Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren
Alle angebotenen Bücher sind antiquarische Einzelstücke - keine Neuware!

Übersicht:  Kategorien
Übersicht:  Kinderbücher
Übersicht:  Bilderbücher
Übersicht:  Spezielle Bilderbuch-Autoren

 

Bilderbücher von Lore Hummel

siehe auch auf unserer Seite:
Ansichtskarten - Künstlerpostkarten - Lore Hummel

 

Raritäten:

 

Lore Hummel - Bilderbücher
aus der Reihe der Bilderbücher
im Obpacher Buch- und Kunstverlag, München
der 1950er Jahre:
Es handelt sich jeweils um Bilderbücher im Format 24 x 19 cm mit Leinenrücken und lackiertem Einband mit 34 Seiten.

 

Bellinchen, das Glockenblumenkind
Ein Märchen mit Bildern von Lore Hummel
 
Erstausgabe von 1958; etwas an den Buchkanten bestoßen; Einband etwas fleckig; Bindung ok. und Farben noch sehr schön; innen sabuer und gepflegt; insgesamt guter altersgemäßer Zustand

zur Zeit vergriffen

 

 

Lore Hummel - Bilderbücher:

 

 

Abbildung linkes Buch oben
und oberes aufgeschlagenes Buch:
Kunterbunte Kinderwelt
Sammlung der beliebtesten Märchen der Brüder Grimm, Tierfabeln von Äsop, lustiger Schnellsprechverse und Abzählreime mit wunderschönen Zeichnungen von Lore Hummel
 Ausgabe um 1985;
rundum lackierter sehr stabiler Hardcover Einband; Middelhauve Verlag München, Großformat 26 x 18,5 cm; 138 Seiten; leicht an den Buchkanten bestoßen; benutzt, aber gepflegt; erstes Textblatt vorn mit Tesafilm zum Rücken stabilisiert; Bindung sonst ok.; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

Abbildung mittleres Buch oben
und unteres aufgeschlagenes Buch:
Mein schönstes Gute-Nacht-Buch
Geschichten - Märchen - Lieder - Verse
 Ausgabe um 2008; außer von Lore Hummel sind im Buch auch viele Illustrationen von Fritz Baumgarten und Herbert Lentz;
rundum lackierter sehr stabiler Hardcover Einband; Sonderausgabe im Ridinghaus Verlag; Großformat 26,5 x 18 cm; 140 Seiten; das Buch ist sehr gepflegt und ist in sehr gutem Zustand - offensichtlich nicht benutzt
zur Zeit vergriffen

 

Abbildung rechtes Buch oben
und mittleres aufgeschlagenes Buch:
Mein schönstes Gute-Nacht-Buch
Eine Sammlung der beliebtesten Genachtgeschichten, Gutenachtgebete und Schlaflieder
 Ausgabe von 2005; außer von Lore Hummel sind im Buch auch viele Illustrationen von Fritz Baumgarten und Herbert Lentz;
rundum lackierter sehr stabiler Hardcover Einband; Findling Verlag Lüneburg; Großformat 26,5 x 18 cm; 140 Seiten; das Buch ist sehr gepflegt und ist in gutem altersgemäßen Zustand
zur Zeit vergriffen

 

 

Lore Hummel:

 

Die Reihe der
Hartkarton - Bilderbücher
Alte Kinderreime
im Engelbert Dessart - Verlag, Bad Aibling
Es handelt sich jeweils um Bilderbücher im Format 22,5 x 17 cm mit Leinenband am Rücken, lackiertem Einband und 8 Seidenglanzseiten in Hartkarton.

 

 

Hoppe hoppe Reiter
 Ausgabe von 1979; etwas an den Buchkanten bestoßen; insgesamt noch recht guter altersgemäßer Zustand

Preis: 6 EURO

 

Hänschen klein
 Ausgabe von 1979; leicht an den Buchkanten bestoßen; Cover etwas fleckig; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand

zur Zeit vergriffen

 

Backe backe Kuchen
 Ausgabe von 1979; das Buch ist in gutem altersgemäßen Zustand

zur Zeit vergriffen

 

 

Lore Hummel:

 

Die Reihe der
Hartkarton - Bilderbücher
im Engelbert Dessart - Verlag, Bad Aibling / z.T. Lizenzausgaben mit fast identischem Cover und gleichem Inhalt
Es handelt sich jeweils um Bilderbücher im Format 22,5 x 16,5 cm; z.T. 25,5 x 17,5 cm;  mit Leinenband am Rücken, lackiertem Einband und 8 Seidenglanzseiten in Hartkarton. Lore Hummel ist als Zeichnerin nicht erwähnt, aber dem Stil nach eindeutig zugeordnet.

 

 

Mäuslein Nagezahn
 Ausgabe von 1977; guter altersgemäßer Zustand

zur Zeit vergriffen

 

Das Wichtelvolk
 Ausgabe von 1977; guter altersgemäßer Zustand

zur Zeit vergriffen

 

Teddys große Reise
 Ausgabe von 1970; guter altersgemäßer Zustand

zur Zeit vergriffen

 

 

Die Reihe der
Lore Hummel - Märchenbilderbücher
im Ridinghaus - Verlag

 

 

 

Aschenputtel
der Gebrüder Grimm
mit schönen Zeichnungen von Lore Hummel;  Ridinghaus Verlag; Ausgabe um 1980; ca. 20 Seiten; rundum lackierter sehr stabiler Hardcovereinband im Format 25 x 18 cm; sehr guter altersgemäßer Zustand

zur Zeit vergriffen

 

 

Hänsel und Gretel
der Gebrüder Grimm
mit schönen Zeichnungen von Lore Hummel;  Ridinghaus Verlag; Ausgabe um 1980; ca. 20 Seiten; rundum lackierter sehr stabiler Hardcovereinband im Format 25 x 18 cm; sehr guter altersgemäßer Zustand

zur Zeit vergriffen

 

 

Dornröschen
der Gebrüder Grimm
mit schönen Zeichnungen von Lore Hummel;  Ridinghaus Verlag; Ausgabe um 1980; ca. 20 Seiten; rundum lackierter sehr stabiler Hardcovereinband im Format 25 x 18 cm; sehr guter altersgemäßer Zustand

zur Zeit vergriffen

 

 

Rotkäppchen
der Gebrüder Grimm
mit schönen Zeichnungen von Lore Hummel;  Ridinghaus Verlag; Ausgabe um 1980; ca. 20 Seiten; rundum lackierter sehr stabiler Hardcovereinband im Format 25 x 18 cm; sehr guter altersgemäßer Zustand

zur Zeit vergriffen

 

 

Der Froschkönig
der Gebrüder Grimm
mit schönen Zeichnungen von Lore Hummel;  Ridinghaus Verlag; Ausgabe um 1980; ca. 20 Seiten; rundum lackierter sehr stabiler Hardcovereinband im Format 25 x 18 cm; sehr guter altersgemäßer Zustand

zur Zeit vergriffen

 

 

Der gestiefelte Kater
der Gebrüder Grimm
mit schönen Zeichnungen von Lore Hummel;  Ridinghaus Verlag; Ausgabe um 1980; ca. 20 Seiten; rundum lackierter sehr stabiler Hardcovereinband im Format 25 x 18 cm; guter altersgemäßer Zustand

zur Zeit vergriffen

 

 

Der Wolf und die sieben Geißlein
der Gebrüder Grimm
mit schönen Zeichnungen von Lore Hummel;  Ridinghaus Verlag; Ausgabe um 1980; ca. 20 Seiten; rundum lackierter sehr stabiler Hardcovereinband im Format 25 x 18 cm; guter altersgemäßer Zustand

zur Zeit vergriffen

 

 

 

 

 

 

Abbildungen Mitte ganz unten (gelb)
Die Zusammenfassung der
Lore Hummel - Märchenbilderbücher
 im Ridinghaus Verlag:
Mein schönstes Märchenbuch

Neun Märchen der Gebrüder Grimm mit schönen Zeichnungen von Lore Hummel; Ausgabe um 1990; 140 Seiten; rundum lackierter sehr stabiler Hardcovereinband im Format 26 x 18,5 cm; sehr guter altersgemäßer Zustand

Zum Inhalt:
Hänsel und Gretel - Der Froschkönig - Aschenputtel - Der Wolf und die sieben Geißlein - Dornröschen - Schneewittchen - Der gestiefelte Kater - Frau Holle - Rotkäppchen
Preis: 11 EURO

 

 

Die Reihe der Märchenbücher
im Engelbert Dessart Verlag

 mit den Zeichnungen von
Lore Hummel:
 

 

Vom Fuchs, der die Gans nicht gestohlen hat
 Engelbert Dessart Verlag Waldkirchen; Ausgabe um 1985; ca. 30 Seiten; lackierter Hardcover Einband im Format 24 x 18,5 cm; sehr guter altersgemäßer Zustand

zur Zeit vergriffen
 

Der Froschkönig
 Engelbert Dessart Verlag Waldkirchen; Ausgabe um 1985; ca. 30 Seiten; lackierter Hardcover Einband im Format 24 x 18,5 cm; guter altersgemäßer Zustand

zur Zeit vergriffen
 

Hänsel und Gretel
 Engelbert Dessart Verlag Waldkirchen; Ausgabe von 1986; ca. 30 Seiten; lackierter Hardcover Einband im Format 24 x 18,5 cm; sehr guter altersgemäßer Zustand

zur Zeit vergriffen
 

Schneewittchen
 Engelbert Dessart Verlag Waldkirchen; Ausgabe um 1985; ca. 30 Seiten; lackierter Hardcover Einband im Format 24 x 18,5 cm; guter altersgemäßer Zustand

zur Zeit vergriffen

 

 

 

Abbildungen Mitte unten
und unteres aufgeschlagenes Buch
Die Zusammenfassung der
Lore Hummel - Märchenbilderbücher
 im Engelbert Dessart Verlag:

Mein liebstes Märchenbuch
Neun Märchen der Gebrüder Grimm
mit schönen Zeichnungen von Lore Hummel; Ausgabe von 1991; 140 Seiten; rundum lackierter sehr stabiler Hardcovereinband im Format 26 x 18,5 cm; sehr guter altersgemäßer Zustand

zur Zeit vergriffen

 

 

Die Zusammenfassung der
Lore Hummel - Märchenbilderbücher
 als Lizenzausgabe im Weltbild Verlag:

Mein schönstes Märchenbuch

Neun Märchen der Gebrüder Grimm mit schönen Zeichnungen von Lore Hummel; Ausgabe um 1991; 140 Seiten; rundum lackierter sehr stabiler Hardcovereinband im Format 26 x 18,5 cm; sehr guter altersgemäßer Zustand

Preis: 10 EURO

 

 

Lore Hummel:
Heitere Kinderwelt
Märchen, Verse, Geschichten für alle Tage

Lizenzausgabe im Ridinghaus Verlag, Ausgabe um 1990, 136 Seiten; durchgehend voller farbiger Illustrationen; Maxiformat 26,5 x 18 cm; fester rundum lackierter Hardcovereinband; sehr guter altersgemäßer Zustand

Preis: 8 EUR

 

 

Lore Hummel:
Sandmännleins Geschichten
Sammlung von 4 Geschichten

Lizenzausgabe im Ridinghaus Verlag, Ausgabe um 2000, unpaginiert: ca. 60 Seiten; viele farbige und einfarbige liebevoll gestaltete Illustrationen; Maxiformat 22 x 24 cm; fester rundum lackierter Hardcovereinband; leicht an den Buchkanten bestoßen; insgesamt guter altersgemäßer Zustand

zum Inhalt:
Es war einmal ein Sandmännlein ...;
Sandmännlein ist gekommen;
Mit Sandmännlein ins Zauberreich;
Sandmann und Sackpeter

Preis: 6 EUR

 

 

Weitere Lore Hummel - Bilderbücher:

 

Die Reihe der
rundum lackierten
Hardcover - Bilderbücher
im Engelbert Dessart - Verlag, Bad Aibling
Es handelt sich jeweils um Bilderbücher im Format 25 x 20,5 cm
mit rundum lackiertem Einband und ca. 30 Seiten.

 

 

Eichhörnchens Reise nach Dripsdrill
 Ausgabe von 1988; ca. 30 Seiten - unpaginiert; gepflegt und sehr guter altersgemäßer Zustand

Preis: 6 EUR

 

Pfifferlein
 Ausgabe von 1971; ca. 30 Seiten - unpaginiert; Ausgabe im Siebert Verlag, Unterpfaffenhofen; am Rücken nachgeleimt, weil die Bindung gelockert war; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand

zur Zeit vergriffen
 

 

Auf dem Bauernhof
 Ausgabe von 1988; ca. 30 Seiten; sehr guter altersgemäßer Zustand - offenbar kaum benutzt

Preis: 6 EUR

 

Weitere  Lore Hummel - Bilderbücher:

 

In zwei Coverversionen
mit gleichem Inhalt:

 

 

Abbildung linkes Buch oben:
Alle Jahre wieder
Lieder, Verse und Geschichten zur Weihnachtszeit
 Ausgabe von 1996;
rundum lackierter stabiler Hardcover Einband; Ausgabe im Engelbert Dessart-Verlag, Bad Aibling; Großformat 26 x 18,5 cm; 140 Seiten; guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

Abbildung rechtes Buch oben:
Alle Jahre wieder
Lieder, Verse und Geschichten zur Weihnachtszeit
 Ausgabe von 1997 - Neue Rechtschreibung;
rundum lackierter stabiler Hardcover Einband; Ausgabe im Engelbert Dessart-Verlag, Bad Aibling; Großformat 26 x 18,5 cm; 140 Seiten; sehr guter altersgemäßer Zustand - das Buch wirkt kaum benutzt
 zur Zeit vergriffen

 

 

Weitere  Lore Hummel - Bilderbücher:

 

In zwei Versionen
mit gleichem Inhalt:

 

 

Abbildung linkes Buch:
Weihnachten
Lieder, Verse und Geschichten zur Weihnachtszeit
 Ausgabe von 1993;
rundum lackierter sehr stabiler Hardcover Einband; Original-Ausgabe im Engelbert Dessart-Verlag, Bad Aibling; Großformat 24 x 22 cm; 140 Seiten; ganz leicht an den Buchkanten bestoßen; offenbar kaum benutzt; sehr gepflegt und sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 11 EURO

 

Abbildung rechtes Buch:
Weihnachten
Lieder, Verse und Geschichten zur Weihnachtszeit
 Ausgabe von 2005;
rundum lackierter sehr stabiler Hardcover Einband; Ausgabe im Beltz Verlag; Weinheim u.a.; Großformat 22,5 x 20,5 cm; 140 Seiten; das Buchwirkt unbenutzt und ist in sehr gutem Zustand
zur Zeit vergriffen

 

 

Weitere
Lore Hummel -
Bilderbücher:

 

 

Die Reihe der
Leinenrücken - Bilderbücher mit lackiertem Einband:
Mainzer Künstler-Bilderbücher
im Engelbert Dessart - Verlag, Bad Aibling
Es handelt sich jeweils um Bilderbücher im Format 23,5 x 19 cm mit Leinenrücken und lackiertem Einband mit etwa 30 Seiten.

Ausgabe der 1970er und 1980er Jahre:

 

 

Sternlein in der Himmels-Werkstatt
 Ausgabe um 1980; sehr guter altersgemäßer Zustand

zur Zeit vergriffen
 

Mit Sandmännlein ins Zauberreich
 Ausgabe um 1980; sehr guter altersgemäßer Zustand; das Buch wurde offenbar nicht benutzt

zur Zeit vergriffen

 

Wiesengeschichten
 Ausgabe um 1975;
 Bilderbuch-Nr. 233 ; ca. 30 Seiten - unpaginiert; leicht an den Buchkanten bestoßen; hinterer Einband etwas fleckig; insgesamt gepflegt und guter altersgemäßer Zustand
Preis: 9 EURO

 

Sandmännlein ist gekommen
 Ausgabe um 1975;
 Bilderbuch-Nr. 221 ; ca. 30 Seiten - unpaginiert; leicht an den Buchkanten bestoßen; im Gelenk gelockert und innen mit Tesafilm zum Rücken gefestigt; ansonsten insgesamt gepflegt - mit Ausnahme einer kleinen Kinderkrakelei an einer Stelle; noch recht guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO

 

 

Ein weiteres Lore Hummel - Bilderbuch
aus der Reihe der
Leinenrücken -
Bilderbücher mit lackiertem Einband
im Engelbert Dessart - Verlag, Bad Aibling
Es handelt sich jeweils um Bilderbücher im Format 23,5 x 19 cm mit Leinenrücken und lackiertem Einband mit etwa 30 Seiten.

 

Ricki und Kiki in Kabumiland
 Ausgabe um 1975; guter altersgemäßer Zustand

zur Zeit vergriffen

 

 

 

Weitere Lore Hummel - Bilderbücher
im Engelbert Dessart - Verlag, Bad Aibling

 

 

Ferien auf dem Ponyhof
 Engelbert Dessart Verlag Waldkirchen; Ausgabe um 1970; ca. 30 Seiten; Leinenrücken mit lackiertem Hardcover Einband im Format 24 x 20 cm; sehr guter altersgemäßer Zustand - offenbar kaum benutzt

zur Zeit vergriffen

 

Kunterbunte Kinderwelt
Märchen, Verse, Geschichten für alle Tage
 Engelbert Dessart Verlag Waldkirchen; Ausgabe von 1997; 138 Seiten; rundum lackierter Hardcover-Einband; innen durchgehend reichhaltig farbig illustriert; sehr guter altersgemäßer Zustand

Preis: 8 EURO

 

TOP - Rarität:
Hänschen klein
Text und Bilder von Lore Hummel
 Altes Exemplar aus dem Engelbert Dessart Verlag Mainz; Ausgabe um 1960; ca. 20 Seiten; Leinenrücken mit Hartpappeinband; Buchkanten bestoßen; innen fingerfleckig; kleinere Beschädigungen an zwei Seiten; insgesamt aber sauber und gepflegt; Bindung ok.; insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand

zur Zeit vergriffen

 

 

Ein weiteres Lore Hummel - Bilderbuch
im Bechtermünz Verlag

Wiesengeschichten
Text und Bilder von Lore Hummel
 Ausgabe von 2000; ca. 20 Seiten - nicht paginiert; rundum lackierter Hardcover-Einband; Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand

Preis: 6 EURO

 

 

Ein weiteres Lore Hummel - Bilderbuch
im Ridinghaus Verlag


Sandmännleins Abenteuer
Text und Bilder von Lore Hummel
 Ausgabe um 2000; ca. 60 Seiten; rundum lackierter Hardcover-Einband; das Buch wirkt ungelesen und ist in hervorragendem Zustand

zur Zeit vergriffen

 

 

Ein weiteres altes  Lore Hummel - Bilderbuch
im Engelbert Dessart Verlag


Sternleins 1. Reise

 Reihe der Mainzer Künstler-Bilderbücher (Nr. 226) im Engelbert Dessart Verlag Mainz; Ausgabe um 1975; Verse und Bilder von Lore Hummel; ca. 20 Seiten im Format 24 x 20 cm; Leinenrücken mit lackiertem Hartpapp-Einband; das Buch ist in gutem altersgemäßen Zustand

Preis: 8 EURO

 

siehe auch auf unserer Seite:
Ansichtskarten - Künstlerpostkarten - Lore Hummel

 

In folgenden Kinderbuch-Kategorien
haben wir ebenfalls Ausgaben von Lore Hummel (bitte Mausklick auf die Kategorie)

Ansichtskarten - Künstlerpostkarten - Lore Hummel
Kinderbücher - Bilderbücher - Bilderbuchreihen - Pony-Bilderbücher
Kinderbücher - Bilderbücher - Bilderbuchreihen - Engelbert Dessart - Mini-Bilderbücher
Kinderbücher - Liederbücher - Liederbücher für Kinder

 

 

Viele weitere Bilderbücher mit Zwergen, Wichteln, Heinzelmännchen, Kabautern und Trollen   
siehe auf unserer Seite
Bilderbücher - Zwerge, Wichtel, Heinzelmännchen, Kabauter und Trolle

 

 

Zurück zur Übersicht  "Spezielle Bilderbuch-Autoren"

 

 

 

Zur allgemeinen Übersicht:
Bilderbücher

 

Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren