Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren
Alle angebotenen Bücher sind antiquarische Einzelstücke - keine Neuware!

Übersicht:  Kategorien
Übersicht:  Kinderbücher
Übersicht:  Bilderbücher
Übersicht:  Spezielle Bilderbuch-Autoren

 

Die Illustratorin Ilse Wende-Lungershausen

aufzaehlung1.gif (259 Byte) Bücher
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Postkartenmotive der Illustratorin sowie ihres Sohnes NIKO   Extra-Seite
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Altes Spielzeug - Legespiele und Puzzles von Ilse Wende-Lungershausen

 

 

 

 

 

 

 

 

Bücher

 

Rarität:

Ilse Wende-Lungershausen:

Viel Spaß
beim Ankleiden mit Klaus, Bärbel und Peter

Ankleidepuppen zum Ausschneiden und Spielen

Ausgabe von 1996, Schwager und Steinlein Verlag Fürth; Block mit Leinenband am Rücken und ca. 20 Hartkartonseiten (in Seidenglanz) zum Heraustrennen und Ausschneiden diverser Kleidungsstücke für drei Kinder (ebenfalls auf den Seiten zum Ausschneiden vorhanden); Format 21,5 x 13,5 cm; völlig unbenutzt, vollständig und in sehr gutem  Zustand

zur Zeit vergriffen

 

 

Topp - Rarität:

Ilse Wende-Lungershausen:
 

In meinem Häuschen!

Schwager und Steinlein Fürth, Ausgabe um 1940, ca. 60 Seiten; voller wunderschöner farbiger Abbildungen; im Maxi-Format 28,5 x 21,5 cm; 12 Seiten in Hartkarton  mit Hartpappeinband; leider ist das Buch in einem sehr schlechten äußeren Zustand: Der vordere Einband ist gebrochen und wieder mit Tesafilm geklebt worden; der Buchrücken fehlte und ist mit einem neuen Leinenband restauriert worden. Innen ist das Buch an verschiedenen Stellen auseinandergebrochen und sehr schonend mit weißem Klebeband wieder sauber zusammengesetzt worden. An den Innenseiten des Buches sind durch die diversen unprofessionellen Klebeversuche auch einige Textstellen in Mitleidenschaft geraten. Der jetzige Zustand - insgesamt noch in Cellophanpapier zum Schutz eingeschlagen - ist einigermaßen ok., zumal die meisten Abbildungen noch sehr schön sind. Aufgrund der Seltenheit dieses Buches sollte man den äußeren schlechten Zustand hinnehmen.

Preis: 16 EURO

 

 

Topp - Rarität:

Ilse Wende-Lungershausen: (Illustrationen)
Einige Illustrationen auch von NIKO (ihrem Sohn)

Ringel Ringel Reihe ...
Das große Geschichtenbuch für Kinder mit Bildern
wie zu Omas Zeiten

Texte von Marc Heinrich; Schwager und Steinlein Fürth, Ausgabe von 1986, ca. 60 Seiten in Großdruckbuchstaben zum bequemen Vorlesen; voller wunderschöner farbiger Abbildungen; Rundum-Hochglanzeinband im Maxi-Format 28 x 21 cm; vorn innen Namenseintrag - sonst sauber und sehr gepflegt, an den Buchkanten etwas bestoßen; insgesamt ist das Buch in gutem altersgemäßen Zustand

Preis: 16 EURO

 

 

Weitere seltene Bilderbücher
von
Ilse Wende-Lungershausen:

 

Mein stolzes Mohrle
S und S - Bilderbuch, Ausgabe um 1975, 8 Seiten harter Karton, Leinenband am Rücken mit Hartpappeinband, 13 x 19 cm, guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

Aschenbrödel
Pestalozzi- Bilderbuch Fürth, Ausgabe um 1970, 8 Seiten harter Karton, Leinenband am Rücken mit Hartpappeinband, 17 x 16cm, guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

 

Ein weiteres
seltenes
Bilderbuch von
Ilse Wende-Lungershausen:

 

Ferien
S und S - Bilderbuch, Ausgabe um 1960, 8 Seiten harter Karton, Spiralbindung am Rücken mit Hartpappeinband, 20,5 x 23 cm, an den Buchkanten bestoßen; innen auf einer Seite einige Kritzeleien; ansonsten befriedigender altersgemäßer Zustand

zur Zeit vergriffen

 

 

Ein weiteres
seltenes Bilderbuch von
Ilse Wende-Lungershausen:

 

Das flattert und schnattert
S und S - Bilderbuch Nr. S 14 5780-195, Ausgabe um 1956, 10 Seiten harter Karton, Leinenband am Rücken mit lackiertem Hartpappeinband, Maxi-Format 27 x 22 cm, an den Buchkanten etwas bestoßen; vorderer Einband leicht fleckig, insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand

Preis: 16 EURO

 

 

Ein weiteres
seltenes Bilderbuch von
Ilse Wende-Lungershausen:

Mohrle und seine Freunde
S und S Bilderbuch Nürnberg; Nr. S 20 - 506;
Ausgabe um 1955, 6 Seiten harter Karton, Leinenband am Rücken mit lackiertem Hartpappeinband, Maxi-Format 31 x 23 cm, an den Buchkanten bestoßen; innen sind die Blätter mit Tesafilm schonend zum Rücken stabilisiert worden; Einband etwas fleckig; insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand

zur Zeit vergriffen

 

 

Ein weiteres
seltenes Bilderbuch von
Ilse Wende-Lungershausen:

Schneewittchen
Pestalozzi Verlag Nr. 661 0150;
Ausgabe um 1955, 6 Seiten harter Karton, Leinenband am Rücken mit lackiertem Hartpappeinband, Format 17 x 16 cm, an den Buchkanten bestoßen; innen etwas fingerfleckig; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand

Anmerkung:
Die Illustrationen sind nicht von der Künstlerin signiert, wurden aber von uns wegen des Zeichenstils dieser Illustratorin - wir hoffen korrekt - zugeordnet.

zur Zeit vergriffen

 

 

Ein weiteres
seltenes
Bilderbuch von
Ilse Wende-Lungershausen:

Alle meine Schäfchen ..
Lustige Kinder-Zeichnungen
Druckwerke Reichenbach;
Ausgabe um 1955, 14 Seiten harter Karton, Leinenband am Rücken mit lackiertem Hartpappeinband, Format 24 x 17 cm, an den Buchkanten stark bestoßen; innen sind die Seiten mit braunem Leinenband zum Rücken stabilisiert worden; das Leinenband am Rücken löst sich etwas; auf einigen Seiten sind blaue Buntstiftstriche von Kinderhand vorhanden; innen fingerfleckig; wegen der wunderbaren Illustrationen noch ausreichender sammelnswerter altersgemäßer Zustand

zur Zeit vergriffen

 

 

Ein weiteres
seltenes
Bilderbuch von
Ilse Wende-Lungershausen:

Hänsel und Gretel
S und S Bilderbuch Serie 1 2920 - Titel 1 2922;
Ausgabe um 1965, 12 Seiten harter Karton, lackierter Hartpappeinband, Großformat 30 x 21 cm, an den Buchkanten leicht bestoßen; Rücken unten leicht beschädigt; hinterer Einband etwas beschädigt; innen sehr schön und wunderbare ganzseitige farbige Abbildungen; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand

zur Zeit vergriffen

 

 

Ein weiteres
seltenes
Bilderbuch von
Ilse Wende-Lungershausen:

Unser Liebling
Pestalozzi-Bilderbuch, Ausgabe um 1955, 8 Seiten harter Karton, Leinenband am Rücken mit lackiertem Hartpappeinband, Format 23 x 23 cm, an den Buchkanten bestoßen; innen sind die Seiten mit Tesafilm zum Rücken stabilisiert worden; hinterer Einband mit einem alten Aufkleber mit Namensschild versehen; innen fingerfleckig; altersgemäßer Zustand

zur Zeit vergriffen

 

 

Der Klassiker unter den
 "Uhrzeiten lernen" - Büchern
von
Ilse Wende-Lungershausen:

 

 

Wir lernen die Uhr!
Pestalozzi Verlag,
Ausgabe um 1955, 10 Seiten in Hartkarton, mit Kunststoffzeigern (voll funktionsfähig), leicht fleckig im Einbnad; insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand,

 

zur Zeit vergriffen

 

 

Postkartenmotive von Ilse Wende-Lungershausen siehe auf unserer Seite
Postkarten, Ansichtskarten - Spezielle Motive

 

In folgenden Kinderbuch-Kategorien
haben wir ebenfalls Ausgaben von  Ilse Wende-Lungershausen:  (bitte Mausklick auf die Kategorie)

Postkarten, Ansichtskarten - Künstlerpostkarten
Kinderbücher - Bücher für kleine Kinder nach 1945  Iberer: Hannerls glückliche Tage
Kinderbücher - Jungmädel-Literatur - Johanna Spyri: diverse Ausgaben
Kinderbücher - Neuer Jugendschriften-Verlag, 500er Reihe: Emmy v. Rhoden: Der Trotzkopf
Kinderbücher - Neuer Jugendschriften-Verlag, 700er Reihe:  Emmy v. Rhoden: Der Trotzkopf
Kinderbücher - Ausgaben von Elisabeth Dreisbach:  Onkel Fridolin
Kinderbücher - Kinderbuchserien - Weichert-Jugendbuchserien: Theodor Storm: Pole Poppenspäler
Kinderbücher - Kasperlebücher: Theodor Storm: Pole Poppenspäler
Kinderbücher - Bilderbücher - Bilderbuch-Reihen - Nürnberger Kinderbücher:   Übermut tut selten gut v. Josef Steck
Kinderbücher - Ausgaben für kleine Kinder vor 1946    Fröhlich: Vier Kinder
Kinderbücher - Ausgaben von Louisa May Alcott   Junge Menschen
Kinderbücher - Abenteuerbände - Bergabenteuer

 

 

zurück zur Übersicht  "Spezielle Bilderbuch-Autoren"

 

 

zur allgemeinen Übersicht:
Bilderbücher

 

Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren