

 |
Rarität:
Berta Wegner-Zell (Hrsg.):
Töchter-Album
Unterhaltungen im häuslichen Kreise zur Bildung des
Verstandes
und Gemütes der heranwachsenden weiblichen Jugend;
Begründet von Thekla von Gumpert
60. Band
von 1914
Carl Flemming Verlag, Berlin - Reihe begründet von
Thekla von Gumpert;
Ausgabe
von 1914;
616 Seiten!!; mit
vielen
Bildern
diverser Illustratoren; dicker
stabiler
Voll-Leinen Einband; Buchblock im Gelenk etwas gelockert und an einigen
Stellen sowie im Vor- und Nachsatz innen mit Tesafilm stabilisiert; Bindung
ansonsten ok. - alle Seiten fest; leichte Beschädigungen am Rücken oben und
unten; insgesamt gepflegter und guter altersgemäßer Zustand
Zum Inhalt (nur beispielhaft):
Anna Klie: Elisabeths Verhängnis; Margarete Pochhammer: Der
einzige Tadel; Paula Crasse: Genesung; Charlotte Niese: Die
Abenteuerlustigen; Berta Voigt: Die Jungfer Apothekerin; Ilse Genzmer:
Lillis Tintenfaß; Käthe Langenmayr: Erster Schatten; Martha Bergelt: Suses
Bergfahrt; Berta Wegner-Zell: Verwehte Träume; Jenny Limburg: Die Unnützen;
Else Roch: Unter klingenden Glocken; Eva-Marie Stosch: Die Wunder der Tropen
und viele mehr .......;
Weiterhin diverse Städtebilder und Reisebeschreibungen, Lebensbilder;
Belehrende Aufsätze - Für Herz und Gemüt - Kunsthadarbeiten - Gedichte -
Sprüche und Rätsel -
Der Krieg 1914 ....
Preis: 26 EURO
|

 |
Ein weiterer Band dieser Reihe:
Josephine Siebe (Hrsg.):
Töchteralbum
69. Band
von 1923
Carl Flemming Verlag, Berlin - Reihe begründet von
Thekla von Gumpert;
Ausgabe
von 1923;
336 Seiten; mit
vielen
Bildern
diverser Illustratoren: Berthold Person - Fritz Schiementz - Max Friese -
Rudolf Werner und vielen anderen Künstlern;
Voll-Leinen; Einband ungleichmäßig durch Lichteinfall verblichen; hinterer
Einband fleckig; innen noch sehr schön; sehr feste Bindung; guter altersgemäßer Zustand
Zum Inhalt (nur beispielhaft):
Auguste Supper: Das Wunder der Frau Hedelind -
Josephine Siebe: Bei Regen und Sonnenschein durch
deutsches Land - Ilse Leskien: Frühlingsfahrt - Gertrud Bormann:
Vom blonden Königstöchterlein - Käthe Schirmacher: Danziger Bürgerleben in
der Vergangenheit - Agnes Gosche: Die Marienkirche zu Danzig - Math.
Riedel-Trache: Das Herrgottslichtlein - Emma Tendtorff: Waldtraut - Luise
Marelle: die Aussichten für die hauswirtschaftliche Berufe -
Josephine Siebe: Der Urahne Haushaltbuch -
Anna Schuller: Im Legoo - Marie Louise Schumacher: La Coque - Heinrich
Lilienfein: Ellen - Theodora Knauthe: Luischen Hasenfuß und viele mehr
.......
Preis: 19 EURO
|

 |
Abbildung oben links
und aufgeschlagenes Buch:
Ilse H. Riem:
Hildes Ferienreise
Eine fröhliche Geschichte für junge Mädchen
Weichert erlag,
Berlin;
Ausgabe
von 1940;
194 Seiten; mit
Schwarz-Weiß-Bildern von Ilse Wende-Lungershausen;
Hartpappeinband, Buchkanten bestoßen; Bindung ok. und alle Seiten
fest; Einband fleckig; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO
Abbildung oben rechts
Alfred Hein:
Annke
Kriegsschicksale eines ostpreußischen Mädchens (1915-1918)
Thienemanns Verlag, Stuttgart, Ausgabe
um 1935, 110 Seiten, farbige Bilder von
Eduard Winkler;
Leinenrücken mit Hartpappeinband; etwas an den Buchkanten bestoßen; insgesamt noch
recht guter altersgemäßer
Zustand
Preis: 9 EUR
|

 |
Abbildung oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch:
Reinhold Ortmann:
Malves Mitgift
Roman - 1. Band
Vobach Verlag,
Berlin u.a.;
Ausgabe
um 1916;
208 Seiten;
Illustrationen von Th. Volz;
Buchblock etwas im Gelenk gelockert; Bindung aber noch ok. und alle Seiten
fest; Einband sehr fleckig; insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO
Abbildung oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch:
Emmi Gruhner:
Das Glück von Sielenhöh
Eine Jungmädelgeschichte
Union Verlag,
Stuttgart;
Ausgabe
von 1940;
100 Seiten;
Illustrationen von Viktor Friese; Leinenrücken mit Hartpappeinband; an den Buchkanten
leicht bestoßen;
Einband etwas fleckig und berieben; insgesamt recht guter
altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EURO
|
 |
Ausgaben von
Marga Rayle:
Majors Einzige
Eine Pensionsgeschichte
Meidingers
Jugendschriften, Berlin;
Ausgabe
um 1925;
240 Seiten; Leinenrücken mit Hartpappeinband; an den Buchkanten bestoßen;
Einband etwas fleckig und berieben; insgesamt befriedigender
altersgemäßer Zustand
Preis: 9 EURO
Christa von Blums Abenteuer
Erzählung für junge Mädchen
Meidingers
Jugendschriften, Berlin;
Ausgabe
um 1920;
240 Seiten; Hartpappeinband; an den Buchkanten bestoßen;
Einband fleckig und etwas berieben; insgesamt befriedigender
altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EURO
|

 |
Abbildung oben links:
Freiherr von Schlicht:
Leutnant Flirt
Humoristischer Roman
Globus Verlag,
Berlin;
Ausgabe
um 1935;
296 Seiten; Einband-Illustration von Max Wulff; Voll-Leinen Einband; sehr
guter altersgemäßer Zustand
Preis: 8 EURO
Abbildung oben rechts
und aufgeschlagenes Buch:
Else Hofmann:
Neue Schulmädelgeschichten
Anton Verlag, Leipzig, Ausgabe
um 1925, 256 Seiten, mit vielen
Illustrationen von Artur Scheiner und Pol Dom; Voll-Leinen;
Einband ziemlich fleckig; innen z.T. gelbfleckig; Bindung ok. und insgesamt befriedigender altersgemäßer
Zustand
Zum Inhalt (Fünf Geschichten):
Immelbörnle - Böse Sieben - Fliedermütterchen - Unentbehrlich - Lieber
Brot
Preis: 9 EURO
|

 |
Abbildung oben
links
und aufgeschlagenes Buch:
Käthe van Beeker:
Hansis Europareise
Eine Erzählung für Mädchen
Loewes Verlag Stuttgart, Ausgabe
um 1910, mit 4 Tonbildern von Gutschmidt;
innen handschriftliche Widmung von 1911; 152 Seiten, sehr dekorativer Voll-Leinen Einband
mit Schutzumschlag; sehr guter altersgemäßer
Zustand
Preis: 15 EUR
Abbildung oben rechts:
Ernst Georgy:
Aus den Memoiren einer Berliner Range
Engelhorn Verlag Stuttgart, Ausgabe
um 1910, 144 Seiten, Voll-Leinen Einband; guter altersgemäßer
Zustand
Preis: 5 EUR
|

 |
Abbildungen oben links
aufgeschlagenes Buch:
Marie
Liebrecht:
Das Röschen von Bärental - Arm und Reich
Zwei Erzählungen
Ensslin Verlag Reutlingen, Ausgabe
von 1934, 98 Seiten, mit Illustrationen
von E. Voigt; Leinenrücken mit Hartpappeinband; Buchkanten
bestoßen; Einband fleckig; ingesamt noch befriedigender altersgemäßer
Zustand
Preis: 5 EUR
Abbildungen oben rechts
Irene Waldner:
Ingrid lernt um
Erzählung
Ensslin Verlag, Reutlingen, Ausgabe
von 1940, 80 Seiten, Illustrationen von
Wilhelm Plünnecke; Leinenrücken mit Hartpappeinband; an den Buchkanten bestoßen;
Einband etwas berieben; insgesamt noch recht guter altersgemäßer
Zustand
Preis: 6 EUR
|

 |
Ausgaben von
Bertha Clément:
Abbildungen oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch:
In den Savannen
Eine Erzählung für die junge Mädchenwelt
Stroefers Kunstverlag Nürnberg, Ausgabe
um 1910, 154 Seiten, mit Illustrationen
von Carl Voß;
Luxusausgabe in glattem Voll-Leinen; die Bindung ist an einigen Stellen
gelockert; an mehreren Stellen innen wurden Blätter mit Tesafilm zum Rücken
stabilisiert; kleinere Einrisse innen an einigen Stellen; Farben der
Abbildungen noch sehr schön; insgesamt noch befriedigender altersgemäßer
Zustand
Preis: 8 EUR
Abbildungen oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch:
Die Heimchen
Eine Erzählung für junge Mädchen
Union Verlag, Stuttgart u.a., Ausgabe
um 1910, 310 Seiten, mit Illustrationen
von Curt Liebich; sehr fester Voll-Leinen Einband; an den
Buchkanten etwas bestoßen; insgesamt sehr guter altersgemäßer
Zustand
Preis: 15 EUR
|

 |
Abbildungen oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch
Emma Laddey:
Alpenröschen
Drei Erzählungen für die reifere weibliche Jugend
Hänselmanns Verlag, Stuttgart, Ausgabe
um 1900, 368 Seiten, Voll-Leinen Einband;
mit 16 Illustrationen von R. E. Kepler und Paul Hey; dekorativer
Einband in Luxusausfürhung; leicht an den Buchkanten bestoßen; sehr fester
Einband; insgesamt guter altersgemäßer Zustand
Preis: 16 EUR
Abbildungen oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
Eufemia von
Adlersfeld-Ballestrem:
Komtesse Käthe
Humoresken
Reclam Verlag Leipzig, Ausgabe
um 1905,
240 Seiten, Voll-Leinen; Illustrationen von F.
Czabran und O. Gerlach;
Buch im unteren Bereich und am hinteren Einband sehr stockfleckig - offenbar
nach überstandenem Feuchtigkeitsschaden; hinterer Einband stark verfärbt -
die letzten Blätter auch wellig; innen noch recht schön mit guten
Illustrationen - die Schäden stören nicht den Textfluß; insgesamt noch
gerade ausreichender altersgemäßer
Zustand
Preis: 5 EUR
|


 |
Ausgaben von
Anny Wothe:
Abbildungen oben links
Von fremden Ufern
Roman aus Marokko
Ensslin Verlag Reutlingen, Ausgabe
um 1920, 320 Seiten, Voll-Leinen; Buchblock
etwas gelockert - Seiten aber noch fest; insgesamt recht guter altersgemäßer
Zustand
Preis: 5 EUR
Abbildungen oben rechts
und aufgeschlagenes Buch
Wie man sparsam zu haushalten pflegt
Ein praktischer Ratgeber für sparsame Hausfrauen und
solche,
die es werden wollen
Komet Verlag, Frechen;
Authentische, jedoch gekürzte Reproduktion der
Originalausgabe von 1904, Ausgabe
um 1990, 144 Seiten, sehr fester rundum
lackierter Hartpappeinband - völlig
neuwertiger
Zustand
zum Inhalt:
Zur Haushaltsführung - Zur Ernährungsfrage -
Zur Gesundheitspflege - Zur Haus- und Wohnungseinrichtung - Zur
Kleidungsfrage - Zur Erziehung der Kinder
Preis: 7 EUR
Abbildung unten Mitte
Am roten Kliff
Ein Roman von der Insel Sylt
Paul Franke Verlag,
Berlin, Ausgabe
um 1930, 244 Seiten, Voll-Leinen; Rücken
etwas ausgeblichen; insgeamt guter altersgemäßer
Zustand
Preis: 6 EUR
|

 |
Ausgaben von
A. Gaber:
Die drei Eltern
Erzählung für junge Mädchen
Paul Franke Verlag, Berlin,
Ausgabe
um 1930, 160 Seiten,
Einbandillustration
von Lotte Oldenburg-Wittig;
Leinenrücken mit Hartpappeinband, Einband
berieben; etwas an den Buchkanten bestoßen; insgesamt noch recht guter altersgemäßer
Zustand
Preis: 6 EUR
Das Regenbogenhaus
Erzählung für junge Mädchen
Paul Franke Verlag, Berlin,
Ausgabe
um 1930, 160 Seiten,
Einbandillustration
von Lotte Oldenburg-Wittig;
Leinenrücken mit Hartpappeinband, etwas an
den Buchkanten bestoßen; ein Doppelblatt innen wurde mit Tesafilm zum Rücken
stabilisiert; insgesamt noch recht guter altersgemäßer
Zustand
Preis: 6 EUR
Die Wunderblume von Übersee
Erzählung für junge Mädchen
Paul Franke Verlag, Berlin,
Ausgabe
um 1930, 160 Seiten,
Einbandillustration
von Lotte Oldenburg-Wittig;
Leinenrücken mit Hartpappeinband, an
den Buchkanten bestoßen; Einband stark berieben und fleckig; innen ok. und
insgesamt noch befriedigender altersgemäßer
Zustand
Preis: 5 EUR
|


 |
Abbildungen oben links
und aufgeschlagenes Buch
Scherls
Jungmädchen-Buch
Scherl Verlag Berlin; Hrsg. Lotte Gubalke,
Ausgabe
von 1922, 300 Seiten,
diverse Illustrationen
verschiedener Künstler: Richard Hoelscher, Else Gericke, Willy Planck; Edwin
Henel uvm.;
Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den
Buchkanten bestoßen; Einband fleckig; Vor- und Nachsatzseite zum Rücken
stabilisiert; sonst Bindung ok. und alle Seiten fest; insgesamt
befriedigender altersgemäßer
Zustand
zum Inhalt
(beispielhaft):
Es gibt im Buch die Kategorien Erzählungen und
Märchen - Belehrende Aufsätze - Gedichte:
Beda Prilipp: Ein Fastnachtstag in Nürnberg; Charlotte Niese: Striets
Hotel; Agens Harder: Das Hauptbuch des Lebens; Friedrich Hussong: Der
Guckkaten; Lotte Gublake: Der Flüsterbaum; Sophie Hoechstetter: Heimkehr;
Friede H. Kraze: Das Prinzeßchen; Gotte Gubalke: Die natürliche Farbe der
Dinge; Martin Feeehsee: Das Märchen vom Weihnachtsbaum ....
Preis: 13 EUR
Abbildungen oben rechts
Clementine
Helm:
Backfischchens Leiden und Freuden
Eine Erzählung für junge Mädchen
Wigand Verlag Leipzig,
Ausgabe
um 1910,
236 Seiten, Voll-Leinen; Seiten im Buchblock etwas gelockert - Bindung hält
aber noch, leicht gelbfleckig; insgesamt noch befriedigender altersgemäßer
Zustand
Preis: 5 EUR
Abbildungen unten
Mitte
Clementine
Helm:
Lillis Jugend
Eine Erzählung für junge Mädchen
Wigand Verlag Leipzig,
Ausgabe
um 1920, 340 Seiten, Hartpappeinband;
Rücken unten leicht beschädigt; insgeamt befriedigender altersgemäßer
Zustand
Preis: 5 EUR
|



 |
Die berühmte
Wildfang - Reihe
von
Lina Haarbeck:
Es handelt sich bei den Bänden
um in sich abgeschlossene Erzählungen
Abbildungen dritte Reihe links (gedeckter
Kaffeetisch)
und mittleres aufgeschlagenes Buch
Wildfangs Schulzeit
Erzählung für Mädchen
Ensslin Verlag Reutlingen,
Erstausgabe
von 1930;
224 Seiten; Illustrationen von
Mila von Luttich; Leinenrücken mit Hartpappeinband
und Original-Schutzumschlag; Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt; Buch in
sehr gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 15 EUR
Abbildungen zweite Reihe rechts
und mittleres aufgeschlagenes Buch
Wildfang als Backfisch
Erzählung für Mädchen
Ensslin Verlag Reutlingen,
Ausgabe von 1940;
224 Seiten;
Illustrationen von
Lotte Oldenburg-Wittig und Mila von Luttich; Leinenrücken
mit Hartpappeinband; Buchkanten bestoßen; Einband etwas fleckig; insgesamt
noch recht guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 10 EUR
Abbildungen dritte Reihe rechts
(montiertes Bild auf weißem Grund)
Wildfang als Braut
Erzählung für Mädchen
Ensslin Verlag Reutlingen,
Erstausgabe
von 1929;
224 Seiten; Illustrationen von
Mila von Luttich; Leinenrücken
mit Hartpappeinband und Original-Schutzumschlag; Papier-Schutzumschlag
beschädigt; Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 14 EUR
Abbildungen vierte Reihe mittig
(montiertes Bild auf weißem Grund)
Wildfang als Tante
Erzählung für Mädchen
Ensslin Verlag Reutlingen,
Erstausgabe von 1930;
224 Seiten;
Illustrationen von
Gertrud Bartl; Leinenrücken
mit Hartpappeinband und Original-Schutzumschlag; sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 16 EUR
Abbildungen ganz unten Mitte
Wildfang als Mutter
Erzählung
Ensslin Verlag Reutlingen,
Erstausgabe
von 1931;
224 Seiten; Illustrationen von
??; Leinenrücken
mit Hartpappeinband; Buchkanten nur ganz leicht bestoßen; insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
|


|
Die
Wildfang - Reihe
von
Angelica
Harten:
Es handelt sich bei den Bänden
um in sich abgeschlossene Erzählungen
Abbildungen oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch
Aus Wildfangs Kinderjahren
Erzählung für junge Mädchen
Bachem Verlag, Köln,
Erstausgabe
um 1880;
180 Seiten; vier Kunstdruckbilder von W.
Simrock-Michael; sehr feste Voll-Leinen Ausgabe in
Luxusausführung mit sehr dekorativem Einband; Buch in
sehr gutem und gepflegten altersgemäßen Zustand - offenbar kaum gelesen
zur Zeit vergriffen
Abbildungen oben rechts und
mittleres aufgeschlagenes Buch
Wildfang im Pensionat
Erzählung für junge Mädchen
Bachem Verlag, Köln, Ausgabe
um 1880;
180 Seiten; vier Kunstdruckbilder von W.
Simrock-Michael; sehr feste Voll-Leinen Ausgabe in
Luxusausführung mit sehr dekorativem Einband; Buch in
sehr gutem und gepflegten altersgemäßen Zustand
zur Zeit vergriffen
Abbildungen oben Mitte und
unteres aufgeschlagenes Buch
Aus Wildfangs Brautzeit
Den jungen Damen erzählt
Bachem Verlag, Köln, Ausgabe
um 1900;
190 Seiten; Illustrationen von C. H. Kuechler;
sehr feste Voll-Leinen Ausgabe; Buch in
sehr gutem und gepflegten altersgemäßen Zustand
zur Zeit vergriffen
|

 |
Ausgaben von
Johanna Böhm:
Abbildungen
links oben
und oberes aufgeschlagenes Buch
Lotti liebt das Leben
Erzählung für Mädchen
Orell Füssli Verlag Zürich,
Ausgabe
von 1945,
218 Seiten,
Illustrationen von Moritz Kennel, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten
bestoßen, Leinenrücken auf einer Seite eingerissen und nachgeleimt;
insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
Abbildungen oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
Rosettlis grosser
Entschluss
Eine Erzählung für junge
Mädchen
Orell Füssli Verlag Zürich,
Ausgabe
von 1943,
208 Seiten,
Illustrationen von
W. E. Baer, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten
bestoßen, Leinenrücken etwas eingerissen; Einband vorn an einer Stelle etwas
abgeschabt;
insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
|

 |
Abbildung oben links und
aufgeschlagenes oberes Buch:
Elsbeth
Liebesgeschichten einer schönen Vierländerin
Nach ihren eigenen Mittheilungen und Geständnissen
wiedererzählt von R... H...
In Original-Diktion und Schreibweise
von 1866 neu herausgegeben bei Kurt Saucke Hamburg,
Ausgabe
von 1991, 56 Seiten, Hartpappeinband;
sehr guter
Zustand; Buch wirkt völlig ungelesen
Preis: 6 EUR
Abbildung oben rechts und
aufgeschlagenes unteres Buch:
Marie Brosin:
Aus dem Jugendlande einer alten Frau
mit Illustrationen von
Gottfried Zum Winkel,
Deutsche Hausbücherei, Hamburg, Ausgabe um 1935,
202 Seiten, Voll-Leinen Einband, an den Buchkanten leicht bestoßen,
Einband etwas fleckig, insgesamt noch recht guter altersgemäßer
Zustand
Preis: 7 EUR
|

 |
Ausgaben von
Adolf
Frohmut:
Rosen am Rhein
Jungmädchen-Roman
Bardtenschlager Verlag Reutlingen,
Erstausgabe von 1946,
140 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Einrisse am Leinenrücken
(repariert), Vorsatzseiten mit Klebeband zum Rücken stabilisiert; Einband
fleckig, insgesamt noch zufriedenstellender altersgemäßer Zustand,
dieses
Buch ist zur Zeit vergriffen
Abbildung oben rechts und
aufgeschlagenes Buch:
Die blaue Glocke
und andere Erzählungen
Bardtenschlager Verlag Reutlingen,
Erstausgabe von 1951,
96 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband,
Illustrationen von Lotte
Oldenburg-Wittig und Kurt Klotz; innen z.T. etwas gelbfleckig; insgesamt
guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EUR
|
 |
Herbert
Wendt:
Antjes Bauernjahr
Schneider Verlag Berlin,
Erstausgabe von 1941,
144 Seiten, Hartpappeinband, am Rücken an einigen Stellen eingerissen und
repariert, Bindung ok, insgesamt noch zufriedenstellender altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR
Gertrud
Hammer-Seelmann:
Das Leben ruft
Mädchenroman
Achalm-Jugendbuchverlag Reutlingen,
Ausgabe von 1955,
110
Seiten, Illustrationen von Rudolf Misliwietz; Leinenrücken mit Hartpappeinband,
guter altersgemäßer
Zustand,
Preis: 6 EUR
|

 |
Abbildungen
oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch
Anna
Schober:
Fräulein Unverstand
und andere
Erzählungen für junge Mädchen
Ensslin Verlag Reutlingen,
Ausgabe von 1935, 190 Seiten,
schöne farbige Illustrationen von Lotte
Oldenburg-Wittig; Leinenrücken mit Hartpappeinband, Buchkanten etwas bestoßen,
befriedigender altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
Abbildungen
oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
Anna
Schober:
Fräulein Unverstand
und andere
Erzählungen für junge Mädchen
Ensslin Verlag Reutlingen,
Ausgabe von 1926, 190 Seiten,
Leinenrücken mit Hartpappeinband, Buchkanten etwas bestoßen,
befriedigender Zustand,
Preis: 11 EUR
|

 |
Abbildung oben links
und
oberes aufgeschlagenes Buch:
Ilse Fahrenholtz:
Sabine und Friederike
Illustrationen von Hans Hartmann,
Gustav Weise Verlag Berlin,
Ausgabe um 1940,
130 Seiten, Hartpappeinband, altersgemäßer befriedigender Zustand,
Preis: 6 EUR
Abbildung oben
rechts und
unteres aufgeschlagenes Buch:
Hertha Fricke:
Vier Mädel vom Lyzeum I
Ein Jungmädchenroman
Weichert Verlag Berlin, Erstausgabe
von 1935,
288 Seiten, Voll-Leinen; Illustrationen von Ilse
Wende-Lungershausen und Willy Helwig; Einband fleckig; an den
Buchkanten etwas bestoßen; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
|

 |
Abbildung oben links
Ida Berger:
Lebensmai
Erzählung für junge Mädchen
Umschlagillustration von Lotte Oldenburg-Wittig,
Paul Franke Verlag Berlin,
Ausgabe um 1940,
160 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Leinenrücken oben und unten
etwas ausgefranzt; Einband berieben und fleckig; an den Buchkanten bestoßen;
noch altersgemäßer befriedigender Zustand,
Preis: 5 EUR
Abbildung oben
rechts und
aufgeschlagenes Buch:
Rudolf Kuckert:
Ferien in Kirchbronn
Eine Urlaubsgeschichte
Fischer Verlag Berlin, Erstausgabe
von 1935,
144 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband;
Illustrationen von Lotte
Oldenburg-Wittig und Rudolf Pfennigwerth; Einband fleckig; an den
Buchkanten bestoßen; Buchblock gelockert und an einigen Stellen nachgeleimt;
insgesamt ausreichender altersgemäßer Zustand,
Preis: 4 EUR
|



 |
Ausgaben von
Mariluise Lange:
Abbildungen oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch
Lore hat Glück
Ensslin Verlag Reutlingen,
Ausgabe von 1938,
Illustrationen
von Lotte Oldenburg-Wittig,
80 Seiten, Leinenrücken mit
Hartpappeinband, an den Buchkanten bestoßen,
insgesamt recht guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EUR
Abbildungen oben rechts
und zweites aufgeschlagenes Buch von oben
Auf Woltershof
Eine Erzählung für junge Mädchen
Anton Verlag, Leipzig,
Ausgabe
um 1930,
Illustrationen von G. Kirchbach,
128 Seiten, Leinenrücken mit
Hartpappeinband, an den Buchkanten kaum bestoßen,
insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 10 EUR
Abbildungen unten links
und drittes aufgeschlagenes Buch von oben
Ein Mädel am Steuer
Ensslin Verlag Reutlingen,
Ausgabe von 1938,
Illustrationen
von
Richard Sapper,
80 Seiten, Leinenrücken mit
Hartpappeinband, an den Buchkanten bestoßen,
insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand,
zur
Zeit vergriffen
Abbildungen
unten rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch von oben
Ein Mädel vor der Kamera
Erzählung
Ensslin Verlag Reutlingen, Ausgabe von 1940,
Illustrationen
von Willy Widmann, 170 Seiten, Leinenrücken mit
Hartpappeinband, an den Buchkanten leicht bestoßen,
insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EUR
|

 |
Ausgaben von
Lucy Falk:
Abbildungen
oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch
Doris weiß Rat
Ensslin Verlag Reutlingen,
Erstausgabe von 1937, 80 Seiten,
Illustrationen von Lotte Oldenburg-Wittig,
Leinenrücken mit Hartpappeinband, Buchkanten bestoßen, Einband fleckig,
Vorsatzseite mit Klebeband zum Rücken stabilisiert, Bindung sonst ok.,
insgesamt noch altersgemäßer befriedigender Zustand,
zur Zeit vergriffen
Abbildungen
oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
Auf froher Fahrt
Eine frisch-fröhliche Geschichte
Ensslin Verlag Reutlingen, Erstausgabe von 1934, 80 Seiten, Illustrationen von Lotte Oldenburg-Wittig,
Leinenrücken mit Hartpappeinband, Buchkanten bestoßen, Einband etwas fleckig,
insgesamt altersgemäßer befriedigender Zustand,
zur Zeit vergriffen
|

 |
Ausgaben von
Erna Heinberg:
Abbildung oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch
Der Freundschaftsbund
Eine Erzählung für junge Mädchen
Illustrationen von Karl M. Schultheiß,
Thienemanns Verlag Stuttgart,
Ausgabe um 1930,
112 Seiten, Einband etwas fleckig, Buchkanten bestoßen; sonst guter
altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
Abbildung oben rechts und
das untere aufgeschlagene Buch
Ein Wildfang
Eine Erzählung für junge Mädchen
Illustrationen von Karl M. Schultheiß,
Thienemanns Verlag Stuttgart,
Ausgabe um 1930,
112 Seiten, Einband etwas fleckig, sonst guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
|

 |
Raritäten:
Die
"Wiete-Bücher"
von
Else Steup:
Deutscher Verlag Berlin, im Format 20 x 12,5 cm
Abbildung oben links:
Wiete will nach Afrika
Von der Kolonialschule ins Leben
-
Ein Jungmädchen-Buch
Ausgabe um 1938, Voll-Leinen, mit 16 Photos, 232 Seiten, befriedigender Zustand
zur Zeit vergriffen
Abbildung oben rechts:
Wiete erlebt Afrika
Ein junges Mädchen bei deutschen Farmern,
Voll-Leinen um
1938, mit 24
Aufnahmen, 246 Seiten, Knick im hinteren Einband; sonst befriedigender
altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Abbildung unten Mitte:
Wiete erlebt Afrika
Ein junges Mädchen bei deutschen
Farmern
Paperback-Ausgabe von 1938,
mit 24
Aufnahmen, 246 Seiten, vordere Einbandseite komplett restauriert; innen ok.,
insgesamt befriedigender Zustand,
Preis: 6 EURO
|
 |
Ausgaben von
Ida
Froschauer-Rathmayer:
Maja am Strom
Erzählung
Illustrationen von Kurt Sundermann,
Ensslin Verlag Reutlingen, Ausgabe um 1935, Leinenrücken mit
Hartpappeinband, 148 Seiten, guter Zustand
Preis: 7 EUR
Gotelind Torstenson
Ensslin Verlag Reutlingen, Erstausgabe von 1939, 166 Seiten,
Illustrationen von Karl Vöster, Voll-Leinen, Einband etwas fleckig, Rücken
ein wenig ausgeblichen, innen sehr schön, insgesamt recht guter
altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EUR
|



 |
Die uralten Bände
im Gustav Weise Verlag,
Stuttgart
zwischen 1880 und 1910:
Abbildung Mitte oben
Emmy von Rhoden:
Der Trotzkopf
Eine Pensionsgeschichte für erwachsene Mädchen
Gustav Weise Verlag Stuttgart, Dritte
Auflage von 1887!!!, 298 Seiten,
Voll-Leinen; erste Blätter vorn innen mit Tesafilm zum Rücken stabilisiert;
an den Buchkanten bestoßen; Einband etwas fleckig; Bindung im Gelenk etwas
gelockert; aber alle Seiten
fest und insgesamt befriedigender
altersgemäßer Zustand
Preis: 11 EURO
Abbildung links oben und
oberes aufgeschlagenes Buch
Emmy von Rhoden:
Der Trotzkopf
Eine Pensionsgeschichte
Illustrationen von August
Mandsick,
Gustav Weise Verlag Stuttgart,
Ausgabe um 1910, 266 Seiten,
Voll-Glatt-Leinen, Bindung ok., Buch insgesamt etwas verbogen; Einband
etwas fleckig, insgesamt guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Abbildung dritte Reihe in der Mitte
Emmy von Rhoden:
Trotzkopfs Brautzeit
Aus dem Nachlasse
Gustav Weise Verlag Stuttgart,
Ausgabe von 1893, 300 Seiten,
Voll-Glatt-Leinen, Bindung ok., Buchkanten etwas bestoßen; Einband
leicht fleckig, insgesamt guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Rarität:
Abbildung rechts oben und
unteres aufgeschlagenes Buch
Suse La Chapelle-Roobel:
Trotzkopf als Grossmutter
Mit 8 Tonbildern von Willy Planck,
Gustav Weise Verlag Stuttgart,
Ausgabe um 1910, 210 Seiten, Voll-Leinen, Bindung ok.,
hervorragender altersgemäßer Zustand - das Buch
ist offensichtlich kaum benutzt worden - selten in so einer tollen Qualität
zu bekommen
zur Zeit vergriffen
|

 |
Weitere alte
Trotzkopf-Ausgaben:
Emmy von Rhoden:
Der Trotzkopf
Eine Pensionsgeschichte für junge Mädchen
Mit Illustrationen von Willy Planck,
Karl Heyde Verlag Stuttgart,
Ausgabe um 1920, 234 Seiten,
Leinenrücken mit Hartpappeinband: der Rücken war leider zerschlissen und
wurde durch ein neues Leinenband ersetzt (siehe Abbildung), innen noch recht
schön und insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
Abbildung links oben und
oberes aufgeschlagenes Buch
Else Wildhagen:
Trotzkopf´s Brautzeit
Zweiter Band zum
Trotzkopf
Mit Illustrationen von Willy Planck,
Gustav Weise Verlag Stuttgart,
Ausgabe um 1920, 266 Seiten,
Leinenrücken mit Hartpappeinband; Buchblock im Gelenk etwas gelockert;
Nachsatz- und Vorsatzseite innen
mit Klebeband zum Rücken stabilisiert, Bindung ansonsten ok. - alle Seiten
fest und insgesamt befriedigender
altersgemäßer Zustand
Preis: 12 EURO
Abbildung rechts oben und
unteres aufgeschlagenes Buch
Else Wildhagen:
Aus Trotzkopfs Ehe
Dritter Band zum
Trotzkopf
Mit Illustrationen von Willy Planck,
Gustav Weise Verlag Stuttgart,
Ausgabe um 1925, 226 Seiten,
Voll-Leinen; Rücken auf einer Seite eingerissen und neu verleimt,
Insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
|




 |
Weitere alte
Trotzkopf-Ausgaben:
Abbildung Mitte oben (auf der Schaukel)
und aufgeschlagenes unteres Buch
Emmy von Rhoden:
Der Trotzkopf
Eine fröhliche Pensionsgeschichte
Ausgabe
um 1925, 160 Seiten, mit
einer Einbandillustrationen von Max Wulff und einem Titelbild von Wanda
Lehre; Leinenrücken mit festem
Hartpappeinband; an den Buchkanten minimal bestoßen; insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand
- offenbar nicht gelesen
Preis: 15 EURO
Abbildung oberes aufgeschlagenes Buch
Else Wildhagen:
Trotzkopfs Brautzeit
Mit Illustrationen von Willy Planck,
Karl Heyde Verlag Stuttgart,
Ausgabe um 1935, 266 Seiten,
völlig restaurierter sehr fester neutraler brauner Einband mit
Leinenrücken und verstärkten Leinenecken; Buchblock professionell neu
eingebunden mit fester guter Bindung, guter
altersgemäßer Zustand
Preis: 9 EURO
Abbildung links oben (zweite Reihe mit Kind) und
oberes aufgeschlagenes Buch
Else Wildhagen:
Aus Trotzkopfs Ehe
Dritter Band zum
Trotzkopf
Mit Illustrationen von Willy Planck,
Gustav Weise Verlag Stuttgart,
Ausgabe um 1935, 234 Seiten,
Voll-Leinen, Bindung an einigen Seiten zum Rücken hin gelockert, Zustand
sonst o.k.,
zur Zeit vergriffen
Abbildung rechts oben und
mittleres aufgeschlagenes Buch
Suse La Chapelle-Roobel:
Trotzkopf als Grossmutter
Vierter Band zum
Trotzkopf
Mit Illustrationen von Willy Planck,
Karl Heyde Verlag Stuttgart,
Ausgabe um 1935, 210 Seiten,
Voll-Leinen, Rücken restauriert, Bindung ok., insgesamt
befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis: 12 EURO
|


 |
Die Reihe der
Original -
Trotzkopf
- Ausgaben
im Gustav Weise Verlag Leipzig:
Voll-Leinenbände aus den 1920er und 1930er Jahren
1. Band:
Emmy von Rhoden:
Der Trotzkopf
Eine Pensionsgeschichte für junge Mädchen
Ausgabe
um 1930, 246 Seiten, Voll-Leinen,
guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
2.
Band:
Else Wildhagen:
Trotzkopfs Brautzeit
Eine Erzählung für junge Mädchen
Ausgabe
von 1937, 244
Seiten, Voll-Leinen, Einband fleckig; Buchblock im Gelenk etwas gelockert;
Bindung aber ok. und alle Seiten fest; insgesamt noch recht guter altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EURO
3.
Band:
Else Wildhagen:
Aus Trotzkopfs Ehe
Eine Erzählung für junge Mädchen
Ausgabe
um 1935, 184
Seiten, Voll-Leinen, Einband etwas fleckig; Buchblock war im Gelenk etwas
gelockert und wurde im Vor- und Nachsatz innen mit Tesafilm schonend zum
Rücken stabilisiert; alle Seiten fest - Bindung ok. und insgesamt noch recht guter altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EURO
4.
Band:
Suse la Chapelle Roobol:
Trotzkopf als Großmutter
Eine Erzählung für junge Mädchen
Ausgabe
um 1935, 204
Seiten, Voll-Leinen, Einband leider sehr fleckig; innen ok; insgesamt noch
befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO
5.
Band:
Else Wildhagen:
Trotzkopfs Nachkommen -
ein neues Geschlecht
Eine Erzählung für junge Mädchen
Ausgabe
um 1938, 216 Seiten, Voll-Leinen,
guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
|

 |
Die Reihe der
Trotzkopf
- Ausgaben
im Ensslin Verlag, Reutlingen:
Leinenrücken-Ausgaben der 1920er
Jahre
1. Band:
Emmy von Rhoden:
Der Trotzkopf
Eine Geschichte für junge Mädchen
Ausgabe
von 1928, 224 Seiten, mit
Illustrationen von Mila von Luttich; Leinenrücken mit festem
Hartpappeinband; an den Buchkanten bestoßen; Einband fleckig; leere
innen fehlt; innen z.T. etwas gelbfleckig; aber insgesamt noch recht guter altersgemäßer Zustand
Preis: 9 EURO
|

 |
Die Reihe der
Trotzkopf
- Ausgaben
im Ensslin Verlag, Reutlingen:
Leinenrücken-Ausgaben der 1930er
Jahre
1. Band:
Emmy von Rhoden:
Der Trotzkopf
Eine Geschichte für junge Mädchen
Ausgabe
von 1939, 224 Seiten, mit
Illustrationen von Mila von Luttich; Leinenrücken mit festem
Hartpappeinband; an den Buchkanten bestoßen; Einband etwas fleckig und
berieben; insgesamt recht guter altersgemäßer Zustand
Preis: 9 EURO
|

 |
Die Reihe der
Trotzkopf
- Ausgaben
im Münster Verlag, Basel:
Voll-Leinenbände aus den 1930er Jahren
3.
Band:
Else Wildhagen:
Trotzkopfs Ehe
Eine Erzählung für junge Mädchen
Sonderdruck für den Club der Buchfreunde Saarbrücken
Ausgabe
von 1937, 188
Seiten, Illustrationen von Lili Ringgenberg; Voll-Leinen
mit Schutzumschlag; Papier-Schutzumschlag beschädigt, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 9 EURO
4.
Band:
Suse la Chapelle Roobol:
Trotzkopf als Großmutter
Eine Erzählung für junge Mädchen
Sonderdruck für den Club der Buchfreunde
Saarbrücken
Ausgabe
von 1937, 206
Seiten, Illustrationen von Lili Ringgenberg; Voll-Leinen
mit Schutzumschlag; Papier-Schutzumschlag beschädigt, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 9 EURO
|
 |
Die Trotzkopf-Serie
vom Verlag Ueberreuter:
jeweils Leinenrücken
mit Hartpappeinband, 20 x 14 cm
Ausgaben der
frühen 1950er Jahre:
1. Band:
Emmy von Rhoden:
Der Trotzkopf
Ausgabe von 1953,
244 Seiten, Buchkanten etwas bestoßen, sonst recht guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 9 EURO
2.
Band:
Else Wildhagen:
Trotzkopfs Brautzeit
Eine Erzählung für junge Mädchen
Ausgabe
von 1954, 244
Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband; etwas an den Buchkanten bestoßen;
insgesamt guter altersgemäßer Zustand
Preis: 9 EURO
3.
Band:
Else Wildhagen:
Trotzkopfs Ehe
Eine Erzählung für junge Mädchen
Ausgabe
von 1954, 176
Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband; minimal an den Buchkanten
bestoßen; insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 11 EURO
|
 |
Die Trotzkopf-Serie
vom Verlag Ueberreuter:
jeweils Leinenrücken
mit Hartpappeinband, 20 x 13 cm,
Ausgaben der
1950er/1960er Jahre:
Emmy von Rhoden:
Der Trotzkopf
Ausgabe von 1960,
244 Seiten, mit Schutzumschlag; Papier-Schutzumschlag leicht beschädigt;
buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand,
zur Zeit vergriffen
den Fortsetzungsband zum
ersten Trotzkopf-Teil von
Gerda Muth
siehe unter:
Kinderbücher -
Kinderbuchserien -
NJV-Bände - 500er-Serie
Else Wildhagen:
Trotzkopfs
Brautzeit
Ausgabe von 1958,
256 Seiten,
Buchkanten etwas bestoßen, sonst guter altersgemäßer Zustand
Preis: 8 EURO
Else Wildhagen:
Trotzkopfs Ehe
Ausgabe von 1960, 168 Seiten,
Buchkanten bestoßen; noch
guter altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EURO
Suse La Chapelle Roobol:
Trotzkopf als Großmutter
Ausgabe von 1959, 186 Seiten,
guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
|

 |
Die Trotzkopf-Serie
vom Verlag Ueberreuter:
Rundum-Hardcover
Einband im Format 20 x 13 cm
Ausgaben Ende
der 1960er und 1970er Jahre:
Emmy von Rhoden:
Der Trotzkopf
Ausgabe von 1973, 190 Seiten,
sehr guter
altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO
Else Wildhagen:
Trotzkopfs
Brautzeit
Ausgabe von 1966,
190 Seiten, guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Else Wildhagen:
Trotzkopfs
Ehe
Ausgabe von 1967,
160 Seiten, guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Suse La Chapelle
Roobol:
Trotzkopf als Großmutter
Ausgabe von 1974,
160 Seiten, guter Zustand
zur Zeit vergriffen
|
 |
Eine
neuere Version der
Trotzkopf-Serie
vom Verlag Ueberreuter:
Rundum-Hardcover in
Hochglanz 19 x 12 cm
Ausgaben der
1980er Jahre:
Else Wildhagen:
Trotzkopfs Brautzeit
Ausgabe von 1982, 192 Seiten, sehr guter Zustand,
Preis: 5 EURO
Else Wildhagen:
Trotzkopfs
Ehe
Ausgabe von 1982, 192 Seiten, sehr guter Zustand
Preis: 5 EURO
La
Chapelle Roobol:
Trotzkopf als Grossmutter
Ausgabe von 1982, 192 Seiten, sehr guter Zustand,
Preis: 5 EURO
|

 |
Eine weitere
seltene Trotzkopf-Ausgabe:
Emmy von Rhoden:
Trotzkopf
Eine Jungmädchengeschichte
Droemer Knaur Verlag München,
Ausgabe
von 1950, 288
Seiten, mit den berühmten
wunderschönen Zeichnungen von Martin und Ruth Koser-Michaels;
Voll-Leinen mit Schutzumschlag; Papier-Schutzumschlag beschädigt; Buch in
gutem altersgemäßen Zustand
zur Zeit vergriffen
|
 |
Weitere Trotzkopf-Ausgaben:
(Abbildung das linke grüne Buch)
Emmy von Rhoden:
Der Trotzkopf
Eine Erzählung für junge Mädchen
Mit 26 Illustrationen von Helga Gerritzen,
Südwest- Verlag München,
Ausgabe um 1960, 260 Seiten,
Voll-Leinen mit Papier-Schutzumschlag, Schutzumschlag beschädigt, Buch in
befriedigendem altersgemäßen Zustand,
Preis: 5 EURO
(Abbildung das rechte
orange Buch)
Emmy von Rhoden:
Der Trotzkopf
Erzählung für junge Mädchen
Fackelverlag Olten u.a.,
Ausgabe von 1966,
160 Seiten, wasserabweisender Hartpappeinband, befriedigender Zustand,
Preis: 5 EURO
den Fortsetzungsband zum
ersten Trotzkopf-Teil von
Gerda Muth
siehe unter:
Kinderbücher -
Kinderbuchserien -
NJV-Bände - 500er-Serie |
 |
Weitere Trotzkopf-Ausgaben:
Abbildung linkes Buch
Emmy von Rhoden:
Der Trotzkopf
Verlag Karl Müller Erlangen, Sonderausgabe für Quelle,
Ausgabe um 1965 208
Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EURO
Abbildung rechtes Buch
Emmy von Rhoden:
Der Trotzkopf
Lingen Verlag Köln,
Ausgabe um 1970,
312 Seiten, Voll-Leinen-Einband befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EURO
den Fortsetzungsband
zum ersten Trotzkopf-Teil von
Gerda Muth
siehe unter:
Kinderbücher -
Kinderbuchserien -
NJV-Bände - 500er-Serie |
 |
Weitere Trotzkopf-Ausgaben:
Abbildung das linke Buch
Emmy von Rhoden:
Der Trotzkopf
Mit Bildern von Dieter Konsek,
Arena Verlag Würzburg,
Ausgabe von 1999, 224 Seiten,
abwaschbarer Hardcover Einband, sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EURO
Abbildung das rechte Buch
Emmy von Rhoden:
Der Trotzkopf
Loewes Verlag Bayreuth,
Ausgabe von 1983,
340 Seiten, Rundum Hochglanzeinband, altersgemäßer sehr guter Zustand,
Preis: 6 EURO
Abbildung das untere mittlere Buch
Emmy von Rhoden:
Der Trotzkopf
Quelle Verlag Ulm,
Ausgabe
um 1965,
254 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 6 EURO
|