
 |
Die
Landwehrmanns Einzige -
Ausgaben
von
Marie von Felseneck:
Abbildung
oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch
Landwehrmanns Einzige
Zeitgeschichtliche Erzählung für
die Jugend
Weichert-Verlag, Berlin, Erstausgabe von 1915,
mit Farbenbildern und Illustrationen; 238 Seiten,
Hartpappeinband; an den Buchkanten bestoßen; Einband
fleckig und berieben; innen ziemlich stark vergilbt; insgesamt noch
befriedigender altersgemäßer Zustand;
Preis: 9 EUR
Abbildung rechts oben und
unteres aufgeschlagenes Buch
Landwehrmanns Einzige
im Dienste des
Vaterlandes
Zeitgeschichtliche Erzählung für
die Jugend
Weichert-Verlag, Berlin, Erstausgabe von 1917,
mit Farbenbildern und Illustrationen von Oskar
Theuer; 260 Seiten,
Hartpappeinband; an den Buchkanten bestoßen; insgesamt noch recht guter
altersgemäßer Zustand;
Preis: 13 EUR |

 |
Ausgaben von
Marie von Felseneck:
Abbildung
oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch
Käthes Pensionsjahre
Erzählung für junge Mädchen
Weichert-Verlag, Berlin, Ausgabe um 1925,
Illustrationen von Wanda Lehre; 260 Seiten,
Leinenrücken mit Hartpappeinband; an den Buchkanten bestoßen; Einband
fleckig; an der Nachsatzseite hinten innen mit Klebeband zum Rücken
stabilisiert, weil der Buchblock im Gelenk gelockert war; ansonsten Bindung
ok. und insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand;
das Buch ist zum Schutz mit einem Cellophanumschlag eingeschlagen;
Preis: 9 EUR
Abbildung rechts oben und
unteres aufgeschlagenes Buch
Im Wechsel der Tage
Eine Mädchenerzählung
Weichert Verlag, Berlin, Ausgabe um 1920, 130 Seiten,
Illustrationen von Hanna Goerke; Leinenrücken mit Hartpappeinband, an
den Buchkanten bestoßen, Einband berieben und fleckig; im Vor- und Nachsatz
innen mit Klebeband zum Rücken stabilisiert, weil der Buchblock im Gelenk
gelockert war; ansonsten Bindung ok. und insgesamt noch befriedigender
altersgemäßer Zustand,
Preis: 8 EUR |

 |
Ausgaben von
Marie von Felseneck:
Abbildungen
oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch
E. von Nordeck:
(Pseudonym)
Frau Majors Töchterchen
Eine Erzählung für junge Mädchen
Weichert-Verlag, Berlin, Ausgabe um 1910,
mit Abbildungen von Oskar Theuer;
136
Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband; an den Buchkanten
etwas bestoßen; im Gelenk etwas gelockert und an zwei Stellen mit Tesafilm
von innen stabilisiert - Seiten halten aber fest; insgesamt noch
befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EUR
Abbildungen
oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
Marie Mancke:
(echter bürgerlicher Name)
Ilsedores Glück
Eine Erzählung für Mädchen
Weichert-Verlag, Berlin, Ausgabe um 1910,
mit einem farbigen Vollbild von Hanna Goerke;
80
Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband; an den Buchkanten
bestoßen; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EUR
|

 |
Marie von Felseneck:
Fräulein Kobold
Eine Erzählung für junge Mädchen
Weichert-Verlag, Berlin, Ausgabe um 1920,
mit Abbildungen von Wanda Lehre und Hanna Goerke;
224
Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband; an den Buchkanten
bestoßen; insgesamt noch recht guter altersgemäßer Zustand
Preis: 11 EUR
|

 |
Marie von Felseneck:
Heideröschen
Erzählung für Mädchen
Weichert-Verlag, Berlin,
Ausgabe um 1910,
mit Abbildungen von Max Wulff; 144
Seiten, 22 x 16,5 cm, Leinenrücken mit Hartpappeinband; an den Buchkanten
bestoßen; insgesamt guter altersgemäßer Zustand
zur
Zeit vergriffen
|

 |
Zwei seltene Ausgaben -
unter ihrem bürgerlichen Namen
Maria Mancke
herausgegeben:
Abbildungen
oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch
Maria Mancke:
Freie Bahn dem Tüchtigen
Erzählung für die Jugend
Weichert Verlag Berlin,
Ausgabe um 1930,
Illustrationen von
Wanda Lehre, 136 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter
altersgemäßer Zustand,
Preis: 11 EUR
Abbildungen
oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
Maria Mancke:
Rosemarie
Eine Erzählung für die Jugend
Weichert Verlag Berlin,
Ausgabe um 1930, Illustrationen von
Wanda Lehre, 136 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, etwas gelockerter
Buchblock, deshalb Vor- und Nachsatzseiten mit Klebeband zum Rücken
stabilisiert; Buchkanten bestoßen, Einband berieben und fleckig; insgesamt
noch befriedigender
altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
|

 |
Weitere Ausgaben von
Marie von Felseneck:
Abbildung
oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch
Heimatlos
Erzählung für die reifere Jugend
Weichert-Verlag, Berlin, um 1910, Mit mehreren farbigen Abbildungen von W.
Helwig, 268 Seiten, 22 x 16 cm, Voll-Leinen, Buch etwas verzogen; Einband
stark nachgedunkelt, innen ok. , Befriedigender altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Abbildung
oben rechts und
unteres aufgeschlagenes Buch
In
der Heimburg
Eine Erzählung für Mädchen
Weichert-Verlag, Berlin, Ausgabe von 1932,
Mit einem farbigen Vorsatzbild
und einem Einbandbild von Wende-Lungershausen; 82 Seiten, Leinenrücken mit
Hartpappeinband, an den Buchkanten bestoßen, Einband berieben, innen an
einigen Stellen Seiten mit Klebeband zum Rücken stabilisiert; Bindung aber
noch haltbar; insgesamt noch ausreichender altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
|

 |
Weitere Ausgaben von
Marie von Felseneck:
Abbildung
oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch
Drei Freundinnen
Erzählung
Weichert-Verlag, Berlin, um 1920, Mit Bildern von Hanna Goercke; 268 Seiten, 22 x 16 cm,
Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag leicht beschädigt,
Vorsatzseiten vorn und hinten mit Klebeband zum Rücken stabilisiert, Bindung
ansonsten ok, Zustand des Buches altersgemäß gut
zur Zeit vergriffen
Abbildung rechts oben und
unteres aufgeschlagenes Buch
Frau Majors
Töchterchen
Eine Mädchenerzählung
unter dem Pseudonym E. von Nordeck
herausgegeben; Weichert Verlag Berlin, um 1920, 136 Seiten, 21,5 x 15 cm,
Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten etwas bestoßen, Zustand
sonst altersgemäß gut,
zur Zeit vergriffen
|

 |
Eine weitere Ausgabe
von
Marie von Felseneck:
Frau Majors Töchterchen
Eine Mädchenerzählung
Drei Türme Verlag Hamburg, Ausgabe um 1920,
160 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband,
farbige Illustrationen von Max Wulff; an den Buchkanten bestoßen,
Zustand sonst altersgemäß gut,
Preis: 12 EUR |

 |
Eine weitere Ausgabe
von
Marie von Felseneck:
Der Wildfang
Eine Erzählung für Mädchen
Weichert Verlag Berlin, Ausgabe um 1920,
176 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband,
farbige Illustrationen von Wanda Lehre; an den Buchkanten bestoßen,
Zustand sonst altersgemäß gut,
Preis: 9 EUR |

 |
Eine weitere Ausgabe
von
Marie von Felseneck:
Drei Freundinnen
Erzählung
Weichert Verlag Berlin, Ausgabe um 1900,
256 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, mit
vier Autotypie-Vollbildern nach Originalen von J. Schlattmann; an
den Buchkanten bestoßen, Buchblock im Gelenk etwas gelockert und nachgeleimt
und mit Tesafilm innen gefestigt; insgesamt befriedigender altersgemäßer
Zustand
Preis: 8 EUR |

 |
Eine weitere Ausgabe
von
Marie von Felseneck:
Amtmanns Älteste
Erzählung für Mädchen
Weichert Verlag Berlin, Ausgabe um 1920,
160 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband,
farbige Illustrationen von Max Wulff; an den Buchkanten leicht bestoßen,
Zustand sonst altersgemäß sehr gut,
zur Zeit vergriffen |

 |
Weitere Ausgaben von
Marie von Felseneck:
Abbildung
oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch
Pensionsmädel
Eine
Erzählung für Mädchen
Weichert-Verlag, Berlin, Ausgabe um 1925,
sehr schöne Einband-Illustration von Ilse
Wende-Lungershausen; farbige Innenbilder vermutlich von Wanda Lehre (nicht
signiert); 166 Seiten,
Leinenrücken mit Hartpappeinband; an den Buchkanten bestoßen; Einband
fleckig; an der Nachsatzseite hinten innen mit Klebeband zum Rücken
stabilisiert, weil der Buchblock im Gelenk gelockert war; ansonsten Bindung
ok. und insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis: 9 EUR
Abbildung rechts oben und
unteres aufgeschlagenes Buch
Elternlos
Eine Erzählung für die weibliche Jugend
Drei Türme Verlag, Hamburg, Ausgabe um 1920, 160 Seiten, Illustrationen von
Schlattmann und Willy Helwig; Leinenrücken mit Hartpappeinband, an
den Buchkanten bestoßen, Einband berieben und fleckig; im Vor- und Nachsatz
innen mit Klebeband zum Rücken stabilisiert, weil der Buchblock im Gelenk
gelockert war; ansonsten Bindung ok. und insgesamt noch befriedigender
altersgemäßer Zustand,
Preis: 8 EUR |

 |
Weitere Ausgaben von
Marie von Felseneck:
Abbildung
oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch
In der Heimburg
Eine
Erzählung für Mädchen
Weichert-Verlag, Berlin, Ausgabe um 1925,
sehr schöne Einband-Illustration von Ilse
Wende-Lungershausen; 80 Seiten,
Leinenrücken mit Hartpappeinband; leicht an den Buchkanten bestoßen; Zustand des Buches altersgemäß
sehr gut
zur
Zeit vergriffen
Abbildung rechts oben und
unteres aufgeschlagenes Buch
Elternlos
Eine Erzählung für junge Mädchen
Weichert Verlag Berlin, Ausgabe um 1920, 160 Seiten, Illustrationen von Hanna Goerke und W. Helwig; Leinenrücken mit Hartpappeinband, an
den Buchkanten etwas bestoßen, Buchblock vorn leicht gelockert; Zustand sonst altersgemäß gut,
Preis: 11 EUR
|

 |
Eine weitere seltene Ausgabe von
Marie von Felseneck:
Elternlos
Eine Erzählung für junge Mädchen
Weichert-Verlag, Berlin, Ausgabe um 1925,
Mit Illustrationen von Ilse
Wende-Lungershausen und Willy Helwig ; 238 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den
Buchkanten etwas bestoßen; Buchblock fest; vorn innen eine handschriftliche
Widmung von 1944; sonst innen sauber und gepflegt, insgesamt sehr guter
altersgemäßer Zustand
Preis: 17 EUR
|

 |
Weitere Ausgaben von
Marie von Felseneck:
Abbildung
oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch
Heideröschen
Erzählung für die Mädchenwelt
Weichert-Verlag, Berlin, um 1910, Mit vier Dreifarbendruckbildern nach
Originalen von Max Wulff; 144 Seiten, 22 x 16,5 cm, Voll-Leinen mit
Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag leicht beschädigt, Zustand des Buches
hervorragend
zur Zeit vergriffen
Abbildung
oben rechts und
unteres aufgeschlagenes Buch
Der Wildfang
Eine Erzählung für Mädchen
Weichert-Verlag, Berlin, Ausgabe um 1920,
Mit Illustrationen von Ilse
Wende-Lungershausen und Willy Helwig (nicht wie innen
angegeben Wanda Lehre); 178 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den
Buchkanten etwas bestoßen; Buchblock fest; innen sauber, insgesamt sehr guter
altersgemäßer Zustand
Preis: 14 EUR
|

 |
Weitere Ausgaben von
Marie von Felseneck:
Abbildung
oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch
Die Schwestern
Erzählung
Weichert-Verlag, Berlin, um 1905, mit Illustrationen von
Heinrich Susemihl, 290 Seiten, Voll-Leineneinband, oben Goldschnitt, an den
Buchkanten leicht bestoßen, insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Abbildung
oben rechts und
unteres aufgeschlagenes Buch
Pension Heimburg
Eine Erzählung für Mädchen
Weichert-Verlag, Berlin, Ausgabe um 1930,
Einbandbild von Hanna Goerke; farbiges Titelbild
von Wanda Lehre; 82 Seiten, Leinenrücken mit
Hartpappeinband, an den Buchkanten bestoßen, Einband berieben, Bindung ok.
und buch recht gepflegt; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis: 8 EUR
|

 |
Weitere Ausgaben von
Marie von Felseneck:
Abbildung
oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch
Försters Töchterlein
Eine Erzählung für junge Mädchen - Gekürzte Ausgabe
Weichert-Verlag, Berlin, Ausgabe um 1930, 160 Seiten, 22 x 15 cm, Leinenrücken
mit Hartpappeinband, mit
mehreren farbigen Abbildungen von W. Helwig, M. Wulff und Hanna Goerke,
Vorsatzseite innen mit Tesafilm zum rücken stabilisiert; Buchkanten leicht
bestoßen; vorn innen handschriftliche Widmung von 1939; Zustand altersgemäß befriedigend,
Preis: 9 EUR
Abbildung
oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
Försters Töchterlein
sowie
Ein gutes Herz
von Franz Hoffmann
Erzählungen für die weibliche Jugend
Große illustrierte Ausgabe
Weichert-Verlag, Berlin,
Ausgabe um 1930, 160
und 92 Seiten, 22 x 15 cm, Leinenrücken mit Hartpappeinband, mit mehreren
farbigen Abbildungen, kaum an den Buchkanten bestoßen, Zustand altersgemäß
recht gut,
zur Zeit vergriffen
|

 |
Weitere Ausgaben von
Marie von Felseneck:
Abbildung oben links und
aufgeschlagen das obere Buch
Das lustige Kleeblatt
Eine Erzählung für Mädchen und Knaben
Illustrationen von Gadau, Weichert Verlag Berlin,
Ausgabe um 1910,
Leinenrücken mit Hartpappeinband, 142 Seiten, Buchkanten bestoßen,
insgesamt recht guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 11 EUR
Abbildung oben rechts und
aufgeschlagen das untere Buch
Elfriede in der Fremde
Eine Erzählung für Mädchen
mit Illustrationen von Max
Wulff,
Weichert Verlag
Berlin, Ausgabe um 1910, Leinenrücken mit Hartpappeinband
und Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag beschädigt, 232 Seiten, guter
altersgemäßer Zustand
Preis: 13 EUR
Den vorhergehenden Band der
Elfriede-Reihe siehe weiter unten
|

 |
Weitere Ausgaben von
Marie von Felseneck:
Abbildung oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch
Die Jagd nach dem Glück
Eine
Erzählung für die reifere Jugend
mit farbigen Vollbildern,
Weichert Verlag Berlin, Ausgabe um 1910, 112 Seiten, 21 x 15,5 cm,
Leinenrücken mit Hartpappeinband, Zustand befriedigend
Preis: 9 EUR
Abbildung oben rechts und
unteres aufgeschlagenes Buch
Märchen
und Sagen
Sammlung von 7 Märchen:
Die Silberglöckchen - Die Veilchenjungfrau - Die
Schlüsselblume - Wälty - Wie die erste Harfe erstand - Wasaki - Vom
ungehorsamen Elflein
Illustrationen von Hanna Goerke und H. Tischler,
Drei Türme Verlag Hamburg, Ausgabe um 1910,
80 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Einband etwas berieben;
Buchkanten bestoßen; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
|

 |
Weitere Ausgaben von
Marie von Felseneck:
Abbildung oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch
Im
Stieglitznest
Eine
Erzählung für die reifere Jugend
mit farbigen Vollbildern von Ph. Zeebe,
Drei Türme Verlag Hamburg, Ausgabe um 1925, 160 Seiten,
Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten bestoßen; insgesamt
guter altersgemäßer Zustand
Preis: 9 EUR
Abbildung oben rechts und
unteres aufgeschlagenes Buch
Aus
eigener Kraft
Erzählung aus dem Leben eines Tyroler Knaben für die liebe Jugend
- nach einer wahren Begebenheit
mit Buntbildern von Martin Ränike,
Weichert Verlag Berlin, Ausgabe um 1900,
160 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband; Buchkanten bestoßen;
leider ist innen die Klammerung an einigen Stellen
defekt, so dass einige Blätter lose im Buch liegen; ansonsten
noch recht schöne Illustrationen; insgesamt noch ausreichender altersgemäßer Zustand
Sonderpreis: 5 EUR
|

 |
Weitere Ausgaben von
Marie von Felseneck:
Abbildung oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch
Elfriede
Eine Erzählung für Mädchen
mit farbigen Vollbildern von Hanna Goerke, Max
Wulff und Oskar Theuer,
Weichert Verlag Berlin, Ausgabe um 1925, 256 Seiten,
Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten bestoßen; Einband
fleckig; Buchblock innen am Gelenk mit Klebeband zum Rücken stabilisiert;
Bindung sonst ok. und alle Seiten fest; insgesamt
befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis: 9 EUR
Die Fortsetzung der
Elfriede-Reihe siehe weiter oben
Abbildung oben rechts und
unteres aufgeschlagenes Buch
Heimatlos
Erzählung für die reifere
Jugend
mit Buntbildern von Martin Ränike,
Weichert Verlag Berlin, Ausgabe um 1900,
266 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband; Buchkanten bestoßen; Einband
berieben und fleckig;
leider ist innen die Klammerung an einigen Stellen
defekt, so dass einige Blätter mit Tesafilm zum Rücken stabilisiert worden
sind; ansonsten
vollständig und alles gut lesbar; insgesamt noch ausreichender altersgemäßer Zustand
Sonderpreis: 5 EUR
|