Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren
Alle angebotenen Bücher sind antiquarische Einzelstücke - keine Neuware!

Übersicht:  Kategorien
Übersicht: Kinderbücher
Übersicht: Kinder- und Jugendbuchserien
Übersicht:  Boje - Kinderbuchserien

 

Ausgaben von Emma Gündel

Elke - Ausgaben
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Raritäten vor 1945
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Die Reihe mit dem gelben Leinenrücken ab 1948
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Die Hochglanzreihe ab Mitte der 50er Jahre
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Die Hochglanzbände der 60er und 70er Jahre

 

Sonstige Ausgaben mit dem gelben Leinenrücken ab 1948
Sonstige Ausgaben der Hochglanzreihe der 50er Jahre
Ausgaben von Emma Gündel aus anderen Verlagen

 

 

 

 

 

Raritäten vor 1945

 

Elke - Reihe

Raritäten:

Ausgaben vor 1945
jeweils in Frakturschrift;
im Hanns-Jörg Fischer-Verlag, Berlin - Leipzig;
der Vorläufer des Boje-Verlages
(aber auch schon mit dem Verlagssysmbol der Boje)
 

Elke lernt bergsteigen
Ausgabe um 1940, 144 Seiten , Titelbild: Lotte Oldenburg-Wittig, Innenzeichnungen von Bernhard Gündel; Leinenrücken, Buchkanten bestoßen; Einband etwas wellig; Wasserflecken am hinteren Einband; Bindung ok.; insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand;
Preis: 9 EURO
 

Rarität im Topp - Zustand:
Elke der Schlingel

Ausgabe um 1940, 144 Seiten , Leinenrücken, Illustrationen von Lotte Oldenburg-Wittig, sehr guter altersgemäßer Zustand; nur leicht an den Buchkanten bestoßen
zur Zeit vergriffen

 

 

Weitere
Elke
-
Raritäten:

Ausgaben vor 1945
jeweils in Frakturschrift;
im Hanns-Jörg Fischer-Verlag, Berlin - Leipzig;
der Vorläufer des Boje-Verlages
(aber auch schon mit dem Verlagssysmbol der Boje)

 

Abbildung oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch:
Elke und ihr Garten
6. Auflage um 1942, 144 Seiten , brauner Leinenrücken, Buchkanten  bestoßen, Einband berieben und fleckig; innen ok.; insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand Titelbild: Lotte Oldenburg-Wittig, Innenzeichnungen von Bernhard Gündel
Preis: 6 EURO

 

Abbildung oben rechts und
unteres aufgeschlagenes Buch:
Elkes Sommer im Sonnenhof
Auflage um 1938, 144 Seiten , roter Leinenrücken mit Schutzumschlag!!!, Papier-Schutzumschlag leicht beschädigt, Buch vorn innen mit handschriftl. Widmung von 1939; Buch in hervorragendem altersgemäßen Zustand, fast nicht bestoßen, farblich sehr schön; Einband und Rücken sehr gut; Illustrationen innen und außen von Lotte Oldenburg-Wittig

zur Zeit vergriffen

 

 

Eine weitere
Elke
-
Rarität
vor 1945
im Hanns-Jörg Fischer-Verlag, Berlin - Leipzig;
der Vorläufer des Boje-Verlages
(aber auch schon mit dem Verlagssysmbol der Boje)

Elkes großes Glück
4. Auflage um 1940, 144 Seiten , brauner Leinenrücken, Buchkanten kaum bestoßen, Einband leicht fleckig; insgesamt guter altersgemäßer Zustand, Titelbild: Lotte Oldenburg-Wittig, Innenzeichnungen von Bernhard Gündel
zur Zeit vergriffen
 

 

Die Reihe mit dem gelben Leinenrücken ab 1948

boje-elke1.JPG (69306 Byte)

 

Emma Gündel:
Elke - Reihe

gelber Leinenrücken mit den Bänden
nach 1945:

je ca. 150 Seiten, fester Pappeinband, 19 x 13 cm,
Illustrationen jeweils von Lotte
Oldenburg-Wittig

Achten Sie auf die verschiedenen Cover-Versionen
(der Buchinhalt ist jeweils identisch!):
 

Band 1:

Einbandbild Elke blaugeblümtes Kleid:
Elke, der Schlingel
Ausgabe von 1950,  guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EURO
 

sehr frühe seltene Ausgabe:
Einbandbild Elke rotes Kleid:
Elke, der Schlingel
Ausgabe von 1949, ohne Papier-Schutzumschlag, Leinenrücken fleckig; an den Buchkanten bestoßen, sonst guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 8 EURO

 

Band 2:

Einbandbild Elke mit weißer Bluse:
Elkes Sommer im Sonnenhof
Ausgabe von 1952, sehr guter altersgemäßer Zustand; offenbar kaum benutzt
Preis: 7 EURO
 

Einbandbild Elke mit rotem Hemd:
Elkes Sommer im Sonnenhof
Ausgabe von 1949, ohne Papier-Schutzumschlag; vorn innen Namenseintrag, sonst sehr guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
 

Einbandbild Elke mit gelber Bluse:
Elkes Sommer im Sonnenhof
Ausgabe von 1949,  sehr guter altersgemäßer Zustand - vorn innen Widmung, sonst wenig Benutzerspuren
Preis: 8 EURO


 

Band 3:

Elke im Seewind
Ausgabe von 1954, ohne Papier-Schutzumschlag; Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 6 EURO


 

Band 4:

Einbandbild siehe linkes Buch - helle Haare - braune hose:
Elke lernt bergsteigen
Ausgabe von 1950, sehr guter altersgemäßer Zustand, kaum Benutzerspuren
Preis: 8 EURO

Einbandbild siehe rechtes Buch - dunkelblond, graue Hose:
Elke lernt bergsteigen
Ausgabe von 1953, Buchkanten etwas bestoßen, insgesamt Buch in gutem altersgemäßen Zustand
Preis: 6 EURO

 

Band 5:

Einbandbild Elke gestreifte Bluse:
Elke und ihr Garten
Ausgabe von 1953, sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EURO
 

seltene Ausgabe:
Einbandbild Elke rote Schürze:
Elke und ihr Garten
Ausgabe von 1949, altersgemäßer sehr guter Zustand
Preis: 10 EURO


 

Band 6:

Einbandbild siehe karierter Rock:
Gute Zeit für Elke
Ausgabe von 1950,  leicht an den Buchkanten bestoßen; insgesamt guter altersgemäßer Zustand
Preis: 8 EURO
 

seltene Ausgabe:
Einbandbild siehe heller Rock:
Gute Zeit für Elke
Ausgabe von 1949, insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 10 EURO


 

Band 7:

Einbandbild siehe Elke mit drei kleinen Kindern:
Elkes neues Leben
Ausgabe von 1951, sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 9 EURO
 

Einbandbild siehe linkes Buch mit dem hochgehaltenen Baby:
Elkes neues Leben
Ausgabe von 1948, an den Buchkanten leicht bestoßen, vorn innen Namenseintrag; sonst guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
 

seltene Ausgabe:
Einbandbild siehe rechtes Buch (nur Kopf) unten:
Elkes neues Leben
Ausgabe von 1952, sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 10 EUR


 

Band 8:

seltene Ausgabe:
Elkes Freundin Katje
Erstausgabe von 1950; sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 10 EUR

 

Band 9:
Rarität:
Das Kind Mulle
Erstausgabe von 1951, an den Buchkanten bestoßen; Einband fleckig; innen z.T. gelbfleckig; insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis: 9 EUR

 

Band 10:
Rarität:
Das gesegnete Tal
Erstausgabe von 1953,  an den Buchkanten bestoßen; insgesamt noch altersgemäßer guter Zustand
zur Zeit vergriffen
 

 

 

Ein weiteres Buch, in dem Elke mitspielt, siehe unter den anderen Büchern von Emma Gündel weiter unten

 

 

Die Hochglanzreihe ab Mitte der 50er Jahre

boje-elke2.JPG (89370 Byte)

 

Emma Gündel:
 

Weitere Ausgaben der
Elke
- Reihe:

 

Hochglanzumschlag
mit gelb-blau-rotem Rücken
je ca. 150 Seiten, fester Pappeinband, 19 x 13 cm,
Illustrationen jeweils von Lotte Oldenburg-Wittig

 

 

Band 1:  Elke der Schlingel
Ausgabe von 1956, 144 Seiten, altersgemäßer sehr guter Zustand
Preis: 7 EURO
 

Band 2:  Elkes Sommer im Sonnenhof
Ausgabe von 1965, 144 Seiten, Rücken an einer Seite unten leicht beschädigt; insgesamt  altersgemäßer guter Zustand
Preis: 6 EURO
 

Band 3:  Elke im Seewind
Ausgabe von 1960, 144 Seiten, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EURO
 

Band 4:  Elke lernt bergsteigen
Ausgabe von 1957, 144 Seiten,  altersgemäßer guter Zustand
Preis: 7 EURO
 

Band 5:  Elke und ihr Garten
Ausgabe von 1957, 144 Seiten, Rücken leicht beschädigt und mit Tesafilm schonend repariert; noch guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
 

Band 6:  Gute Zeit für Elke
Ausgabe von 1958, 144 Seiten, guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
 

seltener Band:
Band 7:  Elkes neues Leben
Ausgabe von 1956, 144 Seiten, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 8 EUR
 

Rarität:
Band 8:  Elkes Freundin Katje
Ausgabe von 1962, 144 Seiten, Rücken mit Tesafilmstreifen stabilisiert; sonst guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
 

Rarität:
Band 9:  Elkes Tochter Mulle
Ausgabe von 1958, 148 Seiten, vorn innen Namenseintrag; altersgemäßer guter Zustand
zur Zeit vergriffen
 

sehr seltener Band:
Band 10:
  Leb wohl, Elke!
Ausgabe von 1954, 144 Seiten, sehr guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

 

 

Zwei weitere Bücher, in denen Elke mitspielt, siehe unter den anderen Büchern von Emma Gündel weiter unten

 

 

Elke-Ausgaben von Emma Gündel aus der Reihe der
Boje-Hochglanzbände
der 60er und 70er Jahre
mi
t Rundum-Hochglanzeinband im Format  22 x 15 cm

 

Emma Gündel:
Elke-Reihe
neu bearbeitet von Lena Hahn; mit den Illustrationen von
Elsbeth Schneidler und Sigrun Redeker:

 

Elke der Schlingel
Diese Ausgabe enthält die früheren Bände:
Elke, der Schlingel; Elkes Sommer im Sonnenhof
Illustrationen von Elsbeth Schneidler und Sigrun Redeker,
Ausgabe von 1975, 190 Seiten, guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen

Elkes neues Leben
Diese Ausgabe enthält die früheren Bände:
Elkes Freundin Katje, Elkes Tochter Mulle und
Leb wohl Elke

Illustrationen von Elsbeth Schneidler und Sigrun Redeker, Ausgabe von 1975, 190 Seiten, guter Zustand,
zur Zeit vergriffen
 

 Elke unterwegs
Diese Ausgabe enthält die früheren Bände:
Elke im Seewind; Elke lernt bergsteigen
Illustrationen von Elsbeth Schneidler und Sigrun Redeker, Ausgabe von 1979, 190 Seiten, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EURO

 

 Schöne Zeit für Elke
Diese Ausgabe enthält die früheren Bände:
Elke und ihr Garten; Gute Zeit für Elke; Elkes neues Leben

Illustrationen von Elsbeth Schneidler und Sigrun Redeker, Ausgabe von 1969, 200 Seiten, guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

Emma Gündel:
Boje-Hochglanzbände der 1960er und 1970er Jahre
mi
t Rundum-Hochglanzeinband im Format  19,5 x 12,5 cm
Reihe mit den Illustrationen von
Christel Tatje und Sigrun Redeker:

 

Elkes Sommer im Sonnenhof
124 Seiten, guter Zustand
Preis: 5 EURO
 

Elke lernt bergsteigen
 124 Seiten, guter Zustand
Preis: 5 EURO

 

 

Sonstige Ausgaben mit dem gelben Leinenrücken ab 1948

 

Weitere Mädchenbücher von
Emma Gündel:
jeweils gelber Leinenrücken, fester Pappeinband, 19 x 13 cm,
 

 

Ein kleines Wort, das Wunder tat
Die Geschichte einer Dankbarkeit, 1950, 136 Seiten, Illustrationen von Lotte Oldenburg-Wittig
, am Buchrücken leicht beschädigt;
dieses Buch ist zur Zeit vergriffen

 

Der verhexte Rucksack
Fröhliche Wandererlebnisse dreier Geschwister
Ausgabe von 1949
, 144 Seiten, Illustrationen von Lotte Oldenburg-Wittig, sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EUR

 

 

Weitere Mädchenbücher von
Emma Gündel:
jeweils gelber Leinenrücken,
fester Pappeinband, 19 x 13 cm,

Mutter deine guten Hände
Eine Erzählung, die auch ein Wiedersehen mit Elke bringt
 

in zwei Versionen:
 

 rechtes Buch:
Ausgabe von 1949
, 144 Seiten, Illustrationen von Lotte Oldenburg-Wittig, befriediegender Zustand
zur Zeit vergriffen
 

  linkes Buch:
Ausgabe von 1950
, 144 Seiten, Illustrationen von Lotte Oldenburg-Wittig, an den Buchkanten bestoßen, insgesamt altersgemäßer guter Zustand
zur Zeit vergriffen

 

 

Weitere Mädchenbücher von
Emma Gündel:
jeweils gelber Leinenrücken, fester Pappeinband, 19 x 13 cm,

in zwei Versionen:
 

Abbildung linkes Buch:
Drei Sterne am Himmel

Ein Wiedersehen mit Elke
Erstausgabe von 1950, 144 Seiten, Illustrationen von Lotte Oldenburg-Wittig, leere Vorsatzseite fehlt; sonst Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand
zur Zeit vergriffen
 

Abbildung rechtes Buch:
Drei Sterne am Himmel

Die Geschichte einer Bewährung
1953, 144 Seiten, Illustrationen von Lotte Oldenburg-Wittig, an den Buchkanten etwas bestoßen, Buch sonst in gutem altersgemäßen Zustand
zur Zeit vergriffen

 

 

Weitere Mädchenbücher von
Emma Gündel:
jeweils gelber Leinenrücken,
fester Pappeinband, 19 x 13 cm
 

Seppel, der Eichkater
Geschichten von Mädeln
und ihren geliebten Tieren

Ausgabe von
1950, 144 Seiten, Illustrationen von Lotte Oldenburg-Wittig, Einband etwas fleckig, Buch sonst in gutem altersgemäßen Zustand
Preis: 7 EUR
 

Momme und Munki, die Freunde
Eine Hundegeschichte

Erstausgabe von 1949
, 162 Seiten, Illustrationen von Lotte Oldenburg-Wittig, Buchkanten bestoßen, Einband etwas fleckig,  Buch insgesamt in altersgemäßem befriedigenden Zustand
zur Zeit vergriffen

 

 

Weitere Ausgaben von
Emma Gündel:
gelber Leinenrücken, fester Pappeinband, 19 x 13 cm
 

Das singende Herz
Eine Erzählung
Ausgabe von
1949, 144 Seiten, Illustrationen von Lotte Oldenburg-Wittig, mit Schutzumschlag - Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt; Buchkanten etwas bestoßen, Buch insgesamt in gutem altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EUR
 

Kleines Haus in Hemmelwarde
Eine Geschichte rund um einen schönen Garten
Ausgabe von
1952, 160 Seiten, Illustrationen von Lotte Oldenburg-Wittig, Buchkanten etwas bestoßen, Buch insgesamt in gutem altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EUR

 

 

Sonstige Ausgaben  der Hochglanzreihe der 50er Jahre

 

Weitere Mädchenbücher von
Emma Gündel:
aus der Reihe der Bände mit rundum lackiertem Hardcover-Einband,
19 x 13 cm

 

Die Sache mit Tobi
Der Foxl Tobi wird gestohlen
Ausgabe von 1954, 72 Seiten, Illustrationen von Lotte Oldenburg-Wittig, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EUR
 

Braves Pferd Lisa
Erstausgabe von 1951, Illustrationen von F. Hanel,
72 Seiten, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EUR

Elisabeth und ihre Schwalben
Ausgabe von 1958, Illustrationen von Anton M. Kolnberger und Carl Durban,
110 Seiten, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EUR

 

 

Ausgaben von Emma Gündel aus anderen Verlagen:

 

Ausgaben von
Emma Gündel:

 

Der verhexte Rucksack
Fröhliche Wandererlebnisse dreier Geschwister
Hebel Verlag Rastatt, (Lizenzausgabe des Boje Verlages), Ausgabe von 1971, 144 Seiten,  Illustrationen von Angerstein, Rundum-Hochglanzeinband, Buch in befriedigendem Zustand,
 
Preis: 5 EUR
 

Rita und ihre Tiere
Hebel Verlag Rastatt, (Lizenzausgabe des Boje Verlages), Ausgabe von 1984, 144 Seiten,  Illustrationen von Lonati, Rundum-Hochglanzeinband, Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
 
Preis: 5 EUR
 

Drei Mädels und eine Wette
Eine fröhliche Erzählung für junge Mädchen
Anton Verlag Leipzig, Ausgabe um 1935, 176 Seiten,  Illustrationen von G. Kirchbach, Leinenrücken mit Hartpappeinband; Buch an den Kanten bestoßen; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

 

Zur Übersicht:
Boje - Kinderbuchserien

 

       zurück zum Anfang dieser Seite     
Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren