Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren
Alle angebotenen Bücher sind antiquarische Einzelstücke - keine Neuware!

Übersicht  Kategorien
Übersicht  Kinderbücher
Übersicht Schul- und Lehrbücher
Übersicht Fibeln, Erstlesebücher

 

Fibeln nach 1945 -
Fibeln und Erstlesebücher von Schulbuchverlagen mit den
Anfangsbuchstaben T bis Z:

 

Schulbuchverlage auf dieser Seite:
(alphabetisch geordnet):

Vandenhoeck und Ruprecht Verlag,  Göttingen
Velhagen und Klasing Verlag,   Bielefeld u.a.
Volk und Wissen Verlag,   Berlin
Westermann Verlag;   Georg Westermann, Braunschweig

 

 

Wegen der Vielzahl unserer Fibeln und Lesebücher nach 1945 ist die Seite aufgeteilt;
weitere Fibeln siehe auch auf folgenden Seiten:

Ausgaben der Schulbuchverlage mit den Anfangsbuchstaben A-C
Ausgaben der Schulbuchverlage mit den Anfangsbuchstaben D-K
Ausgaben der Schulbuchverlage mit den Anfangsbuchstaben L-S
Ausgaben der Schulbuchverlage mit den Anfangsbuchstaben T-Z

 

Weitere Hilfestellung zum Auffinden einer gesuchten Fibel oder eines Lesebuches:
Schauen Sie in folgenden Listen ....

aufzaehlung1.gif (259 Byte) ... nach dem Titel des gesuchten Buches:
aufzaehlung1.gif (259 Byte) ... nach dem Textanfang in dem gesuchten Buch:
aufzaehlung1.gif (259 Byte) ... nach den Hauptgestalten in dem gesuchten Buch:
aufzaehlung1.gif (259 Byte) ... nach dem Schulbuchverlag des gesuchten Buches:

 

siehe auch:

aufzaehlung1.gif (259 Byte) Fibeln und Lesebücher vor 1946
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Lesen lernen:
Bücher mit methodischen und didaktischen Hinweisen
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Deutsch-Unterricht:
Bücher mit methodischen und didaktischen Hinweisen
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Lernmittel; Lesehilfen
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Lehrwerke für Erwachsene
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Allgemeine Wörterbücher: Kinderduden; Schülerlexika; Bildwörterbücher; Bildungsbücher; ABC-Bücher

 

 

 

 

 

 

Vandenhoeck und Ruprecht Verlag,  Göttingen

 

Bände der Reihe
Die Fackel
aus dem Vandenhoeck und Ruprecht Verlag, Göttingen

 

 

Abbildungen oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch:

Die Fackel
Lesebuch für höhere Schulen
Band 4
 für das 8. Schuljahr (Untertertia)

Vandenhoeck und Ruprecht, Göttingen, Ausgabe um 1958, 290 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten etwas bestoßen; Einband leicht fleckig; Vorsatzseite innen mit Klebeband zum Rücken stabilisiert; Bindung sonst ok.; insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
zum Inhalt:
Natur - Lebendige Vergangenheit - Beruf und Berufung - Höhere Mächte - Menschenwege

 Preis: 6 EUR

 

Abbildung mittleres Buch:
Die Fackel
Lesebuch für höhere Schulen
Band 5
 für das 9. Schuljahr (Obertertia)

Vandenhoeck und Ruprecht, Göttingen, Ausgabe um 1958, 260 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten etwas bestoßen; Einband leicht fleckig; Buchblock im Gelenk innen etwas gelockert - aber alle Seiten fest; Bindung sonst ok. und insgesamt noch recht guter altersgemäßer Zustand,
zum Inhalt:
Natur - Lebendiges Erbe - Beruf und Berufung - Menschenwege - Vom Wirken des Ewigen

 Preis: 6 EUR

 

Abbildungen oben rechts und
aufgeschlagenes unteres Buch:

Die Fackel
Lesebuch für höhere Schulen
Band 8
für das 12. Schuljahr (Unterprima)

Vandenhoeck und Ruprecht, Göttingen, Ausgabe von 1961, 290 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten etwas bestoßen; leere Vorsatzseite innen mit Bleistift beschrieben; z.T. einige weitere Bleistiftmarkierungen am Text; insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
zum Inhalt:
Begegnung; Betrachtung; Besinnung

 Preis: 6 EUR

 

 

 

Velhagen und Klasing Verlag,   Bielefeld u.a.

 

Abbildung oben rechts
und aufgeschlagenes unteres Buch
Freude und Frohsinn
2. Schuljahr
Ausgabe von 1960; Velhagen und Klasing Bielefeld u.a., wunderbare Bilder von Ilse Kollmann-Gümmer, 170 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, einige Seiten innen mit Klebeband sehr schonend zum Rücken gefestigt und stabilisiert, recht sauber, aber etwas fingerfleckig; Titel auf dem Einband vorn von Kinderband "verziert"; auf einigen Seiten im hinteren Teil kleinere Malereien von Kinderhand, die das Lesen aber nicht behindern, insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

 

 

Volk und Wissen Verlag,   Berlin

 

 

Die Fibelreihe
Unser Lesebuch
aus dem Volk und Wissen, Berlin (DDR):

Ausgaben der 1950er Jahre:

 

Abbildungen oben links 
und oberes aufgeschlagenes Buch

Unser Lesebuch
für das zweite Schuljahr
von Johannes Feuer u.a., Illustrationen von Ingeborg Meyer-Tschesno, Volk und Wissen Verlag, Berlin, Ausgabe von 1952, 170 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten bestoßen; innen fleckig und mit vielen Benutzerspuren; im hinteren Bereich Anmerkungen und Unterstreichungen am Text; Bindung leider sehr labil - an einigen Stellen wurden die Seiten innen mit Tesafilm zum Rücken stabilisiert; leider fehlen ganz hinten im Buch zwei Blätter: Seiten 159 bis 162; Buch insgesamt noch in ausreichendem altersgemäßen Zustand,
Preis: 12 EUR

 

Abbildungen oben links 
und mittleres aufgeschlagenes Buch

Unser Lesebuch
für das dritte Schuljahr
von Johannes Feuer und Robert Alt, mit vielen mehrfarbigen Bildern und zeitgenössischen Fotos, Volk und Wissen Verlag, Berlin, Ausgabe von 1952, 204 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten bestoßen; Knicke im vorderen Einband; innen fingerfleckig mit vielen Benutzerspuren; insgesamt aber noch recht gepflegt; Bindung leider sehr labil - an einigen Stellen wurden die Seiten innen mit Tesafilm zum Rücken stabilisiert; Buch insgesamt in ausreichendem altersgemäßen Zustand,
Preis: 9 EUR

 

Abbildungen oben Mitte 
und unteres aufgeschlagenes Buch

Unser Lesebuch
für das vierte Schuljahr
mit Zeichnungen von Alfred Seckelmann, Volk und Wissen Verlag, Berlin, Erstausgabe von 1951, 204 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten bestoßen; vorn innen Schulstempel; insgesamt sauber und gepflegt und insgesamt recht guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

Die Neuauflagen der Fibelreihe
Unser Lesebuch
aus dem Volk und Wissen, Berlin (DDR):

Ausgaben der 1970er Jahre:

 

Unser Lesebuch
5. Schuljahr
Volk und Wissen Verlag Berlin, Ausgabe von 1979, 224 Seiten, Illustrationen von Hans Baltzer, Hardcover im Format 21,5 x 14,5 cm, Buchkanten und Rücken bestoßen, insgesamt sauber und gepflegt und altersgemäßer befriedigender Zustand,

 Preis 9 EUR

 

 

Zusatzlesestoffe
für den Literaturunterricht

aus dem Volk und Wissen Verlag, Berlin
Broschürte Hefte, Paperback im Format 22,5 x 15,5 cm

 

7./ 8. Schuljahr
Volk und Wissen Verlag, Berlin, Ausgabe von 1955, von einem Autorenkollektiv erstellt; 70 Seiten, Paperback Einband; an den Buchkanten bestoßen; am Rücken eingerissen; ansonsten recht gepflegt und noch befriedigender altersgemäßer Zustand,
zum Inhalt (beispielhaft):
diverse Erzählungen vieler Autoren: Bertolt Brecht - Karl Marx - Lessing - Goethe - Heine - v. Kleist - Friedrich Wolf - Johannes R. Becher - Theodor Storm ...

 Preis: 3 EUR

 

 

Bände der Reihe
Lesebuch
aus dem Volk und Wissen Verlag, Berlin

 

Lesebuch - 9./10. Schuljahr
Volk und Wissen Verlag, Berlin, Ausgabe von 1959, von einem Autorenkollektiv erstellt; 384 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband; Format 23 x 16 cm; an den Buchkanten bestoßen; innen noch schön, sauber und recht gepflegt und insgesamt recht guter altersgemäßer Zustand,
zum Inhalt (Kapitelüberschriften - Auszug):
Vom Aufbau des Sozialismus in unserer DDR: Erwin Strittmatter - Bertolt Brecht ... - Auflehnung gegen feudale Unterdrückung: Lessing - Heine - Friedrich Wolf - Gottfried Keller ... - Aus dem Werk des Marxismus: Bertolt Brecht - Karl Marx ... - Vom Ringen der Arbeiterklasse: Karl Liebknecht, Kurt Tucholsky - Johannes R. Becher ... - Vom Kampf gegen Faschismus: Erich Weinert - Bertolt Brecht - Herbert Otto - Rose Nyland ... - Vom Sieg des Sozialismus: Maxim Gorki, Alexei Tolstoi ... - Verteidigung des Friedens in der Welt: Walter Stranka - Ernst Fischer - Anna Seghers...

 Preis: 7 EUR

 

 

Neuauflagen der Reihe
Lesebuch
aus dem Volk und Wissen Verlag, Berlin

 

Lesebuch - Klasse 7
Volk und Wissen Verlag, Berlin, Ausgabe von 1985, von einem Autorenkollektiv erstellt; 224 Seiten, Paperback Einband; leicht an den Buchkanten bestoßen; einige wenige Anmerkungen am Text mit Bleistift; ansonsten recht gepflegt und befriedigender altersgemäßer Zustand,
zum Inhalt (beispielhaft):
Aus dem frühen literarischen Erbe: Walther von der Vogelweide ....; Aus dem bürgerlich-humanistischen Erbe: Hans Sachs; Lessing; Jean de La Fontaine; Mark Twain; Joachim Ringelnatz; Friedrich Hebbel; .....; Aus der sozialistischen Literatur des 20. Jahrhunderts: Bertolt Brecht; Ho chi Minh; Friedrich Wolf; Paul Eluard; Johannes R. Becher; Erwin Strittmatter; Jürgen Rennert; Peter Hacks; ...

 Preis: 6 EUR

 

 

TOP - Rarität:

Der Klassiker aus der DDR

Unsere Fibel
v
on Maria Krowicki u.a., Volk und Wissen Verlag Berlin, 4. Auflage von 1971, 112 Seiten, Illustrationen von Hans Baltzer, Hardcover Einband, Format 27 x 19 cm, Buchkanten leicht bestoßen Einband etwas fleckig, innen einige Bleistiftmarkierungen im Text - aber kaum störend, sonst innen sauber und gepflegt, sehr guter altersgemäßer Zustand,

Fibelanfang zum Wiedererkennen:
"Oma - Mama - Mimi - Mami"

Hauptgestalten zum Wiedererkennen:
Nina, Mimi, Moni, Emil, Leo

zur Zeit vergriffen

 

 

Eine Neuauflage obiger Fibel:

Unsere Fibel
v
on Maria Krowicki u.a., Volk und Wissen Verlag Berlin, 15. Auflage von 1988, 112 Seiten, Illustrationen von Werner Klemke, Hardcover Einband, Format 27 x 19 cm, Buchkanten leicht bestoßen, innen einige Bleistiftmarkierungen im Text - aber kaum störend, sonst innen sauber und gepflegt, sehr guter altersgemäßer Zustand,

Fibelanfang zum Wiedererkennen:
"Oma - Mama - Mimi - Mami"

Hauptgestalten zum Wiedererkennen:
Nina, Mimi, Moni, Emil, Leo

zur Zeit vergriffen

 

 

Die Weiterentwicklung der obigen Fibel:

Meine Fibel
v
on Gerhard Dathe; Edmund Wendelmuth u.a., Volk und Wissen Verlag Berlin, Ausgabe von 1990, 144 Seiten, Illustrationen von Konrad Golz, Hardcover Einband, Format 27 x 19 cm, vorn innen Schulstempel; Buchkanten bestoßen, leichte Beschädigung oben am Rücken; Bindung ok.; in der Fibel sind einige Wortfelder, Markierungen usw. von Kinderhand ausgefüllt worden; jedoch wurde nichts beschmiert oder ähnliches; insgesamt guter altersgemäßer Zustand,

Fibelanfang zum Wiedererkennen:
"Oma - Mama - Mimi - Mami"

Hauptgestalten zum Wiedererkennen:
Nina, Mimi, Moni, Emil, Leo

zur Zeit vergriffen

 

 

Eine Neubearbeitung von 1993:

Meine Fibel
v
on Gerhard Dathe; Edmund Wendelmuth u.a., Volk und Wissen Verlag Berlin, 3. Auflage von 1995; 144 Seiten, Illustrationen von Konrad Golz, Hardcover Einband, Format 27 x 19 cm, vorn innen Schulstempel; Buchkanten bestoßen, Bindung ok.; in der Fibel sind diverse Wortfelder, Markierungen usw. von Kinderhand ausgefüllt worden; jedoch wurde nichts beschmiert oder ähnliches; insgesamt noch recht guter altersgemäßer Zustand,

Fibelanfang zum Wiedererkennen:
"Oma - Mama - Mimi - Mami"

Hauptgestalten zum Wiedererkennen:
Nina, Mimi, Moni, Emil, Leo

zur Zeit vergriffen

 

 

Die Weiterentwicklung der obigen Fibel:

Meine Fibel
v
on Edmund Wendelmuth u.a., Volk und Wissen Verlag Berlin, Neubearbeitung von 1997, 130 Seiten, Illustrationen von Konrad Golz, Hardcover Einband, Format 27 x 19 cm, vorn innen Schulstempel; Buchkanten leicht bestoßen, innen sauber und gepflegt, guter altersgemäßer Zustand,

Fibelanfang zum Wiedererkennen:
"Oma - Mama - Mimi - Mami"

Hauptgestalten zum Wiedererkennen:
Nina, Mimi, Moni, Emil, Leo

zur Zeit vergriffen

 

Die Fibelreihe
Leseecke
aus dem Volk und Wissen, Berlin:

Ausgaben der 1990er Jahre:

 

 

Leseecke 3 und 4
Lesebücher zum Stöbern und Finden
für das 3. und für das 4. Schuljahr

Volk und Wissen Verlag GmbH, Ausgaben jeweils Erstauflagen von 1997, Beide Ausgaben in abwaschbarem Hardcover, Format jeweils 27 x 20 cm, mit vielen farbigen Bildern und Fotos in interessanter abwechlungsreicher Aufmachung, je Buch ist der Umfang rund 200 Seiten, beide Bände sind in hervorragendem sehr gutem Zustand, nichts bemalt, eingerissen etc., Buchkanten nicht bestoßen 

zur Zeit vergriffen

 

Zwei weitere Fibeln
aus dem Volk und Wissen Verlag, Berlin:

Ausgaben der 1990er Jahre:

 

 

Augenreise I
Ein Lese - Seh - Buch für Kinder von sieben Jahren an
Volk und Wissen Verlag GmbH, Erstausgabe von 1992, von Wilfried Bütow u.a.; Illustrationen von  Ruth und Lutz Tesmar; 112 Seiten; fester wasserabweisender Hardcover Einband; leichte Beschädigung an der Oberfläche des vorderen Einbandes; Format 27 x 22 cm; das Buch wurde noch nicht benutzt und ist bis auf die erwähnte kleine Beschädigung in hervorragendem Zustand 

Preis
: 12 EUR
 

 

Lesereise 2
Lesebuch für die Grundschule - 2. Schuljahr
Volk und Wissen Verlag / Kamp Schulbuchverlag, Erstausgabe von 1998, von Antje Fischer u.a.; Illustrationen von  Renate Seelig und Harald Larisch; 170 Seiten; fester wasserabweisender Hardcover Einband; Format 27 x 22 cm; das Buch wurde noch nicht benutzt und ist in hervorragendem Zustand 

Preis
: 14 EUR

 

 

Eine weitere Fibel
aus dem Volk und Wissen Verlag, Berlin:

Ausgabe der 1990er Jahre:

 

ABC - Reise

Volk und Wissen Verlag / Kamp Schulbuchverlag, Erstausgabe von 1999, von Juliane Neuhausen und Brunhild Sprandel; Illustrationen von  Christa Unzner und Harald Larisch; 120 Seiten; fester wasserabweisender Hardcover Einband; Format 26,5 x 21 cm; vorn innen Schulstempel; innen sauber: benutzt, aber gepflegt; an den Buchkanten etwas bestoßen; insgesamt aber noch recht guter altersgemäßer Zustand 

Preis: 11 EUR

 

 

 

Westermann Verlag,   Georg Westermann, Braunschweig

 

Die älteren Ausgaben des
Fibel - Bestsellers:

Die gute Saat
Bände I bis V 
Lesebücher für das 2. bis 8. Schuljahr,
Westermann Verlag Braunschweig u.a., Leinenrücken mit Hartpappeinband, jeweils 22 x 16 cm,

Ausgaben der frühen 1950er Jahre
im grauen Einband

 

Band 1:
Ein Lesebuch für das 2. Schuljahr
Ausgabe von 1954
, 160 Seiten, 2. Schuljahr, Illustrationen von Gudrun Keussen, ganz leicht am Rücken oben beschädigt; ansonsten wirkt das Buch unbenutzt; sehr guter altersgemäßer Zustand - selten in dieser Qualität zu bekommen;
Preis: 25 EURO

 

Band 2 (3. Schuljahr)
Erstausgabe von 1953
, Ausgabe für Niedersachsen, 188 Seiten,  Illustrationen von Fritz Loehr, kaum bestoßen, einige wenige Abbildungen sind von Kinderhand ausgemalt worden, auch der eine oder andere Tintenfleck; insgesamt aber sehr gepflegt; professionell foliert; insgesamt recht guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 12 EURO

 

Band 3 (4. Schuljahr)
Erstausgabe von 1956, 194 Seiten, 2. Schuljahr, Illustrationen von Irmgard Suckstorff, zwei Abbildungen vorn innen von Kinderhand mit Buntstift ziemlich sauber ausgemalt; sonst guter altersgemäßer Zustand; auch außen sehr schön
zur Zeit vergriffen

 

Band 4 (5.- 6. Schuljahr):
Ausgabe für Rheinland-Pfalz
Erstausgabe von 1955
, 334 Seiten; gepflegt und sauber; insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 16 EURO

 

Band 4 (5.- 6. Schuljahr):
Ausgabe für Niedersachsen
Erstausgabe von 1956
, 334 Seiten; an den Buchkanten bestoßen; am Rücken beschädigt; am Text an einigen Stellen Anmerkungen von Kinderhand; ziemlich abgegriffen - aber alles gut lesbar und vollständig; insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis: 8 EURO

 

Band 5 (7.- 8. Schuljahr):
Erstausgabe von 1956, 320 Seiten; an den Buchkanten bestoßen; hinterer Einband leider verbogen; Buchblock am Vor- und Nachsatz innen mit hellem Klebeband zum Rücken stabilisiert worden, weil am Gelenk etwas gelockert; innen sonst sauber und alles gut lesbar; insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis: 8 EURO

 

schule-fibeln2a.JPG (15268 Byte)

schule-fibeln2b.JPG (51967 Byte)

 

Fibel - Bestseller:

Die gute Saat
Bände I bis V
Lesebücher für das 2. bis 8. Schuljahr,
Westermann Verlag Braunschweig u.a.,
Ausgaben von Ende der 1950er und
Anfang der 1960er Jahre
im roten Einband
Voll-Leinen Bücher, jeweils 22 x 16 cm:

 

Band 1:
Ausgabe von 19
60, 160 Seiten, 2. Schuljahr, wunderbare Illustrationen von Gudrun Keussen, abgetrocknete sehr deutlich sichtbare Feuchtigkeitsspuren - vor allem am hinteren Einband und am Rücken; auch der Buchschnitt hat dunkle ehemalige Feuchtigketisstellen; Bindung ok. und innen sauber und gepflegt und insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand;
Preis: 16 EURO
 

Band 2:
Ausgabe von 1964, 252 Seiten, 3. Schuljahr, Illustrationen von Fritz Loehr, die einfarbigen Abbildungen im Buch sind von Kinderhand mit Buntstiften sehr ordentlich coloriert worden; ansonsten sauberes und gepflegtes Buch; Bindung ok. und insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand
Preis: 15 EURO
 

Band 2:
Ausgabe für Westfalen

Ausgabe von 1959
, 252 Seiten, 3. und 4. Schuljahr, Illustrationen von Fritz Loehr und Irmgard Suckstorff, sauberes und gepflegtes Buch; Buchschnitt etwas unsauber; an den Buchkanten etwas bestoßen; Bindung ok. und insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
 

Band 3:
Ausgabe für Hessen

Ausgabe von 1959, 188 Seiten, 4. Schuljahr, Illustrationen von Irmgard Suckstorff, am hinteren Einband mit einem Fleck im unteren Bereich, sonst völlig neuwertiger Zustand - nie gelesen;
zur Zeit vergriffen
 

Band 4:
Ausgabe für Niedersachsen
Ausgabe von 1964
, 332 Seiten, 5.-6. Schuljahr, wunderbarer gepflegter altersgemäßer Zustand - kaum Gebrauchsspuren und selten so gut zu bekommen!!!
zur Zeit vergriffen
 

Band 5:
Ausgabe von 1962
, 320 Seiten, 7.-8. Schuljahr, Buchblock im Gelenk etwas gelockert und im Vor- und Nachsatz innen mit Tesafilm schonend stabilisiert; Einband etwas fleckig und Buchschnitt etwas unsauber; innen sauber und gepflegt und insgesamt guter altersgemäßer Zustand
Preis: 10 EURO

 

Band 6:
Ausgabe für Niedersachsen
Ausgabe von 1964, 252 Seiten, 3.-4. Schuljahr, Illustrationen von Fritz Loehr und Irmgard Suckstorff; sehr guter und gepflegter altersgemäßer Zustand - wenige Gebrauchsspuren
Preis: 14 EURO
 

Band 7:
Ausgabe von 1961
, 232 Seiten, 9. Schuljahr, sehr guter äußerer Zustand; auch innen sehr sauber und schön; insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand;
Preis: 14 EURO

 

 

Die Fibelreihe
Die
Kogge
Westermann Verlag Braunschweig u.a.,
Ausgaben  der 1950er Jahre
Leinenrücken mit Hartpappeinband

 

Abbildungen ganz oben Mitte:
Die Kogge
Lesewerk für mittlere Schulen
Band I:  5. bis 6. Schuljahr
Westermann Verlag Braunschweig u.a., Ausgabe von 1954, 314 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband; sauber und gepflegt; guter altersgemäßer Zustand,
zum Inhalt:
Es war einmal - Aus Sage und Geschichte - Kinderfreud und Kinderleid - Von Mensch und Tier - Im Reigen des Jahres - Aus deutschen Landen - Vom herzhaften Lachen

zur Zeit vergriffen

 

Abbildungen oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch:

Die Kogge
Lesewerk für mittlere Schulen
Band II:  7. bis 8. Schuljahr
Westermann Verlag Braunschweig u.a., Ausgabe von 1956, 310 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband; sauber und gepflegt; guter altersgemäßer Zustand,
zum Inhalt:
Aus der Welt der Arbeit - De ole Tiet - Aus Heimat und Ferne - Du und die Natur - Das Licht der Liebe - Vom Klang deutschen Lachens

 zur Zeit vergriffen

 

 

TOP - Raritäten:

 

Die Reihe der
Westermann - Fibeln:

Georg Westermann Verlag, Braunschweig; Hrsg. der Reihe: Kurt Warwel und Kurt Knack;  wunderschöne Illustrationen jeweils von Jochen Neumeister; es handelt sich um geheftete Broschüren im Format DIN A 5 im Umfang von jeweils 16 Seiten
 

Heftausgaben der Reihe
etwa von 1965
 

 

Heft 1:
zur Schule
als Beilage gehört zur Fibel eine nicht benutzte Original-Pappkarte im DIN A 5 - Format; einige Felder im Übungsbuch sind mit Bleistift von Kinderhand ausgefüllt worden; am Rücken und an den Heftkanten bestoßen; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand 

zur Zeit vergriffen
 

Heft 2:
Lumpi und Muschi
an den Heftkanten etwas bestoßen; innen sauber und sehr gepflegt; insgesamt guter altersgemäßer Zustand 

zur Zeit vergriffen
 

Heft 3:
Laterne, Laterne
am Rücken beschädigt und an den Heftkanten stark bestoßen; außerdem sind die Blätter innen mit Tesafilm zum Rücken gefestigt worden; innen aber sauber und alles gut lesbar; noch ausreichender altersgemäßer Zustand 

zur Zeit vergriffen
 

Heft 4:
Wind und Regen
als Beilage gehören zur Fibel zwei nicht benutzte Original-Pappkarten im DIN A 5 - Format; am Rücken und an den Heftkanten etwas bestoßen; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand 

zur Zeit vergriffen
 

Heft 5:
Nikolaus
 guter altersgemäßer Zustand

zur Zeit vergriffen
 

Heft 6:
Im Winter
am Rücken und an den Heftkanten etwas bestoßen; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand 

zur Zeit vergriffen
 

sehr seltene Ausgabe:
Heft 7:

Kleine Geschichten
an den Buchkanten und am Rücken unten etwas eingerissen; Zubehör: zwei zum Heft gehörende nicht ausgefüllte verschiedene Lesekarten aus Pappe im DIN A5 Format; insgesamt gepflegt und noch recht guter altersgemäßer Zustand

Preis: 8 EUR

 

 

Die Reihe der
Westermann - Fibeln:

Georg Westermann Verlag, Braunschweig; Hrsg. der Reihe: Kurt Warwel und Kurt Knack;  Illustrationen jeweils von Jochen Neumeister; es handelt sich um geheftete Broschüren im Format DIN A 5 im Umfang von jeweils 16 Seiten
 

Weitere - neuere - Heftausgaben der Reihe:
(etwa von 1967)
 

 Heft 1:
Sabine und Peter
 Heftung war defekt; deshalb ist der Innenteil mit Tesafilm am Einband befestigt worden; die abgebildeten Wortkarten sind nicht dabei!!; innen sauber; insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand, 

zur Zeit vergriffen
 

  Heft 2:
Haus und Garten
 sehr guter und gepflegter altersgemäßer Zustand,

zur Zeit vergriffen
 

Heft 3:
Eis und Schnee
(Ausgabe für Bayern)
   Schulstempel vorn innen, aber offenbar nie in Kinderhand und sehr guter und gepflegter altersgemäßer Zustand,

zur Zeit vergriffen
 

 Heft 4:
Vom Morgen bis zum Abend
 gepflegter und sehr guter altersgemäßer Zustand,

zur Zeit vergriffen
 

 Sehr seltenes Heft:
Heft 5:

Von Stadt und Land
(Ausgabe für Bayern und Baden-Württemberg)
   leicht an den Buchkanten bestoßen; Rücken unten etwas beschädigt; kleinere Benutzerspuren im Buch; insgesamt aber guter und gepflegter altersgemäßer Zustand,

Preis: 6 EUR

 

 

Lehrerausgabe
der neueren Reihe ab 1967:

der
Westermann - Fibeln:

Georg Westermann Verlag, Braunschweig; Hrsg. der Reihe: Kurt Warwel und Kurt Knack;  Illustrationen jeweils von Jochen Neumeister; es handelt sich um Paperback-Einbände - rundum lackiert - im Großformat 25,5 x 17,5 cm:

Das Buch enthält alle 5 obigen Hefte komplett!!!!, also rund 100 Seiten, dazu im Buch an entsprechender Stelle eingearbeitet methodische und didaktische Hinweise für die Lehrkraft (auch etwa 100 Seiten), so dass der Gesamtumfang ca. 200 Seiten beträgt.

 Heft 1: Sabine und Peter
  Heft 2: Haus und Garten
 Heft 3: Eis und Schnee
 Heft 4: Vom Morgen bis zum Abend
Heft 5: Von Stadt und Land

Das Buch ist leicht an den Buchkanten bestoßen, innen sauber und sehr gepflegt; insgesamt in sehr gutem altersgemäßen Zustand,

zur Zeit vergriffen

 

 

Die Reihe
westermann fibel 74
"elementarer leselehrgang"

 Broschüren im Format DIN A 5 im Umfang von jeweils 50 Seiten
 

Neuere Heftausgaben der Reihe
der 1970er Jahre:

 

schreibschrift 1 (dunkelblau):
   sehr guter altersgemäßer Zustand - offenbar nicht benutzt und neuwertig

zur Zeit vergriffen

 

schreibschrift 2 (rot):
   etwas an den Buchkanten bestoßen; sonst recht guter altersgemäßer Zustand

Preis: 5 EUR

 

Abbildung zweite Reihe links:
schreibschrift 3 ( Variante gelb):
   Schulstempel vorn innen, aber offenbar nie in Kinderhand und sehr guter und gepflegter altersgemäßer Zustand, mit ungebrauchter lackierter Original-Wortkarte als Arbeitsbeilage

Preis: 9 EUR

 

Abbildung zweite Reihe Mitte:
schreibschrift 3 ( Variante grün):
   sehr guter altersgemäßer Zustand - offenbar nicht benutzt und neuwertig

zur Zeit vergriffen

 

Abbildung zweite Reihe rechts:
schreibschrift 4 (gelb):
   sehr guter altersgemäßer Zustand - offenbar nicht benutzt und neuwertig

zur Zeit vergriffen

 

 

Gedichtsammlungen
für Schulklassen
Reihe "Deutsches Lesewerk"
Westermann Verlag Braunschweig
jeweils Voll-Leinen-Ausgaben

 

Abbildung linkes Buch:
Gedichte für das 3. bis 6. Schuljahr
Ausgabe von 1957; 120 Seiten; leicht an den Buchkanten bestoßen; noch guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
 

Abbildung rechtes Buch:
Gedichte für das 7. bis 10. Schuljahr
Ausgabe von 1956; 190 Seiten; Rücken oben und unten etwas ausgefranzt; innen sauber, insgesamt sonst befriedigender altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

 

Bände der Reihe
Erzählungen deutscher Dichter
aus dem Westermann Verlag; Braunschweig u.a.
Reihe der 1950er Jahre
Es handelt sich um Voll-Leinen Bände im Format 22 x 15,5 cm;
für den Schulgebrauch zusammengestellt von Wilhelm Helmich und Paul Nentwig; Illustrationen von K. J. Blisch

zum Inhalt:
In den Bänden sind jeweils diverse Erzählungen bedeutender deutscher Dichter abgedruckt; am Ende jeweils eine Kurzbiografie

 

Band 1
 Erstausgabe von 1957; 192 Seiten; guter altersgemäßer Zustand
Preis 7 EUR

Band 2
 Erstausgabe von 1957; 224 Seiten; guter altersgemäßer Zustand
Preis 7 EUR

Band 3
 Erstausgabe von 1958; 224 Seiten; guter altersgemäßer Zustand
Preis 7 EUR

Band 4
 Erstausgabe von 1958; 258 Seiten; guter altersgemäßer Zustand
Preis 7 EUR

Band 5
 Erstausgabe von 1957; 258 Seiten; guter altersgemäßer Zustand
Preis 7 EUR

 

 

Bände der Reihe
Stimme des Lebens
Westermanns Lesebuch für Mittel- und Realschulen

aus dem Westermann Verlag; Braunschweig

Reihe von Ende 1950er / Anfang der 1960er Jahre
Es handelt sich um Bände mit Leinenrücken und sehr stabilem lackierten Hartpappeinband im Format 24,5 x 16,5 cm;
Hrsg. der Reihe Fritz Leisinger u.a.;

 

Abbildung oben links:
Band 1
 Erstausgabe von 1961; 192 Seiten; sehr guter altersgemäßer Zustand
Zum Inhalt:
Im Jahreskreis - Jugendwege - Im Strom des Lebens - Aus deutschen Landen - Aus alten Zeiten - Wundersame Welt - allerlei Kurzweil

Preis 9 EUR
 

Abbildung oben rechts:
Band 2
 Erstausgabe von 1959; 168 Seiten; sehr guter altersgemäßer Zustand
Zum Inhalt:
Im Jahreskreis - Jugendwege - Im Strom des Lebens - Wir und unsere Nachbarn - Aus alten Zeiten - Von lustigen und listigen Leuten

Preis 9 EUR
 

Abbildung unten links:
Band 3
 Erstausgabe von 1960; 190 Seiten; sehr guter altersgemäßer Zustand
Zum Inhalt:
Mensch und Natur - Jugendwege - Vom tätigen Leben - Menschen miteinander - In die Weite - Aus vergangenen Tagen - Mächte in uns und über uns - Besinnliches

Preis 9 EUR
 

Abbildung unten rechts:
Band 4
 Erstausgabe von 1960; 196 Seiten; sehr guter altersgemäßer Zustand
Zum Inhalt:
Jugendwege - Vom tätigen Leben - Menschen miteinander - In die Weite - An der Schwelle des technischen Zeitalters - Jahre des Unheils und der Not - Mächte in uns und über uns - Durch Tag und Jahr

Preis 9 EUR

 

 

Allerhand
Kurze erzählende Prosa - Für den Schulgebrauch

aus dem Westermann Verlag; Braunschweig

 

Westermann Verlag u.a., Braunschweig , Erstausgabe von 1975, zusammengestellt von Dietrich Albrecht u.a.; 254 Seiten, lackierter Glattleinen Einband; vorn innen Schulstempel mit einem Namenseintrag; sehr guter altersgemäßer Zustand - offenbar kaum benutzt
zum Inhalt (beispielhaft):
Klugheit, List und ihre Gegenbilder - Auffällige menschliche Verhaltensweisen - Belehrung - Wahrheit, Recht und Gerechtigkeit - Schwierige oder rätselhafte Wirklichkeit - Möglichkeiten und Grenzen der Sprache - Etwas vom Wesen der Kunst .......

 
Preis: 7 EUR

 

 

Abbildungen oben rechts 
und unteres aufgeschlagenes Buch

texte deutsch 4
Westermann Verlag Braunschweig; Erstausgabe von 1978, 50 Seiten im Format 21 x 16 cm; Illustrationen von Eilert Focken; sehr fester Hardcover-Einband im Großformat 26,5 x 19 cm; vorn innen Schulstempel, Buch wurde offenbar nie benutzt; kaum irgendwelche Gebrauchsspuren
Preis: 10 EUR

 

schule-fibeln3a.JPG (19006 Byte)

schule-fibeln3b.JPG (33673 Byte)

 

Abbildung oben links
und oberes aufgeschlagens Buch

Der bunte Luftballon
Lesebuch für das 2. Schuljahr
,
Ausgabe von 1964, Westermann, Braunschweig u.a., Graphische Gestaltung von Margrit Behnemann u.a., 144 Seiten, leicht an den Buchkanten bestoßen; innen sauber und gepflegt; isngesamt guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 22 EUR

 

 

Abbildung oben rechts
und unteres aufgeschlagens Buch

Der bunte Luftballon
Lesebuch für das 2. Schuljahr
,
Neubearbeitung von 1970
, Westermann, Braunschweig u.a., Graphische Gestaltung von Margrit Behnemann u.a., 138 Seiten, Hardcover: fast identischer Inhalt wie die Erstausgabe; Einband ganz leicht fleckig, innen wirkt das Buch völlig unbenutzt und neuwertig; hervorragender Gesamtzustand,
Preis: 14 EUR

 

 

Die Reihe der
Westermann - Sprachbücher:

 

Abbildung Mitte oben
Westermann-Sprachbuch A 2
für das 3. Schuljahr

von Erwin Schwartz und Kurt Warwel; Westermann Verlag Braunschweig u.a., Erstausgabe von 1959, 82 Seiten, Illustrationen von Jochen Neumeister, Leinenband am Rücken mit Pappeinband, Format 21,5 x 15,5 cm, Einband vorn mit kleinem Fleck; innen offenbar völlig unbenutzt, hervorragender altersgemäßer Zustand, 

zur Zeit vergriffen

 

Abbildung Mitte links
und aufgeschlagenes oberes Buch
Westermann-Sprachbuch A 2
für das 3. Schuljahr

von Erwin Schwartz und Kurt Warwel; Westermann Verlag Braunschweig u.a., Ausgabe von 1966, 82 Seiten, Illustrationen von Jochen Neumeister, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Format 22 x 15,5 cm, Buchkanten bestoßen, Rücken oben und unten leicht beschädigt, innen sauber, Bindung ok., insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand, 

zur Zeit vergriffen

 

Abbildung Mitte rechts
und aufgeschlagenes unteres Buch
Westermann-Sprachbuch B 2
Band II für das 5. - 6. Schuljahr
von Erwin Schwartz und Kurt Warwel; Westermann Verlag Braunschweig u.a., Ausgabe von 1962, 168 Seiten, Illustrationen von Jochen Neumeister, Paperback-Einband, Format 21 x 15,5 cm, das Buch wirkt völlig unbenutzt, sehr sauber und sehr guter altersgemäßer Zustand, 

Preis 7 EUR

 

 

Die Reihe der
Westermann - Lesebücher:

 

Westermann Lesebuch 1
Leselehrgang - Texte
von Franz Biglmaier (Hrsg.) und div. Mitarbeitern, Westermann Verlag Braunschweig; Erstausgabe von 1972, 112 Seiten; Illustrationen von Janosch, Jörg Funhoff und Gerd Gücker; rundum lackierter Paperback-Einband im Format 22 x 17 cm; innen sauber und gepflegt; leicht an den Buchkanten bestoßen; insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand
Erste Textseiten zum Wiedererkennen:
 wir fahren im Auto - das Auto saust
Hauptgestalten zum Wiedererkennen:
 Andreas und Uschi , Edi und Norbert ...
Preis: 15 EUR


Abbildung oben rechts (Vogel auf Baum):
Westermann Lesebuch 2
Band für das 2. Schuljahr
von Hermann Kölln und Anneliese Westermann; Westermann Verlag Braunschweig u.a., Erstausgabe von 1968, 160 Seiten, Illustrationen von Janosch (Pseudonym für Horst Eckert), Hardcover Einband im Format 22,5 x 18 cm; leicht an den Buchkanten bestoßen; aber sehr guter altersgemäßer Zustand - offensichtlich kaum benutzt, 

Preis: 16 EUR

 

Westermann Lesebuch 3
Band für das 3. Schuljahr
von Hermann Kölln, Gunter Otto und Anneliese Westermann; Westermann Verlag Braunschweig u.a., Ausgabe von 1971, 168 Seiten, Illustrationen von Janosch (Horst Eckert), Hardcover Einband im Format 22,5 x 18 cm; Buchkanten leicht bestoßen; Stempel vorn innen; ansonsten sauber und gepflegt und insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand - wirkt wenig benutzt

Preis: 15 EUR

 

Westermann Lesebuch 4
Band für das 4. Schuljahr
von Hermann Kölln und Anneliese Westermann; Westermann Verlag Braunschweig u.a., Erstausgabe von 1968, 164 Seiten, Illustrationen von Janosch (Horst Eckert), Hardcover Einband im Format 22,5 x 18 cm; Buchkanten leicht bestoßen; Namensstempel vorn innen; ansonsten sauber und gepflegt und insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand - wirkt kaum benutzt

Preis: 14 EUR

 

Identisch: Aber Paperback-Ausgabe:
Einband genau wie beim oberen Buch:
Westermann Lesebuch 4
Band für das 4. Schuljahr
von Hermann Kölln und Anneliese Westermann; Westermann Verlag Braunschweig u.a., Erstausgabe von 1979, 164 Seiten, Illustrationen von Janosch (Horst Eckert), abwaschbarer Paperback Einband im Format 22 x 17 cm; innen sauber und gepflegt und insgesamt guter altersgemäßer Zustand

Preis: 8 EUR

 

 

 

Die Neuauflagen der Reihe
Lesebuch
für bayerische Hauptschulen
im Westermann Verlag, Braunschweig

Reihe der 1970er und 1980er Jahre


 

Lesebuch für bayeriche Hauptschulen
7. Jahrgangsstufe
Westermann Verlag Braunschweig u.a., Erstausgabe von 1979, 336 Seiten, sehr fester Hardcovereinband im Format 22,5 x 18 cm; Buchkanten leicht bestoßen; ansonsten sauber und gepflegt und insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand wirkt unbenutzt
zum Inhalt:
Freundschaften und Feindschaften - Helden? - Sportler - Menschen im Straßenverkehr - Humoriges - Menschen und Tiere - Landschaft in der Lyrik - Naturpark Bayerische Rhön: Eine Lanadschaft wird vorgestellt - Kurzgeschichten und kurze Geschichten

Preis: 12 EUR

 

Lesebuch für bayeriche Hauptschulen
8. Jahrgangsstufe
Westermann Verlag Braunschweig u.a., Erstausgabe von 1980, 300 Seiten, sehr fester Hardcovereinband im Format 22,5 x 18 cm; Buchkanten leicht bestoßen; ansonsten sauber und gepflegt und insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand wirkt unbenutzt

zum Inhalt:
Jugend in der Reife - Vorurteile - Hobby-Fotografie - Zeitkritische Lyrik - Schuld und Sühne - Umweltschutz - Spaß und Ernst - Krippen - Kurzgeschichten / kurze Geschichten - Bayern - Land und Leute
Preis: 12 EUR

 

 

Die Reihe der
Westermann - Lesebücher
für Niedersachsen:

 

Lesebuch für Niedersachsen
Band II  -  3.-4. Schuljahr

von einem Lesebuchausschuss niedersächs. Lehrer; Westermann Verlag Braunschweig u.a., Ausgabe von 1952, 274 Seiten, Illustrationen von Jochen Neumeister, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Format 21 x 15 cm, Buchkanten etwas bestoßen; innen leicht gelbfleckig, aber insgesamt sauber und gepflegt; Buchblock im Gelenk vorn etwas gelockert und im Vor- und Nachsatz innen mit Klebeband gefestigt; alle Seiten halten noch fest; noch befriedigender altersgemäßer Zustand, 

zur Zeit vergriffen

 

 

Weitere Bände der Reihe
Lesebuch für Niedersachsen
aus dem Westermann Verlag; Braunschweig u.a

 

Band III
5. und 6. Schuljahr
 Erstausgabe von 1950; 320 Seiten; Leinenrücken mit Hartpappeinband, Format 21 x 14,5 cm, Buchkanten stark bestoßen, Vor- und Nachsatzseite mit Klebeband zum Rücken stabilisiert;  insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand

zur Zeit vergriffen
 

Band IV
7. bis 9. Schuljahr
 Erstausgabe von 1952; 334 Seiten; Leinenrücken mit Hartpappeinband, Format 21 x 14,5 cm, Buchkanten stark bestoßen, Vor- und Nachsatzseite mit Klebeband zum Rücken stabilisiert;  insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand

zur Zeit vergriffen

 

 

Eine weitere schöne Fibel
aus dem Westermann Verlag:

 

Kempowskis
Einfache Fibel

Westermann Verlag Braunschweig, Erstausgabe von 1980, 114 Seiten in festem Hardcover-Einband, Illustrationen von Manfred Limmroth, rundum professionell foliert; Hardcover-Einband im Maxi-Format 26,5 x 19,5 cm, hochwertige Verarbeitung; innen vorn kleiner Schulstempel; leicht an den Buchkanten bestoßen; insgesamt ist das Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand, offensichtlich wenig benutzt
Fibelanfang zum Wiedererkennen:
"das ist Renate - das ist Willi"
 

zur Zeit vergriffen

 

 

Die Fibel-Reihe
Mobile
aus dem Westermann Verlag
aus den 1990er Jahren:

 

Mobile 3
Lesebuch für das 3. Schuljahr

bearb. von Annegret von Wedel-Wolff u.a.; Westermann Verlag Braunschweig; Erstausgabe von 1992, 160 Seiten im Format 26,5 x 19,5 cm; Hardcover Einband; von außen etwas berieben; Buchkanten etwas bestoßen; von innen sauber und gepflegt; insgesamt guter altersgemäßer Zustand
Erste Textseiten zum Wiedererkennen:
 Die Dschungelstadt
Hauptgestalten zum Wiedererkennen:
 Pit und Paula

Preis: 10 EUR

 

 

Die Fibel-Reihe
Die Fibel
aus dem Westermann Verlag
aus den 1980er/1990er Jahren:

 

 

Abbildung oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch:
Die Fibel
von Jürgen Baurmann u.a.; Westermann Verlag Braunschweig, Erstausgabe von 1986, 96 Seiten, Illustrationen von Angelika Schuberg, sehr fester Hardcover-Einband im MaxiFormat 26,5 x 19,5 cm, leicht an den Buchkanten bestoßen; insgesamt guter altersgemäßer Zustand
Preis: 12 EUR

 

 

Neubearbeitung:
Abbildung oben rechts und
unteres aufgeschlagenes Buch:
Die Fibel
von Jürgen Baurmann u.a.; Westermann Verlag Braunschweig, Ausgabe von 1999, 96 Seiten, Illustrationen von Angelika Schuberg, sehr fester Hardcover-Einband im MaxiFormat 26,5 x 19,5 cm; leicht an den Buchkanten bestoßen; Name oben réchts auf dem Cover; innen sabuer; das Buch ist in gutem gepflegten altersgemäßen Zustand,
Preis: 9 EUR

 

 

Die Reihe der
Leporello - Fibeln
aus dem Westermann Verlag:

aus den 1990er Jahren:

 

 

Abbildung oben links
und aufgeschlagenes oberes Buch

Leporello 1
sprechen - schreiben - lesen
von Gisela Dick u.a.; Westermann Verlag Braunschweig, Erstausgabe von 1998, 122 Seiten in Seidenglanz, Illustrationen von Daniela Kulot-Frisch, sehr fester rundum lackierter Hardcover-Einband im Maxi-Format 26,5 x 19,5 cm, hochwertige Verarbeitung; das Buch ist in sehr gutem Zustand, offensichtlich nicht benutzt

Preis: 16 EUR

 

Abbildung oben links
und aufgeschlagenes mittleres Buch

Leporello 3
sprechen - schreiben - lesen
von Gisela Dick u.a.; Westermann Verlag Braunschweig, Erstausgabe von 1999, 204 Seiten in Seidenglanz, Illustrationen von Katja Schmiedekamp, sehr fester rundum lackierter Hardcover-Einband im Maxi-Format 26,5 x 19,5 cm, hochwertige Verarbeitung; das Buch ist in sehr gutem Zustand, offensichtlich kaum benutzt

Preis: 12 EUR

 

Abbildung oben rechts
und aufgeschlagenes unteres Buch
Leporello 4
sprechen - schreiben - lesen
von Gisela Dick u.a.; Westermann Verlag Braunschweig, Erstausgabe von 2000, 204 Seiten in Seidenglanz, Illustrationen von Katja Schmiedekamp, sehr fester rundum lackierter Hardcover-Einband im Maxi-Format 26,5 x 19,5 cm, hochwertige Verarbeitung; das Buch ist in sehr gutem Zustand, offensichtlich kaum benutzt

Preis: 8 EUR

 

 

 

Wegen der Vielzahl unserer Fibeln und Lesebücher nach 1945 ist die Seite aufgeteilt;
weitere Fibeln siehe auch auf folgenden Seiten:

Ausgaben der Schulbuchverlage mit den Anfangsbuchstaben A-C
Ausgaben der Schulbuchverlage mit den Anfangsbuchstaben D-K
Ausgaben der Schulbuchverlage mit den Anfangsbuchstaben L-S
Ausgaben der Schulbuchverlage mit den Anfangsbuchstaben T-Z

 

Weitere Hilfestellung zum Auffinden einer gesuchten Fibel oder eines Lesebuches:
Schauen Sie in folgenden Listen ....

aufzaehlung1.gif (259 Byte) ... nach dem Titel des gesuchten Buches:
aufzaehlung1.gif (259 Byte) ... nach dem Textanfang in dem gesuchten Buch:
aufzaehlung1.gif (259 Byte) ... nach den Hauptgestalten in dem gesuchten Buch:
aufzaehlung1.gif (259 Byte) ... nach dem Schulbuchverlag des gesuchten Buches:

 

siehe auch:

aufzaehlung1.gif (259 Byte) Fibeln und Lesebücher vor 1946
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Lesen lernen:
Bücher mit methodischen und didaktischen Hinweisen
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Deutsch-Unterricht:
Bücher mit methodischen und didaktischen Hinweisen
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Lernmittel; Lesehilfen
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Lehrwerke für Erwachsene
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Allgemeine Wörterbücher: Kinderduden; Schülerlexika; Bildwörterbücher; Bildungsbücher; ABC-Bücher

 

 

 

Zur Übersicht:
Fibeln, Erstlesebücher

 

Zur allgemeinen Übersicht:
Schul- und Lehrbücher

 

Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren