Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren
Alle angebotenen Bücher sind antiquarische Einzelstücke - keine Neuware!

Übersicht:  Kategorien
Übersicht:  Kinderbücher
Übersicht:   Beliebte Kinderbuch-Autoren

 

Ausgaben von Erich Kästner

Erich Kästner wurde 1899 in Dresden geboren.
Er war satirischer Schriftsteller, Dramatiker, Kabarettist, Feuilletonist und bedeutender Kinderbuchautor.
1929 erschien eines der Bücher, die ihn auf einen Schlag weltberühmt gemacht haben: EMIL UND DIE DETEKTIVE.

Bis 1933 erschienen weitere zahlreiche Bücher.
Nach der Machtübernahme der Nationalsozialisten erhielt Kästner Publikationsverbot für Deutschland.

Nach Ende des Krieges begann Kästner wieder Bücher zu schreiben, und zwar immer mehr für Kinder.
Viele literarische Auszeichnungen (u. a. GEORG-BÜCHNER-PREIS 1957; HANS-CHRISTIAN-ANDERSEN-MEDAILLE 1960)
 unterstreichen sein literarisches Gewicht.

1974 starb Erich Kästner in München.

aufzaehlung1.gif (259 Byte) Die klassischen Kästner - Kinderromane
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Weitere Kinderbuchausgaben von Erich Kästner
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Erich Kästner - auch für Erwachsene

 

 

siehe auch:

aufzaehlung1.gif (259 Byte) Film-Bildersammelalbum Pünktchen und Anton nach dem Roman von Erich Kästner

 

 

 

 

 

 

 

Die klassischen Kästner - Kinderromane

kaestner4.JPG (72353 Byte)

 

Die berühmten
Kinder-Romane
von
Erich Kästner

Original-Ausgaben
aus dem Cecilie Dressler Verlag Berlin
aus den 1950er bis 1970er Jahren

Illustrationen jeweils von Walter Trier;
jeweils Leinenrücken
mit Hartpappeinband
im Format 19 x 15 cm,

Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten von Walter Trier

 

 

Das fliegende Klassenzimmer
altersgemäßer guter Zustand
Preis: 7 EUR
 

Pünktchen und Anton
sehr alte Ausgabe von 1949!!! (31. bis 35. Tausend) - Der Verlag firmiert noch unter "Williams & Co. Verlag";
an den Buchkanten bestoßen; insgesamt befriedigender al
tersgemäßer Zustand
Preis: 8  EUR
 

Emil und die Detektive
Ausgabe von 1970; altersgemäßer sehr guter Zustand
Preis: 7 EUR

 

Sehr seltene Ausgabe:
Emil und die drei Zwillinge
Die zweite Geschichte von Emil und den Detektiven
Ausgabe um 1955; noch mit dem originalen Cellophan-Klarsichtumschlag und dem Papier-Schutzumschlag; Schutzumschlag etwas beschädigt; sonst altersgemäßer sehr guter Zustand
Preis: 9 EUR


S
ehr seltene Ausgabe:
Der 35. Mai   oder
Konrad reitet in die Südsee
Einband leicht fleckig; insgesamt altersgemäßer guter Zustand
zur Zeit vergriffen
 

Das doppelte Lottchen
altersgemäßer guter Zustand
Preis: 7 EUR
 

Seltene Ausgabe:
Der kleine Mann
altersgemäßer sehr guter Zustand
Preis: 9 EUR

 

 

RARITÄT:
Eine weitere besondere

Kästner-Ausgabe:

Der kleine Mann und die kleine Miss
gezeichnet von Horst Lemke, Originalausgabe im Cecilie Dressler Verlag Berlin, Ausgabe von 1968, 192 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband und Hochglanz-Schutzumschlag, sehr guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten von Horst Lemke

 

 

Die berühmten
Kinder-Romane
von
Erich Kästner

 

aus dem Cecilie Dressler Verlag Berlin
aus den 70er, 80er und 90er Jahren

Illustrationen jeweils von Walter Trier und Horst Lemke;
jeweils in rundum lackiertem Hardcover
im Format 19 x 15 cm,
 

 

Pünktchen und Anton
Ausgabe von 1978, guter altersgemäßer Zustand
Preis 5 EUR
 

Das doppelte Lottchen
Ausgabe von 1980, guter altersgemäßer Zustand
Preis 5 EUR
 

Emil und die Detektive
Ausgabe von 1991, guter altersgemäßer Zustand
Preis 5 EUR
 

Emil und die drei Zwillinge
Die zweite Geschichte von Emil und den Detektiven
Ausgabe von 1983, guter altersgemäßer Zustand
Preis 5 EUR

 

Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten von Walter Trier

 

 

Die berühmten
Kinder-Romane
von
Erich Kästner

 

aus dem Cecilie Dressler Verlag Berlin
aus den 70er, 80er und 90er Jahren

Illustrationen jeweils von Walter Trier und Horst Lemke;
jeweils in rundum lackiertem Hardcover
im Format 19 x 15 cm,
 

Die weiteren Ausgaben dieser Reihe:

 

Der 35. Mai
Ausgabe von 1991, guter altersgemäßer Zustand
Preis 5 EUR
 

Das fliegende Klassenzimmer
Ausgabe von 1974, guter altersgemäßer Zustand
Preis 5 EUR
 

Das verhexte Telefon
und sechs andere Geschichten

Ausgabe von 1989, sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis 5 EUR
 

Das Schwein beim Friseur
und andere Geschichten

Ausgabe von 1994, 112 Seiten; sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis 5 EUR

 

Die Konferenz der Tiere
nach einer Idee von Jella Lepman; Cecilie Dressler Verlag, Ausgabe von 1989, 112 Seiten, altersgemäßer
sehr guter Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

Sehr seltene Ausgabe:
Der kleine Mann
Ausgabe von 1982
, sehr guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
 

Sehr seltene Ausgabe:
Der kleine Mann und die kleine Miss
und sechs andere Geschichten

Ausgabe von 1995, sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis 7 EUR
 

 

Die berühmten
Kinder-Romane
von
Erich Kästner

 

aus dem Cecilie Dressler Verlag Berlin
aus den Jahren ab 2000
 mit neuem gelben Cover

Illustrationen jeweils von Walter Trier und Horst Lemke;
jeweils in rundum lackiertem Hardcover
im Format 19 x 15 cm,
 

 

Das doppelte Lottchen
Ausgabe von 2006, Illustrationen von Walter Trier; sehr guter Zustand; das Buch wirkt völlig unbenutzt
zur Zeit vergriffen
 

Die Konferenz der Tiere
Ausgabe von 2006, Illustrationen von Walter Trier; sehr guter Zustand; das Buch wirkt völlig unbenutzt
zur Zeit vergriffen
 

Das fliegende Klassenzimmer
Ausgabe von 2006, Illustrationen von Walter Trier; sehr guter Zustand; das Buch wirkt völlig unbenutzt
Preis: 6 EUR

 

Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten von Walter Trier

 

 

Die berühmten
Kinder-Romane
von
Erich Kästner

 

Gutenberg-Büchergilde
Lizenzausgaben
im charakteristischen Format 21 x 13 cm:

Illustrationen jeweils von Walter Trier:

 

Emil und die Detektive
in zwei Versionen:

a) Leinenrücken mit Hartpappeinband:
Ausgabe von 1951, 240 Seiten, altersgemäßer sehr guter Zustand

Preis: 8 EURO

b) Rundum-Kunststoffeinband (Abbildungen ganz unten):
Ausgabe von 1978, 240 Seiten, altersgemäßer sehr guter Zustand

zur Zeit vergriffen

 

Pünktchen und Anton
in zwei Versionen:

a) Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag:
Ausgabe von 1959, 216 Seiten, Buch in sich etwas verzogen; sonst altersgemäßer guter Zustand

zur Zeit vergriffen

b) Rundum-Kunststoffeinband (Abbildungen ganz unten):
Ausgabe von 1983, 240 Seiten, altersgemäßer sehr guter Zustand

zur Zeit vergriffen

 

Das fliegende Klassenzimmer
Ausgabe von 1956, 216 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband; altersgemäßer guter Zustand
zur Zeit vergriffen
 

Emil und die drei Zwillinge
Ausgabe von 1959, 210 Seiten, altersgemäßer guter Zustand
zur Zeit vergriffen
 

Das doppelte Lottchen
Ausgabe von 1959, 216 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag; altersgemäßer sehr guter Zustand
Preis: 7 EURO
 

Der 35. Mai
oder Konrad reitet in die Südsee

Ausgabe von 1961
, 216 Seiten, altersgemäßer sehr guter Zustand
Preis: 6 EURO

 

Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten von Walter Trier

 

kaestner7.JPG (35535 Byte)

 

Die berühmten
Kinder-Romane
von
Erich Kästner

 

Buchgemeinschafts-
Lizenzausgaben
im charakteristischen Cover im Format 21 x 13 cm:

Illustrationen jeweils von Walter Trier;
jeweils Hardcover mit Hochglanz-Schutzumschlag;

Ausgaben jeweils um 1975

 

Das doppelte Lottchen
158 Seiten, Papier-Schutzumschlag leicht beschädigt, altersgemäßer guter Zustand,

Preis: 6 EURO
 

Emil und die drei Zwillinge
176 Seiten, vorn mit handschriftlicher Widmung, Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand,

Preis: 6 EURO
 

Der kleine Mann
gezeichnet von Horst Lemke,  Ausgabe um 1965, 158 Seiten, sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EURO

Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten von Horst Lemke

 

Das fliegende Klassenzimmer
192 Seiten, altersgemäßer guter Zustand,

Preis: 6 EURO
 

Pünktchen und Anton
160 Seiten, altersgemäßer sehr guter Zustand,

zur Zeit vergriffen

 

In zwei Cover-Versionen:

a) Bertelsmann-Ausgabe - links unten abgebildetes Buch:
Emil und die Detektive
190 Seiten, Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand,

Preis: 6 EURO

b) Deutscher Bücherbund-Ausgabe - rechts unten abgebildetes Buch:
Emil und die Detektive
176 Seiten, Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt, Buch in gutem altersgemäßen Zustand,

Preis: 6 EURO

 

Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten von Walter Trier

 

 

Die berühmten
Kinder-Romane
von
Erich Kästner:

 

Weitere Lizenzausgaben:
 

Abbildung das Buch oben rechts
Das fliegende Klassenzimmer
Buchgemeinschaftsausgabe um 1970, 192 Seiten, Illustrationen von Walter Trier, Rundum-Hochglanzeinband abwaschbar, sehr guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 5 EURO
 

Abbildung das Buch oben links
Emil und die Detektive
Kinderbuchverlag Berlin,
Ausgabe von 1956, 176 Seiten, Illustrationen von Walter Trier, Leinenrücken mit Hartpappeinband in Hochglanzfolie, Buch in gutem altersgemäßen Zustand,

Preis: 6 EURO

 

 

Abbildung das aufgeschlagene Buch unten rechts
Das doppelte Lottchen
Bertelsmann-Ausgabe um 1970, 160 Seiten, Voll-Leinen, 21 x 13 cm, Illustrationen von Walter Trier; guter altersgemäßer Zustand

Preis: 5 EURO
 

Abbildung das grün-weiße Buch unten links
Das doppelte Lottchen
Deutscher Bücherbund um 1970, 160 Seiten, rundum lackierter Hartpappeinband - abwaschbar, Illustrationen von Walter Trier; guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 5 EURO
 

Abbildung das grün-gelbe Buch unten Mitte
Das doppelte Lottchen
Deutscher Bücherbund um 1960, 160 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag; Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt, Illustrationen von Walter Trier; guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 5 EURO

 

 

Die berühmten
Kinder-Romane
von
Erich Kästner:

 

Weitere Lizenzausgaben:
 

Abbildung linkes Buch:
Das fliegende Klassenzimmer
Ueberreuter Verlag Wien; Ausgbe von 1954, 200 Seiten, Illustrationen von Walter Trier, Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EURO
 

Abbildung rechtes Buch:
Das fliegende Klassenzimmer
Büchergilde Gutenberg; Ausgabe um 1965, 222 Seiten, Illustrationen von Walter Trier, Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag; Papier-Schutzumschlag beschädigt; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 5 EURO

 

Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten von Walter Trier

 

 

Die berühmten
Kinder-Romane
von
Erich Kästner

 

 

Sonderausgaben
zur Neuverfilmung:
Originaltexte von Erich Kästner
mit den Illustrationen von Walter Trier
kombiniert mit den schönsten Bildern aus der Neuverfilmung
;

Ausgaben jeweils im Cecilie Dressler Verlag Hamburg, Ende der 1990er Jahre / Anfang der 2000er Jahre; jeweils lackierte Hochglanzeinbände im Format 21,5 x 15,5 cm

 

 

Das fliegende Klassenzimmer
Ausgabe von 2002, 180 Seiten, sehr guter altersgemäßer Zustand, völlig neuwertig
Preis: 7 EURO

 

Emil und die Detektive
Ausgabe von 2001, 180 Seiten, sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EURO

 

Pünktchen und Anton
Ausgabe von 1999, 160 Seiten, auf den Vorsatzseiten vorn innen (ohne Text) Kinderzeichnungen; ansonsten ist das Buch innen sauber und sehr gepflegt; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EURO

 

Das doppelte Lottchen
Ausgabe von 2000, 176 Seiten, guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 7 EURO

 

 

Jubiläumsausgabe
zum 100. Geburtstag
von Erich Kästner:

Doppelband:
Emil und die Detektive
Emil und die drei Zwillinge

Romane für Kinder

Illustrationen von Walter Trier, Cecilie Dressler Verlag Hamburg, Atrium Verlag Zürich, Ausgabe von 1999, 300 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, Format 21,5 x 16 cm, vorn innen handschriftl. Widmung, Zustand sonst sehr gut,

Preis: 9 EUR

 

Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten von Walter Trier

 

 

Ein weiterer Doppelband
v
on
Erich Kästner
:

Doppelband:
Pünktchen und Anton
Das fliegende Klassenzimmer

Romane für Kinder

Illustrationen von Walter Trier, Cecilie Dressler Verlag Hamburg, Atrium Verlag Zürich, Ausgabe von 2001, 290 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, Format 21,5 x 16 cm, sehr guter Zustand

Preis: 9 EUR

 

 

 

Weitere Kinderbuchausgaben von Erich Kästner

 

Jubiläumsausgabe
(1929 erschien Erich Kästners erstes Kinderbuch
"Emil und die Detektive")
von Erich Kästner:

2 Bände im Pappschuber:

Kästner für Kinder
Illustrationen von Walter Trier und Horst Lemke, Buchgemeinschaftsausgabe, Ausgabe von 2003, zweimal 670 Seiten im Hardcover Einband mit Hochglanz-Schutzumschlag, Format jeweils 21 x 13 cm, sehr guter Zustand - offenbar nicht gelesen,

Inhalt:
Das fliegende Klassenzimmer - Pünktchen und Anton - Die Konferenz der Tiere - Der kleine Mann - Der kleine Mann und die kleine Miss - Das Schwein beim Friseur - Emil und die Detektive - Dmil und die drei Zwillinge - Das doppelte Lottchen - Der 35. Mai - Als ich ein kleiner Junge war - Das verhexte Telefon

Komplettpreis für den Schuber:  24 EUR

 

 

Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten von Walter Trier

Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten von Horst Lemke

 

 

Sammelbände
von Erich Kästner:

Kästner für Kinder
in zwei Bände
Illustrationen von Walter Trier und Horst Lemke, Büchergilde Gutenberg, Ausgaben von 1995, zweimal 670 Seiten im festen rundum lackierten Hartpappeinband, Format jeweils 21 x 13 cm, sehr guter Zustand - offenbar nicht gelesen,

Inhalt Band 1:
Emil und die Detektive - Dmil und die drei Zwillinge - Das doppelte Lottchen - Der 35. Mai - Als ich ein kleiner Junge war - Das verhexte Telefon

Inhalt Band 2:
Das fliegende Klassenzimmer - Pünktchen und Anton - Die Konferenz der Tiere - Der kleine Mann - Der kleine Mann und die kleine Miss - Das Schwein beim Friseur

Komplettpreis für beide Bände:  19 EUR

 

 

Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten von Walter Trier

Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten von Horst Lemke

 

kaestner2.JPG (45959 Byte)

 

Weitere Kinderbuchausgaben von
Erich Kästner:
 

Abbildung oben links:
Die lustige Geschichtenkiste

gezeichnet von Rolf Rettich, Annette Betz Verlag, Erstausgabe von 1972, 240 Seiten, Voll-Leinen, in Folie professionell wasserabweisend eingeschlagen, 24,5 x 17 cm, guter Allgemeinzustand,
Preis: 7 EUR
 

 

Heiterkeit kennt keine Grenzen
Humor der Welt gesammelt von
Erich Kästner in drei Bänden
Ullstein Taschenbuchausgaben von 1974, zusammen ca. 660 Seiten, befriedigender Zustand
Inhalt:
Band 1: Von Mark Twain bis Anton Tschechow, 36 Geschichten mit 28 Karikaturen
Band 2: Von Luigi Pirandello bis George Mikes, 30 Geschichten mit 22 Karikaturen
Band 3: Von Carlo Manzoni bis Jaroslav Hasek, 23 Geschichten mit 20 Karikaturen

Preis zusammen: 4 EUR

 

kaestner5.JPG (23819 Byte)

 

Kästner-Ausgaben
aus der Reihe:
Kinder-Klassiker im Dressler-Verlag:

Kästner erzählt ....

mit Illustrationen von Walter Trier und Horst Lemke

 

 

Till Eulenspiegel
12 Geschichten , 112 Seiten, Hochglanz-Rundumbindung,
Ausgabe von 1991, 19,5 x 13 cm,  guter Zustand
Preis 5 EUR
 

Münchhausen
8 Geschichten , 96 Seiten, Hochglanz-Rundumbindung,
Ausgabe von 1990, 19,5 x 15 cm,  guter Zustand
Preis 5 EUR
 

Die Schildbürger
11 Geschichten , 96 Seiten,
Bilder von Horst Lemke, Hochglanz-Rundumbindung, Ausgabe von 1980, 19,5 x 15 cm,  guter Zustand
Preis 5 EUR
 

Der gestiefelte Kater
96 Seiten,
Bilder von Walter Trier, Hochglanz-Rundumbindung, Ausgabe von 1991, 19,5 x 13 cm,  sehr guter Zustand
Preis 5 EUR
 

Don Quichotte
96 Seiten,
Bilder von Horst Lemke, Hochglanz-Rundumbindung, Ausgabe von 1981, 19,5 x 15 cm,  vorn innen auf der Vorsatzseite Namenseintrag, sonst guter altersgemäßer Zustand
Preis 5 EUR

Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten von Horst Lemke

 

 

 

Der Sammelband aus der Reihe:
Kästner erzählt ...

in zwei Versionen:

 

a) Abbildungen oben links und aufgeschlagenes Buch:
mit sehr vielen wunderbaren
 Illustrationen von Walter Trier und Horst Lemke

Münchhausen, Gullivers Reisen, Till Eulenspiegel, Die Schildbürger, Don Quichotte
360 Seiten, Hochglanz-Rundumbindung,
Buchgemeinschaftsausgabe um 1995, 24,5 x 17 cm,  sehr guter, praktisch ungelesener Zustand
zur Zeit vergriffen

 

b) Abbildungen oben rechts und aufgeschlagenes Buch:
mit sehr vielen wunderbaren
 Illustrationen von Walter Trier und Horst Lemke
Münchhausen, Gullivers Reisen, Till Eulenspiegel, Die Schildbürger, Don Quichotte
360 Seiten, Hardcover Einband mit Hochglanz-Schutzumschlag, Originalausgabe im Cecilie Dressler Verlag, Hamburg u.a.; Ausgabe von 1982, 24,5 x 17 cm,  sehr guter, praktisch ungelesener Zustand - das Buch wirkt wie neu!
Preis 18 EUR

 

 

RARITÄT:
Eine weitere besondere

Kästner-Ausgabe:

 

Leben und Taten des scharfsinnigen Ritters
Don Quichotte

nacherzählt von Erich Kästner mit elf farbigen Bildern und 21 Zeichnungen von Horst Lemke; Originalausgabe im Atrium Verlag, Zürich Ausgabe von 1965, 48 Seiten; rundum lackierter Hartpappeinband; Rücken oben und unten etwas beschädigt und mit Tesafilm repariert; innen schön und noch sehr farbenprächtige Bilder; insgesamt altersgemäßer befriedigender Zustand,

Preis 7 EURO

Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten von Horst Lemke

 

 

siehe auch die weiteren Don Quichotte - Schelmenmärchen unter
Märchen - Schelmenmärchen - Don Quichotte-Ausgaben

 

 

RARITÄT:
Eine weitere besondere

Kästner-Ausgabe:

Till Eulenspiegel
Zwölf seiner Geschichten frei nacherzählt

wunderbare Illustrationen von Walter Trier, Ueberreuter Verlag Wien u.a., Ausgabe von 1970, 50 Seiten, rundum lackierter Hartpappeinband; Rücken war etwas beschädigt und wurde schonend mit Klarsicht-Klebeband repariert; Bindung sonst ok.; insgesamt noch guter altersgemäßerZustand,

Preis: 9 EUR

 

siehe auch die weiteren Münchhausen - Schelmenmärchen unter
Märchen - Schelmenmärchen - Eulenspiegel-Ausgaben

 

 

Rarität:

 

Text: Erich Kästner
Illustrationen: Walter Trier

Die Konferenz der Tiere

Deutscher Bücherbund, Ausgabe um 1960, 66 Seiten, mit wunderbaren Illustrationen von Walter Trier (siehe auch Galeriebild), Rundum-Hochglanzeinband im Format 28 x 20 cm,  der Rücken war stark beschädigt und ist durch einen lackierten Papprücken ersetzt worden; Buchkanten etwas bestoßen; sonst innen noch sehr schön - sehr farbenprächtig; insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand

Preis: 14 EURO

 

 

RARITÄT:

Eine weitere besondere
Kästner-Ausgabe:

 

Gullivers Reisen

Illustrationen von Horst Lemke, Ueberreuter Verlag Wien u.a., Ausgabe von 1968, 50 Seiten, rundum lackierter Hartpappeinband; sehr guter altersgemäßerZustand - offensichtlich kaum belesen,

Preis: 12 EUR

 

 

 

siehe auch  weitere Ausgaben von Gullivers Reisen unter
Kinderbücher - Ausgaben von Jonathan Swift

 

Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten von Horst Lemke

 

 

RARITÄT:
Eine weitere besondere

Kästner-Ausgabe:

Des Freiherrn von Münchhausen wunderbare Reisen und Abenteuer zu Wasser und zu Lande

wunderbare Illustrationen von Walter Trier, Ueberreuter Verlag Wien u.a., Ausgabe von 1961, 50 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband; Stellen am vorderen Einband abgeschabt; an den Buchkanten bestoßen; Buchblock innen im Gelenk etwas gelockt - Seiten aber alle fest, insgesamt befriedigender altersgemäßerZustand,

Preis: 12 EUR

 

siehe auch die weiteren Münchhausen - Schelmenmärchen unter
Märchen - Schelmenmärchen - Münchhausen-Ausgaben

 

 

Ausgaben von Erich Kästner - auch für Erwachsene

 

Weitere seltene
Kästner-Ausgaben

 

TOP - Rarität:
Die 13 Monate
Gedichtsammlung

Cecilie Dressler Verlag Berlin,
Ausgabe um 1955, 38 Seiten, Pappeinband mit Schutzumschlag; guter altersgemäßer Zustand,

zur Zeit vergriffen
 

Die verschwundene Miniatur
Deutscher Bücherbund Stuttgart u.a., Ausgabe um 1960, 240 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, sehr guter altersgemäßer Zustand,

Preis 8 EUR

 

 

Kästner - Raritäten:

 

 

Abbildungen links oben und
das obere aufgeschlagene Buch:

Das Schwein beim Friseur
und anderes

Cecilie Dressler Verlag, Ausgabe um 1965, Illustrationen von Horst Lemke, 112 Seiten, Hardcover,
guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR

 

 

sehr seltenes Buch:
rechtes abgebildetes Buch oben
und unteres aufgeschlagenes Buch:

Erich Kästner:
Als ich ein kleiner Junge war
Cecilie Dressler Verlag Berlin, Ausgabe um 1960; Illustrationen von Horst Lemke, 192 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag, guter altersgemäßer Zustand

Preis: 11 EUR

 

 

Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten von Horst Lemke

 

 

Weitere seltene
Kästner-Ausgaben

 

Heitere Trilogie
Drei Romane:
Drei Männer im Schnee
Die verschwundene Miniatur
Der kleine Grenzverkehr

Illustrationen von Horst Lemke, Bertelsmann, Gütersloh, Ausgabe um 1965, 480 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, Umschlag leicht beschädigt, Buch in gutem Zustand,

Preis: 6 EURO

Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten von Horst Lemke

 

Kästner für Erwachsene
Große Sammlung von Gedichten, der Roman "Fabian" und kleinere Prosastücke
Hrsg. Rudolf Walter Leonhardt, Bertelsmann, Gütersloh, Ausgabe um 1970, 528 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, Buch in gutem Zustand,

Preis: 8 EURO

 

 

Abbildung oben links
und das obere aufgeschlagene Buch:
Erich Kästner:

Der kleine Grenzverkehr
  oder
Georg und die Zwischenfälle

Romane für Kinder

Farbige Illustrationen von Walter Trier, Büchergilde Gutenberg, Ausgabe um 1960, 146 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag; sehr guter altersgemäßer Zustand

Preis: 9 EUR

 

 

 

Abbildung oben rechts
und das untere aufgeschlagene Buch:
Die wunderbare Neuausgabe von 2008:
Erich Kästner:

Der kleine Grenzverkehr
  oder
Georg und die Zwischenfälle

Romane für Kinder

Farbige Illustrationen von Walter Trier, Atrium Verlag Zürich, Neuausgabe von 2008, 146 Seiten, mit Anmerkungen von Renate Reichstein; Hardcover mit Schutzumschlag; sehr guter Zustand - völlig unbenutzt und neuwertig,

zur Zeit vergriffen

 

 

Weitere Ausgaben von
Erich Kästner:

 

 

Abbildung oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch:
Drei Männer im Schnee
Eine Erzählung
Illustrationen von Günther Stiller, Büchergilde Gutenberg Frankfurt/M., Ausgabe von 1957, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, 272 Seiten, Nachwort von Luiselotte Enderle, sehr guter altersgemäßer Zustand - offenbar kaum benutzt,

Preis: 7 EURO

 

Abbildung oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch:
Der kleine Grenzverkehr

mit farbigen Illustrationen von Walter Trier, Kiepenheuer und Witsch Verlag, Köln u.a., Ausgabe von 1962, 140 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag und Extra-Cellophan-Schutz um den Schutzumschlag; dadurch sehr guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 8 EURO

 

 

Weitere Ausgaben von
Erich Kästner:
 

 

Abbildung oben Mitte:
Drei Männer im Schnee
Buchgemeinschaftsausgabe, Ausgabe von 1957, Hardcover-Einband mit Schutzumschlag, 194 Seiten, sehr guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 6 EURO

 

Bei Durchsicht meiner Bücher ...
Eine Auswahl aus vier Versbänden

Cecilie Dressler Verlag Berlin; Ausgabe um 1965; 176 Seiten; Voll-Leinen, Buch in gutem altersgemäßen Zustand,

zur Zeit vergriffen


der Gegenwart ins Gästebuch
Gedichte
Büchergilde Gutenberg Frankfurt/M.; Ausgabe von 1955; 164 Seiten; Voll-Leinen mit Schutzumschlag, Buch in gutem altersgemäßen Zustand,

zur Zeit vergriffen

 

 

Das große Erich Kästner Buch

Hrsg. Sylvia List, Geleitwort v. Hermann Kesten; Piper Verlag München u.a.; Ausgabe von 1975; 370 Seiten; Hardcover mit Schutzumschlag; guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 9 EURO

 

 

Eine weitere seltene
Kästner-Ausgabe

 

Doktor Erich Kästners Lyrische Hausapotheke
Ein Taschenbuch:
Enthält alte und neue Gedichte des Verfassers für den Hausbedarf der Leser -
Nebst einem Vorwort und einer nutzbringenden Gebrauchsanweisung samt Register

Cecilie Dressler Verlag Berlin; Ausgabe um 1960; 224 Seiten; Schutzumschlag von Walter Trier; Voll-Leinen mit Schutzumschlag; guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 7 EURO

 

 

Eine weitere seltene
Kästner-Ausgabe

 

Die Schule der Diktatoren
Eine Komödie in neun Bildern

Atrium Verlag, Zürich; 6. bis 10. Tausend um 1955; 124 Seiten;  Zeichnungen von Chaval; Voll-Leinen im Format 19 x 15 cm; sehr guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 9 EURO

 

 

Die Reihe der
Erich Kästner - Bände
im Bertelsmann Verlag
jeweils mit Lederrücken und Hartpappeinband
aus den 1960er Jahren:

 

Drei Männer im Schnee
Eine Erzählung
Ausgabe von 1960, 204 Seiten, recht guter altersgemäßer Zustand,
Preis 5 EUR
 

Das Erich Kästner-Buch:
Gedichte und Prosa
Ausgabe um 1960, 240 Seiten,  sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis 7 EUR

 

 

In folgenden Kategorien
haben wir ebenfalls Ausgaben von und über Erich Kästner : (bitte Mausklick auf die Kategorie)

Märchen und Sagen - Schelmenmärchen
Kinderbücher - Bilderbuch-Reihen - Pixi-Bücher     diverse Bände
Literatur - Literarische Sammlungen -  bb-Taschenbuchreihe
Kinderbücher - Kinderbuchserien - Taschenbuchreihen - Ravensburger Jugendbuchreihen

 

 

Zur Übersicht:
Beliebte Kinderbuchautoren

 

 

Zur allgemeinen Übersicht:
Kinderbücher

 

Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren