

|
Herzblättchens
Zeitvertreib
Jahrbuch für kleine Kinder
Unterhaltungen für kleine
Knaben und Mädchen zur Herzensbildung und Entwickelung der Begriffe
Hrsg. und Begründerin:
Thekla von Gumpert
Abbildung oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch:
28. Jahrgang um 1890 ?
186 Seiten, Voll-Leinen;
mit 24
farblich sehr schönen und wertvollen Lithographien und 12 Holzschnitten
diverser Illustratoren; Carl Flemming Verlag Glogau; Rücken
auf einer Seite eingerissen und neu geleimt; Buchblock innen an einigen
Stellen gebrochen - die Seiten halten aber fest; mit Folie zum Schutz
eingeschlagen; noch befriedigender altersgemäßer Zustand
zum Inhalt:
diverse Geschichten von Pauline Schanz, Ella Hausen,
Ottilie Schwahn, August Hummel, Thekla von Gumpert, Erna von Knobloch,
Friederike Jenchen und anderen
zur Zeit vergriffen
Abbildung oben rechts und
mittleres aufgeschlagenes Buch:
73. Jahrgang um 1935 ?
Ein Jahrbuch für die Kinderwelt
144 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband;
mit vielen bunten und schwarzen Bildern der
Illustratoren Fritz Baumgarten, Fritz Boldt und Hanna Helwig-Goerke;
Schmidt und Spring Verlag Leipzig; Hrsg. Else von Steinkeller;
Einband ziemlich fleckig; an den Buchkanten bestoßen; Leinenrücken unten
etwas beschädigt; vorsatzseite vorn innen mit Klebeband zum Rücken
stabilisiert, innen recht schön - einige Bleistift-Randmarkierungen von
Kinderhand, sonst sauber; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand
zum Inhalt:
diverse Geschichten und Gedichte von Else Ury (Der schöne
grüne Luftballon), Else Conrad, Johanna Weiskirch, Gerdy Strieber, Minnie
Grosch, Alice Dullo und Anderen
Preis: 22 EUR
Abbildung oben Mitte und
unteres aufgeschlagenes Buch:
78. Jahrgang von 1950
Ein Unterhaltungsbuch für Mädchen
146 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband;
Umschlagzeichnung von O. Braun;mit vielen bunten und
schwarzen Bildern diverser Illustratoren wie z.B. Fritz Baumgarten und Hanna
Helwig-Goerke; Deutsche Buchvertriebs- und
Verlagsgesellschaft Düsseldorf; Hrsg. Erika Bringmann; Einband
sehr schön; leicht bestoßen an den Buchkanten, ein Blatt innen mit Tesafilm
zum Rücken stabilisiert, sonst Buchblock fest, insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand
zum Inhalt:
Viele Geschichten und Gedichte: z.B. Bildgeschichte von
Fritz Baumgarten und den Versen von Adolf Holst; Geschichten von Reta
Stephany, Gertrud Triepel, G. Ritter, W. Bergander, Margarete von Renesse,
Else von Rekowski, Marta Labler-Sirowy und vielen Anderen
Preis: 16 EUR |



|
Das Karussell
Kunterbuntes Kinderjahrbuch
Jahrbücher ab 1951
Verlag Nordland, Lüneburg, jeweils ca. 140 Seiten, die
ersten 9 Jahrgänge sind Paperback-Einbände; danach Leinenrücken
mit Hartpappeinband, Format jeweils 22,5 x 16 cm; ab 1960 dann 21 x
15,5 cm:
zum Inhalt jeweils:
Sammlung von Geschichten, Bastelanleitungen; Spiele; Märchen,
Rätsel
In den ersten Jahren stammen die Texte meist von Ruth
Geede;
die Zeichnungen und das
Umschlagbild von Hans-Jürgen Press:
Abbildung ganz oben links:
1. Jahrgang von 1951
Ausgabe in
Paperback; 94 Seiten; mit vielen Geschichten;
dem aktuellen Kalender; Rätseln und
vielen Abbildungen; einige Abbildungen innen sind von Kinderhand ausgemalt
worden; einige Seiten haben leichte Einrisse; insgesamt ist das Buch in
befriedigendem
altersgemäßen Zustand
zur Zeit vergriffen
Abbildung ganz oben rechts:
3. Jahrgang von 1953
Ausgabe in
Paperback; 130 Seiten; mit vielen Geschichten; dem aktuellen Kalender;
Rätseln und
vielen Abbildungen; einige Abbildungen innen sind von Kinderhand ausgemalt
worden; insgesamt ist das Buch in sehr gutem
altersgemäßen Zustand
zur Zeit vergriffen
Abbildung zweite Reihe links:
4. Jahrgang von 1954
Ausgabe in
Paperback; 130 Seiten; mit vielen Geschichten; dem aktuellen Kalender;
Rätseln und
vielen Abbildungen; einige Abbildungen innen sind von Kinderhand ausgemalt
worden; insgesamt ist das Buch in sehr gutem
altersgemäßen Zustand
zur Zeit vergriffen
Abbildung zweite Reihe rechts:
5. Jahrgang von 1955
Ausgabe in
Paperback; 130 Seiten; mit vielen Geschichten; dem aktuellen Kalender;
Rätseln und
vielen Abbildungen; innen an einigen Stellen wenige Kritzeleien von
Kinderhand; insgesamt ist das Buch in sehr gutem
altersgemäßen Zustand
zur Zeit vergriffen
Abbildung dritte Reihe links:
6. Jahrgang von 1956
Ausgabe in
Paperback; 130 Seiten; mit vielen Geschichten; dem aktuellen Kalender;
Rätseln und
vielen Abbildungen; Buch ist in sehr gutem
altersgemäßen Zustand
zur Zeit vergriffen
Abbildung dritte Reihe rechts:
7. Jahrgang von 1957
Ausgabe in
Paperback; 130 Seiten; mit vielen Geschichten; dem aktuellen Kalender;
Rätseln und
vielen Abbildungen; hinterer Einband mit Kinderkritzelei; sonst ist das Buch
in sehr gutem
altersgemäßen Zustand
zur Zeit vergriffen
Abbildung ganz unten Mitte:
8. Jahrgang von 1958
Ausgabe in
Paperback; 130 Seiten; mit vielen Geschichten; dem aktuellen Kalender;
Rätseln und
vielen Abbildungen; Buch ist in sehr gutem
altersgemäßen Zustand
zur Zeit vergriffen
|




 |
Weitere Ausgaben
von Das Karussell
Kunterbuntes Kinderjahrbuch
Verlag Nordland, Lüneburg, jeweils ca. 140 Seiten, Leinenrücken
mit Hartpappeinband, Format jeweils 21 x 15,5 cm, Zustand jeweils
altersgemäß gut bis befriedigend,
zum Inhalt jeweils:
Sammlung von Geschichten, Bastelanleitungen; Spiele; Märchen,
Rätsel
Abbildung ganz oben:
9. Jahrgang von 1959
diese Ausgabe noch in
Paperback; mit Preisausschreiben; 128 Seiten; mit vielen Geschichten;
dem aktuellen Kalender; Rätseln; diverser zeitgenössischer Werbung und
vielen Abbildungen; hinterer Einband etwas bekritzelt; sonst in sehr gutem
altersgemäßen Zustand
zur Zeit vergriffen
Abbildung unteres Bild, links unten (im
Fesselballon):
13. Jahrgang von 1963
Buch in gutem altersgemäßen
Zustand;
Preis: 6 EUR
Abbildung linkes Bild (Kinder mit Pony):
14. Jahrgang von 1964
Buch in gutem altersgemäßen
Zustand;
Preis: 6 EUR
Abbildung unteres Bild, rechts oben (beim
Skilauf):
15. Jahrgang von 1965
Buch in gutem altersgemäßen
Zustand;
Preis: 6 EUR
Abbildung oberes Bild Mitte unten
18. Jahrgang von 1968
Buch in gutem altersgemäßen
Zustand;
zur Zeit vergriffen
die anderen abgebildeten Bände
sind zur Zeit vergriffen
|



 |
Ein Klassiker unter den
Kinderjahrbüchern:
Der
Onkel Tobias-
Kinderkalender
Ein buntes Jahrbuch für Jungen und Mädchen
Aufwärts Verlag Berlin-Wannsee, Hrsg. Peter Mattheus,
jeweils Bände im Format 21 x 15 cm, jeweils Leinenrücken mit
Hartpappeinband, Umfang jeweils etwa 160 Seiten
zum Inhalt jeweils:
Sammlung von Geschichten, Gedichten, Spielen
und Rätseln
Abbildung
oberes Bild oben links
1. Jahrgang von 1952
an den Buchkanten etwas bestoßen, Bindung
einwandfrei, guter altersgemäßer Zustand
Preis 9 EUR
Abbildung
oberes Bild oben rechts
2. Jahrgang von 1953
an den Buchkanten leicht bestoßen, Bindung einwandfrei,
vorn innen Namenseintrag, guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
Abbildung
oberes Bild unten links
3. Jahrgang von 1954
an den Buchkanten kaum bestoßen, altersgemäßer sehr guter Zustand,
zur Zeit vergriffen
Abbildung
oberes Bild unten rechts
4. Jahrgang von 1955
leicht an den Buchkanten bestoßen; insgesamt guter
altersgemäßer Zustand
Preis 8 EUR
Abbildung
ganz unten links
5.
Jahrgang von 1956
an den Buchkanten etwas bestoßen, Bindung
war im Gelenk gelockert und wurde nachgeleimt; sonst insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Abbildung
ganz unten rechts
6. Jahrgang von 1957
an den Buchkanten kaum bestoßen, vorn innen
Namenseintrag, Bindung einwandfrei, altersgemäßer guter Zustand
zur Zeit vergriffen
Abbildung
linkes Buch mit Funkturm
7. Jahrgang von 1958
an den Buchkanten kaum bestoßen, Bindung
einwandfrei, vorn innen Namenseintrag, sehr guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Abbildung rechtes Buch mit Pinguinen
8. Jahrgang von 1959
an den Buchkanten ganz leicht bestoßen, Bindung einwandfrei,
altersgemäßer guter Zustand,
zur Zeit vergriffen
Abbildung mittleres Buch
(Gitarrenspieler)
10. Jahrgang von 1961
an den Buchkanten etwas bestoßen, Bindung einwandfrei,
altersgemäßer guter Zustand,
im Moment vergriffen
|
 |
Onkel Tobias
Aus der Jugendzeit
Acht Geschichten von
Werner E. Hintz
Aufwärts Verlag, Berlin-Wannsee, Ausgabe von
1954, Illustrationen von Charlotte Kleinert und Helen Brun, 80 Seiten;
Leinenrücken mit Hartpappeinband, kaum bestoßen, am Rücken an einer Stelle
leicht eingerissen, sonst guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen |

 |
Universum
Natur und Technik
15. Jahrgang 1960; Gesellschaft für Natur und Technik, Wien; 768 Seiten, 24 x 17
cm, Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter bis befriedigender Zustand
aus dem Inhalt:
Insgesamt mit 20 Wissensgebieten; Einige Beispiele: Astronomie und Mathematik;
Weltraumfahrt, Meteorologie; Chemie und Biochemie; Technik und Wirtschaft, Photographie
und Film; Botanik; Zoologie; Paläontologie; Philosophie, Medizin und Ernährung; Physik
und Geophysik
Preis: 11 EURO
|



|
Das neue Universum
Die interessantesten Erfindungen und Entdeckungen
auf allen Gebieten
aus dem Spemann Verlag Stuttgart
Ein Jahrbuch für Haus und Familie - besonders für die
reifere Jugend
Ausgabe um 1900
Leinenrücken mit sehr festem Hartpappeinband;
320 Seiten, an den Buchkanten bestoßen, innen noch sehr schön; insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
zum Inhalt (auszugsweise):
Länder- und Völkerkunde: Zentralamerikanische
Vulkane - Die moderne Völkerwanderung ....; Verkherswesen: Die Gotthardbahn
- Dampfjachten - Die Ketten- oder Seilschiffahrt - .....; Industrie: Die
Kerzenfabrikation sonst und jetzt - Die Porzellanindustrie - Methode zur
Prüfung des Kaffees - Die Tapetenfabrikation - Der Champagner und seine
Bereitung - Krupp und sein Etablissement - Die Versorgung der Städte mit
Wasser ....; Technik, neue Apparate, Maschinen Bauwerke usw.: Neue
transportable Dampfsägemaschine - Vakuumbremse - Hydraulische Fahrstühle -
Wasserfiltrationen - Gesteinsbohrungen - Die photographische Büchse - Das
größte Trajektboot der Welt .....; Miltärwäsen, Marine, Aeronautik: Die
Kriegsschiffe der Gegenwart - Die Handfeuerwaffen der Gegenwart; Physik und
Chemie des täglichen Lebens: Flammenschutzmittel - Projektionsapparate -
Blitzableiter - Alarmthermometer - Elektrizität in der Landwirtschaft .....;
Geologie und Witterungskunde - Naturgeschichte - Geschichte der Wissenschaft
und Technik - Statistisches: Der europäische Postverkehr - Der
Nationalreichtum der Kulturvölker....; Vermische Mitteilungen.....
zur Zeit vergriffen |




|
Das neue Universum
Ein Jahrbuch für Forschung - Wissen - Unterhaltung
aus dem Union Verlag Stuttgart
Die Rubriken der Jahrbücher
sind von Jahr
zu Jahr fast identisch:
aus dem Inhalt:
Erzähltes und Erlebtes; Aus Heimat und Ferne; Von Land zu Land
- Wege des Verkehrs; Von der
täglichen Arbeit; Kraft und Stoff; Technik und Bauwerke; Die Erde und das Weltall;
Kunst und Kultur;
Geheimnisvolles Leben; Zum Kopfzerbrechen; Von Land zu Land - Wege des Verkehrs; Dieses
und Jenes; Sport und Spiel; Die Welt in bunten Bildern,
Ausgaben in Voll-Leinen; sehr stabile und
sorgfältig hergestellte, gut gemachte Bücher
Band 68, Ausgabe von 1951
480 Seiten, guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
Band 69, Ausgabe von 1952
480 Seiten, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EURO
Band 70, Ausgabe von 1953
480 Seiten, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EURO
Band 72, Ausgabe von 1955
480 Seiten, guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
In der Abbildung
das Buch mit dem Hubschrauber:
Band 74, Ausgabe von 1957
480 Seiten, 24,5 x 16,5 cm, mit Schutzumschlag;
altersgemäßer sehr guter Zustand,
Preis: 8 EURO
Band 75, Ausgabe von 1958
472 Seiten, 24,5 x 16,5 cm, guter Zustand,
zur Zeit vergriffen
Band 76, Ausgabe von 1959
480 Seiten, 24,5 x 16,5 cm, guter Zustand,
Preis: 5 EURO
Band 77, Ausgabe von 1960
480 Seiten, 24,5 x 16,5 cm, guter Zustand,
zur Zeit vergriffen
Band 78, Ausgabe von 1961
480 Seiten, 24,5 x 16,5 cm, guter Zustand,
Preis: 5 EURO
Band 80, Ausgabe von 1963
464 Seiten, 24,5 x 16,5 cm, guter Zustand,
Preis: 5 EURO |



 |
Dreh dich Karussell
Ein buntes Jahrbuch
für Jungen und Mädchen
im Kinderbuchverlag Berlin:
zum Inhalt jeweils:
Vielzahl von Erzählungen, Rätseln,
Bildgeschichten und Fachbeiträgen bekannter Autoren, z.B. von Wolf
Durian, Willi Meinck, Horst Bärwald, Georg W. Pijet, Erich Gürtzig, Lilo
Hardel,
Abbildungen ganz oben Mitte
2.
Jahrgang von 1958
192 Seiten, Leinenrücken mit
Hartpappeinband, Vorsatzseite mit einem Einriß (repariert), an den
Buchkanten bestoßen, insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EURO
Abbildungen oben links und
aufgeschlagen oberes Buch
3. Jahrgang von 1959
192 Seiten, Leinenrücken mit
Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EURO
Abbildungen oben rechts und
aufgeschlagen unteres Buch
4. Jahrgang von 1960
192 Seiten, Leinenrücken mit
Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
Abbildung unten links
5. Jahrgang von 1961
192 Seiten, Leinenrücken mit
Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EURO
Abbildung unten rechts
6.
Jahrgang von 1962
192 Seiten, Leinenrücken mit
Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EURO |


 |
Die Jahrbuch - Reihe
im Kinderbuchverlag Berlin:
Abbildungen oben links und
aufgeschlagen oberes Buch
Eine kleine Fledermaus
ruht sich auf der Zeder aus
Ein Jahrbuch für Kinder 1981
Kinderbuchverlag Berlin, Erstausgabe von 1981, Hrs. Katrin Pieper und
Hilga Cwojdrak; 272 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, am Rücken oben ganz
leicht beschädigt, sonst guter Zustand,
zum Inhalt:
Das Buch enthält eine Vielzahl von Gedichten, Erzählungen,
Bildergeschichten und Rätseln verschiedener Autoren
zur Zeit vergriffen
Abbildungen oben Mitte
Ein Elefant tanzt Ringelreihn
Ein Jahrbuch für Kinder 1985
Kinderbuchverlag Berlin, Erstausgabe von
1985, Hrs. Katrin Pieper und Hilga Cwojdrak; 272 Seiten,
Rundum-Hochglanzeinband, sehr guter
altersgemäßer Zustand,
zum Inhalt:
Das Buch enthält eine Vielzahl von Gedichten, Erzählungen,
Bildergeschichten und Rätseln verschiedener Autoren
Preis: 8 EURO
Abbildungen oben rechts und
aufgeschlagen unteres Buch
Vergnüglich brummt das Bärentier
Berlin ich gratuliere dir
Ein Jahrbuch für Kinder 1987
Kinderbuchverlag Berlin, Erstausgabe
von 1987, Hrs. Katrin Pieper und
Hilga Cwojdrak; 272 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, am Rücken unten leicht beschädigt, sonst guter
altersgemäßer Zustand,
zum Inhalt:
Das Buch enthält eine Vielzahl von Gedichten, Erzählungen,
Bildergeschichten und Rätseln verschiedener Autoren
zur Zeit vergriffen
|


 |
TOP - Rarität:
Abbildungen oben links und
aufgeschlagenes oberes und zweites Buch von unten
Frohes Schaffen
Das Buch für jung und alt
10. Jahrgang 1933
Deutscher Verlag für Jugend und Volks, Wien u.a. Ausgabe
von 1933,
480 Seiten Voll-Leinen gebunden; Format 26 x 18,5 cm; Buchkanten leicht bestoßen; insgesamt
sehr guter altersgemäßer Zustand,
zum Inhalt (nur kleiner Auszug):
H. Lersch: Schiffswerft; E. Dolezal: Vom Feuerwerk zum
Weltraumschiff; H. Lingg: Petroleomanie; L. von Reis: Federndes Glas; K. H.
Brunner: Im Banne der Wolkenkratzer; H. Rosen: Die tönende Handschrift; R.
Wollmann: Elektrische Musikinstrumente; W. Lobsien: Die Wolke; J. R. Harrer:
Kaal baut einen Maschinenmenschen; P. Schebesta: Bei den
zentralafrikanischen Pygmäen; H. Franke: Der Vögel Sang; A. Stern: Drei
Jahrunderte Oper....
Preis: 12 EURO
TOP - Rarität:
Abbildungen oben rechts und
aufgeschlagenes zweites Buch von oben und ganz unteres Buch
Jugend-Kosmos
Naturwissenschaftlich-technisches Jahrbuch
Kriegsausgabe von 1915
Ausgabe
von 1915, Franckh´sche Buchhandlung, Stuttgart; 336 Seiten;
dabei mehrere ausklappbare große Karten mit der
Darstellung der kriegsbeteiligten Flotten;
diverse Illustrationen verschiedener Künstler; viele
zeitgenössische Fotos, insbesondere von Kriegsschauplätzen;
Leinenrücken mit Hartpappeinband; Buchkanten bestoßen; Einband etwas
fleckig; Format 25 x 18 cm; insgesamt
recht guter altersgemäßer Zustand,
zum Inhalt (nur kleiner Auszug):
Kurt Floericke: Der Schiffsjunge der "Emden"; diverse Beiträge
"Kriegs-Chronik"; Anton Fendrich: Die Mobilmachung; Die Führer des
Österreichisch-ungarischen Heeres; Die Belagerung von Tsingtau;
Husarenstreiche; Wolfgang Marin: Kriegsfreiwilliger Franz Helmert; Die
Belagerung von Przemysl; Generalfeldmarschall von Beneckendorff und
Hindenburg, der Sieger von Tannenberg ....
Preis: 18 EURO
|

 |
Abbildungen oben links und
aufgeschlagenes oberes Buch
Für Euch!
Ein Wochenblatt für unsere Kinder -
Sammelband des Jahrganges 1971
(Bestehend aus 52 Wochenausgaben á 4 Seiten)
Hrsg. Siegfried Gauger; "Lerne und Lehre"; Mockmühl u.a.;
Ausgabe
von 1971,
insgesamt bestend aus 52 x 4 = 208 Seiten, in Voll-Leinen mit sauberem
Buchschnitt gebunden; Format 26 x 18,5 cm; Buchkanten leicht bestoßen; insgesamt
sehr guter altersgemäßer Zustand,
zum Inhalt (nur kleiner Auszug):
Jahres-Inhaltsverzeichnis; Diverse Erzählungen vieler Autoren: Günter
Blau, Georg W. Pijet, Else Dörfler, Heinz Rein; Kleinere Stücke mit Fotos
oder Zeichnungen; Wissenswertes; Gedichte und Lieder; Allerlei zum Basteln;
Rätsel/Suchbilder; .....
zur
Zeit vergriffen
Abbildungen oben rechts und
aufgeschlagenes unteres Buch
Die Wissens-Truhe 1949
Das Wissen von heute - für junge Leute
Interessantes aus Zeitgeschehen, Technik, Natur,
Forschung, Sport und Spiel
Ausgabe
von 1949, 176 Seiten Mundus Verlag; Stuttgart; mit 16 Tafeln; 176
Textbildern und Fotos; Leinenrücken mit Hartpappeinband;
Illustrationen von Albert Rose; Buchkanten bestoßen;
Einband fleckig; Format 23 x 15 cm; insgesamt
recht guter altersgemäßer Zustand,
zum Inhalt (nur kleiner Auszug):
Der Blick in die Welt - Forschungsstätten des Auslands - Helden des
Alltags - Fragen, die jeden angehen - Große Männer-leuchtende Vorbilder -
Natur um uns - Aus dem Reich der Technik - Dies und das - Für jeden was!
....
Preis: 7 EURO
|

 |
TOP - Rarität:
Abbildungen oben links und
aufgeschlagenes oberes Buch
Phönix Kalender für Schüler und Schülerinnen
Führer durch das Schülerleben - ein Studienkalender
für die deutsche Schuljugend von Michaelis 1916 bis Dezember 1917 - Ausgabe
A
Phönix Verlag Berlin u.a., Ausgabe
von 1917,
260 Seiten, Voll-Leinen; Buchkanten bestoßen; insgesamt
befriedigender altersgemäßer Zustand,
zum Inhalt (nur kleiner Auszug):
Stundenpläne - Kalendarium, Sonnen- und Mondfinsternisse; Kalender der
Griechen, Juden, ...; Das Kaiserlich Deutsche Haus, Die deutschen
Hochschulen; Die Berechtigungen der höheren Lehranstalten; Einjähriger
-Freiwilliger Dienst; Ratschläge zur Berufswahl; Regenten der Bundesstaaten;
Die deutschen Kaiser; Aus der Geschichte; Die wichtigsten Formeln der
Mathematik; Das Wichtigste aus der Sprachenkunde; Geographisch statistische
Notizen; Die Päpste; Maße und Gewichte; Münztabellen......
Preis: 9 EURO
TOP - Rarität:
Abbildungen oben rechts und
aufgeschlagenes unteres Buch
Schülerkalender
Mein Freund
25. Jahrgang
Ausgabe
von 1946,
256 Seiten mit einer 100seitigen literarischen Beilage: Beiträge diverser
Schriftsteller, Hrsg. Katholischer Lehrerverein der Schweiz; Voll-Leinen; Buchkanten bestoßen;
Einband fleckig; Format 15 x 10 cm; insgesamt
befriedigender altersgemäßer Zustand,
zum Inhalt (nur kleiner Auszug):
25 Jahre Schülerkalender - Der Weltkrieg 1939-1945 zuende; Ein Besuch
bei den Kapuzinern; Das Riesenteleskop vom Mount Palomar; Der größte
Güterbahnhof der Schweiz; Wozu Stein kohle?; Wie alt werden Tiere?; Die
längsten Ströme Europas; Flächen und Körper; Umlaufzeit, Entfernungen und
Größe von Planeten; Die größten Seen der Erde; Zeitvergleichung; ....
Preis: 7 EURO
|


 |
Abbildungen oben links und
aufgeschlagenes oberes Buch
"Grüß Gott"
Ein Jahrbüchlein für evangelische Sonntagsschulen
und Kindergottesdienste - No. 16
Verlag Carl Hirsch Konstanz; Ausgabe um
1925, Paperback-Einband mit 66 Seiten; an den Heftkanten
bestoßen; innen noch recht schön - viele hübsche zeitgenössische
Illustrationen; insgesamt altersgemäßer guter Zustand,
zum Inhalt:
Das Buch enthält eine Vielzahl von Gedichten und Erzählungen,
verschiedener Autoren: M. Rüdiger; A. Linden; E. Geibel; Karl Enslin;
Maria Liebrecht; Marie Gerner u.a.
Preis: 5 EURO
das andere abgebildete Buch ist
verkauft
|

 |
Columbus
Unterhaltung und Wissen
Ein buntes Jugendbuch von Spiel und Sport, von
Erfindungen und Entdeckungen, Bastelarbeiten und Abenteuern aus aller Welt
Deutscher Buchklub, Bochum, Voll-Leinenbände im Format 24 x 15,5 cm,
zum Inhalt:
Rubriken: Erzählungen -
Sport - Aus fernen Ländern - Kulturgeschichte - Technik - Naturwissenschaften - Beobachtungen und Versuche - Von Tieren
und Pflanzen - Bastelarbeiten - Spielereien - Zauberkunststücke -
Merkwürdigkeiten mit Zahlen - Denkaufgaben und Rätsel - Lösungen der
Denkaufgaben
vorrätig zur Zeit:
Band 1 von 1955:
312 Seiten, guter Zustand
Preis: 6 EURO
Band 3 von 1957 ?:
320 Seiten, guter Zustand
Preis: 6 EURO
Beide abgebildeten Bände
sind zur Zeit vergriffen |

 |
Abbildungen oben links und
aufgeschlagen oberes Buch:
Das grosse Jugendbuch
Verlag das Beste GMBH, Stuttgart u.a., Ausgabe von 1960, Leinenrücken mit
Hartpappeinband im Maxi-Format 28,5 x 21 cm, 174 Seiten; guter altersgemäßer
Zustand
zum Inhalt:
Zwei Berliner basteln eine
Sternwarte; So funktioniert ein Düsenflugzeug - Das U-Boot, das nicht
aufgeben wolle - Hans Christian Andersen, der Märchendichter;
Raumfahrtpionier Wernher von Braun; Louis Armstrong - Amerikas Jazzkönig;
Wir basteln uns ein Radio; Die geheimnisvollen Schriftrollen vom Toten Meer;
Keine Angst vor Ozeanflügen - Rund um die Welt mit Jules Verne; Wie arbeitet
eine Radaranlage - Seltsame Welt des Regenwaldes - Die Elchmutter -
Gletscherflieger Hermann Geiger - Rätsel.......
zur Zeit vergriffen
Abbildungen oben rechts und
aufgeschlagen unteres Buch:
Jugendwelt
Ein buntes Jugendbuch von Spiel und Sport, von
Erfindungen und Entdeckungen, Baselarbeiten und Abenteuern aus aller Welt
Deutsche Hausbücherei Hamburg u.a.; Ausgabe von 1956, 306 Seiten, Voll-Leinen
im Format 24 x 16 cm, guter altersgemäßer Zustand
zum Inhalt:
Rubriken: Erzählungen-
Aus fernen Ländern - Kulturgeschichte - Kunst - Sport - Naturwissenschaft -
Technik - Verkehr - Von Tieren - Von Pflanzen - Beobachtungen und Versuche -
Aus dem Leben, für das Leben - Baselarbeiten - Spielereien -
Merkwürdigkeiten mit Zahlen - Rätsel mit Denkaufgaben
im Moment vergriffen
|

 |
Abbildungen oben links und
aufgeschlagen oberes Buch:
Fröhlich durch das ganze Jahr
mit Ilse Obrig; Union Verlag Stuttgart,
Ausgabe von 1960, Leinenrücken mit
lackiertem Hartpappeinband im Format 24,5 x 16,5 cm, 200 Seiten;
Illustrationen von Gerhard Pallasch und Susanne
Putschkausky; an den Buchkanten etwas bestoßen; insgesamt noch guter altersgemäßer
Zustand
zum Inhalt:
Sammlung von Geschichten; Gedichten,
Spielen, Rätseln; Bastelecken; das Ganze im Jahrablauf nach Monaten
aufgegliedert.
Preis: 7 EURO
Abbildungen oben rechts und
aufgeschlagen unteres Buch:
Die Rutschbahn
Hrsg. Oskar Döring; Union Verlag Stuttgart;
Ausgabe von 1962, 160 Seiten, Leinenrücken
mit lackiertem Hartpappeinband
im Format 24 x 17 cm, Illustrationen von
Hermann Burkhardt; sehr guter altersgemäßer Zustand
zum Inhalt:
Sammlung von diversen Geschichten, Gedichten, Rätseln und vielem
mehr von bedeutenden Autoren: z.B. James Krüss; Paula Knüpffer; Egon
Hillgenberg; Josef Guggenmos und vielen anderen
zur Zeit vergriffen
|


 |
Jahrbücher des
Deutschen Jugendherbergswerkes
Der Wanderklaus 1953
Ein Jahrbuch für unsere Jugend zur Pflege der
Heimatliebe und der Freude an der Natur bei frohem Wandern und Weilen
Hrsg. Deutsches Jugendherbergswerk;
Text
und Zeichnungen von Lisa-Marie Blum; Heft mit 64 Seiten im Format 14,5 x 10,5 cm;
leicht gelbfleckig; einige Illustrationen von Kinderhand nach-illustriert;
insgesamt aber gepflegter und noch recht guter altersgemäßer Zustand;
Inhalt:
Kalender; Jahreszeiten - Der Wind; Die Haselmaus;
Bachstelzen; Am Teich; Die Überraschung; Die Seerose ...
zur Zeit vergriffen
Der Wanderklaus 1956
Ein Jahrbuch für unsere Jugend zur Pflege der
Heimatliebe und der Freude an der Natur bei frohem Wandern und Weilen
Hrsg. Deutsches Jugendherbergswerk;
Text
und Zeichnungen von Lisa-Marie Blum; Heft mit 64 Seiten im Format 14,5 x 10,5 cm;
gepflegter und sehr guter altersgemäßer Zustand;
Inhalt:
Kalender; Das neue Lied; Das Frühlingsspiel; Der Sonntag;
Sommer; Kennst du es?; Das Gewitter; Ein Gänseblümchen ...
Preis: 5 EURO
Der Wanderklaus 1974
Ein
DHJ-Jahrbuch vom Wandern
Hrsg. Deutsches Jugendherbergswerk;
Erzählt von Hanna Hanisch; Bebildert von Monika
Sieveking; Heft mit 50 Seiten im Format 18,5 x 11 cm; gepflegter und
sehr guter altersgemäßer Zustand - offenbar kaum benutzt;
Inhalt:
Kalender; Märzgeschichten; Badevers für Spatzen; Allerhand
vom Wetter; Wer kann es raten?; Streit um ein Butterbrot; Besuch aus
Lappland; ...
Preis: 5 EURO
|

 |
Die
jüngeren Jahrbücher des
Deutschen Jugendherbergswerkes
Ränzlein 1965
Ein Jahrbuch für unsere Jugend zur Pflege der
Heimatliebe und der Freude an der Natur bei frohem Wandern und Weilen
Hrsg. Deutsches Jugendherbergswerk;
Text
und Zeichnungen von Ilse Mau; Heft mit 50 Seiten im Format 18,5 x 11,5 cm;
guter altersgemäßer Zustand;
Inhalt:
Kalender; Tollwut!; Nester und Gelege; Rätsel; Expedition
im Erlenbruch; Jugendherbergen; mit Bandmaß und Haselstock
Preis: 4 EURO
Freudenborn 1965
Ein Jahrbuch für unsere Jugend zur Pflege der
Heimatliebe und der Freude an der Natur bei frohem Wandern und Weilen
Hrsg. Deutsches Jugendherbergswerk; Text
und Zeichnungen von Ilse Mau; Heft mit 50 Seiten im Format 18,5 x 11,5 cm;
guter altersgemäßer Zustand;
Inhalt:
Reisen bildet!; Soldanellen; Der Frühjahrs-Vogelkalender;
Inspektion des Fahrrades; Hubschrauber vom Ahornbaum; Von Grenzsteinen und
von Grenzen; Nächtliches Leuchten; Sommerregen.....
Preis: 4 EURO
|


 |
Jahrbücher der Halbmonatsschrift
Jugendlust
Hrsg. Bayerischer Lehrerverein, Nürnberg;
es handelt sich um halbmonatlich erscheinende ca. 20 Seiten umfassende
Schriften im Format 25 x 17 cm; hochwertige Verarbeitung: alle Seiten in
Seidenglanz; mit sehr schönen Bildern namhafter Illustratoren, z.B. Else
Wenz-Vietor, Hermann Stockmann, Karl Storch, Ernst Kreidolf,
Rubriken:
Erzählungen, Märchen, Sagen, Briefe - Gedichte, Noten - Belehrendes -
Zur Beschäftigung - Rätsel und Scherz - Kunstbeilagen - Aufführungen
Jugendlust - 54. Jahrgang
Oktober 1928 bis September
1929
Voll-Leinen mit 380 Seiten
= alle 24 Hefte des Jahrganges sauber gebunden mit glattem Buchschnitt;
Einband leider recht fleckig; Buchblock vorn im Gelenk etwas gelockert und
von innen mit Tesafilm am Vorsatz zum Rücken stabilisiert; Bindung sonst ok.
und innen noch recht schön und insgesamt befriedigender altersgemäßer
Zustand, vorn innen Jahres-Inhaltsverzeichnis
Inhalt (beispielhaft):
Burkert: Das Häweter; Gutbrod: Seppels Umkehr; Hübner: Das
Wespennest; Löns: Ein Hauptschwein; Loewenberg: Mutschi; Oberländer: Der
schlaue Zuckerbäcker-Lehrling; Heinrich Seidel: Der Zwerg und die
Gerstenmähre; Springenschmid: Ich und die Leni beim Schafhüten; Wallisch:
Die drei Männer mit dem Goldschatz
Preis: 9 EURO
Jugendlust - 55. Jahrgang
Oktober 1929 bis September
1930
Voll-Leinen mit 380 Seiten
= alle 24 Hefte des Jahrganges sauber gebunden mit glattem Buchschnitt;
Einband leider recht fleckig; das Blatt S. 377/378 mit Teilabriss und
geringem Textverlust - sonst vollständig und sauber; Bindung sonst ok.
und innen noch recht schön und insgesamt befriedigender altersgemäßer
Zustand, vorn innen Jahres-Inhaltsverzeichnis
Inhalt (beispielhaft):
Aurbacher: Der Schneider im Mond; Bradt: Dickkopp;
Dauthendey: Der neue Vogel; Ewald: Das Meer; Fraungruber: Die verschneite
Alm; Gaethgens: Beim Eierfärben ; Grimm: Der Gemsjäger; Kipling: Wie das
Rhinozeros seine runzlige Haut bekam; Molo: Aus Schillers Jugendzeit;
Prestel: Flitzeblitz; Rosegger: Eine Bergwanderung; Springenschmid:
Holzknechtgeschichten; Turgenieff: Ein Zwiegespräch .....
Preis: 9 EURO
Jugendlust - 56. Jahrgang
Oktober 1930 bis September
1931
Voll-Leinen mit 380 Seiten
= alle 24 Hefte des Jahrganges sauber gebunden mit glattem Buchschnitt;
Einband leider recht fleckig; Buchblock vorn im Gelenk etwas gelockert; Bindung sonst ok.
und innen noch recht schön und insgesamt befriedigender altersgemäßer
Zustand, vorn innen Jahres-Inhaltsverzeichnis
Inhalt (beispielhaft):
Bauer: Heini läuft Ski; Breßlern-Roth: Der kleine
Hagenbeck; Busch: Der kluge Bauer; Gäfgen: Der grüne Hase; Henning:
Waldgericht; Marie Hamsun: Vor dem Weihnachtsabend; Holst: Auf der Straße;
Lagerlöf: Der große Tag des Waldes; Löns: Zum erstenmal angeseilt; Prestel:
Blauplutz; Schmidkunz: Das Glühwürmchen; Schoke: Die Mär vom Riesen
Groddelub; Schütz: Der schlaue Hiesl; Springenschmid: Die Goldenen; Thoma:
Von meiner Mutter ...
Preis: 8 EURO
Jugendlust - 57. Jahrgang
Oktober 1931 bis September
1932
Voll-Leinen mit 380 Seiten
= alle 24 Hefte des Jahrganges sauber gebunden mit glattem Buchschnitt;
Einband leider recht fleckig; innen noch sehr schön und insgesamt noch recht guter
altersgemäßer Zustand, vorn innen Jahres-Inhaltsverzeichnis
Inhalt (beispielhaft):
Aanrud: Klein-Marthe; Bockemühl: Am Bahnhof; Caspari: Der
Hannes-Jakob von Hoppach; Einsiedel: Bein Kaufmonn; Foersch: Die
Topfguckerinnen; Grimm: Die Bienenkönigin; Hesse: Der Wolf; Hübner: Der
Hecht; Lechner: Der Polack; Lehmensick: Elisabeths Rosen; Lobsien: Letzte
Fahrt; Prestel: Der Mann im Fensterkreuz; Roth: Floßfahrt; Tetzner: Ein
Kind, das sich verlaufen hat; Türk: Warum die Bleigruben im Kienberg
versiegen....
Preis: 10 EURO
Jugendlust - 58. Jahrgang
Oktober 1932 bis September
1933
Voll-Leinen mit 380 Seiten
= alle 24 Hefte des Jahrganges sauber gebunden mit glattem Buchschnitt;
Einband leider recht fleckig; innen noch sehr schön und insgesamt guter
altersgemäßer Zustand, vorn innen Jahres-Inhaltsverzeichnis
Inhalt (beispielhaft):
Blunck: Der Habicht; Carossa: Das Kätzchen; Heichen:
Unterseeboot; Kreidolf: Die Wiesenzwerge; Matthießen: Das Märchen vom guten
Kartoffelkönig; Seidel: Die kleine Helene und der böse Hund; Tetzner: Ernst
wird Detektiv; Watzlik: Der umgekehrte Hans im Glück .....
Preis: 11 EURO
|

 |
Deutsches Knabenbuch
Ein Jahrbuch der Unterhaltung,
Belehrung und Beschäftigung
Band 31 von 1922
Thienemanns Verlag Stuttgart, Voll-Leinen im
Format 23,5 x 16,5 cm, 290 Seiten; Buchkanten bestoßen; Einband etwas fleckig;
Buchblock im Gelenk etwas gelockert und mit Klebeband innen zum Rücken
stabilisiert; ansonsten sehr gute, feste Bindung; Buch
in recht gutem altersgemäßen Zustand,
aus dem Inhalt:
Erzählungen und Skizzen: Der lustige Ritter
v. Mader; Hassans Kampf mit Ala v. Waldemar Bonsels; Die beiden Backhähne -
Ein altisländisches Märchen; Die Pest in Stuttgart v. Kalr Lieblich; Des
Himmelsstürmers Planetenfahrten v. Hans Rosenstengel; Schwäbische Schwänke;
Der Student von Salzburg v. Wilhelm Schäfer; Gedichte:
Ins Leben - Für meine Söhne - Lederhosen-Saga; Fürs
Leben: Den jungen Deutschen; Altdeutscher Reisesegen; Spiel und Sport:
Schöne alte Rätsel - Vom Wandervogel - Die Piraten -
Zahlenspiele; Experimentieren und Basteln:
z.B. Schwingung und Wellenbewegung - Die Beseitigung von Betriebsstörungen
an Klingelanlagen - Steinschnitt und Flachschnitt in Alabaster - Bau eines
Projektionsapparates;
Der Mensch und die Natur:
Sichtbarkeit der großen Planeten - Island - Jagd und Fang wilder Tiere;
Köhlenkunst - Zoologische Beobachtungen auf Wanderungen
Preis: 12 EURO
Band 33 von 1924
Thienemanns Verlag Stuttgart, Voll-Leinen im
Format 23,5 x 16,5 cm, 308 Seiten; Buchkanten bestoßen; Einband fleckig;
innen vorn fehlt die Vorsatzseite; ansonsten sehr gute, feste Bindung; Buch
in gutem altersgemäßen Zustand,
aus dem Inhalt:
Rubriken:
Reisen und Abenteuer (z.B. Kurt Faber: Was ich bei
meiner Durchquerung Patagoniens erlebte); Aus Geschichte und
Kulturgeschichte (z.B. Goessler: Die deutschen Burgen
der Vorzeit); Technik (z.B. Rosen: Meine
Erlebnisse als Zeitungsmann in Hamburg; Hans Vatter: Das Radio; Fritz Ulmer:
Unsere Eisenbahn und ihre Signaltechnik); Spiel und Sport
(z.B. Franz Schulze: Von Masten und Rahen: Eine Einführung in
die Kunst des Segelns); Naturgeschichte
(z.B. Cornel Schmitt: Das Volk der Wespen)
Preis: 12 EURO
|




 |
Der Gute Kamerad
Gebundene Jahresbände
der
Illustrierten Knabenzeitung
Union Verlag Stuttgart u.a.,
Voll-Leinen und Halb-Leinenbände jeweils im
Maxi-Format 29 x 20 cm
Die Zeitschrift erschien wöchentlich.
Feste Rubriken in jedem Buch:
Erzählungen und Sagen; Belehrende Aufsätze; Plaudereien und
Fahrtenbereichte; Geschichte; Länder- Völker- und Himmelskunde; Technisches;
Naturwissenschaftliches, Sport und Gesundheitspflege; Beschäftigungen,
Experimente, Aufführungen, Spiele und Sammlungen; Gedichte, Sprüche, Rätsel;
Bilderläuterungen, Anekdoten, Allerlei
Abbildung oben links:
35. Band
um 1922
730 Seiten, sehr fester Einband
mit Leinenrücken und Hartpappeinband;
außen sehr schön
mit gutem Buchschnitt; Buchblock zum hinteren Einband im Gelenk etwas
gelockert; aber Bindung
und alle Seiten
fest und intakt; innen sehr sauber und gut lesbar, insgesamt sehr guter
altersgemäßer Zustand
Zum Inhalt:
Erzählungen u.a.:
Johannes Foersch: Im Sumpfland des Hackensackriver; Robert Fuchs-Liska:
Der letzte Robinson; Otto Rudert: Die Stadt des Schweigens; Reinhard Röhle:
Die Tigermine ...
Preis: 24 EURO
Abbildung oben rechts:
37.
Band um 1924
730 Seiten, sehr fester Einband
mit Leinenrücken und Hartpappeinband;
außen sehr schön
mit gutem Buchschnitt; Buchblock im Gelenk etwas
gelockert; aber Bindung
und alle Seiten
fest und intakt; innen sehr sauber und gut lesbar, insgesamt sehr guter
altersgemäßer Zustand
Zum Inhalt:
Erzählungen u.a.:
Curt Wilhelm Schmidt-Helling: Der gelbe Haifisch; Friedrich Thieme: Auf
den Spuren des Ichthyosaurus; v. Friedeburg: Ins Land der Mitternachtsonne -
Nordlandfahrt des Kreuzers "Hamburg" ins Weiße Meer; Reinhard Roehle: Quer
durch Sibirien ....
Preis: 24 EURO
Abbildung oben Mitte (zwei Jungen):
38.
Band um 1925
Ca. 850 Seiten, sehr fester Einband
mit Leinenrücken und Hartpappeinband;
außen sehr schön
mit gutem Buchschnitt; Buchblock im vorderen Gelenk etwas
gelockert; aber Bindung
und alle Seiten
fest und intakt; innen sehr sauber und gut lesbar, insgesamt sehr guter
altersgemäßer Zustand
Zum Inhalt:
Erzählungen u.a.:
Otfrid von Hanstein: Dick Roberts, der Goldsucher; A. von Scholte: Der
Prügeljunge; Edgar Allen Poe: Der Goldkäfer; Bernhard Loepke: Schwarze
Flaggen; Fritz Otto Busch: Unter der neuen Kriegsflagge
Preis: 24 EURO
Abbildung oben Mitte (zwei Jungen):
39.
Band um 1926
828 Seiten, sehr fester Einband
mit Leinenrücken und Hartpappeinband;
außen noch schön
mit gutem Buchschnitt; kleinere Beschädigung am Rücken - aber eigentlich
unwesentlich; das Jahres-Inhaltsverzeichnis liegt lose vorn innen bei und
ist leider ziemlich verschlissen und an den Blattkanten vielfach mit
Klebeband repariert; innen ist ein Blatt (Seite 37/38) herausgerissen
gewesen und geflickt worden; sonst ist alles vollständig und recht gepflegt;
leicht an den Buchkanten bestoßen; insgesamt guter
altersgemäßer Zustand
Zum Inhalt:
Erzählungen u.a.:
Ferienreise mit der Flotte von Fritz Otto Busch; Gewalten der Tiefe von
Otto Rudert; Der Perlenfischer von Bombay von Viktor Helling; Der grüne
Schlangenstein von Robert Fuchs-Liska
Preis: 19 EURO
Abbildung oben rechts:
43. Band von 1929
830 Seiten, sehr fester Einband mit sehr gutem roten
Voll-Leinen;
oben am Rücken ein ca. 3,5 cm langer Einriß; sonst außen sehr schön
mit gutem Buchschnitt; Buchblock an einigen wenigen Stellen etwas gelockert, Bindung
und alle Seiten insgesamt aber
fest und intakt; innen sehr sauber und gut lesbar, insgesamt guter
altersgemäßer Zustand
Zum Inhalt:
Erzählungen u.a.:
Hugo von Waldeyer-Hartz: Mein Feld - die Welt!; Franklin W. Dixon: Ted
Scott der Ozeanflieger; Otto Rudert: Der Stern der Mopico
zur Zeit vergriffen
Abbildung oben Mitte (drei Jungen):
45. Band von
1931
828 Seiten, sehr fester Einband
mit Leinenrücken und Hartpappeinband;
außen noch schön
mit gutem Buchschnitt; sehr guter
altersgemäßer Zustand
Zum Inhalt:
Erzählungen u.a.:
Otto Rudert: Das Land der Gifte; Hans Dominik: Moderne Piraten; Peter
Mattheus: Vier Jungen wissen sich zu helfen; Otto Rudert: Das verschwundene
Zensurenbuch; Werner Scheff: Heinz Hilles Ozeanflug
Preis: 26 EURO
siehe auch die einzelnen Hefte der Reihe
Der Gute Kamerad
Illustrierte Knaben-Zeitschrift
|



 |
Abbildungen oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch
Der gute Kamerad
Ein Jahrbuch für Jungen
Band 60 von 1952
Union Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1952,
Voll-Leinen mit Papier-Schutzumschlag, 25 x 17 cm, 400 Seiten, Papierumschlag
etwas beschädigt, Buch in gutem Zustand,
aus dem Inhalt:
Rubriken: Aus aller Welt, Erzählungen,
Naturkunde, Technik und Physik, Sport, Basteln und Experimentieren, Raten
und Denken
zur Zeit vergriffen
ohne
Abbildung
Der gute Kamerad
Ein Jahrbuch für Jungen
Band 63 von 1955
Union Verlag Stuttgart,
Ausgabe von 1955,
blaues Voll-Leinen (wie links abgebildet) ohne Papier-Schutzumschlag, 25 x 17 cm, 400 Seiten,
mit 8 Farbtafeln; Buch in sehr gutem
altersgemäßen Zustand,
aus dem Inhalt:
Rubriken: Rund um den Globus;
Geschichten und Erzählungen; Aus der Welt des Lebendigen; Aus Technik und
Wissenschaft; Von Sport und Sportlern; Für helle Köpfe und geschickte Hände;
Und mancherlei anderes
zur Zeit vergriffen
Abbildungen oben Mitte (blau)
und unteres aufgeschlagenes Buch
Der gute Kamerad
Ein Jahrbuch für Jungen
Band 65 von 1957
Union Verlag Stuttgart,
Ausgabe von 1957,
Voll-Leinen ohne Papier-Schutzumschlag, mit starker
Cellophan-Klarsicht-Schutzhülle; 25 x 17 cm, 400 Seiten,
mit einer Bildtafel (aufzuklappen) im Anhang eines Steinkohlenbergwerks; Buch in
sehr gutem
altersgemäßen Zustand,
aus dem Inhalt:
Rubriken: Rund um den Globus;
Geschichten und Erzählungen; Aus der Welt des Lebendigen; Aus Technik und
Wissenschaft; Von Sport und Sportlern; Für helle Köpfe und geschickte Hände;
Und mancherlei anderes
zur Zeit vergriffen
Abbildungen oben rechts
und mittleres aufgeschlagenes Buch
Der gute Kamerad
Ein Jahrbuch für Jungen
Band 71 von 1963
Union Verlag Stuttgart,
Ausgabe von 1963,
Voll-Leinen mit Papier-Schutzumschlag, 25 x 16,5 cm, 400 Seiten,
Papierumschlag etwas beschädigt, Buch in gutem Zustand,
aus dem Inhalt:
Rubriken: Rund um den Globus;
Geschichten und Erzählungen; Aus der Welt des Lebendigen; Aus Technik und
Wissenschaft; Von Sport und Sportlern; Für helle Köpfe und geschickte Hände;
Und mancherlei anderes
Preis: 8 EURO
siehe auch die einzelnen Hefte der Reihe
Der Gute Kamerad
Illustrierte Knaben-Zeitschrift
|

 |
Weitere Ausgaben des
Kameraden - Jahrbuches:
Der gute Kamerad
Ein Jahrbuch für Jungen
Band 73 von 1965
Union Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1965,
Voll-Leinen mit Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt; 25 x 16,5 cm, 320 Seiten,
guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
Der gute Kamerad
Ein Jahrbuch für Jungen
Band 74 von 1966
Union Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1966,
Voll-Leinen mit Papier-Schutzumschlag, 25 x 16,5 cm, 320 Seiten, Papierumschlag beschädigt,
Buch war vormals Bibliotheksbuch, deshalb vorn mit Signaturen versehen; Buch
sonst in befriedigendem altersgemäßen Zustand,
im Moment vergriffen
Kamerad
Ein Jahrbuch für Jungen
Band 76 von 1968
Union Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1968,
Voll-Leinen foliert, 25 x 16,5 cm, 320 Seiten, Buch war vormals
Bibliotheksbuch, deshalb vorn mit Signaturen versehen; Buch sonst in
befriedigendem altersgemäßen Zustand,
Preis: 5 EURO
Kamerad
Ein Jahrbuch für Jungen
Band 77 von 1969
Union Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1969, sehr
fesdter Hardcover-Einband foliert, 25 x 16,5 cm, 320 Seiten, Buch war
vormals Bibliotheksbuch, deshalb vorn mit Signaturen versehen; Buch sonst in
befriedigendem altersgemäßen Zustand,
zur Zeit vergriffen
siehe auch die einzelnen Hefte der Reihe
Der Gute Kamerad
Illustrierte Knaben-Zeitschrift
|

 |
überall dabei
Das grosse
Jahrbuch
Bertelsmann Verlag Gütersloh; es handelt
sich um eine Reihe von Jahrbüchern im
Maxi-Format 30 x 22 cm, jeweils mit Leinenrücken und Hartpappeinband. Die
Beiträge stammen von diversen namhaften Autoren. Die Inhalte sind
reichhaltig - z.T. auch mehrfarbig - illustriert
Ständige Inhalts-Rubriken:
Erzählungen; Aus nahen und fernen Ländern; Aus dem Reich der
Technik; Aus Kultur und Wissen; Blick in die Vergangenheit; Sport ist
gesund; Aus dem Reich der Natur; Begegnungen; Steckenpferde;
Preisausschreiben
4. Jahrgang 1959:
234 Seiten, einige Markierungen im Inhaltsverzeichnis, innen
sonst sehr sauber; Buchkanten etwas bestoßen, insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
5. Jahrgang 1960:
240 Seiten, Einband etwas berieben, sehr sauber; insgesamt guter
altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
|

 |
Flemmings Knabenbuch
Carl Flemming und Wiskott Verlag, Berlin
u.a.; es handelt sich um eine Reihe von Jahrbüchern im
Format 23 x 16 cm, jeweils mit Leinenrücken und Hartpappeinband. Die
Beiträge stammen von diversen namhaften Autoren. Die Inhalte sind
reichhaltig - z.T. auch mehrfarbig - illustriert; Herausgeber: Georg
Gellert.
Inhalts-Rubriken:
Erzählungen, Jagden, Abenteuer - Kultur und
Geschichte - Physik und Chemie - Gesundheitslehre - Alte und neue Kunst -
Geologie - Rechtskunde - Von berühmte Männern - Zoologie und Botanik -
Fremde Länder und Völker - Berufliches - Beschäftung und Nachdenken -
Industrie und Technik - Astronomie - Gedichte - Rätsel und aufgaben -
Lösungen - Lebensweisheiten - Sinnsprüche
Band 2 von 1921:
352 Seiten; ein Teil des Buchblocks hinten im Buch gelockert und
mit Tesafilm zum Rücken innen stabilisiert; ein Beitrag (über Handschrift
und Charakter) ist über 7 Seiten mit Unterstreichungen "verziert" worden;
sonst sauber und gepflegt; alle Seiten fest; an den Buchkanten bestoßen;
Leinenrücken auf einer Seite etwas eingerissen; noch befriedigender altersgemäßer Zustand
Inhalt (beispielhaft):
Georg Gellert: Der Theaterteufel; Th. Meyer: Eine Fahrt zu den
Asteroiden; Alfred Zintgraff: Der Goldsucher; Wilhelm Bölsche: Die Wunder
von Altamira; Aus Danzigs Blütezeit; Photographieren ohne Apparat; Von
Seifenblasen; Gesundheit und Sport; Der erste bekannte Steckbrief; Wie die
Knospen springen; Eine Winterreise in Patagonien; Wie die Völker der Erde
wohnen; Gefährliche Berufe; Wie unser Papier entsteht ...
Preis: 9 EURO
|



 |
Reihe:
Durch die weite Welt
ein Buch für jeden Jungen
Abenteuerjahrbücher
der Franckh´schen Verlagsbuchhandlung Stuttgart
jeweils rd. 400 Seiten in Voll-Leinen, Format 25 x 18 cm,
mit diversen Karten und
Aufklapptafeln,
Abbildung
oben links:
Band 25 von 1951:
Voll-Leinen ohne Schutzumschlag; mit über 400 Abbildungen,
4 sechsfarbigen Tafeln und 1 Ausklapptafel mit einem modernen Stellwerk der
Deutschen Bundesbahn; 400 Seiten; guter altersgemäßer
Zustand
Inhalt (beispielhaft):
Neher: Atlantikflug; Hans Ertl: In Grönland; Günther Roeder: Die
Entzifferung der Hieroglmphen; Der Amazonas; Raubvögel auf Reisen; Erich
Lorenz: Ein Urlaub in den Savannen Neu Mexikos; Neher: Unsere elektrischen
Lokomotiven; W. von Dorrer: Riesenlokomotiven ohne Dampf; Riedl: 4000 km mit
6 PS; Wolfgang Unger: Dem Pol entgegen; Fritz Steubern: Der Meister der
Prärie; Karl Helbig: Der Kelut, ein gebüändigten Vulkan auf Java; Walter
Widmann: Der Weg zum Kino...
zur Zeit vergriffen
Abbildung oben
Mitte:
Band 26 von 1952:
Voll-Leinen mit Schutzumschlag; mit über 400 Abbildungen,
5 Farbtafeln und 1 Ausklapptafel; 400 Seiten; Papier-Schutzumschlag
beschädigt; sonst guter altersgemäßer Zustand
Inhalt (beispielhaft):
Peter Hilten: Tod im nebel; Walther Hinz: Die Entzifferung der
Keilschrift; Carl Bernd: Ein Tierarzt erzählt; Bau eines modernen
Düsenflugzeuges; Herbert Rittlinger: Die Flößer kommen; Paul Kunhenn:
tobias, der Jäger und die zwei Eisbären; Gustav Büscher: Zur Entwicklung des
Rundfunks; Johannes Sigleur: Schiff überm Berg; Rudolf Wollmann: Vom
Magnesiumlicht zum elektronenblitz; Gustav Büscher: Wandlungen der
Schallplatte; Neher: Das Zauberband von Rüsselsheim...
zur
Zeit vergriffen
Abbildung oben
rechts:
Band 27 von 1953:
Voll-Leinen mit Schutzumschlag; mit über 400 Abbildungen,
10 Farbtafeln und 3 Ausklapptafeln; 400 Seiten; Papier-Schutzumschlag leicht
beschädigt; sonst guter altersgemäßer Zustand
Inhalt (beispielhaft):
Herbert Wendt: Das Ende der Großen Flur; Walther Schoenichen: Der
Sammler als Forscher; Neher: Eine neue Bahn; Hans Ertl: In der
Königskordillere; Ludwig Ritz: Schlauchboot mit Rudern; Otto Behrens: Im
Reiche der Lumberjacks; Lord Mountevans: Der Wettlauf zum Südpol; Hans G.
Prager: Weltwunder Radar; Hans Ertl: Im Urwald des Chaco; Aus der Geschichte
der Eisenbahn; Im Steinkohlenbergwerk; Aus was besteht der Mensch? ...
Preis mit
Schutzumschlag: 8 EURO
Preis ohne Schutzumschlag: 6 EURO
Abbildung unten
links:
Band 28 von 1954:
Voll-Leinen ohne Schutzumschlag; mit über 400 Abbildungen,
16 Farbtafeln und 1 Ausklapptafel; 400 Seiten; Einband etwas fleckig; sonst
guter altersgemäßer Zustand
Inhalt (beispielhaft):
Im grünen Kerker Nordbrasiliens v. Anton Traven; Gustav Faber: 50
Millionen Lampen für China; Kurt Lange: Ausflug zu den Pyramiden; Ludwig
Dinklage: Rekorde auf dem Wasser; Hans Georg Prager: Helden im Ölzeug; J.
Barlee: Wunder des Vogelfluges: Vitalis Pantenburg: Fernstaße Alaska
Highway...
Preis: 6 EURO
Abbildung unten
rechts:
Band 30 von 1956:
Voll-Leinen ohne Schutzumschlag; mit über 400 Abbildungen,
19 Farbtafeln und 1 Ausklapptafel; 400 Seiten; Einband etwas fleckig; sonst
guter altersgemäßer Zustand
Inhalt (beispielhaft):
Herbert Rittlinger: Im Canon der reißenden Krokodile; Gustav Faber:
Die römische Urne; Kurt Pahlen: So singen die Völker der Welt; Otto Koke:
Wie macht das der Kuckuck eigentlich?; Vitalis Pantenburg: Nomaden des
großen Eises; Tanzende Wellen von Rudolf WollmannHeinrich Schiffers:
Weltrekord im Wüstensand; Karl Helbig: Wir fahren Koks; Herbert Wendt: Tiere
der Eiszeit; Änne Roth: Was sehe ich mit der Lupe? ...
Preis: 6 EURO |


 |
Weitere Bände der Reihe:
Durch die weite Welt
ein Buch für jeden Jungen
der Franckh´schen Verlagsbuchhandlung Stuttgart
vorrätig von den Bänden der
60er und 70er Jahre:
Band 40 von 1966
400 Seiten,
Voll-Leinen mit Schutzumschlag; 25 x 18 cm,
mit 500 ein- und mehrfarbigen Abbildungen und einer bunten Ausklapptafel,
vormals Bibliotheksbuch, deshalb vorn mit einigen Signaturen, Bindung hinten
mit Klebeband an einer Stelle zum Rücken stabilisiert, insgesamt noch in befriedigendem altersgemäßen Zustand
zur Zeit vergriffen
Band 50 von 1976
400 Seiten,
Voll-Leinen mit Schutzumschlag; 25 x 18 cm,
mit über 300 ein- und mehrfarbigen Abbildungen, vormals Bibliotheksbuch,
deshalb vorn mit einigen Signaturen, insgesamt in befriedigendem altersgemäßen Zustand
im Moment vergriffen
Band 52 von 1978
400 Seiten,
Hardcover mit Schutzumschlag; 25 x 18 cm,
mit 300 farbigen Abbildungen, in befriedigendem altersgemäßen Zustand
im Moment vergriffen
|

 |
Jahrbücher für Jungen:
Wir Jungen
Ein kunterbuntes Buch für Leseratten
Alte Originalausgaben im Union
Verlag, Stuttgart
Wir Jungen 1955
ca. 60 Beiträge diverser Autoren
Union Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1955,
280 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten etwas
bestoßen, insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand,
Zum Inhalt (auszugsweise):
Gert Adrian: Tom hat Mut; Roland Löbl: Der Imster Schemenlauf;
Max Gerstenberger: Wieviel Sterne kann man sehen?; Karl F. Kohlenberg:
Bei den Eskimos; Peter Schulze: Der Hase Kohlkopf; Walter Jentzsch: Etwas
für Tüftler; Otto Koke: KLeine Maus unterm Weihnachtsbaum; Friedrich Wolf:
Die Fährte am Fluss; Andreas Schmidt: Puppentheater einmal anders; Eric
Eriksen: Schulen wandern durch die Wüste; Ulrich Dunkel: Robinson-Leben auf
einer Vogelinsel; Hein Goos: Geschichte in Bildern ohne Worte ... und vieles
andere; Lösungen der Denkaufgaben
Preis: 7 EURO
|

 |
Jahrbücher für Jungen:
Wir Jungen
Wissen - Hobby - Abenteuer
für Jungen von 12 bis 16
Lizenzausgaben des Südwest-Verlages für Buchgemeinschaften.
Es handelt sich
jeweils um Voll-Leinen Ausgaben im Format 22,5 x 15,5 cm, jeweils mit
Hochglanz-Schutzumschlag. Die Bücher haben einen Umfang von jeweils ca. 270
Seiten.
Kapitelüberschriften:
Vergangenheit und Zukunft - Abenteuer und fremde Länder -
Modernes Leben - Tiere - Sport, Spiel und Hobby
Unter jeder Kapitelüberschrift haben diverse Autoren Beiträge
geliefert. Band 1 von 1978
Auf Kaperfahrt mit Francis Drake - Leben auf
Erdtrabanten im Jahre 2078 - Ballspiel: Geschichte und Regeln - Abenteuer in
Südamerika - Umweltschutz - Leben junger Menschen vor 150 Jahren - Halten
von Kleintieren - Kreislauf des Geldes ... und vieles andere
Buch in gutem Zustand
Preis: 6 EURO
Band 2 von 1979
Vom Sinn und Zweck der Raumfahrt - Berufswahl -
Verschollen im ewigen Eis: Roald Amundsen - Mit Reinhold Messner bei einer
Extremkletterei in den Dolomiten - Ein Junge erlebt die Nachkriegszeit -
Besuch im nächtlichen Zoo - Drogen und ihre verheerenden Folgen - Vom Sinn
des Sparens ... und vieles andere
leider ohne den abgebildeten Schutzumschlag, Buch spnst in gutem
altersgemäßen Zustand
Preis: 4 EURO
Band 3 von 1980
James Cook, der Weltumsegler - Computer - Pop History
- Kein Öl mehr? - Leben unterm Nordpol - Warum Steuern zahlen? -
Fußballrocker - Tierforschung - Mit Karte und Kompaß - Eishockey - Alles
über motorisierte Zweiräder - Drachenfliegen - Denkspiele ... und vieles
andere
Buch in gutem Zustand
im Moment vergriffen
Band 4 von 1981
Vergangenheit und Zukunft - Modernes Leben - Abenteuer und ferne
Länder - Sport, Spiel, Hobby - Tiere
Buch in gutem Zustand
Preis: 6 EURO |

 |
Das Jahrbuch für richtige Jungen:
Männer Fahrten Abenteuer
entstanden aus der Jugendzeitschrift "Rasselbande", deren Mitarbeiter
das Jahrbuch zusammengestellt haben; Wilhlem Andermann Verlag München u.a.
Es handelt sich jeweils um Voll-Leinen-Ausgaben im Format
22,5 x 15,5 cm, jeweils mit Schutzumschlag. Textillustrationen jeweils von
Kurt Teßmann; Die Bücher haben einen Umfang
von jeweils zweischen 150 und 220 Seiten.
2.
Jahrgang 1954
Schutzumschlag beschädigt, Buch in altersgemäßem guten Zustand
im Moment vergriffen
Abbildung oben rechts:
3. Jahrgang 1955
Schutzumschlag beschädigt, Buch in altersgemäßem guten Zustand
Preis: 7 EURO
Abbildung oben links:
3. Jahrgang 1955
ohne Schutzumschlag, Buch in altersgemäßem guten Zustand
Preis: 5 EURO
Abbildung
Mitte
4. Jahrgang 1956
Buch in altersgemäßem guten Zustand
Preis: 7 EURO |


 |
Deutsches Mädchenbuch
Ein Jahrbuch
der Unterhaltung, Belehrung und
Beschäftigung für junge Mädchen
Thienemanns Verlag / Anton Hoffmann
Verlag Stuttgart, Voll-Leinenbände jeweils im
Format 24 x 16 cm
mit zahlreichen Text- und Farbenbildern
Abbildungen oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch
Jahrgang 17
von 1910
414 Seiten, Bindung ok, innen sauber, sehr
guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Abbildungen siehe obere beiden Bücher:
Mädchen beim Lesen:
Jahrgang 19
von 1912
414 Seiten, Buchblock in der Bindung nachgeleimt; dadurch
vermutlich etwas ungleicher Buchschnitt; Bindung aber wieder fest; innen
sauber; vorn innen sehr schöne handschriftliche Widmung von 1912; insgesamt
guter altersgemäßer Zustand
Preis: 22 EURO
Abbildungen oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
Jahrgang 20
von 1913
430 Seiten, Bindung ok, innen sauber, sehr
guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Abbildungen siehe untere beiden Bücher:
Mädchen beim Blumen gießen:
Jahrgang 26
um 1920
300 Seiten, an den Buchkanten etwas bestoßen; Leinenrücken mit
Hartpappeinband; innen sauber und gepflegt; insgesamt
sehr guter altersgemäßer Zustand
Zum Inhalt:
Erzählungen (auszugsweise):
Regilindenbrunn von Wilhelm Matthießen; Die Fahne von
Auguste Supper; Das fremde Fräulein von Wilhelm Schäfer; Der
Hausbau von W. H. Riehl
Diverse Gedichte; Fürs Leben; Aus weiter Welt; Bilder und Vorbilder
(Amalie Dietrich - Rudolf Schäfer); Spiel und Sport; Vom
Beruf der Frau; Aus Haus und Garten
Preis: 19 EURO
Abbildungen siehe untere beiden Bücher:
Mädchen beim Blumen gießen:
Jahrgang 28
um 1922
344 Seiten, noch recht gute
Bindung; Rücken oben leicht beschädigt; an den Buchkanten etwas bestoßen; Leinenrücken mit
Hartpappeinband; Einband etwas fleckig, innen sauber und gepflegt; insgesamt
guter altersgemäßer Zustand
Zum Inhalt:
Erzählungen (auszugsweise):
Elsbeth Stein-Biss: Die Lichtträgerin; Carl W. Neumann: Die
Geburt der Blumen; Dora Polligkeit: Ruth - die Schicksale eines
Mädchens und eines Dorfes; Else Model: Ingeborg; Agnes Miegel: Der Weg
- Eine Erzählung aus Japan; Hans Karl Abel: die Geistertannen -
Elsäßisches Märchen
Diverse Gedichte; Aus weiter Welt; Fürs Leben; Kunst und Musik;
Spiel und Sport; Handarbeiten; Aus der Kulturgeschichte
zur Zeit vergriffen
|

 |
Das Kränzchen
Gebundene Jahresbände
der Illustrierten Mädchen-Zeitung
Union Verlag Stuttgart u.a.,
Voll-Leinen und Halb-Leinenbände jeweils im Format 29 x 20 cm
Die Zeitschrift erschien wöchentlich.
Feste Rubriken in jedem Buch:
Gedichte, Sprüche; Belehrende Aufsätze, Plaudereien und
Märchen; Geschichte, Natur-, Länder- und Völkerkunde, Kunst und Wissen;
Mode, weibliche Handarbeiten; Beschäftigungen, Häusliches, Spiele, Rätsel;
Bilderläuterungen; Allerlei: sehr schöne zeitgenössische Werbeanzeigen
Abbildungen oben links
31. Band von 1919
830 Seiten, sehr fester Einband mit Leinenrücken und
Hartpappeinband;
Buchblock zum Rücken im Bereich der Vor- und Nachsatzseiten etwas gelockert,
Titelseite vom Umblättern leider mit vielen Knicken; Bindung insgesamt aber
fest und intakt; innen sehr sauber und gut lesbar, insgesamt guter
altersgemäßer Zustand
Zum Inhalt:
Erzählungen u.a.:
Henny Koch: unser Dummerchen; E. Gerheim: Im Hause des Ka; Johanna Klemm:
Aus allerlei Nestern; E. Wolkenstein: Nikotert, die Rosenwange; Minni
Grosch: Die Letzte des Hauses Willbrunn; Henny Koch: Wir Fünf
zur Zeit vergriffen
Abbildungen oben rechts
33. Band von 1921
726 Seiten,
sehr fester Einband mit Leinenrücken und Hartpappeinband;
leider fehlt die Titelseite innen;
Bindung fest und intakt; innen sehr sauber und gut lesbar, insgesamt guter
altersgemäßer Zustand
Zum Inhalt:
Erzählungen u.a.:
Minni Grosch: Jungbrunnen; Anna Karina: Thalatta! - Tagebuchblätter einer
Achtzehnjährigen; Elise Bake: Des Hauses Sonne; Th. Bercht: Angela; Marie
Wehner: Die vier Inchen; Marie Buttmann: Juttas Bäumlein; Sophie Kloerß:
Traute Heimat; Frieda Henning: Die Kreuzotter; Minni Grosch: Fosso; Pauline
Doubberck: Kleines Leben; H. Lohß: Vom Eichelhäher;
zur Zeit vergriffen
Abbildungen oben Mitte
34. Band von 1922
786 Seiten, sehr fester Einband mit Leinenrücken und
Hartpappeinband;
der Rücken ist nachgeleimt worden; insgesamt ist die Bindung fest und intakt;
das Buch ist mit einen Klarsicht-Schutzumschlag geschützt worden; innen sehr sauber und gut lesbar, insgesamt guter
altersgemäßer Zustand
Zum Inhalt:
Erzählungen u.a.:
Henny Koch: Das Heiterlein; Elisabeth Würthmann: Am rauschenden Bach;
Grete Töbich: Dreiklee; Charlotte Dittmann: Das Röslein vom Bosporus; Olga
Gaul-Molnar: Die kleine Magd; Willi Schüßler: Die Geschichte vom Mäkelhans
und dem Trauerlieschen; Else von Steinkeller: Wanderdünen; Käthe Lindner:
Treue um Treue; Grete Töbich: Freundschaft;
Else Ury: Kinderhirtin - rar!!; Minni
Grosch: Gretel im Glück;
zur Zeit vergriffen
siehe auch
Jungmädel-Literatur
vor 1946
|




 |
Weitere Ausgaben von
Das Kränzchen
Feste Rubriken in jedem Buch:
Gedichte, Sprüche; Belehrende Aufsätze, Plaudereien und
Märchen; Geschichte, Natur-, Länder- und Völkerkunde, Kunst und Wissen;
Naturwissenschaftliches; Gesundheitspflege und Sport; Mode; Handarbeiten;
Beschäftigungen, Aufführungen und Spiele; Häusliches, Blumen- und
Gartenpflege; Rezepte; Gedichte; Sprüche und Rätsel; Bildererläuterungen,
Anekdoten; Allerlei; sehr schöne zeitgenössische Werbeanzeigen
Abbildungen obere drei Bücher
36. Band von 1924
780 Seiten,
leider sind im vorderen Bereich des Buches einige Seiten mit Tesafilm zum
Rücken stabilisiert worden, weil der Buchblock sich vorn etwas gelockert
hatte; ein loses Blatt ist wieder eingefügt worden; keine Textverluste -
alles gut lesbar und sauber; durch die Reparaturen leider etwas unsauberer
Buchschnitt; Leinenrücken unten auf einer Seite auf ca. 5 cm eingerissen;
ansonsten ist das Cover ok.; insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand
Zum Inhalt:
Erzählungen u.a.:
Olga Gaul-Molnar: Vom treuen Brüderchen; August Kopisch: Ein
Karnevalsfest auf Ischia; Else von Steinkeller: Mein Frühling bist du-!;
Carola von Crailsheim-Rügland: Schloß Urphershofen; Berta Clément: Wiltruds
Werdegang;
Preis: 15 EURO
Abbildungen obere drei Bücher
37. Band von 1925
828 Seiten,
sehr fester Einband in Voll-Leinen;
Titelseite vorn mit Tesafilm an der leeren Vorsatzseite stabilisiert; innen
einzelnen Einrisse an wenigen Stellen mit Tesafilm geklebt, sonst kaum etwas auszusetzen; sehr feste und intakte Bindung; hervorragender
altersgemäßer Zustand
Zum Inhalt:
Erzählungen u.a.:
Sophie Kloerß: Der Duvenhof; Minni Grosch: Die Kloppensteiner; Käthe
Lindner: Liselottes Schweizerreise; Olga Gaul-Molnar: Male als Gastkind;
Dore Sarwey: Ninon Victoria; Minni Grosch: Schwestern; Henny Koch: Wie Ilse
zum Wandervogel bekehrt wurde; Else von Steinkeller: Zugelaufen - Eine
Hundegeschichte
Preis: 32 EURO
Abbildungen obere drei Bücher
38. Band von 1926
828 Seiten,
sehr fester Einband in Voll-Leinen;
nichts ist an diesem Band auszusetzen; sehr feste und intakte Bindung; hervorragender
altersgemäßer Zustand
Zum Inhalt:
Erzählungen u.a.:
Grete Töbich: Die Ferienreise; Anna Burg: Heimgefunden; Olga Gaul-Molnar:
Hennebergs Jüngste; Eva Gräfin von Baudissin: Die Weberskinder; Minni
Grosch: Wer schön sein will ...
Preis: 39 EURO
Abbildungen oben
39. Band von 1927
830 Seiten,
Einband in Voll-Leinen;
Einbanddeckel zum Rücken gelockert und von außen
mit rotem Klebeband gefestigt (siehe Abbildung); innen noch
sehr schön, sauber und gut lesbar; Bindung intakt und alles fest; insgesamt
befriedigender
altersgemäßer Zustand
Zum Inhalt:
Erzählungen u.a.:
Helene Haller: Heimatsucher; Hedwig Staiger-Lohß: Die Hofbäuerin; Minni
Grosch: Das Nichtslein; Olga Gaul-Molnar: Das Schwarze und das Goldene;
Hildegard Mohr: Um die Heimat; Hedwig Staiger-Lohß: Träumerle; Gertrud
Busch: Der Spielmann
zur Zeit vergriffen
Mitte unten
40. Band von 1928
830
Seiten, Voll-Leinen Einband; innen noch sehr schön, sauber und gut lesbar;
am Buchrücken an der vorderen Kante auf ganzer Länge eingerissen; Bindung
sonst ok.; Buchblock und alle Seiten fest; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand
Zum Inhalt:
Erzählungen u.a.:
Elisabeth Gerheim: Der Freundschaft duftig Blümlein; Else Ury: Wie einst im Mai; Grete
Töbich: Sonnenprinzeßchen; H. von Waldeyer-Hartz: Die Sportkur; Minni
Grosch: Vor goldenen Toren
zur Zeit vergriffen
Beide Abbildungen unten
42. Band von 1930
830 Seiten,
Voll-Leinen Einband; innen noch
sehr schön, sauber und gut lesbar; vorn und hinten innen an zwei Stellen
gelockerter Buchblock - Seiten halten aber fest; sonst feste und gute
Bindung; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand
Zum Inhalt:
Erzählungen u.a.:
Emmi Gruhner: Die beiden Dorotheen; Anna Burg: Das Geheimnis von Orsingen
- Eine Sommererzählung; Gertrud Haager: Die jüngste Resenius; Else Wibel:
Tanz ins Glück; Grete Töbich-Fink: Vaters Teilhaberin; Mini Grosch: Der Weg
ins Freie; Grete Töbich-Fink: Das Weilburgwölkchen
Preis: 26 EURO
Abbildungen unten links
43. Band von 1931
828 Seiten,
sehr fester Einband in Voll-Leinen;
kaum etwas auszusetzen; sehr feste und intakte Bindung; leichte Abschabung
unten am Rücken, sonst hervorragender
altersgemäßer Zustand
Zum Inhalt:
Erzählungen u.a.:
Else Hinzelmann: Bärbel kommt in die Stadt; Lotte Gumtau: Die drei
gestrengen Herren; Minni Grosch: Drei Mädchen auf der Waage; Margaret Laube:
Marion und MariaHildegard Mohr: Preisgekrönt
Preis: 35 EURO
Abbildungen unten rechts
44. Band von 1932
828 Seiten,
sehr fester Einband in Voll-Leinen;
wenig etwas auszusetzen; sehr feste und intakte Bindung; unten am Rücken
leicht eingerissen, sonst sehr guter
altersgemäßer Zustand
Zum Inhalt:
Erzählungen u.a.:
Else Wibel: Das Ferienschloß; Emmi Gruhner: Das Glück von Sielenhöh;
Brigitte von Röder: helga studiert; Grete Töbich-Fink: Ein Jahr in der
Fremde; Felicitas von Reznicek: Paul auf der Spur
zur Zeit vergriffen
ohne
Abbildung
46. Band von 1934
830 Seiten,
sehr stabiler Voll-Leinen-Einband: eine kleine Stelle am Rücken beschädigt; innen noch
sehr schön, sauber und gut lesbar; Bindung intakt und alles fest; insgesamt
sehr guter altersgemäßer Zustand
Zum Inhalt:
Erzählungen u.a.:
Minni Grosch: Die Draufgängerin; Minni Grosch: Grenzlandmädel; Else
Hinzelmann: Lottes erstes Gehalt - Mädel aus unserer Zeit; Emmi Gruhner:
Ulli wird verschickt
zur Zeit vergriffen
siehe auch
Jungmädel-Literatur
vor 1946
|

 |
Abbildungen oben links und
aufgeschlagen oberes Buch
Das Neue Kränzchen
Ein Jahrbuch für Mädchen
57. Band von 1952
Union Verlag Stuttgart, 400 Seiten, Voll-Leinen, etwas
vergilbt, Einband fleckig, Zustand insgesamt zufriedenstellend,
zum Inhalt:
Das Buch enthält eine Vielzahl von Fachbeiträgen bekannter Autoren;
Beispiele: Smolik: Der Sänger der braunen Heide; Venzmer: Die Hormone; v.
Maltzan: Ein Leben für die Tiere; Behnke: Umgang mit Blumen; Reitz: Chemie
rund um den Kochtopf
Preis: 6 EURO
|


 |
Mariza
Mädchen-Jahrbuch
voll Charme, Schönheit und vielen neuen Ideen
Hrsg. Marianne Spitzler, Waldstatt Verlag, Einsiedeln, jeweils im
Format 24 x 16 cm
Inhalte:
jeweils aus den Kapiteln der Abschnittsüberschriften entnommen:
Pflege und Mode; Das Mädchen im Beruf, Sport und Reisen, Erkenntnisse und
Erfahrungen, Bunt und praktisch, Wir und die Liebe; Wir horchen in uns
selbst, usw.
vorrätig zur Zeit:
Abbildung oben links (schwarz):
2.
Jahrgang 1954
326 Seiten, Hartpappeinband, mit
Papier-Schutzumschlag; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO
Abbildung oben rechts (violett):
4.
Jahrgang 1956
326 Seiten, Hartpappeinband, mit
Papier-Schutzumschlag; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO
Abbildung zweite Reihe (orange):
5. Jahrgang 1957
320 Seiten, Hartpappeinband mit
Schutzumschlag, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EURO
Abbildung dritte Reihe links (grün):
6. Jahrgang 1958
310 Seiten, Hartpappeinband mit
Schutzumschlag, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EURO
Abbildung dritte Reihe rechts (buntes
Coverbild):
8.
Jahrgang 1960
320 Seiten, Hartpappeinband mit
Schutzumschlag, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EURO
|
 
|
Für Dich
Mädchen-Jahrbücher
im
Bertelsmann Verlag, Gütersloh
aus dem Inhalt:
Schöne Heimat-lockende Ferne, Von Kunst und Kultur, Menschen und Schicksale, Von
Pflanzen und Tieren, Von Alltag, Sonntag und praktischen Dingen
jedes Buch rund 300 Seiten, Voll-Leinen mit Papier-Schutzumschlag, 24 x 16 cm,
die Umschläge sind z.T. beschädigt, Bücher ansonsten in gutem bis
befriedigendem altersgemäßen Zustand
vorrätig zur Zeit:
1.
Jahrgang 1956
312 Seiten, Voll-Leinen mit Papier-Schutzumschlag, 24 x 16 cm, befriedigender
Zustand
Preis: 8 EURO
2. Jahrgang 1957
312 Seiten, Voll-Leinen mit Papier-Schutzumschlag, 24 x 16 cm, befriedigender
Zustand
Preis: 8 EURO
die anderen abgebildeten Bände sind
im Moment vergriffen
|





 |
Abbildung oben links
Der
Jugendgarten 1950
Ein Jahrbuch für junge Mädel
Band 68;
Union Verlag Stuttgart,
Ausgabe von 1950,
mit 154 Zeichnungen und Abbildungen im Text und auf Tafeln,
Illustrationen von Walter Rieck,
Leinenrücken mit Hartpappeinband, 21 x 15 cm, an den Buchkanten recht
abgestoßen, Bindung und auch Zustand innen ok.
aus dem Inhalt:
unter anderem Erzählungen; Märchen aus vielen Ländern;
Wiegenlied; Tiergeschichten; Rätsel
zur Zeit vergriffen
Abbildung ganz oben Mitte
Der
Jugendgarten 1951
Ein Jahrbuch für junge Mädel
Band 69; Union Verlag Stuttgart,
Ausgabe von 1951, mit 147 Zeichnungen und Abbildungen im Text und auf Tafeln,
Illustrationen von
Walter Rieck, Leinenrücken mit Hartpappeinband, 21 x 15
cm, an den Buchkanten leicht abgestoßen, sonst guter Zustand
aus dem Inhalt:
unter anderem Erzählungen; Märchen aus vielen Ländern; Tiergeschichten; Rätsel
Preis: 7 EURO
Abbildung oben rechts
Der
Jugendgarten 1952
Ein Jahrbuch für junge Mädel
Band 70; Union Verlag Stuttgart,
Ausgabe von
1952, mit 170 Zeichnungen und Abbildungen im Text und auf Tafeln,
Illustrationen von
Walter Rieck, Leinenrücken mit Hartpappeinband, 21 x 15
cm, an den Buchkanten leicht abgestoßen, sonst guter Zustand
aus dem Inhalt:
unter anderem Erzählungen; Märchen aus vielen Ländern; Tiergeschichten; Rätsel
Preis: 7 EURO
Abbildung Mitte links
Der
Jugendgarten 1953
Ein Jahrbuch für junge Mädel
Band 71; Union Verlag Stuttgart,
Ausgabe von 1953,
320 Seiten; mit 290 Zeichnungen und Abbildungen im Text und auf Tafeln,
Illustrationen von
Walter Rieck, Leinenrücken mit Hartpappeinband, 21 x 15
cm, guter altersgemäßer Zustand
aus dem Inhalt:
unter anderem Erzählungen; Märchen aus vielen Ländern; Tiergeschichten; Rätsel
Preis: 7 EURO
Abbildung Mitte rechts
Der
Jugendgarten 1954
Ein Jahrbuch für junge Mädel
Band 72; Union Verlag Stuttgart,
Ausgabe von 1954,
320 Seiten; mit 330 Zeichnungen und Abbildungen im Text und auf Tafeln,
Illustrationen
von Walter Rieck, Leinenrücken mit Hartpappeinband, 21 x 15
cm, an den Buchkanten bestoßen; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand
aus dem Inhalt:
unter anderem Erzählungen; Märchen aus vielen Ländern; Tiergeschichten; Rätsel
Preis: 7 EURO
Abbildung Buch ganz in der Mitte
Der
Jugendgarten 1955
Ein Jahrbuch für
Mädchen
Band 73; Union Verlag Stuttgart,
Ausgabe von 1955,
320 Seiten; mit 350 Zeichnungen und Abbildungen im Text und auf Tafeln,
Illustrationen von
Walter Rieck, Leinenrücken mit Hartpappeinband, 21 x 15
cm, an den Buchkanten bestoßen; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand
aus dem Inhalt:
unter anderem Erzählungen; Märchen aus vielen Ländern; Tiergeschichten; Rätsel
Preis: 7 EURO
Abbildungen unten links
Der
Jugendgarten 1956
Ein Jahrbuch für Mädchen
Band 74;
Union Verlag Stuttgart,
Ausgabe von 1957,
380 Abbildungen, 320 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband und
Schutzumschlag, 24 x 16
cm, an den Buchkanten z.T. etwas abgestoßen,
aus dem Inhalt:
Erzählungen; Märchen aus vielen Ländern; Tiereltern und ihre
Babies; Traditionen in fernen Ländern; Rätsel
Preis: 7 EURO
Abbildungen unten rechts
Der
Jugendgarten 1957
Ein Jahrbuch für Mädchen
Band 75;
Union Verlag Stuttgart,
Ausgabe von 1957,
über 390 Abbildungen, 320 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, 24 x 16
cm, an den Buchkanten z.T. etwas bestoßen,
aus dem Inhalt:
Erzählungen; Märchen aus vielen Ländern; Tiereltern und ihre
Babies; Traditionen in fernen Ländern; Rätsel
Preis: 7 EURO
Abbildungen unten Mitte
Der
Jugendgarten 1958
Ein Jahrbuch für Mädchen
Band 76;
Union Verlag Stuttgart,
Ausgabe von 1958,
über 390 Abbildungen, 324 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, 24 x 16
cm, leicht an den Buchkanten bestoßen; innen sauber und gepflegt; insgesamt
guter altersgemäßer Zustand,
aus dem Inhalt:
Hokus-Pokus 1-2-3, fertig ist die Mixerei; Im Lande Liliput
(bildgeschichte); Lustige Steckbriefe; Sache mit Köpfchen; Arlas
Heimat in Eis und Schnee; Mein Wellensittich Maxi; Zum Tüfteln; Gestickt,
geklebt, gemalt, gewebt; ...; Spinnrad (ein Volkstanz); Ganz schnell
nachsprechen! ......
Preis: 7 EURO
|

 |
Wir Mädchen
= Neue Bezeichnung
für den
Jugendgarten
Ein buntes Buch fürs ganze Jahr
Auszüge aus dem Inhalt:
Erzählungen - Das geht dich an - Die Welt um dich herum -
Feste und
Feiern - Freizeit und Hobby
Band
77 von 1959
Union Verlag Stuttgart, Illustrationen von
Nikolaus Plump, 380 Abbildungen, 320 Seiten, Leinenrücken mit
Hartpappeinband, Format 24,5 x 17 cm, an den Buchkanten bestoßen, ansonsten
altersgemäßer befriedigender Zustand,
im Moment vergriffen
Band
82 von 1964
Union Verlag Stuttgart, Illustrationen von
Nikolaus Plump, 330 Abbildungen, 320 Seiten, Leinenrücken mit
Hartpappeinband, Format 24,5 x 17 cm, sehr guter Zustand,
im Moment vergriffen
Band
83 von 1965
Union Verlag Stuttgart, Illustrationen von
Nikolaus Plump, 290 Abbildungen, 320 Seiten, Leinenrücken mit
Hartpappeinband, Format 24,5 x 17 cm, sehr guter Zustand,
Preis: 7 EURO
Band
87 von 1969
Union Verlag Stuttgart, Illustrationen von
Nikolaus Plump, 350 Abbildungen, 320 Seiten, Leinenrücken mit
Hartpappeinband, Format 24,5 x 17 cm, guter altersgemäßer Zustand,
im Moment vergriffen
|



 |
Meine Welt
Das große Jahrbuch
für junge Mädchen
von Barbara Lüdecke
Südwest Verlag München,
jeweils viele farbige Fotos und Abbildungen, Format 22,5 x 15,5 cm;
Herausgeber: Leonore Germann und Ulrich Schefold
aus dem Inhalt:
jeweilige Rubriken: Interessantes aus unserer
Welt; Informationen, die uns alle angehen; Freizeit - deine freie Zeit;
insgesamt ca. 30 Beiträge verschiedener Autoren
Band 1: Ausgabe
von 1975
256 Seiten,
Hardcover mit Hochglanz-Papier-Schutzumschlag; Papierumschlag etwas
beschädigt, Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 7 EURO
Band 2: Ausgabe
von 1976
270 Seiten,
Hardcover mit Hochglanz-Papier-Schutzumschlag; Papierumschlag etwas
beschädigt, Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 7 EURO
Band 3:
Ausgabe von 1977
274 Seiten, Hardcover
mit Hochglanz-Papier-Schutzumschlag, Papierumschlag etwas beschädigt, Buch
in gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 7 EURO
Band 5:
Ausgabe von 1979
256 Seiten, Voll-Leinen
mit Hochglanz-Papier-Schutzumschlag, Buch in sehr gutem altersgemäßen
Zustand,
Preis: 7 EURO
Band 6:
Ausgabe von 1980
256 Seiten, Hardcover
mit Hochglanz-Papier-Schutzumschlag, Buch in sehr gutem altersgemäßen
Zustand,
Preis: 7 EURO
Band 7:
Ausgabe von 1981
290 Seiten, Hardcover
mit Hochglanz-Papier-Schutzumschlag, Buch in sehr gutem altersgemäßen
Zustand,
Preis: 7 EURO
Band 8:
Ausgabe von 1982
256 Seiten,
Hardcover mit Hochglanz-Papier-Schutzumschlag, Buch in sehr gutem
altersgemäßen Zustand,
Preis: 7 EURO
Band 9:
Ausgabe von 1983
256 Seiten,
Hardcover mit Hochglanz-Papier-Schutzumschlag, Buch in sehr gutem
altersgemäßen Zustand,
Preis: 7 EURO
Band 10:
Ausgabe von 1984
268 Seiten,
Hardcover mit Hochglanz-Papier-Schutzumschlag, Buch in sehr gutem
altersgemäßen Zustand,
Preis: 7 EURO
|



 |
Meine Welt
Ein Jahrbuch für Mädchen
aus dem
Union Verlag Stuttgart,
jeweils voll-Leinen-Bände im Format 25 x 17 cm; jeweils ca. 400 Seiten mit
Hunderten von Fotos, Zeichnungen und Farbtafeln:
aus dem Inhalt der Bände:
Sammlung diverser Geschichten sowie von Sachthemen vieler
Autoren:
Beispiele aus einem Band:
Margrit wird Dorfhelferin
(Giesler-Staehelin); Pferde bringen Glück (Lehmann); Anjali Hora, ein
indisches Mädchen; Liebe braucht Zeit (Gustav Bode); Trampfahrt durch
Schottland (Richter); Tischschmuck aus Papier und Stroh gebastelt (Johanna
Jäger); Campingferien - aber richtig; Zur Jounalistin berufen? Brief an ein
junges Mädchen; Bildbericht über den Igel als Haustier; Blumen vor der
Kamera (Anleitung für das richtige Photographieren); Das erste Rendezvous
(Lisabet Breman)...
Band 58 von 1953
400 Seiten, Voll-Leinen ohne Schutzumschlag, altersgemäßer
guter Zustand,
Preis: 6 EURO
Band 59 von 1954
400 Seiten, Voll-Leinen ohne Schutzumschlag, altersgemäßer
guter Zustand,
Preis: 6 EURO
Band 60 von 1955
400 Seiten, Voll-Leinen ohne Schutzumschlag, altersgemäßer
guter Zustand,
Preis: 6 EURO
Abbildungen oben Mitte
Band 61 von 1956
400 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag,
Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt, sonst altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 8 EURO
Abbildungen oben links
Band 62 von 1957
400 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag,
Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt, sonst altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 8 EURO
Abbildungen oben rechts
Band 66 von 1961
400 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, altersgemäßer
guter Zustand,
Preis: 8 EURO
Abbildungen oben Mitte
Band 67 von 1962
400 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, altersgemäßer
guter Zustand,
Preis: 8 EURO
|



 |
Glückliche Jahre
Das Jahrbuch für junge Mädchen
Das Mädchenjahrbuch der "Rasselbande"
Andermann Verlag München u.a., jeweils Voll-Leinen mit Schutzumschlag, guter Zustand;
Illustrationen diverser bekannter Illustrationen wie Kurt Tessmann, Trude
Richter, Hugo Kocher, Carl Benedek
Die Schutzumschläge sind von Kurt Tessmann
illustriert.
zum Inhalt:
Die Bücher enthalten eine Vielzahl von Gedichten, Erzählungen und
Fachbeiträgen bekannter Autoren; viele Geschichten und Bilder aus aller Welt
vorrätig sind folgende Jahrgänge:
Abbildung oben links :
Band 1 von 1953
Hrsg. Hilde Munske, 160 Seiten, sehr guter altersgemäßer
Zustand
Preis: 7 EURO
Abbildung oben links :
Band 2 von 1954
Hrsg. Hilde Munske, 160 Seiten, sehr guter altersgemäßer
Zustand
Preis: 7 EURO
Abbildung oben rechts:
Band 3 von 1955
Hrsg. DAX, 210 Seiten, befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EURO
Abbildung Mitte mit dem Mädchenkopf:
Band
5 von 1957
Hrsg. Brigitte Altenau, 208 Seiten, mit 16
Kunstdrucktafeln und vielen Zeichnungen, Papier-Schutzumschlag etwas
beschädigt, insgesamt guter altersgemäßer Zustand
Preis: 8 EURO
Abbildung ganz unten Mitte ohne
Schutzumschlag:
Band
6 von 1958
Hrsg. Brigitte Altenau, 208 Seiten, Voll-Leinen ohne
Papier-Schutzumschlag; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO |

 |
Abbildungen oben links und
aufgeschlagenes Buch:
Die Zaubertruhe
Ein Almanach für junge Mädchen
Kinderbuchverlag Berlin,
6. Ausgabe von 1960, Leinenrücken mit
lackiertem Hartpappeinband im Format 24,5 x 16,5 cm, 280 Seiten;
Illustrationen von Bernhard Nast und vielen anderen
Illustratoren; an den Buchkanten etwas bestoßen; insgesamt noch guter altersgemäßer
Zustand
zum Inhalt:
Sammlung von Geschichten diverser
bekannter Autoren: z.B. Erwin Strittmatter, Bertolt Brecht, Richard Petzold,
Edith Bergner, Egon Erwin Kisch und vielen anderen
Preis: 7 EURO
Abbildungen oben rechts:
Überall leuchten die Sterne
Das Große Erzählbuch für Mädchen
Hrsg. Monika Brass; Union Verlag Stuttgart;
Ausgabe von 1956, 300 Seiten, Voll-Leinen
Einband
im Format 24 x 16,5 cm, Illustrationen von
Elsbeth Schneidler-Schwarz; Einband fleckig; sonst guter altersgemäßer Zustand
zum Inhalt:
Sammlung von diversen Geschichten von bedeutenden Autoren: z.B.
Ingeborg Heidrich, Selma Lagerlöf, Oscar Wilde, Eduard Möricke, Charles
Dickens, Alphonse Daudet, Fritz Helke, Pearl S. Buck und vielen anderen
Preis: 6 EURO
|