Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren
Alle angebotenen Bücher sind antiquarische Einzelstücke - keine Neuware!

Übersicht:  Kategorien
Übersicht:  Kinderbücher
Übersicht:  Sachbücher für Kinder und Jugendliche

 

Jahrbücher und Kalender für Kinder und Jugendliche

aufzaehlung1.gif (259 Byte) Jahrbücher und Kalender für Jungen und Mädchen
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Jahrbücher speziell für Jungen
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Jahrbücher speziell für Mädchen

 

aufzaehlung1.gif (259 Byte) Extraseite:  Auerbachs Deutscher Kinder-Kalender

 

 

 

 

Jahrbücher und Kalender
für
Jungen und Mädchen

    Extraseite:  Auerbachs Kinder-Kalender

 

 

 Herzblättchens Zeitvertreib
Jahrbuch für kleine Kinder 

Unterhaltungen für kleine Knaben und Mädchen zur Herzensbildung und Entwickelung der Begriffe

Hrsg. und Begründerin:
Thekla von Gumpert

 

 

Abbildung oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch:
28. Jahrgang um 1890 ?
186 Seiten, Voll-Leinen; mit 24 farblich sehr schönen und wertvollen Lithographien und 12 Holzschnitten diverser Illustratoren; Carl Flemming Verlag Glogau; Rücken auf einer Seite eingerissen und neu geleimt; Buchblock innen an einigen Stellen gebrochen - die Seiten halten aber fest; mit Folie zum Schutz eingeschlagen; noch befriedigender altersgemäßer Zustand
zum Inhalt:
diverse Geschichten von Pauline Schanz, Ella Hausen, Ottilie Schwahn, August Hummel, Thekla von Gumpert, Erna von Knobloch, Friederike Jenchen und anderen
zur Zeit vergriffen

 

Abbildung oben rechts und
mittleres aufgeschlagenes Buch:
73. Jahrgang um 1935 ?
Ein Jahrbuch für die Kinderwelt
144 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband; mit vielen bunten und schwarzen Bildern der Illustratoren Fritz Baumgarten, Fritz Boldt und Hanna Helwig-Goerke; Schmidt und Spring Verlag Leipzig; Hrsg. Else von Steinkeller; Einband ziemlich fleckig; an den Buchkanten bestoßen; Leinenrücken unten etwas beschädigt; vorsatzseite vorn innen mit Klebeband zum Rücken stabilisiert, innen recht schön - einige Bleistift-Randmarkierungen von Kinderhand, sonst sauber; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand
zum Inhalt:
diverse Geschichten und Gedichte von Else Ury (Der schöne grüne Luftballon), Else Conrad, Johanna Weiskirch, Gerdy Strieber, Minnie Grosch, Alice Dullo und Anderen
Preis: 22 EUR

 

Abbildung oben Mitte und
unteres aufgeschlagenes Buch:
78. Jahrgang von 1950
Ein Unterhaltungsbuch für Mädchen
146 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband; Umschlagzeichnung von O. Braun;mit vielen bunten und schwarzen Bildern diverser Illustratoren wie z.B. Fritz Baumgarten und Hanna Helwig-Goerke; Deutsche Buchvertriebs- und Verlagsgesellschaft Düsseldorf; Hrsg. Erika Bringmann; Einband sehr schön; leicht bestoßen an den Buchkanten, ein Blatt innen mit Tesafilm zum Rücken stabilisiert, sonst Buchblock fest, insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand
zum Inhalt:
Viele Geschichten und Gedichte: z.B. Bildgeschichte von Fritz Baumgarten und den Versen von Adolf Holst; Geschichten von Reta Stephany, Gertrud Triepel, G. Ritter, W. Bergander, Margarete von Renesse, Else von Rekowski, Marta Labler-Sirowy und vielen Anderen
Preis: 16 EUR

 

 

Das Karussell
Kunterbuntes Kinderjahrbuch

Jahrbücher ab 1951

Verlag Nordland, Lüneburg, jeweils ca. 140 Seiten, die ersten 9 Jahrgänge sind Paperback-Einbände; danach Leinenrücken mit Hartpappeinband, Format jeweils  22,5 x 16 cm; ab 1960 dann 21 x 15,5 cm:

zum Inhalt jeweils:
Sammlung von Geschichten, Bastelanleitungen; Spiele; Märchen, Rätsel

In den ersten Jahren stammen die Texte meist von Ruth Geede;
die Zeichnungen und das Umschlagbild von Hans-Jürgen Press:

 

 

Abbildung ganz oben links:
1. Jahrgang von 1951
Ausgabe in Paperback; 94 Seiten; mit vielen Geschichten; dem aktuellen Kalender; Rätseln und vielen Abbildungen; einige Abbildungen innen sind von Kinderhand ausgemalt worden; einige Seiten haben leichte Einrisse; insgesamt ist das Buch in befriedigendem altersgemäßen Zustand
zur Zeit vergriffen
 

Abbildung ganz oben rechts:
3. Jahrgang von 1953
Ausgabe in Paperback; 130 Seiten; mit vielen Geschichten; dem aktuellen Kalender; Rätseln und vielen Abbildungen; einige Abbildungen innen sind von Kinderhand ausgemalt worden; insgesamt ist das Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand
zur Zeit vergriffen
 

Abbildung zweite Reihe links:
4. Jahrgang von 1954
Ausgabe in Paperback; 130 Seiten; mit vielen Geschichten; dem aktuellen Kalender; Rätseln und vielen Abbildungen; einige Abbildungen innen sind von Kinderhand ausgemalt worden; insgesamt ist das Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand
zur Zeit vergriffen
 

Abbildung zweite Reihe rechts:
5. Jahrgang von 1955
Ausgabe in Paperback; 130 Seiten; mit vielen Geschichten; dem aktuellen Kalender; Rätseln und vielen Abbildungen; innen an einigen Stellen wenige Kritzeleien von Kinderhand; insgesamt ist das Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand
zur Zeit vergriffen
 

Abbildung dritte Reihe links:
6. Jahrgang von 1956
Ausgabe in Paperback; 130 Seiten; mit vielen Geschichten; dem aktuellen Kalender; Rätseln und vielen Abbildungen; Buch ist in sehr gutem altersgemäßen Zustand
zur Zeit vergriffen
 

Abbildung dritte Reihe rechts:
7. Jahrgang von 1957
Ausgabe in Paperback; 130 Seiten; mit vielen Geschichten; dem aktuellen Kalender; Rätseln und vielen Abbildungen; hinterer Einband mit Kinderkritzelei; sonst ist das Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand
zur Zeit vergriffen
 

Abbildung ganz unten Mitte:
8. Jahrgang von 1958
Ausgabe in Paperback; 130 Seiten; mit vielen Geschichten; dem aktuellen Kalender; Rätseln und vielen Abbildungen; Buch ist in sehr gutem altersgemäßen Zustand
zur Zeit vergriffen

 

 Weitere Ausgaben
von

Das Karussell
Kunterbuntes Kinderjahrbuch

Verlag Nordland, Lüneburg, jeweils ca. 140 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Format jeweils 21 x 15,5 cm, Zustand jeweils altersgemäß gut bis befriedigend,

zum Inhalt jeweils:
Sammlung von Geschichten, Bastelanleitungen; Spiele; Märchen, Rätsel

 

 

 

 

Abbildung ganz oben:
9. Jahrgang von 1959
diese Ausgabe noch in Paperback; mit Preisausschreiben; 128 Seiten; mit vielen Geschichten; dem aktuellen Kalender; Rätseln; diverser zeitgenössischer Werbung und vielen Abbildungen; hinterer Einband etwas bekritzelt; sonst in sehr gutem altersgemäßen Zustand
zur Zeit vergriffen

 

Abbildung unteres Bild, links unten (im Fesselballon):
13. Jahrgang von 1963
Buch in gutem altersgemäßen Zustand;
Preis: 6 EUR

 

Abbildung linkes Bild (Kinder mit Pony):
14. Jahrgang von 1964
Buch in gutem altersgemäßen Zustand;
Preis: 6 EUR

 

Abbildung unteres Bild, rechts oben (beim Skilauf):
15. Jahrgang von 1965
Buch in gutem altersgemäßen Zustand;
Preis: 6 EUR

 

Abbildung oberes Bild Mitte unten
18. Jahrgang von 1968
Buch in gutem altersgemäßen Zustand;
zur Zeit vergriffen

 

 

die anderen abgebildeten Bände
sind zur Zeit vergriffen

 

Ein Klassiker unter den
Kinderjahrbüchern:

 

Der Onkel Tobias-
Kinderkalender

Ein buntes Jahrbuch für Jungen und Mädchen
Aufwärts Verlag Berlin-Wannsee, Hrsg. Peter Mattheus, jeweils Bände im Format 21 x 15 cm, jeweils Leinenrücken mit Hartpappeinband, Umfang jeweils etwa 160 Seiten

zum Inhalt jeweils:
Sammlung von Geschichten, Gedichten, Spielen und Rätseln

 

 

   Abbildung oberes Bild oben links
1. Jahrgang von 1952
an den Buchkanten etwas bestoßen, Bindung einwandfrei, guter altersgemäßer Zustand
Preis 9 EUR
 

 Abbildung oberes Bild oben rechts
2. Jahrgang von 1953
an den Buchkanten leicht bestoßen, Bindung einwandfrei, vorn innen Namenseintrag, guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
 

  Abbildung oberes Bild unten links
3. Jahrgang von 1954
an den Buchkanten kaum bestoßen, altersgemäßer sehr guter Zustand,
zur Zeit vergriffen
 

  Abbildung oberes Bild unten rechts
4. Jahrgang von 1955
leicht an den Buchkanten bestoßen; insgesamt guter altersgemäßer Zustand
Preis 8 EUR
 

  Abbildung ganz unten links
5. Jahrgang von 1956
an den Buchkanten etwas bestoßen, Bindung war im Gelenk gelockert und wurde nachgeleimt; sonst insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
 

  Abbildung ganz unten rechts
6. Jahrgang von 1957
an den Buchkanten kaum bestoßen, vorn innen Namenseintrag, Bindung einwandfrei, altersgemäßer guter Zustand
zur Zeit vergriffen

 Abbildung linkes Buch mit Funkturm
7. Jahrgang von 1958
an den Buchkanten kaum bestoßen, Bindung einwandfrei, vorn innen Namenseintrag, sehr guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

Abbildung rechtes Buch mit Pinguinen
8. Jahrgang von 1959
an den Buchkanten ganz leicht bestoßen, Bindung einwandfrei, altersgemäßer guter Zustand,
zur Zeit vergriffen

Abbildung mittleres Buch (Gitarrenspieler)
10. Jahrgang von 1961
an den Buchkanten etwas bestoßen, Bindung einwandfrei, altersgemäßer guter Zustand,
im Moment vergriffen

 

 

Onkel Tobias
Aus der Jugendzeit
Acht Geschichten von Werner E. Hintz
 Aufwärts Verlag, Berlin-Wannsee, Ausgabe von 1954, Illustrationen von Charlotte Kleinert und Helen Brun, 80 Seiten; Leinenrücken mit Hartpappeinband, kaum bestoßen, am Rücken an einer Stelle leicht eingerissen, sonst guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

Universum
Natur und Technik
15. Jahrgang 1960; Gesellschaft für Natur und Technik, Wien; 768 Seiten, 24 x 17 cm, Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter bis befriedigender Zustand
aus dem Inhalt:
Insgesamt mit 20 Wissensgebieten; Einige Beispiele: Astronomie und Mathematik; Weltraumfahrt, Meteorologie; Chemie und Biochemie; Technik und Wirtschaft, Photographie und Film; Botanik; Zoologie; Paläontologie; Philosophie, Medizin und Ernährung; Physik und Geophysik
Preis: 11 EURO


Das neue Universum

Die interessantesten Erfindungen und Entdeckungen
auf allen Gebieten
aus dem Spemann Verlag Stuttgart

Ein Jahrbuch für Haus und Familie - besonders für die reifere Jugend

 

Ausgabe um 1900
 Leinenrücken mit sehr festem Hartpappeinband; 320 Seiten, an den Buchkanten bestoßen, innen noch sehr schön; insgesamt guter altersgemäßer Zustand,

zum Inhalt (auszugsweise):
Länder- und Völkerkunde: Zentralamerikanische Vulkane - Die moderne Völkerwanderung ....; Verkherswesen: Die Gotthardbahn - Dampfjachten - Die Ketten- oder Seilschiffahrt - .....; Industrie: Die Kerzenfabrikation sonst und jetzt - Die Porzellanindustrie - Methode zur Prüfung des Kaffees - Die Tapetenfabrikation - Der Champagner und seine Bereitung - Krupp und sein Etablissement - Die Versorgung der Städte mit Wasser ....; Technik, neue Apparate, Maschinen Bauwerke usw.: Neue transportable Dampfsägemaschine - Vakuumbremse - Hydraulische Fahrstühle - Wasserfiltrationen - Gesteinsbohrungen - Die photographische Büchse - Das größte Trajektboot der Welt .....; Miltärwäsen, Marine, Aeronautik: Die Kriegsschiffe der Gegenwart - Die Handfeuerwaffen der Gegenwart; Physik und Chemie des täglichen Lebens: Flammenschutzmittel - Projektionsapparate - Blitzableiter - Alarmthermometer - Elektrizität in der Landwirtschaft .....; Geologie und Witterungskunde - Naturgeschichte - Geschichte der Wissenschaft und Technik - Statistisches: Der europäische Postverkehr - Der Nationalreichtum der Kulturvölker....; Vermische Mitteilungen.....

zur Zeit vergriffen

 

 

Das neue Universum
Ein Jahrbuch für Forschung - Wissen - Unterhaltung
aus dem Union Verlag Stuttgart

Die Rubriken der Jahrbücher
sind von Jahr zu Jahr fast identisch:
aus dem Inhalt:
Erzähltes und Erlebtes; Aus Heimat und Ferne; Von Land zu Land - Wege des Verkehrs; Von der täglichen Arbeit; Kraft und Stoff; Technik und Bauwerke; Die Erde und das Weltall; Kunst und Kultur; Geheimnisvolles Leben; Zum Kopfzerbrechen; Von Land zu Land - Wege des Verkehrs; Dieses und Jenes; Sport und Spiel; Die Welt in bunten Bildern,

Ausgaben in Voll-Leinen; sehr stabile und sorgfältig hergestellte, gut gemachte Bücher

 

Band 68, Ausgabe von 1951
 480 Seiten, guter altersgemäßer Zustand,

zur Zeit vergriffen
 

Band 69, Ausgabe von 1952
 480 Seiten, guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 5 EURO

Band 70, Ausgabe von 1953
 480 Seiten, guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 5 EURO
 

Band 72, Ausgabe von 1955
 480 Seiten, guter altersgemäßer Zustand,

zur Zeit vergriffen
 

In der Abbildung das Buch mit dem Hubschrauber:
 Band 74, Ausgabe von 1957
 480 Seiten, 24,5 x 16,5 cm, mit Schutzumschlag; altersgemäßer sehr guter Zustand,

Preis: 8 EURO
 

Band 75, Ausgabe von 1958
 472 Seiten, 24,5 x 16,5 cm, guter Zustand,

zur Zeit vergriffen
 

Band 76, Ausgabe von 1959
 480 Seiten, 24,5 x 16,5 cm, guter Zustand,

Preis: 5 EURO
 

Band 77, Ausgabe von 1960
 480 Seiten, 24,5 x 16,5 cm, guter Zustand,

zur Zeit vergriffen
 

Band 78, Ausgabe von 1961
 480 Seiten, 24,5 x 16,5 cm, guter Zustand,

Preis: 5 EURO

Band 80, Ausgabe von 1963
 464 Seiten, 24,5 x 16,5 cm, guter Zustand,

Preis: 5 EURO

 

 

Dreh dich Karussell
Ein buntes Jahrbuch
für Jungen und Mädchen
im Kinderbuchverlag Berlin:

zum Inhalt jeweils:
Vielzahl von Erzählungen, Rätseln, Bildgeschichten und Fachbeiträgen bekannter Autoren, z.B. von Wolf Durian, Willi Meinck, Horst Bärwald, Georg W. Pijet, Erich Gürtzig, Lilo Hardel,
 

 

Abbildungen ganz oben Mitte
2. Jahrgang von 1958
192 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Vorsatzseite mit einem Einriß (repariert), an den Buchkanten bestoßen, insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EURO

 

Abbildungen oben links und
 aufgeschlagen oberes Buch

3. Jahrgang von 1959
192 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EURO

 

Abbildungen oben rechts und
 aufgeschlagen unteres Buch

4. Jahrgang von 1960
192 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand,
 zur Zeit vergriffen

 

Abbildung unten links
5. Jahrgang von 1961
192 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EURO

 

Abbildung unten rechts
6. Jahrgang von 1962
192 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EURO

 

 

Die Jahrbuch - Reihe
im Kinderbuchverlag Berlin:

 

Abbildungen oben links und
 aufgeschlagen oberes Buch

Eine kleine Fledermaus
ruht sich auf der Zeder aus
Ein Jahrbuch für Kinder 1981
Kinderbuchverlag Berlin,
Erstausgabe von 1981, Hrs. Katrin Pieper und Hilga Cwojdrak; 272 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, am Rücken oben ganz leicht beschädigt, sonst guter Zustand,
zum Inhalt:
Das Buch enthält eine Vielzahl von Gedichten, Erzählungen, Bildergeschichten und Rätseln verschiedener Autoren

zur Zeit vergriffen

 

Abbildungen oben Mitte
Ein Elefant tanzt Ringelreihn
Ein Jahrbuch für Kinder 1985
Kinderbuchverlag Berlin, Erstausgabe von 1985, Hrs. Katrin Pieper und Hilga Cwojdrak; 272 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, sehr guter altersgemäßer Zustand,
zum Inhalt:
Das Buch enthält eine Vielzahl von Gedichten, Erzählungen, Bildergeschichten und Rätseln verschiedener Autoren
Preis: 8 EURO

 

Abbildungen oben rechts und
 aufgeschlagen unteres Buch

Vergnüglich brummt das Bärentier
Berlin ich gratuliere dir
Ein Jahrbuch für Kinder 1987
Kinderbuchverlag Berlin,
Erstausgabe von 1987, Hrs. Katrin Pieper und Hilga Cwojdrak; 272 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, am Rücken unten leicht beschädigt, sonst guter altersgemäßer Zustand,
zum Inhalt:
Das Buch enthält eine Vielzahl von Gedichten, Erzählungen, Bildergeschichten und Rätseln verschiedener Autoren
zur Zeit vergriffen

 

 

TOP - Rarität:
Abbildungen oben links und
 aufgeschlagenes oberes und zweites Buch von unten
Frohes Schaffen
Das Buch für jung und alt
10. Jahrgang 1933
Deutscher Verlag für Jugend und Volks, Wien u.a. Ausgabe von 1933, 480 Seiten Voll-Leinen gebunden; Format 26 x 18,5 cm; Buchkanten leicht bestoßen; insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand,
zum Inhalt (nur kleiner Auszug):
H. Lersch: Schiffswerft; E. Dolezal: Vom Feuerwerk zum Weltraumschiff; H. Lingg: Petroleomanie; L. von Reis: Federndes Glas; K. H. Brunner: Im Banne der Wolkenkratzer; H. Rosen: Die tönende Handschrift; R. Wollmann: Elektrische Musikinstrumente; W. Lobsien: Die Wolke; J. R. Harrer: Kaal baut einen Maschinenmenschen; P. Schebesta: Bei den zentralafrikanischen Pygmäen; H. Franke: Der Vögel Sang; A. Stern: Drei Jahrunderte Oper....
Preis: 12 EURO

 

 

TOP - Rarität:
Abbildungen oben rechts und
 aufgeschlagenes zweites Buch von oben und ganz unteres Buch

Jugend-Kosmos
Naturwissenschaftlich-technisches Jahrbuch
Kriegsausgabe von 1915
Ausgabe von 1915, Franckh´sche Buchhandlung, Stuttgart; 336 Seiten; dabei mehrere ausklappbare große Karten mit der Darstellung der kriegsbeteiligten Flotten; diverse Illustrationen verschiedener Künstler; viele zeitgenössische Fotos, insbesondere von Kriegsschauplätzen; Leinenrücken mit Hartpappeinband; Buchkanten bestoßen; Einband etwas  fleckig; Format 25 x 18 cm; insgesamt recht guter altersgemäßer Zustand,
zum Inhalt (nur kleiner Auszug):
Kurt Floericke: Der Schiffsjunge der "Emden"; diverse Beiträge "Kriegs-Chronik"; Anton Fendrich: Die Mobilmachung; Die Führer des Österreichisch-ungarischen Heeres; Die Belagerung von Tsingtau; Husarenstreiche; Wolfgang Marin: Kriegsfreiwilliger Franz Helmert; Die Belagerung von Przemysl; Generalfeldmarschall von Beneckendorff und Hindenburg, der Sieger von Tannenberg ....
Preis: 18 EURO

 

 

Abbildungen oben links und
 aufgeschlagenes oberes Buch
Für Euch!
Ein Wochenblatt für unsere Kinder -
Sammelband des Jahrganges 1971
(Bestehend aus 52 Wochenausgaben á 4 Seiten)
Hrsg. Siegfried Gauger; "Lerne und Lehre"; Mockmühl u.a.; Ausgabe von 1971, insgesamt bestend aus 52 x 4 = 208 Seiten, in Voll-Leinen mit sauberem Buchschnitt gebunden; Format 26 x 18,5 cm; Buchkanten leicht bestoßen; insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand,
zum Inhalt (nur kleiner Auszug):
Jahres-Inhaltsverzeichnis; Diverse Erzählungen vieler Autoren: Günter Blau, Georg W. Pijet, Else Dörfler, Heinz Rein; Kleinere Stücke mit Fotos oder Zeichnungen; Wissenswertes; Gedichte und Lieder; Allerlei zum Basteln; Rätsel/Suchbilder; .....
zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildungen oben rechts und
 aufgeschlagenes unteres Buch

Die Wissens-Truhe 1949
Das Wissen von heute - für junge Leute
Interessantes aus Zeitgeschehen, Technik, Natur, Forschung, Sport und Spiel
Ausgabe von 1949, 176 Seiten Mundus Verlag; Stuttgart; mit 16 Tafeln; 176 Textbildern und Fotos; Leinenrücken mit Hartpappeinband; Illustrationen von Albert Rose; Buchkanten bestoßen; Einband fleckig; Format 23 x 15 cm; insgesamt recht guter altersgemäßer Zustand,
zum Inhalt (nur kleiner Auszug):
Der Blick in die Welt - Forschungsstätten des Auslands - Helden des Alltags - Fragen, die jeden angehen - Große Männer-leuchtende Vorbilder - Natur um uns - Aus dem Reich der Technik - Dies und das - Für jeden was! ....
Preis: 7 EURO

 

 

TOP - Rarität:
Abbildungen oben links und
 aufgeschlagenes oberes Buch
Phönix Kalender für Schüler und Schülerinnen
Führer durch das Schülerleben - ein Studienkalender für die deutsche Schuljugend von Michaelis 1916 bis Dezember 1917 - Ausgabe A
Phönix Verlag Berlin u.a., Ausgabe von 1917, 260 Seiten, Voll-Leinen; Buchkanten bestoßen; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand,
zum Inhalt (nur kleiner Auszug):
Stundenpläne - Kalendarium, Sonnen- und Mondfinsternisse; Kalender der Griechen, Juden, ...; Das Kaiserlich Deutsche Haus, Die deutschen Hochschulen; Die Berechtigungen der höheren Lehranstalten; Einjähriger -Freiwilliger Dienst; Ratschläge zur Berufswahl; Regenten der Bundesstaaten; Die deutschen Kaiser; Aus der Geschichte; Die wichtigsten Formeln der Mathematik; Das Wichtigste aus der Sprachenkunde; Geographisch statistische Notizen; Die Päpste; Maße und Gewichte; Münztabellen......
Preis: 9 EURO

 

 

TOP - Rarität:
Abbildungen oben rechts und
 aufgeschlagenes unteres Buch

Schülerkalender
Mein Freund
25. Jahrgang
Ausgabe von 1946, 256 Seiten mit einer 100seitigen literarischen Beilage: Beiträge diverser Schriftsteller, Hrsg. Katholischer Lehrerverein der Schweiz; Voll-Leinen; Buchkanten bestoßen; Einband fleckig; Format 15 x 10 cm; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand,
zum Inhalt (nur kleiner Auszug):
25 Jahre Schülerkalender - Der Weltkrieg 1939-1945 zuende; Ein Besuch bei den Kapuzinern; Das Riesenteleskop vom Mount Palomar; Der größte Güterbahnhof der Schweiz; Wozu Stein kohle?; Wie alt werden Tiere?; Die längsten Ströme Europas; Flächen und Körper; Umlaufzeit, Entfernungen und Größe von Planeten; Die größten Seen der Erde; Zeitvergleichung; ....
Preis: 7 EURO

 

 

Abbildungen oben links und
 aufgeschlagenes oberes Buch

"Grüß Gott"
Ein Jahrbüchlein für evangelische Sonntagsschulen
und Kindergottesdienste - No. 16
Verlag Carl Hirsch Konstanz; Ausgabe um 1925, Paperback-Einband mit 66 Seiten; an den Heftkanten bestoßen; innen noch recht schön - viele hübsche zeitgenössische Illustrationen; insgesamt altersgemäßer guter Zustand,
zum Inhalt:
Das Buch enthält eine Vielzahl von Gedichten und Erzählungen, verschiedener Autoren: M. Rüdiger; A. Linden; E. Geibel; Karl Enslin; Maria Liebrecht; Marie Gerner u.a.
Preis: 5 EURO

 

 

 

 

das andere abgebildete Buch ist verkauft

 

 

Columbus
Unterhaltung und Wissen
Ein buntes Jugendbuch von Spiel und Sport, von Erfindungen und Entdeckungen, Bastelarbeiten und Abenteuern aus aller Welt
Deutscher Buchklub, Bochum, Voll-Leinenbände im Format 24 x 15,5 cm,

zum Inhalt:
Rubriken: Erzählungen - Sport - Aus fernen Ländern - Kulturgeschichte - Technik - Naturwissenschaften - Beobachtungen und Versuche - Von Tieren und Pflanzen - Bastelarbeiten - Spielereien - Zauberkunststücke - Merkwürdigkeiten mit Zahlen - Denkaufgaben und Rätsel - Lösungen der Denkaufgaben

 

vorrätig zur Zeit:

 

Band 1 von 1955:
312 Seiten, guter Zustand
Preis: 6 EURO

Band 3 von 1957 ?:
320 Seiten, guter Zustand
Preis: 6 EURO

 

Beide abgebildeten Bände
sind zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildungen oben links und
 aufgeschlagen oberes Buch:
Das grosse Jugendbuch
Verlag das Beste GMBH, Stuttgart u.a., Ausgabe von 1960, Leinenrücken mit Hartpappeinband im Maxi-Format 28,5 x 21 cm, 174 Seiten; guter altersgemäßer Zustand
zum Inhalt:
 
Zwei Berliner basteln eine Sternwarte; So funktioniert ein Düsenflugzeug - Das U-Boot, das nicht aufgeben wolle - Hans Christian Andersen, der Märchendichter; Raumfahrtpionier Wernher von Braun; Louis Armstrong - Amerikas Jazzkönig; Wir basteln uns ein Radio; Die geheimnisvollen Schriftrollen vom Toten Meer; Keine Angst vor Ozeanflügen - Rund um die Welt mit Jules Verne; Wie arbeitet eine Radaranlage - Seltsame Welt des Regenwaldes - Die Elchmutter - Gletscherflieger Hermann Geiger - Rätsel.......
zur Zeit vergriffen

 

Abbildungen oben rechts und
 aufgeschlagen unteres Buch:
Jugendwelt
Ein buntes Jugendbuch von Spiel und Sport, von Erfindungen und Entdeckungen, Baselarbeiten und Abenteuern aus aller Welt
Deutsche Hausbücherei Hamburg u.a.; Ausgabe von 1956, 306 Seiten, Voll-Leinen im Format 24 x 16 cm,  guter altersgemäßer Zustand
zum Inhalt:
 Rubriken:
Erzählungen- Aus fernen Ländern - Kulturgeschichte - Kunst - Sport - Naturwissenschaft - Technik - Verkehr - Von Tieren - Von Pflanzen - Beobachtungen und Versuche - Aus dem Leben, für das Leben - Baselarbeiten - Spielereien - Merkwürdigkeiten mit Zahlen - Rätsel mit Denkaufgaben
im Moment vergriffen

 

 

Abbildungen oben links und
 aufgeschlagen oberes Buch:
Fröhlich durch das ganze Jahr
mit Ilse Obrig; Union Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1960, Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband im Format 24,5 x 16,5 cm, 200 Seiten; Illustrationen von Gerhard Pallasch und Susanne Putschkausky; an den Buchkanten etwas bestoßen; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand
zum Inhalt:
 Sammlung von Geschichten; Gedichten, Spielen, Rätseln; Bastelecken; das Ganze im Jahrablauf nach Monaten aufgegliedert.
Preis: 7 EURO

 

 

Abbildungen oben rechts und
 aufgeschlagen unteres Buch:
Die Rutschbahn
Hrsg. Oskar Döring; Union Verlag Stuttgart; Ausgabe von 1962, 160 Seiten, Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband im Format 24 x 17 cm, Illustrationen von Hermann Burkhardt; sehr guter altersgemäßer Zustand
zum Inhalt:
Sammlung von diversen Geschichten, Gedichten, Rätseln und vielem mehr von bedeutenden Autoren: z.B. James Krüss; Paula Knüpffer; Egon Hillgenberg; Josef Guggenmos und vielen anderen
zur Zeit vergriffen

 

 

Jahrbücher des
Deutschen Jugendherbergswerkes

 

Der Wanderklaus 1953
Ein Jahrbuch für unsere Jugend zur Pflege der Heimatliebe und der Freude an der Natur bei frohem Wandern und Weilen

 Hrsg. Deutsches Jugendherbergswerk;
Text und Zeichnungen von Lisa-Marie Blum; Heft mit 64 Seiten im Format 14,5 x 10,5 cm; leicht gelbfleckig; einige Illustrationen von Kinderhand nach-illustriert; insgesamt aber gepflegter und noch recht guter altersgemäßer Zustand;
Inhalt:
Kalender; Jahreszeiten - Der Wind; Die Haselmaus; Bachstelzen; Am Teich; Die Überraschung; Die Seerose ...
zur Zeit vergriffen
 

Der Wanderklaus 1956
Ein Jahrbuch für unsere Jugend zur Pflege der Heimatliebe und der Freude an der Natur bei frohem Wandern und Weilen

 Hrsg. Deutsches Jugendherbergswerk; Text und Zeichnungen von Lisa-Marie Blum; Heft mit 64 Seiten im Format 14,5 x 10,5 cm; gepflegter und sehr guter altersgemäßer Zustand;
Inhalt:
Kalender; Das neue Lied; Das Frühlingsspiel; Der Sonntag; Sommer; Kennst du es?; Das Gewitter; Ein Gänseblümchen ...
Preis: 5 EURO
 

Der Wanderklaus 1974
Ein
DHJ-Jahrbuch vom Wandern
 Hrsg. Deutsches Jugendherbergswerk; Erzählt von Hanna Hanisch; Bebildert von Monika Sieveking; Heft mit 50 Seiten im Format 18,5 x 11 cm; gepflegter und sehr guter altersgemäßer Zustand - offenbar kaum benutzt;
Inhalt:
Kalender; Märzgeschichten; Badevers für Spatzen; Allerhand vom Wetter; Wer kann es raten?; Streit um ein Butterbrot; Besuch aus Lappland; ...
Preis: 5 EURO

 

 

Die jüngeren Jahrbücher des
Deutschen Jugendherbergswerkes
 

 

Ränzlein 1965
Ein Jahrbuch für unsere Jugend zur Pflege der Heimatliebe und der Freude an der Natur bei frohem Wandern und Weilen

 Hrsg. Deutsches Jugendherbergswerk; Text und Zeichnungen von Ilse Mau; Heft mit 50 Seiten im Format 18,5 x 11,5 cm; guter altersgemäßer Zustand;
Inhalt:
Kalender; Tollwut!; Nester und Gelege; Rätsel; Expedition im Erlenbruch; Jugendherbergen; mit Bandmaß und Haselstock
Preis: 4 EURO

 

 

Freudenborn 1965
Ein Jahrbuch für unsere Jugend zur Pflege der Heimatliebe und der Freude an der Natur bei frohem Wandern und Weilen

 Hrsg. Deutsches Jugendherbergswerk; Text und Zeichnungen von Ilse Mau; Heft mit 50 Seiten im Format 18,5 x 11,5 cm; guter altersgemäßer Zustand;
Inhalt:
Reisen bildet!; Soldanellen; Der Frühjahrs-Vogelkalender; Inspektion des Fahrrades; Hubschrauber vom Ahornbaum; Von Grenzsteinen und von Grenzen; Nächtliches Leuchten; Sommerregen.....
Preis: 4 EURO

 

 

Jahrbücher der Halbmonatsschrift
Jugendlust
 

Hrsg. Bayerischer Lehrerverein, Nürnberg;
es handelt sich um halbmonatlich erscheinende ca. 20 Seiten umfassende Schriften im Format 25 x 17 cm; hochwertige Verarbeitung: alle Seiten in Seidenglanz; mit sehr schönen Bildern namhafter Illustratoren, z.B. Else Wenz-Vietor, Hermann Stockmann, Karl Storch, Ernst Kreidolf,

Rubriken:
Erzählungen, Märchen, Sagen, Briefe - Gedichte, Noten - Belehrendes -  Zur Beschäftigung - Rätsel und Scherz - Kunstbeilagen - Aufführungen

 

 

Jugendlust - 54. Jahrgang
Oktober 1928 bis September 1929
 Voll-Leinen mit 380 Seiten = alle 24 Hefte des Jahrganges sauber gebunden mit glattem Buchschnitt; Einband leider recht fleckig; Buchblock vorn im Gelenk etwas gelockert und von innen mit Tesafilm am Vorsatz zum Rücken stabilisiert; Bindung sonst ok. und innen noch recht schön und insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand, vorn innen Jahres-Inhaltsverzeichnis
Inhalt (beispielhaft):
Burkert: Das Häweter; Gutbrod: Seppels Umkehr; Hübner: Das Wespennest; Löns: Ein Hauptschwein; Loewenberg: Mutschi; Oberländer: Der schlaue Zuckerbäcker-Lehrling; Heinrich Seidel: Der Zwerg und die Gerstenmähre; Springenschmid: Ich und die Leni beim Schafhüten; Wallisch: Die drei Männer mit dem Goldschatz
Preis: 9 EURO

 

Jugendlust - 55. Jahrgang
Oktober 1929 bis September 1930
 Voll-Leinen mit 380 Seiten = alle 24 Hefte des Jahrganges sauber gebunden mit glattem Buchschnitt; Einband leider recht fleckig; das Blatt S. 377/378 mit Teilabriss und geringem Textverlust - sonst vollständig und sauber; Bindung sonst ok. und innen noch recht schön und insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand, vorn innen Jahres-Inhaltsverzeichnis
Inhalt (beispielhaft):
Aurbacher: Der Schneider im Mond; Bradt: Dickkopp;  Dauthendey: Der neue Vogel; Ewald: Das Meer; Fraungruber: Die verschneite Alm; Gaethgens: Beim Eierfärben ; Grimm: Der Gemsjäger; Kipling: Wie das Rhinozeros seine runzlige Haut bekam; Molo: Aus Schillers Jugendzeit; Prestel: Flitzeblitz; Rosegger: Eine Bergwanderung; Springenschmid: Holzknechtgeschichten; Turgenieff: Ein Zwiegespräch .....
Preis: 9 EURO

 

Jugendlust - 56. Jahrgang
Oktober 1930 bis September 1931
 Voll-Leinen mit 380 Seiten = alle 24 Hefte des Jahrganges sauber gebunden mit glattem Buchschnitt; Einband leider recht fleckig; Buchblock vorn im Gelenk etwas gelockert; Bindung sonst ok. und innen noch recht schön und insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand, vorn innen Jahres-Inhaltsverzeichnis
Inhalt (beispielhaft):
Bauer: Heini läuft Ski; Breßlern-Roth: Der kleine Hagenbeck; Busch: Der kluge Bauer; Gäfgen: Der grüne Hase; Henning: Waldgericht; Marie Hamsun: Vor dem Weihnachtsabend; Holst: Auf der Straße; Lagerlöf: Der große Tag des Waldes; Löns: Zum erstenmal angeseilt; Prestel: Blauplutz; Schmidkunz: Das Glühwürmchen; Schoke: Die Mär vom Riesen Groddelub; Schütz: Der schlaue Hiesl; Springenschmid: Die Goldenen; Thoma: Von meiner Mutter ...
Preis: 8 EURO

 

Jugendlust - 57. Jahrgang
Oktober 1931 bis September 1932
 Voll-Leinen mit 380 Seiten = alle 24 Hefte des Jahrganges sauber gebunden mit glattem Buchschnitt; Einband leider recht fleckig; innen noch sehr schön und insgesamt noch recht guter altersgemäßer Zustand, vorn innen Jahres-Inhaltsverzeichnis
Inhalt (beispielhaft):
Aanrud: Klein-Marthe; Bockemühl: Am Bahnhof; Caspari: Der Hannes-Jakob von Hoppach; Einsiedel: Bein Kaufmonn; Foersch: Die Topfguckerinnen; Grimm: Die Bienenkönigin; Hesse: Der Wolf; Hübner: Der Hecht; Lechner: Der Polack; Lehmensick: Elisabeths Rosen; Lobsien: Letzte Fahrt; Prestel: Der Mann im Fensterkreuz; Roth: Floßfahrt; Tetzner: Ein Kind, das sich verlaufen hat; Türk: Warum die Bleigruben im Kienberg versiegen....
Preis: 10 EURO

 

Jugendlust - 58. Jahrgang
Oktober 1932 bis September 1933
 Voll-Leinen mit 380 Seiten = alle 24 Hefte des Jahrganges sauber gebunden mit glattem Buchschnitt; Einband leider recht fleckig; innen noch sehr schön und insgesamt guter altersgemäßer Zustand, vorn innen Jahres-Inhaltsverzeichnis
Inhalt (beispielhaft):
Blunck: Der Habicht; Carossa: Das Kätzchen; Heichen: Unterseeboot; Kreidolf: Die Wiesenzwerge; Matthießen: Das Märchen vom guten Kartoffelkönig; Seidel: Die kleine Helene und der böse Hund; Tetzner: Ernst wird Detektiv; Watzlik: Der umgekehrte Hans im Glück .....
Preis: 11 EURO

 

 

Jahrbücher speziell für Jungen

 

Deutsches Knabenbuch
Ein Jahrbuch der Unterhaltung, Belehrung und Beschäftigung

Band 31 von 1922
Thienemanns Verlag Stuttgart, Voll-Leinen im Format 23,5 x 16,5 cm, 290 Seiten; Buchkanten bestoßen; Einband etwas fleckig; Buchblock im Gelenk etwas gelockert und mit Klebeband innen zum Rücken stabilisiert; ansonsten sehr gute, feste Bindung; Buch in recht gutem altersgemäßen Zustand,

aus dem Inhalt:

Erzählungen und Skizzen: 
 Der lustige Ritter v. Mader; Hassans Kampf mit Ala v. Waldemar Bonsels; Die beiden Backhähne - Ein altisländisches Märchen; Die Pest in Stuttgart v. Kalr Lieblich; Des Himmelsstürmers Planetenfahrten v. Hans Rosenstengel; Schwäbische Schwänke; Der Student von Salzburg v. Wilhelm Schäfer; Gedichte: Ins Leben - Für meine Söhne - Lederhosen-Saga; Fürs Leben:  Den jungen Deutschen; Altdeutscher Reisesegen; Spiel und Sport: Schöne alte Rätsel - Vom Wandervogel - Die Piraten - Zahlenspiele; Experimentieren und Basteln: z.B. Schwingung und Wellenbewegung - Die Beseitigung von Betriebsstörungen an Klingelanlagen - Steinschnitt und Flachschnitt in Alabaster - Bau eines Projektionsapparates; Der Mensch und die Natur: Sichtbarkeit der großen Planeten - Island - Jagd und Fang wilder Tiere; Köhlenkunst - Zoologische Beobachtungen auf Wanderungen
Preis: 12 EURO

 


Band 33 von 1924

Thienemanns Verlag Stuttgart, Voll-Leinen im Format 23,5 x 16,5 cm, 308 Seiten; Buchkanten bestoßen; Einband fleckig; innen vorn fehlt die Vorsatzseite; ansonsten sehr gute, feste Bindung; Buch in gutem altersgemäßen Zustand,

aus dem Inhalt:
Rubriken:
Reisen und Abenteuer
(z.B. Kurt Faber: Was ich bei meiner Durchquerung Patagoniens erlebte); Aus Geschichte und Kulturgeschichte (z.B. Goessler: Die deutschen Burgen der Vorzeit); Technik (z.B. Rosen: Meine Erlebnisse als Zeitungsmann in Hamburg; Hans Vatter: Das Radio; Fritz Ulmer: Unsere Eisenbahn und ihre Signaltechnik); Spiel und Sport (z.B. Franz Schulze: Von Masten und Rahen: Eine Einführung in die Kunst des Segelns); Naturgeschichte (z.B. Cornel Schmitt: Das Volk der Wespen)
Preis: 12 EURO

 

 

Der Gute Kamerad
Gebundene Jahresbände
der
Illustrierten Knabenzeitung
 Union Verlag Stuttgart u.a.,  Voll-Leinen und Halb-Leinenbände jeweils im Maxi-Format 29 x 20 cm
Die Zeitschrift erschien wöchentlich.

Feste Rubriken in jedem Buch:
Erzählungen und Sagen; Belehrende Aufsätze; Plaudereien und Fahrtenbereichte; Geschichte; Länder- Völker- und Himmelskunde; Technisches; Naturwissenschaftliches, Sport und Gesundheitspflege; Beschäftigungen, Experimente, Aufführungen, Spiele und Sammlungen; Gedichte, Sprüche, Rätsel; Bilderläuterungen, Anekdoten, Allerlei

 

 

Abbildung oben links:
35. Band um 1922
730 Seiten, sehr fester Einband mit Leinenrücken und Hartpappeinband; außen sehr schön mit gutem Buchschnitt; Buchblock zum hinteren Einband im Gelenk etwas gelockert; aber Bindung und alle Seiten fest und intakt; innen sehr sauber und gut lesbar, insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand
Zum Inhalt:
Erzählungen u.a.:
Johannes Foersch: Im Sumpfland des Hackensackriver; Robert Fuchs-Liska: Der letzte Robinson; Otto Rudert: Die Stadt des Schweigens; Reinhard Röhle: Die Tigermine ...
Preis: 24 EURO

 

Abbildung oben rechts:
37. Band um 1924
730 Seiten, sehr fester Einband mit Leinenrücken und Hartpappeinband; außen sehr schön mit gutem Buchschnitt; Buchblock im Gelenk etwas gelockert; aber Bindung und alle Seiten fest und intakt; innen sehr sauber und gut lesbar, insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand
Zum Inhalt:
Erzählungen u.a.:
Curt Wilhelm Schmidt-Helling: Der gelbe Haifisch; Friedrich Thieme: Auf den Spuren des Ichthyosaurus; v. Friedeburg: Ins Land der Mitternachtsonne - Nordlandfahrt des Kreuzers "Hamburg" ins Weiße Meer; Reinhard Roehle: Quer durch Sibirien ....
Preis: 24 EURO

 

Abbildung oben Mitte (zwei Jungen):
38. Band um 1925
Ca. 850 Seiten, sehr fester Einband mit Leinenrücken und Hartpappeinband; außen sehr schön mit gutem Buchschnitt; Buchblock im vorderen Gelenk etwas gelockert; aber Bindung und alle Seiten fest und intakt; innen sehr sauber und gut lesbar, insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand
Zum Inhalt:
Erzählungen u.a.:
Otfrid von Hanstein: Dick Roberts, der Goldsucher; A. von Scholte: Der Prügeljunge; Edgar Allen Poe: Der Goldkäfer; Bernhard Loepke: Schwarze Flaggen; Fritz Otto Busch: Unter der neuen Kriegsflagge
Preis: 24 EURO

 

Abbildung oben Mitte (zwei Jungen):
39. Band um 1926
828 Seiten, sehr fester Einband mit Leinenrücken und Hartpappeinband; außen noch schön mit gutem Buchschnitt; kleinere Beschädigung am Rücken - aber eigentlich unwesentlich; das Jahres-Inhaltsverzeichnis liegt lose vorn innen bei und ist leider ziemlich verschlissen und an den Blattkanten vielfach mit Klebeband repariert; innen ist ein Blatt (Seite 37/38) herausgerissen gewesen und geflickt worden; sonst ist alles vollständig und recht gepflegt; leicht an den Buchkanten bestoßen; insgesamt guter altersgemäßer Zustand
Zum Inhalt:
Erzählungen u.a.:
Ferienreise mit der Flotte von Fritz Otto Busch; Gewalten der Tiefe von Otto Rudert; Der Perlenfischer von Bombay von Viktor Helling; Der grüne Schlangenstein von Robert Fuchs-Liska
Preis: 19 EURO

 

Abbildung oben rechts:
43. Band von 1929
830 Seiten, sehr fester Einband mit sehr gutem roten Voll-Leinen; oben am Rücken ein  ca. 3,5 cm langer Einriß; sonst außen sehr schön mit gutem Buchschnitt; Buchblock an einigen wenigen Stellen etwas gelockert, Bindung und alle Seiten insgesamt aber fest und intakt; innen sehr sauber und gut lesbar, insgesamt guter altersgemäßer Zustand
Zum Inhalt:
Erzählungen u.a.:
Hugo von Waldeyer-Hartz: Mein Feld - die Welt!; Franklin W. Dixon: Ted Scott der Ozeanflieger; Otto Rudert: Der Stern der Mopico
zur Zeit vergriffen

 

Abbildung oben Mitte (drei Jungen):
45. Band von 1931
828 Seiten, sehr fester Einband mit Leinenrücken und Hartpappeinband; außen noch schön mit gutem Buchschnitt; sehr guter altersgemäßer Zustand
Zum Inhalt:
Erzählungen u.a.:
Otto Rudert: Das Land der Gifte; Hans Dominik: Moderne Piraten; Peter Mattheus: Vier Jungen wissen sich zu helfen; Otto Rudert: Das verschwundene Zensurenbuch; Werner Scheff: Heinz Hilles Ozeanflug
Preis: 26 EURO

 

 

siehe auch die einzelnen Hefte der Reihe
Der Gute Kamerad
Illustrierte Knaben-Zeitschrift

 

 

Abbildungen oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch

Der gute Kamerad
Ein Jahrbuch für Jungen
Band 60 von 1952

Union Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1952, Voll-Leinen mit Papier-Schutzumschlag, 25 x 17 cm, 400 Seiten, Papierumschlag etwas beschädigt, Buch in gutem Zustand,

aus dem Inhalt:
Rubriken: Aus aller Welt, Erzählungen, Naturkunde, Technik und Physik, Sport, Basteln und Experimentieren, Raten und Denken
zur Zeit vergriffen
 

ohne Abbildung
Der gute Kamerad
Ein Jahrbuch für Jungen
Band 63 von 1955

Union Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1955, blaues Voll-Leinen (wie links abgebildet) ohne Papier-Schutzumschlag, 25 x 17 cm, 400 Seiten, mit 8 Farbtafeln; Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand,

aus dem Inhalt:
Rubriken: Rund um den Globus; Geschichten und Erzählungen; Aus der Welt des Lebendigen; Aus Technik und Wissenschaft; Von Sport und Sportlern; Für helle Köpfe und geschickte Hände; Und mancherlei anderes 
zur Zeit vergriffen
 

Abbildungen oben Mitte (blau)
und unteres aufgeschlagenes Buch

Der gute Kamerad
Ein Jahrbuch für Jungen
Band 65 von 1957

Union Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1957, Voll-Leinen ohne Papier-Schutzumschlag, mit starker Cellophan-Klarsicht-Schutzhülle; 25 x 17 cm, 400 Seiten, mit einer Bildtafel (aufzuklappen) im Anhang eines Steinkohlenbergwerks; Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand,

aus dem Inhalt:
Rubriken: Rund um den Globus; Geschichten und Erzählungen; Aus der Welt des Lebendigen; Aus Technik und Wissenschaft; Von Sport und Sportlern; Für helle Köpfe und geschickte Hände; Und mancherlei anderes 
zur Zeit vergriffen
 

 

Abbildungen oben rechts
und mittleres aufgeschlagenes Buch

Der gute Kamerad
Ein Jahrbuch für Jungen
Band 71 von 1963

Union Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1963, Voll-Leinen mit Papier-Schutzumschlag, 25 x 16,5 cm, 400 Seiten, Papierumschlag etwas beschädigt, Buch in gutem Zustand,

aus dem Inhalt:
Rubriken: Rund um den Globus; Geschichten und Erzählungen; Aus der Welt des Lebendigen; Aus Technik und Wissenschaft; Von Sport und Sportlern; Für helle Köpfe und geschickte Hände; Und mancherlei anderes 
Preis: 8 EURO

 

 

 

 

siehe auch die einzelnen Hefte der Reihe
Der Gute Kamerad
Illustrierte Knaben-Zeitschrift

 

 

Weitere Ausgaben des
Kameraden - Jahrbuches:
 

Der gute Kamerad
Ein Jahrbuch für Jungen
Band 73 von 1965

Union Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1965, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt; 25 x 16,5 cm, 320 Seiten, guter altersgemäßer Zustand,

zur Zeit vergriffen

Der gute Kamerad
Ein Jahrbuch für Jungen
Band 74 von 1966

Union Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1966, Voll-Leinen mit Papier-Schutzumschlag, 25 x 16,5 cm, 320 Seiten, Papierumschlag beschädigt, Buch war vormals Bibliotheksbuch, deshalb vorn mit Signaturen versehen; Buch sonst in befriedigendem altersgemäßen Zustand,

im Moment vergriffen

Kamerad
Ein Jahrbuch für Jungen
Band 76 von 1968

Union Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1968, Voll-Leinen foliert, 25 x 16,5 cm, 320 Seiten, Buch war vormals Bibliotheksbuch, deshalb vorn mit Signaturen versehen; Buch sonst in befriedigendem altersgemäßen Zustand,

Preis: 5 EURO

Kamerad
Ein Jahrbuch für Jungen
Band 77 von 1969

Union Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1969, sehr fesdter Hardcover-Einband foliert, 25 x 16,5 cm, 320 Seiten, Buch war vormals Bibliotheksbuch, deshalb vorn mit Signaturen versehen; Buch sonst in befriedigendem altersgemäßen Zustand,

zur Zeit vergriffen

 

 

 

siehe auch die einzelnen Hefte der Reihe
Der Gute Kamerad
Illustrierte Knaben-Zeitschrift

 

 

überall dabei
Das grosse Jahrbuch
Bertelsmann Verlag Gütersloh; es handelt sich um eine
Reihe von Jahrbüchern im Maxi-Format 30 x 22 cm, jeweils mit Leinenrücken und Hartpappeinband. Die Beiträge stammen von diversen namhaften Autoren. Die Inhalte sind reichhaltig - z.T. auch mehrfarbig - illustriert

Ständige Inhalts-Rubriken:
Erzählungen; Aus nahen und fernen Ländern; Aus dem Reich der Technik; Aus Kultur und Wissen; Blick in die Vergangenheit; Sport ist gesund; Aus dem Reich der Natur; Begegnungen; Steckenpferde; Preisausschreiben

 

 

4. Jahrgang 1959:
234 Seiten, einige Markierungen im Inhaltsverzeichnis, innen sonst sehr sauber; Buchkanten etwas bestoßen, insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

5. Jahrgang 1960:
240 Seiten, Einband etwas berieben, sehr sauber; insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

Flemmings Knabenbuch
Carl Flemming und Wiskott Verlag, Berlin u.a.; es handelt sich um eine Reihe von Jahrbüchern im Format 23 x 16 cm, jeweils mit Leinenrücken und Hartpappeinband. Die Beiträge stammen von diversen namhaften Autoren. Die Inhalte sind reichhaltig - z.T. auch mehrfarbig - illustriert; Herausgeber: Georg Gellert.

Inhalts-Rubriken:
Erzählungen, Jagden, Abenteuer - Kultur und Geschichte - Physik und Chemie - Gesundheitslehre - Alte und neue Kunst - Geologie - Rechtskunde - Von berühmte Männern - Zoologie und Botanik - Fremde Länder und Völker - Berufliches - Beschäftung und Nachdenken - Industrie und Technik - Astronomie - Gedichte - Rätsel und aufgaben - Lösungen - Lebensweisheiten - Sinnsprüche

 

Band 2 von 1921:
352 Seiten; ein Teil des Buchblocks hinten im Buch gelockert und mit Tesafilm zum Rücken innen stabilisiert; ein Beitrag (über Handschrift und Charakter) ist über 7 Seiten mit Unterstreichungen "verziert" worden; sonst sauber und gepflegt; alle Seiten fest; an den Buchkanten bestoßen; Leinenrücken auf einer Seite etwas eingerissen; noch befriedigender altersgemäßer Zustand
Inhalt (beispielhaft):
Georg Gellert: Der Theaterteufel; Th. Meyer: Eine Fahrt zu den Asteroiden; Alfred Zintgraff: Der Goldsucher; Wilhelm Bölsche: Die Wunder von Altamira; Aus Danzigs Blütezeit; Photographieren ohne Apparat; Von Seifenblasen; Gesundheit und Sport; Der erste bekannte Steckbrief; Wie die Knospen springen; Eine Winterreise in Patagonien; Wie die Völker der Erde wohnen; Gefährliche Berufe; Wie unser Papier entsteht ...
Preis: 9 EURO

 

jahrbuecher2.JPG (43884 Byte)

 

Reihe:
Durch die weite Welt
ein Buch für jeden Jungen

Abenteuerjahrbücher
der Franckh´schen Verlagsbuchhandlung Stuttgart
jeweils rd. 400 Seiten in Voll-Leinen, Format 25 x 18 cm,
mit diversen Karten und Aufklapptafeln, 

 

 

Abbildung oben links:
Band 25 von 1951:
Voll-Leinen ohne Schutzumschlag; mit über 400 Abbildungen, 4 sechsfarbigen Tafeln und 1 Ausklapptafel mit einem modernen Stellwerk der Deutschen Bundesbahn; 400 Seiten; guter altersgemäßer Zustand
Inhalt (beispielhaft):
Neher: Atlantikflug; Hans Ertl: In Grönland; Günther Roeder: Die Entzifferung der Hieroglmphen; Der Amazonas; Raubvögel auf Reisen; Erich Lorenz: Ein Urlaub in den Savannen Neu Mexikos; Neher: Unsere elektrischen Lokomotiven; W. von Dorrer: Riesenlokomotiven ohne Dampf; Riedl: 4000 km mit 6 PS; Wolfgang Unger: Dem Pol entgegen; Fritz Steubern: Der Meister der Prärie; Karl Helbig: Der Kelut, ein gebüändigten Vulkan auf Java; Walter Widmann: Der Weg zum Kino...
zur Zeit vergriffen

Abbildung oben Mitte:
Band 26 von 1952:
Voll-Leinen mit Schutzumschlag; mit über 400 Abbildungen, 5 Farbtafeln und 1 Ausklapptafel; 400 Seiten; Papier-Schutzumschlag beschädigt; sonst guter altersgemäßer Zustand
Inhalt (beispielhaft):
Peter Hilten: Tod im nebel; Walther Hinz: Die Entzifferung der Keilschrift; Carl Bernd: Ein Tierarzt erzählt; Bau eines modernen Düsenflugzeuges; Herbert Rittlinger: Die Flößer kommen; Paul Kunhenn: tobias, der Jäger und die zwei Eisbären; Gustav Büscher: Zur Entwicklung des Rundfunks; Johannes Sigleur: Schiff überm Berg; Rudolf Wollmann: Vom Magnesiumlicht zum elektronenblitz; Gustav Büscher: Wandlungen der Schallplatte; Neher: Das Zauberband von Rüsselsheim...
zur Zeit vergriffen
 

Abbildung oben rechts:
Band 27 von 1953:
Voll-Leinen mit Schutzumschlag; mit über 400 Abbildungen, 10 Farbtafeln und 3 Ausklapptafeln; 400 Seiten; Papier-Schutzumschlag leicht beschädigt; sonst guter altersgemäßer Zustand
Inhalt (beispielhaft):
Herbert Wendt: Das Ende der Großen Flur; Walther Schoenichen: Der Sammler als Forscher; Neher: Eine neue Bahn; Hans Ertl: In der Königskordillere; Ludwig Ritz: Schlauchboot mit Rudern; Otto Behrens: Im Reiche der Lumberjacks; Lord Mountevans: Der Wettlauf zum Südpol; Hans G. Prager: Weltwunder Radar; Hans Ertl: Im Urwald des Chaco; Aus der Geschichte der Eisenbahn; Im Steinkohlenbergwerk; Aus was besteht der Mensch? ...
Preis mit Schutzumschlag: 8 EURO
Preis ohne Schutzumschlag: 6 EURO

Abbildung unten links:
Band 28 von 1954:
Voll-Leinen ohne Schutzumschlag; mit über 400 Abbildungen, 16 Farbtafeln und 1 Ausklapptafel; 400 Seiten; Einband etwas fleckig; sonst guter altersgemäßer Zustand
Inhalt (beispielhaft):
Im grünen Kerker Nordbrasiliens v. Anton Traven; Gustav Faber: 50 Millionen Lampen für China; Kurt Lange: Ausflug zu den Pyramiden; Ludwig Dinklage: Rekorde auf dem Wasser; Hans Georg Prager: Helden im Ölzeug; J. Barlee: Wunder des Vogelfluges: Vitalis Pantenburg: Fernstaße Alaska Highway...
Preis: 6 EURO

Abbildung unten rechts:
Band 30 von 1956:
Voll-Leinen ohne Schutzumschlag; mit über 400 Abbildungen, 19 Farbtafeln und 1 Ausklapptafel; 400 Seiten; Einband etwas fleckig; sonst guter altersgemäßer Zustand
Inhalt (beispielhaft):
Herbert Rittlinger: Im Canon der reißenden Krokodile; Gustav Faber: Die römische Urne; Kurt Pahlen: So singen die Völker der Welt; Otto Koke: Wie macht das der Kuckuck eigentlich?; Vitalis Pantenburg: Nomaden des großen Eises; Tanzende Wellen von Rudolf WollmannHeinrich Schiffers: Weltrekord im Wüstensand; Karl Helbig: Wir fahren Koks; Herbert Wendt: Tiere der Eiszeit; Änne Roth: Was sehe ich mit der Lupe? ...
Preis: 6 EURO

 


Weitere Bände der Reihe:
Durch die weite Welt
ein Buch für jeden Jungen
der Franckh´schen Verlagsbuchhandlung Stuttgart


vorrätig von den Bänden der
60er und 70er Jahre:
 

Band 40 von 1966
400 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag; 25 x 18 cm, mit 500 ein- und mehrfarbigen Abbildungen und einer bunten Ausklapptafel, vormals Bibliotheksbuch, deshalb vorn mit einigen Signaturen, Bindung hinten mit Klebeband an einer Stelle zum Rücken stabilisiert, insgesamt noch in befriedigendem altersgemäßen Zustand

zur Zeit vergriffen

Band 50 von 1976
400 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag;  25 x 18 cm, mit über 300 ein- und mehrfarbigen Abbildungen, vormals Bibliotheksbuch, deshalb vorn mit einigen Signaturen, insgesamt in befriedigendem altersgemäßen Zustand

im Moment vergriffen

Band 52 von 1978
400 Seiten, Hardcover mit Schutzumschlag;  25 x 18 cm, mit 300 farbigen Abbildungen, in befriedigendem altersgemäßen Zustand

im Moment vergriffen
 

 

Jahrbücher für Jungen:
Wir Jungen
Ein kunterbuntes Buch für Leseratten

Alte Originalausgaben im Union Verlag, Stuttgart

 

Wir Jungen 1955
ca. 60 Beiträge diverser Autoren

Union Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1955, 280 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten etwas bestoßen, insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand,

Zum Inhalt (auszugsweise):
Gert Adrian: Tom hat Mut; Roland Löbl: Der Imster Schemenlauf; Max Gerstenberger: Wieviel Sterne kann man sehen?;  Karl F. Kohlenberg: Bei den Eskimos; Peter Schulze: Der Hase Kohlkopf; Walter Jentzsch: Etwas für Tüftler; Otto Koke: KLeine Maus unterm Weihnachtsbaum; Friedrich Wolf: Die Fährte am Fluss; Andreas Schmidt: Puppentheater einmal anders; Eric Eriksen: Schulen wandern durch die Wüste; Ulrich Dunkel: Robinson-Leben auf einer Vogelinsel; Hein Goos: Geschichte in Bildern ohne Worte ... und vieles andere; Lösungen der Denkaufgaben

Preis: 7 EURO

 

 

Jahrbücher für Jungen:
Wir Jungen
Wissen - Hobby - Abenteuer
für Jungen von 12 bis 16

Lizenzausgaben des Südwest-Verlages für Buchgemeinschaften.

Es handelt sich jeweils um Voll-Leinen Ausgaben im Format 22,5 x 15,5 cm, jeweils mit Hochglanz-Schutzumschlag. Die Bücher haben einen Umfang von jeweils ca. 270 Seiten. 

Kapitelüberschriften:
Vergangenheit und Zukunft - Abenteuer und fremde Länder - Modernes Leben - Tiere - Sport, Spiel und Hobby

Unter jeder Kapitelüberschrift haben diverse Autoren Beiträge geliefert.

 

Band 1 von 1978
Auf Kaperfahrt mit Francis Drake - Leben auf Erdtrabanten im Jahre 2078 - Ballspiel: Geschichte und Regeln - Abenteuer in Südamerika - Umweltschutz - Leben junger Menschen vor 150 Jahren - Halten von Kleintieren - Kreislauf des Geldes ... und vieles andere
Buch in gutem Zustand
Preis: 6 EURO
 

Band 2 von 1979
Vom Sinn und Zweck der Raumfahrt - Berufswahl - Verschollen im ewigen Eis: Roald Amundsen - Mit Reinhold Messner bei einer Extremkletterei in den Dolomiten - Ein Junge erlebt die Nachkriegszeit - Besuch im nächtlichen Zoo - Drogen und ihre verheerenden Folgen - Vom Sinn des Sparens ... und vieles andere
leider ohne den abgebildeten Schutzumschlag, Buch spnst in gutem altersgemäßen Zustand
Preis: 4 EURO
 

Band 3 von 1980
James Cook, der Weltumsegler - Computer - Pop History - Kein Öl mehr? - Leben unterm Nordpol - Warum Steuern zahlen? - Fußballrocker - Tierforschung - Mit Karte und Kompaß - Eishockey - Alles über motorisierte Zweiräder - Drachenfliegen - Denkspiele ... und vieles andere
Buch in gutem Zustand
im Moment vergriffen 
 

Band 4 von 1981
Vergangenheit und Zukunft - Modernes Leben - Abenteuer und ferne Länder - Sport, Spiel, Hobby - Tiere
Buch in gutem Zustand
Preis: 6 EURO 

 

 

Das Jahrbuch für richtige Jungen:
Männer Fahrten Abenteuer
entstanden aus der Jugendzeitschrift "Rasselbande", deren Mitarbeiter das Jahrbuch zusammengestellt haben; Wilhlem Andermann Verlag München u.a.

Es handelt sich jeweils um Voll-Leinen-Ausgaben im Format 22,5 x 15,5 cm, jeweils mit Schutzumschlag. Textillustrationen jeweils von Kurt Teßmann; Die Bücher haben einen Umfang von jeweils zweischen 150 und 220 Seiten. 

 

2. Jahrgang 1954
Schutzumschlag beschädigt, Buch in altersgemäßem guten Zustand
im Moment vergriffen
 

Abbildung oben rechts:
3. Jahrgang 1955

Schutzumschlag beschädigt, Buch in altersgemäßem guten Zustand
Preis: 7 EURO

Abbildung oben links:
3. Jahrgang 1955

ohne Schutzumschlag, Buch in altersgemäßem guten Zustand
Preis: 5 EURO

Abbildung Mitte
4. Jahrgang 1956

Buch in altersgemäßem guten Zustand
Preis: 7 EURO

 

 

Jahrbücher speziell für Mädchen

 

Deutsches Mädchenbuch
Ein Jahrbuch
der Unterhaltung, Belehrung und Beschäftigung für junge Mädchen

 Thienemanns Verlag / Anton Hoffmann Verlag Stuttgart,  Voll-Leinenbände jeweils im Format 24 x 16 cm
mit zahlreichen Text- und Farbenbildern

 

Abbildungen oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch
Jahrgang 17
von 1910

414 Seiten, Bindung ok, innen sauber, sehr guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
 

Abbildungen siehe obere beiden Bücher:
 Mädchen beim Lesen:
Jahrgang 19
von 1912

414 Seiten, Buchblock in der Bindung nachgeleimt; dadurch vermutlich etwas ungleicher Buchschnitt; Bindung aber wieder fest; innen sauber; vorn innen sehr schöne handschriftliche Widmung von 1912; insgesamt guter altersgemäßer Zustand
Preis: 22 EURO

 

Abbildungen oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
Jahrgang 20
von 1913

430 Seiten, Bindung ok, innen sauber, sehr guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

Abbildungen siehe untere beiden Bücher:
 Mädchen beim Blumen gießen:
Jahrgang 26
um 1920
300 Seiten, an den Buchkanten etwas bestoßen; Leinenrücken mit Hartpappeinband; innen sauber und gepflegt; insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand
Zum Inhalt:
Erzählungen (auszugsweise):
Regilindenbrunn von Wilhelm Matthießen; Die Fahne von Auguste Supper; Das fremde Fräulein von Wilhelm Schäfer; Der Hausbau von W. H. Riehl
Diverse Gedichte; Fürs Leben; Aus weiter Welt; Bilder und Vorbilder (Amalie Dietrich - Rudolf Schäfer); Spiel und Sport; Vom Beruf der Frau; Aus Haus und Garten
Preis: 19 EURO

 

Abbildungen siehe untere beiden Bücher:
 Mädchen beim Blumen gießen:
Jahrgang 28
um 1922
344 Seiten, noch recht gute Bindung; Rücken oben leicht beschädigt; an den Buchkanten etwas bestoßen; Leinenrücken mit Hartpappeinband; Einband etwas fleckig, innen sauber und gepflegt; insgesamt guter altersgemäßer Zustand
Zum Inhalt:
Erzählungen (auszugsweise):
Elsbeth Stein-Biss: Die Lichtträgerin; Carl W. Neumann: Die Geburt der Blumen; Dora Polligkeit: Ruth - die Schicksale eines Mädchens und eines Dorfes; Else Model: Ingeborg; Agnes Miegel: Der Weg - Eine Erzählung aus Japan; Hans Karl Abel: die Geistertannen - Elsäßisches Märchen
Diverse Gedichte; Aus weiter Welt; Fürs Leben; Kunst und Musik; Spiel und Sport; Handarbeiten; Aus der Kulturgeschichte
zur Zeit vergriffen

 

 

Das Kränzchen
Gebundene Jahresbände
der Illustrierten Mädchen-Zeitung

 Union Verlag Stuttgart u.a.,  Voll-Leinen und Halb-Leinenbände jeweils im Format 29 x 20 cm

Die Zeitschrift erschien wöchentlich.

Feste Rubriken in jedem Buch:
Gedichte, Sprüche; Belehrende Aufsätze, Plaudereien und Märchen; Geschichte, Natur-, Länder- und Völkerkunde, Kunst und Wissen; Mode, weibliche Handarbeiten; Beschäftigungen, Häusliches, Spiele, Rätsel; Bilderläuterungen; Allerlei: sehr schöne zeitgenössische Werbeanzeigen
 

Abbildungen oben links
31. Band von 1919
830 Seiten, sehr fester Einband mit Leinenrücken und Hartpappeinband; Buchblock zum Rücken im Bereich der Vor- und Nachsatzseiten etwas gelockert, Titelseite vom Umblättern leider mit vielen Knicken; Bindung insgesamt aber fest und intakt; innen sehr sauber und gut lesbar, insgesamt guter altersgemäßer Zustand
Zum Inhalt:
Erzählungen u.a.:
Henny Koch: unser Dummerchen; E. Gerheim: Im Hause des Ka; Johanna Klemm: Aus allerlei Nestern; E. Wolkenstein: Nikotert, die Rosenwange; Minni Grosch: Die Letzte des Hauses Willbrunn; Henny Koch: Wir Fünf
zur Zeit vergriffen

 

Abbildungen oben rechts
33. Band von 1921
726 Seiten, sehr fester Einband mit Leinenrücken und Hartpappeinband;
leider fehlt die Titelseite innen; Bindung fest und intakt; innen sehr sauber und gut lesbar, insgesamt guter altersgemäßer Zustand
Zum Inhalt:
Erzählungen u.a.:
Minni Grosch: Jungbrunnen; Anna Karina: Thalatta! - Tagebuchblätter einer Achtzehnjährigen; Elise Bake: Des Hauses Sonne; Th. Bercht: Angela; Marie Wehner: Die vier Inchen; Marie Buttmann: Juttas Bäumlein; Sophie Kloerß: Traute Heimat; Frieda Henning: Die Kreuzotter; Minni Grosch: Fosso; Pauline Doubberck: Kleines Leben; H. Lohß: Vom Eichelhäher;
zur Zeit vergriffen

 

Abbildungen oben Mitte
34. Band von 1922
786 Seiten, sehr fester Einband mit Leinenrücken und Hartpappeinband; der Rücken ist nachgeleimt worden; insgesamt ist die Bindung fest und intakt; das Buch ist mit einen Klarsicht-Schutzumschlag geschützt worden; innen sehr sauber und gut lesbar, insgesamt guter altersgemäßer Zustand
Zum Inhalt:
Erzählungen u.a.:
Henny Koch: Das Heiterlein; Elisabeth Würthmann: Am rauschenden Bach; Grete Töbich: Dreiklee; Charlotte Dittmann: Das Röslein vom Bosporus; Olga Gaul-Molnar: Die kleine Magd; Willi Schüßler: Die Geschichte vom Mäkelhans und dem Trauerlieschen; Else von Steinkeller: Wanderdünen; Käthe Lindner: Treue um Treue; Grete Töbich: Freundschaft; Else Ury: Kinderhirtin - rar!!; Minni Grosch: Gretel im Glück;   
zur Zeit vergriffen

 

siehe auch Jungmädel-Literatur vor 1946

 

 

Weitere Ausgaben von
Das Kränzchen
Feste Rubriken in jedem Buch:
Gedichte, Sprüche; Belehrende Aufsätze, Plaudereien und Märchen; Geschichte, Natur-, Länder- und Völkerkunde, Kunst und Wissen; Naturwissenschaftliches; Gesundheitspflege und Sport; Mode; Handarbeiten; Beschäftigungen, Aufführungen und Spiele; Häusliches, Blumen- und Gartenpflege; Rezepte; Gedichte; Sprüche und Rätsel; Bildererläuterungen, Anekdoten; Allerlei; sehr schöne zeitgenössische Werbeanzeigen
 

Abbildungen obere drei Bücher
36. Band von 1924
780 Seiten, leider sind im vorderen Bereich des Buches einige Seiten mit Tesafilm zum Rücken stabilisiert worden, weil der Buchblock sich vorn etwas gelockert hatte; ein loses Blatt ist wieder eingefügt worden; keine Textverluste - alles gut lesbar und sauber; durch die Reparaturen leider etwas unsauberer Buchschnitt; Leinenrücken unten auf einer Seite auf ca. 5 cm eingerissen; ansonsten ist das Cover ok.; insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand
Zum Inhalt:
Erzählungen u.a.:
Olga Gaul-Molnar: Vom treuen Brüderchen; August Kopisch: Ein Karnevalsfest auf Ischia; Else von Steinkeller: Mein Frühling bist du-!; Carola von Crailsheim-Rügland: Schloß Urphershofen; Berta Clément: Wiltruds Werdegang;
Preis: 15 EURO

 

Abbildungen obere drei Bücher
37. Band von 1925
828 Seiten, sehr fester Einband in  Voll-Leinen; Titelseite vorn mit Tesafilm an der leeren Vorsatzseite stabilisiert; innen einzelnen Einrisse an wenigen Stellen mit Tesafilm geklebt, sonst kaum etwas auszusetzen; sehr feste und intakte Bindung; hervorragender altersgemäßer Zustand
Zum Inhalt:
Erzählungen u.a.:
Sophie Kloerß: Der Duvenhof; Minni Grosch: Die Kloppensteiner; Käthe Lindner: Liselottes Schweizerreise; Olga Gaul-Molnar: Male als Gastkind; Dore Sarwey: Ninon Victoria; Minni Grosch: Schwestern; Henny Koch: Wie Ilse zum Wandervogel bekehrt wurde; Else von Steinkeller: Zugelaufen - Eine Hundegeschichte
Preis: 32 EURO

 

Abbildungen obere drei Bücher
38. Band von 1926
828 Seiten, sehr fester Einband in  Voll-Leinen; nichts ist an diesem Band auszusetzen; sehr feste und intakte Bindung; hervorragender altersgemäßer Zustand
Zum Inhalt:
Erzählungen u.a.:
Grete Töbich: Die Ferienreise; Anna Burg: Heimgefunden; Olga Gaul-Molnar: Hennebergs Jüngste; Eva Gräfin von Baudissin: Die Weberskinder; Minni Grosch: Wer schön sein will ...
Preis: 39 EURO
 

Abbildungen oben
39. Band von 1927
830 Seiten, Einband in  Voll-Leinen;
Einbanddeckel zum Rücken gelockert und von außen mit rotem Klebeband gefestigt (siehe Abbildung); innen noch sehr schön, sauber und gut lesbar; Bindung intakt und alles fest; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand
Zum Inhalt:
Erzählungen u.a.:
Helene Haller: Heimatsucher; Hedwig Staiger-Lohß: Die Hofbäuerin; Minni Grosch: Das Nichtslein; Olga Gaul-Molnar: Das Schwarze und das Goldene; Hildegard Mohr: Um die Heimat; Hedwig Staiger-Lohß: Träumerle; Gertrud Busch: Der Spielmann
zur Zeit vergriffen

 

Mitte unten
40. Band von 1928
830 Seiten, Voll-Leinen Einband; innen noch sehr schön, sauber und gut lesbar; am Buchrücken an der vorderen Kante auf ganzer Länge eingerissen; Bindung sonst ok.; Buchblock und alle Seiten fest; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand
Zum Inhalt:
Erzählungen u.a.:
Elisabeth Gerheim: Der Freundschaft duftig Blümlein; Else Ury: Wie einst im Mai; Grete Töbich: Sonnenprinzeßchen; H. von Waldeyer-Hartz: Die Sportkur; Minni Grosch: Vor goldenen Toren
zur Zeit vergriffen

 

Beide Abbildungen unten
42. Band von 1930
830 Seiten, Voll-Leinen Einband; innen noch sehr schön, sauber und gut lesbar; vorn und hinten innen an zwei Stellen gelockerter Buchblock - Seiten halten aber fest; sonst feste und gute Bindung; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand
Zum Inhalt:
Erzählungen u.a.:
Emmi Gruhner: Die beiden Dorotheen; Anna Burg: Das Geheimnis von Orsingen - Eine Sommererzählung; Gertrud Haager: Die jüngste Resenius; Else Wibel: Tanz ins Glück; Grete Töbich-Fink: Vaters Teilhaberin; Mini Grosch: Der Weg ins Freie; Grete Töbich-Fink: Das Weilburgwölkchen
Preis: 26 EURO

 

Abbildungen unten links
43. Band von 1931
828 Seiten, sehr fester Einband in  Voll-Leinen; kaum etwas auszusetzen; sehr feste und intakte Bindung; leichte Abschabung unten am Rücken, sonst hervorragender altersgemäßer Zustand
Zum Inhalt:
Erzählungen u.a.:
Else Hinzelmann: Bärbel kommt in die Stadt; Lotte Gumtau: Die drei gestrengen Herren; Minni Grosch: Drei Mädchen auf der Waage; Margaret Laube: Marion und MariaHildegard Mohr: Preisgekrönt
Preis: 35 EURO

 

Abbildungen unten rechts
44. Band von 1932
828 Seiten, sehr fester Einband in  Voll-Leinen; wenig etwas auszusetzen; sehr feste und intakte Bindung; unten am Rücken leicht eingerissen, sonst sehr guter altersgemäßer Zustand
Zum Inhalt:
Erzählungen u.a.:
Else Wibel: Das Ferienschloß; Emmi Gruhner: Das Glück von Sielenhöh; Brigitte von Röder: helga studiert; Grete Töbich-Fink: Ein Jahr in der Fremde; Felicitas von Reznicek: Paul auf der Spur
zur Zeit vergriffen

 

ohne Abbildung
46. Band von 1934
830 Seiten, sehr stabiler Voll-Leinen-Einband: eine kleine Stelle am Rücken beschädigt; innen noch sehr schön, sauber und gut lesbar; Bindung intakt und alles fest; insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand
Zum Inhalt:
Erzählungen u.a.:
Minni Grosch: Die Draufgängerin; Minni Grosch: Grenzlandmädel; Else Hinzelmann: Lottes erstes Gehalt - Mädel aus unserer Zeit; Emmi Gruhner: Ulli wird verschickt
zur Zeit vergriffen

 

siehe auch Jungmädel-Literatur vor 1946

 

 

Abbildungen oben links und
 aufgeschlagen oberes Buch

Das Neue Kränzchen
Ein Jahrbuch für Mädchen
57. Band von 1952
Union Verlag Stuttgart, 400 Seiten, Voll-Leinen, etwas vergilbt, Einband fleckig, Zustand insgesamt zufriedenstellend,

zum Inhalt:
Das Buch enthält eine Vielzahl von Fachbeiträgen bekannter Autoren; Beispiele: Smolik: Der Sänger der braunen Heide; Venzmer: Die Hormone; v. Maltzan: Ein Leben für die Tiere; Behnke: Umgang mit Blumen; Reitz: Chemie rund um den Kochtopf
Preis: 6 EURO

 

jahrbuecher4a.JPG (24397 Byte)

jahrbuecher4b.JPG (43894 Byte)


Mariza
Mädchen-Jahrbuch
voll Charme, Schönheit und vielen neuen Ideen

Hrsg. Marianne Spitzler, Waldstatt Verlag, Einsiedeln, jeweils im Format 24 x 16 cm
Inhalte:
jeweils aus den Kapiteln der Abschnittsüberschriften entnommen:

Pflege und Mode; Das Mädchen im Beruf, Sport und Reisen, Erkenntnisse und Erfahrungen, Bunt und praktisch, Wir und die Liebe; Wir horchen in uns selbst, usw.

 

vorrätig zur Zeit:

 

Abbildung oben links (schwarz):
2
. Jahrgang 1954
326 Seiten, Hartpappeinband, mit Papier-Schutzumschlag; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO

 

Abbildung oben rechts (violett):
4. Jahrgang 1956
326 Seiten, Hartpappeinband, mit Papier-Schutzumschlag; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO

 

Abbildung zweite Reihe (orange):
5. Jahrgang 1957
320 Seiten, Hartpappeinband mit Schutzumschlag, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EURO

 

Abbildung dritte Reihe links (grün):
6. Jahrgang 1958
310 Seiten, Hartpappeinband mit Schutzumschlag, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EURO

 

Abbildung dritte Reihe rechts (buntes Coverbild):
8. Jahrgang 1960
320 Seiten, Hartpappeinband mit Schutzumschlag, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EURO

 

jahrbuecher5a.JPG (37188 Byte)

jahrbuecher5b.JPG (56388 Byte)

 

Für Dich
Mädchen-Jahrbücher


im
Bertelsmann Verlag, Gütersloh

aus dem Inhalt:
Schöne Heimat-lockende Ferne, Von Kunst und Kultur, Menschen und Schicksale, Von Pflanzen und Tieren, Von Alltag, Sonntag und praktischen Dingen

jedes Buch rund 300 Seiten, Voll-Leinen mit Papier-Schutzumschlag, 24 x 16 cm,  die Umschläge sind z.T. beschädigt, Bücher ansonsten in gutem bis befriedigendem altersgemäßen Zustand

vorrätig zur Zeit:

1. Jahrgang 1956
312 Seiten, Voll-Leinen mit Papier-Schutzumschlag, 24 x 16 cm,  befriedigender Zustand
Preis: 8 EURO

2. Jahrgang 1957
312 Seiten, Voll-Leinen mit Papier-Schutzumschlag, 24 x 16 cm,  befriedigender Zustand
Preis: 8 EURO

 

die anderen abgebildeten Bände sind im Moment vergriffen

 

 

Abbildung oben links
Der Jugendgarten 1950
Ein Jahrbuch für junge Mädel
Band 68; Union Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1950, mit 154 Zeichnungen und Abbildungen im Text und auf Tafeln, Illustrationen von Walter Rieck, Leinenrücken mit Hartpappeinband, 21 x 15 cm, an den Buchkanten recht abgestoßen, Bindung und auch Zustand innen ok.

aus dem Inhalt:
unter anderem Erzählungen; Märchen aus vielen Ländern;  Wiegenlied; Tiergeschichten; Rätsel
zur Zeit vergriffen

 

Abbildung ganz oben Mitte
Der Jugendgarten 1951
Ein Jahrbuch für junge Mädel
Band 69; Union Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1951, mit 147 Zeichnungen und Abbildungen im Text und auf Tafeln, Illustrationen von Walter Rieck, Leinenrücken mit Hartpappeinband, 21 x 15 cm, an den Buchkanten leicht abgestoßen, sonst guter Zustand

aus dem Inhalt:
unter anderem Erzählungen; Märchen aus vielen Ländern; Tiergeschichten; Rätsel
Preis: 7 EURO
 

Abbildung oben rechts
Der Jugendgarten 1952
Ein Jahrbuch für junge Mädel
Band 70; Union Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1952, mit 170 Zeichnungen und Abbildungen im Text und auf Tafeln, Illustrationen von Walter Rieck, Leinenrücken mit Hartpappeinband, 21 x 15 cm, an den Buchkanten leicht abgestoßen, sonst guter Zustand

aus dem Inhalt:
unter anderem Erzählungen; Märchen aus vielen Ländern; Tiergeschichten; Rätsel
Preis: 7 EURO
 

Abbildung Mitte links
Der Jugendgarten 1953
Ein Jahrbuch für junge Mädel
Band 71; Union Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1953, 320 Seiten; mit 290 Zeichnungen und Abbildungen im Text und auf Tafeln, Illustrationen von Walter Rieck, Leinenrücken mit Hartpappeinband, 21 x 15 cm, guter altersgemäßer Zustand

aus dem Inhalt:
unter anderem Erzählungen; Märchen aus vielen Ländern; Tiergeschichten; Rätsel
Preis: 7 EURO
 

Abbildung Mitte rechts
Der Jugendgarten 1954
Ein Jahrbuch für junge Mädel
Band 72; Union Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1954, 320 Seiten; mit 330 Zeichnungen und Abbildungen im Text und auf Tafeln,
Illustrationen von Walter Rieck, Leinenrücken mit Hartpappeinband, 21 x 15 cm, an den Buchkanten bestoßen; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand
aus dem Inhalt:
unter anderem Erzählungen; Märchen aus vielen Ländern; Tiergeschichten; Rätsel
Preis: 7 EURO
 

Abbildung Buch ganz in der Mitte
Der Jugendgarten 1955
Ein Jahrbuch für Mädchen
Band 73; Union Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1955, 320 Seiten; mit 350 Zeichnungen und Abbildungen im Text und auf Tafeln, Illustrationen von Walter Rieck, Leinenrücken mit Hartpappeinband, 21 x 15 cm, an den Buchkanten bestoßen; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand

aus dem Inhalt:
unter anderem Erzählungen; Märchen aus vielen Ländern; Tiergeschichten; Rätsel
Preis: 7 EURO
 

Abbildungen unten links
Der Jugendgarten 1956
Ein Jahrbuch für Mädchen
Band 74; Union Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1957, 380 Abbildungen, 320 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag, 24 x 16 cm, an den Buchkanten z.T. etwas abgestoßen,

aus dem Inhalt:
Erzählungen; Märchen aus vielen Ländern; Tiereltern und ihre Babies; Traditionen in fernen Ländern; Rätsel
Preis: 7 EURO
 

Abbildungen unten rechts
Der Jugendgarten 1957
Ein Jahrbuch für Mädchen
Band 75; Union Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1957, über 390 Abbildungen, 320 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, 24 x 16 cm, an den Buchkanten z.T. etwas bestoßen,

aus dem Inhalt:
Erzählungen; Märchen aus vielen Ländern; Tiereltern und ihre Babies; Traditionen in fernen Ländern; Rätsel
Preis: 7 EURO


 

Abbildungen unten Mitte
Der Jugendgarten 1958
Ein Jahrbuch für Mädchen
Band 76; Union Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1958, über 390 Abbildungen, 324 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, 24 x 16 cm, leicht an den Buchkanten bestoßen; innen sauber und gepflegt; insgesamt guter altersgemäßer Zustand,

aus dem Inhalt:
Hokus-Pokus 1-2-3, fertig ist die Mixerei; Im Lande Liliput (bildgeschichte); Lustige Steckbriefe;  Sache mit Köpfchen; Arlas Heimat in Eis und Schnee; Mein Wellensittich Maxi; Zum Tüfteln; Gestickt, geklebt, gemalt, gewebt; ...; Spinnrad (ein Volkstanz); Ganz schnell nachsprechen! ......
Preis: 7 EURO

 

 

Wir Mädchen
= Neue Bezeichnung für den
Jugendgarten

Ein buntes Buch fürs ganze Jahr

Auszüge aus dem Inhalt:
Erzählungen - Das geht dich an - Die Welt um dich herum -
Feste und Feiern - Freizeit und Hobby

 

Band 77 von 1959
Union Verlag Stuttgart, Illustrationen von Nikolaus Plump, 380 Abbildungen, 320 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Format 24,5 x 17 cm, an den Buchkanten bestoßen, ansonsten altersgemäßer befriedigender Zustand, 
im Moment vergriffen

Band 82 von 1964
Union Verlag Stuttgart, Illustrationen von Nikolaus Plump, 330 Abbildungen, 320 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Format 24,5 x 17 cm, sehr guter Zustand, 
im Moment vergriffen

 

Band 83 von 1965
Union Verlag Stuttgart, Illustrationen von Nikolaus Plump, 290 Abbildungen, 320 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Format 24,5 x 17 cm, sehr guter Zustand, 
Preis: 7 EURO

 

Band 87 von 1969
Union Verlag Stuttgart, Illustrationen von Nikolaus Plump, 350 Abbildungen, 320 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Format 24,5 x 17 cm,  guter altersgemäßer Zustand, 
im Moment vergriffen

 

 

Meine Welt
Das große Jahrbuch für junge Mädchen
von Barbara Lüdecke

Südwest Verlag München, jeweils viele farbige Fotos und Abbildungen, Format 22,5 x 15,5 cm; Herausgeber: Leonore Germann und Ulrich Schefold

 

aus dem Inhalt:
jeweilige Rubriken: Interessantes aus unserer Welt; Informationen, die uns alle angehen; Freizeit - deine freie Zeit;
insgesamt ca. 30 Beiträge verschiedener Autoren

 

 

Band 1:  Ausgabe von 1975
256 Seiten,
Hardcover mit Hochglanz-Papier-Schutzumschlag; Papierumschlag etwas beschädigt, Buch in gutem altersgemäßen Zustand,

Preis: 7 EURO
 

Band 2:  Ausgabe von 1976
270 Seiten,
Hardcover mit Hochglanz-Papier-Schutzumschlag; Papierumschlag etwas beschädigt, Buch in gutem altersgemäßen Zustand,

Preis: 7 EURO
 

Band 3:  Ausgabe von 1977
274 Seiten,
 Hardcover mit Hochglanz-Papier-Schutzumschlag, Papierumschlag etwas beschädigt, Buch in gutem altersgemäßen Zustand,

Preis: 7 EURO
 

Band 5:  Ausgabe von 1979
256 Seiten,
 Voll-Leinen mit Hochglanz-Papier-Schutzumschlag, Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand,

Preis: 7 EURO
 

Band 6:  Ausgabe von 1980
256 Seiten,
 Hardcover mit Hochglanz-Papier-Schutzumschlag, Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand,

Preis: 7 EURO
 

Band 7:  Ausgabe von 1981
290 Seiten,
 Hardcover mit Hochglanz-Papier-Schutzumschlag, Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand,

Preis: 7 EURO
 

Band 8:  Ausgabe von 1982
256 Seiten,
Hardcover mit Hochglanz-Papier-Schutzumschlag, Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand,

Preis: 7 EURO
 

Band 9:  Ausgabe von 1983
256 Seiten,
Hardcover mit Hochglanz-Papier-Schutzumschlag, Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand,

Preis: 7 EURO
 

Band 10:  Ausgabe von 1984
268 Seiten,
Hardcover mit Hochglanz-Papier-Schutzumschlag, Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand,

Preis: 7 EURO

 

jahrbuecher6a.JPG (11167 Byte)

jahrbuecher6b.JPG (37890 Byte)

 

Meine Welt
Ein Jahrbuch für Mädchen
aus dem
Union Verlag Stuttgart, jeweils voll-Leinen-Bände im Format 25 x 17 cm; jeweils ca. 400 Seiten mit Hunderten von  Fotos, Zeichnungen und Farbtafeln:

aus dem Inhalt der Bände:
Sammlung diverser Geschichten sowie von Sachthemen vieler Autoren:
Beispiele aus einem Band:
 
Margrit wi
rd Dorfhelferin (Giesler-Staehelin); Pferde bringen Glück (Lehmann); Anjali Hora, ein indisches Mädchen; Liebe braucht Zeit (Gustav Bode); Trampfahrt durch Schottland (Richter); Tischschmuck aus Papier und Stroh gebastelt (Johanna Jäger); Campingferien - aber richtig; Zur Jounalistin berufen? Brief an ein junges Mädchen; Bildbericht über den Igel als Haustier; Blumen vor der Kamera (Anleitung für das richtige Photographieren); Das erste Rendezvous (Lisabet Breman)... 
 

Band 58 von 1953
400 Seiten, Voll-Leinen ohne Schutzumschlag, altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 6 EURO

 

Band 59 von 1954
400 Seiten, Voll-Leinen ohne Schutzumschlag, altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 6 EURO

 

Band 60 von 1955
400 Seiten, Voll-Leinen ohne Schutzumschlag, altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 6 EURO

 

Abbildungen oben Mitte
Band 61 von 1956
400 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt, sonst altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 8 EURO

 

Abbildungen oben links
Band 62 von 1957
400 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt, sonst altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 8 EURO

 

Abbildungen oben rechts
Band 66 von 1961
400 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 8 EURO

 

Abbildungen oben Mitte
Band 67 von 1962
400 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 8 EURO

 

 

Glückliche Jahre
Das Jahrbuch für junge Mädchen
Das Mädchenjahrbuch der "Rasselbande"


Andermann Verlag München u.a., jeweils Voll-Leinen mit Schutzumschlag, guter Zustand; Illustrationen diverser bekannter Illustrationen wie Kurt Tessmann, Trude Richter, Hugo Kocher, Carl Benedek

 

Die Schutzumschläge sind von Kurt Tessmann illustriert.

 

zum Inhalt:
Die Bücher enthalten eine Vielzahl von Gedichten, Erzählungen und Fachbeiträgen bekannter Autoren; viele Geschichten und Bilder aus aller Welt

 

vorrätig sind folgende Jahrgänge:

 

Abbildung oben links :
Band 1 von 1953
Hrsg. Hilde Munske, 160 Seiten, sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EURO

 

Abbildung oben links :
Band 2 von 1954
Hrsg. Hilde Munske, 160 Seiten, sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EURO

 

Abbildung oben rechts:
Band 3 von 1955
Hrsg. DAX, 210 Seiten, befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EURO

 

Abbildung Mitte mit dem Mädchenkopf:
Band 5 von 1957
Hrsg. Brigitte Altenau, 208 Seiten, mit 16 Kunstdrucktafeln und vielen Zeichnungen, Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt, insgesamt guter altersgemäßer Zustand
Preis: 8 EURO

 

Abbildung ganz unten Mitte ohne Schutzumschlag:
Band 6 von 1958
Hrsg. Brigitte Altenau, 208 Seiten, Voll-Leinen ohne Papier-Schutzumschlag; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO

 

 

Abbildungen oben links und
 aufgeschlagenes Buch:
Die Zaubertruhe
Ein Almanach für junge Mädchen
Kinderbuchverlag Berlin, 6. Ausgabe von 1960, Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband im Format 24,5 x 16,5 cm, 280 Seiten; Illustrationen von Bernhard Nast und vielen anderen Illustratoren; an den Buchkanten etwas bestoßen; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand
zum Inhalt:
 Sammlung von Geschichten diverser bekannter Autoren: z.B. Erwin Strittmatter, Bertolt Brecht, Richard Petzold, Edith Bergner, Egon Erwin Kisch und vielen anderen
Preis: 7 EURO

 

Abbildungen oben rechts:
Überall leuchten die Sterne
Das Große Erzählbuch für Mädchen
Hrsg. Monika Brass; Union Verlag Stuttgart; Ausgabe von 1956, 300 Seiten, Voll-Leinen Einband im Format 24 x 16,5 cm, Illustrationen von Elsbeth Schneidler-Schwarz; Einband fleckig; sonst guter altersgemäßer Zustand
zum Inhalt:
Sammlung von diversen Geschichten von bedeutenden Autoren: z.B. Ingeborg Heidrich, Selma Lagerlöf, Oscar Wilde, Eduard Möricke, Charles Dickens, Alphonse Daudet, Fritz Helke, Pearl S. Buck und vielen anderen
Preis: 6 EURO

 

 

 

Zur allgemeinen Übersicht:
Sachbücher
für Kinder und Jugendliche

 

 

       zurück zum Anfang dieser Seite     
Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren