
|
Die
Heftreihe
Mein
Sprachbuch
Anweisungen für Stillarbeit und
Selbsttätigkeit
im muttersprachlichen Unterricht
Ausgaben von
Anfang der 1950er Jahre:
Abbildung oben
links
und aufgeschlagenes oberes Buch
Mein Sprachbuch
Ausgabe
B - Heft 2: 3.
und 4. Schuljahr
von Otto
Holm u.a.; Schroedel Verlag
Berlin u.a.; Ausgabe von 1953, 166 Seiten, Leinenband am
Rücken mit
Pappeinband im Format 21 x 15 cm, Vorsatzseite innen mit Tesafilm zum
Rücken gefestigt, innen sauber; insgesamt befriedigender
altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
Abbildung oben
rechts
und aufgeschlagenes unteres Buch
Mein Sprachbuch
Ausgabe
B - Heft 3: 5.
bis 8.(9.) Schuljahr
von Otto
Holm
u.a.; Schroedel Verlag Berlin
u.a.; Ausgabe
von 1954,
166 Seiten, Leinenband am
Rücken mit Pappeinband im Format 21 x 15 cm, Mehrere Seiten
innen
mit Tesafilm zum Rücken gefestigt, innen sonst sauber;
insgesamt
noch ausreichender altersgemäßer Zustand,
zur Zeit
vergriffen
|
|


|
Die Reihe der
Schroedel -
Sprachbücher
im Schroedel Verlag ,
Hannover
Anregungen und Wege
zur Selbststätigkeit und Stillarbeit
im muttersprachlichen Unterricht
Ausgaben
der 1960er Jahre:
Mein Sprachbuch
für Nordrhein-Westfalen
Zweites
Schuljahr
Ausgabe von 1965, 60 Seiten, Illustrationen
von Winnie Gebhardt-Gayler,
Leinenband am Rücken mit
lackiertem Papp-Einband im Format 22,5 x 16 cm, leicht an den
Buchkanten bestoßen, innen mit
Markierungen von Kinderhand; insgesamt aber noch befriedigender
altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
Mein Sprachbuch
für Norddeutschland
Drittes Schuljahr
Ausgabe A für voll ausgebaute Schulen - Heft 2a
Ausgabe von 1963, 90 Seiten, Illustrationen
von Winnie Gebhardt-Gayler und Rosemarie Würth,
Leinenband am Rücken mit lackiertem Papp-Einband im Format
22,5 x
16 cm, an den Buchkanten bestoßen, innen ok.; insgesamt noch recht guter altersgemäßer Zustand,
Preis
9 EUR
Mein Sprachbuch
für Norddeutschland
Viertes Schuljahr
Ausgabe A für voll ausgebaute Schulen - Heft 2b
Ausgabe von 1962, ca.90
Seiten,
Illustrationen
von Winnie Gebhardt-Gayler und Rosemarie Würth,
Leinenband am Rücken mit lackiertem Papp-Einband im Format
22,5 x
16 cm, leicht an den Buchkanten bestoßen, mit einigen
Markierungen von Kinderhand und gelegentlichen Flecken; insgesamt aber
noch gepflegter und befriedigender altersgemäßer
Zustand,
zur Zeit vergriffen
|


|
Die
Neuauflagen der
Schroedel -
Sprachbücher:
Ausgaben
von Ende der 1960er Jahre:
Mein Sprachbuch
für Nordrhein-Westfalen
Drittes Schuljahr
Wege zur Selbsttätigkeit und Differenzierung im muttersprachlichen
Unterricht
Ausgabe von 1967, 96 Seiten, Illustrationen
von Rosemarie Beuermann-Würth,
Leinenband am Rücken mit lackiertem Papp-Einband im Format
22,5 x
16 cm, an den Buchkanten bestoßen, innen ok.; insgesamt noch recht guter altersgemäßer Zustand,
Preis
9 EUR
|

|
Weitere Neuauflagen der
Schroedel -
Sprachbücher:
Ausgaben der
1980er Jahre:
Abbildung oben
links
und aufgeschlagenes oberes Buch
Mein Sprachbuch
2
Lateinische
Ausgangsschrift - 2. Schuljahr
Hrsg. Werner
Braun u.a.;
Schroedel Schulbuchverlag Hannover, Erstausgabe
von 1987,
106 Seiten,
Illustrationen
von Volkmar Rinke,
Paperback-Einband
mit Maxi-Format 26,5 x 20 cm, das Buch wirkt völlig unbenutzt
und
ist absolut sauber: hervorragender neuwertiger Zustand,
Preis
8 EUR
Abbildung oben
rechts
und aufgeschlagenes unteres Buch
Mein
Sprachbuch 4
Lateinische
Ausgangsschrift - 4. Schuljahr
Hrsg. Werner
Braun u.a.;
Schroedel Schulbuchverlag Hannover, Erstausgabe von 1988,
106 Seiten, Illustrationen von Volkmar
Rinke,
Paperback-Einband mit Maxi-Format 26,5 x 20 cm, das
Buch wirkt innen völlig unbenutzt und ist absolut sauber: die
obere Buchkante vorn ist bestoßen mit Knick, insgesamt guter
altersgemäßer Zustand,
Preis
6 EUR
|

|
Abbildungen
oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
Unsere
Sprachwelt
2.
Jahrgangsstufe - Sprachbuch für Bayern
Schroedel
Schulbuchverlag Hannover; Erstausgabe
von 1982,
88 Seiten im Format 24 x 17 cm; Illustrationen
von Winfried Opgenoorth und Dorothea Rekort;
Paperback
Ausgabe; vorn innen Schulstempel; sonst sehr guter
altersgemäßer Zustand; völlig neuwertiges
Buch und
unbenutzt
Preis: 9
EUR
|

|
Abbildungen
oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch
Die goldene
Brücke
Eine lustige Fibel
Eine Lese- und
Arbeitsfibel auf synthetischer Grundlage
Druckschriftausgabe
von Martin Behrendt u.a., Illustrationen
von Monika Hartmann,
Hermann Schroedel Verlag Hannover, Erstausgabe
von 1967,
104 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband;
an den Buchkanten etwas bestoßen; innen sehr gepflegter
Zustand;
Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
zur Zeit vergriffen
ohne
Abbildung (Cover wie oben links):
Die goldene Brücke
Eine lustige Fibel
Eine Lese- und
Arbeitsfibel auf synthetischer Grundlage
Schreibschriftausgabe
von Martin Behrendt u.a., Illustrationen
von Monika Hartmann,
Hermann Schroedel Verlag Hannover, Erstausgabe
von 1967,
104 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband;
an den Buchkanten bestoßen; innen sehr gepflegter
Zustand;
Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
Preis:
15 EUR
Die
Neuausgabe:
oben rechts und aufgeschlagenes unteres Buch:
Die goldene Brücke
Eine Lese- und
Arbeitsfibel auf synthetischer Grundlage
Druckschriftausgabe
von Martin Behrendt u.a., Illustrationen
von Eva Kausch-Kongsbak,
Hermann Schroedel Verlag Hannover, neu
bearbeitete Ausgabe von 1975,
98 Seiten, Hardcover Einband; auf einigen Seiten Bleistifteintragungen von
Kinderhand in den entsprechenden Feldern der Fibel; insgesamt aber
gepflegt und guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
|

|
Die berühmte Fibelreihe
Das weite Tor
aus
dem Schrödel Verlag, Hannover:
Ausgaben der 1950er
Jahre:
Abbildungen oben
rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
Das
weite Tor
Band I - 2. Schuljahr
von Alfred Blumenthal u.a., Illustrationen
von Ulrik Schramm,
Hermann Schroedel Verlag Hannover, Erstausgabe
von 1958,
180 Seiten,
Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten etwas
bestoßen; innen sauber; Buch insgesamt in gutem
altersgemäßen
Zustand,
Preis: 19 EUR
Abbildungen oben
links
und oberes aufgeschlagenes Buch
Das
weite Tor
4. Schuljahr
von Alfred Blumenthal u.a.,
Illustrationen
von Bernd Krimmel und Alfred Nispel,
Hermann
Schroedel Verlag Hannover, Erstausgabe
von
1958,
162 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an
den Buchkanten leicht bestoßen; innen sauber und sehr gepflegt; insgesamt
in sehr gutem
altersgemäßen Zustand,
Preis: 19 EUR
|


|
Weitere Ausgaben der Fibelreihe
Das weite Tor
aus
dem Schrödel Verlag Hannover:
Ausgaben der 1950er
Jahre:
Abbildungen oben Mitte und
oberes aufgeschlagenes Buch
Das weite Tor
Band II: 3. und 4. Schuljahr
von Alfred Blumenthal u.a.,
Illustrationen von Bernd Krimmel,
Hermann Schroedel Verlag
Hannover, Erstausgabe
von 1958,
272 Seiten, Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband, an
den
Buchkanten bestoßen; innen sauber; Buch insgesamt in befriedigendem
altersgemäßen Zustand,
Preis: 12
EUR
Abbildungen oben links und
unteres aufgeschlagenes Buch (das gelb-weiße Buch)
Das
weite Tor
Band III: 5.
und 6. Schuljahr
von Alfred Blumenthal u.a.,
Illustrationen von Bernd
Krimmel,
Hermann Schroedel Verlag Hannover, Ausgabe
von 1957, 320
Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten
kaum
bestoßen; vorn innen ein Schulstempel; sonst hervorragender
altersgemäßer Zustand
zur Zeit
vergriffen
Abbildungen oben rechts
(das blaue Buch)
Das weite Tor
Band IV: 7. und
8. Schuljahr
von Alfred Blumenthal u.a., Illustrationen
von Bernd Krimmel,
Hermann Schroedel Verlag Hannover, Ausgabe
von 1957,
320 Seiten,
Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband, an den Buchkanten
etwas bestoßen; innen schön; insgesamt in gutem
altersgemäßen Zustand
zur Zeit vergriffen
|
|


|
Die Neuausgaben der Fibelreihe
Das weite Tor
aus
dem Schrödel Verlag Hannover:
Ausgaben der 1960er
Jahre:
Das
weite Tor
Ausgabe für Schleswig-Holstein
3./4. Schuljahr
von Heinrich Buchert u.a.,
Illustrationen von Heiner
Rothfuchs und Margot Baum,
Hermann Schroedel Verlag Hannover, Neubearbeitung
von 1967, 272 Seiten, Hardcover;
innen sauber, kaum bestoßen
und sehr gepflegt; Buch in gutem altersgemäßen
Zustand,
zur Zeit
vergriffen
Das weite Tor
5. Schuljahr
von Horst Leski u.a.,
Illustrationen
von
Hellmut Eckstein,
Hermann Schroedel
Verlag Hannover,
Ausgabe von 1967,
180 Seiten, Hardcover-Einband; leicht fleckig; sonst hervorragender
altersgemäßer Zustand; wirkt kaum benutzt
Preis: 8 EUR
|



|
Die
Fibelreihe
Kinderland
im Schroedel Verlag ,
Hannover
Abbildung oben
rechts (blau)
und aufgeschlagenes unteres Buch
Kinderland
Eine Fibel
für Bayern
Ausgabe A
für
Stadtschulen
von Schlagbauer
und
Rabenstein, Hermann Schroedel
Verlag Coburg u.a.,
Illustrationen von
Irene Reicherts-Born
und Rosemarie Würth,
Erstausgabe
von 1963,
144 Seiten, Format 24 x 17 cm, Leinenrücken
mit lackiertem Hartpappeinband, innen vollkommen sauber und praktisch
unbenutzt, an den Buchkanten etwas bestoßen, insgesamt
hervorragender altersgemäßer Zustand,
Preis
24 EUR
Abbildung oben
Mitte (rot)
und aufgeschlagenes oberes Buch
Kinderland
Eine Fibel
für Bayern
Ausgabe B
für
Schulen
auf dem Lande und in kleineren Städten
von Schlagbauer
und Rabenstein, Hermann
Schroedel Verlag Coburg u.a., Illustrationen
von Irene Reicherts-Born
und Rosemarie
Würth, Erstausgabe
von 1962, 144 Seiten, Format 24
x
17 cm, Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband, innen sind am anfang
einige Illustrationen von Kinderhand ausgemalt worden; außerdem in diverse
Wortfelder Eintragungen vorgenommen worden; insgesamt aber
gepflegt, an den Buchkanten
bestoßen, insgesamt noch recht guter
altersgemäßer
Zustand,
zur Zeit vergriffen
Abbildung oben
links
und aufgeschlagenes mittleres Buch
Kinderland
Erstes
Lese- und Arbeitsbuch
von
Schlagbauer,
Rabenstein und Mattenschlage,
Hermann Schroedel Verlag Darmstadt
u.a., Illustrationen von
Heiner Rothfuchs,
Ausgabe von 1970,
144 Seiten, Format 25 x 19 cm,
Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband, an den Buchkanten bestoßen,
Bindung ok.; mit kleineren Benutzerspuren - z.T. kleinere Knicke; aber insgesamt
sehr gepflegt und guter
altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
|
 |
Begegnungen
Lesebuch für Gymnasien
aus dem Hermann Schrödel Verlag,
Hannover u.a.
Begegnungen - Band 4
Ausgabe von 1976,
Hrsg. Harald Caspers u.a.; 290 Seiten, sehr fester Voll-Leinen
Einband, zum Schutz professionell foliert; an
den Buchkanten ganz leicht bestoßen; innen bis auf ganz wenige
Bleistiftmarkierungen sauber und gepflegt; insgesamt noch guter altersgemäßer
Zustand,
zum Inhalt (beispielhaft):
Junge Menschen - Sport - Helden - Abenteuer -
Kriminalgeschichten - Alltag - Tiere - Märchen
Preis:
6 EUR
|

|
Die
Fibelreihe
Welt
im Wort
Lesebuch für Volksschulen
aus dem Schrödel Verlag, Darmstadt
Ausgaben der
1950er und 1960er Jahre:
Abbildung oben links
und das obere aufgeschlagene Buch:
Welt im Wort
2. Schuljahr
Schroedel Verlag Darmstadt u.a.; Ausgabe
von 1967; von
Peter Bins u.a. (Hrsg.); 192
Seiten; Illustrationen von
Elfi und Kurt Wendlandt; Hardcover Einband; Rücken oben und unten etwas beschädigt; an den
Buchkanten bestoßen; Vor- und Nachsatzseite innen mit Klebeband zum Rücken
stabilisiert; Einband fleckig; kleiner reparierter Einriss auf einem der
ersten Blätter; sonst innen sauber und gepflegt; insgesamt noch
befriedigender altersgemäßer
Zustand,
zur Zeit vergriffen
Abbildung oben rechts
und das untere aufgeschlagene Buch:
Welt
im Wort
Band II - 3. und 4.
Schuljahr
von Jakob
Muth und Gerhard Velthaus;
Schroedel Verlag
Darmstadt; Erstausgabe von 1956,
272 Seiten, sehr schöne Illustrationen
von Alfred Nispel;
Leinenband am Rücken mit sehr festem
lackierten Hartpappeinband im Format 21 x 15 cm, sehr guter
altersgemäßer Zustand,
Hauptgestalten
in der Fibel zum Wiedererkennen:
Peter und
Hilde, Liesel und
Jürgen
zur Zeit vergriffen
|

|
Abbildungen oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
Berliner Fibel
Ein Lese- und
Arbeitsbuch für den Anfangsunterricht auf synthetischer
Grundlage
- Schreibschriftausgabe -
von
Martin Behrendt u.a.;
Schroedel
Verlag Hannover; Ausgabe
von 1967,
96 Seiten;
Illustrationen
von Monika Hartmann;
Leinenrücken mit
Hartpappeinband im Format 23,5 x 16 cm; das Buch ist zum
Schutz
mit einer Klarsichtfolie überklebt worden, die sich leider an
den
Buchkanten an einigen Stellen öffnet. Einige Eintragungen von
Kinderhand sind in der Fibel vorhanden - auch kleinere Kritzeleien auf
der leeren Vorsatzseite; insgesamt aber nicht störend. Es sind
keine gravierenden Beschädigungen und Schmiereien in der
Fibel;
Bindung ok.; insgesamt deshalb noch befriedigender
altersgemäßer Zustand;
Fibelbeginn:
" i i i i "
zur Zeit
vergriffen
|

|
Abbildung oben
links
und aufgeschlagenes oberes Buch
Helene Will-Beuermann / Jochen Reincke:
Die rote Leiter
Ein Lese- und Arbeitsbuch -
2.
Schuljahr
Hermann
Schroedel Verlag Hannover u.a., Erstausgabe
von 1964; Bilder
von Rolf Meyn,
Voll-Leinen
mit 148 Seiten; innen recht sauber,
gelengtlich etwas fingerfleckig; Format 23,5 x 16,5 cm, vorn innen
Schulstempel; insgesamt guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Abbildung oben
rechts
und aufgeschlagenes unteres Buch
Helene
Will-Beuermann / Jochen Reincke:
Die rote Leiter
Ein Lese-
und Arbeitsbuch - 2. Schuljahr
Hermann Schroedel Verlag Hannoder
u.a.,
Ausgabe von 1970;
Bilder
von
Ulrik Schramm,
Hardcover
mit 136 Seiten; innen völlig sauber und unbenutzt;
Format 23,5 x 16,5 cm, insgesamt
ausgezeichneter altersgemäßer Zustand - neuwertig
Preis
15 EUR
|


 |
Die Lesebuchreihe
Lesebuch 65
Ein Lesewerk für die Schule von heute
aus dem Schroedel Verlag, Hannover u.a.
Lesebuchreihe der 1960er Jahre
Abbildungen ganz oben links
(orange)
Lesebuch 65
Drittes Schuljahr
Schroedel Verlag Hannover u.a., Ausgabe
von 1965, 176 Seiten,
Illustrationen von Kurt Wendlandt; Leinenrücken mit
wasserabweisendem Hartpappeinband, das Buch wirkt völlig unbenutzt und ist in
hervorragendem
Zustand,
zur Zeit vergriffen
Abbildungen ganz oben rechts
(dunkelrot)
Lesebuch 65
Fünftes und sechstes Schuljahr - Landesausgabe
Bayern
Schroedel Verlag Hannover u.a., Ausgabe
von 1967, 304 Seiten,
Illustrationen von Ulrik Schramm; Leinenrücken mit
wasserabweisendem Hartpappeinband, vorn innen leerer Schulstempel; sehr
gepflegt und offensichtlich kaum benutzt; sehr guter
Zustand,
Preis
13 EUR
Abbildungen unten links (weiß)
Lesebuch 65
Lesebuch für Realschulen
9./10. Klasse
Schroedel Verlag Hannover u.a.,
Ausgabe von 1967, 386 Seiten,
Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband, an den Buchkanten nur ganz
leicht bestoßen, das Buch wirkt ansonsten völlig unbenutzt und ist in
hervorragendem
Zustand,
Preis
9 EUR
Abbildungen unten rechts
Lesebuch 65
Ein Lesewerk für die Schule von heute
Landesausgabe Nordrhein-Westfalen
Siebentes Schuljahr
Schroedel Verlag Dortmund u.a.,
Ausgabe von 1969, 176 Seiten,
Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten etwas bestoßen, innen
mit einigen Bleistiftmarkierungen, insgesamt altersgemäßer befriedigender
Zustand,
zur Zeit vergriffen
|

 |
Schroedels Lesewerk
für mittlere Schulen -
Unterstufe
Abbildungen oben Mitte
und
unteres aufgeschlagenes Buch:
Schrödels Lesewerk
für mittlere Schulen
Unterstufe
Heinrich Bertram u.a. (Hrsg.);
Schrödel Verlag Darmstadt u.a.,
Ausgabe von 1951, 330 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an
den Buchkanten bestoßen; Rücken leicht oben und unten beschädigt; innen
wenige Markierungen am Text; sonst gepflegt und sauber; insgesamt noch guter altersgemäßer
Zustand,
zum Inhalt:
Im Jahreslauf - Elternhaus und Jugend - Vom
fröhlichen Leben - Du und Dein Nächster - Helle Augen und fleißige Hände -
Helden des Alltags - Naturleben der Heimat - Aus deutschen Landen - Aus
deutscher Vergangenheit - Aus weiter Welt - Quellen
Preis:
8 EUR
|
 |
Schroedels Lesewerk
für mittlere Schulen -
Mittelstufe
Heftsammlung:
Es handelt
sich um Hefte im Format 23 x 16 cm; im Umfang von ca. 34 Seiten;
Papierumschlag; Hrsg. Heinrich Bertram u.a.
Heft
1:
Schiller - Balladen und Lebensweisheit
Schrödel Verlag Darmstadt u.a.,
Ausgabe von 1951, 34 Seiten, sehr guter altersgemäßer
Zustand,
Preis:
4 EUR
Heft
2:
Besinnliches und Beschauliches
Schrödel Verlag Darmstadt u.a.,
Ausgabe von 1952, 34 Seiten, sehr guter altersgemäßer
Zustand,
Preis:
4 EUR
Heft
3:
Der Mensch und die Gemeinschaft
Schrödel Verlag Darmstadt u.a.,
Ausgabe von 1952, 34 Seiten, sehr guter altersgemäßer
Zustand,
Preis:
4 EUR
|

 |
Die Reihe:
Lesebuch für Niederdeutschland
im Schroedel
Verlag
Hrsg. der Reihe: Karl Heine u.a.
Band
III:
Fünftes und Sechstes Schuljahr
Schrödel Verlag Darmstadt u.a.,
Ausgabe um 1955, 290 Seiten,
Zeichnungen von Edith Hultzsch u.a.;
Leinenrücken mit festem Hartpappeinband; sehr guter altersgemäßer
Zustand,
Preis:
12 EUR
|


|
Die neuere Schroedel
- Reihe
Texte für
die
Primarstufe (TP)
Abbildung oben
links
und aufgeschlagenes oberes Buch
Texte für
die
Primarstufe TP 2
Neubearbeitung
- 2.
Schuljahr
Hrsg. Dietrich
Pregel u.a.; Schroedel
Schulbuchverlag Hannover u.a., Erstausgabe von 1978, 160
Seiten, Illustrationen von Katrin
Brandt,
Hardcover
im Format 24,5 x 17 cm, Buchkanten leicht bestoßen; Einband
leicht fleckig, innen völlig sauber und unbenutzt; insgesamt
guter
altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
Abbildung oben
rechts
und aufgeschlagenes mittleres Buch
Texte für die
Primarstufe TP 2
Neubearbeitung
1986 - 2.
Schuljahr
Hrsg. Hans
Bödecker u.a.;
Schroedel Schulbuchverlag Hannover u.a., Erstausgabe von 1986,
160 Seiten, Illustrationen von
Jule
Ehlers-Juhle,
Hardcover im
Format 24,5 x 17 cm, das Buch wirkt völlig unbenutzt und neu;
auch
innen sauber und unbenutzt; insgesamt hervorragender Zustand,
zur Zeit vergriffen
Abbildung oben
Mitte
und aufgeschlagenes unteres Buch
Texte für die
Primarstufe TP 4
Neubearbeitung
- 4.
Schuljahr
Hrsg. Hans
Bödecker u.a.;
Schroedel Schulbuchverlag Hannover u.a., Erstausgabe von 1980, 186
Seiten, Illustrationen von Burghard
Kracke,
Hardcover im Format 24,5 x 17 cm, das Buch wirkt völlig
unbenutzt
und neu; auch innen sauber und unbenutzt; insgesamt hervorragender
Zustand,
zur Zeit vergriffen
Neuauflage:
Abbildung ganz unten
Texte
für die Primarstufe TP 4
4.
Schuljahr
Hrsg. Hans
Bödecker u.a.;
Schroedel Schulbuchverlag Hannover u.a., Ausgabe von 1991,
180 Seiten, Illustrationen von Jule
Ehlers-Juhle,
Hardcover im Format 24,5 x 17,5 cm, das Buch
ist in sehr gutem altersgemäßen Zustand, sauber und
offenbar
kaum benutzt
Preis
9 EUR
|

|
Die Fortsetzung der
obigen Schroedel - Reihe:
Texte für
die
Sekundarstufe (TS)
Texte für die Sekundarstufe TS 7
7.
Jahrgangsstufe
Hrsg. Dietrich
Fischer u.a.;
Schroedel Schulbuchverlag Hannover u.a., Ausgabe
von 1974,
210 Seiten, Hardcover im Format 22,5 x 12 cm, bis
auf einen Namenseintrag vorn innen wirkt das Buch völlig
unbenutzt; insgesamt hervorragender Zustand,
zum
Inhalt:
Texte
zum literarischen Leben: bücherei -
Zeitung - Fernsehen ...; Sachtexte: Journalistische Formen -
Bedienungsanleitungen - Juristische Texte - Aufruf und Werbung...;
Epische Texte: Erzählungen - Science Fiction - Humoresken und
Satiren...; Dramatische und lyrische Texte; Sprachspiele
Preis
9 EUR
Texte für die Sekundarstufe TS 9
Ausgabe
für
Gymnasien - 9. Jahrgangsstufe
Hrsg. Walther
Killy u.a.;
Schroedel Schulbuchverlag Hannover u.a., Ausgabe
von 1982,
210 Seiten, Hardcover im Format 23,5 x 16,5 cm, an
den Buchkanten bestoßen; innen wirkt das Buch völlig
unbenutzt; insgesamt guter altersgemäßer
Zustand,
zum
Inhalt:
Journalistische
Formen - Juristische Texte - Aufrufe
und Reden - Selbstzeugnisse - Romanausschnitte - Satiren - Witze -
Parodien - Parabeln - Aphorismen - Szenische Texte - Balladen -
Gedichte - Sprachspiele - Buchgemeinschaften - Heftromane - Rezensionen
Preis
7 EUR
|

|
Abbildung
oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch
Bunte
Fibel
Leselehrgang
auf der Grundlage
des analytisch-synthetischen Schlüsselwortverfahrens
- Druckschriftausgabe
Beginn mit Groß- und Kleinbuchstaben: Fara
- Fu
von Jens Hinnrichs und Helene Will-Beuermann, Illustrationen von Ursula Kirchberg,
Schroedel Schulbuchverlag, Ausgabe von 1986,
80 Seiten, 25,5 x 19 cm, völlig neuwertiges und
nie benutztes Buch mit den originalen Buchstabenkarten aus Pappe
(unbenutzt)
Preis:
16 EUR
Abbildung oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
Bunte
Fibel
Leselehrgang
auf analytisch-synthetischer Grundlage -
Schlüsselwortverfahren -
Druckschrift
Beginn mit Groß- und
Kleinbuchstaben Fara - Fu
von Jens Hinnrichs und
Helene Will-Beuermann, Illustrationen
von Ursula Kirchberg,
Schroedel Schulbuchverlag,
Erstausgabe von 1977, 64 Seiten,
25,5 x 19 cm, Stempel und Namenseinträge auf
der leeren Vorsatzseite innen; an den Buchkanten bestoßen, innen sauber,
altersgemäß noch recht gut erhalten
Preis:
9 EUR
|

|
Abbildung
oben
links
und oberes aufgeschlagenes Buch
Bunte
Fibel
Lese-
und Schreiblehrgang nach
dem Schlüsselwortverfahren -
Druckschriftausgabe
Beginn mit Groß- und Kleinbuchstaben: Fara
- Fu
ohne die abgebildeten Wortkarten
von Jens Hinnrichs und
Helene Will-Beuermann, Illustrationen von Ursula Kirchberg,
Schroedel Schulbuchverlag,
Ausgabe von 1990,
80 Seiten, 25,5 x 19 cm, an den Buchkanten leicht bestoßen; einige Blätter innen
leider im unteren Bereich aus der Bindung gezogen, so dass die
Fadenbindung unten gelockert ist; Bindung sonst ok. und Seiten komplett;
sauber, aber mit kleineren Knicken; insgesamt noch befriedigender
altersgemäßer Zustand
Preis: 8 EUR
Abbildung oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
Bunte
Fibel
Lese-
und Schreiblehrgang nach
dem Schlüsselwortverfahren -
Druckschrift
-
Beginn mit
Großbuchstaben MARA
- MO
von Jens Hinnrichs und
Helene Will-Beuermann,
Illustrationen von
Ursula Kirchberg,
Schroedel Schulbuchverlag,
Ausgabe von 1990,
80 Seiten, 25,5 x 19 cm, an den Buchkanten ganz leicht
bestoßen,
altersgemäß
gut
erhalten
Preis:
13 EUR
|


|
Eine weitere Neuauflage dieser
Fibel:
Fara und Fu
Die
Fibel mit dem
Schlüsselwortverfahren -
Druckschrift
-
Beginn mit Grossbuchstaben
Fara
- Fu
von
Jens Hinnrichs u. a., Illustrationen
von Gisela Künemund und Burkhard Kracke,
Schroedel
Schulbuchverlag,
Ausgabe von 1997,
114 Seiten in Seidenglanz, 26 x 19,5 cm, an den Buchkanten leicht
bestoßen, Hardcover Einband; innen sauber,
altersgemäß
gut erhalten
Preis:
11 EUR
|

|
Eine weitere Neuauflage dieser
Fibel:
Fara und Fu
Die
Fibel mit dem
Schlüsselwortverfahren -
Druckschrift
-
Beginn mit Groß-
und Kleinbuchstaben
Fara
- Fu
von
Jens Hinnrichs u. a., Illustrationen
von Ursula Kirchberg
und anderen,
Schroedel Schulbuchverlag,
Ausgabe von 2002,
114 Seiten, 26 x 19,5 cm, an den Buchkanten ganz leicht
bestoßen,
Voll-Leinen - professionell foliert; vorn Schulstempel - innen sonst
sauber, altersgemäß sehr gut erhalten
Preis:
11 EUR
|


|
Die
Fibelreihe
Pusteblume
Das Lesebuch
aus dem Schrödel Verlag, Darmstadt
Ausgaben der
2000er Jahre:
Pusteblume - 4. Schuljahr
Hrsg. Wolfgang
Menzel; von einem Autorenkollektiv
erarbeitet; Illustrationen
von Angelika Citak und Zora Davidovic,
Schroedel Schulbuchverlag,
Ausgabe von 2003,
176 Seiten, 26 x 19,5 cm, an den Buchkanten leicht
bestoßen,
sehr stabiler glatter Voll-Leinen Einband, im Vorsatz ausradierter
Namenseintrag von Kinderhand; sonst sauber und gepflegt; offenbar wenig
benutzt und sehr guter altersgemäßer Zustand
Zum Inhalt (auszugsweise):
Geschichten-Werkstatt - Gedichte-Werkstatt -
Theater-Werkstatt - Jahreszeiten, Feste und Feiern - Davonfliegen -
Miteinander leben - Fremde erfahren - Streiten und Versöhnen - Erfindungen
- Die Welt um uns herum - Fernsehen - Drachen - In unserem Land
Preis:
11 EUR
|


|
Die
Fibelreihe
Primo
aus dem Schrödel Verlag, Hannover
Ausgaben der
2000er Jahre:
Primo 1 - Lesebuch
Hrsg. Gerhard
Haug; von einem Autorenkollektiv
erarbeitet;
Illustrationen von Gabi Dors-Mager,
Schroedel Schulbuchverlag,
Erstausgabe von 2002,
96 Seiten, 26,5 x 19,5 cm, sehr fester wasserabweisender Hardcover
Einband; völlig unbenutzt und sehr guter altersgemäßer Zustand
Zubehör: Buchstaben-Lesezeichen
Preis:
14 EUR
Primo 1 -
Mitmachbuch zum Lesebuch
Hrsg. Gerhard
Haug; von einem Autorenkollektiv
erarbeitet;
Illustrationen von Gabi Dors-Mager,
Schroedel Schulbuchverlag,
Erstausgabe von 2002,
128 Seiten, 30 x 21 cm, flexibler Paperbackeinband mit wasserabweisender
Oberfläche; völlig unbenutzt und sehr guter altersgemäßer Zustand
Zubehör: Extra-Bogen zum Üben
Preis:
12 EUR
|