

 |
Bände der Reihe
Lebensgut
Ein deutsches Lesebuch für Mädchen
aus dem Moritz Diesterweg
Verlag; Frankfurt/M. u.a.
jeweils Leinenrücken mit Hartpappeinband im Format
23,5 x 16 cm; Hrsg. Maria Schellens u.a.; Reihe der
1920er bis 1960 Jahre;
Abbildung ganz oben:
Erster Teil
Ausgabe für die Provinz Sachsen
Ausgabe von 1925; 242
Seiten; Buchkanten leicht
bestoßen, insgesamt guter altersgemäßer Zustand
zum Inhalt:
Sagen und Klänge aus der Provinz Sachsen - Im Kinderland - Im Wandel
der zeiten - Deutsches leben in deutschen Landen - Aus der heimischen
Tierwelt - Allerlei Märe - Deutsche Helden
Preis 9 EUR
Vierter Teil -
8. Schuljahr
Ausgabe von 1958; Buchkanten leicht
bestoßen, insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand
zum Inhalt:
Heimat und Umwelt; Arbeit, Schicksal, Abenteuer; Auf dem Weg zur
Neuzeit
Preis 7 EUR
Fünfter Teil - 9. Schuljahr
Ausgabe von 1960; Buchkanten leicht
bestoßen, insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand
zum Inhalt:
Schicksal und Anteil; Natur und Landschaft; Künstler und Forscher
Preis 7 EUR
Sechster Teil - 10./11. Schuljahr
Ausgabe von 1960; Buchkanten leicht
bestoßen, insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis 7 EUR
|

 |
Ein weiterer Band der Reihe
Lebensgut
aus dem Moritz Diesterweg
Verlag; Frankfurt/M. u.a.
Leinenrücken mit Hartpappeinband im Format
23,5 x 16 cm; Hrsg. Maria Schellens u.a.;
Reihe der
1950er / 1960 Jahre;
Siebter Teil - Altdeutsches Lesebuch
5. Auflage von 1959; Buchkanten leicht
bestoßen; Einband in sich etwas verzogen, insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand
zum Inhalt:
Texte der germanischen Frühzeit, des frühen Mittelalters; des
Hochmittelalters, des ausgehenden Mittelalters; Vom Mittelalter zur
Reformation
Preis 8 EUR
|

|
Deine
Muttersprache
Arbeitsbuch
für den Unterricht
in der deutschen Sprache an Volksschulen
Ausgabe
für wenig
gegliederte Schulen - Heft 1 - 2. bis 4. Schuljahr
von
Garz-Hartmann und von Theodor
Rutt neu
herausgegeben; Verlag Moritz
Diesterweg, Frankfurt/M. u.a., Ausgabe
von 1956;
152 Seiten;
Leinenrücken mit Hartpappeinband im Format 23 x 15,5 cm,
Einband
etwas fleckig; innen sauber; insgesamt noch guter
altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
|

|
Neuausgaben der obigen Fibel:
Abbildungen
oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch
Deine Muttersprache
Arbeitsbuch für den
Deutschunterricht
-
Heft 2
für das 3. und 4. Schuljahr
Hrsg.
Theodor Rutt;
Diesterweg Verlag Frankfurt u.a.;
Erstausgabe von 1964,
144 Seiten im Format 23 x 15,5 cm;
Illustrationen von Werner Kriegeskorte;
Leinenband am Rücken mit lackiertem Paperback-Einband; sehr
guter
altersgemäßer Zustand - das Buch ist völlig
unbenutzt
Preis: 14
EUR
Abbildungen
oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
Deine Muttersprache
Arbeitsbuch für den
Deutschunterricht
-
Heft 3
für das 5. und 6. Schuljahr
Ausgabe Rheinland-Pfalz und Saarland
Hrsg.
Theodor Rutt;
Diesterweg Verlag Frankfurt u.a.;
Erstausgabe von 1962,
130 Seiten im Format 23 x 15,5 cm;
Illustrationen von Werner Kriegeskorte;
Leinenband am Rücken mit lackiertem Paperback-Einband; sauber und gepflegt;
sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 11
EUR
|


|
Das Berliner Lesewerk
Wir von der Spree
im Moritz
Diesterweg Verlag, Frankfurt/M. u.a.
Band 1:
Kiek in die Welt
Lesebuch für das 2. Schuljahr
von Georg Müller (Hrsg.);
Moritz Diesterweg Verlag, Frankfurt/M. u.a.;
Ausgabe um 1958,
140 Seiten;
Illustrationen von Helmut Richter;
Leinenrücken mit
Hartpappeinband im Format 23,5 x 16 cm; Einband etwas berieben;
Leinenrücken oben leicht beschädigt; Buchkanten bestoßen; innen etwas
fingerfleckig, aber gepflegt und sauber; insgesamt noch recht guter
altersgemäßer Zustand;
Zum
Inhalt:
Wir sind daheim - Wir gehen in die Schule -
Wir passen auf im Verkehr - Wir schauen unseren Handwerkern zu - Wir
tummeln uns im Freien - Wir fahren aufs Land - Wir feiern Weihnachten -
Wir hören allerlei Geschichten
zur Zeit vergriffen
|

 |
Schauen und Schaffen
Lesebuchreihe
aus dem Moritz Diesterweg Verlag,
Frankfurt/M. u.a.
Abbildungen oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch:
Schauen und Schaffen
Ein deutsches Lesebuch
für das siebente Schuljahr - Dritter Teil
Diesterweg Verlag Frankfurt/M. u.a.,
Ausgabe von 1964, 232 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an
den Buchkanten etwas bestoßen - kleine Abschabung am vorderen Einband; innen
sauber; insgesamt guter altersgemäßer
Zustand,
zum Inhalt:
Im Jugendland; In deutschen Landen; In der
weiten Welt; Menschen in der Bewährung; Gott - Mensch - Natur; Sagenwelt und
Geschichte - Lebensfreude
Preis:
8 EUR
Abbildungen oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch:
Schauen und Schaffen
Ein deutsches Lesebuch
für das zehnte Schuljahr - Teil 6
Diesterweg Verlag Frankfurt/M. u.a.,
Ausgabe von 1962, 250 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband,
außen und innen
sauber und sehr gepflegt - offenbar kaum benutzt und insgesamt sehr guter altersgemäßer
Zustand,
zum Inhalt:
Natur, o Urgrund, allbewegt und allbereit -
Die himmlische Muse entzündet des Menschen Herz - Werkleute sind wir - Tage
und Nächte der Völker - Viele Geschicke weben neben dem meinen - Gottes Band
hat uns umschlossen
Preis:
13 EUR
|

 |
Das Garbenfeld
Ausgabe für Rheinland-Pfalz
Band 1 - 5./6. Schuljahr
Diesterweg Verlag Frankfurt/M. u.a., Ausgabe von 1958, 292 Seiten, Leinenrücken mit
lackiertem Hartpappeinband, an
den Buchkanten kaum bestoßen; vorninnen Namenseintrag - sonst sauber und
offenbar nicht benutzt; insgesamt sehr guter altersgemäßer
Zustand,
zum Inhalt (Kapitelüberschriften):
Wir reichen uns die Hände - Auch Tiere und
Pflanzen leben mit uns - Das Leben bringt uns Arbeit und Mühen - Das Leben
schenkt uns auch viele Freuden - Wir fahren in die weite Welt - Über uns
waltet Gott - Wir eilen zur Krippe - Wanderungen durch Heimat und ferne
Lande - Aus vergangenen Zeiten erzählt uns die Geschichte
zur Zeit vergriffen
|
 |
Bände der Reihe
Texte für den Deutschunterricht
aus dem Moritz Diesterweg
Verlag
Hardcover Einbände im Format 21,5 x 14 cm
Hrsg. Anna Krüger
Ausgaben
der 1960er Jahre
Abbildung links
Geschichten für das 5. Schuljahr
Verlag Moritz
Diesterweg, Frankfurt/M. u.a., Ausgabe von 1969;
96 Seiten; sehr sauber und gepflegt; sehr guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Abbildung rechts
Geschichten für das 6. Schuljahr
Verlag Moritz
Diesterweg, Frankfurt/M. u.a., Ausgabe von 1969;
96 Seiten; sehr sauber und gepflegt; sehr guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
|

 |
Die alten Bände der Reihe
Lebendige Sprache
aus dem Moritz Diesterweg
Verlag
Abbildung
oben links
und aufgeschlagenes oberes Buch
Hans Schorer; Albert Wiechmann:
Lebendige Sprache
Ein Wegweiser in die Muttersprache
Dritter Teil - 5. und 6. Schuljahr
Verlag Moritz
Diesterweg, Frankfurt/M. u.a., Ausgabe von 1955;
Leinenrücken mit Hartpappeinband, Format 23 x 15,5 cm, Buchkanten leicht
bestoßen, insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Abbildung
oben rechts
und aufgeschlagenes unteres Buch
Hans Schorer; Albert Wiechmann:
Lebendige Sprache
Ein Wegweiser in die Muttersprache
Vierter Teil - vom 7. Schuljahr an
Verlag Moritz
Diesterweg, Frankfurt/M. u.a., Ausgabe von 1959;
Leinenrücken mit Hartpappeinband, Format 23 x 15,5 cm, Buchkanten bestoßen,
insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
|

|
Die
Reihe
Lebendige Sprache
aus dem Moritz
Diesterweg Verlag
Abbildung oben
links
und aufgeschlagenes oberes Buch
Lebendige
Sprache
Ein
Wegweiser in die
Muttersprache
I.
Teil - 2. Schuljahr
von Hans
Schorer und
Albert Wiechmann; Diesterweg
Verlag Frankfurt/M u.a., Ausgabe von 1958,
76 Seiten, schöne Illustrationen von
Karl Rehrmann,
Leinenrücken mit Hartpappeinband, Format 23 x 15,5 cm, einige
Bleistiftmarkierungen am Text, behindert nicht das Lesen, ansonsten
sauber und kaum benutzter Gesamteindruck; insgesamt guter
altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
dieses angebotene Buch
hat ein ähnliches Cover wie das grüne Buch oben rechts, ist aber nicht
identisch
Hans
Schorer; Albert Wiechmann:
Lebendige Sprache
Ein
Wegweiser
in die Muttersprache
2.
Schuljahr
Neubearbeitung von Hubert Reiss u.a.,
Verlag Moritz Diesterweg, Frankfurt/M. u.a., 5. Auflage
von 1963;
Bilder
von
Martha Bertina,
Paperback mit 80
Seiten, Format 23 x 15,5 cm, hervorragender
altersgemäßer Zustand; das Buch wirkt kaum benutzt
Preis
9 EUR
siehe auch die
Lesebücher dieser Reihe
für die Sekundarstufe
|


|
Weitere
Bände der Reihe
Lebendige
Sprache
aus dem Moritz
Diesterweg Verlag
Abbildung oben
links
und aufgeschlagenes oberes Buch
Hans Schorer; Albert
Wiechmann:
Lebendige Sprache
Ein
Wegweiser
in die Muttersprache
3.
Schuljahr
Neubearbeitung von Hubert Reiss u.a.,
Verlag Moritz Diesterweg, Frankfurt/M. u.a., 14.
Auflage von 1972;
Bilder
von
Martha Bertina,
Paperback mit 80
Seiten, Format 23 x 15,5 cm, offenbar kaum benutzt und sehr gepflegt und sauber;
insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis
11 EUR
Abbildung oben
rechts
und aufgeschlagenes unteres Buch
Hans Schorer; Albert
Wiechmann:
Lebendige Sprache
Ein
Wegweiser
in die Muttersprache
3.
Schuljahr
Neubearbeitung von Hubert Reiss u.a.,
Verlag Moritz Diesterweg, Frankfurt/M. u.a., 14.
Auflage von 1972;
Bilder
von
Martha Bertina,
Paperback mit 80
Seiten, Format 23 x 15,5 cm, Rücken oben und unten leicht
bestoßen, ansonsten in guter altersgemäßer
Qualität,
Preis
8 EUR
Abbildung oben
Mitte
Hans
Schorer; Albert Wiechmann:
Lebendige Sprache
LEHRERHEFT
3.
Schuljahr
Neubearbeitung von Hubert Reiss u.a.,
Verlag Moritz Diesterweg, Frankfurt/M. u.a., Ausgabe
von 1965;
Paperback mit 96 Seiten, Format 23 x 15,5 cm,
offensichtlich kaum benutzt; Buch in sehr guter
altersgemäßer Qualität,
zur Zeit vergriffen
Abbildung unten
Mitte (blau)
Hans Schorer; Albert
Wiechmann:
Lebendige Sprache
Ein
Wegweiser
in die Muttersprache
4.
Schuljahr
Neubearbeitung von Hubert Reiss u.a.,
Verlag Moritz Diesterweg, Frankfurt/M. u.a., 14.
Auflage von 1969; Bilder
von
Martha Bertina,
Paperback mit 88
Seiten, Format 23 x 15,5 cm, Buch in sehr guter
altersgemäßer Qualität, das Buch wirkt
völlig
unbenutzt
zur Zeit vergriffen
|

|
Weitere
Bände der Reihe
Lebendige
Sprache
aus dem Moritz
Diesterweg Verlag
Abbildung oben
links
und aufgeschlagenes oberes Buch
Hans Schorer; Albert
Wiechmann:
Lebendige Sprache
Ein
Wegweiser
in die Muttersprache
4.
Schuljahr
Neubearbeitung von Hubert Reiss u.a.,
Verlag Moritz Diesterweg, Frankfurt/M. u.a., Ausgabe
von 1963;
Bilder
von Martha Bertina,
Paperback mit 90 Seiten, Format
23 x 15,5 cm, guter altersgemäßer Zustand
Preis
8 EUR
Abbildung oben
rechts
und aufgeschlagenes mittleres Buch
Hans Schorer; Albert
Wiechmann:
Lebendige Sprache
Ein
Wegweiser
in die Muttersprache
5. Schuljahr
Neubearbeitung von Hubert Reiss u.a.,
Verlag Moritz Diesterweg, Frankfurt/M. u.a., Ausgabe
von 1964;
Bilder
von Helmut
Hellmessen,
Paperback mit 80 Seiten, Format 23 x 15,5
cm,
vorn innen Schulstempel (nicht
ausgefüllt); Buch wurde offensichtlich nie benutzt; sehr guter
altersgemäßer Zustand
Preis
8 EUR
Abbildung unten
links
Hans
Schorer; Albert Wiechmann:
Lebendige Sprache
Ein
Wegweiser
in die Muttersprache
LEHRERAUSGABE
5. Schuljahr
Neubearbeitung von Hubert Reiss u.a.,
Verlag Moritz Diesterweg, Frankfurt/M. u.a., 1.
Auflage von 1968;
Bilder
von
Helmut
Hellmessen,
Paperback mit
160 Seiten: Auf einer Seite im Buch ist
jeweils die Original-Schülerseite - genau gegenüber
die
Lehrerseite mit didaktischen und methodischen Hinweisen (deshalb
doppelte Dicke des Buches),
Format 23 x 15,5 cm, vorderer
Einband stark fleckig - siehe Abbildung;
sonst sehr
guter altersgemäßer Zustand
Preis
6 EUR
Abbildung unten
rechts
und aufgeschlagenes unteres Buch
Hans Schorer; Albert
Wiechmann:
Lebendige Sprache
Ein
Wegweiser
in die Muttersprache
6.
Schuljahr
Neubearbeitung von Hubert Reiss u.a.,
Verlag Moritz Diesterweg, Frankfurt/M. u.a., Ausgabe
von 1963;
Bilder
von Helmut
Hellmessen,
Paperback mit 74 Seiten, Format 23 x 15,5
cm,
vorn innen Schulstempel (nicht
ausgefüllt); Buch wurde offensichtlich nie benutzt; sehr guter
altersgemäßer Zustand
Preis
8 EUR
siehe auch die
Lesebücher dieser Reihe
für die Sekundarstufe
|
 |
Die Reihe
Hessisches Lesebuch
aus dem Moritz
Diesterweg Verlag
für das 5. und 6. Schuljahr (Neue
Ausgabe - Band IV)
von Otto Appel (Hrsg.) u.a.; Diesterweg Verlag Frankfurt/M.
u.a., Ausgabe von 1964;
290 Seiten, Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband; vorn innen
Schulstempel; sehr guter altersgemäßer Zustand; das Buch wirkt
kaum unbenutzt
Preis 8 EUR
|


|
Fibelreihe
Deutsches Lesebuch
für die Grundschule
Drittes Schuljahr
Hrsg. Otto Appel u.a.; Diesterweg Verlag Frankfurt/M u.a., 2.
Auflage von 1969, 160
Seiten, sehr fester Hardcover Einband im Format 22 x 18 cm,
Bilder von Marie-Luise Pricken und Stefan Lemke;
vorn innen durch gestrichener Namenseintrag; ansonsten wirkt das Buch unbenutzt und neuwertig,
sehr guter Zustand,
Preis:
15 EUR
|

 |
Die
Lesebuchreihe
Kritisches Lesen
aus dem Moritz
Diesterweg Verlag
Band 3 - Lesebuch für das 7. Schuljahr
Erstausgabe
von 1975; Diesterweg Verlag, Frankfurt/M. u.a.; Hrsg.
Hermann Cordes u.a.; 256 Seiten; Paperback Einband; an den Buchkanten
etwas bestoßen; innen sehr sauber und gepflegt; guter altersgemäßer Zustand
zum Inhalt (beispielhaft):
Bedingungen von Kommunikation - Abenteuerbücher -
Fernsehen - Balladen - "Bild" und andere Zeitungen - Reisen ....
Preis: 6 EUR
|

 |
Bände der Reihe
Sprachbuch
aus dem Moritz Diesterweg
Verlag
Paperback Einbände im Format 22,5 x 18 cm
Hrsg. Dietrich Homberger u.a.;
Illustrationen von Renate Sautermeister
Ausgaben
Ende der 1970er / Anfang der 1980er Jahre
Sprachbuch 9
Sekundarstufe I - 9. Schuljahr
Ausgabe um
1979;
168 Seiten; an den Buchkanten etwas bestoßen; innen sehr sauber und gepflegt; guter altersgemäßer Zustand
zum Inhalt (beispielhaft):
Behaupten und begründen - Probleme erörtern - Witz - Mundart
in Alltag und Dichtung - Abweichendes Sprachverhalten - Werbung in Bild und
Wort - Spielen mit Sprache - "Jerry Cotton" - Dichtung verstehen und deuten
....
Preis: 6 EUR
Sprachbuch 10
Sekundarstufe I - 10. Schuljahr
Ausgabe von
1979;
174 Seiten; an den Buchkanten etwas bestoßen; innen sehr sauber und gepflegt; guter altersgemäßer Zustand
zum Inhalt (beispielhaft):
Diskussion, Argumentation, Debatte - Sprechakte -
Gebrauchstexte - Sprache und Wirklichkeit - Historische Dimension von
Sprache - Besonderheiten der Epik - Konkrete Poesie - Monolog und Dialog im
Drama ....
Preis: 6 EUR
|

|
Ina und Udo
Deutsche Schulfibel
von Rudolf
Schröter,
Diesterweg Verlag Frankfurt/M. u.a.; Ausgabe
von 1972,
110 Seiten; Hardcover Einband im Format 23 x 16
cm; Buch offenbar nie benutzt und in hervorragendem
altersgemäßen Zustand;
zum
Inhalt:
Der Tagesablauf der Fibelkinder -
Kleine Erlebnisse zu Hause - Allerlei Besuche
Fibelanfang
zum Wiedererkennen:
"Emil - Dora - Ina - Udo"
zur Zeit vergriffen
|


|
Fibelreihe
Lesen - lesen - lesen:
Neubearbeitung
Hrsg.
Gisela und Siefried Buck; Diesterweg Verlag Frankfurt/M, Ausgabe von
1991, 104
Seiten, Paperback Einband im Format 25 x 20 cm, Bilder
von Angela Weinhold und Karin Scheier; das Buch wirkt unbenutzt und neuwertig,
sehr guter Zustand,
Preis:
12 EUR
|

|
Abbildung oben
links
und aufgeschlagenes oberes Buch
Bausteine Deutsch
Lesebuch - 3.
Schuljahr
Hrsg. Siefried Buck; Diesterweg Verlag Frankfurt/M, Erstausgabe von 1984, 240
Seiten, Hardcover im Format 23 x 16 cm, vorn innen Schulstempel; einige
Bleistiftzeichnungen auf mehreren Seiten sind wegradiert worden, sonst
sauber; leicht an den Buchkanten bestoßen; insgesamt
befriedigender altersgemäßer Zustand,
dieses Buch ist zur
Zeit vergriffen
Abbildung oben
rechts
und aufgeschlagenes unteres Buch
Bausteine Deutsch
Lesebuch - 4.
Schuljahr
Hrsg. Siefried Buck; Diesterweg Verlag Frankfurt/M, Erstausgabe von 1985, 240
Seiten, Hardcover im Format 23 x 16 cm, außer einem
Schulstempel
vorn innen ist das Buch völlig unbenutzt und neuwertig,
hervorragender Zustand,
dieses Buch ist zur
Zeit vergriffen
|


|
Eine Neubearbeitung
dieser Fibelreihe:
Bausteine
Lesebuch 2
Hrsg. Siefried Buck; Diesterweg Verlag Frankfurt/M, Ausgabe von 2003, 210
Seiten, sehr fester Hardcover Einband im Format 27 x 20 cm, das Buch wirkt unbenutzt und neuwertig,
sehr guter Zustand,
Preis:
12 EUR
|


|
Eine neue Fibelausgabe
aus dem Moritz
Diesterweg Verlag
Papiertiger
Sprachlesebuch 2
Rüdiger Urbanek u.a.;
Verlag Moritz Diesterweg, Frankfurt/M. u.a., Ausgabe
von 2001;
Bilder
von Franziska Biermann u.a.,
sehr fester wasserabweisender Hardcover Einband, Format
27 x 20 cm, völlig unbenutzt und neuwertiger Zustand
Preis:
14 EUR
|


|
Lesen
lernen
mit Habakuk
nach dem
Regensburger
Modell
Moritz
Diesterweg Verlag,
Frankfurt/M., Erstausgabe
von 1977,
98 Seiten, von
Maria Grimm u.a., Illustrationen von
Joachim Schuster,
Paperback Einband im Format 22,5 x 20 cm; Buch ist unbenutzt und
neuwertig; hervorragender Zustand,
zur Zeit vergriffen
|

|
Fibel - Bestseller:
Rarität:
oberes
aufgeschlagenes Buch:
Tür
und Tor
Eine Fibel
für den ersten Leseunterricht auf
ganzheitlicher Grundlage
Druckschrift
Bilder
von Ulrik Schramm,
Verfasser: Martin
Behrendt, Helene Beuermann und Carl Will; Verlag Heinrich Ellermann
Hamburg, Hermann Schroedel Verlag Hannover, 4.
Auflage um 1955,
Erste Textseite: "tut tut tut
ein Auto"; 96 Seiten,
Leinenrücken mit Hartpappeinband, Buchkanten
bestoßen;
Einband fleckig; ohne die abgebildeten Wortkarten; innen
sauber
und recht gut erhalten; kein Schulstempel,
zur
Zeit vergriffen
Rarität:
unteres
aufgeschlagenes Buch:
Tür
und Tor
Eine Fibel
für den ersten Leseunterricht auf ganzheitlicher Grundlage
Schreibschrift
Bilder
von Ulrik Schramm,
Verfasser: Martin
Behrendt, Helene Beuermann und Carl Will; Verlag Heinrich Ellermann
Hamburg, Hermann Schroedel Verlag Hannover, 5. Auflage
um 1953, 96 Seiten,
Leinenrücken mit
Hartpappeinband, an den Buchkanten bestoßen; Zubehör: mit der rechten
oben abgebildeten Wortkarte !!!; Buchkanten bestoßen; Buchblock
war im Gelenk etwas gelockert und wurde innen am Vor- und Nachsatz mit
hellem Klebeband stabilisiert;
Bindung aber ansonsten ok. und alle Seiten vollständig und fest; mit Schulstempel
vorn innen aus Itzehoe, innen fingerfleckig; z.T. Eselsohren und z.T.
kleinere Einrisse; insgesamt aber recht sauber und gepflegt; insgesamt
noch
recht guter altersgemäßer Zustand
Erste
Textseite zum
Wiedererkennen:
"tut tut tut ein Auto"
Preis: 35 EUR
Zu dieser Fibel des Ellermann Verlages gibt es die
Lesereihe
Der bunte Drachen
des gleichen Verlages, die begleitend zur
Fibel im Unterricht eingesetzt wurde:
siehe unter:
Heftreihen - zum
Schulgebrauch -
Der bunte Drachen
|



|
Die wenig
veränderten Neuausgaben
der 1960er Jahre:
Buch oben links:
Tür
und Tor
Eine Fibel
für den ersten Leseunterricht
auf ganzheitlicher Grundlage
Ausgabe B:
Druckschrift
Bilder
von Ulrik Schramm,
Verfasser: Martin
Behrendt, Helene Beuermann und Carl Will;
Verlag Heinrich Ellermann Hamburg, Hermann Schroedel Verlag Hannover, 9. Auflage um 1958, 112 Seiten,
Leinenrücken mit Hartpappeinband,
die abgebildeten Wortkarten gehören
nicht zur Fibel.
An
den Buchkanten bestoßen; Einband vorn oben mit Kinderkrakelei versehen
(siehe Abbildung); am Rücken unten etwa 4 cm langer Einriss im Leinen -
Bindung ansonsten ok.;
die leere Vorsatzseite innen wurde von Kinderhand beschrieben; innen im
Buch diverse Markierungen, Einrahmungen, zum Teil kleinere Einrisse,
fingerfleckig usw.; man sieht - das Buch wurde intensiv benutzt; insgesamt
noch befriedigender altersgemäßer Zustand.
Zum
Inhalt:
Erste Textseite: "tut tut
tut ein Auto" -
Die Fibel mit Jochen, Grete und
Zottel;
zur Zeit vergriffen
Buch oben rechts:
Tür
und Tor
Eine Fibel für den ersten
Leseunterricht
auf ganzheitlicher Grundlage
Ausgabe A: Schreibschrift
Bilder
von Ulrik Schramm,
Verfasser: Martin
Behrendt, Helene Beuermann und Carl Will;
Verlag Heinrich Ellermann Hamburg, Hermann Schroedel Verlag Hannover,
8. Auflage um 1956, 112 Seiten,
Leinenrücken mit Hartpappeinband,
zur Fibel gehören außerdem zwei nicht gebrauchte nagelneue Original-Wortkarten
(eine Klappkarte - 2 x DIN A5 und ein Karte in DIN A 5).
Das
Buch wirkt völlig ungelesen - es hat keinerlei Gebrauchsspuren und war
offensichtlich nie in Schülerhand; sehr guter altersgemäßer Zustand und
selten in dieser Qualität zu bekommen.
Zum
Inhalt:
Erste Textseite: "tut tut
tut ein Auto" -
Die Fibel mit Jochen, Grete und
Zottel;
Preis: 58 EUR
Zu dieser Fibel des Ellermann Verlages gibt es die
Lesereihe
Der bunte Drachen
des gleichen Verlages, die begleitend zur
Fibel im Unterricht eingesetzt wurde:
siehe unter:
Heftreihen - zum
Schulgebrauch -
Der bunte Drachen
|


|
Die Original-Wortkarten
zur obigen Fibel
Tür
und Tor
Es handelt
sich um ca. 80 ausgeschnittene Original-Wortkarten zur Tür und Tor -
Fibel (Ausgabe um 1960); diese Pappkarten sind auf einer Seite blau in
Schreibschrift mit einem Wort bedruckt, auf der Rückseite mit dem gleichen
Wort in schwarzer Druckschrift. Außerdem sind diverse Bilderkarten dabei.
Die einzelnen Karten haben ein Format von ca. 5 x 1,5 cm.
zur Zeit vergriffen
Zu dieser Fibel des Ellermann Verlages gibt es die
Lesereihe
Der bunte Drachen
des gleichen Verlages, die begleitend zur
Fibel im Unterricht eingesetzt wurde:
siehe unter:
Heftreihen - zum
Schulgebrauch -
Der bunte Drachen
|

|
Eine weitere Neuauflage des
Fibel - Bestseller:
Tür und Tor
Analytische
Grundlage
Schreibschriftausgabe
Bilder
von
Celestino Piatti,
Verfasser: Martin Behrendt, Helene
Beuermann; Hermann Schroedel Verlag Hannover, Ausgabe
von 1967,
112 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband,
ohne
die abgebildeten Wortkarten; an den Buchkanten
bestoßen, leider mit einem starken Knick quer im vorderen und hinteren
Einband; innen mit einigen Bleistifteintragungen; insgesamt aber gepflegt
und noch befriedigender altersgemäßer Zustand
Zum
Inhalt:
Erste Textseite: "tut
tut tut
ein Auto";
Preis: 12 EUR
|
|




|
Die Lehrerausgabe
dieses
Fibel - Bestsellers:
Tür und Tor
Analytische
Grundlage
Schreibschriftausgabe
Bilder
von
Celestino Piatti,
Verfasser: Martin Behrendt, Helene
Beuermann; Hermann Schroedel Verlag Hannover, Ausgabe
von 1967;
der
Band
enthält die kompletten 112 Seiten der Schülerausgabe
und
dazwischengeschaltet ca. 150 Seiten mit methodischen und didaktischen
Hinweisen;
Paperback-Ausgaben, mit
den neuen Wort- und Bildkarten;
das Buch ist völlig
unbenutzt und hervorragender, neuwertiger Zustand
Zum
Inhalt:
Erste Textseite: "tut
tut tut
ein Auto";
Preis:
29 EURO
Zu dieser Fibel des Ellermann Verlages gibt es die
Lesereihe
Der bunte Drachen
des gleichen Verlages, die begleitend zur
Fibel im Unterricht eingesetzt wurde:
siehe unter:
Heftreihen - zum
Schulgebrauch - Der bunte Drachen
|


|
Eine weitere Neuauflage des
Fibel - Bestsellers:
Abbildung
oben Mitte und
unteres aufgeschlagenes Buch:
Tür
und Tor
Analytisch-integrativer
Leselehrgang
Schreibschriftausgabe
Bilder
von Kees de Kort,
Verfasser: Martin Behrendt, Helene
Beuermann und Jens Hinnrichs; Hermann Schroedel Verlag Hannover, Ausgabe
von 1974,
98 Seiten, Hardcover
im Format 25,5 x 19,5 cm, innen sauber und gepflegt; an den Buchkanten
- vor allen Dingen am unteren Buchrand - bestoßen; leere
Nachsatzseite hinten mit Tesafilm schonend zum Rücken
stabilisiert
- Bindung in Ordnung; Zustand insgesamt altersgemäß
noch
befriedigend
Zum
Inhalt:
Erste Textseite: "Tom malt Monika";
Preis:
11 EURO
Abbildung
oben Mitte und
oberes aufgeschlagenes Buch:
Tür
und Tor
Analytisch-integrativer
Leselehrgang
Druckschriftausgabe
Bilder
von Kees de Kort,
Verfasser: Martin Behrendt, Helene
Beuermann und Jens Hinnrichs; Hermann Schroedel Verlag Hannover, Ausgabe
von 1974,
98 Seiten, Hardcover
im Format 25,5 x 19,5 cm; das Buch ist völlig neuwertig und
nie
gelesen worden
Zum
Inhalt:
Erste Textseite: "Tom malt Monika";
Preis:
16 EURO
|

|
Wir lernen lesen
Schreibschriftausgabe
(Neuausgabe der
Fibel "Wer liest mit?")
von Artur
Kern und Ingomar Kern; Herder
Verlag
Freiburg;
Ausgabe von 1979,
106
Seiten; Illustrationen von
Herbert
Lentz;
Hardcover Einband;
Buchkanten leicht bestoßen; aber sehr gepflegt und innen
sauber;
guter altersgemäßer Zustand;
Fibelanfang
zum Wiedererkennen:
"das ist unsere Schule"
Preis: 16 EUR
|

|
Vorfibel: Wer liest mit?
von Artur
Kern, Illustrationen von Wolfgang
Felten, Verlag Herder
Freiburg; Ausgabe von 1963, 16 Seiten, broschürte
Paperback-Ausgabe mit lackiertem
Einband; innen sehr sauber; Heftrücken etwas
bestoßen,
insgesamt altersgemäßer sehr guter Zustand
zur
Zeit
vergriffen
|

|
Die
Fibelreihe
Wer
liest mit?
von Artur Kern im Herder Verlag Freiburg
Wer liest mit?
Ein Bilderbuch zum Lesenlernen
von Artur
Kern, Illustrationen von Wolfgang
Felten,
Verlag Herder Freiburg; Ausgabe
von 1966, 106 Seiten, Hardcover Einband;
innen sehr sauber; Einband nur leicht bestoßen, insgesamt
altersgemäßer sehr guter Zustand
Preis: 15 EUR
Wer liest mit?
Lehrer-Handbuch
zum Gebrauch von Vorfibel und Fibel
von Hans
Erben, Illustrationen von Wolfgang
Felten,
Verlag Herder Freiburg; Ausgabe
von 1964, ca. 250 Seiten mit der kompletten
Fibel und dazwischengeschaltetem Text mit methodischen und didaktischen
ausführlichen Hinweisen, Hardcover Einband; innen sehr sauber;
Einband nur leicht bestoßen, zum
Buch gehören zwei
ungebrauchte Wortkarten aus Pappe im Format DIN A 5;
insgesamt
altersgemäßer guter Zustand
Preis: 12 EUR
|


|
Die
Sprachbüchlein
von Artur Kern
im Herder Verlag Freiburg
bim bam beier
Ein ganzheitliches Sprachbüchlein
für das 2. und 3. Schuljahr
von Artur
Kern, Illustrationen von Wiltraud
Jasper und Franz Huber, Verlag
Herder Freiburg; Ausgabe von
1953, 90 Seiten,
Paperback Einband im
Format 22,5 x 14,5 cm; Rücken leicht unten
beschädigt; an den
Buchkanten bestoßen; insgesamt befriedigender
altersgemäßer Zustand
zur
Zeit
vergriffen
Ri-ra-rumpelstiez
Ein ganzheitliches Sprachbüchlein
für das 3. und 4. Schuljahr
von Artur
Kern, Illustrationen von Willy
Kretzer,
Verlag Herder Freiburg; Ausgabe
von 1953, 90 Seiten,
Paperback Einband im
Format 22,5 x 14,5 cm; an den Buchkanten leicht bestoßen;
insgesamt guter altersgemäßer Zustand
zur
Zeit
vergriffen
|


|
Ein
weiteres Sprachbüchlein
von Hans Erben
im Herder Verlag Freiburg
Schnick Schnack Dudelsack
Fröhliche Reime, Zungenbrecher,
Rätsel und allerlei kleine Sachen für Kinder, die
gerade
lesen lernten - in Schreibschrift
von
Hans
Erben, Illustrationen von Ruprecht
Haller,
Verlag Herder Freiburg; Ausgabe
von 1965, broschürtes Heft mit 40 Seiten
im
Format 202,5 x 13,5
cm; Rücken beschädigt; an den Heftkanten
bestoßen; vorn
innen Namenseintrag - sonst sauber; Heftinneres mit Tesafilm zum
Einband gefestigt; insgesamt noch befriedigender
altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
|
|



|
TOP -
Rarität:
Die Silberfibel
mit vielen Geschichten und Bildern
Hirschgraben Verlag, Frankfurt/M.;
Erstausgabe von
1952; von
Johannes Bach (Hrsg.); 146
Seiten - die ersten 50 Seiten sind in
Seidenglanz gehalten; wunderschöne
Illustrationen von Heinz Gerster; fast gar nicht an
den Buchkanten bestoßen, mit
leichten Flecken auf dem vorderen Einband; die Fibel ist offenbar nicht
benutzt worden; wunderbarer hervorragender
altersgemäßer
Zustand,
zur Zeit vergriffen
|


 |
Bände der Reihe
Die Silberfracht
aus dem
Hirschgraben Verlag Frankfurt/M.
Lesebuchreihe der 1950er und 1960er
Jahre
Abbildungen ganz oben Mitte:
Die Silberfracht
Ein Lesebuch
3./4. Schuljahr
Hirschgraben Verlag Frankfurt/M.
Ausgabe von 1950, 264 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an
den Buchkanten bestoßen; innen sauber; Buchblock vorn innen etwas gelockert
und mit hellem Klebeband schonend zum Rücken stabilisiert; Bindung ok. und insgesamt guter altersgemäßer
Zustand,
zum Inhalt:
Aus dem Leben der Natur - Die Welt der Menschen - Aus
vergangenen Zeiten
Preis:
8 EUR
Abbildungen oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch:
Die Silberfracht
Ein Lesebuch
Neue Ausgabe - 8. Schuljahr
Hirschgraben Verlag Frankfurt/M.
Ausgabe von 1960, 216 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an
den Buchkanten etwas bestoßen; innen sauber; insgesamt guter altersgemäßer
Zustand,
zum Inhalt:
Natur - fremd und vertraut; Erinnerungen aus der Kindheit; Müh´und
Segen, Glück und Leid des Lebens; Lebendige Vergangenheit; Lebensweisheit -
meist in Versen
Preis:
7 EUR
Abbildungen oben rechts und
aufgeschlagenes unteres Buch:
Die Silberfracht
Ein Lesebuch
Sprachdenkmäler des Mittelalters - Obersekunda
Hirschgraben Verlag Frankfurt/M.
Ausgabe von 1965, 320 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an
den Buchkanten etwas bestoßen; innen sauber; insgesamt guter altersgemäßer
Zustand,
zum Inhalt:
Älteste deutsche Dichtung; Lateinische
Dichtung der Ottonenzeit; Deutsche Dichtung im Geiste Clunys; Aus der
Dichtung der Angelsachsen und Nordgermanen; Das Heldenepos; Höfische Epik;
Der Minnesang; Dante; Weltliche Dichtung ind Literatur des späten
Mittelalters; Mystik, Frühhumanismus und Reformation; Anhang
Preis:
9 EUR
|

 |
Die Reihe
Geschichten - Berichte - Gedichte
aus dem
Hirschgraben Verlag, Frankfurt/M.
Lesebuchreihe der 1970er Jahre
Geschichten - Berichte - Gedichte 6
6. Schuljahr
Hirschgraben Verlag Frankfurt/M.,
2. Auflage von 1974, Hrsg. Horst
Haller, Heinrich Vogeley u.a.; 176 Seiten,
sehr fester Hardcovereinband, sehr sauber und völlig unbenutzt; neuwertiger
Zustand,
Preis:
12 EUR
Geschichten - Berichte - Gedichte 7
7. Schuljahr
Hirschgraben Verlag Frankfurt/M.,
Erstausgabe von 1971, Hrsg. Horst
Haller, Heinrich Vogeley u.a.; 180 Seiten,
sehr fester Hardcovereinband, sehr sauber und völlig unbenutzt; neuwertiger
Zustand,
Preis:
12 EUR
Geschichten - Berichte - Gedichte 8
8. Schuljahr
Hirschgraben Verlag Frankfurt/M.,
Erstausgabe von 1971, Hrsg. Horst
Haller, Heinrich Vogeley u.a.; 176 Seiten,
sehr fester Hardcovereinband, sehr sauber und völlig unbenutzt; neuwertiger
Zustand,
Preis:
12 EUR
|

 |
Die Reihe
Das Hirschgraben Lesebuch
Lesebuch für die Hauptschule
aus dem
Hirschgraben Verlag, Frankfurt/M.
Lesebuchreihe der 1980er Jahre
Das Hirschgraben Lesebuch 5
5. Schuljahr
Hirschgraben Verlag Frankfurt/M.,
Erstausgabe von 1987, Hrsg. Horst
Haller u.a.; Illustrationen von Gisela Cohrs; 206 Seiten,
sehr fester Hardcovereinband, an
den Buchkanten ganz leicht bestoßen; innen bis auf einen Schulstempel sehr sauber
und völlig unbenutzt; insgesamt sehr guter altersgemäßer
Zustand,
zum Inhalt (beispielhaft):
Lies doch mal - Miteinander leben - Im Jahreskreis - Wir und
die anderen - In Frieden leben - Wir sind ein Teil dieser Erde -
Abenteuerlich - bücher für dich - Zeit für Märchen - Spielecke -
Hereingelegt - Mit Sprche spielen - Lesen üben - Wie es damals war ....
Preis:
7 EUR
Das Hirschgraben Lesebuch 6
6. Schuljahr
Hirschgraben Verlag Frankfurt/M.,
Erstausgabe von 1987, Hrsg. Horst
Haller u.a.; Illustrationen von Gisela Cohrs; 212 Seiten,
sehr fester Hardcovereinband, sehr sauber, neuwertig und völlig unbenutzt;
zum Inhalt (beispielhaft):
Spannend - Jeder aus seiner Sicht - Ihr und wir - Die
Erde gehört uns allen - In Frieden leben - Tiere - Im Jahreskreis - Neues
von Schelmen und Narren - "Fabel"-haft - In verschiedenen Sprachen - Mit
Büchern umgehen - Mit Sprache spielen - Texte spielen - Lesen trainieren -
Das Land, indem wir wohnen
Preis:
11 EUR
|

|
Ein
großer Fibelbestseller:
Meine
liebe Fibel
Ein Bilderbuch zum Leselernen
Hrsg.
Therese Hanisch, Thea Werner und Max
Meurer; sehr
hübsche Illustrationen von Elisabeth Fulda,
Ferdinand Kamp Verlag Bochum, Ausgabe
um 1960, 98 Seiten,
Restaurierter Rücken mit schwarzem Gewebeband, an den
Buchkanten
bestoßen, im mittleren Teil des Buches 8 Seiten mit Klebeband
zum
Rücken stabilisiert, alle Seiten vollständig und
fest,
Buchschnitt unsauber durch die Befestigungen der Seiten im Mittelteil,
innen mit kleinerern Flecken, einige wenige "Verzierungen" von
Kinderhand, kleinere Eselsohren und Knicke; Vorsatzseiten vorn und
hinten zum Rücken mit Klebeband stabilisiert, insgesamt noch
ausreichender altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
|

|
Weitere
Varianten der Fibelausgabe
Meine liebe Fibel
Abbildung
linkes Buch
und aufgeschlagenes oberes Buch
Meine
liebe Fibel
Kamp
Verlag Bochum, Ausgabe um 1975,
Illustrationen
von Ulrik Schramm, 116 Seiten,
Hardcovereinband im Format 24,5 x 18
cm, innen sauber, minimal an den Buchkanten bestoßen; das Buch wirkt ansonsten völlig unbenutzt,
insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
Abbildung
rechtes Buch
und aufgeschlagenes unteres Buch
Meine
liebe Fibel
Hrsg.
Therese Hanisch und Thea
Werner,
Kamp
Verlag Bochum,
Ausgabe um 1966, Illustrationen
von Otto
Glaser,
104 Seiten,
Hardcovereinband im Format 23 x 16 cm, leicht an den Buchkanten bestoßen; innen sauber, gepflegtes Exemplar; sehr guter altersgemäßer
Zustand,
zur Zeit vergriffen
|


|
Weitere
Varianten der Fibelausgabe
Meine liebe Fibel
Abbildung
linkes Buch
und aufgeschlagenes linkes Buch
Meine
liebe Fibel
Hrsg.
Ruth Thiele und Ursula Ricke,
Kamp
Verlag Bochum, Ausgabe
von 1975,
Illustrationen von
Ulrik
Schramm, 116 Seiten, Hartpappeinband
im
Format 24,5 x 18 cm,
vorn innen mit Eigentümerstempel, innen sonst sehr sauber und
praktisch unbenutzt, insgesamt sehr guter
altersgemäßer
Zustand,
dieses
Buch ist zur Zeit vergriffen
Abbildung
rechtes Buch
und aufgeschlagenes rechtes Buch
Meine
liebe Fibel
Hrsg.
Ruth Thiele und Ursula Ricke,
Kamp
Verlag Bochum, Neuausgabe
von 1981, Illustrationen von Rainer
Stolte, 108 Seiten,
Hartpappeinband im Format 24,5 x 18 cm, innen
sehr sauber und praktisch unbenutzt, insgesamt sehr guter
altersgemäßer Zustand, mit Extra-Buchstabentafel
dieses
Buch ist zur Zeit vergriffen
Abbildung mittleres unteres Buch
Meine
liebe Fibel
Erstlesewerk für bayerische Grundschulen - Druckschriftbeginn
Kamp
Verlag Bochum, Neubearbeitung von 1983,
Illustrationen von Rainer
Stolte u.a., 112 Seiten,
Hartpappeinband im Format 24,5 x 18 cm,an zwei Stellen innen wurden
Seiteneinrisse mit Tesafilm geklebt; innen sonst sauber und recht
gepflegt; das Buch ist mit einer Klarsichtfolie zum Schutz eingeschlagen;
insgesamt noch recht guter altersgemäßer Zustand,
Preis:
15 EUR
|


|
Die
Sprachbücher - Reihe
für die
Grundschule
aus dem Kamp Verlag, Bochum
Unsere
Sprache
Es handelt sich jeweils um Hardcover-Bände im Format 23,5 x 16
cm;
bearbeitet von Bernhard
Weisgerber und Franz Josef Heiliger;
Illustrationen
von Hans Friedrich Suhrcke;
Ausgaben von Ende der
1960er / Anfang der 1970er Jahre
2.
Schuljahr
128
Seiten; vorn auf dem
Einband Namenssignatur; ansonsten ist das Buch völlig
unbenutzt
und in sehr gutem altersgemäßen Zustand
zur
Zeit vergriffen
3.
Schuljahr
136
Seiten; vorn auf dem
Einband Namenssignatur; ansonsten ist das Buch völlig
unbenutzt
und in sehr gutem altersgemäßen Zustand
zur
Zeit vergriffen
4.
Schuljahr
148
Seiten; innen ziemlich
sauber - an einigen Stellen Textunterstreichungen; vorn innen
Schulstempel; Buchkanten ganz leicht bestoßen, Einband und
Bindung ok.; insgesamt guter altersgemäßer Zustand
Erste Textseiten zum
Wiedererkennen:
Ein
Spardosenkäfig
Hauptgestalten zum
Wiedererkennen:
Inge,
Heinz, Peter, Karin u.v.a.
zur
Zeit vergriffen
|


|
Die
Lesebuch - Reihe
für die Primarstufe
aus dem Kamp Verlag, Bochum
Ansichten
Es handelt sich jeweils um Hardcover-Bände im Format 21,5 x 17,5
cm;
bearbeitet von Alfrred Clemens Baumgärtner u.a.;
Illustrationen
von Linus Seufert, Katrin Lindley und Frantz Wittkamp;
Ausgaben der 1970er Jahre
2.
Schuljahr
140
Seiten; das Buch ist völlig
unbenutzt
und in sehr gutem altersgemäßen Zustand
Preis:
11 EUR
3.
Schuljahr
156
Seiten; völlig
unbenutzt
und in sehr gutem altersgemäßen Zustand
Preis:
10 EUR
4.
Schuljahr
148
Seiten; im hinteren Bereich unten leicht wellig - vermutlich getrockneter
Feuchtigkeitsschaden; ansonsten unbenutzt und insgesamt guter altersgemäßer Zustand
Preis:
7 EUR
|


|
Die
Lesebuchreihe
auswahl
Lesebuch für Schulen
aus dem Kamp Verlag, Bochum
Hrsg. der Reihe: Alfred Baumgärtner und Horst
Künnemann;
Illustrationen von Fritz Busse;
Ausgaben der 1970er Jahre
5.
Schuljahr
272 Seiten; nie benutzt; völlig neuwertiger Zustand
Preis:
12 EUR
6.
Schuljahr
292 Seiten; nie benutzt; völlig neuwertiger Zustand
Preis:
12 EUR
7.
Schuljahr
296 Seiten; nie benutzt; völlig neuwertiger Zustand
Preis:
12 EUR
8.
Schuljahr
300 Seiten; nie benutzt; völlig neuwertiger Zustand
Preis:
12 EUR
|

|
Die
Reihe der Leseschulen
vom
Kamp
- Verlag:
Abbildung oben
links
und aufgeschlagenes oberes Buch
Lustige Leseschule
Schreibschrift
von
Jakob Muth u.a.; Ferdinand Kamp Verlag Bochum, Erstausgabe um
1970,
112 Seiten, Illustrationen von Horst
Lemke, Hardcover im Format 24 x 18,5 cm, einige wenige
Stellen im Buch mit Kinderkrakeleien, insgesamt recht sauberer und
gepflegter guter altersgemäßer Zustand,
Preis:
12 EUR
Abbildung oben
rechts
und aufgeschlagenes unteres Buch
Lustige Leseschule
Druckschrift
von
Jakob Muth u.a.; Ferdinand
Kamp Verlag Bochum, Erstausgabe um 1970,
112 Seiten, Illustrationen von Horst
Lemke,
Hardcover im Format 24 x 18,5 cm, das Buch ist
völlig unbenutzt und neuwertig, hervorragender
Zustand,
Fibelanfang zum
Wiedererkennen:
"Sabine, Martin und
Nelli"
Preis:
18 EUR
Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten
von Horst Lemke
|

|
Abbildungen oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
In der Pause
von Barbara
Coldewey und Regina Martel; aus
der Reihe "Umis
Abenteuer" im Kamp Schulbuchverlag Bochum; Erstausgabe
von 1996,
14 Seiten; Illustrationen von Christine Georg;
gehefteter Pappeinband im Format 19 x 15 cm; vorn innen Schulstempel;
guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 3 EU
|




|
Die
Lesestart - Reihe
aus dem
Kamp - Verlag:
Eine Fibelreihe der 1980er Jahre
Abbildung ganz oben
Mitte (das rote Buch)
und aufgeschlagenes oberes Buch
Lesestart
Ein analytisch-synthetischer
Leselehrgang
von Ruth
Thiele und Ursula Ricke; Ferdinand Kamp Verlag Bochum,
Erstausgabe von 1981, 106 Seiten,
Illustrationen von Toni Werdenfels,
Hardcover Einband im Maxi-Format 28 x 21 cm; als
Zubehör liegen die originalen Buchstabenkarten aus Pappe dabei - natürlich
unbenutzt; das Buch ist völlig unbenutzt und neuwertig
Preis 18 EUR
Abbildung oben links
(das blaue Cover)
und aufgeschlagenes oberes Buch
Lesestart
Ein analytisch-synthetischer
Leselehrgang
von Ruth
Thiele und Ursula Ricke; Ferdinand Kamp Verlag Bochum, Ausgabe von 1980, 106 Seiten,
Illustrationen von
Toni Werdenfels,
Hardcover Einband im Maxi-Format
28 x 21 cm; leicht an den Buchkanten bestoßen; sehr saubere und gepflegte
Ausgabe in gutem altersgemäßen Zustand, offenbar wenig benutzt;
zur Zeit vergriffen
Abbildung oben rechts
(oranges Buch)
und aufgeschlagenes mittleres Buch
Lesestart
Erstlesewerk für Grundschulen -
Neubearbeitung 1985
Ein analytisch-synthetischer Leselehrgang
von Ruth Thiele und Ursula Ricke;
Ferdinand Kamp Verlag Bochum, Ausgabe von 1985, 106 Seiten,
Illustrationen von Erich Hölle,
Hardcover Einband im Maxi-Format 28 x 21 cm; incl.
zweier neuer - nicht benutzter Buchstabenkarten aus Pappe im Format A4;
sehr guter Zustand - offenbar nicht benutzt;
Preis 16 EUR
Abbildung oben Mitte
(gelbes Buch)
und aufgeschlagenes unteres Buch
Lesestart
Erstlesewerk für Grundschulen -
Neubearbeitung 1991
Ein analytisch-synthetischer Leselehrgang
von Ruth Thiele und Ursula Ricke;
Ferdinand Kamp Verlag Bochum, Ausgabe von 1985, 114 Seiten,
Illustrationen von Magdalene Hanke-Basfeld,
Hardcover Einband im Maxi-Format 28 x 21 cm; vorn innen
wurde der Namenseintrag von zwei Blättern von einer Ecke ausgeschnitten;
sonst sehr guter Zustand - offenbar nicht benutzt;
Preis 12 EUR
|


|
Die Fibel-Reihe
Leseleiter
im
Kamp Verlag, Bochum;
Erstlesewerk für Grundschulen
Reihe der 1990er
Jahre
Leseleiter
Druckschrift
von Wolfgang
Eichler u.a.;
Kamp Verlag Bochum., 2. Auflage von 1993,
124 Seiten, Illustrationen von Christine Georg,
fester Hardcover-Einband im Maxi-Format 28 x 21 cm; vorn innen
Schulstempel; völlig
neuwertiges und
unbenutztes Buch;
Preis
12 EUR
|

|
Die Fibel-Reihe
Sprachleiter
im
Kamp Verlag, Bochum;
Unterrichtswerk
für den
Deutschunterricht
Reihe der 1990er
Jahre
Sprachleiter 3
Sprachbuch - 3. Schuljahr - Grundschule
mit
Lateinischer
Ausgangsschrift
von Wolfgang
Eichler u.a.;
Kamp Verlag Bochum., Erstausgabe von 1994,
144 Seiten, Illustrationen von Susanne
Schwandt,
lackierter Paperback-Einband im Maxi-Format 26 x 19 cm; außen
an
den Buchkanten leicht bestoßen; innen völlig
neuwertiges und
unbenutztes Buch;
Preis
9 EUR
|

|
Die Fibel-Reihe
Lesewelt
im Kamp Verlag, Bochum
Reihe der 1990er
Jahre
Abbildung oben rechts
und aufgeschlagenes unteres Buch
Lesewelt
2
Lesebuch Grundschule - 2.
Schuljahr
Ausgabe für die neuen Bundesländer
von Alfred Clemens
Baumgärtner u.a.; Ferdinand Kamp Verlag Bochum,
Ausgabe von 1993, 168 Seiten in Seidenglanz,
Illustrationen von Margret
Bernard-Kress u.a.,
Paperback Einband im Format 23,5 x 17 cm; leicht an den
Buchkanten bestoßen; Einband leicht fleckig; sehr saubere und gepflegte
Ausgabe in gutem altersgemäßen Zustand, offenbar wenig benutzt;
Preis 11 EUR
|



|
Top-Rarität:
Abbildung oben rechts:
Meine Fibel
Hrsg. Peter
Engel und Theo Schreiber, Ernst
Klett Verlag Stuttgart,
Ausgabe um 1955, 100 Seiten, wunderbare
Illustrationen von Irene Reicherts-Born,
Leinenrücken mit
Hartpappeinband, Format 23 x 16 cm, Buchkanten kaum bestoßen,
Einband ganz leicht fleckig; vorn innen Schulstempel, sonst innen sehr
sauber, sehr gepflegt, auch sehr schöner Einband, guter
altersgemäßer Zustand, selten in der
Qualität zu
bekommen
Fibelanfang
zum Wiedererkennen:
"Hans
und Lotte"
zur
Zeit vergriffen
|

|
Eine
Neubearbeitung des
Klassikers:
Meine Fibel
Druckschrift-Ausgabe
von Gerhard
Velthaus und Theo Schreiber, Ernst
Klett Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1974,
110 Seiten,
Illustrationen von Helmut
Bischoff und Klaus
Winter,
Hardcover Einband, Format 23 x 16 cm, Buchkanten bestoßen, Einband
fleckig; insgesamt noch recht guter altersgemäßer Zustand,
Fibelanfang
zum Wiedererkennen:
"Hans,
Rolf und Suse"
zur Zeit vergriffen
|


|
Eine
Neubearbeitung des
Klassikers:
Meine Fibel
Schreibschrift-Ausgabe
von Gerhard
Velthaus und Theo Schreiber, Ernst
Klett Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1969,
110 Seiten,
Illustrationen von Helmut
Bischoff und Klaus
Winter,
Hardcover Einband, Format 23 x 16 cm, Buchkanten
bestoßen, Einband leider sehr fleckig; innen mit diversen Eintragungen und
Flecken; einige Markierungen sind wegradiert worden; insgesamt macht das
Buch einen sehr stark benutzten Eindruck mit Flecken und kleineren
Eselsohren - aber alles vollständig und gut lesbar; noch ausreichender altersgemäßer Zustand,
Fibelanfang
zum Wiedererkennen:
"Hans,
Rolf und Suse"
zur Zeit vergriffen
|

|
Walter
Müller und Heinz Kampmeier:
Unsere neue Fibel
Ein
erstes Lese- und Lernbuch auf
ganzheitlicher Grundlage
Erstausgabe
um 1960; Klett Verlag Stuttgart,
Bilder von
Hermann Schäfer, 34
Seiten, Broschürte Ausgabe mit 34
Seiten im Format 23 x 16 cm; das Buch ist unbenutzt - in sehr gutem
altersgemäßen Zustand - z.T. etwas
nachgebräunt.
Zubehör:
Aufsatz
über 8 Seiten von Walter Müller:
Gedanken über die Gestaltung einer Lesefibel auf
ganzheitlicher
Grundlage; Papptafel mit Wortkarten im Format 22 x 31 cm; Infoblatt
über die Fibel; Broschüre mit Begleitwort
für Lehrer (32
Seiten) - alles unbenutzt
Fibelanfang
zum Wiedererkennen:
"Achim
ruft Flocki - da kommt Muschi"
zur Zeit vergriffen
|


|
Weiterentwicklungen
dieser Fibel:
In der Abbildung das mittlere untere Buch
mit der roten Krakelei unter dem Titel:
Walter
Müller und Heinz Kampmeier:
Unsere neue Fibel
Grundlegende
Neubearbeitung für den
Herbstschuljahresbeginn
Erstausgabe
von 1966; Klett Verlag
Stuttgart,
Bilder
von Hermann Schäfer, 100 Seiten, Hardcovereinband; die oben
abgebildeten Wortkarten sowie weiteres Zubehör gehören nicht zu dieser
Fibel; leider mit der abgebildeten Krakelei auf dem Einband; innen mit
einigen Markierungen und Beschriftungen am Text; z. T. fingerfleckig - auch mit kleineren
Einrissen, insgesamt aber erträglich und alles gut lesbar - gute
farbenkräftige Illustrationen; insgesamt noch befriedigender altersgemäßer
Zustand
zur Zeit vergriffen
|

|
Abbildung oben links
und aufgeschlagenes oberes Buch
Horst
Bartnitzky / Hans-Dieter Bunk:
Unsere
Fibel
Erstausgabe
von 1986;
Klett Verlag
Stuttgart, Bilder
von Anglea Paysan,
Hardcover mit 96 Seiten; Format 23 x 20 cm, Einband an
den
Kanten ganz leicht bestoßen, ansonsten sauber
und offensichtlich kaum benutzt, hervorragender Zustand
Preis:
12 EUR
|
|


|
Die Fibel-Reihe
Unsere
neue Welt
Sachbuch und
Sprachbuch
im Ernst Klett Verlag
Stuttgart
jeweils Pappeinbände mit
Leinenband
am Rücken im Format 23 x 16,5 cm; erschienen
in den 1960er Jahren;
2.
Schuljahr
Erstausgabe
von
1968; von
Rudolf Feustel
u.a.; 160 Seiten;
Illustrationen
von Hermine Schäfer, Klaus Winter, Helmut Bischoff u.a.; leicht an den Buchkanten bestoßen,
von der Vorsatz- und Titelseite ist leider etwa das
obere Viertel herausgeschnitten worden (vermutlich wegen Stempel oder
Namenseintrag); ansonsten ist das Buch vollständig, sauber und
gepflegt - offenbar kaum benutzt; insgesamt befriedigender altersgemäßer
Zustand,
Preis: 11 EUR
|


|
Kleines
Geschichtenbuch
für Kinder, die
gerade lesen gelernt haben
von
Peter Engel und Theo Schreiber, Ernst Klett
Verlag Stuttgart,
Ausgabe um 1958, Zeichnungen
von Irene Reicherts-Born,
Paperback mit Leinenband am Rücken, Format 23 x 16 cm, innen
an
einigen Stellen mit Klebeband zum Rücken stabilisiert,
leider
fehlt das komplette Blatt mit den Seiten 15
und 16, ansonsten
innen ok, mit kleineren
Einrissen; Einband fleckig, Zustand insgesamt noch ausreichend,
Preis
4 EUR
|



|
Weitere
Geschichtenbücher
im Ernst Klett Verlag:
Abbildung oben
links
und aufgeschlagenes oberes Buch
Unter einem Dach
Ein Büchlein gleich nach der Fibel
zu
lesen
von Theo
Schreiber, Ernst Klett Verlag
Stuttgart, Ausgabe um 1965, 34 Seiten, hervorragende
Illustrationen von Irene
Reicherts-Born und G. Wustmann,
Leinenband am Rücken mit
Pappeinband, Format 23 x 16 cm, Einband vorn mit einer Signatur
versehen (siehe Abbildung), Buchkanten leicht bestoßen,
einige
Abbildungen innen sind von Kinderhand sauber mit Buntstift ausgemalt
worden, sonst sehr sauber und gepflegt, insgesamt noch guter
altersgemäßer Zustand,
zur Zeit
vergriffen
Abbildung oben
rechts
und aufgeschlagenes mitteres Buch
Kleines Geschichtenbuch
für Kinder, die
gerade lesen gelernt haben
von Theo
Schreiber; Ernst Klett Verlag
Stuttgart, Ausgabe von 1971,
34 Seiten, Illustrationen von Ingrid
Wolf und
Gertraut Fuchs,
Leinenband am Rücken mit Pappeinband, Format 22,5 x 16 cm,
Buchkanten kaum bestoßen,
sehr sauber und gepflegt, insgesamt guter
altersgemäßer Zustand,
Preis:
9 EUR
Abbildung oben Mitte
und aufgeschlagenes unteres Buch
Muschi
Ein kleines Geschichtenbuch
Grundlegende Neubearbeitung von "Unter einem
Dach"
von Theo
Schreiber; Ernst Klett Verlag
Stuttgart, Erstausgabe von 1970,
34 Seiten, sehr schöne Illustrationen von Bär Schöller,
Leinenband am Rücken mit Pappeinband, Format 22,5 x 16 cm,
nie benutzt und sehr guter
altersgemäßer Zustand,
Preis:
11 EUR
|



|
Die Lesewerkreihe
Lesebuch
aus dem Klett Verlag
Stuttgart
aus den 1960er Jahren,
jeweils
Hardcover-Bände im Format 23,5 x
16,5 cm,
Illustrationen
teilweise von Klaus
Winter; Herbert Lentz; und Helmut Bischoff
Abbildungen ganz oben
und das obere aufgeschlagene Buch:
Band
2 für das zweite
Schuljahr
der Grundschule:
Erstausgabe
von 1971, 114 Seiten, Buchblock vorn
innen im
Gelentk leicht
gleockertz - Seiten aber fest und Bindung sonst ok.;
Bilder von Herbert Lentz;
Buch leicht an
den Buchknaten bestoßen und etwas fleckig; innen einige
wenige
Bleistift-Markierungen und gelegentlich Eselsohren; insgesamt aber
recht gepflegt und noch guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit
vergriffen
Band
3 für das
dritte Schuljahr der Grundschule:
Ausgabe
von
1967, 162 Seiten, Buch
innen sehr sauber, insgesamt
altersgemäßer hervorragender Zustand, das Buch ist
offenbar
nie benutzt worden
zum
Inhalt:
Geschichten
aus Kinderbüchern - Märchen -
Heiligenlegenden - Sagen - Schwänke und lustige Geschichten -
Tierfabeln - Gedichte und Reime - Kasperspiele
zur Zeit
vergriffen
Band
4 für das
vierte Schuljahr der Grundschule:
Ausgabe
von
1967, 144 Seiten, Buch
innen sehr sauber, insgesamt
altersgemäßer hervorragender Zustand, das Buch ist
offenbar
nie benutzt worden
zum
Inhalt:
Geschichten
aus Kinderbüchern - Märchen -
Legenden - Sagen - Schwänke und lustige Geschichten -
Tierfabeln -
Gedichte und Reime - Spiel
zur Zeit
vergriffen
|
|


|
Weitere Bände der
Lesebuch-Reihe
Lesestücke
im Ernst Klett Verlag,
Stuttgart
Reihe der 1970er Jahre
Lesestücke
für das 5. Schuljahr
Erstausgabe
von 1976;
von Emil Ammon u.a.;
194 Seiten; sehr
fester Hardcover Einband; sehr gepflegte Ausgabe und völlig neuwertig und
unbenutzt
zum Inhalt:
Berichte und Reportagen - Erzählungen und Geschichten - Gedichte und
Sprüche - Spiele und Comics
Preis: 14 EUR
Lesestücke
für das 6. Schuljahr
Erstausgabe
von 1976;
von Emil Ammon u.a.;
194 Seiten; sehr
fester Hardcover Einband; sehr gepflegte Ausgabe und völlig neuwertig und
unbenutzt
zum Inhalt:
Berichte und Reportagen - Erzählungen und Geschichten - Gedichte und
Sprüche - Spiele und Comics
Preis: 14 EUR
|
 |
Perspektiven
Grundlagen zum Verstehen und Verfassen von Texten
im Deutschunterricht der Sekundarstufe II
Ernst Klett Verlag, Stuttgart,
Erstausgabe von 1977, von Eberhard
Hermes u.a.; 272 Seiten, Paperback Einband; sehr sauber und völlig
unbenutzt; insgesamt sehr guter altersgemäßer
Zustand,
zum Inhalt (beispielhaft):
Diskussion - Das Verhältnis zwischen Autor, Gegenstand
und Leser - Deskription - Rhetorik - Normierung - Einführung der
Methodenlehre - Systematische Entwicklung der Methodenlehre - Schwerpunkte
der Methodenlehre
Preis:
7 EUR
|

 |
Bände der Reihe
Lesezeichen
aus dem Ernst Klett Verlag,
Stuttgart
Abbildungen oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch:
Lesezeichen A/B 7
Lesebuch Ausgabe A/B für Gymnasien und
Realschulen
7. Schuljahr
von Siegfried Hein u.a.; Ernst Klett
Verlag, Stuttgart, Erstausgabe von 1986, 216 Seiten,
Paperback Einband im Format 22,5 x 16 cm; ganz leicht an den Buchkanten
bestoßen; sehr guter altersgemäßer
Zustand - offenbar völlig unbenutzt,
zum Inhalt (beispielhaft):
Augenblicke der Entscheidung - Kurzgeschichten; Vor Ort -
Dokumentarische Texte; Gedichte und Skizzen; Balladen und ihre Geschichten;
Gruselgeschichten; Komische Figuren; Hörspiel
Preis:
7 EUR
Abbildungen oben rechts und
aufgeschlagenes unteres Buch:
Lesezeichen A/B 10
Lesebuch Ausgabe A/B für Gymnasien und
Realschulen
10. Schuljahr
von Siegfried Hein u.a.; Ernst Klett
Verlag, Stuttgart, Erstausgabe von 1986, 218 Seiten,
Paperback Einband im Format 22,5 x 16 cm; sehr guter altersgemäßer
Zustand - offenbar völlig unbenutzt,
zum Inhalt (beispielhaft):
Prosa der Gegenwart; Lyrik aus acht Jahrhunderten; Parabeln;
Satiren; Dramatische Gespräche; Literatur um die Jahrhundertwende; Verfolgte
Schriftsteller 1933 - 1945; Max Frisch; Aspekte - Eine Fernsehsendung
Preis:
7 EUR
|

|
Abbildung oben links
und aufgeschlagenes oberes Buch
Der ABC -
Fuchs
Leselehrwerk auf
analytisch-synthetischer Grundlage
von Peter und Ursula
Dassau sowie Karl Wolfgang Walther; Klett Verlag Stuttgart u.a.,
Erstausgabe von 1993,
106 Seiten, Illustrationen von Rolf Bunse,
Hardcover Einband im Maxi-Format 27 x 20 cm; incl.
einer originalen und unbenutzten Buchstabenkarte; sehr saubere und
gepflegte Ausgabe in sehr gutem Zustand, offenbar nicht benutzt;
Fibelanfang zum Wiedererkennen:
"Susi - Uli"
Preis 15 EUR
|


|
Die
Fibel-Reihe
Kunterbunt
Abbildung oben
links
und aufgeschlagenes oberes Buch
Die Kunterbunt
Fibel
von Horst
Bartnitzky und Hans-Dieter Bunk;
Klett
Schulbuchverlag Stuttgart u.a., Erstausgabe von 1993, 106
Seiten,
Illustrationen
von Wolfgang
Metzger, lackierter
Hardcover-Einband
im Format 26,5 x 20 cm; völlig neuwertiges und unbenutztes
Buch;
mit unbenutzter Wortkarte
zur Zeit vergriffen
Abbildung oben
rechts
und aufgeschlagenes mittleres Buch
Kunterbuntes
Lesen und Schreiben
Lese-
und Schreibübungen
nach dem Fibel-Lehrgang
von Horst
Bartnitzky und Hans-Dieter Bunk;
Klett Schulbuchverlag Stuttgart
u.a., Erstausgabe
von 1999,
40 Seiten, Illustrationen
von Wolfgang
Metzger,
lackierter Paperback-Einband im Format 30 x 21 cm; völlig
neuwertiges und unbenutztes Buch;
Preis
5 EUR
Abbildung oben
Mitte
und aufgeschlagenes unteres Buch
Kunterbunt
Unser
Sprachbuch für
Klasse 3
von Horst
Bartnitzky und Hans-Dieter Bunk;
Klett Schulbuchverlag Stuttgart
u.a., Erstausgabe
von 1995,
108 Seiten, Illustrationen
von Wolfgang
Metzger,
lackierter Pperback-Einband im Format 24 x 17 cm; vorn mit
Schulstempel; Buch ist innen sauber und gepflegt; guter
altersgemäßer Zustand;
Preis
7 EUR
|

|
Die
Fibel-Reihe
Frohes Lernen
Abbildung oben
links
und aufgeschlagenes oberes Buch
Frohes
Lernen
1.
Teil -
Fibel; Ausgabe Bayern
von Erika
Kunschak u.a.; Klett
Schulbuchverlag
Stuttgart, Erstausgabe von 1993, 106 Seiten,
Illustrationen
von Frizzi
Weidner,
Hardcover-Einband im Format 23 x 20 cm; vorn innen Schulstempel; innen
sauber und offenbar kaum benutzt; sehr guter
altersgemäßer
Zustand,
zur
Zeit vergriffen
Abbildung oben
rechts
und aufgeschlagenes unteres Buch
Frohes
Lernen
2. Teil - Lesebuch,
Ausgabe Bayern
Neufassung
von Erika
Kunschak u.a.; Klett
Schulbuchverlag Stuttgart, Erstausgabe
von 1994, 156 Seiten,
Illustrationen von Gundi
Brunak, Paperback-Einband im
Format 23 x 20 cm; vorn innen
Schulstempel; innen sauber; an den Buchkanten etwas bestoßen;
insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit
vergriffen
|