Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren
Alle angebotenen Bücher sind antiquarische Einzelstücke - keine Neuware!

Übersicht  Kategorien
Übersicht  Kinderbücher
Übersicht Schul- und Lehrbücher
Übersicht Fibeln, Erstlesebücher

 

Fibeln nach 1945 -
Fibeln und Erstlesebücher von Schulbuchverlagen mit den
Anfangsbuchstaben D bis K:

Schulbuchverlage auf dieser Seite:
(alphabetisch geordnet):

Diesterweg Verlag, Moritz Diesterweg, Frankfurt/M.
Duden Paetec Schulbuchverlag, Berlin u.a.
Dümmlers Verlag,  Bonn
Ehrenwirth Verlag, München
Ehrenwirth-Kösel-Oldenbourg Verlagsgruppe
Ellermann Verlag,  Heinrich Ellermann, Hamburg
Ellermann / Schroedel Gemeinschaftsverlag
Erziehung und Wissenschaft Verlag,  Hamburg
Erziehung und Wissenschaft / Westermann Verlag
Geist Verlag;  Arthur Geist, Bremen
Hahnsche Buchhandlung und Verlag, Hannover
Herder Verlag, Freiburg
Hirschgraben Verlag;  Frankfurt/M.
Hirt Verlag;  Ferdinand Hirt, Kiel
Kamp Verlag,  Ferdinand Kamp, Bochum
Klasing Verlag, Bielefeld u.a.
Klett Verlag;   Ernst Klett, Stuttgart
Klett / Ravensburger Verlagsgruppe

 

 

 

Wegen der Vielzahl unserer Fibeln und Lesebücher nach 1945 ist die Seite aufgeteilt;
weitere Fibeln siehe auch auf folgenden Seiten:

Ausgaben der Schulbuchverlage mit den Anfangsbuchstaben A-C
Ausgaben der Schulbuchverlage mit den Anfangsbuchstaben D-K
Ausgaben der Schulbuchverlage mit den Anfangsbuchstaben L-S
Ausgaben der Schulbuchverlage mit den Anfangsbuchstaben T-Z

 

Weitere Hilfestellung zum Auffinden einer gesuchten Fibel oder eines Lesebuches:
Schauen Sie in folgenden Listen ....

aufzaehlung1.gif (259 Byte) ... nach dem Titel des gesuchten Buches:
aufzaehlung1.gif (259 Byte) ... nach dem Textanfang in dem gesuchten Buch:
aufzaehlung1.gif (259 Byte) ... nach den Hauptgestalten in dem gesuchten Buch:
aufzaehlung1.gif (259 Byte) ... nach dem Schulbuchverlag des gesuchten Buches:

 

siehe auch:

aufzaehlung1.gif (259 Byte) Fibeln und Lesebücher vor 1946
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Lesen lernen:
Bücher mit methodischen und didaktischen Hinweisen
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Deutsch-Unterricht:
Bücher mit methodischen und didaktischen Hinweisen
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Lernmittel; Lesehilfen
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Lehrwerke für Erwachsene
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Allgemeine Wörterbücher: Kinderduden; Schülerlexika; Bildwörterbücher; Bildungsbücher; ABC-Bücher

 

 

 

 

 

 

Diesterweg Verlag,   Moritz Diesterweg, Frankfurt/Main

 

Bände der Reihe
Lebensgut
Ein deutsches Lesebuch für Mädchen
aus dem Moritz Diesterweg Verlag; Frankfurt/M. u.a.
jeweils Leinenrücken mit Hartpappeinband im Format 23,5 x 16 cm; Hrsg. Maria Schellens u.a.; Reihe der 1920er bis 1960 Jahre;

 

 

Abbildung ganz oben:
Erster Teil
Ausgabe für die Provinz Sachsen

Ausgabe von 1925; 242 Seiten; Buchkanten leicht bestoßen, insgesamt guter altersgemäßer Zustand
zum Inhalt:
Sagen und Klänge aus der Provinz Sachsen - Im Kinderland - Im Wandel der zeiten - Deutsches leben in deutschen Landen - Aus der heimischen Tierwelt - Allerlei Märe - Deutsche Helden

Preis 9 EUR

 

Vierter Teil - 8. Schuljahr
Ausgabe von 1958; Buchkanten leicht bestoßen, insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand
zum Inhalt:
Heimat und Umwelt; Arbeit, Schicksal, Abenteuer; Auf dem Weg zur Neuzeit

Preis 7 EUR

 

Fünfter Teil - 9. Schuljahr
Ausgabe von 1960; Buchkanten leicht bestoßen, insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand
zum Inhalt:
Schicksal und Anteil; Natur und Landschaft; Künstler und Forscher

Preis 7 EUR

 

Sechster Teil - 10./11. Schuljahr
Ausgabe von 1960; Buchkanten leicht bestoßen, insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis 7 EUR

 

 

Ein weiterer Band der Reihe
Lebensgut
aus dem Moritz Diesterweg Verlag; Frankfurt/M. u.a.
 Leinenrücken mit Hartpappeinband im Format 23,5 x 16 cm; Hrsg. Maria Schellens u.a.;
Reihe der 1950er / 1960 Jahre
;

 

Siebter Teil - Altdeutsches Lesebuch
5. Auflage von 1959; Buchkanten leicht bestoßen; Einband in sich etwas verzogen, insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand
zum Inhalt:
Texte der germanischen Frühzeit, des frühen Mittelalters; des Hochmittelalters, des ausgehenden Mittelalters; Vom Mittelalter zur Reformation

Preis 8 EUR

 

 

Deine Muttersprache
Arbeitsbuch für den Unterricht
 in der deutschen Sprache an Volksschulen
Ausgabe für wenig gegliederte Schulen - Heft 1  -  2. bis 4. Schuljahr

von Garz-Hartmann und von Theodor Rutt neu herausgegeben; Verlag Moritz Diesterweg, Frankfurt/M. u.a., Ausgabe von 1956; 152 Seiten; Leinenrücken mit Hartpappeinband im Format 23 x 15,5 cm, Einband etwas fleckig; innen sauber; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand

zur Zeit vergriffen

 

 

Neuausgaben der obigen Fibel:

 

Abbildungen oben links 
und oberes aufgeschlagenes Buch

Deine Muttersprache
Arbeitsbuch für den Deutschunterricht -
Heft 2 für das 3. und 4. Schuljahr
Hrsg. Theodor Rutt
; Diesterweg Verlag Frankfurt u.a.; Erstausgabe von 1964, 144 Seiten im Format 23 x 15,5 cm; Illustrationen von Werner Kriegeskorte; Leinenband am Rücken mit lackiertem Paperback-Einband; sehr guter altersgemäßer Zustand - das Buch ist völlig unbenutzt

Preis: 14 EUR

 

Abbildungen oben rechts 
und unteres aufgeschlagenes Buch

Deine Muttersprache
Arbeitsbuch für den Deutschunterricht -
Heft 3 für das 5. und 6. Schuljahr
Ausgabe Rheinland-Pfalz und Saarland

Hrsg. Theodor Rutt
; Diesterweg Verlag Frankfurt u.a.; Erstausgabe von 1962, 130 Seiten im Format 23 x 15,5 cm; Illustrationen von Werner Kriegeskorte; Leinenband am Rücken mit lackiertem Paperback-Einband; sauber und gepflegt; sehr guter altersgemäßer Zustand

Preis: 11 EUR

 

 

 

Das Berliner Lesewerk
Wir von der Spree
im Moritz Diesterweg Verlag, Frankfurt/M. u.a.
 

Band 1: Kiek in die Welt
Lesebuch für das 2. Schuljahr

von Georg Müller (Hrsg.); Moritz Diesterweg Verlag, Frankfurt/M. u.a.; Ausgabe um 1958, 140 Seiten; Illustrationen von Helmut Richter; Leinenrücken mit  Hartpappeinband im Format 23,5 x 16 cm; Einband etwas berieben; Leinenrücken oben leicht beschädigt; Buchkanten bestoßen; innen etwas fingerfleckig, aber gepflegt und sauber; insgesamt noch recht guter altersgemäßer Zustand;

Zum Inhalt:
Wir sind daheim - Wir gehen in die Schule - Wir passen auf im Verkehr - Wir schauen unseren Handwerkern zu - Wir tummeln uns im Freien - Wir fahren aufs Land - Wir feiern Weihnachten - Wir hören allerlei Geschichten

zur Zeit vergriffen

 

 

Schauen und Schaffen
Lesebuchreihe
aus dem Moritz Diesterweg Verlag, Frankfurt/M. u.a.

 

 

Abbildungen oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch:

Schauen und Schaffen
Ein deutsches Lesebuch
für das siebente Schuljahr - Dritter Teil

Diesterweg Verlag Frankfurt/M. u.a., Ausgabe von 1964, 232 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten etwas bestoßen - kleine Abschabung am vorderen Einband; innen sauber; insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
zum Inhalt:
Im Jugendland; In deutschen Landen; In der weiten Welt; Menschen in der Bewährung; Gott - Mensch - Natur; Sagenwelt und Geschichte - Lebensfreude

 Preis: 8 EUR

 

Abbildungen oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch:

Schauen und Schaffen
Ein deutsches Lesebuch
für das zehnte Schuljahr - Teil 6

Diesterweg Verlag Frankfurt/M. u.a., Ausgabe von 1962, 250 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, außen und innen sauber und sehr gepflegt - offenbar kaum benutzt und insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand,
zum Inhalt:
Natur, o Urgrund, allbewegt und allbereit - Die himmlische Muse entzündet des Menschen Herz - Werkleute sind wir - Tage und Nächte der Völker - Viele Geschicke weben neben dem meinen - Gottes Band hat uns umschlossen

 Preis: 13 EUR

 

 

Das Garbenfeld
Ausgabe für Rheinland-Pfalz
Band 1  -  5./6. Schuljahr

Diesterweg Verlag Frankfurt/M. u.a., Ausgabe von 1958, 292 Seiten, Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband, an den Buchkanten kaum bestoßen; vorninnen Namenseintrag - sonst sauber und offenbar nicht benutzt; insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand,
zum Inhalt (Kapitelüberschriften):
Wir reichen uns die Hände - Auch Tiere und Pflanzen leben mit uns - Das Leben bringt uns Arbeit und Mühen - Das Leben schenkt uns auch viele Freuden - Wir fahren in die weite Welt - Über uns waltet Gott - Wir eilen zur Krippe - Wanderungen durch Heimat und ferne Lande - Aus vergangenen Zeiten erzählt uns die Geschichte

zur Zeit vergriffen

 

 

Bände der Reihe
Texte für den Deutschunterricht
aus dem Moritz Diesterweg Verlag
Hardcover Einbände im Format 21,5 x 14 cm
Hrsg. Anna Krüger

Ausgaben der 1960er Jahre

 

Abbildung links
Geschichten für das 5. Schuljahr
Verlag Moritz Diesterweg, Frankfurt/M. u.a., Ausgabe von 1969;  96 Seiten; sehr sauber und gepflegt; sehr guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
 

Abbildung rechts
Geschichten für das 6. Schuljahr
Verlag Moritz Diesterweg, Frankfurt/M. u.a., Ausgabe von 1969;  96 Seiten; sehr sauber und gepflegt; sehr guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

 

Die alten Bände der Reihe
Lebendige Sprache
aus dem Moritz Diesterweg Verlag

 

Abbildung oben links
und aufgeschlagenes oberes Buch
Hans Schorer; Albert Wiechmann:
Lebendige Sprache
Ein Wegweiser in die Muttersprache
Dritter Teil - 5. und 6. Schuljahr
Verlag Moritz Diesterweg, Frankfurt/M. u.a., Ausgabe von 1955;  Leinenrücken mit Hartpappeinband, Format 23 x 15,5 cm, Buchkanten leicht bestoßen, insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand

zur Zeit vergriffen

 

Abbildung oben rechts
und aufgeschlagenes unteres Buch
Hans Schorer; Albert Wiechmann:
Lebendige Sprache
Ein Wegweiser in die Muttersprache
Vierter Teil - vom 7. Schuljahr an
Verlag Moritz Diesterweg, Frankfurt/M. u.a., Ausgabe von 1959;  Leinenrücken mit Hartpappeinband, Format 23 x 15,5 cm, Buchkanten bestoßen, insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand

zur Zeit vergriffen

 

 

Die Reihe
Lebendige Sprache
aus dem Moritz Diesterweg Verlag

 

Abbildung oben links
und aufgeschlagenes oberes Buch
Lebendige Sprache
Ein Wegweiser in die Muttersprache
I. Teil - 2. Schuljahr

von Hans Schorer und Albert Wiechmann; Diesterweg Verlag Frankfurt/M u.a., Ausgabe von 1958, 76 Seiten, schöne Illustrationen von Karl Rehrmann, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Format 23 x 15,5 cm, einige Bleistiftmarkierungen am Text, behindert nicht das Lesen, ansonsten sauber und kaum benutzter Gesamteindruck; insgesamt guter altersgemäßer Zustand, 

zur Zeit vergriffen

 

dieses angebotene Buch hat ein ähnliches Cover wie das grüne Buch oben rechts, ist aber nicht identisch
Hans Schorer; Albert Wiechmann:
Lebendige Sprache
Ein Wegweiser in die Muttersprache
2. Schuljahr
Neubearbeitung von Hubert Reiss u.a., Verlag Moritz Diesterweg, Frankfurt/M. u.a., 5. Auflage von 1963;  Bilder von Martha Bertina, Paperback mit 80 Seiten, Format 23 x 15,5 cm,
hervorragender altersgemäßer Zustand; das Buch wirkt kaum benutzt
Preis 9 EUR

 

siehe auch die Lesebücher dieser Reihe
für die Sekundarstufe

 

 

Weitere Bände der Reihe
Lebendige Sprache
aus dem Moritz Diesterweg Verlag

 

Abbildung oben links
und aufgeschlagenes oberes Buch

Hans Schorer; Albert Wiechmann:
Lebendige Sprache
Ein Wegweiser in die Muttersprache
3. Schuljahr
Neubearbeitung von Hubert Reiss u.a., Verlag Moritz Diesterweg, Frankfurt/M. u.a., 14. Auflage von 1972;  Bilder von Martha Bertina, Paperback mit 80 Seiten, Format 23 x 15,5 cm, offenbar kaum benutzt und sehr gepflegt und sauber; insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand,

Preis 11 EUR

 

Abbildung oben rechts
und aufgeschlagenes unteres Buch

Hans Schorer; Albert Wiechmann:
Lebendige Sprache
Ein Wegweiser in die Muttersprache
3. Schuljahr
Neubearbeitung von Hubert Reiss u.a., Verlag Moritz Diesterweg, Frankfurt/M. u.a., 14. Auflage von 1972;  Bilder von Martha Bertina, Paperback mit 80 Seiten, Format 23 x 15,5 cm, Rücken oben und unten leicht bestoßen, ansonsten in guter altersgemäßer Qualität,

Preis 8 EUR

 

Abbildung oben Mitte
Hans Schorer; Albert Wiechmann:
Lebendige Sprache
LEHRERHEFT
3. Schuljahr
Neubearbeitung von Hubert Reiss u.a., Verlag Moritz Diesterweg, Frankfurt/M. u.a., Ausgabe von 1965; Paperback mit 96 Seiten, Format 23 x 15,5 cm, offensichtlich kaum benutzt; Buch in sehr guter altersgemäßer Qualität,

zur Zeit vergriffen

 

Abbildung unten Mitte (blau)
Hans Schorer; Albert Wiechmann:
Lebendige Sprache
Ein Wegweiser in die Muttersprache
4. Schuljahr
Neubearbeitung von Hubert Reiss u.a., Verlag Moritz Diesterweg, Frankfurt/M. u.a., 14. Auflage von 1969;  Bilder von Martha Bertina, Paperback mit 88 Seiten, Format 23 x 15,5 cm, Buch in sehr guter altersgemäßer Qualität, das Buch wirkt völlig unbenutzt

zur Zeit vergriffen

 

 

Weitere Bände der Reihe
Lebendige Sprache
aus dem Moritz Diesterweg Verlag

 

Abbildung oben links
und aufgeschlagenes oberes Buch

Hans Schorer; Albert Wiechmann:
Lebendige Sprache
Ein Wegweiser in die Muttersprache
4. Schuljahr
Neubearbeitung von Hubert Reiss u.a., Verlag Moritz Diesterweg, Frankfurt/M. u.a., Ausgabe von 1963;  Bilder von Martha Bertina, Paperback mit 90 Seiten, Format 23 x 15,5 cm, guter altersgemäßer Zustand

Preis 8 EUR

 

Abbildung oben rechts
und aufgeschlagenes mittleres Buch

Hans Schorer; Albert Wiechmann:
Lebendige Sprache
Ein Wegweiser in die Muttersprache
5. Schuljahr
Neubearbeitung von Hubert Reiss u.a., Verlag Moritz Diesterweg, Frankfurt/M. u.a., Ausgabe von 1964;  Bilder von Helmut Hellmessen, Paperback mit 80 Seiten, Format 23 x 15,5 cm,
vorn innen Schulstempel (nicht ausgefüllt); Buch wurde offensichtlich nie benutzt; sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis 8 EUR

Abbildung unten links
Hans Schorer; Albert Wiechmann:
Lebendige Sprache
Ein Wegweiser in die Muttersprache
LEHRERAUSGABE
5. Schuljahr

Neubearbeitung von Hubert Reiss u.a., Verlag Moritz Diesterweg, Frankfurt/M. u.a., 1. Auflage von 1968;  Bilder von Helmut Hellmessen, Paperback mit 160 Seiten: Auf einer Seite im Buch ist jeweils die Original-Schülerseite - genau gegenüber die Lehrerseite mit didaktischen und methodischen Hinweisen (deshalb doppelte Dicke des Buches), Format 23 x 15,5 cm, vorderer Einband stark fleckig - siehe Abbildung
; sonst sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis 6 EUR

 

Abbildung unten rechts
und aufgeschlagenes unteres Buch

Hans Schorer; Albert Wiechmann:
Lebendige Sprache
Ein Wegweiser in die Muttersprache
6. Schuljahr
Neubearbeitung von Hubert Reiss u.a., Verlag Moritz Diesterweg, Frankfurt/M. u.a., Ausgabe von 1963;  Bilder von Helmut Hellmessen, Paperback mit 74 Seiten, Format 23 x 15,5 cm,
vorn innen Schulstempel (nicht ausgefüllt); Buch wurde offensichtlich nie benutzt; sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis 8 EUR

 

 

siehe auch die Lesebücher dieser Reihe
für die Sekundarstufe

 

 

Die Reihe
Hessisches Lesebuch
aus dem Moritz Diesterweg Verlag



für das 5. und 6. Schuljahr (Neue Ausgabe - Band IV)
von Otto Appel (Hrsg.) u.a.; Diesterweg Verlag Frankfurt/M. u.a., Ausgabe von 1964;  290 Seiten, Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband; vorn innen Schulstempel; sehr guter altersgemäßer Zustand; das Buch wirkt kaum unbenutzt

Preis 8 EUR

 

 

Fibelreihe
Deutsches Lesebuch
für die Grundschule

 

Drittes Schuljahr
Hrsg. Otto Appel u.a.; Diesterweg Verlag Frankfurt/M u.a., 2. Auflage von 1969, 160 Seiten, sehr fester Hardcover Einband im Format 22 x 18 cm, Bilder von Marie-Luise Pricken und Stefan Lemke; vorn innen durch gestrichener Namenseintrag; ansonsten wirkt das Buch unbenutzt und neuwertig, sehr guter Zustand, 

Preis: 15 EUR

 

 

Die Lesebuchreihe
Kritisches Lesen
aus dem Moritz Diesterweg Verlag

 

Band 3 - Lesebuch für das 7. Schuljahr
Erstausgabe von 1975; Diesterweg Verlag, Frankfurt/M. u.a.; Hrsg. Hermann Cordes u.a.; 256 Seiten; Paperback Einband; an den Buchkanten etwas bestoßen; innen sehr sauber und gepflegt; guter altersgemäßer Zustand
zum Inhalt (beispielhaft):
Bedingungen von Kommunikation - Abenteuerbücher - Fernsehen - Balladen - "Bild" und andere Zeitungen - Reisen ....

Preis: 6 EUR

 

 

Bände der Reihe
Sprachbuch
aus dem Moritz Diesterweg Verlag

Paperback Einbände im Format 22,5 x 18 cm
Hrsg. Dietrich Homberger u.a.;
Illustrationen von Renate Sautermeister

Ausgaben Ende der 1970er / Anfang der 1980er Jahre

 

Sprachbuch 9
Sekundarstufe I - 9. Schuljahr
Ausgabe um 1979;  168 Seiten; an den Buchkanten etwas bestoßen; innen sehr sauber und gepflegt; guter altersgemäßer Zustand
zum Inhalt (beispielhaft):
Behaupten und begründen - Probleme erörtern - Witz - Mundart in Alltag und Dichtung - Abweichendes Sprachverhalten - Werbung in Bild und Wort - Spielen mit Sprache - "Jerry Cotton" - Dichtung verstehen und deuten ....

Preis: 6 EUR

 

Sprachbuch 10
Sekundarstufe I - 10. Schuljahr
Ausgabe von 1979;  174 Seiten; an den Buchkanten etwas bestoßen; innen sehr sauber und gepflegt; guter altersgemäßer Zustand
zum Inhalt (beispielhaft):
Diskussion, Argumentation, Debatte - Sprechakte - Gebrauchstexte - Sprache und Wirklichkeit - Historische Dimension von Sprache - Besonderheiten der Epik - Konkrete Poesie - Monolog und Dialog im Drama ....

Preis: 6 EUR

 

 

Ina und Udo
Deutsche Schulfibel

von Rudolf Schröter, Diesterweg Verlag Frankfurt/M. u.a.; Ausgabe von 1972, 110 Seiten; Hardcover Einband im Format 23 x 16 cm; Buch offenbar nie benutzt und in hervorragendem altersgemäßen Zustand;

zum Inhalt:
Der Tagesablauf der Fibelkinder - Kleine Erlebnisse zu Hause - Allerlei Besuche

Fibelanfang zum Wiedererkennen:
"Emil - Dora - Ina - Udo"

zur Zeit vergriffen

 

 

Fibelreihe
Lesen - lesen - lesen:
Neubearbeitung

Hrsg. Gisela und Siefried Buck; Diesterweg Verlag Frankfurt/M, Ausgabe von 1991, 104 Seiten, Paperback Einband im Format 25 x 20 cm, Bilder von Angela Weinhold und Karin Scheier; das Buch wirkt unbenutzt und neuwertig, sehr guter Zustand, 

Preis: 12 EUR

 

 

Abbildung oben links
und aufgeschlagenes oberes Buch
Bausteine Deutsch
Lesebuch - 3. Schuljahr

Hrsg. Siefried Buck
; Diesterweg Verlag Frankfurt/M, Erstausgabe von 1984, 240 Seiten, Hardcover im Format 23 x 16 cm, vorn innen Schulstempel; einige Bleistiftzeichnungen auf mehreren Seiten sind wegradiert worden, sonst sauber; leicht an den Buchkanten bestoßen; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand, 

dieses Buch ist zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildung oben rechts
und aufgeschlagenes unteres Buch
Bausteine Deutsch
Lesebuch - 4. Schuljahr

Hrsg. Siefried Buck
; Diesterweg Verlag Frankfurt/M, Erstausgabe von 1985, 240 Seiten, Hardcover im Format 23 x 16 cm, außer einem Schulstempel vorn innen ist das Buch völlig unbenutzt und neuwertig, hervorragender Zustand, 

dieses Buch ist zur Zeit vergriffen

 

 

Eine Neubearbeitung
dieser Fibelreihe:

 

Bausteine
Lesebuch 2

Hrsg. Siefried Buck; Diesterweg Verlag Frankfurt/M, Ausgabe von 2003, 210 Seiten, sehr fester Hardcover Einband im Format 27 x 20 cm, das Buch wirkt unbenutzt und neuwertig, sehr guter Zustand, 

Preis: 12 EUR

 

 

Eine neue Fibelausgabe
aus dem Moritz Diesterweg Verlag

 

Papiertiger
Sprachlesebuch 2

Rüdiger Urbanek u.a.;  Verlag Moritz Diesterweg, Frankfurt/M. u.a., Ausgabe von 2001;  Bilder von Franziska Biermann u.a., sehr fester wasserabweisender Hardcover Einband, Format 27 x 20 cm, völlig unbenutzt und neuwertiger Zustand

Preis: 14 EUR

 

 

 

Lesen lernen
mit Habakuk

nach dem Regensburger Modell

 Moritz Diesterweg Verlag, Frankfurt/M., Erstausgabe von 1977, 98 Seiten, von Maria Grimm u.a., Illustrationen von Joachim Schuster, Paperback Einband im Format 22,5 x 20 cm; Buch ist unbenutzt und neuwertig; hervorragender Zustand,  

zur Zeit vergriffen

 

 

 

Duden Paetec Schulbuchverlag, Berlin u.a.

 

 

Die Fibelreihe
Duden - Fibel
aus dem
Duden Paetec Schulbuchverlag, Berlin u.a.

Ausgaben der 2000er Jahre:

 

 

Duden-Fibel
von einem Autorenkollektiv erarbeitet;
Illustrationen von diversen Künstlern, Duden Paetec Schulbuchverlag, Berlin u.a., Erstausgabe von 2006, 130 Seiten, 26,5 x 19,5 cm, sehr fester wasserabweisender Hardcover Einband; völlig unbenutzt und sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 14 EUR

 

Duden-Fibel:
Arbeitsheft mit Druckschriftlehrgang
von einem Autorenkollektiv erarbeitet;
Illustrationen diverser Künstler, Duden Paetec Schulbuchverlag, Berlin u.a., Erstausgabe von 2006, ca. 140 Seiten, 30 x 21,5 cm, Paperbackeinband; völlig unbenutzt - original verschweißt -  und sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 12 EUR

 

 

 

Dümmlers Verlag,   Bonn

 

Rarität:
Mein Lese- und Arbeitsbuch
2. und 3. Schuljahr

Dümmlers Verlag Bonn; Ausgabe von 1957; von Franz Kade in Verbindung mit dem Arbeitskreis für das aktivierende und individualisierte Bildungsverfahren (Hrsg.); 150 Seiten; wunderschöne Illustrationen von Ruth Kaufhold, Rita Sauer und Ernst Eich; an den Buchkanten bestoßen, innen sauber und gepflegt; sehr schöner altersgemäßer Zustand,
zum Inhalt:
Sachteil: Im Jahreslauf - Aus dem Familienleben; Musischer Teil: Gebete - Der Vater im Himmel - FamilieFrühling - Somemrzeit - Herbst - Winterzeit - Reime und Spiele - Rästel und Scherzfragen - Verkehrte Welt - Zungenbrecher - Was die Leute vom Wetter sagen - Wir singen

Preis: 28 EUR

 

 

 

Ehrenwirth Verlag, München

 

Bände der Reihe
Weg und Ziel
Lesebuch für Mittelschulen

aus dem Ehrenwirth Verlag, München

 

1. Band
 Ausgabe um 1955, 262 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten etwas bestoßen; Buchblock im Gelenk etwas gelockert und mit Tesafilm im Vor- und Nachsatz zum Rücken schonend stabilisiert; Bindung ansonsten ok. und alle Seiten fest; innen sehr gepflegt und insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
Zum Inhalt:
Im Kreislauf der Natur - Heimat - Arbeit und Kunst - Die weite Welt

 Preis: 12 EUR

 

2. Band
 Ausgabe um 1955, 212 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten etwas bestoßen; Einband leicht fleckig; Buchblock im Gelenk etwas gelockert und mit Tesafilm im Nachsatz zum Rücken schonend stabilisiert; Bindung ansonsten ok. und alle Seiten fest; innen sehr gepflegt und insgesamt noch recht guter altersgemäßer Zustand,
Zum Inhalt:
Du bist nur Glied an der Kette - Nur was aus Liebe dauert - Hingabe ist Erfüllung des Lebens - Gott, du bist groß

 Preis: 8 EUR

 

 

 

Ehrenwirth-Kösel-Oldenbourg Verlagsgruppe

 

Die Fibel-Reihe
Wir lesen
Lesebuch für die bayerischen Volksschulen
in der Verlagsgruppe Ehrenwirth-Kösel-Oldenbourg

erschienen in den 1950er und Anfang der 1960er Jahre

 

 

Abbildung das obere blaue
und das obere aufgeschlagene Buch:
Zweiter Schülerjahrgang
Erstausgabe um 1958; erarbeitet von einer Autorengruppe um Ferdinand Denzel, Hans Brückl u.a.; 194 Seiten; Illustrationen von Gerhard M. Hotop; an den Buchkanten bestoßen, innen benutzt und z.T. etwas fingerfleckig; insgesamt aber noch recht guter altersgemäßer Zustand,

zur Zeit vergriffen

 

Wir lesen
Dritter und vierter Schülerjahrgang
von Ferdinand Kopp (Hrsg.); Ausgabe um 1965, Illustrationen von
Johanna Sengler; 292 Seiten, sehr fester Hardcover-Einband im Format 23 x 15 cm, an den Buchkanten bestoßen, vorn innen Namenseintrag, innen sauber; leicht am Buchrücken unten beschädigt; Buchblock im Gelenk etwas gelockert und mit Tesafilm schonend stabilisiert; insgesamt noch recht ordentlicher altersgemäßer Zustand
Preis: 16 EUR

 

Abbildung das mittlere grüne
und das untere aufgeschlagene Buch:
Fünfter und sechster Schülerjahrgang
Erstausgabe um 1958; erarbeitet von einer Autorengruppe um Ferdinand Denzel u.a.; 304 Seiten; 8 einfarbige Kunstdrucktafeln sowie 34 Textillustrationen; an den Buchkanten leicht bestoßen, das Buch wirkt bis auf einen Stempel der Lehrmittelverwaltung Augsburg vorn innen völlig unbenutzt; außerdem ist vorn innen vom Titelblatt eine Ecke herausgeschnitten worden (kein Textverlust); ansonsten sehr guter und gepflegter altersgemäßer Zustand

zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildungen oben links 
und oberes aufgeschlagenes Buch
Heiner und Hanni lernen lesen
Fibel
von Elfriede Exner u.a., Ehrenwirth Verlag München; Erstausgabe von 1968, 146 Seiten; Illustrationen von Sigrid Heuck; sehr fester rundum lackierter Hardcover-Einband im Format 22,5 x 18 cm; innen vollkommen sauber und offenbar nie benutzt; beiliegend die Original Wortkarten zur Fibel (natürlich unbeschriftet und neu); am Rücken oben auf einer Seite mit einer leichten Beschädigung - mit Tesafilm repariert; insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

   

 

 

Ellermann Verlag,   Heinrich Ellermann, Hamburg

 

Ein Fibel-Bestseller in Norddeutschland:
Bunte Welt

Eine Fibel
 

 

Abbildungen ganz oben
und oberes aufgeschlagenes Buch;
Ausgabe von 1955:
Ausgabe Druckschrift
von Helene Beuermann und Carl Will, sehr schöne Illustrationen von Eva Kausche-Kongsbak und Martin Kausche, Verlag Heinrich Ellermann, Hamburg, Ausgabe von 1955, 96 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, 22,5 x 15 cm,; an den Buchkanten bestoßen; Bindung ok.; kleinere Abnutzungen am roten Rücken oben und unten; innen sauber und gepflegt, aber schon mit Benutzerspuren (kleinere Knicke usw.); insgesamt noch recht guter altersgemäßer Zustand;

zur Zeit vergriffen

 

Abbildungen links unten 
und mittleres aufgeschlagenes Buch
Ausgabe von 1971:
Eine analytisch-synthetische Fibel,
Ausgabe
Schreibschrift
von Helene Will-Beuermann, Herbert Kastner und Hans-Reinhard Klein, Illustrationen entstanden im Kunsterziehungsunterricht der Unterstufe des Wilhelms-Gymnasiums in Hamburg, Hermann Schroedel Verlag Hannover u.a., 96 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, 23 x 16,5 cm, guter altersgemäßer Zustand: innen sehr sauber; auf dem Vorsatz vorn innen ist ein "Buchstabenhaus" eingeklebt worden; Buchkanten leicht bestoßen, Fadenbindung im hinteren Teil des Buches beschädigt und mit Tesafilm repariert; ansonsten ist die Bindung ok. und alle Seiten fest.

zur Zeit vergriffen

 

Abbildungen rechts unten
und unteres aufgeschlagenes Buch

Ausgabe von 1971:
Eine analytisch-synthetische Fibel,
Ausgabe
Druckschrift
von Helene Will-Beuermann, Herbert Kastner und Hans-Reinhard Klein, Illustrationen entstanden im Kunsterziehungsunterricht der Unterstufe des Wilhelms-Gymnasiums in Hamburg, Hermann Schroedel Verlag Hannover u.a., 96 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, 23 x 16,5 cm, völlig neuwertiges und unbenutztes Buch; außen und innen in hervorragendem Zustand!!
Zubehör:
unbenutzte neue Buchstabentafel aus Pappe - Lesedreieck aus Pappe
Preis: 26 EUR

 

 

 

Ellermann und Schroedel Gemeinschaftsverlag

 

Fibel - Bestseller:
 

Rarität:
oberes aufgeschlagenes Buch:
Tür und Tor
Eine Fibel für den ersten Leseunterricht auf ganzheitlicher Grundlage
Druckschrift
Bilder von Ulrik Schramm, Verfasser: Martin Behrendt, Helene Beuermann und Carl Will; Verlag Heinrich Ellermann Hamburg, Hermann Schroedel Verlag Hannover, 4. Auflage um 1955, Erste Textseite: "tut tut tut ein Auto"; 96 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Buchkanten bestoßen; Einband fleckig; ohne die abgebildeten Wortkarten; innen sauber und recht gut erhalten; kein Schulstempel,

zur Zeit vergriffen

 

 

Rarität:
unteres aufgeschlagenes Buch:
Tür und Tor
Eine Fibel für den ersten Leseunterricht auf ganzheitlicher Grundlage
Schreibschrift
Bilder von Ulrik Schramm, Verfasser: Martin Behrendt, Helene Beuermann und Carl Will; Verlag Heinrich Ellermann Hamburg, Hermann Schroedel Verlag Hannover, 5. Auflage um 1953, 96 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten bestoßen; Zubehör: mit der rechten oben abgebildeten Wortkarte !!!; Buchkanten bestoßen; Buchblock war im Gelenk etwas gelockert und wurde innen am Vor- und Nachsatz mit hellem Klebeband stabilisiert; Bindung aber ansonsten ok. und alle Seiten vollständig und fest; mit Schulstempel vorn innen aus Itzehoe, innen fingerfleckig; z.T. Eselsohren und z.T. kleinere Einrisse; insgesamt aber recht sauber und gepflegt; insgesamt noch recht guter altersgemäßer Zustand

  Erste Textseite zum Wiedererkennen:
"tut tut tut ein Auto"

Preis: 35 EUR

 

 

Zu dieser Fibel des Ellermann Verlages gibt es die Lesereihe
Der bunte Drachen
des gleichen Verlages, die begleitend zur Fibel im Unterricht eingesetzt wurde:
siehe unter:
Heftreihen - zum Schulgebrauch -
Der bunte Drachen

 

 

Die wenig veränderten Neuausgaben
der 1960er Jahre:
 

 

Buch oben links:
Tür und Tor

Eine Fibel für den ersten Leseunterricht auf ganzheitlicher Grundlage
Ausgabe B: Druckschrift

Bilder von Ulrik Schramm, Verfasser: Martin Behrendt, Helene Beuermann und Carl Will; Verlag Heinrich Ellermann Hamburg, Hermann Schroedel Verlag Hannover, 9. Auflage um 1958, 112 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, die abgebildeten Wortkarten gehören nicht zur Fibel.

An den Buchkanten bestoßen; Einband vorn oben mit Kinderkrakelei versehen (siehe Abbildung); am Rücken unten etwa 4 cm langer Einriss im Leinen - Bindung ansonsten ok.; die leere Vorsatzseite innen wurde von Kinderhand beschrieben; innen im Buch diverse Markierungen, Einrahmungen, zum Teil kleinere Einrisse, fingerfleckig usw.; man sieht - das Buch wurde intensiv benutzt; insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand.

Zum Inhalt:
Erste Textseite: "tut tut tut ein Auto" -
Die Fibel mit Jochen, Grete und Zottel;

zur Zeit vergriffen

 

 

 

 

Buch oben rechts:
Tür und Tor

Eine Fibel für den ersten Leseunterricht
auf ganzheitlicher Grundlage
Ausgabe A: Schreibschrift
 

Bilder von Ulrik Schramm, Verfasser: Martin Behrendt, Helene Beuermann und Carl Will; Verlag Heinrich Ellermann Hamburg, Hermann Schroedel Verlag Hannover, 8. Auflage um 1956, 112 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, zur Fibel gehören außerdem zwei nicht gebrauchte nagelneue Original-Wortkarten (eine Klappkarte - 2 x DIN A5 und ein Karte in DIN A 5).

Das Buch wirkt völlig ungelesen - es hat keinerlei Gebrauchsspuren und war offensichtlich nie in Schülerhand; sehr guter altersgemäßer Zustand und selten in dieser Qualität zu bekommen.

Zum Inhalt:
Erste Textseite: "tut tut tut ein Auto" -
Die Fibel mit Jochen, Grete und Zottel;

Preis: 58 EUR

 

 

Zu dieser Fibel des Ellermann Verlages gibt es die Lesereihe
Der bunte Drachen
des gleichen Verlages, die begleitend zur Fibel im Unterricht eingesetzt wurde:
siehe unter:
Heftreihen - zum Schulgebrauch -
Der bunte Drachen

 

 

 

Die Original-Wortkarten
zur obigen Fibel
Tür und Tor

   Es handelt sich um ca. 80 ausgeschnittene Original-Wortkarten zur Tür und Tor - Fibel (Ausgabe um 1960); diese Pappkarten sind auf einer Seite blau in Schreibschrift mit einem Wort bedruckt, auf der Rückseite mit dem gleichen Wort in schwarzer Druckschrift. Außerdem sind diverse Bilderkarten dabei. Die einzelnen Karten haben ein Format von ca. 5 x 1,5 cm.

zur Zeit vergriffen

 

 

 

Zu dieser Fibel des Ellermann Verlages gibt es die Lesereihe
Der bunte Drachen
des gleichen Verlages, die begleitend zur Fibel im Unterricht eingesetzt wurde:
siehe unter:
Heftreihen - zum Schulgebrauch -
Der bunte Drachen

 

 

Eine weitere Neuauflage des
Fibel - Bestseller:

 

Tür und Tor
Analytische Grundlage
Schreibschriftausgabe

Bilder von Celestino Piatti, Verfasser: Martin Behrendt, Helene Beuermann; Hermann Schroedel Verlag Hannover, Ausgabe von 1967, 112 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, ohne die abgebildeten Wortkarten; an den Buchkanten bestoßen, leider mit einem starken Knick quer im vorderen und hinteren Einband; innen mit einigen Bleistifteintragungen; insgesamt aber gepflegt und noch befriedigender altersgemäßer Zustand

Zum Inhalt:
Erste Textseite: "tut tut tut ein Auto";

Preis: 12 EUR

 




 

Die Lehrerausgabe
dieses
Fibel - Bestsellers:

Tür und Tor
Analytische Grundlage
Schreibschriftausgabe

Bilder von Celestino Piatti, Verfasser: Martin Behrendt, Helene Beuermann; Hermann Schroedel Verlag Hannover, Ausgabe von 1967;
der Band enthält die kompletten 112 Seiten der Schülerausgabe und dazwischengeschaltet ca. 150 Seiten mit methodischen und didaktischen Hinweisen;
Paperback-Ausgaben, mit den neuen Wort- und Bildkarten; das Buch ist völlig unbenutzt und hervorragender, neuwertiger Zustand

Zum Inhalt:
Erste Textseite: "tut tut tut ein Auto";

Preis: 29 EURO

 

 

Zu dieser Fibel des Ellermann Verlages gibt es die Lesereihe
Der bunte Drachen
des gleichen Verlages, die begleitend zur Fibel im Unterricht eingesetzt wurde:
siehe unter:
Heftreihen - zum Schulgebrauch - Der bunte Drachen

 

 

Eine weitere Neuauflage des
Fibel - Bestsellers:

 

 

Abbildung oben Mitte und
unteres aufgeschlagenes Buch:
Tür und Tor
Analytisch-integrativer Leselehrgang
Schreibschriftausgabe

Bilder von Kees de Kort
, Verfasser: Martin Behrendt, Helene Beuermann und Jens Hinnrichs; Hermann Schroedel Verlag Hannover, Ausgabe von 1974, 98 Seiten, Hardcover im Format 25,5 x 19,5 cm, innen sauber und gepflegt; an den Buchkanten - vor allen Dingen am unteren Buchrand - bestoßen; leere Nachsatzseite hinten mit Tesafilm schonend zum Rücken stabilisiert - Bindung in Ordnung; Zustand insgesamt altersgemäß noch befriedigend
Zum Inhalt:
Erste Textseite: "Tom malt Monika";

Preis: 11 EURO

 

 

Abbildung oben Mitte und
oberes aufgeschlagenes Buch:
Tür und Tor
Analytisch-integrativer Leselehrgang
Druckschriftausgabe
Bilder von Kees de Kort, Verfasser: Martin Behrendt, Helene Beuermann und Jens Hinnrichs; Hermann Schroedel Verlag Hannover, Ausgabe von 1974, 98 Seiten, Hardcover im Format 25,5 x 19,5 cm; das Buch ist völlig neuwertig und nie gelesen worden
Zum Inhalt:
Erste Textseite: "Tom malt Monika";
Preis: 16 EURO

 

 

 

Erziehung und Wissenschaft Verlag,   Hamburg

 

Abbildungen oben rechts 
und unteres aufgeschlagenes Buch

Geschichten

für den Schulgebrauch

 (vom dritten Schuljahr an empfohlen)

Verlag Erziehung und Wissenschaft Hamburg; Ausgabe von 1975, 212 Seiten; Illustrationen von Hedwig Malfait-Priess; Glatt-Leinen-Einband; sehr guter altersgemäßer Zustand; offenbar nie benutzt und hervorragender altersgemäßer Zustand

Preis: 9 EUR

 

 

Eine Neuauflage der gleichnamigen Fibel
aus dem Westermann-Verlag:
(siehe auch dort)
 

Der bunte Luftballon
Lesebuch für das 2. Schuljahr

Ausgabe von 1978, Verlag Erziehung und Wissenschaft Hamburg; Illustrationen von  Ursel-Veronika Meyer, 122 Seiten, Hardcover Einband; vorn innen Schulstempel; sonst sehr sauber und gepflegt; Einband etwas fleckig; Buchkanten leicht bestoßen; insgesamt guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 15 EUR

 

 

 

Erziehung und Wissenschaft Verlag,   Hamburg
Westermann Verlag
, Braunschweig

 

Die Reihe:
Deutsches Sprachbuch

Verlagsgemeinschaft:
Erziehung und Wissenschaft Verlag, Hamburg -
 Westermann Verlag; Braunschweig

 

Deutsches Sprachbuch 1
für das 3. und 4. Schuljahr

bearb. von Jutta Böttcher; Westermann Verlag Braunschweig; Erstausgabe von 1971, 188 Seiten im Format 23,5 x 16 cm; Illustrationen von Hella Korsch; lackierter Paperback-Einband; Einband vorn leider von unten mit einem leichten Einriss (mit Tesafilm repariert); innen sauber und gepflegt; insgesamt guter altersgemäßer Zustand
Erste Textseiten zum Wiedererkennen:
 Geschichten von Piefke
Hauptgestalten zum Wiedererkennen:
 Piefke, Wolfgang und Renate
Preis: 10 EUR

 

 

 

Geist Verlag,   Arthur Geist, Bremen

 

Abbildung oben links
und aufgeschlagenes oberes Buch
Meine Fibel
von Fritz Gansberg, neu bearbeitet von Julius Lübbren und Alex Kleßmann; Arthur Geist Verlag Bremen, Ausgabe um 1960, 82 Seiten, Illustrationen von Fritz Swoboda, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Format 21,5 x 15,5 cm, Buchkanten etwas bestoßen, bis auf einen Stempel vorn innen sauber und gepflegt, auch sehr schöner Einband, insgesamt guter altersgemäßer Zustand, 
zur Zeit vergriffen

 

 

 

Neuauflage dieser Fibel:
Abbildung oben rechts
und aufgeschlagenes unteres Buch
Meine Fibel
von Fritz Gansberg, neu bearbeitet von Hanns Kessel u.a.; Arthur Geist Verlag Bremen, Ausgabe von 1970, 106 Seiten, Illustrationen von Fritz Swoboda, Hardcover Einband, Format 23,5 x 16,5 cm, sehr guter altersgemäßer Zustand, das Buch wirkt völlig unbenutzt
Preis: 19 EUR

 

 

 

Hahnsche Buchhandlung und Verlag,   Hannover

 

Paul Dohrmann:
Neue Fibel

 

Die nachfolgenden Fibeln als Nachkriegsausgaben haben lediglich einen Papiereinband, sind außerdem aus sehr schlechtem Papier hergestellt. Sie sind zerschlissen - aber vielleicht als Erinnerungsstücke für Sammler interessant. Dem wirklich schlechten Zustand habe ich mit dem niedrigen Preis Rechnung getragen:

 


Teil 1
Verlag Hahnsche Buchhandlung Hannover, Erste Ausgabe - Nachkriegsausgabe unter Alliierter Kontrolle von 1947, sehr schöne Bilder von Elly Ohms-Quennet, 80 Seiten, Papiereinband geheftet: leider vom äußeren Zustand her sehr zerschlissen: Seiten an vielen Stellen mit Tesafilm zum Rücken stabilisiert; an vielen Stellen kleine Einrisse und Fehlstellen, aber innen noch gut lesbar; trotz des schlechten äußeren Zustandes ein seltenes Sammlerstück; innen wunderschöne farbige Zeichnungen; insgesamt noch ausreichender altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

Teil 2
Verlag Hahnsche Buchhandlung Hannover, Erste Ausgabe - Nachkriegsausgabe unter Alliierter Kontrolle von 1947, sehr schöne Bilder von Elly Ohms-Quennet, 80 Seiten, Papiereinband geheftet: leider vom äußeren Zustand her sehr zerschlissen: Seiten an vielen Stellen mit Tesafilm zum Rücken stabilisiert; an vielen Stellen kleine Einrisse, aber innen noch gut lesbar; trotz des schlechten äußeren Zustandes ein seltenes Sammlerstück; innen wunderschöne farbige Zeichnungen; insgesamt noch ausreichender altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

Teil 3
Verlag Hahnsche Buchhandlung Hannover, Erste Ausgabe - Nachkriegsausgabe unter Alliierter Kontrolle von 1947, sehr schöne Bilder von Elly Ohms-Quennet, 80 Seiten, Papiereinband geheftet: leider vom äußeren Zustand her sehr zerschlissen: Seiten an vielen Stellen mit Tesafilm zum Rücken stabilisiert; an vielen Stellen kleine Einrisse, aber innen noch gut lesbar; trotz des schlechten äußeren Zustandes ein seltenes Sammlerstück; innen wunderschöne farbige Zeichnungen; insgesamt noch ausreichender altersgemäßer Zustand,

zur Zeit vergriffen

 

 

Hier eine Neuauflage der berühmten
 Dohrmann-Fibel:

 

 

Fritz Bliedtner und Bruno Schaar:
Neue Dohrmann-Fibel

Verlag Hahnsche Buchhandlung Hannover, Ausgabe von 1964, Bilder von Monika Hartmann, 112 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband im Format 23,5 x 16 cm, an den Buchkanten bestoßen, leere Vorsatzseite fehlt; vorn innen Schulstempel; alle Seiten fest; innen mit Lesespuren, aber nichts beschmiert, insgesamt gepflegt und noch recht guter altersgemäßer Zustand,

Fibelanfang zum Wiedererkennen:
"Willi und Dora"

Preis: 19 EUR

 

 

Abbildungen oben links 
und oberes aufgeschlagenes Buch
Niederdeutsches Lesebuch
Ausgabe für Volksschulen - Teil 2
(3. und 4. Schuljahr)
 Hahnsche Buchhandlung Hannover; Ausgabe um 1948 (durch die Besatzungsmächte genehmigt), 240 Seiten; Illustrationen von Irmhild Warweg; Leinenrücken mit Hartpappeinband im Format 21 x 15,5 cm; Einband fleckig; an den Buchkanten bestoßen; innen recht sauber mit einigen Bleistiftmarkierungen am Text; einige kleinere Einrisse auf manchen Seiten - z.T. mit Papierklebeband repariert; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

 

Herder Verlag,   Freiburg

 

Wir lernen lesen
Schreibschriftausgabe
(Neuausgabe der Fibel "Wer liest mit?")

von Artur Kern und Ingomar Kern; Herder Verlag Freiburg; Ausgabe von 1979, 106 Seiten; Illustrationen von Herbert Lentz; Hardcover Einband; Buchkanten leicht bestoßen; aber sehr gepflegt und innen sauber; guter altersgemäßer Zustand;

Fibelanfang zum Wiedererkennen:
"das ist unsere Schule"

Preis: 16 EUR

 

 

Vorfibel: Wer liest mit?
von Artur Kern, Illustrationen von Wolfgang Felten, Verlag Herder Freiburg; Ausgabe von 1963, 16 Seiten, broschürte Paperback-Ausgabe mit lackiertem Einband; innen sehr sauber; Heftrücken etwas bestoßen, insgesamt altersgemäßer sehr guter Zustand
zur Zeit vergriffen

 

 

Die Fibelreihe
Wer liest mit?
von Artur Kern im Herder Verlag Freiburg

 

 

Wer liest mit?
Ein Bilderbuch zum Lesenlernen

von Artur Kern, Illustrationen von Wolfgang Felten, Verlag Herder Freiburg; Ausgabe von 1966, 106 Seiten, Hardcover Einband; innen sehr sauber; Einband nur leicht bestoßen, insgesamt altersgemäßer sehr guter Zustand
Preis: 15 EUR

 

Wer liest mit?
Lehrer-Handbuch zum Gebrauch von Vorfibel und Fibel
von Hans Erben, Illustrationen von Wolfgang Felten, Verlag Herder Freiburg; Ausgabe von 1964, ca. 250 Seiten mit der kompletten Fibel und dazwischengeschaltetem Text mit methodischen und didaktischen ausführlichen Hinweisen, Hardcover Einband; innen sehr sauber; Einband nur leicht bestoßen, zum Buch gehören zwei ungebrauchte Wortkarten aus Pappe im Format DIN A 5; insgesamt altersgemäßer guter Zustand
Preis: 12 EUR

 

 

Die Sprachbüchlein
von Artur Kern
im Herder Verlag Freiburg

 

 

bim bam beier
Ein ganzheitliches Sprachbüchlein für das 2. und 3. Schuljahr

von Artur Kern, Illustrationen von Wiltraud Jasper und Franz Huber, Verlag Herder Freiburg; Ausgabe von 1953, 90 Seiten, Paperback Einband im Format 22,5 x 14,5 cm; Rücken leicht unten beschädigt; an den Buchkanten bestoßen; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

Ri-ra-rumpelstiez
Ein ganzheitliches Sprachbüchlein für das 3. und 4. Schuljahr

von Artur Kern, Illustrationen von Willy Kretzer, Verlag Herder Freiburg; Ausgabe von 1953, 90 Seiten, Paperback Einband im Format 22,5 x 14,5 cm; an den Buchkanten leicht bestoßen; insgesamt guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

 

Ein weiteres Sprachbüchlein
von Hans Erben
im Herder Verlag Freiburg

 

Schnick Schnack Dudelsack
Fröhliche Reime, Zungenbrecher, Rätsel und allerlei kleine Sachen für Kinder, die gerade lesen lernten - in Schreibschrift

von Hans Erben, Illustrationen von Ruprecht Haller, Verlag Herder Freiburg; Ausgabe von 1965, broschürtes Heft mit 40 Seiten im Format 202,5 x 13,5 cm; Rücken beschädigt; an den Heftkanten bestoßen; vorn innen Namenseintrag - sonst sauber; Heftinneres mit Tesafilm zum Einband gefestigt; insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand

zur Zeit vergriffen

 

 

 

Hirschgraben Verlag,   Frankfurt/Main

 

TOP - Rarität:

Die Silberfibel
mit vielen Geschichten und Bildern

Hirschgraben Verlag, Frankfurt/M.; Erstausgabe von 1952; von Johannes Bach (Hrsg.); 146 Seiten - die ersten 50 Seiten sind in Seidenglanz gehalten; wunderschöne Illustrationen von Heinz Gerster; fast gar nicht an den Buchkanten bestoßen, mit leichten Flecken auf dem vorderen Einband; die Fibel ist offenbar nicht benutzt worden; wunderbarer hervorragender altersgemäßer Zustand,

zur Zeit vergriffen

 

 

Bände der Reihe
Die Silberfracht
aus dem Hirschgraben Verlag Frankfurt/M.

 

Lesebuchreihe der 1950er und 1960er Jahre

 

Abbildungen ganz oben Mitte:
Die Silberfracht
Ein Lesebuch
3./4. Schuljahr
Hirschgraben Verlag Frankfurt/M. Ausgabe von 1950, 264 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten bestoßen; innen sauber; Buchblock vorn innen etwas gelockert und mit hellem Klebeband schonend zum Rücken stabilisiert; Bindung ok. und insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
zum Inhalt:
Aus dem Leben der Natur - Die Welt der Menschen - Aus vergangenen Zeiten

 Preis: 8 EUR

 

 

Abbildungen oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch:

Die Silberfracht
Ein Lesebuch
Neue Ausgabe - 8. Schuljahr
Hirschgraben Verlag Frankfurt/M. Ausgabe von 1960, 216 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten etwas bestoßen; innen sauber; insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
zum Inhalt:
Natur - fremd und vertraut; Erinnerungen aus der Kindheit; Müh´und Segen, Glück und Leid des Lebens; Lebendige Vergangenheit; Lebensweisheit - meist in Versen
 Preis: 7 EUR

 

 

Abbildungen oben rechts und
aufgeschlagenes unteres Buch:

Die Silberfracht
Ein Lesebuch
Sprachdenkmäler des Mittelalters - Obersekunda
Hirschgraben Verlag Frankfurt/M. Ausgabe von 1965, 320 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten etwas bestoßen; innen sauber; insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
zum Inhalt:
Älteste deutsche Dichtung; Lateinische Dichtung der Ottonenzeit; Deutsche Dichtung im Geiste Clunys; Aus der Dichtung der Angelsachsen und Nordgermanen; Das Heldenepos; Höfische Epik; Der Minnesang; Dante; Weltliche Dichtung ind Literatur des späten Mittelalters; Mystik, Frühhumanismus und Reformation; Anhang

 Preis: 9 EUR

 

 

Die Reihe
Geschichten - Berichte - Gedichte
aus dem Hirschgraben Verlag, Frankfurt/M.

Lesebuchreihe der 1970er Jahre

 

Geschichten - Berichte - Gedichte 6
6. Schuljahr
Hirschgraben Verlag Frankfurt/M., 2. Auflage von 1974, Hrsg. Horst Haller, Heinrich Vogeley u.a.; 176 Seiten, sehr fester Hardcovereinband, sehr sauber und völlig unbenutzt; neuwertiger Zustand,
 Preis: 12 EUR

 

Geschichten - Berichte - Gedichte 7
7. Schuljahr
Hirschgraben Verlag Frankfurt/M., Erstausgabe von 1971, Hrsg. Horst Haller, Heinrich Vogeley u.a.; 180 Seiten, sehr fester Hardcovereinband, sehr sauber und völlig unbenutzt; neuwertiger Zustand,
 Preis: 12 EUR

 

Geschichten - Berichte - Gedichte 8
8. Schuljahr
Hirschgraben Verlag Frankfurt/M., Erstausgabe von 1971, Hrsg. Horst Haller, Heinrich Vogeley u.a.; 176 Seiten, sehr fester Hardcovereinband, sehr sauber und völlig unbenutzt; neuwertiger Zustand,
 Preis: 12 EUR

 

 

Die Reihe
Das Hirschgraben Lesebuch
Lesebuch für die Hauptschule
aus dem Hirschgraben Verlag, Frankfurt/M.

Lesebuchreihe der 1980er Jahre

 

Das Hirschgraben Lesebuch 5
5. Schuljahr
Hirschgraben Verlag Frankfurt/M., Erstausgabe von 1987, Hrsg. Horst Haller u.a.; Illustrationen von Gisela Cohrs; 206 Seiten, sehr fester Hardcovereinband, an den Buchkanten ganz leicht bestoßen; innen bis auf einen Schulstempel sehr sauber und völlig unbenutzt; insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand,
zum Inhalt (beispielhaft):
Lies doch mal - Miteinander leben - Im Jahreskreis - Wir und die anderen - In Frieden leben - Wir sind ein Teil dieser Erde - Abenteuerlich - bücher für dich - Zeit für Märchen - Spielecke - Hereingelegt - Mit Sprche spielen - Lesen üben - Wie es damals war ....

 Preis: 7 EUR

 

Das Hirschgraben Lesebuch 6
6. Schuljahr
Hirschgraben Verlag Frankfurt/M., Erstausgabe von 1987, Hrsg. Horst Haller u.a.; Illustrationen von Gisela Cohrs; 212 Seiten, sehr fester Hardcovereinband, sehr sauber, neuwertig und völlig unbenutzt;
zum Inhalt (beispielhaft):
Spannend - Jeder aus seiner Sicht - Ihr und wir - Die Erde gehört uns allen - In Frieden leben - Tiere - Im Jahreskreis - Neues von Schelmen und Narren - "Fabel"-haft - In verschiedenen Sprachen - Mit Büchern umgehen - Mit Sprache spielen - Texte spielen - Lesen trainieren - Das Land, indem wir wohnen

 Preis: 11 EUR

 

 

 

Hirt Verlag,   Ferdinand Hirt, Kiel

 

Die Fibel-Reihe
Die Brücke
Deutsches Lesewerk für Schleswig-Holstein

Ferdinand Hirt Verlag, Kiel; Hrsg. der Reihe: Ivo Braak u.a.; jeweils Leinenrücken mit Hartpappeinband; Ausgabe der Reihe ab Anfang der 1950er Jahre;
 

Zweiter Band:
3. und 4. Schuljahr
:
mit 8 Tafeln; Ausgabe von 1957; 230 Seiten; an den Buchkanten bestoßen; vorn innen Schulstempel; sonst sauber ohne Schmierereien; Buchblock innen am Vor- und Nachsatz mit Klebeband zum Rücken stabilisiert; Einband fleckig; Leinenand oben und unten leicht beschädigt; insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand,

zur Zeit vergriffen

 

 

Die Weiterentwicklung dieser Reihe
aus den 1960er Jahren:

 

Die Brücke
Deutsches Lesewerk für Schleswig-Holstein
Vorstufe zum 1. Band: Von der Fibel zum Lesebuch - Farbige Ausgabe

Ferdinand Hirt Verlag, Kiel; Ausgabe von 1962; von Ivo Braak u.a. (Hrsg.); 128 Seiten; sehr schöne farbige Illustrationen von Walter Schröder; fast gar nicht an den Buchkanten bestoßen, Leinenrücken mit sehr festem lackierten Hartpappeinband; das Buch wurde offenbar nicht benutzt; wunderbarer sehr guter altersgemäßer Zustand,

Fibelanfang zum Wiedererkennen:
Schneeglöckchen (Gedicht)

zur Zeit vergriffen

 

 

Die Fortsetzung der obigen Fibel-Reihe
Der Brückenbogen
Deutsche und ausländische Erzählungen aus unserer Zeit

Ein Lesebuch für Schulen

Ferdinand Hirt Verlag, Kiel; Ausgabe von 1958; von Ivo Braak u.a. (Hrsg.); 290 Seiten; Voll-Leinen; leicht an den Buchkanten bestoßen, Einband etwas fleckig; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand,

Zum Inhalt:
ca. 60 Erzählungen - aufgeteilt nach Regionen der Erde:
Der Norden: Island, Dänemark...: Knut Hamsun - Gunnarsson ...; Die Mitte: Deutschland, Österreich: Wolfgang Borchert, Luise Rinser, Heinrich Böll; Der Süden: Griechenland, Italien, Spanien, Südamerika - Peru: Carlo Manzoni, Giovannino Guareschi...; Der Westen: Frankreich, Belgien, Niederlande; USA.....: Felix Timmermans, Anton Coolen, Faulkner, Hemingway....; Der Osten: Sowjetunion, Ungarn, Indien, China....: Reymont, Capek, Herczeg, Andric....

zur Zeit vergriffen

 

 

 

Kamp Verlag,     Ferdinand Kamp, Bochum

        Unsere Fibeln und Lesebücher sind in etwa nach Alter - von alt nach neu -  geordnet:

 

Ein großer Fibelbestseller: 

 

 

Meine liebe Fibel
Ein Bilderbuch zum Leselernen
Hrsg. Therese Hanisch, Thea Werner und Max Meurer
; sehr hübsche Illustrationen von Elisabeth Fulda, Ferdinand Kamp Verlag Bochum, Ausgabe um 1960, 98 Seiten, Restaurierter Rücken mit schwarzem Gewebeband, an den Buchkanten bestoßen, im mittleren Teil des Buches 8 Seiten mit Klebeband zum Rücken stabilisiert, alle Seiten vollständig und fest, Buchschnitt unsauber durch die Befestigungen der Seiten im Mittelteil, innen mit kleinerern Flecken, einige wenige "Verzierungen" von Kinderhand, kleinere Eselsohren und Knicke; Vorsatzseiten vorn und hinten zum Rücken mit Klebeband stabilisiert, insgesamt noch ausreichender altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

 

Weitere Varianten der Fibelausgabe
Meine liebe Fibel

 

 

Abbildung linkes Buch
und aufgeschlagenes oberes Buch
Meine liebe Fibel
Kamp Verlag Bochum, Ausgabe um 1975, Illustrationen von Ulrik Schramm, 116 Seiten, Hardcovereinband im Format 24,5 x 18 cm, innen sauber, minimal an den Buchkanten bestoßen; das Buch wirkt ansonsten völlig unbenutzt, insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

Abbildung rechtes Buch
und aufgeschlagenes unteres Buch
Meine liebe Fibel
Hrsg. Therese Hanisch und Thea Werner,
Kamp Verlag Bochum, Ausgabe um 1966, Illustrationen von Otto Glaser, 104 Seiten, Hardcovereinband im Format 23 x 16 cm, leicht an den Buchkanten bestoßen; innen sauber, gepflegtes Exemplar; sehr guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

Weitere Varianten der Fibelausgabe
Meine liebe Fibel


 

Abbildung linkes Buch
und aufgeschlagenes linkes Buch
Meine liebe Fibel
Hrsg. Ruth Thiele und Ursula Ricke,
Kamp Verlag Bochum, Ausgabe von 1975, Illustrationen von Ulrik Schramm, 116 Seiten, Hartpappeinband im Format 24,5 x 18 cm, vorn innen mit Eigentümerstempel, innen sonst sehr sauber und praktisch unbenutzt, insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand,
dieses Buch ist zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildung rechtes Buch
und aufgeschlagenes rechtes Buch
Meine liebe Fibel
Hrsg. Ruth Thiele und Ursula Ricke,
Kamp Verlag Bochum, Neuausgabe von 1981, Illustrationen von Rainer Stolte, 108 Seiten, Hartpappeinband im Format 24,5 x 18 cm, innen sehr sauber und praktisch unbenutzt, insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand, mit Extra-Buchstabentafel
dieses Buch ist zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildung mittleres unteres Buch
Meine liebe Fibel
Erstlesewerk für bayerische Grundschulen - Druckschriftbeginn
Kamp Verlag Bochum, Neubearbeitung von 1983, Illustrationen von Rainer Stolte u.a., 112 Seiten, Hartpappeinband im Format 24,5 x 18 cm,an zwei Stellen innen wurden Seiteneinrisse mit Tesafilm geklebt; innen sonst sauber und recht gepflegt; das Buch ist mit einer Klarsichtfolie zum Schutz eingeschlagen; insgesamt noch recht guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 15 EUR

 

 

 

Die Sprachbücher - Reihe
für die Grundschule
aus dem Kamp Verlag, Bochum
Unsere Sprache
Es handelt sich jeweils um Hardcover-Bände im Format 23,5 x 16 cm;
bearbeitet von Bernhard Weisgerber und Franz Josef Heiliger;
Illustrationen von Hans Friedrich Suhrcke;
Ausgaben von Ende der 1960er / Anfang der 1970er Jahre

 

 2. Schuljahr
128 Seiten; vorn auf dem Einband Namenssignatur; ansonsten ist das Buch völlig unbenutzt und in sehr gutem altersgemäßen Zustand
zur Zeit vergriffen

 

 3. Schuljahr
136 Seiten; vorn auf dem Einband Namenssignatur; ansonsten ist das Buch völlig unbenutzt und in sehr gutem altersgemäßen Zustand
zur Zeit vergriffen

 

 4. Schuljahr
148 Seiten; innen ziemlich sauber - an einigen Stellen Textunterstreichungen; vorn innen Schulstempel; Buchkanten ganz leicht bestoßen, Einband und Bindung ok.; insgesamt guter altersgemäßer Zustand
Erste Textseiten zum Wiedererkennen:
 Ein Spardosenkäfig
Hauptgestalten zum Wiedererkennen:
 Inge, Heinz, Peter, Karin u.v.a.
zur Zeit vergriffen

 

 

Die Lesebuch - Reihe
für die Primarstufe
aus dem Kamp Verlag, Bochum
Ansichten

Es handelt sich jeweils um Hardcover-Bände im Format 21,5 x 17,5 cm;
bearbeitet von Alfrred Clemens Baumgärtner u.a.;
Illustrationen von Linus Seufert, Katrin Lindley und Frantz Wittkamp;
Ausgaben der 1970er Jahre

 

 2. Schuljahr
140 Seiten; das Buch ist völlig unbenutzt und in sehr gutem altersgemäßen Zustand
Preis: 11 EUR

 

 3. Schuljahr
156 Seiten; völlig unbenutzt und in sehr gutem altersgemäßen Zustand
Preis: 10 EUR

 

 4. Schuljahr
148 Seiten; im hinteren Bereich unten leicht wellig - vermutlich getrockneter Feuchtigkeitsschaden; ansonsten unbenutzt und insgesamt guter altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EUR

 

 

Die Lesebuchreihe
auswahl
Lesebuch für Schulen
aus dem Kamp Verlag, Bochum
Hrsg. der Reihe: Alfred Baumgärtner und Horst Künnemann;
Illustrationen von Fritz Busse;

Ausgaben der 1970er Jahre

 

 5. Schuljahr
272 Seiten; nie benutzt; völlig neuwertiger Zustand
Preis: 12 EUR

  

 6. Schuljahr
292 Seiten; nie benutzt; völlig neuwertiger Zustand
Preis: 12 EUR

 

 7. Schuljahr
296 Seiten; nie benutzt; völlig neuwertiger Zustand
Preis: 12 EUR

 

 8. Schuljahr
300 Seiten; nie benutzt; völlig neuwertiger Zustand
Preis: 12 EUR

 

 

Die Reihe der Leseschulen vom
Kamp - Verlag:

 

Abbildung oben links
und aufgeschlagenes oberes Buch
Lustige Leseschule
Schreibschrift
von Jakob Muth u.a.; Ferdinand Kamp Verlag Bochum, Erstausgabe um 1970, 112 Seiten, Illustrationen von Horst Lemke, Hardcover im Format 24 x 18,5 cm, einige wenige Stellen im Buch mit Kinderkrakeleien, insgesamt recht sauberer und gepflegter guter altersgemäßer Zustand, 

Preis: 12 EUR

 

Abbildung oben rechts
und aufgeschlagenes unteres Buch
Lustige Leseschule
Druckschrift
von Jakob Muth u.a.; Ferdinand Kamp Verlag Bochum, Erstausgabe um 1970, 112 Seiten, Illustrationen von Horst Lemke, Hardcover im Format 24 x 18,5 cm, das Buch ist völlig unbenutzt und neuwertig, hervorragender Zustand, 

Fibelanfang zum Wiedererkennen:
"Sabine, Martin und Nelli"
Preis: 18 EUR

 

Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten von Horst Lemke

 

 

Abbildungen oben rechts 
und unteres aufgeschlagenes Buch

In der Pause
von Barbara Coldewey und Regina Martel; aus der Reihe "Umis Abenteuer" im Kamp Schulbuchverlag Bochum; Erstausgabe von 1996, 14 Seiten; Illustrationen von Christine Georg; gehefteter Pappeinband im Format 19 x 15 cm; vorn innen Schulstempel; guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 3 EU

 

 

 

Die Lesestart - Reihe
 aus dem
Kamp - Verlag:

Eine Fibelreihe der 1980er Jahre

 

 

 

 Abbildung ganz oben Mitte (das rote Buch)
und aufgeschlagenes oberes Buch
Lesestart
Ein analytisch-synthetischer Leselehrgang
von Ruth Thiele und Ursula Ricke; Ferdinand Kamp Verlag Bochum, Erstausgabe von 1981, 106 Seiten, Illustrationen von Toni Werdenfels, Hardcover Einband im Maxi-Format 28 x 21 cm; als Zubehör liegen die originalen Buchstabenkarten aus Pappe dabei - natürlich unbenutzt; das Buch ist völlig unbenutzt und neuwertig
Preis 18 EUR

 

 

Abbildung oben links (das blaue Cover)
und aufgeschlagenes oberes Buch
Lesestart
Ein analytisch-synthetischer Leselehrgang
von
Ruth Thiele und Ursula Ricke; Ferdinand Kamp Verlag Bochum, Ausgabe von 1980, 106 Seiten, Illustrationen von Toni Werdenfels, Hardcover Einband im Maxi-Format 28 x 21 cm; leicht an den Buchkanten bestoßen; sehr saubere und gepflegte Ausgabe in gutem altersgemäßen Zustand, offenbar wenig benutzt;
zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildung oben rechts (oranges Buch)
und aufgeschlagenes mittleres Buch
Lesestart
Erstlesewerk für Grundschulen - Neubearbeitung 1985
Ein analytisch-synthetischer Leselehrgang
von Ruth Thiele und Ursula Ricke; Ferdinand Kamp Verlag Bochum, Ausgabe von 1985, 106 Seiten, Illustrationen von Erich Hölle, Hardcover Einband im Maxi-Format 28 x 21 cm; incl. zweier neuer - nicht benutzter Buchstabenkarten aus Pappe im Format A4; sehr guter Zustand - offenbar nicht benutzt;
Preis 16 EUR

 

Abbildung oben Mitte (gelbes Buch)
und aufgeschlagenes unteres Buch
Lesestart
Erstlesewerk für Grundschulen - Neubearbeitung 1991
Ein analytisch-synthetischer Leselehrgang
von Ruth Thiele und Ursula Ricke; Ferdinand Kamp Verlag Bochum, Ausgabe von 1985, 114 Seiten, Illustrationen von Magdalene Hanke-Basfeld, Hardcover Einband im Maxi-Format 28 x 21 cm; vorn innen wurde der Namenseintrag von zwei Blättern von einer Ecke ausgeschnitten; sonst sehr guter Zustand - offenbar nicht benutzt;
Preis 12 EUR

 

 

Die Fibel-Reihe
Leseleiter
im Kamp Verlag, Bochum;
Erstlesewerk für Grundschulen

Reihe der 1990er Jahre

 

Leseleiter
Druckschrift
von Wolfgang Eichler u.a.; Kamp Verlag Bochum., 2. Auflage von 1993, 124 Seiten, Illustrationen von Christine Georg, fester Hardcover-Einband im Maxi-Format 28 x 21 cm; vorn innen Schulstempel; völlig neuwertiges und unbenutztes Buch;
Preis 12 EUR

 

 

Die Fibel-Reihe
Sprachleiter
im Kamp Verlag, Bochum;
Unterrichtswerk für den Deutschunterricht

Reihe der 1990er Jahre

 

Sprachleiter 3
Sprachbuch - 3. Schuljahr - Grundschule
mit Lateinischer Ausgangsschrift
von Wolfgang Eichler u.a.; Kamp Verlag Bochum., Erstausgabe von 1994, 144 Seiten, Illustrationen von Susanne Schwandt, lackierter Paperback-Einband im Maxi-Format 26 x 19 cm; außen an den Buchkanten leicht bestoßen; innen völlig neuwertiges und unbenutztes Buch;
Preis 9 EUR

 

 

Die Fibel-Reihe
Lesewelt
im Kamp Verlag, Bochum

 

Reihe der 1990er Jahre

 

 

Abbildung oben rechts
und aufgeschlagenes unteres Buch
Lesewelt 2
Lesebuch Grundschule - 2. Schuljahr
Ausgabe für die neuen Bundesländer
von Alfred Clemens Baumgärtner u.a.; Ferdinand Kamp Verlag Bochum, Ausgabe von 1993, 168 Seiten in Seidenglanz, Illustrationen von Margret Bernard-Kress u.a., Paperback Einband im Format 23,5 x 17 cm; leicht an den Buchkanten bestoßen; Einband leicht fleckig; sehr saubere und gepflegte Ausgabe in gutem altersgemäßen Zustand, offenbar wenig benutzt;
Preis 11 EUR

 

        Das Lesebuchwerk: "Die sieben Ähren" siehe bei: 
       
Schwann-Verlag/Kamp Verlag

 

 

Klasing Verlag, Bielefeld u.a.

 

Die Lesebuch-Reihe
Der Türmer
Deutsches Lesebuch für höhere Schulen
im Klasing Verlag, Bielefeld u.a.

 

Der Türmer
Siebenter Band - Prosaband für die Oberstufe
Klasing Verlag Bielefeld u.a.,  Ausgabe von 1949, 230 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten etwas bestoßen, Einband leicht fleckig; ansonsten sehr gepflegter und sauberer altersgemäßer guter Zustand,

 Preis 8 EUR

 

 

 

Klett Verlag,     Ernst Klett, Stuttgart

        Unsere Fibeln und Lesebücher sind in etwa nach Alter - von alt nach neu -  geordnet:

 

Top-Rarität:

Abbildung oben rechts:
Meine Fibel
Hrsg. Peter Engel und Theo Schreiber, Ernst Klett Verlag Stuttgart, Ausgabe um 1955, 100 Seiten, wunderbare Illustrationen von Irene Reicherts-Born, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Format 23 x 16 cm, Buchkanten kaum bestoßen, Einband ganz leicht fleckig; vorn innen Schulstempel, sonst innen sehr sauber, sehr gepflegt, auch sehr schöner Einband, guter altersgemäßer Zustand, selten in der Qualität zu bekommen

Fibelanfang zum Wiedererkennen:
"Hans und Lotte"

zur Zeit vergriffen

 

 

Eine Neubearbeitung des Klassikers:

Meine Fibel
Druckschrift-Ausgabe

von Gerhard Velthaus und Theo Schreiber, Ernst Klett Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1974, 110 Seiten, Illustrationen von Helmut Bischoff und Klaus Winter, Hardcover Einband, Format 23 x 16 cm, Buchkanten bestoßen, Einband fleckig; insgesamt noch recht guter altersgemäßer Zustand,

Fibelanfang zum Wiedererkennen:
"Hans, Rolf und Suse"

zur Zeit vergriffen

 

 

Eine Neubearbeitung des Klassikers:

Meine Fibel
Schreibschrift-Ausgabe
von Gerhard Velthaus und Theo Schreiber, Ernst Klett Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1969, 110 Seiten, Illustrationen von Helmut Bischoff und Klaus Winter, Hardcover Einband, Format 23 x 16 cm, Buchkanten bestoßen, Einband leider sehr fleckig; innen mit diversen Eintragungen und Flecken; einige Markierungen sind wegradiert worden; insgesamt macht das Buch einen sehr stark benutzten Eindruck mit Flecken und kleineren Eselsohren - aber alles vollständig und gut lesbar; noch ausreichender altersgemäßer Zustand,

Fibelanfang zum Wiedererkennen:
"Hans, Rolf und Suse"

zur Zeit vergriffen

 

 

Walter Müller und Heinz Kampmeier:

Unsere neue Fibel

Ein erstes Lese- und Lernbuch auf ganzheitlicher Grundlage

Erstausgabe um 1960; Klett Verlag Stuttgart, Bilder von Hermann Schäfer, 34 Seiten, Broschürte Ausgabe mit 34 Seiten im Format 23 x 16 cm; das Buch ist unbenutzt - in sehr gutem altersgemäßen Zustand - z.T. etwas nachgebräunt.

Zubehör:
Aufsatz über 8 Seiten von Walter Müller: Gedanken über die Gestaltung einer Lesefibel auf ganzheitlicher Grundlage; Papptafel mit Wortkarten im Format 22 x 31 cm; Infoblatt über die Fibel; Broschüre mit Begleitwort für Lehrer (32 Seiten) - alles unbenutzt

Fibelanfang zum Wiedererkennen:
"Achim ruft Flocki - da kommt Muschi"

 

zur Zeit vergriffen

 

 

Weiterentwicklungen dieser Fibel:

 

In der Abbildung das mittlere untere Buch mit der roten Krakelei unter dem Titel:
Walter Müller und Heinz Kampmeier:

Unsere neue Fibel
Grundlegende Neubearbeitung für den Herbstschuljahresbeginn

Erstausgabe von 1966; Klett Verlag Stuttgart,  Bilder von Hermann Schäfer, 100 Seiten, Hardcovereinband; die oben abgebildeten Wortkarten sowie weiteres Zubehör gehören nicht zu dieser Fibel; leider mit der abgebildeten Krakelei auf dem Einband; innen mit einigen Markierungen und Beschriftungen am Text; z. T. fingerfleckig - auch mit kleineren Einrissen, insgesamt aber erträglich und alles gut lesbar - gute farbenkräftige Illustrationen; insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand

zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildung oben links
und aufgeschlagenes oberes Buch
Horst Bartnitzky / Hans-Dieter Bunk:
Unsere Fibel
Erstausgabe von 1986; Klett Verlag Stuttgart,  Bilder von Anglea Paysan, Hardcover mit 96 Seiten; Format 23 x 20 cm, Einband an den Kanten ganz leicht bestoßen, ansonsten sauber und offensichtlich kaum benutzt, hervorragender Zustand
Preis: 12 EUR

 

 

Die Fibel-Reihe
Unsere neue Welt
Sachbuch und Sprachbuch
im Ernst Klett Verlag Stuttgart

 jeweils Pappeinbände mit Leinenband am Rücken im Format 23 x 16,5 cm; erschienen in den 1960er Jahren;
 

2. Schuljahr
Erstausgabe von 1968; von Rudolf Feustel u.a.; 160 Seiten; Illustrationen von Hermine Schäfer, Klaus Winter, Helmut Bischoff u.a.; leicht an den Buchkanten bestoßen, von der Vorsatz- und Titelseite ist leider etwa das obere Viertel herausgeschnitten worden (vermutlich wegen Stempel oder Namenseintrag); ansonsten ist das Buch vollständig, sauber und gepflegt - offenbar kaum benutzt; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand,

Preis: 11 EUR

 

 

Kleines Geschichtenbuch
für Kinder, die gerade lesen gelernt haben

von Peter Engel und Theo Schreiber, Ernst Klett Verlag Stuttgart, Ausgabe um 1958, Zeichnungen von Irene Reicherts-Born, Paperback mit Leinenband am Rücken, Format 23 x 16 cm, innen an einigen Stellen mit Klebeband zum Rücken stabilisiert, leider fehlt das komplette Blatt mit den Seiten 15 und 16,  ansonsten innen ok, mit kleineren Einrissen; Einband fleckig, Zustand insgesamt noch ausreichend,

Preis 4 EUR

 

 

Weitere
Geschichtenbücher
im Ernst Klett Verlag:

 

 

 

Abbildung oben links
und aufgeschlagenes oberes Buch
Unter einem Dach
Ein Büchlein gleich nach der Fibel zu lesen
von Theo Schreiber, Ernst Klett Verlag Stuttgart, Ausgabe um 1965, 34 Seiten, hervorragende Illustrationen von Irene Reicherts-Born und G. Wustmann, Leinenband am Rücken mit Pappeinband, Format 23 x 16 cm, Einband vorn mit einer Signatur versehen (siehe Abbildung), Buchkanten leicht bestoßen, einige Abbildungen innen sind von Kinderhand sauber mit Buntstift ausgemalt worden, sonst sehr sauber und gepflegt, insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand, 
zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildung oben rechts
und aufgeschlagenes mitteres Buch
Kleines Geschichtenbuch
für Kinder, die gerade lesen gelernt haben

von Theo Schreiber; Ernst Klett Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1971, 34 Seiten, Illustrationen von Ingrid Wolf und Gertraut Fuchs, Leinenband am Rücken mit Pappeinband, Format 22,5 x 16 cm, Buchkanten kaum bestoßen, sehr sauber und gepflegt, insgesamt guter altersgemäßer Zustand, 

Preis: 9 EUR

 

 

Abbildung oben Mitte
und aufgeschlagenes unteres Buch
Muschi
Ein kleines Geschichtenbuch
Grundlegende Neubearbeitung von "Unter einem Dach"

von Theo Schreiber; Ernst Klett Verlag Stuttgart, Erstausgabe von 1970, 34 Seiten, sehr schöne Illustrationen von Bär Schöller, Leinenband am Rücken mit Pappeinband, Format 22,5 x 16 cm, nie benutzt und sehr guter altersgemäßer Zustand, 

Preis: 11 EUR

 

 

Die Lesewerkreihe
Lesebuch
aus dem Klett Verlag Stuttgart
aus den 1960er Jahren,
 jeweils Hardcover-Bände im Format 23,5 x 16,5 cm,
 Illustrationen teilweise von Klaus Winter; Herbert Lentz; und Helmut Bischoff

 

Abbildungen ganz oben
und das obere aufgeschlagene Buch:
Band 2 für das zweite Schuljahr der Grundschule:
Erstausgabe von 1971, 114 Seiten, Buchblock vorn innen im Gelentk leicht gleockertz - Seiten aber fest und Bindung sonst ok.; Bilder von Herbert Lentz; Buch leicht an den Buchknaten bestoßen und etwas fleckig; innen einige wenige Bleistift-Markierungen und gelegentlich Eselsohren; insgesamt aber recht gepflegt und noch guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

Band 3 für das dritte Schuljahr der Grundschule:
Ausgabe von 1967, 162 Seiten,  Buch innen sehr sauber, insgesamt altersgemäßer hervorragender Zustand, das Buch ist offenbar nie benutzt worden
zum Inhalt:
Geschichten aus Kinderbüchern - Märchen - Heiligenlegenden - Sagen - Schwänke und lustige Geschichten - Tierfabeln - Gedichte und Reime - Kasperspiele

zur Zeit vergriffen

 

Band 4 für das vierte Schuljahr der Grundschule:
Ausgabe von 1967, 144 Seiten,  Buch innen sehr sauber, insgesamt altersgemäßer hervorragender Zustand, das Buch ist offenbar nie benutzt worden
zum Inhalt:
Geschichten aus Kinderbüchern - Märchen - Legenden - Sagen - Schwänke und lustige Geschichten - Tierfabeln - Gedichte und Reime - Spiel

zur Zeit vergriffen

 

 

Weitere Bände der Lesebuch-Reihe
Lesestücke
im Ernst Klett Verlag, Stuttgart

Reihe der 1970er Jahre


Lesestücke

für das 5. Schuljahr
 Erstausgabe von 1976; von Emil Ammon u.a.; 194 Seiten; sehr fester Hardcover Einband; sehr gepflegte Ausgabe und völlig neuwertig und unbenutzt
zum Inhalt:
Berichte und Reportagen - Erzählungen und Geschichten - Gedichte und Sprüche - Spiele und Comics
Preis: 14 EUR

 

Lesestücke
für das 6. Schuljahr
 Erstausgabe von 1976; von Emil Ammon u.a.; 194 Seiten; sehr fester Hardcover Einband; sehr gepflegte Ausgabe und völlig neuwertig und unbenutzt
zum Inhalt:
Berichte und Reportagen - Erzählungen und Geschichten - Gedichte und Sprüche - Spiele und Comics
Preis: 14 EUR

 

 

Perspektiven
Grundlagen zum Verstehen und Verfassen von Texten
 im Deutschunterricht der Sekundarstufe II

Ernst Klett Verlag, Stuttgart, Erstausgabe von 1977, von Eberhard Hermes u.a.; 272 Seiten, Paperback Einband; sehr sauber und völlig unbenutzt; insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand,

zum Inhalt (beispielhaft):
Diskussion - Das Verhältnis zwischen Autor, Gegenstand und Leser - Deskription - Rhetorik - Normierung - Einführung der Methodenlehre - Systematische Entwicklung der Methodenlehre - Schwerpunkte der Methodenlehre

 Preis: 7 EUR

 

 

Bände der Reihe
Lesezeichen
aus dem Ernst Klett Verlag, Stuttgart

 

 

Abbildungen oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch:

Lesezeichen A/B 7
Lesebuch Ausgabe A/B für Gymnasien und Realschulen
7. Schuljahr
von Siegfried Hein u.a.; Ernst Klett Verlag, Stuttgart, Erstausgabe von 1986, 216 Seiten, Paperback Einband im Format 22,5 x 16 cm; ganz leicht an den Buchkanten bestoßen; sehr guter altersgemäßer Zustand - offenbar völlig unbenutzt,
zum Inhalt (beispielhaft):
Augenblicke der Entscheidung - Kurzgeschichten; Vor Ort - Dokumentarische Texte; Gedichte und Skizzen; Balladen und ihre Geschichten; Gruselgeschichten; Komische Figuren; Hörspiel
 Preis: 7 EUR

 

Abbildungen oben rechts und
aufgeschlagenes unteres Buch:

Lesezeichen A/B 10
Lesebuch Ausgabe A/B für Gymnasien und Realschulen
10. Schuljahr
von Siegfried Hein u.a.; Ernst Klett Verlag, Stuttgart, Erstausgabe von 1986, 218 Seiten, Paperback Einband im Format 22,5 x 16 cm; sehr guter altersgemäßer Zustand - offenbar völlig unbenutzt,
zum Inhalt (beispielhaft):
Prosa der Gegenwart; Lyrik aus acht Jahrhunderten; Parabeln; Satiren; Dramatische Gespräche; Literatur um die Jahrhundertwende; Verfolgte Schriftsteller 1933 - 1945; Max Frisch; Aspekte - Eine Fernsehsendung

 Preis: 7 EUR

 

 

Abbildung oben links
und aufgeschlagenes oberes Buch

Der ABC - Fuchs
Leselehrwerk auf analytisch-synthetischer Grundlage
von Peter und Ursula Dassau sowie Karl Wolfgang Walther; Klett Verlag Stuttgart u.a., Erstausgabe von 1993, 106 Seiten, Illustrationen von Rolf Bunse, Hardcover Einband im Maxi-Format 27 x 20 cm; incl. einer originalen und unbenutzten Buchstabenkarte; sehr saubere und gepflegte Ausgabe in sehr gutem Zustand, offenbar nicht benutzt;
Fibelanfang zum Wiedererkennen:
"Susi - Uli"

Preis 15 EUR

  

 

Die Fibel-Reihe
Kunterbunt

 

 

Abbildung oben links
und aufgeschlagenes oberes Buch
Die Kunterbunt Fibel
von
Horst Bartnitzky und Hans-Dieter Bunk; Klett Schulbuchverlag Stuttgart u.a., Erstausgabe von 1993, 106 Seiten, Illustrationen von Wolfgang Metzger, lackierter Hardcover-Einband im Format 26,5 x 20 cm; völlig neuwertiges und unbenutztes Buch; mit unbenutzter Wortkarte
zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildung oben rechts
und aufgeschlagenes mittleres Buch
Kunterbuntes Lesen und Schreiben
Lese- und Schreibübungen nach dem Fibel-Lehrgang
von Horst Bartnitzky und Hans-Dieter Bunk; Klett Schulbuchverlag Stuttgart u.a., Erstausgabe von 1999, 40 Seiten, Illustrationen von Wolfgang Metzger, lackierter Paperback-Einband im Format 30 x 21 cm; völlig neuwertiges und unbenutztes Buch;
Preis 5 EUR

 

 

Abbildung oben Mitte
und aufgeschlagenes unteres Buch
Kunterbunt
Unser Sprachbuch für Klasse 3
von Horst Bartnitzky und Hans-Dieter Bunk; Klett Schulbuchverlag Stuttgart u.a., Erstausgabe von 1995, 108 Seiten, Illustrationen von Wolfgang Metzger, lackierter Pperback-Einband im Format 24 x 17 cm; vorn mit Schulstempel; Buch ist innen sauber und gepflegt; guter altersgemäßer Zustand;
Preis 7 EUR

 

 

Die Fibel-Reihe
Frohes Lernen

 

 

Abbildung oben links
und aufgeschlagenes oberes Buch
Frohes Lernen
1. Teil - Fibel; Ausgabe Bayern
von
Erika Kunschak u.a.; Klett Schulbuchverlag Stuttgart, Erstausgabe von 1993, 106 Seiten, Illustrationen von Frizzi Weidner, Hardcover-Einband im Format 23 x 20 cm; vorn innen Schulstempel; innen sauber und offenbar kaum benutzt; sehr guter altersgemäßer Zustand, 
zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildung oben rechts
und aufgeschlagenes unteres Buch
Frohes Lernen
2
. Teil - Lesebuch, Ausgabe Bayern
Neufassung

von Erika Kunschak u.a.; Klett Schulbuchverlag Stuttgart, Erstausgabe von 1994, 156 Seiten, Illustrationen von Gundi Brunak, Paperback-Einband im Format 23 x 20 cm; vorn innen Schulstempel; innen sauber; an den Buchkanten etwas bestoßen; insgesamt guter altersgemäßer Zustand, 
zur Zeit vergriffen

 

 

 

Klett  und  Ravensburger Verlagsgruppe

 

Die Lückert - Lesereihe
im Ernst Klett Verlag / Ravensburger Verlag:

 

 

Lückert - Lesen 1
Ein Spiel mit Bildern und Wörtern

von Heinz-Rolf Lückert; Klett Verlag Stuttgart / Ravensburger Verlag; Erstausgabe von 1968, Illustrationen von Klaus Winter und Helmut Bischoff; 50 Seiten, sehr fester Hardcover-Einband - professionell foliert -  im Format 23 x 20,5 cm, mit einem 8-seitigen Elternbrief im Anhang mit methodischen Hinweisen; sehr gepflegt und sauber und guter altersgemäßer Zustand
Preis: 12 EUR

 

Lückert - Lesen 2
Ein Spiel mit Bildern und Wörtern

von Heinz-Rolf Lückert; Klett Verlag Stuttgart / Ravensburger Verlag; Erstausgabe von 1968, Illustrationen von Klaus Winter und Helmut Bischoff; 98 Seiten, sehr fester Hardcover-Einband - professionell foliert -  im Format 23 x 20,5 cm, mit einem 8-seitigen Elternbrief im Anhang mit methodischen Hinweisen; sehr gepflegt und sauber und guter altersgemäßer Zustand
Preis: 12 EUR

 

Lückert - Lesen 3
Ein Spiel mit Bildern und Wörtern

von Heinz-Rolf Lückert; Klett Verlag Stuttgart / Ravensburger Verlag; Erstausgabe von 1969, Illustrationen von Klaus Winter und Helmut Bischoff; 74 Seiten, sehr fester Hardcover-Einband - professionell foliert -  im Format 23 x 20,5 cm, mit einem 8-seitigen Elternbrief im Anhang mit methodischen Hinweisen; sehr gepflegt und sauber und guter altersgemäßer Zustand
Preis: 12 EUR

 

 

 

 

Wegen der Vielzahl unserer Fibeln und Lesebücher nach 1945 ist die Seite aufgeteilt;
weitere Fibeln siehe auch auf folgenden Seiten:

Ausgaben der Schulbuchverlage mit den Anfangsbuchstaben A-C
Ausgaben der Schulbuchverlage mit den Anfangsbuchstaben D-K
Ausgaben der Schulbuchverlage mit den Anfangsbuchstaben L-S
Ausgaben der Schulbuchverlage mit den Anfangsbuchstaben T-Z

 

Weitere Hilfestellung zum Auffinden einer gesuchten Fibel oder eines Lesebuches:
Schauen Sie in folgenden Listen ....

aufzaehlung1.gif (259 Byte) ... nach dem Titel des gesuchten Buches:
aufzaehlung1.gif (259 Byte) ... nach dem Textanfang in dem gesuchten Buch:
aufzaehlung1.gif (259 Byte) ... nach den Hauptgestalten in dem gesuchten Buch:
aufzaehlung1.gif (259 Byte) ... nach dem Schulbuchverlag des gesuchten Buches:

 

siehe auch:

aufzaehlung1.gif (259 Byte) Fibeln und Lesebücher vor 1946
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Lesen lernen:
Bücher mit methodischen und didaktischen Hinweisen
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Deutsch-Unterricht:
Bücher mit methodischen und didaktischen Hinweisen
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Lernmittel; Lesehilfen
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Lehrwerke für Erwachsene
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Allgemeine Wörterbücher: Kinderduden; Schülerlexika; Bildwörterbücher; Bildungsbücher; ABC-Bücher

 

 

Zur Übersicht:
Fibeln, Erstlesebücher

 

Zur allgemeinen Übersicht:
Schul- und Lehrbücher

 

Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren