
 |
Raritäten:
Lore Hummel -
Bilderbücher
aus der Reihe der Bilderbücher
im Obpacher Buch-
und Kunstverlag, München
der 1950er Jahre:
Es handelt sich jeweils um Bilderbücher im Format 24
x 19 cm mit Leinenrücken und lackiertem Einband mit 34 Seiten.
Bellinchen, das
Glockenblumenkind
Ein Märchen mit Bildern von Lore Hummel
Erstausgabe
von 1958; etwas an den
Buchkanten bestoßen; Einband etwas fleckig; Bindung ok. und Farben noch sehr
schön; innen sabuer und gepflegt; insgesamt guter
altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
|



 |
Lore Hummel -
Bilderbücher:
Abbildung linkes Buch oben
und oberes aufgeschlagenes Buch:
Kunterbunte Kinderwelt
Sammlung der beliebtesten Märchen der Brüder Grimm,
Tierfabeln von Äsop, lustiger Schnellsprechverse und Abzählreime mit
wunderschönen Zeichnungen von Lore Hummel
Ausgabe
um 1985;
rundum lackierter
sehr stabiler Hardcover Einband; Middelhauve Verlag München, Großformat 26
x 18,5 cm; 138 Seiten;
leicht an den Buchkanten bestoßen; benutzt, aber gepflegt; erstes Textblatt
vorn mit Tesafilm zum Rücken stabilisiert; Bindung sonst ok.; insgesamt
befriedigender altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Abbildung mittleres Buch oben
und unteres aufgeschlagenes Buch:
Mein schönstes Gute-Nacht-Buch
Geschichten - Märchen - Lieder - Verse
Ausgabe um
2008; außer von Lore Hummel sind im Buch auch viele Illustrationen von Fritz
Baumgarten und Herbert Lentz;
rundum lackierter
sehr stabiler Hardcover Einband; Sonderausgabe im Ridinghaus Verlag; Großformat 26,5 x
18 cm; 140 Seiten;
das Buch ist sehr gepflegt und ist in sehr gutem Zustand - offensichtlich
nicht benutzt
zur Zeit vergriffen
Abbildung rechtes Buch oben
und mittleres aufgeschlagenes Buch:
Mein schönstes Gute-Nacht-Buch
Eine Sammlung der beliebtesten Genachtgeschichten,
Gutenachtgebete und Schlaflieder
Ausgabe von
2005;
außer von Lore Hummel sind im Buch auch viele Illustrationen von Fritz
Baumgarten und Herbert Lentz;
rundum lackierter
sehr stabiler Hardcover Einband; Findling Verlag Lüneburg; Großformat 26,5 x
18 cm; 140 Seiten;
das Buch ist sehr gepflegt und ist in gutem altersgemäßen Zustand
zur Zeit vergriffen
|


|
Lore Hummel:
Die Reihe der
Hartkarton - Bilderbücher
Alte Kinderreime
im Engelbert
Dessart - Verlag, Bad Aibling
Es handelt sich jeweils um Bilderbücher im Format 22,5
x 17 cm mit Leinenband am Rücken, lackiertem Einband und 8 Seidenglanzseiten
in Hartkarton.
Hoppe hoppe Reiter
Ausgabe von 1979;
etwas an den Buchkanten bestoßen; insgesamt noch recht guter
altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO
Hänschen klein
Ausgabe von 1979;
leicht an den Buchkanten bestoßen; Cover etwas fleckig; insgesamt noch guter
altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Backe backe Kuchen
Ausgabe
von 1979; das Buch ist in gutem
altersgemäßen Zustand
zur Zeit vergriffen
|


 |
Lore Hummel:
Die Reihe der
Hartkarton - Bilderbücher
im Engelbert
Dessart - Verlag, Bad Aibling / z.T. Lizenzausgaben mit fast identischem
Cover und gleichem Inhalt
Es handelt sich jeweils um Bilderbücher im Format 22,5
x 16,5 cm; z.T. 25,5 x 17,5 cm; mit Leinenband am Rücken, lackiertem Einband und 8
Seidenglanzseiten in Hartkarton. Lore Hummel ist als Zeichnerin nicht
erwähnt, aber dem Stil nach eindeutig zugeordnet.
Mäuslein Nagezahn
Ausgabe von 1977; guter
altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Das Wichtelvolk
Ausgabe von 1977; guter
altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Teddys große Reise
Ausgabe
von 1970; guter
altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
|





 |
Die Reihe der
Lore
Hummel - Märchenbilderbücher
im Ridinghaus - Verlag
Aschenputtel
der Gebrüder Grimm
mit schönen Zeichnungen von Lore Hummel;
Ridinghaus Verlag;
Ausgabe um 1980; ca. 20 Seiten; rundum
lackierter sehr stabiler Hardcovereinband im Format 25 x 18 cm; sehr guter
altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Hänsel und Gretel
der Gebrüder Grimm
mit schönen Zeichnungen von Lore Hummel;
Ridinghaus Verlag;
Ausgabe um 1980; ca. 20 Seiten; rundum
lackierter sehr stabiler Hardcovereinband im Format 25 x 18 cm; sehr guter
altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Dornröschen
der Gebrüder Grimm
mit schönen Zeichnungen von Lore Hummel;
Ridinghaus Verlag;
Ausgabe um 1980; ca. 20 Seiten; rundum
lackierter sehr stabiler Hardcovereinband im Format 25 x 18 cm; sehr guter
altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Rotkäppchen
der Gebrüder Grimm
mit schönen Zeichnungen von Lore Hummel;
Ridinghaus Verlag;
Ausgabe um 1980; ca. 20 Seiten; rundum
lackierter sehr stabiler Hardcovereinband im Format 25 x 18 cm; sehr guter
altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Der Froschkönig
der Gebrüder Grimm
mit schönen Zeichnungen von Lore Hummel;
Ridinghaus Verlag;
Ausgabe um 1980; ca. 20 Seiten; rundum
lackierter sehr stabiler Hardcovereinband im Format 25 x 18 cm; sehr guter
altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Der gestiefelte Kater
der Gebrüder Grimm
mit schönen Zeichnungen von Lore Hummel;
Ridinghaus Verlag;
Ausgabe um 1980; ca. 20 Seiten; rundum
lackierter sehr stabiler Hardcovereinband im Format 25 x 18 cm; guter
altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Der Wolf und die sieben Geißlein
der Gebrüder Grimm
mit schönen Zeichnungen von Lore Hummel;
Ridinghaus Verlag;
Ausgabe um 1980; ca. 20 Seiten; rundum
lackierter sehr stabiler Hardcovereinband im Format 25 x 18 cm; guter
altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Abbildungen
Mitte ganz unten (gelb)
Die Zusammenfassung der
Lore
Hummel - Märchenbilderbücher
im Ridinghaus Verlag:
Mein schönstes Märchenbuch
Neun Märchen der Gebrüder Grimm
mit schönen Zeichnungen von Lore Hummel;
Ausgabe um 1990; 140 Seiten; rundum
lackierter sehr stabiler Hardcovereinband im Format 26 x 18,5 cm; sehr guter
altersgemäßer Zustand
Zum Inhalt:
Hänsel und Gretel - Der Froschkönig - Aschenputtel - Der Wolf
und die sieben Geißlein - Dornröschen - Schneewittchen - Der gestiefelte
Kater - Frau Holle - Rotkäppchen
Preis: 11 EURO
|


 |
Die Reihe der Märchenbücher
im Engelbert Dessart
Verlag
mit den Zeichnungen von
Lore Hummel:
Vom Fuchs,
der die Gans nicht gestohlen hat
Engelbert Dessart Verlag Waldkirchen;
Ausgabe um 1985; ca. 30 Seiten; lackierter Hardcover Einband im Format 24
x 18,5 cm; sehr guter
altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Der Froschkönig
Engelbert Dessart Verlag Waldkirchen;
Ausgabe um 1985; ca. 30 Seiten; lackierter Hardcover Einband im Format 24
x 18,5 cm; guter
altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Hänsel und Gretel
Engelbert Dessart Verlag Waldkirchen;
Ausgabe von 1986; ca. 30 Seiten; lackierter Hardcover Einband im Format 24
x 18,5 cm; sehr guter
altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Schneewittchen
Engelbert Dessart Verlag Waldkirchen;
Ausgabe um 1985; ca. 30 Seiten; lackierter Hardcover Einband im Format 24
x 18,5 cm; guter
altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Abbildungen
Mitte unten
und unteres aufgeschlagenes Buch
Die Zusammenfassung der
Lore
Hummel - Märchenbilderbücher
im Engelbert Dessart Verlag:
Mein liebstes Märchenbuch
Neun Märchen der Gebrüder Grimm
mit schönen Zeichnungen von Lore Hummel;
Ausgabe von 1991; 140 Seiten; rundum
lackierter sehr stabiler Hardcovereinband im Format 26 x 18,5 cm; sehr guter
altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
|

 |
Die Zusammenfassung der
Lore
Hummel - Märchenbilderbücher
als Lizenzausgabe im
Weltbild Verlag:
Mein schönstes Märchenbuch
Neun Märchen der Gebrüder Grimm
mit schönen Zeichnungen von Lore Hummel;
Ausgabe um 1991; 140 Seiten; rundum
lackierter sehr stabiler Hardcovereinband im Format 26 x 18,5 cm; sehr guter
altersgemäßer Zustand
Preis: 10 EURO
|

 |
Lore Hummel:
Heitere Kinderwelt
Märchen, Verse, Geschichten für alle Tage
Lizenzausgabe im Ridinghaus Verlag,
Ausgabe um 1990,
136 Seiten; durchgehend voller
farbiger Illustrationen; Maxiformat
26,5 x 18 cm; fester rundum lackierter Hardcovereinband; sehr guter altersgemäßer
Zustand
Preis: 8 EUR
|

 |
Lore Hummel:
Sandmännleins Geschichten
Sammlung von 4 Geschichten
Lizenzausgabe im Ridinghaus Verlag,
Ausgabe um 2000,
unpaginiert: ca. 60 Seiten; viele
farbige und einfarbige liebevoll gestaltete Illustrationen; Maxiformat
22 x 24 cm; fester rundum lackierter Hardcovereinband; leicht an den
Buchkanten bestoßen; insgesamt guter altersgemäßer
Zustand
zum Inhalt:
Es war einmal ein Sandmännlein ...;
Sandmännlein ist gekommen;
Mit Sandmännlein ins Zauberreich;
Sandmann und Sackpeter
Preis: 6 EUR
|


 |
Weitere Lore Hummel -
Bilderbücher:
Die Reihe der
rundum lackierten
Hardcover - Bilderbücher
im Engelbert
Dessart - Verlag, Bad Aibling
Es handelt sich jeweils um Bilderbücher im Format 25
x 20,5 cm
mit rundum lackiertem Einband und ca. 30 Seiten.
Eichhörnchens Reise nach
Dripsdrill
Ausgabe von 1988; ca. 30 Seiten
- unpaginiert; gepflegt
und sehr guter
altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EUR
Pfifferlein
Ausgabe von 1971;
ca. 30 Seiten - unpaginiert; Ausgabe im Siebert Verlag, Unterpfaffenhofen;
am Rücken nachgeleimt, weil die Bindung gelockert war; insgesamt
befriedigender altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Auf dem Bauernhof
Ausgabe von 1988; ca. 30 Seiten;
sehr guter
altersgemäßer Zustand - offenbar kaum benutzt
Preis: 6 EUR
|

 |
Weitere
Lore Hummel -
Bilderbücher:
In zwei Coverversionen
mit gleichem Inhalt:
Abbildung linkes Buch oben:
Alle Jahre wieder
Lieder, Verse und Geschichten zur Weihnachtszeit
Ausgabe von
1996;
rundum lackierter
stabiler Hardcover Einband; Ausgabe im Engelbert
Dessart-Verlag, Bad Aibling; Großformat 26 x 18,5 cm; 140 Seiten;
guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Abbildung rechtes Buch oben:
Alle Jahre wieder
Lieder, Verse und Geschichten zur Weihnachtszeit
Ausgabe von
1997 - Neue Rechtschreibung;
rundum lackierter
stabiler Hardcover Einband; Ausgabe im Engelbert
Dessart-Verlag, Bad Aibling; Großformat 26 x 18,5 cm; 140 Seiten;
sehr guter altersgemäßer Zustand - das Buch wirkt kaum benutzt
zur Zeit vergriffen
|

 |
Weitere
Lore Hummel -
Bilderbücher:
In zwei Versionen
mit gleichem Inhalt:
Abbildung linkes Buch:
Weihnachten
Lieder, Verse und Geschichten zur Weihnachtszeit
Ausgabe von
1993;
rundum lackierter
sehr stabiler Hardcover Einband; Original-Ausgabe
im Engelbert Dessart-Verlag, Bad Aibling; Großformat 24 x 22 cm; 140 Seiten;
ganz leicht an den Buchkanten bestoßen; offenbar kaum benutzt; sehr gepflegt
und sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 11 EURO
Abbildung rechtes Buch:
Weihnachten
Lieder, Verse und Geschichten zur Weihnachtszeit
Ausgabe von
2005;
rundum lackierter
sehr stabiler Hardcover Einband; Ausgabe im
Beltz Verlag; Weinheim u.a.; Großformat 22,5 x 20,5 cm; 140 Seiten;
das Buchwirkt unbenutzt und ist in sehr gutem Zustand
zur Zeit vergriffen
|



 |
Weitere
Lore Hummel -
Bilderbücher:
Die Reihe der
Leinenrücken - Bilderbücher mit lackiertem Einband:
Mainzer
Künstler-Bilderbücher
im Engelbert Dessart - Verlag, Bad
Aibling
Es handelt sich jeweils um Bilderbücher im Format 23,5
x 19 cm mit Leinenrücken und lackiertem Einband mit etwa 30 Seiten.
Ausgabe der 1970er und 1980er Jahre:
Sternlein in der Himmels-Werkstatt
Ausgabe
um 1980; sehr guter
altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Mit Sandmännlein ins Zauberreich
Ausgabe um 1980;
sehr guter altersgemäßer Zustand; das Buch wurde offenbar nicht benutzt
zur Zeit vergriffen
Wiesengeschichten
Ausgabe um 1975;
Bilderbuch-Nr. 233 ; ca. 30 Seiten -
unpaginiert;
leicht an den Buchkanten bestoßen; hinterer Einband etwas fleckig; insgesamt gepflegt
und guter altersgemäßer Zustand
Preis: 9 EURO
Sandmännlein ist gekommen
Ausgabe um 1975;
Bilderbuch-Nr. 221 ; ca. 30 Seiten -
unpaginiert;
leicht an den Buchkanten bestoßen; im Gelenk gelockert und innen mit
Tesafilm zum Rücken gefestigt; ansonsten insgesamt gepflegt - mit Ausnahme
einer kleinen Kinderkrakelei an einer Stelle; noch recht guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO
|

 |
Ein weiteres Lore Hummel -
Bilderbuch
aus der Reihe der
Leinenrücken -
Bilderbücher mit lackiertem Einband
im Engelbert
Dessart - Verlag, Bad Aibling
Es handelt sich jeweils um Bilderbücher im Format 23,5
x 19 cm mit Leinenrücken und lackiertem Einband mit etwa 30 Seiten.
Ricki und Kiki in
Kabumiland
Ausgabe
um 1975; guter
altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
|

 |
Weitere Lore
Hummel - Bilderbücher
im Engelbert
Dessart - Verlag, Bad Aibling
Ferien auf dem Ponyhof
Engelbert Dessart Verlag Waldkirchen;
Ausgabe um 1970; ca. 30 Seiten; Leinenrücken mit lackiertem Hardcover Einband im Format 24
x 20 cm; sehr guter
altersgemäßer Zustand - offenbar kaum benutzt
zur Zeit vergriffen
Kunterbunte Kinderwelt
Märchen, Verse, Geschichten für alle Tage
Engelbert Dessart Verlag Waldkirchen;
Ausgabe von 1997; 138 Seiten;
rundum lackierter Hardcover-Einband; innen durchgehend reichhaltig farbig
illustriert; sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 8 EURO
TOP - Rarität:
Hänschen klein
Text und
Bilder von Lore Hummel
Altes
Exemplar aus dem Engelbert Dessart Verlag Mainz;
Ausgabe um 1960; ca. 20 Seiten; Leinenrücken mit
Hartpappeinband; Buchkanten bestoßen; innen fingerfleckig; kleinere
Beschädigungen an zwei Seiten; insgesamt aber sauber und gepflegt; Bindung
ok.; insgesamt noch befriedigender
altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
|

 |
Ein weiteres
Lore
Hummel - Bilderbuch
im Bechtermünz Verlag
Wiesengeschichten
Text und Bilder von Lore Hummel
Ausgabe von 2000; ca.
20 Seiten - nicht paginiert; rundum lackierter Hardcover-Einband; Buch in
sehr gutem
altersgemäßen Zustand
Preis: 6 EURO
|

 |
Ein weiteres
Lore
Hummel - Bilderbuch
im Ridinghaus Verlag
Sandmännleins Abenteuer
Text und Bilder von Lore Hummel
Ausgabe um 2000; ca.
60 Seiten; rundum lackierter Hardcover-Einband; das Buch wirkt ungelesen und
ist in hervorragendem Zustand
zur Zeit vergriffen
|

 |
Ein weiteres altes Lore
Hummel - Bilderbuch
im Engelbert Dessart Verlag
Sternleins 1. Reise
Reihe der
Mainzer Künstler-Bilderbücher (Nr. 226) im Engelbert Dessart Verlag Mainz;
Ausgabe um 1975; Verse und Bilder von Lore Hummel;
ca. 20 Seiten im Format 24 x 20 cm;
Leinenrücken mit lackiertem Hartpapp-Einband; das Buch ist in gutem
altersgemäßen Zustand
Preis: 8 EURO
|