|
Ablauf
einer Bücherbestellung |
eMail an uns | zurück zur Startseite: Die Bücherkiste www.detlef-heinsohn.de |
|
| Kategorien | Autoren | Schlagworte | Illustratoren |
| Alle angebotenen Bücher sind antiquarische Einzelstücke - keine Neuware! | |||
Übersicht: Kategorien
Übersicht: Kinderbücher
Übersicht: Bilderbücher
Übersicht:
Spezielle
Bilderbuch-Autoren
Die Illustratorin Ilse Wende-Lungershausen
|
|
Bücher |
|
|
Postkartenmotive der Illustratorin sowie ihres Sohnes NIKO Extra-Seite |
|
|
Puzzles mit Motiven von Ilse Wende-Lungershausen |
|
|
Ein Mosaik-Spiel mit Motiven von Ilse Wende-Lungershausen |
|
|
Eine Bildersammlung mit Motiven von Ilse Wende-Lungershausen |
|
|
Ein
seltenes
Bilderbuch
Gute Reise S und S Bilderbuch Nr. 5363-095; Ausgabe um 1965, 8 Seiten harter wasserabweisender Karton, lackierter Hartpappeinband mit Leinenband am Rücken, Format 20,5 x 23 cm, sehr schöne ganzseitige farbige Abbildungen in kräftigen Farben mit Versen auf dem unteren Teil der Seiten; an den Buchkanten leicht bestoßen; Buchblock zwischen erstem und zweiten Karton etwas gelockert; Seiten aber fest; innen sauber und gepflegt; insgesamt guter altersgemäßer Zustand Preis: 16 EURO
|
|
|
Ein
seltenes
Bilderbuch
Gelernt ist gelernt S und S Bilderbuch Serie 1 2770 - Titel 1 2773; Ausgabe um 1965, 8 Seiten harter wasserabweisender Karton, lackierter Hartpappeinband mit Leinenband am Rücken, Format 20,5 x 23 cm, sehr schöne ganzseitige farbige Abbildungen in kräftigen Farben mit Versen auf dem unteren Teil der Seiten; an den Buchkanten bestoßen; auf zwei Seiten kleinere Krakelei von Kinderhand - aber nicht sehr störend; an den Außenkanten einige Feuchtigkeitsränder überstandener Nässe; insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand Preis: 12 EURO
|
|
|
Ein
sehr seltenes
Bilderbuch
von
Gik - gak Watschelgans ...
Der den Bildern unterlegte
Text Carl Werner Verlag Reichenbach, Erstausgabe von 1945!!!, 20 Seiten mit 10 ganzseitigen wunderbaren Kindermotiven in Farbe, broschürte Ausgabe - mit zwei Klammern geheftet, Format 24,5 x 18,5 cm, an den Buchkanten bestoßen; das Äußere hat im Laufe der Zeit sehr gelitten: Einband und Rücken berieben und fleckig; Rücken beschädigt und im unteren Bereich eingerissen; innen etwas fingerfleckig; Zeichnungen jedoch farblich noch sehr schön; vorn innen eine kleine Kinderkrakelei - ansonsten aber sauber und noch befriedigender altersgemäßer Zustand Preis: 19 EURO
|
|
|
Ein weiteres seltenes
Bilderbuch
von
Ferien zur Zeit vergriffen
|
|
|
Rarität: Ilse Wende-Lungershausen: Viel Spaß Ankleidepuppen zum Ausschneiden und Spielen Ausgabe von 1996, Schwager und Steinlein Verlag Fürth; Block mit Leinenband am Rücken und ca. 20 Hartkartonseiten (in Seidenglanz) zum Heraustrennen und Ausschneiden diverser Kleidungsstücke für drei Kinder (ebenfalls auf den Seiten zum Ausschneiden vorhanden); Format 21,5 x 13,5 cm; völlig unbenutzt, vollständig und in sehr gutem Zustand zur Zeit vergriffen
|
|
|
Rarität: Ilse Wende-Lungershausen: Stell´uns auf! Zieh uns an! - Ursl Ankleidepuppen zum Spielen Ausgabe um 1950, insgesamt 18 Hartkartonteile: davon fünf Mädchen der Länge 22 cm mit dem Namen "Ursl" im Karton mit fünf Kleidchen, Röckchen etc. sowie weiteren diversen Utensilien. Die Teile sind offensichtlich oft bespielt worden - diverse kleine Abrisse und Knicke. Das kleine blaue Kleidchen ist an der einen Figur festgeklebt worden. Die anderen Kleider sind mit Laschen versehen und passen genau auf den Oberkörper der kleinen Ursl-Figuren. Karton im Format 25 x 17,5 cm beschädigt - insgesamt noch akzeptabler Zustand für Lungershausen-Sammler. zur Zeit vergriffen
|
|
|
Top - Rarität:
Ilse
Wende-Lungershausen: Schauen und sich freuen vermutlich Schwager und Steinlein Fürth Buch Nr. 1592 N/1266, Ausgabe um 1950, 12 Seiten in festem Hartkarton; voller wunderschöner farbiger ganzseitiger Abbildungen und wenig Text; im Maxi-Format 28,5 x 21,5 cm; sehr guter Gewebe-Leinenrücken mit lackiertem sehr festen Hartpappeinband; hintere äußere Einbandseite bekritzelt; auf den letzten Seiten leider einige - immerhin zarte - Kinderkrakeleien mit dünnem Buntstift; stört aber kaum die schönen Abbildungen; leicht an den Buchkanten bestoßen; insgesamt in gutem altersgemäßen Zustand zur Zeit vergriffen
|
|
|
Ein
seltenes
Bilderbuch
Fiffi´s Abenteuer S und S Bilderbuch 661 - 0110; Ausgabe um 1960, 8 Seiten harter wasserabweisender Karton, lackierter Hartpappeinband mit Leinenband am Rücken, Format 13 x 19 cm, sehr schöne ganzseitige farbige Abbildungen in kräftigen Farben mit kleinen Versen; an den Buchkanten leicht bestoßen; guter altersgemäßer Zustand Preis: 15 EURO
|
|
|
Topp - Rarität:
Ilse
Wende-Lungershausen: In meinem Häuschen! Schwager und Steinlein Fürth, Ausgabe um 1940, 6 Seiten; voller wunderschöner farbiger Abbildungen; im Maxi-Format 28,5 x 21,5 cm; 12 Seiten in Hartkarton mit Hartpappeinband; leider ist das Buch in einem sehr schlechten äußeren Zustand: Der vordere Einband ist gebrochen und wieder mit Tesafilm geklebt worden; der Buchrücken fehlte und ist mit einem neuen Leinenband restauriert worden. Innen ist das Buch an verschiedenen Stellen auseinandergebrochen und sehr schonend mit weißem Klebeband wieder sauber zusammengesetzt worden. An den Innenseiten des Buches sind durch die diversen unprofessionellen Klebeversuche auch einige Textstellen in Mitleidenschaft geraten. Der jetzige Zustand - insgesamt noch in Cellophanpapier zum Schutz eingeschlagen - ist einigermaßen ok., zumal die meisten Abbildungen noch sehr schön sind. Aufgrund der Seltenheit dieses Buches sollte man den äußeren schlechten Zustand hinnehmen. zur Zeit vergriffen
|
|
|
Topp - Rarität:
Ilse
Wende-Lungershausen:
(Illustrationen) Ringel Ringel Reihe ... Texte von Marc Heinrich; Schwager und Steinlein Fürth, Ausgabe von 1986, ca. 60 Seiten in Großdruckbuchstaben zum bequemen Vorlesen; voller wunderschöner farbiger Abbildungen; Rundum-Hochglanzeinband im Maxi-Format 28 x 21 cm; vorn innen Namenseintrag - sonst sauber und sehr gepflegt, an den Buchkanten etwas bestoßen; insgesamt ist das Buch in gutem altersgemäßen Zustand Preis: 13 EURO
|
|
|
Weitere seltene
Bilderbücher
Mein stolzes Mohrle
Aschenbrödel
|
|
|
Ein weiteres
Das flattert und schnattert zur Zeit vergriffen
|
|
|
Ein weiteres
Mohrle und seine Freunde zur Zeit vergriffen
|
|
|
Ein weiteres
Schneewittchen Anmerkung: zur Zeit vergriffen
|
|
|
Ein weiteres
Alle meine Schäfchen .. zur Zeit vergriffen
|
|
|
Ein weiteres
Hänsel und Gretel Preis: 19 EURO
|
|
|
Ein weiteres
Unser Liebling zur Zeit vergriffen
|
|
|
Top - Rarität:
Der
Klassiker unter den
Wir lernen die Uhr! Pestalozzi Verlag; Buch Nr. 1791, Ausgabe um 1955, 10 Seiten in Hartkarton; Leinenband am Rücken mit lackiertem sehr festen Hartpappeinband, mit Kunststoffzeigern (voll funktionsfähig), leicht an den Buchkanten bestoßen; noch sehr farbenkräftige Illustrationen; guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 29 EURO
|
Postkartenmotive von Ilse Wende-Lungershausen siehe auf
unserer Seite
Postkarten, Ansichtskarten - Spezielle Motive,
Künstlerpostkarten - Ilse Wende-Lungershausen
In folgenden Kinderbuch-Kategorien
haben wir ebenfalls Ausgaben von Ilse Wende-Lungershausen: (bitte Mausklick auf die Kategorie)
|
Ablauf
einer Bücherbestellung |
eMail an uns | zurück zur Startseite: Die Bücherkiste www.detlef-heinsohn.de |
|
| Kategorien | Autoren | Schlagworte | Illustratoren |