Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren
Alle angebotenen Bücher sind antiquarische Einzelstücke - keine Neuware!

Übersicht  Kategorien
Übersicht  Kinderbücher
Übersicht   Beliebte Kinderbuch-Autoren

 

Ausgaben von  Marie von Felseneck

eigentlich Maria Mancke (29. November 1847 Leipzig - 29. August 1926 Berlin)

(Pseudonyme:  William Forster ,  Marie von Felseneck  sowie  E. von Nordeck)

 

Die Tochter des sächsischen Oberstabsarztes Dr. Mancke zog mit den Eltern nach Dresden, um 1898 lebte sie in Berlin.
Sie war Schatzmeisterin im Verein zur Reform der Jugendliteratur und im Deutschen Schriftstellerinnen-Bunde.

 

Sie ist unter dem Pseudonym  Marie von Felseneck  am bekanntesten geworden.

 

 

Die
Landwehrmanns Einzige -
Ausgaben
 von
Marie von Felseneck:

 

 

 Abbildung oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch

Landwehrmanns Einzige

Zeitgeschichtliche Erzählung für
die Jugend
Weichert-Verlag, Berlin, Erstausgabe von 1915, mit Farbenbildern und Illustrationen; 238 Seiten, Hartpappeinband; an den Buchkanten bestoßen; Einband fleckig und berieben; innen ziemlich stark vergilbt; insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand;
Preis: 9 EUR

 

 

Abbildung rechts oben und
unteres aufgeschlagenes Buch
Landwehrmanns Einzige
im Dienste des Vaterlandes

Zeitgeschichtliche Erzählung für
die Jugend
Weichert-Verlag, Berlin, Erstausgabe von 1917, mit Farbenbildern und Illustrationen von Oskar Theuer; 260 Seiten, Hartpappeinband; an den Buchkanten bestoßen; insgesamt noch recht guter altersgemäßer Zustand;
Preis: 13 EUR

 

 

Ausgaben von
Marie von Felseneck:

 

 

 Abbildung oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch

Käthes Pensionsjahre

Erzählung für junge Mädchen

Weichert-Verlag, Berlin, Ausgabe um 1925, Illustrationen von Wanda Lehre; 260 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband; an den Buchkanten bestoßen; Einband fleckig; an der Nachsatzseite hinten innen mit Klebeband zum Rücken stabilisiert, weil der Buchblock im Gelenk gelockert war; ansonsten Bindung ok. und insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand; das Buch ist zum Schutz mit einem Cellophanumschlag eingeschlagen;
Preis: 9 EUR

 

 

Abbildung rechts oben und
unteres aufgeschlagenes Buch
Im Wechsel der Tage
Eine Mädchenerzählung

Weichert Verlag, Berlin, Ausgabe um 1920, 130 Seiten, Illustrationen von Hanna Goerke; Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten bestoßen, Einband berieben und fleckig; im Vor- und Nachsatz innen mit Klebeband zum Rücken stabilisiert, weil der Buchblock im Gelenk gelockert war; ansonsten Bindung ok. und insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis: 8 EUR

 

 

Ausgaben von
Marie von Felseneck:

 

 

Abbildungen oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch
E. von Nordeck:
(Pseudonym)
Frau Majors Töchterchen

Eine Erzählung für junge Mädchen
Weichert-Verlag, Berlin, Ausgabe um 1910, mit Abbildungen von Oskar Theuer; 136 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband; an den Buchkanten etwas bestoßen; im Gelenk etwas gelockert und an zwei Stellen mit Tesafilm von innen stabilisiert - Seiten halten aber fest; insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EUR

 

 

Abbildungen oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
Marie Mancke:
(echter bürgerlicher Name)
Ilsedores Glück

Eine Erzählung für Mädchen
Weichert-Verlag, Berlin, Ausgabe um 1910, mit einem farbigen Vollbild von Hanna Goerke; 80 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband; an den Buchkanten bestoßen; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EUR

 

 

Marie von Felseneck:

 

Fräulein Kobold
Eine Erzählung für junge Mädchen

Weichert-Verlag, Berlin, Ausgabe um 1920, mit Abbildungen von Wanda Lehre und Hanna Goerke; 224 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband; an den Buchkanten bestoßen; insgesamt noch recht guter altersgemäßer Zustand

Preis: 11 EUR

 

 

Marie von Felseneck:

 

Heideröschen
Erzählung für Mädchen

Weichert-Verlag, Berlin, Ausgabe um 1910, mit Abbildungen von Max Wulff; 144 Seiten, 22 x 16,5 cm, Leinenrücken mit Hartpappeinband; an den Buchkanten bestoßen; insgesamt guter altersgemäßer Zustand

zur Zeit vergriffen

 

 

Zwei seltene Ausgaben -
unter ihrem bürgerlichen Namen

Maria Mancke

herausgegeben:

 

Abbildungen oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch
Maria Mancke:
Freie Bahn dem Tüchtigen
Erzählung für die Jugend

Weichert Verlag Berlin, Ausgabe um 1930, Illustrationen von Wanda Lehre, 136 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 11 EUR

 

Abbildungen oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
Maria Mancke:
Rosemarie
Eine Erzählung für die Jugend

Weichert Verlag Berlin,
Ausgabe um 1930, Illustrationen von Wanda Lehre, 136 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, etwas gelockerter Buchblock, deshalb Vor- und Nachsatzseiten mit Klebeband zum Rücken stabilisiert; Buchkanten bestoßen, Einband berieben und fleckig; insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand,

zur Zeit vergriffen

 

 

Weitere Ausgaben von
Marie von Felseneck:

 

 

 Abbildung oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch

Heimatlos
Erzählung für die reifere Jugend

Weichert-Verlag, Berlin, um 1910, Mit mehreren farbigen Abbildungen von W. Helwig, 268 Seiten, 22 x 16 cm, Voll-Leinen, Buch etwas verzogen; Einband stark nachgedunkelt, innen ok. , Befriedigender altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

 

 Abbildung oben rechts und
unteres aufgeschlagenes Buch

In der Heimburg
Eine Erzählung für Mädchen
Weichert-Verlag, Berlin,
Ausgabe von 1932, Mit einem farbigen Vorsatzbild und einem Einbandbild von Wende-Lungershausen; 82 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten bestoßen, Einband berieben, innen an einigen Stellen Seiten mit Klebeband zum Rücken stabilisiert; Bindung aber noch haltbar; insgesamt noch ausreichender altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

 

 

Weitere Ausgaben von
Marie von Felseneck:

 

 

 Abbildung oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch

Drei Freundinnen

Erzählung

Weichert-Verlag, Berlin, um 1920, Mit Bildern von Hanna Goercke; 268 Seiten, 22 x 16 cm, Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag leicht beschädigt, Vorsatzseiten vorn und hinten mit Klebeband zum Rücken stabilisiert, Bindung ansonsten ok, Zustand des Buches altersgemäß gut
zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildung rechts oben und
unteres aufgeschlagenes Buch
Frau Majors Töchterchen
Eine Mädchenerzählung

unter dem Pseudonym E. von Nordeck herausgegeben; Weichert Verlag Berlin, um 1920, 136 Seiten, 21,5 x 15 cm, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten etwas bestoßen, Zustand sonst altersgemäß gut,
zur Zeit vergriffen

 

Eine weitere Ausgabe von
Marie von Felseneck:

 

Frau Majors Töchterchen
Eine Mädchenerzählung

Drei Türme Verlag Hamburg, Ausgabe um 1920, 160 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, farbige Illustrationen von Max Wulff; an den Buchkanten bestoßen, Zustand sonst altersgemäß gut,
Preis: 12 EUR

 

 

Eine weitere Ausgabe von
Marie von Felseneck:

Der Wildfang
Eine Erzählung für Mädchen

Weichert Verlag Berlin, Ausgabe um 1920, 176 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, farbige Illustrationen von Wanda Lehre; an den Buchkanten bestoßen, Zustand sonst altersgemäß gut,

Preis: 9 EUR

 

 

Eine weitere Ausgabe von
Marie von Felseneck:

Drei Freundinnen
Erzählung

Weichert Verlag Berlin, Ausgabe um 1900, 256 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, mit vier Autotypie-Vollbildern nach Originalen von J. Schlattmann; an den Buchkanten bestoßen, Buchblock im Gelenk etwas gelockert und nachgeleimt und mit Tesafilm innen gefestigt; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand

Preis: 8 EUR

 

 

Eine weitere Ausgabe von
Marie von Felseneck:

 

Amtmanns Älteste
Erzählung für Mädchen

Weichert Verlag Berlin,
Ausgabe um 1920, 160 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, farbige Illustrationen von Max Wulff; an den Buchkanten leicht bestoßen, Zustand sonst altersgemäß sehr gut,

zur Zeit vergriffen

 

 

Weitere Ausgaben von
Marie von Felseneck:

 

 

 Abbildung oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch

Pensionsmädel

Eine Erzählung für Mädchen

Weichert-Verlag, Berlin, Ausgabe um 1925, sehr schöne Einband-Illustration von Ilse Wende-Lungershausen; farbige Innenbilder vermutlich von Wanda Lehre (nicht signiert); 166 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband; an den Buchkanten bestoßen; Einband fleckig; an der Nachsatzseite hinten innen mit Klebeband zum Rücken stabilisiert, weil der Buchblock im Gelenk gelockert war; ansonsten Bindung ok. und insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis: 9 EUR

 

 

Abbildung rechts oben und
unteres aufgeschlagenes Buch
Elternlos
Eine Erzählung für die weibliche Jugend

Drei Türme Verlag, Hamburg, Ausgabe um 1920, 160 Seiten, Illustrationen von Schlattmann und Willy Helwig; Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten bestoßen, Einband berieben und fleckig; im Vor- und Nachsatz innen mit Klebeband zum Rücken stabilisiert, weil der Buchblock im Gelenk gelockert war; ansonsten Bindung ok. und insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis: 8 EUR

 

 

Weitere Ausgaben von
Marie von Felseneck:

 

 

 Abbildung oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch

In der Heimburg

Eine Erzählung für Mädchen

Weichert-Verlag, Berlin,
Ausgabe um 1925, sehr schöne Einband-Illustration von Ilse Wende-Lungershausen; 80 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband; leicht an den Buchkanten bestoßen; Zustand des Buches altersgemäß sehr gut
zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildung rechts oben und
unteres aufgeschlagenes Buch
Elternlos
Eine Erzählung für junge Mädchen

Weichert Verlag Berlin, Ausgabe um 1920, 160 Seiten, Illustrationen von Hanna Goerke und W. Helwig; Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten etwas bestoßen, Buchblock vorn leicht gelockert; Zustand sonst altersgemäß gut,
Preis: 11 EUR

 

Eine weitere seltene Ausgabe von
Marie von Felseneck:

 

Elternlos
Eine Erzählung für
junge Mädchen  

Weichert-Verlag, Berlin, Ausgabe um 1925, Mit Illustrationen von Ilse Wende-Lungershausen und Willy Helwig ; 238 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten etwas bestoßen; Buchblock fest; vorn innen eine handschriftliche Widmung von 1944; sonst innen sauber und gepflegt, insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand

Preis: 17 EUR

 

 

Weitere Ausgaben von
Marie von Felseneck:

 

 

 

 Abbildung oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch

Heideröschen

Erzählung für die Mädchenwelt
  
Weichert-Verlag, Berlin, um 1910, Mit vier Dreifarbendruckbildern nach Originalen von Max Wulff; 144 Seiten, 22 x 16,5 cm, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag leicht beschädigt, Zustand des Buches hervorragend
zur Zeit vergriffen

 

 

 Abbildung oben rechts und
unteres aufgeschlagenes Buch

Der Wildfang

Eine Erzählung für
Mädchen  
Weichert-Verlag, Berlin, Ausgabe um 1920, Mit Illustrationen von Ilse Wende-Lungershausen und Willy Helwig (nicht wie innen angegeben Wanda Lehre); 178 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten etwas bestoßen; Buchblock fest; innen sauber, insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 14 EUR

 

 

Weitere Ausgaben von
Marie von Felseneck:

 

 

 Abbildung oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch

Die Schwestern
Erzählung

Weichert-Verlag, Berlin, um 1905, mit Illustrationen von Heinrich Susemihl, 290 Seiten, Voll-Leineneinband, oben Goldschnitt, an den Buchkanten leicht bestoßen, insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

 Abbildung oben rechts und
unteres aufgeschlagenes Buch

Pension Heimburg
Eine Erzählung für Mädchen
Weichert-Verlag, Berlin, Ausgabe um 1930, Einbandbild von Hanna Goerke; farbiges Titelbild von Wanda Lehre; 82 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten bestoßen, Einband berieben, Bindung ok. und buch recht gepflegt; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis: 8 EUR

 

 

Weitere Ausgaben von
Marie von Felseneck:

 

 

 

 Abbildung oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch

Försters Töchterlein

Eine Erzählung für junge Mädchen - Gekürzte Ausgabe
Weichert-Verlag, Berlin, Ausgabe um 1930, 160 Seiten, 22 x 15 cm, Leinenrücken mit Hartpappeinband, mit mehreren farbigen Abbildungen von W. Helwig, M. Wulff und Hanna Goerke, Vorsatzseite innen mit Tesafilm zum rücken stabilisiert; Buchkanten leicht bestoßen; vorn innen handschriftliche Widmung von 1939; Zustand altersgemäß befriedigend,
Preis: 9 EUR

 

 

 Abbildung oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch

Försters Töchterlein sowie
Ein gutes Herz
von Franz Hoffmann

Erzählungen für die weibliche Jugend
Große illustrierte Ausgabe
Weichert-Verlag, Berlin, Ausgabe um 1930, 160 und 92 Seiten, 22 x 15 cm, Leinenrücken mit Hartpappeinband, mit mehreren farbigen Abbildungen, kaum an den Buchkanten bestoßen, Zustand altersgemäß recht gut,
zur Zeit vergriffen

 

 

Weitere Ausgaben von
Marie von Felseneck:

 

 

Abbildung oben links und
 aufgeschlagen das obere Buch

Das lustige Kleeblatt

Eine Erzählung für Mädchen und Knaben

Illustrationen von Gadau
, Weichert Verlag Berlin, Ausgabe um 1910, Leinenrücken mit Hartpappeinband, 142 Seiten, Buchkanten bestoßen, insgesamt recht guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 11 EUR

 

Abbildung oben rechts und
 aufgeschlagen das untere Buch

Elfriede in der Fremde

Eine Erzählung für Mädchen
mit Illustrationen von Max Wulff,
Weichert Verlag Berlin, Ausgabe um 1910, Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag beschädigt, 232 Seiten, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 13 EUR

Den vorhergehenden Band der Elfriede-Reihe siehe weiter unten

 

Weitere Ausgaben von
Marie von Felseneck:

 

 

Abbildung oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch
Die Jagd nach dem Glück
Eine Erzählung für die reifere Jugend

mit farbigen Vollbildern, Weichert Verlag Berlin, Ausgabe um 1910, 112 Seiten, 21 x 15,5 cm, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Zustand  befriedigend
Preis: 9 EUR

 

Abbildung oben rechts und
unteres aufgeschlagenes Buch
Märchen und Sagen
Sammlung von 7 Märchen:
Die Silberglöckchen - Die Veilchenjungfrau - Die Schlüsselblume - Wälty - Wie die erste Harfe erstand - Wasaki - Vom ungehorsamen Elflein

Illustrationen von Hanna Goerke und H. Tischler, Drei Türme Verlag Hamburg,
Ausgabe um 1910, 80 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Einband etwas berieben; Buchkanten bestoßen; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

 

Weitere Ausgaben von
Marie von Felseneck:

 

 

Abbildung oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch
Im Stieglitznest
Eine Erzählung für die reifere Jugend

mit farbigen Vollbildern von Ph. Zeebe, Drei Türme Verlag Hamburg, Ausgabe um 1925, 160 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten bestoßen; insgesamt guter altersgemäßer Zustand
Preis: 9 EUR

 

Abbildung oben rechts und
unteres aufgeschlagenes Buch
Aus eigener Kraft
Erzählung aus dem Leben eines Tyroler Knaben für die liebe Jugend - nach einer wahren Begebenheit

mit Buntbildern von Martin Ränike, Weichert Verlag Berlin, Ausgabe um 1900, 160 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband; Buchkanten bestoßen; leider ist innen die Klammerung an einigen Stellen defekt, so dass einige Blätter lose im Buch liegen; ansonsten noch recht schöne Illustrationen; insgesamt noch ausreichender altersgemäßer Zustand
Sonderpreis: 5 EUR

 

 

Weitere Ausgaben von
Marie von Felseneck:

 

 

Abbildung oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch
Elfriede
Eine Erzählung für Mädchen

mit farbigen Vollbildern von Hanna Goerke, Max Wulff und Oskar Theuer, Weichert Verlag Berlin, Ausgabe um 1925, 256 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten bestoßen; Einband fleckig; Buchblock innen am Gelenk mit Klebeband zum Rücken stabilisiert; Bindung sonst ok. und alle Seiten fest; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis: 9 EUR

Die Fortsetzung der Elfriede-Reihe siehe weiter oben

 

 

Abbildung oben rechts und
unteres aufgeschlagenes Buch
Heimatlos
Erzählung
für die reifere Jugend
mit Buntbildern von Martin Ränike, Weichert Verlag Berlin, Ausgabe um 1900, 266 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband; Buchkanten bestoßen; Einband berieben und fleckig; leider ist innen die Klammerung an einigen Stellen defekt, so dass einige Blätter mit Tesafilm zum Rücken stabilisiert worden sind; ansonsten vollständig und alles gut lesbar; insgesamt noch ausreichender altersgemäßer Zustand
Sonderpreis: 5 EUR

 

 

 

Zur Übersicht:
Beliebte Kinderbuchautoren

 

 

Zur allgemeinen Übersicht:
Kinderbücher

 

Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren