Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren
Alle angebotenen Bücher sind antiquarische Einzelstücke - keine Neuware!

Übersicht:  Kategorien
Übersicht:  Kinderbücher
Übersicht:  Kinderbücher für Mädchen

 

Jungmädel-Literatur vor 1946

siehe auch Jungmädel-Literatur nach 1945

siehe auch Aufsätze in alten Mädchenjahrbüchern wie z.B. im Kränzchen

 

Buchausgaben  "Jungmädelliteratur"
"Trotzkopf" - Ausgaben

 

 

 

 

 

 

 

 

Einzelne Buchausgaben aus der "Jungmädelliteratur"

 

Rarität:

 

Berta Wegner-Zell (Hrsg.):
Töchter-Album
Unterhaltungen im häuslichen Kreise zur Bildung des Verstandes
und Gemütes der heranwachsenden weiblichen Jugend;

Begründet von Thekla von Gumpert

60. Band von 1914

Carl Flemming Verlag, Berlin - Reihe begründet von Thekla von Gumpert; Ausgabe von 1914; 616 Seiten!!; mit vielen Bildern diverser Illustratoren; dicker stabiler Voll-Leinen Einband; Buchblock im Gelenk etwas gelockert und an einigen Stellen sowie im Vor- und Nachsatz innen mit Tesafilm stabilisiert; Bindung ansonsten ok. - alle Seiten fest; leichte Beschädigungen am Rücken oben und unten; insgesamt gepflegter und guter altersgemäßer Zustand

Zum Inhalt (nur beispielhaft):
Anna Klie: Elisabeths Verhängnis; Margarete Pochhammer: Der einzige Tadel; Paula Crasse: Genesung; Charlotte Niese: Die Abenteuerlustigen; Berta Voigt: Die Jungfer Apothekerin; Ilse Genzmer: Lillis Tintenfaß; Käthe Langenmayr: Erster Schatten; Martha Bergelt: Suses Bergfahrt; Berta Wegner-Zell: Verwehte Träume; Jenny Limburg: Die Unnützen; Else Roch: Unter klingenden Glocken; Eva-Marie Stosch: Die Wunder der Tropen  und viele mehr .......;
Weiterhin diverse Städtebilder und Reisebeschreibungen, Lebensbilder; Belehrende Aufsätze - Für Herz und Gemüt - Kunsthadarbeiten - Gedichte - Sprüche und Rätsel -
Der Krieg 1914
....

Preis: 26 EURO

 

 

Ein weiterer Band dieser Reihe:

Josephine Siebe (Hrsg.):
Töchteralbum

69. Band von 1923

Carl Flemming Verlag, Berlin - Reihe begründet von Thekla von Gumpert; Ausgabe von 1923; 336 Seiten; mit vielen Bildern diverser Illustratoren: Berthold Person - Fritz Schiementz - Max Friese - Rudolf Werner und vielen anderen Künstlern; Voll-Leinen; Einband ungleichmäßig durch Lichteinfall verblichen; hinterer Einband fleckig; innen noch sehr schön; sehr feste Bindung; guter altersgemäßer Zustand

Zum Inhalt (nur beispielhaft):
Auguste Supper: Das Wunder der Frau Hedelind - Josephine Siebe: Bei Regen und Sonnenschein durch deutsches Land - Ilse Leskien: Frühlingsfahrt - Gertrud Bormann: Vom blonden Königstöchterlein - Käthe Schirmacher: Danziger Bürgerleben in der Vergangenheit - Agnes Gosche: Die Marienkirche zu Danzig - Math. Riedel-Trache: Das Herrgottslichtlein - Emma Tendtorff: Waldtraut - Luise Marelle: die Aussichten für die hauswirtschaftliche Berufe - Josephine Siebe: Der Urahne Haushaltbuch - Anna Schuller: Im Legoo - Marie Louise Schumacher: La Coque - Heinrich Lilienfein: Ellen - Theodora Knauthe: Luischen Hasenfuß und viele mehr .......

Preis: 19 EURO

 

 

Abbildung oben links
und aufgeschlagenes Buch:
Ilse H. Riem
:
Hildes Ferienreise
Eine fröhliche Geschichte für junge Mädchen

Weichert erlag, Berlin; Ausgabe von 1940; 194 Seiten; mit Schwarz-Weiß-Bildern von Ilse Wende-Lungershausen; Hartpappeinband, Buchkanten bestoßen; Bindung ok. und alle Seiten fest; Einband fleckig; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand

Preis: 6 EURO

 

 

Abbildung oben rechts
Alfred Hein:
Annke
Kriegsschicksale eines ostpreußischen Mädchens (1915-1918)
 Thienemanns Verlag, Stuttgart, Ausgabe um 1935, 110 Seiten, farbige Bilder von Eduard Winkler; Leinenrücken mit Hartpappeinband; etwas an den Buchkanten bestoßen; insgesamt noch recht guter altersgemäßer Zustand

Preis: 9 EUR

 

 

Abbildung oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch:
Reinhold Ortmann
:
Malves Mitgift
Roman - 1. Band

Vobach Verlag, Berlin u.a.; Ausgabe um 1916; 208 Seiten; Illustrationen von Th. Volz; Buchblock etwas im Gelenk gelockert; Bindung aber noch ok. und alle Seiten fest; Einband sehr fleckig; insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand

Preis: 6 EURO

 

 

Abbildung oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch:
Emmi Gruhner
:
Das Glück von Sielenhöh
Eine Jungmädelgeschichte

Union Verlag, Stuttgart; Ausgabe von 1940; 100 Seiten; Illustrationen von Viktor Friese; Leinenrücken mit Hartpappeinband; an den Buchkanten leicht bestoßen; Einband etwas fleckig und berieben; insgesamt recht guter altersgemäßer Zustand

Preis: 7 EURO

 

 

Ausgaben von
Marga Rayle:


Majors Einzige
Eine Pensionsgeschichte

Meidingers Jugendschriften, Berlin; Ausgabe um 1925; 240 Seiten; Leinenrücken mit Hartpappeinband; an den Buchkanten bestoßen; Einband etwas fleckig und berieben; insgesamt  befriedigender altersgemäßer Zustand

Preis: 9 EURO
 

Christa von Blums Abenteuer
Erzählung für junge Mädchen

Meidingers Jugendschriften, Berlin; Ausgabe um 1920; 240 Seiten; Hartpappeinband; an den Buchkanten bestoßen; Einband fleckig und etwas berieben; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand

Preis: 7 EURO

 

 

Abbildung oben links:
Freiherr von Schlicht:
Leutnant Flirt
Humoristischer Roman

Globus Verlag, Berlin; Ausgabe um 1935; 296 Seiten; Einband-Illustration von Max Wulff; Voll-Leinen Einband; sehr guter altersgemäßer Zustand

Preis: 8 EURO

 

 

Abbildung oben rechts
und aufgeschlagenes Buch:
Else Hofmann:
Neue Schulmädelgeschichten
 Anton Verlag, Leipzig, Ausgabe um 1925, 256 Seiten, mit vielen Illustrationen von Artur Scheiner und Pol Dom; Voll-Leinen; Einband ziemlich fleckig; innen z.T. gelbfleckig; Bindung ok. und insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand
Zum Inhalt (Fünf Geschichten):
Immelbörnle - Böse Sieben - Fliedermütterchen - Unentbehrlich - Lieber Brot

Preis: 9 EURO

 

 

Abbildung oben links
und aufgeschlagenes Buch:
Käthe van Beeker:
Hansis Europareise
Eine Erzählung für Mädchen
 Loewes Verlag Stuttgart, Ausgabe um 1910, mit 4 Tonbildern von Gutschmidt; innen handschriftliche Widmung von 1911; 152 Seiten, sehr dekorativer Voll-Leinen Einband mit Schutzumschlag; sehr guter altersgemäßer Zustand

Preis: 15 EUR

 

 

Abbildung oben rechts:
Ernst Georgy:
Aus den Memoiren einer Berliner Range
 Engelhorn Verlag Stuttgart, Ausgabe um 1910, 144 Seiten, Voll-Leinen Einband; guter altersgemäßer Zustand

Preis: 5 EUR

 

 

Abbildungen oben links
aufgeschlagenes Buch:

Marie Liebrecht:
Das Röschen von Bärental - Arm und Reich
Zwei Erzählungen
 Ensslin Verlag Reutlingen, Ausgabe von 1934, 98 Seiten, mit Illustrationen von E. Voigt; Leinenrücken mit Hartpappeinband; Buchkanten bestoßen; Einband fleckig; ingesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand

Preis: 5 EUR

 

 

Abbildungen oben rechts
Irene Waldner
:
Ingrid lernt um
Erzählung
 Ensslin Verlag, Reutlingen, Ausgabe von 1940, 80 Seiten, Illustrationen von Wilhelm Plünnecke; Leinenrücken mit Hartpappeinband; an den Buchkanten bestoßen; Einband etwas berieben; insgesamt  noch recht guter altersgemäßer Zustand

Preis: 6 EUR

 

 

Ausgaben von
Bertha Clément
:

 

 

Abbildungen oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch:

In den Savannen
Eine Erzählung für die junge Mädchenwelt
 Stroefers Kunstverlag Nürnberg, Ausgabe um 1910, 154 Seiten, mit Illustrationen von Carl Voß; Luxusausgabe in glattem Voll-Leinen; die Bindung ist an einigen Stellen gelockert; an mehreren Stellen innen wurden Blätter mit Tesafilm zum Rücken stabilisiert; kleinere Einrisse innen an einigen Stellen; Farben der Abbildungen noch sehr schön; insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand

Preis: 8 EUR

 

 

Abbildungen oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch:

Die Heimchen
Eine Erzählung für junge Mädchen
 Union Verlag, Stuttgart u.a., Ausgabe um 1910, 310 Seiten, mit Illustrationen von Curt Liebich; sehr fester Voll-Leinen Einband; an den Buchkanten etwas bestoßen; insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand

Preis: 15 EUR

 

 

Abbildungen oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch
Emma Laddey
:
Alpenröschen
Drei Erzählungen für die reifere weibliche Jugend
 Hänselmanns Verlag, Stuttgart, Ausgabe um 1900, 368 Seiten, Voll-Leinen Einband; mit 16 Illustrationen von R. E. Kepler und Paul Hey; dekorativer Einband in Luxusausfürhung; leicht an den Buchkanten bestoßen; sehr fester Einband; insgesamt guter altersgemäßer Zustand

Preis: 16 EUR

 

 

Abbildungen oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
Eufemia von Adlersfeld-Ballestrem
:
Komtesse Käthe
Humoresken
 Reclam Verlag Leipzig, Ausgabe um 1905, 240 Seiten, Voll-Leinen; Illustrationen von F. Czabran und O. Gerlach; Buch im unteren Bereich und am hinteren Einband sehr stockfleckig - offenbar nach überstandenem Feuchtigkeitsschaden; hinterer Einband stark verfärbt - die letzten Blätter auch wellig; innen noch recht schön mit guten Illustrationen - die Schäden stören nicht den Textfluß; insgesamt noch gerade ausreichender altersgemäßer Zustand

Preis: 5 EUR

 

 

Ausgaben von
Anny Wothe:

 


Abbildungen oben links
Von fremden Ufern
Roman aus Marokko
 Ensslin Verlag Reutlingen, Ausgabe um 1920, 320 Seiten, Voll-Leinen; Buchblock etwas gelockert - Seiten aber noch fest; insgesamt recht guter altersgemäßer Zustand

Preis: 5 EUR

 

Abbildungen oben rechts
und aufgeschlagenes Buch
Wie man sparsam zu haushalten pflegt
Ein praktischer Ratgeber für sparsame Hausfrauen und solche,
die es werden wollen
 Komet Verlag, Frechen;
Authentische, jedoch gekürzte Reproduktion der Originalausgabe von 1904, Ausgabe um 1990, 144 Seiten, sehr fester rundum lackierter Hartpappeinband - völlig neuwertiger Zustand
zum Inhalt:
Zur Haushaltsführung - Zur Ernährungsfrage - Zur Gesundheitspflege - Zur Haus- und Wohnungseinrichtung - Zur Kleidungsfrage - Zur Erziehung der Kinder

Preis: 7 EUR

 

Abbildung unten Mitte
Am roten Kliff
Ein Roman von der Insel Sylt
 Paul Franke Verlag, Berlin, Ausgabe um 1930, 244 Seiten, Voll-Leinen; Rücken etwas ausgeblichen; insgeamt guter altersgemäßer Zustand

Preis: 6 EUR

 

 

Ausgaben von
A. Gaber
:

 

Die drei Eltern
Erzählung für junge Mädchen

 Paul Franke Verlag, Berlin,
Ausgabe um 1930, 160 Seiten, Einbandillustration von Lotte Oldenburg-Wittig;  Leinenrücken mit Hartpappeinband, Einband berieben; etwas an den Buchkanten bestoßen; insgesamt noch recht guter altersgemäßer Zustand

Preis: 6 EUR

 

Das Regenbogenhaus
Erzählung für junge Mädchen

 Paul Franke Verlag, Berlin,
Ausgabe um 1930, 160 Seiten, Einbandillustration von Lotte Oldenburg-Wittig;  Leinenrücken mit Hartpappeinband, etwas an den Buchkanten bestoßen; ein Doppelblatt innen wurde mit Tesafilm zum Rücken stabilisiert; insgesamt noch recht guter altersgemäßer Zustand

Preis: 6 EUR

 

Die Wunderblume von Übersee
Erzählung für junge Mädchen

 Paul Franke Verlag, Berlin,
Ausgabe um 1930, 160 Seiten, Einbandillustration von Lotte Oldenburg-Wittig;  Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten bestoßen; Einband stark berieben und fleckig; innen ok. und insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand

Preis: 5 EUR

 

 

Abbildungen oben links
und aufgeschlagenes Buch
Scherls Jungmädchen-Buch
 Scherl Verlag Berlin; Hrsg. Lotte Gubalke,
Ausgabe von 1922, 300 Seiten, diverse Illustrationen verschiedener Künstler: Richard Hoelscher, Else Gericke, Willy Planck; Edwin Henel uvm.;  Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten bestoßen; Einband fleckig; Vor- und Nachsatzseite zum Rücken stabilisiert; sonst Bindung ok.  und alle Seiten fest; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand
zum Inhalt (beispielhaft):
Es gibt im Buch die Kategorien Erzählungen und Märchen - Belehrende Aufsätze - Gedichte:
Beda Prilipp: Ein Fastnachtstag in Nürnberg; Charlotte Niese: Striets Hotel; Agens Harder: Das Hauptbuch des Lebens; Friedrich Hussong: Der Guckkaten; Lotte Gublake: Der Flüsterbaum; Sophie Hoechstetter: Heimkehr; Friede H. Kraze: Das Prinzeßchen; Gotte Gubalke: Die natürliche Farbe der Dinge; Martin Feeehsee: Das Märchen vom Weihnachtsbaum ....

Preis: 13 EUR

 

 

 

Abbildungen oben rechts
Clementine Helm:
Backfischchens Leiden und Freuden
Eine Erzählung für junge Mädchen

 Wigand Verlag Leipzig,
Ausgabe um 1910, 236 Seiten, Voll-Leinen; Seiten im Buchblock etwas gelockert - Bindung hält aber noch, leicht gelbfleckig; insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand

Preis: 5 EUR
 

Abbildungen unten Mitte
Clementine Helm:
Lillis Jugend
Eine Erzählung für junge Mädchen

 Wigand Verlag Leipzig,
Ausgabe um 1920, 340 Seiten, Hartpappeinband; Rücken unten leicht beschädigt; insgeamt befriedigender altersgemäßer Zustand

Preis: 5 EUR

 

 

Die berühmte
Wildfang
- Reihe
von
Lina Haarbeck:
Es handelt sich bei den Bänden
um in sich abgeschlossene Erzählungen

 

 

 

Abbildungen dritte Reihe links (gedeckter Kaffeetisch)
und mittleres aufgeschlagenes Buch
Wildfangs Schulzeit
Erzählung für Mädchen

Ensslin Verlag Reutlingen, Erstausgabe von 1930; 224 Seiten; Illustrationen von Mila von Luttich; Leinenrücken mit Hartpappeinband und Original-Schutzumschlag; Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt; Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand,

Preis: 15 EUR

 

Abbildungen zweite Reihe rechts
und mittleres aufgeschlagenes Buch
Wildfang als Backfisch
Erzählung für Mädchen

Ensslin Verlag Reutlingen, Ausgabe von 1940; 224 Seiten; Illustrationen von Lotte Oldenburg-Wittig und Mila von Luttich; Leinenrücken mit Hartpappeinband; Buchkanten bestoßen; Einband etwas fleckig; insgesamt noch recht guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 10 EUR

 

Abbildungen dritte Reihe rechts
(montiertes Bild auf weißem Grund)

Wildfang als Braut
Erzählung für Mädchen

Ensslin Verlag Reutlingen, Erstausgabe von 1929; 224 Seiten; Illustrationen von Mila von Luttich; Leinenrücken mit Hartpappeinband und Original-Schutzumschlag; Papier-Schutzumschlag beschädigt; Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand,

Preis: 14 EUR

 

Abbildungen vierte Reihe mittig
(montiertes Bild auf weißem Grund)

Wildfang als Tante
Erzählung für Mädchen

Ensslin Verlag Reutlingen, Erstausgabe von 1930; 224 Seiten; Illustrationen von Gertrud Bartl; Leinenrücken mit Hartpappeinband und Original-Schutzumschlag; sehr guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 16 EUR

 

Abbildungen ganz unten Mitte
Wildfang als Mutter
Erzählung

Ensslin Verlag Reutlingen, Erstausgabe
von 1931; 224 Seiten; Illustrationen von ??; Leinenrücken mit Hartpappeinband; Buchkanten nur ganz leicht bestoßen; insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand,

zur Zeit vergriffen

 

 

Die
Wildfang
- Reihe
von
Angelica Harten:
Es handelt sich bei den Bänden
um in sich abgeschlossene Erzählungen

 

 

Abbildungen oben links und
oberes
aufgeschlagenes Buch
Aus Wildfangs Kinderjahren
Erzählung für junge Mädchen

Bachem Verlag, Köln, Erstausgabe um 1880; 180 Seiten; vier Kunstdruckbilder von W. Simrock-Michael; sehr feste Voll-Leinen Ausgabe in Luxusausführung mit sehr dekorativem Einband; Buch in sehr gutem und gepflegten altersgemäßen Zustand - offenbar kaum gelesen

zur Zeit vergriffen

 

Abbildungen oben rechts und
mittleres
aufgeschlagenes Buch
Wildfang im Pensionat
Erzählung für junge Mädchen

Bachem Verlag, Köln, Ausgabe um 1880; 180 Seiten; vier Kunstdruckbilder von W. Simrock-Michael; sehr feste Voll-Leinen Ausgabe in Luxusausführung mit sehr dekorativem Einband; Buch in sehr gutem und gepflegten altersgemäßen Zustand

zur Zeit vergriffen

 

Abbildungen oben Mitte und
unteres
aufgeschlagenes Buch
Aus Wildfangs Brautzeit
Den jungen Damen erzählt

Bachem Verlag, Köln, Ausgabe um 1900; 190 Seiten; Illustrationen von C. H. Kuechler; sehr feste Voll-Leinen Ausgabe; Buch in sehr gutem und gepflegten altersgemäßen Zustand

zur Zeit vergriffen

 

 

Ausgaben von
Johanna Böhm:
 

 

Abbildungen links oben
und oberes aufgeschlagenes Buch
Lotti liebt das Leben
Erzählung für Mädchen
Orell Füssli Verlag Zürich,
Ausgabe von 1945, 218 Seiten, Illustrationen von Moritz Kennel, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten bestoßen, Leinenrücken auf einer Seite eingerissen und nachgeleimt; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand,

zur Zeit vergriffen

 

Abbildungen oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
Rosettlis grosser Entschluss

Eine Erzählung für junge Mädchen
Orell Füssli Verlag Zürich,
Ausgabe von 1943, 208 Seiten, Illustrationen von W. E. Baer, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten bestoßen, Leinenrücken etwas eingerissen; Einband vorn an einer Stelle etwas abgeschabt; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand,

zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildung oben links und
aufgeschlagenes oberes Buch:
Elsbeth
Liebesgeschichten einer schönen Vierländerin
Nach ihren eigenen Mittheilungen und Geständnissen
wiedererzählt von R... H...
In Original-Diktion und Schreibweise von 1866 neu herausgegeben bei Kurt Saucke Hamburg, Ausgabe von 1991, 56 Seiten, Hartpappeinband; sehr guter Zustand; Buch wirkt völlig ungelesen

Preis: 6 EUR

 

 

Abbildung oben rechts und
aufgeschlagenes unteres Buch:
Marie Brosin:
Aus dem Jugendlande einer alten Frau
mit Illustrationen von Gottfried Zum Winkel, Deutsche Hausbücherei, Hamburg, Ausgabe um 1935, 202 Seiten, Voll-Leinen Einband, an den Buchkanten leicht bestoßen, Einband etwas fleckig, insgesamt noch recht guter altersgemäßer Zustand

Preis: 7 EUR

 

 

Ausgaben von
Adolf Frohmut:

 


Rosen am Rhein
Jungmädchen-Roman
Bardtenschlager Verlag Reutlingen,
Erstausgabe von 1946, 140 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Einrisse am Leinenrücken (repariert), Vorsatzseiten mit Klebeband zum Rücken stabilisiert; Einband fleckig, insgesamt noch zufriedenstellender altersgemäßer Zustand,

dieses Buch ist zur Zeit vergriffen

 

Abbildung oben rechts und
aufgeschlagenes Buch:
Die blaue Glocke

und andere Erzählungen
Bardtenschlager Verlag Reutlingen,
Erstausgabe von 1951, 96 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Illustrationen von Lotte Oldenburg-Wittig und Kurt Klotz; innen z.T. etwas gelbfleckig; insgesamt guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 7 EUR

 

 

Herbert Wendt:
Antjes Bauernjahr

Schneider Verlag Berlin, Erstausgabe von 1941, 144 Seiten, Hartpappeinband, am Rücken an einigen Stellen eingerissen und repariert, Bindung ok, insgesamt noch zufriedenstellender altersgemäßer Zustand,

Preis: 5 EUR

 

Gertrud Hammer-Seelmann:
Das Leben ruft
Mädchenroman

Achalm-Jugendbuchverlag Reutlingen, Ausgabe von 1955, 110 Seiten, Illustrationen von Rudolf Misliwietz; Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 6 EUR

 

 

Abbildungen oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch
Anna Schober:
Fräulein Unverstand
und andere Erzählungen für junge Mädchen
Ensslin Verlag Reutlingen,
Ausgabe von 1935, 190 Seiten, schöne farbige Illustrationen von Lotte Oldenburg-Wittig; Leinenrücken mit Hartpappeinband, Buchkanten etwas bestoßen,
befriedigender altersgemäßer Zustand, 
zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildungen oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
Anna Schober:
Fräulein Unverstand
und andere Erzählungen für junge Mädchen
Ensslin Verlag Reutlingen, Ausgabe von 1926, 190 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Buchkanten etwas bestoßen,
befriedigender Zustand, 
Preis: 11 EUR

 

 

Abbildung oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch:
Ilse Fahrenholtz:
Sabine und Friederike
Illustrationen von Hans Hartmann, Gustav Weise Verlag Berlin, Ausgabe um 1940, 130 Seiten, Hartpappeinband, altersgemäßer befriedigender Zustand,
Preis: 6 EUR

 

 

Abbildung oben rechts und
unteres aufgeschlagenes Buch:
Hertha Fricke:
Vier Mädel vom Lyzeum I
Ein Jungmädchenroman
Weichert Verlag Berlin, Erstausgabe von 1935, 288 Seiten, Voll-Leinen; Illustrationen von Ilse Wende-Lungershausen und Willy Helwig; Einband fleckig; an den Buchkanten etwas bestoßen; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand,

zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildung oben links
Ida Berger:
Lebensmai
Erzählung für junge Mädchen

Umschlagillustration von Lotte Oldenburg-Wittig, Paul Franke Verlag Berlin, Ausgabe um 1940, 160 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Leinenrücken oben und unten etwas ausgefranzt; Einband berieben und fleckig; an den Buchkanten bestoßen; noch altersgemäßer befriedigender Zustand,
Preis: 5 EUR

 

 

Abbildung oben rechts und
aufgeschlagenes Buch:
Rudolf Kuckert:
Ferien in Kirchbronn
Eine Urlaubsgeschichte
Fischer Verlag Berlin, Erstausgabe von 1935, 144 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband; Illustrationen von Lotte Oldenburg-Wittig und Rudolf Pfennigwerth; Einband fleckig; an den Buchkanten bestoßen; Buchblock gelockert und an einigen Stellen nachgeleimt; insgesamt ausreichender altersgemäßer Zustand,

Preis: 4 EUR

 

 

Ausgaben von
Mariluise Lange:

 

 

Abbildungen oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch
Lore hat Glück
Ensslin Verlag Reutlingen, Ausgabe von 1938, Illustrationen von Lotte Oldenburg-Wittig, 80 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten bestoßen,
insgesamt recht guter altersgemäßer Zustand, 
Preis: 7 EUR

 

 

Abbildungen oben rechts
und zweites aufgeschlagenes Buch von oben
Auf Woltershof
Eine Erzählung für junge Mädchen

Anton Verlag, Leipzig, Ausgabe um 1930, Illustrationen von G. Kirchbach, 128 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten kaum bestoßen,
insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand, 
Preis: 10 EUR

 

 

Abbildungen unten links
und drittes aufgeschlagenes Buch von oben
Ein Mädel am Steuer
Ensslin Verlag Reutlingen,
Ausgabe von 1938, Illustrationen von Richard Sapper, 80 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten bestoßen,
insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand, 
zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildungen unten rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch von oben
Ein Mädel vor der Kamera
Erzählung
Ensslin Verlag Reutlingen, Ausgabe von 1940, Illustrationen von Willy Widmann, 170 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten leicht bestoßen,
insgesamt guter altersgemäßer Zustand, 
Preis: 7 EUR

 

 

Ausgaben von
Lucy Falk:
 

 

Abbildungen oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch
Doris weiß Rat
Ensslin Verlag Reutlingen,
Erstausgabe von 1937, 80 Seiten, Illustrationen von Lotte Oldenburg-Wittig, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Buchkanten bestoßen, Einband fleckig, Vorsatzseite mit Klebeband zum Rücken stabilisiert, Bindung sonst ok., insgesamt noch altersgemäßer befriedigender Zustand,

zur Zeit vergriffen

 

Abbildungen oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
Auf froher Fahrt
Eine frisch-fröhliche Geschichte

Ensslin Verlag Reutlingen, Erstausgabe von 1934, 80 Seiten, Illustrationen von Lotte Oldenburg-Wittig, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Buchkanten bestoßen, Einband etwas fleckig, insgesamt altersgemäßer befriedigender Zustand,

zur Zeit vergriffen

 

 

Ausgaben von
Erna Heinberg:

 

 

Abbildung oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch

Der Freundschaftsbund
Eine Erzählung für junge Mädchen
Illustrationen von Karl M. Schultheiß, Thienemanns Verlag Stuttgart, Ausgabe um 1930, 112 Seiten, Einband etwas fleckig, Buchkanten bestoßen;  sonst guter altersgemäßer Zustand,

zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildung oben rechts und
das untere aufgeschlagene Buch

Ein Wildfang
Eine Erzählung für junge Mädchen
Illustrationen von Karl M. Schultheiß, Thienemanns Verlag Stuttgart, Ausgabe um 1930, 112 Seiten, Einband etwas fleckig, sonst guter altersgemäßer Zustand,

zur Zeit vergriffen

 

 

Raritäten:
Die  "Wiete-Bücher"   von

Else Steup:

Deutscher Verlag Berlin, im Format 20 x 12,5 cm
 

Abbildung oben links:
Wiete will nach Afrika

 
Von der Kolonialschule ins Leben -
Ein Jungmädchen-Buch

 Ausgabe um 1938, Voll-Leinen, mit 16 Photos, 232 Seiten, befriedigender Zustand
zur Zeit vergriffen
 

Abbildung oben rechts:
Wiete erlebt Afrika
Ein junges Mädchen bei deutschen Farmern,
 Voll-Leinen um 1938, mit 24 Aufnahmen, 246 Seiten, Knick im hinteren Einband; sonst befriedigender altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
 

Abbildung unten Mitte:
Wiete erlebt Afrika

Ein junges Mädchen bei deutschen Farmern
Paperback-Ausgabe von 1938, mit 24 Aufnahmen, 246 Seiten, vordere Einbandseite komplett restauriert; innen ok., insgesamt befriedigender Zustand,
Preis: 6 EURO

 

 

Ausgaben von
Ida Froschauer-Rathmayer:

 

Maja am Strom
Erzählung
Illustrationen von Kurt Sundermann, Ensslin Verlag Reutlingen, Ausgabe um 1935, Leinenrücken mit Hartpappeinband, 148 Seiten, guter Zustand

Preis: 7 EUR
 

Gotelind Torstenson
Ensslin Verlag Reutlingen, Erstausgabe von 1939, 166 Seiten, Illustrationen von Karl Vöster, Voll-Leinen, Einband etwas fleckig, Rücken ein wenig ausgeblichen, innen sehr schön, insgesamt recht guter altersgemäßer Zustand

Preis: 7 EUR

 

siehe auch Jungmädel-Literatur nach 1945

siehe auch Aufsätze in alten Mädchenjahrbüchern wie z.B. im Kränzchen

 

 

 

Die Trotzkopf - Reihe


der Autorinnen  
Emmy von Rhoden,  Else Wildhagen und
Suse La Chapelle-Roobol
incl. aller Neuauflagen

Zur Autorinnen-Vielfalt der Trotzkopf-Ausgaben:
Emmy von Rhoden ist unmittelbar nach Erscheinen des Bandes "Der Trotzkopf" verstorben.
Der Verleger wandte sich wegen der großen Nachfrage an die Tochter der Autorin -
Else Wildhagen - mit der Bitte, die Geschichte fortzusetzen.
Daraufhin schrieb Else Wildhagen den zweiten Band: "Trotzkopfs Brautzeit" sowie den dritten Band "Aus Trotzkopfs Ehe".
Obwohl weitere Fortsetzungen aus dem Leserinnen-Kreis verlangt wurden, wollte die Autorin zunächst eine längere Pause eintreten lassen.

Diese "Pause" nutzte eine Holländerin, Suse La Chapelle-Roobol, sich des Trotzkopfs anzunehmen.
In Deutschland erschien der Band "Trotzkopf als Großmutter". Else Wildhagen kritisierte, dass Trotzkopf vor der Zeit zur Großmutter gemacht wurde.
Um die Ausgaben von Suse La Chapelle-Roobol gab es gerichtliche urheberrechtliche Auseinandersetzungen.

Else Wildhagen schließlich schrieb dann wieder den letzten Band "Trotzkopfs Nachkommen - ein neues Geschlecht."

 

Die uralten Bände
im Gustav Weise Verlag, Stuttgart
zwischen 1880 und 1910:

 

Abbildung Mitte oben
Emmy von Rhoden:

Der Trotzkopf
Eine Pensionsgeschichte für erwachsene Mädchen
Gustav Weise Verlag Stuttgart, Dritte Auflage von 1887!!!, 298 Seiten, Voll-Leinen; erste Blätter vorn innen mit Tesafilm zum Rücken stabilisiert; an den Buchkanten bestoßen; Einband etwas fleckig; Bindung im Gelenk etwas gelockert; aber alle Seiten fest und insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis: 11 EURO

 

 

Abbildung links oben und
oberes aufgeschlagenes Buch

Emmy von Rhoden:

Der Trotzkopf
Eine Pensionsgeschichte

Illustrationen von August Mandsick, Gustav Weise Verlag Stuttgart, Ausgabe um 1910, 266 Seiten, Voll-Glatt-Leinen, Bindung ok., Buch insgesamt etwas verbogen; Einband etwas fleckig, insgesamt guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

Abbildung dritte Reihe in der Mitte
Emmy von Rhoden:

Trotzkopfs Brautzeit
Aus dem Nachlasse

Gustav Weise Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1893, 300 Seiten, Voll-Glatt-Leinen, Bindung ok., Buchkanten etwas bestoßen; Einband leicht fleckig, insgesamt guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

Rarität:
Abbildung rechts oben und
unteres aufgeschlagenes Buch

Suse La Chapelle-Roobel:

Trotzkopf als Grossmutter
Mit  8 Tonbildern von Willy Planck, Gustav Weise Verlag Stuttgart,
Ausgabe um 1910, 210 Seiten, Voll-Leinen, Bindung ok., hervorragender altersgemäßer Zustand - das Buch ist offensichtlich kaum benutzt worden - selten in so einer tollen Qualität zu bekommen
zur Zeit vergriffen

 

 

Weitere alte Trotzkopf-Ausgaben:

 

 

Emmy von Rhoden:
Der Trotzkopf
Eine Pensionsgeschichte für junge Mädchen
Mit  Illustrationen von Willy Planck, Karl Heyde Verlag Stuttgart, Ausgabe um 1920, 234 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband: der Rücken war leider zerschlissen und wurde durch ein neues Leinenband ersetzt (siehe Abbildung), innen noch recht schön und insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildung links oben und
oberes aufgeschlagenes Buch

Else Wildhagen:

Trotzkopf´s Brautzeit
Zweiter Band zum Trotzkopf

Mit  Illustrationen von Willy Planck, Gustav Weise Verlag Stuttgart, Ausgabe um 1920, 266 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband; Buchblock im Gelenk etwas gelockert; Nachsatz- und Vorsatzseite innen mit Klebeband zum Rücken stabilisiert, Bindung ansonsten ok. - alle Seiten fest und insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis: 12 EURO

 

 

Abbildung rechts oben und
unteres aufgeschlagenes Buch

Else Wildhagen:

Aus Trotzkopfs Ehe
Dritter Band zum Trotzkopf

Mit  Illustrationen von Willy Planck, Gustav Weise Verlag Stuttgart,
Ausgabe um 1925, 226 Seiten, Voll-Leinen; Rücken auf einer Seite eingerissen und neu verleimt,  Insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

 

Weitere alte Trotzkopf-Ausgaben:

 

 

Abbildung Mitte oben (auf der Schaukel)
und aufgeschlagenes unteres Buch

Emmy von Rhoden:

Der Trotzkopf
Eine fröhliche Pensionsgeschichte

 Ausgabe um 1925, 160 Seiten, mit einer Einbandillustrationen von Max Wulff und einem Titelbild von Wanda Lehre; Leinenrücken mit festem Hartpappeinband; an den Buchkanten minimal bestoßen; insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand - offenbar nicht gelesen
Preis: 15 EURO

 

Abbildung oberes aufgeschlagenes Buch
Else Wildhagen:

Trotzkopfs Brautzeit
Mit  Illustrationen von Willy Planck, Karl Heyde Verlag Stuttgart, Ausgabe um 1935, 266 Seiten, völlig restaurierter sehr fester neutraler brauner Einband mit Leinenrücken und verstärkten Leinenecken; Buchblock professionell neu eingebunden mit fester guter Bindung, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 9 EURO

 

Abbildung links oben (zweite Reihe mit Kind) und
oberes aufgeschlagenes Buch

Else Wildhagen:

Aus Trotzkopfs Ehe
Dritter Band zum Trotzkopf

Mit  Illustrationen von Willy Planck, Gustav Weise Verlag Stuttgart, Ausgabe um 1935, 234 Seiten, Voll-Leinen, Bindung an einigen Seiten zum Rücken hin gelockert, Zustand sonst o.k.,
zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildung rechts oben und
mittleres aufgeschlagenes Buch

Suse La Chapelle-Roobel:

Trotzkopf als Grossmutter
Vierter Band zum Trotzkopf

Mit  Illustrationen von Willy Planck, Karl Heyde Verlag Stuttgart, Ausgabe um 1935, 210 Seiten, Voll-Leinen, Rücken restauriert, Bindung ok., insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis: 12 EURO

 

 

Die Reihe der
Original -
Trotzkopf - Ausgaben
im Gustav Weise Verlag Leipzig:
Voll-Leinenbände aus den 1920er und 1930er Jahren

 

1. Band:
Emmy von Rhoden:

Der Trotzkopf
Eine Pensionsgeschichte für junge Mädchen

 
Ausgabe um 1930, 246 Seiten, Voll-Leinen, guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
 

2. Band:
Else Wildhagen:

Trotzkopfs Brautzeit
Eine Erzählung für junge Mädchen

 Ausgabe von 1937, 244 Seiten, Voll-Leinen, Einband fleckig; Buchblock im Gelenk etwas gelockert; Bindung aber ok. und alle Seiten fest; insgesamt noch recht guter altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EURO


 

3. Band:
Else Wildhagen:

Aus Trotzkopfs Ehe
Eine Erzählung für junge Mädchen

 Ausgabe um 1935, 184 Seiten, Voll-Leinen, Einband etwas fleckig; Buchblock war im Gelenk etwas gelockert und wurde im Vor- und Nachsatz innen mit Tesafilm schonend zum Rücken stabilisiert; alle Seiten fest - Bindung ok. und insgesamt noch recht guter altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EURO
 

4. Band:
Suse la Chapelle Roobol:

Trotzkopf als Großmutter
Eine Erzählung für junge Mädchen

 Ausgabe um 1935, 204 Seiten, Voll-Leinen, Einband leider sehr fleckig; innen ok; insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO
 

5. Band:
Else Wildhagen:

Trotzkopfs Nachkommen -
ein neues Geschlecht
Eine Erzählung für junge Mädchen

 
Ausgabe um 1938, 216 Seiten, Voll-Leinen, guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

 

Die Reihe der
Trotzkopf - Ausgaben
im Ensslin Verlag, Reutlingen:
Leinenrücken-Ausgaben der 1920er Jahre

 

1. Band:
Emmy von Rhoden:

Der Trotzkopf
Eine Geschichte für junge Mädchen

 Ausgabe von 1928, 224 Seiten, mit Illustrationen von Mila von Luttich; Leinenrücken mit festem Hartpappeinband; an den Buchkanten bestoßen; Einband fleckig; leere  innen fehlt; innen z.T. etwas gelbfleckig; aber insgesamt noch recht guter altersgemäßer Zustand
Preis: 9 EURO

 

 

Die Reihe der
Trotzkopf - Ausgaben
im Ensslin Verlag, Reutlingen:
Leinenrücken-Ausgaben der 1930er Jahre

 

1. Band:
Emmy von Rhoden:

Der Trotzkopf
Eine Geschichte für junge Mädchen

 Ausgabe von 1939, 224 Seiten, mit Illustrationen von Mila von Luttich; Leinenrücken mit festem Hartpappeinband; an den Buchkanten bestoßen; Einband etwas fleckig und berieben; insgesamt recht guter altersgemäßer Zustand
Preis: 9 EURO

 

 

Die Reihe der
Trotzkopf - Ausgaben
im Münster Verlag, Basel:
Voll-Leinenbände aus den 1930er Jahren

 

3. Band:
Else Wildhagen:

Trotzkopfs Ehe
Eine Erzählung für junge Mädchen
Sonderdruck für den Club der Buchfreunde Saarbrücken

 Ausgabe von 1937, 188 Seiten, Illustrationen von Lili Ringgenberg; Voll-Leinen mit Schutzumschlag; Papier-Schutzumschlag beschädigt, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 9 EURO
 

4. Band:
Suse la Chapelle Roobol:

Trotzkopf als Großmutter
Eine Erzählung für junge Mädchen

 Sonderdruck für den Club der Buchfreunde Saarbrücken
Ausgabe von 1937, 206 Seiten, Illustrationen von Lili Ringgenberg; Voll-Leinen mit Schutzumschlag; Papier-Schutzumschlag beschädigt, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 9 EURO

 

 

Die Trotzkopf-Serie
vom Verlag Ueberreuter:
jeweils Leinenrücken mit Hartpappeinband, 20 x 14 cm

Ausgaben der frühen 1950er Jahre:

 

1. Band:
Emmy von Rhoden:
Der Trotzkopf

Ausgabe von 1953, 244 Seiten, Buchkanten etwas bestoßen, sonst recht guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 9 EURO

 

2. Band:
Else Wildhagen:

Trotzkopfs Brautzeit
Eine Erzählung für junge Mädchen

 Ausgabe von 1954, 244 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband; etwas an den Buchkanten bestoßen; insgesamt guter altersgemäßer Zustand
Preis: 9 EURO

 

3. Band:
Else Wildhagen:

Trotzkopfs Ehe
Eine Erzählung für junge Mädchen
 Ausgabe von 1954, 176 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband; minimal an den Buchkanten bestoßen; insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 11 EURO

 

 

Die Trotzkopf-Serie
vom Verlag Ueberreuter:
jeweils Leinenrücken mit Hartpappeinband, 20 x 13 cm,

Ausgaben der 1950er/1960er Jahre:

 

Emmy von Rhoden:
Der Trotzkopf

Ausgabe von 1960, 244 Seiten, mit Schutzumschlag; Papier-Schutzumschlag leicht beschädigt; buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand,
zur Zeit vergriffen

den Fortsetzungsband  zum ersten Trotzkopf-Teil von
Gerda Muth
siehe unter:
Kinderbücher - Kinderbuchserien - NJV-Bände - 500er-Serie

 

Else Wildhagen:
Trotzkopfs
Brautzeit
Ausgabe von 1958, 256 Seiten, Buchkanten etwas bestoßen, sonst guter altersgemäßer Zustand
Preis: 8 EURO
 

Else Wildhagen:
Trotzkopfs Ehe

Ausgabe von 1960, 168 Seiten, Buchkanten bestoßen; noch guter altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EURO
 

Suse La Chapelle Roobol:
Trotzkopf als Großmutter

Ausgabe von 1959, 186 Seiten, guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

 

Die Trotzkopf-Serie
vom Verlag Ueberreuter:
Rundum-Hardcover Einband  im Format 20 x 13 cm

Ausgaben Ende der 1960er und 1970er Jahre:

 

Emmy von Rhoden:
Der Trotzkopf

Ausgabe von 1973, 190 Seiten, sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO
 

Else Wildhagen:
Trotzkopfs Brautzeit

Ausgabe von 1966, 190 Seiten, guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
 

Else Wildhagen:
Trotzkopfs Ehe

Ausgabe von 1967, 160 Seiten, guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
 

Suse La Chapelle Roobol:
Trotzkopf als Großmutter
Ausgabe von 1974, 160 Seiten, guter Zustand
zur Zeit vergriffen

 

 

Eine neuere Version der
Trotzkopf-Serie

vom Verlag Ueberreuter:
Rundum-Hardcover in Hochglanz 19 x 12 cm

Ausgaben der 1980er Jahre:

 

Else Wildhagen:
Trotzkopfs Brautzeit
Ausgabe von 1982, 192 Seiten, sehr guter Zustand,
Preis: 5 EURO
 

Else Wildhagen:
Trotzkopfs Ehe

Ausgabe von 1982, 192 Seiten, sehr guter Zustand
Preis: 5 EURO
 

La Chapelle Roobol:
Trotzkopf als Grossmutter
Ausgabe von 1982, 192 Seiten, sehr guter Zustand,
Preis: 5 EURO

 

 

Eine weitere seltene Trotzkopf-Ausgabe:

Emmy von Rhoden:
Trotzkopf
Eine
Jungmädchengeschichte

Droemer Knaur Verlag München,
Ausgabe von 1950, 288 Seiten, mit den berühmten wunderschönen Zeichnungen von Martin und Ruth Koser-Michaels; Voll-Leinen mit Schutzumschlag; Papier-Schutzumschlag beschädigt; Buch in gutem altersgemäßen Zustand

zur Zeit vergriffen

 

 

Weitere Trotzkopf-Ausgaben:

 

(Abbildung das linke grüne Buch)
Emmy von Rhoden:

Der Trotzkopf
Eine Erzählung für junge Mädchen
Mit 26 Illustrationen von Helga Gerritzen
, Südwest- Verlag München, Ausgabe um 1960, 260 Seiten, Voll-Leinen mit Papier-Schutzumschlag, Schutzumschlag beschädigt, Buch in befriedigendem altersgemäßen Zustand,
Preis: 5 EURO
 

(Abbildung das rechte orange Buch)
Emmy von Rhoden:

Der Trotzkopf
Erzählung für junge Mädchen
Fackelverlag Olten u.a.,
Ausgabe von 1966, 160 Seiten, wasserabweisender Hartpappeinband, befriedigender Zustand,
Preis: 5 EURO

 

den Fortsetzungsband  zum ersten Trotzkopf-Teil von
Gerda Muth
siehe unter:
Kinderbücher - Kinderbuchserien - NJV-Bände - 500er-Serie

 

 

Weitere Trotzkopf-Ausgaben:

 

Abbildung linkes Buch
Emmy von Rhoden:

Der Trotzkopf
Verlag Karl Müller Erlangen, Sonderausgabe für Quelle, Ausgabe um 1965 208 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EURO
 

Abbildung rechtes Buch
Emmy von Rhoden:

Der Trotzkopf
Lingen Verlag Köln, Ausgabe um 1970, 312 Seiten, Voll-Leinen-Einband befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EURO

 

den Fortsetzungsband  zum ersten Trotzkopf-Teil von
Gerda Muth
siehe unter:
Kinderbücher - Kinderbuchserien - NJV-Bände - 500er-Serie

 

 

Weitere Trotzkopf-Ausgaben:
 

Abbildung das linke Buch
Emmy von Rhoden:

Der Trotzkopf
Mit Bildern von Dieter Konsek, Arena Verlag Würzburg,
Ausgabe von 1999, 224 Seiten, abwaschbarer Hardcover Einband, sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EURO
 

Abbildung das rechte Buch
Emmy von Rhoden:

Der Trotzkopf
Loewes Verlag Bayreuth, Ausgabe von 1983, 340 Seiten, Rundum Hochglanzeinband, altersgemäßer sehr guter Zustand,
Preis: 6 EURO
 

Abbildung das untere mittlere Buch
Emmy von Rhoden:

Der Trotzkopf
Quelle Verlag Ulm
,
Ausgabe um 1965, 254 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 6 EURO

 

 

siehe auch Jungmädel-Literatur nach 1945

siehe auch Aufsätze in alten Mädchenjahrbüchern wie z.B. im Kränzchen

 

 

siehe auch spezielle Autoren von Jungmädelliteratur vor 1946:
alphabetisch geordnet

Felseneck, Marie von

Halden, Elisabeth

Haller, Margarete

Hamsun, Marie

Heinze-Hoferichter, Mara
Koch, Henny
Lenk, Margarete

Löhr, Adolf

Michaelis, Karin

Nast, Clara

Rommel, Alberta

Sandwall-Bergström, Martha

Schumacher, Tony

Siebe, Josephine

Spyri, Johanna

Trott, Magda

Ury, Else

Wildermuth, Ottilie

Weitere spezielle Kinderbuchautoren siehe unter:
  Kinderbücher - Kinderbuchautoren

 

 

zur allgemeinen Übersicht:
Kinderbücher

 

Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren