Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren
Alle angebotenen Bücher sind antiquarische Einzelstücke - keine Neuware!

Übersicht  Kategorien
Übersicht  Kinderbücher
Übersicht Schul- und Lehrbücher
Übersicht Fibeln, Erstlesebücher

 

Fibeln nach 1945 -
Fibeln und Erstlesebücher von Schulbuchverlagen mit den
Anfangsbuchstaben L bis S:

 

Schulbuchverlage auf dieser Seite:
(alphabetisch geordnet):

Märkischer Verlag,  Rudolf Heinke, Lüdenscheid
Matthias-Grünewald / Paulinus Verlagsgruppe
Oldenbourg Verlag,   München
Rausch Verlag;    Adolf Rausch, Heidelberg
Schöningh Verlag;   Paderborn u.a.
Schroedel Verlag,   Hermann Schroedel, Berlin u.a.
Schulz Pädagogischer Verlag; Berthold Schulz, Berlin
Schwann Pädagogischer Verlag, Düsseldorf
Schwann Pädagogischer Verlag / Kamp Verlag

 

 

Wegen der Vielzahl unserer Fibeln und Lesebücher nach 1945 ist die Seite aufgeteilt;
weitere Fibeln siehe auch auf folgenden Seiten:

Ausgaben der Schulbuchverlage mit den Anfangsbuchstaben A-C
Ausgaben der Schulbuchverlage mit den Anfangsbuchstaben D-K
Ausgaben der Schulbuchverlage mit den Anfangsbuchstaben L-S
Ausgaben der Schulbuchverlage mit den Anfangsbuchstaben T-Z

 

Weitere Hilfestellung zum Auffinden einer gesuchten Fibel oder eines Lesebuches:
Schauen Sie in folgenden Listen ....

aufzaehlung1.gif (259 Byte) ... nach dem Titel des gesuchten Buches:
aufzaehlung1.gif (259 Byte) ... nach dem Textanfang in dem gesuchten Buch:
aufzaehlung1.gif (259 Byte) ... nach den Hauptgestalten in dem gesuchten Buch:
aufzaehlung1.gif (259 Byte) ... nach dem Schulbuchverlag des gesuchten Buches:

 

siehe auch:

aufzaehlung1.gif (259 Byte) Fibeln und Erstlesebücher vor 1946
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Lesen lernen:
Bücher mit methodischen und didaktischen Hinweisen
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Deutsch-Unterricht:
Bücher mit methodischen und didaktischen Hinweisen
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Lernmittel; Lesehilfen
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Lehrwerke für Erwachsene
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Allgemeine Wörterbücher: Kinderduden; Schülerlexika; Bildwörterbücher; Bildungsbücher; ABC-Bücher

 

 

 

 

Märkischer VerlagRudolf Heinke, Lüdenscheid

 

TOPP - Rarität:

Das offene Tor
Fibel für unsere Kleinen
(Schreibschriftausgabe)

von Dietrich Rodenbeck, wunderbare Illustrationen von Erica Pilius-Beccard, Märkischer Verlag Rudolf Heinke, Lüdenscheid;  Erstausgabe von 1948 genehmigt von der Alliierten Kontrolkommission, 98 Seiten, Hartpappeinband, Format 21 x 15 cm, an den Buchkanten etwas bestoßen, Einband etwas fleckig; Rücken ursprünglich defekt und völlig neu gemacht; innen fingerfleckig, ansonsten sauber und sehr ordentlich behandelt; insgesamt altersgemäßer befriedigender Zustand;

Erste Textseiten zum Wiedererkennen:
 "Oma Oma meine O" -
eia Suse eia U hui O ein Ei


zur Zeit vergriffen

 

 

 

Matthias-Grünewald  und  Paulinus Verlagsgruppe

 

Die Fibel-Reihe
Neues Rheinisches Lesebuch
für katholische Volksschulen

Matthias-Grünewald-Verlag Mainz / Paulinus Verlag Trier;  jeweils jeweils Voll-Leinenbände; Ausgabe der Reihe ab Anfang der 1950er Jahre;

 

 

Erster Band:
2. Schuljahr
: Daheim
Ausgabe um 1955; 130 Seiten; sehr schöne Holzschnitte von Alfred Zacharias; an der unteren Buchkante etwas ausgefranzt; am Rücken leicht beschädigt; Einband etwas fleckig; innen an einigen wenigen Stellen einige Bleistifteinträge; insgesamt aber sauber und gepflegt; Vorsatzseite vorn innen fehlt; ansonsten befriedigender altersgemäßer Zustand,

zur Zeit vergriffen

 

Zweiter Band:
3. und 4. Schuljahr
: Land und Leute
Ausgabe um 1955; 220 Seiten; Illustrationen von Eva Kausche-Kongsbak; Buchblock im Gelenk vorn etwas gelockert - aber Bindung einwandfrei und Seiten fest; innen sauber und insgesamt guter altersgemäßer Zustand,

zur Zeit vergriffen

 

 

Die Neubearbeitung
der Fibel-Reihe
Neues Rheinisches Lesebuch
für katholische Volksschulen

Matthias-Grünewald-Verlag Mainz / Paulinus Verlag Trier;  jeweils Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband; Ausgabe der Reihe ab Anfang der 1960er Jahre;

 

 

Abbildung oben links (rot):
3. und 4. Schuljahr

Ausgabe um 1963; 264 Seiten; Abbildungen von Gerhard Oberländer; vorn innen auf der Titelseite kleine Kinderkrakelei; hier und da einige kleine Markierungen und Unterstreichungen; insgesamt gepflegter und noch recht guter altersgemäßer Zustand,

zur Zeit vergriffen
 

Abbildung oben rechts (grün):
5. und 6. Schuljahr

Ausgabe um 1964; 288 Seiten; Abbildungen von Gerhard Oberländer; diverse Markierungen und Unterstreichungen; auch einige Eselsohren; Buchblock im Gelenk gelockert und vorn innen sehr unschön mit Packband zum Rücken stabilisiert; hinten schonend dsgl. mit Tesafilm; Leinenrücken oben und unten beschädigt; insgesamt noch ausreichender altersgemäßer Zustand,

zur Zeit vergriffen
 

Abbildung oben Mitte (gelb):
7. und 8. Schuljahr

Ausgabe um 1964; 328 Seiten; Abbildungen von Gerhard Oberländer; vorn innen auf der Titelseite Namenseintrag; innen sonst sauber; insgesamt gepflegter und noch guter altersgemäßer Zustand,

zur Zeit vergriffen

 

 

 

Oldenbourg Verlag,   München

 

Abbildungen oben rechts 
und unteres aufgeschlagenes Buch

Viele Rätsel lös´ ich

Deutsches Sprachbuch für Volksschulen
Band 2 für das 3. und 4. Schuljahr
von Beisbart-Huber; Oldenbourg Verlag München; Ausgabe von 1968, 120 Seiten im Format 22 x 16 cm; Illustrationen von Ali Mitgutsch; Paperback Ausgabe; Buch völlig neuwertig und nie benutzt
Preis: 11 EUR

 

 

Die Reihe der
Ich lerne lesen - Fibeln:

 im Oldenbourg Verlag, München

Reihe der 1970erJahre

 

Abbildung oben links
und aufgeschlagenes oberes Buch
ich lerne lesen 1
von
Hans Gärtner u.a.; Oldenbourg Verlag München, Ausgabe von 1976, 94 Seiten, Illustrationen von Barbara von Johnson, Paperback-Einband im Format 17,5 x 19,5 cm, kleinere unbedeutende Knicke; innen sauber, insgeamt guter altersgemäßer Zustand, 
zur Zeit vergriffen

 

Abbildung oben rechts
und aufgeschlagenes unteres Buch
ich lerne lesen 2
von Hans Gärtner u.a.; Oldenbourg Verlag München, Ausgabe von 1975, 94 Seiten, Illustrationen von Barbara von Johnson, Paperback-Einband im Format 17,5 x 19,5 cm, kleinere unbedeutende Knicke; Einband etwas abgegriffen; innen vorn Schulstempel; sonst sauber, insgesamt guter altersgemäßer Zustand, 
Preis: 9 EUR

 

 

Die Fibelreihe
Mimi die Lesemaus
von Waltraud Borries u.a.
im Oldenbourg Verlag, München

Reihe der 1990er und 2000erJahre

 

 

in der Abbildung das linke Buch:
Mimi die Lesemaus

von Waltraud Borries u.a., Illustrationen von Aille Hardy u.a., Oldenbourg Verlag München, Ausgabe von 1994, 120 Seiten, Rundum-Glattleinen-Einband im Format 22 x 20 cm, innen vollkommen sauber, Einbanddeckel von innen leichte Beschädigungen wegen Kleberesten eines Schutzumschlages, Buch praktisch unbenutzt.

Preis: 9 EUR

 

in der Abbildung das rechte Buch:
Mimi die Lesemaus

Neubearbeitung
von Waltraud Borries u.a., Illustrationen von Thé Tjong-Khing und Thomas Mattaeus Müller, Oldenbourg Verlag München, Ausgabe von 2001, 126 Seiten, flexibler Paperback-Einband in wasserdichter Kunststoffumhüllung im Format 25 x 21 cm, innen vollkommen sauber und sehr gepflegt; offenbar kaum benutzt und in sehr gutem altersgemäßen Zustand

Preis: 9 EUR

 

 

Die Reihe
Fibelkinder
im Oldenbourg Verlag, München

Reihe der 1970er und 1980erJahre

es handelt sich um lackierte Paperback-Einbände im Format 22 x 20 cm;
Autoren sind Anni Leißl und Rudolf Rauh;
Illustrationen von Peter Schimmel

 

Fibelkinder 2 - neu
Zweites Schulhalbjahr im ersten Schuljahr
 Erstausgabe von 1979, 64 Seiten; lackierte Paperback-Ausgabe; Buch völlig neuwertig und nie benutzt
Preis: 12 EUR

 

 

Abbildungen oben links 
und oberes aufgeschlagenes Buch

Sprache lebt
Sprachbuch für die Grundschule - 2. Jahrgangsstufe
von Gertrud Langhammer u.a., Oldenbourg Verlag, München; Erstausgabe von 1982, 114 Seiten; Illustrationen von Barbara von Johnson; lackierte Paperback-Ausgabe im Format 22 x 20 cm; Schulstempel vorn innen, ansonsten Buch völlig neuwertig und nie benutzt
Preis: 9 EUR

 

 

Die Lesebuchreihe
Das lesende Klassenzimmer
im Oldenbourg Verlag, München

Reihe der 1990er Jahre

es handelt sich um sehr feste hochwertig verarbeitete lackierte Glattleinen-Einbände im Format 24 x 17,5 cm; Hrsg. Josef Greil

 

Das lesende Klassenzimmer
Lesebuch 7. Schuljahr
 Erstausgabe von 1993, 264 Seiten; von Rosemarie Fechter u.a.; illustriert von Jörg Drühl; Buch völlig neuwertig und nie benutzt
Preis: 14 EUR

 

 

Leseschule
Ausgabe A - Fibel für den Erstleseunterricht

von Marianne Franz und Silvia Regelein, Oldenbourg Verlag München; Ausgabe von 1996, 128 Seiten; Illustrationen von Janosch, Ute Kraus und Wolfgang Rudelius; wasserabweisender Hardcover Einband im Format 27 x 20 cm; leicht an den Buchkanten bestoßen; innen sauber und sehr gepflegt; guter altersgemäßer Zustand

Preis: 9 EUR

  

 

Abbildungen oben links 
und oberes aufgeschlagenes Buch

Start frei
Vom Schreiben zum Lesen
von Monika Gorbahn u.a., Oldenbourg Verlag München; Erstausgabe von 2003, 130 Seiten; Illustrationen von Uta Bettzieche; Paperback-Ausgabe im Format 25 x 21 cm; sehr strapazierfähiger Klarsicht-Kunststoff-Schutzumschlag vom Verlag - dadurch hervorragender äußerer Zustand, Buch völlig neuwertig und nie benutzt
Preis: 12 EUR

 

 

 

Rausch Verlag,   Adolf Rausch, Heidelberg

   

Abbildungen oben rechts 
und unteres aufgeschlagenes Buch
Komm und lies
Lesebogen für fleißige Leser im 1. Schuljahr
(im Anschluß an die Fibel)
von Wilhelm Langenbach;
Adolf Rausch Verlag Heidelberg; Ausgabe von 1956, 32 Seiten; Illustrationen von Alfons Schuppe; broschürter Pappeinband im Format 22 x 16 cm; innen sauber; insgesamt guter altersgemäßer Zustand; das Buch wirkt innen wenig belesen
zur Zeit vergriffen

 

 

 

Eine Weiterentwicklung der obigen Fibel:

Komm und lies
Schreib- und Lesefibel für unsere Kleinen

von Erik Metzler; Adolf Rausch Verlag, Heidelberg; Ausgabe von 1966, 32 Seiten; sehr schöne Illustrationen von Richard Kopfmann; fester Hardcover Einband im Format 22 x 16 cm; vorn innen Schulstempel - aber innen sauber und sehr gepflegt - offensichtlich nicht benutzt und insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand

Preis: 18 EUR

 

 

 

Schöningh Verlag,   Paderborn u.a.

 

Die Fibel-Reihe
Schöningh Lesebuch
für den Deutschunterricht der Primarstufe
im
Schöningh Verlag, Paderborn u.a.

 jeweils wasserabweisende Glattleineneinbände im Format 24 x 15,5 cm; erschienen in den 1980er Jahren;
 

Lesebuch 2
für das zweite Schuljahr
Ausgabe von 1981; von Reinhard Brunner u.a. (Hrsg.); 176 Seiten; viele farbige Bilder und Fotos diverser Künstler; vorn innen Schulstempel; im Rückenbereich innen in sich wellig - vermutlich nach überstandenem Feuchtigkeitsschaden, sonst sehr gut und gepflegt - vermutlich nicht benutzt und insgesamt guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 9 EUR

 

 

Die Reihe
Wort und Sinn
Lesebuch für den Deutschunterricht
aus dem Ferdinand Schöningh Verlag, Paderborn

Lesebuchreihe der 1970er Jahre

 

Wort und Sinn 6
6. Schuljahr

Schöningh Verlag, Paderborn; Hrsg. Karl-Ernst Jeismann u.a.; Erstausgabe von 1999, 192 Seiten zuzüglich eines 48 seitigen Anhangs: Erklärungen - Hinweise - Fragen, fester Hardcover Einband; innen sauber und völlig unbenutzt und neuwertig!!,

 Preis 11 EUR

 

 

Die Reihe
Deutsch in ...
aus dem Ferdinand Schöningh Verlag, Paderborn

Lesebuchreihe der 1990er Jahre

 

Deutsch in ...7
Schöningh Verlag, Paderborn; Hrsg. Peter Kohrs; Erstausgabe von 1999, 410 Seiten, Illustrationen von Ingvild Scheele-Kolesch; hochwertige Verarbeitung; sehr fester abwaschbarer Glattleinen-Einband im Format 24,5 x 17,5 cm, innen sauber, sehr guter altersgemäßer Zustand - völlig unbenutzt und neuwertig!!,

 Preis 11 EUR

 

 

 

Schroedel Verlag,   Darmstadt, Berlin

 

Die Heftreihe
Mein Sprachbuch
Anweisungen für Stillarbeit und Selbsttätigkeit
 im muttersprachlichen Unterricht

Ausgaben von Anfang der 1950er Jahre:

 

 

Abbildung oben links
und aufgeschlagenes oberes Buch
Mein Sprachbuch
Ausgabe B - Heft 2:  3. und 4. Schuljahr
von
Otto Holm u.a.; Schroedel Verlag Berlin u.a.; Ausgabe von 1953, 166 Seiten, Leinenband am Rücken mit Pappeinband im Format 21 x 15 cm, Vorsatzseite innen mit Tesafilm zum Rücken gefestigt, innen sauber; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand, 
zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildung oben rechts
und aufgeschlagenes unteres Buch
Mein Sprachbuch
Ausgabe B - Heft 3:  5. bis 8.(9.) Schuljahr
von
Otto Holm u.a.; Schroedel Verlag Berlin u.a.; Ausgabe von 1954, 166 Seiten, Leinenband am Rücken mit Pappeinband im Format 21 x 15 cm, Mehrere Seiten innen mit Tesafilm zum Rücken gefestigt, innen sonst sauber; insgesamt noch ausreichender altersgemäßer Zustand, 
zur Zeit vergriffen

 

 

Die Reihe der
Schroedel - Sprachbücher
im Schroedel Verlag , Hannover
Anregungen und Wege zur Selbststätigkeit und Stillarbeit
im muttersprachlichen Unterricht

Ausgaben der 1960er Jahre:

 

Mein Sprachbuch
für Nordrhein-Westfalen
Zweites Schuljahr

Ausgabe von 1965
, 60 Seiten, Illustrationen von Winnie Gebhardt-Gayler, Leinenband am Rücken mit lackiertem Papp-Einband im Format 22,5 x 16 cm, leicht an den Buchkanten bestoßen, innen mit Markierungen von Kinderhand; insgesamt aber noch befriedigender altersgemäßer Zustand, 

zur Zeit vergriffen

 

Mein Sprachbuch
für Norddeutschland
Drittes Schuljahr
Ausgabe A für voll ausgebaute Schulen - Heft 2a

Ausgabe von 1963
, 90 Seiten, Illustrationen von Winnie Gebhardt-Gayler und Rosemarie Würth, Leinenband am Rücken mit lackiertem Papp-Einband im Format 22,5 x 16 cm, an den Buchkanten bestoßen, innen ok.; insgesamt noch recht guter altersgemäßer Zustand, 

Preis 9 EUR

 

Mein Sprachbuch
für Norddeutschland
Viertes Schuljahr
Ausgabe A für voll ausgebaute Schulen - Heft 2b

Ausgabe von 1962
, ca.90 Seiten, Illustrationen von Winnie Gebhardt-Gayler und Rosemarie Würth, Leinenband am Rücken mit lackiertem Papp-Einband im Format 22,5 x 16 cm, leicht an den Buchkanten bestoßen, mit einigen Markierungen von Kinderhand und gelegentlichen Flecken; insgesamt aber noch gepflegter und befriedigender altersgemäßer Zustand, 

zur Zeit vergriffen

 

 

 

Die Neuauflagen der
Schroedel - Sprachbücher:

Ausgaben von  Ende der 1960er Jahre:

 

Mein Sprachbuch
für Nordrhein-Westfalen
Drittes Schuljahr
Wege zur Selbsttätigkeit und Differenzierung im muttersprachlichen Unterricht
Ausgabe von 1967, 96 Seiten, Illustrationen von Rosemarie Beuermann-Würth, Leinenband am Rücken mit lackiertem Papp-Einband im Format 22,5 x 16 cm, an den Buchkanten bestoßen, innen ok.; insgesamt noch recht guter altersgemäßer Zustand, 
Preis 9 EUR

 

 

Weitere Neuauflagen der
Schroedel - Sprachbücher:

Ausgaben der 1980er Jahre:

 

Abbildung oben links
und aufgeschlagenes oberes Buch
Mein Sprachbuch 2
Lateinische Ausgangsschrift - 2. Schuljahr
Hrsg. Werner Braun u.a.; Schroedel Schulbuchverlag Hannover, Erstausgabe von 1987, 106 Seiten, Illustrationen von Volkmar Rinke, Paperback-Einband mit Maxi-Format 26,5 x 20 cm, das Buch wirkt völlig unbenutzt und ist absolut sauber: hervorragender neuwertiger Zustand, 

Preis 8 EUR

 

 

Abbildung oben rechts
und aufgeschlagenes unteres Buch
Mein Sprachbuch 4
Lateinische Ausgangsschrift - 4. Schuljahr
Hrsg. Werner Braun u.a.; Schroedel Schulbuchverlag Hannover, Erstausgabe von 1988, 106 Seiten, Illustrationen von Volkmar Rinke, Paperback-Einband mit Maxi-Format 26,5 x 20 cm, das Buch wirkt innen völlig unbenutzt und ist absolut sauber: die obere Buchkante vorn ist bestoßen mit Knick, insgesamt guter altersgemäßer Zustand, 

Preis 6 EUR

 

 

Abbildungen oben rechts 
und unteres aufgeschlagenes Buch

Unsere Sprachwelt
2. Jahrgangsstufe - Sprachbuch für Bayern
Schroedel Schulbuchverlag Hannover; Erstausgabe von 1982, 88 Seiten im Format 24 x 17 cm; Illustrationen von Winfried Opgenoorth und Dorothea Rekort; Paperback Ausgabe; vorn innen Schulstempel; sonst sehr guter altersgemäßer Zustand; völlig neuwertiges Buch und unbenutzt
Preis: 9 EUR

 

 

Abbildungen oben links 
und oberes aufgeschlagenes Buch
Die goldene Brücke
Eine lustige Fibel
Eine Lese- und Arbeitsfibel auf synthetischer Grundlage
Druckschriftausgabe
von Martin Behrendt u.a., Illustrationen von Monika Hartmann, Hermann Schroedel Verlag Hannover, Erstausgabe von 1967, 104 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband; an den Buchkanten etwas bestoßen; innen sehr gepflegter Zustand; Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
zur Zeit vergriffen
 

ohne Abbildung (Cover wie oben links):
Die goldene Brücke
Eine lustige Fibel
Eine Lese- und Arbeitsfibel auf synthetischer Grundlage
Schreibschriftausgabe
von Martin Behrendt u.a., Illustrationen von Monika Hartmann, Hermann Schroedel Verlag Hannover, Erstausgabe von 1967, 104 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband; an den Buchkanten bestoßen; innen sehr gepflegter Zustand; Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 15 EUR

 

 

Die Neuausgabe:
oben rechts und aufgeschlagenes unteres Buch
:
Die goldene Brücke
Eine Lese- und Arbeitsfibel auf synthetischer Grundlage
Druckschriftausgabe
von Martin Behrendt u.a., Illustrationen von Eva Kausch-Kongsbak, Hermann Schroedel Verlag Hannover, neu bearbeitete Ausgabe von 1975, 98 Seiten, Hardcover Einband; auf einigen Seiten Bleistifteintragungen von Kinderhand in den entsprechenden Feldern der Fibel; insgesamt aber gepflegt und guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

Die berühmte Fibelreihe
Das weite Tor
aus dem Schrödel Verlag, Hannover:

 

Ausgaben der 1950er Jahre:

 

Abbildungen oben rechts 
und unteres aufgeschlagenes Buch

Das weite Tor
Band I  -  2. Schuljahr
von Alfred Blumenthal u.a., Illustrationen von Ulrik Schramm, Hermann Schroedel Verlag Hannover, Erstausgabe von 1958, 180 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten etwas bestoßen; innen sauber; Buch insgesamt in gutem altersgemäßen Zustand,

Preis: 19 EUR

 

Abbildungen oben links 
und oberes aufgeschlagenes Buch

Das weite Tor
4
. Schuljahr
von Alfred Blumenthal u.a., Illustrationen von Bernd Krimmel und Alfred Nispel, Hermann Schroedel Verlag Hannover, Erstausgabe von 1958, 162 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten leicht bestoßen; innen sauber und sehr gepflegt; insgesamt in sehr gutem altersgemäßen Zustand,

Preis: 19 EUR

 

 

Weitere Ausgaben der Fibelreihe
Das weite Tor
aus dem Schrödel Verlag Hannover:

Ausgaben der 1950er Jahre:

 

Abbildungen oben Mitte und
oberes aufgeschlagenes Buch 
Das weite Tor
Band II:  3. und 4. Schuljahr
von Alfred Blumenthal u.a., Illustrationen von Bernd Krimmel, Hermann Schroedel Verlag Hannover, Erstausgabe von 1958, 272 Seiten, Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband, an den Buchkanten bestoßen; innen sauber; Buch insgesamt in befriedigendem altersgemäßen Zustand,
Preis: 12 EUR

 

 

Abbildungen oben links und
unteres aufgeschlagenes Buch (das gelb-weiße Buch) 
Das weite Tor
Band III:  5. und 6.
Schuljahr
von Alfred Blumenthal u.a., Illustrationen von Bernd Krimmel, Hermann Schroedel Verlag Hannover, Ausgabe von 1957, 320 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten kaum bestoßen; vorn innen ein Schulstempel; sonst hervorragender altersgemäßer Zustand

zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildungen oben rechts (das blaue Buch)
Das weite Tor
Band IV:  7. und 8.
Schuljahr
von Alfred Blumenthal u.a., Illustrationen von Bernd Krimmel, Hermann Schroedel Verlag Hannover, Ausgabe von 1957, 320 Seiten, Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband, an den Buchkanten etwas bestoßen; innen schön; insgesamt in gutem altersgemäßen Zustand

zur Zeit vergriffen

 

 

Die Neuausgaben der Fibelreihe
Das weite Tor
aus dem Schrödel Verlag Hannover:

Ausgaben der 1960er Jahre:


 

Das weite Tor
Ausgabe für Schleswig-Holstein
3./4.
Schuljahr
von Heinrich Buchert u.a., Illustrationen von Heiner Rothfuchs und Margot Baum, Hermann Schroedel Verlag Hannover, Neubearbeitung von 1967, 272 Seiten, Hardcover; innen sauber, kaum bestoßen und sehr gepflegt; Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

Das weite Tor
5. Schuljahr
von Horst Leski u.a., Illustrationen von Hellmut Eckstein, Hermann Schroedel Verlag Hannover, Ausgabe von 1967, 180 Seiten, Hardcover-Einband; leicht fleckig; sonst hervorragender altersgemäßer Zustand; wirkt kaum benutzt

Preis: 8 EUR

 

 

Die Fibelreihe
Kinderland
im Schroedel Verlag , Hannover
 

 

Abbildung oben rechts (blau)
und aufgeschlagenes unteres Buch
Kinderland
Eine Fibel für Bayern
Ausgabe A für Stadtschulen
von Schlagbauer und Rabenstein, Hermann Schroedel Verlag Coburg u.a., Illustrationen von Irene Reicherts-Born und Rosemarie Würth, Erstausgabe von 1963, 144 Seiten, Format 24 x 17 cm, Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband, innen vollkommen sauber und praktisch unbenutzt, an den Buchkanten etwas bestoßen, insgesamt hervorragender altersgemäßer Zustand,

Preis 24 EUR

 

Abbildung oben Mitte (rot)
und aufgeschlagenes oberes Buch
Kinderland
Eine Fibel für Bayern
Ausgabe B für Schulen
auf dem Lande und in kleineren Städten
von Schlagbauer und Rabenstein, Hermann Schroedel Verlag Coburg u.a., Illustrationen von Irene Reicherts-Born und Rosemarie Würth, Erstausgabe von 1962, 144 Seiten, Format 24 x 17 cm, Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband, innen sind am anfang einige Illustrationen von Kinderhand ausgemalt worden; außerdem in diverse Wortfelder Eintragungen vorgenommen worden; insgesamt aber gepflegt, an den Buchkanten bestoßen, insgesamt noch recht guter altersgemäßer Zustand,

zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildung oben links
und aufgeschlagenes mittleres Buch
Kinderland
Erstes Lese- und Arbeitsbuch
von Schlagbauer, Rabenstein und Mattenschlage, Hermann Schroedel Verlag Darmstadt u.a., Illustrationen von Heiner Rothfuchs, Ausgabe von 1970, 144 Seiten, Format 25 x 19 cm, Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband, an den Buchkanten bestoßen, Bindung ok.; mit kleineren Benutzerspuren - z.T. kleinere Knicke; aber insgesamt sehr gepflegt und guter altersgemäßer Zustand,

zur Zeit vergriffen

 

 

Begegnungen
Lesebuch für Gymnasien
aus dem Hermann Schrödel Verlag, Hannover u.a.

 

Begegnungen - Band 4
Ausgabe von 1976, Hrsg. Harald Caspers u.a.; 290 Seiten, sehr fester Voll-Leinen Einband, zum Schutz professionell foliert; an den Buchkanten ganz leicht bestoßen; innen bis auf ganz wenige Bleistiftmarkierungen sauber und gepflegt; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand,
zum Inhalt (beispielhaft):
Junge Menschen - Sport - Helden - Abenteuer - Kriminalgeschichten - Alltag - Tiere - Märchen

 Preis: 6 EUR

 

 

Die Fibelreihe
Welt im Wort
Lesebuch für Volksschulen
aus dem Schrödel Verlag, Darmstadt

Ausgaben der 1950er und 1960er Jahre:

 

 

Abbildung oben links
und das obere aufgeschlagene Buch:
Welt im Wort
2. Schuljahr
Schroedel Verlag Darmstadt u.a.; A
usgabe von 1967; von Peter Bins u.a. (Hrsg.); 192 Seiten; Illustrationen von Elfi und Kurt Wendlandt; Hardcover Einband; Rücken oben und unten etwas beschädigt; an den Buchkanten bestoßen; Vor- und Nachsatzseite innen mit Klebeband zum Rücken stabilisiert; Einband fleckig; kleiner reparierter Einriss auf einem der ersten Blätter; sonst innen sauber und gepflegt; insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand,

zur Zeit vergriffen

 

Abbildung oben rechts
und das untere aufgeschlagene Buch:
Welt im Wort
Band II  -  3. und 4. Schuljahr
von
Jakob Muth und Gerhard Velthaus; Schroedel Verlag Darmstadt; Erstausgabe von 1956, 272 Seiten, sehr schöne Illustrationen von Alfred Nispel; Leinenband am Rücken mit sehr festem lackierten Hartpappeinband im Format 21 x 15 cm, sehr guter altersgemäßer Zustand, 
 
Hauptgestalten in der Fibel zum Wiedererkennen:
Peter und Hilde, Liesel und Jürgen
zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildungen oben rechts 
und unteres aufgeschlagenes Buch
Berliner Fibel
Ein Lese- und Arbeitsbuch für den Anfangsunterricht auf synthetischer Grundlage
- Schreibschriftausgabe -

von Martin Behrendt u.a.; Schroedel Verlag Hannover; Ausgabe von 1967, 96 Seiten; Illustrationen von Monika Hartmann; Leinenrücken mit  Hartpappeinband im Format 23,5 x 16 cm; das Buch ist zum Schutz mit einer Klarsichtfolie überklebt worden, die sich leider an den Buchkanten an einigen Stellen öffnet. Einige Eintragungen von Kinderhand sind in der Fibel vorhanden - auch kleinere Kritzeleien auf der leeren Vorsatzseite; insgesamt aber nicht störend. Es sind keine gravierenden Beschädigungen und Schmiereien in der Fibel; Bindung ok.; insgesamt deshalb noch befriedigender altersgemäßer Zustand;
Fibelbeginn: " i i i i "

zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildung oben links
und aufgeschlagenes oberes Buch
Helene Will-Beuermann / Jochen Reincke:
Die rote Leiter
Ein Lese- und Arbeitsbuch - 2. Schuljahr
Hermann Schroedel Verlag Hannover u.a., Erstausgabe von 1964;  Bilder von Rolf Meyn,
Voll-Leinen mit 148 Seiten; innen recht sauber, gelengtlich etwas fingerfleckig; Format 23,5 x 16,5 cm, vorn innen Schulstempel; insgesamt guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildung oben rechts
und aufgeschlagenes unteres Buch
Helene Will-Beuermann / Jochen Reincke:
Die rote Leiter
Ein Lese- und Arbeitsbuch - 2. Schuljahr
Hermann Schroedel Verlag Hannoder u.a., Ausgabe von 1970;  Bilder von Ulrik Schramm,
Hardcover mit 136 Seiten; innen völlig sauber und unbenutzt; Format 23,5 x 16,5 cm,  insgesamt ausgezeichneter altersgemäßer Zustand - neuwertig
Preis 15 EUR

 

 

Die Lesebuchreihe
Lesebuch 65
Ein Lesewerk für die Schule von heute
aus dem Schroedel Verlag, Hannover u.a.

Lesebuchreihe der 1960er Jahre

 

Abbildungen ganz oben links (orange)
Lesebuch 65
Drittes Schuljahr
Schroedel Verlag Hannover u.a., Ausgabe von 1965, 176 Seiten, Illustrationen von Kurt Wendlandt; Leinenrücken mit wasserabweisendem Hartpappeinband, das Buch wirkt völlig unbenutzt und ist in hervorragendem Zustand,

 zur Zeit vergriffen

 

Abbildungen ganz oben rechts (dunkelrot)
Lesebuch 65
Fünftes und sechstes Schuljahr - Landesausgabe Bayern
Schroedel Verlag Hannover u.a., Ausgabe von 1967, 304 Seiten, Illustrationen von Ulrik Schramm; Leinenrücken mit wasserabweisendem Hartpappeinband, vorn innen leerer Schulstempel; sehr gepflegt und offensichtlich kaum benutzt; sehr guter Zustand,

 Preis 13 EUR

 

Abbildungen unten links (weiß)
Lesebuch 65
Lesebuch für Realschulen
9./10. Klasse
Schroedel Verlag Hannover u.a.,  Ausgabe von 1967, 386 Seiten, Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband, an den Buchkanten nur ganz leicht bestoßen, das Buch wirkt ansonsten völlig unbenutzt und ist in hervorragendem Zustand,

 Preis 9 EUR

 

Abbildungen unten rechts
Lesebuch 65
Ein Lesewerk für die Schule von heute
Landesausgabe Nordrhein-Westfalen
Siebentes Schuljahr
Schroedel Verlag Dortmund u.a.,  Ausgabe von 1969, 176 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten etwas bestoßen, innen mit einigen Bleistiftmarkierungen, insgesamt altersgemäßer befriedigender Zustand,

 zur Zeit vergriffen

 

 

Schroedels Lesewerk
für mittlere Schulen - Unterstufe

 

 

Abbildungen oben Mitte und
unteres aufgeschlagenes Buch:

Schrödels Lesewerk
für mittlere Schulen
Unterstufe
Heinrich Bertram u.a. (Hrsg.); Schrödel Verlag Darmstadt u.a., Ausgabe von 1951, 330 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten bestoßen; Rücken leicht oben und unten beschädigt; innen wenige Markierungen am Text; sonst gepflegt und sauber; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand,
zum Inhalt:
Im Jahreslauf - Elternhaus und Jugend - Vom fröhlichen Leben - Du und Dein Nächster - Helle Augen und fleißige Hände - Helden des Alltags - Naturleben der Heimat - Aus deutschen Landen - Aus deutscher Vergangenheit - Aus weiter Welt - Quellen

 Preis: 8 EUR

 

 

Schroedels Lesewerk
für mittlere Schulen - Mittelstufe

Heftsammlung:
Es handelt sich um Hefte im Format 23 x 16 cm; im Umfang von ca. 34 Seiten; Papierumschlag; Hrsg. Heinrich Bertram u.a.

 

Heft 1:
Schiller - Balladen und Lebensweisheit
Schrödel Verlag Darmstadt u.a., Ausgabe von 1951, 34 Seiten, sehr guter altersgemäßer Zustand,
 Preis: 4 EUR
 

Heft 2:
Besinnliches und Beschauliches
Schrödel Verlag Darmstadt u.a., Ausgabe von 1952, 34 Seiten, sehr guter altersgemäßer Zustand,
 Preis: 4 EUR
 

Heft 3:
Der Mensch und die Gemeinschaft
Schrödel Verlag Darmstadt u.a., Ausgabe von 1952, 34 Seiten, sehr guter altersgemäßer Zustand,
 Preis: 4 EUR

 

 

Die Reihe:
Lesebuch für Niederdeutschland
 im Schroedel Verlag
Hrsg. der Reihe: Karl Heine u.a.

 

Band III:
Fünftes und Sechstes Schuljahr
Schrödel Verlag Darmstadt u.a., Ausgabe um 1955, 290 Seiten, Zeichnungen von Edith Hultzsch u.a.; Leinenrücken mit festem Hartpappeinband; sehr guter altersgemäßer Zustand,
 Preis: 12 EUR

 

 

Die neuere Schroedel - Reihe
Texte für die Primarstufe (TP)

 

 

Abbildung oben links
und aufgeschlagenes oberes Buch
Texte für die Primarstufe TP 2
Neubearbeitung - 2. Schuljahr

Hrsg. Dietrich Pregel u.a.; Schroedel Schulbuchverlag Hannover u.a., Erstausgabe von 1978, 160 Seiten, Illustrationen von Katrin Brandt, Hardcover im Format 24,5 x 17 cm, Buchkanten leicht bestoßen; Einband leicht fleckig, innen völlig sauber und unbenutzt; insgesamt guter altersgemäßer Zustand, 

zur Zeit vergriffen

 

Abbildung oben rechts
und aufgeschlagenes mittleres Buch
Texte für die Primarstufe TP 2
Neubearbeitung 1986 - 2. Schuljahr

Hrsg. Hans Bödecker u.a.; Schroedel Schulbuchverlag Hannover u.a., Erstausgabe von 1986, 160 Seiten, Illustrationen von Jule Ehlers-Juhle, Hardcover im Format 24,5 x 17 cm, das Buch wirkt völlig unbenutzt und neu; auch innen sauber und unbenutzt; insgesamt hervorragender Zustand, 

zur Zeit vergriffen

 

Abbildung oben Mitte
und aufgeschlagenes unteres Buch
Texte für die Primarstufe TP 4
Neubearbeitung - 4. Schuljahr

Hrsg. Hans Bödecker u.a.; Schroedel Schulbuchverlag Hannover u.a., Erstausgabe von 1980, 186 Seiten, Illustrationen von Burghard Kracke, Hardcover im Format 24,5 x 17 cm, das Buch wirkt völlig unbenutzt und neu; auch innen sauber und unbenutzt; insgesamt hervorragender Zustand, 

zur Zeit vergriffen

 

 

Neuauflage:
Abbildung ganz unten
Texte für die Primarstufe TP 4
4. Schuljahr
Hrsg. Hans Bödecker u.a.; Schroedel Schulbuchverlag Hannover u.a., Ausgabe von 1991, 180 Seiten, Illustrationen von Jule Ehlers-Juhle, Hardcover im Format 24,5 x 17,5 cm, das Buch ist in sehr gutem altersgemäßen Zustand, sauber und offenbar kaum benutzt

Preis 9 EUR

 

 

Die Fortsetzung der obigen Schroedel - Reihe:
Texte für die Sekundarstufe (TS)

 

 

Texte für die Sekundarstufe TS 7
7. Jahrgangsstufe
Hrsg. Dietrich Fischer u.a.; Schroedel Schulbuchverlag Hannover u.a., Ausgabe von 1974, 210 Seiten, Hardcover im Format 22,5 x 12 cm, bis auf einen Namenseintrag vorn innen wirkt das Buch völlig unbenutzt; insgesamt hervorragender Zustand, 
zum Inhalt:
Texte zum literarischen Leben: bücherei - Zeitung - Fernsehen ...; Sachtexte: Journalistische Formen - Bedienungsanleitungen - Juristische Texte - Aufruf und Werbung...; Epische Texte: Erzählungen - Science Fiction - Humoresken und Satiren...; Dramatische und lyrische Texte; Sprachspiele
Preis 9 EUR

 

 

Texte für die Sekundarstufe TS 9
Ausgabe für Gymnasien - 9. Jahrgangsstufe
Hrsg. Walther Killy u.a.; Schroedel Schulbuchverlag Hannover u.a., Ausgabe von 1982, 210 Seiten, Hardcover im Format 23,5 x 16,5 cm, an den Buchkanten bestoßen; innen wirkt das Buch völlig unbenutzt; insgesamt guter altersgemäßer Zustand, 
zum Inhalt:
Journalistische Formen - Juristische Texte - Aufrufe und Reden - Selbstzeugnisse - Romanausschnitte - Satiren - Witze - Parodien - Parabeln - Aphorismen - Szenische Texte - Balladen - Gedichte - Sprachspiele - Buchgemeinschaften - Heftromane - Rezensionen
Preis 7 EUR

 

 

Abbildung oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch
Bunte Fibel
Leselehrgang auf der Grundlage des analytisch-synthetischen Schlüsselwortverfahrens  -   Druckschriftausgabe 
Beginn mit Groß- und Kleinbuchstaben: Fara - Fu

von Jens Hinnrichs und Helene Will-Beuermann, Illustrationen von Ursula Kirchberg, Schroedel Schulbuchverlag, Ausgabe von 1986, 80 Seiten, 25,5 x 19 cm, völlig neuwertiges und nie benutztes Buch mit den originalen Buchstabenkarten aus Pappe (unbenutzt)
Preis: 16 EUR

 

 

Abbildung oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
Bunte Fibel
Leselehrgang auf analytisch-synthetischer Grundlage - Schlüsselwortverfahren  -  Druckschrift 
Beginn mit Groß- und Kleinbuchstaben Fara - Fu
von Jens Hinnrichs und Helene Will-Beuermann, Illustrationen von Ursula Kirchberg, Schroedel Schulbuchverlag, Erstausgabe von 1977, 64 Seiten, 25,5 x 19 cm, Stempel und Namenseinträge auf der leeren Vorsatzseite innen; an den Buchkanten bestoßen, innen sauber, altersgemäß noch recht gut erhalten
Preis: 9 EUR

 

schule-fibeln5a.JPG (25628 Byte)

schule-fibeln5b.JPG (36612 Byte)

 

Abbildung oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch
Bunte Fibel
Lese- und Schreiblehrgang nach dem Schlüsselwortverfahren -   Druckschriftausgabe 
Beginn mit Groß- und Kleinbuchstaben: Fara - Fu
ohne die abgebildeten Wortkarten

von Jens Hinnrichs und Helene Will-Beuermann, Illustrationen von Ursula Kirchberg, Schroedel Schulbuchverlag, Ausgabe von 1990, 80 Seiten, 25,5 x 19 cm, an den Buchkanten leicht bestoßen; einige Blätter innen leider im unteren Bereich aus der Bindung gezogen, so dass die Fadenbindung unten gelockert ist; Bindung sonst ok. und Seiten komplett; sauber, aber mit kleineren Knicken; insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis: 8 EUR

 

 

Abbildung oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
Bunte Fibel
Lese- und Schreiblehrgang nach dem Schlüsselwortverfahren  -   Druckschrift  - 
Beginn mit Großbuchstaben MARA - MO
von Jens Hinnrichs und Helene Will-Beuermann, Illustrationen von Ursula Kirchberg, Schroedel Schulbuchverlag, Ausgabe von 1990, 80 Seiten, 25,5 x 19 cm, an den Buchkanten ganz leicht bestoßen, altersgemäß gut erhalten
Preis: 13 EUR

 

 

Eine weitere Neuauflage dieser Fibel:

 

Fara und Fu
Die Fibel mit dem Schlüsselwortverfahren  -   Druckschrift  - 
Beginn mit Grossbuchstaben Fara - Fu
von Jens Hinnrichs u. a., Illustrationen von Gisela Künemund und Burkhard Kracke, Schroedel Schulbuchverlag, Ausgabe von 1997, 114 Seiten in Seidenglanz, 26 x 19,5 cm, an den Buchkanten leicht bestoßen, Hardcover Einband; innen sauber, altersgemäß gut erhalten

Preis: 11 EUR

 

 

Eine weitere Neuauflage dieser Fibel:

 

Fara und Fu
Die Fibel mit dem Schlüsselwortverfahren  -   Druckschrift  - 
Beginn mit Groß- und Kleinbuchstaben Fara - Fu
von Jens Hinnrichs u. a., Illustrationen von Ursula Kirchberg und anderen, Schroedel Schulbuchverlag, Ausgabe von 2002, 114 Seiten, 26 x 19,5 cm, an den Buchkanten ganz leicht bestoßen, Voll-Leinen - professionell foliert; vorn Schulstempel - innen sonst sauber, altersgemäß sehr gut erhalten
Preis: 11 EUR

 

 

 

Die Fibelreihe
Pusteblume
Das Lesebuch
aus dem Schrödel Verlag, Darmstadt

Ausgaben der 2000er Jahre:

 

Pusteblume - 4. Schuljahr
Hrsg. Wolfgang Menzel; von einem Autorenkollektiv erarbeitet;
Illustrationen von Angelika Citak und Zora Davidovic, Schroedel Schulbuchverlag, Ausgabe von 2003, 176 Seiten, 26 x 19,5 cm, an den Buchkanten leicht bestoßen, sehr stabiler glatter Voll-Leinen Einband, im Vorsatz ausradierter Namenseintrag von Kinderhand; sonst sauber und gepflegt; offenbar wenig benutzt und sehr guter altersgemäßer Zustand
Zum Inhalt (auszugsweise):
Geschichten-Werkstatt - Gedichte-Werkstatt - Theater-Werkstatt - Jahreszeiten, Feste und Feiern - Davonfliegen - Miteinander leben - Fremde erfahren - Streiten und Versöhnen - Erfindungen - Die Welt um uns herum - Fernsehen - Drachen - In unserem Land
Preis: 11 EUR

 

 

 

Die Fibelreihe
Primo
aus dem Schrödel Verlag, Hannover

Ausgaben der 2000er Jahre:

 

 

Primo 1 - Lesebuch
Hrsg. Gerhard Haug; von einem Autorenkollektiv erarbeitet;
Illustrationen von Gabi Dors-Mager, Schroedel Schulbuchverlag, Erstausgabe von 2002, 96 Seiten, 26,5 x 19,5 cm, sehr fester wasserabweisender Hardcover Einband; völlig unbenutzt und sehr guter altersgemäßer Zustand
Zubehör: Buchstaben-Lesezeichen
Preis: 14 EUR

 

Primo 1 - Mitmachbuch zum Lesebuch
Hrsg. Gerhard Haug; von einem Autorenkollektiv erarbeitet;
Illustrationen von Gabi Dors-Mager, Schroedel Schulbuchverlag, Erstausgabe von 2002, 128 Seiten, 30 x 21 cm, flexibler Paperbackeinband mit wasserabweisender Oberfläche; völlig unbenutzt und sehr guter altersgemäßer Zustand
Zubehör: Extra-Bogen zum Üben
Preis: 12 EUR

 

 

 

Schulz Pädagogischer Verlag,   Berthold Schulz, Berlin

 

Lesestoff für Schulen
Teil II - 4. bis 6. Schuljahr
im

Berthold Schulz Verlag, Berlin

Ausgabe von 1946, von Ernst Fenske u.a.; 244 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband; Buchkanten etwas bestoßen; insgesamt noch recht guter altersgemäßer Zustand,

zum Inhalt (beispielhaft):
Bei uns daheim - Wald und Flur - Volk und Vaterland - Segen der Arbeit - Du und dein Nächster - Festtage - Märchen, Sagen, Legenden und Fabeln - Von klugen und närrischen Leuten

 Preis je Buch: 6 EUR

 

die beiden links abgebildeten Bücher (rot und grün)
sind bis auf das Cover identisch

 

 

TOP - Rarität:

Ina und Uli
Eine lustige Fibel für Schule und Haus
Ausgabe A (Schreiblesefibel)

von Erich Wollenzien; Pädagogischer Verlag Berthold Schulz; Berlin u.a.; Erstausgabe von 1950, 112 Seiten; wunderschöne Illustrationen von Helmut Richter; Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband; vorderer Einband nach außen gebogen; innen an einigen wenigen Stellen kleine Kinderkrakeleien neben dem Text - Lesbarkeit nicht beeinträchtigt; ansonsten innen sehr gepflegt; insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand;

Fibelanfang zum Wiedererkennen:
" i   -  u  -   e "

zur Zeit vergriffen

 

 

TOP - Raritäten:
 

 

Lesebuchwerk
Die Glocke
im Pädagogischen Verlag Schulz, Berlin u.a.
 

 

Abbildung oben links
und das obere aufgeschlagene Buch:
Teil 1: Morgenruf
Lesebuch für das 2. Grundschuljahr

von Ernst Fenske und Carl Schulz
,
wunderbare Illustrationen, Pädagogischer Verlag Schulz Berlin, Erstausgabe von 1948, 108 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten  bestoßen, Einband etwas fleckig; innen an einigen Stellen von Kinderhand etwas nachkoloriertbzw. Abbildungen ordentlich ausgemalt; innen sonst sauber und recht ordentlich behandelt; insgesamt altersgemäßer befriedigender Zustand;
Erste Textseite zum Wiedererkennen:
 Guten Morgen!

 

 

Abbildung unten links
und das aufgeschlagene zweite Buch von unten:
Teil 2: Heimatlied
Lesebuch für das 3./4. Schuljahr

von Ernst Fenske u.a.
,
Pädagogischer Verlag Schulz Berlin, Erstausgabe von 1951 unter alliierter Kontrolle, 252 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten leicht bestoßen, kleine Beschädigung an der Seite des Einbandes; innen sonst offenbar unbenutzt und insgesamt guter altersgemäßer Zustand;
Preis: 15 EUR

 

Abbildung oben rechts
und das aufgeschlagene zweite Buch von oben:
Teil 3: Heimatklang
Lesebuch für das 4. Grundschuljahr
von Ernst Fenske u.a.; Pädagogischer Verlag Berthold Schulz Berlin u.a., Ausgabe von 1950;  Leinenrücken mit Hartpappeinband, Buchkanten bestoßen, recht guter altersgemäßer Zustand

Preis 14 EUR

 

Abbildung unten rechts
und das untere aufgeschlagene Buch:
Teil 3: Turmgeläut
Lesebuch für das 5./6. Schuljahr
von Ernst Fenske u.a.; Pädagogischer Verlag Berthold Schulz Berlin u.a., Ausgabe von 1951;  Leinenrücken mit Hartpappeinband, Buchkanten bestoßen, leere Vorsatzseite innen mit Klebeband zum Rücken stabilisiert; Bindung aber ok.; Einband etwas fleckig; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand

Preis 8 EUR

 

 

 

Schwann Pädagogischer Verlag,   Düsseldorf

 

Die Reihe
Wunderbare Sachen / Wunderwelt
aus dem Pädagogischen Verlag Schwann, Düsseldorf

 

Abbildung oben links
und aufgeschlagenes oberes linkes Buch:
Wunderbare Sachen

1. Schuljahr - Schreibschriftausgabe
von Ursula Wölfel
,
wunderbare Illustrationen von Lilo Fromm, Pädagogischer Verlag Schwann Düsseldorf, Ausgabe von 1979, 112 Seiten, rundum lackierter Hartpappeinband, 25,5  x 19,5 cm, leicht an den Buchkanten bestoßen; innen sehr gepflegt und sauber, sehr guter altersgemäßer Zustand - offenbar nicht in Schülerhand
Erste Textseite zum Wiedererkennen:
"Ii  Ui  ui" -
Susi Lili Uli
zur Zeit vergriffen

 

Abbildung oben rechts (Kutsche)
und aufgeschlagenes oberes rechtes Buch
Wunderwelt
Lesewerk für die Grundschule - 2. Schuljahr
Pädagogischer Verlag Schwann Düsseldorf, Erstausgabe von 1968, 134 Seiten, wunderbare Illustrationen von Lilo Fromm, Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband, Format 25,5 x 19 cm, das Buch wirkt vollkommen unbenutzt - vorn innen ist nur ein Namenseintrag; die Buchstabenkarte auf der Abbildung oben rechts gehört nicht dazu; hervorragender Zustand, 

Preis: 35 EUR

 

Abbildung unten links (Haus zwischen Laubbäumen)
und aufgeschlagenes unteres linkes Buch
Wunderwelt
Lesewerk für die Grundschule - 3. Schuljahr
Pädagogischer Verlag Schwann Düsseldorf, Erstausgabe von 1968, 144 Seiten, wunderbare Illustrationen von Lilo Fromm, Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband, Format 25,5 x 19 cm, das Buch ist vollkommen neuwertig und unbenutzt; hervorragender Zustand, 

Preis: 35 EUR

 

Abbildung unten rechts (blau-grünes Muster)
und aufgeschlagenes unteres rechtes Buch
Wunder Welt
Lesewerk für die Grundschule - 4. Schuljahr
Pädagogischer Verlag Schwann Düsseldorf, Erstausgabe von 1968, 144 Seiten, wunderbare Illustrationen von Dorothea Stefula, Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband, Format 25,5 x 19 cm, das Buch ist offenbar unbenutzt; ganz leicht an den Buchkanten bestoßen; insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand

Preis: 29 EUR

 

 

Lehrerhandbuch zur Fibel
"Wunderbare Sachen"
von Maren Prasuhn
,
Pädagogischer Verlag Schwann Düsseldorf, 3. Auflage von 1971, 180 Seiten, Paperback im Format 23  x 16 cm, Einband etwas fleckig; insgesamt altersgemäßer guter und gepflegter Zustand;
zur Zeit vergriffen

 

 

Die Reihe der
Schwann - Sprachbücher
aus den 1970er Jahren:
von Peter Braun und div. Mitarbeitern, Schwann Verlag, Düsseldorf;  Illustrationen jeweils von Julia Meseck; jeweils rundum lackierter Paperback-Einbände mit lackiertem Cover; Format jeweils 25 x 19 cm;

 

 

Grundschule 2
Erstausgabe von 1971, 80 Seiten; sehr guter altersgemäßer Zustand - ist offenbar kaum benutzt worden;
Preis: 8 EUR

Grundschule 3
Erstausgabe von 1971, 80 Seiten; sehr guter altersgemäßer Zustand - ist offenbar kaum benutzt worden;
Preis: 8 EUR

Grundschule 4
Erstausgabe von 1971, 96 Seiten; sehr guter altersgemäßer Zustand - ist offenbar kaum benutzt worden;
Preis: 8 EUR

 

 

Schwann Pädagogischer Verlag,   Düsseldorf
Kamp Verlag,  
Bochum

Unabhängig voneinander brachten beide Verlage das Lesebuchwerk "Die sieben Ähren" heraus:

 

Das Lesebuchwerk
Die sieben Ähren
im Pädagogischen Verlag Schwann, Düsseldorf

 

 

Abbildung oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch:
Die sieben Ähren
Lesebuch für katholische Volksschulen
2. Schuljahr
Illustrationen (Holzschnitte) von Alfred Zacharias, Pädagogischer Verlag Schwann Düsseldorf, Erstausgabe von 1951, 114 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband; an den Buchkanten bestoßen; innen gepflegt und sauber und insgesamt noch recht guter altersgemäßer Zustand
Preis 14 EUR

 

Abbildung oben rechts
und mittleres aufgeschlagenes Buch:
Die sieben Ähren
Lesebuch für katholische Volksschulen
3. Schuljahr
Illustrationen von Willi Probst, Pädagogischer Verlag Schwann Düsseldorf, 4. Auflage von 1954, 146 Seiten, Leinenrücken mit foliertem Hartpappeinband; an den Buchkanten stark bestoßen; Buchblock im Gelenk gelockert und an verschiedenen Stellen innen mit Klebeband stabilisiert; Bindung insgesamt labil; Gebrauchsspuren im Buch, aber keine Kritzeleien; noch ausreichender altersgemäßer Zustand
Preis 5 EUR

 

 

 

Abbildung oben Mitte
und unteres aufgeschlagenes Buch:
Ährenfibel
Eine Ganzheitsfibel
(Schreibschriftausgabe)
von Josef Bey
,
wunderbare Illustrationen von Johannes Grüger, Pädagogischer Verlag Schwann Düsseldorf, 8. Auflage von 1965, 98 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, 23,5  x 17 cm, an den Buchkanten etwas bestoßen, Einband etwas fleckig; innen sauber und sehr ordentlich behandelt; die ersten Seiten sind etwas wellig; insgesamt altersgemäßer befriedigender Zustand;
Erste Textseite zum Wiedererkennen:
 "Otto  Adele" -
Otto singt  Adele singt

zur Zeit vergriffen

 

 

Das Lesebuchwerk
Die sieben Ähren
im Ferdinand Kamp Verlag, Bochum

 

 

Abbildung oben Mitte (rot)
und oberes aufgeschlagenes Buch:
Die sieben Ähren
Lesebuch für katholische Volksschulen
2. Schuljahr
Illustrationen von Horst Schönwalter, Ferdinand Kamp Verlag, Bochum, Ausgabe um 1954, 130 Seiten, Voll-Leinen; Einband professionell foliert; innen mit Gebrauchsspuren, aber gepflegt und sauber und insgesamt noch recht guter altersgemäßer Zustand
Preis 15 EUR

 

Abbildung oben links
und mittleres aufgeschlagenes Buch:
Die sieben Ähren
Lesebuch für katholische Volksschulen
3. Schuljahr
Illustrationen von Horst Schönwalter und Claus Hogerd, Ferdinand Kamp Verlag, Bochum, Ausgabe um 1954, 146 Seiten, Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband; Bindung ok.; leicht an den Buchkanten bestoßen; innen sauber und gepflegt und insgesamt guter altersgemäßer Zustand
Preis 12 EUR

 

Abbildung oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch:
Die sieben Ähren
Lesebuch für katholische Volksschulen
4. Schuljahr
Illustrationenvon Horst Schönwalter und Claus Hogerd, Ferdinand Kamp Verlag, Bochum, Ausgabe um 1954, 160 Seiten, Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband; Bindung ok.; leicht an den Buchkanten bestoßen; innen sauber und gepflegt und insgesamt guter altersgemäßer Zustand
Preis 12 EUR

 

 

Die Neuauflagen der Reihe
Die sieben Ähren
im Pädagogischen Verlag Schwann, Düsseldorf
von Anfang der 1960er Jahre:

 

 

Abbildung oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch:
Die sieben Ähren
Lesebuch für katholische Volksschulen
3. Schuljahr
Illustrationen von Eva Kausch-Kongsbak, Pädagogischer Verlag Schwann Düsseldorf, 10. Auflage von 1960, 142 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband; sehr guter altersgemäßer Zustand - offenbar kaum benutzt
Preis 24 EUR

 

Abbildung oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch:
Die sieben Ähren
Lesebuch für katholische Volksschulen
4. Schuljahr
Illustrationen von Eva Kausch-Kongsbak, Pädagogischer Verlag Schwann Düsseldorf, 11. Auflage von 1961, 160 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband; Klammerrückstände eines Schutzumschlages am Vor- und Nachsatz noch sichtbar, sonst sehr guter altersgemäßer Zustand - offenbar kaum benutzt
Preis 22 EUR

 

 

Das Lesebuchwerk
Die sieben Ähren
im Pädagogischen Verlag Schwann, Düsseldorf
 

Die sieben Ähren
Lesebuch für katholische Volksschulen
2. Schuljahr
Illustrationen (Holzschnitte) von Alfred Zacharias, Pädagogischer Verlag Schwann Düsseldorf, Ausgabe von 1962, 128 Seiten, Voll-Leinen; einige Bleistiftmarkierungen im Text - aber sehr dezent; sonst sehr schöner sauberer und gepflegter Zustand; offensichtlich kaum benutzt
zur Zeit vergriffen

 

 

Das Lesebuchwerk
Die sieben Ähren
im Pädagogischen Verlag Schwann, Düsseldorf
 

Abbildungen oben links 
und mittleres aufgeschlagenes Buch
Die sieben Ähren
Lesebuch für katholische Volksschulen
2. Schuljahr
von diversen Jugendbuch-Autoren erstellt, Illustrationen von Gerhard Oberländer, Pädagogischer Verlag Schwann Düsseldorf, 4. Auflage von 1965, 128 Seiten, Leinenrücken und lackiertem sehr festen Hartpappeinband, 23 x 16 cm, wunderbarer altersgemäßer Zustand: sehr gepflegt und offenbar nicht benutzt - Buchkanten kaum bestossen
Preis: 32 EUR

 

 

Abbildungen oben rechts 
und unteres aufgeschlagenes Buch
Das Wundertor
Ein Bilderbuch zum Leselernen
von Ursula Wölfel; Illustrationen von Lilo Fromm, Pädagogischer Verlag Schwann Düsseldorf, 2. Auflage von 1976, 80 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, Format 25 x 18 cm, vorn handschriftliche Namenseinträge, sonst sehr guter altersgemäßer Zustand: sehr sauber, Bindung, Rücken und Einband ok
zur Zeit vergriffen

 

Wegen der Vielzahl unserer Fibeln und Lesebücher nach 1945 ist die Seite aufgeteilt;
weitere Fibeln siehe auch auf folgenden Seiten:

Ausgaben der Schulbuchverlage mit den Anfangsbuchstaben A-C
Ausgaben der Schulbuchverlage mit den Anfangsbuchstaben D-K
Ausgaben der Schulbuchverlage mit den Anfangsbuchstaben L-S
Ausgaben der Schulbuchverlage mit den Anfangsbuchstaben T-Z

 

Weitere Hilfestellung zum Auffinden einer gesuchten Fibel oder eines Lesebuches:
Schauen Sie in folgenden Listen ....

aufzaehlung1.gif (259 Byte) ... nach dem Titel des gesuchten Buches:
aufzaehlung1.gif (259 Byte) ... nach dem Textanfang in dem gesuchten Buch:
aufzaehlung1.gif (259 Byte) ... nach den Hauptgestalten in dem gesuchten Buch:
aufzaehlung1.gif (259 Byte) ... nach dem Schulbuchverlag des gesuchten Buches:

 

siehe auch:

aufzaehlung1.gif (259 Byte) Fibeln und Lesebücher vor 1946
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Lesen lernen:
Bücher mit methodischen und didaktischen Hinweisen
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Deutsch-Unterricht:
Bücher mit methodischen und didaktischen Hinweisen
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Lernmittel; Lesehilfen
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Lehrwerke für Erwachsene
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Allgemeine Wörterbücher: Kinderduden; Schülerlexika; Bildwörterbücher; Bildungsbücher; ABC-Bücher

 

 

Zur Übersicht:
Fibeln, Erstlesebücher

 

Zur allgemeinen Übersicht:
Schul- und Lehrbücher

 

Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren