Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren
Alle angebotenen Bücher sind antiquarische Einzelstücke - keine Neuware!

Übersicht  Kategorien
Übersicht  Kinderbücher
Übersicht  Bilderbücher

 

Bilderbuchthemen Technik und Verkehr

aufzaehlung1.gif (259 Byte) Diverse Fahrzeuge und Verkehrsmittel
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Flugzeuge
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Autos
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Schiffe
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Verkehrserziehung

 

 

 

 

 

 

 

Diverse Fahrzeuge und Verkehrsmittel

 

 Abbildungen oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch
Das kleine rote Auto
und was Hannes auf seiner Reise alles erlebte

Otto Maier Verlag Ravensburg, Ausgabe um 1965, nicht paginiert, ca. 20 Seiten; Leinenrücken mit Hartpappeinband, viele sehr schöne Zeichnungen von Susanne Ehmcke; leicht an den Buchkanten bestoßen; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 6 EUR

 

 

 Abbildungen oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
Der Pilot und ich
von Adam Bahdaj; Nasza Ksiegarnia Verlag, Warschau, Ausgabe von 1975, ca. 30 Seiten; Illustrationen von Danuta Konwicka; Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband; an den Buchkanten bestoßen, innen mit kleineren Knicken, z.T. fingerfleckig; insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis: 4 EUR

 

 

TOP - Rarität:

Bilderbuch mit Verkehrsmitteln

Verlag JSJ, Wien, Serie 453, Ausgabe um 1950, wunderschöne farbige sehr realistische zeitgenössische Illustrationen; 8 sehr stabile Hartkartonseiten mit lackiertem Einband und mit 2 Ringen am Rücken, Format 24 x 16,5 cm; an den Buchkanten stark bestoßen; eine Seite innen mit blauer Kinderkrakelei versehen (aber sehr dünn und nicht besonders störend); insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand,

Preis 6 EURO

 

 

TOP - Rarität:

Mein großes Verkehrsbuch
Auf Straßen und Schienen - in Luft und Wasser
Pestalozzi - Bilderbuch Reg-Nr. 661 7560, Ausgabe um 1960, wunderschöne farbige sehr realistische Illustrationen von H. Osterlönger; 12 stabile Hartkartonseiten mit Leinenband am Rücken, an den Buchkanten etwas bestoßen; sonst guter altersgemäßer Zustand,
Preis 12 EURO

 

 

 Abbildungen oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch
Wochenend-Ausflug
Pestalozzi Bilderbuch Erlangen, Ausgabe um 1970, 8 Seiten; Leinenrücken und Einband sowie alle Blätter in Hartkarton im Format 18 x 13 cm, viele sehr schöne technische Zeichnungen; Seiten innen mit Tesafilm sorgfältig zum Rücken stabilisiert; insgesamt befriedigender altersgemäßerZustand,

Preis: 4 EUR

 

 

 Abbildungen oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
Tut, tut, wir fahren!
Bilderbuch mit diversen Fahrzeugen aller Art

von Hermann Wernhard; Ravensburger Bilderbuch, Ausgabe von 2000, 20 lackierte Seiten aus Hartkarton im Format 13 x 13 cm, stabiler Rundum-Hochglanzeinband, leicht an den Buchkanten bestoßen, sonst guter altersgemäßerZustand,

Preis: 3 EUR

 

 

Abbildungen oben links und
aufgeschlagenes oberes Buch
:
Die Tankstelle
Pestalozzi Bilderbuch; Ausgabe von 2001, 12 Seiten aus stabilem Hartkarton, mit wunderbaren detailgenauen Illustrationen, einfachem informativem Text und Register mit Motiven zum Suchen und Finden; Illustrationen von Sigrid und Dieter Büsch; Format 18,5 x 22 cm; Buchkanten leicht bestoßen; altersgemäßer guter Zustand,
Preis 4 EURO

 

 

Abbildungen oben rechts und
aufgeschlagenes unteres Buch
:
Kennst du diese Fahrzeuge?
Pestalozzi Bilderbuch, Ausgabe von 1991, Illustrationen von Marga Harwix-Karlson; 16 Seiten, Format 18,5 x 22 cm, stabile Hartkartonseiten; lackierter Hardcovereinband; Buchkanten leicht bestoßen; altersgemäßer guter Zustand,
Preis 4 EURO

 

 

Abbildungen oben links und
aufgeschlagenes oberes Buch
:
Lois Lenski:
Das kleine Auto
aus der Reihe "Reinbeker Kinderbücher" im Carlsen Verlag Reinbek, Ausgabe von 1970, ca. 40 Seiten im Format 18 x 18 cm; rundum lackierter Hardcover Einband; altersgemäßer guter Zustand,
Preis 5 EURO

 

 

Abbildungen oben rechts und
aufgeschlagenes unteres Buch
:
Bilder: Lise Marin
Text: Helyett Ponchon und Claire Godet:
Die aufregende Reise von Pitt und Petra
Brönner Kinderbuchverlag Frankfurt/M., Ausgabe von 1972, ca. 30 Seiten im Format 21,5 x 18,5 cm; rundum lackierter Hardcover Einband; altersgemäßer guter Zustand,
Preis 5 EURO

 

 

 Abbildungen oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch
Flugzeuge und Fahrzeuge
Pestalozzi Verlag Erlangen, Ausgabe um 1980, 8 Hartkartonseiten, sehr detailgenaue Zeichnungen von Flugzeugen und Autos; fester Pappeinband mit Leinenband am Rücken, Format 22 x 16 cm; guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 5 EUR

 

 

 Abbildungen oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
Liselotte Lüddecke:
Ein Tag in unserer Straße
Patmos Verlag Düsseldorf, Erstausgabe von 1994, 10 Seiten in abwaschbarem Hartkarton, lackierte Hochglanzoberfläche, Format 21,5 x 16,5 cm, Zustand altersgemäß gut,

Preis: 5 EUR

 

 

 

Flugzeuge

        Diverse Bücher über Luftfahrt und Fliegerei für die Größeren siehe auf unserer Seite
      Luftfahrt und Fliegerei, Astronomie

 

Tim und das Flugzeug

Pimento Verlag, Amsterdamm, Ausgabe von 2005, farbige Illustrationen (ebenso der Text) von Harmen van Straaten; 26 sehr stabile lackierte Hartkartonseiten mit lackiertem Einband im Format 22 x 26 cm; innen sauber und sehr gepflegt; das Buch ist in sich verzogen - stört aber eigentlich nicht bei der Benutzung; insgesamt noch recht guter altersgemäßer Zustand,

Preis 5 EURO

 

 

 

Autos

 

Unterwegs mit Brummi
Text von Barbara Bartos-Höppner; Neuer Finken-Verlag Oberursel, Ausgabe von 1991, wunderbare farbenprächtige detailgetreue Illustrationen von Michael Keller; ca. 30 lackierte Seiten; rundum lackierter Hardcover Einband; an den Buchkanten etwas bestoßen, sonst altersgemäßer guter Zustand,
Preis 6 EURO

 

 

Abbildungen oben links und
aufgeschlagenes oberes Buch
:
Tatü - tata!  Die Feuerwehr!
Ravensburger Bilderbuch; Ausgabe von 2005, 10 Seiten aus stabilem Hartkarton, mit ziemlich detailgenauen Illustrationen und einfachem informativem Text von Rosemarie Künzler-Behncke; Illustrationen von Kerstin M. Schuld; Format 19 x 19 cm; mit drehbarer "Glitzereffekt-Scheibe"; Buchkanten leicht bestoßen; altersgemäßer guter Zustand,
Preis 4 EURO

 

 

das andere abgebildete Buch ist verkauft

 

 

 

Schiffe

 

Abbildungen oben links und
aufgeschlagenes oberes Buch
:
Auf hoher See
S und S - Bilderbuch 5138, Ausgabe um 1958, mit wunderschönen zeitgenössischen Illustrationen; 8 Seiten sehr fester Hartkarton; Leinenrücken mit lackiertem Einband; Format 12,5 x 17,5 cm; Buchkanten leicht bestoßen; hinterer Einband mit Kinderkritzelei; insgesamt altersgemäßer recht guter Zustand,
Preis 6 EURO

 

 

Abbildungen oben rechts und
aufgeschlagenes unteres Buch
:
Schiffe
ars edition München, Ausgabe von 1992, von Paul Stickland; 16 Seiten, Format 16,5 x 17 cm, lackierter Hardcovereinband; altersgemäßer guter Zustand,
Preis 4 EURO

 

 

 

Verkehrserziehung

      Bücher zur Verkehrserziehung für die Größeren siehe auf unserer Seite
     Lexika und Nachschlagewerke für Kinder - Themenbereich  Technik und Verkehr

hefte9a.JPG (14952 Byte)

hefte9b.JPG (32376 Byte)

 

Abbildungen oben links
und aufgeschlagenes oberes Heft

Peter und Uschi auf der Straße
Eine Verkehrsfibel für kleine Leute
Illustrationen von Hanns und Maria Mannhart, Verkehrs- und Wirtschaftsverlag Borgmann Dortmund, Erstausgabe von 1961, 32 Seiten in Schreibschrift,  Paperback mit Leinenband, DIN A 5, innen mit Schulstempel; ansonsten sehr guter altersgemäßer Zustand - offenbar nicht benutzt,
Preis: 5 EURO

 

 

 

oben rechts und aufgeschlagen das untere Buch:
Das Kleinkind auf der Straße
Verkehrserziehung in Elternhaus und Kindergarten
v. Elisabeth Daumann v. Langenn, Quelle & Meyer Heidelberg, 2. Auflage 1959, Paperback, 32 Seiten,
Preis: 5 EURO

 

 

Mein erstes Verkehrsbuch
mit den neuen Verkehrszeichen

S und S Bilderbuch, Nürnberg, Ausgabe von 1992, 14 lackierte Hartkartonseiten, sehr detailgenaue Zeichnungen; fester lackierter Pappeinband, Format 24 x 17 cm; gepflegter und guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 5 EUR

 

 

 

 

Zur allgemeinen Übersicht:
Bilderbücher

 

Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren