 |
Weitere Abenteuerbände:
es handelt sich jeweils um
rundum lackierte stabile Hartpappeinbände
Abenteuerbücher von
Hugo Kocher:
Die Maschine kam nicht an
Erstauflage von 1973, Illustrationen von Erich Hölle,
148 Seiten, guter Zustand,
Preis: 5 EUR
Gehetzt und gejagt
Erstausgabe von 1959, Illustrationen von Kurt Schmischke
und Walter Rieck, 184 Seiten, altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 6 EUR
Christa und die
Wildschwäne
Erstausgabe von 1955,
Illustrationen von Lotte
Oldenburg-Wittig, 80 Seiten, altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 6 EUR
Herde im Sumpf
Erstausgabe von 1955,
Illustrationen von Hugo Kocher
und Walter Rieck, 144 Seiten, altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 6 EUR
|

 |
Weitere Abenteuerbände:
es handelt sich jeweils um
rundum lackierte stabile Hartpappeinbände
Weitere
Abenteuerbücher von
Hugo Kocher:
Sein erster Jaguar
Erstauflage von 1955, 72 Seiten, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR
Sein bester Freund Bambino
Erstausgabe von 1954,
Illustrationen von Hugo Kocher und
Fritz Hanel, 144 Seiten, altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 6 EUR
Falea und der Tigerhai
Erstausgabe von 1962, Illustrationen von
Walter Rieck und Kurt Schmischke, 64 Seiten, altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 6 EUR
Mit Bahadur durch die Wüste
Erstausgabe von 1956, Illustrationen von
Walter Rieck, 144 Seiten, am Rücken oben
leicht beschädigt; sonst altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 5 EUR
|

 |
Ausgaben von
Hugo Kocher:
Abbildungen oben links und
aufgeschlagenes oberes Buch:
Simson
Eine abenteuerliche Geschichte
von Menschen und Tieren im Wohnwagen
Auer Verlag Cassianeum u.a.; Illustrationen vom Verfasser,
Ausgabe um 1960, 200 Seiten,
Voll-Leinen Einband, Einband fleckig; insgesamt noch altersgemäßer
befriedigender Zustand,
Preis: 5 EURO
Abbildungen oben rechts und
aufgeschlagenes unteres Buch:
Die Mammutjäger
Verlag Schöningh Paderborn;
Illustrationen vom Verfasser,
Ausgabe von 1954, 136 Seiten,
Leinenrücken mit Hartpappeinband; sehr guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
|

 |
Weitere Ausgaben
von
Hugo Kocher:
Abbildungen oben links und
aufgeschlagenes oberes Buch:
Der König der Berge
Die Geschichte eines Steinadlers
Ensslin Verlag Reutlingen, Illustrationen vom Verfasser,
Ausgabe von 1937, 120 Seiten,
Voll-Leinen Einband, altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 8 EURO
Abbildungen oben rechts und
aufgeschlagenes unteres Buch:
Die Maschine kam nicht an
Hebel Verlag Rastatt; Ausgabe um 1973; Illustrationen von Erich Hölle
und Petr M. Sadecky; 150 Seiten; lackierter
Rundum-Hochglanzeinband, altersgemäßer guter Zustand,
zur Zeit vergriffen
|
 |
Weitere Ausgaben
von
Hugo Kocher:
Der König der Berge
Die Geschichte eines Steinadlers
Ensslin Verlag Reutlingen, Illustrationen vom Verfasser und
von Paul Brida,
Ausgabe von 1953, 134 Seiten,
Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten bestoßen; insgesamt altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 7 EURO
Mischka und der
Runabär
Falter Verlag Buschkamp in Viersen; Illustrationen vom
Verfasser und von Fr. Horn, Ausgabe um 1965, 224 Seiten,
Rundum-Hochglanzeinband, altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 6 EURO
|
 |
Weitere Ausgaben von
Hugo Kocher:
Das Messer des Dschingis-Khan
Der Zug der Torguten von der Wolga nach China
Arena Verlag Würzburg, Illustrationen vom Verfasser und
Klaus Gelbhaar, Ausgabe von 1963, 192 Seiten,
Voll-Leinen mit Schutzumschlag, altersgemäßer sehr guter Zustand,
Preis: 7 EURO
Vom Eichengrund zur Hochalp
Andermann Verlag München u.a., Illustrationen vom
Verfasser und von Kurt Teßmann,
Erstausgabe von 1955, 126 Seiten,
rundum lackierter Hardcover-Einband, altersgemäßer guter Zustand,
zur Zeit vergriffen
|
 |
Weitere Ausgaben von
Hugo Kocher:
Pfad der Gefahr
Abenteuer aus aller Welt
Arena Verlag Würzburg, Erstausgabe von 1961, Illustrationen vom
Autor, 290 Seiten, Voll-Leinen im Format 24 x 17 cm, etwas fleckig im
Einband, sonst in gutem Zustand.
Zum Inhalt: Es handelt sich um eine Sammlung von
19 Abenteuergeschichten aus allen Teilen der Welt (angegeben ist zu jeder
Geschichte die Vorlesedauer)
Preis: 6 EURO
Der Wildsee im Eichengrund
Andermann Verlag München u.a., Illustrationen vom Verfasser und
von Kurt Teßmann, Erstausgabe von 1954, 130 Seiten,
Rundum-Hochglanzeinband, guter Zustand,
zur Zeit vergriffen
Im Reiche der Kopfjäger
Aus Indiens geheimnisvollen Bergen
Sebaldus Verlag Nürnberg, Ausgabe von 1956, Illustrationen vom
Autor und von Roland Dörfler, 220 Seiten, Leinenrücken
mit Hartpappeinband und Hochglanz-Schutzumschlag, Buch in gutem Zustand,
dieses Buch ist zur Zeit
vergriffen
|
 |
Eine weitere Ausgabe von
Hugo Kocher:
Die unheimliche Fracht
Abenteuer, Gefahren, Geheimnisse
Loewes Verlag, Bayreuth, Erstausgabe von 1970,
Umschlagillustration von Walter Grieder, 224 Seiten,
Paperback Einband; Buch in altersgemäßem guten Zustand,
Preis: 5 EURO
|
 |
Weitere Ausgaben von
Hugo Kocher:
Temudschin
Die Jugend Dschingis-Chans
Loewes Verlag Bayreuth, Erstausgabe von 1969, 176 Seiten,
Hardcover mit Hochglanz-Schutzumschlag, Schutzumschlag leicht beschädigt,
Buch in gutem Zustand,
zur Zeit vergriffen
Was keiner zuvor wagte
Die ungewöhnlichen Lebensläufe des Schatzsuchers
William Phips, des Häuptlingssohns Cinque und des Luftschiffbauers David
Schwarz
Arena Verlag Würzburg, Erstausgabe von 1965, Illustrationen von
Max Bollwage, 224 Seiten, Voll-Leinen mit
Schutzumschlag (wasserfest mit Folie eingeschlagen), Buch in gutem Zustand,
Preis: 6 EURO
Das Geheimnis im Moor
Eine spannende, ja geradezu unheimliche
Jungengeschichte
Arena Verlag Würzburg, Erstausgabe von 1955, 80 Seiten,
Leinenrücken mit Hartpappeinband, innen etwas gelbfleckig, sonst in gutem
Zustand,
zur Zeit vergriffen
Der Teufelswal
Gundert Verlag Hannover, Erstausgabe von 1969, Illustrationen vom
Autor, ca. 150 Seiten, Hardcover mit Schutzumschlag, Buch in gutem Zustand,
zum Inhalt:
ein sachlich gut fundiertes Buch über das Leben
und die Fähigkeiten von Walen - eingebunden in eine spannende
Abenteuergeschichte
zur Zeit vergriffen
|