

 |
Sehr seltene Ausgabe:
Neues Wilhelm Busch Album
Sammlung lustiger Bildergeschichten mit 1500 zum Teil
farbigen Bildern
Verlagsanstalt
Hermann Klemm, Berlin; 126. bis
151. Tausend um 1935, sehr fester Voll-Leinen-Einband; 488 Seiten
im Großformat 32 x 26 cm, Der Buchblock war im Gelenk etwas gelockert und
wurde innen am Vor- und Nachsatz mit hellem Klebeband schonend zum Rücken
stabilisiert; Bindung ok.; innen sehr gepflegt und schön; hinterer Einband
etwass fleckig; insgesamt ist das Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand,
zum Inhalt:
Erstes Buch: Der heilige Antonius ..; Hans
Huckebein ...; Das Pusterohr; Das Bad am Samstag Abend; Die kühne
Müllerstochter; Der Schreihals; Die Prise; Schnurrdiburr oder Die Bienen;
Zweites Buch: Schnaken und Schnurren;
Busch-Bilderbogen; Kunterbunt; Der Wurstdieb; Drittes Buch:
Schein und Sein; Hernach; Viertes Buch: Wilhelm Busch -
Heiteres und Ernstes aus seiner Lebenswerkstatt (von Hermann, Adolf und Otto
Nöldeke) zur Zeit vergriffen
|

 |
Wilhelm Busch - Alben
aus dem
Südwest-Verlag,
München:
Abbildungen oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch:
Wilhelm Busch Album
Ein heiteres Hausbuch
256.
bis 305. Tausend; Ausgabe um 1965, 400 Seiten, mit einer
Würdigung von Dr. Curt Elwenspoek, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag beschädigt,
Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand,
Inhalt:
Max und Moritz; Die fromme Helene; Fipps,
der Affe; Schnurrdiburr oder die Bienen, Balduin Bählamm; Maler Klecksel;
Tobias Knopp; Herr und Frau Knopp; Julchen; Die Haarbeutel; Der heilige
Antonius von Padua; Das Bad am Samstagabend; Plisch und Plum; Der
Geburtstag; Pater Filucius; Hans Huckebein
Preis: 12 EUR
Abbildungen oben rechts und
unteres aufgeschlagenes Buch:
Wilhelm Busch Album
Ein heiteres Hausbuch
156. bis 255. Tausend; Ausgabe um 1965, 400 Seiten,
mit einer Würdigung von Dr. Curt Elwenspoek, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag beschädigt,
Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand,
Inhalt:
Max und Moritz; Die fromme Helene; Fipps,
der Affe; Schnurrdiburr oder die Bienen, Balduin Bählamm; Maler Klecksel;
Tobias Knopp; Herr und Frau Knopp; Julchen; Die Haarbeutel; Der heilige
Antonius von Padua; Das Bad am Samstagabend; Plisch und Plum; Der
Geburtstag; Pater Filucius; Hans Huckebein
Preis: 12 EUR
|

 |
Wilhelm Busch
Sämtliche Werke
und eine Auswahl der Skizzen und Gemälde
in zwei Bänden
Bertelsmann Lesering, Hrsg. Rolf Hochhuth,
Ausgabe um 1965, eingeleitet mit dem Essay
von Theodor Heuss aus der Biographie "Die grossen Deutschen" .
Beide Bände mit Kunstlederrücken im Format 21 x 13 cm.
Beide Bände in altersgemäßem guten Zustand: Der Lederücken in verblichen und
etwas fleckig, ebenso der Buchschnitt; ansonsten sauber und ofenbar kaum
gelesen; insgesamt nur wenig an den Buchkanten
berieben.
Band 1:
Und die Moral von der Geschicht
1136 Seiten plus einem Anhang mit Porträts und Gestalten (ca. 20
farbige Abbildungen)
Band 2:
Was beliebt ist auch erlaubt
1088 Seiten plus einem Anhang mit Landschaften (ca. 20 farbige
Abbildungen)
zur Zeit vergriffen
|

 |
Sehr seltene Ausgabe:
Wilhelm Busch
Dieses war der erste Streich
Eulenspiegel Verlag Berlin;
5. Auflage von 1964, Schutzumschlag und Einband von Werner Klemke illustriert; 354 Seiten
im Großformat 32 x 24 cm, Voll-Leinen mit Schutzumschlag,
Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand,
zum Inhalt:
Max und Moritz - Hans Huckebein - Der
Heilige Antonius - Die fromme Helene - Bilder zur Jobsiade - Pater Filucius
- Tobias Knopp - Fipps der Affe - Plisch und Plumm - Balduin Bählamm - Maler
Klecksel - Was mich betrifft
zur Zeit vergriffen |

 |
Sehr seltene Ausgabe:
Wilhelm Busch
Summa-Summarum
Eulenspiegel Verlag Berlin;
3. Auflage von
1963, Schutzumschlag und Einband von Werner Klemke illustriert; 354 Seiten
im Großformat 32 x 24 cm, Voll-Leinen mit Schutzumschlag,
Papier-Schutzumschlag beschädigt, Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand,
zum Inhalt:
Aufsatz von Friedrich Möbius;
Busch-Biographie von Wolfgang Teichmann; Kritik des Herzens; Zu guter Letzt;
Schein und Sein; Vereinzelte Gedichte; Sprikker; Duards Traum; Der
Schmetterling; Meiers Hinnerk; Farbiger Bildteil; Aus der Werkstatt des
Künstlers; Die Spinne; Stippstörchen; Der Fuchs; Die Drachen; Ut oler Welt;
Das Liebhabertheater; Hernach; Gelegenheitsäußerungen; Aus Wilhelm Buschs
Briefen;
Preis: 19 EURO
|

 |
Sehr seltene Ausgabe:
Wilhelm Busch
Eins-Zwei-Drei im Sauseschritt
Eulenspiegel Verlag Berlin;
3. Auflage um 1965, Schutzumschlag und Einband von Werner Klemke illustriert; 354 Seiten
im Großformat 32 x 24 cm, Voll-Leinen mit Schutzumschlag,
Papier-Schutzumschlag leicht beschädigt;
Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand,
zum Inhalt:
Einleitender Text von Wolfgang Teichmann;
Aus der Jung-Münchener Zeit; "Fliegende Blätter" und "Münchener
Bilderbogen": Einzelbeiträge, Bilderfolgen; Schnurrdiburr oder die Bienen;
dideldum und die Haarbeutel; Der Privatier
Preis: 19 EURO
|

 |
Das Original
Wilhelm Busch
Bildergeschichten
in Originalreproduktionen
Edition XXL,
Lizenzausgabe von 2002, rundum lackierter sehr
stabiler Hochglanzeinband; 310 Seiten im Großformat 29 x 22 cm, Buch in sehr
gutem Zustand, außer einigen Flecken am Buchschnitt und den Vorsatzseiten
kaum Benutzerspuren
zum Inhalt:
Hans Huckebein; Max und Moritz; Die fromme
Helene; Plisch und Plum; Das Bad am Samstagabend; Münchener Bilderbogen;
Lohn des Fleißes; Fipps, der Affe; Schnurrdiburr oder Die Bienen; Maler
Klecksel; Julchen; Die kühne Müllerstochter
zur Zeit vergriffen |

 |
Wilhelm Busch
Sämtliche Bildergeschichten
mit 3380 Zeichnungen
Ausgabe um 1970
Herausgeber: Rolf Hochhuth,
Bertelsmann Verlag
Gütersloh, 546 Seiten im Format 32,5 x 24 cm, das Buch hat einen
Kunstleder-Einband mit einem Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag etwas
beschädigt. Buchkante an einer Ecke gestaucht; Buch insgesamt in einem guten
altersgemäßen Zustand,
zur Zeit vergriffen |

 |
Wilhelm Busch
Sämtliche Bildergeschichten
mit 3380 Zeichnungen
Ausgabe um 1970
Herausgeber: Rolf Hochhuth, Prisma Verlag
Gütersloh, 546 Seiten im Format 32,5 x 24 cm, das Buch hat einen
Kunstleder-Einband mit einem Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag
beschädigt. Das Buch ist aber in einem guten Zustand,
zur
Zeit vergriffen
|

 |
Das grosse Wilhelm Busch Album
in Farbe
Die beliebtesten Geschichten mit über 1500
Abbildungen
Unipart Verlag Remseck,
Ausgabe von 1995, 300 Seiten,
durchgehend farbig bebildert,
rundum lackierter Glanzeinband im Format 29,5 x 22 cm, an den Buchkanten
leicht bestoßen,
Buch ingesamt in gutem altersgemäßen Zustand,
Inhalt:
Max und Moritz; Schnurrdiburr oder die
Bienen; Die Knopp-Trilogie; Die Haarbeutel; Dipps der Affe; Der Fuchs; Die
Drachen; Plisch und Plum; Fliegende Blätter und Münchener Bilderbogen; Die
fromme Helene
Preis: 10 EUR
|

 |
Abbildungen oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch:
Wilhelm Busch
Lustige Bildgeschichten
Büchergilde Gutenberg Berlin,
Ausgabe um 1940, 234 Seiten,
Voll-Leinen mit Schutzumschlag, Format 24 x 17,5 cm, Papier-Schutzumschlag
beschädigt, Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand,
Inhalt:
Von mir über mich - die fromme Helene -
Balduin Bählmann - Die Kirmes
Preis: 14 EUR
Abbildungen oben rechts und
unteres aufgeschlagenes Buch:
Wilhelm Busch Album
M.O. Verlagsgesellschaft Glashütten,
Sonderausgabe von 1976, 410 Seiten,
durchgehend farbig bebildert,
Hardcover mit Hochglanz-Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag beschädigt,
Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
Inhalt:
Selbstbildnis; Max und Moritz; Hans
Huckebein; Die fromme Helene; Bilder zur Jobsiade; pater Filucius; Der
Geburtstag; Dideldum; Abenteuer eines Junggesellen; Herr und Frau Knopp;
Julchen; Haarbeutel; Fipps der Affe; Plisch und Plum; Maler Klecksel;
Balduin Bählamm; Wilhelm Busch Brevier; Wilhelm Busch - Leben und Werk
Preis: 10 EUR
|

 |
Wilhelm Busch
Narrheiten und Wahrheiten -
Spässe und Weisheiten
Zwei Bände
Büchergilde Gutenberg Frankfurt/M,
Ausgaben von 1959/1960, Einführung und
Nachwort von Friedrich Bohne; Zweimal 320 Seiten, jeweils Voll-Leinen-Bände
in hochwertiger Verarbeitung im Format 30 x 21,5 cm, leicht an den
Buchkanten bestoßen; insgesamt jeweils guter
altersgemäßer Zustand
Inhalt von
Narrheiten und Wahrheiten:
Einführung - Bildergeschichten - Münchener
Bilderbogen - Aus der Kneipzeitung und dem karikaturenbuch - Aus den
fliegenden Blättern - Kritik des Herzens
Inhalt von
Spässe und Weisheiten:
Der Nöckergreis - Die Knopp-Trilogie - Die
Haarbeutel - Hernach - Reime und Sinnsprüche - Zu guter Letzt - Schein und
Sein - Aus den Briefen - Nachwort - Zeittafel
Komplettpreis beider Bände:
19 EURO |

 |
Wilhelm Busch Album
Humoristischer Hausschatz
Sammlung der beliebtesten Schriften
mit 1500 Bildern
Ausgabe von 1955
Bassermann Verlag München, 376 Seiten,
31 x 25 cm, hochwertiger glatter Ganzleder-Einband, leichte Gebrauchsspuren;
guter altersgemäßer Zustand
Inhalt:
Von mir über mich - Der Nöckergreis; Die
fromme Helene; Plisch und Plum; Pater Filucius; Tobias Knopp; Bilder zur
Jobsiade; Die Haarbeutel; Balduin Bählamm; Der Geburtstag oder Die
partikularistern; Fipps der Affe; Maler Klecksel; Dideldum; Zitatenschatz;
Sentenzen und Aphorismen
zur Zeit vergriffen
|

 |
Wilhelm Busch Album
Humoristischer Hausschatz
Sammlung der beliebtesten Schriften
mit 1600 Bildern
Ausgabe von 1965
Buch und Zeit Verlagsgesellschaft Köln, 368 Seiten, 29,5 x 22 cm, Voll-Leinen
mit Papier-Schutzumschlag, in gutem Zustand,
dieses Buch ist zur Zeit vergriffen
|

 |
Das goldene
Wilhelm-Busch-Album
Fackelträger Verlag Hannover,
16. Auflage von 1978, dickes schweres
Buch mit
640 Seiten mit rund 3000 Abbildungen und 4 sechsfarbigen Gemäldewiedergaben, 30 x 23 cm,
mit einer Einleitung und einem Nachwort von Friedrich Bohne; Hardcover mit
Schutzumschlag, Bindung sehr stabil und fest; Zustand innen
sauber - kaum benutzt; insgesamt in gutem altersgemäßen
Zustand
Zum Inhalt:
Bis auf weniger bedeutende Einzelheiten
birgt dieses Album alles, was Wilhelm Busch in seinem fruchtbaren Leben
gezeichnet und geschrieben hat:
Erster Teil: Narrheiten und Wahrheiten (320 Seiten);
Zweiter Teil: Spässe und Weisheiten (320 Seiten)
dieses Buch ist zur Zeit vergriffen
|



|
Weitere Ausgaben von
Wilhelm Busch:
(Abbildungen oben rechts, zweite Reihe rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch)
Das grosse
Wilhelm Busch Album
Mit 1800 Zeichnungen
Ausgabe um 1965
Deutscher Bücherbund, Stuttgart
u.a., 350 Seiten, Voll-Leinen mit Papier-Schutzumschlag, 30,5 x 23 cm,
Schutzumschlag etwas beschädigt, Zustand des Buches gut,
dieses Buch ist zur Zeit vergriffen
(Abbildungen oben links, zweite Reihe links
und aufgeschlagen zweites Buch von unten)
Das
heitere
Wilhelm Busch Hausbuch
Ausgabe von 1954
Bertelsmann Lesering, 400 Seiten, 24,5 x 21 cm, Voll-Leinen,
Leinen etwas fleckig, Zustand innen gut,
Preis: 12 EURO
|


|
Das
heitere
Wilhelm Busch Hausbuch
Ausgabe von 1956
Bertelsmann Lesering, 400 Seiten, 24,5 x 21 cm, Voll-Leinen,
Voll-Leinen mit Schutzumschlag; Papier-Schutzumschlag beschädigt; Buch in
sehr gutem altersgemäßen Zustand
Preis: 19 EURO
|

 |
Lustige
Wilhelm Busch - Sammlung
Ausgabe um 1960
Verlag Braun und Schneider, München; als einmalige Ausgabe
für die Deutsche Hausbücherei, Hamburg erschienen; 216 Seiten,
Voll-Leinen, Format 27 x 21 cm, einband leicht fleckig, vorn innen mit
einem Bibliotheksstempel versehen, aber keine weiteren Signaturen; insgesamt
guter altersgemäßer Zustand,
dieses Buch ist zur Zeit
vergriffen
|

 |
Wilhelm Busch Album
8. Auflage 1966
Kinderbuchverlag Berlin; 256 Seiten; Großformat 30 x 21 cm;
Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband; recht starke Papiergilbung;
völlig sauber und gut lesbar; insgesamt
noch guter altersgemäßer Zustand,
dieses Buch ist zur Zeit
vergriffen
|

 |
Ausgaben von
Wilhelm Busch:
Max und Moritz
eine Bubengeschichte in sieben Streichen
Braun und Schneider, München, Ausgabe
von 1959; 56 Seiten, Paperbackausgabe, sehr
guter altersgemäßer Zustand - offenbar kaum belesen;
Preis 7 EURO |

 |
Ausgaben von
Wilhelm Busch:
Abbildung links oben und
oberes aufgeschlagenes Buch:
Max und Moritz
eine Bubengeschichte in sieben Streichen
Braun und Schneider, München, 131. Auflage, Ausgabe
um 1940; 56 Seiten, Hartpappeinband, von außen recht schmutzig,
innen guter Zustand;
Preis 9 EURO
Abbildung rechts oben und
unteres aufgeschlagenes Buch:
Max und Moritz
eine Bubengeschichte in sieben Streichen
Braun und Schneider, München, 131. Auflage,
Ausgabe von 1948; 56 Seiten, Pappeinband, mit
farbigen Abbildungen; altersgemäßer sehr guter Zustand;
Preis 11 EURO
|

 |
Weitere
Max und Moritz-Ausgaben von
Wilhelm Busch:
Abbildungen oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch:
Max und Moritz
eine Bubengeschichte in sieben Streichen
Braun und Schneider Verlag München - Originalausgabe,
131. Auflage um 1935;
Leinenrücken mit Hartpappeinband, 60 Seiten, Format 21 x 14 cm, leere
Vorsatzseite fehlt; an den
Buchkanten bestoßen, Einband etwas fleckig, Rücken oben leicht beschädigt; sonst guter altersgemäßer Zustand;
zur Zeit vergriffen
Abbildungen oben rechts und
unteres aufgeschlagenes Buch:
Max und Moritz
eine Lausbubengeschichte in sieben Streichen
Gondrom Verlag Bindlach,
Ausgabe von 2001;
Buch im Hochglanzeinband (rundum), Seiten aus starkem Karton; Format des
Buches 25 x 19 cm, Zustand neuwertig;
Preis 7 EURO
|

 |
Max
und Moritz-Ausgaben von
Wilhelm Busch
in anderen Sprachversionen
im Braun und
Schneider Verlag, München
jeweils Leinenrücken mit lackiertem
festen Hartpappeinband;
jeweils Format 21 x 14,5 cm:
Abbildungen oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch:
Max et Moritz
komplett in lateinischer Sprache
Braun und Schneider Verlag München - Originalausgabe, von
Ervinius Steindl (Erwin Steindl)
Ausgabe von 1963; 56 Seiten, Titel
handschriftlich auf dem Rücken vermerkt; sonst sehr guter altersgemäßer Zustand;
zur Zeit vergriffen
Abbildungen oben rechts und
unteres aufgeschlagenes Buch:
Max un Moritz
komplett in Plattdeutsch
Braun und Schneider Verlag München - Originalausgabe,
Ausgabe von 1964;
plattdütsch naavertellt vun Paul Hennings; 64 Seiten, Titel
handschriftlich auf dem Rücken vermerkt; sonst sehr guter altersgemäßer Zustand;
zur Zeit vergriffen
|
 |
Im ungewöhnlichen Design:
Max und Moritz
eine Lausbubengeschichte in sieben Streichen
Pestalozzi Bilderbuch,
Ausgabe von 2000;
Buch im Hochglanzeinband (rundum), Seiten aus starkem Karton und Seidenglanz; Format des
Buches 29 x 22,5 cm, unten Buchkante leicht bestoßen, sonst sehr guter
altersgemäßer Zustand;
Preis 5 EURO
|

 |
Weitere Max und Moritz - Ausgaben von
Wilhelm Busch:
Abbildungen oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch
Max und Moritz
Eine Bubengeschichte in 7 Streichen - ungekürzt
Ausgabe etwa um 1980;
Buch mit Leinenband am Rücken und mit abwaschbarem Hochglanzeinband, Seiten aus starkem Karton; Format des
Buches 27 x 20 cm, leichte Gebrauchsspuren: innen sauber - ganz leicht
bestoßen, Bindung ok., insgesamt in gutem altersgemäßen Zustand
Preis 5 EURO
Abbildungen oben
rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
Max und Moritz
Eine Bubengeschichte in 7 Streichen - ungekürzt
Ausgabe etwa um 1970;
Pestalozzi-Bilderbuch; Buch mit Leinenband am Rücken und mit abwaschbarem Hochglanzeinband, Seiten aus starkem Karton; Format des
Buches 22 x 15,5 cm, leichte Gebrauchsspuren: innen sauber - ganz leicht
bestoßen, Bindung ok., insgesamt in gutem altersgemäßen Zustand
Preis 4 EURO
|

 |
Weitere Max und Moritz - Ausgaben von
Wilhelm Busch:
Abbildungen oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch
Max und Moritz
Eine Bubengeschichte in sieben Streichen
Ausgabe etwa um 1965;
Broschürtes Pestalozzi-Bilderbuch Nr. 4053 im Format 27 x 20 cm; rundum
lackierter Papiereinband - geheftet; senkrechter Knick im Einband; innen
noch sehr schön; insgesamt in befriedigendem altersgemäßen Zustand
Preis 4 EURO
Abbildungen oben
rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
Max und Moritz
Eine Bubengeschichte in sieben Streichen
Ausgabe von 1997;
ars edition München - neue Rechtschreibung; Buch mit Leinenrück und stabilem
wasserabweisendem Hardcovereinband, 64 Seiten in Seidenglanz; Buch in gutem altersgemäßen Zustand
Preis 6 EURO
|

 |
Eine weitere Ausgabe von
Wilhelm Busch:
Max und Moritz
Eine Bubengeschichte in sieben Streichen - ungekürzt
Ausgabe etwa um 1970;
Pestalozzi-Bilderbuch Nr. 1035; Buch mit Leinenband am Rücken und mit abwaschbarem Hochglanzeinband, Seiten aus starkem Karton; Format des
Buches 27 x 20 cm, leichte Gebrauchsspuren: innen sauber - an den Buchkanten
etwas bestoßen, Bindung ok., insgesamt in gutem altersgemäßen Zustand
zur Zeit vergriffen
|

 |
Eine weitere
seltene Ausgabe von
Wilhelm Busch:
Max und Moritz
Eine Bubengeschichte in sieben Streichen
Ausgabe
von 1959;
Kinderbuchverlag Berlin; Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband; leicht
an den Buchkanten bestoßen; Buch in gutem altersgemäßen Zustand
Preis 5 EURO
|

 |
Weitere
Max und Moritz - Ausgaben von
Wilhelm Busch:
Abbildungen oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch
Max und Moritz
Eine Bubengeschichte in 7 Streichen
Ausgabe von 1977;
Diogenes Taschenbuch mit 70 Seiten im Paperback Einband; Format 19 x 15,5
cm; Nachwort von Friedrich Bohne; Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand
zur Zeit vergriffen
Abbildungen oben
rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
Max und Moritz
Eine Bubengeschichte in 7 Streichen
Ausgabe von 1979;
Südwestverlag München mit ca. 50 Seiten im Paperback Einband; Format 21 x 15
cm; Buch in befriedigendem altersgemäßen Zustand
Preis 4 EURO
|

 |
Weitere Ausgaben von
Wilhelm Busch:
Abbildungen oben rechts
und mittleres aufgeschlagenes Buch
Der heilige Antonius von
Padua
Moritz Schauenburg, Lahr,
Auflage um 1920, 74
Seiten, Paperback geheftet im Format 23 x 15 cm, an den Blattkanten
bestoßen, Papierrücken beschädigt; Einband mit Klarsicht-Klebeband
stabilisiert, Heftschnitt unsauber, innen sauber, noch befriedigender altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
Abbildungen oben Mitte
und unteres aufgeschlagenes Buch
Schein und Sein
Nachgelassene Gedichte
Lothar Joachim Verlag München,
Auflage von 1909,
98
Seiten, Voll-Leinen im Format 16,5 x 12 cm, glegentlich im Buch leicht
gelbfleckig, vorn innen mit Bibliotheksstempel (aber keine weiteren
Signaturen); insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EURO
das dritte
abgebildete Buch ist verkauft |

 |
Weitere Ausgaben von
Wilhelm Busch:
Abbildungen oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch
Julchen
Bassermann Verlag München,
147. bis 152. Auflage um 1940, 70
Seiten, Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
Abbildungen oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
Abenteuer eines Junggesellen
Bassermann Verlag München,
179. bis 183. Auflage von 1941, 90
Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EURO
|
|

|
Weitere Ausgaben von
Wilhelm Busch:
(Abbildung rotes Buch links)
Du weißt Bescheid - Ich weiß Bescheid
Ein Wilhelm-Busch-Brevier
Hrsg. Hans Balzer; Auszüge aus der Wilhelm-Busch-Gesamtausgabe des Europarings der
Buch- und Schallplattenfreunde, Bertelsmann, Gütersloh,
Ausgabe um 1965, 19 x 12 cm, 130
Seiten, guter Zustand,
Preis: 4 EURO
(Abbildung unten
links)
Gedichte und Prosa
(Bd. III einer Serie gesammelter Werke), Hrsg. Friedrich Bohne, Buchclub Ex
Libris Zürich, 1980, 420 Seiten, 18,5 x 12 cm, Voll-Leinen, guter Zustand
Preis 7 EUR
(Abbildung unten
rechts)
Wilhelm Busch Brevier
Deutscher Bücherbund; Stuttgart u.a.,
Ausgabe von 1982, 160 Seiten, 18 x 11,5
cm, Hartpappeinband, guter Zustand,
zum Inhalt: Max und Mortiz; Hans Huckebein; Der Virtuos; Der
Maulwurf; Die Haarbeutel; Gedichte; Prosit Neujahr,
Preis 6 EUR
das vierte abgebildete Buch ist vergriffen
|
 |
Weitere Ausgaben von
Wilhelm Busch:
(Abbildung kleines gelbes Buch rechts)
aus der Inselbücherei Nr. 478
(siehe auch Sammlung Inselbücher)
Schein und Sein
Gedichtsammlung, Ausgabe von 1959, 80 Seiten
6 EURO
(Abbildung dunkles Buch mit Porträt links)
Wilhelm Busch
Bildergeschichten - Gedichte - Briefe
Auswahl und Nachwort v. Erwin Ackerknecht
Karl Robert Langewiesche Nf., Königstein, 1959, 18,5 x 13 cm, 240 Seiten, Voll-Leinen,
sehr guter Zustand
Preis 8 EUR
|

 |
Weitere Ausgaben von
Wilhelm Busch:
Bildergeschichten - Einzelausgaben
aus dem Kaiser Verlag
Klagenfurt, jeweils Hardcover-Ausgaben im Format 15,5 x 10,5 cm; die Reihe ist
1992 erschienen; alle Abbildungen farbig;
Max und Moritz
120 Seiten, sehr guter
altersgemäßer Zustand; wirkt völlig ungelesen
Preis: 4 EURO
Die fromme Helene
120 Seiten, sehr guter
altersgemäßer Zustand; wirkt völlig ungelesen
Preis: 4 EURO
Fipps der Affe
120 Seiten, sehr guter
altersgemäßer Zustand; wirkt völlig ungelesen
zur Zeit vergriffen
Plisch und Plum und andere Viechereien
120 Seiten, sehr guter
altersgemäßer Zustand; wirkt völlig ungelesen
Preis: 4 EURO
Balduin Bählamm, der verhinderte Dichter
120 Seiten, sehr guter
altersgemäßer Zustand; wirkt völlig ungelesen
Preis: 4 EURO
Schnurrdiburr oder die Bienen
120 Seiten, sehr guter
altersgemäßer Zustand; wirkt völlig ungelesen
zur Zeit vergriffen
|

 |
Weitere Ausgaben von
Wilhelm Busch:
Bildergeschichten - Einzelausgaben
aus dem Bassermann Verlag München, jeweils rundum
lackierte Hardcover-Ausgaben im Format 19,5 x 12 cm; die Reihe ist Ende der
50er Jahre erschienen; Bände in gutem altersgemäßen Zustand
Maler Klecksel
Ausgabe von 1962, mit 99 Zeichnungen; 70 Seiten, guter
altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Dideldum
Ausgabe von 1958, mit 101 Zeichnungen; 64 Seiten, guter
altersgemäßer Zustand
Preis: 4 EURO
Der Geburtstag
oder Die Partikularisten
Ausgabe von 1958, mit 108 Zeichnungen; 64 Seiten, guter
altersgemäßer Zustand
Preis: 4 EURO
Fipps der Affe
Ausgabe von 1959, mit 152 Zeichnungen; 98 Seiten, guter
altersgemäßer Zustand
Preis: 4 EURO
Pater Filucius
Allegorisches Zeitbild
mit den Beigaben:
"Von mir über mich" sowie "Der Nöckergreis"
Ausgabe von 1958, mit 73 Zeichnungen; 64 Seiten, guter
altersgemäßer Zustand
Preis: 4 EURO
Plisch und Plum
Ausgabe von 1959, mit 101 Zeichnungen; 70 Seiten, guter
altersgemäßer Zustand
Preis: 4 EURO
|
 |
Weitere Ausgaben von
Wilhelm Busch:
Wilhelm Busch - Ausgaben
mit Pappeinband
Die fromme Helene
Mit 180 Zeichnungen, Bassermann, München,
Ausgabe von 1943, 114 Seiten, 21 x
14 cm, Rücken etwas beschädigt,
Preis: 6 EURO
Julchen
Mit 108 Zeichnungen, Bassermann, München, Ausgabe von 1944, 66 Seiten, 21 x 14
cm, Rücken etwas beschädigt,
zur Zeit vergriffen
Das Rabennest
Braun und Schneider Verlag, München, Ausgabe um 1940, 60 Seiten, 20,5 x 13,5
cm, guter Zustand
zum Inhalt: Das Rabennest; Die Rache des Elefanten;
Der hinterlistige Heinrich; Der Lohn des Fleißes; Die Fliege; Die Strafe der Faulheit;
Adelens Spaziergang; Der unfreiwillige Spazierritt
Preis: 8 EURO
|

 |
Weitere Ausgaben von
Wilhelm Busch:
Abbildungen oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch
Dideldum!
Bassermann Verlag München,
Auflage von 1941, 64
Seiten, Hartpappeinband im Format 21 x 14 cm, innen z.T. gelbfleckig, ansonsten guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
Abbildungen oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
Tobias
Knopp
Abenteuer eines Junggesellen - Herr und Frau Knopp - Julchen
Bassermann Verlag München,
Auflage von 1941, 232
Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband im Format 21 x 14 cm, Umschlagrest
leider vorn auf dem Einband festgeklebt, ansonsten guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EURO
|

 |
Weitere Ausgaben von
Wilhelm Busch:
Abbildungen oben
links
und oberes aufgeschlagenes Buch
Die
fromme Helene
Bassermann Verlag München, 369. + 378.
Auflage um 1930, 120
Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband im Format 21 x 14 cm, vorderer
Einband mit einem Knick an einer Ecke, sonst altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 5 EURO
Abbildungen oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
Balduin Bählamm,
der verhinderte Dichter
Bassermann Verlag München, 79. bis 84.
Auflage um 1930, 76
Seiten, Hartpappeinband im Format 21 x 14 cm, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EURO
|

 |
weitere Ausgaben von
Wilhelm Busch:
(Abbildungen oben rechts und links
und die oberen beiden aufgeschlagenen Bücher)
Plisch und Plum sowie
Fipps, der Affe
Bildergeschichten
Paperback-Ausgaben von je ca. 60 Seiten des
Südwest-Verlages München im Format 21 x 15 cm,
Ausgaben um 1975, die Zeichnungen sind farbig, beide Bände
sind in gutem Zustand,
utsche Verlags-Anstalt, Stuttgart u.a., Ausgabe um 1950, ca.
54 Seiten, nur
auf den ungeraden Seiten bedruckt, Leinenrücken mit Hartpappeinband, zufriedenstellender
Zustand, 21,5 x 14,5 cm,
Preis je 4 EURO
das dritte abgebildete Buch von Tobias Knopp
ist verkauft
|
 
|
weitere Ausgaben von
Wilhelm Busch:
(Abbildungen oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch)
Hans Huckebein
Die kühne Müllerstochter und andere Bildergeschichten
Deutsche Verlags-Anstalt, Stuttgart u.a.,
Ausgabe um 1925, ca. 90 Seiten, nur
auf den ungeraden Seiten bedruckt, Leinenrücken mit Hartpappeinband, zufriedenstellender
Zustand, 21,5 x 14,5 cm,
Preis: 11 EURO
(Abbildungen oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch)
Tobias Knopp
Abenteuer eines Junggesellen -
Herr und Frau Knopp - Julchen
Deutsche Buch-Gemeinschaft, Berlin, Ausgabe von 1947, 232 Seiten, 20,5 x
14 cm, Hartpappeinband, Buch recht vergilbt, vorderer Einband nach oben verbogen, Zustand
insgesamt befriedigend
Preis: 9 EURO
das gleiche
Buch als Taschenbuchausgabe siehe unter
Taschenbücher - RORORO-Erstausgaben |

 |
weitere Ausgaben von
Wilhelm Busch:
(Abbildungen oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch)
Die
feindlichen Nachbarn
und andere Bildergeschichten
Manuldruck und Verlag Braun und Schneider München, 5.
Auflage, Ausgabe um 1920, 62 Seiten, Voll-Leinen, 21 x 15 cm, an den
Buchkanten etwas abgenutzt, Einband leicht verschmutzt, ansonsten
zufriedenstellender Zustand,
Preis: 9 EURO
(Abbildungen oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch)
Lustige
Kleinigkeiten
Mit einer Einleitung von Georg Jacob Wolf und mit 32 Zeichnungen,
Delphin-Verlag München, Ausgabe von 1919, Pappeinband, 48 Seiten, 20 x 12,5
cm, Rücken und Buchkanten beschädigt, Umschlagseiten zum Rücken geklebt,
innen befriedigend
Preis: 4 EURO
|

 |
Weitere Ausgaben von
Wilhelm Busch:
Abbildungen oben
links
und oberes aufgeschlagenes Buch:
Kritik des Herzens
Sammlung von Gedichten
Bassermann, München, Ausgabe von 1941, 84 Seiten, 16,5 x 12,5 cm,
Leinenrücken mit Hartpappeinband, sehr guter Zustand,
Preis: 14 EURO
Abbildungen oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch:
Allotria
Verlag Braun und Schneider München, Ausgabe um
1925 (Auflage 5), 64 Seiten,
Leinenrücken mit Hartpappeinband, Einband etwas fleckig; an den Buchkanten
leicht bestoßen, insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EURO
|

 |
Sammlerstücke:
Wilhelm-Busch-Kalender
Abreißkalender im Format
21 x 15 cm mit 14 Blättern
abgebildet sind jeweils
Zeichnungen und Reime:
vorrätig sind:
Kalender 1989:
Mit Wilhelm Busch
im ganzen Haus
Kalender 1990:
Mit Wilhelm Busch
durch den Garten
Kalender 1991:
Wilhelm Busch
und die Kinder
Kalender 1994:
Wilhelm Busch
in Küche und Keller
alle Bände in sehr gutem
Zustand,
Preis je Kalender: 3 EURO
|

 |
Rarität:
Wilhelm Busch:
Bilderpossen
Der Eispeter - Katze und Maus - Krischan mit der Piepe -
Hänsel und Gretel
Obpacher Buch- und Kunstverlag München;
Ausgabe um
1960; 40 Seiten in hochwertiger Aufmachung; sehr farbenprächtige
Illustrationen; Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband;
Format 24 x 20 cm; an den Buchkanten bestoßen; insgesamt guter altersgemäßer
Zustand,
zur Zeit
vergriffen
|


 |
Rarität:
Wilhelm Busch:
Ist mir mein Leben geträumet?
Briefe eines Einsiedlers
gesammelt und herausgegeben von Otto Nöldeke;
Gustav Weise Verlag Leipzig; Erstausgabe von 1935; 240 Seiten; Voll-Leinen;
leider sehr schmutziger Einband - leicht nach außen gebogen, innen aber noch
sehr schön mit diversen Handschrift-Faksimiles; insgesamt noch
befriedigender altersgemäßer Zustand,
zur Zeit
vergriffen
|