Übersicht: Kategorien
Übersicht: Kinderbücher
Übersicht:
Beliebte Kinderbuch-Autoren
Ausgaben von
Erich Kästner
Erich Kästner wurde 1899 in Dresden geboren.
Er war
satirischer Schriftsteller, Dramatiker, Kabarettist, Feuilletonist und
bedeutender Kinderbuchautor.
1929 erschien eines der Bücher, die ihn auf einen Schlag weltberühmt gemacht
haben: EMIL UND DIE DETEKTIVE.
Bis 1933 erschienen weitere zahlreiche Bücher.
Nach der
Machtübernahme der Nationalsozialisten erhielt Kästner Publikationsverbot für Deutschland.
Nach Ende des Krieges begann Kästner wieder Bücher zu
schreiben, und zwar immer mehr für Kinder.
Viele literarische Auszeichnungen (u.
a. GEORG-BÜCHNER-PREIS 1957; HANS-CHRISTIAN-ANDERSEN-MEDAILLE 1960)
unterstreichen sein literarisches Gewicht.
1974 starb Erich Kästner in München.


 |
Die berühmten
Kinder-Romane
von
Erich Kästner
Original-Ausgaben
aus dem Cecilie Dressler Verlag Berlin
aus den 1950er bis 1970er Jahren
Illustrationen jeweils von Walter Trier;
jeweils
Leinenrücken mit Hartpappeinband
im Format 19 x 15 cm,
Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten
von Walter Trier
Das
fliegende Klassenzimmer
altersgemäßer guter Zustand
Preis: 7 EUR
Pünktchen und Anton
sehr alte Ausgabe von 1949!!!
(31. bis 35. Tausend) - Der Verlag firmiert noch unter "Williams & Co.
Verlag";
an den Buchkanten bestoßen; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis: 8 EUR
Emil und die Detektive
Ausgabe von 1970; altersgemäßer sehr guter Zustand
Preis: 7 EUR
Sehr
seltene Ausgabe:
Emil und die drei Zwillinge
Die zweite
Geschichte von Emil und den Detektiven
Ausgabe um 1955;
noch mit dem originalen Cellophan-Klarsichtumschlag und dem
Papier-Schutzumschlag; Schutzumschlag etwas beschädigt; sonst altersgemäßer
sehr guter Zustand
Preis: 9 EUR
Sehr
seltene Ausgabe:
Der 35. Mai
oder
Konrad reitet in die Südsee
Einband leicht fleckig; insgesamt altersgemäßer guter Zustand
zur Zeit vergriffen
Das doppelte Lottchen
altersgemäßer guter Zustand
Preis: 7 EUR
Seltene Ausgabe:
Der kleine Mann
altersgemäßer sehr guter Zustand
Preis: 9 EUR
|
 |
RARITÄT:
Eine
weitere besondere
Kästner-Ausgabe:
Der kleine Mann und die kleine Miss
gezeichnet von Horst Lemke,
Originalausgabe im Cecilie Dressler Verlag Berlin,
Ausgabe
von 1968, 192 Seiten, Leinenrücken mit
Hartpappeinband und
Hochglanz-Schutzumschlag, sehr guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten
von Horst Lemke |

 |
Die berühmten
Kinder-Romane
von
Erich Kästner
aus dem Cecilie Dressler Verlag Berlin
aus den 70er, 80er und 90er Jahren
Illustrationen jeweils von Walter Trier und Horst Lemke;
jeweils
in rundum lackiertem Hardcover
im Format 19 x 15 cm,
Pünktchen und Anton
Ausgabe von 1978, guter altersgemäßer
Zustand
Preis 5 EUR
Das doppelte Lottchen
Ausgabe von 1980, guter altersgemäßer Zustand
Preis 5 EUR
Emil und
die Detektive
Ausgabe von 1991, guter altersgemäßer Zustand
Preis 5 EUR
Emil und die drei Zwillinge
Die zweite Geschichte von Emil und den Detektiven
Ausgabe von 1983, guter altersgemäßer Zustand
Preis 5 EUR
Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten
von Walter Trier |



 |
Die berühmten
Kinder-Romane
von
Erich Kästner
aus dem Cecilie Dressler Verlag Berlin
aus den 70er, 80er und 90er Jahren
Illustrationen jeweils von Walter Trier und Horst Lemke;
jeweils
in rundum lackiertem Hardcover
im Format 19 x 15 cm,
Die weiteren Ausgaben
dieser Reihe:
Der 35.
Mai
Ausgabe von 1991, guter altersgemäßer Zustand
Preis 5 EUR
Das
fliegende Klassenzimmer
Ausgabe von 1974, guter altersgemäßer Zustand
Preis 5 EUR
Das verhexte Telefon
und sechs andere Geschichten
Ausgabe von 1989, sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis 5 EUR
Das Schwein beim
Friseur
und andere Geschichten
Ausgabe von 1994,
112 Seiten; sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis 5 EUR
Die Konferenz der Tiere
nach einer
Idee von Jella Lepman; Cecilie Dressler Verlag,
Ausgabe von 1989,
112 Seiten, altersgemäßer
sehr guter Zustand,
zur Zeit vergriffen
Sehr
seltene Ausgabe:
Der kleine Mann
Ausgabe von 1982, sehr guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Sehr
seltene Ausgabe:
Der kleine Mann und die kleine Miss
und sechs andere Geschichten
Ausgabe von 1995, sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis 7 EUR
|
 |
Die berühmten
Kinder-Romane
von
Erich Kästner
aus dem Cecilie Dressler Verlag Berlin
aus den Jahren ab 2000
mit neuem gelben Cover
Illustrationen jeweils von Walter Trier und Horst Lemke;
jeweils
in rundum lackiertem Hardcover
im Format 19 x 15 cm,
Das doppelte Lottchen
Ausgabe von 2006, Illustrationen von Walter Trier;
sehr guter Zustand; das Buch wirkt völlig unbenutzt
zur Zeit vergriffen
Die Konferenz der Tiere
Ausgabe von 2006, Illustrationen von Walter Trier;
sehr guter Zustand; das Buch wirkt völlig unbenutzt
zur Zeit vergriffen
Das fliegende Klassenzimmer
Ausgabe von 2006,
Illustrationen von Walter Trier;
sehr guter Zustand; das Buch wirkt völlig unbenutzt
Preis: 6 EUR
Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten
von Walter Trier |

  |
Die berühmten
Kinder-Romane
von
Erich Kästner
Gutenberg-Büchergilde
Lizenzausgaben
im charakteristischen Format 21 x
13 cm:
Illustrationen jeweils von Walter
Trier:
Emil und die Detektive
in zwei Versionen:
a) Leinenrücken mit Hartpappeinband:
Ausgabe von 1951, 240 Seiten, altersgemäßer
sehr guter Zustand
Preis: 8 EURO
b)
Rundum-Kunststoffeinband (Abbildungen ganz
unten):
Ausgabe von 1978, 240 Seiten, altersgemäßer sehr guter Zustand
zur Zeit vergriffen
Pünktchen und Anton
in zwei Versionen:
a) Leinenrücken mit Hartpappeinband und
Schutzumschlag:
Ausgabe von 1959, 216 Seiten,
Buch in sich etwas verzogen; sonst altersgemäßer guter Zustand
zur Zeit vergriffen
b)
Rundum-Kunststoffeinband (Abbildungen ganz
unten):
Ausgabe von 1983, 240 Seiten, altersgemäßer sehr guter Zustand
zur Zeit vergriffen
Das fliegende
Klassenzimmer
Ausgabe von 1956, 216 Seiten,
Leinenrücken mit Hartpappeinband; altersgemäßer guter Zustand
zur Zeit vergriffen
Emil und die drei Zwillinge
Ausgabe von 1959, 210 Seiten, altersgemäßer guter Zustand
zur Zeit vergriffen
Das doppelte Lottchen
Ausgabe von 1959, 216 Seiten,
Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag; altersgemäßer
sehr guter Zustand
Preis: 7 EURO
Der 35. Mai
oder Konrad reitet in die Südsee
Ausgabe von 1961, 216 Seiten, altersgemäßer
sehr guter Zustand
Preis: 6 EURO
Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten
von Walter Trier |


 |
Die berühmten
Kinder-Romane
von
Erich Kästner
Buchgemeinschafts-
Lizenzausgaben
im charakteristischen Cover im
Format 21 x 13 cm:
Illustrationen jeweils von
Walter Trier;
jeweils
Hardcover mit Hochglanz-Schutzumschlag;
Ausgaben jeweils
um 1975
Das
doppelte Lottchen
158 Seiten, Papier-Schutzumschlag leicht beschädigt, altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 6 EURO
Emil und die drei Zwillinge
176 Seiten, vorn mit handschriftlicher Widmung, Buch
in sehr gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 6 EURO
Der kleine Mann
gezeichnet von
Horst Lemke,
Ausgabe um 1965, 158 Seiten, sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EURO
Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten
von Horst Lemke
Das fliegende Klassenzimmer
192 Seiten, altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 6 EURO
Pünktchen und Anton
160 Seiten, altersgemäßer sehr guter Zustand,
zur Zeit vergriffen
In zwei Cover-Versionen:
a) Bertelsmann-Ausgabe - links unten
abgebildetes Buch:
Emil und die Detektive
190 Seiten,
Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 6 EURO
b)
Deutscher Bücherbund-Ausgabe - rechts unten abgebildetes Buch:
Emil und die Detektive
176 Seiten, Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt,
Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 6 EURO
Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten
von Walter Trier |

 |
Die berühmten
Kinder-Romane
von
Erich Kästner:
Weitere Lizenzausgaben:
Abbildung das Buch oben rechts
Das fliegende Klassenzimmer
Buchgemeinschaftsausgabe um 1970,
192 Seiten,
Illustrationen von Walter Trier,
Rundum-Hochglanzeinband abwaschbar, sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EURO
Abbildung das Buch oben links
Emil und die Detektive
Kinderbuchverlag Berlin,
Ausgabe von 1956, 176 Seiten,
Illustrationen von Walter Trier, Leinenrücken mit
Hartpappeinband in Hochglanzfolie, Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 6 EURO
Abbildung das aufgeschlagene Buch unten rechts
Das
doppelte Lottchen
Bertelsmann-Ausgabe um
1970, 160 Seiten, Voll-Leinen, 21 x 13 cm,
Illustrationen von Walter Trier; guter
altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
Abbildung das
grün-weiße Buch unten links
Das
doppelte Lottchen
Deutscher Bücherbund
um 1970, 160 Seiten, rundum lackierter
Hartpappeinband - abwaschbar,
Illustrationen von Walter Trier;
guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EURO
Abbildung das
grün-gelbe Buch unten Mitte
Das
doppelte Lottchen
Deutscher Bücherbund
um 1960, 160 Seiten, Voll-Leinen mit
Schutzumschlag; Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt,
Illustrationen von Walter Trier;
guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EURO
|
 |
Die berühmten
Kinder-Romane
von
Erich Kästner:
Weitere Lizenzausgaben:
Abbildung linkes Buch:
Das fliegende Klassenzimmer
Ueberreuter Verlag Wien;
Ausgbe
von 1954,
200 Seiten,
Illustrationen von Walter Trier,
Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EURO
Abbildung rechtes Buch:
Das fliegende Klassenzimmer
Büchergilde Gutenberg;
Ausgabe um 1965,
222 Seiten,
Illustrationen von Walter Trier,
Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag; Papier-Schutzumschlag
beschädigt; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EURO
Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten
von Walter Trier |


 |
Die berühmten
Kinder-Romane
von
Erich Kästner
Sonderausgaben
zur Neuverfilmung:
Originaltexte von Erich Kästner
mit den
Illustrationen von Walter Trier
kombiniert mit den schönsten Bildern aus der
Neuverfilmung;
Ausgaben jeweils im Cecilie Dressler Verlag Hamburg,
Ende der
1990er Jahre / Anfang der 2000er
Jahre; jeweils lackierte Hochglanzeinbände im Format 21,5 x 15,5 cm
Das fliegende Klassenzimmer
Ausgabe von 2002, 180 Seiten, sehr guter altersgemäßer
Zustand, völlig neuwertig
Preis: 7 EURO
Emil und die Detektive
Ausgabe von 2001, 180 Seiten, sehr guter altersgemäßer
Zustand,
Preis: 6 EURO
Pünktchen und Anton
Ausgabe von 1999, 160 Seiten, auf den Vorsatzseiten
vorn innen (ohne Text) Kinderzeichnungen; ansonsten ist das Buch innen
sauber und sehr gepflegt; insgesamt noch guter altersgemäßer
Zustand,
Preis: 5 EURO
Das doppelte Lottchen
Ausgabe von 2000, 176 Seiten, guter altersgemäßer
Zustand,
Preis: 7 EURO |
 |
Jubiläumsausgabe
zum 100. Geburtstag
von Erich Kästner:
Doppelband:
Emil und die Detektive
Emil und die drei Zwillinge
Romane für Kinder
Illustrationen von Walter Trier,
Cecilie Dressler Verlag Hamburg, Atrium Verlag Zürich, Ausgabe von 1999,
300 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, Format 21,5 x 16 cm, vorn innen
handschriftl. Widmung, Zustand sonst sehr gut,
Preis: 9 EUR
Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten
von Walter Trier |

 |
Ein weiterer Doppelband
von
Erich Kästner:
Doppelband:
Pünktchen und Anton
Das fliegende Klassenzimmer
Romane für Kinder
Illustrationen von Walter Trier,
Cecilie Dressler Verlag Hamburg, Atrium Verlag Zürich,
Ausgabe von 2001,
290 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, Format 21,5 x 16 cm, sehr guter Zustand
Preis: 9 EUR
|

 |
Jubiläumsausgabe
(1929 erschien
Erich Kästners erstes Kinderbuch
"Emil und die Detektive")
von Erich Kästner:
2 Bände im Pappschuber:
Kästner für Kinder
Illustrationen von Walter Trier und
Horst Lemke,
Buchgemeinschaftsausgabe, Ausgabe von 2003,
zweimal 670 Seiten im Hardcover Einband mit Hochglanz-Schutzumschlag, Format
jeweils 21 x 13 cm, sehr guter Zustand - offenbar nicht gelesen,
Inhalt:
Das fliegende Klassenzimmer
- Pünktchen und Anton - Die Konferenz der Tiere - Der kleine Mann - Der
kleine Mann und die kleine Miss - Das Schwein beim Friseur - Emil und die
Detektive - Dmil und die drei Zwillinge - Das doppelte Lottchen - Der 35.
Mai - Als ich ein kleiner Junge war - Das verhexte Telefon
Komplettpreis für
den Schuber: 24
EUR
Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten
von Walter Trier
Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten
von Horst Lemke
|

 |
Sammelbände
von Erich Kästner:
Kästner für Kinder
in zwei Bände
Illustrationen von Walter Trier und
Horst Lemke,
Büchergilde Gutenberg, Ausgaben von 1995,
zweimal 670 Seiten im festen rundum lackierten Hartpappeinband, Format
jeweils 21 x 13 cm, sehr guter Zustand - offenbar nicht gelesen,
Inhalt Band 1:
Emil und die Detektive -
Dmil und die drei Zwillinge - Das doppelte Lottchen - Der 35. Mai - Als ich
ein kleiner Junge war - Das verhexte Telefon
Inhalt Band 2:
Das fliegende Klassenzimmer
- Pünktchen und Anton - Die Konferenz der Tiere - Der kleine Mann - Der
kleine Mann und die kleine Miss - Das Schwein beim Friseur
Komplettpreis für
beide Bände: 19
EUR
Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten
von Walter Trier
Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten
von Horst Lemke
|
 |
Weitere Kinderbuchausgaben von
Erich Kästner:
Abbildung oben links:
Die lustige
Geschichtenkiste
gezeichnet von Rolf Rettich,
Annette Betz Verlag, Erstausgabe von 1972,
240 Seiten, Voll-Leinen, in Folie professionell wasserabweisend
eingeschlagen, 24,5 x 17 cm, guter Allgemeinzustand,
Preis: 7 EUR
Heiterkeit kennt keine Grenzen
Humor der Welt gesammelt von
Erich Kästner in drei Bänden
Ullstein Taschenbuchausgaben von 1974, zusammen ca. 660 Seiten, befriedigender
Zustand
Inhalt:
Band 1: Von Mark Twain bis Anton Tschechow, 36 Geschichten mit 28
Karikaturen
Band 2: Von Luigi Pirandello bis George Mikes, 30 Geschichten mit 22
Karikaturen
Band 3: Von Carlo Manzoni bis Jaroslav Hasek, 23 Geschichten mit 20
Karikaturen
Preis zusammen: 4 EUR |


 

|
Kästner-Ausgaben
aus der Reihe:
Kinder-Klassiker
im Dressler-Verlag:
Kästner erzählt ....
mit Illustrationen von Walter Trier und Horst Lemke
Till Eulenspiegel
12 Geschichten , 112 Seiten, Hochglanz-Rundumbindung,
Ausgabe von 1991,
19,5 x 13 cm, guter Zustand
Preis 5 EUR
Münchhausen
8 Geschichten , 96 Seiten, Hochglanz-Rundumbindung,
Ausgabe von 1990,
19,5 x 15 cm, guter Zustand
Preis 5 EUR
Die
Schildbürger
11 Geschichten , 96 Seiten,
Bilder von Horst Lemke,
Hochglanz-Rundumbindung, Ausgabe von 1980,
19,5 x 15 cm, guter Zustand
Preis 5 EUR
Der
gestiefelte Kater
96 Seiten,
Bilder von Walter Trier,
Hochglanz-Rundumbindung,
Ausgabe von 1991,
19,5 x 13 cm, sehr guter Zustand
Preis 5 EUR
Don Quichotte
96 Seiten, Bilder von Horst Lemke,
Hochglanz-Rundumbindung, Ausgabe von 1981,
19,5 x 15 cm, vorn innen auf der Vorsatzseite Namenseintrag, sonst guter
altersgemäßer Zustand
Preis 5 EUR
Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten
von Horst Lemke
Der Sammelband aus der Reihe:
Kästner erzählt ...
in zwei Versionen:
a) Abbildungen oben
links und aufgeschlagenes Buch:
mit sehr vielen wunderbaren
Illustrationen
von Walter Trier und Horst Lemke
Münchhausen, Gullivers Reisen, Till
Eulenspiegel, Die Schildbürger, Don Quichotte
360 Seiten, Hochglanz-Rundumbindung,
Buchgemeinschaftsausgabe um 1995,
24,5 x 17 cm, sehr guter, praktisch ungelesener Zustand
zur Zeit vergriffen
b)
Abbildungen oben rechts und aufgeschlagenes Buch:
mit sehr vielen wunderbaren
Illustrationen
von Walter Trier und Horst Lemke
Münchhausen, Gullivers Reisen, Till
Eulenspiegel, Die Schildbürger, Don Quichotte
360 Seiten, Hardcover Einband mit Hochglanz-Schutzumschlag,
Originalausgabe im Cecilie Dressler Verlag, Hamburg u.a.;
Ausgabe von 1982,
24,5 x 17 cm, sehr guter, praktisch ungelesener Zustand - das
Buch wirkt wie neu!
Preis 18 EUR
|

 |
RARITÄT:
Eine
weitere besondere
Kästner-Ausgabe:
Leben und Taten des scharfsinnigen Ritters
Don Quichotte
nacherzählt von Erich Kästner
mit elf farbigen Bildern und 21 Zeichnungen von Horst
Lemke; Originalausgabe im Atrium
Verlag, Zürich
Ausgabe von
1965, 48 Seiten; rundum lackierter Hartpappeinband; Rücken oben
und unten etwas beschädigt und mit Tesafilm repariert; innen schön und noch
sehr farbenprächtige Bilder; insgesamt altersgemäßer befriedigender Zustand,
Preis 7 EURO
Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten
von Horst Lemke
siehe auch die weiteren Don Quichotte -
Schelmenmärchen unter
Märchen - Schelmenmärchen -
Don Quichotte-Ausgaben |

 |
RARITÄT:
Eine
weitere besondere
Kästner-Ausgabe:
Till Eulenspiegel
Zwölf seiner Geschichten frei
nacherzählt
wunderbare Illustrationen
von Walter Trier, Ueberreuter Verlag
Wien u.a., Ausgabe von 1970, 50 Seiten,
rundum lackierter Hartpappeinband; Rücken war etwas beschädigt und wurde
schonend mit Klarsicht-Klebeband repariert; Bindung sonst ok.; insgesamt
noch guter altersgemäßerZustand,
Preis: 9 EUR
siehe auch die weiteren Münchhausen -
Schelmenmärchen unter
Märchen - Schelmenmärchen -
Eulenspiegel-Ausgaben |

 |
Rarität:
Text:
Erich Kästner
Illustrationen:
Walter Trier
Die
Konferenz der Tiere
Deutscher Bücherbund, Ausgabe um
1960, 66 Seiten, mit wunderbaren
Illustrationen von Walter Trier (siehe auch Galeriebild),
Rundum-Hochglanzeinband im Format 28 x 20 cm, der
Rücken war stark beschädigt und ist durch einen lackierten Papprücken
ersetzt worden;
Buchkanten etwas bestoßen; sonst innen noch sehr schön - sehr
farbenprächtig; insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis: 14 EURO
|

 |
RARITÄT:
Eine
weitere besondere
Kästner-Ausgabe:
Gullivers Reisen
Illustrationen
von Horst Lemke, Ueberreuter Verlag
Wien u.a., Ausgabe von 1968, 50 Seiten,
rundum lackierter Hartpappeinband; sehr guter altersgemäßerZustand -
offensichtlich kaum belesen,
Preis: 12 EUR
siehe auch weitere
Ausgaben von Gullivers Reisen unter
Kinderbücher - Ausgaben von Jonathan Swift
Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten
von Horst Lemke |

 |
RARITÄT:
Eine
weitere besondere
Kästner-Ausgabe:
Des Freiherrn von Münchhausen wunderbare Reisen und Abenteuer
zu Wasser und zu Lande
wunderbare Illustrationen
von Walter Trier, Ueberreuter Verlag
Wien u.a., Ausgabe von 1961, 50 Seiten, Leinenrücken mit
Hartpappeinband; Stellen am vorderen Einband abgeschabt; an den Buchkanten
bestoßen; Buchblock innen im Gelenk etwas gelockt - Seiten aber alle fest,
insgesamt befriedigender altersgemäßerZustand,
Preis: 12 EUR
siehe auch die weiteren Münchhausen -
Schelmenmärchen unter
Märchen - Schelmenmärchen -
Münchhausen-Ausgaben |
 |
Weitere seltene
Kästner-Ausgaben
TOP - Rarität:
Die 13 Monate
Gedichtsammlung
Cecilie Dressler Verlag Berlin,
Ausgabe um 1955,
38 Seiten, Pappeinband mit Schutzumschlag; guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
Die verschwundene
Miniatur
Deutscher Bücherbund Stuttgart u.a.,
Ausgabe um 1960,
240 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis 8 EUR
|

 |
Kästner - Raritäten:
Abbildungen links oben und
das obere aufgeschlagene Buch:
Das Schwein beim Friseur
und anderes
Cecilie Dressler Verlag,
Ausgabe um 1965,
Illustrationen von Horst Lemke, 112 Seiten, Hardcover,
guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
sehr seltenes Buch:
rechtes abgebildetes Buch oben
und unteres aufgeschlagenes Buch:
Erich
Kästner:
Als ich ein kleiner Junge war
Cecilie Dressler Verlag Berlin, Ausgabe um 1960; Illustrationen von Horst Lemke, 192 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband
und Schutzumschlag, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 11 EUR
Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten
von Horst Lemke |
 |
Weitere seltene
Kästner-Ausgaben
Heitere Trilogie
Drei Romane:
Drei Männer im Schnee
Die verschwundene Miniatur
Der kleine Grenzverkehr
Illustrationen von Horst
Lemke,
Bertelsmann, Gütersloh, Ausgabe um 1965, 480 Seiten, Voll-Leinen mit
Schutzumschlag, Umschlag leicht beschädigt, Buch in gutem Zustand,
Preis: 6 EURO
Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten
von Horst Lemke
Kästner für Erwachsene
Große Sammlung von Gedichten, der Roman "Fabian"
und kleinere Prosastücke
Hrsg. Rudolf Walter Leonhardt, Bertelsmann, Gütersloh, Ausgabe um 1970, 528 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, Buch in gutem
Zustand,
Preis: 8 EURO |

 |
Abbildung oben links
und das obere aufgeschlagene Buch:
Erich Kästner:
Der kleine Grenzverkehr
oder
Georg und die Zwischenfälle
Romane für Kinder
Farbige Illustrationen von Walter Trier,
Büchergilde Gutenberg, Ausgabe um 1960,
146 Seiten, Voll-Leinen mit
Schutzumschlag; sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 9 EUR
Abbildung oben rechts
und das untere aufgeschlagene Buch:
Die
wunderbare Neuausgabe von 2008:
Erich Kästner:
Der kleine Grenzverkehr
oder
Georg und die Zwischenfälle
Romane für Kinder
Farbige Illustrationen von Walter Trier,
Atrium Verlag Zürich, Neuausgabe
von 2008,
146 Seiten, mit Anmerkungen von Renate Reichstein; Hardcover mit
Schutzumschlag; sehr guter Zustand - völlig unbenutzt und neuwertig,
zur Zeit vergriffen
|

 |
Weitere
Ausgaben von
Erich Kästner:
Abbildung oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch:
Drei Männer im Schnee
Eine Erzählung
Illustrationen von Günther Stiller,
Büchergilde Gutenberg Frankfurt/M., Ausgabe von 1957, Voll-Leinen
mit Schutzumschlag, 272
Seiten, Nachwort von Luiselotte Enderle, sehr guter altersgemäßer Zustand -
offenbar kaum benutzt,
Preis: 7 EURO
Abbildung oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch:
Der kleine Grenzverkehr
mit farbigen Illustrationen von Walter Trier,
Kiepenheuer und Witsch Verlag, Köln u.a., Ausgabe
von 1962, 140 Seiten, Voll-Leinen mit
Schutzumschlag und Extra-Cellophan-Schutz um den Schutzumschlag; dadurch
sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 8 EURO
|

 |
Weitere
Ausgaben von
Erich Kästner:
Abbildung oben Mitte:
Drei Männer im Schnee
Buchgemeinschaftsausgabe, Ausgabe von 1957,
Hardcover-Einband
mit Schutzumschlag, 194
Seiten, sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EURO
Bei Durchsicht meiner Bücher ...
Eine Auswahl aus vier Versbänden
Cecilie Dressler Verlag Berlin;
Ausgabe um 1965;
176 Seiten; Voll-Leinen, Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
zur Zeit vergriffen
der Gegenwart ins Gästebuch
Gedichte
Büchergilde Gutenberg Frankfurt/M.;
Ausgabe von 1955; 164 Seiten;
Voll-Leinen mit Schutzumschlag, Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
zur Zeit vergriffen
|
 |
Das große
Erich Kästner
Buch
Hrsg. Sylvia List, Geleitwort v. Hermann Kesten; Piper Verlag
München u.a.; Ausgabe von 1975;
370 Seiten; Hardcover mit Schutzumschlag; guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 9 EURO
|
 |
Eine weitere seltene
Kästner-Ausgabe
Doktor Erich Kästners Lyrische Hausapotheke
Ein Taschenbuch:
Enthält alte und neue Gedichte des
Verfassers für den Hausbedarf der Leser -
Nebst einem Vorwort und einer nutzbringenden Gebrauchsanweisung samt
Register
Cecilie Dressler Verlag Berlin;
Ausgabe um 1960;
224 Seiten; Schutzumschlag von Walter Trier;
Voll-Leinen mit Schutzumschlag; guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EURO
|

 |
Eine weitere seltene
Kästner-Ausgabe
Die Schule der
Diktatoren
Eine Komödie in neun Bildern
Atrium Verlag, Zürich;
6. bis 10. Tausend um 1955;
124 Seiten; Zeichnungen von Chaval;
Voll-Leinen im Format 19 x 15 cm; sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 9 EURO
|
 |
Die Reihe der
Erich Kästner - Bände
im Bertelsmann Verlag
jeweils mit Lederrücken und Hartpappeinband
aus den 1960er Jahren:
Drei Männer im Schnee
Eine Erzählung
Ausgabe von
1960, 204 Seiten, recht guter
altersgemäßer Zustand,
Preis 5 EUR
Das Erich Kästner-Buch:
Gedichte und Prosa
Ausgabe um
1960, 240 Seiten, sehr guter
altersgemäßer Zustand,
Preis 7 EUR
|