 aufeinander folgende Nummern,
der 5. Sammler 10 Ausgaben:

 

Sammler 1:
Hefte 126 bis 137

Sammler 2:
Hefte 138 bis 149

Sammler 3:
Hefte 150 bis 161

Sammler 4:
Hefte 162 bis 173

Sammler 5:
Hefte 174 bis 183

 

Komplettpreis aller 5 Sammler mit 58 Heften: 35 EURO

 

 

 

siehe auch spezielle Autoren von Science Fiction und Weltraumabenteuern:

Hellberg, Thomas

Trent, Thomas

Ulrici, Rolf

Verne, Jules

 

siehe auch den Beitrag:  Überblick zur Entwicklung des deutschen Kinder- und Jugendbuches

siehe auch   Luftfahrt und Fliegerei; Astronomie und Raumfahrt

 

zur allgemeinen Übersicht:
Kinderbücher

 

 

       zurück zum Anfang dieser Seite     
Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren